Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание и освоение индустриального буродобивного способа устройства свайных фундаментов в грунтах криолитозоны
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, доктора технических наук, Бакшеев, Дмитрий Семенович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Обзор исследований в области фундаментостроения в грунтах криолитозоны и достижений практики строительства - постановка проблемы и задач исследования

1.1. Становление свайного фундаментостроения на Таймыре и геокриологические особенности строительных площадок Норильского промышленного района.

1.2. Бурозабивное свайное фундаментостроение в Воркутинском промышленном районе.

1.3. Свайное фундаментостроение в Магаданском и Якутском промышленных районах.

1.4. Сущность индустриального буродобивного способа устройства свай-стоек в грунтах криолитозоны.

1.5. Постановка проблемы, целей и задач исследований.

Глава 2. Комплекс исследований, обосновывающих применение буродобивного способа устройства свайных фундаментов в грунтах криолитозоны

2.1. Расчет буродобивных свай-стоек по несущей способности грунтов, на прочность и трещиностойкость материала свай.

2.1.1. Расчет свай-стоек по несущей способности грунтов.

2.1.2. Расчет свай-стоек по прочности материала.

2.1.3. Расчет на трещинообразование материала свай-стоек.

2.2. Методика и результаты испытаний свай-стоек, установленных буродобивным способом, статическими вдавливающими нагрузками.

2.2.1. Методика проведения испытаний и используемое оборудование.

2.2.2. Анализ результатов статических испытаний.

2.3. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса принудительного погружения свай-стоек, забиваемых через буровые скважины в талый грунт до упора в скальное основание.

2.3.1. Результаты теоретического анализа по подбору молотов и испытаний свай динамической нагрузкой.

2.3.2. Определение упругого отказа свай методом ускоренной киносъемки их перемещений в момент приложения ударной нагрузки

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование процесса извлечения обсадных труб из многолетнемерзлого грунта при устройстве свай буродобивным способом

3.1. Область применения обсадных труб и способы их извлечения.

3.2. Взаимодействие многолетнемерзлого грунта и обсадной трубы при извлечении последней.

3.3. Экспериментальное исследование эффекта срыва сил смерзания обсадных труб с многолетнемерзлым грунтом.

3.4. Реализация разработанного способа извлечения обсадных труб и оценка его экономической эффективности.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование и разработка методики ускоренных статических испытаний свай, установленных буродобивным способом в грунтах криолитозоны

4.1. Обзор исследований в области методов статических испытаний свай в многолетнемерзлых грунтах.

4.2. Сопоставительный анализ испытаний свай различного конструктивного исполнения, материала и способа устройства.

4.3. Разработка схемы установки для производственных статических испытаний буродобивных свай-стоек и методики их проведения.

4.4. Влияние времени года испытания буродобивных свай-стоек на несущую способность.

4.5. Реализация методики ускоренных статических испытаний буродобивных свай-стоек в практике строительства и оценка экономической эффективности.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Рациональные состав и последовательность операций, обеспечивающие индустриальность свайного фундаментостроения в грунтах криолитозоны

5.1. Состояние и достигнутый уровень фундаментостроения в

Норильском промышленном районе.

5.2. Анализ и выявление «узких мест» буродобивного способа устройства свай в грунтах криолитозоны.

5.3. Выводы по главе.

Глава 6. Разработка методики оценки степени индустриальности фундаментостроения в грунтах криолитозоны

6.1. Понятия и терминология индустриального строительства.

6.2. Системный подход, анализ и синтез показателей индустриального строительства.

6.3. Технико-экономический анализ процессов устройства свайных фундаментов в грунтах криолитозоны.

6.4. Методика оценки степени индустриальности фундаментостроения в грунтах криолитозоны.

6.5. Выводы по главе.

Глава 7. Этапы освоения и экономическая эффективность внедрения индустриального буродобивного способа устройства свайных фундаментов в грунтах криолитозоны на примере Норильского промышленного района

7.1. Сущность индустриального фундаментостроения и этапы внедрения.

7.2. Экономический эффект от внедрения результатов работы.

7.3. Социально-экологический эффект от внедрения разработанной индустриальной свайной технологии.

7.4. Общая оценка эффективности индустриального буродобивного способа устройства свайных фундаментов в грунтах криолитозоны.

7.5. Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Создание и освоение индустриального буродобивного способа устройства свайных фундаментов в грунтах криолитозоны"

Актуальность работы: Несмотря на трудности современного периода, огромный экономический потенциал Северных и Арктических территорий определяет генеральную стратегию развития России на пороге XXI века -строительное освоение районов распространения многолетнемерзлых грунтов (ММГ), невзирая на сложные инженерно-геокриологические условия, суровый климат и отдаленность этих территорий, занимающих 2/3 территории России. Здесь повсеместно распространены многолетнемерзлые грунты, южная граница которых ограничена нулевой изотермой, а в их составе содержится лед. В криолитозоне России сосредоточено до 90% разведанных сырьевых и энергетических ресурсов, а проживает около 10% населения России.

Накопленный российскими учеными и специалистами уникальный опыт строительного освоения территории криолитозоны сегодня не востребован из-за сложной экономической ситуации. Однако из этого не следует делать вывод о необходимости свертывания инженерно-геокриологических исследований и обобщений. Напротив, именно сегодня и необходимо осмыслить имеющиеся научные результаты и практические достижения в области строительства фундаментов в сложных инженерно-геокриологических условиях и разработать необходимые нормативные документы для строителей будущего, когда экономика России восстановится. Это и определяет актуальность исследования.

На территории криолитозоны созданы и продолжают функционировать с разной степенью успешности крупные промышленные комплексы: Воркутин-ский, Норильский, Якутский и Магаданский, где накоплен уникальный опыт фундаментостроения, т.е. в той отрасли знания, которая обеспечивает успешность строительного освоения Северных и Арктических районов России.

Одним из основных районов массового строительства в Арктике до последнего времени был Норильский промышленный район, где освоены буро-опускной и буронабивной способы устройства свай, широко используемые затем в других промышленных районах криолитозоны. Здесь к середине 1980 годов возникла новая проблема, связанная с ухудшением инженерно-геокриологических условий площадок строительства, так как уровень залегания опорного пласта скального грунта при строительстве по принципу II СНиП 2.02.04-88 стал достигать 30 и даже 40 м. Строительство фундаментов по буро-опускной и буронабивной технологиям приводило к резкому удорожанию фундаментных работ (до 30-40% от стоимости сооружения), что потребовало проведения комплекса исследований и разработки буродобивного способа устройства свай-стоек, где их верхняя часть, расположенная в многолетнемерзлых грунтах, устраивается по буроопускной технологии, а нижняя часть - в пределах талого слоя грунта - забивным способом до упора в опорный скальный грунт.

Отличие этого, разработанного соискателем, способа устройства свай-стоек от известных, применяющихся в районах распространения многолетне-мерзлых грунтов, заключается в свободном погружении свай через слой мерзлого грунта (буроопускной способ) и в ее принудительном погружении только в нижележащий слой талого грунта (забивной способ). При этом стыкованная железобетонная свая в своей нижней части имеет плоский торец, гарантирующий передачу нагрузки от сооружения на скальное основание. Такая технология сокращает в два и более раз расход обсадных труб, объем бурения и раствора для замоноличивания свай.

Однако, проблема наращивания объемов свайных работ в Норильском промышленном районе еще более обострилась к 1990 годам, когда было необходимо вводить ежегодно до 200 тысяч квадратных метров жилья. Созданные технологии не были индустриальными, т.е. комплексно-механизированными, высокопроизводительными, всесезонными, поточными и безотходными. Наиболее отработанной были буроопускная и буронабивная технологии, в совершенствование которых значительный вклад внесен Растегаевым И.К. и его учениками. Однако, срок возведения фундаментов для девятиэтажного двухподъездного дома достигал 7-8 месяцев, а с учетом необходимости проведения длительных статических испытаний свай увеличивалась до 9-10 месяцев. Технологии не были безотходными, так как обсадные трубы не извлекались, а твердая фракция бурового шлама не использовалась. Передвижение буровых станков и гусеничных кранов по зашламованной строительной площадке было затруднено, а в весен-не-осенний период из-за оттаивания деятельного слоя многолетнемерзлых грунтов во многих случаях невозможно. Отсутствие полного набора средств механизации свайных работ и зависимость процесса свайных работ от времени года делало технологию не всесезонной, не поточной и не выполняемой комплексно-механизированным способом. Значительные затраты ручного труда делали свайные работы не привлекательными для рабочих и дорогими для заказчиков.

Перечисленные выше факторы определяют актуальность темы исследования и необходимость решения крупной научной проблемы, содержание которой заключается в создании научных основ и массовом освоении на практике индустриальной свайной технологии в грунтах криолитозоны, которая имеет важное народнохозяйственное значение. В качестве базового способа выбран буродобивной способ устройства свай-стоек, прошедший к этому времени стадию экспериментального освоения в Норильском промышленном районе при глубоком (до 40 метров) уровне залегания опорного скального грунта.

Диссертация выполнена в соответствии с государственной программой развития Минцветмета СССР (раздел «Норильский горно-металлургический комбинат»), программой «Сибирь» (раздел Института мерзлотоведения СО РАН), ведомственных программ «Фундаментостроение Норильского промышленного района на 1985-95 гг.» и «Фундамент-95» АО «Норильский комбинат» и ряда хоздоговорных работ Управления капитального строительства АО «Норильский комбинат» с институтами «Красноярский Промстройниипроект», Мерзлотоведения СО РАН и его подразделениями в Норильске и Игарке.

Объект исследования - свайные фундаменты зданий и сооружений в грунтах криолитозоны.

Предмет исследования - индустриальная свайная технология устройства нулевых циклов современных жилых зданий и промышленных сооружений в сложных мерзлотно-грунтовых условиях Норильского промышленного района.

Основная идея работы - индустриальное свайное фундаментостроение в состоянии обеспечить строительное освоение Арктических и Северных районов, так как позволяет осуществлять работы нулевого цикла в условиях криолитозоны России круглогодично, высокоэкономичным и комплексно-механизированным, поточным, всесезонным, непрерывным, безотходным, с рациональным объемом затрат ручного труда, материалов и средств способом.

Проблема, решенная в диссертационной работе - разработка научных основ, производственное освоение и массовое внедрение индустриального буро-добивного способа устройства свайных фундаментов любых сооружений в сложных мерзлотно-грунтовых условиях, характеризующихся глубоким, до нескольких десятков метров, уровнем залегания опорного скального грунта.

Из формулировки проблемы вытекает необходимость последовательного решения следующих задач исследования.

1. Обосновать возможность и эффективность применения индустриального буродобивного способа устройства свайных фундаментов в криолитозоне.

2. Выполнить комплекс теоретических, лабораторных и экспериментальных исследований основного процесса буродобивной свайной технологии устройства свай-стоек в сложных мерзлотно-грунтовых условиях Норильского промышленного района.

3. Установить эффект предварительного тепломеханического воздействия на силу смерзания стальных труб и грунта для возможности извлечения обсадных труб их мерзлого грунта путем выполнения теоретических, лабораторных и натурных исследований.

4. Осуществить сбор и сопоставительный анализ массива информации по статическим испытаниям свай в грунтах криолитозоны с целью обоснования и разработки методики проведения ускоренных статических испытаний свай-стоек, установленных по индустриальной буродобивной технологии.

5. Выполнить комплекс исследований подготовительных и заключительных операций индустриального буродобивного способа строительства свайных фундаментов.

6. Обосновать понятие и разработать индустриальную технологию буродобивного способа устройства свай-стоек в грунтах криолитозоны.

7. Осуществить внедрение разработанной индустриальной буродобивной технологии устройства свайных фундаментов в сложных мерзлотно-грунтовых условиях Норильского промышленного района.

Методы исследований. Для решения проблемы использован комплекс современных методов, включающих анализ отечественных и зарубежных источников информации, системный подход, натурные, лабораторные и производственные исследования и испытания на базе разработанных стендов и установок, разработку методик исследовании с применением современных средств компьютерной обработки результатов.

В качестве основных научных положений на защиту выносятся:

1. Метод индустриального свайного строительства буродобивным способом в сложных мерзлотно-грунтовых условиях, характеризующихся наличием слоя многолетнемерзлого грунта, подстилаемого талым и скальным грунтами.

2. Метод извлечения обсадных труб, используемых в технологии ударного бурения, за счет предварительного тепломеханического воздействия на силу смерзания стальной трубы и грунта.

3. Методика проведения ускоренных статических испытаний свай-стоек установленных буродобивным способом, после устройства монолитного ростверка до начала монтажа сооружения.

4. Состав и рациональная последовательность операций индустриальной свайной технологии применительно к сложным мерзлотно-грунтовым условиям Норильского промышленного района.

5. Методика определения степени индустриальное™ свайной технологии в многолетнемерзлых грунтах на базе сформулированного понятия «индустриальное свайное строительство в криолитозоне».

Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами натурных испытаний и строительством зданий и сооружений в Норильском промышленном районе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые научно обоснован и разработан метод индустриального свайного строительства буродобивным способом в сложных мерзлотно-грунтовых условиях, характеризующихся наличием слоя многолетнемерзлого грунта, подстилаемого талым и скальным грунтами.

2. Исследован и обоснован эффект предварительного тепломеханического воздействия на силу смерзания стальных труб с грунтами, на основании чего разработан метод извлечения обсадных труб из мерзлых грунтов.

3. Обоснован ускоренный метод статических испытаний буродобивных свай-стоек, осуществляемый в составе индустриальной технологии свайных работ в грунтах криолитозоны.

4. Научно обоснован состав и рациональная последовательность операций индустриальной свайной технологии применительно к сложным мерзлотно-грунтовым условиям Норильского промышленног района.

5. Впервые разработана методика определения степени индустриальное™ свайной технологии в многолетнемерзлых грунтах на базе сформулированного понятия «индустриальное свайное строительство в грунтах криолитозоны».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволили осуществить массовое индустриальное строительство сооружений в сложных инженерно-геокриологических условиях Норильского промышленного района на считавшихся ранее «бросовыми» строительных площадках, что позволило, наряду с экономическим, получить и социально-экологический эффект. Экономический эффект индустриальной бу-родобивной технологии по сравнению с традиционной буроопускной достигается за счет двукратного роста производительности труда при двукратном снижении трудоемкости с одновременным сокращением сроков строительства на треть и стоимости работ на четверть.

Личный вклад автора в решение проблемы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора в период работы на Норильском горно-металлургическом комбинате (1979-97 гг.) и завершена в 1998 -2001 годах во время работы в ОАО Главмострой и Фонде развития технологий Севера Российской инженерной академии. Автор лично участвовал в проведении лабораторных, натурных и производственных исследований и испытаний, разрабатывал методики исследований и испытаний, обрабатывал результаты исследований, анализировал и интерпретировал их.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях строителей Норильского промышленного района (1986, 1988, 1990 и 1994), Всесоюзной конференции «Эффективность инженерных изысканий для строительства в нефтегазоносных районах Западной Сибири» (Тюмень, 1987), II Международном симпозиуме «Геокриологические исследования в Арктических районах» (Ямбург, 1989), заседаниях кафедр «Технология строительного производства» Новосибирского инженерно-строительного института (1990) и Норильского индустриального института (1996), семинаре Норильской комплексной геокриологической лаборатории Игарской НИМС Института мерзлотоведения СО АН СССР (1987, 1991), Международном семинаре «Фундаменты, сооружения и окружающая среда в криолитозоне.» (Норильск, 1991), объединенном семинаре отдела инженерной геокриологии института Мерзлотоведения СО АН СССР (Якутск, 1991), заседании спецсовета по специальности 04.00.07 при институте мерзлотоведения СО АН СССР (Якутск, 1992) при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, Международном совещании «Мерзлота и перегляциальные процессы в высокогорных районах» (Калгари-Канада, 1992), Международном симпозиуме «ИнтерТрибо-93» (Братислава-Чехословакия, 1993), региональной научно-технической конференции «Крайний Север-96: технологии, методы, средства» (Норильск, 1996), научно-технических конференциях, посвященных Дням науки в Норильском индустриальном институте (Норильск, 1992-97), Международном симпозиуме «Инженерная геология и окружающая среда» (Афины-Греция, 1997), Международном симпозиуме «Мерзлотоведение и замораживающие действия» (Лувэн-ля-Нёв-Бельгия, 2000), Международном конгрессе геологов (Мельбурн-Австралия, 2000).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании Межведомственной (ГМОИЦ АО НК-ИМЗ СО РАН) комплексной геокриологической лаборатории АО «Норильский комбинат» (Норильск; заседании межведомственного (РИА - ИМЗ СО РАН) научного Совета по проблемам инженерной геокриологии и экологии (Москва, 2000) и объединенном научном семинаре Института мерзлотоведения СО РАН (Якутск, 2001).

Публикации. Соискатель является автором 37 научных публикаций по теме диссертации, в том числе 1 монографии и 3 региональных нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и приложения и содержит 239 страниц текста, в том числе 44 рисунка, 22 таблицы и 39 страниц приложения.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Бакшеев, Дмитрий Семенович

7.5. Выводы по главе

На основании материалов, изложенных в данной главе, могут быть сделаны следующие выводы:

1. Внедрение разработанной индустриальной буродобивной технологии -устройства свай-стоек в сложных мерзлотно-грунтовых условиях Норильского промышленного района позволяет сократить расход материалов (бурения, обсадных труб и раствора для замоноличивания свай) в два раза при одновременном сокращении сроков строительства свайных фундаментов на треть и увеличении производительности только свайных работ на треть, а производительность всего комплекса работ нулевого цикла в грунтах криолитозоны возрастает на 70-90%.

2. Реально полученный экономический эффект от внедрения буродобив-ных свай-стоек на стадии исследовательской и промышленной отработки индустриальной технологии при строительстве семи объектов в г. Талнах в 19771992 гг. составил 787,1 тыс. рублей главным образом за счет снижения объема бурения и расхода обсадных труб.

3. В период массового внедрения разработанного индустриального буро-добивного свайного фундаментостроения (1993-1997 гг.) фактически полученный экономический эффект составил 13,3 миллионов рублей (в ценах 1984 г.) при объеме внедрения 5 тысяч свай в г. Талнах, Кайеркан и Норильск.

4. Социально-экологический эффект от внедрения разработанного способа заключается в повышении «культуры» подполий сооружений и застройке площадок с неблагоприятными грунтовыми условиями, ранее считавшимися «бросовыми».

5. Выполненная оценка экономичности индустриального буродобивного способа устройства свай-стоек по сравнению с традиционным буроопускным способом устройства свай-стоек при глубинах залегания опорного скального грунта равных 25 м позволила сделать выводы о: снижении стоимости работ на 40-60 % и уменьшении трудозатрат на 40-60 % при той же несущей способности буродобивных свай-стоек, что и буроопускных. В принципе, можно говорить о двукратном росте производительности работ при двукратном снижении затрат труда и материалов, что свидетельствует о решении крупной научно-технической проблемы: создание и освоение индустриального буродобивного способа устройства свай-стоек в грунтах криолитозоны.

Заключение

Выполненный автором в течение 1979-2001 гг. комплекс теоретических, экспериментальных и производственных исследований обеспечил решение крупной научно-технической проблемы: впервые в практике строительства фундаментов в грунтах криолитозоны освоен и получил массовое внедрение индустриальный буродобивной способ устройства свайных фундаментов. Основные научные результаты формулируются следующим образом.

1. Обосновано и сформулировано понятие «индустриальное свайное строительство в грунтах криолитозоны», под которым понимают комплексно-механизированное, безотходное, непрерывное, всесезонное, круглогодичное, не зависящее от мерзлотио-грунтовых условий строительных площадок, с минимумом затрат ручного труда и сокращенным, по сравнению с нормативным, сроком строительства производство работ нулевых циклов современных жилых зданий и промышленных сооружений в районах распространения многолетне-мерзлых грунтов России, занимающих 2/3 ее территории, что и определяет актуальность решаемой проблемы.

2. Разработана методика оценки степени индустриальное™ фундаменто-строения в грунтах криолитозоны по интегральному показателю, объединяющему оценку экономичности, не зависимости от мезлото-грунтовых условий, поточности, всесезонности, непрерывности, сокращения сроков строительства, затрат ручного труда и т.д., согласно которой при степени индустриальное™: 1 > 4 (80%) технология отвечает требованиям высокой степени индустриально-сти; при I = 3-4 (60-80%) технология имеет среднюю степень индустриально-сти и] <3 (60%) технология фундаментостроения в грунтах криолитозоны не индустриально Разработанная автором индустриальная технология имеет степень индустриальное™ I = 4,6, что в два раза больше, чем у базового буродо-бивного способа, и соответствует высоко индустриальной свайной технологии в грунтах криолитозоны.

3. Выполненный пооперационный анализ работ по устройству свай-стоек буродобивным способом позволил выявить «узкие места» технологии и дать рекомендаци по их устранению: безотходность может быть обеспечена извлечением обсадных труб из многолетнемерзлого грунта и использованием твердой фазы бурового шлама в технологии работ; сокращение затрат ручного труда и непрерывность работ обеспечиваются переносом заключительных операций в подготовительные, то есть устройство подстилающего слоя поверхности подполья необходимо выполнять до начала свайных работ, а процесс статических испытаний свай необходимо сделать ускоренным и выполнять сразу после изготовления ростверка; не зависимость от мерзлотно-грунтовых условий и всесезонность свайных работ обеспечиваются за счет устройства щебеночной подсыпки, послойно уплотненной и увеличенной до 1,0-1,5 м и более высоты (в зависимости от размера площадки строительства), которая служит основанием водонепроницаемого слоя устраиваемого в процессе свайно-буровых работ из обезвоженного и обогащенного цементом бурового шлама; высокая производительность и низкая стоимость обеспечиваются поточным комплексно-механизированным производством работ нулевого цикла.

4. Индустриальность буродобивного способа устройства свай-стоек в грунтах криолитозоны напрямую зависит от соблюдения регламента разработанной технологии, делающего процесс производства работ нулевого цикла поточным, непрерывным, всесезонным, безотходным, высокопроизводительным со снижением в два раза затрат ручного труда, сроков и стоимости работ при высоком качестве работ и гарантии несущей способности фундаментов.

4. Стыкованные железобетонные сваи-стойки сечением 35 х 35 см с плоским нижним торцом, устроенные буродобивным способом (верх буроопуск-ной, устраиваемый под защитой обсадной трубы на глубину мерзлого слоя грунта, низ - забивной, через слой талого грунта до упора в скальное основание) по несущей способности, прочности материала и трещиностойкости бетона обеспечивает восприятие максимальной вертикальной нагрузки равной 1200 кН, что позволяет рекомендовать их для массового строительства жилых сооружений повышенной этажности (девять и выше) и нагруженных промышленных сооружений в сложных мерзлотно-грунтовых условиях Таймыра на площадях ранее считавшихся «бросовыми».

6. Статические и динамические испытания буродобивных свай-стоек на экспериментальных свайных полигонах в 4-м микрорайоне г. Талнах на Таймыре показали несущую способность в пределах 1550-1800 кН, а рекомендованный по результатам ускоренной киносъемки отказ в последнем залоге из 10 ударов равный 0,05 см обеспечивает надежное опирание плоского торца сваи-стойки на практически несжимаемое основание при использовании трубчатых дизель-молотов с весом ударной части 18 и 25 кН, подобранных по энергии одного удара и коэффициенту применимости молота. Раскопы свай на глубину стыкового соединения показали их не поврежденность.

7. По результатам первого исследовательского этапа работы автором разработаны ВСН 01-86 «Временная инструкция по устройству свайных фундаментов из составных железобетонных свай-стоек, принудительно погружаемых через вечномерзлый и талый грунты, в мерзлотно-грунтовых условиях Норильского промышленного района» (Норильск: Минцветмет СССР - Норильский ГМК, 1986) и «Рекомендации по технологии нагружения составных железобетонных свай-стоек через слои вечномерзлого и талого грунта» (Норильск: ИМЗ СО АН СССР, 1988); однако технология работ по прежнему была не индустри-альна и не обеспечивала потребность Норильского комбината в строительстве жилья объемом до 200 тысяч метров квадратных ежегодно на считавшихся «бросовыми» площадках в пределах городов Норильского промышленного района, осложнявших и без того непростую в то время социально-экологическую обстановку в регионе.

8. В результате теоретического и экспериментального исследования в лабораторных условиях в многолетнемерзлых грунтах не нарушенной текстуры установлено, что для извлечения обсадных труб, используемых в технологии буродобивного способа на глубину мерзлого слоя грунта, необходимо использовать тепломеханический способ, сочетающий предварительный срыв сил смерзания обсадной трубы с мерзлым грунтом и отепляющее действие бурового раствора, замоноличивающего сваю, что как минимум на 60-80% снижает величину усилия, необходимого для вытягивания обсадной трубы.

9. Натурные исследования процесса извлечения обсадных труб тепломеханическим способом из пятнадцатиметровых скважин обосновали целесообразность, по крайней мере, трехкратного повторного использования извлеченных из многолетнемерзлого грунта труб секциями по 3,0, 2,5 и 2,0 метра. Для массового внедрения разработаны срыватели и извлекатели обсадных труб, используемые как инвентарные приспособления к буровым станкам. Технология работ по извлечению обсадных труб из многолетнемерзлого грунта представлена в виде рекомендаций, использованных во втором издании «Сборника инструкций по строительству оснований и фундаментов зданий и сооружений в Норильском промышленном районе» (Норильск: АО НК, 1996).

10. Сопоставительный анализ собранного массива информации по статическим испытаниям свай в многолетнемерзлых грунтах показал, что длительность стандартных испытаний составляет 27+6 дней, в ускоренных с выдержкой на ступени 8 или 24 часа не превышает 5+3 дня. Реальным путем, обеспечивающим оперативность и качественное выполнение производственных статических испытаний свай является их стандартизация и выполнение по ускоренной методике с выдержкой на ступени нагружения в течение суток, а значение переходного коэффициента от ускоренных испытаний к длительным зависит от средней температуры многолетнемерзлых грунтов по глубине сваи (1е) и равно 0,6 при 1е = -0,5°С, 0,8 при 1е = -1,0°С и 0,95 при г0 ^ -1,5°С. Значение поправочного коэффициента, корректирующего результаты ускоренных статических буродобивных свай-стоек в зависимости от времени года испытаний, равно 0,9 для июня-декабря и 1,0 для другого времени года.

11. Для массового внедрения разработаны рекомендации по проведению производственных статических испытаний свай, установленных буродобивным способом в грунтах криолитозоны, вошедшие во втором издании «Сборника инструкций по строительству оснований и фундаментов зданий и сооружений в Норильском промышленном районе» (Норильск: АО НК, 1996) и стандартизованная конструкция мобильной испытательной станции, в качестве опорной системы которой используется ростверк сооружения, возводимого по индустриальной свайной технологии.

12. Создание и освоение индустриального фундаментостроения буродобивным способом устройства свай-стоек в Норильском промышленном районе осуществлено в три этапа: исследовательский по внедрению способа устройства (1979-88 гг.) с объемом внедрения в виде отдельных частей пяти зданий и сооружений; промышленная отработка индустриальной технологии фундамен-тостроения (1989-92 гг.) на свайных полях двух объектов, возводимых в летний и зимний периоды года; массовое освоение индустриальной технологии строительства с объемом внедрения 50 объектов жилого и социального назначения. Здесь на основании результатов исследований разработаны региональный нормативный документ РСН-93-01 «Индустриальная буродобивная технология устройства свайных фундаментов и нулевых циклов зданий и сооружений в вечномерзлых грунтах Норильского промышленного района» (Норильск: АО НК, 1993. - 40 е.). Объем внедрения за период 1993-97 гг. составил около 5 тысяч свай в гг. Талнах, Каеркан и Норильск, а реальный экономический эффект составил 13,3 миллионов рублей в ценах 1984 года.

13. Индустриальная буродобивная технология свайного строительства в сложных мерзлотно-грунтовых условиях, по сравнению с базовым буродобив-ным способом, позволяет в два раза сократить расход материалов (обсадные трубы, раствор) при сокращении сроков строительства и увеличении производительности свайных работ на треть. Социально-экологический эффект достигается застройкой «бросовых» площадей, что создает архитектурный ансамбль городов Севера, и улучшением эксплуатации сооружений за счет качественного выполнения подполий.

14. Выполненная оценка экономической эффективности индустриального буродобивного способа устройства свай-стоек по сравнению с наиболее распространенным буроопускным способом устройства при глубине залегания опорного скального грунта равной 25 м позволяет сделать вывод о снижении стоимости работ и уменьшении трудозатрат на 40-60% при той же несущей способности. В принципе индустриальная буродобивная технология устройства свай-стоек обеспечивает двухкратный рост производительности работ при двухкратном снижении затрат труда и материалов по сравнению с буроопуск-ной технологией, что свидетельствует о решении крупной научно-технической проблемы: «создание и освоение индустриального буродобивного способа устройства свай-стоек в грунтах криолитозоны на примере Норильского промышленного района».

15. К направлениям дальнейших исследований следует отнести распространение разработанной индустриальной свайной технологии на другие регионы криолитозоны и в первую очередь на Воркутинский и Магаданский промышленные районы, а также доведение буроопускного и буронабивного способов устройства свай в многолетнемерзлых грунтах до уровня современных индустриальных технологий.