Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и изучение исходного материала для селекции костреца безостого и люцерны в Тюменской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шевелева, Татьяна Леонидовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Морфологические признаки и биологические особенности изучаемых культур 9 1.2. Основные направления и методы селекции костреца безостого и люцерны

2. Место, условия , исходный материал и методика исследований

2.1. Место проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Исходный материал 53 2.3. Методика исследований

3.Оценка селекционных номеров костреца безостого в конкурсном сортоиспытании

3.1. Урожайность зеленой массы

3.2. Урожайность воздушно-сухого вещества

3.3. Семенная продуктивность

3.4. Высота растений

3.5. Продолжительность вегетационного периода и устойчивость к болезням

3.6. Кормовая ценность

3.7. Структура урожайности костреца безостого

4. Экологическая оценка селекционных образцов костреца безостого

5. Характеристика сорта костреца безостого Лангепас

5.1 .Результаты конкурсного сортоиспытания

5.2. Изучение биотипического состава сорта

5.3.Морфологические и хозяйственно - биологические признаки

6. Оценка комбинационной способности сортов люцерны в поликроссном питомнике

6.1. Урожайность зеленой массы и сухого вещества

6.2. Семенная продуктивность

6.3. Высота растений и продолжительность вегетационного периода

6.4.Устойчивость к основным заболеваниям

7. Экономическая эффективность 131 Выводы

Предложения производству

Библиографический указатель

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и изучение исходного материала для селекции костреца безостого и люцерны в Тюменской области"

Актуальность темы. В обеспечении животноводства качественными и сбалансированными кормами существенная роль принадлежит многолетним травам. В Сибири и на Дальнем Востоке они занимают 3,4 млн. га , что составляет примерно 11 % от всей посевной и около 36 % от общей площади кормовых культур (Н.М.Макаров, 1985). Кормопроизводство Сибири, составляющее основу развития животноводства, носит неустойчивый характер. Большая часть естественных угодий дает здесь низкие урожаи 0,5-0,7 т/га сена и 4,0-5,0 т/га зеленой массы. Урожайность сеяных трав в Сибири чаще всего, не превышает урожайность зерновых культур, хотя травосеяние, с точки зрения кормопроизводства и агротехники, выгодно лишь когда урожаи трав не менее, чем в два раза превышают урожай зерновых культур (А.В.Гончарова, 2001).

Улучшение обеспечения животноводства кормами, совершенствование качественного состава кормов (благоприятное сахаро-протеиновое соотношение, обеспеченность аминокислотами, каротином и минеральными солями), а также повышение роли травосеяния в поддержании плодородия почвы невозможно без широкого видового набора трав и наличия адаптированных сортов.

Анализ современного состояния кормопроизводства и животноводства России показывает, что обеспеченность крупного рогатого скота кормами не превышает 2,5-2,7тыс. кормовых единиц, это ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1,3-1,5 раза. Ежегодная потребность животноводства в кормовом протеине составляет около 23 млн. тонн, а фактически скармливается 20 млн. тонн. Общим недостатком для всех растительных кормов является относительно низкая концентрация в сухом веществе протеина (8,5-9%) и обменной энергии (8,0-8,5 Мдж ).

В настоящее время посевная площадь, занятая под кормовыми культурами на пашне в Тюменской области составляет около 400 тыс. га, из них 250 тыс. га занимают многолетние травы, 70% из которых приходится на злаковые виды.

В структуре кормовых угодий Тюменской области многолетние травы занимают 46,3-48,8% . По видовому составу среди многолетних бобовых трав наибольшее значение и распространение получили клевер луговой и люцерна, из многолетних злаковых трав - кострец безостый. Сорта наиболее распространенных культур (люцерна, клевер, кострец безостый) возделываются 15-25 лет и не отвечают требованиям современного производства. Для клевера и люцерны характерно наличие длинного вегетационного периода, низкая и нестабильная семенная продуктивность, для костреца безостого - сильное поражение ржавчиной и гельминтоспориозом, низкая устойчивость к полеганию.

В связи с этим возникает необходимость создания сортов, хорошо адаптированных к местным условиям, сочетающих высокую урожайность зеленой массы и семян, устойчивых к действию неблагоприятных условий внешней среды, а также изучение приспособительных возможностей существующих и вновь создаваемых сортов.

Одна из проблем в растениеводстве Тюменской области - острый дефицит семян многолетних трав, вызванный низкой семенной продуктивностью, нарушением технологии возделывания, отсутствием сортов, отвечающих современным требованиям. В то же время в области много малопродуктивных старовозрастных травостоев, естественные сенокосы и пастбища также нуждаются в коренном и поверхностном улучшении.

Семенная продуктивность люцерны низкая и довольно нестабильна по годам. Хозяйства не могут обеспечить себя семенами районированных сортов, завозят семена сортов инорайонной селекции, которые в местных специфических условиях не могут гарантировать высокую урожайность, нередко такие травостои погибают .

Люцерна - объект довольно трудный для возделывания и изучения, тем более для селекционной работы. Это самонесовместимый перекрестноопыляемый вид. Ее урожайность трудно контролировать в процессе селекционной работы и при возделывании. Селекция этой культуры затруднена в связи с тем, что возделываемые популяции представляют из себя смесь высокогетерозиготных генотипов. Этим обусловлена необходимость разработки новых и совершенствование уже используемых методов и приемов селекционной работы с данной культурой.

Поскольку адаптивный потенциал люцерны и костреца безостого довольно высок, в связи с этим они имеют довольно большое значение и распространение. Все это обуславливает необходимость создания сортов, хорошо адаптированных к местным условиям, сочетающих высокую урожайность зеленой массы и семян, устойчивых к действию неблагоприятных условий внешней среды, с быстрым отрастанием после скашивания или стравливания, устойчивых к болезням, с высокими кормовыми достоинствами, со стабильной семенной продуктивностью, с высоким приспособительным потенциалом.

Цель исследований - изучение продуктивности, устойчивости к действию биотических и абиотических факторов, экологической пластичности и стабильности костреца безостого и люцерны для создания новых, более урожайных и приспособленных сортов.

Задачи исследований:

1. Оценить селекционные номера костреца безостого и люцерны по отдельным и комплексу признаков (урожайность зеленой массы, сухого вещества, семенная продуктивность).

2. Определить изменчивость количественных признаков селекционных номеров костреца безостого под влиянием факторов окружающей среды.

3. Изучить устойчивость селекционных номеров костреца безостого и люцерны к основным болезням.

4. Выявить влияние способов посева на семенную и кормовую продуктивность селекционных номеров костреца безостого.

5. Дать экологическую оценку сортов и селекционных номеров костреца безостого.

6. Провести оценку гибридного материала люцерны методом поликросса.

7. Рассчитать экономическую эффективность возделывания селекционных номеров костреца безостого в конкурсном сортоиспытании.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья проведена комплексная оценка селекционного материала костреца безостого и люцерны, определены продуктивные и адаптивные свойства, изучены элементы технологии выращивания костреца безостого на семенные и кормовые цели, дана экологическая оценка селекционных номеров костреца безостого в различных природно-климатических зонах Тюменской области, доказана эффективность применения поликросс-метода для получения перспективных форм люцерны.

Практическая значимость работы.

В результате комплексной оценки селекционного материала костреца безостого при рядовом и широкорядном способах посева в питомниках конкурсного сортоиспытания выделен перспективный селекционный номер 3(3-43-79), названный впоследствии сортом Лангепас. С 1998 года сорт костреца безостого Лангепас зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений (свидетельство № 28589). Проведено изучение селекционных номеров костреца безостого в различных природно-климатических зонах Тюменской области для наиболее полной оценки их адаптивного потенциала. Показана эффективность поликросс-метода при определении комбинационной способности люцерны.

Положения, выносимые на защиту:

1.Изучение продуктивных и адаптивных свойств селекционных номеров костреца безостого.

2. Использование метода поликросса при оценке комбинационной способности люцерны.

Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Шевелевой Т.Л. в лаборатории селекции многолетних трав НИИСХ Северного Зауралья и на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Соискатель является одним из авторов сорта костреца безостого Лангепас.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства «Поиск и творчество молодых - реализации продовольственной программы» (1985), на научной конференции «Сельскохозяйственная наука Урала - производству» (1986), на областной научно-практической конференции в апреле 1987 года, на зональной научно-практической конференции «Тюменские ученые и практики - развитию продовольственной базы Западной Сибири» (1992), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИСХ Северного Зауралья (1995), на VII международной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, Дагомыс, сентябрь 2006), на международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, июль 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержит 173 страницы машинописного текста, включает 41 таблицу, 14 рисунков, 18 приложений. В список использованной литературы внесено 170 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Создание и изучение исходного материала для селекции костреца безостого и люцерны в Тюменской области"

На правах рукописи

ШЕВЕЛЕВА Татьяна Леонидовна

СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО И ЛЮЦЕРНЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ1626ВТ

Тюмень - 2007

003162697

Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель. доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Логинов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Полюдина Ревмира Ивановна кандидат сельскохозяйственных наук Абубекеров Борис Алимович

Ведущая организация: - Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции

Защита диссертации состоится «13 » ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г

Тюмень, ул Республики,7, тел /факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «/{ » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор биологических наук Шал/ Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время посевная площадь, занятая под кормовыми культурами на пашне в Тюменской области, составляет около 400 тыс га, из них 250 тыс га занимают многолетние травы, 70% из которых приходится на злаковые виды В структуре кормовых угодий Тюменской области многолетние травы занимают 46,3-48,8% По видовому составу среди многолетних бобовых трав наибольшее значение и распространение получили клевер луговой и люцерна, из многолетних злаковых трав - кострец безостый В связи с этим возникает необходимость создания сортов, хорошо адаптированных к местным условиям, сочетающих высокую урожайность зеленой массы и семян, устойчивых к действию неблагоприятных условий внешней среды, а также изучение приспособительных возможностей существующих и вновь создаваемых сортов

Цель исследований - изучение продуктивности, устойчивости к действию биотических и абиотических факторов, экологической пластичности и стабильности селекционного материала костреца безостого и люцерны для создания новых, более урожайных и приспособленных сортов

Основные задачи исследований

1 Оценить селекционные номера костреца безостого и люцерны по отдельным и комплексу признаков (урожайность зеленой массы, сухого вещества, семенная продуктивность)

2 Определить изменчивость количественных признаков селекционных номеров костреца безостого под влиянием факторов окружающей среды

3 Изучить устойчивость селекционных номеров костреца безостого и люцерны к основным болезням

4 Выявить влияние способов посева на семенную и кормовую продуктивность селекционных номеров костреца безостого

5 Дать экологическую оценку сортов и селекционных номеров костреца безостого

6 Провести оценку гибридного материала люцерны методом поликросса

7 Рассчитать экономическую эффективность возделывания селекционных номеров костреца безостого в конкурсном сортоиспытании

Научная новизна Впервые в условиях Северного Зауралья проведена комплексная оценка селекционного материала костреца безостого и люцерны, определены продуктивные и адаптивные свойства, изучены элементы технологии выращивания костреца безостого на семенные и кормовые цели, дана экологическая оценка селекционных номеров косгреца безостого в различных природно-климатических зонах Тюменской области, доказана эффективность применения поликросс-метода для получения перспективных форм люцерны

Практическая значимость работы В результате комплексной оценки селекционного материала костреца безостого при рядовом и широкорядном способах посева в питомниках конкурсного сортоиспытания выделен перспективный селекционный номер 3(3-43-79), названный впоследствии сортом Лангепас Проведено изучение селекционных номеров костреца

безостого в различных природно-климатических зонах Тюменской области для наиболее полной оценки их адаптивного потенциала Показана эффективность поликросс-метода при определении комбинационной способности люцерны

Положения, выносимые на защиту.

1 Изучение продуктивных и адаптивных свойств селекционных номеров костреца безостого

2 Использование метода поликросса при оценке комбинационной способности люцерны

Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Шевелевой Т JI в лаборатории селекции многолетних трав НИИСХ Северного Зауралья и на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии Соискатель является одним из авторов сорта костреца безостого Лангепас

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства «Поиск и творчество молодых - реализации продовольственной программы» (1985), на научной конференции «Сельскохозяйственная наука Урала - производству» (1986), на областной научно-практической конференции в апреле 1987 года, на зональной научно-практической конференции «Тюменские ученые и практики - развитию продовольственной базы Западной Сибири» (1992), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИСХ Северного Зауралья (1995), на VII международной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, Дагомыс, сентябрь 2006), на международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, июль 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Содержит 173 страницы машинописного текста, включает 41 таблицу, 14 рисунков, 18 приложений В список использованной литературы внесено 170 источников, в том числе 10 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В разделе рассмотрены морфологические признаки и биологические особенности костреца безостого и люцерны, рассмотрены основные направления и методы селекции этих культур, выделены наиболее перспективные методы создания исходного материала

2 Место, условия, исходный материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в НИИСХ Северного Зауралья Комбинационная способность люцерны изучена в 1984-1988 гг,

оценка селекционных номеров костреца безостого в конкурсном сортоиспытании проведена в 1992-1995 гг, экологическая оценка селекционных образцов костреца безостого выполнена по данным Государственного сортоиспытания в 1997-2003 гг

Почва опытного поля - серая лесная оподзоленная тяжелосуглинистая Количество минеральных удобрений, вносимых под бобовые - Р12оК<,о, под злаковые - КйР<)оК(,о Предшественник - чистый пар

Исходным материалом люцерны послужили образцы мировой коллекции ВИРа, коллекции Сибирского НИИКормов, поликроссные гибриды, полученные в Сибирском НИИКормов (г Новосибирск) В качестве исходного материала для изучения костреца безостого использовались селекционные номера, отобранные многократно из обработанных ранее воздушно-сухих семена костреца безостого Свердловский 38 с помощью химических мутагенов диметилсульфата, нитрозометилмочевины и этиленимина в концентрациях 0,02, 0,01, 0,005 % в чистом виде и совместно с репарагеном парааминобензойной кислотой (Т П Липовцына, Н А Боме, 1984)

Изучение экологически значимых признаков адаптации было проведено нами при оценке селекционных образцов в питомниках конкурсного сортоиспытания, при экологическом сортоиспытании селекционных номеров костреца безостого на сортоучастках Тюменской области, а также при оценке комбинационной способности люцерны методом поликросса

Питомники конкурсного сортоиспытания были размещены на делянках площадью 25 кв м в четырехкратной повторности Способы посева - сплошной рядовой и широкорядный с междурядьями 45 см Посев был проведен селекционной сеялкой ССФК-7 Количество изучаемых образцов - 16 Закладка 1-го цикла была проведена в 1991 году, 2 цикла - в 1992 году Стандарт (сорт Свердловский 38) размещен в начале и конце каждой повторности Селекционное размножение селекционного образца костреца безостого 3(Э-43-79), названного впоследствии сортом Лангепас в 1992-1995 гг проведено на площади 11 гектаров В настоящее время сорт костреца безостого Лангепас занимает площадь около 5 тыс га

Питомник изучения поликроссных потомств состоял из 24 поликроссных гибридов, высеянных на делянках площадью 5 кв м в четырехкратной повторности с размещением делянок блоками Каждый блок включает в себя два стандарта (Марусинская 425 и Тулунская гибридная) и поликроссный гибрид, посев был проведен вручную, количество семян — 1 г на 1 кв м Способ посева — широкорядный, с междурядьями 70 см Учеты и наблюдения при оценке селекционных номеров костреца безостого и люцерны проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1979), методике ВНИИКормов, (1985), методике ВИРа (1976) Семенная продуктивность определена на широкорядном способе посева путем скашивания и обмолота со всей учетной площади делянки (или ее половины) селекционным комбайном Сампо-130 и доведении убранных семян до кондиций по чистоте и влажности Определение уровня общей комбинационной способности (ОКС) проведено по методике оценки ОКС гибридов озимой ржи (1980) Химический состав изучаемых

образцов определен в аналитической лаборатории НИИСХ Северного Зауралья Математическая обработка статистических данных проведена методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1979), обработка статистических показателей проведена с помощью компьютерной программы STA TAN

3 Оценка основных хозяйственно-ценных признаков у селекционных номеров костреца безостого в конкурсном сортоиспытании

Среди многолетних злаковых трав ведущее место по значению и распространению занимает кострец безостый Сорт костреца безостого Свердловский 38, районированный в области достаточно длительное время (с 1972 года), имеет ряд недостатков, в том числе невысокий потенциал урожайности, низкую устойчивость к полеганию и болезням В период с 1991 по 1995 годы изучалось 16 селекционных номеров костреца безостого в питомниках конкурсного сортоиспытания Это линии костреца безостого, полученные в результате обработки химическими мутагенами и прошедшие многократный отбор, а также образцы, выделенные из коллекционного материала

В среднем за все годы изучения по урожайности зеленой массы выделились шесть образцов 15-1-41, 6-1-11, 6-1-33, 6-3-19, 6-3-25 и 15-2-63, которые превысили стандартный сорт Свердловский 38 на 1,3-3,6 т/га Максимальная урожайность была отмечена в первом укосе у номера 15-1-41 при широкорядном способе посева 16,4 т/га, у стандарта всего 11,1 т/га По данному показателю выделились также образцы 6-1-11, 6-1-33, 6-3-10, 6-3-25, 15-2-63 и 3(3-43-79) Максимальная урожайность на рядовом способе посева была у образца 6-3-25 и составила 14,3 т/га

Проявление признака характеризуется средней арифметической X, а ошибка вычисляемых параметров Sx Коэффициент вариации Cv характеризует степень изменчивости признака Анализ вышеназванных статистических показателей всех изучаемых образцов говорит о том, что наименьшей изменчивостью и наибольшей выраженностью признака урожайности зеленой массы характеризовались образцы 5-3-8, 6-3-19, 6-3-25, 8-4-7 и 15-1-41 Коэффициент вариации составил соответственно 45,68, 32,31,49,34,43,58, 55,01 Образцы 5-2-10, 6-1-33, 13-4-20, 15-2-63, 3(3-43-79) имели урожайность зеленой массы на уровне или немного выше стандарта, но были более стабильны по годам Сочетание высокой потенциальной продуктивности и устойчивости к неблагоприятным экологическим факторам приводит к формированию высокой и стабильной урожайности Образец 3(3-43-79) был более стабилен по годам и уровень его урожайности в целом был выше, чем у стандарта Наибольшим уровнем урожайности зеленой массы при широкорядном способе посева отличился образец 15-1-41, коэффициент вариации составил 27,87 В наших исследованиях почти все изучаемые образцы были более стабильны, чем стандартный сорт Свердловский 38 , кроме 5-3-8 и 13-4-20 Сочетанием более высокой выраженности признака урожайности зеленой массы и меньшими отклонениями его по годам исследований характеризовались образцы 6-1-11, 6-1-33, 8-2-56, 15-2-63, №12, 3(3-43-79)

г

I

I ]ри сравнении влияния двух способов посева - рядового с междурядьями 15 см и широкорядного с междурид1>ямп 45 см было отмечено, что у многих селекционных образцов урожайность зеленой массы выше при широкорядном способе посева (рис. ! ).

Урожайность, т/га

18

16

U-

12

10 8 6 4 2 0

1 - среднее по сортам; 2 - Спер д. тис к ни 18. стан л api 3 - 5-2-Ш: 4 - <i-3-2 V 5 15-1-41; 6-Лашепас

рис. I - Влияние способов посева костреца безостого на урожайность зеленой

массы, 1992-1995 гг.

В результате оценки образцов по урожайности сухого вещества в среднем la четыре года исследований в конкурсном сортоиспытании выделились Следующие селекционные номера: 6-1-33, 6-3-25, 15-1-41, 3(Э-43'79). Они превысили стандартный сорт Свердловский 38 на 1,5-2,6 т/га или 36,6-63,4%. Максимальная урожайность сухого вещества при рядовом способе посева была отмечена у образцов 6-3-25 и 7-1-67 и составила 5,2 т/га. По сочетанию более высокой выраженности признака урожайности сухого вещества н меньшими !

отклонениями его по годам выделились четыре селекционных номера: 5-2-10, 7-1-67, 15-2-63, 3(3-43-79). При сравнении влияния способа посева на семенную продуктивность костреца безостого в конкурсном сортоиспытании нами было отмечено, что при общем преимуществе широкорядного способа посева различные сорта и селекционные номера ведут себя неодинаково. Сорт Свердловский 38 лишь незначительно увеличивает урожайность семян ( 1,3 ц/га при рядовом способе носеиа и 1,4 us/га при широкорядном), тогда как у многих номеров урожайность семян При широкорядном способе посева увеличивается почти в 2-3 paia (8-2-56, i 3-4-20, 8-4-7) (рис.2). Высота травостоя служит одним из критериев для определения сроков скашивания, с се увеличением снижается, как правило, содержание протеина и увеличивается содержание клетчатки. Более высокорослыми были образцы 6-3-19, 6-3-25, 7-1-67, №11 и 3|Э-43-79), Их высота составила 131,5-140,9 см на рядовом способе посева (стандарт -129,0 см) и 129,7-143,4 см (стандарт 128,5). У большинства образцов.

5

L

изучаемых я конкурсном сортоиспытании, высота травостоя была выше при широкорядном способе посева, чем при рядовом.

урожайность, и/га

4

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

ш

□ рядовой |

13 широкорядный |

1

8

СОРТА

I - среднее но сортам; 2- Свердловский 38, стандарт: 3 - 6-3-19.4 8-2-56: 5 - 13-4-20; 6-8-4-7, 7 - 15-2-63, Я- Лангепас

Рис. 2 - Влияние способов посева костреца безостого на семенную продуктивность, 1992-1995 гг.

Для многолетних злаковых трав, к числу которых относится и костреп безостый, довольно значимым признаком является продолжительность периода от отрастания до укосной спелости. При возделывании на семена определенную роль играет продолжительность периода от начала ограстания до полной спелости. У всех селекционных образцов костреца безостого, находящихся в конкурсном сортоиспытании длина вегетационного периода составила 97-10) суток, то есть значительных различий между ними не наблюдалось. Наиболее распространены на посевах костреца безостого такие заболевания, как мучнистая роса, различные пятнистости (гельминтоспориоз), ржавчина и спорынья. В годы проведения конкурсного сортоиспытания условия для развития возбудителей заболеваний были неблагоприятными и эпифитогий не наблюдалось. Поражение гс л км интоспориозом отмечено у ряда образцов лишь в слабой степени (1-2 балла по шкале ВИРа). Не было отмечено и поражения ржавчиной и гельминтоспориозом на образцах 6-5-19, 6-3-25, 15-2-63, №П. 3(3-43-79).

При оценке сортов костреца безостого по одним из основных показателей считается кормовая ценность и качество полученной зеленой массы, В конкурсном сортоиспытании кострсца безостого выделился образец 5-3-8 с содержанием сырого протеина 14,7% при рядовом способе посева и 12,2% при широкорядном способе (у стандарта 11,9% и 9,1% соответственно). Данный образец также отличается довольно высокой облиствсшюстью 49,7% и невысоким содержанием клетчатки - 31.3% По содержанию сырого протеина

представляют интерес еще четыре образца (6-1-11, 6-3-25, 13-4-20, 15-2-63) Наибольший интерес представляют селекционные номера, которые сочетают в себе довольно высокую облиственность с повышенным содержанием сырого протеина и невысоким содержанием клетчатки Поскольку содержание сырого протеина практически у всех селекционных номеров при широкорядном посеве было ниже, чем при рядовом, меньше был и общий выход сырого протеина с единицы площади (га) Образец 3(3-43-79) был более облиственным как при рядовом, так и при широкорядном способе посева, процент облиственности составил 50,0 и 48,9 % (у стандарта 42,3 и 30,2 % соответственно) По данному показателю выделились также номера 5-3-8, 6-1-11, 15-1-41, №11 (45,9-48,6 %) Наибольшее число генеративных побегов было у номеров 6-3-19, 6-3-25 и №12 (52, 52, 50 шт соответственно) При широкорядном способе посева почти у всех номеров число генеративных побегов было выше, чем при рядовом

4 Экологическая оценка селекционных образцов костреца безостого

В селекционной работе с многолетними травами оценка сортов по адаптивности и пластичности практически не используется, оценивают сорта в различных экологических условиях только при передаче готового сорта в Государственное сортоиспытание Согласно данным многих исследователей (Зыкин В А , Шаманин В П , Белан И А , 2000, Локтева О В , Шиндин И М , 2000, Кононенко Л А, Пак Д Н, 2004) сорта, обладающие высокой пластичностью и стабильностью, хорошо отзываются на условия возделывания и одновременно имеют стабильные показатели, а именно поэтому ценны в практике селекции и растениеводства

Такие исследования проводились, в основном, на зерновых культурах, а именно хорошо изучена в этом направлении яровая пшеница Изучение экологической пластичности и стабильности многолетних трав не проводилось В 1997-2003 гг была проведена оценка селекционного материала костреца безостого по основным хозяйственно-ценным признакам в различных экологических условиях на трех сортоучастках Тюменской области Нижнетавдинском, Каскаринском и Аромашевском Все эти пункты существенно отличаются между собой по природно-климатическим и почвенным условиям и расположены в разных природно-климатических зонах, а именно подтайга низменности, северная лесостепь и южная лесостепь Изучались селекционные образцы 13-4-20, 15-1-41, 6-1-11, 6-3-19 и сорт Лангепас в сравнении с сортом Свердловский 38 В среднем за пять лет испытания (1997-2001 гг) все изучаемые селекционные номера по урожайности имели преимущество над стандартом При оценке сортов костреца безостого в различных экологических условиях нами было установлено, что наибольшей выраженностью признака отмечена урожайность сухого вещества, она же подвержена большей изменчивости (табл 1) В зоне северной лесостепи урожайность сухого вещества у всех сортов костреца безостого была максимальной, причем наибольшей она была у сорта Лангепас (6,00+1,28 т/га) В зоне подтайги урожайность сухого вещества была определена только из двух изучаемых сортов и была несколько ниже (3,97+1,42 т/га у сорта Лангепас и

3,79+1,36 т/га у сорта Свердловский 38) В зоне южной лесостепи максимальная урожайность сухого вещества наблюдалась также у сорта Лангепас и составила 3,20+1,71 т/га, тогда как у сорта Свердловский 38 она находилась в пределах 3,09+1,58 т/га У селекционных номеров 13-4-20 и 8-4-7 урожайность сухого вещества в зоне южной лесостепи была несколько ниже, чем у стандарта Свердловский 38 В зоне северной лесостепи, где за все годы изучения проведена оценка семенной продуктивности у всех изучаемых сортов костреца безостого, наибольшая урожайность семян была у сорта Лангепас 2,37+0,14 ц/га В зоне подтайги наибольшая урожайность семян отмечена у сорта Свердловский 38 (4,10+0,35 ц/га) Оценка изменчивости высоты растений при испытании сортов в различных природно-климатических зонах Тюменской области показала, что более высокорослыми растения костреца безостого были в зоне подтайги

Таблица 1 - Изменчивость экологически значимых признаков адаптации у

костреца безостого на сортоучастках Тюменской области, 2000-2003 гг

Признак Сорт, селекционный номер Коэффициент изменчивости

подтайга низменности северная лесостепь южная лесостепь

Урожайность сухого вещества, т/га Свердловский 38, ст 3,79+1,36 5,43+1,24 3,09+1,58

Лангепас 3,97+1,42 _6,00+1,28 3,20+1,71

13-4-20 не испытывались 5,95+1,23 2,82+1,22

8-4-7 не испытывались 5,90+1,88 2,83+1,34

Урожайность семян, ц/га Свердловский 38, ст 4,10+0,35 2,10+0,60 *

Лангепас 2,80+0,17 2,37+0,14

13-4-20 не испытывались 2,16+0,20

8-4-7 не испытывались 2,00+0,10

Высота растений, см Свердловский 38, ст 89,3+17,41 Г~72+6,66 67+12,66

Лангепас 87,3+18,90 72,7+1,85 66,3+11,69

13-4-20 не испытывались 69,0+3,0 69,7+8,17

8-4-7 не испытывались 71,7+2,96 66,3+11,02

* оценка семенной продуктивности костреца безостого на Аромашевском сортоучастке в указанные годы не проводилась

Высота их составила 89,3+17,41 см у сорта Свердловский 38 и 87,3+18,90 см у сорта Лангепас В зоне северной лесостепи высота растений была несколько ниже, но зато была подвержена меньшей изменчивости У сорта Лангепас она составила 72,7+1,85 см На основе анализа полученных данных можно сделать вывод о том, что наибольшая выраженность и наименьшая изменчивость урожайности сухого вещества и семян наблюдалась у сорта Лангепас, что говорит о его высокой экологической пластичности Определенный интерес для возделывания в зоне северной лесостепи представляют селекционные номера 13-4-20 и 8-4-7

5 Характеристика сорта костреца безостого Лангепас

По данным результатов конкурсного сортоиспытания нами был выделен селекционный образец костреца безостого 3(3-43-79), полученный методом индивидуального отбора из дикорастущей популяции Алтайского края Конкурсное сортоиспытание данного образца проведено в два цикла при посеве в 1992 и 1993 годах (табл 2) В 1995 году образец 3(3-43-79) передан в Государственное сортоиспытание под названием Лангепас

Таблица 2 - Характеристика костреца безостого сорта Лангепас в

конкурсном сортоиспытании, НИИСХ Северного Зауралья, 1992-1994 гг

Показатели Год Год Сверд- Ланге- Отклонение от

посева поль- ловский пас стандарта

зования 38 + %

Урожайность 1991 1 13,6 22,4 +8,8 164,7

зеленой массы, т/га 2 24,1 32,9 +8,8 136,5

1992 1 29,0 27,0 -2,0 93,1

2 10,7 12,5 +1,8 116,8

Средняя 194 237 +4,3 122,2

Урожайность сухого 1991 1 4,5 8,7 +4,2 193,3

вещества, т/га 2 5,5 9,9 +4,4 180,0

1992 1 8,6 11,0 +2,4 127,9

2 4,0 4,9 +0,9 122,5

Средняя 5,6 8,6 +3,0 153,4

Урожайность семян, 1991 1 1,60 2,3 +0,7 143,8

ц/га 2 1,02 2,15 +1,13 210,8

1992 1 2,50 3,10 +0,6 124,0

2 1,43 1,53 +0,1 107,0

Средняя 1,64 2,27 +0,63 138,4

Пораженность 1991 1 15 15

гельминтоспориозом, 2 15 10

% 1992 1 10 15

2 10 10

Пораженность 1991 1 25 15

ржавчиной, % 2 - -

1992 1 - -

2 - -

Экологическую оценку сорт прошел в Сибирском научно-исследовательском институте кормов (г Новосибирск) в 1986-88 годах По результатам этой оценки сорт Лангепас был на уровне сорта Антей

Куст многостебельный, слегка раскидистой формы Высота стеблей в начале выметывания метелки во второй и последующие годы жизни составляет

109-147 см Стебли круглые, полые, среднегрубые, без опушения Окраска стеблей зеленая Среднее число междоузлий 3-4 (с колебаниями от 3 до 5) Кустистость средняя, облиственное! ь равномерная 48,5-54,0% Листья полужесткие, средней ширины 0,8-0,9 см, удлиненные Длина листа 30-31 см Окраска листьев зеленая, опушение и восковой налет отсутствуют Язычок у основания листа тупой, короткий Соцветие - метелка светло-бурого цвета, полусжатая, длиной 17-20 см Колоски крупные, многоцветковые Семена крупные, длиной 10-12 мм, шириной 2,5-3,0 мм удлиненно-овальной формы, светло-бурого цвета Окраска голых семян темно-коричневая Корневая система мощная, хорошо развитая, мочковатая Глубина залегания корневищ достигает 8-10 м Сорт среднеспелый, двуукосный Продолжительность периода от начала весеннего отрастания до укосной спелости 63-67 дней, до полной спелости семян 98-100 дней Средняя урожайность зеленой массы 23,7 т/га, в благоприятные годы - до 32,9 т/га 'Урожайность сухого вещества 8,6 т/га, в отдельные годы достигает 11,0 т/га Урожайность семян 2,3-3,1 ц/га Содержание протеина в сухой массе 12,9%, клетчатки 33,5% Сорт отзывчив на удобрения, хорошо отрастает весной и после укосов Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя, сорт довольно устойчив к ржавчине и гельминтоспориозу Лучшие предшественники — пропашные, однолетние травы Сорт технологичен, пригоден к механизированной уборке Созревание дружное, стеблестой выравненный, устойчивость к полеганию средняя

6 Оценка комбинационной способности сортов люцерны методом поликросса

Комбинационная способность определялась по трем основным признакам урожайность зеленой массы, урожайность сухого вещества и семенная продуктивность Для определения уровня ОКС использовали методику для оценки комбинационной способности гибридов озимой ржи 1980 г, апробированную на клевере ползучем (А П Спранайтис, А А Свирскис, 1983) Оценка комбинационной способности гибридов люцерны проведена в 19841986 гг В первый год изучения по кормовой продуктивности было выделено 16 образцов, во второй год - три образца и в третий год - всего один Это говорит о постепенном снижении эффекта гетерозиса полученных гибридов в течение всех лет изучения Среди них лучшими оказались гибриды, материнскими формами которых были сорта Барнаульская 17, местная к-30099 (Омская область), местная к-30107 (Челябинская область), местная В-004 (Новосибирская область), местная В-003 (Новосибирская область) Они превзошли стандарт (сорт Марусинская 425) на 105-860 г/м2 или 2,0-22,6 % По урожайности зеленой массы из 24 гибридных и 2 стандартных сортов 17 имели очень низкую и низкую ОКС, 6 - среднюю ОКС и 3 - высокую и очень высокую ОКС (табл 3) Особенный интерес для селекционной работы представляют формы со средним и высоким уровнем комбинационной способности Такие формы могут поддерживать достаточный уровень гетерозиса до четвертого поколения и выше При каждом пересеве создается возможность нового переопыления растений, так как в урожай попадают не

только гибридные семена, но отцовские и материнские (А В Гончарова, 2001) Таким образом, общая комбинационная способность позволяет не просто оценить адаптивный потенциал каждого селекционного номера и сорта, но и отобрать формы, стойко сохраняющие проявление признаков продуктивности в последующих поколениях При изучении гибридного материала люцерны нами были выявлены формы с низкой вариабельностью по урожайности зеленой массы К ним относятся такие как Омская гибридная 9792, Гримм, местная к-1783, местная В-002, коэффициент вариации у которых по данному признаку составил 1,55-3,70 Урожайность сухого вещества - один из важнейших показателей ценности сорта (гибрида) и находится в прямой зависимости с урожайностью зеленой массы и ее качеством Наибольшая урожайность сухого вещества была у гибридов №1, №6, №13, и №19, материнскими формами которых были сорта Барнаульская 17, ВК-5057 (к-29656), местная к-1783, Абаканская 1 Высокие семенная и кормовая продуктивность у трав находятся в обратной коррелятивной зависимости (П Л Гончаров, 1986, П Л Гончаров, А В Гончарова, 1996, А В Гончарова, 2001) При изучении гибридного материала люцерны были выявлены формы с максимальной урожайностью семян 1,60-1,72 г/м2, тогда как у стандарта максимальная урожайность составила 1,16 г/м2 По признаку семенной продуктивности подсчет комбинационной способности показал, что 10 гибридов были с высокой и очень высокой ОКС, 1 - со средней ОКС и 15 - с низкой и очень низкой ОКС (табл 3) Такой разброс в значении данного признака говорит о его вариабельности и значительной зависимости от природно-климатических и фитоценотических условий Общая комбинационная способность по признаку семенной продуктивности была высокой и очень высокой у гибридов, материнской формой которых являются следующие сорта ВК-5057 (к-29656), Черноголовая, местная к-30107, Гримм, к-34705 (Монголия), местная В-004, местная В-002, к-38862 (США) Таким образом, высоким уровнем комбинационной способности за годы изучения по двум основным хозяйственно-полезным признакам (урожайность зеленой массы и семенная продуктивность) отличились гибриды, материнской формой которых были сорта Барнаульская 17, ВК-5057 (к-29656), местная В-004, местная В-003 Высота растений является одним из показателей, характеризующих степень проявления гетерозиса По данному показателю выделились гибриды, материнской формой которых были сорта Барнаульская 17, Омская гибридная 9792, местная к-29662, местная В-004, местная В-003 Известно, что позднеспелые сорта обладают более высоким потенциалом продуктивности, чем скороспелые В наших условиях предпочтение отдается сортам с более коротким вегетационным периодом, способным сформировать полноценный урожай требуемого качества Наблюдения показали, что увеличение или уменьшение продолжительности вегетационного периода происходит за счет периода от начала цветения до созревания семян

Среди изучаемых поликроссных гибридов были более скороспелые, чем стандартный сорт на 3-12 суток По мнению ПЛ Гончарова (1986) сорта с высокой зимостойкостью более продуктивны по урожайности зеленой массы и сена

Таблица 3 - Комбинационная способность гибридов люцерны по основным _хозяйственно-ценным признакам, 1984-1986 гг _

№ Материнская форма Урожай- Общая Урожай- Общая

п/п гибрида, сорт ность комбина- ность комбина-

зеленой ционная семян, ционная

массы, способ- г/м2 способ-

г/м2 ность ность

1 Марусинская 425 3886 оч высокая 1,15 оч высокая

2 Тулунская гибридная 3849 оч высокая 1,35 оч высокая

3 Среднее гибридов 2663 - 0,80 -

4 Барнаульская 17 2920 средняя 0,57 оч низкая

5 местная к-30099 2700 средняя 0,41 оч низкая

6 Актюбинская 9257 3045 высокая 0,60 оч низкая

7 Омская гибридная 9792 2735 средняя 0,46 оч низкая

8 Каинская 4146 2810 средняя 0,71 оч низкая

9 ВК-5057 (к-29656) 2550 оч низкая 1,26 оч высокая

10 Черноголовая 2955 средняя 0,91 высокая

11 Усть-Кан 5910 2965 высокая 0,29 оч низкая

12 местная к-30107 2420 оч низкая 1,26 оч высокая

13 Акмолинская 3791 2350 оч низкая 0,34 оч низкая

14 Барнаульская 16 2395 оч низкая 0,77 оч низкая

15 Гримм 2630 оч низкая 1,72 оч высокая

16 местная к-1783 2565 оч низкая 0,61 оч низкая

17 местная к-29662 2610 оч низкая 0,68 оч низкая

18 местная к-28901 2680 низкая 0,61 оч низкая

19 Камалинская 1324 2305 оч низкая 0,68 оч низкая

20 Сретенская 77 2835 средняя 0,88 средняя

21 Керченская 46 2385 оч низкая 0,46 оч низкая

22 Абаканская 1 2750 средняя 0,63 оч низкая

23 к-34705(Монголия) 2680 низкая 1,59 оч высокая

24 местная В-004 2900 средняя 1,19 оч высокая

25 местная В-003 2740 средняя 0,54 оч низкая

26 местная В-002 2670 низкая 1,01 оч высокая

27 к-388б2(пос США) 2325 оч низкая 0,96 высокая

Согласно проведенным исследованиям самыми зимостойкими оказались гибриды, материнскими формами которых являются сорта Омская гибридная 9792, местная к-30107, Акмолинская 3791, Барнаульская 16, местная к-29662, местная к-28901, к-34705 (Монголия), местная В-004, местная В-002, Марусинская 425, Тулунская гибридная Их зимостойкость составила 100%, то есть выпадения растений после перезимовки не наблюдалось Этому способствовала достаточная высота снежног о покрова в зимний период в годы исследований Учет пораженности корневыми гнилями в питомнике испытания поликроссных потомств был проведен на четвертом году жизни растений Отмечено, что с возрастом накапливается инфекция и увеличивается за счет

этого количество выпавших растений Самыми устойчивыми к поражению корневыми гнилями оказались сорта Марусинская 425 и Тулунская гибридная (количесво заболевших растений составило 50%) На некоторых гибридах было поражено до 75 % растений На старо возрастных травостоях происходит выпадение растений от заболевания корневыми гнилями, поэтому снижается эффективность их использования Других заболеваний в питомнике изучения поликроссных потомств в годы исследований отмечено не было Самая высокая облиственность была у сорта Тулунская гибридная и составила 49,5% Высокая облиственность отмечена у поликроссных гибридов, материнскими формами которых были сорта Барнаульская 16 и местная к-1783 (47,0 и 46,6% соответственно) Данный признак на ранних этапах оценки селекционного материала служит показателем оценки качества кормовой массы и влияет на урожайность зеленой массы и сена При оценке гибридного материала люцерны было установлено, что для селекционной работы представляют интерес формы со средним и высоким уровнем комбинационной способности Такие формы могут поддерживать достаточный уровень гетерозиса до четвертого поколения и выше Таким образом, общая комбинационная способность позволяет не просто оценить адаптивный потенциал каждого селекционного номера и сорта, но и отобрать формы, стойко сохраняющие проявление признаков продуктивности в последующих поколениях Высокий уровень комбинационной способности за годы изучения по двум основным хозяйственно-полезным признакам (урожайность кормовой массы и семенная продуктивность) отмечен у гибридов, материнской формой которых были сорта Барнаульская 17, ВК-5057 (к-29656), местная В-004, местная В-003

7 Экономическая эффективность

При определении экономической эффективности возделывания сортов костреца безостого в конкурсном сортоиспытании при рядовом способе посева было установлено, что максимальная отдача денежных средств была получена у селекционных номеров 5-2-10, 6-3-19, 6-3-25, 15-1-41 При максимальной урожайности 14,3 т/га зеленой массы прибыль составила 12384 руб /га, окупаемость 1 рубля затрат составила 7,46 руб /га Затраты на 1 га составили 1916 руб При определении экономической эффективности возделывания костреца безостого на зеленую массу при широкорядном способе посева преимущество было у селекционных номеров 6-1-33,6-3-25, 8-2-56, 15-1-41, 152-63 и 3(3-43-79) Наибольшая прибыль с 1 гектара была получена у селекционного образца 15-1-41 и составила 14484 руб Наиболее эффективным является возделывание костреца безостого на семена, так как стоимость 1 центнера оригинальных семян составляет 35000 руб, а затраты на 1 га сравнительно невелики Наибольшая прибыль от производства семян получена при широкорядном способе посева у селекционных номеров 8-4-7, 13-4-20, 8-256, 15-2-63

выводы

1 В условиях северной лесостепи Тюменской области проведена комплексная оценка селекционно1 о материала люцерны и костреца безостого, определены продуктивные и адаптивные свойства, изучены элементы технологии выращивания костреца безостого на семенные и кормовые цели, доказана эффективность применения поликросс-метода для получения перспективных форм люцерны

2 В питомниках конкурсного сортоиспытания костреца безостого выделено шесть перспективных образцов 15-1-41, 6-1-11 6-1-33, 6-3-19, 6-3-25 и 15-2-63, которые превысили стандартный сорт Свердловский 38 по урожайности зеленой массы на 1,3-3,6 т/га

3 При сравнении влияния двух способов посева - рядового и широкорядного отмечено, что у многих селекционных образцов урожайность зеленой массы и семян была выше при широкорядном способе посева, поэтому наиболее оптимальным способом посева для селекционных испытаний будет широкорядный с междурядьями 45 см

4 Более стабильными и пластичными по урожайности сухого вещества были четыре селекционных номера 5-2-10, 7-1-67, 15-2-63, 3(3-43-79) Такие формы лучше сохраняют заданный уровень урожайности, они более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды По семенной продуктивности на обоих способах посева выделились селекционные номера 61-11 и 13-4-20, которые имели более стабильную, но вместе с тем достаточно высокую урожайность семян по годам (1,47+0,17, 1,30+0,81 т/га соответственно) и более низкий коэффициент вариации

5 Семенная продуктивность костреца безостого была выше при широкорядном способе посева, при этом некоторые сорта лишь незначительно увеличивают урожайность семян (1,3 ц/га при рядовом способе посева и 1,4 ц/га при широкорядном у сорта Свердловский 38), тогда как у многих номеров урожайность семян при широкорядном способе увеличивается почти в 2-3 раза (8-2-56, 13-4-20, 8-4-7)

6 При оценке сортов костреца безостого в различных экологических условиях было установлено, что наибольшей выраженностью признака отмечена урожайность сухого вещества, она же подвержена большей изменчивости В зоне северной лесостепи урожайность сухого вещества у всех сортов костреца безостого была максимальной, причем наибольшей она была у сорта Лангепас (60,0+12,86)

7 По результатам конкурсного сортоиспытания нами был выделен селекционный образец костреца безостого 3(3-43-79), полученный методом индивидуального отбора из дикорастущей популяции Алтайского края Конкурсное сортоиспытание данного образца проведено в два цикла при посеве в 1992 и 1993 годах В 1995 году образец 3(3-43-79) передан в Государственное сортоиспытание под названием Лангепас С 1998 года сорт костреца безостого Лангепас зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений (свидетельство № 28589)

8 При изучении комбинационной способности гибридного материала люцерны методом поликросса отмечено постепенное снижение эффекта гетерозиса по кормовой продуктивности В первый год изучения было выделено 16 образцов, во второй год - три образца и в третий год - всего один Преимущество над стандартом по урожайности зеленой массы стойко сохранил один гибрид, материнской формой которого был сорт Барнаульская ! 7

9 Высокий уровень общей комбинационной способности за годы изучения по двум основным хозяйственно-полезным признакам (урожайность кормовой массы и семенная продуктивность) отмечен у гибридов, материнской формой которых были сорта Барнаульская 17, ВК-5057 (к-29656), местная В-004, местная В-003 При оценке гибридного материала люцерны нами установлено, что для селекционной работы представляют интерес формы со средним и высоким уровнем комбинационной способности Такие формы могут поддерживать достаточный уровень гетерозиса до четвертого поколения и выше

10 Оценка экономической эффективности возделывания различных селекционных номеров и сортов костреца безостого на зеленую массу и семена при рядовом и широкорядном способе посева показала, что наиболее целесообразным с экономической точки зрения является выращивание костреца безостого на семена Наибольшая прибыль с 1 га была получена при широкорядном способе посева у селекционных номеров 8-4-7, 8-2-56 и 13-4-20

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Проводить предварительную оценку кормовой и семенной продуктивности селекционного материала многолетних злаковых трав при различных способах посева (рядовом и широкорядном) не позднее, чем с питомников конкурсного сортоиспытания, учитывая при этом различную реакцию сортов Это позволит дать практические рекомендации по возделыванию конкретного сорта на кормовые и семенные цели уже при передаче его в Государственное сортоиспытание

2 Одновременно с оценкой сортов злаковых трав в конкурсном сортоиспытании проводить испытание сортов в различных экологических условиях, по возможности в различных природно-климатических зонах для наиболее полной оценки адаптивности и экологической пластичности новых сортов

3 Рекомендовать сорт костреца безостого Лангепас для широкого возделывания сельхозтоваропроизводителям, как обеспечивающий более высокие и стабильные кормовую и семенную продуктивности

4 Селекционным учреждениям, работающим с люцерной, следует использовать метод поликросса, как наиболее приемлемый и менее трудоемкий, в то же время, обеспечивающий надежную оценку общей комбинационной способности, и в этом отношении не уступающий другим методам оценки комбинационной способности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Боме H А , Комаров А В , Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Метод изучения комбинационной способности люцерны // Поиск и творчество молодых - реализации продовольственной программы Сб науч тр Тюмень, 1985 С 65-66

2 Боме H А , Липовцына Т П , Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Результаты селекции трав в Северном Зауралье // Сельскохозяйственная наука Урала -производству Сб тез науч конф Тюмень, 1986 С 92-94

3 Боме H А , Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Результаты изучения сортообразцов люцерны в условиях Северного Зауралья // Сб тез докл обл науч -пр конф Тюмень, 1987 С 42-43

4 Боме H А, Липовцына Т П, Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Продуктивность люцерны//Уральское нивы 1987 №5 С 33

5 Боме H А , Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Оценка комбинационной способности селекционного материала люцерны методом поликросса // Селекция и семеноводство 1987 №3 С 12-14

6 Боме H А , Поляков Я К Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Оценка исходного материала люцерны // Сибирский вестник с/х науки 1988 № 6 С 112-115

7 Боме H А , Липовцына Т П , Шевелева Т Л Семенная продуктивность многолетних трав//Методические рекомендации Тюмень, 1991 18 с

8 Петунина Т Л (Шевелева Т Л ) Использование поликросс-метода для получения исходного материала люцерны в условиях Северного Зауралья // Сб тез докл обл науч-пр конф Тюмень, 1987 С 41-42

9 Шевелева Т Л Результаты оценки комбинационной способности люцерны по признаку семенной продуктивности // Тюменские ученые и практики - развитию продовольственной базы Западной Сибири Сб тез докл обл науч-пр конф Тюмень, 1992 С 20-22

10 Шевелева Т Л, Липовцына Т П Новый сорт костреца безостого Лангепас // Сб тез докл науч -пр конф, поев 30-летию НИИСХ Сев Заур Тюмень, 1995 С 103

11 Шевелева Т Л Изучение мутантных форм костреца безостого в конкурсном сортоиспытании // Сб тез докл науч -пр конф, поев 30-летию НИИСХ Сев Заур Тюмень, 1995 С 104-105

12 Шевелева Т Л Результаты и методы селекционной работы с кострецом безостым в Тюменской области // Фундаментальные исследования 2006 №7 С 29

Подписано в печать 10 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 096 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7