Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ФОРМ ТОМАТА ПРИ СЕЛЕКЦИИ НА ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЬНОПЛОДНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ФОРМ ТОМАТА ПРИ СЕЛЕКЦИИ НА ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЬНОПЛОДНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ"



На правах рукописи

Пнтюл Мария Дмитриевна

Создание и использование исходных форм томата при селекции на пригодность для цельноплодного консервирования

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2005

Работа выполнена в лаборатории селекции Приднестровского научно-мссл едовател ьс кого института сельского хозяйства в 1998-2004 гг.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук,

с.н.с. Никулаеш Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лихачев Борис Степанович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бородулина Валентина Семеновна

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится <cj<i>> февраля 2005 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, п. Кокино, Брянска* ГСХА, корпус К® 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА. Просим принять участие в работе Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат!' разослан é£ января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор С.-х. наук, профессор ^ Д ^^^Артюхов А.И.

Обшан характеристика работы

Актуальность темы. Овощеводство в Приднестровье, как в цело« в Молдове -олик из центров консервной промышленности в СНГ, является традиниопой отраслью сельского хозяйства. Несмотря fia сложные времена, переживаемые этой отраслью, связанные с развалом единого народнохозяйствеж toi о комплекса, прилагаются всевозможные усилия но возрождению овощеводства в данном регионе.

П программе, принятой Правите лье вом Приднестровья, предусмотрено увеличение роста сельскохозяйственного производства, повышение эффективности земледелия, расширение ассортимента н улучшение качества получаемой продукции, в том числе овоишой, для полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания. В круглоголовом снабжении населения свежими овощами важное место занимает томат, который издавна является любимым продуктом питания человека.

В настоящее время резкое изменение экономическою положения сельскохозяйственных предприятий изменило и направление селекции этой культуры. Селекция ci ала ориентироваться на мелкие фермерские хозяйства, на запросы индивидуальных хозяйств.

Цель и задачи исследовании. Цель исследований - создан, исходные формы, сорта и шбридыточаю, притдные для целы toi полного консервирования.

Исследования были нанравлени на решение следующих задан:

1. Провести опенку исходно!ti материала томзга но комплексу хозяйственно-ценных признаков, характеризующих ею пригодность для цел ьи or йодного консервирования;

2. Определить степень феногенсшческой изменчивости хозяйственно-пенных признаков в сор i on их и гибридных популяциях томата;

3. Изучить степень доминашпост» и характер нссдслования хозяйственно-пенник признаков в t нбрилах томата первого поколения;

4. Определить общую и специфическую комбинационную способность исходных форм томат но комплексу признаков;

5. Выявить эффективность насыщающих скрещиваний в гибридных популяциях точага;

6. Создать новые формы томата, сорта и гибриды с комплексом хозяйственно* ценных признаков, в большей степени отвечающих современным требованиям консервной iipOMuuLicniiocTit.

Научная новизна исследований, В условиях Приднестровья в результате детального селекционно-генетического изучения ка конкретном селекционном материале установлены закономерности изменчивости и наследования хозяйственно пенных количественных признаков томата, определяющих пригодность для цельно-плодного консервирования.

Показано преимущество метода беккроссирования гибридов F, в повышении эффективности селекционного процесса при отборе форм, сочетающих в себе максимальное количество хозяйственно пенных признаков.

Выделены образцы е высокой общей и специфической комбинационной способностью по признакам, характеризующим пригодность для консервирования.

Созданы новые генетические источники то мага с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

ЦНБ МСХА фонд и луч н ой литературы

Выведены новые сорта томата разных сроков созревания, пригодные для цельно! I л одного консервирования.

Практическая иенцлеть результант исследований. Созданы новые генетические источники для селекции на пригодность для цельноплодного консервировании: линии 390, 234, 435, 437. Они характеризуются раннеспелостью, более высокими продуктивностью, выходом стандартной продукции, стандартностью, дружностью созревания и физико-механическими свойствами плодов. В соакторсгве создан раннеспелый шбрил томата Семко-2000 и более современные сорта томата для пел ыюп л од но го консервирования Лшуна, Старт и Золотая осень, которые переданы в государственное сортоиспытание.

На защиту вы носятся следующие основные ппложення:

- закономерности фенотииичсской изменчивости хозяйственно пенных признаков томата, таких как дружность плодоношения, продуктивность, стандартности, масса и окраска плода, физико-механичсскне свойства плодов и характер их наследования л гибридах при редких ручных сборах.;

- эффективность использования комби »анионной способности исходных форм по комплексу признаков и бек кроссирования 1 ибрилов Г) в ускорении селекционного процесса;

- результат исследован и Л по созданию новых линий точат (435, 437) и сортов (Старг, Золотая осень), в большей степени, чем существующие пригодных для пел ьн о ил одного консервирования.

А проб а пня пд<к1ты. Результаты исследований били доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии отдела селекции и ученого совета Приднестровского научно-исследовательскою института сельского хозяйства (ПНИИСХ) в период с 1998 но 2004 гол. по материалам диссертации опубликовано три печатные работ.

()Ги.ем и структура днссспгации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, содержит 50 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 280 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории селекции ПНИИСХ в 1998-2004 годах. Климат Модловы умеренно континентальный, с продолжительным теплым и сухим летом, короткой относительно малоснежной зимой. В голы исследований (за исключением 2002 года) складывались относительно благоприятные метеорологические условия для роста и развития растений томата.

Для проведения исследований использовались восемь образцов томата селекции ПНИИСХ, один образец селекшш России и один селекции Словакии, контрастные по признакам, характеризующих их пригодность для нелыюнлодного консервирования, а также гибридный материал, полученных на их основе. Всею в исследовании находились 55 образцов томата.

Ботанико-морфологическая характеристика изучаемых образцов но основным хозяйствстшо пенным признакам осуществлялась нокустном анализе в соответствии с методическими указаниями ВНИИССОК (1985), фитопатологическая оценка в период ««стации-согласно методики ВЯ1на (Ширко И.Ц., 1964).

Все учеты и наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). ГТлошадь учетной делянки в открытом грунте — 10 мг. Повторность четырехкратная. Распределение делянок систематическое. Способ посева рядовой. Схема посадки (90 + 50) х 30 см (открытый грунт). Густота посадки 55-60 тыс. растений на 1 га, Урожай учитывали при многоразовых сборах.

Технологическую опенку плодов (томапгы натуральные консервированные) проводили в лаборатории оценки качества овощной продукции ПНИИСХ согласно ГОСТу 7180-83 и ГОСТу 1633-85 (ЯновчикО.Е. в соавт., 1991).

Математическая обработка полученных экслериментальных данных выполнена в группе математического обслуживания института методом дисперсионного анализа по Рокицкому П.Ф. (1974), Доспехову Б.Л. (19Й5).

Степень доминантности признаков определяли по формуле Peter Г., Frey К., (1966):

где Р, - значение признака I л брил а; МР - средние значения величин двух родителей! ИР — значение величин родителя с более высоким показателем. Величины Ир выше 4,0 и пиже -1,0 означает положительное и отрицательное сверхдоминирование: от +0,5 до +1,0 - положительное доминирование; от -0,5 до -1,0 - отрицательное доминирование; от -0,5 до +0,5 — промежуточное наследован не.

Эффекты общей (ОКС) и константы специфической (СКС) комбинационной способности определяли методом, предложенным Гриффипгом Б. (1956, 1980).

Фенотип и ческую изменчивость признаков определяли путем вычисления коэффициента вариации «V» и процентах, стандартного отклонения «5» и дисперсий

(Доспехов Б.Л., 1985).

Коэффициент вариации (V) определяли но формуле;

где и - стандартное отклонение или среднее квалратическое отклонение; х - средняя арифметическая данной совокупности.

Среднее квадратическое отклонение (ст) получали извлечением квадратного корня из дисперсии:

К - Afp HP-\fP

v -2-100%,

je

где Х~ значение варьирующего признака, и-общее число наблюдений.

Изменчивость признаков изучали в пределах исходных родительских форм и расщепляющихся гибридных популяций, на десяти растениях у исходных форм и гибридов первого поколения н на 80-100 растениях в расщепляющихся гибридных популяциях.

Физико-механические свойства плодов то мота определяли но методике НИИОХ (Зайцев А.И. и др. 1967; Квасников Б.Ф. и др., 1969, 1970).

Химический состав плодов определяли на рефрактометре в лаборатории массовых анализов. Интенсивность окраски плолов определяли на приборе Аггрон-Е на десяти плодах каждого образца.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фепотипическая изменчивость количгстопных признаков. Для правильного планирования селекционной программы необходим глубокий анализ характера изменчивости сортовой и гибридной популяции по селектируемым признакам и свойствам.

Отличительными особенностями сортов томата для консервирования, являются более высокая урожайность, дружность созревания, оптимальная масса плода и фи-знко-механические свойства плодов, Напшмн исследованиями установлены сортовые различия по степени выраженности этих признаков. Наибольшей дружностью созревания плодов характеризуются сорта Амулет, Лагуна, Линия 300/99, Линия 349/99, Алекс и Трапеза. Более прочной кожицей плодов отличаются сорта Марьюшка, Новинка Приднестровья, Лагуна, Трапеза (табл. I).

Таблица 1

Характеристика сортов и линий томата по основным хозяйственно ценным признакам, 2001-2003 гг.

Сорт, линия Урожайность красных плодов в процентах от овошей Масса плода, г Прочность кожииы на прокол, |Умм: Удельное сопротивление раздавливанию, г/г веса

Новинка Приднестровья 82+0,3 49+0.9 194±3,5 Ю3±3,0

Марьюшка 72+0.4 46±1,5 207±4,7 141±5,0

Алекс 89±0,4 61 ±2.1 189±3,9 118±5.1

Амулет 88±0,4 б4±2.2 190±5,9 130±6.0

Лагуна 89+0.3_ 83±ОЛ 67±1,7 66±2,2 190±3,8 170±4,6 152±4,1 113±5,0

Банан красный

Линия 300/99 94±0,03 51±1.9 194+5,0 1 144±5,7

Линия 349/99 93 ±0,3 55±и 182±4,1 ( 121±3,8

Трапеза 84±0,1 )6±0,7 193+2,8 1 184±5.2

Линия 114/98 7810,1 | 102±1.5 188±2,6 | 152+3,9

Нашими исследованиями установлен различный уровень фенотипической изменчивости наиболее важных биологических и хозяйственно ценных признаков. Значительно варьируют такие признаки, как урожайность стандартных плодов (V±mv=-41,5±Ó,6%), дружность созревания плода (V±mv^36,7±3,3%), чго свидетельствует о сложности их стабилизации в сортовых популяциях томата. Меньше варьируют признаки, связанные с продолжительностью вегетационного периода (V±mv*= 1,0i0,2...I l,0±I,7%) и признаки плода: цветность (V±mv-17,414,5%), число семенных камер (Vimv-2412i2,1 %), чш свидетельствует о возможности более быстрой стабилизации их уровня в сортовой популяции. Значительно варьируют по продуктивности сорта Марьюшка (V_21,5-41,5%), Амулет (V~22,4-3l,0%), Алекс (V-19,9-29,7), Бана красный (V~l 9,8-37,4%); по дружности созревания плодов -Алекс V-20,7-24,8%, Банан красный V^25,3-3I,0%; но удельному сопротивлению раздавливания - сорта Банан красный (V^ 18,2-24,4%). Линия 300/99 (V-20,2-23,0%), •по свидетельствует об эф^ктивности отбора в этих сортовых популяциях (табл. 2).

Таблица 1

Лимиты фенотип и ческой изменчивости основных хозяйственно пенных признаков у ролшельских форм томата (V, %), 2001-2003 гг.

Сорт, линия Продуктивность Дружность созревания Масса плола 1 (вег-HOCIb i (лода Удельное сопротивление раздавливанию

Новинка Приднестровья 16.0-24,0 18,1-24,3 5,7-22,7 8,0-11.3 9,0-24.8

Марьюшка 21,5-41,5 7.6-26.1 8,5-19,0 1,2-12.3 12,4-19,0

Алекс 19,9-29,7 29,1-33,4 16,0-22,9 - 15,3-23.0

Амулет 22.4-31.0 (9,5-33,9 12,8-19,0 1,6-13,9 13,5-23,8

Лагуна 17,9-35,3 20.7-24,8 5,7-17,2 1,0-13,4 8,8-21,7

Ьанап красныП 19,8-37,4 25.3-31,0 8.5-16,9 3,4-15,0 18,2-24,4

Линия 300/99 15,7-33,6 19,3-36.7 12,9-203 2,6-16.1 20,2-23,0

Линия 349/99 19.5-40,1 18,5-35.6 7,7-24,1 2.6-14,5 15,-18,4

Трапеза 10,4-17,5 12,9-20,3 14,7-18.5 6.0-16,4 16.5-21,8

Линия 114/98 10,2-24,8 П.5-293 6,0-10,3 «J 2,9-17,4 16,4-22,5

Опенка комбинаинонпоП способности рпяитсльских Форм. В литературе недостаточно сведений о комбинационной способности сортов томата, предназначенных для пел ьнопл одного консервирования. Применение дналсльного анализа позволило выявить формы, использование которых в селекции на пригодность для цсльпо-нлодного консервирования наиболее целесообразно. По величине эффекта ОКС преимущество но наиболее важнь!м признакам (урожайность, дружность созревания, масса плода, физико-механические свойства плодов) имеют сорта Амулет, Новинка Приднестровья, Марьюшка, Лагуна, Алекс, Банан Красный (ст ~ 0,4...6,6, табл. 3). Установлены высокие эффекты ОКС по продуктивности у образцов с комплексом устойчивостью к болезням (Марьюшка, Банан красный), чю свидетельствует о важности признака «(устойчивость к болезням» в повышении продуктивности томата.

Эффекты обшей комбинационной способности родительских форм

Сорт, линия Обшая урожайность Масса плода Цветность плодов Прочность кожицы на прокол

2002г. С003 [02002г. 2003г. Ьо02г.!2003г. Ьо02г/2003г.

Новинка Приднестровья -0.9 ! ♦ 6.7! -0.2 0 1 -0.5 1 Ю.4 -1,6 -0.2

Марьюшка -6,6 Н3,1 0 ♦0,2 -0,4 | -0,1 +0,6 4,3

Алекс +0,5 13.1 0 -0.2 - . 0 +0.1

Амудег 1 -1-0.8 -2.5 -0,4 »Го <0.2 Г о -0.5 ! -0,1 +0.6 +и

Лагуна -0.1 -0,9 -0,6 \ +0,4 + [,0 +0,7

Банан красный + 0,3 * 15,2 Ю,5 Ю.2 -0.2 | +0,4 -1,7 -2,0

Линия 300/99 -1,1 -0,1 -0.5; -о,б -0,5 -0,1

Линия 349/99 -0,3 -5,0 -0.1 Ю,4 "-0,4 -0,1 -0.5 +0.6 -1,6 -0,8

Трапеза Ю.1 | -23,6, -0.6 Ю.4 +3.6 -0.1

Линия 114/98 -1.2 -2,2 -1.0 0 -0,2 +0.4 +0,1 -0,7 1

Подтверждено положение о значительной изменчивости констант СКС родительских форм по количественным признакам в зависимости от условий выращивания и конкретных комбинаций. Только но отдельным комбинациям наблюдается стабильность СКС по годам (Р| Марьюшка х Банан красный, Р1 Марьюшка х Линия 300/90, Р, Трапеза х Линия 114/98). Данные по СКС можно использовать в селекционном процессе только с учетом их изменчивости.

Нислелоиднис признаков в тбпилпх первого поколения. Одним из показателей, характеризующих проявление признаков в Р, является степень доминантности, По вопросам наследования хозяйственно ценных признаков в Р, мнения исследователей весьма противоречивы как в отношении величины доминирования признаков, так и направления. Эти противоречия, вероятно, можно объяснить тем, что разные авторы использовали в исследованиях при селекции на пригодность для пел ь но плодного консервирования различный исходный материал и испытывали его в разных экологических условиях (Жученко А.А., 1973).

Мы в своих исследованиях учитывали это обстоятельство и изучали наследование признаков в Р, в разные годы в различных комбинациях. Выявлены все типы наследования (табл. 4).

Степень доминантности признаков в гибридах томата Р( 2002-2003гг.

Количество изу- 11роцент гибридов со ст доминирования, И еленью Р

Признак ченных комбинация <. 1,0 -1,0 -041 -0,50 0 0 отО до 0.50 0,51 1,0 > 1,0

Число дней 45

Всходы-цветение 45 .. И 8 9 21 11 22

Цветение-созревание 45 18 6 12 - 27 15 22

Всходы-созревание 45 19 8 10 8 17 15 23

Масса плода ^ 45 3 17 13 6 21 19 21

Продуктивность 45 13 5 18 3 12 16 33

Урожайность красных плодов в процента от обшей 45 18 9 10 3 14 14 32

Цветность плода 36 19 22 14 3 12 27

Толщина перикарпия 45 2 11 14 11 5 55 !

Индекс формы плода 45 о 7 1 11 17 42 20

Усилие на прокол кожнцм 45 в 12 2 !4 10 33

Удельное сопротивление раздавливанию 45 59 18 б - 4 3 10

По данным 2002 и 2003 гг. у признаков: всходы-цветение, и ветен ие-созре ван и е, всходы-созревание, масса плода, продуктивность, дружность созревания, усилие на прокол кожицы, толщина перикарпия, индекс формы плода - наблюдается преимущественно положительное сверхдоминирование и промежуточное наследование. Цветность плодов и удельное сопротивление на раздавливание наследовались по типу от неполного отрицательного доминирования до отрицательного сверхцомини-рования. Такие типы наследования облегчают селекционный процесс и проведение отбора поданным признакам.

Изменчивость в расщепляющихся популяциях. В связи с тем, что сорта для цельно плодного консервирования должны сочетать в себе большое количество трудно совместимых признаков и свойств, в селекционный процесс необходимо во-

влекагь большое количество генетических источников. Олин из методов, способствующих увеличению частоты появления генотипов с комплексом хозяйственно ценных признаков в расщепляющихся популяциях является беккросснрование гибридов Р| исходными родительскими формами. В научной литературе недостаточно сведений об использовании *гогх> метода в селекции томата на пригодность к нельио-илолному консервированию (Кравченко В.А„ 1977). Нами изучено влияние бек-кроссирования гибридов Р| исходной родительской формой на проявление таких признаков, как продолжительность периоды всходы-созреванне, продуктивность, масса плола и физи ко-механические свойства в комбинации Трапезах Линия 114/98.

Таблица 5

Частота распределения растений по признаку «Усилие на прокол кожины» в сортовых и гибридных популяциях комбинации скрещивания Трапеза х Линия 114/98 г/мм1, 2002-2003 гг.

Популяция 1*1 Числе растений Процент растений с прочностью кожицы, г/мч: Л* 1 ис, г/мм" %

120140 101160 161180 181200 201220 2*4250

20 - 8 20 50 22 - 195±2,8 15,6±1,0

р2 20 - 10 20 47 5 18 1941 ±2,9 10.И1.2

г, р,» 80 8 10 2 45 20 15 204.1:2,9 11,7±-1.2

80 20 36 15 29 - - 188*3,1 6,7±1,0

ВС1>2 100 4 11 20 22 23 20 21313,8 9,б±1,3

Установлено, что в бек кросс Кропанных популяциях увеличивается среднее значение данных признаков, но сравнению с расщепляющимися популяциями в Р2 и К} количество генотипов, сочетающих в себе высокую урожайность, выход стандартной продукции, скороспелость и физико-механические свойства плодов. Анализ частоты распределения по признаку «усилие на прокат кожины» в сортовых и гибридных лопуляиий комбинации Трапеза х Линия 114/98 свидетельствует О появлении в Се «кроссированном потомстве большего количества геногипов но сравнению С Гг с плодами, имеющими прочную кожицу (табл. 5).

Характеристика перспективных линий н сортов тпмат». Правильность выбора нами исходною материала и генетико-статистнческих методов работы подтвердилось созданием новых генетических источников томата для селекции на пригодность к цельноплодному консервированию: индетерм инантные линии 435 и 437. Они являются шшетерминантными, характеризуются большей скороспелостью, урожайность но сравнению с сортом Трапеза, высоким выходом стандартных плодов и небольшой массой плода. Интенсивной окраской, хорошими физико-механическим свойствами и биохимическим составом плодов (табл. б).

Таблица б

Характеристика ицдетермннантных перспективных образцов томата для цсльношюдного консервирования, (рассадная культура, 2003-2004 гг.)

Урожайность Удель-

Проч- ное со-

Сорт, линия Число дней от всходов общая, кг/м: красных % ОТ обшей Масса плода, .г ность кожицы на прокол, г/мм1 прогив-ление к раздавливанию, г/г массы

Трапеза, стандарт 83 10,0 84 17 193 184

Линия 435 S7 12,5 S5 25 199 185

Линия 437 86 13.1 88 28 222 190

НСР 0.95 1,9

Нами в соавторстве созданы новые сорта томата, в большей степени, чем существующие, отвечающие требованиям консервной промышленности. Это сорта — Старт и Золотая осень, а также гибрид Р| Ссмко-2000. Они отличаются более коротким периодом вегетации, чем районированные сорта и гибриды для цсльношюдното консервирования, что дает возможность расширить график работы перерабагываю-ших предприятий (табл. 7, 8).

Таблица 7

Характеристика детерминантных перспективных еортон томата для цельнопдодного консервирования, рассадная культура, 2002-2003 гг.

Сорт, линия Число дней от всходов до начала созревания Урожайность Масса плода, г Прочность кожнны на прокол, г/мм2 Удельное со-протн вл ениек раздавливанию, г/г массы

т/га в % к стандарту

Марьюшка, стандарт 105 46 - 52 207 133

Старт 95 49 +6.5 45 211 145 . 100

Новинка Приднестровья, стандарт 115 53 - 49 194

Золотая осень 100 68 +28,3 54 200 139

НСР 0,95 2,3

Характеристика гибрида томата для открытого грунта р! Семко-2000,2003-2004 гг.

Признаки Р, Семко-2000 Р| Кап рома, стандарт Отклонение от стандарта i

Всход ы-созревакие, дни 94 96 -2

Урожайность стандартных плодов, кг/м: - за первые 15 дней 5,6 3.1 ►2.5

- на конец сборов 9.3 7.1 1-2.1

Масса плода 78 69 +9

Удельное сопротивление плодов к раздавливанию, г/г веса 115 101 И 4

Усилие на прокол кожицы, г/мм' 215 230 -15

Химический состав плодов, %: - сухое вещество 5,6 5,5 +0.1

- общий сахар 3.3 2,9 +0,4

• аскорбиновая кислота, мг/100г 20,4 14,0 +6,4

Дегустационная оценка, консервов «томаты натуральные», балл 4,6 4,5 +0.1

Степень поражения альтернариозом, % 25 32 -7

НСР 1,9

Гибрид томата Р| Семко-2000 наряду С раннеспелостью отличается дружностью созревания, высокой продуктивностью, отличными вкусовыми качествами свежих и консервированных плодов, хорошей легкостью, устойчивостью к возбудителям основных болезней, в том числе к фитофторозу.

По результатам конкурсного испытания гибрид томата Р| Семко-2000 в государственное сортоиспытание в 2000 году, а сорта Старт и Золотая осень - в 2005 году.

По данным государственного сортоиспытания (табл. 9) гибрид Р) Семко-2000 характеризовался большей скороспелостью, высокой урожайностью, дружностью созревания, высокими вкусовыми качествами, относительной устойчивостью к фитофторозу (1), фузариозу (2) и макроспорнозу (3).

Таблица 9

Результаты государственного испьпания тбрида томата р! Семко-2000 на Аксай-ском ГСУ Ростовской области в безрассадной культуре в 2000 году

Наименование Урожайность швзрмой продукции, и/га Масса плода, г Общий выход зрелых товарных плодов, % Дни от всходов до первого сбора Дмустаи иониая оценка, баял Болезни, %

^ 2 3

Кал рома 604 74.1 95,2 92 5 10 25 15

Р[ Се.ико-101 51 609 87,9 94,8 100 5 15 15 20

И] Семко-2000 568 79,4 94,8 «9 5 15 15 15

выводы

1. В результате гибридологического анализа установлен высокий уровень фенотип и ческой изменчивости таких признаков томата, как продуктивность (V -IO,2,.,4l,5Só), выход стандартной продукции (V - 9,7...46,3%), урожайность красных плодов, характеризующая дружность нлодоношения (V = 7,6..J6,7%), физико-механические свойства плодов (V -» 4,0..,24,8%).

2. Определены сортовые различия по уровню феношпичсской изменчивости признаков в пределах изучаемой труппы сортов. Наибольшей вариабельностью характеризуются copia: по продуктивное! и - Амулет, Канан красный, Линия 300/99, Линия 349/99, Линия 114/98; но стандартности ил од ou - Линия 300/99, Бакан красный; по массе плода — Лагуна, Канэн красный; по цветности плода - Новинка Приднестровья, Линия 114/98; по прочности кожицы на прокол - Амулет; по удельному сопротивлению на раздавливание - Новинка Приднестровья, Амулет, Jlatyita, Санап красный, Алекс, Линия 114/98.

3. Показано, что высокими эффектами ОКС но продуктивности характеризуются сорта Амулет, Марьюшка (i2,5... 13,1); по массе плода - Амулет, Капан красный (+0,1...-»0,5); по цветности плодов - Амулет, Марьюшка. Линия 300/99 (-0,1...-0,6i; по прочности кожицы - Амулет, Марьюшка, Лагуна (-0,6...1,3).

4. Подтверждено положение о значительной изменчивости констант СКС гибридных комбинаций но признакам, определяющие их пригодность для цельно плодного консервирования, как в зависимости ог конкретных генотипов, так и от условий среды. Только в отдельных комбинациях, таких как Fi Новинка Приднестровья х Алскс (+9,1; Н,0), F» Марьюшка х Линия 300/99 (Н5,0; +2,2), Ft 1 рапс за х Линия 114/98 ('И2,0; -5,2), сохраняются стабильные константы СКС независимо oí условий вы ран» танин.

5. Изучение наследования основных признаков в первом гибрилоном по калении показало, что продолжительность фаз «всхолым lacien не», « ubctci meco зренание», «всходы-созреванис» наследуются преимущественно по типу положительного свсрхломиннровапия. Положительное сверхдимипировапнс и промежуточное наследование проявляются по признакам: продуктивность, стандартность, дружность плодоношения. По усилию на прокол кожицы, удельному сопротивлению раздавливанию и цветности плода в F( отмечено отрицательное спсрхдоптирование и промежуточное наследование.

6. Выявлено, что беккроссированис шбрипов Fi лучшей исходной родительской формой способствует увеличению но сравнению с расщепляющимися популяциями Р2 и Fj количество генотипов сочетающих в себе высокую урожайность, выход стандартной продукции, скороспелость и физико-механические свойства плодов,

7. Совершенствование методов подбора исходного материала, изучение закономерностей изменчивости и наследования качественных и количественных признаков, повышение эффективности отбора позволило создать новые линии томата: нндстсрминаитные - 435 и 437 и дстерминантные — 390 и 234 для селекции на пригодность к иельношюлному консервированию. Они характеризуются раннеспелостью, более высокими продукт tí в ностыо и выходом стандартной продукции, дружностью созревания и физико-механическими свойствами плодов, по сравнению с районированными сортами Трапеза, Марьюшка, Новинка Приднестровья и хорошим биологическим составом и качеством плодов. Линии 390 и 234 переданы на Госу-

дарственное сортоиспытание в Молдове с 2005 года как сорта для цельно плодного консервирования — Старт и Золотая осень.

Нами в соавторстве создан и проходит Государственное сортоиспытание по России гибрид томата Сем ко-2000 для нельноиолодного консервирования, который характеризуется большей скороспелостью, урожай» осты о, крупноплодное! мо и дружностью 1 то доношен ия, чем районированный гибрид Кхтрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для селекции томата на пригодность для цельноплолного консервирования в качестве ценных генетических источников использовать сорта с высокими эффектами ОКС: но урожайности - Амулет, Марьюшка, Лагуна, Алекс, Трапеза; по дружности созревания ~ Амулет, Лагуна, Трапеза; по массс плода — Марьюшка, Линия 300/99,1 [овинка Приднестровья, Алекс, Трапеза; по прочности кожи ни на прокол -Амулет, .Марьюшка, Лагуна, Трапеза; по удельному сопротивлению раздавливанию — Марьюшка, Линия 300/99, Алекс.

2. Применять метол бек кроссирования тибридов Р] соответствующей родительской формой для увеличения в расщепляющихся популяциях количества тенотнпов с высокой урожайностью, оптимальной массой плода, высокой товарностью и прочностью кожицы плодов, а также для получения форм с комплексом хозяйственно ценных признаков.

3. Использовать новые инлетерчинангные линии томата 435 и 437 в селекции на приюдность для пельноллолносо консервирования, как генетические источники высокой продуктивности, дружности созревания, прочности плодов и скороспслост.

4. Выращивай, в хозяйствах Молдовы новые сорта томата Старт и Золотая осень, а также шбрид Сем ко-2000, которые отличаются большей скороспелостью, дружностью созревания и прочностью плодов, чем ранее созданные сорта. Они обеспечивают в рассадной культуре при редких ручных сборах урожайность стандартных плодов — 45-63 т/га, пригодны для цсльноилодного консервирования и относительно устойчивы к альтер парно зу.

По материалам диссертации опубликованы следу тише работы:

1. Митю л М.Д., Никулаеш МЛ. Наследование хозяйственно ценных признаков в гибридах первого поколения томата. // Тез. меж. докл. наун, конф по пасленовым культурам, 19-22 августа Астрахань, Россия, —2003, —С. 40.

2. Питюл МЛ. Об изменчивости некоторых признаков у сортов томата // Селекция и семеноводство. М., 2003, №3-4, С. 22.

3. Питюл М.Д. Фенотниическая изменчивость хозяйственно ценных признаков сортов томата используемых в селекции на пригодность к исльноплодному консервированию // Сслекиия и семеноводство, М„ 2004 (в печати).

4. Никулаеш М.Д., Гусева Л,И„ Питюл М.Д., Ниовчик O.E. «Кистевые гибриды томата универсального типа для длительного хранения».

X С»

/' /

Подписано к печати 21.01.2005г. Формат 60x84 V к, Бумага печатная. Усл.п.л.0.87. Тираж 100 экз. Иэд №743.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 2433365, Брянская обл., Выгоннчский р-он., с. Кокино, Брянская ГСХА.

i" 1 7 2 О