Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные трансформационные процессы Южного федерального округа и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сопельняк, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКРОРЕГИОНА (ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА (КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) И ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ И РАЙОНООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.

2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА.

2.1 Природно-ресурсный потенциал региона.

2.2 Экономический потенциал региона.

2.3 Научный потенциал региона.

2.4 Население и рынок труда.

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА И МЕЗОРАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Промышленность.

3.2 Агропромышленный комплекс.

3.3 Туристско-рекреационный комплекс.

3.4 Транспорт.

3.5 Социальная сфера.127'

4. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МАКРОРЕГИОНА И МЕЗОРАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

5. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

6. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные трансформационные процессы Южного федерального округа и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе"

Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Научные представления о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления.

Необходимость системного подхода к формированию и реализации стратегии развития предполагает ее разработку по различным направлениям экономической деятельности, в том числе инновационную, инвестиционную, финансовую, промышленную, а также применительно ко всем уровням экономической системы. В соответствии с задачами, стоящими перед российской экономикой по продолжению экономического роста на новой качественной основе, проведению структурной перестройки, усилению инфраструктуры, решению жилищной проблемы, актуальность приобретает создание многоуровневой социально-экономической стратегии, в которой особое место занимает макрорегион (федеральный округ).

Современная стратегия регионального развития государства неоднородна, по отношению к регионам, его формирующим.

Это обусловлено существенными различиями в области обеспеченности ресурсами, структуры хозяйства, достигнутого уровня развития различных сфер экономики, условий вхождения в рыночную экономику, темпов трансформации форм собственности и т.д. Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной социально-экономической стратегии развития следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.

Особое значение социально-экономическая стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося выгодным географическим положением, благоприятными почвенно-климатическими условиями, богатейшими минеральными и рекреационными ресурсами, развитым промышленно-транспортным и сельскохозяйственным потенциалом, высокопрофессиональными кадрами, многонациональностью. Кроме того, для округа характерна ярко выраженная асимметрия экономического потенциала регионов и высокий уровень социально-экономической дифференциации их населения, расширение ареалов бедности и депрессивности, обострение хронических и новых межрегиональных противоречий. Первоочередными задачами социально-экономической стратегии Южного федерального округа (ЮФО) являются: создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение конкурентоспособности продукции, развитие малого предпринимательства, развитие АПК и перерабатывающей промышленности, комплексное развитие транспортной инфраструктуры, устойчивое развитие социальной сферы.

Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение стратегии экономического развития макрорегиона с учетом рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики.

Объект исследования - Южный федеральный округ и Краснодарский край, как экономически значимая структурная единица макрорайона.

Предмет исследования - социально-экономическое развитие Южного федерального округа, экономические отношения Краснодарского края и макрорегиона.

Цель исследования заключается в том, чтобы исследовать современное социально-экономическое состояние Южного федерального округа и выявить роль Краснодарского края в развитии макрорегиона.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить сущность и основные подходы к стратегии экономического развития макрорегиона;

• проанализировать динамику и современное состояние социально-экономического развития макрорегиона и Краснодарского края;

• выявить специфику региональной инвестиционно-инновационной политики макроергиона;

• дать оценку внешнеэкономическим связям макрорегиона;

• обосновать перспективы и приоритетные направления социально-экономического развития Южного макрорегиона и Краснодарского края в рамках реализации стратегии развития.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории стратегического управления, выявлению современных условий и факторов экономического развития России и ее регионов, определению приоритетных направлений и инновационных методов регионального управления. Среди них значительное место заняли работы Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, Ю. Г. Саушкина, В. И. Арзамаскина, А. Г. Дружинина, Ю. С. Колесникова, В. Г. Игнатова, В. И. Бутова, М. Я. Гофберга, А. Т. Хрущева, Т. Г. Морозовой, В. И. Видяпина, М. В. Степанова, А. К. Осипова и др.

Анализ развития Краснодарского края проводился с использованием трудов В. И. Чистякова, Г. С. Гужина, В. Н. Тюрина, М. Ю. Беликова.

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе. В работе нашли применение методы сравнительно-географический, графический и картографический, математического и статистического анализа, системно-структурный, моделирования и экстраполяции тенденций.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами, материалами периодической печати, ресурсами Internet.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто понятие макрорегиона применительно к Южному федеральному округу, с определением признаков и районообразующих факторов;

- раскрыта сложность межуровневых связей макрорегиональной стратегии экономического развития со стратегиями социально-экономического развития РФ, входящих в округ регионов и территориально-производственных комплексов;

- выявлена специфика инвестиционной стратегии ЮФО, обусловленная низким уровнем бюджетного федерализма, высокой дифференциацией экономического потенциала регионов, центробежными тенденциями и отставанием по большинству индикаторов социально-экономического развития; обоснованы перспективные направления развития Южного макрорегиона и Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические вопросы изучения Южного федерального округа, как макрорегиона и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе;

2. Оценка влияния социально-экономических процессов в Краснодарском крае на развитие макрорегиона;

3. Анализ трансформационных процессов в экономике макрорегиона;

4. Определение значения инвестиционно-инновационной политики и внешних связей для развития макрорегиона ЮФО и мезорайона Краснодарского края;

5. Обоснование проблем и перспективных направлений развития макрорегиона ЮфО и мезорайона Краснодарского края.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и полученные выводы могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Регионоведение» и «Региональная экономика и управление».

Результаты исследования, связанные с обоснованием концептуальных и методологических основ оптимизации экономической политики макрорегиона, с выявлением современных приоритетов, ориентиров и сдерживающих факторов социально-экономических процессов в южнороссийских регионах могут найти применение в деятельности органов власти и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2005 г.), Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, 2006 г.), научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО А. В. Даринского (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сопельняк, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать некоторые выводы.

1. Юг России занимает ключевое экономико-географическое положение и является стратегически важным для Российской Федерации. Как пограничный регион, он обеспечивает России выход к государствам Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов для установления стабильных межгосударственных отношений с сопредельными государствами, закрепления экономических и стратегических позиций России на Черном и Каспийском морях.

2. Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между странами двух континентов и сам обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом, регион имеет хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности. Северо-западная часть акватории Каспийского моря, как составная часть региона, располагает благоприятными условиями для развития международных транспортных коммуникаций, способных обеспечить связь по кратчайшему маршруту европейских стран со странами Ближнего и Среднего Востока, Индией и Китаем. Через южные морские порты осуществляется около 70 процентов внешнеторгового грузооборота страны. В этом районе сосредоточены крупные запасы углеводородного сырья, разработка которых должна вестись в рамках международного сотрудничества.

3. В силу особого экономико-географического положения и на базе собственных топливных ресурсов в макрорегионе и мезорайоне дальнейшее развитие получит трубопроводный транспорт. Развитие магистральных трубопроводов, а также развитие морских и сухопутных коммуникаций обеспечит доставку на международные рынки углеводородной продукции и, соответственно, освоение новых инвестиции, снижение безработицы населения, повышение уровня доходов. Кроме того, дополнительный стимул в развитии получит инновационная деятельность, особенно в местах пересечения транспортных путей.

4. Агропромышленный комплекс регионов обеспечивает пятую часть валового сельскохозяйственного производства страны и более половины всего совокупного продукта макрорегиона. В расчете на душу населения здесь производится продукции вдвое больше, чем в среднем по стране. В связи с этим аграрный сектор имеет стратегическое значение для экономики Юга страны. Использование уникальных природно-климатических условий позволяет расширять производство зерновых и технических культур, плодоовощной и животноводческой продукции. Потенциальные возможности позволяют обеспечивать продуктами питания население всей европейской части Российской Федерации. Экологически чистая продукция АПК макрорегиона сегодня востребована на мировом рынке, вследствие чего Европейский деловой клуб намеревается открыть филиал в Краснодарском крае и содействовать инвестированию в аграрный сектор регионального хозяйства. Позитивные сдвиги в АПК региона проявляются в увеличении объемов и интенсификации сельскохозяйственного производства. Особую актуальность в настоящее время приобретает развитие экспорта сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимы инвестиции в портовое и складское хозяйство, поощрение создания предприятий с иностранными инвестициями и налаживание сертификационной деятельности. Как важную составную часть сельского хозяйства неоходимо развивать животноводство, которое на данный момент играет второстепенную роль. Для этого планируется строительство новых животноводческих комплексов, развитие племенного животноводства и птицеводства. Также необходимо обновление основных фондов сельского хозяйства.

5. Отраслевая структура промышленности округа отличается от российской. Намного выше удельный вес пищевой промышленности, элекроэнергетики; намного меньше - топливная промышленность, черная и цветная металлургия, а также лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Таким образом, в экономике округа в меньшей степени определены отрасли, ориентированные на экспорт. Недостаточно развито машиностроение. В целом вклад промышленности в общероссийские объемы незначителен (7,5 процента). Тем не менее в регионах округа, где имеются перспективные предприятия топливной, металлургической, химической промышленности и машиностроения (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области) намечается позитивная динамика в промышленном производстве. С целью реального увеличения ВРП в регионах Южного федерального округа необходим процесс внедрения современных технологий и повышения технической вооруженности труда.

6. В регионе развит санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс, располагающий уникальной бальнеологической базой, а также сетью разнопрофильных локальных санаторно-курортных комплексов, емкость которых составляет 25 млн. человек в год. Развитие рекреационного комплекса является одним из приоритетных направлений развития ЮФО и Краснодарского края. На данный момент ограничивающими факторами в развитии данного комплекса являются отсутствие достаточного инвестирования и отсутствие специалистов и соответствующего оборудования, способных обеспечить мировой уровень отечественной рекреации. Привлечение иностранных инвесторов к реализации рекреационного потенциала региона будет способствовать притоку не только отечественных рекреантов, но и значительному росту иностранных отдыхающих, которые могут стать источниками значительных валютных поступлений и способствовать развитию делового международного сотрудничества. Приоритетное внимание должно быть уделено развитию и реконструкии традиционных центров санаторно-курортного лечения и отдыха: Кавказские

Минеральные Воды, Сочи, Нальчик, Кармадон, Горячий ключ и др. Мощным стимулом в развитии рекреационного комплекса станет зимняя Олимпиада -2014 в Сочи.

7. Республики Северного Кавказа остаются главными реципиентами федерального бюджета, формируя от половины до 85 процентов своего бюджета за счет трансфертов.

В то же время имеющиеся возможности социально-экономического развития региона используются не в полной мере. Регион характеризуется: о высоким уровнем безработицы - общая численность безработных составляет 521,97 тысяч человек (на первое января 2004 года). Уровень регистрируемой безработицы увеличился с 3,9 процента в 2003 году до 5,2 процента в 2004 году; о низким уровнем доходов населения. Среднедушевые доходы жителей ЮФО составляют 70 % от среднероссийских; о большим числом беженцев и переселенцев. По России количество беженцев составляет около одного миллиона человек, из них около 500 тысяч человек приходится на южный регион.

В 2005 году в Южном федеральном округе наблюдалась преимущественно позитивная динамика социально-экономических показателей - рост промышленного производства, оборота розничной торговли и платных услуг, строительства жилья, реальных денежных доходов. Тем не менее, здесь продолжают действовать факторы, ограничивающие развитие предпринимательство, сохраняются высокие инвестиционные риски, что тормозит приток внешних инвестиций и модернизацию экономики.

Особое место в округе занимает Кубань - один из лидеров в списке инвестиционно привлекательных регионов России. По многим показателям Краснодарский край повторяет, а иногда и определяет динамику макрорегиона (АПК, рекреационный комплекс, инвестиции). Мезорегион в составе округа обеспечивает выход к морским путям - только порты Новороссийск и Туапсе обслуживают треть российского экспорта нефти, через них проходит 75 процентов всех сухих грузов, переваливаемых портовым хозяйством Юга России; производство основного объема сельскохозяйственной продукции за счет развитого АПК (10 процентов всего российского зерна). Основной туристско-рекреационный потенциал, а также основной объем инвестиций макрорегиона приходится на Краснодарский край. Темпы роста валового регионального продукта на порядок опережают средние показатели по стране и округу.

Для динамичного развития ЮФО необходима реализация перспективных проектов и мероприятий, как в экономике, так и в социальной сфере, создание высокотехнологичного, конкурентоспособного производства, расширение сферы услуг населению и повышение их качества, развитие социальной инфраструктуры, в целях удовлетворения потребностей в товарах и услугах. Необходимо разработать комплекс мер по обеспечению увеличения денежных доходов населения, повышения качества жизни и увеличения занятости населения. Необходимо развитие малого предпринимательства в приоритетных сферах экономики.

Для развития АПК необходимо создание условий, обеспечивающих взаимодействие производителей сельхозпродукции, перерабатывающих предприятий, торговых организаций, баз хранения и транспортировки продукции и др.

В системе новых стратегических приоритетов важное место принадлежит инвестиционной стратегии. Необходима система повышения инвестиционной привлекательности региона, создание нормативно-правовых и инфраструктурных условий, активного привлечения в экономику региона отечественных и иностранных инвесторов. Необходимо усиление социальной направленности инвестирования.

Активизация хозяйственного комплекса Юга России будет способствовать выравниванию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на Юге России. Создание новых рабочих мест необходимо для решения проблемы занятости населения, обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

Автореферат диссертации по теме "Современные трансформационные процессы Южного федерального округа и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе"

На правах рукописи

ииз178070

Сопельняк Елена Сергеевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕЗОРАЙОНА В ЕГО СОСТАВЕ

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 ЯНВ 2000

Краснодар - 2007

003178070

Работа выполнена на кафедре международного туризма и менеджмента ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные онпоненты

- кандидат географических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

В.И. Чистяков

- доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» И.В. Шевченко

- кандидат географических,

доцен! кафедры международного туризма и менеджмента ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» H.A. Кузнецова

Ведущая организация - Южный институт менеджмента

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 12 час на заседании диссертационного совета К212 10102 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская 149, КубГУ, аудитория 231

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350040, г. Краснодар, ул Ставропольская 149, КубГУ)

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

CA Шатилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности темы. Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Научные представления о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления

Современная стратегия регионального развития государства неоднородна, по 01 ношению к регионам, его формирующим Это обусловлено существенными различиями в области обеспеченности ресурсами, структуры хозяйства, достигнутого уровня развития различных сфер экономики, условий вхождения в рыночную экономику, темпов трансформации форм собственности и т д Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной социально-экономической стратегии развития следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона

Особое значение социально-экономическая стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося выгодным географическим положением, благоприятными почвенно-климатическими условиями, богатейшими минеральными и рекреационными ресурсами, развитым промышленно-транспортным и сельскохозяйственным потенциалом, высокопрофессиональными кадрами, многонационалыгостью Кроме того, для округа характерна ярко выраженная асимметрия экономического потенциала регионов и высокий уровень социально-экономической дифференциации их населения, расширение ареалов бедности и депрессивности, обострение хронических и новых межрегиональных противоречий Первоочередными задачами социально-экономической стратегии Южного федерального округа (ЮФО) являются создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение конкурентоспособности продукции, развитие малого предпринимательства, развитие АПК и перерабатывающей промышленности, комплексное развитие транспортной инфраструктуры, устойчивое развитие социальной сферы

Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение стратегии экономического развития Южного федерального округа с учетом трансформационных процессов в его народохозяйственном комплексе, рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики

Объект исследования - Южный федеральный округ и Краснодарский край, как экономически значимая структурная единица макрорайона

Предмет исследования - социально-экономическая трансформация

Южного федерального округа, экономические отношения Краснодарского края и макрорегиона

Цель исследования заключается в том, чтобы исследовать современное социально-экономическое состояние и трансформационные процессы Южного федерального округа и Краснодарского края

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач

• определить сущность и основные подходы к стратегии экономического развития макрорегиона,

• проанализировать динамику и современное состояние социально-экономического развития макрорегиона и Краснодарского края,

• выявить специфику региональной инвестиционно-инновационной политики Южного федерального округа и Краснодарского края,

• дать оценку внешнеэкономическим связям Южного макрорегиона и Краснодарского края,

• обосновать перспективы и приоритетные направления социально-экономического развития Южного макрорегиона и Краснодарского края в рамках реализации стратегии развития

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории стратегического управления, выявлению современных условий и факторов экономическо! о развития России и ее регионов, определению приоритетных направлений и инновационных методов регионального управления Среди них значительное место заняли работы Э Б Алаева, Н Н Баранского, Ю Г Саушкина, В И Арзамаскина, А Г Дружинина, 10 С Колесникова, В Г Игнатова, В И Бутова, М Я Гофберга, А Т Хрущева, Т Г Морозовой, В И Видапина, М В Степанова, А К Осипова и др

Анализ развития Краснодарского края проводился с использованием трудов В И, Чистякова, Г С Гужина, В Н Тюрина, М Ю Беликова

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе В работе нашли применение методы сравнительно-географический, графический и картографический, математического и статистического анализа, системно-структурный, моделирования и экстраполяции тенденций

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами, материалами периодической печати, ресурсами Internet

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем

- понятие макрорегиона применено к Южному федеральному округу, с определением признаков и районообразующих факторов,

- раскрыта сложность межуровневых связей макрорегиональной

стратегии экономического развития со стратегиями социально-экономического развития РФ, входящих в округ регионов и территориально-производственных комплексов,

- выявлена специфика инвестиционной стратегии ЮФО, обусловленная низким уровнем бюджетного федерализма, высокой дифференциацией экономического потенциала регионов, центробежными тенденциями и отставанием по большинству индикаторов социально-экономического развития,

обоснованы перспективные направления развития Южного макрорегиона и Краснодарского края

На защиту выносятся следующие положения:

1 методологические вопросы изучения Южного федерального округа, как макрорегиона и Краснодарского края, как экономического района в его составе,

2 оценка влияния социально-экономических процессов в Краснодарском крае на развитие макрорегиона,

3 анализ трансформационных процессов в экономике MdKpopei иона и Краснодарского края,

4 определение значения инвестиционно-инновационной политики и внешних связей для развития макрорегиона и Краснодарского края,

5 обоснование проблем и перспективных направлений развития макрорегиона и Краснодарского края

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и полученные выводы могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Регионоведение» и «Региональная экономика и управление»

Результаты исследования, связанные с обоснованием концептуальных и методологических основ оптимизации экономической политики макрорегиона, с выявлением современных приоритетов, ориентиров и сдерживающих факторов социально-экономических процессов в южнороссийских регионах могут найти применение в деятельности органов власти и управления Материалы исследования могут быть использованы географами, экономистами в исследовательской и педагогической деятельности для изучения политико-экономических, демографических, финансовых, экологических особенностей региона

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2005 г), Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (г Ставрополь, 2006 г), научно-практической конференции (г Волгоград, 2004 г), Всероссийской научно-практическои конференции, посвященной памяти академика РАО А В Даринского (Санкт-Петербург, 2007 г )

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Определение макрорегиона (Южного федерального округа) и экономического района (Краснодарского края) и главные признаки и районообразующие факторы

В свете трансформационных процессов, происходящих в административно-территориальном устройстве Российской Федерации, особое значение приобретает рассмотрение геопространства на юге страны, территории оказавшейся в эпицентре геополитических и геоэкономических проблем

Распад СССР абсолютно изменил геополитическое положение Юга страны Регион стал приграничным, обрел компактные очертания, что определило специфические условия развития собственно Юга России Появилась необходимость пересмотра действующей схемы районирования страны

Явственнее проявилась и геоэкономическая целостность Юга России (в составе Северо-Кавказского экономического района и южной части Поволжья), базирующаяся на уникальных природно-экологических условиях и ресурсах, способности региона выполнять функции важнейшего коммуникационного коридора, обеспечивающего связи со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока

Указами и распоряжениями президента России были созданы новые единицы территориального деления страны, а именно - семь федеральных округов, с целью совершенствования региональной политики путем наиболее оптимального учета стратегических интересов страны и развития каждого ее региона Для решения данных задач необходимо выполнение, по крайней мере, двух условий

1 новое территориальное образование должно не механически объединять отдельные составляющие, а представлять некое единство историческое, культурное, экономическое и т п

2 размеры нового географического объекта должны быть оптимальны с точки зрения его управляемости

Говоря о Южном федеральном округе (рис 1), необходимо дать определение понятию «макрорегион», т к в данной работе часто эти категории взаимозаменялись

Макрорегион - это крупная экономическая зона страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения населения (по М В Степанову)

Рисунок 1 - Состав Южного федерального округа

При формировании ЮФО доминировал геополитический принцип. Кроме того, можно выделить ряд факторов, выступающих в пользу такой пространственной интеграции данного региона. Это природно-географический фактор, транспортно-географический фактор, исторический фактор, определенная общность производственной специализации и управленческих структур, наличие общих интересов и общерегиональных проблем. Важно отметить решение и общерегиональных эколого-экономических проблем.

Наряду с рассмотрением социально-экономической ситуации в ЮФО, важной задачей было акцентировать внимание на участии Краснодарского края в развитии округа. Он является элементом территориальной структуры народнохозяйственного комплекса макрорегиона, с четко выраженной специализацией, получившей развитие на основе специфического для данной территории сочетания природных ресурсов и социально-экономических предпосылок. Следовательно, можно говорить о Краснодарском крае, как об экономическом районе в составе ЮФО.

Экономический район - это территориальная часть хозяйства страны, характеризующаяся конкретным экономико-географическим положением, ее территориально-хозяйственным единством, своеобразием природных и экономических условий и исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном общественном разделении труда (по М.В. Степанову).

Краснодарский край - один из крупнейших регионов ЮФО. Он является наиболее динамично развивающимся субъектом округа. Народохозяйственный комплекс представлен такими отраслями специализации, как АПК, пищевая промышленность, машиностроение и нефтегазовый комплекс, рекреационный

Республика Ингушетия —Республика Северная Осетия (Алания) —Кабардлда-БалкЕЧРСкая Республика

г* Краснодарский край ррРеспубпика Адыгея

страханская область Калмыкия тавропольский край -Чеченская республика ■Республика Дагестан

-Ростовская область

—'Волгоградская область

комплекс Район располагает развитой транспортной инфраструктурой, а также развитым портовым хозяйством

Таким образом, концепция Южного федерального округа России, отражая ретроспективу, современные пространственные реалии и акцентируя внимание на целостности южнороссийских территорий, их сложноструктурированное™, роли межэтнических и межцивилизационных контактов в формировании и функционировании региона, взамообусловленности ситуации на Юге и в России в целом, в своей основе призвана «работать» на её интеграцию

2. Основные подходы к стратегии экономического развития макрорегиона

Природно-ресурсный потенциал региона Территория округа отличается значительным разнообразием минерально-сырьевых ресурсов залежи нефти и газа, крупные месторождения каменного угля, разнообразные месторождения полиметаллов, запасы строительных материалов, различных видов горно-химического сырья, минеральных, пресных и термальных вод

Главными зонами распределения топливно-энергетических ресурсов являются Краснодарский край, Чеченская республика, Ингушетия и Ставропольский край На нефть перспективны каменноугольные и карбонатные отложения вдоль северной акватории Каспийского моря, извлекаемые запасы которого предварительно оценены в 300 млн т

Крупнейшее газоконденсатное месторождение - Астраханское - имеет общероссийское значение (расположено на территории Волгоградской и Астраханской областей)

Основные запасы угля сосредоточены в Ростовской области (Восточный Донбасс) На регион приходится 3,4 процента разведанных запасов угля России, что составляет около 7 млрд т Эти запасы представлены в основном антрацитами (свыше 70 процентов)

Металлические полезные ископаемые в основном приурочены к горной системе Большого Кавказа Руды свинца и цинка сосредоточены в Северной Осетии-Алании, особую ценность представляют запасы полиметаллических руд в Кубано-Малкинском рудном районе на территориях Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, а также колчеданно-полиметаллические месторождения и рудопроявления северной Осетии в пределах Урух-Фиагдонского района (Буронское, Лабагомское, Восточное, Саухожское, Хукали и др )

Крупнейшее месторождение цементного сырья сосредоточено в Новороссийском районе Краснодарского края, где имеются почти неограниченные его запасы (Новороссийское (I, II, III,IV), Атакайское и Верхнебаканское месторождения)

Месторождения строительных камней распространены в Ставропольском и Краснодарском краях, Республиках Дагестан и Кабардино-Балкария, Ростовской области

В регионе сосредоточено более 73 процентов разведанных запасов термальных вод страны

Южное положение территории Южного федерального округа (ЮФО), близость к морям и сложное строение поверхности предопределило разнообразие климата

К наиболее крупным рекам относятся Дон, лишь нижней частью, протекающий по рассматриваемой территории, Кубань (870 км), Терек (623 км), Кума (802 км), и Калаус (436 км) На территории округа находится главный водораздел между реками Азово-Черноморского бассейна и реками внутреннего замкнутого стока бассейна Каспийского моря

Основу почвенного покрова здесь составляют черноземы, каштановые почвы в комплексе с солонцами, горные серые и бурые лесные почвы, горнолуговые почвы Наибольшую площадь занимают в ЮФО черноземы, которые являются основным фондом пахотных земель

Лесные ресурсы невелики покрытая лесом площадь 2720 тыс га, процент лесистости - 16,9 Основная часть лесных ресурсов ЮФО расположена в Краснодарском крае (более 1,8 млн га) Имеющие промышленное значение дубовые и буковые массивы занимают соответственно 49 и 19 процентов площади всех лесов

В животном мире Юга России встречаются западные и восточные виды животных Здесь распространены степные, пустынные и, в меньшей мере, лесные животные (на равнине)

2 2 Экономический потенциал региона Экономика ЮФО пространственно неоднородна и задача формирования единого регионального хозяйственного комплекса еще не решена Запад, Юго-Запад, часть Поволжья относительно развиты, имеют развитую инфраструктуру Южная часть макрорегиона - это семь республик, развитие которых является одним из самых низких в стране Между этими полярными территориями находится среднеразвитый Ставропольский край и малонаселенная Калмыкия

Юг России в границах Южного федерального округа представляет собой многоотраслевой социально-экономический комплекс, являющийся составной частью народнохозяйственного комплекса России В структуре хозяйства четко выделяются пять основных частей сельское хозяйство, добывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, транспорт,

рекреационно-курортный и туристский комплексы

На начало 2005 года стоимость основных фондов отраслей экономики ЮФО оценивалась в 3781,5 млрд руб (рис 2) Во всех регионах юга России преобладающая часть основных фондов приходится на транспорт и связь, кроме того, значительна доля основных фондов промышленности, а доля основных фондов сельского хозяйства невелика

Анализ структуры основных фондов позволяет сделать вывод о комплексности развития экономического потенциала округа Во всех регионах ЮФО преобладающая часть основных фондов приходится на долю отраслей, оказывающих рыночные и нерыночные услуги Необходимо обратить внимание на степень износа основных фондов По округу данный показатель равен 41,7 процента (в России - 45,3), занимая 6 место в стране Самый низкий износ

основных фондов отмечен в Краснодарском крае - 32,0 и в Республике Дагестан - 33,6 процента.

4500000 -

4000000 -

3500000 -

3000000 -

ю

а 2500000 -

X 2000000 -

£

1500000 -

1000000 -

500000 •

1056910

'.4545

85242 64592 58255

' ^ 54067^^"

Ш Южный федеральный округ И Республика Дагестан 0 Республика Кабардино-Балкария И Республика Карачаево-Черкессия ■ Краснодарский край ЕАстраханская область □ Ростовская область

В Республика Адыгея а Республика Ингушетия Ш Республика Калмыкия а Республика Северная Осетия -Алания Ш Ставропольский край О Волгоградская область

Рисунок 2 - Стоимость основных фондов по субъектам ЮФО в 2005 г.

В 2005 году общая численность предприятий и организаций составляла по ЮФО 505,07 тысяч. Из них 49,9 тысяч относятся к промышленности; 79,8 тысяч - к сельскому хозяйству; 41,35 тысяч - к строительству; 17,6 тысяч - к транспорту и связи. Более 150 тысяч предприятий относятся к сфере торговли и общественного питания.

Если рассматривать распределение предприятий округа по формам собственности (рис. 3), то картина получается следующая - 77,6 процента приходится на предприятия частной формы собственности, на государственные - 4,5, на муниципальные - 6,9, на общественные и религиозные - 6,6.

2230822940

391694

0 предприятия государственном собственности

Н предприятия муниципальной собственности

□ общественные и религиозные организации

В предприятия частной собственности

ЕЗ прочие формы собственности

Рисунок 3 - Распределение предприятий ЮФО по формам собственности (тысяч)

В 2005 г. на территории ЮФО действовало 900 организаций с участием иностранного капитала, в том числе 347 в Краснодарском крае.

В 2005 году в округе насчитывалось более 109,4 тысяч малых предприятий (4 место в РФ) Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях округа в 2005 году составила 813,6 тысячи человек (или 10,1 процента от общей численности занятых на малых предприятиях в целом по России), оборот - 806,02 млрд рублей, или 0,3 процента от общего оборота всех организаций округа Максимальное количество малых предприятий сосредоточенно в оптовой и розничной торговле - 47,3 тысячи

Дальнейшее развитие малого предпринимательства во всех сферах деятельности могло бы не только существенно диверсифицировать экономику округа, но и значительно смягчить остроту ситуации на рынке труда

Рассматривая современное состояние социально-экономического комплекса ЮФО, необходимо отметить, что экономический кризис, охвативший Россию в 90-е гг, был особенно масштабным и глубоким в регионах юга страны Достаточно негативное воздействие на экономическое развитие территории округа оказал затянувшийся чеченский конфликт, приведший к росту числа беженцев и переселенцев, а, следовательно, и к снижению рейтинга данного региона у инвесторов 2 3 Научный потенциал Сейчас идет процесс реформирования образования За последние 10 лет наблюдалось падение спроса на инженерно-технические кадры, а соответственно и сокращение количества учреждений профессионально-технического образования, выпуска квалифицированных рабочих С 1999-2000 годов отмечается стабилизация в этом сегменте образования, так как начинает ощущаться дефицит кадров рабочих профессий

Начиная с 1995 года выпуск специалистов средними специальными учебными заведениями увеличился в ЮФО - с 63,1 до 98,1 тыс Высшее профессиональное образование в регионе осуществляют 79 государственных ВУЗов, а также 70 негосударственных ВУЗов По количеству ВУЗов Краснодарский край вышел на первое место, обогнав Ростовскую область (33 и 31 ВУЗа соответственно), но по числу государственных ВУЗов Ростовская область - лидер на юге России (19, в Краснодарском крае - 12)

Регионы округа имеют достаточно большой опыт по развитию научно-исследовательских и конструкторских работ Многие из разработок были включены в Федеральную целевую программу «ЮГ России» По статье НИОКР в программе заложено 67, 6 млн рублей Из них можно выделить комплекс научно-исследовательских работ по воспроизводству осетровых рыб «БИОС» -5,5 млн рублей, создание инновационно-технологического центра «Таганрог» -5,4, создание инновационного центра «Кубань» - 1,6, интеграция науки и образования, создание единого образовательного пространства на Юге России -1,5 млн рублей, разработка комплекса научно-технических мероприятий по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищь, разработка экологически чистых технологических процессов глубокой переработки бишофита и др

По затратам на исследования и разработки округ занимает шестое место Сумма затрат в 2005 году составила 7699794 тыс рублей, из них 3855604 тыс

рублей концентрировались в Ростовской области, а 1725989 тыс рублей - в Краснодарском крае Причем затраты на научные исследования в округе имеют тенденцию к динамичному увеличению 2 4 Рынок труда и социальная сфера

Для большинства регионов Юга России характерны существенные изменения на рынке труда Возросла занятость в частном секторе, растет число безработных, осложнилась ситуация с трудоустройством молодых специалистов, наблюдается несовпадение спроса на специальности на рынке труда с соответствующим предложением и др

Численность экономически активного населения Южного федерального округа в 2005 году составила 10745 тыс человек, из них не имели занятия, но активно его искали и классифицировались как безработные - 1526 тыс человек (табл 1)

Данные таблицы показывают, что уровень безработицы существенно колеблется по регионам от самого низкого в Краснодарском крае - 0,8% до самого высокого в Чеченской Республике - 57,1% Причем, наибольшие показатели уровня безработицы характерны для республик Таблица 1 - Отдельные показатели регистрируемого рынка труда регионов

ЮФО в 2005 г

Субъект РФ Численность Уровень Количество Трудоуст

безработных, регистриру вакансий, роено,

зарегистрирован емои заявленных в всего,

ных в ОСЗ на безработиц ОСЗ на чел

01 01 2006 г, ы, в % 01 01 2006 г,

чел ед

Южный федеральный округ 632562 5,8 96760 590400

Республика Адыгея 8910 4,5 1501 9495

Республика Дагестан 50898 4,4 510 88952

Республика Ингушетия 48766 31,5 75 5955

Республика Кабардино- 37655 9,8 1772 11727

Балкария

Республика Калмыкия 4451 3,1 389 8806

Республика Карачаево-

Черкессия 5933 3,0 627 9828

Республика Северная Осетия-

Ллания 18669 5,6 918 13166

Чеченская Республика 332681 57,1 127 47124

Краснодарский край 20416 0,8 31578 100461

Ставропольский край 29705 2,3 12112 43590

Астраханская область 13756 2,6 3417 29048

Волгоградская область 22417 1,7 18259 77080

Ростовская область 38305 1,7 25475 145168

Средний возраст безработного в округе -33,8 лет, причем, наибольшее количество их находится в возрастной группе 20 - 29 лет, те молодежь Причина этого кроется в том, что низкие пенсии бюджетников не способствуют выходу на пенсию при достижении ими пенсионного возраста, низкие заработные платы препятствуют устройству молодых специалистов на работу

Кроме того, при трудоустройстве большую роль играет наличие опыта работы, поэтому предпочтение отдается лицам старше 25 лет В результате, выпускники средних и высших специальных учебных, заведений являются самой невостребованной категорией безработных

На рынке труда сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы запросы работодателей ориентированы в сторону высококвалифицированных кадров, в то же время 74,1 процента предложений рынка труда приходится на граждан, ранее не работавших, ищущих работу впервые, либо имеющих длительный перерыв в работе

Развитию мобильности рабочей силы способствует формирование Единого специализированного окружного банка вакансий рабочих мест, предназначенных для трудоустройства в другой местности

Численность экономически активного населения в Краснодарском крае в 2005 году составила 2 422 тыс человек (44,4 процента от общей численности населения края) В их числе 91,1 процент заняты в экономике и 8,9 процента не имели занятия, но активно его искали (беззаботные) - 183 тыс человек Уровень регистрируемой безработицы - 0,8 процента, что в среднем в 2,4 раза ниже среднероссийского показателя Краснодарский край выделяется повышенной долей занятых в сельском хозяйстве (19,2 процента) и значительно бочее низким удельным весом работников промышленности (15,6 процента)

Основными направлениями регулирования занятости населения в регионе должны выступать увеличение занятости населения на основе более эффективного размещения и использования трудовых ресурсов в экономике, усиление реальной защиты трудовых и социальных прав работника при учете интересов работодателя, повышение уровня оплаты труда и ее удельного веса в национальном доходе Промежуточными задачами для достижения указанных целей служат постепенное вытеснение неформальных трудовых отношений, расширение сферы регистрируемой занятости, усиление гибкости трудовых отношений и повышение степени их адаптации к изменениям экономической конъюнктуры и мобильности рабочей силы

3. Анализ состояния социально-экономического развития макрорегиона и Краснодарского края

3 1 Промышленность В структуре экономики Южного федерального округа значителен удельный вес аграрного сектора, машиностроительного и курортно-рекреационного комплексов и одновременно невелико значение экспортно-ориентированных отраслей, особенно в сравнении с основными сырьевыми регионами страны Недостаточными ресурсами располагает и финансовый сектор Республики Северного Кавказа в значительной степени зависят от федеральных трансфертов

В 2005 году на Юге России отмечается позитивная динамика социально-экономических показателей (табл 2) Но вместе с тем существует ряд факторов, неблагоприятных для развития предпринимательской деятельности, сохраняются высокие инвестиционные риски, что тормозит приток иностранных инвестиций и модернизацию экономики

Таблица 2 - Основные показатели социально-экономического положения Южного федерального округа в 2005 г ___

Показатели январь-декабрь 2005 г в % к январю-декабрю 2004 г справочно РФ в % к январю-лекабвю 2004 г

Объем промышленного производства, млрд руб Производство продуктов животноводства (в хозяйствах всех категорий) скот и птица (на убой в живом весе), млн т молоко, млн т яйца, млн штук Ввод в действие обшей плопвди жилых домов (без построенных на содовых и дачных участках), тыс кв м в том числе введено индивидуальный застройщиками Объем платных услуг населению, млрдю руб Оборот розничной торговли, члрд руб Индекс цен производителей промышленной продукции (1), процент Индекс потребительских цен (1), процент Денежные доходы в среднем на душу населения в месяц (2), рублей Реальные денежные доходы (2), процент Средняя начисленная заработная плата (2) (включая организации малого предпринимательства), рублей Численность официально зарегистрированных безработных (3), тыс человек 444 1.4 4.5 5197 6021,8 4003,8 242,6 796,4 X X 5786,8 6161,7 632,6 105.1 100,4 98 106,6 103,4 100 111,9 116.2 110,6 112,1 120,1 106,7 125,2 144,4 107 98,3 97,1 103.1 106.3 109.2 107,5 112 113.4 110,9 119 106.5 125,8 109,2

(1) Декабрь 2005 в % к декабрю 2004 г

(2) Данные за ноябрь 2005 и в процентах к ноябрю 2004 г

(3) На 1 января 2006 г, с учетом Чеченкой Республики

В 90-х годах в регионе имел место наибольший спад промышленного производства Сейчас почти во всех территориях округа наблюдается промышленный рост, тем не менее, уровень его по отношению к 1990 году составляет всего около 40 процентов Кроме сложной экономической ситуации это объясняется и сложной геополитической обстановкой на Северном Кавказе, дестабилизирующей социально-политическую и криминогенную обстановку Традиционные связи оказались разорванными, что привело к серьезным сбоям как по поставкам сырья, комплектующих, так и по реализации готовой продукции, платежам и расчетам В настоящее время доля региона в общероссийском объеме промышленного производства составляет лишь 6,3 процента Наиболее высокими показателями промышленного производства выделяются Волгоградская (190,0 млрд рублей), Ростовская область (157,9 млрд рублей) и Краснодарский край (135,4 млрд рублей), но отличаются недостаточным ростом промышленного развития (табл 3)

Таблица 3 - Промышленность Южного федерального округа1

Выпуск товаров и Индекс физического

услуг по объема

Субъект РФ основному виду промышленного

деятельности в производства, в % к

январе-декабре январю-декабрю

2003, млн рублей 2002

Южный федеральный округ 444186,4 105,1

Республика Адыгея 3347,7 107,5

Республика Дагестан 9967 106

Республика Ингушетия 781,3 85

Республика Кабардино-Балкария 8968,1 104

Республика Калмыкия 1414,5 93,5

Республика Карачаево-Черкесия 6352,3 109,4

Республика Северная Осетия -

Алания 12996,6 107,7

Чеченская Республика

Краснодарский край 107972,4 103,5

Ставропольский край 50713,9 107,5

Астраханская область 27864,3 105,7

Волгоградская область 98452,9 105,1

Ростовская область 115355,4 104,8

1 По полному кругу предприятий

В то же время, наибольший рост наблюдался в республике Дагестан (135,5 процента) К концу года лидировали по динамике роста также Кабардино-Балкарская Республика и Ставропольский край К субъектам, где произошло максимальное снижение промышленного производства, относятся Республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкессия (рис 4)

Размещение промышленности по субъектам РФ, входящим в состав региона, характеризуется крайней неравномерностью На национальные автономии приходится лишь 8,8 процентов производства промышленной продукции региона при удельном весе проживающего в них населения 30,7 процента

Факт производства регионами Юга России идентичной продукции создает на региональных рынках товаров при прочих равных условиях скорее атмосферу конкуренции, нежели сотрудничества В то же время, наличие в исследуемом регионе специфических видов производств и возможностей их дальнейшего развития стимулирует развитие и расширение экономических связей Юга России со многими территориями РФ

Южный федеральный округ - 108,9%

Республика Дагестан Кабардино-Балкарская Республика Ростовская область Ставропольский край Краснодарский край Республика Адыгея Волгоградская область Республика Ингушетия Республика Калмыкия Астраханская область Республика Северная Осетия-Алания Карачаево-Черкесская Республика

135,5

Ш?118'1

115,5

117,1

ШТ5 бСУ

133,6

—1 103,4 ♦ А 105,3 102,7

I '

ТР2.1

. 101,7

-—г—| 100,3

Г 98,6

1.97,

ГЭ379 Шз102,1

04,2

□ 2005 год И 2004 год

50

100

150

Рисунок 4 - Индекс промышленного производства по регионам Южного федерального округа в январе-декабре 2005 года (в % к соответствующему периоду 2004 года)

Округ располагает сырьевыми ресурсами для развития топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в регионе добывается около 13469 тыс. т нефти и около 18 млрд. м3 газа. Собственная добыча нефти удовлетворяет потребности экономики округа на 70 процентов. Дефицит нефтяного сырья покрывается за счет поставок из Тюменской области. В отличие от других территорий европейской зоны производство нефти в округе за 1995 - 2005 года увеличилось с 7823 тыс. до 13 млн. тонн. Причем прирост добычи произошел за счет нефтегазового комплекса Астраханской области и ввода в эксплуатацию месторождений Волгоградской области. По добыче природного газа округ стоит на третьем месте в Российской Федерации. Разработка Астраханского газоконденсатного месторождения выдвинула область на одно из ведущих мест в России по газодобыче и переработке. Газовая и нефтяная промышленность Астраханской области способна обеспечить поставку наиболее дешевых и энергоемких видов топлива, а также стать источником экспортных валютных поступлений.

Состояние нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Юга России в настоящее время характеризуется высоким износом основных фондов, технологических установок и оборудования (98,2 процента), низким коэффициентом их обновления, низкой глубиной переработки нефти, несоответствием качества нефтепродуктов современным требованиям, сложной экологической обстановкой. Тем не менее, потребность в нефтепродуктах в регионе значительно превышает объемы местной нефтепереработки. Объемы первичной переработки нефти в округе за год составили 19,1 млн. тони и возросли на 6,0 процентов.

По добыче угля (7660 тыс т) округ занимает четвертое место Угледобыча сконцентрирована в Ростовской области, где добыча угля в 90-е годы резко сократилась в связи с реструктуризацией угольной промышленности

Остается актуальной проблема смягчения и дефицита электробаланса (в 2005 году произведено 70,0 млрд кВт ч - на 1,8 процента больше, чем в 2004 году) и роста обеспечения потребителей региона. Наибольший рост выработки электроэнергии достигнут в Краснодарском крае - на 9,3 процента (6735,9 млн кВтч) Одной из проблем энергетики Юга России является высокая степень износа генерирующих мощностей

Около 90 процентов мощностей по производству металлов и металлоизделий сконцентрировано в Волгоградской и Ростовской областях Выплавка стали в 2005 году в округе составила 2393,3 тыс тонн (шестое место в РФ), производство готового проката черных металлов, на котором специализируется Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь», в округе возросло на 13,1 процента и находилось на уровне 527,7 тыс тонн

Цветная металлургия округа представлена свинцово-цинковой, вольфрамо-молибденовой, сурьмяно-ртутной и электродной

промышленностью, производством твердых сплавов, тугоплавких и жаропрочных материалов В Волгоградской области - алюминиевая промышленность

Большинство предприятий химической промышленности расположены на территории Волгоградской области и Ставропольского края (где производится свыше 70 процентов химической продукции) Выпуск минеральных удобрений, основным производителем которых является ОАО «Невинномысский Азот», возрос на 7,0 процентов, других видов химической продукции - от 7,3 процента (синтетические смолы и пластмассы) до 15,9 (химические волокна и нити) Огромные ресурсы осадочной соли озера Баскунчак привели к развитию в Астраханской области крупной соляной промышленности, обеспечивающей 25 процентов потребностей страны в соли пищевого качества

В сравнении с Россией машиностроение на Юге страны представлено в меньшей степени (14,8 процента против 19,9) Учитывая наличие основных машиностроительных мощностей в Ростовской области, более 40 процентов отраслевой продукции округа в 2005 году выпущено в этом регионе К концу года, благодаря росту производства магистральных электровозов (на 42 процента), вертолетов, кузнечно-прессовых машин (на 14,5), легковых автомобилей (в 2,4 раза) и некоторых других видов продукции, выпуск машиностроительной продукции увеличился здесь на 5,9 процента Главным фактором, существенно затормозившим сводный показатель роста, явилось значительное сокращение выпуска зерноуборочных комбайнов ОАО «ПО «Ростсельмаш» (56,6 процента к уровшо 2002 года) Наметилась конкуренция в сельхозмашиностроении страны, в первую очередь с производством комбайнов фирмой «Класс» в Краснодарском крае

Второй машиностроительный регион округа - Волгоградская область. Здесь темпы производства оказались значительно выше (114,3 процента) благодаря росту выпуска автобусов, троллейбусов, нефтеаппаратуры, подшипников и другого.

Промышленность строительных материалов отличается комплексным характером производства, что позволяет обеспечить потребности региона. Промышленность ориентирована на местное сырье и представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкесии, Ростовским заводом минераловатных плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения и другими предприятиями. Интенсивное жилищное и дорожное строительство, ведущиеся в Краснодарском крае, а также поставки цемента за его пределы обусловили опережающее, по сравнению с соседними регионами, развитие промышленности стройматериалов.

По объему производства в обрабатывающей промышленности лидирует пищевая промышленность округа. На неё приходится 28,5 процентов продукции обрабатывающего1 сектора. Основная часть пищевой продукции отгружается предприятиями Краснодарского крал (44,9 процента), Ростовской области (22,2 процента), Ставропольского края и Волгоградской области (10,611,9 процента). Реструктуризация предприятий пищевой промышленности требует их технологического перевооружения и реконструкции, расширения ассортимента, улучшения качества продукции, необходимо производить более глубокую переработку сельскохозяйственного сырья и совершенствовать экономические отношения с сельхозпроизводителями в целях развития агропромышленной интеграции.

3.2 Агропромышленный комплекс Агропромышленный комплекс юга России является важнейшей отраслью народного хозяйства, обеспечивающей производство продовольствия и продукции промышленного потребления из сельскохозяйственного сырья (рис. 5).

О 20000 40000 60000 800001 00000 120000

Ш Республика Ингушетия 0 Республика Адыгея ЕЗ Астраханская область □ Кабардино-Балкарская Республика Ш Волгоградская область ® Ростовская область

И Республика Калмыкия В Карачаево-Черкесская Республика О Республика Северная Осетия-Алания @ Республика Дагестан □ Ставропольский край Ш Краснодарский край

Рисунок 5 - Производство продукции сельского хозяйства по регионам Южного федерального округа в 2005 году (в хозяйствах всех категорий; млн. рублей)

В 2005 году в ЮФО валовой сбор зерна составил 26,7 млн тонн - 1 место в стране Лидерами по этому показателю являлись Краснодарский край -8298,2 тыс. тонн, Ставропольский край - 6705,2 тыс тонн и Ростовская область - 6265,5 тыс. тонн Урожайность зерновых составила 29 ц/га

Основным производителем риса в стране является Краснодарский край Сборы его в 2005 году составили 477,4 тыс тонн, что на 19,9 процента больше 2004 года Кубань занимает первое место в стране по производству зерна, сахарной свеклы, второе - подсолнечника, овощей, плодов и ягод На данный регион также приходится 1/3 заготовок томатов, весь объем российского чая, субтропических и цитрусовых культур и много другой продукции

Большое значение в растениеводстве играет производство технических культур, особенно подсолнечника Его на Юге России в 2005 году выращено почти 4 млн тонн Лидером по сбору и переработке семян подсолнечника остается Ростовская область, где получен урожай - 1,6 млн тонн и Краснодарский край - 1,2 млн. тонн Второй важной технической культурой, возделываемой в округе, является сахарная свекла Около 80 процентов ее посевов сосредоточенны в Краснодарском крае

Почти весь картофель и около 70 процентов овощей в Южном федеральном округе выращивается в хозяйствах населения В 2005 году производство картофеля находилось на уровне 3280 тыс тонн, рост сборов составил 4,1 процента Больше всего его выращено в Краснодарском крае (745,6 тыс. тонн) и в Ростовской области (639 тыс тонн) По валовому сбору овощей (3,4 млн тонн или 22 процента общероссийского производства) округ остается на третьем месте в стране По абсолютным показателям в производстве овощей второе место занимает Краснодарский край, где сборы составили 534,9 тыс тонн Ведущим производителем плодов и винограда в регионе является также Кубань, где сосредоточено более 10 процентов всей площади садов России и производство 16 процентов плодово-ягодного сбора страны (Тюрин, 1998)

В регионе имеются хорошие условия для развития животноводства, а Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край и республики Калмыкия и Дагестан специализируются на развитии овцеводства и мясного скотоводства

Тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота (КРС) присуща не только регионам ЮФО, но и животноводству России в целом Причиной этого является низкая, по сравнению с растениеводством, рентабельность данного вида деятельности, что обусловлено невысокой продуктивностью и опережающим ростом материальных затрат по сравнению с динамикой закупочных цен на молоко и говядину

На Юге России произошла заметная трансформация видовой структуры и распределения поголовья животных по регионам По численности крупного рогатого скота, в том числе коров, на первое место, значительно опередив Краснодарский край, вышел Дагестан (843,5 тыс голов против 675,4 тыс) В процентном соотношении это 22,7 и 17,1 процента стада КРС в округе В Калмыкии и Астраханской области поголовье КРС увеличилось (на 8,1 и 4,7

процента соответственно), в остальных регионах оно либо стабилизировалось, либо сократилось

Свиноводство развито преимущественно в областях и краях (за исключением Астраханской) Особенно много свиней содержится на Кубани (1,4 млн голов или 40,7 процента в ЮФО)

В горных и степных регионах, где сильны традиции отгонного животноводства, в последние годы наблюдается увеличение масштабов овцеводства Удельный вес ЮФО в РФ по этому показателю достиг 61,4 процента В Дагестане, где овечьи отары являются самыми многочисленными в России, насчитывается 4,7 млн голов овец и коз (42,2 процента в округе

В крупнотоварном секторе птицеводство наиболее широко представлено на Кубани (35,7 процента всего поголовья в округе или 9,6 млн голов) и на Дону (20,4 процента)

Узким местом в развитии животноводства в большинстве регионов ЮФО является его недостаточная эффективность, определяемая, в том числе, продуктивностью животных Очевидно, что имеются значительные резервы увеличения выхода молока и мяса за счет приобретения высокопродуктивных пород скота, улучшения условий содержания и рационов питания

В пяти из 13 субъектов ЮФО произошло сокращения производства мяса Но в их число вошли и крупные регионы Краснодарский край занимает I место по производству мяса как в ЮФО, так и в РФ (431,1 тыс тонн) Снизилось производство молока на 1, 4 процента, что связано с сокращением поголовья крупного рогатого скота Увеличилось производство яиц на 6,4 процента Максимальное производство наблюдалось в Краснодарском крае -1530,9 млн. штук, что составляет 29 процентов от окружного производства

Экономика Южного федерального округа весьма зависима от ситуации в агропромышленном комплексе Насущными стратегическими задачами здесь являются не только создание эффективного конкурентоспособного производства, но и повышение качества жизни в сельской местности 3 3 Социальная сфера

В 2005 году в регионах Южного федерального округа продолжался постепенный рост материального благосостояния населения повысились размеры среднедушевых денежных доходов и среднемесячной начисленной заработной платы Снизился уровень регистрируемой безработицы и составил к началу 2006 года 5,8 процента (начало 2005 года - 6,7 процента) Несмотря на рост номинальной начисленной среднемесячной заработной, платы Южный федеральный округ остается самым низкооплачиваемым из федеральных округов страны

Численность постоянного населения Южного федерального округа 22790 тыс человек(это 16 процентов от РФ) Сейчас регион имеет отрицательный коэффициент естественного прироста (минус 1,7 промиле) В целом для ЮФО характерен высокий уровень рождаемости (11,5 человек на 1000 населения) На юге России показатели смертности близкие к среднероссийскому уровню (более 16 промиле) наблюдаются на большей части территории Поэтому,

главная причина депопуляции 1990-х годов - быстрое падение уровня рождаемости, рост уровня смертности лишь «дополняет» ее

Для округа характерно слабое развитие сложных форм городского расселения (агломерация, урбанизированный район, мегаполис) По численности городского населения в общей численности постоянного населения лидируют Волгофадская, Астраханская, Ростовская области В эту же группу входят республики Северная Осетия-Алания, Ингушетия

В равнинной части Северного Кавказа прирост численности населения сохраняется только в Краснодарском и Ставропольском краях, благодаря интенсивному миграционному приросту Эти районы с высоким приростом численности русского населения образовали как бы "коридор", протянувшийся с юго-востока на северо-запад — от чечено-дагестанской границы, предгорий Кавказа через Ростовскую область в Центральную Россию Его направление совпадало с маршрутом следования потока вынужденных мигрантов — русских из Чечни и других республик Северного Кавказа

Краснодарский край является третьим по численности населения субъектом РФ на начало 2005 года постоянное население составляло 5096 тыс человек (3,5 процента от населения России) На долю городских жителей приходится 52,6 процента, сельских - 48,4 процента Территория края имеет высокую плотность населения 65,6 человек на кв км, против 39 человек на кв км в среднем по округу Показатели естественного движения населения отражает таблица 4

Таблица 4 - Показатели естественного движения населения в Краснодарском

Показатели Январь-ноябрь

человек на 1000 человек

2005 2004 2005 2004

Родившихся 48261 50455 10,4 10,8

Умерших 73113 70858 15,7 15,2

в том числе детей

в возрасте до 1 года 426 507 8,7 10,2

Естественная убыль -24852 -20403 -5,3 -4,4

Браков, пар 35670 33168 7,7 7,1

Численность экономически активного населения в Краснодарском крае в 2005 году составила 2 422 тыс человек (44,4 процента от общей численности населения края) Уровень регистрируемой безработицы - 0,8 процента экономически активного населения края, что в среднем в 2,4 раза ниже среднероссийского показателя

По величине денежных доходов (70 % от среднероссийских) и потребительских расходов на душу населения Южный федеральный округ уступает другим федеральным округам Причина этого в следующем низкая доля высокодоходных экспортно-ориентированных отраслей промышленности и высокая доля аграрного сектора с низким уровнем оплаты труда,

значительное распространение доходов в натуральной форме, получаемых населением за счет личных подсобных хозяйств, повышенная доля населения, живущего на пособия, высокий уровень безработицы

Однако ЮФО демонстрирует самую значительную динамику реальных доходов населения В период с 2002 г по 2005 г реальные доходы населения в среднем по России возросли на 33,7 %, в то время как на Юге - на 45,8 %

Следует отметить, что, по оценке с использованием косвенных показателей, значительную часть доходов составляют денежные поступления от деятельности вне наблюдаемой экономики, доля которой в ЮФО, по данным Д Козака, составляет около 50 процентов от общего объема валового регионального продукта

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в России в 2005 г. составляла 8550,2 рублей В округе этот показатель составлял 5851,0 рублей Причем ни в одном из регионов ЮФО этот показатель не приблизился значительно к среднероссийскому, а в некоторых был даже ниже в 1,5 - 2,5 раза

Несмотря на низкий уровень доходов, Юг России занимает третье место по объемам строительства жилья Причем, данные показывают, что на 66,5 процента строительство домов осуществляется за счет средств населения и жилищных кредитов Это на 26,2 процента больше, чем в среднем в стране Ввод в действие жилых домов в 2005 г по сравнению с 2004 г увеличился на 3,4 процента и составил 6021,8 тыс кв м общей площади (14 процентов от объемов жилья, введенного в России).

Если проанализировать показатель площади жилищ, приходящихся на одного человека, то можно заметить, что на юге России он ниже, среднероссийского и составляет 18,7 кв метров против 20,5 кв метров Это можно объяснить достаточно большей численностью населения округа, а также традиционно большими семьями, проживающими часто на одной площади (особенно это касается горных республик)

С 1985 года и примерно по середину 1990-х годов материальная база здравоохранения не пополнялась и серьезно не ремонтировалась Только с 1995 года в отдельных субъектах региона начался приток капиталовложений на строительство новых клинических учреждений и ремонт старого фонда

Сейчас по числу больничных коек Южный федеральный округ находится на последнем месте (97,0 на 10 тыс человек против 111,3 в России), обеспеченность населения врачами составляет 43,4 на 10 тыс человек (в России 48,8)

Система образования за годы кризиса подверглась наименьшему изменению, чем другие элементы социальной сферы В 2005 году в округе всего 41,5 процента детей были охвачены дошкольными образовательными учреждениями (последнее место в стране) На 100 мест приходилось 100 детей, в 1990 году - 110

За последние 10 лет наблюдалось падение спроса на инженерно-технические кадры, а соответственно и сокращение количества учреждений профессионально-технического образования, выпуска квалифицированных

рабочих С 1999-2000 годов отмечается стабилизация в этом сегменте образования, так как начинает ощущаться дефицит кадров рабочих профессий

Уровень развития социальной сферы Южного федерального округа в целом ниже среднероссийских показателей Полиэтничность населения округа, наличие различных укладов, традиции, безусловно, вносят дополнительные сложности в планирование, механизмы интеграции и управления округа 3 4 Транспорт

Регион отличается благоприятным транспортным положением и развитой транспортной сетью (табл 5)

Субъект РФ Отправление грузов железнодорожным транспортом общего пользования (млн т ) Перевозки грузов автомобильным транспортом отраслей экоромики (млн т) Отправление пассажиров железнодорожны м транспортом общгга пользования (тыс чел) Перевозки пассажиров автобусами обшрго пользования (млн чел)

Южный федеральный округ 100,5 354,5 62403 1504

Республика Адыгея 0,6 11,6 220 16,3

Республика Дагестан 1,9 10,8 856 60,5

Республика Ингушетия 0,2 8,4 70 16,3

Республика Кабардино-Балкария 0,8 8,4 349 71,3

Республика Калмыкия 0,1 5,8 46 1,3

Республика Карачаево-Черкесия 2,2 3,4 43 14

Республика Северная Осетия -

Алания 2,2 8,1 598 76,1

Чеченская Республика 2,2 101

Краснодарский край 27,5 129,7 17370 385,1

Ставропольский край 10,4 46,3 13122 233

Астраханская область 10,3 7,5 5217 37

Волгоградская область 20,3 24,2 9814 280,9

Ростовская область 21,8 98,7 14597 312,2

Регион имеет достаточно высокую густоту железных и автомобильных дорог территория округа в 3 раза плотнее насыщена железными дорогами, чем Россия в целом (146 50 км путей на 10000 км2 территории), он имеет высокий удельный вес автодорог с твердым покрытием (3 место в РФ 97 км дорог на 10000 км2 территории)

Основное место в формировании межрегионального обмена ЮФО занимают Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, не долю которых приходится свыше 70 процентов всех отправляемых и 75 процентов прибывших грузов

В 2005 году отправление грузов железнодорожным транспортом общего пользования составило 100,5 млн тонн, грузооборот автомобильного транспорта отраслей экономики - 15,8 млн тонно-километров

Территория округа сравнительно хорошо обеспечена железнодорожной сетью Внутри региона наибольшей плотностью железных дорог (275 км на 10000 км2 территории) выделяется Краснодарский край За 1990-е годы объем

перевозимых грузов по железной дороге сократился почти в 3 раза (с 211,1 в 1990 г до 77,0 млнт в 2001 г), что отражает сокращение материального производства в этот период, а также политический кризис Перевозка пассажиров по железным дорогам сократилась меньше (приблизительно в 2 раза - с 130231 тыс человек в 1990г до 62403 тыс человек в 2001 г ) Меньше всего перевозка пассажиров сократилась в Краснодарском крае (с 20972 тыс чел в 1990 г до 17370 тыс чел в 2001 г ) - на 17 процентов (в округе - на 52 процента)

В 2005 году по удельному весу автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования (93,6 процента) регион уступал только Центральному (95,9 процента)

В регионе расположены все южные морские и устьевые речные порты России, концентрирующие до половины портового грузооборота страны Дефицит портовых мощностей активизирует процесс реконструкции действующих портовых терминалов, особенно специализированных на экспорте нефти и нефтепродуктов (77 процентов в общем объеме грузопереработки портов Южного бассейна приходится именно на наливные грузы), проектирования и строительства новых портов (в устье Волги, на Таманском полуострове и др) Для развития транспортного комплекса Юга России большое значение имеет создание транспортного коридора Балтика-Центр-Черное море от Санкт-Петербурга до Новороссийска протяженностью более 2000 км Данный транспортный коридор способен объединить в едином коммуникационном пространстве обширный регион, включающий 14 субъектов РФ с общей площадью около 1 млн км2 и населением свыше 60 млн человек

В Краснодарском крае находится восемь открытых для международного сообщения морских портов, осуществляющих перевалку грузов и обслуживание пассажиров В 2004 году порты края перевалили 133 млн. тонн груза Около 40 процентов внешнеторговых и транзитных грузов, проходящих через порты Российской Федерации, перерабатываются стивидорными компаниями портов Краснодарского края Концепцией развития портов Краснодарского края на период до 2020 г предусмотрено расширение действующих портов, в первую очередь Новороссийска и Туапсе, а также строительство новых портовых комплексов в Сочи, Геленджике и на Таманском полуострове Пропускная способность портовых мощностей будет увеличена с 77 (в 1997 г ) до 155 млн тонн (в 2020 г ) Морские порты примут ярко выраженную специализацию Так, Сочи и Геленджик в основном будут пассажирскими, Ейск и новый порт «Кавказ» - нефтепродуктовыми, Новороссийск будет специализироваться на нефти, нефтепродуктах и сухогрузах, Туапсе - на нефти, в Темрюке создаются терминалы для экспорта сжиженных нефтяных газов (это будет первый порт в России подобного типа)

Однако многие порты ЮФО работают малоэффективно По оценкам специалистов аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО, потери государства от неэффективного использования морских портов Азово-Черноморского бассейна составляют до 400 млн долл в год Основная

причина потерь состоит в том, что большинство судов бассейна ходят под иностранными флагами, несмотря на то, что доля российских внешнеторговых грузов в общем объеме перевозок, осуществляемых этими судами, достигает 95 процентов.

Воздушный транспорт получил широкое развитие: практически все основные города (Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар и др.) связаны воздушным сообщением с другими регионами страны.

Общая длина нефте- и продуктопроводов на территории региона составляет 4,4, а газопроводов — 11,3 тыс.км.

Завершено строительство международного нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск», закончено строительство газопровода Россия-Турция «Голубой поток». Крупнейшее предприятие отрасли - ОАО «Черномортранснефть» -осуществляет транспортировку и налив до 48 млн.тонн нефти в год, в том числе ее прокачку на нефтеперерабатывающие заводы в городах Краснодаре и Туапсе. По окончании реконструкции ряда структурных подразделений предприятий его возможности по перевалке нефти и нефтепродуктов будут увеличены до 50 млн.тонн в год. ООО «Кубаньгазпром» экспортирует 5 тыс.км. магистральных газопроводов, из них по Краснодарскому краю - 4,3 тыс.км.

Главная задача транспортного комплекса - обеспечение стабильности и качественного обслуживания перевозок. Пограничное расположение, единственный выход к южным морям, перевозки промышленных и сельскохозяйственных грузов, топлива - выдвигают транспортные проблемы в число первоочередных и поднимают проблему на федеральный уровень.

4. Региональная инвестиционно-инновационная политика

макрорегиона

В 2005 году объем инвестиций в основной капитал в РФ увеличился на 5,9 процента к аналогичному периоду прошлого года (308923 млрд. рублей). В силу объективных причин, инвестиционная привлекательность различных субъектов ЮФО неодинакова. По объему инвестиций в основной капитал среди регионов ЮФО абсолютным лидером является Краснодарский край - объем годовых инвестиций составил здесь в 2005 году 109979 млн. рублей (рис. 6).

Рисунок 6 - Удельный вес регионов в общем объеме инвестиций в основной капитал ЮФО (в процентах)

п 35,6

35 30 25 20 15 10 5 О

н Краснодарский край га Ростовская область о Волгоградская область

Е Ставропольский край е Республика Дагестан га Астраханская область

и Чеченская республика п Республика Кар.-Чер. и Республика Каб.-Балк.

Республика Сев Осет. - Ал. ш Республика Калмыкия ш Республика Адыгея и Республика Ингушетия

Рейтинг Краснодарского края в мировом бизнес-сообществе весьма высок - компанией "Стандарт энд Пурс" региону присвоен международный кредитный рейтинг "Би Би минус Позитивный" сопоставимый по масштабам с крупным европейским государством, край готов к эффективной работе с зарубежными партнерами

Основными факторами, благоприятствующими притоку иностранных инвестиций в край, являются

- выгодное геополитическое положение на стыке Европы, Азии и стран СНГ Край - форпост России в Азово-Черноморском бассейне,

- прямой выход к международным морским путям через восемь портов края, транзитные пути из Центральной России и Европы на Кавказ и Закавказье, из Среднеазиатского региона и Закавказья на мировые рынки,

- три аэропорта и хорошая сеть автомобильных дорог,

- агроклиматический потенциал, плодородные сельскохозяйственные угодья,

- богатейшая сырьевая база для перерабатывающей промышленности,

- уникальный рекреационный потенциал,

-высокая плотность населения, особенно сельского, наличие высококвалифицированной рабочей силы

Объем работ, выполненных в России по договорам строительного подряда, составил в 2003 году 1164,8 млрд руб , из них в Южном федеральном округе — 116,1 млрд руб Строительство в округе за минувший год в основном прирастало за счет работы строителей Краснодарского края, где рост составил 106,7 процента (по объемам строительства край занимает третье место в России)

В Краснодарском крае ежегодно вводится 30 процентов площади жилья, сооружаемого в округе В строительном комплексе края работают свыше 360 крупных и средних подрядных организаций и 3,2 тысяч малых

В настоящее время на Кубани реализованы проекты АО "Каспийский трубопроводный Консорциум-Р", газопровод "Голубой поток" (Россия-Турция), ООО "Бондюэль Кубань" (Франция), ООО "Кубань-Кнауф" (Германия), ООО "КЛААС" (Германия), ООО "Нестле Кубань", компания "Метро Кэш энд Керри", ООО "Сити Центр"

Наиболее существенные изменения структуры инвестиционных потоков связаны с замедлением динамики инвестиций в нефтедобычу, а также в цветную металлургию С другой стороны, в лидеры инвестиционной активности вышла черная металлургия, где в условиях значительного роста внешних и внутренних цен на металлопродукцию крупными компаниями запущены масштабные проекты и почти удвоенны капиталовложения Происходит также концентрация инвестиций в сравнительно узком круге наиболее рентабельных видов деятельности (добыча и транспортировка энергоносителей, связь, жилищное строительство, торговля)

Важную роль в развитии социально-экономического комплекса ЮФО, повышении эффективности производства и качества и конкурентоспособности

выпускаемой продукции, что способствует росту инвестиционной привлекательности, играет инновационная деятельность

Инновационная деятельность зависит не только от финансовых ресурсов, но и от наличия научно-технического потенциала, научных кадров, высококвалифицированных специалистов Регионы округа имеют достаточно большой опыт по развитию научно-исследовательских и конструкторских работ

По затратам на исследования и разработки округ занимает шестое место Сумма затрат в 2005 году составила 7699794 тыс рублей, из них 3855604 тыс рублей концентрировались в Ростовской области, а 1725989 тыс рублей - в Краснодарском крае

5. Внешние экономические связи Южного федерального окру! а м Краснодарского края

Юг России во внешнеэкономической стратегии РФ играет специфическую роль с одной стороны, он не ищет статуса региона, существенно формирующего доходы России от внешней торговли из-за низкой доли в экспортно-импортных операциях страны Общая топливно-сырьевая структура экспорта России и отсутствие крупных запасов сырья в данном регионе являются причинами столь низкой его доли во внешней торговле Однако по некоторым товарным позициям регион играет важную роль в России

С другой стороны, Юг России представляет собой важнейшую часть внешнеэкономического комплекса страны Географическое положение округа отводит ему роль пограничного с соответствующей процедурой таможенного оформления грузов, экспортируемых из и поступающих в Россию

Анализ показывает, что наибольший удельный вес во внешнеторговом обороте региона занимают Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области В 2005 г на эти решоны в совокупности приходится 80 процентов экспорта и 87 процентов импорта Доля республик невелика.

По сравнению с 2004 годом объем экспорта из ЮФО увеличился в стоимостном выражении на 25,9 процента, а импорта - на 30 процентов Активное сальдо внешнеторгового оборота составило 1,4 млрд долларов

Основная часть оборота внешней торговли регионов ЮФО приходится на страны дальнего зарубежья (84 процента экспорта и 64 процента импорта), товарообмен со странами СНГ (преимущественно с Украиной, Белоруссией и Казахстаном) существенно меньше Ростовская область выступает в качестве главного российского торгового партнера Украины Основные партнеры Волгоградской и Астраханской областей - прикаспийские государства

Наметилась тенденция увеличения ввоза дорогостоящей продукции с высокой долей добавленной стоимости, в то время как в экспорте сохраняется преобладание сырьевых позиций

В Краснодарском крае динамика внешнеторгового оборота за последние годы положительна В общем объеме товарооборота на экспорт и импорт приходится соответственно 61 и 39 процентов Как в экспортной, так и в

импортной части сохраняется высокая доля операций, производимых со странами дальнего зарубежья (92 и 89 процентов)

6. Перспективы социально-экономического развития макрорегиона и Краснодарского края

В ближайшие годы Южный федеральный округ реализует выгоды своего экономико-географического положения Существенный импульс развитию производительных сил региона придаст проект «Голубой поток» - мощный трансчерноморский газопровод производительностью до 16 млрд м3 в год В 1992 г был создан Каспийский трубопроводный консорциум для строительства трубопровода протяженностью 1580 км, предназначенного для транспортировки сырой нефти от Тенгизского месторождения и других близлежащих месторождений в Казахстане и России до терминала на побережье Черного моря в районе г Новороссийска В течение ближайших 40 лет КТК будет стабильным источником доходов для акционеров, согласно расчетам за период эксплуатации трубопровода в федеральный и региональные бюджеты России поступит примерно 23,3 млрд долларов США в виде налоговых отчислений и прибыли Кроме того, создается пять тысяч дополнительных рабочих мест

Представляется целесообразным в кратчайшие сроки построить ветку экспортного нефтепровода Суходольная-Родионовская, минуя территорию Украины для подачи российской нефти на экспорт Новый маршрут снижает размер платы за транспортировку одной тонны нефти до 1,95 долларов США

Для достижения определенных результатов в промышленности необходимо развитие региональной и межрегиональной кооперации и интеграции, модернизация технологических процессов, а соответственно, повышение конкурентоспособности продукции и экспортного потенциала отрасли, максимальное использование региональных сырьевых ресурсов

Приоритеты в развитии промышленного комплекса Юга России следующие (по ФЦП)

1 Укрепление металлургической базы региона

2 Производство импортозамещающего оборудования для нефте- и газодобывающих отраслей ТЭК

3 Развитие наукоемких отраслей промьпиленности

4 Создание в регионе собственного автомобилестроения

5 Комплексное инфраструктурно-промышленное обслуживание АПК, рассматриваемого в качестве приоритетного направления экономического развития региона

6 Развитие химической и нефтехимической отраслей промышленности, имеющих достаточную топливно-сырьевую базу в регионе и ориентированных на производство отдельных видов продукции, пользующихся спросом на российском и экспортном рынках

Перспективно развивать систему ипотечного кредитования, связанную с развитием системы среднесрочного предоставления строительных кредитов гражданам под залог приобретенного жилья

Выводы и предложения

Выполненное исследование позволяет сделать некоторые выводы

1 Юг России занимает ключевое экономико-географическое положение и является стратегически важным для Российской Федерации Как пограничный регион, он обеспечивает России выход к государствам Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов для установления стабильных межгосударственных отношений с сопредельными государствами, закрепления экономических и стратегических позиций России на Черном и Каспийском морях

2 Агропромышленный комплекс регионов обеспечивает пятую часть валового сельскохозяйственного производства страны Потенциальные возможности позволяют обеспечивать продуктами питания население всей европейской части Российской Федерации

3 В регионе развит санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс, располагающий бальнеологической базой и курортами мирового значения

В то же время имеющиеся возможности социально-экономического развития региона используются не в полной мере Регион характеризуется о высоким уровнем безработицы, о большим числом беженцев и переселенцев, о низким уровнем доходов населения Особое место в округе занимает Кубань. Край - один из лидеров в списке инвестиционно привлекательных регионов России.

Для решения вышеобозначенных проблем мкрорегиона необходимо

разработать перспективную программу развития ЮФО, основной целью

которой должно стать повышение благосостояния населения и снижение

уровня бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста

В рамках реализации данной цели в числе приоритетных направлений

политики социально-экономического развития ЮФО на среднесрочную

перспективу определены

1 повышение уровня жизни населения,

2 повышение эффективности деятельности государственных органов власти,

3 устранение ограничений инфраструктурного и технологического характера

Активизация хозяйственного комплекса Юга России будет способствовать выравниванию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на Юге России Создание новых рабочих мест необходимо для решения проблемы занятости населения, обустройства беженцев и вынужденных переселенцев

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Сопельняк Е С Южный федеральный округ и роль Краснодарского края в его развитии // Чистяков В И, Сопельняк ЕС// Территориальная организация общества и управление в регионах Сб материалов 6-ой всероссийской научно-практической конференции 6-8 октября 2005 - Воронеж ВГПУ, 2005 -41-С 89-92

2 Сопельняк Е С Рекреационный комплекс ЮФО // Вестник студенческого научного общества Кубанского государственного университета Выи 8-ой - Краснодар Кубанский гос ун-т, 2006 -С 138-141

3 Сопельняк Е С Геополитическое положение и социально-экономические проблемы Южного федерального округа // Чистяков В И, Сопельняк ЕС// Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Юга России Сб материалов межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов 21 - 22 сентября 2006 - Ставрополь СГУ, 2006 - С 125 - 129

4 Сопельняк Е С Рынок труда и социальная сфера Южного федерального округа // Науки о земле и отечественное образование история и современность Сб материалов всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти академика РАО А В Даринского — СПб «Издательство РГПУ имени А И Герцена», 2007 -С 360-362

5 Сопельняк Е.С. Современное состояние промышленного комплекса Южного федерального округа // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2007 — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2006/Petrov pdf, свободный — Загл с экрана

Бумага тип №1 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 563 от 10 10 07 г Кубанский государственный университет

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21-99-551