Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные особенности этнического расселения в Республиках Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Богатуров, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава I. Теория и методология в исследовании этногеографических процессов

1.1 Теоретические основы этнической географии

1.2 Исследование этнического расселения на Северном Кавказе

1.3 Методология и методика исследования

Глава II. Системы расселения республик Северного Кавказа

2.1 Природно-хозяйственные особенности региона

2.2 Современная демографическая ситуация в республиках Северного Кавказа

2.3 Урбанизация и городское расселение

2.4 Особенности сельского расселения

2.5 Эволюция систем расселения в результате дерусификации региона

Глава III. Основные ареалы расселения этносов

3.1 Республика Адыгея

3.2 Карачаево-Черкесская республика

3.3 Кабардино-Балкарская республика

3.4 Республика Северная Осетия

3.5 Ингушетия и Чеченская республика

3.6 Республика Дагестан

Глава IV. Типология этнического расселения

4.1 Экономико-географические параметры этнических ареалов

4.2 Компактность расселения и этническая однородность ОАР

4.3 Расселение народов относительно горных территорий

4.4 Этническое расселение в городской местности

4.5 Особенности сельского расселения в пределах ОАР

4.6 Расселение доминирующих по численности народов и межэтническая контактность

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные особенности этнического расселения в Республиках Северного Кавказа"

Актуальность исследования определяется формированием новых тенденций в расселении народов Северного Кавказа, наметившихся в условиях современного российского федерализма.

Сложный этнический состав Северо-Кавказского региона при наличии существенных экономических, культурных и политических противоречий в последние годы способствовал возникновению пристального интереса ученых самых различных направлений. Большая часть таких работ выполнялась в историческом и политологическом ракурсе, этнической географии в них уделялось второстепенное место. В то же время изучение расселения в многонациональном регионе позволяет адекватно определять причины социально-политических и культурных явлений. Учет пространственного развития этнических процессов может способствовать более эффективному осуществлению региональной политики.

Северный Кавказ (СК) является самым многонациональным регионом России. Этносы СК сохранили высокий уровень самоидентификации. Данное явление проявляется как в духовной, так и в материальной сферах жизни. Ключевой доминантой, воздействующей на условия жизнедеятельности северокавказских сообществ, был и остается территориальный фактор. В условиях ограниченных площадей сохраняется дробление пространства на множество этнических территорий. В регионе по-прежнему развито и этническое разделение труда, которое наиболее ярко проявляется в сельском хозяйстве.

Территориальным объектом исследования являются семь республик Северного Кавказа: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чеченская республика.

В качестве объекта представленного исследования выступают этносы, компактно проживающие в республиках Северного Кавказа.

Предметом исследования является пространственная дифференциация расселения этносов в пределах отмеченных выше республик.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей современного расселения народов Северного Кавказа на уровне отдельных субъектов и в пределах всего изучаемого региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• обобщены базовые теоретические положения в области этнической географии;

• разработана методология и методика исследования;

• дана оценка современного состояния демографической обстановки в республиках СК и в отдельных административных районах;

• определены структурные особенности городского и сельского расселения в республиках СК с учетом выделения природно-хозяйственной типологии районов;

• установлена этническая структура населения городов и административных районов;

• выявлены ареалы этнического расселения и их структура, определено место этнического ареала в системе расселения республик СК;

• разработаны показатели расселения на локальном уровне в разрезе основных ареалов расселения;

• на основе выявленной совокупности показателей проведена типологизация этнического расселения.

Методология и методика исследования. При разработке теоретической и методологической базы были использованы труды специалистов в области этнической географии и географии населения: B.C. Белозерова, JI.H. Гумилева, В.П. Джаошвили, С.А. Ковалева, П.И. Кушнера. Кроме того, использованы труды И.Ю. Гладкого, О.Б. Глезер, П.М. Поляна, А.А. Цуциева.

Работа базируется на применении расселенческого, сравнительно-географического, хорологического, ландшафтного и исторического подходов. Особое внимание уделяется расселенческому подходу (в контексте изучения взаимного месторасположения ареалов расселения, пропорций и соотношений в пространстве).

Методическая база исследования представлена: типологизацией и классификацией, картографическими методами, статистическими методами и приемами (графиками, диаграммами, коэффициентами). Научная новизна:

• впервые определены и выделены основные ареалы расселения народов Северного Кавказа;

• установлена компактность проживания народа, этническая структура его основного ареала расселения, структура городского и сельского расселения этноса (включая показатели урбанизации в пределах ареала расселения);

• на основе показателей локальных систем расселения разработана типология, позволяющая определить место и значение конкретного этноса в республиканских системах расселения;

• выявлены особенности расселения территориальных групп русских в пределах четырех республик: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии;

• установлены различия пространственно-временной динамики расселения наиболее многочисленных титульных этносов республик: аварцев, даргинцев, кабардинцев, карачаевцев и лезгин.

Практическая значимость. Теоретические и практические материалы были использованы для организации и проведения научно-исследовательских экспедиций. Материалы диссертации послужили основой для разработки курса лекций и семинаров, читаемых автором на кафедре региональной политики и политической географии факультета географии и геоэкологии СПбГУ. По теме диссертации делались доклады на конференциях: «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004 год), «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии» (Ростов-на-Дону, 2004 год) и «Теория и практика географической конфликтологии» (Санкт-Петербург, 2008 год).

Результаты исследования могут быть востребованы специалистами, представляющими различные гуманитарные дисциплины (конфликтологами, социологами, политологами и этнографами). Работа ориентирована и на специалистов в области национальной политики.

Временные рамки исследования и основные источники информации приурочены к периоду с 1970 по 2007 год. Основной статистический материал включает данные Всероссийской переписи населения 2002 года и демографические данные за 2000-е годы, опубликованные в Республиканских территориальных органах статистики субъектов Северного Кавказа. Кроме того, используются данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 годов, фондовые материалы и литературные источники.

В работе были использованы результаты полевых исследований в рамках НИР факультета географии и геоэкологии СПбГУ «Динамика горных ландшафтов России: региональные реакции на глобальные и антропогенные изменения» (Рособразование, РНП. 2.1.1.2440), в которых принимал участие автор работы. Проект осуществлялся в 2007-2008 годах. В ходе реализации данного проекта значительный сводный массив информации по административно-территориальным единицам республик Северного Кавказа был получен в информационно-аналитическом центре ФСГС по РФ (г. Москва). Научные положения, выносимые на защиту:

• этническое расселение есть совокупность территориальных групп населения, проживающих в населенных местах и объединенных общими историко-культурными, геоэкологическими и социально-экономическими связями;

• важными элементами этнического расселения являются: структура и плотность размещения этноса с учетом природных условий, его место в общей системе расселения рассматриваемой территории;

• одной из важнейших составляющих этнического расселения является межэтническая контактность, проявляющаяся на локальном (поселение), местном (ареал) и региональном уровнях (в пределах всего рассматриваемого субъекта);

• в результате исторического процесса расселения в республиках Северного Кавказа сформировались локальные системы расселения отдельных этносов, эволюция данных систем во многом определяется расположением этнических ареалов расселения в контрастных ландшафтах;

• местоположение этнических ареалов и особенности расселения в их пределах оказывают воздействие на условия жизни этноса.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации было опубликовано 11 статей (включая 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК).

Объем и структура работы. Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Объем диссертации составляет 215 страниц, включая 27 страниц приложения. В работе имеется 30 диаграмм, 2 графика (включая приложения). В приложении представлено 15 картосхем.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы, затрагивающие проблематику исследования этнического расселения (в том числе вопросы, относящиеся непосредственно к Северо-Кавказскому региону). На основе теоретического материала определяется методология и методика дальнейшего исследования. Во второй главе освещаются вопросы эволюции республиканских систем расселения с учетом воздействия различных факторов: природных, демографических и урбанизации.

Третья глава посвящена выявлению локальных параметров расселения этносов: в разрезе основных ареалов проживания и в масштабе всей республики. Кроме того, проводится анализ пространственных условий межэтнической контактности в пределах ареалов и на их границах. В четвертой главе представлена комплексная типология, отражающая особенности современного этнического расселения.

Приложения включают сводную статистическую информацию по всем административным районам семи рассматриваемых субъектов РФ.

I ГЛАВА

Теория и методология в исследовании этногеографических процессов

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Богатуров, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под этническим расселением понимается совокупность таких составляющих, как расселение народов с учетом природных условий, форма и структура расселения этносов, параметры и условия межэтнической контактности (этническая структура территорий и взаимное расположение этнических групп на местности). Основной категорией выполненного исследования выступило именно расселение. Данная категория сочетает в себе как характеристики территории, так и особенности пространственной локализации, присущие конкретным этническим группам.

Ставка на изучение особенностей расселения позволила соблюсти баланс в исследовании непосредственно этнических территорий, с одной стороны, и показателей, характеризующих размещение того или иного народа, с другой стороны. Особое внимание в работе уделялось структурным характеристикам современной локализации народов, что объясняется стремлением к всестороннему и полному раскрытию предмета исследования — сложившейся на начало XXI века пространственной дифференциации этнического расселения в республиках Северного Кавказа. Поэтому исторические факты, во многом определяющие параметры современного расселения, рассматривались лишь в отдельных случаях.

Представленный в четвертой главе набор типологических рядов и классификаций отразил широкий спектр показателей, дающих комплексное представление об этническом расселении отдельных народов и их групп. В работе проведены сопоставление и систематизация показателей в пределах основных ареалов проживания, что позволяет вычленить параметры расселения конкретных этнических групп из общих республиканских показателей.

Между параметрами этнического расселения были выявлены определенные связи. Установлено, что относительная площадь основных ареалов проживания этноса (ко всей территории республики) не влияет ни на уровень компактности его расселения, ни на степень этнической однородности самого ареала. На степень этнической однородности ОАР не влияет и доля этноса в общей численности населения республики. В первую очередь, этническая однородность ОАР определяется уровнем его урбанизации, наличием или отсутствием этноконтактной зоны на его границе. Концентрация же представителей этноса в ОАР в большей мере зависит от доли его представителей, проживающих в столицах республик.

В работе была выполнена группировка и анализ показателей по 95 административным районам 7 субъектов Северного Кавказа. Полученные итоги являются существенным заделом для дальнейших исследований на локальном уровне — для научных изысканий в пределах отдельных ареалов расселения. В таких исследованиях уже возникает необходимость выявления социально-экономических и культурных параметров, определяющих современные этнические и межэтнические процессы: экзогамию, разделение труда, маятниковую миграцию и т.д.

Приведем консолидированные параметры, отражающие расселение по 20 этносам, обладающим основными ареалами расселения. Эти ареалы располагаются на территории пяти республик Северного Кавказа.

В среднем доля (компактность) проживания народов в своих основных ареалах расселения составляет 51% от всех представителей народа, населяющих республику. Можно констатировать, что на рубеже веков в результате эволюции расселения и сложившейся административной сетки пяти республик Северного Кавказа (без Чеченской республики и Ингушетии), наметилась такая модель расселения, при которой в пределах территорий с этническим доминированием проживает только половина населения. В последние десятилетия идет уменьшение концентрации расселения этносов в пределах ОАР. У пяти из шести наиболее крупных титульных этносов, рассмотренных в последнем параграфе четвертой главы, за период с 1970 по 2002 год уровень компактности проживания в ОАР снизился с 63-73% до 4566%. Только лишь карачаевцы сохранили высокую компактность в расселении.

Средний показатель этнической однородности основных ареалов расселения достаточно высок и составляет 82%. Наиболее близки к переходу в категорию смешанных территорий - русский ареал в Северной Осетии и участки адыгейского ОАР. Удельная доля доминирующих этносов в них вплотную приближается к отметке в 50%.

В основных ареалах расселения концентрируется 50% от всего населения республик. В Дагестане этот показатель равен только 38%. При этом ОАР Дагестана занимают 65% площади республики, остальные территории имеют смешанный этнический состав населения. Изменение сложившихся на 2002 год пропорций расселения возможно в следующих случаях:

• при дальнейшем размывании этнических территорий и увеличении количества районов со смешанным этническим составом;

• при изменении численности населения ареалов, столиц республик и смешанных районов;

• при изменениях в административно-территориальном делении республик.

В 2000-е годы наметилась тенденция повсеместного сокращения показателей естественного прироста населения, что привело к уменьшению населения в большинстве ареалов расселения. С 2002 по 2007 год сократилось население в 12 из 20 основных ареалов расселения. Наиболее существенно сокращение в русских ОАР. Незначительный рост населения сохранился лишь в ареалах Дагестана, но и здесь показатель роста не превышал 1% в год.

Таким образом, в 2000-е годы республики Северного Кавказа присоединились к общей для России демографической тенденции. С учетом миграционного оттока населения можно предположить, что в ближайшие десятилетия плотность населения в подавляющем большинстве этнических территорий будет сокращаться. Данная тенденция пока не затронула только Ингушетию и Чеченскую республику.

Отдельную группу составляют ОАР, находящиеся в горной зоне. Горные территории занимают около 50-60% территории республик. Несмотря на это, показатель доли населения, концентрирующегося в горных районах, для более чем половины многочисленных этносов не превышает планки в 20% от всех представителей народа, живущих в республике. Горные ландшафты уже не являются определяющей средой жизнедеятельности для большей части этносов региона.

Тем не менее, в жизни некоторых народов горные территории продолжают играть ключевую роль. Полностью к территории горных административно-территориальных районов относятся ареалы агулов, лакцев, русских КЧР, рутульцев. При этом ОАР русских КЧР отличается достаточно развитой инфраструктурой и высокой долей жителей, проживающих в крупных по людности населенных пунктах. Напротив же, ареалы агулов, лакцев и рутульцев отличаются неразвитой социальной и промышленной инфраструктурой и преобладанием малолюдных поселений.

Прикладное значение работы. Практическая значимость представленной работы заключается в том, что исследование является фундаментальным материалом для других этносоциальных научных разработок, необходимых для проведения региональной политики. К мерам региональной политики, в частности, относятся вопросы распределения целевых дотаций на локальном уровне, развитие среднего образования, регулирование этнолингвистических процессов (изучение языков титульных народов и русского языка). Полученные результаты важны для культурологических и религиозных исследований. Материалы диссертационного исследования дают возможность осуществлять миграционный прогноз в этническом разрезе на ближайшие годы. Анализ особенностей этнического расселения может способствовать выявлению ориентиров экономического поведения народов, миграционных устремлений, включая вопросы маятниковой и сезонной миграции.

В 2000-е годы особую значимость параметры этнического расселения приобрели в условиях развития муниципального управления. Данный процесс в регионе идет со значительными «пробуксовками». Если в городах среда не влияет на ход межнациональных отношений и этническая контактность определяется экономическими, культурными связями и социальной структурой общества, то в сельской местности физико-географические и социально-экономические условия способны в значительной мере корректировать взаимоотношения. Это касается вопросов раздела плодородных земель и пастбищ, использования оросительных систем и эксплуатации лесных ресурсов.

Проводимая в республиках СК региональная экономическая политика должна учитывать уровень развития отдельных территорий и их этническую специфику. Сохраняются диспропорции в развитости инфраструктуры и поселений между горными и равнинными районами Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые приводят к недовольству населения, имеющему этнический подтекст.

Предложим ряд рекомендаций в рамках региональной политики, опираясь на параметры современного этнического расселения:

• Развитие местного самоуправления должно проводится с учетом сложившейся этнической структуры муниципальных образований всех уровней. Особое внимание здесь принадлежит распределению полномочий в пределах ОАР и этноконтактных зон, с учетом экономико-географического положения и локальных особенностей расселения.

• Необходимо поддерживать и сохранять русскоязычное население республик, развивать русский язык, особенно в районах с минимальной и незначительной численностью (Дагестан, Ингушетия, Чечня). В целом можно говорить о том, что большая часть территории, относящихся к ОАР титульных этносов отличается минимальной и незначительной долей русских в населении. При этом площадь таких территорий продолжает неуклонно увеличиваться. Растет количество административных районов с практически полным отсутствием русского населения в восточной части региона, представленной Дагестаном, Ингушетией и Чеченской республикой. В условиях миграции молодого населения существует необходимость обеспечения социальной поддержки старшего поколения среди русскоязычного населения.

Следует принять ряд мер, способствующих росту благосостояния, культурного развития и модернизации этносов, отличающихся специфическими особенностями в расселении (высокой компактностью и локализацией в конкретной местности): азербайджанцев Дагестана, ногайцев КЧР и Дагестана, рутульцев, цахуров и других малых народов Дагестана. Среди таких мер могут быть: стимулирование миграции в столицы республик (обучение), поддержание традиционных отраслей хозяйства (животноводство, виноградарство), развитие инфраструктуры поселений. Необходимо развивать инфраструктуру вторых и третьих по рангу городов (после столиц республик). Не допускать диспропорций в распределении федеральных дотаций между столицами республик и другими городами, часто отличающимися от столиц этническим составом населения. Отдельно внимания заслуживают города Дербент (центр Южного Дагестана), Гудермес (альтернатива доминированию Грозного), Карачаевск (центр горного расселения карачаевцев), Моздок (важный стратегический и транспортный центр), Хасавюрт (приграничный с Чеченской республикой город с большой численностью населения и сложным этническим составом). Важно создавать центры межселенного обслуживания в ОАР без городских пунктов, к примеру, в горных и предгорных районах Южного Дагестана. Особенно актуален этот вопрос для приграничного с Азербайджаном лезгинского ареала расселения, в котором в 90-е годы наблюдался максимальный среди всех ареалов прирост численности жителей. Следует улучшить социальную инфраструктуру сверхкрупных сельских поселений, в первую очередь, в густозаселенных ОАР.

Необходимо наладить мониторинг межнациональных отношений в этноконтактных зонах, расположенных у границ ареалов расселения.

• С учетом сложившихся особенностей этнического расселения следует проводить анализ электоральных процессов при выборах в республиканские органы власти и в органы местного самоуправления.

Востребованными выявленные параметры расселения могут оказаться и при урегулировании этнических конфликтов. Специфика расселения народов и особенности межэтнической контактности могут воздействовать не только на формирование реальных сторон противостояния, но и определять ход и сценарий конфликта. Также имеется возможность искать компромиссные варианты разрешения традиционных конфликтов с учетом локальных особенностей проживания и составленной типологии этнического расселения. Следует широко применять в данной сфере картографический метод исследования, включая использование ГИС для мониторинга миграции и межнациональных отношений (в работе органов правопорядка, комиссий по межнациональным отношениям, исследовательских организаций).

Ключевое значение для этносов, населяющих республики Северного Кавказа, как и столетия назад, имеет вопрос распределения и использования земельных ресурсов. Любая земельная реформа, инициируемая властями республик, всегда наталкивается на недовольство какой-либо этнической группы. Тем не менее, время диктует свои правила: возникают преобразования в земельной собственности, внедряются новые юридические и экономические механизмы регулирования земельных отношений, проводится экологическая политика.

В этих условиях важно, чтобы за экономическими интересами реформы не скрывались чисто этнические устремления, ведущие к безраздельному доминированию в хозяйстве одного из народов. Этническая география может способствовать раскрытию сути таких проблем, но это уже цель конкретных прикладных исследований, базисом которых готова послужить представленная работа.

Автореферат диссертации по теме "Современные особенности этнического расселения в Республиках Северного Кавказа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопйси

БОГАТУРОВ Дмитрий Сергеевич

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО РАССЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2010

1 8 Ш? 2010

003493890

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Анохин Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бураев Рауф Алиевич

кандидат исторических наук, доцент Новожилов Алексей Геннадьевич

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «31 » марта 2010 г. в 15 часов на заседании Совета Д 212.232.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, 10-ая Линия В.О., д. 33, ауд. 74. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется формированием новых тенденций в расселении народов Северного Кавказа, наметившихся в условиях современного российского федерализма.

Сложный этнический состав Северо-Кавказского региона при наличии существенных экономических, культурных и политических противоречий в последние годы способствовал возникновению пристального интереса ученых самых различных направлений. Большая часть таких работ выполнялась в историческом и политологическом ракурсе, этнической географии в них уделялось второстепенное место. В то же время изучение расселения в многонациональном регионе позволяет адекватно определять причины социально-политических и культурных явлений. Учет пространственного развития этнических процессов может способствовать более эффективному осуществлению региональной политики.

Северный Кавказ (СК) является самым многонациональным регионом России. Этносы СК сохранили высокий уровень самоидентификации. Данное явление проявляется как в духовной, так и в материальной сферах жизни. Ключевой доминантой, воздействующей на условия жизнедеятельности северокавказских сообществ, был и остается территориальный фактор. В условиях ограниченных площадей сохраняется дробление пространства на множество этнических территорий. В регионе по-прежнему развито и этническое разделение труда, которое наиболее ярко проявляется в сельском хозяйстве.

Территориальным объектом исследования являются семь республик Северного Кавказа: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чеченская республика.

В качестве объекта представленного исследования выступают этносы, компактно проживающие в республиках Северного Кавказа.

Предметом исследования является пространственная дифференциация расселения этносов в пределах отмеченных выше республик.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей современного расселения народов Северного Кавказа на уровне отдельных субъектов и в пределах всего изучаемого региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• обобщены базовые теоретические положения в области этнической географии;

• разработана методология и методика исследования;

• дана оценка современного состояния демографической обстановки в республиках СК и в отдельных административных районах;

• определены структурные особенности городского и сельского расселения в республиках СК с учетом выделения природно-хозяйственной типологии районов;

• установлена этническая структура населения городов и административных районов;

• выявлены ареалы этнического расселения и их структура, определено место этнического ареала в системе расселения республик СК;

• разработаны показатели расселения на локальном уровне в разрезе основных ареалов расселения;

• на основе выявленной совокупности показателей проведена типологизация этнического расселения.

Методология и методика исследования. При разработке теоретической и методологической базы были использованы труды специалистов в области этнической географии и географии населения: B.C. Белозерова, В.П. Джаошвили, Л.Н. Гумилева, С.А. Ковалева, П.И. Кушнера. Кроме того, использованы труды И.Ю. Гладкого, О.Б. Глезер, П.М. Поляна, А.А. Цуциева.

Работа базируется на применении расселенческого, сравнительно-географического, хорологического, ландшафтного и исторического подходов. Особое внимание уделяется расселенческому подходу (в контексте изучения взаимного месторасположения ареалов расселения, пропорций и соотношений в пространстве).

Методическая база исследования представлена: типологизацией и классификацией, картографическими методами, статистическими методами и приемами (графиками, диаграммами, коэффициентами). Научная новизна:

• впервые определены и выделены основные ареалы расселения народов Северного Кавказа;

• установлена компактность проживания народа, этническая структура его основного ареала расселения, структура городского и сельского расселения этноса (включая показатели урбанизации в пределах ареала расселения);

• на основе показателей локальных систем расселения разработана типология, позволяющая определить место и значение конкретного этноса в республиканских системах расселения;

• выявлены особенности расселения территориальных групп русских в пределах четырех республик: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии;

• установлены различия пространственно-временной динамики расселения наиболее многочисленных титульных этносов республик: аварцев, даргинцев, кабардинцев, карачаевцев и лезгин.

Практическая значимость. Теоретические и практические материалы были использованы для организации и проведения научно-исследовательских экспедиций. Материалы диссертации послужили основой для разработки курса лекций и семинаров, читаемых автором на кафедре региональной политики и политической географии факультета географии и геоэкологии СПбГУ.

По теме диссертации делались доклады на конференциях: «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004 год), «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии» (Ростов-на-Дону, 2004 год) и «Теория и практика географической конфликтологии» (Санкт-Петербург, 2008 год).

Результаты исследования могут быть востребованы специалистами, представляющими различные гуманитарные дисциплины (конфликтологами, социологами, политологами и этнографами). Работа ориентирована и на специалистов в области национальной политики.

Временные рамки исследования и основные источники информации приурочены к периоду с 1970 по 2007 год. Основной статистический материал включает данные Всероссийской переписи населения 2002 года и демографические данные за 2000-е годы, опубликованные в Республиканских территориальных органах статистики субъектов Северного Кавказа. Кроме того, используются данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 годов, фондовые материалы и литературные источники.

В работе были использованы результаты полевых исследований в рамках НИР факультета географии и геоэкологии СПбГУ «Динамика горных ландшафтов России: региональные реакции на глобальные и антропогенные изменения» (Рособразование, РНП. 2.1.1.2440), в которых принимал участие автор работы. Проект осуществлялся в 2007-2008 годах. В ходе реализации данного проекта значительный сводный массив информации по административно-территориальным единицам республик Северного Кавказа был получен в информационно-аналитическом центре ФСГС по РФ (г. Москва).

Научные положения, выносимые на защиту:

• этническое расселение есть совокупность территориальных групп населения, проживающих в населенных местах и объединенных общими историко-культурными, геоэкологическими и социально-экономическими связями;

• важными элементами этнического расселения являются: структура и плотность размещения этноса с учетом природных условий, его место в общей системе расселения рассматриваемой территории;

• одной из важнейших составляющих этнического расселения является межэтническая контактность, проявляющаяся на локальном

(поселение), местном (ареал) и региональном уровнях (в пределах всего рассматриваемого субъекта);

• в результате исторического процесса расселения в республиках Северного Кавказа сформировались локальные системы расселения отдельных этносов, эволюция данных систем во многом определяется расположением этнических ареалов расселения в контрастных ландшафтах;

• местоположение этнических ареалов и особенности расселения в их пределах оказывают воздействие на условия жизни этноса.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации было опубликовано 11 статей (включая 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК).

Объем и структура работы. Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Объем диссертации составляет 215 страниц, включая 27 страниц приложения. В работе имеется 30 диаграмм, 2 графика (включая приложения). В приложении представлено 15 картосхем.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы, затрагивающие проблематику исследования этнического расселения (в том числе вопросы, относящиеся непосредственно к Северо-Кавказскому региону). На основе теоретического материала определяется методология и методика дальнейшего исследования. Во второй главе освещаются вопросы эволюции республиканских систем расселения с учетом воздействия различных факторов: природных, демографических и урбанизации.

Третья глава посвящена выявлению локальных параметров расселения этносов: в разрезе основных ареалов проживания и в масштабе всей республики. Кроме того, проводится анализ пространственных условий межэтнической контактности в пределах ареалов и на их границах. В четвертой главе представлена комплексная типология, отражающая особенности современного этнического расселения.

Приложения включают сводную статистическую информацию по всем административным районам семи рассматриваемых субъектов РФ.

СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

На протяжении всего XX века формирование мозаики этнического расселения республик Северного Кавказа определялось воздействием самых разных факторов. С одной стороны, воздействие на этот процесс оказывали тенденции, характерные для всего региона в целом. В то же время важную роль играли локальные особенности, которые создавали специфические условия для каждой конкретной республики.

Современный характер расселения народов зависит от привязки к ландшафту, от хода демографических процессов, от политических и

экономических предпосылок развития. К примеру, большое влияние на этнический состав территорий СК оказала частая смена административных границ и насильственное переселение. Специфика этнического расселения большинства республик СК определяется и присоединением территорий с русским (в прошлом казачьим) населением. На локализацию тюркских и вайнахских народов повлияла депортация 1944 года, в результате которой сложился рисунок современного расселения в горной зоне.

В целом республики Северного Кавказа отличаются достаточно сложной конфигурацией этнического расселения (за исключением Чеченской республики и Ингушетии). По сути, на карте региона сформировался особый «этнический ландшафт», с различным сочетанием народов на конкретной территории, с определенной динамикой и формой размещения.

Методология и методика исследования. Главными способами решения задач на пути к географической систематизации этнического расселения являются: таксонирование, классификация и типология. С учетом административно-территориального деления можно выделить следующие основные группы этносов в республиках СК:

1. Компактно расселенные группы в пределах отдельных районов республик.

2. Группы, расселенные в пределах столиц республик.

3. Группы ареального и дисперсного расселения в пределах районов компактного размещения других народов республик, включая населенные пункты со смешанным этническим составом.

Важной задачей, решаемой в ходе данной работы, является определение территории основного ареала расселения (ОАР) этноса в республиках СК. В понятийно-терминологическом словаре Э.Б. Алаева под ареалом подразумевается «геотория, в пределах которой наблюдаются данные явления, не наблюдаемые на сопряженных (соседних) геоториях». С другой стороны, под ареалом понимается «компактное нахождение конкретных объектов, положительно отвечающих избранному критерию таксонирования».

Основной формой расселения многочисленных народов в республиках СК остаются компактные ареалы, которые в целом, несмотря на значительные миграционные перемещения этносов, продолжают совпадать со сложившейся к середине XX века административной сеткой районов.

ОАР этноса - это территория, характеризующаяся высокой компактностью проживания того или иного народа, с удельной его долей в населении не менее 50%. Для большинства ОАР этносов республик Северного Кавказа характерен ареальный, а не дисперсный тип расселения доминирующего этноса. Расчет показателей по ОАР проводится исходя из

совокупных данных по административно-территориальным единицам, территория которых соответствует ареалу (картосхема 1).

Природные и социально-географические особенности исследуемого региона. Общая площадь 7 республик составляет 112,1 тыс. км2. Из этой совокупности площадь Дагестана составляет 45%. Горная местность составляет около 30% территории Чеченской республики (4P), 50-60% территории Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии (КБР) и республики Северной Осетии (PCO). В Карачаево-Черкесии (КЧР) до 90% площади республики занято горными территориями.

Для выявления специфики проживания народов в конкретных природных условиях в работе приводится природно-хозяйственная типология административных районов республик CK (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Размещение сельского населения республик по типам районов, 2007 год

Адыгея КБР КЧР PCO Ингушетия Чеченская Дагестан

республика

Источник: сборник «Численность населения РФ по городам, пгг. и районам на 1 января 2007 года»

Типология этнического расселения базируется на анализе параметров расселения 26 этнических групп, проживающих в 7 республиках региона. Наиболее подробно изучается расселение компактно проживающих 20 этнотерриториальных групп, параметры расселения которых послужили основой для формирования типологии (табл. 1).

Несмотря на то, что ареалы расселения этносов различаются по численности населения и находятся в пределах разных республик, имеет смысл рассматривать их в качестве равноценных для научного познания таксонов. При рассмотрении ОАР выявлены относительные показатели, сравнение которых уместно для всего рассматриваемого ряда этносов. Адекватное отражение особенностей расселения народов в республиках Северного Кавказа может быть представлено при использовании типологического подхода. Для составления типологии этнического расселения в работе использованы следующие показатели:

Ногайский ОАР

I Тарумовка Ф Тврвкпи-Мектеб 7 ® -

КИЗЛЯР

• Бабаюс

ХАСАВЮРТ

МАХАЧКАЛА

КАСПИЙСК

Мвхепьта п/¡

'¡)Ботлих

ПБЕРБАШ

Агвали*-'

36

Pvmvn®

КАЛМЫКИЯ

Типология районов

равнинные районы

1 - предгорные районы

I - горно-предгорные районы

- горные районы

^Дербент - города

1 - районные центры

ГРУЗИЯ Цифрами на карте обозначены

1 - Агульский район

2 - Акушинский район

3 - Ахвахский район

4 - Ахтынский район

5 - Бабаюртовский район

6 - Ботлихский район

7 - Буйнакский район

8 - Гергебильский район

9 - Гумбетовский район

10 - Гунибский район

11 - Дахадаевский район

12 - Дербентский район

13 - Докузпаринский район

14 - Казбековский район

15 - Кайтагский район

16 - Карабудахкентский район

Картосхема 1

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Размещение основных ареалов расселения этносов

Составлено на основе данных, предоставленных Территориальным органом ФСГС по РД

32 - Тарумовский район

33 - Тляратинский район

34 - Унцукульский район

35 - Хасавюртовский район

36 - Хивский район

37 - Хунзахский район

38 - Цумадинский район

39 - Цунтинский район

40 - Чародинский район

41 - Шамильский район

17 - Каякентский район

18 - Кизилюртовский район

19 - Кизлярский район

20 - Кули некий район

21 - Кумторкалинский район

22 - Курахский район

23 - Лакский район

24 - Левашинский район

25 - Магарамкентский район

26 - Новолакский район

27 - Ногайский район

28 - Рутульский район

/

I - Махачкала I] - Кизилюрт

29 - Сергокалинский район

30 - Сулейман-Стальский район

31 - Табасаранский район

1. Компактность проживания этноса (в пределах своего ОАР).

2. Степень однородности основного ареала расселения этноса - удельная доля его представителей, проживающих в ареале. Данный показатель напрямую влияет на межэтническую контактность.

3. Показатели урбанизации этноса (базовый показатель - доля столичных жителей среди представителей этноса).

4. Структура сельского расселения в ОАР.

5. Доля представителей этноса, проживающих в горных районах.

6. Структура расселения русского этноса (для выявления уровня межэтнической контактности между русским и северокавказскими народами).

1. Компактность проживания. Степень компактности (концентрации) проживания этноса в пределах ОАР во многом определяет протекание внутренних этнических и межэтнических процессов. Дифференциация в данном показателе между народами способна влиять на различия в поведенческих особенностях, в социально-экономических и культурных интересах и ориентирах (диаграмма 2).

Абсолютная и относительная площадь основных ареалов расселения не определяет уровня компактности расселения этноса. Таким образом, можно говорить о том, что размеры этнических территорий мало влияют на ход протекания этнических процессов в пространстве всей республики. На степень компактности расселения народов республик СК равновеликую роль оказывает как влияние столиц республик, так и факт проживания их представителей в пределах территорий других ОАР.

Диаграмма 2

Доля представителей этноса, проживающих в ОАР от всей численности этноса в республике,%

/f о-

* 6

f <?

& if

Источник: данные Территориальных органов статистики республик СК

2. Этническая однородность ареала. На степень этнической однородности ОАР не влияет ни доля этноса в общей численности населения республики, ни доля площади территории ареала в общей площади республики. В первую очередь, однородность ОАР (доля доминирующего этноса в этнической структуре) определяется уровнем его урбанизации, наличием или отсутствием этноконтактной зоны на его границе.

Достаточно актуальной представляется типология, основывающаяся на учете удельной доли доминирующего этноса и площади ОДР. Такая типология позволяет выявить и сравнить ключевые особенности этнических территорий:

1. Малые по площади ОАР (до 3 тыс. км2) с показателем этнической однородности ниже среднего (до 82% - средний показатель по всем 20 ареалам): адыгейский, русских КБР и PCO, рутульский, табасаранский.

2. Малые по площади ОАР с показателем этнической однородности выше среднего (от 82% и выше): абазинский, агульский, лакский, ногайцев КЧР, черкесский.

3. Большие по площади ОАР (более 3 тыс. км2) с показателем этнической однородности ниже среднего: балкарский, карачаевский, ногайцев Дагестана, русских Адыгеи и КЧР.

4. Большие ОАР с показателем этнической однородности выше среднего: аварский, даргинский, кабардинский, лезгинский, осетинский.

3. Показатели урбанизации. Специфика протекания процессов урбанизации для конкретного этноса определяется не только средним показателем доли его представителей проживающих в городах, но и в большей мере урбанизацией в пределах основного ареала расселения, долей в структуре его населения столичных жителей.

Приемлемой типологией для отражения характера городского расселения исследуемых этносов является та, которая совмещает в себе показатели удельной доли столичных жителей в общей численности населения этноса в республике и фактическое наличие или отсутствие городов в пределах ОАР. На основе использования данных параметров появляется возможность выделить шесть типологических групп:

1. Этносы с низкой долей столичного населения (до 20% столичных жителей среди представителей народа от общей его численности) и отсутствием городов в ОАР: агулы, даргинцы, ногайцы КЧР, лезгины, табасараны.

2. Этносы с низкой долей столичного населения и наличием городов в ОАР: аварцы, карачаевцы, ногайцы Дагестана.

Таблица 1

Сводные данные по основным этническим ареалам расселения в республиках Северного Кавказа

№ п/п Основные ареалы расселения Площадь ОАР, тыс км. кв. Доля ареала в площа ди респуб лики, % Количе ство админи стратив ных районов в ОАР Общая численность населения ОАР на 2002 год, тыс. чел. Общая численность населения ОАР на 2007 год, тыс. чел. Доля представите лей этноса в ОАР от общей численности этноса в республике, % Этническая однород ность ОАР, %

1 Адыгейцы 1,8 24 3 82,2 81,0 45 59

2 Русские Адыгеи 5,6 74 4 189,2 184,8 46 70

3 Карачаевцы 7,2 52 4 181,1 175,8 78 73

4 Русские КЧР 5,7 40 2 72,1 68,4 33 67

5 Абазины 0,2 1 1 13,6 13,8 35 84

6 Черкесы 0,7 5 1 27,7 28,1 52 94

7 Ногайцы КЧР 0,1 1 1 14,9 - 85 85

8 Кабардинцы 6,1 60 6 378,6 374,1 66 87

9 Русские КБР 1,8 14 2 148,2 145,7 47 72

10 Балкарцы 4,5 36 3 73,9 74,2 49 69

11 Осетины 6,6 83 7 289,0 283,4 53 82

12 Русские PCO 1,1 14 1 88,6 86,8 29 54

13 Аварцы 11,1 22 14 439,5 454,4 53 92

14 Даргинцы 3,4 7 5 211,9 215,6 45 90

15 Лезгины 3,5 7 5 174,1 176,7 50 97

16 Лакцы 1,4 3 2 23,2 22,4 16 97

17 Табасараны 1,3 3 2 75,4 75,3 52 76

18 Ногайцы Дагестана 8,8 17 1 31,5 33,1 49 60

19 Рутульцы 2,2 4 1 23,5 22,9 58 60

20 Агулы 0,8 2 1 11,2 11,1 45 92

Итого: 73,9 - 66 2549,4 2527,6 - -

Составлено на основе данных территориальных органов ФСГС республик Северного Кавказа и данных, полученных из отчета информационно-аналитического центра ФСГС (г. Москва, 2007год)

3. Этносы со средней долей столичного населения (от 20 до 30% столичных жителей) и отсутствием городов в ОАР: абазины, рутулъцы, черкесы.

4. Этносы со средней долей столичного населения и наличием городов в ОАР: адыгейцы, кабардинцы.

5. Этносы с высокой долей столичного населения (доля столичных жителей более 30%) и отсутствием городов в ОАР: русские Адыгеи и КЧР, лакцы.

6. Этносы с высокой долей столичного населения и наличием городов в ОАР: балкарцы, русские КБР и PCO, осетины.

4. Структура сельского расселения в ОАР. Параметры сельского расселения в пределах основных ареалов расселения этносов значительно отличаются друг от друга, особенно это проявляется в случае с горными ареалами (диаграмма 3).

Диаграмма 3

Концентрация сельских жителей в поселениях ОАР с численностью более 3000 человек, %

Источник: расчеты на основе данных сборника

«Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года», том 1

5. Расселение в горной местности. В отличие от равнинных и предгорных районов в горных административно-территориальных единицах наличествуют максимальные ограничения на ведение хозяйственной деятельности и на развитие инфраструктуры территорий.

Для подавляющего большинства титульных этносов, проживающих в республиках Северного Кавказа, расселение в горной местности уже не

является определяющей характеристикой их жизнедеятельности (диаграмма 4).

С точки зрения условий проживания и хозяйственной деятельности горные районы представляются наиболее сложными и проблемными. Всего по данным переписи населения 2002 года в 38 горных районах проживала 1021 тыс. человек, что составляло 15% от общей численности населения республик. Таким образом, лишь каждый 6-7 житель национально-территориальных образований СК проживал в горах. К началу 2007 года общее количество жителей в пределах данных районов не претерпело изменений.

Диаграмма 4

Доля представителей этноса, проживающих в горных районах республик от всей численности этноса в республике, % (2002 год)

^^^У^^у^Ус^Х/-^ АЛ/

<<У

Л?

Источник: данные Территориальных органов статистики республик СК

6. Структура расселения русского этноса. Темпы сокращения численности населения территориальных групп русских в республиках Северного Кавказа различаются в зависимости от формы расселения народа и той этнической среды, в которой они проживают.

По данным переписи 2002 года концентрация русского населения в ОАР титульных этносов варьируется в следующих пределах:

1 группа. ОАР с минимальной долей русских (менее 1%): агульский, даргинский, лакский, рутулъский, табасаранский.

2 группа. ОАР с незначительной долей русских (от 1 до 5%): аварский, лезгинский, ногагщев Дагестана, черкесский.

3 группа. ОАР с умеренной долей русских (от 5 до 15%): балкарский, кабардинский, ногайцев КЧР, осетинский.

4 группа. ОАР со значительной долей русских (более 15%): адыгейский, карачаевский.

Сравнительный анализ процессов дерусификации в столицах республик и в ОАР позволяет сделать предположение о том, что отток русского населения из республик западной части Северного Кавказа в большей степени определяется экономическими обстоятельствами, а не межэтнической напряженностью. Наличие рабочих мест, связанных с агропромышленным комплексом, определило сохранение численности русских в своих ОАР и ареалах расселения титульных этносов. Массовое же сокращение промышленного производства привело к значительному

оттоку населения из столиц республик.

* * *

Выполненное исследование является фундаментальным материалом для других этногеографических научных разработок, необходимых для проведения региональной политики. К мерам региональной политики, в частности, относятся вопросы распределения целевых дотаций на локальном уровне, развитие среднего образования, регулирование этнолингвистических процессов (изучение языков титульных народов и русского языка). Полученные результаты важны для культурологических и религиозных исследований. Выявленные параметры расселения следует использовать и при урегулировании этнических конфликтов.

Кроме того, материалы диссертационного исследования дают возможность осуществлять миграционный прогноз в этническом разрезе на ближайшие годы. Анализ особенностей этнического расселения может способствовать выявлению ориентиров экономического поведения народов, миграционных устремлений, включая вопросы маятниковой и сезонной миграции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Богатуров Д.С., Музалёв A.A. Типы хозяйственного освоения ландшафтных районов горных территорий Северо-Западного Кавказа (на примере Майкопского муниципального района Республики Адыгея)/Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 7, 2009. Вып.4.-С. 110-124.

2. Богатуров Д.С., Музалев A.A., Хрущев С.А.. Изменения в расселении русского населения в республиках Северного Кавказа за

межпереписной период (1989-2002 годы) / Известия РГО. Том 142, 2010. Вып. 1. - С. 70-75.

3. Богатуров Д.С. Этническое расселение и его воздействие на общественные процессы (в полинациональных образованиях) // Материалы 11-й международной конференции молодых ученых. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000 - С. 197-202.

4. Богатуров Д.С. Территориальные аспекты социальных конфликтов // Материалы 12-й международной конференции молодых ученых. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001 - С. 681-684.

5. Богатуров Д.С. Метод оценки межэтнической напряженности в национально-территориальных образованиях России // Материалы Седьмой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002 - С. 23-26.

6. Богатуров Д.С. Современная география в призме этнологии Л.Н. Гумилева // Материалы международной конференции «Учение Л.Н. Гумилева и современность». - СПб.: НИИ химии СПбГУ, 2002 - С. 239-244.

7. Богатуров Д.С. Эволюция городского расселения на Северном Кавказе за период 90-х годов // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета. -Казань: КГУ, 2004 - С. 506-508.

8. Богатуров Д.С. Анализ этнического расселения на Северном Кавказе: методы и подходы // Материалы Всероссийской научной конференции. - Ростов-на-Дону, 2004 - С. 9-11.

9. Богатуров Д.С. Отражение этнической географии в официальных документах Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006 - С. 163-166.

Ю.Богатуров Д.С. Конфликтный потенциал Северного Кавказа в контексте общей экономической нестабильности // Ежеквартальный научно-практический журнал «Конфликтология». - СПб: Фонд Развития конфликтологии, 2006 - С. 231-238.

11.Богатуров Д.С. Особенности этнического расселения в пределах горной зоны республик Северного Кавказа // Сборник статей по материалам международных семинаров молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии»/ Факультет географии и геоэкологии СПбГУ. - СПб, 2009 - С. 3-7.

Примечание: статьи под номерами 1-2 опубликованы в рецензируемых

журналах из перечня ВАК.

Подписано в печать 16.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1518.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru