Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН"



На правах рукописи

МАРКЕЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЯХ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН

25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых, процессов им. Н.И, Маккавее ва географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, старший научный сотрудник Л.Ф. Литвин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор

С.П. Горшков

кандидат географических наук, доцент

А.А. Ажигиров

Ведущая организация:

Институт географии РАН

Защита состоится « 26 » февраля 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГС11-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета на 21 •угаже.

Автореферат разослан « » января 2004 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61, факс 932-88-36.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ~

профессор ^ иШи)-™*-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные процессы эрозии почв, транспорта и аккумуляции наносов - один из наиболее мощных факторов преобразования рельефа хозяйствепно-освоенных равнин, деградации почвенного покрова, загрязнения рек. Исследование плоскостной к овражной эрозии имеет более чем вековую историю. Для количественной оценки современной интенсивности этих процессов в условиях усиления динамики хозяйственного использования земель необходимы принципиально новые методы их измерения и моделирования. Вместе со склоновыми наносами с эрознонпо-русловых системах перемещается огромная масса загрязняющих веществ, в том числе токсичных н радиоактивных. Большая их часть аккумулируется на самих склонах и днишах долин временных водотоков. Однако пространственные соотношения эрозии и аккумуляции исследованы недостаточно и, в основном, на качественном уровне. Оценка интенсивности и закономерностей проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети представляется важной не только с точки зрения фундаментальной науки, но и как базис прогноза поступления наносов и сопутствующих загрязнителей в речную сеть, а также для рационального использования земельных и водных ресурсов. Цель исследования - установить особенности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети, количественно оценить их интенсивность и выявить закономерности перераспределения иапосов в малых водосборных бассейнах лесной и лесостепной зон Русской равнины.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. На основе литературных и собственных данных разработать на качественном уровне модель функционирования эрозионно-акхумулятивных процессов в эрозионно-русловой системе водосбора верхних звеньев гидрографической сети.

2. Проанализировать существующие методы оценки темпов и пространственной структуры зрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети. Выявить ограничения каждого из них, разработать новые и модернизировать известные оценочные модели, используемые для определения темпов эрозии и аккумуляции.

3. Выбрать репрезентативные для ландшафтных зон объекты-подосборы. Определить темпы современных эроэионно-аккумулятивных процессов для всех элементов структуры водосборов, оценить балансы перемещения наносов.

4. Исследовать механизмы развития и функционирования эрозионно-аккумулятивных процессов на водосбора1! выявить евдаи между интенсивностью процессов и зонально-

азональными природно-антропогенными условиями, а также их пространственно-временными изменениями. 5. Оценить вклад экстремальных -событий интенсивного стока и эрозии с суммарный объем потерь почв на обрабатываемых склонах, перераспределение наносов и общее функционирование малых водосборов. Объекты и состав исследование. В соответствии с задачами исследования были выбраны ключевые балочные водосборы (лесная зона — водосбор балки Печки, Тверская область; лесостепная зона — водосборы балок Гуснные Лапки и Часовенкой Верх, Тульская область), которые по комплексу основных природных характеристик являются типичными для данных регионов.

В основу работы легли крупномасштабные полевые исследования перераспределения наносов на малых водосборах, проводимьк в составе экспедиций научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ им. Н.И. Маккавеева в 1996-2002 гг. Исследования проводились с использованием комплекса методов и подходов: геоморфологического и почленно-морфологического картографирования, математического моделирования процессов, ряда радиоизотопных методов и других. Было проанализировано и обобщено большое количество публикаций российских и зарубежных ученых по проблеме исследования эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети. Научна и новизна.

1. Впервые на основе применения радиоизотопных методов количественно оценены интенсивность н объем перемещения почвенного субстрата эрозиоино-аккумулятивным и процессами в типичных бассейнах верхних звеньев гидрографической сети лесной н лесостепной зон и рассчитан баланс наносов в их пределах.

2. Выявлено соотношение зональных и азональных факторов эрозии, установлена принципиальная пространственно-временная неоднородность проявления эрозионно-аккумулятивных процессов и показана решающая роль экстремальных событий стока в перераспределении наносов на водосборах балок.

3. Разработана комплексная методика количественной оценки темпов эрознонно-аккумуляти вк ых процессов в пределах малых водосборных бассейнов, основанная на редиоизотопных (шСз и 11СРЬ) методах и подходах, традиционно используемых в геоморфологии н эрозиоведении, Усовершенствованы имеющиеся модели' расчета перераспределения наносов на основе использования изотопа |37С$, ' что дало возможность примененять их в зонах значительного чернобыльского радиоактивного загрязнения. Впервые в отечественной практике для оценки темпов зрозионно~

аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети использовался радиоактивный изотоп свинца 2|0РЬ. Защищаемые положения.

1. Водосборные бассейны верхних звеньев гидрографической сети представляют собой морфосистемы, связанные нисходящим потоком осадочного вещества, посредством которого осуществляется влияние вышележащих элементов его структуры на нижележащие.

2. Пространственная структура эрозионно-ру еловой системы малого водосбора характеризуется зональностью, проявляющейся в специфике соотношений различных видов, направленности и интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов на различных элементах структуры н в закономерном изменении интенсивности этих процессов в пространстве.

3. Особенности проявления эрознонно-аккумулятивных процессов и пространственная структура потоков осадочного вещества малого водосбора, в основном, определяются морфологией рельефа и антропогенными факторами и лишь в меньшей мерс -зональной спецификой природных условий.

4. Основное перераспределение наыосов в пределах балочных водосборов происходит в результате выпадения редких, выдающихся ливней, вызывающих интенсивный сток, смыв и аккумуляцию наносов. Экстремальные стоковые события оказывают значительное воздействие на функционирование малого водосборного бассейна.

Практическая значимость работы. Количественные данные, полученные на исследованных ключевых объектах, могут являться основой для разработки комплекса протнвоэрозногшых мероприятий, планировании и улучшения землеустройства иа данных территориях. Теоретические и методические выводы могут применяться при исследовании перераспределения наносов и сопутствующих загрязнителей на водосборах, их поступления в речную сеть и оценке качества поверхностных вод.

Результаты исследования пашли отражение в грантах INTAS-РФФН №95-0734 («Перераспределение чернобыльских радионуклидов в речных бассейнах; экологические и геоморфологические перспективы») и РФФИ №01-05-64503, №01-05-64503 MAC («Трансформация рельефа равнин умеренного климатического пояса за агрикультурный период»).

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, международных и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999; Санкт-Петербург, 2001);

на международной конференции «Гидрология в изменяющейся.; окружающей среде" (Эксетер, Великобритания, 1993); на международной конференции "Изменения окружающей среди и радиоактивные трассеры" (Нумеа, Новая Каледония, 2000); на научном ссмиваре молодых ■ ученых в Пермском Государственном Университете (Пермь, 2002); на «Маккавеевских чтениях», проводимых Межвузовским научнокоордннаннонным советом но проблеме эрозионных, русловых и усгьевых процессов в МГУ (Москва, 2002).

По геме диссертации опубликовано 13 научных раСо г. Объем н структура. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения (/$£?страниц текста) и списка литературы названия); содержит ^"рисунков, 30 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени H.H. Маккавеем географического факультета Московского государственного университета имени М.В, Ломоносова,

Автор искренне благодарен докторам географических наук Л.Ф. Литвину и В,Н. Голосину за поддержку и постоянное внимание в ходе проведения работы, кандидатам географических наук H.H. Ивановой, A.B. Панину, а также В.Р. Беляеву за практическое и творческое сотрудничество. Авгор хотел бы также поблагодарить исех участников 'экспедиционных исследований, сотрудников Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН за помошь в проведении радиоизотоп них анализов и ценные консультации, а также весь коллектив Лаборатории эрозии почв и русловых процессов за поддержку и доброжелательное отношение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава f. Общие закономерности функционирования эрозиопно-русдовых систем

водосборов верхних зненьеи гидрографической сети Эрозноиио-русловая система малых водосборов включает в себя два из трех (но Н.И. Маккавееву, 1955) звеньев поверхностных потоков суши: верхнее звено — склоновые нерусловые потоки и среднее звено - временные русловые потоки (овражно-балочную сеть). Соответственно, малый водосбор представлен несколькими элементами:. склоны междуречий, прибавочные ложбины, склоны и днища оврагов к балок, Эрознонно-аккумулятнвиые процессы имеют специфические формы проявления' на различных элементах малого водосбора. Так, на поверхности распаханных склонов междуречий главенствует поверхностная эрозия (смыв и размыв) почв, являющаяся поставщиком материала для низких звеньев. Процессы поверхностной эрозии в пределах склока обладают собственной зональностью, что выражается в наличии поясов эрозии, отличающихся особыми сочетаниями различных видов плоскостной, эрозии н соотношениями эрозмя-

аккумуляция (Ермолаев, 1990). Циклические и направленные изменения условий в различных временных интервалах обуславливают изменения хода поверхностной эрозии, которые необходимо учитывать при математическом моделировании и количественной оценке темпов этого процесса. Наносы, формирующиеся на пахотных склонах в результате смыва, поступают либо на нижерасположенные задернованные или залесенные склоны, где происходит их частичная аккумуляция с одновременным образованием специфических форм рельефа, либо непосредственно в днища оврагов н балок.

Корта балки нередко прорезаются оврагами, образование которых в большинстве случаев обусловлено хозяйственной деятельностью человека. Развитие оврагов неразрывно связано как с процессами стока воды и наносов на его водосборе, так и с размывом-аккумуляцией в днище балки, являющемся базисом эрозии. Формирование оврага — стадийный процесс, изменение морфометрических параметров оврагов происходит неравномерно, максимум роста объема оврага приходится на относительно незначительный промежуток, по сравнению с общим временем его существования (Овражная эрозия, 1989). Процессы, происходящие в оврагах, также подвержены временным вариациям, зависящим от стока воды с водосбора. Поток в развивающемся овраге во время паводка обладает большой скоростью и кинстичностью, вследствие чего он производит в основном эрозионную и транспортную работу. По этой причине практически все наносы, поступающие с водосбора в днище оврага, транспортируются в нижние звенья itwpo графической сети. Часть этого материала и продукты размыва аккумулируются непосредственно вблизи устья оврага, а Солее тонкие, взвешенные наносы переносятся по днищам балок на значительные расстояния.

Балки являются особым элемаггом в эрогионно-аккумулятивной системе малых водосборов, специфичность которою заключается в снижении роли эрозии, в то время как процессы аккумуляции начинают занимать равноправное положение. Соотношение этих процессов в днище балки меняется по ее длине и определяется параметрами стока воды и наносов с площади водосбора, количеством осадочного материала, поступающее« в результате арозионно-аккумулятивных процессов со склонов и из притоков, а также особенностями морфологии дниша самой балки.

Глава 2. Методика исследования перераспределения папосов в верхних звеньях гидрографической сети

Существуют многочисленные описания и классификации методов оценки интенсивности эрозиовно-аккумулягивных процессов на склонах и склоновых водосборах (Glymph, 1953; Козменко, 1954; Швебс, 1974; Заславский, 1983; Кузнецов и лр.,1986; Olson,

1993; Ларионов, 1993 и др.), что позволяет акцентировать внимание на активно развивающихся в последнее время радиоизотопних методах оценки среднемноголетних темпов перераспределения наносов.

В последние десятилетия широко используются для оценки темпов эрозионко-ак кумулятивных процессов радиоактивные изотопы (n7Cs. 1|0РЬ, тВе и др.) (Walling, Quine, 1992; Loughran, 1994; Walling, He, 1909; Голосов, 2000). Общее свойство изотопов прочно сорбироваться почвенными агрегатами (Ие, Walling, 1996) позволяет оценить их последующее перемещение в пространстве вместе с поденными частицам». Интенсивность перемещения определяется путем сопоставления запасов изотопа в зонах сноса или аккумуляции наносов с запасом на опорных (ненарушенных эрозией и аккумуляцией) участках, где содержание изотопа изменяется только вследствие радиоактивного распада. Каждый из радионуклидов имеет различный период полураспада, 'по позволяет получать темпы процессов за различные временные интервалы. Изотоп "7Cs (как глобального, так и чернобыльского происхождения), а также изотоп 3")РЬ применяются, в основном, для получения осреаненных во времени (чл 50, 18 и 100-150 лет соответственно) темпов смыва почвы и накопления наносов (Walling, Не, 1999; Голосов, 2000).

Наибольшее распространение получило использование изотопа l37Cs для оценки среднемноголетних темпов э ротонно-агкумулятивных процессов на малых водосборах и участках склонов, в пределах которых антропогенное воздействие (распашка, выпас скота, вырубка лесов и т.д.) привело к ускоренной эрозии почв, достаточной для инструментально измеримых изменений содержания радионуклида в почвенном покрове или грунте.

Изотоп 1МРЬ использовался в основном для определения интенсивности заиления озер и аккумуляции наносов в эстуариях и морях. Только в последние 10 лет llftPb начал применяться за рубежом для исследования эрозии почв и сопутствующих процессов. В отечественной научной литературе работ, посвященных этой теме, практически нет. Использование lwPb в условиях России актуально по причине загрязненности части территории страны чернобыльскими выбросами, присутствие которых затрудняет использование изотопа l3'Cs, а и некоторых случаях сужает временной- интервал применимости радиоиезиевой методики (Голосов, 2000),

В главе дан достаточно подробный анализ радиоизотопных методов, что позволяет остановиться на методических предложениях, касающихся проблем, возникающих при использовании изотопа '"Сз,

В районах с высокими уровнями чернобыльского загрязнения возникают проблемы, связанные С необходимостью учета пространственной неоднородности выпадения изотопа нз атмосферы. Поступление ,,?Cs на земную поверхность происходило r течение первых двух

недель после аварии на ЧАЭС и в большинстве случаев связано с одним, максимум - двумя случаями выпадения дождей (Израель и др., 1994), что обусловило значительные изменения загрязненности почв даже на небольших расстояниях. В случае присутствия пространственного тренда поступления на поверхность почвы целесообразно

пользоваться относительной величиной изменения запаса изотопа. На основе градиента, получаемого в результате исследования нескольких геоморфологически стабильных (опорных) участков, для каждой точки опробования рассчитывается локальное значение первоначального запаса изотопа (Лдоп) и относительное изменение запаса АЛ, равное отношению фактического запаса к локальному опорному (Ла = А/Алоп)- Значения Аа<1 свидетельствуют о преобладании процессов сноса вешества. а Ад>1 - о накоплении осадочного материала. Разработанные к настоящему моменту калибровочные модели расчета темпов эрозии и аккумуляции были адаптированы автором для возможности учета пространственного тренда первоначального загрязнения.

В условиях небольшой интенсивности эрозионных процессов и короткою промежутка времени, прошедшего со дня аварии на ЧАЭС, поле первоначального загрязнения почв ШС& на эродируемой пашне трансформируется незначительно, В этом случае использование калибровочных зависимостей невозможно, а количественная оценка перераспределения почвенного материала п наносов в пределах водосбора может Сыть получена путем составления баланса изотопа '"Сз в системе «пахотный склон - залуженный склон - днище балки». Баланс определяется следующим способом. Все точки, в которых определялось содержание тСа, группируются по их геоморфологической позиции (верхняя часть распахиваемых склонов водосбора, подножье пашни, аккумулятивные и относительно стабильные залуженные склоны и днище балки) и для каждой группы рассчитываются статистические показатели распределения относительного изменения запаса изотопа Ад, По полученным средним значениям относительного изменения запаса |57С$, подразумевая пропорциональную связь между изменением запаса изотопа и темпами эрозии и аккумуляции, для каждого участка определяются значения среднего ежегодного смыпа или намыва почвы.

При использовании радиоцезиевого метода в районах, расположенных вне зоны значительного чернобыльского загрязнения, возникают проблемы, обусловленные необходимостью установления соотношения 13,Сз глобального происхождения и выпавшего в 1986 году в результате аварии на ЧАЭС (Швдке! а1„ 1992). В странах СНГ было проведено детальное картирование этого загрязнения, ко для крупномасштабных исследований эрозионно-ааскумулятивных процессов необходимо установить более точное соотношение.

Разработанный автором подход, использующий математическое моделирование вертикальной миграции радионуклида, позволяет решить эту задачу.

Радиоизотопные методы являются мощным инструментом, позволяющим определить пространственное соотношение зон эрозии и аккумуляции в пределах малых водосборов верхних звеньев гидрографической сети и оценить темпы перераспределения осадочного материала. Однако, как и остальные методы, они не лишены недостатков. Для выяснения различных аспектов протекания эрознонно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети (определения пространственной структуры ианосопотоков, интенсивности процессов и их изменения во времени), а также для взаимной корректировки полученных результатов представляется целесообразным комплексное использование набора методов исследования: почвенно-морфо логического, радио изотопных, методов математического моделирования при помощи эмпирических моделей смыва, геоморфологи ческого картографирован ия.

Глава 3, Современные эрознонно-аккумуллтнвные процессы на малых водосборах

лесной зоны

С точки зрения влияния процессов смыва на перераспределение осадочного материала в бассейнах верхних звеньев гидрографической сети интересна южная часть лесной зоны, в пределах которой распахан кость достигает 40%, а история массового сельскохозяйственного освоения насчитывает более 400 лег. Большое количество осадков, значительная часть которых выпадает в зимний период, широкое распространение податливых смыву дерново-подзолистых почв, сложная морфология водосборных склонов ледннковош и водно-ледникового генезиса определяют специфику проявления эрознонно-аккумулятивных процессов.

Для детального анализа хода эрознонно-аккумулятивных процессов был выбран малый водосбор площадью 54 га с предельной для лесной зоны распаханностью (80%), расположенный в бассейне р. Осуги (Тверская область). Водосбор имеет чётко выраженное в рельефе долинное понижение с днищем шириной 30-40 м н средним уклоном 0,021 при длине 1,6 км. Склоны различной конфигурации с преобладающей крутизной 2-3° и длиной до 400 метров расчленены серией залуженных ложбин. Согласно архивным данным, продолжительность распашки водосбора составляет не менее 300 лет.

Для исследованного водосбора характерны довольно умеренные темпы эрозии на склонах, что определяется совокупным влиянием относительно высокой противоэрозиен ной стойкости дерново-подзолистых почв, сформировавшихся на моренном суглинке, и низкого эрозионного потенциала рельефа. Оценки смыва, осредненные для всего периода освоения.

согласно почаснно-морфологическому методу, составляют 6,0-6,8 т/гэ в год. Совпадение пространственного размещения зон эрозии и аккумуляции, полученное двумя независимыми методами, имеющими разные временные |раницы оценки (почвенно-морфологическнм и радио изотопными), указывает на устойчивую направленность и территориальную приурочен нос!ъ арозионно-аккумулятиаиых процессов в течение всего периода земледельческого освоения. В большинстве случаев выделяются два участка наиболее интенсивной эрозии: в прибровочной части и в нижней трети склонов. Положение наиболее сильно деградированных почв в нрнбровочных частях склонов свидетельствует о широком развитии механической эрозии (перемещение пахотного горизонта почвы при обработке сельх (техникой), поскольку энергия поверхностного стока в этой части склона еше недостаточна дпя осуществления интенсивной эрозионной работы. Второй же максимум связан с водной эрозией и обусловлен достижением поверхностными потоками максимальной энергии. Зоны аккумуляции в пределах склонов расположены, в основном, в их нижних частях: в сочленениям с днищами малых эрозионных форм, а также на вогнутых перегибах и террзеовидных поверхностях,

Ко>ффииие1ГГ доставки наносов распаханных склонов варьирует в значительных пределах и зависит от их морфологии. Наиболее высокие значения (0,86-1,00) характерны для выпуклых склонов, а для склонов со сложным выпукло-вогнутым профилем, осложненных террасовидными поверхностями, - низкие (0,20). Залуженные участки занимают небольшой процент плошали, располагаясь в виде узких полос преимущественно у подножий склонов. Доля материала, аккумулирующеюся в их пределах, невелика (994), а ее темпы составляют в среднем 9 т/га в юд.

Аккумуляция в днище долины и ложбин характеризуется относительно низкими темпами, В целом за период интенсивного освоения территории п л ни шах накопилось 0,30,7 м наносов (19-31 т/га в год), причем максимум характерен для верховий долины. В последние десятилетия отмечается некоторое ослабление темпов осадконакопления (до 13 т/га в год), что отражает уменьшение поступления материала со склонов в постсоветский период из-за перехода к менее зроз ион неопасным севооборотам с преобладанием многолетних трав. Наряду с аккумуляцией, в днищах происходили местные размывы и переотложение материала. Однако эти процессы проявлялись локально в условиях особо интенсивного стока и, вероятно, не оказывали существенного влияние на общий баланс наносов.

Таким образом, для исследованною водосбора характерно преимущественно виутрнскяоновое перераспределение материала (табл. 1). Расчеты показали, что около 42%

мобилизованных на распаханных склонах наносов здесь же переоткладывается, а 20% — более или менее равномерно аккумулируется в днище долины и в ее притоках.

Таблица I

Интенсивность эрозионно-акхумулятивных процессов и объемы перераспределения наносов на водосборе малой долины Печки за период сельскохозяйственного освоения

водосбора Преобладающи й процесс 11 аощадь, га (%) Средняя тпенснвность процесса, т/га в год Объем перемещенного цдтерк&ла, т (%)

Распаленные склони Эроэия 35,4 (66) 6,4 6796«(100)

Переотлочгенне наносов 14,1 (26) 6.7 2Шв (42)

Результирующий ВЫКОС НЗН0С09 49.5102) 2,7 39610(5»)

Залуженные СКЛОНЫ Аккумуляция 23(4) 6117(9)

Лнншс ДОЛИНЫ н сс пркпжоа Аккумуляции 2,2(4) ги 13594 (20)

Глава 4. Современные эрозионио-аккумулитнвпые процессы о лесостскпой зоне Лесостепь является одним из староосвоениых регионов европейской части России, Широкое распространение плодородных серых лесных почв и черноземов обуславливает интенсивное сельскохозяйственное использование региона - практически повсеместно пашня полностью захватывает междуречные склоны. Основной смыв почв наблюдается в теплый период года, причем ливневой сток случается ежегодно, но основной склад 8 суммарные потери почв вносят интенсивные ливни с обеспеченностью 10% и менее. Высокий эрозионный потенциал рельефа п малая противоэрозионная устойчивость лессовидных отложений, являющихся материнской породой для распространенных в этой зоне почв, способствует интенсивному смыву и аккумуляции наносов и верхних звеньях гидрографической сети.

Для детального исследования современных эрозиоино-аккумулятивных процессов было выбрано несколько ключевых объектов на водосборах балок Часовен ков Верх н Гусиные Лапки (бассейн р, Локна, Тульская область).

В бассейне балки Часовенкой Верх обследованы три распаханных склоновых водосбора с примыкающими к ним участками залуженных склонов. Результаты использования эмпирической модели и раяиоцезиевого метода позволили определить осре&ненную за послечернобыльскнй период интенсивность эрозии в пределах пашни {табл. 2). Для рассматриваемых склонов оценки смыва оказались достаточно близки друг к другу. Однако радиоиезиевый метод показал существенные различия во взаимном расположении зон эрозии и аккумуляции, которые всецело предопределены морфологией

склонов. На первом к третьих объектах смыв происходит по многочисленным временным бороздам практически по всей ширине относительно прямых в поперечном профиле склонов, однако на более длинном склоне отмечаются плохо выраженные области транзитной аккумуляции в его средней части. На ложбинном водосборе основной смыв почвы отмечем в днище ложбины и ее притоков.

Таблица 2

Темпы смыва на склонах различной морфологии е бассейне Салки Часовенков Верх

Тип склона Донна, м Уклон, градусы Теплы сиыва по т/га в 1ИД Темпы (,мь1ва по модифицированным Г.А. Ларионовым зависимостям и ГШ, т/га в пи

Короткий выпуклый стон 230 3-6 13-18 11,5

ьодосСор 230-350 3.5-1.5 10-19 11,8

Длинный выпуклый склон с плоско П при водораздельной частью 330-600 3-4,5 9-10 13.3

Детальный баланс наносов за послсчернобыльский период был составлен для водосбора от вершка балки Гусиные Лапки площаоью 26 га. Борта и днище отвершка покрыты естественным травостоем, а пашня практически повсеместно доходит до его бровок и окаймлена напашью. Водосбор характеризуется сложной формой - выпуклые рассеивающие склоны в средней чает» переходят в вогнутые собирающие. Нижняя часть восточного распахиваемого водосборного склона расчленена тремя плохо выраженными ложбинами с незначительной глубиной. Уклоны патин постепенно нарастают от 0-2° в приводораэдельной части до 4-4,5" у самой границы пашни. Длина склонов изменяется ог 70-200 м по периферии водосбора до 700 м в его осевой части.

11очвенно-эрозиоиное картирование н анализ результатов радиоцез невою метода показали, что интенсивность и направленность эрозионно-аккумулятивных процессов в значительной степени определяются морфологией склонов. В целом, ввиду небольшой крутизны распахиваемых склонов, интенсивность процессов сноса почвенного материала невелика. Осредненный по плошади слой денудации за весь период активного сельскохозяйственного освоения составил 10,2 см, что соответствует средним темпам смыва 2,4-3,5 т/га в год. Приведенные опенки, полученные по почвенно-морфологическому методу, являются нриближениыми по причине отсутствия точных данных по динамике площади пашни для исследуемого водосбора, а также из-за недостаточного для построения карты смыва количества заложенных разрезов.

Изменение морфологии междуречных склонов по их длине обуславливает неравномерное распределение слоя денудации. По мере иарасгаиия длины н крутизны увеличивается слой смьггой за весь период сельскохозяйственного освоения почвы, В нижних частях склонов наблюдается чередование по их простиранию смытых и намытых почв, причем последние, в основном, приурочены к днищам ложбин. Пониженные мощности почвы на склонах водосборных воронок ложбин в ряде случаев связаны с проявлением механической эрозии, однако по причине слабой выраженности водораздельных 1ребнеЙ ее интенсивность невелика. У подножий склонов я результате влияния папаши происходит интенсивная аккумуляция почтенною материала, максимально проявляющаяся в днищах ложбин. На локальных водоразделах у нижней границы пашни пониженная мощность гумусовых горизонтов вызвана влиянием механической эрозии.

В целом, описанная картина подтверждается пространственным распределением изо tona 117Cs на пашне исследуемого объекта — в средней части склонов, в зоне мобилизации почвенного материала запасы изотопа ниже, чем на участках отсутствия смыва, а подножья склонов характеризуются повышенными запасам«, свидетельствующими об ишенсивной аккумуляции (рис. 1).

Таблица 3

Перераспределение наносов с пределах водосбора отверщка балки ¡Усимые Лапки ia

послечернобы.1 ъекий период (1936-1997 годы)

Статьи бдоакса иачосов | Мсзлд опенки Перемещенная масса почаы, т

Смыв с распахан ныл склонов I Баланс С» 1570(100%)

Аньумуляиия перед напашью | Блзанс 11 Cs 439 (2Ш)

Ашсумуляиня на залуженных I Баланс IJ'Cs 39

салонах I А юлю пословных разрезов (4%)

Аккучуляиия в лннше баяяч 1 Базанс '' Сч ?NS (Míi)

[ Ли:1/-.ш игмг.юДни? разрезов 885 <5Ь%)

Морфологическое строение водосбора оказывает влияние на структуру потоков осадочного материала в его пределах (табл. 3). Наличие напаши, ограничивающей снизу распаханные склоны, приводит к интенсивной аккумуляции почвенного материала вдоль подножий склонов, темпы которой оцениваются в 88,5 т/га в год. В среднем, у напаши аккумулируется 28% поступающих с пашни наносов. Эта величина изменяется в зависимости от рельефа подножья распаханного склона и обусловленной этим способности напаши перераспределять сток волы и наносов. Ток, преимущественное поступление осадочного материала на Сорта и в днище балки осуществляется через пониженные участки напаши, приуроченные к тальвегам ложбин, осложняющих правые водосборные склоны. Такая аккумуляция характерна для правого склона балки, где образовались аккумулятивные

ti

X I

•в эрозия I аккумуляция

i 51 f*

языкообраэные конусы выноса. Вследствие концентрированного стока и значительны* скоростей потопов аккумуляция на задернованных бортах локализована на этих участках и характеризуется относительно слабой, по сравнению с днншем балки, интенсивностью (в среднем, 45,3 т/го в год). В таких конусах накапливается 2,5-4 % поступающих наносов, а остальной объем проходит транзитом & днише Салки, На левом борту балки незначительное поступление наносов возможно только в случаях экстремального стока нрн переливах воды через напашь.

В целом на участке «подножье пахотного склона - задернованный борт балки - днище балки» аккумулируется 82-88 % смытых с пашни наносов, причем в диише за послечернобыльский период накопилось около 51-56% из смытого с водосбора материала, а средний слой аккумуляции составил 12,6 см.

Глава 5. Зональные к азональные факторы перераспределения наносов и роль экстремального стока,

К «зональным» факторам поверхностной земледельческой эрозии относятся гри основных фактора: эрозионный потенциал осадков, протнвоэрознонная стойкость ночв и, в меньшей степени, почвозащитная способность культурной растительности (севооборотов). В пределах исследованного региона долготные тренды этих факторов - изменения средних величин в долготном направлении - разнонаправлены или слабовыражены. Так, эрозионный потенциал дождя увеличивается с севера на юг на 30%, запас воды в снеге в период снеготаяния напротив снижается на 20%. Наиболее резко изменяется протнвозрознонная стойкость ночв - смываем ость дерново-подзолистых почв Тверской области в 2 раза больше, чем эрозийпностоЙких черноземов, В то же время фактор противоэрозиен ной роли растительности для ливневого смыва с севера на юг увеличивается на 18%, а для периода снеготаяния наоборот - уменьшается на 20%, Расчеты показывают, что при уравнивании влияния азонального фактора - рельефа - зональные отличия будут проявляться в 2-кратном увеличении темпов эрозии на пашне в лесной зоне, связанным с различием в противозрозионкой стойкости почв. Однако, как свидетельствуют фактические данные, интенсивность эрозии на распаханных склонах объектов, находящихся в лесостепи, сопоставима или несколько превышает интенсивность эрозии на пашне в лесной зоне, чго связано с большим эрозионным потенциалом рельефа. Следовательно, ведущим фактором, определяющим темпы эрозии для рассматриваемых объектов, являются морфологические особенности водосборных склонов (т.е. азональный фактор), а воздействие зональных факторов взаимно компенсируется и подавляется более мощным воздействием рельефа. На интенсивность смыва и характер проявления эрозионно-аккуыулятивных процессов также

влияет «случайный» антропогенный фактор. Сток волы с грунтовых дорог на пашню может изменить морфологически обусловленное пространственное распределение зон эрозии и аккумуляции, а также коэффициент доставки наносов с таких склонов.

Значительная аккумуляция наносов в пределах распаханных склонов приурочена, в основном, к их нижним частям и соответствует участкам уменьшения уклона (вогнутые перегибы, терассовидные поверхности, места сочленения с балочным днищем или тальвегами ложбин), а также нижним границам нолей. Особенно интенсивно она проявляется на склонах осложненных папашью, где ее темпы досппают 50-80 т/га в год. В результате, коэффициент доставки наносов с распаханных склонов, помимо эрозии, зависящий также и ог масштабов аккумуляции, определяется особенностями их рельефа.

Залуженные участки склонов, располагающиеся между пашней и днищами балок, являются буферной зоной, на которой происходит огложенис части транспортируемых наносов. Задерживающая способность этой зоны варьирует в весьма широких пределах (от 8 до 92%) в зависимости от морфологии склока it характера потока, поступающею с пашни. Максимальное значение этого показателя характерно для не защищенных иапашью участков залуженных склонов, где распластанные потоки воды из-за увеличения шероховатости ложа быстро теряют транспортирующую способность. Такие склоны способны запер жить до 90% наносов. Большей транзитностыо обладают залуженные склоны, расположенные в местах выхода концентрированных водных потоков с пашни. Возможность такой концентрации возникает в ложбинах или при переливах воды через пониженные участки напашного вала. Такая аккумуляция локализована н нередко вызывает формирование языкообразных конусов выноса, осложняющих борта балок. Задерживающая способность таких участков колеблется в значительных пределах —от 2 до 31%.

Дзя днищ балок характерна преимущественная аккумуляция и транзит наносов. Интенсивность аккумуляции определяется соотношением объема осадочного материала, его крупности и транспортирующей способности водных потоков. Наибольшая интенсивность аккумуляции и задерживающая способность характерна для верховий долин и балок. Г1о мере увеличения илоищдн водосбора, определяющей водность noiofia, протекающего в днище, снижается шгтенсивность аккумуляции. Необходимо отметить, что распределение слоя наносов и, соответственно, интенсивности аккумуляции в пределах днища долинного понижения зависит от морфологии и строения водосбора, определяющих каналы транспорта наносов с его площади и интенсивность поступления осадочного материала.

Интенсивная аккумуляция в верховьях Салок и долин приводит к формированию внутренних дельт, оказывающих влияние на расположенные ниже участки днища. Увеличение уклонов днища в дистальиых частях таких дельт создает предпосылки для

врезания. Так, в днище балки Печки (лесная зона) формируются небольшие но протяженности, неглубокие размывы, образование которых связывается с событиями интенсивного стока. После формирования такие размывы достаточно быстро заполняются наносами. Днище балки Гусиные Лапки (лесостепная зона) осложнено хорошо выраженным вторичным регрессивным врезом более значительных размеров. Вероятно, отличие в морфологии этих образований вызвано различными темпами аккумуляции в дин шах балок — более интенсивное накопление накосов создало предпосылки к более интенсивному Врезанию. Выяснение особенностей формирования и развития вторичных врезов и размывов, осложняющих балочные днища, требует дополнительного исследования.

Для лесостепной зоны в целом отмечена более высокая интенсивность накопления агрогенных наносов на задернованных склонах и в днищах балок. Среднем ногол стане величины тем пои аккумуляции превышают значения, характерные для лесной зоны, в 2-5 раз. Это связано с совместным влиянием зональных факторов. В лесостепной зоне велика роль ливневого стока, для которого характерны высокие темпы спада паводка и который нередко имеет катастрофический характер. Возможно и влияние размерности переносимых почвенных частиц. Дерпово-подзолистые почвы обладают непрочной почвенной сгруктурой и поэтому при транспортировке в водном потоке их агрегаты распадаются на глинисто-песчаные составляющие, в отличие от черноземов, основная масса агрегатов которых в общих чертах сохраняет свою форму.

Для выяснения роли экстремальных стоковых событий малой повторяемости в функционировании малых водосборов проводились исследования на ключевых объектах в бассейне балки Часовен кое Верх, где легом 1997 года выпал интенсивный ливень со слоем осадков мм, в результате которого произошел интенсивный смыв почвы. Направление движения дождевого облака было субмерщшоналъным, и при обследовании соседних водосборов, примыкающих к бассейну балки с запада и востока, никаких заметных эрозионных последствий выявлено не было. Данный случай подтверждает локальность и крайнюю неравномерность выпадения ливневых осадков по площади. Согласно анализу метеорологических данных, за 14 лет был зафиксирован еще один случай выпадения ливня со слоем осадков более 50 мм.

На трех склоновых водосборах были произведены замеры объема эрозионных борозд, аккумулятивных шлейфов и конусов выноса на распахиваемых склонах, бортах и в днище балки. Сопоставление результатов замера волороин и объемов аккумуляции с осредненными за послечериобыльский период характеристиками эрозионно-аккумулятнвных процессов (табл. 4) свидетельствует о значительной роли экстремальных стоковых событий на

Таблица 4

Задерживающие способности буферных зон и объемы перемещенного почвенного субстрата на скчоновых водосборах

(бака Часовешов Верх)

Склоновый водосбор - Временной интервал Папаш ь Паш ня "Задернованный борт балги

Объем аккумуляции перед капашью, т Задера ивакщз» способность, % Относительный вин метре иальнога стона Объем выноса наносов, т Относительный вши экстремальною стена Объем аккумуляции, т Звдеркнгающ» способное! ь, % Относительный вклад экстремального стока

Короткий склон Событие интенсивного стока не проявлялась ■ - JS 0,56-0,73 30 а 0,33-0,38

Иослечер-нобылкмЯ период (14 лет) не проявлялась ■ 45-86* 78-92 около 100

Ложбинный водосбор Собитче интенсивного стока не лролвлилась • - НЕ 0,40-0,i J 11 7,4 -

Послечер-нобьгльский период (14 ля) не проявлялась ■ 267-371 не оценивался •

Длинный склон Событие интенсивного сгона 129 а 0,76-0,91 93 0,51-0.66 13 14»/о 0,45-0,54

Посечер-нобйльстй период (14 лет) 140-170 50-52 140-182 24-29 16%-17Н

-6« j-чсга поет} плен Ki ианоссбс гриймрной лороги.

перераспределение наносов в системе «распаханный склон - залуженный склон - днище балки». Интенсивность смыва может превышать среднемиоголетние значения в 2-3 раза, а объем снесенного с пашни материала составлять 50% н более от суммарных потерь почвы за 14-летний период. Результаты сравнения показывают неизменное функционирование буферных зон: значение задерживающей способности зоны, свойственное рассматриваемому стоковому событию, практически равно осредненному его значению за длительный период. Таким образом, основное перемещение осадочного вещества и перестройка рельефа малых водосборов происходят в результат« экстремальных событий интенсивного стока. В условиях гумилного климата свежие наносы быстро закрепляются травяной растительностью, что препятствует их последующему размыву. Изменения в рельефе, вызванные накоплением значительного количества осадочного материала, оказывают длительное воздействие на функционирование системы балочного водосбора. Образование относительно мощных конусов выноса в днищах изменяет положение тальвега и его локальные уклоны, а в ряде случаев вызывает подпорные явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Водосборные бассейны верхних звеньев гидрографической сети представляют собой морфоснстсмы, связанные нисходящим потоком осадочного вещества, посредством которого осуществляется влияние вышележащих элементов ее структуры на нижележащие. Распаханные водосборные склоны — эрозионно-транзитное звено морфосистемы — являются основным поставщиком осадочного материала для гипсометрически более низких участков. Залуженные склоны — аккумулятивно-транзитное звено — являются буферной зоной, в пределах которой задерживается порядка 10-20% поступающих с пашни наносов. Днища балок и малых долин служат зонами преимущественного транзита и аккумуляции, в пределах которых задерживается до 50% наносов. Задерживающая способность транзитно-аккумулятивных звеньев определяется объемом поступающих наносов и характером стока воды,

2. В пределах каждого элемента структуры водосборного бассейна проявляется зональность эрозионно-аккумулятивных процессов, выраженная в следующем: в закономерном возрастании темпов смыва по мере увеличения длины и крутизны склонов; в приуроченности максимальных значений интенсивности эрозии к днищам ложбин, а областей значительной аккумуляции — к участкам выхода склоновых потоков на залуженные склоны; в зависимости темпов накопления агрогенных наносов в днищах от изменения по их длине объемов поступающего осадочного материала, определяемого структурой водосбора.

3. Детальное исследование особенностей проявления эрочио!то-аккумулятивных процессов в пределах ключевых водосборных бассейнов лесной и лесостепной зон выявило механизмы процессов перераспределения наносов в пределах малых водосборов. Установлена тесная связь интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов и особенностей их проявления с природными и антрошненнымн условиями. В пределах исследованного региона влияние азональных условий (морфологии рельефа и особенностей хозяйственного использования территории) на функционирование малых водосборных бассейнов заметно преобладает над эффектом зональных факторов, Зональная специфика природных условий проявляется только в различии интенсивности процессов аккумуляции на залуженных склонах н в днищах балок и малых долин. В лесостепной зоне накопление агрогенных наносов происходит в 2-5 раз интенсивнее, что вызвано повышенной ролью ливневого стока к различиями в размерности аккумулирующихся частиц, связанными с особенностями почвенного но крова водосборных склонов.

4. Морфология водосбора оказывает решающее влияние на пространственную структуру потоков вещества, определяет баланс наносов в его пределах. Морфология склонов водосбора (длина, крутизна, расчлененность ложбинами) определяет интенсивность эрозии в пределах пашни — основного поставщика осадочного материала в днише малого водосборного бассейна. Особенности рельефа водосборных склонов определяют соотношение между интенсивностью эрозии и аккумуляции в их пределах, а также вынос смытой почвы с распаханных склонов. Наиболее высоким коэффициентом доставки наносов облазают распаханные до своего подножья прямые короткие склоны. Наименьшие показатели транзитностн характерны для прямых в поперечном профиле склонов, осложненных вогнутыми перегибами и террасовшшыми поверхностями.

Морфология микрорельефа нижней (раницы пашни обуславливает задерживающую способность склонового звена водосборов. Хорошо выраженные наиашные валы аккумулируют от от 5R% до 100% поступающих с вьлиерасположснной пашни наносов, причем доля задержанных наносов максимальна на участках, где подножье напаши относительно выдержано по высоте. В случае отсутствия напашного вала наносы беспрепятственно поступают на нижележащие участки склонов, вызывая там интенсивную площадную аккумуляцию. Напаши также создают предпосылки для формирования концентрированного стока, способствующего поступлению большою объема осадочного материала в днище балки. Пространственное расположение склонов различных морфологических типов предопределяет размещение зон аккумуляции на

залуженных участках и изменение интенсивности накопления наносов в пределах балочного дншца,

5. Натурные наблюдения и анализ полученных различными методами данных о темпах эрознонно-аккумулятивных процессов на пашне за различные интервалы времени показали временную неоднородность их хода, связанную как с изменением характера землепользования, так и с неоднородностью выпадения дождевых осадков. Основное перераспределение наносов в пределах балочных водосборов происходит в результате выпадения редких, выдающихся ливней, вызывающих интенсивный сток, смыв и аккумуляцию наносов. Полученные на исследованном водосборе балки Часовенков Верх данные свидетельствуют о значительной роли экстремальных стоковых событий в функционировании системы «распаханный склон — залуженный склон — днище балки».

6. Обобщение обширного литературного материала н опыт собственных исследований позволили разработать комплексную методику оценки темпов эрозионно-аккумулятшных процессов в пределах малых водосборных бассейнов, основанную на радиоизотопных {IJ,Cs. îl0Pb) методах и методах, традиционно используемых в геоморфолога и и эрозиоведеиии (ночвенно-морфологмческнх и математического моделирования). Новые методические подходы позволяют использовать изотоп 1ï7Cs в условиях значительного чернобыльского радиоактивного загрязнения, что является актуальным для ряда регионов России. Позитивные результаты для оценки темпов эрознонно-аккумулятивных процессов получены при использовании в российских условиях радиоактивного изотопа свинца 3|0РЬ.

Основные публикации по теме диссертации

1. Эволюция долины ручья Язвицы (бассейн средней Протвы) во второй половине голоцена под влиянием естественных и антропогенных факторов. // Вестник МГУ, Сер, 5, География. 1999, №2. С. 63-72. (в соавторстве с А.В. Паниным и И.Л. Каревской)

2. Cs-137 contamination of river systems in Central Russîa os a resuit of Chernobyl incident. // Hydrology and Changing Environment. Vol.l. Ed. H.Wbeater, C.Kirby. John Wiley and Sons, 1998. P, 535-546, (в соавторстве с B.H. Голосовым, Д.Э. Уоллингом и А.В. Паниным)

3. Chernobyl ,J,Cs Redistribution in the Small Basin of the Lokna River, Central Russîa, H Pbys. Chem. Eanh(A). Vol. 24, No. 10,1999. P. 881-885. (в соавторстве с B.H. Голосовым и Л.В. Паниным)

4. Сопоставление методов оценки интенсивности эрознонно-аккумулятивных процессов на обрабатываемых склонах И Почвоведение, J& 7, 2000, С. 876-887. (в соавторстве с Н.Н, Ивановой и В,Н, Голосовым)

5. Использование изотопа цезия-137 для оценки современной мрогенпой трансформации почвенного покрова в районах чернобыльского загрязнения. Почвоведение, №7, 2003. С. 876-891. (в соавторстве с В.Р. Беляевым, В.Н. Голосовым, Ф. Вонте и Н.П. Ивановой)

6. Экстремальный ливневой смыв на водосборе балки Часовен<соа Верк, Четырнадцатое пленарное межвузовское совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, - Уфа, 1999. С, 96-97. (в соавторстве с В.Н. Голосовым и Н.Н. Ивановой)

7. Использование цезия-137 для определения темпов перераспределения почв на распахиваемых водосборах в пределах зоны Чернобыльского загрязнения. - XVI пленарное межвузовское совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых Процессов. Санкт-Петербург, 2001. С. 62-63. (я соавторстве С В.Р. Беляевым, Ф. Ьокте,

B.Н. Голосовым и Н.Н. Ивановой)

S. Возможности применения изотопа Cs-137 для оценки интенсивности современных эрочионно-аккумулятивных процессов на малых водосборах в районах Чернобыльского загрязнения. // Динамика овражко-балочных форм и русловые процессы. - М.: вдд-во МГУ. 2002. С. 123-134.

9, Application of Chernobyl-derived liTCs for assessment of soil redistribution in agricultural catchments of central Russia. // Environmental Changes and Radioactive Tracers. 2002. P. 367383. {в соавторстве с В.Н. Голосовым)

10. Опыт использования 11 "РЬ« для опенки деградации почв. //Теоретические и прикладные вопросы изучения и использования почвеиио-земельных ресурсов: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения БГУ, 16-20 cein-ября 2003 г., Минск. - Мн,: Изд. Центр ЕГУ, 2003. С. 170173. (в соавторстве с В.Н. Голосовым, Е.В. КвасниковоЙ, D.P. Беляевым и Ю.Р. Беляевым)

11. Трансформация рельефа малого освоенного водосбора на вторичной ледниковой равнине за период агрикультурного освоения. - XVIII пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, - Курск, 2003,

C. 161-162. (в соавторстве с В.Р, Беляевым, В.Н, Голосовым, Э.В. Тишкиной и Н.Н Ивановой)

12, Application of radionuclides for assessment of soil conservation works in forest-steppe zone of Central Russia: approaches and perspectives // Assess (he liffectivencss of Soil Conservation Technique for Sustainable Watershed Management and Crop Production Using Fallout Radionuclides. Report of the First Research Co-onlination Meeting of the FAO/IAEA Coordinated Research Project held in Vienna, Austria on 19-23 May 2003. Vienna, Austria, 2003, P. 59-60, (в соавторстве с В.Н. Голосовым, В.Р. Беляевым и Н.Н Ивановой)

13. Sediment redistribution within small catchment (Tver* region, North European Russia) during period of intensive agriculture // Book of abstracts Soil erosion and sediment redistribution in river catchments: measurement, modelling & management in the 21st century, Silsoe, UK. 2003. P. 20. (в соавторстве с B.P. Беляевым, Ю.Р. Беляевым, В.Н. Голосовым к Э.В. Тишкиной)

Отпечатано в копнцентре «Учебная полиграфия» Москва. Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. w\4-vj.stprini.nj e-mail: iakaz@stprini.rti тел 939-3538 Заказ Jfe 446, тираж 100 экз. Объём 1.0 пл. Подписано в печать 22.01.2004 г.

Для заметок