Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние ландшафтов Верхневолжья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хохлова, Елена Револьдовна

Введение.

Глава 1. Состояния ПТК. Теоретический аспект.

Глава 2. Методика исследования современного состояния ПТК.

2.1. Основные особенности методик исследования состояний ПТК.

2.2. Использованные материалы.

2.3. Оценка антропогенной измененности ПТК и их современной антро погенной нагрузки.

2.3.1. Установление антропогенной измененности ПТК.

2.3.2. Установление вида и степени современной антропогенной нагрузки на ПТК.

2.4. Использование ТИС технологий для исследования современного со стояния ПТК

Глава 3. Особенности формирования современных ландшафтов Верхневолжья.

3.1. Ретроспективный анализ факторов формирования ландшафтов Верхневолжья

3.1.1. Роль геолого-геоморфологических факторов в формировании ландшафтов

3.1.2. Значение биоклиматических факторов формирования

3.1.3. Антропогенный фактор становления современной ландшафтной структуры

3.1.3.1. Древнейший период или период первоначального освоения территории (до IX в.).

3.1.3.2. Древний период (IX-середина XYII вв.).

3.1.3.3. Новый период (вторая половина XYII - середина XIX вв.).-.

3.1.3.4. Новейший период (cep.XIX-XX вв.).

3.2. Современные ландшафты Верхневолжья

Глава 4. Современное состояние ландшафтов Верхневолжья

4.1. Анализ ландшафтов по степени антропогенной измененнсти

4.2. Распределение современных антропогенных нагрузок на ландшафты Верхневолжья

4.3. Анализ современного состояния ландшафтов Верхневолжья

4.4. Обоснования и рекомендации по ограничению антропогенного воздействия в целях рационального использования и охраны ландшафтов Верхневолжья

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние ландшафтов Верхневолжья"

Актуальность. Ухудшающаяся экологическая ситуация заставляет обращать самое пристальное внимание на последствия воздействия человека на природу. Обычно в качестве главной причины возникновения сложной экологической ситуации фигурирует неразумное вмешательство человека в природные территориальные комплексы (ПТК), нарушение правил (законов) взаимодействия с ними, и это совершенно справедливо. Но имеется еще одна, не менее существенная причина. Она заключается в недостаточной изученности наукой самих законов, определяющих как функционирование природных комплексов, так и особенности их взаимодействия с человеческих обществом.

Антропогенное влияние на природные территориальные комплексы изучается сравнительно давно, однако до сих пор не выработан комплексный научный подход к его исследованию. Такой подход должен базироваться не только на знании структуры ландшафтов, но и на закономерностях их динамики.

Названная проблема имеет различные аспекты, среди которых важное место занимает региональный, поскольку острые эколого-географические проблемы возникают, не «в целом», а в конкретных регионах.

Природа Верхневолжья очень давно испытывает разнообразные воздействия антропогенного фактора, которое с каждым годом возрастает. Это уже привело к большим изменениям в значительной части ПТК и грозит новыми, в том числе неблагоприятными последствиями. Однако достаточно полной оценки уже происшедших в ПТК перемен для бассейна Верхней Волги до сих пор сделано не было.

Поэтому районом исследования был выбран бассейн реки Волги в пределах Тверской области (рис.1), который был разбит на три ключевых участка: от истока до г.Ржева (Верхняя Волга) (ключевой участок №1), Ржевско-Старицкое 6

Поволжье (ключевой участок №2), бассейн р.Волги: Тверь-Иваньковское водохранилище (ключевой участок №3), исключая из бассейна реки Волги бассейны реки Вазузы и реки Тверцы.

При выделении района исследования нами был использован бассейново-ландшафтный принцип, потому что бассейнам рек свойственны:

1. Структурно-функциональная целостность;

2. Четкие границы, представленные водоразделами;

3. Тесная взаимосвязь природных условий и хозяйственной деятельности человека.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении современного состояния ландшафтов Верхневолжья и той роли, которую в них играет антропогенный фактор.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ и методики исследования многолетних состояний ландшафтов, с точки зрения возможности их применения в условиях исследуемой территории.

2. Выявление особенностей формирования современных ландшафтов Верхневолжья.

3. Анализ ландшафтов по степени их современной антропогенной измененное™ по ключевым участкам.

4. Выявление распределения современных антропогенных нагрузок на ландшафты Верхневолжья по ключевым участкам.

5. Анализ современного состояния ландшафтов Верхневолжья.

Для решения этих задач были составлены: ландшафтная карта, а также карты антропогенной измененности ландшафтов, современных антропогенных нагрузок на ландшафты и современного состояния ландшафтов (все масштаба 1:200000) с использованием ГИС-технологий. 7

На основе полученных результатов разработаны научные и практические рекомендации по ограничению антропогенного воздействия в целях рационального использования и охраны природы Верхневолжья.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ландшафты бассейна р. Волги, в пределах Тверской области. Предметом исследования выступает современное состояние ПТК.

Методологической основой исследования послужил комплексный ландшафтный подход, исходная позиция которого состоит в признании реального существования природных комплексов разных типов и таксономических рангов, в возможности их изучения и прикладного использования. ПТК рассматриваются как сложные, целостные, динамические, пространственно-временные, открытые системы, обладающие структурой. Современные ландшафты - это определенная временная стадия в общей эволюции ландшафтов; интенсивность их трансформации и структура определяется как их естественным развитием, так и характером антропогенных воздействий.

Исследование базируется на теоретических и методических положениях, разработанных Н.А.Солнцевым, Ф.Н.Мильковым, В.Б.Сочавой, А.Г.Исаченко, А.А.Крауклис, Н.Л.Беручашвили, И.И.Мамай и др.

Фактический материал и методы исследования. Основой для написания работы послужили материалы, собранные в ходе маршрутных экспедиционных исследований, проводимых автором в период с 1990-1999 гг. Использованы также многочисленные литературные источники, картографические произведения, фондовые материалы различных организаций.

В работе применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и приемов научного познания. Ведущая роль, исходя из специфики объекта и цели исследования, принадлежит картографическому методу, включающему три составляющие: 1) изучение и анализ готовых картографических произведений; 2) собственно картографирование; 3) визуальный и картометриче8 ский анализ полученных картографических материалов. Также при изучении современного состояния ландшафтов использовались сравнительный, исторический и статистический методы.

Широко применялся новейший метод исследования - геоинформационный, в процессе работы с использованием компьютерных технологий было создано 12 карт. В качестве программного обеспечения ГИС использовались программа Maplnfo (английская версия 5.0).

Научная новизна:

1. Впервые составлены ландшафтная карта, карта антропогенной измененное™ ландшафтов, карта современных антропогенных нагрузок на ландшафты, карта современного состояния ландшафтов бассейна р.Волги, в пределах Тверской области масштаба 1:200000.

2. Разработана периодизация процесса освоения Верхневолжья.

3. Впервые сделана оценка того, как повлияло на ландшафты антропогенная нагрузка в разные этапы.

4. Впервые показано современное состояние ландшафтов Верхневолжья и стратегия их дальнейшего развития. Проведена типология состояний ландшафтов.

Практическая значимость работы заключается в применении алгоритма изучения современного состояния ландшафтов для территории Верхневолжья. Результаты работы могут быть использованы при комплексных ландшафтных исследованиях на всей территории Тверской области. Актуальным является вовлечение полученных данных в процесс сбалансированного развития Тверской области с учетом ландшафтных особенностей этой территории, современного состояния, а также прогнозирования хода развития ПТК.

Материалы диссертации используются при чтении курса лекций «Историческая география ландшафтов», читаемого на кафедре физической географии и региональной геоэкологии ТвГУ, и при проведении полевых учебных практик по ландшафтоведению. Предлагаемое исследование послужит одним из источ9 ников по созданию учебного пособия «Ландшафты Верхневолжья и их современное состояние» для студентов обучающихся по специальностям «География» и «Геоэкология» ТвГУ.

Результаты исследования использованы в отчете «Оценка экологического состояния бассейна В.Волги от истока до Селижарово» (1993) и представлены в Президиум Тверского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (том 1) и приложений (том 2). Объём диссертации (том 1) составляет 213 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 14 рисунков. Объем приложений (том 2) - 116 машинописные страницы. В приложения включены 12 карт, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 169 наименований, в том числе 9 иностранных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Хохлова, Елена Револьдовна

7. Результаты исследования современного состояния ландшафтов Верхневолжья позволили разработать рекомендации по ограничению антропогенного воздействия в целях рационального использования и охраны ландшафтов.

В ландшафтах бассейна р.Волги необходимо уменьшить количество вносимых на поля минеральных удобрений, пастбищную нагрузку; необходимо проведение противоэрозионных мероприятий; нельзя допускать сокращение площади лесов; следует ограничивать застройку; сократить рекреационную нагрузку, а также необходимо вести борьбу с промышленными и бытовыми загрязнениями.

8. Исследование современного состояния ландшафтов проводилось на основе ГИС-технологий. В качестве базового слоя этой ГИС целесообразно использовать электронную ландшафтную карту, содержащую синтетическую информацию о закономерностях природной дифференциации территории. Исхо

199 дя из наших целей она трансформируется в серию прикладных карт: антропо генной измененности ландшафтов, карту современных антропогенных нагру зок на ландшафты и современного состояния ландшафтов.