Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характер использования лошадей в сельском хозяйстве

1.2. Происхождение лошадей владимирской породы

1.3. Характеристика лошадей владимирской породы

1.4. Владимирская порода - улучшатель рабочих лошадей

1.5. Разведение по линиям - метод совершенствования пород, в частности владимирской породы лошадей

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроэволюция владимирской породы лошадей в свете формирования и оценки типологических особенностей

3.2. Влияние кросса линий и инбридинга на селекционные признаки владимирской породы лошадей

3.2.1. Кросс линий и его значение в племенной работе с владимирской породой лошадей

3.2.2. Значение инбридинга и различных форм подбора в племенной работе с владимирской породой лошадей 10J

3.3. Оценка работоспособности лошадей владимирской породы

3.4. Характеристика репродуктивных качеств лошадей владимирской породы

3.5. Пути совершенствования племенных и хозяйственных качеств лошадей владимирской породы

3.6. Экономическая эффективность

IV ВЫВОДЫ

V ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы"

По своему значению коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Роль лошади на протяжении тысячелетий изменялась в зависимости от развития производительных сил и техники, но история цивилизации человечества прямо или косвенно всегда оставалась связанной с совершенствованием коневодства.

В современных условиях механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства всё заметней сказывается многогранный характер применения лошади в производственной и социальной жизни деревни. Ещё совсем недавно жизнь человека нельзя было представить без лошади, которая была занята практически во всех сферах его деятельности. Приучив это животное, человек вначале бессознательно, а затем целенаправленно стал влиять на его эволюцию. Но всё в мире взаимосвязано, и лошадь, в свою очередь, также в определённой степени стала влиять на человека. И вот поэтому уже многие столетия человек и лошадь идут рядом, и от их правильного и взаимного общения во многом зависит их будущее.

Лошадь отличается разносторонними хозяйственно-полезными качествами и это выделяет её среди других видов сельскохозяйственных животных. Она используется как средство передвижения, является мясомолочным животным, используется в спорте, в конных играх, но основное хозяйственно-полезное свойство лошади в настоящее время - её рабочая производительность.

Коневодство является необходимой отраслью сельскохозяйственного производства, значение которой заметно возрастает. Вместе с тем, чтобы успешно развиваться в условиях жёсткой рыночной экономики, эта отрасль должна быть максимально эффективной, рентабельной, что возможно при использовании высококачественных лошадей, современных технологий, при хорошей организации производства, основанного на последних достижениях коневодческой науки и практики.

Актуальность темы. Лошади отечественных тяжеловозных пород, в том числе и владимирская, являются основными улучшателями в рабоче-пользовательном коневодстве, а также используются непосредственно как пользовательные животные.

В связи с новыми экономическими условиями современное сельскохозяйственное производство предъявляет разнообразные требования к качеству лошадей тяжеловозных пород: необходимыми являются большая сила и выносливость, подвижность при работе с повышенной нагрузкой. Нужна крупная, гармонично сложенная лошадь с крепкой конституцией и правильным экстерьером, обладающая хорошими приспособительными качествами к условиям разведения и использования.

Лошади владимирской породы, отличающиеся красотой и гармонией форм, а также сочетающие в себе достаточную подвижность, выносливость и добронравность вполне могли бы соответствовать этим параметрам.

Владимирская порода лошадей относится к группе пород с ограниченным генофондом. Причем, согласно классификации пород «Федеральной программы по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 гг. владимирская порода относится к категории пород с угрожающим статусом (количество самок от 100 до 1000 голов).

В связи с этим актуальность нашей работы состоит в том, что, учитывая всё возрастающий спрос на нарядную, подвижную, сильную, выносливую, добронравную лошадь, а также достаточно высокую ценность владимирской породы необходимо не только возродить эту породу, но и улучшить качество её представителей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка практических мероприятий по сохранению владимирской породы лошадей и улучшению хозяйственных и племенных качеств ее представителей.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть генеалогическую структуру владимирской породы лошадей

2. Проанализировать современное состояние и выраженность хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы

3. Изучить методы племенной работы с породой

4. Разработать пути дальнейшей племенной работы с породой, направленные на совершенствование хозяйственных и племенных качеств владимирских лошадей.

Научная новизна. В работе впервые дан полный анализ и оценка хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы, их генеалогия, намечены пути совершенствования хозяйственных и племенных качеств, определена значимость использования кроссов линий и инбридинга в племенной работе с породой.

Практическая значимость. Проведенные исследования подтвердили практическую необходимость и целесообразность сохранения владимирской породы лошадей. Использование полученных данных о методах разведения в селекции этой породы позволит сохранить и совершенствовать ценные хозяйственно-полезные и племенные качества владимирских лошадей. Данная нами характеристика современного состояния породы в целом позволит наметить пути сохранения ее генофонда.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на методической и научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И. Скрябина «Образование и наука на рубеже третьего тысячелетия», 30.01-02.02.2001 года, г. Москва; Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе», 1-2 ноября 2002 года, г. Калининград; Международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения»,

27 мая 2003, г. Луга Ленинградской области, Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 30-31 марта, 1 апреля 2004 года, г. Москва; Всероссийский научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина Петра Николаевича, 11 мая 2004 года, Дивово, ВНИИК; координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве, 11 мая 2004 года, Дивово, ВНИИК; межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 04 ноября 2004 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты собственных исследований, изложенные в 5 подглавах; экономическая эффективность; выводы; предложения производству; список литературы (122 источника, в том числе 18 работ иностранных авторов), приложение. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, включает 49 таблиц, 1 диаграмму, 1 график и 1 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маркин, Сергей Сергеевич

выводы

1. Владимирская порода лошадей находится в критическом состоянии: поголовье лошадей сократилось с 134,0 тыс. голов (1946 год) до 2,6 тыс. голов на 01.01.2004 г.

2. Сохранившееся поголовье лошадей владимирской породы по своему типу, промерам и работоспособности отвечает требованиям, предъявляемым авторами породы при её выведении.

3. Восстановление численности поголовья и совершенствование хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы следует проводить путем максимального использования племенного ядра, находящегося в двух конных заводах - Гаврилово-Посадском и Юрьев-Польском и импорта племенного материала клейдесдальской и шайрской пород.

4. Основным методом восстановления численности поголовья и совершенствования лошадей владимирской породы является разведенке по линиям, в том числе кроссы линий, на долю которых приходится 86% всего племенного ядра породы. Лучшими сочетаниями по комплексу признаков являются кроссы Литой - Холод, Литой - Глен Албин, Холод -Шериф, Сибарит - Холод, Глен Албин - Холод.

5. По комплексу признаков (высота в холке, обхват пясти, индексы формата, массивности, костистости, баллы за экстерьер, происхождение, процент благополучной выжеребки, показатели работоспособности) лучшими в породе являются лошади линии Литого, Сибарита, Холода, которые отличаются наиболее выраженными показателями выше перечисленных селекционируемых признаков в породе.

6. В племенной работе с породой широкое распространение получил инбридинг из-за ее ограниченной популяции: более 69% животных инбредны, средний коэффициент инбридинга по линиям составляет 1,7%.

7. Невысокая степень инбридинга (в пределах от 1,5 до 2,0%) не оказывает достоверного влияния на основные селекционируемые признаки лошадей владимирской породы. Репродуктивные показатели инбредных маток недостоверно выше показателей аутбредных. Так, процент зажеребляемости у аутбредных маток составляет 81,7% против 84,3% у инбредных, при проценте благополучной выжеребки 58,2% и 61,2% соответственно.

8. Зажеребляемость кобыл в конных заводах, занимающихся разведением лошадей владимирской породы, в среднем составляет 83,1%, потери от прохолостов - 16,9%, от абортов - 12,2%, от рождения мертвых и слабых нежизнеспособных жеребят - 11,6%, процент благополучной выжеребки -59,3%.

9. В племенной работе с лошадьми владимирской породы используются следующие разновидности гетерогенного подбора: ауткросс (58,1%), топкросс (23,5%), инбредлайнкросс (10,3%) и боттомкросс (8,1%). При этом по комплексу селекционируемых признаков лучшими являются лошади, рожденные в результате боттомкросса и инбредлайнкросса, что указывает на необходимость увеличения количества таких способов подбора в селекции породы.

10. Недостаточное внимание, уделяемое оценке жеребцов и кобыл по показателям работоспособности, привело к тому, что за последние 30 лет не отмечается значительного прогресса в развитии рабочих качеств лошадей и наметился «застой» в обновлении рекордов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Необходимо принять меры по восстановлению поголовья лошадей владимирской породы до численности, предусмотренной Программой развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года.

2. Для дальнейшего совершенствования лошадей владимирской породы следует в основном использовать метод разведения по линиям, что будет способствовать внутрипородной дифференциации и консолидации поголовья по основным селекционируемым признакам.

3. Учитывая относительную малочисленность поголовья лошадей владимирской породы, одним из методов ее совершенствования может быть работа по освежению крови за счет импорта племенного материала (лошадей клейдесдальской и шайрской пород), близкого по типу к лучшим представителям владимирской породы.

4. В связи с тем, что численность жеребцов владимирской породы в некоторых сохранившихся линиях находится ниже критической величины, Совету по работе с лошадьми тяжеловозных пород следовало бы рассмотреть вопрос об объединении малочисленных линий, сходных по генетическим и хозяйственно-полезным признакам.

5. Для повышения работоспособности лошадей владимирской породы, повышения эффективности отбора племенных жеребцов необходимо проводить испытания всех жеребцов, ограничив использование в племенном разведении не только их не прошедших, но и не соответствующих по работоспособности требованиям для класса «элита». Необходимо вернуться к практике проведения заводского тренинга и испытаний молодняка, расширить программу испытаний, ввести новые формы соревнований тяжеловозных лошадей (зональные).

6. Материалы диссертации могут быть использованы для составления плана племенной работы с лошадьми владимирской породы для Гаврилово-Посадского и Юрьев-Польского конных заводов.

подбора являются лучшими. Безусловно, небольшая численность групп животных заставляет быть осторожными с окончательными выводами. Так, от топкросса были получены наиболее крупные по калибру кобылы (166,4 см) при этом жеребцы, наоборот самые мелкие (166,3). Производители, рожденные от инбредлайнкросса незначительно, но уступают по бальной оценке жеребцам, полученным от топкросса, а кобылы напротив значительно превосходят маток от данной модели подбора. Но тот факт, что и жеребцы и кобылы, рожденные от инбредлайнкросса, превосходят маток и производителей полученных от топкросса по выраженности упряжных форм (индекс формата) и костистости, уступая им в массивности, свидетельствует о том, что определенные тенденции все-таки прослеживаются. Можно констатировать, что некоторые выводы сделанные по поводу хотя бы влияния таких моделей подбора, как топкросс и боттомкросс на жеребцов и кобыл владимирской породы вполне справедливы. Следует признать, что лучшими селекционными признаками обладают кобылы полученные от боттомкросса и инбредлайнкросса, эта тенденция сохраняется и по жеребцам в отношении инбредлайнкросса, а вот по боттомкроссу этого сказать пока нельзя (в связи с нехваткой информации, т.к. оценивая одного жеребца сделать точное заключение невозможно).

Далее, в таблице 34 представлены данные, характеризующие влияние различных способов подбора на воспроизводительные способности кобыл владимирской породы. Так, наиболее высокий процент зажеребляемости и процент благополучной выжеребки отмечен среди кобыл, рожденных от инбредлайнкросса - 91% и 73% соответственно. Эти матки также являются лучшими по такому показателю, как процент прохолостевших кобыл (9%), (почти в два раза меньше, чем в среднем по способам подбора), а так же по проценту мертво- и слаборожденного приплода, случаев, рождения которого среди этих маток не отмечалось.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы"

На правах рукописи

с

Маркин Сергей Сергеевич

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ И ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛОШАДЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре скотоводства и коневодства ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К. И. Скрябина».

Научный руководитель: доктор биологических наук

Козлов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Бакай Анатолий Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Хотов Владимир Хасанович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К. И. Скрябина».

иш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с новыми экономическими условиями современное сельскохозяйственное производство предъявляет разнообразные требования к качеству лошадей тяжеловозных пород. Необходимыми являются: большая сила и выносливость, подвижность при работе с повышенной нагрузкой. Сельскому хозяйству нужна крупная, гармонично сложенная лошадь с крепкой конституцией и правильным экстерьером, обладающая хорошими приспособительными качествами к условиям разведения и использования.

Лошади отечественных тяжеловозных пород, в том числе и владимирская, являются основными улучшателями в рабоче-пользовательном коневодстве, а также используются непосредственно как пользовательные животные. Лошади владимирской породы отличаются красотой и гармонией форм, а также сочетают в себе достаточную подвижность, выносливость и добронравность (Сорокина И. И., 1980; Евсеева О. В., 1997; Милько О. С., 2000).

Владимирская порода лошадей относится к группе пород с ограниченным генофондом. Согласно классификации пород в соответствии с «Федеральной программой по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 19952005 гг.» владимирская порода относится к категории пород с угрожающим статусом (количество самок от 100 до 1000 голов) и подлежит охране. В этой ситуации высокую степень значимости приобретает проблема сохранения не только породы в целом, но и ее внутрипородного генетического разнообразия. Подобные вопросы в селекционной работе с лошадьми владимирской породы не поднимались и не изучались практически со времени ее утверждения, поэтому на сегодняшний день эти исследования являются необходимыми и важными.

В связи с этим актуальность работы состоит в том, что, учитывая высокую ценность лошадей владимирской породы, а также всё возрастающий спрос на нарядную, подвижную, сильную, выносливую, добронравную лошадь, результаты проведенных исследований позволят не только наметить пути, направленные на увеличение численности лошадей этой породы, но и улучшить ее по ряду основных селекционных признаков.

Цель и задачи ясследованяй. Целью выполнения исследований являлась разработка практических мероприятий по сохранению лошадей владимирской породы и улучшению их хозяйст-

венных и племенных качеств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть генеалогическую структуру владимирской породы лошадей;

2. Проанализировать современное состояние и выраженность хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы;

3. Изучить методы племенной работы с породой;

4. Разработать пути дальнейшей племенной работы с лошадьми владимирской породы, направленные на совершенствование их хозяйственных и племенных качеств. Научная новизна. В работе впервые дан полный анализ и

оценка хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы, их генеалогия, намечены пути совершенствования хозяйственных и племенных качеств, определена значимость использования кроссов линий и инбридинга в племенной работе с породой.

Научное и практическое значение. Проведенные исследования подтвердили практическую необходимость и целесообразность сохранения владимирской породы лошадей. Использование полученных данных о методах разведения в селекции этой породы позволит сохранить и совершенствовать ценные хозяйственно-полезные и племенные качества владимирской лошадей. Данная нами характеристика современного состояния породы в целом позволит наметить пути сохранения ее генофонда.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе», 1-2 ноября 2002 года, г. Калининград; Международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения», 27 мая 2003, г. Луга Ленинградской области, Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвяшенной 85-летию МГАВ-МиБ им. К.И. Скрябина, 30-31 марта, 1 апреля 2004 года, г. Москва; Всероссийской научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина Петра Николаевича, 11 мая 2004 года, Дивово, ВНИИ коневодства; координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве, 11 мая 2004 года, Дивово, ВНИИ коневодства; межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 04 ноября 2004 года.

Публика дин по теме работы: По данным диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты собственных исследований, изложенные в 5 подглавах; экономическая эффективность; выводы; предложения производству; список литературы (122 источника, в том числе 18 работ иностранных авторов), приложение. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, включает 49 таблиц, 1 диаграмму, 1 график и 1 рисунок.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в период с 2001 по 2004 год в Гаврилово-Посадском (Ивановская область) и Юрьев-Польском (Владимирская область) конных заводах. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Объектом изучения служили лсшады владимирской породы. Общее поголовье обследованных лошадей-составило 284 головы, в том числе 14 племенных жеребцов, 122 племенных кобылы и 148 голов молодняка. Условия содержания и кормления лошадей соответствовали принятым зоотехническим нормам и требованиям.

В исследованиях были использованы материалы первичного племенного учёта: карточки племенных жеребцов и кобыл, бонити-ровочные ведомости, отчеты о случке и выжеребке, данные о росте и развитии молодняка, данные книг племенных животных, справочных изданий, литературных источников и результаты собственных исследований.

Для анализа генеалогической структуры породы было предпринято обследование современного поголовья в целом, отдельных её линий и семейств, изучены родословные выдающихся племенных жеребцов и заводских маток. Были выявлены случаи инбридинга и рассчитан его коэффициент по формуле Райта-Кисловского:

Р|-£(1/2)п + а1-1 х(1+0;

где ?! - коэффициент гомозиготности в процентах; п - ряд предков, где встречается общий предок со стороны матери; п, - ряд предков, где встречается общий предох со стороны отца; £ - коэффициент возрастания гомозиготности у общего предка, на которого

ведётся инбридинг.

Были изучены хозяйственно-полезные признаки лошадей владимирской породы:

- Тип телосложения, особенности экстерьера, промеры (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти), вычислены индексы телосложения (формата, массивности, компактности, костистости), описаны масти по методике ВНИИ коневодства (1991).

- Работоспособность лошадей владимирской породы изучена по материалам результатов их испытаний на Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях конников за период с 1972 по 2001 год. Учитывались результаты, показанные в испытаниях:

1. на срочную доставку груза рысью на 2000 м с силой тяги 50 кг;

2. на срочную доставку груза шагом на 2000 м с силой тяги 150 кг;

3. на тяговую выносливость на предельное расстояние с силой тяги 300 кг.

- Для оценки воспроизводительных способностей кобыл изучались следующие показатели: процент зажеребляемости и благополучной выжеребки, процент прохолостевших и абортировавших кобыл, процент слабо - и мертворожденного приплода, количество плодовых лет и родившихся здоровых жеребят в среднем на кобылу.

- Воспроизводительные качества жеребцов оценивали по количеству покрытых и зажеребевших кобыл, по количеству полученных жеребят за последние пять лет их плодовой деятельности.

- Приспособительные качества лошадей оценивали по их способности сохранять упитанность и заводскую кондицию: долголетие - по показателям средней и максимальной продолжительности жизни.

- Племенные жеребцы были оценены по качеству потомства путём оценки приплода по типу и экстерьеру. По жеребцам, завершившим своё племенное использование, учитывалось также количество приплода, получившего заводское назначение.

- Рост и развитие молодняка оценивали на основании сравнения их промеров с контрольной шкалой роста и развития молодняка лошадей владимирской породы.

Статистическая обработка данных проведена с использованием стандартных программ персонального компьютера типа Pentium, вычислены: средняя арифметическая (X), ошибка (ш), квад-ратическое отклонение (о), коэффициент вариации (Cv).

Рисунок 1

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из показателей генетического состояния породы является численность ее племенного ядра. В настоящее время племенное ядро лошадей владимирской породы составляет около 150 голов племенных маток и племенных жеребцов, в основном рожденных в двух конных заводах: Гаврилово-Посадском и Юрьев-Польском.

Все лошади владимирской породы принадлежат 10-и линиям (таблица 1). Наиболее многочисленными и ценными являются линии Литого, Холода, Сибарита.

Таблица 1

Распределение лошадей в конных заводах по линиям

Линия Жеребцы Кобылы Всего

голов % голов % голов %

Литого 4 28,5 36 29,5 40 29,4

Холода 1 7,15 21 17,2 22 16,2

Сибарита 1 7,15 18 14,8 19 14,0

Стандарта 1 7,15 15 12,3 16 11,7

Шерифа 2 14,3 12 9,8 14 10,3

Глен Албина 2 14,3 9 7,4 11 8,0

Ландыша 1 7,15 4 3,3 5 3,7

Аргуса 1 7,15 4 3,3 5 3,7

Сильвер Гоблета - - 2 1,6 2 1,5

Кабестана 1 7,15 1 0,8 2 1,5

ИТОГО 14 100 122 100 136 100

Полученные нами данные о средних промерах и индексах телосложения заводских лошадей (таблицы 2; 3) свидетельствуют о том, что лошади владимирской породы отличаются крупным ростом (высота в холке 165,4 см), достаточно массивным сложением (индекс массивности 124,4%) и хорошо развитым костяком (индекс костистости 14,3%), что подтверждается данными об изменениях основных промеров и индексов телосложения представителей породы с момента ее утверждения по настоящее время (таблица 4). Это характеризует породу как ценного поставщика желательного типа рабочей лошади, удовлетворяющего требования современного сельского хозяйства.

Анализ промеров заводских лошадей владимирской породы в разрезе линий

Линия п ПРОМЕРЫ, см

Высота в холке Косая длина туловища Обхват груди Обхват пясти

Х±т о Су Х±т о Су Х±т о Су Х±т о Су

Литого 40 166,1*0,56 3,56 2,14 174,5±0,88 5,53 3,17 206,3*1,22 7,70 3,73 23,8*0,16 1,02 4,28

Холода 22 165,5*0,85 3,89 2,35 175,0±0,97 4,43 2,53 208,9*2,00 9,15 4,38 23,8*0,26 1,21 5,08

Сибарита 19 165,3*0,78 3,31 2,00 174,2*1,00 V* 2,44 205,7*1,34 5,71 2,77 23,5*0,19 0,84 3,57

Стандарта 16 163,7±1,13 4,37 2,67 171,6*1,44 5,59 3,26 204,3*1,73 6,70 3,28 24,8*0,49 1,90 7,66

Шерифа 14 16S.lil.17 4,22 2.55 173,9*1,45 5,24 3,01 204,4*3,05 11,0 5,38 24,0*0,39 1,43 5,96

Глен Ал-бина 11 163,7*0,98 3,09 1,89 174,5*1,32 4,16 2,38 203,4*2,20 6,96 3,42 23,5*0,28 0,88 3,74

Ландыша 5 165.4db3.94 7,89 4,77 171,4±2,13 4,27 2,49 205,6±3,30 6,61 3,21 23,4*0,59 1,19 5,08

Аргуса 5 167.2i2.38 4,76 2,85 175,6*2,13 4,27 2,43 207,2*4,05 8,10 3,91 23,4*0,51 1,02 4,36

Сильвер Гоблета 2 165,5 - - 172,5 - - 192,0 - - 22,8 - -

Кабестана 2 168,5 - - 174,5 - - 202,0 - - 24,0 - -

В среднем 136 165,4±0,33 3,84 2,32 174,0*0,42 4,93 2,83 205,7*0,67 7,80 3,79 23,8*0,1 1,17 4,92

Таблица 3

Анализ индексов телосложения заводских лошадей владимирской породы в разрезе линий

Линия п ИНДЕКСЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ,%

Формата Массивности Компактности Костистости

Х±т о СУ Х±т а СУ Х±т в СУ X ±т о Су

Литого 40 105,1±0,41 2,56 2,44 124,2±0,59 3,76 3,03 118,2*0,54 3,41 2,88 14,3*0,07 0,44 3,07

Холода 22 105,8±0,56 2,55 2,41 126,3*1,20 5Т49 4,35 119,5*0,82 3,77 3,15 14,3*0,14 0,63 4,45

Сибарита 19 105,4±0,44 1,88 1,78 124,2*0,75 3,18 2,56 118,2*0,64 2,74 2,32 14,2*0,11 0,50 3,54

Стандарта 16 104,8*0,91 3,54 3,38 124,9*1,26 4,89 3,92 119,2*1,17 4,55 3,81 14,2*0,14 0,54 3,83

Шерифа 14 105,3*0,80 2,91 2,76 123,7±1,50 5,42 4,38 117,0*0,95 3,42 2,93 14,5*0,22 0,82 5,71

Глен Ал-бина 11 106,6*0,50 1,60 1,50 124,3*1,31 4,13 3,32 116,6*0,82 2,60 2,23 14,3*0,12 0,39 2,72

Ландыша 5 103,8*1,91 3,82 3,68 124.5*3,12 6,25 5,02 120,0*2,21 4,42 3,68 14,2*0,44 0,89 6,30

Аргуса 5 105,1±2Д8 4,56 4,34 124,1*3,80 7,60 6,12 118,0*1,35 2,71 2,29 14,0*0,20 0,40 2,89

Сильвер Гоблегта 2 104,2 - - 116,0 - - 111,3 - 13,7 - -

Кабестана 2 103,5 - - 119,9 - - 115,8 - - 14,2 - -

В среднем 136 105,3*0,22 2,66 2,53 124,4*0,39 4,55 3,66 118,2*0,30 3,46 2,93 14,3*0,05 0,54 3,78

Динамика численности поголовья лошадей и основные промеры племенных кобыл владимирской породы

Год Всего лошадей, (тыс. голов) Высота в холке, см Косая длина туловища, см Обхват груди, см Обхват пясти, см Индексы телосложения, %

Х±т о СУ X ±т о СУ X ±т о Су Х±т а Су формата массивности 1 костистости

1946 134,0 158,7±0,3 2,6 1,6 165,5±0,8 6,3 3,8 188,9x0,7 5,4 2,8 23,5±0,1 0,9 3,8 104,3 119,0 14,8

1969 97,0 160,7±0,3 2,8 1,7 167,6*0,5 5,2 3,1 196,3±0,6 5,8 2,9 23,3±0,1 0,8 3,4 104,3 122,0 14,4

1987 35,0 162,9±0,3 3,6 2,2 170,0±0,4 4,4 2,6 198,7±0,6 6,5 3,3 23,5±0,1 0,7 3,0 104,5 122,0 14,4

1995 11,0 166,2±0,3 4,1 2,5 172,9±0,4 4,7 2,7 205,6±0,7 8,1 3,9 23,6±0,1 0,8 3,4 104,0 123,7 14,2

2004 2,6 165,1±0,3 3,9 2,4 173,9±0,5 5,1 2,9 205,6±0,7 8,3 4,0 23,5±0,1 1,0 4,2 105,3 124,6 14,2

Стандарт породы (кобылы) 162 — — 168 — — 1% — 23^ — — 103,7 121,0 14,5

В племенной работе с породой из-за ее ограниченной популяции широкое распространение получил инбридинг: 69,1% лошадей племенного ядра инбредны, ни одна существующая линия в породе не обошлась без его применения, за исключением линии Сильвер-Гоблета, где инбредные животные отсутствуют (таблица 5).

В среднем, по всем линиям, имеющимся во владимирской породе лошадей, коэффициент инбридинга составил 1,7%. Наивысший его показатель отмечен в линии Аргуса (3,1%).

Таблица 5

Уровень инбридинга в линиях лошадей владимирской породы

Аутбридинг Инбридинг

Коэф.

Линия п п % п % инбридинга

по линии

Литого 40 13 32,5 27 67,5 1,69

Холода 22 5 22,7 17 77,3 1,84

Сибарита 19 8 42,1 И 57,9 1,90

Стандарта 16 6 37,5 10 62,5 1,61

Шерифа 14 4 28,6 10 71,4 1,68

Глен Албина 11 1 9,1 10 90,9 1,47

Ландыша 5 1 20,0 4 80,0 1,02

Аргуса 5 1 20,0 4 80,0 3,13

Сильвер Гоблета 2 2 100 - - -

Кабестана 2 1 50,0 1 50,0 0,4

В среднем 136 42 30,9 94 69,1 1,7

Как свидетельствуют наши исследования, инбридинг не оказывает достоверного влияния на основные селекционируемые признаки владимирских тяжеловозов. В целом, средние показатели аутбредных кобыл превосходят таковые у инбредных по высоте в холке и массивности (165,7 - 164,7 см; 125,1 - 124,4% соответственно). Однако при сравнении кобыл с близкой степенью инбридинга и аутбредных маток прослеживается несколько иная тенденция. Так, аутбредные лошади уступают кобылам с близкой степенью инбридинга по обхвату пясти (23,6 - 23,5 см), индексам формата (105,9% - 105,4%), массивности (126,1% - 125,1%), костистости (14,3% -14,2%).

Инбридинг оказывает недостоверное влияние на воспроизводительные способности лошадей владимирской породы. Показа-

тели репродуктивных качеств инбредных кобыл выше показателей аутбредных: зажеребляемость - 84,3% против 81,7%, благополучная выжеребка 61,2% против 58,2%, прохолост 15,7% против18,3% соответственно.

В племенной работе с лошадьми владимирской породы используются такие разновидности гетерогенного подбора, как аут-кросс, на долю которого приходится 58,1% всех животных племенного ядра, топкросс - 23,5%, инбредлайнкросс - 10,3% и боттом-кросс - 8,1% (таблица 6).

Таблица б

Использование различных способов подбора в селекции лошадей владимирской породы

Линия п Модель подбора |

Ауткросс Топкросс Боттом-кросс Инбредлайнкросс

п % п % п % п %

Литого 40 9 22,5 22 55,0 2 5,0 7 17,5

Холода 22 17 77,3 1 4,5 2 9,1 2 9,1

Сибарита 19 15 78,9 1 5,3 2 5,3 1 10,5

Стандарта 16 13 81,2 1 6,3 2 12,5 - -

Шерифа 14 И 78,6 1 7,1 1 7,1 1 7,1

Глен Ал-бина 11 8 72,7 1 9,1 1 9,1 1 9,1

Ландыша 5 4 80,0 - - 1 20,0 - -

Аргуса 5 1 20,0 3 60,0 - - 1 20,0

Сильвер Гоблета 2 - - 2 100 - - - -

Кабестана 2 - 50,0 - - - - 1 50,0

В среднем 136 79 58,1 32 23,5 11 8,1 14 10,3

В результате наших исследований выявлено, что лучшими воспроизводительными способностями отличаются кобылы, рожденные при использовании такого метода подбора, как инбредлайнкросс, процент зажеребляемости и благополучной выжеребки которых составляют 91% и 73% соответственно. Это положение согласуется с литературными данными по орловской рысистой, русской рысистой и чистокровной верховой породам (Фомин А. Б., 1964,1966; Рождественская Г. А., 1971; Пэрн Э. М., 1979).

Выраженность репродуктивных качеств кобыл

владимирской породы в зависимости от их _линейной принадлежности_

Линия Показатели плодовитости

! я ё 0 о. 1 о £ % благополучной выжс-ребки % неблагополучной вы- жеребки (абортировавших, мертво- и слаборожденных) Количество плодовых лет, в среднем на кобылу Получено жеребят, в среднем на кобылу (голов)

Литого п=32 Х±т о Су 87,9*2,57 14,56 16,56 62,1*4,68 26,49 42,66 25,8*3,16 17,87 69,26 5,9*0,58 3,27 55,42 3,3*0,41 2,32 70,3

Холода п=21 Х±т а Су 77,1±3,91 17,48 22,67 55,9±5,42 24,22 43,33 21,2*4,4 19,66 92,73 7,8*1,15 5,12 65,64 4,1*0,89 3,97 96,83

Сибарита п=18 Х±т о Су 81,6±5,78 23,81 29,18 62,4*5,94 24,47 39 19,2*3,62 14,92 77,71 6,7*0,87 3,58 53,43 3,7*0,46 1,90 51,35

Стандарта п=15 Х±я о Су 86,4±4,05 15,15 17,53 60,9*8,46 31,63 51,94 25,5*3,87 14,49 56,82 5,1*1,08 4,03 79,02 3,1*0,69 2,59 83,55

Шерифа п=9 1±т а Су 62,9±5,72 16,18 25,72 43,0*5,15 14,58 33,9 19,9*4,27 12,09 60,75 9,7*1,85 5,24 54,02 3,9*0,78 2,2 56,41

Глен Албина п=9 Х±т О Су 74,5±8,2 23,2 31,14 54,3*11,28 31,92 58,78 20,2*6,22 17.61 87,18 4,9*1,01 2,85 58,16 2,4*0,85 2,70 112,50

Прочие линии п=11 Х±т о Су 96,8±3,27 10,34 10,68 68,5*8,4 26,23 38,29 28.3*5,2 16,44 58,09 6,7*1,12 3,53 52,69 4,3*0,84 2,66 61,86

В среднем по линиям л=115 Х±т а Су 83,1±1,59 17,02 20,48 59,3*2,42 25,89 43,66 23,8*1,56 16,68 70,08 6,6*0,36 3,91 59,24 3,6*0,25 2,64 73,33

В целом по комплексу селекционируемых признаков лучшими являются лошади, рожденные в результате боттомкросса и инбредлайнкросса, отличающиеся достаточно крупным ростом, массивным сложением, хорошо развитым костяком и имеющие высокие баллы за экстерьер и происхождение.

Основой развития коневодства наряду с хорошими условиями кормления и содержания является правильно организованное воспроизводство поголовья.

Во владимирской породе лошадей лучшими воспроизводительными способностями отличаются лошади линий Литого, Стандарта и Сибарита, имеющие наиболее высокий процент зажереб-ляемости и благополучной выжеребки (таблица 7).

Нами установлено, что в среднем зажеребляемость заводских кобыл владимирской породы составляет 83,1%, что говорит о высокой жизнеспособности породы, потери от прохолостов -16,9%, от абортов — 12,2%, от рождения мертвых и слабых, нежизнеспособных жеребят - 11,6%, процент благополучной выжеребки составляет -59,3%.

Таблица 8

Средние показатели работоспособности лошадей владимирской породы, испытанных на Всесоюзных и Всероссийских конноспортивных соревнованиях в период _с 1972 по 2001 год_

Годы и число выступлений Жеребцы Кобылы

Рысь, мин., сек. Шаг, мин., сек. Тяговая выносливость^ Рысь, мин, сек. Шаг, мин., сек. Тяговая выносливость,м

1972-1981 гг. п=50 5.49,3 15.45,5 508,1 6.12,9 16.32,2 398,8

1982-1991гг. п=41 5.58,7 15.29,8 390,8 6.35,1 16.08,4 473,5

1992-2001гг. п=56 6.05,8 15.25,3 294,9 6.28,9 16.15,1 253,0

Важнейшим качеством тяжеловозной лошади является ее работоспособность. Однако недостаточное внимание, уделяемое оценке жеребцов и кобыл владимирской породы по показателям работоспособности при сокращении поголовья, отсутствии систематического тренинга, однообразное неполноценное кормление, недостаточное использование племенных лошадей в работе в тече-

нии ряда поколений, привело к тому, что, как демонстрируют данные в таблице 8, за последние 30 лет проведения Всесоюзных, а затем и Всероссийских конноспортивных соревнований значительного прогресса в развитии рабочих качеств лошадей владимирской породы не наблюдается.

2.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Успешному воспроизводству лошадей, улучшению их продуктивных качеств в значительной мере препятствует проблема бесплодия кобыл, которая напрямую связана с недополучением приплода, а значит с нанесением значительных убытков по коневодству, что, несомненно, сказывается на экономической эффективности деятельности конных заводов.

В таблице 9 показан ущерб от недополучения приплода, полученный в Гаврилово-Посадском и Юрьев-Польском конных заводах в 2001-2003 годах.

Таблица 9

Экономический ущерб от недополучения приплода

от заводских кобыл владимирской породы_

Показатели Годы

2001 2002 2003

Гаврилово-Пасадский конный завод

Стоимость одного коне-дня, РУб. 96,0 118,0 132,0

Себестоимость жеребенка при рождении, руб. 7680,0 9440,0 10560,0

Ущерб от недополучения приплода, руб. 158208,0 39648,0 71808,0

Ущерб от снижения племенной ценности конематок, руб. 63283,2 15859,2 28723,2

Общий ущерб, руб. 221491,2 55507,2 100531,2

Юрьев-Польский конный завод

Стоимость одного коне-дня, руб. 93,0 124,0 135,0

Себестоимость жеребенка при рождении, руб. 7440,0 9920,0 10800,0

Ущерб от недополучения приплода, руб. 144336,0 210304,0 231120,0

Ущерб от снижения племенной ценности конематок, руб. 57734,4 84121,6 92448,0

Общий ущерб, руб. 202070,4 294425,6 323568,0

Однако при недополучении приплода снижается и племенная ценность прохолостевших кобыл, размеры которой составляют примерно 40% от полученного ущерба. Отсюда общий ущерб, полученный конными заводами, будет складываться из суммы ущерба от недополученного приплода и снижения племенной ценности кобыл.

Данные таблицы 9 указывают на то, что за 2001-2003 годы Гаврилово-Пасадский и Юрьев-Польский конные заводы в результате недополучения приплода и снижения племенной ценности кобыл недосчитались 377529,6 руб. и 820064,0 руб. соответственно. Это еще раз указывает на необходимость правильной организации воспроизводства поголовья лошадей в конных заводах при соблюдении условий содержания, зоотехнических норм и требований кормления лошадей, особенно жеребых маток, что, безусловно, позволит повысить экономическую эффективность деятельности этих животноводческих предприятий.

3. ВЫВОДЫ

1. Владимирская порода лошадей находится в критическом состоянии: поголовье лошадей сократилось с 134,0 тыс. голов (1946 год) до 2,6 тыс. голов на 01.01.2004 г.

2. Сохранившееся поголовье лошадей владимирской породы по своему типу, промерам и работоспособности отвечает требованиям, предъявляемым авторами породы при её выведении.

3. Восстановление численности поголовья и совершенствование хозяйственно-полезных признаков лошадей владимирской породы следует проводить путем максимального использования племенного ядра, находящегося в двух конных заводах - Гаври-лово-Посадском и Юрьев-Польском и импорта племенного материала клейдесдальской и шайрской пород.

4. Основным методом восстановления численности поголовья и совершенствования лошадей владимирской породы является разведение по линиям, в том числе кроссы линий, на долю которых приходится 86% всего племенного ядра породы. Лучшими сочетаниями по комплексу признаков являются кроссы Литой -Холод, Литой - Глен Албин, Холод - Шериф, Сибарит - Холод,

Глен Албин - Холод.

5. По комплексу признаков (высота в холке, обхват пясти, индексы формата, массивности, костистости, баллы за экстерьер, происхождение, процент благополучной выжеребки, показатели работоспособности) лучшими в породе являются лошади линии Литого, Сибарита, Холода, которые отличаются наиболее выраженными показателями выше перечисленных селекционируемых признаков в породе.

6. В племенной работе с породой широкое распространение получил инбридинг из-за ее ограниченной популяции: более 69%

животных инбредны, средний коэффициент инбридинга по ли- »

ниям составляет 1,7%.

7. Невысокая степень инбридинга (в пределах от 1,5 до 2,0%) не оказывает достоверного влияния на основные селекционируемые признаки лошадей владимирской породы. Репродуктивные показатели инбредных маток недостоверно выше показателей аутбредных. Так, процент зажеребляемости у аутбредных маток составляет 81,7% против 84,3% у инбредных, при проценте благополучной выжеребки 58,2% и 61,2% соответственно.

8. Зажеребляемость кобыл в конных заводах, занимающихся разведением лошадей владимирской породы, в среднем составляет 83,1%, потери от прохолостов - 16,9%, от абортов - 12,2%, от рождения мертвых и слабых нежизнеспособных жеребят -11,6%, процент благополучной выжеребки - 59,3%.

9. В племенной работе с лошадьми владимирской породы ис- г пользуются следующие разновидности гетерогенного подбора:

ауткросс (58,1%), топкросс (23,5%), инбредлайнкросс (10,3%) и боттомкросс (8,1%). При этом по комплексу селекционируемых признаков лучшими являются лошади, рожденные в результате боттомкросса и инбредлайнкросса, что указывает на необходимость увеличения количества таких способов подбора в селекции породы.

10. Недостаточное внимание, уделяемое оценке жеребцов и кобыл по показателям работоспособности, привело к тому, что за

последние 30 лет не отмечается значительного прогресса в развитии рабочих качеств лошадей и наметился «застой» в обновлении рекордов.

4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Коневодство» и «Разведение животных с основами частной зоотехнии» на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ соответственно.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Необходимо принять меры по восстановлению поголовья лошадей владимирской породы до численности, предусмотренной Программой развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года.

2. Для дальнейшего совершенствования лошадей владимирской породы следует в основном использовать метод разведения по линиям, что будет способствовать внутрипородной дифференциации и консолидации поголовья по основным селекционируемым признакам.

3. Учитывая относительную малочисленность поголовья лошадей владимирской породы, одним из методов ее совершенствования может быть работа по освежению крови за счет импорта племенного материала (лошадей клейдесдальской и шайрской пород), близкого по типу к лучшим представителям владимирской породы.

4. В связи с тем, что численность жеребцов владимирской породы в некоторых сохранившихся линиях находится ниже критической величины, Совету по работе с лошадьми тяжеловозных пород следовало бы рассмотреть вопрос об объединении малочисленных линий, сходных по генетическим и хозяйственно-полезным признакам.

5. Для повышения работоспособности лошадей владимирской породы, повышения эффективности отбора племенных жеребцов необходимо проводить испытания всех жеребцов, ограни-

чив использование в племенном разведении не только их не прошедших, но и не соответствующих по работоспособности требованиям для класса «элита». Необходимо вернуться к практике проведения заводского тренинга и испытаний молодняка, расширить программу испытаний, ввести новые формы соревнований тяжеловозных лошадей (зональные).

6. Материалы диссертации могут быть использованы для составления плана племенной работы с лошадьми владимирской породы для Гаврилово-Посадского и Юрьев-Польского конных заводов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маркин С. С. Влияние факторов внешней среды и возраста на воспроизводство кобыл // Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе / Материалы Международной научно-практической конференции, 1-2 ноября 2002г., г. Калининград. -Калининград: Изд-во КГТУ, 2002. - С. 112-114.

2. Козлов С. А., Маркин С. С. Влияние степени инбридинга на воспроизводительные способности лошадей владимирской породы // Ш Кирилло-Мефодиевские чтения: Сборник материалов Международной научной конференции. Ч. 2 / Под научн. ред. д- ра ист. наук, проф. М. К. Михеева, д-ра хим. наук, проф. Я. В. Зачиняева, проф. В. А. Нутрихина. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 132135.

3. Маркин С. С., Козлов С. А. Влияние возраста на репродуктивные способности кобыл владимирской породы // Искусственное осеменение лошадей - истоки биотехнологии в животноводстве: Сборник докладов научно-практической конференции и координационного совещания, посвященных 100-летию со дня рождения Скаткина Петра Николаевича. - Дивово, 2004. - С. 87- 88.

4. Маркин С. С. Значение оценки работоспособности в племенной работе с владимирской породой лошадей // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. Ч. 3. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2004. - С. 83-86.

5. Маркин С.С. Динамика репродуктивных показателей кобыл владимирской породы // Материалы Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства»,

посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ: ФГОУ ВПО ГГАУ, 2004.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.11.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,31

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

ь

!

\

I

i i

i

i

РНБ Русский фонд

2006-4 22569

( 1 19 НОЯ 2004