Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Золотова, Екатерина Викторовна

Введение.

1 История развития туризма на Кавказских Минеральных Водах.

1.1 Основные предпосылки развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

1.2 Второй этап освоения курортов Кавказских Минеральных Вод в советский период.

1.3 Развитие рекреационно-туристической деятельности в постсоветский период.

2 Физико-географический и социально-экономический потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и его влияние на рекреацию.

2.1 Физико-географический потенциал Кавказских

Минеральных Вод.:.

2.2 Социально-экономические факторы влияния на рекреационный комплекс Кавказских Минеральных Вод

3 Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в регионе Кавказских Минеральных Вод.

3.1 Опыт развития Особой Экономической Зоны,,,и ,к туристско-рекреационного типа в других странах.

3.2 Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса.

4 Перспективы развития санаторно-курортной и туристко-рекреационной деятельности региона КМВ.

4.1 Государственная политика выбора масштаба,и специализации санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности.

4.2 Рекреационное районирование комплекса ■ „ и

Кавказских Минеральных Вод.Л.)Ч.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом к региону Кавказские Минеральные Воды - крупнейшему и уникальному курортному региону Российской Федерации. Рекреационный туризм группы курортов КМВ способствует восстановлению физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для этого район Кавказских Минеральных Вод обладает необходимыми рекреационными ресурсами. Его рекреационные ресурсы представляют свыше 130 минеральных источников и большие запасы лечебной иловой грязи в озере Тамбукан. Благодаря разнообразию ценных в лечебном , отношении природных факторов (минеральных вод, лечебных грязей, целебного климата и живописного ландшафта), регион КМВ может обеспечивать существенное улучшение здоровья более 1 млн. человек в год, что крайне важно . в условиях демографического спада и снижения, качества здоровья, населения России. Кавказские Минеральные Воды - один из старейших курортов России. Статус лечебной местности был придан курортам более 200 лет назад. С тех пор I регион Кавказские Минеральные Воды занимает особое, по-своему уникальное место в ряду курортных регирнов РФ., ;Регион КМВ считается ведущим рекреационным районом страны. В 1992 г региону. Кавказские Минеральные Воды был придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации. Так же правительством было издано постановление «О Создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны турист;скогрекреационного .таща»-. КМВ. В настоящее время данный регион вызывает большой интерес, что обусловлено присвоением региону статуса особой экономической зо^ы. Регион располагает для этого развитой инфраструктурой < для^ курортно-оздоровительного и туристического обслуживания, . Данное.исследование может быть рассмотрено в контексте развития проекта Особой 5

Экономической Зоны. Однако для реализации этого проекта необходимо решить ключевые проблемы региона Кавказские Минеральные Воды. Это и проблемы природно-ресурсного комплекса. Такие как: загрязнение и истощение подземных вод, проблема сбора и утилизации отходов, загрязнение поверхностных вод, деградация и гибель природных ландшафтов. Важны для региона и проблемы санаторно-курортного комплекса: сравнительный анализ лечебных ресурсов и возможностей курортов КМВ и их главных европейских конкурентов — Карловых Вар и показал значительное отставание курортов КМВ по уровню развития курортно-туристской инфраструктуры, материально-техническая база многих учреждений комплекса морально и физически устарела, урбанизированность и перенаселенность курортных,, городов,, и поселков, Существенные недостатки имеются в уровне профессиональной подготовки и переподготовки кадров для санаторно-курортного комплекса. Существует в регионе и проблемы в сфере экономики: в регионе велика , доля теневой экономики, что сдерживает рост, налоговых, поступлений, ь недостаточно привлекательных объектов для инвестирования — предприятий, обладающих высоким потенциалом роста. Существуют проблемы транспортной и инженерной инфраструктуры: необходимо поизвести модернизацию транспортных узлов региона - вокзалов и аэрсрпорта, аэропорт «Минеральные Воды» на данный момент не соответствует-,общеевропейским, стандартам и сильно уступает крупным российским региональным аэропортам, более, чем на 30% протяженности, параметры федеральных дорог не соответствуют достигнутому уровню интенсивности движения. ,,0.,.

Экономическая выгода от,, развития,, отраслей рекреации хорошо известна. ,,,

Именно поэтому регион КМВ обладает большой привлекательностью в силу уникальности, разнообразия, компактности размещения и комплексности лечебно-оздоровительных факторов. - .

1 I 1 >\> ■ и1М' ¡! ' МО,. . » б

Регион КМВ превосходит мировые аналоги — Карловы Вары как по количеству источников минеральных вод, так и по разнообразию их состава. В настоящее время потенциал рекреационного комплекса региона испоьзуется недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Вопросу изучения теоретических и практических основ рекреационной деятельности в экономико-географических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. Развитие рекреационных территорий изложены в трудах: Ф.А. Баталина B.C. Преображенского, Ю.А Веденина, А.Ю. Александрова, Б.М. Бероева, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко, Л.И. Краснокутской, В.М. Михайленко, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Е.А. Котлярова, В.П. Чижовой ич1,др. ученых, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований. Диссертационное исследование опиралось на следующие нормативные документы: Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения», постановление «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». N

Между тем, акцентируя внимание х на многообразие подходов к раскрытию этой темы, следует отметить, что не были рассмотрены проблемы развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод системно в полной мере. Это обстоятельство в сочетании с i ¿жтуальностьф диссертационной проблематики обусловило выбор темы , исследования, формулировку ее цели и задач. |Х

Предметом исследования явились современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод.

Объектом исследования избран особо охраняемый регион Кавказских Минеральных Вод. , >ti ,m ,iPO ^ , wl0 1ч! .' г. .¡ер; . ли.! . Во; . -

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- Изучить изменения в организации развития туризма, происходящие с началом организации туристического движения до настоящего времени;

- Провести анализ современного состояния рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод;

- Исследовать состояние ресурсного потенциала, как базу дальнейшего развития туризма региона Кавказских Минеральных Вод; с 0 ,, ч , .и,

-Разработать предложения по формированию ,условий .устойчивого м . ' '| " ' ' "| развития курортно-туристского комплекса;.,, , ( Г<

- Определить наиболее актуальные проблемы рекреационного комплекса и выработать рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями курортно-туристского комплекса;

Методологической и теоретической рсновой исследования явились:

- фундаментальные концепции рекреационной географии, современные механизмы рыночной экономики в сфере рекреационной деятельности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими .иучебными учреждениями; .,, г,.; ;ч.

- опубликованные материалы, .территориального, органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю за 2000-20(|8 годы;

- материалы собственных исследований.

В работе были использованы методы^ с стащс^и^еский^фэ^внительнот типологический, системно-логический, графический, аналитический и метод экспертной оценки. Совокупность использованных статистических данных гу.\'1>- - 1! - '" .'^ рич' 8 1 ).•1 . 1 обеспечивает достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

1. Рассмотрены проблемы природно-ресурсного комплекса региона КМВ, и их влияние на развитие рекреационного комплекса региона.

2. Уточнено понятие курортно-туристского комплекса путем объединения функций санаторно-курортного и туристского обслуживания для повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы.

3. Выявлен потенциал для развития санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности в пределах региона КМВ.

4. Раскрыто значение концепции устойчивого развития для региона с курортной специализацией. Выявлены и обоснованы условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса КМВ. , , !Г

5. Обобщены предложения по выходу из кризиса и дальнейшему развитию курортно-туристского комплекса КМВ, включающие рекомендации по стратегическому развитию, рекламе и инвестиционной политике. ^ , , . , , , ,,, 1С,

6. Исследованы особенности и, дана, комплексная .характеристика рекреационного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявление внутренних , проблем и проблем внешнего характера рекреационного комплекса региона Кавказских Минер^ьных.В^д,

2. Рассмотрение факторов, способствующих и лимитирующих развитие туризма.

3. Анализ различных форм собственности рекреационного комплекса КМВ как потенциал инвестиционной привлекательности региона.,

4. Изучение проблем Л взаимодействия, А; . турцс^ского . и бальнеологического комплекса.

•.ил Iе 1, ищь 1 !

5. Развитие смежных видов туризма в Особой Экономической Зоне

КМВ.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе результатов расширяет основу для использования и проведения исследований при:

- усовершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли КМВ;

- содействии региональным и местным законодательным и исполнительным органам власти в качестве методологического инструментария;

- оказании помощи руководителям туристических предприятий регионального уровня для совершенствования деятельности в сфере туризма;

- исследовательской работе с целью изучения природно-ресурсных, экологических, социально-экономических, ; транспортных,, г проблем рекреационного комплекса КМВ;, ,,

- педагогической работе с целью использования в учебном процессе при изучении курсов «География туризма», «Туристко-рекреационное регионоведение», «Региональная экономика». , <,.

Апробация результатов исследования. , Основные, Г!положения и выводы диссертационного исследования в форме статей, докладов, тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических , ¡региональных конференциях (Пятигорск 1999, 2001, 2002; Владикавказ 2009).

Количество опубликованных работ по теме диссертации - 14, из них 1в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном в перечне

ВАКРФ. е | ц-,11 | 1\р||'?м.> <''1 урн-. :ко-рскр»4 ч " ^

Внедрение. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Пятигорский государственный ,4 Ы, 1 1 ! >1 и' 'I ч 1к>к,,п ¡)С1 " лингвистический университет» по специальности 1001034 «Социально-культурный сервис и туризм» при чтении учебных курсов «География туризма», «Туристско-рекреационное регионоведение».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы 143 страницы машинописного текста, включаюшего 6 рисунков и 18 таблиц. Список использованных источников содержит 174 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод"

УДК 338.48:711.455(470.630)

На правах рукописи

Золотова Екатерина Викторовна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТУРИЗМА РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

7 ДПР 2011

Краснодар - 2011

4842004

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К,Л. Хетагурова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор

Бероев Борис Мацкоевич

доктор географических наук, профессор

Шальнев Виктор Александрович

кандидат географических наук, профессор

Чистяков Валентин Иванович

Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится 21 апреля 2011г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан 18 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Т.А. Волкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом к региону Кавказские Минеральные Воды - крупнейшему и уникальному курортному региону Российской Федерации. Рекреационный туризм группы курортов КМВ способствует восстановлению физических и душевных сил человека. Для этого район Кавказских Минеральных Вод обладает необходимыми рекреационными ресурсами. Его рекреационные ресурсы представляют свыше 130 минеральных источников и большие запасы лечебной иловой грязи в озере Тамбукан. Кавказские Минеральные Воды -один из старейших курортов России. Статус лечебной местности был придан курортам более 200 лет назад. С тех пор регион Кавказские Минеральные Воды занимает особое, по-своему уникальное место в ряду курортных регионов РФ. Регион КМВ считается ведущим рекреационным районом страны. В 1992 г региону Кавказские Минеральные Воды был придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации. Так же правительством было издано постановление «О Создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Данное исследование может быть рассмотрено в контексте развития проекта Особой Экономической Зоны. Однако для реализации этого проекта необходимо решить ключевые проблемы региона Кавказские Минеральные Воды. Это и проблемы природно-ресурсного комплекса. Важны для региона и проблемы санаторно-курортного комплекса. Существуют проблемы транспортной и инженерной инфраструктуры. В настоящее время потенциал рекреационного комплекса региона используется недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Вопросу изучения теоретических и практических основ рекреационной деятельности в экономико-географических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. Развитие рекреационных территорий изложены в трудах: Ф.А. Баталина B.C. Преображенского, Ю.А Веденина, А.Ю. Александрова, Б.М. Бероева,

Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко, Л.И. Краснокутской, В.М. Михайленко, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Е.А. Котлярова, В.П. Чижовой и др. ученых, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований. Диссертационное исследование опиралось на следующие нормативные документы: Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения», постановление «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Между тем, акцентируя внимание на многообразие подходов к раскрытию этой темы, следует отметить, что не были рассмотрены проблемы развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод системно в полной мере. Это обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Предметом исследования явились современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод.

Объектом исследования избран особо охраняемый регион Кавказских Минеральных Вод.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- Изучить изменения в организации развития туризма, происходящие с началом организации туристического движения до настоящего времени;

- Провести анализ современного состояния рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод;

- Исследовать состояние ресурсного потенциала, как базу дальнейшего развития туризма региона Кавказских Минеральных Вод;

- Разработать предложения по формированию условий устойчивого развития курортно-туристского комплекса;

- Определить наиболее актуальные проблемы рекреационного комплекса и выработать рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями курортно-туристского комплекса;

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные концепции рекреационной географии, современные механизмы рыночной экономики в сфере рекреационной деятельности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями;

- опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю за 2000-2008 годы;

- материалы собственных исследований.

В работе были использованы методы: статистический, сравнительно-типологический, системно-логический, графический, аналитический и метод экспертной оценки. Совокупность использованных статистических данных обеспечивает достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

1. Рассмотрены проблемы природно-ресурсного комплекса региона КМВ, и их влияние на развитие рекреационного комплекса региона.

2. Уточнено понятие курортно-туристского комплекса путем объединения функций санаторно-курортного и туристского обслуживания для повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы.

3. Выявлен потенциал для развития санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности в пределах региона КМВ.

4. Раскрыто значение концепции устойчивого развития для региона с курортной специализацией. Выявлены и обоснованы условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса КМВ.

5. Обобщены предложения по выходу из кризиса и дальнейшему развитию курортно-туристского комплекса КМВ, включающие рекомендации по стратегическому развитию, рекламе и инвестиционной политике.

6. Исследованы особенности и дана комплексная характеристика рекреационного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявление внутренних проблем и проблем внешнего характера рекреационного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод.

2. Рассмотрение факторов, способствующих и лимитирующих развитие туризма.

3. Анализ различных форм собственности рекреационного комплекса КМВ как потенциал инвестиционной привлекательности региона.

4. Изучение проблем взаимодействия туристского и бальнеологического комплекса.

5. Развитие смежных видов туризма в Особой Экономической Зоне КМВ.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе

результатов расширяет основу для использования и проведения исследований при:

- усовершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли КМВ;

- содействии региональным и местным законодательным и исполнительным органам власти в качестве методологического инструментария;

- оказании помощи руководителям туристических предприятий регионального уровня для совершенствования деятельности в сфере туризма;

- исследовательской работе с целью изучения природно-ресурсных, экологических, социально-экономических, транспортных, проблем рекреационного комплекса КМВ;

- педагогической работе с целью использования в учебном процессе при изучении курсов «География туризма», «Туристко-рекреационное регионоведение», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в форме статей, докладов, тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических региональных конференциях (Пятигорск 1999, 2001,2002; Владикавказ 2009).

Количество опубликованных работ по теме диссертации - 14, из них 1- в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном в перечне ВАК РФ.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по специальности 1001034 «Социально-культурный сервис и туризм» при чтении учебных курсов «География туризма», «Туристско-рекреационное регионоведение».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы 143 страницы машинописного текста, включающего 6 рисунков и 18 таблиц. Список использованных источников содержит 174 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Регион Кавказские Минеральные Воды входит в состав СевероКавказского федерального округа, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России 19 января 2010 года. Центр округа - город Пятигорск, ядром региона является Кавказско-Минераловодская агломерация, объединяющая Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды. Эта единая система расселения представляет собой мегаполис, численность населения которого, приближается к 1 млн. чел. Кавказские Минеральные Воды (КМВ) расположены в границах округа горно-санитарной охраны уникального месторождения минеральных вод Кавминводского артезианского бассейна. Площадь региона 5828 кв. км., население 874,0 тыс. человек. Кавказские Минеральные Воды обладали рядом благоприятных условий для развития этого крупнейшего и старейшего рекреационно-климатического курорта России. Это сочетание физико-географических факторов и уникальных культурно-исторических условий, а также разнообразие гидроминеральных ресурсов. Мы выделяем три этапа развития рекреационного комплекса КМВ с XVIII в. и по настоящее время.

1. Исследовательский период с 1803 года по 1917 год.

2. Советский период с 1918 года по 1991 год.

3. Современный период с 1991 по настоящее время.

Особенность первого этапа заключается в описании источников, планомерном изучении гидроминеральных ресурсов специалистами разных областей, характеризуется активным развитием Кавказских Минеральных Вод. Советский период становления рекреационного комплекса связан с изменением организации учреждений рекреации, становление курорта как крупного рекреационного центра. В начале 90-х гг. и по настоящее время в развитии курортов выделяется третий период - современный. Третий период на своем начальном этапе стал шоком для санаторно-курортного комплекса региона

КМВ. В этот период проблемы региона оказывают влияние на туристко-рекреационную отрасль (таблица 1).

Таблица 1 - Проблемы, с которыми столкнулся регион в период нач. 90-х гг. -

2010 г.

Проблемы 1990-1999 гг., продолжающие действовать Проблемы 2000-2010 гг.

Высоко значимые • Развал СССР и открытие границ. • Глобализация и обострение кон-куренции. • Межэтническая напряженность и конфликты на Северном Кавказе. • Вступление России в ВТО. > Ужесточение конкуренции в индустрии гостеприимства. > Экономический рост в России.

Значимые • Реформы государственного устройства России. • Миграционное давление. • Ухудшение состояния здоровья населения России. • Увеличение общественных рас-ходов на укрепление здоровья нации.

С 1990 по 1996 год число санаторно-курортных учреждений сократилось на 20 единиц, а число мест в них - на 33%. В летний сезон 1995 года загрузка санаториев и пансионатов не превышала 50%. Как следствие всего вышеперечисленного уровень количества отдыхающих в 1995 году упал ниже уровня 1950 года и составил 206,1 тыс. человек, а в 1996 году - 128,2 тыс. человек - это самый низкий показатель. Причины этого проблемы с которыми столкнулся регион - глобализация и обострение конкуренции, снижение уровня жизни, сокращение государственного финансирования, конфликты на Северном Кавказе, миграционное давление на регион, нечеткое разграничение компетенций по распоряжению землями особо охраняемых природных территории, увеличение потока нежелательных по квалификации мигрантов при дефиците желательных.

Проблемы XXI века тоже сказались на рекреационно-туристической деятельности региона - это ужесточение стандартов гостиничных услуг, конкуренция в индустрии гостеприимства, рост затрат на строительство и реконструкцию гостиниц. Однако в последние годы наблюдается рост

9

внутреннего спроса на услуги санаторно-курортного комплекса региона КМВ обусловлен сочетанием трех факторов: ухудшение здоровья, рост реальных доходов населения России, рост общественных расходов на укрепление здоровья нации.

С 1995 г. число пациентов в российских санаторно-курортных организациях выросло в 2 раза - с 2,2 до 4,4 млн чел. (рисунок 1).

Рисунок 1 - Динамика численности лечившихся и отдыхавших в санаторно-курортных организациях РФ в 1995-2006 гг.

Территориальный рекреационный комплекс Кавказских Минеральных Вод обладает рядом благоприятных предпосылок и возможностей развития туризма вследствие сочетания физико-географических факторов и уникальности культурно-исторических условий, а также достаточной развитости социальной инфраструктуры и гидроминеральной базы.

В таблице 2 представлены типы и виды туризма рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Таблица 2 - Типы и виды туризма рекреационного комплекса Кавказских

Минеральных Вод

Вида туризма Вид рекреационного комплекса Вид деятельности рекреации

Рекреационный туризм Санатории Пансионаты Гостиницы для отдыха Мотели Бальнеолечебницы Грязелечебнецы Курортные поликлиники Отдых Восстановление сил человека Климатолечение Грязелечение Самодеятельный туризм Сельский туризм

Лечебно-оздоровительный Санатории Пансионаты Бальнеолечебницы Грязелечебнецы Курортные поликлиники Бальнеолечение Климатолечение Грязелечение Комплексное лечение

Спортивно-оздоровительный Спортивные комплексы Пансионаты туристко-спортивные Терренкуры Леса, реки и озера Экстремальный Спортивный туризм Охота и рыбалка Пешеходный

Экскурсионно-познавательный Туристические бюро Транспортные предприятия Рестораны Канатные дороги Познавательно-культурный Познавательный туризм Паломнический туризм Ностальгический туризм Сельский туризм

Конгресс-туризм Бизнесе и конгресс-центры Гостиницы делового назначения Ярмарки Конгрессы Конференции Фестивали

Каждый из видов рекреации имеет свою специфику и определенное значение для региона. Главной чертой рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод является доминирование санаторно-курортного хозяйства - 92,5% мест в учреждениях отдыха. Рекреационное районирование комплекса Кавказских Минеральных Вод относит регион - Северо-Кавказской рекреационной зоне. Это среднеразвитая зона рекреации, основная функция региона - лечебная.

В результате исследования рекреационных ресурсов выявлены факторы способствующие так и лимитирующие развитие туризма. К факторам лимитирующим развитие туризма мы можем отнести:

• загрязнение и истощение подземных вод;

• проблема сбора и утилизации отходов;

• загрязнение поверхностных вод;

• не соблюдение режима водоохранных зон;

• увеличение степени загрязнения атмосферного воздуха;

• проблема радиационного загрязнения;

• недостаточное количество малонарушенных ландшафтов и лесных

насаждений;

• катастрофические пожары.

Факторы, способствующие развитию туризма, оказывают огромное влияние на выбор потенциальными туристами места рекреации. В регионе КМВ туристов привлекают климатические и ландшафтные особенности, естественные возможности для активного отдыха, рельеф региона. К этим факторам мы можем отнести:

• уникальный горный рельеф;

• ландшафты;

• подземные минеральные воды и грязи;

• редкий по разнообразию растительный генофонд;

• реки и озёра;

• климат, благоприятный для рекреации.

Рекреационный комплекс КМВ имеет природно-ресурсный потенциал развития в виде неиспользуемых запасов минеральной воды для бальнеологических целей (около 4 тыс. куб. м в сутки), который позволяет увеличить потенциальную емкость курортов КМВ до 770 тыс. чел. в год. Но емкость санаторно-курортных учреждений исчерпана. Курорт не может принять более 640 тыс.чел. в год. Наличие растущего внутреннего спроса на

санаторно-курортные услуги позволяет увеличить потенциальную емкость санаторно-курортного комплекса региона КМВ в 1,5 раза за счет реконструкции существующих и строительства новых санаторно-курортных комплексов. Кавказские Минеральные Воды обладает достаточным потенциалом, чтобы стать в течение следующих десяти лет одним из ведущих регионов в сфере туризма и путешествий.

Рисунок 2 - Потенциал роста курортов Кавказских Минеральных Вод

Для расширения рекреационной мощности курорта к 2020 году планируется реализовать проект Особой Экономической Зоны (ОЭЗ) «Гранд СПА Юца». Основной целью функционирования ОЭЗ на территории КМВ является создание современного бальнеологического курорта, улучшение сервиса, достижение большей гибкости в оздоровительных программах, имеющих особое геополитическое значение для России. Особая экономическая

зона туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» позволит ежегодно принимать до 160 тысяч туристов. Налоговые каникулы, предоставленные органами государственной власти на региональном уровне, длятся от 5 до 10 лет. Основой функционирования Особой Экономической Зоны (ОЭЗ) является установление особого, льготного по сравнению с общим, режима инвестиций и предпринимательской деятельности.

Влияние социально-экономических факторов на туризм и рекреацию осуществляется по двум направлениям: в первом - данные факторы выступают как объекты, привлекающие туристов в определенный район, а во втором - как важное средство, с помощью которого развивается туризм. К социально-экономическим факторам, лимитирующим развитие туризма, мы относим старение населения, миграционное давление на регион, геополитическая нестабильность региона, узкая специализация рекреационной сферы на санаторно-курортной деятельности. К факторам, лимитирующим развитие туризма мы так же относим отставание транспортной инфраструктуры региона КМВ от центральных городов России и от западноевропейских стран. Не соответствие аэропорта «Минеральные Воды» общеевропейским стандартам. Таким образом инженерная инфраструкрура лимитирует развитие городов-курортов.

Перспективы развития Региона КМВ связаны с развитием-экскурсионно-познавательного, лечебно-оздоровительного и рекреационного туризма.

Перспективы развития региона КМВ связаны с развитием экскурсионного, лечебно-оздоровительного и рекреационного туризма.

В результате исследования проблем туризма региона КМВ выявлены их влияние на рекреационную отрасль. В сложных экономических условиях региону КМВ Указом Президента РФ № 309 от 27 марта 1992 года придан статус особо охраняемого зколого-курортного региона Российской Федерации. В настоящее время требуется государственная политика в области развития внутреннего туризма.

Выполненное нами исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

В ходе исследования были выявлены основные проблемы и рекомендации по совершенствованию рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

1. Кавказские Минеральные Воды входит в пятерку лидеров по программе развития внутреннего туризма Российской Федерации, но посещение региона отдыхающими значительно ниже по сравнению с уровнем советского периода. Причина этого- проблемы, с которыми столкнулся регион в последние десятилетия. Это внутренние проблемы туризма, так и проблемы внешнего характера.

К внутренним проблемам мы относим ухудшение качества обслуживания на курорте, плохое состояние инфраструктуры городов-курортов, разрушение системы реализации путевок, отсутствие высококвалифицированного управляющего персонала, недостаточная реклама рекреационных возможностей, региона. Проблемы внешнего характера включают в себя распространение на территорию КМВ имиджа Кавказа, как небезопасного региона, наличие в том же сегменте оздоровительного туризма достаточно сильных конкурентов, прежде всего, соседнего Краснодарского края, и зарубежных курортов - Турции и Египта, которые выигрывают в комфорте по соотношению «цена-качество».

2. У региона есть конкурентные преимущества, они показательны для санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности. Рекреационный потенциал региона КМВ не до конца востребован. В регионе есть факторы как способствующие, так и лимитирующие развитие туризма. К факторам лимитирующим развитие туризма мы можем отнести: загрязнение и истощение подземных вод, проблема сбора и утилизации отходов, загрязнение поверхностных вод, не соблюдение режима водоохранных зон, увеличение степени загрязнения атмосферного воздуха, проблема радиационного загрязнения, недостаточное количество малонарушенных ландшафтов и лесных

насаждений, катастрофические пожары, неухоженные терренкуры и курортные парки, отсутствие полноценного государственного мониторинга состояния недр. Факторы, способствующие развитию туризма, оказывают огромное влияние на выбор потенциальными туристами места рекреации. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, естественные возможности для активного отдыха и рельеф региона.

3. Проанализировав различные формы собственности, в санаторно-курортном комплексе мы можем отметить, что в ведомственных санаториях КМВ коэффициент загрузки составляет 80%, ФНПР - 85%, в частных санаториях - 102,6%. С одного ведомственного койко-места бюджет сейчас получает 14 тысяч рублей налогов, по ФНПР - 8 тысяч, с частного койко-места - примерно 20 тысяч рублей налогов. Исходя из этого потенциал развития санаторно-курортного комплекса за частными инвесторами.

4. Для развития оздоровительного туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод существуют объективные предпосылки: развитый санаторно-курортный комплекс, большой природный и культурный потенциал, привлекательный, окончательно не поделенный и очень перспективный рынок. Главной проблемой рекреационного комплекса КМВ является отсутствие развитой современной инфраструктуры, в первую очередь гостиниц и мотелей. На фоне этого наблюдается противостояние туристского и бальнеологического комплекса. Дальнейшее противостояние бальнеологии и туризма стало серьезным тормозом развития региона. Средний коэффициент загрузки туристского комплекса составил 47,6% при 112,4% загрузки санаторно-курортного комплекса. Также наблюдается незначительный туристский поток из-за рубежа. Сравнительный анализ лечебных ресурсов и возможностей курортов КМВ и их главного европейского конкурента - Карловых Вар показал значительное отставание курортов КМВ по уровню развития курортно-туристской инфраструктуры, насыщенности туристких событий, удовлетворению культурно-досуговых потребностей отдыхающих. Создание в регионе курортно-туристического комплекса в районе горы Юца является

возможностью повышения экономического потенциала региона Кавказских Минеральных Вод.

5. Туризм должен стать одной из приоритетных отраслей экономики рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод. Улучшение инвестиционного климата в регионе Кавказских Минеральных Вод позитивно оценивается инвесторами, но в регионе недостаточно привлекательных объектов для инвестирования, недостаточная информированность об инвестиционных возможностях региона. Необходимо развитие и совершенствование областного законодательства, предусматривающего различные инструменты государственной поддержки проектов регионального развития. Так же для региона перспективно объединение государственных и частных инвестиций.

6. Санаторно-курортный и туристский комплекс стали важным элементом социальной инфраструктуры региона КМВ. Для региона КМВ возможно как специализироваться в недорогом сегменте, и продолжать обслуживать в основном российских клиентов, увеличив долю социального туризма, так и расширяться по двум направлениям в среднем и высоком ценовом сегменте. Первый путь развития приведет к стагнации Санаторно-курортного комплекса, не будет средств, чтобы развивать и достраивать санаторно-курортные предприятия. Второй путь развития потребует средств для интенсивной реконструкции санаторно-курортных и гостиничных предприятий, но это позволит перейти в сегмент более дорогих лечебно-профилактических и туристско-рекреационных услуг. Кроме того, увеличит поток посетителей не связанных с лечением, а отправляющихся с туристко-рекреационными целями в рамках экологического, спортивного, экстремального, конгрессного и других видов туризма. При этом основными отдыхающими региона так и останутся россияне с небольшим процентом туристов из ближнего зарубежья, например из Украины и Азербайджана, а также представителей российской диаспоры из европейских стран.

Данные рекомендации должны способствовать развитию рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод, что может продемонстрировать реальную экономическую значимость и потенциал туризма. Стратегия развития курортно-туристского комплекса заключается в существенной корректировке курса реформирования курортно-туристской сферы.

Список работ, в которых опубликованы основные положения

диссертации

1. Золотова Е.В., Молчанов Г.И., Дёмина H.H. В тревоге за будущее КМВ // Материалы межвузовской научной конференции ПГТУ «Окно в науку». -Пятигорск, 1998. - С. 36-37 (0,3).

2. Золотова Е.В. Реклама как форма коммуникации // Материалы 1-й межвузовской научной конференции ПГТУ «Окно в науку». - Пятигорск, 1999. - С. 53-54 (0,3).

3. Золотова Е.В., Тленкопачев М.Б. Экономико-правовые проблемы туристических перевозок // Материалы 1-й научно-технической региональной конференции аспирантов, соискателей и студентов. - Пятигорск 1999. - С. 130131 (0,2 п.л.).

4. Золотова Е.В., Шульженко В.И. О профессиональном аспекте студенческого туризма // Материалы 1-й научно-технической региональной конференции аспирантов, соискателей и студентов. - Пятигорск, 1999. - С. 9798 (0,2 п.л.).

5. Золотова Е.В., Кольчугина Т.А. Развитие сельского зеленого туризма в «Золотом кольце Северного Кавказа» // Тезисы третьей межвузовской научной-практической региональной конференции, посвященной 200-летию КМВ «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона». -Пятигорск, 2001. - С. 142-143 (0,2 п.л.).

6. Золотова Е.В. Система комплексной оценки качеств специалиста в области социально-культурного сервиса // Материалы 1-й межвузовской

научной конференции ПГТУ «Окно в науку». - Пятигорск, 2001. - С. 65-66 (0,2 п.л.).

7. Золотова Е.В., Шабай Е.И. Электронная реклама в туризме // Материалы 1-й межвузовской научной конференции ПГТУ «Окно в науку». -Пятигорск, 2001. - С. 66-67 (0,2 п.л.).

8. Золотова Е.В., Алексеева А.И. Оценка результатов проведения выставки «Индустрия курортов» // Тезисы межвузовской научно-практической конференции «Регион КМВ. История и современность». - Пятигорск, 2002. С. 136-137 (0,2 п.л.).

9. Золотова Е.В., Андросова Ю.А. КТО в истории пятигорского краеведения и туризма // ж-л «Научные труды. Серия гуманитарные науки». -№ 2. С. 33-39 (0,6 п.л.).

10. Золотова Е.В. Туристкая выставка как компонент региональной экономики // Сборник научных статей «Современное научное знание: Социально-гуманитарный аспект. - Пятигорск, 2002. - С. 291-297 (0,6 п.л.).

11. Золотова Е.В., БероевБ.М. Перспективы развития курорта региона КМВ // Тезисы докладов республиканской межвузовской научно-практической конференции. - Владикавказ, 2009. - С. 113-114 (0,2 п.л.).

12. Золотова Е.В. Рекреационный потенциал региона Кавказских Минеральных Вод // Тезисы докладов восьмого научно-практического семинара по рекреационной географии. - Владикавказ, 2010. - С. 28. (0,06 п.л.).

13. Золотова Е.В., Бероев Б.М. Минеральная вода как важный природный ресурс Кавказских Минеральных Вод // Тезисы докладов восьмого научно-практического семинара по рекреационной географии. - Владикавказ, 2010. -С. 28-29. (0,06 п.л.).

14. Золотова Е.В. Направление рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - Сочи, 2011. - № 1 (15). - С. 21-25. (0,7 п.л.).

Статья № 14 опубликована в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном в перечне ВАК РФ.

л

Золотова Екатерина Викторовна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТУРИЗМА РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

Автореферат

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Формат 60x84 Vie Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 834

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551