Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние и причины деградации популяции каспийского тюленя за последние 300 лет
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и причины деградации популяции каспийского тюленя за последние 300 лет"

ООЗДЬ1 АО ^

На правах рукописи

Панков Александр Георгиевич

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИЧИНЫ ДЕГРАДАЦИИ ПОПУЛЯЦИИ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 300 ЛЕТ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 ^ 2СС9

Махачкала 2009

003461181

Работа выполнена на кафедре биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор,

Почетный работник рыбного хозяйства РФ Сокольский Аркадий Федорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Магомедов Газимагомед Магамедович

доктор сельскохозяйственный наук, профессор, Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ Кычанов Виктор Михайлович

Ведущее учреждение: Астраханский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится 20 февраля 2009 года в 16-00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева,21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 19 января 2009 года

Автореферат размещен на официальном сайте ДГУ - www.dgu.ru

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул.Дахадаева,21. Электронный адрес: ecodap@ramWcr.ru, факс 8(8722) 67-46-51

Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н., доцент

Теймуров А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История промысла и изучения биологии каспийского тюленя насчитывает более 300 лет. Однако до сегодняшнего времени не было сделано ни одного обобщения по этой проблеме.

Учитывая уникальность каспийской нерпы- эндемика Каспийского моря мы посчитали актуальным рассмотреть и обобщить все известные нам работы по рассматриваемому вопросу. Необходимость данного исследования подчеркивается еще и тем обстоятельством, что среди исследователей нет однозначного мнения по поводу возможности продолжения промысла этого единственного млекопитающего в каспийском море.

В свое время в XVIII, конце Х1Х-го и начале XX века промысел тюленя был необходим государству. В этот период тюлений жир использовался для технических и медицинских целей. Во время 1-й мировой войны и революции (1905-1917гг.) и тем более 2-й мировой войны (1941-1945 гг.) в тюленьем жире нуждалось государство т.к. за его счет восполнялся дефицит в жирах и витаминах у населения. После второй мировой войны шкуры тюленя использовались главным образом, как ценное меховое сырье. Однако уже в конце XX века цены на меховое сырье снизились до такой степени, что промысел тюленя стал не рентабельным. Фактически у государства исчезла мотивация к его добыче. Так как жиры и маргарин стали получать из других источников, а изделия из меха тюленя перестали конкурировать с таковыми из норки и других видов пушного зверя, выращиваемых искусственно.

В связи с усилившимся в конце 80-х годов прошлого века загрязнением Каспийского моря произошло накопление токсикантов в его органах и тканях, что лишало возможности использовать тюлений жир для медицинских целей.

Решение вопроса о введении моратория на промысел тюленя требует исторического анализа динамики численности его популяции и факторов ее определяющих.

Достаточно отметить, что если в начале XX века численность популяции тюленя достигала 1 млн. голов, то в настоящее время она близка к 100 тыс. особей. Уже только эти две цифры говорят о том, что деградация популяции тюленей на Каспии приобретает характер катастрофы. Если проводить аналогию с белугой, которая, как и тюлень относится к ихтиофагам то уменьшение ее численности, на обследованной акватории Каспийского моря с 12,1 млн. экз. в 1972-1978 гг. до 7,5 млн. экз. в 2001-2005 г.г. привело к деградации ее популяции и в связи с этим полному запрету промысла. Причины уменьшения численности популяции тюленей и осетровых аналогичны. Для того и другого вида гидробионтов это прежде всего чрезмерный промысел, который на осетровых рыбах, сказался с середины 80-х годов прошлого века, а для тюленей на 20 лет ранее. Анализируя причины деградации популяций осетровых и тюленя нельзя сбрасывать со щитов и загрязнение моря, которое у тюленей выражается в повышенной яловости, а у осетровых, в том числе и миопатией тканей. Поэтому, морские млекопитающие, в частности каспийский тюлень, а среди осетровых- белуга, как конечное трофическое звено экосистемы моря, может служить наиболее объективным и адекватным индикатором интегрального состояния загрязнения водоема. В работе мы попытались установить причины неадекватности, предложенных моделей и в качестве перспективы предложить свою имитационную модель.

Кроме того, начиная с начала XX столетия в Южном Каспии, а в конце века и в Северном Каспии начались работы по освоению углеводородного сырья. В этих условиях уникальная популяция каспийского тюленя требует к себе неизменно большего внимания, чем это имело место в прошлом.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось обоснование необходимости запрета промысла каспийского тюленя. Для решения поставленной цели в работе ставились следующие задачи:

- анализ собственного материала и многолетних литературных данных по состоянию промысла и биологии тюленя;

- определение главных факторов снижения численности популяции тюленей за 300 летний период ее промысла и исследований.

- оценка воспроизводительной способности и влияние антропогенных факторов на состояние популяции каспийского тюленя.

Научная новизна работы. Впервые сделан анализ многолетних материалов по состоянию промысла и изученности популяции тюленя за последние 300 лет. Выявлена динамика численности и причины гибели и деградации популяций данного вида. Предложена математическая модель позволяющая дать оценку состоянию морского зверя на перспективу.

Практическая ценность работы. Выполненное исследование обосновывает необходимость полного запрета промысла каспийской нерпы. Последнее позволит сохранить биоразнообразие биоты моря на современном уровне. Кроме этого обоснована необходимость создания искусственных шалыг, что существенно уменьшит долю яловости самок. Обосновывается целесообразность создания в Астрахани и Атырау океанариумов для целей научной и просветительской работы среди населения данных регионов.

Основные положения, выносимые на защиту. Обоснование необходимости полного запрета промысла каспийского тюленя.

Апробация работы и публикации. По теме работы опубликовано 7 статей и монография «Современное состояние биопродуктивности Каспийского моря и причины деградации популяции каспийского тюленя за последние 300 лет». Материалы диссертации докладывались на международной конференции в Атырау (2008г.) и Астрахани (2008г.), а также на заседаниях кафедры биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета и одноименной лаборатории Института прикладной экологии РД (2006-2008гг).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописого текста, состоит из введения, 10 глав, включая заключение, а также списка литературы, насчитывающего 100 цитируемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Краткий очерк истории изучения каспийского тюленя

В данной главе сделан ретроспективный анализ опубликованных работ и научных исследований каспийского тюленя за весь период наблюдений. Показано, что исследования носили многоплановый характер, однако обобщений позволяющих сделать вывод о реальной ситуации с состоянием его популяции сделано не было.

Глава II. Материал и методика исследования

В данной главе диссертации анализируются материалы и данные разных авторов по промыслу и исследованию биологии тюленей за последние 300 лет, а также результаты экспедиционных исследований автора в осенне-зимний период с 2004 по 2007 гг.

В общем виде структура анализируемого материала за различные периоды представлена в табл. 1.

Таблица 1

Годы Авторы наиболее значимых по периоду работ Что изучалось

1700-1900 Вишняков, Оверков, Склабинсюш, Роганов Статистика уловов, виды промысла

1896-1930 Роганов Поведение, этапы развития

1941-1970 Бадамшин Статистика уловов, эффективность промыслов

1930-1973 Бадамшин Эмбриогенез, поведениие, питание

1973-1990 Румянцев, Хураськин, Попов, Крылов Запасы, промысел, яловость, болезни

1990-2008 Сокольский, Хураськин, Почтоева (Захарова), Панков Промысел, запасы, яловость

1990-2008 Захарова, Сокольский, Хураськин, Панков Причины смертности тюленей

Возраст тюленей обычно определяем по наслоениям дентина и цемента на клыках верхней челюсти по общепринятой методике. Для определения

плодовитости самок осматривали репродуктивные органы (матки, яичники), регистрировали беременность, яловость, абортирование и резорбцию зародышей на ранней стадии их развития. У эмбрионов определяли пол, проводили взвешивания и измерения, иногда многократные. В яичниках отмечали наличие или отсутствие желтого тела беременности или овуляции и указывали состояние матки (ювинильность, инфантильность). С целью определения пополнения маточного поголовья самок подсчитывали количество впервые овулирующих (беременных) самок. Анализы по содержанию ряда токсикантов в печени, подкожно-жировой клетчатке каспийского тюленя обрабатывали на основе проб собранных в осенне-зимний период. Сбор материала осуществлялся на акватории Северного Каспия в течение всего годового цикла тюленя: зимой - на щенных залежках; весной - на линных и островных залежках; летом - на островах Малый Жемчужный и Зюйд-вестовой шалыги; осенью - в предустьевых пространствах р. Волги и островных предзимних концентрациях тюленя на о. М. Жемчужный. За указанные годы было собрано на биологический анализ 2614 особей разновозрастного зверя, в том числе 508 взрослых особей, 206 особей приплода. На токсикологический анализ было отобрано по 213 проб печени и подкожного жира, которые в отличие от других органов и тканей каспийского тюленя, являются основным депо накопления хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов, а также по 50 проб на определение углеводородов нефти. Количественное содержание хлорорганических пестицидов в печени и подкожном жире тюленя определяли на основе «Методических указаний по определению

хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов при их совместном присутствии в объектах внешней среды и биоматериале» на газовом хроматографе типа «G - 180» фирмы «Янако» (Клисенко, 1983).

Анализы по определению микроэлементов (Си, Zn, Cd, Pb) выполнялись методом плазменной атомно-абсорбционной спектрофотометрии на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА - 855 фирмы «Янако» и беспламенной спектрометрии (Hg 0бщая) на ртутном анализаторе HG-1 фирмы HIRANUMA SANGYO.

Математический анализ результатов исследований тюленей проводился по общераспространенным компьютерным программам обработки статистического материала: «OREGAN», «STADIA». При статистической обработке использовались работы Плохинского (1970) и Лакина (1980).

Глава III. Биологические особенности, динамика численности и промысла

каспийского тюленя III.I. За период с конца 1700-х до начала 1900-х годов

В конце 20-х годов прошлого века было положено начало планомерным исследованиям каспийского тюленя. В этот период руководство всей научной стороной совместных исследований Астраханских, Дагестанских и Азербайджанских ученых было возложено на профессора Н.А.Смирнова (1907,1931), который по существу и явился основоположником отечественной науки по ластоногим.

По данным А.Н.Роганова количество добывавшегося ежегодно до 1867 г. тюленя было следующим: 1800-1823 гг. - 160 тыс. шт.; 1817-1820 - 84 тыс. шт.; 1821-1824 - 75 тыс. шт.; 1826-181 - 64 тыс. шт.; 1839 - 28 тыс. шт. В среднем за десятилетие 1844-1853 гг. добывалось по 92 тыс. шт. год.

Общую среднегодовую оценку добычи за период с 1867 г. по 1915 г., (т.е. за 49 лет) можно оценить величиной 115 тыс. голов (табл.2).

Таблица 2

Ежегодная добыча тюленя с 1867 по 1915 гг. ( по Дорофееву и Фрейман,1928), в

тыс. голов.

Годы добыча годы Добыча Годы добыча Годы добыча годы добыча

1867 131,7 1877 140,3 1887 119,6 1897 83,8 1907 149,8

1868 150,9 1878 154,4 1888 166,8 1898 105,7 1908 114,1

1869 128,9 1879 225,1 1889 95,7 1899 94,5 1909 108,0

1870 137,0 1880 90,7 1890 77,9 1900 86,1 1910 130,7

1871 90,5 1881 127,4 189! 53,5 1901 141,4 1911 50,8

1872 151,8 1882 93,2 1892 143,6 1902 108,6 1912 129,0

1873 170,5 1883 111,2 1893 100,2 1903 103,9 1913 86,1

1874 137,9 1884 65,7 1894 125,2 1904 114,3 1914 177,0

1875 99,7 1885 92,4 1895 95,6 1905 109,4 1915 99,7

1876 100,9 1886 78,9 1896 53,2 1906 173,3 - -

Итого за 10 лет 1299,8 1179,7 1031,3 1081,0 1045,1

Среднее 130,0 118,0 103,1 108,1 116,1

После 1917 г. добыча тюленя уменьшилась и оставалась низкой вплоть до 1927 г. и колебалась от 0,2 до 109 тыс голов.

Большой заслугой А.Н. Роганова явилось описание всех видов промысла тюленей, имевших место в конце XIX - начале XX века. Им было подчеркнуто, что организация тюленьего промысла связана с временем года, биологическими особенностей вида и состоянием природных факторов, главным образом, льда. В тот период существовали следующие виды промысла:

1. Судовой зимний - с берегов Мангышлака и Дагестана.

2. Санный зимний - с берегов Денгиза.

3. Весенний, так называемый " гагачий"- из сел Астраханской области.

4. Сетной осенний, островной бой и выволочный береговой- с берегов Мангышлака и прилегающих островов (Кулалы, Долгий).

5. Весенний островной - с берегов Апшерона.

Таким образом в этом анализируемом периоде промысел тюленя был интенсивным, а его запасы по причине стабильности промысла- высокими.

111.2. За период 1896-1930 гг.

На период конца XIX начала XX века уже имелись сведения о некоторых особенностях биологии каспийского тюленя. Эти данные представляют большой интерес, так как позволяют оценить, во-первых, тот объем знаний, которым обладала наука в период самой масштабной его добычи, а во-вторых, как мы увидим далее, послужили отправной точкой последующих научных исследований.

111.3. За период с ¡930 по 1973 гг.

С конца 30-х годов прошлого века научное направление по изучению состояния запасов и особенностей биологии каспийского тюленя возглавил Бурган Иззятуллович Бадамшин, в течение многих лет проживавший и работавший в поселке Баутино в Казахстане.

Статистика промысла за ряд лет приведена в табл.3. Из данных таблицы наглядно видно, как высока была промысловая нагрузка на популяцию тюленей в 30-х годах прошлого века.

Таблица 3

Добыча тюленя в тыс. голов по десятилетиям_

Десятилетия Всего за 10 лет Среднегодовая

1931-1940 1544,8 154,5

1941-1950 608,2 60,8

1951-1960 448,6 44,9

1961-1969 721,2 80,1

Исследуя причины столь быстрого истощения запасов в тридцатых годах прошлого столетия Б.И. Бадамшин (1960,1961) пришел к заключению, что причина заключалась не столько в объемах добываемого зверя, сколько в том, каких именно животных и в какой сезон добывали.

До начала второй половины XIX века почти исключительно, а затем в значительной мере, добывали тюленей на островных лежбищах. Причем, большая часть добычи приходилась на весенний период, когда господствующее положение на лежбищах занимали неполовозрелые животные и взрослые самцы, а половозрелые самки составляли лишь 0,3% от общей численности зверей на лежбище (Бадамшин, 1950). Добывая весной главным образом желтяков и

концырей, и изымая из осенних залежек более или менее равномерно все возрастные группы зверя обоего пола, промысел в тот период не был сконцентрирован на выбое продуцирующей части стада. Перенесение, впоследствии центра тяжести добычи на места размножения, коренным образом изменило состав и структуру промыслового выбоя (табл.4).

Таблица 4.

Среднемноголетний возрастно-половой состав тюленей, добытых на детных __залежках (%)_

Взрослые половозрелые Неполовозрелые Обоего пола Приплод данного года

Самцы Самки белек тулупка Сиварь

5,1 23,6 7,4 7,1 36,5 20,3

С 1933 по 1940 гг. на щенных залежках было добыто 300,2 тыс. голов продуцирующих самок и 815,8 тыс. голов приплода, а в среднем в год соответственно: 37,5 тыс. матух и 102 тыс. приплода; максимальное количество добытых за год самок составляло 52,2 тыс. голов, а приплода - 143,9 тысяч. Естественно, выбой столь большого количества детных самок и новорожденных тюленей в течении восьми лет подряд, неизбежно должен был привести к катастрофическому сокращению воспроизводства запасов, а отсюда, как следствие, к резкому падению объемов добычи.

Б.И.Бадамшин считал, что переключение промысла на добычу исключительно мехового зверя (приплода) и охрана маток старших возрастных групп со временем изменит это соотношение в пользу беременных самок, что следует учитывать в дальнейшем.

На основании вышеизложенного, в табл. 5 приведена расчетная схема динамики маточного поголовья тюленя с 1967 по 1980 г.г.

Таблица 5

Расчет динамики маточного поголовья тюленя при использовании только

приплода ( тыс. голов)

Годы всего самок Пополнение Приплод

всего бере менньгх Всего выбой Оста ток смерт ность Рез ерв

1967 95,5 9,7 6,3 101,3 |_ 49,0 52,2 7,8 18,3

1968 95,5 18,8 12,1 104,4 69,2 35,5 5,0 12,3

1969 92,3 27,2 17,7 107,1 58,2 48,9 7,3 17,1

1970 89,4 34,8 21,6 108,1 70,0 38,1 5,7 13,3

1971 86,5 41,8 27,2 111,1 80,0 31,1 4,5 11,0

1972 83,9 47,6 30,9 112,1 90,0 22,1 3,3 7,7

1973 81,2 64,5 41,9 120,7 100,0 20,7 3,1 7,2

1974 78,8 74,9 48,7 124,9 110,0 14,9 2,2 5,2

1975 76,2 88,9 57,8 131,1 120,0 11,1 1,6 3,9

1976 73,3 99,6 64,7 135,8 120,0 15,8 2,4 5,5

1977 71,1 107,8 70,0 138,4 120,0 18,4 2,8 6,4

1978 68,4 112,3 73,0 138,6 120,0 18,6 2,8 6,5

1979 65,6 116,1 75,7 137,8 120,0 17,8 2,7 6,2

1980 62,1 117,8 76,6 135,5 120,0 15,5 2,3 5,4

Анализ табл. 5 показывает, что в течение 70-х годов прошлого века обновление маточного поголовья должно было идти медленно. Поэтому Б.И.Бадамшин считал, что следует воздержаться от большой промысловой нагрузки на приплод. Им была рекомендована добыча приплода в объеме 100-120 ты с. го лов.

Учитывая, что при добыче только приплода, должно возрасти количество самцов и перестарков им было предложено, периодически с интервалом 3-5 лет осуществлять добычу взрослого зверя на островных лежбищах осенью. При этом он был категорически против возобновления промысла во льдах, где основная масса животных представлена детными самками и половозрелыми самцами.

Ш.4. За период с 1930 по 1973 годы.

Начав работу по изучению каспийского тюленя в 1938 г. Бурган Иззятуллович Бадамшин продолжил ее в течение 35 лет (1938 -1973 гг.). Круг рассмотренных им вопросов был обширен. Сюда вошли исследования: по характеру сезонного распределения тюленя по всему Каспийскому морю; размещение детных залежек в зависимости от характера зимы и динамики льдов; причина образования периодических скоплений животных на островах и возрастно-половой состав их в скоплениях; питание, болезни и враги; линька и ее сроки; поведение и повадки; динамика численности и основные факторы, определяющие ее и многие другие вопросы.

Для выяснения мест и времени залегания зверя и степени его концентрации на лежбищах, осенью 1938 и весной 1939 г. Б.И.Бадамшин провел рекогносцировочное обследование к востоку от 50 меридиана, где собрал материал о составе популяции на весенних залежках, а осенью 1939 - на одном из группы островов, впоследствии названных Суендыковскими шалыгами - провел опытный промысловый бой. Таким образом, вместе с установлением времени и новых мест залегания зверей впервые был выявлен состав поголовья животных на лежбища по возрасту и полу (табл.6).

Таблица 6

Возрастно-половой состав тюленя на островных залежках, весной (%)

Год Район наблюдений Взрослый зверь Молодняк Всего животных, экз.

Самцы Самки Самцы Самки

20.04.1939 Мокрая шалыга 53,9 0,0 38,1 8,0 113

10.05.1942 Суендыковская шалыга 22,8 0,4 38,6 38,2 798

26.05.1942 Та же 19,1 0,6 42,1 38,2 314

Признав ведение промысла на островных лежбищах осенью в те годы биологически целесообразным и экономически выгодным, он рекомендовал промышленности восстановить бой тюленя на островах (Бадамшин, 1950). Промысел был восстановлен, и за время с 1939 по 1967 гг. там было добыто около 500 тыс. зверей, что в переводе на жир составило 10 тыс. тонн.

Б.И.Бадамшин на протяжении ряда лет с 1939 по 1946 г. собрал материал по питанию тюленя в разные сезоны и разных районах Северного Каспия. Им были вскрыты желудки 516 особей. Полученные им материалы приведены в табл.7.

9

Таблица 7

Состав пищи каспийского тюленя в Северном Каспии (в % от общего __количества вскрытых желудков)__

Дата 1.01.1941 г. 1.05.1942 г. 1.01-0.2 1944 г. Х-Х1.1945 г. XI 1-45-03.46 г.

Район Мангишлак Гурьевская Бороздина Мангишлак Суендык. шалыга Мангишлак

Кол-во проб 54 69 107 29 47

Моллюски - - 14,8 - 10,7

Гаммариды - 4,4 18,7 10,3 25,7

Креветки 32,9 - 17,8 - -

Речной рак - - - 2,0 -

Сельди - - 0,9 - -

Килька 26,2 2,8 10,3 - 29,8

Вобла - - - 6,9 -

Бычки 29,5 8,8 29,0 31,1 38,3

Атерина 1,8 1,4 - - -

Игла- рыба - - 3,7 3,4 -

Остатки пищи 3,7 4,4 5,7 31,0 14,7

% пустых желудков 20,2 84,0 50,5 34,5 32,0

Кроме этого, им в июне 1940 г. при обследовании островных лежбищ в Южном Каспии были вскрыты 16 тюленей. В желудках 3-х из них были бычки, в 4-х - бычки, килька, креветки, в одном - морской судак, атерина, в одном - игла-рыба, атерина. Как показали его более поздние исследования, проведенные в январе- апреле 1969 г. в восточной части Южного Каспия, у 56 из 66 животных в пищеварительном аппарате содержалась пища. По частоте встречаемости (в %) значимость объектов питания представлялась следующим образом: бычки- 81,8, атерина- 53,0, килька- 39,6, сельди- 12,1, креветки- 6,1, краб- 3,0, вобла-1,5. В 1955-1956 г.г. произошла массовая гибель тюленя. По оценке Б.И.Бадамшина количество выброшенных на берег особей было более 73 тыс., а погибших -значительно больше. Причина смерти установлена не была.

В 1964 г снова наблюдалась массовая гибель тюленя. Местом скопления трупов тюленя оказались, как восточное, так и западное побережье Среднего и Южного Каспия. Был обследован район от Баутинской косы до мыса Меловой общей протяженностью около 200 км. На 33 км береговой линии, в различных участках обследованного района был проведен поголовный учет плавуна. Судя по опросным данным, на западном побережье трупов было меньше, чем на восточном. Общая численность плавуна была определена в 38 тыс. голов.

Последний, привлекший внимание, случай выброса трупов тюленя был отмечен в 1968 г. Было учтено около 3 тыс. погибших тюленей.

Специальная правительственная комиссия, обследовавшая районы выброса плавуна, пришла к заключению, что смерть тюленя произошла от проведенной в море сейсморазведки с использованием взрывов. Постановлением Правительства СССР было запрещено геофизикам использование взрывчатых веществ, при поиске нефти и газа в Каспийском море. Поэтому он считал, что в будущем за счет антропогенной составляющей гибели тюленя на Каспии не будет.

Ш.5.3а период с 1973 по 1990 г.г.

В рассматриваемый период большой вклад в изучение каспийского тюленя внесли кандидат биологических наук Валерий Дмитриевич Румянцев и Лев Сергеевич Хураськин, возглавлявшие это направление в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КаспНИРХ). Следует заметить, что помимо них в этот период в исследовании биологии и запасов тюленей активное участие принимали и сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) кандидаты биологических наук Л.А.Попов и В.И.Крылов.

Начиная с 1971 г., объем добычи тюленя значительно уступал расчетным цифрам той модели, которую предложил Б.И.Бадамшин (табл.8).

Таблица 8

Расчетные и фактические данные добычи приплода тюленя, тыс.голов

Годы По расчетам Бадамшина Фактическая добыча %

1970 70,0 69,2 98,8

1971 80,0 41,0 51,2

1972 90,0 51,0 56,6

1973 100,0 60,0 60,0

1974 110,0 50,1 45,5

1975 120,0 51,4 42,8

1976 120,0 35,2 29,3

1977 120,0 25,9 21,6

1978 120,0 19,2 16.0

1979 120,0 18,5 15,4

1980 120,0 16,4 13,7

Учитывая это обстоятельство В.Д.Румянцев (1973) разработал новую модель, имитировавшую движение численности популяции тюленей за последние 100 лет.

Расчеты по модели показали, что число плодоносящих самок при добыче приплода в 80 тыс. голов в год полностью деградирует при всех вариантах задававшихся параметров. То же, происходит и с детными самками при добыче приплода в 70 тыс. голов.

В случае ежегодной добычи в 50 тыс. голов приплода появляется дополнительный положительный вариант, стабилизирующий численность детных самок на уровне 100 тыс. голов. При изъятии в 30 и 40 тыс. голов этот вариант сочетания параметров обеспечивает увеличение численности. Предложения В.Д.Румнцева были приняты и с 1970 г. лимит на добычу приплода равнялся 70 тыс. голов. С 1977 г. лимит был уменьшен до 45 тыс., а с 1984 г. - до 40 тыс. голов (табл.9). Всего за 20 лет с 1970 по 1989 гг. было добыто 638,5 тыс. голов приплода. В среднем за 20-ти летний период фактические объемы добычи приплода (белек, сиварь) составляли чуть больше 60 % от выделяемых квот.

Фактические результаты добычи тюленя и сравнение их с расчетными данными по модели В.Д.Румянцева, на основе которой выдавались государственные лимиты, показали, что после 1977 г. модель перестала адекватно оценивать состояние1 популяции морского зверя. Поэтому, начиная с 1978 г. по 1989 г. общедопустимый выбой тюленя (ОДУ) оказался завышенным в 2 и более раза.

Таблица 9

Утвержденные государством лимиты и фактические объемы добычи _приплода тюленя в Северном Каспии, тыс.голов_

Годы Лимит Фактическая добыча %

1970 70,0 69,2 98,8

1971 65,0 41,0 63,1

1972 60,0 51,0 85,2

1973 60,0 60,0 100,0

1974 50,0 50,1 100,3

1975 50,0 51,4 102,8

1976 50,0 35,2 78,3

1977 45,0 25,9 57,5

1978 45,0 19,2 42,7

1979 45,0 18,5 41,0

1980 45,0 16,4 36,3

1981 45,0 16,8 37,3

1982 45,0 19,9 44,2

1983 45,0 18,4 40,8

1984 40,0 20,6 51,5

1985 40,0 14,5 36,2

1986 40,0 21,3 53,2

1987 40,0 39,6 99,0

1988 40,0 25,1 62,8

1989 40,0 24,2 60,5

Всего 960,0 638,5 66,5

По мнению В.И.Крылова главной причиной деградации популяции тюленей в анализируемый период явился рост напряженности в трофических связях экосистемы Каспийского моря. Так, на протяжении ряда лет наблюдалось уменьшение массы пищевого комка у тюленей добытых в авандельте Волги с 742,3 г в 1978 г. до 507,2 г. в 1982 г. и до 500 г. в 1987г. По данным В.И.Крылова,(1986) толщина подкожного сала снизилась с 1978 по 1986 гг. на 1116%. Это был результат интенсификации лова кильки, которая является основным нажировочным кормом в летний период. Так добыча кильки в 50-х годах прошлого века составляла 50,2-194,5 тыс. т., в 60-х - 266 тыс.т., а в 70-х она достигала 312-443 тыс.т. В середине 80-х годов, в связи с уменьшением запаса, добыча кильки уменьшилась до 256-282 тыс.т. При этом общий запас всей популяции анчоусовидной кильки уменьшился с 1298 тыс.т в 1976 г. до 618 тыс.т в 1987 г. Несмотря на столь убедительные доказательства причин перманентной деградации стада каспийского тюленя В.И.Крылов считал, что на период конца 80-х годов прошлого века ресурсы тюленя составляли 360- 400 тыс.голов, из которых, вероятно, 60-80 тыс. детных самок. С этим заключением не совсем согласны Л.С.Хураськин, Н.А.Почтоева (1989), которые утверждали, что в 1989 г. на льдах щенилось не более 50-60-ти тысяч самок, при этом яловость среди матух достигала 50-70%. Авторы сделали вывод, что для сохранения пополнения и поддержания воспроизводительной части популяции на оптимальном уровне, необходимо снизить лимит добычи каспийского тюленя. Таким образом,

приведенный выше материал убедительно доказывает, что численность популяции тюленя за период 1970 - 1990 гг. несмотря на все предпринимавшиеся охранные меры продолжала снижаться. Вероятно, это было связано с комплексом причин, как природного, так и антропогенного воздействия. При этом нельзя сбрасывать со счетов и промысел, так как величины общего допустимого улова (ОДУ) вероятно были завышены. В то же время стало понятным, что модель разработанная В.Д.Румянцевым не способна по объективным причинам служить инструментом для прогнозирования лимитов добычи тюленя.

Ш.6. Состояние запасов и промысла каспийского тюленя в 1990-2008 гг.

Начиная с 1990 г. и в последующий период направление исследований каспийского тюленя возглавил заведующий лабораторией, а в последующем заведующий экотоксикологическим и физиологическим отделом КаспНИРХа, доктор биологических наук Аркадий Федорович Сокольский. После 2000 г. лабораторию возглавил кандидат биологических наук Евгений Валерьевич Колмыков. Выше мы уже отмечали, что по ряду объективных причин модель динамики численности популяции тюленя, разработанная В.Д.Румянцевым, после 1977г. перестала адекватно отражать происходящие в популяции демографические процессы. Поэтому Л.А.Зыков и Л.С.Хураськин (1990) попытались разработать алгоритм моделирования естественной смертности каспийского тюленя в разных возрастах. За основу они приняли константы уравнения роста, предложенные ранее Л.Берталанфи (Ве11а1ап£(у,1934). Однако своего развития эта модель не получила. Причина в том, что рост млекопитающих и, в частности, каспийского тюленя не вполне корректно описывался зависимостью Л.Берталанфи. Возникшее затруднее попыталась решить рабочая группа, состоящая из сотрудников Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информатики и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), Института программных систем РАН и КаспНИРХ. Ими была разработана система оценки состояния популяции каспийского тюленя «Каспий» (М., Переславль-3алесский,1995). В соответствии с этой моделью при яловости самок свыше 50% промысел должен быть прекращен. Таким образом, и эта модель реально не использовалась т.к. высокая яловость автоматически приводила к запрету промысла.

Проведенные в 1991г. тотальные морфологические обследования половозрелых самок перед сезоном размножения (на островных залежках) в Северном Каспии показали, что существенно снизился воспроизводительный потенциал популяции, а яловость самок достигла 50% и более (табл. 10).

Таблица 10

Характеристика самок каспийского тюленя (Хураськин, Почтоева,1992)

Годы Состояние воспроизводительной системы самок,%

беременные Не рожавшие Яловые абортируемые Резорбция плода

1988 37,6 6,4 45,3 10,7 -

1989 27,5 3,3 53,1 16,1 -

1990 26,0 2,4 64,5 5,7 1,5

1991 43,1 4,1 43,3 8,0 1,2

Следует отметить, что яловость или неучастие самок в воспроизводстве зависит от нескольких показателей, из которых достаточно высоким и непредсказуемым является такой, как абортирование плода (до 16% в 1989г.). По данным Ю.К.Тимошенко (1969), этот показатель в отдельных случаях может достигать 40%, причем абортирование провоцируется, по его мнению, антропогенными факторами. Учитывая важность решения вопроса патологии каспийского тюленя в 1989 г. была создана рабочая группа в составе В.ВАндреева, Г.ВЗемкова, Н.Н.Федоровой, В.Н.Крючкова (представителей Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства) и Л.С.Хураськина, Г.В.Журавлевой, Н.А.ГТочтоевой, О.М.Вапедской, А.Ф.Сокольского (сотрудников КаспНИРХа), которая должна была сделать заключение о причинах ухудшения качества популяции тюленей. В результате работы группы (Хураськин и др., 1990) было установлено, что ряд морфофункциональных нарушений были связаны с накоплением тяжелых металлов в органах и тканях тюленя. Так, в печени поленей (материалы, 1989г.) содержалось наибольшее количество железа, цинка, марганца и меди: 1142, 86,6, 14,2, 15,3 мг/кг, соответственно. В головном мозге преобладало накопление свинца, кобальта, никеля. В костной ткани было обнаружено наибольшее количество цинка, свинца, кобальта и никеля, в кишечнике - только цинка. В крови содержание элементов оказалось низким (кроме железа).

В своем анализе В.В.Березин и В.П.Иванов (1992) в качестве главной задачи исследований на перспективу определили необходимость разработки методов и средств по спасению популяции, при этом они заключили, что в связи с кризисным состоянием популяции каспийского тюленя, промысел его ювенильных форм должен быть полностью запрещен. Таким образом, впервые мысль о необходимости прекращения промысла приплода каспийской нерпы была высказана авторитетными учеными еще в 1992 г. В период 90-х годов прошлого века по данным аэрофотосъемки на ледовых залежках Северного Каспия щенилось около 46,8 тыс.самок. Учитывая, что каждая самка приносит одного детеныша, приплод составлял 46,8 тыс. бельков. Теперь сопоставим рекомендованный ОДУ с численностью приплода на промысле по данным аэрофотосъемки (табл. 11).

Таблица 11

Соотношение численностн приплода, ОДУ и промысла, тыс. голов

Годы Приплод ОДУ ОДУ,% от приплода Добыча добыча,0/» от приплода

1991 46,8 30 64,1 27,1 57,9

1992 46,8 27 57,7 23,2 49,6

1993 46,8 29 61,9 24,3 51,9

1994 46,8 29 61,9 11,3 24,1

1995 46,8 27 57,7 12,7 27,1

1996 46,8 27 57,7 14,4 30,8

1997 46,8 22 47,0 4,2 8,9

1998 46,8 22 47,0 Промысла нет

1999 46,8 21,7 46,4 Промысла нет

2000 46,8 21,7 46,4 Промысла нет

2001 46,8 21,7 46,4 Промысла нет

Анализ показывает, что ОДУ составлял от 46,4 до 64,1% от численности всего приплода данного года. При этом из популяции в результате промысла изымалось до 1997 г. от 24,1 до 58% всего приплода, что биологически недопустимо. Следует

вспомнить, что В.Д.Румянцев считал величину естественной смертности с учетом промысла равной 11%. Вероятно ОДУ должен быть близок к этой величине.

Следовательно, ОДУ на период 90-х годов прошлого века не должен был превышать 5-7 тыс. особей, а это фактически приводило к мораторию на промысел. Фактически он наступил после 1997г.

В 2001 г совместно с сотрудниками ПИНРО под руководством В.И.Черноока нами вновь была проведена аэрофотосъемка тюленей по уникальной методике ПИНРО. По данным экспериментальной съемки мы располагаем материалами по численности маточного поголовья в 28-36,5 тыс.голов. С этого момента (2001 г) аэрофотосъемок каспийского тюленя российскими учеными в зоне России на Каспии не проводилось.

С 2004 по 2007гг оценкой численности популяции тюленей занималась международная группа ученых из Казахстана, России, Англии и Финляндии базировавшаяся в Казахстане. Следует особо подчеркнуть, что полученные нами в 2004г.(при содействии Аджип ККО) материалы по численности щенящихся самок дали величину в 19,2 тыс. голов, которая полностью подтвердилась группой международных экспертов. Последние приводят оценку для 2005г. - 19465 голов, а для 2006г. - 16905 особей, (табл.12).

Таблица 12

Результаты авиасъемок 1989-2006г.г., тыс. голов _

Годы 1989 2001 2004 2005 2006

Количество продуцирующих самок 46,8 32,2 19,2 19,5 16,9

Общая численность каспийского тюленя 470 180(390) 180 111

При этом общую численность популяции тюленей на этот период они оценили в 111 тыс. особей. В целом за 17 анализируемых лет общее число щенящихся самок снизилось с 46,8 тыс. голов в 1989г. до 16,9 тыс. голов в 2006г. т.е. в 2,76 раза. При этом общая численность популяции тюленей к 2006г. сократилась в 4,23 раза по сравнению с периодом конца 80-х годов прошлого века. Указанные материалы убедительно доказывают, продолжающуюся деградацию популяции тюленей и необходимость введения полного моратория на его промысел.

Глава IV. Общая характеристика и некоторые суждения по проникновению н дальнейшей эволюции тюленя в Каспии

Ластоногие, к которым относится и каспийский тюлень (Phoca caspica Nils.) по строению зубов и черепа близки к хищным животным. Особенности в строении их скелета, отличающие их от наземных хищных млекопитающих и их внешний облик характеризуют глубокую приспособляемость организма к водной среде, в которой они проводят свою жизнь.

Происхождение тюленя в Каспии. По мнению Н.М.Кулагина (1929) каспийский тюлень имеет в строении черепа много сходства с беломорской нерпой (Phoca hispida). Если это так, то возникает вопрос, как мог попасть тюлень в закрытый Каспийский бассейн с севера. Геологи того периода считали, что северный вид тюленя мог проникнуть на юг в Каспийское море морским путем.

Другое предположение (Берг, 1928) допускает возможность, что современный каспийский тюлень является потомком древних тюленей, живших здесь в средне плеоценовое время.

И, наконец, третье предположение допускает наличие и того и другого факта, причем возможно, что в Каспийском море существует две разновидности тюленя. Оценить, какая из указанных выше гипотез справедлива не представлялось возможным.

Миграции. Несколько позднее исчезновения ледяного покрова, т.е. в конце апреля в основной своей массе неполовозрелые тюлени обоего пола и половозрелые самцы ежегодно покидают северную часть Каспия и откочевывают на юг.

Значительно раньше указанного срока (в начале апреля), выкормленный самками приплод данного года (сивари) и они сами покидают льды и также уходят на юг. Задержка же самцов в Северном Каспии объясняется тем, что после спаривания они залегают на линьку и до ее окончания нуждаются во льдах. Однако сведений насколько они (залежки) постоянны и велики - данных не было.

В тот период основной причиной весенней миграции зверя на юг считался разный температурный режим Северного, Среднего и Южного Каспия. Благодаря мелководности Северный Каспий быстро прогревался и тюлень, не вынося высокой температуры, вынужден был искать более холодные воды. Считалось, что он их находил на глубинах Южного Каспия, где вода не прогревалась так сильно.

Ледовый период жизни тюленя. В основной своей массе щенные самки образуют залежки в южной оконечности Уральской бороздины. С образованием береговой ледяной кромки зверь отодвигается все глубже в море. Наступление ледостава и определяет время образования залежек. Так как миграции продолжаются и в то время, когда уже в основном Уральская бороздина бывает покрыта льдами, то зверь начинает образовывать залежки у кромки. Новые нарастания льда вглубь моря эти залежки отделяет от удаляющейся в море кромки льда и щенный зверь остается во льдах.

Щенка тюленей и приплод. Было известно, что среди льдов происходит и акт деторождения у тюленей. Для этого перед самой щенкой беременные самки образуют на льду многочисленные залежки, где рождаются детеныши. Обычно начиналась щенка с 15-х чисел января, причем ее пик приходился на первую декаду февраля, а конец - на первые числа марта.

Самка обычно рожает одного детеныша и очень редко двух. Первые три-четыре недели происходит усиленное кормление тюлененка молоком матери, отчего он быстро растет и прибавляет в весе.

Выпорки. Тюленебойцы (тюльбойцы) "выпорком" называют детеныша, еще не родившегося, извлеченного из утробы матери. Подекадные средние измерения и взвешивания выпорков показывают, насколько быстро они прибавляют в весе в утробе матери (табл.13).

Таблица 13.

Внутриутробный рост массы тюленя, кг_

Декады месяцев Самцы Самки

Целый зверь Хоровина Тушка и ласты Целый зверь Хоровина Тушка и ласты

1 -я ноября 1,21 - - 1,15 - -

2-я - - - 1,15 - -

3-я 1,40 - - 1,94 - -

1-я декабря 2,19 - - 1,83 - -

2-я 2,69 - - 2,39 0,94 1,45

3-я 3,06 - - 2,76 0,86 1,83

1 -я января 3,23 1,28 1,95 3,04 1,11 1,68

2-я 3,74 1,18 2,56 4,08 1,28 2,80

3-я 3,95 1,25 2,70 3,59 1,17 2,42

Замечается ясно выраженная закономерность во внутриутробном приросте, как самцов, так и самок. Важно при этом отметить, что с того момента, как самка огуляется, т.е. приблизительно с последних числах марта и до первой декады ноября, внутриутробный рост детеныша идет медленно: за 7 месяцев в среднем, от оплодотворенной яйцеклетки и до 0,5 кг, тогда как с первой декады ноября и по 3-ю декаду января рост детеныша доходит до 3,5-4 кг., т.е. за 3 месяца вдвое - втрое больше, чем за 7 месяцев весеннее -летнего периода.

Бельки. Среди тюленебойцов новорожденный тюлененок с еще невылинявшим эмбриональным (внутриутробным) шерстяным покровом называется бельком.

После рождения белек усиленно питается молоком матери и очень быстро прибавляет в весе. Плавать он не умеет, лежит во льду, где проводит все время. Для защиты от холода ему служит некоторое время после рождения пушистая густая шерсть, приобретенная им еще в утробе матери. А через несколько дней, благодаря интенсивному кормлению его матерью, у него образуется толстый слой подкожного жира, который является прекрасным изолятором от холодной среды.

Тулупки. Этим термином называется зверь с признаками начавшейся линьки. Продолжительность линьки зверя, т.е. нахождение его в стадии тулупки, длится от 2,5 до 3-х недель. Питаются молоком матери. На выносимых к кромке залежках тулупки очень быстро осваиваются с водой, привыкают к ней, и при опасности уходят в воду. Делают это весьма неохотно. Пищу в воде не разыскивают.

Сивари. Вылинявшая тулупка, заменившая белый шерстяной покров короткой грубой шерстью взрослого тюленя, называется сиварем. К моменту окончания линьки тюлениха-мать прекращает кормление молодого зверя и он оказывается предоставленным самому себе. С этого момента и начинается его самостоятельная жизнь. Прежде всего, это сказывается на росте сиваря. Прекращается отложение подкожного жира, резко замедляется его рост.

Под воздействием голода сиварь пробует сходить в воду, быстро осваивается с ней и начинает самостоятельно добывать себе пищу. Если к этому времени сивари оказываются отрезанными от воды льдами, они активно стремятся к ней, иногда совершая длительные переходы по льду к его окрайке.

Возраст каспийского тюленя. В 30-х годах прошлого века современной методики определения возраста тюленя не существовало. Поэтому А.Н.Роганов разработал морфометрические показатели, позволявшие оценить возраст тюленя не старше 3-х лет.

Для самцов возраст наступления половозрелости был определен в 3 года.

Питание тюленя. Следует отметить, что уже в то время существовала острая полемика относительно того, "быть или не быть" тюленю на Каспии, в которой принимали участие Смирнов H.A. (1907), Хастатов В (1894), Гримм O.A. (1907), Аверков И.И. (1914) и другие. Одни авторы, указывая на то, что тюлень поедает много ценной рыбы, требовали снять все ограничения на его промысел. Другие, наоборот говорили о том, что тюлень питается исключительно малоценной рыбой и нуждается в защите. В анализируемый период этот важный вопрос не имел окончательного решения. Лишь для поздне-осеннего, зимнего и ранне-весеннего периода было установлено (путем многочисленных вскрытий желудков тюленя и анализа их содержимого), что в эти периоды года питание тюленя в основном происходит за счет непромысловых видов рыб.

Резюмируя, вышеизложенные материалы, следует особо подчеркнуть, что во льдах Северного Каспия в период трех зимних месяцев (ноябрь- январь) происходит окончательное формирование плода еще в утробе матери. Таким

образом, для самки тюленя зимний период включает в себя окончательное формирование плода, его рождение и последующий откорм. В этом ключе становится понятным, что любой фактор беспокойства, который может возникнуть в период с ноября по начало февраля может нанести вред воспроизводительной способности самок. Поэтому этот этап в жизни тюленей в современный период (после массовой гибели 2000 г.) требует особой охраны, а местам шенных залежек должен быть придан заповедный статус.

В тоже время нами установлено, что на период 30-х годов прошлого века практически не изученными или слабо изученными оставались такие особенности биологии тюленя, как возрастной состав, период наступления половой зрелости, спектр и объем потребляемой пищи, а также факторы, вызывающие сезонные миграции тюленя, прежде всего с севера на юг.

Глава V. Причины гибели и деградации популяции каспийского тюленя

в 1990 -2008 гг.

Выше мы уже говорили о том, что экологическая ситуация в Каспийском море после прекращения промысла в 1997 г. определялась двумя основными факторами: антропогенным и биологическим (гребневик-мнемиопсис) загрязнением его акватории. Все материалы по влиянию загрязнения применительно к каспийскому тюленю на период 1996-2001г.г. были обобщены в кандидатской диссертации Н.А.Захаровой (2003) и в данной диссертации дополнены нами последующими наблюдениями (2003-2007гг).

Следует, однако подчеркнуть, что в последние годы накопление нефтяных углеводородов в органах и тканях тюленей уменьшилось.

Дальнейшие исследования, проведенные нами в Северном Каспии подтвердили тенденцию некоторого снижения токсикантов в органах и тканях каспийского тюленя (рис. 1-3)

Рисунок 1. Содержание углеводородов в органах и тканях каспийского тюленя, мониторинговое исследование, октябрь 2005 г. (для сравнения приведены средние значения для неполовозрелых (н/з) и половозрелых (п/з) особей, полученные в 2004 г.)

ж ■л fej 1

1 ВЦ1 й

1—

2000 2001 2002 2003 « 2004 2005

Рисунок 2. Динамика изменения содержания углеводородов в органах и тканях каспийского тюленя, 2000-2005 гг.

(20 ■ ■■

100 ¡jjil

80 I 5 во

п

Рисунок 3.Содержание 2ДДТ в органах и тканях каспийского тюленя, моннторинговое исследование, октябрь 2005 г. (для сравнения приведены средние значения для неполовозрелых (н/з) и половозрелых (п/з) особей, полученные в 2004 г.)

В разных акваториях эти показатели колеблются (Рис. 4).

Puse Pusa Pusa Pftoca PhocMalichoeruPhoca Phoca sibrica hispida hispida vitulina vituiina grypus caspicacaspica

(н/з) (п/з)

Рисунок 4. Средняя концентрация £ДДТ в подкожном жире разных видов тюленей (по данным для разных акваторий)

Таким образом, сделан вывод, что в настоящее время это фактор не может существенно влиять на состояние популяции тюленей.

Заключение

Выполненные исследования показали, что популяция каспийских тюленей в настоящее время находится в кризисном состоянии. Для этого достаточно сравнить объемы добычи тюленя в конце XIX - начале XX века (103-130тыс.голов) с таковыми в конце XX века (4,2-10,9 тыс.голов). Из сравнения видно, что за вековой период объемы добычи тюленя уменьшились почти в 100 раз. Материалы аэрофотосъемок, выполненные в последние 18 лет, также подтверждают продолжающуюся тенденцию снижения численности популяции и, что наиболее тревожно, количества ежегодно щенящихся самок (табл. 14).

Таблица 14

Результаты авиасъемок 1989-2006 годов (тыс. голов)_

Годы 1989 2001 2004 2005 2006

Количество Продуцирующих самок 46,8 32,2 19,2 19,5 16,9

Общая численность каспийского тюленя 470 180 (390) 180 111

Общая численность популяции тюленей снизилась по сравнению с 1989 г. к настоящему времени почти в 5 раз, а число щенящихся самок в 3 раза. Если же сравнивать эти материалы с материалами аэрофотосъемок начала 1970 годов, то уменьшение численности популяции и числа щенящихся самок выглядит еще более удручающе (табл. 15).

Таблица 15

Результатов авиасъемок 1973-1989 годов (тыс. голов)._

Годы 1973 1976 1980 1986 1989

Количество продуцирующих самок 90,4 102,3 106,0 50-60,0 46,8

Общая численность каспийского тюленя Не более 600,0 520,0 470,0

При сравнении данных таблиц 14 и 15 видно, что число репродуктивных особей самок за 30-ти летний период уменьшилось почти в 5,9 раз, а общая численность популяции - в 5,4 раза. Если же сравнивать с данными конца XIX века (когда общая численность популяции тюленей достигала 1 млн.особей, а число щенящихся самок превышало 200 тыс.голов), то сейчас соответствующие показатели меньше в 10 и 12 раз. Это убедительно доказывает на необходимость охраны популяции каспийского тюленя и, в частности, введения моратория на его промысел.

В настоящее время для каспийского тюленя отсутствует адекватная математическая модель оценки его численности, которая была бы апробирована на практике (т.е. подтверждена экспериментальными данными).

Поэтому прогнозы осуществляются на уровне экспертных оценок. Однако ни в Астрахани (Россия), ни в Атырау (республика Казахстан) квалифицированных экспертов "по тюленю" уровня Б.И.Бадамшина, Л.С.Хураськина или В.Д.Румянцева в настоящее время нет. Поэтому подготовка

20

высококвалифицированных специалистов в этом направлении - актуальная проблема и для России и для Казахстана.

В настоящее время в Северном Каспии осуществляется разведка, а с 2009 г. планируется и промышленная добыча нефти в северной части акватории моря (в южной части Каспия промышленная добыча нефти осуществляется уже более 100 лет). Ранее В.П.Иванов и А.Ф.Сокольский (2000) в своей монографии «Научные основы стратегии защиты биологических ресурсов Каспийского моря от нефтяного загрязнения» указали, что районы массовой щенки тюленя должны быть объявлены заповедными. В качестве этих районов предлагались квадраты 220-221,258-259, 260-262,300-301.

В межледовый период вне зависимости от сезона года наибольшие скопления зверей приурочены к островным лежбищам, что связано с их местным питанием. Поэтому в районах стабильных островных залежек и прилегающей акватории моря целесообразно запретить промышленную разведку и разработку углеводородного сырья. В связи с поднятием уровня моря площади шалыг, где тюлень концентрируется перед щенкой, резко сократились. Поэтому необходимо приступить к созданию искусственных островов вне зоны деятельности нефтяных компаний в северной части Каспия. Создание таких островов могло бы быть осуществлено в рамках "компенсационных мероприятий" природопользователей.

Предлагаемые меры могут дать реальный положительный эффект, т.к. начиная с октября в течение трех последующих месяцев у самок на островах происходит окончательное формирование плода. При этом отсутствие "субстрата" негативно сказывается на этом важнейшем этапе преднатального периода. Кроме того любой фактор беспокойства в этот период приводит к абортированию плода, тем самым увеличивая и без того высокую яловость популяции. Важным негативным фактором является и период начала промысла. По современным данным в случае возобновления промысла он должен начинаться не ранее 25-30 февраля, когда приплод полностью выкормлен, перелинял до стадии сиваря и начал самостоятельно питаться. В ином случае брошенный самкой, не выкормленный детеныш превращается в «заморыша» и впоследствии обычно гибнет.

До 1970 г. по степени влияния на состояние и воспроизводительную способность популяции каспийского тюленя в течение нагула в Среднем и Южном Каспии трофический фактор не являлся определяющим. После 1980 г., а тем более 2000 г., в связи с масштабной гибелью кильки и ее перелова, а также антропогенной инвазии гребневика - мнемиопсиса в экосистему Каспия, были нарушены пелагические трофические связи. Эти нарушения затронули кормовую базу тюленей и, как следствие, привели к снижению численности популяции и линейно-весовых показателей, а также накоплению у тюленей дополнительных жировых запасов.

На основании полученных данных о содержании хлорорганических соединений в органах и тканях тюленя, можно считать, что загрязнение природной среды в бассейне Каспия определяется глобальным переносом загрязнений. Уровень загрязнения может быть оценен как фоновый и его можно корректно определять по содержанию Е ДДТ в подкожном жире каспийского тюленя.

Выводы

1. Анализ опубликованных и отчетных материалов, а также собственных исследований и наблюдений характеризует современное состояние и причины деградации популяций каспийского тюленя за последние 300 лет. За вековой период объемы добычи тюленя уменьшились почти в 100 раз (103-130 тыс. голов в начале 20 века, 4,2-10,9 тыс. голов в конце 20 века).

Материалы наших аэрофотосъемок последних лет также подтверждают продолжающуюся тенденцию снижения численности популяций, что наиболее тревожно, количества ежегодно щенящихся самок (от 46 тыс. в 1989 году до 16 тыс. в 2006 году) и соответственно, общая численность (от 470 тыс. до 111 тыс.)

Кроме того, число репродуктивных особей самок уменьшилось за этот же период почти в 6 раз и общая численность популяции - в 5,4 раза.

2. Накопленные за анализируемый период материалы указывают на несколько причин гибели и деградации популяции каспийского тюленя:

- экологическая ситуация в Каспийском море определялась двумя основными факторами: антропогенным и биологическим загрязнением его акватории. Известно, что новый цикл повышения уровня моря привел к интенсивному размыву береговой зоны и затоплению обширных территорий, что способствовало смыву в море значительных количеств различных токсических веществ с одной стороны и уменьшение площадей размножения, ибо оно проходит на льдах Северного Каспия, а нагул - в Среднем и Южном Каспии.

- хлорорганические пестициды и тяжелые металлы, причем значительные концентрации ДДТ имеют место на взморьях рек Волги и Урала, и их количество в 7 раз больше, чем в других участках Каспия. Совместное влияние всех поллютантов представляет собой потенциальную угрозу для каспийского тюленя, замыкающего пищевую пирамиду.

- сравнительный анализ добычи каспийского тюленя за 300 лет все же подтверждает мысль о перепромысле во всех его проявлениях. Если проводить сравнение с белугой, которая занимает одну пищевую нишу с тюленем, являясь ихтиофагами, здесь также мы имеет ту же причину - необоснованный объем промысла, потеря значительной части кормовых ресурсов, загрязнение акватории моря. В цифрах оно выглядит следующим образом: уменьшение численности белуги составило с 12,1 млн. экз. в 70 годы до 7 млн. экз. в 2005 году. Аналогичные процессы наблюдались и по севрюге, и по осетру (от 69,9 млн. экз. до 10,5 млн. экз.; 179 млн. экз. до 50 млн. экз.). Для сравнения еще раз укажем, что численность популяции тюленей за тот же период сократилась в 10 раз. Однако адекватной реакции на эти процессы до сих пор не последовало.

3. В связи с развертыванием поисковых и эксплуатационных работ по добычи углеводородов на шельфе Каспия усугубляется загрязнение мест размножения и нагула каспийского тюленя. Возникновение аварий на нефтегазовых объектах, расположенных в казахском секторе Северного Каспия, потоки нефтяного загрязнения всегда будут мигрировать из казахского сектора моря в пределы российского (в связи с особенностями рельефа морского дна). Соответственно, популяция каспийского тюленя будет испытывать мощный пресс, особенно в зимний период, когда все стадо концентрировано на ограниченном пространстве, что может вызвать снижение темпов роста и развитие зверя,

привести при неблагоприятных условиях к массовой гибели и структурным изменениям в популяции.

4. Выполненные исследования убедительно показали, что популяция каспийского тюленя в современном ее состоянии промысловым объектом считаться не может. При этом запрет промысла не нанесет экономического ущерба, поскольку в настоящее время у государства и бизнеса нет мотивации к продолжению добычи тюленей (промышленность не нуждается в настоящее время ни в жире тюленя, ни в его шкурах для выработки меховых изделий). Поэтому необходимо с одной стороны ввести мораторий на его промысле, а с дугой - резко усилить научное сопровождение мониторинговых исследований по программе «Каспийский тюлень».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Панков А.Г., А.И. Глебыч, А.Ф. Сокольский, Г.Н.Абдурахманов и д.р. «Современное состояние биопродуктивности Каспийского моря и причины деградации популяции тюленей за последние 300 лег». Монография. Астрахань ООО «Полиграфком» 2008 г. 178 с.

2. Панков А.Г., А.И. Глебыч, А.Ф. Сокольский, Г.М. Абдурахманов, В.П. Иванов. Первичная продукция фитопланктона и трофический статус северного Каспня. Юг России - экология, развитие. № 4 2007 г. с. 54-59.

3. Панков А.Г., Канбетов А.Ш., Сокольская Е.А. Экологический метаболизм и его роль в жизни водных животных. Международная конференция 3-5 октября 2007 г., г. Сочи. с. 57-61.

4. Панков А.Г., Канбетов А.Ш., Сокольская Е.А. Исследования проницаемости кожи рыб. Международная конференция 3-5 октября 2007 г., г. Сочи. с. 6165.

5. Панков А.Г., Сокольская Н.И., Сокольская Е.А. Особенности эволюции Каспийского моря в совремнный период. 10-научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» г. Астрахань 2008 г. с. 376-377.

6. Панков А.Г., Сокольский А.Ф. Состояние запасов Каспийского тюленя и необходимость введения моратория на его промысел. Международная научно-практическая конференция «Фундаментатьные аспекты биологии в решении актуальных экологических проблем» г. Астрахань 2008 г. с. 227233.

7. Панков А.Г., Сокольский А.Ф.Современное состояние и причины деградации популяции Каспийской нерпы. Юг России - экология, развитие. №1 2009 г.

Подписано в печать 18.01.09. Формат 60x84 1/16. Печать пЛсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64