Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современная флора и растительность усадебных садово-парковых комплексов Оренбургской губернии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Современная флора и растительность усадебных садово-парковых комплексов Оренбургской губернии"

На правах рукописи

Лм-

ЯНСИЯРОВА Гульназ Флюровна

СОВРЕМЕННАЯ ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ УСАДЕБНЫХ САДОВО-ПАРКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ОРЕНБУРГСКОЙ

ГУБЕРНИИ

(НА ПРИМЕРЕ СТАРИННЫХ УСАДЕБ ЗВЕНИГОРОДСКОГО, ТИМАШЕВЫХ, ШОТТ)

Специальность 03.00.05 - ботаника

¡У": - ■:]

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург-2013

005061285

005061285

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Рябинина Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты: Абрамова Лариса Михайловна,

заведующая лабораторией дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН

Лупова Ирина Викторовна,

кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии ФГБОУ ВПО ОГУ «Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «18 » июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Факс: (3532) 77-24-52, E-mail: ibrae@ospu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"

Автореферат разослан «18» мая 2013 года

Ученый секретарь AJ fit

диссертационного совета (fl. JhJJL*-' Мушинская Наталья Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На территории современной России имеется множество провинциальных усадебно-парковых комплексов конца XVIII - начала XX веков, сохранившихся в той или иной степени. Зачастую это ветхие или полуразрушенные строения, вымирающие, а то и полностью уничтоженные парки.

В настоящее время они представляют собой природно-исторические объекты и имеют большое значение в формировании культурных ландшафтов [Вишняков, 1964; Еремеев, Гусев, 1987; Чалая, Веденин, 1997; Гуляницкий, 1998]. Растения, некогда интродуцированные в эти парки, соединяясь с местной флорой, формируют новые, нехарактерные для данной местности сообщества, представляющие большой интерес для изучения.

Усадебное садово-парковое строительство на территории оренбургской губернии началось в конце XVIII века. Старинные сады и парки являлись произведениями не только садово-паркового искусства, но и культуры в целом. Они были неотъемлемой частью всего архитектурного ансамбля усадеб. Как природные объекты они привлекают специалистов самого разного профиля. Усадебные парки представляют собой значительную ландшафтно-декоративную ценность. Для них характерна уникальная растительность и флора. Большой интерес вызывают интродуценты усадебных парков, которые можно использовать в озеленении объектов края. Необходимо выяснение состояния растительности и флористического состава парков. Важным является комплексный подход к изучению парков.

Цель исследования - провести анализ характера флоры и растительности усадебных садово-парковых комплексов Оренбургской губернии на примере Ермолаевского дендропарка, Ташлинского лесопарка Тимашевых и Тугустемировских лесных культур.

Задачи исследования:

• проанализировать основные направления изучения старинных усадеб и усадебных садово-парковых комплексов;

изучить материалы по истории создания усадебных садово-парковых комплексов Оренбургской губернии;

выявить специфику природных условий районов расположения

парков;

• собрать необходимый материал по флоре и растительности изучаемых усадеб и усадебных садово-парковых комплексов;

• произвести комплексную оценку изученных парков и дать рекомендации по их сохранению и использованию.

3

Научная новизна. Впервые изучена флора усадебных парков Оренбургской губернии на примере Ермолаевского дендропарка, Ташлинского лесопарка и Тугустемировских лесных культур, проанализирован видовой состав сосудистых растений, характер растительности. Дано описание систематической, географической, биоморфологической и эколого-ценотической структуры флоры. Выявлено антропогенное влияние на исследуемые территории. Впервые проанализирован и обобщен исторический материал об усадебных садово-парковых комплексах Оренбургской губернии.

Практическая значимость. Данные исследований существенно дополняют сведения об объектах культурного, исторического и природного наследия, вносят значительный вклад в природоохранную деятельность и сохранение памятников природы. Выделен ряд рекомендаций по дальнейшему восстановлению, использованию и развитию исследованных объектов. Материалы по характеристике флоры и растительности могут использоваться при проведении полевых практик, семинарских, лабораторных и лекционных занятий студентов Оренбургского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. История изучения старинных усадебных садово-парковых комплексов.

2. История создания усадебных садово-парковых комплексов Оренбургской губернии.

3. Характеристика флоры старинных усадебных парков Оренбургской губернии (на примере старинных усадеб Звенигородского, Тимашевых, Шотт).

4. Фитоценотическая характеристика усадебных парков Оренбургской губернии (на примере старинных усадеб Звенигородского, Тимашевых, Шотт).

5. Общая характеристика флоры и растительности изученных усадебных садово-парковых коплексов.

6. Практические рекомендации и использование.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» [Оренбург, 2008, 2010], всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования [Оренбург, 2009], на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета [2006,2007,2008,2009,2010].

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280

4

страницах компьютерного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и приложения; содержит таблицы, диаграммы и рисунки. Список использованной литературы включает 528 названий, в том числе 18 на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ УСАДЕБНЫХ САДОВО-ПАРКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

1.1 Общие сведения по истории садов и парков русских усадеб. В

этом разделе уточнено значение понятий «русская усадьба», «господская усадьба», «помещичья усадьба», «дворянская усадьба» с целью конкретизации объекта и границ исследования. На основе анализа предыдущих работ в подобных исследованиях рекомендуется употребление словосочетания «садово-парковый комплекс усадеб», а не «усадебные сады и парки». В данной работе под «усадьбой» понимается загородное дворянское поселение, состоящее из жилой, садово-парковой и хозяйственной зон.

Изучены источники литературы, дающие общий обзор садов и парков России и, в частности, усадебных садово-парковых комплексов.

Рассмотрены различные подходы к классификации усадеб. Проанализирована типология исследуемых парков. В соответствии с описанными в разделе подходами мной сделаны выводы:

1) усадьба Тимашевых в Ташле относится к крупнопоместным, две другие - к среднепоместным;

2) Ермолаевский дендропарк заложен как пейзажный, содержит регулярные элементы, сконцентрированные в центральной части, где находились дом помещика и родительский дом;

3)Ташлинский садово-парковый комплекс заложен как пейзажный с регулярными элементами, на пике своего развития приобретает регулярное устройство, после отмены крепостного права возвращается к пейзажному облику, комплекс включал в себя парадную и парковую (аллеи) части, два плодовых сада и один ягодный, овощник, декоративный водоем, теплицы и оранжерею;

4)Тугустемировский садово-парковый комплекс характеризовался наличием регулярного сада вокруг дома помещика с теплицами и оранжереей, центральная парадная часть которого каскадом спускалась к реке, отдельно расположена сосновая аллея пейзажного стиля.

1.2. Изучение флоры и растительности. Произведен обзор основных источников литературы по изучению флоры и растительности усадебных садово-парковых комплексов. В них излагаются материалы по видовому составу (в том числе интродуцентов) садово-парковых комплексов [Городской, 1780; Левшин,1805-1806,1826; Кауфман, 1866; Регель, 1870-1879, 1990; Шредер,1890; Цингер, 1885; Маевский, 1892; Золотницкий, 1911; Гомилевский, 1912; Литвинов, 1913; Вольф, 1915 и др.], «специфичности» [Швецов, 2006] как отражение красоты, уникальности и разнообразия. Много внимания уделяется изучению растительности и фитоценозам [Ницнко А. А., 1971, 1973; Поташкин С.П. , 2006 и др.], сложившимся в течение длительного времени, антропогенное влияние на них посредством рекреации, сенокошения, выпаса и т.д. [Поташкин, 1983, 1984а, 19846,1985, 1986а, 19866.;Полякова, Флеров, 1985; Полякова, Швецов, 2001а, 20026; Полякова, Митрофанова, 1990, 1992]. Важными и широко обсуждаемыми являются вопросы мониторинга, сохранения, поддержания и востановления усадебных садово-парковых комплексов.

В ходе общего исследования проанализированы архивные документы, периодические издания, фотоматериалы и литература, содержащая сведения по Оренбургской и смежным губерниям, приведены примеры.

Установлена тенденция увеличения видового ассортимента растений, изученных садово-парковых комплексов губернии по мере поступления и накопления посадочного материала из отдаленных центральных регионов, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и даже стран Европы и Азии. История усадебных парков характеризовалась периодами расцвета и упадка, связанного с политическими событиями и сменой владельцев.

Глава 2. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ УСАДЕБНЫХ САДОВО-ПАРКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1.0бразованне Оренбургской губернии и становление дворянства. В данном разделе уточняются границы Оренбургской губернии и входящие в нее населенные пункты. Главными с точки зрения исследования являются села, в которых располагались усадьбы помещиков. Приводятся картографические материалы с указанием населенных пунктов, в которых располагались поместья. Территория и границы Оренбургской губернии неоднократно менялись. В связи с этим рассматривается развитие усадебного садово-паркового строения на обширных территориях, вплоть до масштабов

всего Урала. Особое внимание уделяется наиболее крупным имениям и значимым с точки зрения садоводства комплексам.

2.2. Садоводство и огородничество Оренбургской губернии. Для выяснения тенденций и формирования общей картины развития усадебных садово-парковых комплексов на Южном Урале изучены архивные материалы по садоводству и огородничеству губернии. В середине XVII - начале XIX веков в Оренбургской губернии садоводство и огородничество почти не существовало и встречалось только в усадьбах частных лиц (дворян, помещиков, купцов) и в домах служащих и чиновников. В середине XIX века намечается положительная тенденция. Огородничество и садоводство начинает развиваться в городах и пригородах и является преимущественно женским занятием. Видовой состав был скудным. Выращивали капусту, огурцы, морковь, редьку, тыкву. Хорошими были урожаи горчицы. В городских огородах видовое разнообразие было шире. Здесь выращивали еще и укроп, сельдерей, тмин, портулак и петрушку. В 70 годах XIX века наибольшее значение приобретает картофель. Исключительно для своих нужд выращивались репа и свекла. Значительный размах приобретает выращивание лука, который давал хороший урожай. Богатые помещики на своих огородах могли позволить большое видовое и сортовое разнообразие. Для работы на них нанимались женщины-крестьянки. В зажиточных имениях были парники, оранжереи, теплицы. Всегда находилось место для выращивания душистых трав: тимьяна, базилика, шалфея, мяты, душицы, зверобоя.

Во второй половине XIX века на Южном Урале появилось бахчеводство. Тыквы, дыни и арбузы Оренбургской и Уфимской губерний были знамениты на всю Россию. Семена для посадки и плоды привозились из различных регионов Азии. Садоводство как промысел существовало лишь в Уфе, Оренбурге и некоторых крупных городах и пригородах. На первом месте по распространенности были яблоневые сады, на втором - сливовые, а на третьем - грушевые. Изредка встречалась садовая вишня, смородина, крыжовник, малина. Нефруктовые сады были роскошью и выполняли декоративную функцию. Четвертая часть садов принадлежала дворянам. Остальными владели купцы, мещане, различные воинские чины, духовенство и крестьяне.

В 80 годах XIX века бахчеводство приобретает небывалый размах в Оренбургском, Орском и Верхнеуральском уездах. Особое место в бахчеводстве занимало разведение тыквы населением, которая могла длительно храниться зимой, не требуя для этого особых условий. Продукты бахчеводства развозились по ближайшим губерниям, лучшие экземпляры отправлялись в Уфу и Екатеринбург.

В конце XIX века наиболее популярными овощами на огородах были картофель и капуста. Выращивали также редьку, лук, свеклу, огурцы, горох, фасоль, подсолнечник, мак. Садоводство в этот период значительно уступало по развитию овощеводству. Причиной были климатические условия, удаленность от регионов, в которых оно процветало, и неграмотность в области плодовоства местного населения.

В работе приводятся статистические данные по развитию садоводства и огородничества по волостям и станицам губернии, по количеству мужчин и женщин, работающих в них, заработная плата, количественные данные о садовниках и огородниках.

Большой вклад в развитие садоводства в крае внес Оренбургский отдел Императорского Российского общества садоводов, занимавшийся разведением садов, акклиматизацией и культурой растений. С 1914 года по поручению оренбургского губернатора частные владельцы земли должны были предоставлять всем желающим под сады и огороды участки. Другими стимулирующими факторами являлись: отмена налогов, открытие школ, училищ и курсов, где обучали растениеводству, устройство сельскохозяйственных обществ, союзов и артелей, создание библиотек с ботанической литературой и др.

2.3. Усадьба Шотт. Ермолаевский дендропарк. Приводится краткая история рода помещиков Шотт и возникновение усадебного поселения на месте современного села Ермолаево. В настоящее время парк, окружавший некогда дом помещика, площадью 6,0 га, является памятником природы ботанического профиля и памятником культуры, он имеет региональный статус, научное, историко-культурное, учебное, рекреационное, эстетическое и семеноводческое значение. В него разрешен свободный доступ граждан, работают кружки на базе дома пионеров. Парк заложен в 1850 году помещиком Ипполитом Шоттом. На площади более 10 га были посажены: Larix sibirica Ledeb., Pinus sylvestris L., Quercus robur L., Tilia cordata Mill., Prunus padus var., Amelanchier canadensis (L) Medikus , Amelanchier ovalis Medik., Syringa vulgaris L.

Помещиком были построены два дома и множество хозяйственных строений. Парк окружен большим прудом. Он существует уже более 160 лет и активно посещается жителями.

Ермолаевский дендропарк находится в режиме особой охраны: в нем запрещены рубки, кроме санитарных, и ежегодно производится уборка валежника и сухостоя (согласно актам лесопатологического обследования Ку-юргазинского лесхоза), усилены противопожарные мероприятия, территория

огорожена, запрещены любые антропогенные воздействия, негативно влияющие на растительность.

Существует красивая легенда о том, что деревья в парке изначально были посажены так, что образовывалось слово «ШОТТ». Мною установлено, что «круг сирени» является регулярным стилистическим элементом и не имеет отношения к фамилии помещиков. В работе приводятся неоспоримые доказательства отсутствия надписи из деревьев. Таким образом, легенда, в которую верят все местные жители, признана неверной.

2.4 Усадьба Тимашевых. Ташлинский лесопарк. Изложена кратко история рода Тимашевых в губернии и садово-паркового комплекса усадьбы. Ташлинский лесопарк Тимашевых - лесной, культурный памятник природы областного значения.

В ходе исследований определен вклад многих представителей рода Тимашевых в благоустройство парка и увеличение видового разнообразия. Некоторые из них проявляли повышенный интерес к изучению и гербаризации растений, выращиванию декоративных форм, созданию оранжерей и теплиц. Таким образом, они способствовали появлению новых, не характерных для губернии видов. Подтверждением этому является семейная переписка, в которой вопросы садоводства занимали далеко не последнее место и бурно обсуждались. Кроме этого, письма служат источником информации о видовом составе растений. К примеру, в усадьбе росли когда-то каштаны, сирень, жасмин (вероятно, это был чубушник), виноград, спаржа, сортовая малина, абрикос, различные луковичные и тропические культуры, множество роз. Большой интерес вызывает МаИоша aquШfolium N11». (Магония падуболист-ная) как интродуцент из Северной Америки, акклиматизированный в крае. Большую часть работы по уходу за растениями выполняли садовники.

2.5 Усадьба Звенигородского. Тугустемировские лесные культуры. Описана история усадьбы и сада возле дома, террасы которого каскадом спускались к реке, имелись теплицы и оранжерея. Все это было создано Михаилом Афанасьевичем Никифоровым, большим любителем природы и ценителем красоты. После реформы 1861 года имение перешло в руки Ипполита Даниловича Шотта, посадившего сосны, которые сейчас называются «Тугустемировские лесные культуры» и явлюются лесокультурным памятником природы.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Существенное влияние на флору и растительность оказывают природные условия, поэтому их изучение является важным этапом в исследовании

9

усадебных садово-парковых комплексов. Территория, на которой расположены парки, включает в себя Республику Башкортостан и Оренбургскую область, природные условия которых характеризуются значительным разнообразием. Территория неоднородна в физико-географическом отношении, что обусловливает значительную флористическую специфику.

Республика расположена на рубеже Европы и Азии и занимает часть восточной окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), горной полосы Южного Урала и возвышенно-равнинного Зауралья. Протяженность территории с севера на юг - 550 км, с запада на восток - 430 км. Оренбургская область, площадью 124 тысяч км2, расположена в предгорьях Южного Урала, между 50°30' и 54°22' северной широты и 50°46' и 61°42' восточной долготы. Территория Оренбургской области простирается широтной полосой по Южному Предуралью, отрогам Южного Урала и крайнему югу Зауралья.

На Южном Урале климат, почвы и растительность обнаруживают ярко выраженную высотную поясность. Рельеф разнообразен по форме и происхождению, представлен двумя типами мегарельефа: равнинным и горным. На территории исследования формируется континентальный климат с теплым летом и продолжительной, холодной зимой, недостаточное и неустойчивое атмосферное увлажнение.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Методика сбора предварительной информации. Изучены архивные документы, источники, содержащие информацию об истории усадеб, образе жизни помещиков и их увлечениях, в том числе разведением садов и парков, созданием оранжерей, теплиц и парников, коллекционированием растеий. Рассмотрен обширный материал по развитию садоводства, огородничества в губернии и соседних регионах. Выявлены растения, которые культивировали в садах, парках, огородах городов, сел и других населенных пунктов. Для исследовательской работы выбирались старинные парки сельских имений дворян, имеющих доказанную историческую и культурную ценность, сохранность растительности парка и подтвержденную письменными и устными источниками, его уникальность. Основное внимание сконцентрировано на подробном описании Ермолаевского денд-ропарка (усадьба Шотт), Ташлинского лесопарка (усадьба Тимашевых), Тугустемировских лесных культур (усадьба Звенигородского).

Работа по изучению современной флоры и растительности усадебных парков выполнялась с 2006 по 2010 годы на территории четырех природных

10

объектов: Ермолаевского дендропарка (усадьба Шотт), Ташлинского лесопарка (усадьба Тимашевых), Тугустемировских лесных культур (усадьба Звенигородского). Проводилось маршрутное и детально маршрутное обследование, составлены полные списки растений. Парки посещались мною каждый год в течение всего времени исследования и в разные сроки вегетационного периода. Создано около 1500 гербарных листов с сосудистыми растениями.

При выполнении работы использовались программы Microsoft office (Word, Excel, Paint). Геоботанические карты создавались в Photoshop Portable на базе космических снимков с применением програмного обеспечения навигатора Garmin Map Source, программы для просмотра спутниковых снимков и карт SAS.Planet, а так же базы данных Wiki Mapia и Google Maps.

4.2 Флористические исследования. При изучении флоры были использованы общепринятые методики флористического анализа, заложенные трудами Р.В. Камелина (1973), А.И. Толмачева (1974), В.Н. Тихомирова (1988) и др. Создан конспект флоры всех изученных парков. Растения определялись по «Определителю высших растений Башкирской АССР», «Определителю высших растений европейской части СССР (1957)», «Флоре СССР (1934-1960), «Флоре Европейской части СССР» (1974-1979)., «Определителю сосудистых растений Оренбургской области (2009)», «Иллюстрированному определителю растений Средней России (2002-2004)». Для уточнения данных использовались: «Древесно-кустарниковая флора Оренбургской области (1999)», «Конспект флоры Оренбургской области (1998)», Номенклатура видов растений выверена по сводке С.К. Черепанова (1995). Номенклатура таксонов лихенофлоры дана в работе в основном по сводкам J. Hafellner, R. Tiirk (2001) и R. Santesson с соавторами (2004), частично по определителям. При анализе жизненных форм использовалась система К. Раункиера, [Raunkiaer, 1934], данные «Определителя высших растений Башкирской АССР» (1988,1989). Географический анализ флоры осуществлялся на основе выделенных A.JI. Тахтаджяном (1987) «флорогенетиче-ских» или «географических элементов».

4.3 Геоботанические исследования. Для геоботанических характеристик использовались общепринятые методы. Описания выполнялись на пробных площадях, соответствующих минимальному ареалу или в пределах естественных границ [Лавренко М. Е.,1959; Раменский JI. Г. , 1971; Растительный покров СССР , 1956; Александрова В. Д.,1969; Сочава В. Б., 1972; Сукачев В. Н., 1972; Растительность европейской части СССР , 1980; Воронов А.Г., 1973].

И

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ СТАРИННЫХ УСАДЕБНЫХ САДОВО-ПАРКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Ермолаевский дендропарк (усадьба Шотт). Выявлено 153 вида сосудистых растений, 2 представителя мохообразных (Brachythecium veluti-пит (Hedw.) Schimp., Orthotrichum speciosum Nees.), лишайники (Physcia aipolia (Ehrh.) Натре., Xanthoria parietina (L.) Belt., Physcia stellaris (L.) Nyl., Parmelia sulcata Tayl.). Растения относятся к 43 семействам, включающим 124 рода. Число видов покрытосеменных растений составляет 96,8 % от общего числа видов, из них 87,7 % двудольных, 9,0 % однодольных.

Анализ флоры Ермолаевского дендропарка показывает следующее: в ее составе преобладают гемикриптофиты — 52,3 % (80 видов), фанерофиты составляют 23,5 % (36 видов), хамефиты - 5,2 % (8 видов), криптофиты - 10,5 % (16 видов), терофиты - 8,5 % (13 видов) (Рис. 1).

60,0% 50,0% 40,ОН 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Фанерофиты; 23,5%

Хамефи-ты^г?«

Геми-крипто-

—фить|Г"

Крипто- _

Терофиты;

Рис. 1 Жизненные формы растений Ермолаевского дендропарка

11,8%

3.2%

13,0%

■ мезофиты

■ ксерофиты

t ксеромезофиты

■ мезоксерофиты

■ гигромезофиты гигрофиты

Рис. 2 Экологический состав флоры садово-паркового комплекса усадьбы

На изучаемой территории зафиксировано значительное число мезофитов - 59 видов (38,6 %); ксерофиты представлены 20 видами (13 %), ксероме-зофиты - 23 вида (15 %), мезоксерофиты - 28 (18,3 %) , гигромезофиты - 18 (11,8 %), гигрофиты — 5 (3,2 %). Экологический состав флоры Ермолаевского дендропарка представлен на рисунке 2.

В долготном отношении преобладают виды с евразиатским (20,3 %), евро-западноазиатским (17,0 %), европейским (10,5 %) и евро-сибирским (5,2 %) ареалами. На долю палеарктических приходится 7,8 %, циркумборе-альных -2,6 %. В значительно меньшем количестве представлены азиатские (1,3 %), средиземноморские (1,3 %), североамериканские (2,0 %), сибирские (0,7 %). Мультиконтинентальных видов 31,3 %.

На территории парка встречаются представители следующих фитоце-нотических групп: степные - 33 (21,6 %), лугово-степные - 31 (20,3 %), луговые - 27 (17,6 %), лугово-лесные - 22 (14,4 %), лесные - 38 (24,8 %), сорные -2(1,3%).

5.2. Характеристика флоры Ташлинского лесопарка (усадьба Тимашевых). Выявлено 166 видов сосудистых растений, среди представителей бриофлоры - Abietinella abietina (Hedw.) Fleisch., Brachythecium velutinum (Hedw.) Schimp., Pleurozium schreberi (Brid.), Dicranum polysetum Sw. (= Di-cramim undulatum Ehrh. ex Web. et Molir, = Dicranum rugosum (Funck) Brid.), Dicranum scoparium). Лихенофлора представлена следующими видами: Са-loplacapyracea (Ach.), Evernia prunastri (L.) Ach., Parmelia sulcata Tayl., Xant-horia parietina (L.) Belt., Physcia stellaris (L.) Nyl. Растения относятся к 51 семейству, которые включают 134 рода. Число видов покрытосеменных растений составляет 92,8 % от общего числа видов, из них 88 % двудольных, 12 % однодольных.

Анализ флоры парка усадьбы Тимашевых показываетследующее: в ее составе преобладают гемикриптофиты - 54,3 % (88 видов), фанерофиты составляют - 19,1 % (31 вид), хамефиты - 4,3 % (7 видов), криптофиты - 8,0 % (13 видов), терофиты - 14,3 % (23 вида) (Рис. 3).

60,0%

40,0% Фанерофиты;

20,0%

0,0%

Геми-крипто фить; S4,3S

19,1% Хаме-

U El u и

Криптофиты;

Терофиты; 14,3%

Рис. 3 Жизненные формы растений садово-паркового комплекса усадьбы Тимашевых

3,1% 2,5%

i мезофиты а ксерофиты

ксеромезофиты I мезоксерофиты » мезогигрофиты гигромезофиты гигрофиты

Рис. 4 Экологический состав флоры садово-паркового комплекса усадьбы Тимашевых

На изучаемой территории зафиксировано значительное число мезофитов - 58 видов (35,8 %); ксерофиты представлены 24 видами (14,8 %), ксеромезофиты - 34 (21,0 %), мезоксерофиты -27 видами (16,7 %) , мезогигрофиты -10 видов (6,1 %), гигромезофиты - 5 видами (3,1 %), гигрофиты - 4 видами (2,5 %) (Рис. 4).

В долготном отношении преобладают виды с евразиатским (29,1 %), евро-западноазиатским (25,0 %), европейским (8,0 %) и евро-сибирским

(10,1 %) ареалами. На долю остальных приходится 27,8 %.

На территории садово-паркового комплекса встречаются представители следующих фитоценотических групп: степные - 24 (14,8 %), лугово-степные - 9 (5,6 %), луговые - 27 (16,7 %), лугово-лесные - 37 (22,8 %), лесные - 38 (23,4 %). Преобладающее число видов характерно для лесной фи-тоценотической групы - 38 (23,5 %), сорных видов - 27 (16,7 %).

5.3 Характеристика флоры Тугустемировских лесных культур и территории возле дома помещика (усадьба Звенигородского). На территории Тугустемировских лесных культур в настоящее время зарегистрировано 144 вида растений, относящихся к 41 семейству, включающему 108 родов. Число видов покрытосеменных растений составляет 98,5 % от общего числа видов, из них 91,7 % двудольных, 8,3 % однодольных. Среди представителей бриофлоры выявлены следующие виды: Pylasiella polyantha (Hedw.JGreutBrachythecium velutinum (Hedw.) Schimp., Ceratodon purpureus (Hedw.) Лихенофлора представлена: Cladonia coniocraea (Flk.) Saudst., Cladonia humilis (With.) J.R. Laundon, Parmelia sulcata Tayl., Phaeophyscia orbicularis (Neck.), Physcia stellaris (L.) Nyl., Xanthoria parietina (L.) Belt.

Анализ флоры Тугустемировских лесных культур показывает, что в ее составе преобладают гемикриптофиты - 57,0 % (78 видов), фанерофиты составляют 15,3 % (21 вид), хамефиты - 5,8 % (8 видов), криптофиты- 7,3 % (10 видов), терофиты - 14,6 % (20 видов) (Рис. 5).

На изучаемой территории зафиксировано значительное число мезофитов - 42 вида (30,7 %); ксерофиты представлены 32 видами (23,4 %), ксеро-мезофиты - 33 (24,1 %) , мезоксерофиты - 18 (13,0 %), гигромезофиты - 3 (2,2 %), мезогигрофитов - 6 (4,4 %), гигрофиты - 3 (2,2 %) (Рис. 6).

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0% Геми -

КР ИПТ( -

і 7,0-

Фанеро- Tepo -

ФИГЬ|; Хаме- фиты; Крипто- 14j6%

15'3/° фиты; і і 5'8% фиты; 7 4% Щ

ы Ш

4,4% 2,2%2,2%

■ мезофиты

■ ксерофиты

■ ксеромезофиты

■ мезоксерофиты

■ мезогигрофиты

■ гигромезофиты

■ гигрофиты

Рис. 5 Жизненные формы растений Тугустемировских лесных культур

Рис. 6 Экологический состав флоры Тугустемировских лесных культур

В долготном отношении преобладают виды с евразиатским (24,0 %), евро-западноазиатским (25,3 %), европейским (6,2 %) и евро-сибирским (6,0 %) ареалами. На долю остальных приходится 38,5 %.

На территории перед домом усадьбы Звенигородского в настоящее время зарегистрировано 63 вида растений, относящихся к 20 семействам, включающим 53 рода. Число видов покрытосеменных растений составляет 94,3 % от общего числа видов, из них 97 % двудольных, 3 % однодольных.

Анализ флоры показывает, что в ее составе преобладают гемикрипто-фиты - 58,7 % (37 видов), фанерофиты составляют - 20,6 % (13 видов), ха-мефиты - 1,6 % (1вид), криптофиты - 6,4 % (4 вида), терофиты - 12,7 % (8 видов) (Рис. 7).

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

фанерофиты;

------Терофиты; Крипто- 12,7%

фиты;

Ж

1,6% 3,1% ■ мезофиты

Жз% 28,6% ■ ксерофиты ■ ксеромезофиты

22,2% 17,5^7 ■ мезоксерофиты ■ мезогигрофиты

17,5% ] * гигромезофиты

■ гигрофиты

Рис. 7 Жизненные формы расте- рис. 8 Экологический состав фло-

ний на территории перед домом рЬ, на территории перед домом усадь-усадьбы Звенигородского бы Звенигородского

На изучаемой площади зафиксировано значительное число мезофитов - 18 видов (28,6 %). Ксерофиты представлены 11 видами (17,5 %), ксероме-зофиты - 11 (17,5 %) , мезоксерофиты - 14 (22,2 %),мезогигрофиты - 6 (9,5 %), гигромезофиты - 1 (1,6 %), гигрофиты - 2 (3,1 %) (Рис. 8).

В долготном отношении преобладают виды с евразиатским (23,8 %), евро-западноазиатским (14,3 %) ареалами. На долю остальных приходится 61,8 %.

Перед домом усадьбы Звенигородского встречаются представители следующих фитоценотических групп: степные - 10 (15,8 %), лугово-степные- 4 (6,3 %), луговые -7(11,1 %), лугово-лесные - 9 (14,4 %), лесные - 15 (23,8 %). Преобладающее число видов характерно для лесной фитоценотической групы - 15 (23,8 %). Значительно число сорных видов -18 (28,6 %).

Глава 6. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

На территории Ермолаевского усадебного садово-паркового комплекса выделено 35 ассоциаций. Среди них имеются три с максимальной площадью в структуре, характеризующие типичные для комплекса территории:

1. 8JI2C; асс. сосново-лиственичная ракитниково-акациевая чистотело-во-гравилатовая (Larix sibirica Ledeb. + Pinus sylvestris L. > Caragana arbo-rescens Lam. + Chamaecytisus ruthenicus (Fisch, ex Vorosch.) Klask. > Cheli-donium majus L. + Geum urbanum L.);

2. ЗЕЗЛЗС1Кл; асс. кленово-сосново-лиственично-еловая шиповнико-во-миндалевая гравилатово-пустырниково-мятликовая (Picea obovata Ledeb. + Larix sibirica Ledeb. + Pinus sylvestris L. + Acer platanoides L. > Amygdalus nana L. + Rosa glabrifolia C.A. Mey. ex Rupr. > Poa trivialis L. + Leonurus quin-quelobatus Gilib. + Geum urbanum L.);

3. 5C5JI; асс. лиственично-сосновая черемуховая чистотелово-гравилатовая (Pinus sylvestris L. + Larix sibirica Ledeb. > Prunus padus var. > Geum urbanum L. + Chelidonium majus L.).

Ha территории Ташлинского садово-паркового комплекса выделено 17 ассоциаций, среди них 3 занимают максимальную площадь в структуре:

1. 7 К 2JI 1С; асс. сосново-лиственично - кленовая магониевая под-маренниково-гравилатово-чесночнецево-толокнянковая (Acer platanoides L. +Larix sibirica Ledeb. + Pinus sylvestris L. > Mahonia aquilifolium Nutt. > Arc-tostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. + Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande + Geum urbanum L. + Galium odoratum (L.) Scop. )

2. 6КЗЛ1Д; асс. дубово-лиственично-кленовая колокольчиково-подмаренниково-осоково-гравилатовая (Acer platanoides L. + Larix sibirica Ledeb. + Quercus robur L. > Geum urbanum L. + Carex polyphylla Kar. et Kir. + Galium odoratum (L.) Scop. + Campanula bononiensis L.)

3. 4КЗБ62Б1Л; асс. лиственично-березово-кленовая спиреевая овсяни-цево-костеровая (Acer platanoides L. + Betula pendula Roth. + Betula pubescens Ehrh. + Larix sibirica Ledeb. > Spiraea crenata L.> Bromus arvensis L. + Festuca valesiaca Gaudin. )

Ha территории Тугустемировских культур выделено 15 ассоциаций, среди них 2 занимают максимальную площадь в структуре и характеризуют типичные для комплекса территории:

1. 8Д2Б+Лп, асс. липово-березово-дубовая шиповниковая пыреево-вейниковая (Quercus robur L. + Betula pubescens Ehrh. + Tilia cordata Mill. >

16

Rosa glabrifolia C.A. Mey. ex Rupr. > Calamagrostis epigeios (L.) Roth. + Ely-trigia repens (L.) Nevski)

2. 8C2JI+K, acc. кленово-лиственично-сосновая подмаренниково-ластовнево-копытнево-звездчатковая (Pinus sylvestris L. + Larix sibirica Ledeb. + Acer platanoides L. > Stellaria holostea L. + Asarum europaeum L. + Vincetoxi-cum albovianum (Kusn.)Pobed. + Galium odoratum (L.) Scop.).

Отдельно исследована растительность перед домом помещика, на месте регулярного парка. Выделены 2 ассоциации:

1. асс. тысячелистниково-полынево-овсяницевая (Festuca pseudovina Hack, ex Wiesb.+ Artemisia austriaca Jacg. + Achillea nobilis L.)

2. 5C5JI, acc. лиственично-сосновая ракитниково-сиренево-акациевая (Pinus sylvestris L. + Larix sibirica Ledeb. > Caragana arborescens Lam. + Syrin-ga vulgaris L. +Chamaecytisus ruthenicus (Fisch, ex Vorosch.) Klask.). Значителен подрост Acer negundo L. и различных видов вяза (Ulmus laevis Pall., Ulmus minor Mill., Ulmus glabra Huds.)(6e3 травянистого яруса).

Глава 7. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕННЫХ УСАДЕБНЫХ САДОВО-ПАРКОВЫХ КОПЛЕКСОВ

На 4 исследованных территориях выявлено 256 (в общей сумме 526) видов сосудистых растений, 7 видов мхов и 9 видов лишайников. Наиболее богатой в видовом отношении является флора усадьбы Тимашевых (166 видов сосудистых растений). Немного меньше их в Ермолаевском дендропарке (153 вида). Наименее разнообразна флора Тугустемировских лесных культур (144 вида) и территории на месте сада перед домом помещика (63 вида).

Наибольшим фитоценотическим разнообразием характеризуется Ермо-лаевский дендропарк. На его территории выделено 35 ассоциаций. Значительно меньшую мозаичность растительности имеют садово-парковый комплекс усадьбы Тимашевых и Тугустемировские лесные культуры (17 и 15 ассоциаций соответственно). Наиболее однородной в фитоценотическом отношении и менее всего подверженной антропогеному влиянию является территория перед домом усадьбы Звенигородского (2 ассоциации).

Глава 8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Современные усадебные садово-парковые комплексы Оренбургской губернии являются уникальными, ценными в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природными объектами.

17

Вопросы охраны, восстановления и использования усадебных парков тесно взаимосвязаны. Одни ученые придерживаются точки зрения ограничения антропогенного влияния на парки, уменьшения рекреационной нагрузки. Другие, напротив, видят в парках источники для социально-экономического развития регионов. Всем очевидно, что большинство парков в нашей стране не достаточно благоустроено. Многие парки, в том числе и уникальные старинные, находятся на грани вымирания. За годы бесхозной жизни и варварской эксплуатации были уничтожены ценнейшие объекты. Нами установлено, что только в Оренбургской области их было не менее 400, в Башкортостане - не менее 500, а на Урале - тысячи.

До наших дней сохранились единицы нуждающихся в особой охране усадебных комплексов. Зачастую наиболее уцелевшими в них остаются парки. Для сохранения их, нужно организовывать деятельность таким образом, чтобы она не наносила вред. С этой целью необходимо обновить имеющиеся паспортные данные парков, дополнить их полученными флористическими и фи-тоценотическими показателями результатов исследования, уточнить границы. Для Ермолаевского дендропарка требуется незамедлительно провести меры по укреплению берега с целью предотвращения уменьшения границ и потери участков растительности. Необходимо установить загородительные шлагбаумы там, где они требуются, ограничивая въезд автомобилей, и предупредительных табличек. Важным является определение участков, разрешенных для посещения, с хорошо развитой тропиночной сетью, и зон с ценными объектами флоры и растительности, где следует ограничить доступ граждан. В некоторых местах уместно расположить деревянные дорожки и мостики, защищающие уникальные участки от вытаптывания, установить огорождения. Деревья, возраст которых превышает возраст основных посадок садово-парковых комплексов необходимо взять под особую охрану. Так в усадьбе Тимашевых нами обнаружены экземпляры дубов, возраст которых 180 и более лет. Во всех изученных комплексах необходимо усилить меры охраны, запретив выпас скота, сенокошение, разведение костров. Следует категорически запретить самовольные рубки деревьев. Требуется восстановить ограждения там, где они отсутствуют.

В работе анализируются различные способы восстановления усадебных садово-парковых комплексов, приводятся примеры направлений дальнейшего развития и преобразования.

Усадебные парки являются местом активного отдыха местного населения и проведения мероприятий для людей различного возраста. В связи с этим рекомендуется благоустроить садово-парковые комплексы, усилив освещение, приведя в порядок тропиночную сеть, добавив малые архитектурные

18

формы (в первую очередь скамейки и беседки). В настоящее время усадебные комплексы - это одно из самых перспективных направлений в развитии туристического бизнеса.

Необходимо признать парки ценными объектами в системе образования (обучения и воспитания школьников и студентов), научных исследований в области фитоценологии, интродукции и биоразнообразия. Мною видится перспективным патриотическое, краеведческое и экологическое воспитание на базе подобных комплексов. Рекомендовано оповестить и подключить местное население к охранной деятельности по защите и сбережению усадебных садово-парковых комплексов.

ВЫВОДЫ

1. Впервые нами проведена оценка флоры и растительности усадебных садово-парковых комплексов Южного Урала (на примере усадеб Звенигородского, Тимашевых, Шотг), что является важным для определения состояния и охраны этих объектов.

2. Нами выявлены различные направления изучения старинных усадеб и усадебных садово-парковых комплексов: лексическое, историческое, архитектурно-планировочное, хозяйственно-экономическое, эколого-природоохранное, топографическое, туристическое и др. Кроме описанных, наиболее важными для данного исследования явились флористические и фи-тоценотические исследования. Особо выделяется практическое направление и вопросы восстановления, использования и развития старинных усадебных садово-парковых комплексов.

3. Активное усадебное садово-парковое строительство на территории Оренбургской губернии началось в конце XVIII века. Паркостроение на Оренбургской земле прошло длительный период становления и развития. Многие владельцы проявляли значительный интерес к изучению и коллекционированию растений, что способствовало появлению садов и парков с богатыми ботаническими коллекциями. Помещики, обосновавшиеся в крае, охотно создавали садово-парковые комплексы на территории усадеб.

4. Проведенный нами анализ природных условий выявил существенное влияние на флору и растительность, во многом определяющее ассортимент высаживаемых видов и современное состояние усадебных комплексов.

5. Во флоре исследуемых парков выявлено 256 видов сосудистых растений из 49 семейств, 7 видов мохообразных и 9 лишайников. Максимальное число интродуцентов установлено в усадьбе Тимашевых, где владельцы активно занимались садоводством.

Установлено, что даже при очень значительной деградации большинства парков, до настоящего времени сохранились ценные виды растений. Нами отмечены уникальные посадки яблонь, Mahonia aquilifolium Nutt. как интродуцент из Северной Америки, акклиматизированный в крае, старовозрастные ели, лиственицы, сосны и дубы, посадки Berberís vulgaris L., Crataegus sanguínea Pall., Ribes nigrum L., Rosa glabrifolia C.A. Mey. ex Rupr., Caragana arborescens Lam., Robinia pseudoacacia L., Syringa vulgaris L., Lonicera tatarica L., Viburnum opulus L. , сохранившиеся до наших дней в усадьбе Тимашевых. Наиболее ценными видами в Ермолаево являются Larix sibirica Ledeb., Pinus sylvestris L., Picea obovata Ledeb. , сохранившиеся Amelanchier canadensis (L) Medikus, Amelanchier ovalis Medik., Crataegus pentagyna Waldst. et Kit. ex Willd., Prunus domestica L., Prunus padus var., Rosa glabrifolia C.A. Mey. ex Rupr., Sorbus aucuparia L., Caragana arborescens Lam., Syringa vulgaris L., Lonicera tatarica L., Sambukus sibirica Nakai. В Тугустеми-ровских лесных культурах мною видится уникальной высокая степень сохранности сосновой аллеи на фоне значительной потери подобных посадок в других комплексах. Это указывает на высокую степень устойчивости интро-дуцентов.

Анализ жизненных форм изученных усадебных садово-парковых комплексов показал значительное преобладание гемикриптофитов (более 50 %), меньшее количество фанерофитов (от 15 до 23 %), терофитов (от 8,5 до 14,6 %), криптофитов (от 6,4 до 10,5 %) и хамефитов (от 1,6 до 5,8 %).

Экологический анализ флоры указывает на преобладание во всех усадебных комплексах мезофитов (около 30 -40 %), меньшее количество ксеро-мезофитов (15 - 24 %), мезоксерофитов (13 - 22 %), ксерофитов (13 - 23 %). Незначительна доля мезогигрофитов (0-10 %), гигромезофитов (2-12 %), гигрофитов (2-3 %). Высокие показатели ксероморфных видов по отношению к мезофитам в Тугустемировских лесных культурах связаны со значительной сомкнутостью древостоя сосновой аллеи и разнообразным видовым составом лишь на засушливых и хорошо освещенных окраинах, а на территории перед домом помещика — со значительной открытостью для освещения и незначительными древесными посадками.

Географическая характеристика парков указывает на преобладание в них евразиатской группы элементов флоры (евразиатской, европейско-сибирской, европейско-западноазиатской и др.)

6. Наибольшей фитоценотической мозаичностью характеризуются парки со значительной антропогенной нагрузкой и неоднородностью природных условий. Растительность Ермолаевкого дендропарка представлена 35 ассоциациями, парка усадьбы Тимашевых - 17, Тугустемировских лесных

20

культур - 15, территории на месте сада возле дома помещика Звенигородского — 2.

7. В результате исследований усадебных садово-парковых комплексов подтверждена их уникальность, и необходимость усиления природоохранных мер. Допустимо использование с образовательной, научной и рекреационной целью, с учетом дополнительного зонирования и охраны ценных участков.

8. Для каждой усадьбы характерны индивидуальные способы восстановления, предложены различные пути развития.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях из списка ВАК

1. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Исследования папоротниковидных в степной зоне Южного Урала / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова), З.Н. Рябинина, Л.Г. Линерова // Вестник Оренбургского государственного университета.

2007. №67. С. 120-126.

2. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Ботанический памятник природы «Ермолаевский дендропарк» / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. № 87. С. 4-6.

3. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Дендрарий Аветисяна - лесокультур-ный памятник природы / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. № 87. С. 25-28.

4. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Корреляция морфологических признаков у папоротника Орляка обыкновенного / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова), Л.Г. Линерова // Вестник Оренбургского государственного университета

2008. № 87. С. 204-208.

5. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Основные этапы развития усадебного садово-паркового строительства / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова), З.Н. Рябинина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета 2(26).20Ю. С. 200-202.

Статьи в прочих изданиях

1. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Современное состояние исторически сложившихся садово-парковых территорий Оренбургской области / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования: материалы всерос.

21

науч.-практ. конф: в 2 т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009. - Т.2. - С. 204-206.

2. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Варианты практического использования усадебных парков / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Наука и образование: исследования молодых ученых: сб. ст. аспирантов ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010,- С. 6-8.

3. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Русское садово-парковое искусство / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Наука и образование: исследования молодых ученых: сб. ст. аспирантов ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. -С. 15-21.

4. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Формирование усадебных парков XVIII - XIX веков на примере усадьбы Тимашевых / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Наука и образование: исследования молодых ученых: сб. ст. аспирантов ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009. - С. 21 - 26.

5. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Восстановление и реставрация усадебных парков / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Наука и образование: исследования молодых ученых: сб. ст. аспирантов ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010,- С. 8-13.

6. Аксанова (Янсиярова) Г.Ф. Перспективы преобразования рекреационных зон Куюргазинского района на примере Ермолаевского дендро-парка / Г.Ф. Аксанова (Янсиярова) // Экономика, управление, гуманитарные науки и право на современном этапе: проблемы, поиски, перспективы: материалы 4-й очной и заочной науч. практич. конф.: в 2 ч. - Кумертау, 2012. -4.1.-С. 146-150.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать»

огрнип 310565817900152

Формат 60x84 % Бумага офисная. Усл. печ. л .1,31 Тираж 100 экз. Заказ 416. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30. Тел. (3532) 25-20-02, (3532) 23-58-41