Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствования конструктивных решений балочных трубопроводных переходов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Якименко, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ И ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 Влияние конструктивных решений надземных трубопроводных переходов на их устойчивость.

1.1.1 Виды опор надземных трубопроводных переходов.

1.1.2 Краткая классификация опорных частей.

1.2 Понятие о методах расчета сооружений.

1.3 Нагрузки и воздействия.

1.3.1 Особенности ветровых воздействий.

1.3.2 Динамические характеристики трубопроводов.

1.3.3 Методы аэродинамического расчета трубопроводов.

1.3.4 Расчетные сочетания нагрузок на надземных трубопроводных переходах.

Выводы по разделу.

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ БАЛОЧНЫЕ СИСТЕМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ

НАДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКЕ ТРУБОПРОВОДОВ.

2.1. Свайные опоры балочных трубопроводных переходов.

2.2 Опорные части балочных трубопроводных переходов.

2.3 Усиление балочных трубопроводных переходов.

2.3.1 Усиление трубопроводов путем приварки к ним дополнительных элементов.

2.3.2 Усиление дополнительной трубой, расположенной над рабочим трубопроводом.

2.3.3 Усиление перехода с помощью опор с консолями.

2.3.4 Усиление трубопроводов при помощи устройства шпренгелей.

2.3.5 Усиление при помощи несущей фермы.

2.4 Влияние прилегающих заглубленных участков трубопроводов на устойчивость надземных переходов.

2.5 Определение допускаемого пролета трубопроводов в зависимости от эксплуатационных требований.

2.6 Определение допускаемого смещения опоры.

2.7 Определение оптимального пролета между опорами с обеспечением надежности конструкции в целом.

2.8 Расчёт балочного трубопроводного перехода как гибкой нити.

2.9 Расчет трубопровода, уложенного змейкой.

2.10 Методы снижения колебательных процессов балочных трубопроводных переходов.

Выводы по разделу.

Раздел 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ И РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ РАСЧЁТА БАЛОЧНОГО ТРУБОПРОВОДНОГО ПЕРЕХОДА С УЧЁТОМ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ.

3.1 Выделение значимых факторов.

3.2 Априорное ранжирование факторов.

3.3 Расчёт балочного трубопроводного перехода с учетом значимых факторов.

3.4 Математическая модель балочного трубопроводного перехода с учетом значимости факторов на двух уровнях.

3.5 Математическая модель балочного трубопроводного перехода на продольную устойчивость и прочность.

3.6 Модель объекта исследования.

3.7 Математическая модель объекта исследования.

3.8 Полный факторный эксперимент.

3.9 Разработка методики расчета величины оптимального пролета с учетом экономической целесообразности.

Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствования конструктивных решений балочных трубопроводных переходов"

Актуальность исследования.

В отечественной практике накоплен определенный опыт строительства и эксплуатации надземных трубопроводных переходов.

Нефтепровод «Дружба», газопроводы Орджоникидзе - Тбилиси, «Братство», «Союз», Уренгой - Помары - Ужгород, «Прогресс» — известные всем нефтяные и газовые магистрали, трассы которых пересекают различного рода естественные и искусственные преграды. [17;64;75]

Характер строительства и эксплуатации трубопроводных переходов определяется целым рядом факторов: климатическими условиями; геологическими особенностями; рельефом местности и строением грунтов; проявлением сейсмических и экзогенных процессов; региональными и местными различиями.

Надземная схема укладки составляет лишь незначительную долю в общем объеме трубопроводного строительства. Применяется эта схема, в основном, для пересечения различного рода естественных и искусственных препятствий, т. е., когда применение подземной схемы по каким-либо причинам оказывается нецелесообразным.

Как показывает многолетний опыт эксплуатации трубопроводов, подводные переходы при траншейной их прокладке зачастую оказываются не столь надежными, являются дорогими, при этом основная часть затрат приходится на текущие обследования и работы по ликвидации оголений, провисаний трубопроводов и проведение берегоукрепительных мероприятий. Стоимость производства работ методами наклонно-направленного бурения и микротоннелирования, получившими в последние годы широкое признание, на 40-50% выше, чем при траншейном способе. Оба метода достаточно трудоемки и имеют значительные ограничения на производство работ. Таким образом, не всегда целесообразно использовать традиционный заглубленный способ прокладки, а зачастую проще и дешевле проложить трубопровод по верху, возводя надземные трубопроводные переходы. [9; 10]

Наиболее часто по надземной схеме выполняют пересечение оврагов, так как их размеры (глубина, ширина, крутизна откосов) изменяются, а закрепление откосов в месте пересечения трубопроводом малоэффективно. Применение надземных трубопроводов также является целесообразным при пересечении: рек, имеющих неустойчивое русло; подрабатываемых территорий и т.д. При проектировании трубопроводов на болотах и вечномерзлых грунтах рассматривается как подземная, так и надземная схемы прокладки. По уровню надежности они примерно равнозначны, поэтому экономические факторы здесь выступают на первый план. Затраты на сооружение балочного перехода могут быть значительно ниже, чем при выборе традиционных (подземных) методов строительства.

При прокладке трубопроводов по балочной схеме размер пролета оказывает значительное влияние на рациональность решения. С увеличением пролетов переходов и, следовательно, уменьшением числа опор, значительно сокращается расход материалов, повышаются темпы производства работ, повышается устойчивость опор, например, уменьшение осадки свай в период эксплуатации трубопровода, однако при этом увеличивается длина и вес перехода, величина компенсирующих деформаций и т.д. Уменьшение пролёта в свою очередь ведёт к удорожанию конструкции. Поэтому вопросы рациональной расстановки опор и определения предельных пролетов трубопроводных переходов должны решаться в первую очередь.

Требования, предъявляемые к размерам предельных пролетов, можно разделить на расчетные и эксплуатационные. Расчетные состоят в необходимости обеспечения надежности конструкции в целом, т. е. выбранный предельный пролет должен удовлетворять условиям прочности и устойчивости с учетом всех одновременно действующих нагрузок.

Эксплуатационные требования состоят в обеспечении необходимых условий эксплуатации при работе всей системы. [11;75]

При определении величины предельного пролета необходимо учитывать взаимовлияния не только силовых факторов и особенностей конструктивных решений, но и непредвиденные ситуации, оказывающие влияние на его размер; к ним относятся: поперечная нагрузка, включающая собственный вес трубы с оборудованием, опорными конструкциями, изоляцией и транспортируемом продуктом, нагрузку от снега и льда и т.д; внутреннее давление от перекачиваемого продукта; усилия от температурных и ветровых нагрузок на трубопровод; придание переходу продольного уклона; степень защемления трубопровода на опоре; выпучивание или просадка опоры.

Во избежание возникновения пластической деформации на поверхностях трубы, при которой резко возрастает интенсивность коррозионных явлений, необходимо произвести исследования влияния вышеперечисленных силовых факторов на прочность и устойчивость конструкции балочных переходов в целом.

Состояние изученности вопросов темы. Исследованию конструктивных решений надземных балочных трубопроводных переходов, а так же влиянию значимых факторов на прочностные и другие характеристики базовых элементов конструкций переходов посвящены работы российских и зарубежных ученых: Автахова З.Ф., Айнбиндера А.Б., Аксельрада Э.Л., Ильина В.П., Бабина JI.A., Бородавкина П.П., Булгакова A.B., Быкова Л.И., Волохова В.Я., Гольдштейна A.C., Закураева А.Ф., Иванова В.А., Казакевича М.И., Камерштейна А.Г., Кириенко В.И., Лунева И.В., Перуна И.В., Петрова И.П., Синюкова A.M., Спиридонова В.В., Рождественского В.В., Ручимского М.Н., Craven D, Jack В. Bakos, Xu Zhengy-ang, Wex Bernard Patrick и других.

Цель исследования.

Обеспечение эксплуатационной надёжности магистральных трубопроводов на примере балочных трубопроводных переходов.

Задачи исследования:

1) Определить степень значимость факторов оказывающих влияние на напряженно-деформированное состояние балочного трубопроводного перехода;

2) Разработать математическую модель балочного трубопроводного перехода с учётом значимых факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние конструкции;

3) Определить зависимость изменения величины предельного пролёта от возникающих напряжений в следствии образовании продольного уклона, в балочном однопролётном трубопроводном переходе, при просадки опоры;

4) Разработать методику расчёта напряжённо - деформированного состояния однопролётного балочного трубопроводного перехода с учётом влияния и взаимовлияния значимых силовых и конструктивных факторов.

Методика исследования

При выполнении работы использованы экспериментальные и теоретические методы исследований.

При теоретических исследованиях использованы методы математического и регрессионного анализа, строительной механики и сопротивления материалов.

Научная новизна:

1) Разработана методика расчета определения геометрических характеристик балочного трубопроводного перехода на основе оценки их влияния на прочность конструкции в целом;

2) Уточнены коэффициенты приведённой длины, для определения предельного пролёта однопролётного балочного трубопроводного перехода с учётом взаимовлияния значимых силовых и конструктивных факторов;

3) Разработана методика расчёта напряжённо - деформированного состояния однопролётного балочного трубопроводного перехода с учётом значимых силовых факторов и особенностей конструктивных решений;

4) Разработана методика определения величины оптимального пролета балочного трубопроводного перехода с учетом экономической целесообразности.

Практическая ценность

Результаты проведенных исследований могут использоваться при сооружении и реконструкции промысловых и магистральных надземных трубопроводных переходах.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: IV и V региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюмень, 2005/06гг.); международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005г.); региональной конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2005г.); X Международном симпозиуме студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006г.). По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, из них 1 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК России, определенных соответствующим перечнем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, выводов и 3 приложений. Работа изложена на 126 страницах и содержит 11 таблиц, 19 рисунков и список литературы из 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Якименко, Константин Юрьевич

Основные выводы по диссертации

1) Разработана математическая модель балочного трубопроводного перехода с учётом факторов, влияющих на прочность конструкции.

2) Определена степень влияния изменения проектного положения опоры на продольные и изгибающие напряжения, возникающие в однопролётном балочном трубопроводном переходе.

3) Установлена зависимость влияния изменения геометрических характеристик балочного трубопроводного перехода на прочность конструкции в целом.

4) Разработана методика расчёта напряжённо - деформированного состояния однопролётного балочного перехода с учётом взаимовлияния внешних и внутренних силовых факторов, особенностей конструктивных решений и непредвиденных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствования конструктивных решений балочных трубопроводных переходов"

На правах рукописи

ЯКИМЕНКО КОНСТАНТИН ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ БАЛОЧНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

Специальность 25 00 19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2007

003066402

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Крамской Владимир Фёдорович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Малюшин Николай Александрович

кандидат технических наук Большаков Юрий Николаевич

Ведущая организация ООО «Сургутгазпром», г. Сургут

Защита состоится 12 октября 2007г в 1530 час. на заседании диссертационного совета Д 212 273 02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу 625000, г.Тюмень, ул Володарского, 38 , зал им АН Косухина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу 625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72

Автореферат разослан 12 сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузьмин С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы В отечественной практике накоплен определенный опыт строительства и эксплуатации надземных трубопроводных переходов, трассы которых пересекают различного рода естественные и искусственные преграды.

Характер строительства и эксплуатации трубопроводных переходов определяется рядом факторов, климатическими и геологическими особенностями, строением грунтов, рельефом местности, а также проявлением сейсмических и экзогенных процессов и т д

Наиболее часто по надземной схеме выполняют пересечение оврагов, так как их размеры (глубина, ширина, крутизна откосов) изменяются, а закрепление откосов в месте пересечения трубопроводом малоэффективно Применение надземных трубопроводов также является целесообразным при пересечении рек, имеющих неустойчивое русло; подрабатываемых территорий и т д. При проектировании трубопроводов на болотах и вечномерзлых грунтах рассматривается как подземная, так и надземная схемы прокладки По уровню надежности они примерно равнозначны, поэтому экономические факторы здесь выступают на первый план Затраты на сооружение балочного перехода могут быть значительно ниже, чем при выборе традиционных (подземных) методов строительства

При прокладке трубопроводов по балочной схеме размер пролета оказывает значительное влияние на рациональность решения С увеличением пролетов трубопроводов и, следовательно, уменьшением числа опор, значительно сокращается расход материалов, повышаются темпы производства работ Поэтому вопросы рациональной расстановки опор и определения предельных пролетов трубопроводов должны решаться в первую очередь

При определении величины предельного пролета необходимо учитывать взаимовлияния не только силовых факторов и особенностей конструк-

тивных решений, но и непредвиденные ситуации, оказывающие негативное влияние на его размер, к ним относятся поперечная нагрузка, включающая собственный вес трубы с оборудованием, опорными конструкциями, изоляцией и транспортируемом продуктом, нагрузку от снега и льда, внутреннее давление от перекачиваемого продукта, усилия от температурных и ветровых нагрузок на трубопровод, придание переходу продольного уклона; степень защемления трубопровода на опоре, выпучивание или просадка опоры

Для предотвращения возникновения пластической деформации на поверхностях трубы, при которой резко возрастает интенсивность коррозионных явлений, необходимо произвести исследования влияния вышеперечисленных силовых факторов на прочность и устойчивость балочных переходов Таким образом, обеспечение устойчивости балочных переходов является одной из актуальных задач

Состояние изученности вопросов темы

Исследованию конструктивных решений надземных балочных трубопроводных переходов, а так же влиянию различных факторов на прочностные и другие характеристики базовых элементов конструкций переходов посвящены работы российских и зарубежных ученых Автахов З.Ф , Айнбиндер А Б, Аксельрад Э Л, Ильин В П, Бабин Л А, Бородавкин П П, Булгаков А.В , Быков Л И, Волохов В Я , Гольштейн А С , Закураев А Ф, Иванов В А, Казакевич М И, Камерштейн А Г, Кириенко В И, Лунев И В , Перун И В , Петров И П, Синюков А М , Спиридонов ВВ., Рождественский В В , Ручимский М Н , Craven D, Jack В Baleos, Xu Zhengyang, Wex Bernard Patrick и других

Цель работы - совершенствовать конструктивные решения балочных трубопроводных переходов на основе опенки прочности и устойчивости с учетом взаимовлияния значимых силовых факторов

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались

следующие задачи:

1) Разработать математическую модель балочного трубопроводного перехода с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на прочность конструкции

2) Выявить зависимость влияния изменения геометрических характеристик балочного трубопроводного перехода на прочность конструкции в целом

3) Определить степень влияния изменения проектного положения опоры на продольные и изгибающие напряжения, возникающие в однопролетном балочном трубопроводном переходе

4) Разработать методику расчета напряженно - деформированного состояния однопролетного балочного трубопроводного перехода с учетом взаимовлияния внешних и внутренних силовых факторов, особенностей конструктивных решений и непредвиденных ситуаций

Научная новизна выполненных исследований:

1) Разработана методика расчета определения геометрических характеристик балочного трубопроводно1 о перехода и их влияния на прочность конструкции в целом

2) Предложены коэффициенты приведенной длины пролета однопролетного балочного трубопроводного перехода с учетом взаимовлияния значимых силовых и конструктивных факторов

3) Разработана методика расчета напряженно - деформированного состояния однопролетного балочного трубопроводного перехода с учетом значимых силовых факторов и особенностей конструктивных решений

4) Разработана методика расчета величины оптимального пролета балочного трубопроводного перехода с учетом экономической целесообразности

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований и разработанные методики использовались при сооружении и реконструкции надземных переходах нефтепроводов ОАО «Сургутнефтегаз»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях IV и V региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюмень, 2005/06 гг), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005 г ), региональной конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2005 г ), X Международном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006 г )

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, из них 1 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК России, определенных соответствующим перечнем

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, выводов, списка литературы и 3 приложений Библиография включает 115 наименований работ Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 11 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, приведены цели и задачи исследований, сформулированы научная новизна и практическая ценность работы.

В первом разделе приведен анализ существующих надземных трубопроводных переходов

Гибкие конструкции надземных трубопроводов подвергаются значительным вибрациям под действием ветра или пульсации транспортируемого продукта, поэтому требования к жесткости конструкции сооружения заклю-

чаю гея в том, чтобы деформации их под действием нагрузок не превышали допустимых величин и являются более жесткими условиями прочности, устойчивости всего сооружения, чем к подземным участкам

Процесс выбора схемы сооружения требует учета многих технических, экономических и эксплуатационных факторов, поэтому проектирование, в большинстве случаях, сводится к решению двух задач выявлению основных характеристик системы и выбору оптимального варианта схемы сооружения

В работе рассматриваются существующие конструкции надземных трубопроводных переходов балочные, в виде провисающей нити, висячие с поддерживающими канатами, арочные одно - и многотрубные системы Каждая из них имеет достоинства и недостатки, и применяется на трубопроводах с учетом особенностей грунтовых условий, длины пролета и количества опор

Как показал анализ проектных решений, для условий Западной Сибири, особенности конструкций балочных переходов зависят от несущей способности грунтов основания, так как в условиях слабонесущих грунтов осадка фундаментов опор может привести к нарушению устойчивости балочного перехода в целом

В работе подробно рассматриваются различные конструкции опор, которые зависят не только от метода прокладки и прикладываемых к опорам усилий, но и от ряда других факторов, например, от материала, грунтовых и топографических условий прохождения трассы, высоты опор, методов производства работ и т д Подробно проанализированы все виды применяемых опор и подвижные элементы их опорных частей

Для обеспечения эксплуатационных качеств рассматриваемых конструкций необходима оценка их прочности, устойчивости и жесткости Существуют три метода расчета 1) по допускаемым напряжениям, 2) по допускаемым (разрушающим) нагрузкам, 3) по предельным состояниям

Основной недостаток первых двух методов расчета состоит в том, что они имеют единый коэффициент запаса на все случаи работы конструкции, в то время как, например, некоторые нагрузки обладают различной степенью достоверности и различной возможностью их изменения в период эксплуатации, поэтому запас на изменение таких нагрузок должен быть различным

Третий метод состоит в том, что расчет сооружений проводится в условиях так называемых предельных состояний Оценивается способность конструкции сопротивляться внешним воздействиям или получение недопустимых деформаций Данный подход к расчету конструкций позволяет адекватно оценить их несущую способность, учесть особенности работы материала в пластической стадии и проектировать сооружения и их элементы равнопрочными с учетом особенностей работы в каждом конкретном случае Установлены основные сочетания нагрузок, дейсгвующие на балочные трубопроводные переходы, состоящие из постоянных, длительных, кратковременных и особых

Выявлено, что по сочетанию нагрузок на балочные надземные переходы наиболее опасными являются ветровые и динамические нагрузки, так как вызывают резонансные колебания, поэтому в работе рассматриваются способы гашения таких воздействий

Так же на основе анализа влияния внешних факторов предложено более тщательно оценить воздействия, связанные с неравномерными осадками опор

Во втором разделе приведен анализ конструкций балочных систем, применяемых при надземной прокладке трубопроводов

Балочные системы классифицированы в соответствии с различным количеством и размерами пролетов, на группы одно - и многопролетную разрезную неразрезную, с устройством и без устройства температурных ком-

пенсаторов, с разными вариантами защемления свободных прилегающих концов

Наиболее сложной задачей при проектировании балочного трубопроводного перехода является определение длины балки или длины пролета, т к это связано с трудностью определения величины деформаций вследствие температурных перепадов, осадки опор, изменения свойств материала в процессе эксплуатации и т д Выявлены наиболее распространенные конструкции для усиления надземных трубопроводных переходов с целью увеличения максимальной длины пролета между опорами

Установлено, что в ходе эксплуатации из-за изменения температурного режима перехода и внутреннею давления возникают расхождения между действительными и предполагаемыми на стадии проектирования возможными перемещениями трубы

Обработка результатов измерений показала, что перемещения трубы на опорах носят неоднозначный характер, т е значение и направление перемещений изменяются для каждой опоры и отличаются от тех значений, которые предполагались при проектировании

Выявлено, что величина нагрузок, действующая на надземный участок трубопровода, изменяется в течение срока эксплуатации за счет осадки опор и для учета напряженно-деформированного состояния трубопровода необходимо введение поправочного коэффициента

При прокладке надземного (балочного) трубопровода через овраги, реки и каналы допускаемый максимальный пролет оказывается недостаточным, а применение арочных или висячих систем значительно усложнит конструкцию и повысит ее стоимость Увеличения перекрываемого пролета в таком случае можно добиться, усилив сечения трубопровода за счет прикрепления к нему дополнительных элементов

За счет увеличения жесткости усиливающей трубы происходит уменьшение изгибающих моментов в несущем трубопроводе Переход, у которого усиливающим элементом является труба, смонтированная по системе неразрезной балки, позволяет добиться уменьшения величины изгибающих моментов на 21%

Применение конструкций балочного перехода с консольными свесами соединенных посредством тяг и поперечин с береговыми и надземными участками трубопровода позволяет, согласно расчетам, снизить величины изгибающих моментов до 25% . Шпренгельные системы могут быть применены для перекрытия пролетов длиной 50-80м, особенно при достаточно высоком расположении трубопровода над рельефом

Разрушения мест входа трубы надземных переходов в грунт показывают, что вследствие изменения температуры перекачиваемого продукта происходит изменение длины не только воздушной части перехода, но и прилегающих к нему подземных участков Это вызывает дополнительные прогибы трубопровода и дополнительные напряжения в компенсаторе, приводящие при определенных условиях к потере устойчивости надземного перехода

В работе проанализированы методики расчета балочного перехода с учетом жесткой заделки и свободно опертых концов В реальных условиях применение методики затруднено тем, что трубопровод опирается на опоры, осадка которых с течением времени может становиться неравномерной и достигать (или превышать) предельных значений Также в работе приведен расчет развития осадки опор во времени с интервалом 3 года Как частный случай рассматривается расчет перехода в виде гибкой нити

Полученные расчетные схемы надземных трубопроводов для определения позволяют выбрать оптимальные расстояния между опорами в зависимости от действия внешних факторов и грунтовых условий

Одной из причин нарушения нормальной эксплуатации балочного перехода являются вибрации Они могут быть обусловлены как механикой движущегося продукта (движение и пульсации давления продукта), так и свойствами окружающей среды

Способы защиты сооружений от вибраций можно условно разделить на два типа пассивный и активный. Установлено, что предотвращения возникновения резонансных колебаний балочных трубопроводных переходов достаточно применение динамических гасителей колебаний

В третьем разделе проанализированы нагрузки, действующие на балочный переход, по средствам проведения многофакторного эксперимента определена степень их влияния.

При расчете трубопровода по предельному состоянию (по пределу текучести материала) не учитывая напряжения, возникающие под воздействием резонансных колебаний, предварительного упругого изгиба и напряжений, возникающих вследствие сил трения трубы об опору, потому как существуют различные способы сокращения значимости этих факторов до минимума, должно удовлетворяться следующее условие

<^„+^+сгт+сги<Л2, (1)

где сг„р„ - продольные напряжения от внутреннего давления, о^ - напряжения изгиба от вертикальных нагрузок, стг - напряжения, возникающие от возможной просадки опор, сг, - напряжения, возникающие от температурного воздействия, й2 - расчетное сопротивление металла в трубе Согласно условия (1), длина пролета определяется как

I2 =1^-11- С (2)

где Д - длина пролета с учетом давления в трубопроводе и распределенной вертикальной нагрузки, 12 - длина пролета, с учетом температурного воздействия и напряжения от просадки опоры Получаем

¡г (Д,-/*о^)12 УУ ат(Ц-\УРн)

Полученная формула позволяет рассчитывать длину пролета балочного трубопроводного перехода с учетом значимых факторов Установлено, что удовлетворять условиям будут только определенные расчетные длины пролетов Для других расчетных длин пролетов необходимо вводить коэффициент приведенной длины С

Максимальная длина пролета балочного трубопроводного перехода с учетом коэффициента приведенной длины выражается формулой

1„=1 С (4)

Влияние на конструкцию исследованных факторов - оценивается коэффициентом регрессии Уравнение регрессии, описывающее влияние факторов на длину пролета, будет иметь следующий вид

у = 21,7-1,752Х, + + 3,843Х6-0,045Х,Х2 + + 1,752Х5Х6 + + 0,019Х,Х2Х3 + + 3,533Х4Х5Х6 + 0,013Х,Х2Х,Х4 +

+ + 2,961Х3Х4Х5Х6+0,023Х,Х2Х3Х4Х5 + + ' '

+ 0,001 Х2Х3Х4Х5Х6 - 0,001Х,Х2Х3Х4Х5Х6

Адекватность уравнения проверялась в центральной зоне факторного пространства при В = 0,62м и ё= 0,0 м, Р=5МПа, Аг=50°С, /?=5° т-0,01м Относительная сходимость полученного значения 16,673м по сравнению с расчетным ранее, равным 18,35м, достаточно велика (0,91%), что позволяет сделать вывод об адекватности полученного уравнения

Для нахождения коэффициентов приведенной длины автором предложено использовать номограмму (рис 1) Предложен коэффициент приведенной длины пролета и методы его определения для соблюдения условий прочности и продольной устойчивости балочного перехода Номограмма определения коэффициента приведенной длины в зависимости от температурного перепада для различных кольцевых напряжений при просадке опоры т=0,03 м позволяет оценить длину балочного перехода Установлено, что длина

пролета в большей степени зависит от жесткости трубопровода На рисунке 2 видно, что просадка опор будет негативно влиять на длину пролета только в совокупности с ростом кольцевых напряжений

Теминратурный перепад, °С —окц=31МПа -в-окц = 67МПа —йг-окц = 74 МПа —скц = 80 МПа —Ж— окц= 162МПа тц= 177МПа —4—окц= 188 МПа ——окц = 414МПа

Рис 1 Номограмма для определения коэффициента приведенной длины в зависимости от температурного перепада для различных кольцевых напряжений при просадке опоры т=0

Выявлено, что просадка опоры без предварительного напряжения балочного трубопроводного перехода в большинстве случаев не позволяет увеличивать допустимый пролет между опорами, но как видно из рис 2 б, при расчетном температурном перепаде At=50°C возможно увеличение расчетной максимальной длины до 0,5м при т=0,03м

а

Темпиратурвый пернпзд, °С б

Темппрятурный перепад, °С

—акц= 31 МПа -В—якц - 67 МПа —А 1 окц = 74 МПа -*-скц = 80 МПа —*-окц = 162 МПа -в—окц = 177 МПа —I—акц = 188 МПа —- окц = 414 МПа

Рис 2 Зависимость максимальной длины пролета балочного трубопроводного перехода от температурного перепада для различных кольцевых напряжений

a — при просадке опоры г=0, б - при просадке опоры г=0,03м Необходимо найти такие значения расстояний между опорами / и толщиной оболочки трубопровода ô, при которых стоимость всего сооружения

была минимальной Описанная задача математически сводится к нахождению минимума целевой функции С(§),

С(5) = яфн8-5г) уст СЫт+2С0/1 (6)

Предложено с учетом экономической целесообразности определять оптимальную величину пролета балочного трубопроводного перехода в зависимости от его типоразмеров и давления перекачиваемого продукта

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1) Разработана математическая модель балочного трубопроводного перехода с учетом факторов, влияющих на прочность конструкции

2) Определена степень влияния изменения проектного положения опоры на продольные и изгибающие напряжения, возникающие в однопролетном балочном трубопроводном переходе

3) Установлена зависимость влияния изменения геометрических характеристик балочного трубопроводного перехода на прочность конструкции в целом

4) Разработана методика расчёта напряженно - деформированного состояния однопролетного балочного перехода с учетом взаимовлияния внешних и внутренних силовых факторов, особенностей конструктивных решений и непредвиденных ситуаций

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Якименко К.Ю Методика оценки возможности прокладки надземного трубопровода в зависимости от рельефа местности / Гимадутдинов А Р , Семенов АС и д р // Нефть и газ новые технологии в системах транспорта Материалы региональной научно-практической конференции Часть 1 - Тюмень. ТюмГНГУ, - 2004. - С 45-46.

2) Якименко К Ю. Применение надземной схемы прокладки трубопровода с полным повторением рельефа местности / Крамской В Ф, Семенов АС// Нефть и газ Западной Сибири Материалы международной научно-технической конференции. Т 1 - Тюмень. Изд-во «Феликс», - 2005 -С 143-144

3) Якименко К.Ю Анализ возможности использования схемы прокладки трубопроводов с полным повторением рельефа местности, для различных диаметров и толщин стенок // Новые технологии - нефтегазовому региону Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Тюмень Изд-во «Вектор Бук»,-2005.-С 56-57

4) Якименко К Ю Анализ факторов влияющих на рациональную расстановку опор и определения оптимальных пролетов при проектировании балочных трубопроводов // Проблемы геологии и освоения недр X международный научный симпозиум имени академика М.А Усова - Томск ТПУ, -2006.-С 166-168

5) Якименко КЮ. Пути совершенствования конструктивных решений балочных переходов / Костин С В // Сборник научных трудов кафедры СРНГО «Мегапаскаль» - Тюмень. ТюмГНГУ,- 2006 №2 - С 12-13

6) Якименко КЮ. Существующие методики расчета балочных переходов /Макаров ЕН // Сборник научных трудов кафедры СРНГО «Мегапаскаль» - Тюмень ТюмГНГУ,-2006 №2-С.14-15.

7) Якименко К.Ю Мероприятия по увеличению пролетов больших трубопроводов / Потапов ДА// Проблемы эксплуатации систем транспорта Материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень ТюмГНГУ,-2006 -С.350-352

8) Якименко К Ю Расчет балочного трубопроводного перехода как гибкой нити / Иванов В А, Моргунов Д В // Журнал «Известия вузов Нефть и газ» -2007-№4 -С 51-59

Подписано к печати Бум писч №1

Заказ № __Уч -изд л

Формат 60 х 84 '/16 Уел печ л

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52