Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование учета запасов при открытой разработке мощных и сверхмощных угольных пластов в современных экономических условиях
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Серебренникова, Наталья Леонидовна

Перечень буквенных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Сопоставление методов расчетов полезного ископаемого для 9 учета, оценки и списания запасов с баланса горнодобывающего предприятия

1.1 Особенности геологического строения Нерюнгринского каменно- 9 угольного месторождения пласт «Мощный».

1.2 Подсчет запасов полезного ископаемого методом вертикальных па- 22 раллельных сечений.

1.3 Подсчет запасов полезного ископаемого площадным методом гео- 27 логических блоков.

1.4 Сопоставление основных параметров подсчета запасов полезного 30 ископаемого, при идентичных и разных параметрах подсчета.

1.5. Подсчет погрешностей между методом вертикальных параллельных сечений и площадным методом по геологическим блокам.

Глава 2. Влияние плотности геологоразведочной сети на геометризацию и достоверность запасов полезного ископаемого в массиве.

Глава 3. Усовершенствование журнала и рабочей книжки участкового геолога «Первичного учета движения запасов».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование учета запасов при открытой разработке мощных и сверхмощных угольных пластов в современных экономических условиях"

Состояние изученности вопроса. Актуальность. Угледобыча в северных районах Российской Федерации развивается со стремительной скоростью с преобладанием открытого способа разработки месторождений.

В Республике Саха (Якутия) работает одно из крупных угледобывающих предприятий Российской Федерации ОАО ХК «Якутуголь», который разрабатывает Нерюнгринское каменноугольное месторождение с сверхмощным угольным пластом «Мощный». Пласт «Мощный» начал отрабатываться с 1964 г. малым разрезом, а с 1979 г. большим Нерюнгринским угольным разрезом (НУР). В 1973 г. запасы по чистому углю утверждены в ГКЗ СССР по категориям A+B+Q 450201 тыс. т.

Сверхмощный угольный пласт «Мощный» разрабатывается горизонтальными уступами, мощность которого на разрезе «Нерюнгринский» изменяется от 5 до Юм, что связано с усреднением и шихтовкой угля при поставке его на обогатительную фабрику, а также и другим потребителям. Мощность угольного пласта изменяется от 1,5 до 110 м, в отдельных случаях до 140 м и геологический блок находится в отработке несколько лет. Пласт имеет не четко выраженную границу между окисленными не коксующимися и коксующимися углями, вынимается тремя, четырьмя и более горизонтальными слоями (уступами), заходками 21 или 42 м, с погрузкой на автомобильный транспорт.

В условиях сочетания государственного регулирования недропользования с элементами рыночной экономики методы первичного учета движения запасов, потерь и разубоживания приобретают главенствующую роль для государственной охраны и контроля за рациональным, комплексным и экономически безопасным использованием недр. Предприятия в условиях хозяйственной самостоятельности и требований всех нормативных правовых документов заинтересованы в достоверной оценке запасов, потерь и разубоживания полезных ископаемых при их добыче, переработке и поставке потребителю. Поэтому совершенствование «Первичного учета движения запасов», особенно при разработке мульдообразных и моноклинальных залежей с мощными и сверхмощными угольными пластами» является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является научное обоснование для совершенствования первичного учета движения запасов в процессе эксплуатации месторождения, а также правильности списания их с баланса предприятия, в соответствии в новым законодательством о недропользовании.

Основная идея работы заключается в использовании установленных зависимостей подсчета запасов полезного ископаемого от значимых факторов, для достоверного учета движения запасов и потерь.

Задачи диссертационного исследования:

- выбрать метод подсчета запасов, который является наиболее рациональным и достоверным при разработке мощных и сверхмощных угольных пластов;

- проанализировать достоверность подсчета запасов и геометризацию полезного ископаемого в массиве при пошаговом увеличении плотности разведочной сети до полной его выемки;

- усовершенствовать журнал и рабочую книжку участкового геолога «Первичного учета движения запасов», используя метод вертикальных параллельных сечений.

Объект исследования: средняя по размерам замкнутая мульдообразная угольная залежь Нерюнгринского каменноугольного месторождения со сверхмощным угольным пластом «Мощный».

Предмет исследования: учет движения запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия.

Методы научных исследований:

- эксперименты по методам подсчета запасов твёрдых полезных ископаемых, используемых при изучении месторождения;

- методы математической статистики и корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных, а также инженерно - геологические методы изучения месторождения полезных ископаемых;

- математические методы преобразования, интерпретации геологической информации при подсчете запасов;

- вероятностно - статистические методы.

Основные защищаемые положения

1. При разработке мощных и сверхмощных угольных пластов, первичный учет запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия целесообразно проводить методом вертикальных параллельных сечений, что больше отвечает геологическим особенностям месторождения и экономическим условиям текущего учета запасов;

2. Плотность сети скважин эксплуатационной разведки 50x50 м обеспечивает приемлемую достоверность при подсчете запасов для мощных и сверхмощных угольных пластов;

3. Усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» позволяют оперативно и с высокой точностью вести оценку запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия, а также заполнять налоговую декларацию о потерях в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ.

Научная новизна работы:

- доказано, что метод вертикальных параллельных сечений является равноценным и сопоставимым с методом по геологическим блокам, это упрощает ведение геологической документации в процессе эксплуатации;

- установлено, что сеть скважин 50x50 м является оптимальной для достоверной оценки запасов на стадии эксплуатационной разведки, это исключает необходимость в дальнейшем её сгущении;

- усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» позволяют получать наиболее полную информацию о текущих эксплуатационных работах.

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждается:

- достаточным объёмом экспериментального материала (площадь исследования 604300 м ) полученного на Нерюнгринском каменноугольном месторождении Южно - Якутского угольного бассейна;

- корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики твёрдых тел, с использованием методов математической статистики и математических методов преобразования и интерпретации геологической информации;

- высокой достоверностью расчетов погрешности между методом вертикальных параллельных сечений и методом по геологическим блокам, о чём свидетельствует проверочный коэффициент кпр = 0.

Практическая ценность работы:

- оценку на стадии эксплуатации и списание запасов полезного ископаемого с баланса горнодобывающего предприятия необходимо проводить методом вертикальных параллельных сечений;

- определена оптимальная плотность геологоразведочных скважин, что ведёт к уменьшению материальных затрат на эксплуатационную разведку;

- усовершенствованный журнал позволяет с высокой достоверностью вести первичный учет движения запасов полезного ископаемого на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия.

Личный вклад автора заключается:

- в выполнении математического расчета, доказывающего, что метод вертикальных параллельных сечений является равноценным и сопоставимым с методом по геологическим блокам;

- в установлении влияния плотности сети на геометризацию запасов полезного ископаемого в массиве;

- в установлении оптимальной плотности сети геологоразведочных скважин;

- в усовершенствовании журнала и рабочей книжки участкового геолога «Первичного учета движения запасов».

Реализация результатов работы:

- научные результаты и усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога реализованы при учете запасов полезного ископаемого при эксплуатации и списании с баланса разреза Нерюнгрин-ский филиала ОАО ХК «Якуту го ль»;

- отдельные разделы диссертации используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Основы горнопромышленной геологии» и «Горное право», при подготовке студентов ТИ (ф) ЯГУ по направлению горное дело.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждены на научном техническом совете разреза Нерюнгрин-ский филиала ОАО ХК «Якутуголь», научном семинаре ТИ (ф) ЯГУ и II, III и V научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Нерюнгри 2001, 2002 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения и табличных приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 16 таблиц, 2 табличных приложения и список литературы из 57 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Серебренникова, Наталья Леонидовна

Выводы

Усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» оперативно и с высокой точностью, позволяют вести оценку запасов на стадии эксплуатации и списания их с баланса горнодобывающего предприятия, а также заполнять налоговую декларацию о потерях в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена актуальная научно-практическая задача усовершенствования учета движения запасов, потерь и ра-зубоживания при разработке мощных и сверхмощных угольных пластов, которая существенно улучшает геологическое обеспечение эксплуатационных работ в новых экономических условиях.

Главным результатом исследований является:

1. Обоснование целесообразности применения при эксплуатационных работах метода подсчета запасов вертикальными параллельными сечениями, преимущество которого перед другими методами, в частности, используемого при детальной разведке метода геологических блоков, заключается в упрощении учета движения запасов, потерь и разубожи-вания и списание их с баланса горнодобывающего предприятия. Этот метод больше отвечает геологическим, горно-техническим особенностям и системе разработке мощных и сверхмощных угольных пластов.

2. Вывод и достоверность плотности сети скважин эксплуатационной разведки 50x50 м, полученный при сравнении погрешностей определения запасов добытого угля в эксплуатационных и разведочных блоках запасов, подсчитанных при различной плотности разведочной сети. Дальнейшее сгущение сети выработок эксплуатационной разведки экономически нецелесообразно, поскольку ошибки подсчета запасов при этом уменьшаются незначительно. Для планирования фронта горных работ на 3 - 5 лет с просчетом вариантов программы развития горных работ, а также с отстраиванием цифровой модели участка, планируемого к отработке на квартал, целесообразно выполнять лишь перспективное и оперативное опережающие опробования, но по более густой сети путём применения дешевых технических средств.

3. Предложено и опробовано в производственных условиях структура рабочей книжки участкового геолога и журнала «Первичного учета движения запасов», применение которых упрощает учет движения месячных, квартальных, полугодовых и годовых погашенных запасов, потерь угля, учет готовых и подготовленных к выемке запасов, а также списание запасов полезного ископаемого с баланса горнодобывающего предприятия, подготовку налоговой декларации о потерях в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ.

Результаты исследований, полученные по пласту «Мощный» Нерюнгрин-ского каменноугольного месторождения, применимы для других угольных месторождений Республики Саха (Якутия) и РФ, сходных по геологическому строению, таких как Эльгинское каменноугольное месторождение, Свободнен-ское буроугольное месторождение и др.

При их отработке рекомендуется своевременно учитывать всю информацию о параметрах и особенностях полезного ископаемого, а также меняющиеся условия рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности горнодобывающих предприятий. Полученные результаты могут являться основой для совершенствования геологического обеспечения эксплуатационных работ на месторождениях других полезных ископаемых с большой мощностью залежей полезных ископаемых и при открытой разработке их запасов.

Структура учета запасов рекомендуется также для горнодобывающих предприятий планируемых отработку угольных пластов крутого и или крутопадающего залегания (от 55 до 90°), а также пластов сложного строения, с переменными значениями азимутов и углов падения в связи с залеганием в складчатых структурах, зонах разрывных нарушений.

В республиканское представительство Ростехнадзора внесено дополнение в «Методическое указание по контролю за сопоставлением данных разведки и разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых» о необходимости использования метода вертикальных параллельных сечений при эксплуатации угольных месторождений с мощными и сверхмощными пластами.

Экономическая эффективность практической реализации результатов настоящий исследований объективно труднообъяснима. Ясно, что она достаточно высока, поскольку улучшает проектирование, планирование, учет движения запасов и отчетности, а следовательно и условия труда геолого-маркшейдерской службы горнодобывающего предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учета запасов при открытой разработке мощных и сверхмощных угольных пластов в современных экономических условиях"

На правах рукописи

СЕРЕБРЕННИКОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИД* Ш11 V

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАПАСОВ ПРИ ОТКРЫТОЙ ! РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ И СВЕРХМОЩНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

(на примере Нерюнгринского каменноугольного месторождения)

Специальность. 25.00.11 — Геология, поиска и разведка твердых полезных

ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации ,. на соискание ученой степени кандидата . геолого —минералогических наук

Нерюнгри - 2006

Работа выполнена в Техническом институте (филиале) Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования Якутского Государственного Университета им. М.К. Аммосова

в г. Нерюнгри

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Квагинидзе Валентин Суликоевич

доктор геолого-минералогических наук Павленко Юрий Васильевич

Ведущая организация

кандидат геолого-минералогических наук Петровский Петр Павлович

ОАО ХК «ЯКУТУГОЛЬ»

Защита состоится: « 19 » октября 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30 зал заседаний ученого совета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу совета: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30 ЧитГУ, ученому секретарю совета Д 212.299.01

Факс: (3022)26-43-93; Web - server: wvAV.chitgu.ru: E-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан « 19 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. геол.-минерал, наук

Н.П. Котова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Угледобыча в северных районах Российской Федерации развивается со стремительной скоростью с преобладанием открытого способа разработки месторождений.

В Республике Саха (Якутия) работает одно из крупных угледобывающих предприятий Российской Федерации ОАО ХК «Якутуголь», который разрабатывает Нерюнгринское каменноугольное месторождение с сверхмощным угольным пластом «Мощный». Пласт «Мощный» начал отрабатываться с 1964 года малым разрезом, а с 1979 года большим Нерюнгринским угольным разрезом (МУР). В 1973 году запасы по чистому углю утверждены в ГКЗ СССР по категориям А+В+С] 450201 тысяч тонн.

Сверхмощный угольный пласт «Мощный» разрабатывается горизонтальными уступами, мощность которого на разрезе «Нерюнгринский» изменяется от 5 до 10 м, что связано с усреднением и шихтовкой угля при поставке его на обогатительную фабрику, а также и другим потребителям. Мощность угольного пласта изменяется от 1,5 до 110 метров, в отдельных случаях до 140 м и геологический блок находится в отработке несколько лет. Пласт имеет не четко выраженную границу между окисленными не коксующимися и коксующимися углями, вынимается тремя, четырьмя и более горизонтальными слоями (уступами), заходками 21 или 42 метра, с погрузкой на автомобильный транспорт.

В условиях сочетания государственного регулирования недропользования с элементами рыночной экономики методы первичного учета движения запасов, потерь и разубоживания приобретают главенствующую роль для государственной охраны и контроля за рациональным, комплексным и экономически безопасным использованием недр. Предприятия в условиях хозяйственной самостоятельности и требований всех нормативных правовых документов заинтересованы в достоверной оценке запасов, потерь и разубоживания полезных ископаемых при их добыче, переработке и поставке потребителю. Поэтому совершенствование «Первичного учета движения запасов», особенно при разработке мульдообразных и моноклинальных залежей с мощными и сверхмощными угольными пластами» является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является научное обоснование для совершенствования первичного учета движения запасов в процессе эксплуатации месторождения, а также правильности списания их с баланса предприятия, в соответствии в новым законодательством о недропользовании.

Основная идея работы заключается в использовании установленных зависимостей подсчета запасов полезного ископаемого от значимых факторов, для достоверного учета движения запасов и потерь.

Задачи диссертационного исследования:

- выбрать метод подсчета запасов, который является наиболее рациональным и достоверным при разработке мощных и сверхмощных угольных пластов;

— проанализировать достоверность подсчета запасов и геометризацию полезного ископаемого в массиве при пошаговом увеличении плотности разведочной сети до полной его выемки;

— усовершенствовать журнал и рабочую книжку участкового геолога «Первичного учета движения запасов», используя метод вертикальных параллельных сечений.

Объект исследования: средняя по размерам замкнутая мульдообразная угольная залежь Нерюнгринского каменноугольного месторождения со сверхмощным угольным пластом «Мощный».

Предмет исследования: учет движения запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия.

Методы научных исследований:

— эксперименты по методам подсчета запасов твёрдых полезных ископаемых, используемых при изучении месторождения;

— методы математической статистики и корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных, а также инженерно — геологические методы изучения месторождения полезных ископаемых;

— математические методы преобразования, интерпретации геологической информации при подсчете запасов;

— вероятностно — статистические методы.

Основные защищаемые положения

1. При разработке мощных и сверхмощных угольных пластов, первичный учет запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия целесообразно проводить методом вертикальных параллельных сечений, что больше отвечает геологическим особенностям месторождения и экономическим условиям текущего учета запасов;

2. Плотность сети скважин эксплуатационной разведки 50x50 м обеспечивает приемлемую достоверность при подсчете запасов для мощных и сверхмощных угольных пластов;

3. Усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» позволяют оперативно и с высокой точностью вести оценку запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия, а также заполнять налоговую декларацию о потерях в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ.

Научная новизна работы:

— доказано, что метод вертикальных параллельных сечений является равноценным и сопоставимым с методом по геологическим блокам, это упрощает ведение геологической документации в процессе эксплуатации;

— установлено, что сеть скважин 50x50 м является оптимальной для достоверной оценки запасов на стадии эксплуатационной разведки, это исключает необходимость в дальнейшем её сгущении;

— усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» позволяют получать наиболее полную информацию о текущих эксплуатационных работах.

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждается:

— достаточным объёмом экспериментального материала (площадь исследования 604300 м2) полученного на Нерюнгринском каменноугольном месторождении Южно — Якутского угольного бассейна;

— корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики твёрдых тел, с использованием методов математической статистики и математических методов преобразования и интерпретации геологической информации;

— высокой достоверностью расчетов погрешности между методом вертикальных параллельных сечений и методом по геологическим блокам, о чём свидетельствует проверочный коэффициент кПР = 0.

Практическая ценность работы:

— оценку на стадии эксплуатации и списание запасов полезного ископаемого с баланса горнодобывающего предприятия необходимо проводить методом вертикальных параллельных сечений;

— определена оптимальная плотность геологоразведочных скважин, что ведёт к уменьшению материальных затрат на эксплуатационную разведку;

— усовершенствованный журнал позволяет с высокой достоверностью вести первичный учет движения запасов полезного ископаемого на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия.

Личный вклад автора заключается:

— в выполнении математического расчета, доказывающего, что метод вертикальных параллельных сечений является равноценным и сопоставимым с методом по геологическим блокам;

— в установлении влияния плотности сети на геометризацию запасов полезного ископаемого в массиве;

— в установлении оптимальной плотности сети геологоразведочных скважин;

— в усовершенствовании журнала и рабочей книжки участкового геолога «Первичного учета движения запасов».

Реализация результатов работы:

— научные результаты и усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога реализованы при учете запасов полезного ископаемого при эксплуатации и списании с баланса разреза Нерюнгрин-ский филиала ОАО ХК «Якутуголь»;

— отдельные разделы диссертации используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Основы горнопромышленной геологии» и «Горное право», при подготовке студентов ТИ (ф) ЯГУ по направлению горное дело.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждены на научном техническом совете разреза Нерюнгрин-ский филиала ОАО ХК «Якутуголь», научном семинаре ТИ (ф) ЯГУ и II, III и V научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Нерюнгри 2001, 2002 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения и табличных приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 16 таблиц, 2 табличных приложения и список литературы из 57 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи исследования, представлены методы, сформулированы основные научные положения, указана научная новизна и личный вклад автора, отмечена практическая ценность, реализация и апробация работы.

В первой главе приводится краткая информация об особенностях геологического строения Нерюнгринского месторождения. Выполнен расчет запасов полезного ископаемого по методу вертикальных параллельных сечений и по геологическим блокам.

Выполнено сопоставление основных параметров подсчета запасов полезного ископаемого при идентичных и разных параметрах расчета и расчет погрешностей между методом вертикальных параллельных сечений и методом по геологическим блокам.

Во второй главе исследовано влияние плотности геологоразведочной сети на геометризацию и достоверность запасов полезного ископаемого в массиве.

В третьей главе рассмотрены усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» при открытой разработке мощных и сверхмощных угольных пластсз. Описаны порядок и последовательность заполнения журнала «Первичного учета движения запасов» и рабочей книжки участкового геолога.

Основные результаты проведенных исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. При разработке мощных и сверхмощных угольных пластов первичный учет запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия целесообразно проводить методом вертикальных параллельных сечений, что больше отвечает геологическим особенностям месторождения и экономическим условиям текущего учета запасов.

Как известно, подсчет запасов производится с той или иной точностью, которая зависит, прежде всего, от сложности геологического строения месторождения, детальности его разведки и, кроме того, от точности определения основных параметров, входящих в подсчет.

Расчет запасов твёрдого полезного ископаемого по методу вертикальных параллельных сечений, выполнен в соответствии с законами геометрии. Ис-

пользуя площади сечений, рассчитывались объёмы, при условии, что площади тела полезного ископаемого, ограничивающие блок, более или менее равновелики, а сечение близко к параллельному — формула призмы (1)

где V, — объём блока, тонн;

5, и - соответственно площади сечений блока, м2;

/ — расстояние между сечениями, м;

у— объёмная масса, т/м.

А для крайних блоков, которые опираются только на одно сечение, объём определяется по формуле клина (2)

(2)

2

Для метода по геологическим блокам расчет запасов полезного ископаемого выполнен по классической формуле (3)

£? = 5 • тКПОК4 • уугля, (3)

где 8 — площадь геологического блока, м;

т блока — средняя мощность полезного ископаемого в геологическом блоке,

м;

Уугля — объёмная масса угля, т/м3.

Сопоставление выполнено между утверждёнными запасами в ГКЗ по геологическим блокам (из таблицы подсчета запасов Сводного геологического отчета по Нерюнгринскому каменноугольному месторождению) и количеством полезного ископаемого по вертикальным параллельным сечениям. Основой для определения запасов по вертикальным параллельным сечениям является выполненная гипсометрия кровли и почвы в масштабе 1:1000, сечением 1 м. Такой интервал был выбран для наиболее точного отображения геологического строения пласта, он также не загромождает подсчетный план.

В сопоставлении двух методов рассчитывались относительная л, (4), относительно случайная гсл (5), систематическая п (6) и среднеквадратическая случайная <гсл (7) погрешности.

п _ (Облока ~ QПРОФИЛя) « } 00% (4)

(Яблока

где Омом — запасы по геологическому блоку (Сводный геологический отчет по Нерюнгринскому каменноугольному месторождению);

Опрофиля ~ запасы по вертикальным параллельным сечениям.

В том и другом случаях относительная л, и относительная случайная тсл погрешности имеют положительные и отрицательные значения.

Ггл =(",■-") (5)

Систематическая погрешность п по эксплуатационной разведке имеет численное превосходство над детальной разведкой (пдгллл =-2,52% и пэкспл =-1,32%).

й (6) п

Независимо от вида разведки величины среднеквадратичной случайной погрешности сгсл практически идентичны и равны - о-сл_деглл = 3,24% и

^сл-экспд =3,19%.

а,.„ =

2/7-1

Итоговым расчетом при сопоставлении двух методов является условно называемый «проверочный коэффициент» кпр (формула 8) по разведкам.

Данный коэффициент не зависит от вида разведки, количества, схемы расположения, периодичности сгущения разведочной сети скважин. Главным критерием для расчета коэффициента являются исходные данные в равных условиях. По данным расчета, в том и другом случаях, проверочный коэффициент кпр = 0. Это доказывает, что методика расчета по сопоставлению выполнена в соответствии с этими условиями, а также доказывает, что метод вертикальных параллельных сечений является равноценным и сопоставимым методу по геологическим блокам.

Характер погрешностей — технический, который связан с техникой замеров и определения исходных параметров для подсчетов запасов (точность замеров мощности, площади, определение объёмного веса).

2. Плотность сети скважин эксплуатационной разведки 50x50 м обеспечивает приемлемую достоверность при подсчете запасов для мощных и сверхмощных угольных пластов.

Малодостоверными являются первоначальные сведения о запасах, качестве полезного ископаемого, условиях залегания и морфологии месторождения. Известны многочисленные примеры того, что в процессе ГРР новая информация существенно меняет ранее сложившиеся представления об объекте разведки. Только на заключительных этапах ГРР эти данные существенно не изменяются, а уточняют представление о разведуемом месторождении.

Конечный результат по количеству запасов можно получить только по факту отработки, а эти данные либо подтверждают, либо опровергают данные разведки.

Разведка пласта Мощного проводилась в 5 стадий:

1952 г. — поисково - оценочные работы;

1953 — 1954 гг. — предварительная разведка, выясняет промышленную значимость месторождения, устанавливает его общие геологические параметры и условия разработки. Выявляются общие контуры месторождения, условий его

залегания, морфология залежи, внутреннее строение и изменчивость геологических параметров в пределах отдельных и минерализованных тел полезного ископаемого. Запасы подсчитываются по категориям С1 и_Сг на основе временных кондиций на минеральное сырье. По расчетным ориентированным технико — экономическим показателям составляют ТЭД;

1954 — 1962 гг. — детальная разведка — подготовка месторождений к промышленному освоению. Запасы угля подсчитываются по категориям А, В, С1 и С2 в соответствии с постоянными кондициями на минеральное сырьё, утвержденными ГКЗ РФ. На крупных месторождениях детально разведаются только участки первоочередного освоения, запасы которых обеспечивают работу предприятия в течение 8—10 лет. Детальное изучение качества и технологических свойств угля раздельно по каждому типу (сорту) с проведением полупромышленных или промышленных испытаний;

1969 — 1973 гг. — доразведка — вовлечение в промышленное освоение, осуществляется в пределах горного отвода на недостаточно изученных участках. Запасы категорий С1 и С2 последовательно переводятся в более высокие категории, подсчитываются вновь выявление запасы.

Первоначально при разведке 1954 — 1962 гг. разведочная сеть (500x500 м и до 1000x1000 м) являлась слишком разрежённая для проектирования открытых разработок. А к 1973 г. на большей части площади пласта «Мощный» сеть сгущена вдвое (250x250 м), причём по периметру мульды для уточнения зоны окисления расстояния между скважинами на линии сгущались до 80 — 120 м.

В центральной части месторождения сетка осталась разрежённой и велись работы по её сгущению до 500x500 м и даже 350x350 м.

С 1975 по 1987 гг. на месторождении проводилась доразведка:

— участка разрезной траншеи (1975 — 1977);

- участка первых 10 лет эксплуатации (1976 — 1978);

- участка расщепления пласта (1979 — 1982);

с 1984 г. выполнялся большой объём работ по перспективному опережающему опробованию и оперативному опережающему опробованию участка первоочередной отработки. Бурение скважин велось по сетке 50x50 м;

— участка первых 15-ти лет эксплуатации (1978 — 1987).

С 1987 по настоящее время сетки скважин для ПОО составляет 50x50 м и 100x100 м, а для оперативного опережающего опробования (ООО) сеть скважин составляет 14x14 м и 16x16 м.

Для анализа взяты два полностью отработанных соседних блока, с разными мощностями и площадями 12аА и 12БВ (блокировка по данным 1973 года).

Запасы по блокам полностью погашены в начале 1998 г.

Разведочный блок 1 2аА — исходные данные на 1973 г. — пробурено 5 скважин в геологическом блоке; средняя мощность угольного пласта 29,34 м; площадь - 126000 м2; количество запасов — 4842860,4 т. К 1987 г., после сгущения разведочной сети скважин, в результате доразведки, на данной площади стало 3 полных и 13 неполных блоков. С увеличением количества скважин с 5 на 53, изменились запасы до 4158573,46 т при неизменной площади в 126000 м2.

При эксплуатационной разведке, которая сопровождается проходкой горно-подготовительных выработок и опережает очистные работы, горнодобывающее предприятие обеспечивает текущую добычу угля, количество скважин увеличилось с 53 до 59. Дополнительное количество скважин привело к незначительному увеличению количества запасов до 5230861,64 т (табл. 1).

Таблица 1

Влияние плотности сети на геометризацию и достоверность запасов полезного ископаемого в массиве

Вид разведки Блоки Площадь, Мощность, м Запасы, т

м2 утверждённая вынимаемая

Детальная 12*-А 126000 29,34 4 842 860,40

92 7848 32,86 33,10

93 1 598 41,10 41,12

94 6 528 38,68 42,71

95 4 108 29,30 36,72

96 2 228 34,70 36,40

112а 988 21,60 26,52

113 11 748 24,00 24,62

Доразведка 113а 2 788 24,44 25,67 5 158 573,46

114 9 428 23,74 29,22

115 29 800 34,73 36,17

116 11 800 37,86 39,18

117 8 100 32,70 31,76

118 14 117 25,87 28,14

151 7 890 31,49 31,16

152 540 38,70 39,72

155 6 488 28,93 29,89

шСР =31,29 тгр =33,25

Эксплуатационная 126000 — 31,69 5 230 861,64

Факт отработки 33,26 5 442 676,86

Относительная погрешность по количеству запасов л, для геологического блока 12аА изменяется от 1,38 до 11,02%.

В блоке 12бВ на 1973 г. пробурено 5 скважин, средняя мощность пласта по блоку 21,89 м при площади в 165000 м2, а количество запасов равно 4731523,5 т (табл. 2).

На стадии доразведки количество скважин увеличилось до 37 и сформировались 1 полный и 9 неполных блоков. Дополнительная информация по ГРР привела к уточнению запасов в меньшую сторону до 4650402,67 т, это объясняется снижением мощности угольного пласта в блоке 150В в нескольких скважинах до 9,20 — 9,65 — 9,95 м, которые расположены между скважинами с мощностями 13,64 - 15,08 - 11,13 м.

Таблица 2

Влияние плотности сети на геометризацию и достоверность запасов полезного ископаемого в массиве

Вид разведки Блоки Площадь, м2 Мощность, м Запасы, т

утверждённая вынимаемая

Детальная 12"-В 165000 21,89 4 731 523,5

Доразведка 113а 334 21,38 25,67 4 650 402,67

150 68 514 16,29 17,44

151 И 610 32,11 31,16

152 10 760 34,20 39,72

153 26 300 24,15 26,53

154 4 754 32,60 35,79

155 5 554 18,15 29,89

157 3 414 25,70 25,71

179 14 424 19,20 27,35

180 19 334 22,24 23,35

шср =24,60 тср =28,26

Эксплуатационная 165000 — 22,35 4 829 871,62

Факт отработки 28,26 5 188 350,04

Относительная погрешность по количеству запасов п, по геологическому блоку 12БВ изменяется от 1,74 до 10,36%.

Последовательность расположения скважин с севера на юг: № 4230 (9,2 м) - 4991 (9,95 м) - 3915 (11,3 м) - 4944 (9,65 м) - 3693, 3697 (15,08 м) - 4955 (13,64 м), они пробурены друг от друга практически на одинаковом расстоянии (около 40 м).

При проведении эксплуатационной разведки пробурено дополнительно 21 скважина, по которым мощность угольного пласта составила от 12,85 до 52,40 м.

Новыми скважинами в геологических блоках 179В и 180В, частично захватывая соседние блоки 150В, 153В и 154С1, уточнены запасы полезного ископаемого до 4829871,62 т угля.

Для двух соседних блоков 12аА и 12БВ периоды разведки одинаковые, площади, мощности и количество дополнительных скважин разные и результат геологоразведочных работ на стадии эксплуатационной разведки привёл к увеличению запасов.

Изменения произошли «в результате доразведки, горно-капитальных или эксплуатационных работ», которые подлежат объяснению.

Плотность Я, разведочной сети определяется как площадь, приходящаяся на одну разведочную скважину — делением площади Я,' ячейки на число п, разведочных скважин в этой ячейке:

блок 12аА

12.6000 ...... 2

блок 12бВ

= —-= 2138.53 м

59

165000 = '58

При такой площади геологических блоков и количестве скважин плотность сети геологоразведочных выработок составила 50x50 м.

Таким образом, необходимости в дальнейшем сгущении разведочной сети скважин нет. Данная плотность сети скважин эксплуатационной разведки 50x50 м обеспечивает приемлемую достоверность при подсчете запасов мощных и сверхмощных угольных пластов.

3. Усовершенствованные журнал и рабочая книжка участкового геолога «Первичного учета движения запасов» позволяют оперативно и с высокой точностью вести оценку запасов на стадии эксплуатации и списание их с баланса горнодобывающего предприятия, а также заполнять налоговую декларацию о потерях в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ.

Основой методики является заполнение и порядок формирования журнала «Первичного учета движения запасов», который состоит из двух частей (табл. 3).

Первая часть «Запасы, утверждённые в ГКЗ (ТКЗ)» представляет исходные данные по всему месторождению.

Вторая часть «Движение и состояние запасов после утверждения ГКЗ (ТКЗ)». Заполняется в процессе эксплуатации месторождения.

п

ЧО

'я4

о о ж к о (а га Я Я

Е

3 1 ¿1

Н

то X к о Ьэ о

3

л о

о р?

я о

1

л ВС

о о

со

о к №

(Г № о

о

в о й п> я к Е

X

¡а л Кс

сл

'я4

Л)

ъ о X о

Я ё

ы о я №

Л р

о ч я

Л

я о

о я я

о

й п>

я я ег

и

я

- № п/п 1. ЗАПАСЫ, УТВЕРЖДЁННЫЕ ГКЗ (ТКЗ)

к» № геологического блока

Си Категория запасов

•и Номер протокола ГКЗ (ТКЗ), дата утверждения

о» Полезное ископаемое

о> Слой

Объёмная масса, т/м1

Оо ЗСС Истинная площадь элока, тыс.м'

чэ г

о г

Мощность, м

к> ЗСС Запасы чистого угля, тыс.т.

Си г4

-«V •е

Сч > Всего по блоку по чистому углю, тыс.т.

Оч со

М о

Оо Год отработки, доразведки, передачи (приемки) запасов 2. ДВИЖЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ ПОСЛЕ ИХ УТВЕРЖДЕНИЯ ГКЗ (ТКЗ)

■о ЗСС Отработанная плошадь блока, тыс.м2

о

Г

<Ч) Мощность по эксплуатации, м

к» Си ЗСС Добыто, тыс. т

К) •ь. Г

<41 Потери в недрах, тыс. т

к» За счет уточнения мощности слоя, ± Изменения запасов полезных ископаемых в результате доразведки, горно-капитальных, эксплуатационных работ, тыс. т

К1 За счет уточнения угла, ±

►о Оо За счет уточнения площади под-счетного блока

43 За счет изменения категории запасов

Си сэ Нецелесообразных к отработке Списание запасов, тыс. т

Си Неподтвердившихся (новые запасы), тыс.т.

Си К» тыс. т. Изменение технических границ, ±

Со Си Наименование предприятия, участка, на который переданы (приняты) запасы

Си -Ь. Погашено, тыс.т.

Си Сц Остаток запасов тыс.т.

со

о

гэ

о

ьэ

&

О

о

ш

"-1 я

я °

со 2

—' о

о

ч

о

о

и о>

Я

я

3

о

СТ1

Е

ч

о

ж

и

О

5

о

ж

я

о>

я

я

о 43 го

я л я о •-1 о

св

н ы

1а го

Я *

П>

я я

¡а и> ы а ю о О ш

Н

о\ Й я я

»3

Основой для заполнения таблицы «Первичного учета движения запасов» является рабочая книжка участкового геолога. Предложенная книжка предполагает бумажный или электронный варианты (табл. 4).

Таблица и журнал заполняются ежемесячно. Основной для заполнения таблицы служат результаты подсчета запасов полезного ископаемого методом вертикальных параллельных сечений, который позволяет иметь реальное представление о:

— количестве подготовленных и готовых к выемке запасов;

— временном периоде отработки геологического блока;

— величине потерь по каждому геологическому блоку;

— всех изменениях в количестве запасов полезного ископаемого, которые могут произойти в результате доразведки, горно-капитальных, эксплуатационных работ;

— количестве запасов полезного ископаемого, находящихся в эксплуатации;

— запасах, отработанных и подлежащих списанию с баланса горнодобывающего предприятия.

Таблица 4

Рабочая книжка участкового геолога

1 № геологического блока \ Категория запасов Год отработки запасов | Месяц Вынимаемая мощность, м Добыто, тыс. т Потери в недрах, тыс. т Погашено, тыс.т.

ЗСС к9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

В статье 339 НК РФ указано, что количество добытого полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным (расчетным, по показателям содержания добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минерального сырья) методом. В соответствии с Главой 26 налоговая декларация представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для горнодобывающего предприятия усовершенствованный журнал упрощает вести «Учет движения запасов в объёмах месячных погашенных запасов», в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ (заполнение налоговой декларации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена актуальная научно-практическая задача усовершенствования учета движения запасов, потерь и разубо-живания при разработке мощных и сверхмощных угольных пластов, которая существенно улучшает геологическое обеспечение эксплуатационных работ в новых экономических условиях.

Главным результатом исследований является:

1. Обоснование целесообразности применения при эксплуатационных работах метода подсчета запасов вертикальными параллельными сечениями, преимущество которого перед другими методами, в частности, используемого при детальной разведке метода геологических блоков, заключается в упрощении учета движения запасов, потерь VI разубоживания и списание их с баланса горнодобывающего предприятия. Этот метод больше отвечает геологическим, горно-техническим особенностям и системе разработке мощных и сверхмощных угольных пластов.

2. Вывод и достоверность плотности сети скважин эксплуатационной разведки 50x50 м, полученный при сравнении погрешностей определения запасов добытого угля в эксплуатационных и разведочных блоках запасов, подсчитанных при различной плотности разведочной сети. Дальнейшее сгущение сети выработок эксплуатационной разведки экономически нецелесообразно, поскольку ошибки подсчета запасов при этом уменьшаются незначительно. Для планирования фронта горных работ на 3 — 5 лет с просчетом вариантов программы развития горных работ, а также с отстраиванием цифровой модели участка, планируемого к отработке на квартал, целесообразно выполнять лишь перспективное и оперативное опережающие опробования, но по более густой сети путём применения дешевых технических средств.

3. Предложено и опробовано в производственных условиях структура рабочей книжки участкового геолога и журнала «Первичного учета движения запасов», применение которых упрощает учет движения месячных, квартальных, полугодовых и годовых погашенных запасов, потерь угля, учет готовых и подготовленных к выемке запасов, а также списание запасов полезного ископаемого с баланса горнодобывающего предприятия, подготовку налоговой декларации о потерях в соответствии с требованиями Главы 26 Налогового кодекса РФ.

Результаты исследований, полученные по пласту «Мощный» Нерюнгринского каменноугольного месторождения, применимы для других угольных месторождений Республики Саха (Якутия) и РФ, сходных по геологическому строению, таких как Эльгинское каменноугольное месторождение, Свободненское буроугольное месторождение и др.

При их отработке рекомендуется своевременно учитывать всю информацию о параметрах и особенностях полезного ископаемого, а также меняющиеся условия

рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности горнодобывающих предприятий. Полученные результаты могут являться основой для совершенствования геологического обеспечения эксплуатационных работ на месторождениях других полезных ископаемых с большой мощностью залежей полезных ископаемых и при открытой разработке их запасов.

Структура учета запасов рекомендуется также для горнодобывающих предприятий планируемых отработку угольных пластов крутого и или крутопадающего залегания (от 55 до 90°), а также пластов сложного строения, с переменными значениями азимутов и углов падения в связи с залеганием в складчатых структурах, зонах разрывных нарушений.

В республиканское представительство Ростехнадзора внесено дополнение в «Методическое указание по контролю за сопоставлением данных разведки и разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых» о необходимости использования метода вертикальных параллельных сечений при эксплуатации угольных месторождений с мощными и сверхмощными пластами.

Экономическая эффективность практической реализации результатов настоящий исследований объективно труднообъяснима. Ясно, что она достаточно высока, поскольку улучшает проектирование, планирование, учет движения запасов и отчетности, а следовательно и условия труда геолого-маркшейдерской службы горнодобывающего предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Серебренникова, H.J1. Уточнение геологического строения пласта «Мощного» Нерюнгринского месторождения по данным доразведки // Материалы II научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. — Нерюнгри, 2001. - С. 51 - 54. (объём 0,4 п.л.).

2. Серебренникова, Н.Л. Оценка точности, надёжности определения мощности и запасов угля Нерюнгринского месторождения в разведочных блоках, по данным эксплуатационных работ // Материалы III научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10 — летию технического института (филиала) ЯГУ им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри (апрель 2002). — Нерюнгри, 2003. - С. 67 - 69. (объём 0,3 пл.).

3. Серебренникова, H.JI. Анализ данных по мощности и запасам между результатами геологоразведочных работ и данными эксплуатации на Нерюнгринском каменноугольном месторождении // Материалы V научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нерюнгри, 2004. - С. 59 — 63. (объём 0,5 п.л.).

4. Серебренникова, HJI. Анализ методов подсчета запасов твердых полезных ископаемых // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение Якутия.-М.: МГГУ,2005.-№2.-С. 201 -211. (объём 1,1 п.л.).

5. Серебренникова, Н.Л. Угленосность и качество угольных пластов «Мощный» и «Пятиметровый» Нерюнгринского каменноугольного месторождения // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение Якутия. — М.: МГГУ, 2005. - №2. - С. 211 - 218. (объём 0,8 п.л.).

6. Серебренникова, Н.Л. Методы подсчета запасов твердых полезных ископаемых // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение Якутия.-М.: МГГУ, 2006.-№1.-с. 159 - 168. (объём 1,0 п.л.).

7. Серебренникова, Н.Л. Сопоставление основных параметров подсчета запасов полезного ископаемого, при идентичных и разных параметрах расчета / Квагинидзе B.C. // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение Якутия. - М.: МГГУ, 2006. - №2. - С. 118 - 122. (объём 0,5 пл., авт. вкл. -0,25 пл.).

8. Серебренникова, HJI. Расчет погрешностей между методом вертикальных параллельных сечений и площадным методом по геологическим блокам // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение Якутия. — М.: МГГУ, 2006.-№2.-С. 123 ~ 128. (объём 0,6 пл.).

9. Серебренникова, Н.Л. Влияние плотности сети скважин на геометризацию и достоверность запасов полезного ископаемого в массиве // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение Якутия. — М.: МГГУ, 2006. - №3. - С. 142 - 148. (объём 0,7 пл.).

СЕРЕБРЕННИКОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Изд. лиц. № 000053 от 20.09.1997 Подписано в печать 12.09.2006 г. Формат 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл.печл. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 1249.

Отпечатано в ГУП «Нерюнгринская гортипография». г. Нерюнгри, ул. Северная, 8.