Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ямщиков, Николай Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР 8 ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Применение гербицидов в период предпосадочной под- 10 готовки почвы под облепиху

1.2. Применение гербицидов в питомнике доращивания 16 окорененных черенков облепихи

1.3. Применение гербицидов в насаждениях облепихи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны колочной 31 степи Алтайского края

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Характеристика применяемых гербицидов

2.4. Объекты и методика исследований

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

3.1. Эффективность применения Раундапа в паровом поле

3.2. Эффективность применения гербицидов в питомнике 54 доращивания окорененных черенков облепихи

3.3. Эффективность применения гербицидов в пристволь- 84 ной полосе эксплутационной облепихи

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 94 ГЕРБИЦИДОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья"

Актуальность темы. Облепиха является одной из наиболее востребованных ягодных культур в сибирском садоводстве, занимающей с каждым годом все большие площади. Ее плоды имеют пищевое и лечебное значение. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, оксикумарин, тритерпеновые кислоты, 17 аминокислот, холин, витамины и другие биологически активные вещества: (Матофанов, 1983; Куд-рук, 1998; Турецкая, Азарова, 1998; Пантелеева, 2006).

Популярность облепихи связана, прежде всего, с ее высокой зимостойкостью и, как следствие, устойчивой по годам урожайностью, и сложившимся высоким спросом у переработчиков на плоды этой культуры.

В 2003 году в Алтайском крае принята целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 гг., реализация которой уже в первые годы позволила резко увеличить объемы закладки новых насаждений, за последние 3 года заложено более 1500 га новых садов, из которых 95 % площади занято под облепихой (Сергеева, 2005; Усенко, 2006).

Серьезным, ограничивающим эффективность размножения и возделывания облепихи, фактором являются сорняки. При подготовке паровых полей полностью очистить их от сорной растительности с помощью агротехнических приемов не всегда удается. Это обуславливает необходимость последующих многократных ручных прополок в рядках полей питомника и в приствольных полосах плодоносящих насаждений культуры. Однако своевременное и качественное их проведение в весенне-летний период часто затруднено из-за отсутствия рабочей силы и падения престижности ручного труда в целом.

Одним из путей решения данной проблемы нам представляется разумное применение гербицидов, использование которых на практике и в исследовательской работе вследствие чрезмерного стремления к экологической чистоте продукции садоводства в последние годы было практически полностью прекращено.

Увеличения урожайности и ускорения вступления облепихи в плодоношение можно достичь за счет эффективной борьбы с сорняками, в первую очередь с многолетними, в период предпосадочной подготовки почвы.

Интенсивная технология, предусматривающая получение высокого урожая уже на третий год использования плантации, может основываться только на высококачественном посадочном материале, полученном после до-ращивания в питомнике (Технология интенсивного .,1989), где без эффективных мер борьбы с сорняками не обойтись.

Изучение этих вопросов в условиях Алтайского Приобья является своевременным и актуальным.

Цель исследований: усовершенствовать технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов, обеспечивающие снижение засоренности, увеличение выхода высококачественных саженцев и повышение продуктивности плодоносящих насаждений.

Для ее выполнения решали следующие задачи:

1) выявить оптимальные нормы расхода и биологическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, в питомниках и насаждениях облепихи;

2) изучить влияние гербицидов на биологическую активность почвы и образование азотфиксирующих клубеньков в ризосфере саженцев облепихи;

3) определить влияние гербицидов на рост, развитие, выход и качество посадочного материала облепихи;

4) оценить влияние гербицидов на урожайность облепихи и наличие остаточных количеств изучаемых препаратов в продукции;

5) установить экономическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, при размножении и возделывании облепихи.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья испытаны в питомнике почвенные гербициды Трефлан и Гезагард совместно с органическими удобрениями и противозлаковый гербицид Зелек супер.

Впервые на плодоносящей облепихе испытаны гербициды Баста, баковая смесь гербицидов Лонтрел и Зелек супер и сочетания гербицидов Раун-дап и Баста с поверхностно-активным веществом (ПАВ).

На защиту выносятся:

1) усовершенствованные технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов;

2) экономическая оценка технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов

Практическая значимость работы. Применение гербицида сплошного действия Раундап в паровом поле позволяет снизить засоренность многолетними корнеотпрысковыми сорняками на 98-99%, что обеспечивает в последующем уменьшение затрат по уходу за молодыми насаждениями облепихи.

Применение почвенных гербицидов в питомнике доращивания облепихи обеспечивает повышение сохранности и выхода первосортных саженцев, снижение трудоемкости на 18-21%, увеличение получаемой прибыли и рентабельности в 1,6-1,8 раза.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005), Межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), научно-практической конференции «Садоводство и цветоводство на современном этапе» (Бердск, 2005), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе в рецензируемом издании «Сибирский вестник с.-х. науки», общим объемом 16,2 п.л., в том числе доля автора 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 187 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ямщиков, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Применение в паровом поле гербицида Раундап в норме 3 и 5-6 л/га обеспечивает в год внесения 100%-ную эффективность в борьбе с малолетними и 90-91%-ную эффективность в борьбе с многолетними двудольными сорняками. В последействии на следующий год эффективность препарата против многолетних сорняков составляла 98-99%.

2. Применение в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи почвенных гербицидов Трефлан и Гезагард позволяет в первый месяц после внесения снизить засоренность малолетними сорняками на 9598%, во второй - на 63-71%, что благоприятно сказывается на росте и развитии саженцев.

3. Почвенные гербициды не оказывают угнетающего действия на активность почвенной микрофлоры и образование азотфиксирующих клубеньков. Более того, снятие конкурирующей роли сорняков за влагу и элементы питания при использовании гербицидов способствует усилению общей биологической активности почвы и формированию более мощного симбиотического аппарата у саженцев облепихи.

4. Снижение засоренности при использовании почвенных гербицидов способствует повышению сохранности саженцев и улучшению их качества. На вариантах с внесением почвенных гербицидов увеличение общего выхода саженцев по отношению к контролю (ручная 3-х кратная прополка) достигало 27%, а при дополнительном улучшении питания растений за счет органических удобрений - 32%, в том числе первосортных саженцев - 78 и 108% соответственно.

5. Использование гербицидов сплошного действия в плодоносящих насаждениях облепихи при защите ассимиляционной поверхности культуры показало их высокую биологическую эффективность в борьбе с малолетними и многолетними сорняками. Наиболее полный контроль за сорной растительностью в течение всего вегетационного периода обеспечивает дробное применение Раундапа в нормах 3 и через 30 дней 2 л/га или его сочетание с Бастой (3+3 л/га).

6. Применение гербицидов против злаковых (Зелек супер, 1 л/га) и двудольных (Лонтрел, 0,6 л/га) сорняков по эффективности существенно уступает использованию гербицидов сплошного действия, однако позволяет проводить обработки без специальной защиты культуры и полностью контролировать злаки, бодяк полевой, осот желтый, полынь обыкновенную.

7. Использование Раундапа в паровом поле для борьбы с сорняками приводит к увеличению денежных, но снижению трудовых затрат по сравнению с контролем без обработки.

Применение почвенных гербицидов Трефлан или Гезагард в питомнике облепихи обеспечивает увеличение получаемой прибыли на 376-513 тыс. руб./га, или в 1,6-1,8 раза, уровня рентабельности - в 1,6-1,8 раза, и снижение затрат ручного труда на 18-21% в сравнении с контролем без химических обработок.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При наличии многолетних злостных корневищных и корнеотпрысковых сорняков паровое поле предназначенное под питомник и эксплуатационные насаждения облепихи следует готовить с применением препаратов на основе глифосата, в частности гербицида Раундап. При дружном отрастании сорняков достаточно однократного его применения в норме 3 л/га, а в случае растянутого периода отрастания сорняков более целесообразно двукратное его использование в норме 3 л/га при достижении сорняками высоты не менее 10 см и 2 л/га - по мере появления новых всходов сорняков.

2. В питомнике облепихи при осенней высадке окорененных черенков для борьбы с малолетними сорняками следует применять весной до распускания почек облепихи Гезагард в норме 4 кг/га без заделки, а при весенней посадке - более целесообразно внесение Трефлана до посадки в норме 5 л/га с немедленной заделкой в почву.

При засорении поля питомника малолетними злаковыми сорняками и дружном их прорастании следует применять по вегетирующим растениям гербицид Зелек супер в норме 0,5 л/га, а при растянутом периоде появления сорняков - двукратно в норме по 0,3 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья"

На правах рукописи

□03053371

ЯМЩИКОВ Николай Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ, РАЗМНОЖЕНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОБЛЕПИХИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКРГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2007

003053371

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко СО Россельхозакадемии

Усенко Владимир Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук

Северин Виталий Федорович,

доктор сельскохозяйственных наук

Стецов Грегорий Яковлевич,

кандидат сельскохозяйственных наук

Новосибирский государственный аграрный университет

А вй1

Защита состоится «21» февраля 2007 г. в « 9 -~">Гчасов на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «18 » « Д^^кЛ » 2007 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение -

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.В. Макарычев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Облепиха является одной из наиболее востребованных ягодных культур в сибирском садоводстве, занимающей с каждым годом все большие площади. Ее плоды имеют пищевое и лечебное значение. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, оксикумарин, тритерпеновые кислоты, 17 аминокислот, холин, витамины и другие биологически активные вещества: (Кудрук, 1998; Турецкая, Азарова, 1998; Пантелеева, 2006). Популярность облепихи связана, прежде всего, с ее высокой зимостойкостью и, как следствие, устойчивой по годам урожайностью, а также сложившимся высоким спросом у переработчиков на плоды этой культуры.

В 2003 г. в Алтайском крае принята целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 гг., реализация которой уже на первом этапе позволила резко увеличить объемы закладки новых насаждений. За последние 3 года в крае заложено более 1500 га новых садов, из которых 95% занято под облепихой (Усенко, 2006).

Серьезным, ограничивающим эффективность размножения и возделывания облепихи, фактором являются сорняки. При подготовке паровых полей полностью очистить их от сорной растительности с помощью агротехнических приемов не всегда удается. Это обусловливает необходимость последующих многократных ручных прополок в рядках полей питомника и в приствольных полосах плодоносящих насаждений культуры. Однако своевременное и качественное их проведение в весенне-летний период часто затруднено из-за отсутствия рабочей силы и падения престижности ручного труда в целом.

Одним из путей решения данной проблемы может быть разумное применение гербицидов, использование которых на практике и в исследовательской работе вследствие чрезмерного стремления к экологической чистоте продукции садоводства в последние годы в регионе было практически полностью прекращено, хотя на рынке появилось много новых, достаточно эффективных и экологически безопасных препаратов.

Цель исследований: усовершенствовать технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов, обеспечивающие снижение засоренности, увеличение выхода высококачественных саженцев и повышение продуктивности плодоносящих насаждений.

Для се выполнения решали следующие задачи:

1) выявить оптимальные нормы расхода и биологическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, в питомниках и насаждениях облепихи;

2) изучить влияние гербицидов на биологическую активность почвы и образование азотфиксирующих клубеньков в ризосфере саженцев облепихи;

3) определить влияние гербицидов на рост, развитие, выход и качество посадочного материала облепихи;

4) оценить влияние гербицидов на урожайность облепихи и наличие остаточных количеств изучаемых препаратов в продукции;

5) установить экономическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, при размножении и возделывании облепихи.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья испытаны в питомнике почвенные гербициды Трефлан и Гезагард совместно с органическими удобрениями и противозлаковый гербицид Зелек супер.

Впервые на плодоносящей облепихе испытаны гербициды Баста, баковая смесь гербицидов Лонтрел и Зелек супер и сочетания гербицидов Раундап и Баста с поверхностно-активным веществом (ПАВ).

На защиту выносятся:

1) усовершенствованные технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов;

2) экономическая оценка технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов

Практическая значимость работы. Применение гербицида сплошного действия Раундап в паровом поле позволяет снизить засоренность многолетними корнеотпрысковыми сорняками на 98-99%, что обеспечивает в последующем уменьшение затрат по уходу за молодыми насаждениями облепихи.

Применение почвенных гербицидов в питомнике доращивания облепихи обеспечивает повышение сохранности и выхода первосортных саженцев, снижение трудоемкости на 18-21%, увеличение получаемой прибыли и рентабельности в 1,6-1,8 раза.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005), Межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), научно-практической конференции «Садоводство и цветоводство на современном этапе» (Бердск, 2005), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе в рецензированном издании «Сибирский вестник с.-х. науки», общим объемом 16,2 гг.л., в том числе доля автора 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 187 наименований, п том числе 6 на иностранных языках, содержит 25 таблиц. 10 рисунков и 6 приложений.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2004-2006 гг. на опытном поле ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко, расположенном в Алтайского Приобья. Годы исследований были сравнительно благоприятными для доращивания черенков и возделывания растений облепихи, за исключением аномально высокой температуры воздуха во второй декаде мая 2004 г., которая превышала среднемноголетшою на 9,4 °С, совпавшей с посадкой окоренен-ных черенков, что отрицательно сказалось на их приживаемости. Объектами исследований были доращиваемые саженцы и плодоносящие растения облепихи сорта Чуйская, а также произрастающие сорные растения.

Для выполнения поставленных задач проводили следующие опыты.

Опыт 1. Изучение эффективности гербицида Раундап в паровом поле. Закладывали в экспериментально-производственном отделении (ЭПО) №> 4 в 2004 г. и № 2 в 2005 г. опытного поля ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко по схеме:

1. Без обработки (контроль);

2. Раундап, 3 л/га;

3. Раундап, 6 л/га (в 2005 г. - 5 л/га);

4. Раундап, 3 л/га + Ранудап, 2 л/га через 30 дней (только в 2005 г.).

В опыте закладки 2004 г. площадь опытных делянок составляла 1200 м2, повторность 3-кратная, расположение делянок последовательное. Засоренность учитывали наложением рамок 0,25 м2 в 4-кратной повтор-ности на каждой делянке в три срока: 1) перед обработкой; 2) через 15 дней после обработки Раундапом; 3) весной 2005 г. (Методические указания ...,2004).

В опыте закладки 2005 г. площадь опытных делянок составляла 150 м~, повторность 4-кратная, расположение делянок методом латинский квадрат. Засоренность учитывали наложением рамок 0,25 м2 в 3-х кратной повторности на каждой делянке в пять сроков: 1) перед обработкой; 2) через 15 дней после первой обработки Раундапом; 3) через 30 дней после первой обработки Раундапом; 4) через 45 дней после первой (через 15 дней после второй) обработки Раундапом при дробном внесении; 5) весной 2006 г.

Внесение гербицида проводили штанговым опрыскивателем с расходом Рабочего раствора из расчета 200 л/га при высоте сорняков не менее 10 см.

Опыт 2. Изучение эффективности применения почвенных гербицидов в питомнике доращивания саженцев облепихи. Закладывали в ЭПО № 2 опытного поля ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко по схеме:

1. Ручная 3-кратная прополка (контроль);

2. Трефлан, 5 л/га;

3. Гезагард, 4 кг/га;

4. Трефлан, 5 л/га + перегной, 2 кг/м. п.;

5. Гезагард, 4 кг/га + перегной, 2 кг/м. п.;

6. Трефлан, 2,5 л/га + Гезагард, 2 кг/га;

В отдельные годы в схему опыта включали варианты с внесением биогумуса, удвоенного количества перегноя, противозлакового гербицида Зелек супер и др.

Опыт закладывали на поливном участке на лесной темно-серой средне-суглинистой почве с содержанием гумуса 3,0-3,5%. Площадь опытной делянки 10 м", повторность 4-кратная, схема посадки однолетних саженцев 0,7 х 0,2 м (70 шт./дел.), размещение вариантов методом латинский прямоугольник. Почвенные гербициды вносили ранцевым опрыскивателем с расходом рабочего раствора из расчета 300 л/га после посадки саженцев и их полива. Трефлан заделывали в почву поверхностным рыхлением, Гезагард - оставляли без заделки. Зелек супер вносили при достижении злаковыми сорнякамн высоты 10 см с расходом рабочего раствора 200 л/га. Перегной и биогумус вносили перед посадкой локально в борозды.

Засоренность учитывали наложением рамок 0,25 м" в 3-кратиой по-вторности на каждой делянке в три срока; 1) через 30; 2) через 60; 3) через 90 дней после обработки гербицидами (Воеводин и др., 1969; Семенов 1979). Первый и третий учеты проведены количественным, второй - количественно-весовым методом.

После каждого учета измеряли прирост саженцев и проводили прополку делянок с рыхлением почвы. При выкопке саженцев оценивали их качество (первый, второй сорт, нестандарт) в соответствии с ОСТ 10 210-97 (Сборник отраслевых стандартов ..., 1998), а также учитывали количество и массу клубеньков азотофиксирующих бактерий на корнях.

Опыт 3. Изучение эффективности применения гербицидов в плодоносящих насаждениях облепихи. Закладывали в 2004-2006 гг. в ЭПО № 4 опытного поля ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко (51 квартал, посадка 1999 г.) по схеме:

1. Без обработки (контроль);

2. Раундап, 5 л/га;

3. Баста, 4 л/га;

4. Раундап, 3 л/га + Раундап, 2 л/га (через 30 дней);

5. Раундап, 3 л/га + Баста, 3 л/га (через 30 дней):

6. Раундап, 2,5 л/га + ПАВ, 1 кг/га;

7. Баста, 2 л/га + ПАВ, 1,25 кг/га (только в 2004 г.);

8. Лонтрел, 0,6 л/га + Зелек супер, 1 л/га.

Площадь опытных делянок 25 м,2 повторность 3-кратная, размещение вариантов последовательное. Обработку проводили при достижении сорняками высоты 10-15 см ранцевым опрыскивателем с расходом рабочего раствора из расчета 200 л/га.

Засоренность учитывали наложением рамки 0,25 м2 в 3-х кратной по-вторности на каждой делянке в четыре срока: 1) перед применением гербицидов; 2) через 15 дней после обработки; 3) через 30 дней после обработки; 4) через 45 дней после первой (через 15 дней после второй) обработки Раундапом или Бастой при дробном внесении. Первый, второй и четвертый учеты проведены количественным, третий - количественно-весовым методом.

Биологическую активность почвы определяли в слое 0-20 см методом аппликаций (Практикум по микробиологии, 1993) в 3-кратной повторно-сти на каждой делянке с экспозицией 60 дней.

Биологическую урожайность плодов облепихи (У) рассчитывали по формуле (Программа и методика ..., 1999):

У = А х В х С х N х Ь, г/куст, где А - масса 100 плодов, г,

В - число плодов из одной почки, шт., С - число почек на 1 см длины плодоносящего побега, шт., N - общее число плодоносящих побегов на 1 растении, шт., Ь - длина «початка», м.

Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа (Зайцев, 1973; Доспехов, 1985).

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ 3.1 Эффективность применения Раундапа в паровом поле

Результаты исследований показали (табл. 1), что без гербицидов за счет механических обработок численность малолетних сорняков удавалось снизить до безвредного уровня, тогда как численность многолетних оставалась высокой. Применение Раундапа в нормах 3 и 5-6 л/га обеспечивало через 15 дней абсолютную (100%) биологическую эффективность в борьбе с малолетними одно- и двудольными сорняками при их исходной численности до 40 шт./м" и на уровне 93,4-99,6% - при исходной засоренности более 68 шг./м".

Меньшая эффективность Раундапа в борьбе с малолетними сорняками при более высокой их численности обусловлена «защитным» действием от попадания препарата более развитых на менее развитые растения. В последующие после обработки сроки вследствие появления новых всходов численность малолетних сорняков возрастала до уровня контроля с механической обработкой почвы, или даже его превышала. Весной следующего года последействия Раундапа в нормах 3 и 5-6 л/га на численность малолетних сорняков практические не проявлялось, что также связано с высокими запасами их семян в почве.

Таблица 1

Эффективность применения гербицида Раундап в паровом поле.

2004-2005 гг.

Вариант Учет Всего сорняков В том числе

малолетних многолетних

однодольных ДВУДОЛЬНЫХ

Ч 1 Г Ч 1 Г ч 1 г Ч | Г

2004-2005 гг.

1. Механическая обработка (контроль) 1 93,8 0 23.0 0 37,9 0 32,9 0

2 65,6 30,1 11,2 51,3 9,0 76.3 45,4 0

-1 ^ 32,6 65,2 4,0 82,6 2,6 93.1 26,0 21,0

2. Раундап, 3 л/га I 95,6 0 15.0 0 39,9 0 40,7 0

2 11.9 87,5 0 100 0 100 11,9 70,8

3 8,0 91,6 4,2 72,0 2.0 95.0 1.8 95,6

3. Раундап, 6 л/га 1 93,2 0 28,0 0 26,7 0 38,5 0

2 8.5 90.9 0 100 0 100 8,5 77,9

3 8.8 90,5 3.6 87.1 4,1 84.6 1,1 97,1

НСР05 2 5,3 - 3.2 - 2,1 - 6,5 -

3 9,1 - - РФ<ГТ - 6,2 -

2005-2006 гг.

1. Механическая обработка (контроль) I 250,3 0 147.1 0 70,5 0 32,7 0

2 297,0 0 168.5 0 91,9 0 36,6 0

3 12,3 95,1 5.1 96.5 2,5 96.5 2.0 93,9

4 96,8 61,3 39.9 72,9 14,6 79.3 42,3 0

5 112.4 55,1 48.1 67.3 37,7 ^б.Г-1 26,6 18,7

2. Раундап. 3 л/га 1 236.7 0 139,1 0 68,5 0 28.5 0

2 15,9 93.3 4.7 96.6 3.5 94,9 7,7 73.0

3 56.5 76,1 37.5 73.0 15,9 76.8 3,1 89.1

4 72.3 69,5 50,8 63,5 18,0 73.7 3.5 87,7

5 96,5 59,2 62.1 55,4 33,2 51.5 1,2 95,8

3. Раундап. 5 л/га 1 307,7 0 187.2 0 86,4 0 34.1 0

2 4,7 98,5 0.7 99,6 0,6 99.3 3.4 90.0

3 61.7 79,9 38.6 79,4 22,2 74.3 0.9 97,4

4 83.6 72.8 52.6 71,9 30,1 65.2 | 0.9 97.4

5 92.8 69,8 57.3 69.4 34,6 60.0 0,9 97.4

4. Раундап. 3 л/га +• Раундап, 2 л/га (через 30 дней) 1 279,2 0 179.3 0 69.7 0 30.2 0

2 18.9 93.2 6.3 96.5 4,6 93.4 8.0 73.5

о 49,6 82.2 28.0 84.4 17.7 74.6 3.9 87,1

4 1,8 99,4 0.3 99.8 0.6 99,1 0.9 97,0

5 84.6 69.7 49.4 72.4 34.9 49.9 0.3 99,0

НСР05 2 24,2 - 25.1 - 25.1 - 3.1 -

4 27.8 - 24.6 - 24.6 - 2.5 -

Примечание. Ч - численность, шт./м-: Г - гибель сорняков. %.

При высоких запасах семян малолетних сорняков в почве более целесообразно дробное внесение Раундапа. В наших исследованиях применение препарата в норме 3 л/га + 2 л/га через 30 дней обеспечивало в первый год контроль за малолетними сорняками на уровне 99,1-99,8% в сравнении с его однократным использованием полной нормой 5-6 л/га.

Весной следующего года на делянках с последействием гербицида Ра-ундап в нормах 3 и 5-6 л/га полностью отсутствовали такие многолетние сорняки, как бодяк полевой, осот полевой, молочай прутьевидный, и присутствовали лишь единичные растения вьюнка полевого, тогда как на контроле без обработки их численность достигала соответственно 9,1, 10,0, 14,5 и 11,2 шт./м", лишь на 18,7-21,6% меньше исходной до закладки опыта.

В целом по этой хозяйственно-биологической группе сорных растений эффективность препарата в последействии мало различалась по нормам применения и составляла 95,6-97,4%.

Дробное внесение Раундапа оказалось более эффективным и в борьбе с многолетними сорняками, гибель которых составляла 99,0% (см. табл. 1).

По результатам двух закладок опыта можно заключить, что биологическая эффективность Раундапа в нормах 3 и 5-6 л/га одинакова. Дробное его внесение в нормах 3 и 2 л/га через 30 дней позволяет в течение более длительного периода эффективно контролировать численность малолетних и многолетних сорняков в сравнении с однократным применением гербицида в том же количестве.

3.2. Эффективность применения гербицидов в питомнике доращивания окоренеиных черенков облепихи

Благоприятные условия тепло- и влагообеспеченности способствовали проявлению в течение первого месяца очень высокой (95-98%) биологической эффективности почвенных гербицидов Трефлан и Гезагард против малолетних сорняков. На вариантах с этими гербицидами в любых сочетаниях численность однодольных и двудольных малолетних сорняков не превышала 3 шт./м", тогда как на контроле она составляла 62 шт./м2 (табл. 2).

Первые всходы малолетних сорняков стали появляться лишь через 40-45 дней после внесения гербицидов. В течение второго месяца эффективность Трефлана против однодольных сорняков оставалась высокой (82-84%), тогда как Гезагарда существенно ослабевала (65-78%), а против двудольных - у обоих гербицидов снижалась до 60-69%.

Совместное применение препаратов в половинных нормах в первый и второй месяцы по эффективности не уступало действию каждого из них, внесенных в полной норме. Закономерного влияния почвенных гербици-

дов на многолетние сорняки вследствие низкой их общей численности во все сроки определения, как и на малолетние сорняки в течение третьего месяца после внесения, не установлено. Органические удобрения не оказывали закономерного влияния на численность сорняков.

Таблица 2

Действие почвенных гербицидов на численность (шт./м2) сорняков в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи. 2004-2006 гг.

Вариант Умет Общее количество сорняков на I м2 В том числе

малолетних многолетних

лгг. % гибели однодольных двудольных

1. Ручная прополка (контроль) 1 62.3 0 27.1 34,9 0,3

2 24,1 0 7.9 16,0 0,2

3.5 0 0.3 2,9 0.3

2. Трефлан, 5 л/га 1 1,0 98,4 0,5 0,5 0

2 6,5 73.0 1.4 4,9 . 0,2

3 2,2 37.1 0,3 1,5 0,4

3. Гезагард, 4 кг/га 1 2,8 95.5 1,2 1,2 0,4

2 7,1 70,5 1.7 5,2 0,2

3 2,5 28,6 0.5 2 0

4. Трефлан, 5 л/га + перегной, 2 кг/м. п. Г 1 1,7 97,3 0,7 ,. 0,8 0,2

2 7,7 68.0 1,3 6,4 0

3 2,5 28.6 0,4 1,9 0,2

5. Гезагард, 4 кг/га + перегной, 2 кг/м. п. 1 2,6 95.8 1,5 1,1 0

2 6.3 73,8 2,7 3,6 0

3 2,8 20.0 0.2 2,4 0.2

6. Трефлан. 2.5 л/га + Гезагард, 2 кг/га 1 3,4 94,5 1,0 2,1 0,3

2 7,7 68,0 1,5 5,8 0.4

3 2.6 25.7 0.2 2,1 0,3

НСР0, 1 2.8 - 4.7 1,6

2 4,9 - 3,2 3.7

3 2 - FФ<FT

Использование гербицида Зелек супер, в борьбе с малолетними однодольными сорняками более эффективным было двукратно в норме 0,3 л/га, Так через месяц после однократного его внесения в норме 0,3 л/га гибель злаковых сорняков составила 93,3%, то после повторного использования в такой же норме - 100%. На этом варианте однодольные сорняки полностью отсутствовали до конца вегетации.

Весовой учет сорняков показал, что через два месяца после внесения почвенные гербициды обеспечивали снижение общей сырой биомассы малолетних сорняков по отношению к варианту с 3-кратной ручной про-

полкой на 67,7-75,6%, или в 3,1-4,1 раза, в том числе двудольных - на 64,5-74,5% (в 2,8-3,9 раза), однодольных - на 67,9-77,6% (в 3,1-4,5 раза).

Изучаемые гербициды не оказывали угнетающего действия на почвенную микрофлору и формирование азотфиксирующих клубеньков. Интенсивность разложения полотен на вариантах с внесением гербицидов была такой же, как и на контроле (46-47%), а на фоне органических удобрений - значительно выше (50-51%). Масса азотфиксирующих клубеньков на корнях саженцев, выращенных с применением гербицидов, была выше на 7-23%, чем на контроле.

Снижение засоренности за счет применения почвенных гербицидов способствовало более интенсивному развитию саженцев облепихи. Уже через 60 дней после внесения препаратов они по высоте опережали растения варианта с ручной 3-кратной прополкой на 4-6 см, а на фоне органических удобрений - на 8 см. Через 90 дней опережение в росте саженцев, выращенных на вариантах с гербицидами, составило 5-6 см, а на вариантах их внесения на фоне органических удобрений - 8-10 см.

Общий выход саженцев за счет применения почвенных гербицидов и органических удобрений по отношению к варианту с 3-кратной ручной прополкой достоверно возрастал на 21-32%. Если на контрольных делянках к моменту выкопки сохранялось в среднем лишь по 43 из 70 высаженных саженцев, или 61%, то с гербицидами - 52-57 шт., или 74-81% (табл. 3).

Таблица 3

Качество саженцев облепихи при использовании гербицидов. 2004-2006 гг.

Вариант Выход саженцев, всего В том числе по сортам

шт./дел. %

г* <и -5 я о4 1 сорт ь. о о гч нестан_дарт 1 сорт | 2 сорт нестандарт

1. Ручная 3-х кратная проролка (контроль) 43,0 100 22.5 13,7 6,8 52,3 31,9 15,8

2. Трефлан, 5 л/га 53,4 124 41.4 10,6 1,4 77,5 19,8 2.7

3. Гезагард, 4 кг/га 52,7 123 39.8 10,8 2.1 75.5 20.5 4.0

4. Трефлан, 5 л/га + перегной, 2 кг/м. п. 56,8 132 46.7 9.5 0,6 82,2 16.7 1,1

5. Гезагард, 4 кг/г + перегной, 2 кг/м. п. 52.2 121 43,2 8,3 0.7 82,7 15,9 1,4

6. Трефлан, 2,5 л/га + Гезагард,2 кг/га 54,4 127 42,1 10,2 2.1 77.4 18,8 3.7

НСР0, 3,4 - 2.5 1.6 0.6 - - -

На вариантах с применением гербицидов, особенно на фоне органических удобрений, прирост саженцев за вегетационный период заметно (соответственно на 6-14 и 19-33%) опережал таковой на варианте с ручной прополкой вследствие улучшения условий роста и развития, в частности обеспеченности растений влагой и элементами питания, что в целом сказалось на выходе саженцев и их качестве.

Применение противозлакового гербицида Зелек супер в норме 0,3 л/га в течение первого месяца обеспечивало биологическую эффективность на уровне 93,3% из-за слабого влияния на взрослые особи, а в норме 0,5 л/га - 100%. Во второй месяц эффективность препарата снижалась до 83-86%, а в третий численность однодольных сорняков была такой же, как и на варианте с трехкратной ручной прополкой.

Более эффективным в борьбе с малолетними однодольными сорняками было двукратное через 30 дней применение гербицида Зелек супер по 0,3 л/га. На этом варианте однодольные сорняки полностью отсутствовали до конца вегетации.

При этом существенно изменялась сортовая структура получаемого посадочного материала. Так, если на контроле с ручной прополкой получено 52% саженцев первого, 31% - второго сорта и 17% - нестандартных, а на вариантах с применением Трефлана, Гезагарда или сочетания их половинных норм - 76-77, 19-20 и 3-4%, то на вариантах с внесением гербицидов на фоне органических удобрений - соответственно 82-83, 16-17 и 1%. В абсолютном выражении на вариантах с использованием гербицидов и органических удобрений выход саженцев первого сорта возрастал в 1.8-2,1 раза, второго - мало изменялся, а нестандартных - снижался в 3,2-11,3 раза.

Проведенная в 2005-2006 гг. производственная проверка почвенных гербицидов Трефлан и Гезагард на площади 3 га показала их высокую эффективность. Полученные результаты соответствуют результатам мел-коделяночного опыта.

Таким образом, применение почвенных гербицидов в питомнике до-ращивания саженцев облепихи является высокоэффективным приемом, обеспечивающим снижение до безопасного уровня численности и массы сорняков в первые два месяца после внесения. В результате повышается сохранность саженцев и улучшается качество получаемого посадочного материала.

3.3. Эффективность применения гербицидов в насаждениях эксплуатационной облепихи

В эксплуатационных насаждениях облепихи установлена высокая эффективность гербицидов Раундап и Баста, составившая при втором учете 98-99% (рис. 1), в дальнейшем на вариантах с однократным при-

мснением гербицидов она снижается и при 4 учете или 45 дней после внесения гербицидов составляла 75-80%.

штук/м 2 х I учет Р 2 учет 0 2 учет И 4 учет

Контроль н:>:'1 5 Баста, 4 т'гя неац 3+2 Раундам 2уЛоктред;

л.'га 3-Каста. Зл/гз 2,^ПАВ, 1,25 0,6-Зга«. I л/га яти

Рисунок !. Численность сорняков в приствольной полосе облепихи

Дробное применение гербицидов позволяло контролировать сорняки в приствольной полосе облепихи на низком уровне вссь вегетационный период.

Баковая смесь Лонтрела с Зелеком супер в среднем за годы исследований обеспечивала общую биологическую эффективность на уровне 71%, Следует отметить отсутствие фитотоксичности этих препаратов на облепихе. Лонтрсл эффективно подавляет боляк полевой, осот желтый, полынь обыкновенную.

Снижение сырой массы за годы исследований при третьем учете или через 30 дней после внесения препаратов на всех вариантах с применением Раундапа по отношению к варианту без обработки составило 94-95%, па варианте Баста, 4 л/га - 90%, баковой смеси Лоитрел, 0,6 л/га + Зеле к супер, I л/га - 75%.

Биологическая активность почвы на всех вариантах е применением гербицидов была выше, чем на контроле, разложение льняного полочна составило соответственно 35-42 и 31%, что свидетельствует об о тсут ствии их угнетающего действия на почвенную микрофлору.

Учет урожайности показал (табл. 4), что па всех вариантах с гербицидами она была выше в среднем 0,20-0,42 т/га, чем на контрольном варианте, однако различия были недостоверными.

Таблица 4

Действие гербицидов на урожайность облепихи. 2005-2006 гг.

Вариант Урожайность, т/га Остаточное количество гербицида в продукции

1. Без обработки (контроль) 7.68 Не обнаружено

2. Раундап, 5 л/га 7.88 То же

3. Баста. 4 л/га 7.92 «

4. Раундап. 3 л/га + Раундап, 2 л/га (через 30 дней) 8.05 «

5. Раундап, 3 л/га + Баста, 3 л/ га (через 30 дней) 8,06 «

6. Раундап, 2,5 л/га + ПАВ, 1,25 кг/га 8,07 «

7. Лонтрел, 0,6 л/га + Зелек супер, 1 л/га 8,10 «

НСР05 Е'ф < Гт «

В 2005 г. плоды облепихи были проверены в Центре гигиены и эпидемиологии Алтайского края на остаточные количества вносимых гербицидов методом газожидкостной хроматографии. Остатков гербицидов в плодах не обнаружено.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

Расчет экономической эффективности применения гербицида Раундап в паровом гюле показал (табл. 5), что затраты на его подготовку при внесении препарата в норме 3 и 6 л/га возрастали на 691 и 1290 руб. (в ценах 2006 г.), а трудоемкость несколько снижалась по сравнению с контролем. Увеличение затрат на подготовку пара для закладки насаждений облепихи будет способствовать снижению засоренности и затрат на уходные работы в саду.

Таблица 5

Затраты денежных средств и труда в паровом поле. 2004 г.

Вариант Затраты на 1 га, руб. Трудоемкость 1 га. чел-час

1. Без обработки (контроль) 24571 70,65

2. Раундап, 3 л/га 25262 69.44

3. Раундап, 6 л/га 25861 69.44

Применение гербицидов в питомнике облепихи обеспечивало увеличение выхода саженцев облепихи, их качества и стоимости продукции, что позволило повысить прибыль в расчете на 1 га с 642 тыс. руб. на кон-

троле до 1018,5-1155.6 тыс. руб. на вариантах с гербицидами, а рентабельность соответственно с 208 до 402-467%. (табл. 6).

Таблица 6

Экономическая эффективность применения гербицидов при размножении облепихи. 2004-2006 гг.

Вариант Выход сажеп-1 цев, шт.'/га [ „ Всего затрат, тыс. руб./га Средняя цена реализации, руб./шт. Выручка, тыс. руб./га Трудоемкость, чел-час/га Прибыль, руб./га Рентабельность, %

1. 3-х кратная ручная прополка(контроль) 43000 308,3 22,1 950,3 1655,5 642,0 208

2. Трефлан, 5 л/га 53400 296,9 27,2 1452,5 1324,3 1155,6 389

3. Гезагард, 4 кг/га 52700 294,5 26,8 1412,4 , 1306,9 1037,1 352

4. Трефлан, 5 л/га + перегной, 2 кг/м. п. 56800 301,6 28,0 1590,4 1363,2 1118,2 371

5. Гезагард, 4 кг/г + перегной, 2 кг/м. п. 52200 298,0 28,0 1461.6 1299.8 1018,5 341

6. Трефлан, 2,5 л/га + Гезагард. 2 кг/га 54400 297,5 26,9 1463,3 1327,4 1060.9 357

Затраты труда при этом снижались с 1656 до 1300-1327 чел.-час/га. На вариантах с использованием Трефлана или Гезагарда совместно с перегноем рост затрат опережал увеличение стоимости получаемой продукции, вследствие чего прибыль и рентабельность несколько снижались.

Таким образом, применение почвенных гербицидов в питомнике до-рашивания саженцев облепихи является высокоэффективным приемом, обеспечивающим снижение до безопасного уровня численности и массы сорняков в первые два месяца после внесения. В результате повышается сохранность саженцев, улучшается качество получаемого посадочного материала, затраты труда снижаются на 18-21%, прибыль с 1 га возрастает на 376,5-513,6 тыс. руб. (59-80%), а рентабельность производства - в 1,6-1,9 раза.

В плодоносящих насаждениях облепихи применение гербицидов обеспечивало некоторое увеличение получаемой прибыли при снижении уровня рентабельности. Все варианты с гербицидами имели преимущество перед контролем по трудозатратам.

выводы

1. Применение в паровом поле гербицида Раундап в норме 3 и 5-6 л/га обеспечивает в год внесения 100%-ную эффективность в борьбе с малолетними и 90-91%-ную эффективность в борьбе с многолетними двудольными сорняками. В последействии на следующий год эффективность препарата против многолетних сорняков составляла 98-99%.

2. Применение в питомнике доращивания окорененпых черенков облепихи почвенных гербицидов Трефлан и Гезагард позволяет в первый месяц после внесения снизить засоренность малолетними сорняками на 95-98%о, во второй - на 63-71%, что благоприятно сказывается на росте и развитии саженцев.

3. Почвенные гербициды не оказывают угнетающего действия на активность почвенной микрофлоры и образование азотфиксирующих клубеньков. Более того, снятие конкурирующей роли сорняков за влагу и элементы питания при использовании гербицидов способствует усилению общей биологической активности почвы и формированию более мощного симбиотического аппарата у саженцев облепихи.

4. Снижение засоренности при использовании почвенных гербицидов способствует повышению сохранности саженцев и улучшению их качества. На вариантах с внесением почвенных гербицидов увеличение общего выхода саженцев по отношению к контролю (ручная 3-х кратная прополка) достигало 27%, а при дополнительном улучшении питания растений за счет органических удобрений - 32%, в том числе первосортных саженцев - 78 и 108% соответственно.

5. Использование гербицидов сплошного действия в плодоносянцгх насаждениях облепихи при защите ассимиляционной поверхности культуры показало их высокую биологическую эффективность в борьбе с малолетними и многолетними сорняками. Наиболее полный контроль за сорной растительностью в течение всего вегетационного периода обеспечивает дробное применение Раундапа в нормах 3 и через 30 дней 2 л/га или его сочетание с Бастой (3+3 л/га).

6. Применение гербицидов против злаковых (Зслек супер, 1 л/га) и двудольных (Лонтрел, 0,6 л/га) сорняков по эффективности существенно уступает использованию гербицидов сплошного действия, однако позволяет проводить обработки без специальной защиты культуры и полностью контролировать злаки, бодяк полевой, осот желтый, полынь обыкновенную.

7. Использование Раундапа в паровом поле для борьбы с сорняками приводит к увеличению денежных, но снижению трудовых затрат по сравнению с контролем без обработки.

Применение почвенных гербицидов Трефлан или Гезагард в питомнике облепихи обеспечивает увеличение получаемой прибыли на 376-513 тыс. руб./га, или в 1,6-1,8 раза, уровня рентабельности - в 1,6-1,8 раза, и снижение затрат ручного труда на 18-21% в сравнении с контролем без химических обработок.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При наличии многолетних злостных корневищных и корнеотпры-сковых сорняков паровое поле предназначенное под питомник и эксплуатационные насаждения облепихи следует готовить с применением препаратов на основе глифосата, в частности гербицида Раундап. При дружном отрастании сорняков достаточно однократного его применения в норме 3 л/га, а в случае растянутого периода отрастания сорняков более целесообразно двукратное его использование в норме 3 л/га при достижении сорняками высоты не менее 10 см и 2 л/га - по мере появления новых всходов сорняков.

2. В питомнике облепихи при осенней высадке окорененных черенков для борьбы с малолетними сорняками следует применять весной до распускания почек облепихи Гезагард в норме 4 кг/га без заделки, а при весенней посадке - более целесообразно внесение Трефлана до посадки в норме 5 л/га с немедленной заделкой в почву.

При засорении поля питомника малолетними злаковыми сорняками и дружном их прорастании следует применять по вегетирующим растениям гербицид Зелек супер в норме 0,5 л/га, а при растянутом периоде появления сорняков - двукратно в норме по 0,3 л/га.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Усенко В.И. Применение почвенных гербицидов в питомнике до-ращивания облепихи / В.И. Усенко, Н.Н Ямщиков // Садоводство и цветоводство на современном этапе: Сб. науч. тр. Юбилейной конф., посвящ. 70-летию образованию Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина (г. Бердск, 29 апреля 2005 г.). - Новосибирск, 2005. - С. 162-165.

2. Ямщиков H.H. Применение гербицидов в паровом поле и плодоносящих насаждениях облепихи / H.H. Ямщиков, В.И. Усенко // Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества: Между-

нар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию агроном, фак. НГАУ. 30 нояб. - 1 дек. 2005 г.: Сб. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2005. -С. 201-204.

3. Чулкина В.А. Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем плодовых и ягодных культур / В.А. Чулкина, Л.Д. Шаманская, Е.Ю. Торопова,

B.И. Усенко, A.A. Беляев, H.A. Ховалыг, В.Н. Сорокопудов, И.Н. Порсев, Л.А. Овчинникова, Е.Ю. Мармулева, В.М. Гришин, С.Н. Симаков, H.H. Ямщиков: Учебное пособие. - М.: Колос, 2006. - 243 с.

4. Ямщиков H.H. Применение почвенных гербицидов в питомнике облепихи / H.H. Ямщиков // Сибирский вестник с.-х. науки. 2006. - № 7. -

C. 37-40.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 15.01.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2,

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26