Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала"

На правах рукописи

Цинцадзе Оксана Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность 06.01.01 — общее земледелие, растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

18 СЕН 2014

Оренбург 2014 005552604

005552604

Работа выполнена на кафедре агротехнолопш федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Ярцев Геннадий Фёдорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агротехнолопш

Официальные оппоненты: Немцев Сергей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела земледелия, заведующий лабораторией химических анализов

ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Кукушкина Л.А.

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией селекция и семеноводства яровой пшеницы ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится 8 октября 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ220.058.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. о. Кинель, п. г. т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, д.2, ауд. 1204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА и на сайте академии www.ssaa.ru Автореферат разослан « » CZ./î^hXSJa' 2014/17. Учёный секретарь диссертационного совета fî ¿/ кандидат биологических наук, профессор Jfl Марковская Г.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Зерновое производство в России традиционно является основой продовольственного комплекса, наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Посевы зерновых культур занимают свыше 40 % пашни, на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.

Между тем Оренбургская область располагает огромными возможностями для увеличения производства высококачественного зерна яровой пшеницы. Среди них сорт - один из ведущих факторов повышения урожайности, на долю которого приходится 30-60 % прироста продуктивности растений (Зыкин, 2003). Однако сорт не является гарантией получения высоких и стабильных урожаев. В производстве новые сорта, при выращивании их по традиционным технологиям, не в полной мере реализуют свой потенциал продуктивности. Отсюда разработка сортовой агротехники для конкретных почвенно-климатических условий остается одной из актуальных задач растениеводства. Прежде всего, это норма высева - технологический прием, оказывающий огромное влияние на урожайность культур и качество продукции. В тоже время это комплексный и трудно устанавливаемый показатель, требующий постоянной коррекции в связи с появлением новых сортов и технологий. Большое значение в повышении урожайности и качества зерна имеют рациональное применение удобрений, особенно подкормки в различные фазы развития культуры. В этих вопросах у исследователей имеется противоречие, требующее разрешения. В Оренбургской области практически нет исследований отражающих взаимодействие трех основных факторов -сорта, нормы высева и внекорневых подкормок. Поэтому научные исследования по подбору сорта, изучению влияния норм высева и внекорневых азотных подкормок на урожайность яровой мягкой пшеницы и качество её зерна имеют научную и практическую значимость для Оренбургской области, а также для близлежащих регионов со сходными почвенно-климатическими условиями.

Цель исследования — совершенствование технологии выращивания нового сорта яровой мягкой пшеницы через оптимизацию нормы высева и сроков некорневой подкормки азотом, обеспечивающей повышение урожайности, качества зерна и экономическую эффективность его производства в условиях степной зоны Южного Урала.

Задачи исследований:

1. Определить влияние сорта, нормы высева и сроков некорневых подкормок на рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность посевов яровой мягкой пшеницы.

2. Выявить эффективность использования ресурсов влаги посевами различных сортов сформированных под влиянием норм высева и сроков некорневых подкормок азотом.

3. Установить влияние изучаемых приемов на засоренность посевов яровой пшеницы.

4. Определить влияние сорта, нормы высева и сроков некорневых подкормок на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

5. Дать энергетическую и экономическую эффективность технологии выращивания яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для условий чернозёмов южных степной зоны Южного Урала изучена и дана оценка комплексного влияния нормы высева, сроков некорневых подкормок азотом на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы нового сорта Белянка, способного формировать урожаи зерна с хорошими технологическими показателями. Установлены закономерности роста и развития растений, формирования урожая в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода, норм высева и сроков азотных подкормок сортов яровой пшеницы.

Изучена и дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов яровой мягкой пшеницы сортов Альбидум 188 и Белянка в зависимости от норм высева, некорневых подкормок азотными удобрениями в фазу кущения и налива. Выявлена степень сопряженности между урожайностью и элементами структуры урожая.

Дана экономическая и энергетическая оценка разработанной технологии выращивания яровой мягкой пшеницы на чернозёмах южных Оренбургской области.

Практическая значимость. Использование в производстве рекомендуемых агроприемов и сорта Белянка позволят получать свыше 1,8 т/га качественного зерна и снизить энергетические и экономические затраты.

При производственной проверке разработанной технологии в ООО агрофирма «Краснохолмская» Оренбургского района экономический эффект от внедрения лучшего варианта на площади 350 га составил в 2008 году - 420 рублей с 1 га, а в 2009 году - 360 рублей с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормы высева от 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га не оказывают воздействие на вегетационный период яровой мягкой пшеницы, но он существенно изменяются под влиянием погодных условий.

2. В засушливых условиях Южного Урала для формирования оптимального числа продуктивных стеблей на единице площади большее значение имеет густота стояния растений (норма высева), чем способность зерновых культур к кущешпо.

3. Азотные подкормки в фазы кущения и налива зерна яровой пшеницы сокращают расход влаги на 32,0 % и 22,8 %, в сравнении с не удобренными вариантами. Подкормки в фазу кущения приводят к усилению засоренности посевов и повышают массу сорняков на 20 %.

4. Наибольшая урожайность зерна достигается при максимальных в опыте значениях ФП (0,511 млн. м2/га дней), максимальной площади листьев (13,5 тыс. м2/га) и средних значениях ЧПФ (6,3 г/м2 в сутки).

6. Некорневые подкормки в фазу кущения большее положительное влияние оказывают на урожайность зерна и меньшее на её качество, а в фазу налива зерна наоборот большее на качество зерна и меньшее на урожайность.

7. Выращивание яровой мягкой пшеницы сорта Белянка с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га и некорневыми подкормками в фазы кущения и налива зерна обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность производства качественного зерна.

Апробация работы и публикация в печати. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука -технологии - производство - рынок» (Оренбург, 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 г). На расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства ОГАУ (2006-2008 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе шесть в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем ц структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 44 таблиц, 18 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 6 иностранных авторов.

Содержание работы

Условия и методика проведения опытов. Климат Оренбургской области резко континентальный, обусловленный большой абсолютной амплитудой (87 °С). Среднегодовое количество осадков изменяется в направлении с северо-запада на юго-восток от 419 до 262 мм в год. В период активной вегетации (май-сентябрь) выпадает 45-48 % от годового количества осадков. Сумма положительных температур выше 5 °С составляет 2600-2800 °С, выше 10 °С - 2400-2600 °С. Продолжительность активной вегетации кулыур колеблется в пределах 140-155 дней.

Исследования проводились на территории учебно-опытного шля Оренбургского ГАУ. Почва - чернозем южный, среднемощный, карбонатный, тяжелосуглинистый, с содержанием гумуса 4,1 %, легкогидролизуемого азота 8,4 мг, подвижного фосфора (Р205) - 3,25 мг, обменного калия (К20) - 27 мг и обменного кальция (СаО) — 39,0 мг на 100 г почвы.

Погодные условия вегетационного периода в годы исследований отличались неустойчивостью, высокими температурами в период цветения и формирования зерна, завязывания семян, неравномерным выпадением осадков, что характерно для степной зоны Оренбуржья. Четыре года исследований были

абсолютно разными: 2005 год - сухим, с ГТК вегетационного периода - 0,46, 2006 и 2008 годы по увлажнению были близки среднестатистическому году, т.е.' были среднеувлажненными с ГТК - 0,61 и 0,67 соответственно, а 2007 год -слабозасушливый с ГТК - 0,72.

Исследования проводились в севообороте кафедры растениеводства и кормопроизводства. Решение задач осуществлялось проведением двухфакторных полевых опытов по схемам, представленным в таблицах 1, 2 и др. В первом опыте изучалась реакция сортов яровой пшеницы на густоту стояния растений в засушливых условиях Южного Урала. Во втором - реакция яровой пшеницы на некорневые подкормки мочевиной нормой 30 кг/га д.в. в различные фазы её роста и развития.

Опыты проводились в трехкратной повторности на территории и во времени (первый - в 2005-2008 гг., второй - в 2006-2008 гг.). Площадь опытных делянок составляла 100 м2. После уборки предшественника (озимой пшеницы по чистому пару) основную обработку проводили плугом на глубину 20-22 см, весной влага закрывалась зубовыми боронами. Предпосевная культивация осуществлялась культиваторами ОПО-4,25, на глубину заделки семян 6-8 см. Посев проводился сеялкой СН-16, учет урожая Сампо 500,некорневые подкормки - ранцевым опрыскивателем.

Опыты сопровождались следующими наблюдениями и учетами:

- фенологические наблюдения проводили в течение вегетационного периода; -влажность почвы определяли методике Б .А. Доспехова (1967);

- учет густоты стояния растений в период всходов и растений перед уборкой осуществлялся на постоянно закрепленных площадках в 1 кв. м.;

- площадь листовой поверхности определялась в фазы: кущение, выход в трубку, колошение, начало налива зерна по формуле Аникеева-Кутузова (2\3 Lxh), ФП - по В.А. Кумакову (1980), продуктивность фотосинтеза - по формуле Кидда, Веста, Бригса;

- засоренность посевов - количественно-весовым способом по методике ТСХА;

- определение структуры урожая проводили по методике Госсортсети (1981);

- технологические и мукомольно-хлебопекарные качества сортов: натура зерна (ГОСТ 10840), количество и качество клейковины (ГОСТ 27839), водопоглощение и реологические свойства теста на фаринографе (ГОСТ Р 51404-99), число падения (ГОСТ 27668), хлебопекарные свойства муки методом пробной выпечки хлеба (ГОСТ 27669), объёмный выход хлеба (ГОСТ 27669), пористость хлеба (ГОСТ 5669);

- математическая обработка результатов проведена по Б .А. Доспехову (1985) на ПЭВМ с пакетом программ Statistika;

- экономическая и энергетическая эффективность результатов исследований оценивалась методическим рекомендациям, разработанным учеными РГАУ -МСХА им. 1С А. Тимирязева (Посыпанов и др., 1995) и Оренбургского ГАУ (Лухменев В.П. и др., 1998).

Результаты исследований

Продолжительность периода вегетации, всхожесть и выживаемость растений яровой мягкой пшеницы. Исследования показали, что у сорта Белянка период вегетации длиннее в среднем на 3,5 дня, чем у контрольного сорта Альбидум 188. Нормы высева не оказали влияния на период вегетации яровой мягкой пшеницы. Можно лишь указать на тенденцию сокращения вегетационного периода у обоих сортов на 1 -2 дня в' отдельные годы при повышении нормы посева до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.

На продолжительность вегетации яровой пшеницы существенное влияние оказывали погодные условия. В сухой 2005 год, с ГТК за май-август 0,46, период вегетации у сортов был самым коротким: 92 дня у сорта Альбидум и 95 дней у сорта Белянка, а в слабозасушливый 2008 год, с ГТК за май-август 0,67 составил соответственно 103 и 109 дней. В самый слабозасушливый 2007 год, с ГТК лета 0,72 продолжительность периода вегетации была одинаковой у сортов и составила 97 и 98 дней.

При увеличении нормы высева с 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га количество всходов возрастает у сорта Альбидум 188 - от 316 до 436 шт./м2, у сорта Белянка - от 323 до 439 шт./м2.

С увеличением нормы высева одинаково по сортам снижается полевая всхожесть. Самые высокие значения полевой всхожести получены при норме высева 3,5 млн.(92,4 %), а самые низкие - 5 млн. всхожих семян на 1 га (87,9 %). Но снижение полевой всхожести яровой мягкой пшеницы не ведет к существенному снижению густоты стояния растений при увеличении норм высева. Отсюда, норма высева является мощным фактором регулирования густоты стояния растений и важным элементом технологии выращивания яровой мягкой пшеницы.

Сохранность и выживаемость растений уменьшается с увеличением нормы высева (табл. 1).

О возможности повлиять на сохранность и выживаемость растений внесением удобрений указано в работах многих авторов, изучавших этот вопрос. Это подтвердилось и в наших исследованиях (табл. 2).

Например, при внесении азота в фазу кущения пшеницы при норме высева 4,0 млн. можно добиться такого же количества растений (331 шт./м2), что и при норме высева 4,5 млн. (334 шт.) без внесения удобрений, за счет увеличения сохранности растений с 82,7 % до 88,3 %. Установлена закономерность: с увеличением норм высева влияние азотных удобрений, при внесении их в фазу кущения, на сохранность растений уменьшается.

В полном соответствии с сохранностью растений по вариантам опыта изменяется выживаемость растений. Подкормки яровой пшеницы азотом в фазу налива зерна, как и ожидалось, не оказали влияния на сохранность и выживаемость растений.

Таблица 1 - Сохранность и выживаемость растений яровой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и норм высева (2006-2008 гг.)

№ варианта Факторы Количество растений сохранившихся к уборке, шт./м2 Сохранность растений, % Выживаемость растений, %

А - сорт В - норма высева, млн. всхожих семян на 1 га

Альбидум 188 3,5 262 80,4 74,8

2 4,0 299 80,4 74,8

3 4,5 (контроль) 324 77,9 72,0

4 5,0 361 78,5 72,2

5 Белянка 3,5 283 86,8 80,8

6 4,0 314 82,4 78,5

7 4,5 334 80,5 74,2

8 5,0 365 79,9 73,0

Таблица 2 - Сохранность и выживаемость растений сорта Белянка при разных нормах высева и некорневых подкормках азотом (2006 - 2008 гг.)

Факторы

Количество Й ^ Н ч? О О4

№ варианта А - норма высева, млн. всхожих семян на 1 га В-подкормки в фазу растении сохранившихся к уборке, шт./м2 § « 1 н X о о я а о. Выживаем« растений,

1 б/у 283 86,9 80,9

2 3,5 кущения 292 92,3 85,9

3 налива 289 88,7 82,6

Продолжение таблицы 2

4 4,0 б/у 314 83,6 78,5

5 кущения 331 88,3 82,8

6 налива 320 85,0 79,9

7 4,5 (контроль) б/у (контроль) 334 82,7 76,2

8 кущения 351' 86,1 79,4

9 налива 338 83,1 76,6

10 5,0 б/у 365 79,9 72,9

11 кущения 385 84,2 76,9

12 налива 365 80,0 73,1

Водопотребление яровой пшеницы. К посеву яровой пшеницы в метровой толще почвы в среднем за три года накопилось 174 мм воды, это несколько больше чем обычно (158 - 166 мм по Крючкову А.Г.). К уборке в почве по вариантам сохранилось практически одинаковое количество влаги (45...4В мм).

Расчеты коэффициентов водопотребления показали, что наиболее эффективно влага расходуется посевами пшеницы при норме высева 4,5 млн. Повышение и понижение нормы высева относительно этой нормы приводит к увеличению значений этого показателя. Наименее рационально влага расходуется посевами при норме высева 3,5 млн. всхожих семян.

Закономерность в изменении коэффициентов водопотребления по нормам высева сохраняется при внесении азотных удобрений в фазу налива зерна, но эффективность использования воды повышается. Эта закономерность изменяется при внесении азота в фазу кущения — наибольшее значение коэффициента (2569 м3/т) соответствует минимальной норме высева, а наименьшее (1803 м3/т) — максимальной.

Подкормка азотом в фазу кущения при нормах высева 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 млн. повысило эффективность расхода влаги посевами яровой пшеницы к вариантам без удобрений на 35,4; 28,3; 27,2 и 37,2 % соответственно или в среднем по нормам на 32,0 %, при подкормке в фазу налива зерна на 25,1; 19,6; 22,8 и 23,7 % или в среднем по нормам высева на 22,8 %.

Засоренность посевов яровой мягкой пшеницы. Исследованиями установлено, что с увеличением нормы высева яровой пшеницы происходит снижение численности многолетних сорняков и особенно сильно - малолетних. Такой эффект обусловлен тем, что с увеличением густоты стояния пшеницы возрастает её конкурентная способность в сравнении с сорняками. Это позволяет подавлять рост и развитие сорняков. Проявилось некоторое преимущество сорта Белянка в подавлении сорняков при нормах посева 4,5 и 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Внесение азотных удобрений в фазу кущения не могло оказать влияния на засоренность посевов, поэтому во втором опыте количество сорняков и их массу определяли перед уборкой яровой пшеницы (табл. 3).

Таблица 3 - Засоренность посевов перед уборкой яровой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков подкормки (2006-2008 гг.)

№ варианта Факторы Количество сорняков, шт./м2 (всего/ многолетних) Воздушно-сухая масса сорняков, г/м2

А - норма высева, млн. вех. семян на 1 га В - подкормки в фазу

1 3,5 б/у 246,7/2,9 37,3

2 кущения 261,5/2,9 46,7

3 налива 243,0/2,5 38,1

4 4,0 б/у 196,2/1,7 28,5

5 кущения 207,5/2,0 35,3

6 налива 198,3/1,8 27,7

7 4,5 (контроль) б/у (контроль) 107,4/1,3 20,4

8 кущения 117,3/1,5 26,7

9 налива 109,2/1,2 22,5

10 5,0 б/у 66,7/1,0 14,9

11 кущения 72,5/1,3 18,8

12 налива 69,2/0,9 13,9

Как видно из данных таблицы количество (за счет малолетников) и воздушно-сухая масса сорняков увеличивается при внесении азота в фазу кущения, тогда как при внесении его в фазу налива зерна засоренность остается практически неизменной по отношению к вариантам без удобрений. Причем, чем меньше норма высева, тем выше «прирост» количества и массы сорняков. Это говорит о том, что подавляюще действие культурных растений в загущенных посевах яровой пшеницы остается высоким и при внесении минеральных удобрений.

Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы. В агроценозе яровой пшеницы рост площади листьев происходил, начиная с фазы кущения и до начала колошения (рис. 2). По всем изучаемым факторам и градациям максимального значения площадь листьев достигала в фазу колошения, а затем, к началу молочной спелости она уменьшалась во всех вариантах опыта в среднем на 30 %. Поэтому на тех вариантах, где имелось

преимущество в предыдущие фазы, площадь листьев в фазу начала налива зерна была больше. Площадь листовой поверхности в значительной мере определялась и складывающимися гидротермическими условиями периода вегетации. В фазу кущения наименьшая её величина (3,3 - 4,0 тыс м2/га) отмечена в 2006 году, а наибольшая (3,8 - 5,0 тыс. м2/га) - в 2008 году

— - подкормка в фачу

- подкормка в фа чу налива

Начало налива

т> Л ^ерна

-Рисунок 1 - Изменение площади листьев по фазам роста и развития яровой пшеницы под действием сроков подкормки азотом__

С повышением нормы высева увеличиваются показатели площади листьев, ФП, значения ЧПФ снижаются (табл. 4).

Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность посевов яровой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и норм высева

№ варианта Факторы Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га

А - сорт В - норма высева, млн. всхожих семян на 1 га ФП, тыс. м2 дней/га ЧПФ, г/м2 в сутки

1 СО оо 3,5 9,3 354 4,5

2 1 4,0 9,8 376 4,4

3 ю 4,5 10,3 387 4,4

4 5,0 11,2 404 4,3

5 3,5 9,9 363 5,2

6 га 4,0 10,9 390 6,6

7 ч а> И 4,5 12,1 441 5,4

8 5,0 12,6 489 4,8

Внесение азотных удобрений в фазы кущения и налива зерна увеличивают значения площади листьев в среднем по нормам высева на 8,0 % и 1,4 %, ФП - на 5,8 % и 2,1 %, ЧПФ - на 26,8 % и 19,8 % соответственно (табл.

Таблица 5 - Фотосинтетическая деятельность посевов яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков подкормки

№ варианта Факторы Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га ФП, тыс. м2 дней/га ЧПФ, г/м2в сутки

А - норма высева, млн. b.c. на 1 га В — подкормки в фазу

1 3,5 б/у 9,9 363 5,2

2 кущения 10,8 389 7,3

3 налива 10,2 375 6,3

4 4,0 б/у 10,9 390 6,6

5 кущения 11,9 422 7,1

6 налива 10,4 403 6,8

7 4,5 (контроль) б/у (контроль) 12,1 441 5,4

8 кущения 12,8 456 6,9

9 налива 12,0 444 6,4

10 5,0 б/у 12,6 489 4,8 ■

11 кущения 13,5 511 6,3

12 налива 12,8 494 5,6

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева, сортов и некорневых подкормок. Исследования показали высокую зависимость урожайности яровой пшеницы от погодных условий. Самая низкая урожайность была получена в 2006 г, и составила в среднем 0,71 т/га (табл. 6). Основной причиной столь низкой урожайности, при не самой низкой в исследуемые годы ГТК вегетационного периода (0,61), является полное отсутствие осадков в начале июня и высокая среднесуточная температура воздуха, достигшая в это время 25,0 °С, что на 5,3 °С выше среднемноголетнего значения. Это отрицательно сказались на закладке генеративных органов яровой пшеницей.

В 2005 год, с самой низкой во все годы исследований ГТК (0,46), средняя урожайность по первому опыту составила 0,95 т/га. Что объясняется очень хорошими запасами влаги в почве и благоприятными погодными условиями во время закладки генеративных органов. Не самой высокой (0,89 т/га.) была урожайность и в 2007 году, хотя ГТК было самым высоким (0,72).

Это объясняется ухудшением условий во время налива в августе, когда осадки отсутствовали, а среднемесячная температура превысила среднемноголетнюю на 4,3 °С.

Таблица 6 - Изменение урожайности сортов яровой пшеницы под влиянием норм высева

№ варианта Факторы Урожайность, т/га

А-сорт В - норма высева

2005 г 2006 г 2007 г 2008 г средняя

1 Аиьбидум 188 3,5 0,66 0,67 0,83 1,25 0,85

2 4,0 0,70 0,75 0,93 1,51 0,97

3 4,5 (контроль) 0,74 0,74 0,90 1,49 0,97

4 5,0 0,74 0,78 0,88 1,37 0,97

5 Белянка 3,5 1,04 0,54 0,73 1,18 0,87

6 4,0 1,21 0,68 0,93 1,28 1,02

7 4,5 1,26 0,77 0,97 1,36 1,09

8 5,0 1,23 0,77 0,98 1,27 1,06

Средняя урожайность по годам 0,95 0,71 0,89 1,34 -

НСР05 для оценки значимости частных различий 0,08 0,02 0,04 0,03 -

НСР05 для оценки значимости главных эффектов и взаимодействия факторов 0,06 0,02 0,03 0,02 -

Самая высокая средняя урожайность (1,34 т/га) была достигнута в 2008 году, когда ГТК был на уровне среднемноголетних значений и составил 0,67.Прохладная погода в мае и июне с хорошими почвенными запасами влаги, обильными майскими дождями, была благоприятной для кущения яровой пшеницы. На формировании урожая яровой пшеницы отрицательно сказалось отсутствие осадков во второй и третьей декадах июля и второй декаде августа.

Из анализа зависимости урожайности от погодных условий можно сделать вывод, что исключительно большое значение для роста и развития пшеницы имеют два периода - кущения и выхода растений в трубку, т.е. являются критическими для яровой пшеницы. Последующие, даже обильные, осадки не могут исправить положение.

Из испытываемых сортов незначительное преимущество в средней урожайности имел сорт Белянка. У этого сорта была отмечена положительная реакция на повышение норм высева до 4,5 млн., где и была получена максимальная урожайность в опыте.

Подкормка азотом положительно влияет на урожайность зерна яровой пшеницы, как в фазу налива зерна, так, и особенно, в фазу кущения. При этом наибольшая прибавка урожайности зерна от подкормок в фазу кущения получена при норме 5,0 млн. всхожих семян (табл. 7).

Таблица 7 - Изменение урожайности яровой мягкой пшеницы сорта

№ варианта Факторы Урожайность, т/га

А- норма высева, млн. вех. семян на 1 га В-подкормки в фазу

2006 г 2007 г 2008 г средняя

1 3,5 б/у 0,54 0,73 1,18 0,82

2 кущения 0,89 1,11 1,53 1,18

3 налива 0,77 0,88 1,42 1,02

4 4,0 б/у 0,68 0,93 1,28 0,96

5 кущения 0,95 1,18 1,65 1,26

б налива 0,82 1,06 1,49 1,12

7 4,5 (контроль) б/у (контроль) 0,77 0,97 1,36 1,03

8 кущения 0,96 1,22 1,75 1,31

9 налива 0,93 1,11 1,66 1,23

10 5,0 б/у 0,77 0,98 1,27 1,01

11 кущения 0,98 1,51 1,92 1,47

12 налива 0,88 1,07 1,69 1,21

НСР05 для оценки значимости частных различий 0,02 0,03 0,04

НСРо5 Для оценки значимости главных эффектов и взаимодействия факторов 0,08 0,02 0,02

Структура урожая и зависимость урожайности от показателей элементов структуры урожая. С увеличением густоты стояния растений уменьшаются продуктивная кустистость, масса зерна с колоса, число зерен в колосе и масса 1000 зерен.

Азотные подкормки в фазу кущения пшеницы положительно сказываются на изменении всех элементов структуры, с увеличением их значений по отношению к вариантам без удобрений и варианту с некорневой подкормкой в фазу налива зерна, при всех нормах высева (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние норм высева и сроков подкормки на элементы продуктивности и структуру урожая яровой мягкой пшеницы сорта Белянка (2006-2008 гг.)

Факторы Число продуктивных стеблей, шт./м2 и и о и

№ А - норма высева, млн. всхожих семян на 1 га В — подкормки в фазу Продуктивная кустистость 14 О « т »5 н и н о. а и С! О ч о £ о &, о о о о о Л о о Й

1 б/у 330 1,27 11 27,5

2 3,5 кущения 370 1,38 13 28,9

3 налива 338 1,27 12 29,7

4 б/у 354 1,25 12 28,1

5 4,0 кущения 389 1,32 13 29,1

6 налива 359 1,23 13 29,7

7 4,5 (контроль) б/у (контроль) 372 1,18 12 27,8

8 кущения 414 1,29 13 29,0

9 налива 377 1,19 13 30,3

10 б/у 384 1Д4 11 27,8

11 5,0 кущения 429 1,22 13 29,2

12 налива 389 1,15 12 30,0

В тоже время, по мере повышения норм высева с 3,5 млн. до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га значения продуктивной кустистости снижаются. Так если при норме высева 3,5 млн. (2 вариант) коэффициент продуктивности составляет 1,38, то при норме высева 5,0 млн. (11 вариант) — 1,22. Но, не смотря на это, в количестве продуктивных стеблей 2 вариант значительно уступает 5 варианту, а также 10 варианту, где пшеница была посеяна нормой 5,0 млн. без удобрений. Следовательно, в разреженном посеве (3,5 млн.), несмотря на положительную реакцию пшеницы, на некорневую подкормку азотом в фазу кущения, не удается достичь уровня числа продуктивных стеблей достигаемого увеличением нормы высева до 5, млн. всхожих семян на 1 га. Однако, подкормка в фазу кущения при норме 4,5 млн. позволяет достичь количества продуктивных

стеблей, значительно превышающего их количество на варианте с нормой высева 5,0 млн. без удобрений. Подкормки в фазу налива увеличивают только массу 1 ООО зерен, причем, в большей мере, чем подкормки в фазу кущения.

В опытах установлена сильная корреляционная зависимость между урожайностью яровой мягкой пшеницы с массой зерна в колосе (г = 0,984), с массой 1000 зерен (г = 0,968), с количеством зерен в колосе (г = 0,906) и с количеством продуктивных стеблей (г = 0,889). Наибольшая урожайность зерна яровой мягкой пшеницы достигается при массе зерен с 1 колоса 0,58 г (1,91 т/га), массе 1000 зерен 37,3 г (1,73 т/га), 16 зернах в колосе (1,92 т /га) и 429 продуктивных стеблях на 1 м2 (1,28 т/га), а наименьшая её величина (0,66; 0,60; 0,61 и 0,64 т/га) характерна для показателей 0,25 г; 24,2 г; 9 шт. и 275 соответственно.

Зависимость хозяйственной урожайности (У2) пшеницы от числа продуктивных стеблей (Х5) и массы зерна с 1 колоса (Х6) (рис.3), также выражается уравнением следующего вида:

У2 = 0,3393 - 1,9176Д-04 Х5 - 2,3599X6 - 1,7293Д-06Х\+1,2276Д-02Х5Х6+ 2,0728Х26 ± 3,74Е-02 т с 1 га,

для 98,9 % случаев при Р факт = 1,2576 > Б факт = 1,76.

Рисунок 2 - Зависимость хозяйственной урожайности зерна от совместного влияния массы зерна с колоса и числа продуктивных стеблей

Технологические и мукомольно-хлебопекарные качества зерна яровой мягкой пшеницы.

Нами установлено, что с увеличением норм высева с 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га количество клейковины снижается с одинаковой закономерностью по сортам, но сорт Альбидум 188 имеет преимущество

(табл.9). Причем, сорт Белянка по содержанию клейковины уступает контрольному сорту при всех нормах высева. При этом во всех изучаемых вариантах оба сорта формировали клейковину первой группы качества.

По упругости теста сорт Альбидум 188 оказался лучше, чем сорт Белянка. У контрольного сорта показатели упругости теста при всех нормах высева выше 80 мм, за исключением варианта с нормой 3,5 млн., а у сорта Белянка даже при лучшей, по этому показателю норме высева 4,0 млн. достигает всего 66,8 мм.

Показатель разжижения теста по сортам варьирует от 92 е.ф. до 116 е.ф. При этом при повышении норм высева от 3,0 до 5.0 млн. всхожих семян на 1 га у сорта Альбидум происходит уменьшение показателя разжижжения теста. У сорта Белянка такой закономерности не наблюдается.

В результате проведенных исследований было установлено, что сорт Белянка обладает более высоким объемным выходом хлеба (420 мл в варианте без удобрений), чем сорт Альбидум 188 (352 мл в варианте без удобрений).

У сорта Белянка, при повышении нормы высева с 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, объемный выход хлеба увеличивается с 424 до 445 мл, или по отношению к контрольному варианту соответственно нормам 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 млн. на 14,0; 14,2; 16,9 и 19,6 %.

У сорта Альбидум 188 такой закономерности не наблюдается. Здесь лучший результат (414 мл) для этого сорта получен при норме высева 4,0 млн., худший как для сорта, так и в опыте - 5,0 млн всхожих семян на 1 га.

Подкормки оказывают положительное влияние на содержание клейковины, но особенно они эффективны при внесении их в фазу налива зерна яровой пшеницы. Так, при контрольной норме (4,5 млн.) посева, внесение азота в фазу кущения увеличило содержание клейковины в зерне на 5,1 %, а в фазу налива - 16,2 %.(табл.10.)

Подкормки в фазу кущения значительно увеличивают объемный выход хлеба при всех нормах высева, за исключением нормы 5,0 млн. всхожих семян на 1 га (табл. 10). На внесение азота в фазу налива зерна яровая пшеница ответила повышением' показателя объемного выхода зерна, по отношению к варианту без удобрений, только при минимальной норме высева. При других нормах высева подкормки азотом в фазу налива зерна снижают показатели объемного выхода хлеба, по отношению к вариантам без удобрений.

В наших исследованиях показатели растяжимости теста колебались в пределах 89 до 124 е.ф., т.е. близки к значениям характерным для сильной муки.

В итоге наибольший показатель объемного выхода хлеба (473 мл), в опыте с удобрениями, получен во втором варианте, где пшеница была посеяна нормой 3,5 млн., а подкормка азотом была осуществлена в фазу её кущения.

Таблица 9 - Основные показатели качества мягкой пшеницы

Факторы

№ варианта А - сорт В - норма высева, млн. всхожих семян на 1 га Содержание сырой клейковины в зерне, % Упругость теста по альвио-графу, мм Показатель разжижения теста по фарино-графу, е.ф. Объёмный выход хлеба, мл

1 со оо 3,5 32,6 54,8 115 352

2 4,0 32,6 92,2 106 414

3 К ю 4.5 (контр оль) 31,5 79,8 92 372

4 5,0 30,3 84,8 93 350

5 3,5 29,0 60,9 101 424

6 а ы 4,0 28,0 66,8 116 425

7 U И 4.5 (контр оль) 27,7 60,0 116 435

8 5,0 26,2 58,6 100 445

Таблица 10 - Основные показатели качества зерна мягкой пшеницы сорта Белянка

№ варианта Факторы Содержание сырой клейковины в зерне, % Упругость теста по альвио-графу, мм Показатель разжижения теста по фарино-графу, е.ф. Объемный выход хлеба, мл

А - норма высева, млн. вех. семян на 1 га В- подкормки в фазу

1 3,5 б/у 29,0 60,9 101 424

2 кущения 31,0 74,4 111 473

3 налива 34,0 78,3 119 437

4 4,0 б/у 28,0 66,8 116 425

5 кущения 29,5 69,4 93 437

6 налива 32,8 69,1 89 392

7 4,5 (контроль) б/у (контроль) 27,7 60,0 116 435

8 кущения 29,1 85,4 124 448

9 налива 32,2 68,7 111 384

10 5,0 б/у 26,2 58,6 100 445

11 кущения 27,4 66,9 103 386

12 палива 30,3 69,8 94 420

Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания яровой мягкой пшеницы. Наибольшую экономическую и энергетическую эффективность обеспечила технология выращивания яровой мягкой пшеницы сорта Белянка с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га и подкормкой азотом в фазу её кущения (табл. 11).

Наибольшую экономическую и энергетическую эффективность обеспечила технология выращивания яровой мягкой пшеницы сорта Белянка с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га и подкормкой азотом в фазу её кущения.

Следовательно, для получения зерна яровой мягкой пшеницы на зерно в степной зоне Южного Урала целесообразно возделывать сорт Белянка при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Увеличение и снижение нормы высева приводит к уменьшению рентабельности по отношению к норме 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Самая низкая рентабельность (55 %) получена при минимальной норме высева.

Применение азотных подкормок в различные фазы роста и развития изменило оценочные показатели экономической эффективности технологий выращивания яровой мягкой пшеницы незначительно. Затраты труда закономерно увеличились на вариантах с применением удобрений.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания яровой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков подкормки азотом (2006-2008 гт.)

Показатели Контроль (4,5 млн., б/у) Варианты

3,5 млн., б/у 4,0 млн., б/у 4,5 млн., кущение 4,5 млн., налив 5,0 млн., кущение 5,0 млн., налив

Урожайность, т/га 1,03 0,81 0,96 131 1,23 1,47 1,21

Затраты на 1 га, руб. 2992 2798 2899 3799 3791 4170 3868

Себестоимость 1т зерна, руб. 2905 3455 3020 2900 3082 2837 3197

Условно чистый доход: с 1 га, руб. с 1 т зерна руб. 2158 2095 1254 1545 1901 1980 2751 2100 2359 1918 3180 2163 2182 1803

Рентабельность, % 72,1 44,9 65,6 72,4 62,2 76,3 56,4

Внесение удобрений в фазу кущения и налива зерна приводит к значительному увеличению затраченной энергии, но в тоже время существенная прибавка урожая зерна позволяет увеличить количество аккумулированной

энергии. Однако варианты с удобрениями уступают вариантам без удобрений по коэффициентам энергетической эффективности, за исключением варианта, где удобрения вносились в фазу кущения пшеницы при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Здесь получен самый высокий энергетический коэффициент во втором опыте, который составил 1,68 единиц. Внесение азота в фазу налива зерна резко ухудшают энергетическую эффективность выращивания яровой пшеницы.

Выводы

1. Проведенные исследования биологических особенностей и результаты опытов по совершенствованию приемов возделывания разнобиологических сортов яровой мягкой пшеницы свидетельствуют о большой их адаптивности к комплексу природно-климатических факторов, определяющих величину урожая и качество продукции.

2. На продолжительность вегетации яровой пшеницы существенное влияние оказывали погодные условия, сокращая её в сухие годы и удлиняя во влажные годы на 5-10 дней от продолжительности в среднеувлажненный год.

У сорта Белянка вегетационный период на 3-5 дней длиннее, чем у контрольного сорта Альбидум 188, отсюда выше и потенциал урожайности.

Норма высева не оказала влияния на длительность фаз развития яровой мягкой пшеницы и на продолжительность вегетационного периода в целом.

3. Норма высева является мощным фактором регулирования густоты стояния растений и важным элементом технологии выращивания яровой мягкой пшеницы. С увеличением нормы высева с 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га количество всходов возрастает с 323 до 439 шт./м2, но на 4,5 % снижается полевая всхожесть, 7,0 % — сохранность и 7,8 % - выживаемость растений. Сорт Белянка обладает лучшей сохранностью и выживаемостью.

Подкорма мочевиной в фазу кущения оказывает существенное положительное влияние, повышая сохранность на 5,4 % и выживаемость 5,0 % растений яровой пшеницы, но с увеличением нормы высева влияние азотных удобрений на эти показатели уменьшаются. Наибольшая сохранность (92,3 %) и выживаемость (85,9 %) растений отмечена при норме высева 3,5 млн., а наименьшая (соответственно 84,2 % и 76,9 %) при норме 5 млн. Подкормка азотом в фазу налива зерна не влияет на сохранность и выживаемость растений.

4. Наиболее эффективно влага расходуется посевами яровой пшеницы при норме посева 4,5 млн. всхожих семян. Применение азотных подкормок в фазу кущения и в фазу налива зерна сокращает расход влаги на тонну зерна пшеницей, в сравнении с вариантами без удобрений, в среднем на 32,0 % и 22,8 % соответственно. Лучше всего влага используется на 11 варианте, при посеве нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га и было внесено 30 кг д.в. азота в фазу кущения яровой мягкой пшеницы.

5. Оптимизация густоты стояния яровой пшеницы является эффективным способом контроля численности сорняков. В соответствии с

увеличением норм высева с 3,5 до 4,0; 4,5 и 5,0 млн. количество сорняков снижается на 22,3; 41,1 и 67,4 % соответственно.

Азотные подкормки в фазу кущения приводят к усилению засоренности посевов яровой пшеницы и повышают воздушно-сухую массу сорняков, в сравнении с вариантами без удобрений в среднем на 20 %, или в соответствии с нормами высева 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 млн. - на 25,2; 23,3; 19,2 и 11,2 %. Сорт Белянка в среднем на 12 % лучше подавляет сорняки, в сравнении с сортом Альбидум 188.

6. Максимального значения площадь листьев достигает в фазу колошения, а затем, к началу молочной спелости она уменьшается на 30 %.

С повышением нормы высева увеличиваются показатели площади листьев, ФП, значения ЧПФ снижаются.

Внесение азотных удобрений в фазы кущения и налива зерна увеличивают значения площади листьев в среднем по нормам высева на 8,0 % и 1,4 %,ФП-на 5,8% и 2,1 %, ЧПФ-на26,8 % и 19,8 % соответственно.

Наибольшая урожайность зерна достигается при максимальных в опыте значениях ФП (0,511 млн. м2/га дней), максимальной площади листьев (13,5 тыс. м /га) и средних значениях ЧПФ (6,3 г/м2 в сутки).

Сорт Белянка превосходит сорт Альбидум 188 по всем параметрам фотосинтетической деятельности.

7. В условиях степной зоны Южного Урала сорт Белянка обладает большей урожайностью, чем сорт Альбидум 188. Наибольшую урожайность без удобрений и при подкормке азотом в фазу налива зерна сорта Белянка обеспечивает норма высева 4,5 млн., а при подкормке в фазу кущения - при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.

8. С увеличением густоты стояния растений уменьшаются продуктивная кустистость, масса зерна с колоса, число зерен в колосе и масса 1000 зерен.

Подкормка азотом в фазу кущения пшеницы положительно сказывается на изменении всех элементов структуры и при норме 4,5 млн. позволяет достичь количества продуктивных стеблей, значительно превышающего их количество при 5,0 млн., без удобрений. Подкормки в фазу налива увеличивают только массу 1000 зерен и в большей степени, чем подкормки в фазу кущения.

Между урожайностью и массой зерна в колосе (г = 0,984), массой 1000 зерен (г = 0,968), количеством зерен в колосе (г = 0,906), количеством продуктивных стеблей (г = 0,889) существует сильная корреляционная зависимость.

Наибольшая урожайность зерна яровой мягкой пшеницы достигается при массе зерен с 1 колоса 0,58 г (1,91 т/га), массе 1000 зерен 37,3 г (1,73 т/га), 16 зернах в колосе (1,92 т /га) и 429 продуктивных стеблях на 1 м2 (1,28 т/га), а наименьшая её величина (0,66; 0,60; 0,61 и 0,64 т/га) характерна для показателей 0,25 г; 24,2 г; 9 шт. и 275 соответственно.

9. Количество клейковины в зерне и его стекловидность увеличиваются с повышением нормы высева. Эта закономерность сохраняется и при внесении

удобрений. Подкормки в фазу кущения повышают содержание клейковины в соответствии с нормами 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 млн. на 6,9; 5,4; 5,0 и 4,6 %, в фазу налива зерна -17,2; 17,1; 16,2 и 15,6 %, стекловидность зерна - на 8,2; 6,2; 4,4 и 4,2 %, на 4,9; 9,4; 7,3 и 9,7 % соответственно.

Тесто из муки сорта Белянка обладает высокими технологическими свойствами. ВПС колеблется в пределах 57,7 - 64,8 %, время образования теста-2,7 - 6,3 мин. Устойчивость теста к замесу изменяется в диапазоне 4,6 - 8,7 мин., и увеличивается с повышением норм высева по обоим сортам, сопротивляемость теста - от 50 до 81 мин., разжижение теста - от 92 до 116 е.ф., число качества от 61 до 81 у.е.

При повышении нормы высева с 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, объемный выход хлеба увеличивается с 424 до 445 мл, или по отношению к контрольному варианту соответственно нормам 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 млн. на 14,0; 14,2; 16,9 и 19,6%.

При органолептической оценке качества выпеченного хлеба сорт Белянка получил более высокие баллы.

10. Данные оценки сортов яровой мягкой пшеницы по комплексу показателей качества указывают на сравнительно высокие технологические свойства сорта Белянка, также можно говорить о том, что по пористости, кислотности, влажности хлеба на всех вариантах хлеб отвечал требованиям высшего сорта

11. Наибольшую экономическую и энергетическую эффективность обеспечила технология выращивания яровой мягкой пшеницы сорта Белянка с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га и подкормкой азотом в фазу её кущения.

Увеличение и снижение нормы высева приводит к уменьшению рентабельности по отношению к норме 4,5 млн. всхожих семян на 1 га Самая низкая рентабельность (55 %) получена при минимальной норме высева.

Внесение удобрений в фазу кущения и налива зерна приводит к значительному увеличению затраченной энергии, но в тоже время существенная прибавка урожая зерна позволяет увеличить количество аккумулированной энергии. Однако варианты с удобрениями уступают вариантам без удобрений по коэффициентам энергетической эффективности, за исключением варианта, где удобрения вносились в фазу кущения пшеницы при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Рекомендации производству

1. В степной зоне Южного Урала для повышения урожайности и экономической эффективности производства зерна яровой мягкой пшеницы рекомендуется использовать сорт Белянка

2. Норму высева яровой мягкой пшеницы необходимо дифференцировать в зависимости от фона питания: при внесении удобрений в

фазу кущения высевать 5 млн., а при подкормках в фазу налива зерна и без удобрений - 4,5 млн. всхожих зерен на 1 гектар.

3. Для повышения урожайности зерна необходимо в фазу кущения яровой пшеницы применять азотные подкормки карбамидом нормой 30 кг/га д.в., а улучшения качества зерна - в фазу налива зерна нормой 30 кг/га д. в.

Список опубликованных работ, в рецензируемых изданиях рекомендуемые ВАК РФ

1. Ярцев, Г.Ф. Сравнительная оценка сортов яровой мягкой пшеницы по урожайности и качественным показателям зерна в зависимости от норм высева / Г.Ф. Ярцев, Р.К. Байкасенов, O.E. Цинцадзе // Известия ОГАУ. - 2007. - № 4 (16).- С. 38 - 40.

2. Байкасенов, Р.К. Урожайность и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева / O.E. Цинцадзе, Р.К. Байкасенов // Вестник ОГУ. - 2006. - № 13/декабрь. - С. 115-116.

3. Ярцев, Г.Ф. Роль сорта в повышении урожайности яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева / Г.Ф. Ярцев, Р.К. Байкасенов, O.E. Цинцадзе // Известия ОГАУ. - 2009. - № 2 (22).- С.36-37.

4. Цинцадзе, O.E. Оценка хлебопекарных свойств зерна сортов яровой пшеницы / O.E. Цинцадзе, Р.К. Байкасенов, Г.Ф. Ярцев // Известия ОГАУ. -2009.-№3(23).-С. 33-35.

5. Цинцадзе, O.E. Качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и подкормки мочевиной на южных черноземах Предуралья/ O.E. Цинцадзе, Г.Ф. Ярцев // Известия ОГАУ. - 2013. - № 2(40). -С.51-54.

6. Цинцадзе, O.E. Влияние норм высева и некорневых подкормок на структурные показатели посевов различных сортов яровой мягкой пшеницы на южных черноземах Оренбургской области/ О.Е.Цинцадзе, Г.Ф. Ярцев // Известия ОГАУ. - 2013. - № 3(41). - С.64-66.

Публикации в других изданиях

7. Цинцадзе, O.E. Сравнительная оценка сортов яровой мягкой пшеницы / O.E. Цинцадзе, Р.К. Байкасенов // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки». -Чебоксары, 2006..- С. 72.

8. Ярцев, Г.Ф. Сравнительная оценка сортов яровой мягкой пшеницы по урожайности и качественным показателям зерна в зависимости от норм высева /Г.Ф. Ярцев, Р.К. Байкасенов, O.E. Цинцадзе // Сборник трудов - Направления и достижения аграрной науки в обеспечении устойчивого производства конкурентоспособной продукции. - Актюбинск. - 2008. - С. 403 - 405.

Цинцадзе Оксана Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность 06.01.01 — общее земледелие, растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Усл. печ. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 70 Формат 60x90/16 Изд. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января,29