Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания топинамбура в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Светашова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

ТОПИНАМБУРА.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 Л. Программа и методика исследований.

2.2. почвенно-климатические и другие условия.

ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТОПИНАМБУРА.

3.1. Сроки появления всходов.

3.2. Густота стояния в период вегетации.

3.3. Динамика роста стеблей.

3.4. Динамика развития листового аппарата.

3.5. Кустистость растений

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА И ГЛУБИНЫ ИХ ПОСАДКИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

4.1. Агрофизические показатели.

4.1.1. Биологическая активность почвы.

4.1.2. Засоренность посевов.

4.1.3. Влажность почвы.

4.2. Агрохимические показатели плодородия почвы.

4.2.1. Динамика азота.

4.2.2. Динамика подвижного фосфора.

4.2.3. Динамика обменного калия.

4.2.4. Динамика микроэлементов.

4.2.4.1 Динамика цинка.

4.2.4.2. Динамика марганца.

4.2.4.3. Динамика меди.

ГЛАВА 5. ВЕЛИЧИНА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КЛУБНЕПЛОДОВ

5.1. Урожайность клубней.

5.2. Урожайность зеленой массы.

5.3. Урожайность топинамбура в зависимости от сроков посадки клубней.

5.3.1. Урожайность зеленой массы.

5.3.2. Урожайность клубней.

5.4. Кормовые достоинства и аминокислотный состав клубней.

5.5. Фракционный состав клубней.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ГЛАВА 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания топинамбура в ЦЧР"

В современном сельскохозяйственном производстве России практически отсутствуют направления по возделыванию инулиноносных культур, тогда как потребность в инсулине очень высокая. И она с каждым годом увеличивается вместе с ростом заболевания сахарным диабетом (29).

Следует отметить, что в сельскохозяйственном производстве, особенно в условиях рыночной экономики, возделывание многих культур стало нерентабельным из-за высоких материально-денежных затрат. В этой связи введением в севооборот такой культуры, как топинамбур, можно обеспечить минимализацию агротехники и, в конечном итоге, снизить затраты на получение одной единицы энергии (57, 144).

Опыт возделывания земляной груши (топинамбура) (НеНапИшБ ТиЬегозиз) в развитых странах Западной Европы и США свидетельствует о накоплении им огромной биологической урожайности зелёной массы и клубней, то есть энергии. Урожайность клубнеплодов может достигать 50 тонн и более, а зеленой массы—80-100 тонн на один гектар. (Т.А. Лапшина, 1990).

Особое значение приобретает его возделывание в ЦЧР, где широко развито животноводство, где в рационе КРС, особенно в позднеосенний период, отсутствуют зеленые корма. Их потребность может возмещаться за счет топинамбура, вегетативная масса которого даже в конце октября бывает зеленой, сочной, то есть хорошо поедаемой животными (73).

Однако отсутствие районированных сортов, слабая техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий явились сдерживающим фактором широкого распространения топинамбура в ЦЧР. Для обеспечения высокой урожайности топинамбура необходимо установить рациональные параметры отдельных элементов технологии возделывания. Это позволит полнее и лучше использовать биологический потенциал топинамбура, который во многом зависит от качества посевного материала, а также глубины заделки клубней (15, 16, 17, 22).

Цель и задачи исследования. Главная цель проводимых исследований состоит в определении оптимальных фракций (клубней) посадочного материала, сроков посадки и глубины заделки клубней, обеспечивающих продуктивность топинамбура.

Достижение цели может быть обеспечено решением следующих задач: определить влияние глубины посадки клубней и их фракционного состава на рост и развитие топинамбура; выявить зависимость величины и качества урожая топинамбура в условиях Центрально-черноземного региона от различных глубин посадки и фракций посадочного материала; изучить агрофизические, агрохимические и агробиологические факторы плодородия почвы в динамике с процессами развития топинамбура; установить оптимальные сроки посадки клубней топинамбура; дать оценку экономической и энергетической целесообразности использования топинамбура в условиях ЦЧР.

Научная новизна исследования заключается в разработке и предложении отдельных элементов технологии возделывания топинамбура для условий ЦЧР.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, следующие: обоснован оптимальный фракционный состав посадочного материала; выявлена рациональная глубина посадки клубней; установлены технологически рациональные сроки посадки топинамбура; доказана возможность использования в качестве посадочного материала, при его дефиците, резаных клубней и глазков топинамбура; дана оценка экономической и энергетической эффективности возделывания топинамбура.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в предложении производству оптимального по массе посадочного материала, сроков и глубины его заделки.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Технология производства продукции растениеводства» для студентов сельскохозяйственных вузов.

Результаты исследований прошли производственную проверку на полях совхоза «Нижнеольшанский» Должанского района Орловской области, а также в хозяйствах Тербунского района Липецкой области в течение трех лет на площади 12,0 га. При этом отмечается их высокая экономическая и энергетическая эффективность в условиях производства.

Результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (1992, 1998, 1999 гг.) на всероссийских конференциях ассоциации «Топинамбур» в Одессе, в Воронеже и Твери. По итогам исследований автором опубликовано 5 научных работ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания топинамбура в ЦЧР"

На правах рукопис

РГ6 од

1в т гтО

СВЕТАШОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА

УДК 633,494:631,53.04 «401»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА В ЦЧР

Специальность: 06.01.09- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь - 2000

['абота выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д; Глинки.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В.М.Воронин Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Д.И. Щедрина кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник O.K. Боронтов

Ведущая организация Белгородская сельскохозяйственная

академия

Защита состоится ¿/^/¿-2000 года в /^^часов на заседании диссертационного совета Д. 120.75.01 во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара имени А.Л.Мазлумова по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, п.ВНИИСС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ■13НИИСС.

' Автореферат разослан «¿¿У » «^/ТгДц^ООО года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Бычкова

¡7

р Qflf> 34$ J ^ 2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном сельскохозяйственном производстве России практически отсутствуют направления по подделыванию инсулиноносных культур, тогда как потребность в инсулине очень высокая. И она с каждым годом увеличивается вместе с ростом заболевания сахарным диабетом (В.Ф. Доценко, 1992).

Следует отметить, что в сельскохозяйственном производстве, особенно в условиях рыночной экономики, возделывание многих культур стало нерентабельным из-за высоких материально-денежных затрат. В этой связи введением в севооборот такой культуры, как топинамбур, можно обеспечить минималшацию агротехники и, в конечном итоге, снизить затраты на получение одной единицы энергии (С.С. Давидович, 1951; В.П.Гринь,1980).

Опыт возделывания земляной груши, или топинамбура (Helianthus -tuberosus L.) в развитых странах Западной Европы и США свидетельствует о накоплении им огромной биологической урожайности зеленой массы и клубней, то есть энергии. Урожайность клубнеплодов может достигать 50

< I

тони и более, а зеленой массы - 80-100 тонн на один гектар (Т.А. Лапшина, 1990).

Особое значение приобретает его возделывание в ЦЧР, где в рационе крупного рогатого скота и прежде всего в позднеосенний период отсутствуют зеленые корма. Их потребность может возмещаться за счет юпи-иамоура, вегетативная масса которого даже в конце октября бывает зеленой, сочной, то есть хорошо поедаемой животными (U.K. Кочнев, 1992).

Однако отсутствие районированных сортов, слабая техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий явились сдерживающим фактором широкого распространения топинамбура в ЦЧР.

Теоретическим и методологическим вопросам изучения и внедрения топинамбура в производство посвящены работы многих исследователей

как зарубежных: К.Линней, П.Лекарбол, Д.Хейнике, В.Колбе, Е.Глейш, так н отечественных: Н.Вавилов, Н.Кочиев,_ В.Лехнович, Н.Минаков; А.Светашов, Н.Пасько, Г.Усгименко и др.

Отдельные вопросы этой сложной, многогранной работы остаются малоизученными и дискуссионными. Не разработана технология возделывания топинамбура для условий ЦЧР. Кроме того, некоторые ее элементы не рассматривались вообще. Поэтому для обеспечения высокой урожайности топинамбура необходимо установить рациональные параметры отдельных элементов технологии его возделывания.

Цель и задачи исследования. Главная цель проводимых исследований состоит в определении оптимальных фракций (клубней) посадочного материала, сроков посадки и глубины заделки клубней, обеспечивающих продуктивность топинамбура.

Достижение цели может быть обеспечено решением следующих задач:

- определить влияние глубины посадки клубней и их фракционного состава на рост и развитие топинамбура;

- выявить зависимость величины и качества урожая топинамбура в условиях Центрально-черноземного региона от различных глубин посадки г. фракций посадочного материала;

- изучить агрофизические, агрохимические и агробиологические факторы плодородия почвы в динамике с процессами развития топинамбура;

установить оптимальные сроки посадки клубней топинамбура;

- дать оценку экономической и энергетической целесообразности использования топинамбура в условиях ЦЧР.

Научная новизна исследования заключается в разработке и предложении отдельных элементов технологии возделывания топинам-

эурд для условий ЦЧР.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, следующие:

- обоснован оптимальный фракционный состав посадочного материала; ■

- выявлена рациональная глубина посадки клубней;

- установлены технологически рациональные сроки посадки то-тинамбура;

- доказана возможность использования в качестве посадочного материала, при его дефиците, резаных клубней и глазков топинамбура;

- дана оценка экономической и энергетической эффективности возделывания топинамбура.

Защищаемые положения. Возделывание топинамбура увеличива-гт продуктивность'пашни, позволяет получить огромную биологическую массу. При этом засоренность почвы снижается, а ее плодородие сохраняется. Возделывание топинамбура в ЦЧР экономически выгодно.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в предложении производству оптимального по массе посадочного материал, сроков и глубины его заделки.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном зроцессе при чтении курса «Технология производства продукции растение зодства» для студентов сельскохозяйственных вузов.

Результаты исследований прошли производственную проверку на нолях совхоза «Нижнеолынанский» Должанского района Орловской об-гасти, а также в хозяйствах Тербунского района Липецкой области в тече-ше трех лет на площади 12,0 га. При этом отмечается высокая экономическая и энергетическая эффективность топинамбура в условиях пронзводст-¡а.

Апробация работы. Основные результаты научного исследования автора и рекомендации представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ (1992, 1998, 1999 гг.), на всероссийских конференциях ассоциации «Топинамбур» в Одессе, Воронеже и Твери. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 158 наименований, в том числе 10 источников на иностранных языках. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований.

Основная экспериментальная часть работы проведена за период 1990-1992 J оды в совхозе «Студеновский» Должанского района Орловской области.

Рельеф хозяйства сравнительно ровный, однако местами имеются Залки и овраги, покрытые растительностью. Преобладающими почвами являются черноземы выщелоченные - 60 % и обыкновенные - 20 %.

Опытный участок представлен выщелоченными черноземами тяже-лосуглиннстого гранулометрического состава с содержанием гумуса 5,5 -6,2 %, фосфора - 80-100, калия - 100-120 мг/кг почвы и pH солевой вытяжки - 5,4-5,8. Емкость поглощения составляет 30 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности почв основаниями - 80-85 %.

Климат умеренно континентальный. По данным Ливснской метеостанции, среднегодовая температура воздуха составляет 5° С. Минимальная зимой - 37° С, а максимальная летом + 38° С. Безморозный период длится 145 дней, общий вегетационный - около 180 дней. Годы проведения исследований характеризовались в целом как относительно неблагоприятные для изучаемой культуры, за исключением 1990 года.

Основой исследований были мелкоделяночные опыты, где количество учетных растений составляло 60. Учетная площадь- 21 и2.

Опыты проводились по следующей схеме:

Глубина посадки 8 см,

1. Контроль. Мелкие клубни (до 30 г)

2. Средние клубни (30 - 50 г)

3. Резаные клубни (30 - 50 г)

4. Крупные клубни,(свыше 50 г)

5. Глазки (15-20 г)

Глубина посадки 12 см.

6. Мелкие клубни (до 30 г)

7. Средние клубни (30-50 г)

8. Резаные клубни (30 - 50г)

9. Крупные клубни (свыше 50 г)

10.Глазки (15-20 г)

Схема посадки - 70 х 35 см.

За период исследований проводились следующие наблюдения и анализы.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений -степенью кустистости и облиственности проводились по методике Гес-комиссии сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

Влажность почвы определялась методом высушивания почвенных проб до постоянной массы. Пробы отбирались в момент появления всходов, в середине вегетации и на момент уборки. Биологическая активность почв определялась по методу Оганова в середине вегетации и перед уборкой..

Содержание общего азота определялось в пахотном слое почвы 0 -30 см в период всходов, в середине вегетации и перед уборкой. Нитратный азот определяли на манометре универсальном, аммиачный азот - с помощью реактива Несслера.

Доступная растениям фосфорная кислота и обменный калий определялись по методу Чирикова в одной навеске почвы в модификации ЦИНАО. Засоренность посевов изучалась'методом подвижных площадок в трехкратной повторности в середине и в конце вегетации.

Сумма поглощенных оснований определялась в пахотном слое почвы 0-30 см при появлении всходов, в середине и конце вегетации растений.

Содержание микроэлементов (Си, Ми) определялось на спектрофо-томгтре из ацетатного буфера с рН=4,8 по Крупскому и Александровой, - колориметрическим методом с циик-окс&чатом по Пейве-Ршюксису.

Аминокислотный состав листьев, стеблей и клубней определялся на газе-аминокислотном анализаторе.

Полный зоотехнический анализ листьев стеблей и клубней проводился в середине и в конце вегетации. Определялись исходная влага, гигроскопическая влага, сырой жир, сырой протеин, сырая зола, сырая клетчатка, общие сахара, Р, Са,КгО.

Содержание инулща в клубнях определяли в лабораюрии.

Урожайность зеленой массы и клубнеплодов учитывали методом сплошного взвешивания учетных площадок.

Экономическая эффективность изучаемых приемов рассчитывалась но общепринятой методике, энергетическая эффективность определялась

методом, предложенным кафедрой земледелия ВГАУ. Математическая обработка данных проводилась по Доспехову с использованием ПЭВМ.

Рост и развитие топинамбура в зависимости от фракций посадочного материала и глубины его заделки

Исследованиями многих отечественных и зарубежных ученых установлено, что состояние растений в начальные фазы развития во многом определяет их продуктивность в делом. Сроки появления всходов относительно затянутые, однако можно отметить несколько более позднее Их появление по вариантам, где заделка клубней была глубже. При этом самые поздние всходы на всех глубинах заделки отмечались при посадке мелкими клубнями и глазками, что свидетельствует о недостатке питательных вешеств для «старта». Именно этот фактор определил и густоту стояния растений: минимальное количество их наблюдалось по вариантам, гдг посадка производилась с глазками.

По мнению Г.В. Устименко (1970), в начальный период топинамбур растет медленно, а на этот процесс существенное влияние оказывают погодные условия. Однако растения топинамбура, взошедшие раньше, имели более высокие стебли по сравнению с вариантами, где всходы появились позднее (табл. 1). Если высота растений, выросших из глазков с посадкой на 8 и 12 см, составляла 60,2 и 50,9 см, то по крупным клубням -уже 18,9 и 104,4 см соответственно.

По мнению Э.П. Эйхе (1957), величина биологического урожая топинамбура зависит от степени развития листового аппарата, то есть количество вегетирующик листьев может служить косвенным показателем фо-тосинтетнческого потенциала посевов. С другой стороны, чем выше количество отмерших листьев в конце вегетации, тем выше степень технологической зрелости клубней (табл.2).

В наших исследованиях кустистость и количество листьев увеличились пропорционально массе посадочного материала и высоте растений. Растения, выращенные из глазков, к середине вегетации имели соответственно 55,6-62,5 и 33,4-31,0 листьев на один куст, тогда как по средним и крупные кх было 71,4-82,3 и 95,8-89,4.

Таблица 1 Динамика роста стеблей (см).

Совхоз «Студеновский», в среднем за 1990- 1992 гг.

Середина Конец Темпы нарастания

Варианты вегетации вегетации см/вегетац.

Глубина посадки 8 см

Контроль - мелкие 92,4 169,9 77,5

Средние 108,1 177,8 69,7

Резаные 104,1 182,3 77,7

Крупные 118.9 184,3 65,4

Глазки • 60,2 136,0 75,8

Глубина посадки 12 см

Контроль - мелкие < 88,2 170,0 81,8

Средние 94,2 177.6 83,6

Резаные 96,9 1 79,0. 82,1

Крупные 104.4 183,8 79,4

Глазки 50,9 132.8 81.9

Наряду с образованием новых листьев происходит процесс их физиологического отмирания. При этом на хорошо развитых растениях он идет значительно медленнее, чем процесс образования новых листьев, что способствует увеличению фотосинтетической поверхности растений на вариантах с посадкой средними и крупными клубнями.

Однако к уборке положение изменяется на противоположное. Более развитые растения начинают очень быстро созревать и количество отмерших листьев на них увеличивается.

Таблица 2. Количество листьев (шт./куст).

Совхоз «Студеновский», 1990-1992 гг.

Функционирующие листья Засохшие Кус-

листья тис-

- Середина ве- Конец вегета- Сере- Ко- тость

гетации ции дина нец

Варианты веге- веге-

та- та-

ции ции

- сред- ± к сред- ± к кон- сред- сред-

няя кон- няя тролю няя няя

тролю

Глубина посадки 8 см

Ко1лроль - мелкие 55,6 0 : 137,9 0 3,9 4,9 1,4

Средние 71,4 +15,8 138,7 +0,8 5,4 5,5 '2,3 ,

Резаные 68.8 +13,2+ 141,8 +3,9 4,6 6,4 1,8

Крупные 95,8 40,2- 150,3 +12,4 5,2 8,9 2,8

Глазки 33,4 22,2 103,7 -34,2 2,2 4,1 1,0

Глубина посадки 12 см

Контроль - мелкие •62,5 +6,9 127,5 -10,4 2,7 4,4 1,4

Средние 82,3 +26,7 144,4 +6,5 4,7 5,4 2,3

Резаные 68,0 +12,4+ 136,7 -1,2 3,3 4,6 1,9

Крупные 89,4 33,8- 142,5 +4,6 4,6 7,0 2,6

Глазки 31,0 24,6 104,5 -33,4 0,44 2,9 1,0

Таким образом, оценивая влияние массы посадочного материала на рост и развитие растений топинамбура, можно констатировать: увеличение массы клубней, а также глубина заделки иа 8 см, способствуют развитию более мощного фотосинтетического аппарата и повышению жизнеспособности у растений топинамбура.

Влияние фракций посадочного материала иа некоторые показатели плодородия почвы

Плодородие почв, его рациональное использование во многом определяются интенсивностью и направленностью биологической деятельности микроорганизмов, так как поступление в почву органических остатков,

их микробиологическая трансформация - необходимые условия гумусооб-разования.

Установлено, что варианты, имеющие сильно развитую вегетативную массу, где для посадки использовались более крупные клубнн, по уровню биологической активности превосходил варианты с мелкими клубнями и глазками. При посадке крупных клубней на глубину 8 см количество выделенной углекислоты составило 56,5мг, тогда как при использовании глазков—только 35,бмг/ЮОгпочвы (табл. 3).

Земляная груша является естественным биологическим средством, способным подавлять сорную растительность, в том числе даже такой сорняк. как циклохена дурнишниколистная. Результаты наших исследований свидетельствуют о некотором угнетении сорняков посевами топинамбура. При этом минимальное их количество было на вариантах с крупными клубнями, где оно снижалось на 6,0-11,7 шт./м2 по сравнению с контролем. Кроме того, отмечена тенденция снижения количества сорняков на вариант:«. с менее глубокой заделкой клубней, что объясняется более ранним появлением здесь всходов.

Эффективность возделывания топинамбура во многом определяется уровнем обеспеченности элементами питания. По мнению С.С.Давыдовича, совместное внесение под топинамбур навоза и минеральных удобрений значительно увеличивает в его клубнях количество инулина и сахара, на построение которых требуются азот, фосфор, калий, а также микроэлементы.

Таблица 3. Биологическая активность почвы и засоренность посевов топи-

намбура. Совхоз «Студеновский», 1990-1992 гт.

Биологическая

" Варианты активность, мг

С02/100 г Количество сорняков, шт./м

- абс.сух.почвы

середина конец сред- ±к сред- ± к кон-

вегета- веге- нее кон- нее тролю

ции тации тро-

лю

Глубина посадки 8 см

Контроль - мелкие 91,9 48,9 25,1 0 24,3 0

Средние 97,3 36.6 22,9 -2,2 17,4 -6,9

Резаные 99,2 47,1 22,3 -2,8 17,6 -6,7

Крупные 89,4 56,5 19,1 -6,0 12,6 -11,7

Глазки 97.6 35,6 25,5, +0,4 23,6 -0,7

Глубина посадки 12 см

Контроль - мелкие 83,2 31,1 28,0 -2,9 24,9 +0,6

Средние 102,2 29,2 29,7 -2,4 18,8 -5,5

Резаные 94,4 38,7 22,9 -2,2 17,8 -6,5

Крупные 98,4 43,4 21,1 -4,0 13,3 -11,6

Глазки 90,4 32,4 27,8 +2,7 24,7 -0,2

Анализ полученных данных свидетельствует о снижении в почве количества элементов питания с увеличением урожайности-топинамбура. Однако их расход легко восполним не только внесением удобрений, но и деятельностью микроорганизмов.

Величина и качество урожая топинамбура в зависимости от фракции посадочного материала, глубины его заделки и сроков посадки

Чтобы оценить эффект,-полученный от того или иного фактора, необходимо правильно выбрать критерии оценки, важнейшими из которых являются урожайность и качество. В урожайности прямо или косвенно отражены все факторы, влияющие на рост и развитие топинамбура.

Урожайность топинамбура по вариантам с крупными клубнями была заметно выше, нем по вариантам со средними_и резаными клубнями. При мелкой посадке она составила 26,5 т/га, тогда как на контроле - 20 т/га. Аналогичная закономерность сохранилась и по более глубокой заделке клубнзь, однах-о 2 делом урожайность здесь значительно ниже, чем по ва-рьагаам с мьдйоц посадкой (табл. 4).

Следует отметить, что хотя урожайность по вариантам с крупными клубнями достаточно высока, однако повышенный расход посевного материала, а также трудности с механизацией посадки не позволяют рекомендовать эти варианты в производство.

Таблица 4. Урожайность топинамбура (т/га).

Совхоз «Отуденовский», 1990 -1992 гг.

Урожай- Урожай- Прибавка к

ность Прибавка к ность контролю

Варианты клубней контролю зеленой

массы

т/га % т/га %

Глубина посадки 8 см

'.Сонгроль - мелкие 20,0 - - 18,6 - -

Средние 23,3 +3,3 +16,5 22,4 3,8 20,4

Резаные 23,2 +3,2 +16,0 23,2 4,6 24,7

Крупные 26,5 +6,5 +32,5 29,6 11,0 59,1

Глазки 11,5 -8.5 -42,5 , 10,2 -8,4 -45,2

Глубин а посадки 12 см

Конгроль - мелкие 17,7 - - 15,6 - -

Средние 19,0 +1,3 7,3 17,0 1,4 8,9

Резаные 18,9 + 1,2 6,8 18,4 2,8 17,9 .

Крупные 21,1 +3,4- 19,2 23,3 7,7 49,3 '

Глазки 11,5 -6,2 -35 9,6 -6 -38,5

НСР ,0,05) 1,82 т/га 3,71 т/га масса посадочного материала НСР ф,05) 1,38 т/га 5,15 т/га глубина заделки клубней

Топинамбур имеет огромное кормовое значение. В его стеблях содержится 25-30% сухих веществ, среди которых много углеводов и мало клетчатки. Кроме того, в них содержатся большой спектр аминокислот,, протеины, витамины.

Анализ урожайности зеленой массы выявил несколько закономерностей. Прежде всего, с увеличением массы посадочного материала урожай. ность зеленой массы возрастает. Если при посадке глазков она составила 9,6-10,2 т/га, то при посадке средних клубней —17,0-22,4 т/га, а крупных -уже 23,3-29,6 т/г.

Установлено, что более глубокая заделка клубней не способствовала нарастанию зеленой массы, что объясняется изначально замедленным ее ростом. Если при посадке клубней на 8 см урожайность составила 22,4т/га, при заделке на 12 см -только 17,0 т/га.

Показателем, который характеризует потенциальные возможности роста я развития растений, является соотношение зеленой"массы и клубней. Чем выше это соотношение, тем больше возможность увеличения урожайности. Анализируя этот показатель, можно констатировать, что с увеличением массы высаженных клубней растет и вышеуказанное соотношение. Если при посадке глазков оно составило 0,84-0,89, то по вариантам с крупными клубнями—1,1 -1,12.

Таким образом, продуктивность топинамбура возрастала с увеличением массы посадочного материала, а также по мере снижения глубины заделки клубней.

На урожайность топинамбура существенное влияние оказали и сроки посадки клубней. По данным В.А. Шатохина, растения осенних сроков посадки явно отставали в развитии от растений весенних сроков, что в конечном итоге отрицательно сказалось на урожайности не только зеленой массы, но и клубней (табл. 5).

• Таблица 5. Урожайность топинамбура (т/га). Колхоз им. Мичури-

на Тербунского района Липецкой области, 1991- 1993 гг.

Урожайность Прибав- Урожайность При-

Варианты клубней ка зеленой массы бавка

Осенняя посадка

1.09 13,6 -15,3 - 23,1 -10,7

20.09 17,8 -11,1 26,2 -7,6

10.10 20,4 -8,5 28,4 -54

1.11 1 [ 22,8' -6,1 29,6 -42

Весенняя посадка

15.04 (контроль) 28,9 - 33,8 -

25.04 28,2 -0,7 32,3 -1,5

5.05 26,7 -2,2 27,0 -6,8

15.05 22,4 -6,5 26,0 -7,8 '

НО'«до) 1,44 т/га 3,97 т/га сроки посадки (осень, весна) НСР(о.о5) 1,98 т/га 3,47 т/га календарные сроки посадки

Наукой и практикой установлено, что содержание в растении сухих

веществ имеет обратную взаимосвязь с урожайностью. Наши данные еще раз это подтверждают-, так как максимальное их количество отмечено по вариантам с посадкой глазков и мелких клубней.

Следует отметить, что процентное содержание сухих веществ не всегда характеризует существо вопроса. Чтобы правильно сделать вывод, необходимо знать сбор сухих веществ с единицы площади. В наших исследованиях минимальное количество сухих веществ с одного геетара получено при посадке глазков и составило 2,7 т/га, тогда как при использовании крупных клубней с заделкой на 8 см— 5,8 т/га (табл. 6).

. Всякий живой организм не может обходиться без определенного набора аминокислот, которые не только синтезируются в нем, но и поступают извне. Аминокислоты участвуют во всех преобразованиях организма. При их недостатке могут развиваться многие болезни, которые в конечном итоге приводят к его гибели. Особенно опасен недостаток незаменимых аминокислот.

Таблица 6. Кормовые достоинства клубней топинамбура. _Совхоз «Студеновский» 1990- 1992 гг.

Сухое Сбор

веще- Содержание в сухом веществе, % сухих

ство, ве-

Варианта % ществ,

про жира клет- БЭВ зо- Т/га

теи чатки лы

на

Глубина посадки 8 см

Контроль - мелкие 27,4 10,7 0,8 7,4 76,0 4,8 4,8

Средние " 23,0 11,4 1,0 5,0 79,4 3,0 5,4

Резаные 23,0 11,0 1Д 5,2 80,0 2,5 5,3

Крупные 21,4 10,2 0,9 5,3 78,0 5,2 5,8

Глазки 23,6 10,5 0,9 7,6 74,7' 6,0 2,7

Глубина посадки 12 см

Кошроль - мелкие ' 24,0 9,8 0,8 7,0 77,0 5,0 4,3

Средние 23,3 11,5 1,0 5,2 .79,0 3,1 4,4

Резаные 22,9 11,0 1Д 5,0 80,2 2,7 4,3

Крупные 22,0 9,3 0,8 5,5 80,0 4,2 4,6

Глазки 23,0 9,8 0,8 7,3 76,1 5,9 2,7

По нашим данным, из определенных, аминокислот максимальное со-• держание в клубнях имеет аргенин—1,0-1,2% (табл.7).

Таблица 7. Аминокислотный состав клубней топинамбура (%) . Совхоз- «Студеновский» 1990 - 1992 гг.

Глубина посалкн 12 см Глубина посадки 8 см

Амино- Кон- Сре Реза- Круп Глаз- Кон- Сред Реза- Круп Глаз

кислоты троль дние ные ные ки троль - ние ные ные ки

- мел- мелкие

кие

Аргенин 1,0 1.08 1,1 1,07 1,05 1,1 1,2 1,2 0,9 1,0

Ванин 0,16 0,17 0,17 0,15 0,15 0,20 0,24 0,25 0,13 0,2

Гистидян 0,16 0,19 0,20 0,18 0,20 0,24 0,28 0,27 0,22 0,24

Изолейцин 0,18 0,21 0,23 0,22 Р'лг 0,24 0,26 0,25 0,20 0,22

Лейцин 0,20 0,27 0,28 0,25 0,26 0,30 0,35 0,33 0,30 0,31

Лпзии • 0,25 0',30 0,35 0,30 0,34 0,36 0,4 0,38 0,31 0,34

Метатион. 0,21 0,22 0,25 0,22 0,26 0,18 . 0.22 0,20 0,17 0,19

Треонин 0,28 0,31 0,33 0,30 0,32 0,38 0,42 0,42 0,36 0,38

Триптофан 0,10 0,12 0,15 0.12 0,14 0,12 0,16 0,15 0,12 0,13

Фени ла-

пании 0.30 0,38 0,42 0.36 0,38 0,35 0.40 . 0,40 0,35 0,34

Анализ показывает, что количество аминокислот в зависимости от

крупности посадочного материала имеет тенденцию к более высокому их содержанию по вариантам посадки средних, резаных и крупных клубней.

Минимальное количество аминокислот отмечено на контроле, где высаживались мелкие клубни.

Экономическая н энергетическая эффективность

Задача исследований состоит не только в том, чтобы установить преимущество тех гаи иных приемов, но и определить их экономическую целесообразность.

Стоимость валовой продукции максимальное значение имела но варианту с крупными клубнями, заделанными на глубину 8 см, - 185,5 тыс. руб. на один гектар. Несколько ниже стоимость продукции, подученной по вариантам со средними и резаными клубнями, где она составила соответственно 163,1 и 162,4 тыс. руб. на один гектар (табл. 8).

'При посадке крупных клубней резко возрастает норма их расхода. С учетом высокой стоимости посадочного материала, растут и дополнительные затраты. По этой причине чистый, доход по вариантам со средними, резаными и крупными клубнями практически не отличался.

Важнейшим показателем экономической оценки изучаемых факторов является окупаемость затрат. В наших исследованиях уровень рентабельности максимальное значение имел по варианту с резаными клубнями, что закономерно и объяснимо с точки зрения стоимости посадочного материала. Здесь уровень рентабельности составил 138,8 %, тогда как по контрольному варианту - 111,5 %.

По варианту со средними клубнями он был несколько ниже, чем с резаными, и составил 129,7 %.

Посадка крупных клубней снижает уровень рентабельности до 107,9 %, что свидетельствует о преимуществе использования средних и резаных

клубней.

Таблица 8. Экономическая эффективность возделывания топинамбура в зависимости от величины посадочного материала и глубины его заделки. Совхоз «Сгуденовский», 1990- 1992 гг. ___

Уро- Стоимость Сумма Чис- Уровень

жай- продукции, затрат, тый рента-

ность, тыс. руб./га доход, бельно-

т/га руб./га тыс.ру сти, %

б./га

Глубину посадки 8 см

Контроль - мелкие 20,8 140,5 66,2 73,8 111,5

Средние 23,3 163,1 71,0 92,1 129,7

Резаные 23,2 162,4 68,0 94,4 . 138,8

Крупные 26,5 185,5 89,2 96,3 107,9

Глазки 11,5 80,5 54,3 36,2 " 66,6

Глубина посадки 12 см

Контроль - мелкие 17,7 123,9 Г 63,2 56,2 88,9

Средние 19,0 133,0 71,5 64,0 89,5

Резаные 18,9 132,3 68,0 63,4 93,2

Крупные 21,1 147,7 89,2 58,5 65,6

Глазки 11,5 80,5 54,3 36,2 66,6

Минимальное значение уровень рентабельности имел при использовании глазков, что объясняется очень низкой урожайностью по этому варианту.

Увеличение глубины заделки до 12 см не изменило рассмотренных выше закономерностей.

Таким образом, установлено, что использование средних и резаных !слу(жей при заделке на глубину 8 см дает более высокий экономический эффект, что позволяет нам рекомендовать производству именно эти варианты.

Анализ экономической эффективности возделывания топинамбура свидетельствует о преимуществе весенних сроков его посадки по сравнению с осенними. Валовой доход по вариантам посадки клубней весной

был в интервале 74,5-180.8 тыс.руб/га.

Рост затрат невосполнимой энергии в сгльском хозяйстве обусловливает поиск наиболее энергоэкономных приемов в технологии возделывания культур. Технологический процесс производства продукции расте-ш:свэд:т;;:1 оценивается системой различных показателей. Сравнение их при разнообразии продукции и в различных единицах измерения часто бывает невозможным.

Поэтому в сельском хозяйстве более надежным показателем оценки тех или иных предлагаемых приемов будет их оценка в энергетических едщщцах, учитывающих затраты на всех этапах производства.

Анализ полученных данных свидетельствует о росте энергетической эффективности соответственно увеличению урожайности зеленой массы и клубней, так как дополнительные затраты на уборку, транспортировку и сортировку сравнительно небольшие. Они не оказывают заметного влияния на общую закономерность.

Максимальное количество энергетических единиц получено при использовании крупных клубней с их заделкой на 8см, минимальное - по варианту с посадкой глазками, где оно составило 105838 мгДж/г (табл. 9).

Следует отметить, что количество энергетических единиц, полученное при заделке клубней на 12 см, было значительно ниже вариантов с посадкой на 8 см, что закономерно и объяснимо с точки зрения урожайности.

Таким образом, использование крупных клубней дает максимальный энергетический эффект. Однако, учитывая большие экономические затраты на посадочный материал, рекомендовать в производство необходимо не только крупные и средние, но и резаные клубни.

Результаты научных исследований, проводимых на мелкоделяноч-ных опытах, должны быть апробированы в условиях крупномасштабного производства, что даст возможность провести оценку предлагаемым приемам не только с агрономической, но и с организационной точки зрения.

Таблица 9. Энергетическая эффективность посадки различных

фракций клубней топинамбура и глубина их заделки. ____Совхоз «Студеновский», 1990 - 1992 гг._

Урожайность, т/га Калорийность, ■ мгДж/т Доп. затраты энергия на Общий эффект мгДж/т,

прибавку

Варианты урожая мгДж/т

зеле- клуб- зеленой клубней зеле- клуб- зеле- клуб- всего

ной ней массы ной ней ной ней

мае- - мас- массы

сы сы

Посадка на глубину 8 см

Контроль-мелкиг 18,6 20.8 78120 314400 3780 5115 74340 109285 183625

Средние 22,4 23,3 94030 128150 5376 6490 88704 121660 210364

Резаные 23.2 23,2 97440 127600 5712 6435 91728 121165 212893

Крупные 29,6 26,5 124320 145750 8400 6300 115920 139450 255370

Глазки 10.2 11,5 42840 63250 252 - 42588 63250 105838

Посадка на глубину 12 см

Контроль-мелки; 15,6 17.7 65520 97360 2520' 3410 63000 93940 156940

Средние 17,0 19,0 71400 104500 3108 4125 68202 100375 168667

Резаные 18,4 18.? 77286 103950 3696 4070 73590 99880 173470

Крупные 23 3 21.1 97860 116050 5754 4730 92106 11 то 203426'

Глазки 9,6 11,5 40320 63250 - - 40320 63250 103570

С этой целью на полях совхоза «Студеновский» была проведена производственная проверка наиболее эффективных вариантов. На площади 4,5 га были высажены средние, резаные и крупные клубни с заделкой 8 см.

Результаты производственной проверки полностью подтвердили выводы, сделанные по итогам научных исследований.

Выводы

1. Масса высаженных клубней топинамбура оказывает существенное влияние на рост и развитие растений. Появление всходов, густота

стояния растеши! и их развитие в динамике наиболее оптимальными были по нариантам посадки средних и крупных клубней.

2. Клубни, заделанные на глубину 8 см, обеспечивают более интенсивное развитие и рост растений, развивают более мощный ассимиляционный аппарат.

3. Растения, развивающиеся из крупных клубней, эффективнее подавляют сорную растительность, что обусловливается их более интенсивным ростом.

4. Заделка клубней на глубину 8 см способствует интенсификации биологических процессов в почве.

5. Содержание элементов питания в почве имеет отрицательную корреляцию с урожайностью топинамбура, что закономерно с точки зрения питания растений.

6. Максимальную урожайность клубней и зеленой массы топинамбура обеспечивает использование более крупного посадочного материала, то есть средних, резаных и крупных клубней при их заделке на 8 см.

7. Качественный состав клубней топинамбура достигает своего оптимального значения при посадке мелких клубней и глазков, однако наибольший общий сбор незаменимых аминокислот обеспечивает использование в качестве посевного материата средних и крупных клубней.

8. Фракционный состав клубней определяется их урожайностью. Чем выше урожайность клубней, тем больше крупных фракций.

9. Максимальная урожайность клубнеплодов достигается при ран-несесешшх сроках посадки по сравнению с осенними и поздневесенними.

10. Экономическая и энергетическая эффективность возрастает по мере увеличения массы посадочного материала и роста урожайности.

11. Ранневесенние сроки посадки топинамбура обеспечивают более высокий экономический эффект по сравнению с осенними.

Предложения производству

1. Чтобы получить максимальный урожай клубней, необходимо использовать крупные фракции посадочного материала. С экономической точки зрения предпочтительнее использовать средние и резаные клубни.

2. Заделку клубней производить на глубину 8см.

3. Оптимальным сроком посадки следует считать ранневесенний.

4. При недостатке посадочного материала использовать для этой цели глазки.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

" 1. Химический и аминокислотный состав клубней топинамбура в зависимости от сроков их посадки // Продовольственная безопасность России. Качество продуктов литания - 99: Тез. докл. Межрегиональной науч. конф. - Воронеж, 1999. - С.73-76 (в соавторстве).

2. Урожайность топинамбура в зависимости от сроков уборки наземной массы//Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99: Тез. докл. Межрегиональной науч. конф. - Воронеж, 1999. -0.65-67 (в соавторстве).

3. Опыт выращивания топинамбура в ЦЧР: ПЛ.- Воронеж, 2000. — 2с. - Воронежский ПЯТИ; №79-190-00 (в соавторстве).

4. Урожайность топинамбура в зависимости от размера клубней и глубины их посадки // Кормопроизводство. - 2000. - № 8. - С.20 —22. (в соавторстве).

5. Химический и аминокислотный состав клубней топинамбура в зависимости от сроков их посадки // Материалы научно-практической конференции. Пути повышения продуктивности животных. - Воронеж: ВГАУ, 2000.- С. 13- 15. (в соавторстве).