Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания смесей зернофуражных культур с бобовыми для производства высокопитательных кормов в лесостепной зоне Иркутской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания смесей зернофуражных культур с бобовыми для производства высокопитательных кормов в лесостепной зоне Иркутской области"

На правах рукописи

СМЕСЕЙ ЗЕРНСФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР С БОБОВЫМИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОПИТАТЕЛЬНЫХ КОРМОВ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК 1996

Работа выполнена в Иркутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Е.Черепанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.И.Кашеваров

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.Ф.Косторной

ЗеДуцая организация - Красноярский государственный

аграрный университет

Зацита состоится ," 'ф-ё&рлЛ^Я ___1995 г.

в /J час. на заседании диссертационного совета Д.120.32.01 в Новосибирском государственном аграрное .университете по адресу: 630039, Новосибирск 39, ул.Добролюбов;- 150

С диссертацией .ложно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

г - о ре т ера ? ра з о еле н

is н '' 1995

Ученый секретарь диссертационного coegts

( У

З.Токарев

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Проблема заготовки кормов с низким содержанием переваримого протеина в кормах отрицательно сказывается на сбалансированность кормовых рационов по протеину, а это приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости животноводческой продукции. Существенным резервом для решения этой проблемы в условиях лесостепной зоны Иркутской области является возделывание смешанных посевов зернофуражных культур для получения зеленой массы, зерносенажа и зернофуража с повышенным содержанием переваримого протеина.

Цель исследований - дать теоретическое и практическое обоснование технологии возделывания смешанных посевов овса с бобовыми культурами при разных сроках уборки-с изменением норм высева компонентов, обеспечивающие максимальную урожайность и высокое содержание переваримого протеина в одной кормовой единице.

В задачу исследований входило:

- Изучение влияния вида бобовой культуры в смеси с овсом.

- Определение оптимальных норм высева овса и бобовых культур при использовании их на зеленый корм, серносенаж, зернофураж.

- Определение зависимости полевой всхожести семян от изменения норм высева компонентов.

- Изучение динамики ¿юста растений в одновидовых и смешанных посевах и фенологии развития в зависимости от разных норм высева культур.

- Полегаемость растений в зависимости от изменения норм высева культур в смешанных посевах.

- Обеспеченность растений продуктивной влагой, питательными веществами одновидовых и смешанных посевов.

- Установить оптимальные нормы высева смешанных посевов с бобовыми культурами при возделывании на зеленый корм и гэрносенаж при высокой продуктивности и максимальном сборе переваримого протеина с гектара.

- Определить нормы высева компонентов в смешанных посевах при возделывании на зерно, не уступающим по урожайности овсу и превосходящим его по содержанию переваримого протеина в одной кормовой единице.

- Определить энергетическую оценку изучаемых одновидовых посевов овса и его смесей.

- г -

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Иркутской области установлена оптимальная норма высева овса и бобовых культур в смешанных посевах для получения зелёной массы, зерно-сенажа. Показана функциональна связь урожгйности зерна и питательной ценности в смешанных посевах от влияния вида бобовой культуры в смеси и изменения их норм высева:

- Определена зависимость выживаемости растений в смешанных посевах от изменения норм высева компонентов.

- Проведена соавнительная оценка продуктивности одновидовых и смешанных посевов при разных сроках уборки (овес - фаза колошения, молочно-восковая спелость и зерно).

- Определена энергетическая оценка одновидовых посевов овса и его смесей при разных сроках уборки.

Практическая значимость результатов исследований. Применение рекомендаций по технологии смешанных посевов позволит получить, высокие урожаи зеленой массы с повышенным содержанием переваримого протеина в одной кормовой единице (в фазу колошения овса, молочно-восковую спелость), зерна в условиях лесостепной зоны Иркутской области. Результаты исследований были использованы при подготовке рекомендаций по технологии возделывания смешанных посевов зернофуражных культур с зернобобовыми для получения зернофуража и в учебном процессе агрономов области на курсах повышения квалификации.

В проведении экспериментов принимали участие старшие лаборанты Толстикова В.Н., Герауф Р.К., Глушкова 0.В.;методическую помощь в процессе исследований оказывал заведующий лабораторией кормопроизводства Гренда С.Г., за что выражаю им искреннюю благодарность .

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научной конференции в г.Иркутске в 1994 году, а также на научно-практической конференции "0 ходе аграрной реформы по АПК области и основные направления по выводу его из кризиса". Иркутск, 1995 год.

По результатам исследований сельскохозяйственному производству дан ряд конкретных рекомендаций по возделыванию смешанных посевов на зерносенаж, получение в поле зернофуража, богатого протеином. Непосредственно внедрение осуществлялось в хозяйствах Аларского района на площади 6000 га и Иркутского района - 1500 га.

Объем работы. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, состоит их 1 главы обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, включает 7 графиков, 34 таблицы, приложения из 26 таблиц. Список использованной литературы представлен из 136 наименований, в том числе 3 иностранными. Справка о внедрении в производство научных исследований.

Условия и методика проведения исследований. Для решения поставленных задач программой исследований были проведены в течении 1991 - 1993 годов опыты по возделыванию смешанных посевов овса с бобовыми культурами по нижеприведенной схеме (таблица 1).

Исследования проводились на опытном поле Иркутского НИИСХ п.Пивовариха в лесостепной зоне. Почва опытного участка: серая лесная тяжелосуглинистая, гумусовый горизонт до 20-22 см. Содержание гумуса по Тюрину 6.0-6.5 %, рН солевой вытяжки 4,2-4,7; гидролитическая кислотность по Каппену 7,8-9,0 мг.экв. на 100гр.'почвы; сумма поглощенных оснований - 22,9-24,7 мг экв.на 100 гр.почвы; степень насыщенности основаниями - 71-78 X.

Опыты закладывали по зяби, предшественник - зерновые. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур - общепринятая для Иркутской области. Удобрения вносили весной сеялкой С3-3,6 с нормой внесения азотных удобрений 45 кг.д.в., фосфорных 40 и калийных 60 кг.д.в. В качестве азотных удобрений применялась ами-ачная селитра, фосфорно-калийных удобрений - двойной суперфосфат и хлористый калий. Срок сева - конец второй декады мая. Сорта: овес - Тулунский-22, пелюшка - Скороспелая-16, вика - Надежда, горох -Марат.

Нормы высева брали согласно рекомендациям Иркутского НИИСХ и принятые в данной зоне. Полная норма высева овса - 6 млн шт./га, гороха - 1,2 млн шт./га, вики и пелюшки - 1,5 млн шт./га. Площадь делянки - 100 кв.м, -повторность - четырехкратная. Учетная площадь на определение урожайности зеленой массы 20 кв.).., кормовой массы (молочно-восковая спелость овса) - 20 кв.м и зерна 60 кв.м. Учет урожая кормовой массы проводился вручную, зерна -комбайном "Сампо"., раздельно.

Производственная проверка возделывания смешанных культур на зерносенаж в Аларском районе проведена на площади 6000 ге на зернофураж - 1500 га. Валовый сбор зерна составил 2700 тонн, в т.ч.гороха - 750 тонн.

Таблица 1

Схема опыта.

ВАРИАНТ Норма высева семян

N % от полной нормы млн.шт.всхожих

п/п КУЛЬТУРА высева семян на 1 га.

1 ОВЕС 100 6,0

2 ПЕЛЮШКА 100 1.5

3 ВИКА 100 1.5

4 ГОРОХ 100 1,2

5 ОВЕС ■ 85 5.1

ПЕЛЮШКА 15 0,23

6 ОВЕС 70 4,2

ПЕЛЮШКА 30 0,45

7 ОВЕС 55 3,3

ПЕЛШКА 45 0,67

8 ОВЕС 40 2,4

ПЕЛЮШКА 60 0,9

9 ОВЕС 85 5,1

ВИКА 15 0,23

10 ОВЕС 70 4,2

ВИКА 30 0,45

11 ОВЕС 55 3,3

ВИКА 45 0,67

12 ОВЕС 40 2,4

ВИКА 60 0,9

13 ОВЕС 85 5,1

ГОРОХ 15 0,15

14 ЧВЕС 70 4,2

ГОРОХ 30 0,36

15 ОВЕС 55 3,3

ГОРОХ 45 0,54

16 ОВЕС 40 2,4

ГОРОХ 60 0,72

17 ОВЕС- 25 1 ,Е

ГОРОХ 75 0,9

При изучении вышеуказанных вопросов нами проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:

В вегетационный период проводились фенологические наблюдения, учитывали время наступления фенофаз, густоту стояния растений, линейный прирост, динамику накопления зеленой массы и сухого вещества, полегаемость культур методикой Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Отбор почвенных, растительных образцов на влажность и качественную оценку по фазам развития, определяли: содержание протеина методом Къельдаля, клетчатки методом Кюршнера-Ганека, золы весовым методом, сырого жира по С.В.Рушковскому, выход кормовых единиц по справочнику М.Ф.Томмэ.

Расчет энергетической оценки возделывания одновидовых и смешанных посевов проведен по методике Г.С.Посыпанова (Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева 1984 г).

Учет смесей на зернофураж пересчитан к 100%-ной чистоте зерна и 14%-ной влажности, обработан статистическим методом дисперсионного анализа по методике Б.А.Доспехова на персональном компьютере.

Климат - резкоконтинентальный. Сумма осадков за год колеблется от 307 до 423 мм, сумма положительных температур - 1933 -2043 С.

Погодные условия в годы опытов были типичными для условий лесостепной зоны Иркутской области и в основном способствовали благоприятному росту и развитию растений. По данным Пивоваровс-кого опорного пункта годы проведения исследований несколько отличались от средних многолетних данных. Более благоприятным для возделывания смешанных посевов зернофуражных культур с зернобобовыми был 1991 год, который характеризовался повышенным количеством осадков в вегетационный период и высокой температурой в весенне-летний период.

1992 год отличался засухой в июле месяце, в этот период выпало 28 мм осадков при среднемноголетних 115 мм и обильными осадками в первой декаде августа 204 мм против среднемноголетних 91 мм. Год был наиболее благоприятным для роста и развития зерновых и зернобобовых культур.

Экстремальным по погодным условиям был 1993 год. Дефицит влаги в июне - июле (34 % от нормы), обильные дожди в первой декаде августа (2 месячных нормы) - все это оказало отрицательное влия-

ние на урожай одновидовых и смешанных посевов. Среднесуточная температура в течении вегетационного периода была выше среднем-ноголетней. В третьей декаде июля температура достигала 18,6 С.

Результаты исследований.

1. Полевая всхожесть семян в зависимости от нормы высева.

Полевая всхожесть бобовых культур ниже, чем у овса в смешанных посевах. Одновидовые посевы культур имеют полевую всхожесть в основном выше, чем в смесях. С увеличением нормы высева вики и гороха в смеси она увеличивается и превосходит полевую всхожесть овса.

Выживаемость вики в одновидовых посевах за годы исследований составила 76,5%, у пелюшки - 74,8% и гороха - 75,6%. В смешанных посевах выживаемость культур ввиду их слабой конкурентоспособности - уменьшается как у овса, так и бобовых культур. С умень- . шением нормы высева овса и увеличением бобового компонента определенной закономерности по выживаемости растений нет, она во многом определяется погодными условиями и технологией возделывания культур (посевам в чистом виде или в смеси).

2. Рост и развитие растений в одновидовых и смешанных посевах.

Изучение динамики роста растений в одновидовых и смешанных

посевах (таблица 2) показали, что в первоначальный период роста культур овес опережает бобовые культуры: пелюшку - на 5,0 см, вику - 6,3, горох - 6,6 см. В смеси овес, вика и пелюшка немного уступают своим одновидовым посевам. До фазы кущения овса интенсивно начинают расти пелюшка и горох, в этот период прибавка в росте пелюшки составила 16,7 см, гороха - 16,5 см, тогда как овса - 7,1 и вики - 5,4 см. Пелюшка и горох в фазу кущения овса в смешанных посевах уступают по высоте одновидовым своим посевам и находятся по высоте в смесях на уровне высоты овса.

Вика в смеси с овсом занимает в этот период нижний ярус и уступают по росту овсу - 9,0 - 9,7 см.

В фазу выхода в трубку овса горох по высоте начинает опережать овес в одновидовых посевах на 14,6 см, в смеси на 4,2 см при высеве овса с нормой 85% и гороха 15% от полной. С уменьшением нормы высева овса конкурентоспособность гороха возрастает.

Высота пелюшки в фазу созревания овса составила 112,0 см, тогда как овса - 98,3 см. В смеси пелюшка была ниже по высоте одновидовых посевов на 3,9 - 5,1 см.

Горох в этот период также опережал по высоте овес в одновидо-

вом посеве на 9,4 см, в смеси на 9,2 см при норме высева овса 85% и гороха 15%. Разница в длине растений гороха в одновидовом и смешанном посеве не наблюдалась. Динамика роста гороха показала, что наиболее интенсивным его рост был в фазу плодообразова-ния. В последующие фазы развития рост растений гороха снижается.

Таблица 2

Динамика роста растений в зависимости от норм высева культур (1991 - 1993 гг.)

Фазы развития овса

ВАРИАНТ норма

высева ------------------------

N % от всходы кущение выход в

п/п КУЛЬТУРА полной трубку

коло- согрешение вание

1 ОВЕС - 100 13.0 20.1 55.4 90.2 98.3

2 ПЕЛСШКА 100 8.0 24.7 66.1 103.7 112.0

3 ВИКА 100 '6.7 ' 12.1 43.5 96.3 108:9

4 ГОРОХ 100 6.4 22.9 70.0 103.2 107.7

5 ОВЕС 85 11.4 19.7 57.1 90.5 99.8

ПЕЖШКА 15 7.6 21.4 56.1 98.1 108.1

6 ОВЕС 40 10.2 20.5 54.3 93.4 98.7

ПЕЖШКА 60 6.9 20.6 55.8 99.8 107.8

7 ОВЕС 85 10.4 23.6 55.1 92.6 95.6

ВИКА 15 7.5 14.6 41.5 87.7 100.1

8 ОВЕС 40 9.6 22.5 55.0 91.7 97.9

ВИКА 60 6.3 12.8 42.7 88.0 106.2

9 ОВЕС 85 9.5 22.3 59.9 90.8 97.6

ГОРОХ 15 6.4 19.3 64.1 92.9 106.6

10 ОВЕС 40 9.7 22.9 61.7 93.6 99.8

ГОРОХ 60 6.0 21.7 65.0 100.5 109.6

Наблюдения за фенологией фаз развития культур в одновидовых и смешанных посевах показали, что у овса, гороха и пелюшки фазы развития совпадают: выход в трубку овса и начало цветения бобовых, выметывание метелки овса и плодообразование гороха. Прохождение фазы развития овса в одновидовых и смешанных посевах с бобовыми культурами во многом определяется как погодными условия-'

ми, так и подбором и нормой высева культур.

Существенное влияние на определение сроков уборки смесей на корм оказывают бобовые компоненты. Смесь из овса с пелюшкой и горохом к уборке на зеленый корм подходят на 7 - 14 дней раньше, чем вико-овсяные смеси. Срок уборки на зернофураж также определяется бобовыми культурами, если горох и пелюшка созревают в смеси чуть раньше овса, и это определяет сроки скашивания в валки и уборку, то в вико-овсяной смеси сроки уборки устанавливают по овсу. Смесь из овса с пелюшкой и горохом к уборке подходит на 6-10 дней раньше, чем смеси овса с викой. Прохождение фаз развития овса в одновидовых- и смешанных посевах наблюдалось во всех вариантах почти одновременно с разницей 2-3 дня, это повторяется и по вике.

Созревание пелюшки и гороха в смешанных посевах было интенсивнее, чем в одновидовых посевах. Разница в продолжительности периода созревания пелюшки и гороха в смешанных посевах с одно-ввдовыми была в 2 - 3 дня.

3. Полегаемость.

Полегаемость посевов определяется как погодными условиями, так и ■ видом бобовых культур и их нормой высева. В первые фазы развития культур полегаемость не наблюдалась.

Устойчивыми к полеганию были смеси: овес 85% + пелюшка 15%, овес 85% + вика 15%, овес 70% + вика 30%, овес 85% + горох 15%, овес 70% + горох 30%. Технологичной для механизированной уборки была смесь овса с викой. Пелюшко-овсяная и горохо- овсяная смеси с нормой высева овса 40% + пелюшки 60% и овса 25% + гороха 75% пригодны для уборки на зеленый корм или сенаж. В этот период они еще устойчивы к ийлеганию.

4. Влияние норм высева культур на урожайность зеленой массы, убираемой в фазу колошения'овса. Анализ экспериментального материала за три года (таблица 3) показывает, что урожайность зеленой массы бобовых культур выше одновидового посева овса у вики на 2,6%, гороха 9,9% за исключением пелюшки. С увеличением нормы высева бобового компонента до 60% и уменьшением доли высева овса до 40% урожайность в смешанных посевах увеличивается у пелюшко-овсяных смесей с 8,7 до 28,5%, вико-овсяных - с 13,9 до 32,4%, горохо-овсяных - с 6,6 до 45,5%. При этом доля бобовых культур в структуре урожая смешанных посевов с увеличением их нормы высева возрастает с 12,7 до 43,4% у пелюшко-овсяных смесей, с 8,0 до

44,1% у вико-овсяных, с 9,6 до 56,6% у горохо-овсяных смесей.

Из обобщенных данных по продуктивности смешанных и одновидо-вых посевов на зеленый корм вытекает:

- Смешанные посевы овса с бобовыми культурами по урожайности зеленой массы убираемых в фазу колошения овса продуктивнее одно-видового посева овса (контроль) и бобовых культур. Овсяно-пелюш-ковые смеси продуктивнее овса на 8,7 - 28,5%, вико-овсяные на 13,9 - 32,4%, горохо-овсяные на 6,6 - 45,5%.

Таблица 3

Влияние нормы высева культур в смешанных посевах на урожайность зеленой массы (овес - фаза колошения) в среднем за 1991-1993 гг.

ВАРИАНТ норма Урожайность зеленой массы Прибавка

высева в % к

N % от всего в т.ч. по культурам контролю

п/п КУЛЬТУРА полной ц/га ц/га. %

1 ОВЕС (КОНТ.) 100 166.2 166.2 100.0 100.0

2 ПЕЛЮШКА 100 147.9 147.9 100.0 89.0

3 ВИКА 100 170.5 170.5 100.0 102.6

4 ГОРОХ 100 182.7 182.7 100.0 109.9

5 ОВЕС 85 180.7 157.8 87.3 108.7

ПЕЛЮШКА 15 22.9 12.7

6 ОВЕС 40 213.5 120.9 56.6 128.5

ПЕЛЮШКА 60 92.6 43.4

7 ОВЕС 85 189.3 174.2 92.0 113.9

ВИКА 15 15.1 8.0

8 ОВЕС 40 220.0 122.9 55.9 132.4

ВИКА 60 97.2 44.1

9 ОВЕС 85 177.2 160.2 90.4 106.6

ГОРОХ 15 17.0 9.6

10 ОВЕС 40 211.0 117.0 55.5 127.0

ГОРОХ 60 94.1 44.5

- С ' увеличением нормы высева бобовых культур и уменьшением высева овса доля бобовых культур в структуре общей урожайности возрастала: у пелюшко-овсяной с 12,7 до 43,4%, вико-овсяной с 8,0 до 44,1%, горохо-овеяны» с 9,6 до 56,6%.

- Урожайность в смешанных посевах увеличивается с возрастанием доли бобового компонента в структуре урожая.

- Вико-овсяные смеси по урожайности зеленой массы превосходят контроль (овес) на 23,1 - 53,8 ц/га, а также смеси овса с пелюш-кой и горохом.

5. Питательная ценность зеленой массы. По результатам исследований сбор кормовых единиц и обменной энергии в смешанных посевах выше, чем в одновидовых посевах овса и бобовых культур. Одним из основных показателей является сбор переваримого протеина, смеси превосходят одновидовые посевы овса: пелюшко-овсяные -на 15,8 - 57,5%, вико-овсяные - на 21,8 - 84,4, горохо-овсяные -на 12,9 - 97,5%.

Обеспеченность переваримым протеином зависит, от доли в общей урожайности зеленой массы бобового компонента и от самой бобовой культуры, а это в свою очередь влияет на закономерность с увеличением нормы высева бобового компонента и уменьшением высева овса доля зеленой массы бобовых культур увеличивается.

Наибольшую обеспеченность протеином в кормовой единице имели следующие варианты: овес 40% + пелюшка 60% - 129,8 гр.; овес 40% + вика 60% - 144,2; рвес 40% + горох 60% - 126,3 гр; овес 25% + горох 75% - 131,2 гр. Эти смеси являются наиболее продуктивными и по сбору переваримого протеина с гектара. Максимальный сбор обменной энергии и кормовых единиц получен в горохо-овсяной смеси при норме высева овса 25% + горох 75%, сбор кормовых единиц составил 47,5 ц/га, обменной энергии 545,8 МДх/га.

6. Влияние норм высева овса и зернобобовых культур на урожайность кормовой массы, убираемой в фазу молочно-восковой спелости овса. Исследования урожайности кормовой массы в, фазу молоч-но-восковой спелости овса показывают (таблица 4), что смешанные посевы овса с бобовыми культурами превосходят одновидовые посевы овса и бобовых культур. Урожайность кормовой массы овса составила 134,9 ц/га,- пелюшки 68,4, вики 189,1 гороха 94,6 ц/га. Урожайность смешанных посевов превосходит одновидовые посевы бобовых культур: пелюшко-овсяные на 62,7 - 146,1 ц/га, вико-овсяные на 5)4 - 53,7 (за исключением смеси при норме высева овес 85% + вика 15% ); горохо-овсяные на 42,1 - 80,8 ц/га. В то же время смешанные посевы превосходят по урожайности кормовой массы одно-^ видовые посевы овса (контроль): пелюшко-овсяные - на 17,8 -79,9%, горохо-овсяные - на 1,4 - 30,0% (исключение составила

смесь овес 85% + пелюшка 15%). Пелюшко-овсяные смеси урожайнее горохо-овсяных, но уступают вико-овсяным смесям.

Таблица 4

Влияние нормы высева культур в смешанных посевах на урожайность кормовой массы (овес- молочно-восковая спелость) в среднем за 1991-1993 гг.

ВАРИАНТ норма Урожайность кормовой массы Прибавка

■ и /. к

N % от всего в т.ч.по культурам контролю

п/п КУЛЬТУРА полной ц/га ц/га %

1 ОВЕС (КОНТ.) 100 134.9 134.9 100.0 100.0

•2 ПЕЛЮШКА 100 68.4 68.4 100.0 50.7

3 ВИКА 100 189.1 189.1 100.0 140.2

,4 ГОРОХ 100 94.6 94.6 100.0 70.1

5 ОВЕС 85 131.1 121.2 92.5 97.2

ПЕЛЮШКА 15 9.8 7.5

6 ОВЕС 40 214.5 131.5 61.3 159.0

ПЕЛЮШКА 60 83.0 38.7

7 ОВЕС 85 158.9 140.9 88.7 117.8

ВИКА 15 18.01 11.3

8 ОВЕС 40 242.7 136.6 56.3 179.9

ВИКА 60 106.6 43.7

9 ОВЕС 85 136.7 131.5 96.2 - 101.4

ГОРОХ 15 5.2 3.8

10 ОВЕС 40 165.9 115.8 69.8 123.0

ГОРОХ 60 50.1 30.2

За годы исследований урожайность кормовой массы в смешанных посевах зависит от соотношения нормы высева овса и бобовых культур. С увеличением нормы высева пелюшки с 15 до 60% урожайность ее возрастает с 131,1 до 214,5 ц/га, у вико-овсяной - от 158,9 до 242,76 у горохо-оесяной - с 136,7 до 175,4 ц/га.

В смешанных посевах доля бобовых культур в структуре урожая кормовой массы увеличивается у пелюшко-овсяных смесей с 7,5% до 38,7, у вико-овсяных - с 11,3 до 43,7, у горохо-овсяных с 3,8 до 41,2%.

Вика в одновидовых посевах по урожайности кормовой массы пре-

восходит как овес (контроль), так и горох с пелюшкой. Получение высоких урожаев кормовой массы у вики сохраняется и в смешанных посевах. По продуктивности выделились следующие варианты: овес 40% + пелюшка 60% - 214,5 ц/га; овес 40% + вика 60% - 242,7 ц/га.

7. Питательная ценность кормовой массы в фазу молочно-восковой спелости овса. За годы исследований (таблица 5) в пелюш-ко-овсяных смесях выделилась смесь при норме высева овес 40% + пелюшка 60% от полной нормы высева - 87.4 ц/га кормовых единиц, в вико- овсяных смесях - при этой же норме высева компонентов -67.2 ц/га кормовых единиц; в горохо-овсяных смесях с малыми нормами высева овса и большими гороха: овес 40% + горох 60% - 69.9 ц/га корм.единиц., овес 25% + горох 75%- 79,2 ц/га кормовых единиц.

Таблица 5

Влияние норм высева компонентов в смешанных посевах на качественный состав зеленой массы (овес- молочно-восковая спелость) в среднем за 1991-1993 гг. .

ВАРИАНТ

N

п/п КУЛЬТУРА

норма

высева -----------

% от Сбор кормо-полной вых единиц

Питательная ценность

ц/га %

Сбор пе- Сбор

перева- обмен-

римого ной

протеина, энергии,вой еди

ц/га Щж/га ницы.гр

Содержание переваримого протеина в 1 кормо-

1 ОВЕС (КОНТ.) 100 45.6 100.0 3,1 7 377.7 69.5

2 ПЕЛЮШКА 100 35.3 77.4 42 0 294.1 138.6

3 ВИКА 100 37.8 83.0 б/ 3 435.0 178.0

4 ГОРОХ 100 56.8 124.5 ?5 7 747.3 133.3

5 ОВЕС 40 87.4 191.8 9,0 7 726.5 103.0

ПЕЛЮШКА 60

6 ОВЕС 40 67.2 147.3 7,0 1 625.7 104.7

ВИКА 60

7 ОВЕС 40 69.9 153.3 6,8 8 733.7 96.9

ГОРОХ 60

8 ОВЕС 25 79.2 173.7 8,4 0 877.9 104.!

ГОРОХ 75

По сбору переваримого протеина с гектара смешанные посевы выше одновидового посева овса пелюшко-овсяные на 12.3 - 186.1%, вико-овсяные на 24.6 - 121.1%, горохо-овсяные на 11.6 - 164.9%. Пелюшко-овсяные смеси по сбору протеина продуктивнее горохо^в-сяных и вико-овсяных. Наибольший сбор протеина имели смеси при норме высева овса 40% + пелюшка 60% - 9,0 7 цн/га, овес 25% + горох 75% - 84 0; смесь овса 40% и вики 60% - 70 1 ц/га.

С уменьшением нормы высева овса и увеличением нормы высева бобовых наблюдается увеличение сбора переваримого протеина и урожайности кормовой массы, эта закономерность сохраняется и по содержанию переваримого протеина в одной кормовой единице.

По урожайности кормовой массы и сбору переваримого протеина из пелюшко-овсяных смесей наиболее продуктивным оказался вариант с нормой высева овес 40% + пелюшка 60%, из вико-овсяных смесей -вариант с нормой высева овес 40% + вика 60%, из горохо-овсяных смесей - овес 40% + горох 60% и овес 25% + горох 75% (от полной нормы высева культур).

8. Влияние норм высева культур в смешанных посевах на урожайность и питательную ценность зернофуража. Обобщенные результаты исследований урожайности зерна указывают (таблица 6) на прямую зависимость урожайности зерна и доли бобового компонента в структуре урожая от норм высева овса и бобовых культур. Немаловажную роль играют погодные условия в период вегетации. С увеличением нормы высева бобовых культур с 15 до 60% (по гороху до 75%) от полной нормы и уменьшением нормы высева овса с 85 до 40% идет уменьшение урожайности зерна: у пелюшко-овсяных смесей с 22,2 до 18,5 ц/га, вико-овсяных с 22,6 до 15,3 ц/га, горохо-ов-сяных с 21,1 до 17,6 ц/га. Смешанные посевы овса с бобовыми культурами по урожайности в большинстве случаев уступают однови-довому посеву овса, но превосходят по урожайности одновидовые посевы бобовых культур. Урожайность зерна овса составила 21,6 ц/га, пелюшки 10,6 ц/га, вики 3,3, гороха 15,1 ц/га.

В вико-овсяной смеси с нормой высева овса 40% и вики 60% доля урожайности зерна вики составляет 27% или 4.4 ц/га, что на 1,1 ц/га выше, чем урожайность вики в одновидовом посеве.

По продуктивности смешанные посевы овса с бобовыми культурами (пелюшкой, викой, горохом) не выделялись, а колебания урожайности были в пределах~бшибки опыта.

Таблица 6

Влияние нормы высева культур в смешанных посевах на урожайность зерна в среднем за 1991-1993 гг.

ВАРИАНТ норма Урожайность зерна Прибавка

высева - в % к

N % от всего в т.ч.по культурам контролю

п/п КУЛЬТУРА полной ц/га ц/га %

1 ОВЕС (КОНТ.) 100 21! .6 21.6 100.0 100.0

2 ПЕЖШКА 100 10.6 10.6 100.0 49.2

3 ВИКА- 100 13.3 3.3 100.0 15.1

4 ГОРОХ 100 15.1 15.1 . 100.0 70.1

5 ОВЕС ' 85 22.9 20.8 90.9 106.0

ПЕШПКА 15 2.1 .9.1

6 ОВЕС. 40 18. ,5 9.5 51.3 85.5

■ ПЕЖШКА 60 9.0 48.7

7 ОВЕС 85 22. ,6 21.2 94.0 104.5

ВИКА 15 1.3 6.0

8 ОВЕС 40 15. .3 11.1 73.0 70.7

ВИКА 60 4.1 27.0

9 ОВЕС 85 21. .1 17.8 84.6 97.7

ГОРОХ 15 3.3 15.4

10 ОВЕС 40 18. .2 9.1 49.9 84.3

ГОРОХ 60 9.1 50.1

9. Питательная ценность зерна в смешанных посевах. Обобщая результаты питательной ценности (таблица 7), можно сделать вывод, что по сбору кормовых единиц с га смешанные посевы находятся на уровне овса (контроль) или на 3,4 - 25,2% ниже, но по сбору переваримого протеина с га и по обеспеченности одной кормовой единицы белком превосходят его. Увеличение нормы высева бобового компонента в смеси снижало общую урожайность зерна, но увеличивало долю зерна бобовой культуры, при этом обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином возрастала: у пелюшко-овсяной смеси с 88,5 до 116,7 гр., вико-овсяной с 89,7 до 113,3, горохо-овсяной с 94,7 до 112,1 гр.

Возделывание смесей овса на зернофураж лучше проводить с пелюшкой и горохом при малой норме высева бобового компонента

0,23 или 0,45 млн.всхожих семян на гектар и уменьшенной нормой высевы овса на 15 - 30 Вику целесообразно сеять на семена при норме высева овса 40 % и вики 60% от полной нормы высева. При этом доля зерна вики сокращается в 2 раза , но общий сбор зерна в смеси выше, чем в одновидовом посеве вики в 4,6 раза.

Таблица 7

Влияние норм высева компонентов в смешанных посевах на качественный состав зерна в среднем за 1991-1993 гг.

ВАРИАНТ норма Питательная ценность Содержа-высева------------------------- ние пере-

N % от Сбор кормо- Сбор пе- Сбор варимого

П/П КУЛЬТУРА полной вых единиц перева- обмен- протеина

римого ной в 1 кормо-

протеина, энергии. ,вой еди-

ц/га % ц/га МДж/га нице, гр

1 ОВЕС (КОНТ. ) 100 21.1 100 17 2 207.0 81.6

2 ПЕЛЮШКА 100 13.0 61. 9 19 4 120.3 148.9

3 ВИКА 100 3.9 18. 3 0,7 2 38.1 191.5

4 ГОРОХ 100 19.2 91. 2 2,6 1 186.6 137.0

5 ОВЕС 85 22.9 108. 5 30 4 223.6 88.5

ПЕЛЮШКА 15

6 ОВЕС 85 32.0 151. 8 19 9 219.4 89.7

ВИКА 15

7 ОВЕС 85 21.5 101. 7 19 9 211.1 94.7

ГОРОХ 15

8 ОВЕС 55 22.1 105. 0 2,3 2 217.4 107.6

ГОРОХ . 45

10. Экономическая эффективность возделывания овса и его смесей. Энергетическая себестоимость сырой массы одновидового посева овса (убранного в фазу колошения овса) за годы опытов составила 173 МДж/га, в фазу молочно-восковой спелости себестоимость выше на 37 МДж/га. Себестоимость смешанных посевов овса с пелюш-кой при норме высева овса по фазам развития овса ниже , чем в одноеидовых посевах овса и при уборке в первый срок составляет 1 Г'9.у МДж/га, во второй срок 156,6 МДж/га. Энергетическая себестоимость зерна в одновидовом посеве овса на 16% Еыше, чем в сме-

шанных посевах и составляет 1754,7 МДж/га.

Энергетическая себестоимость переваримого протеина у овса в фазу колошения составила 909,8 Щж/га, в фазу молочно-восковой спелости она снизилась' на 13 МДж/га. В смешанных посевах овса с пелюшкой себестоимость протеина при втором сроке уборки увеличилась на 23,3 МДж/га и составила 812,6. Себестоимость протеина в зерне овса выше, чем в смешанных посевах на 268,9 МДж/га и составила 1485,8, что в 1,8 выше, чем в смеси при втором сроке уборки.

ВЫВОДЫ.

В результате исследований выявлены некоторые особенности в технологии возделывания смешанных посевов овса с бобовыми культурами в лесостепной зоне Восточной Сибири:

1. Полевая всхожесть бобовых культур в смешанных посевах ниже чем в одновидовом посеве: в пелюшко- овсяных смесях на 15,0 -20%, вико-о'всяных на 11,0 - 12,ОХ, у горохо-овсяных на 6,0 -10,0%

2. Прохождение фаз развития овса в одновидовых и смешанных посевах наблюдалось во всех вариантах почти одновременно с разницей 2-3 дня. Созревание пелюшки и гороха было более интенсивным, чем в одновидовых посевах. Разница в продолжительности периода созревания пелюшки и гороха была в 2 - 3 дня.

3. Устойчивыми к полеганию являются смеси: овес 85% + пелюшка 15%, овес 85% + вика 15%, овес 70% + вика 30%, овес 85% + горох 15%, овес 70% + горох 30%. Пелюшко-овсяная и горохо-овсяная смеси с нормой высева овса 40% + пелюшки 60% и овса 25% + гороха 75% пригодны для уборки на зеленый корм или сенаж в период колошения, когда они еще-устойчивы к полеганию.

4. Смешанные посевы овса с бобовыми культурами по урожайности зеленой массы, убираемой в--фазу колошения овса, продуктивнее од-новидового посева овса (контроль) и бобовых культур: урожайность пелюшко-овсяных смесей составляет с изменением норм высева от 180,2 ц/га до 213,5, у вико-овсяных с 177,2 до 241,9 ц/га при урожайности овса 1.66,2 ц/га.

5. Наибольший выход кормовых единиц в фазу колошения овса получен в смесях с нормой высева овса 40% + пелюшки 60% (от полной нормы высева) 38,4 ц/га кормовых единиц, овес 40% + вика 60% -40,5 ц/га к..ед., овес 40% или 25% + горох 60 или 75% - 40,7 и 47,5 ц/га к.ед.

- 1-7 -

6. По выходу переваримого протеина с гектара смешанные посевы в фазу колошения овса выше одновидовых посевов овса: пелюшко-во-овсяных на 15,8 - 57,5%, вико-овсяных на 21,8 - 84,4%, горохо-овсяных на 15,1 - 97,4%, но ниже чистых посевов бобовых.

7. С изменением норм высева овса и бобовых культур изменяется структура урожая. С увеличением нормы высева бобовых культур с 15 до 60% от нормы высева их доля в структуре общего урожая увеличивается: у пелюшко-овсяных смесей с 12,7 до 43,4%, вико-овсяных с 8,0 до 44/1%, горохо-овсяных с 9,6 до 56,6%.

8. Наиболее урожайными смесями, убранными в фазу молочно-восковой спелости овса, являются смеси: овес 40% + пелюшка 60% -214,5 ц/га к.ед., овес 40% + вика 60% - 242,7 ц/га,

9. Максимальный сбор кормовых единиц в смешанных и одновидовых посевах получен в фазу молочно-восковой спелости, одновидо-вой посев овса (контроль) уступал по продуктивности смешанным посевам: пелюшко-овсяным на 1,0 - 91,2%, вико-овсяным на 12,4 -47,3%, горохо-овсяным на 4,6 - 73,7%.

10. С увеличением нормы высева бобовых культур урожайность зернофуража снижается с 22,9 до 18,5 ц/га у пелюшко-овсяных смесей, но возрастает обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином с 88,5 до 116,7 гр., у вико-овсяных дмесей урожайность зерна уменьшается с 22,6 ц/га до 15,3 с увеличением переваримого протеина в одной кормовой единице с 89,79 гр. до 113,3 гр., у горохо-овсяных смесей урожай зерна также уменьшается с 21,1 до 17,6 ц/га с увеличением протеина в одной кормовой единице с 94,7 гр. до 112,1 гр.

11. По урожайности зерна в пелюшко-овсяных смесях выделился вариант с нормой высева овса 85% (от полной нормы высева) + пелюшка 15% - 22,9 ц/га, вико-овсяной - овес с нормой высева 85%.и вики 15% - 22,6 ц/га и у горохо-овсяной смеси с этой же нормой высева - 21,1 ц/га.

12. Чистый доход посевов овса в фазу колошения составил 26,7 ГДж/га, в фазу молочно-восковой спелости возрастал на 51,5 ГДж. При уборке овса на зерно он составил 40,2 ГДЖ/га. Низкая энергетическая себестоимость была получена в смешанных посевах овса с пелюшкой в молочно-восковой фазе спелости при норме высева овса 85% и пелюшки 15% и составила 156,6 МПж/га. я зедне она была в 8,4 раза выше.

- Iß -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для получения зеленой массы предлагаем высевать смеси: овес 4,2 млн всхожих семян на га + пелюшка .0,42; овес 3,3 + пелюшка 0,67; овес 4,2 + вика 0,45; овес 2,4 + горох 0,72 и овес 1,5 + 0,9 млн/га всхожих семян.

2. Для заготовки зерносенажа эффективны смеси: с нормой высева овса 55% + пелюшки 45% (от полной нормы высева); овес 40% + пелюшка 60%; овес 55% + вика 45%; овес 40% + вика 60%; овес 40% + горох 60%; овес 25% + горох 75%. Для конвейерности заготовки зерносенажа необходимо высевать смеси 10 мая и далее через 7 -10 дней.

3. Для получения зернофуража, сбалансированного в поле по переваримому протеину, рекомендуем сеять смеси овса с пелюшкой и горохом при малой норме высева бобового компонента 0,23 или 0,45 млн.всхожих семян на гектар и уменьшенной нормой высева овса на 15 - 30%. Вику в смеси лучше сеять для получения семян при норме высева овса 40% и вики 60% от полной нормы высева семян.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: 1. Полномочнов A.B., Рыков Ю.М. Совершенствование технологии возделывания многокомпонентных смесей зернофуражных культур с бобовыми для производства зерносенажа // Научное обеспечение в реализации продовольственной программы АПК Иркутской области: Тезисы докладов к научно-технической конференции. - Иркутск, 1990. - С.24-26.

2. Гренда С.Г., Полномочнов A.B. Роль смешанных посевов в повышении продуктивности и содержания белка в зернофураже // Пути повышения эффективности земледелия в экстремальных условиях Прибайкалья: Сборник трудов. - Иркутск, 1995. - С.91-93.

3. Полномочнов A.B. Смешанные посевы однолетних культур на зерносенаж // 0 ходе аграрной реформы в АПК области и основные направления по выводу его из кризиса: Концепция и тезисы докладов к научно-практической конференции. - Иркутск, 1995. -С.48-50.

4. Волнейко А.Н., Полномочнов A.B. Пути обеспечения рациона животных белком и сахаром //0 ходе аграрной реформы в АПК области и основные направления по выводу его из кризиса: Концепция и тезисы докладов к научно-практической конференции. - Иркутск, 1995. - С.51-53.