Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания различных сортов гороха на серых лесных почвах центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малышев, Виктор Владимирович

Введение.

1. Сортовая агротехника как фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных культур

1.1. Теоретическое обоснование необходимости разработки сортовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

1.2. Влияние уровня минерального питания на урожайность зерна сортов гороха.

1.3. Влияние обработки семян ризоторфином на урожайность зерна сортов гороха.

1.4. Влияние норм высева на урожайность зерна сортов гороха

2. Условия и методика проведения опытов

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Характеристика отобранных для исследований сортов гороха.

2.3. Схема опытов и методика их проведения.

3. Влияние условий выращивания на рост, развитие и продуктивность различных сортов гороха

3.1. Фенологические фазы и их продолжительность.

3.2. Линейный рост гороха.

Р) 3.3. Азотф^ксация клубеньковыми бактериями.

3.4. Динамика налива зерна.

3.5. Фотосиктетическая деятельность сортов гороха

3.5.1. Динамика формирования площади листовой поверхности и площадь ассимиляции сортов гороха

3.5.2. Динамика накопления сухого вещества.

3.5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.6. Урожайность зерна сортов гороха.

3.7. Уборочный индекс.

3.8. Структура урожая.

4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность технологий выращивания сортов гороха.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания различных сортов гороха на серых лесных почвах центрального района Нечерноземной зоны"

Актуальность темы. Все увеличивающаяся потребность населения России в продуктах питания, а животноводства в полноценных кормах обусловливает необходимость решения важнейшей народохозяйственной задачи - увеличения производства белка. Значительная роль в ее решении принадлежит гороху.

В настоящее время приходиться констатировать факт значительного снижения площадей, используемых под горох. Некоторые хозяйства вообще отказываются от возделывания этой культуры, т.к. в сравнении с некоторыми другими зерновыми культурами горох - довольно сложная и трудоемкая культура для возделывания, главным образом, из-за полегаемости растений, осыпаемости семян и повреждения вредителями.

Расширение использования биологического и экономического потенциала гороха позволит решить ряд проблем в сельском хозяйстве страны, а именно: существенно снизить дефицит белка, повысить плодородие малогумусных почв, что обеспечит рост общей продуктивности пашни и увеличение урожайности возделываемых в севообороте культур; сэкономить значительное количество дорогостоящих азотных минеральных удобрений; способствует внедрению ресурсосберегающей, экологически безопасной системы земледелия.

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства основной стратегией селекции в настоящее время является управление продукционным процессом. Однако селекционный процесс все еще недостаточно ориентирован на создание и улучшение сортов за счет усиления их положительных качеств и ослабления признаков, лимитирующих продуктивность. Мало учитываются и условия выращивания растений, о значении которых говорил еще Н.И. Вавилов. Он отмечал, что научная селекция должна базироваться на глубоких знаниях физиологических особенностей сорта и его потенциала, а селекционер должен помнить о тех условиях, в которых будет выращиваться сорт. Отсюда возникает необходимость разработки сортовых технологий, учитывающих отзывчивость сортов на воздействие агротехнических и физических факторов, внедрения в производство комплекса сортов, различающихся по биологическим и хозяйственно ценным признаками свойствам, что позволит получать более стабильные и высокие урожаи.

В связи с этим, исследования, направленные на разработку сортовых технологий и сравнительную оценку сортов, выведенных с различным селекционным уклоном, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований -разработать научные основы повышения продуктивности сортов гороха с учетом их биологических особенностей и целевого назначения продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности гороха при различных условиях выращивания.

2. Изучить влияние доз минеральных удобрений на продуктивность сортов гороха.

3. Изучить реакцию сортов гороха на различные нормы высева.

4. Изучить влияние предпосевной обработки семян бактериальным удобрением - ризоторфином на урожайность сортов гороха.

5. Выявить эффективность совместного действия доз минеральных удобрений, норм высева, обработки семян ризоторфином на урожайность различных сортов гороха.

6. Определить и рекомендовать производству эффективные сортовые технологии возделывания гороха в условиях южной части Нечерноземной зоны России.

Научная новизна: В условиях Рязанской области горох, как показывает анализ научной литературы, остается малоизученной культурой

Исследования по отзывчивости на воздействие агротехнических и физических факторов сортов гороха, имеющих различные биологические и хозяйственно полезные признаки и свойства не производились. Поэтому для данных почвенно-климатических условий результаты наших исследований не имеют аналогов.

Практическая ценность и реализация результатов. На основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению в южной части Нечерноземной зоны России на серых лесных почвах наиболее эффективных технологий возделывания комплекса сортов, обладающих различными морфобиологическими признаками и свойствами.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Отзывчивость различных сортов гороха на уровни минерального питания.

2. Эффективность бактериального препарата - ризоторфина.

3. Реакция сортов гороха на норму высева при различном уровне минерального питания.

4. Биоэнергетическая оценка сортовых технологий возделывания гороха.

Апробация работы: Основные положения и рекомендации производству опубликованы в четырех научных трудах и доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева в 1995, 1996, 1999 гг.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Малышев, Виктор Владимирович

Выводы

1. Агроклиматический потенциал южной части Нечерноземной зоны России позволяет получать высокие и стабильные урожаи гороха.

2. Изучаемые в опыте сорта гороха различались между собой по некоторым хозяйственно ценным признакам и свойствам. Сорт Таловец 50 имел более продолжительный вегетационный период, чем Орловчанин и Норд, в среднем на 4 - 13 дней, был более высокорослым (на 22,2 - 27,6 см) и отличался более длительным периодом цветение - налив зерна (37 - 43 дня против 33-38 у Орловчанина и 31 - 37 у Норда). Норд за все годы исследований отличался более поздним сроком появления всходов и имел наименьшую длину стебля (43,0 см против 48,4 см у Орловчанина и 70,6 см у Таловца 50).

3. Все сорта снижали количество клубеньков на корнях растений с увеличением дозы удобрений. Максимальное количество клубеньков у всех сортов отмечалось на фоне без применения удобрений. Нормы высева семян существенного влияния на интенсивность азотфиксирующей деятельности не оказали. Выявлена положительная корреляция между количеством клубеньков на корнях растений и уровнем продуктивности. Зафиксирована сортовая специфика динамики азотфиксирующей деятельности. Норд слабее образует клубеньки на первых этапах роста и развития, однако в ходе вегетации сравнивается с другими сортами, формируя максимальное количество клубеньков на одно растение (25,7 шт.) в фазу бутонизации, также как Орловчанин (28,7 шт.) и Таловец 50 (28,3 шт.). в фазу налива зерна у Норда отсутствуют клубеньки на корнях растений, а Орловчанин и Таловец 50 еще продолжают азотфиксирующую деятельность.

4. Сорт Тал овец 50 имел самую большую площадь ассимиляционной поверхности (45,9 тыс.м /га), в отличие от Орловчанина (40,9

9 2 тыс.м /га) и Норда (35,7 тыс.м /га) и формировал самую большую площадь листьев. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению площади листьев и ассимиляционной поверхности всех изучаемых сортов гороха. Увеличение нормы высева семян приводило к незначительному увеличению листовой поверхности и площади ассимиляции. Влияние ризоторфина на фотосинтетическую деятельность сортов гороха было несущественным.

5. Доля участия других зеленых частей растений, кроме листьев, в фотосинтетической деятельности определяется в большей мере сортовыми особенностями. Максимальное значение этого показателя отмечалось у Норда (19,6%), у Орловчанина (12,8%) и у Таловца 50 (12,0%) доля других зеленых частей растений, кроме листьев, в площади ассимиляционной поверхности была значительно меньше. С увеличением дозы удобрений этот показатель снижается, с повышением нормы высева семян увеличивается по всем сортам.

6. Маскимальные значения ЧПФ отмечены у всех сортов при повышенной норме высева семян (1,4 млн.шт./га) на фоне без применения удобрений. В среднем по опыту сорта Тал овец 50 и Орловчанин имели одинаковое значение ЧПФ - 3,7 г/м2.сутки, значительно уступая Норду - 4,1 г/м2. сутки. Применение ризоторфина несущественно снижало ЧПФ все сортов - на 0,1—0,2 2 г/м .сутки.

7. Изучаемые сорта гороха значительно различались между собой по интенсивности накопления сухого вещества и его общему выходу с единицы площади. Таловец 50 отличался большей интенсивностью накопления сухого вещества и максимальным его количеством, в среднем по опыту - 78,0 ц/га, значительно превзойдя Орловчанин -69,5 ц/га и Норд 60,7 ц/га. Повышение нормы высева и фона минерального питания - приводило к увеличению выхода сухого вещества. Применение ризоторфина существенно увеличивало выход сухого вещества у Орловчанина и практтически не повлияло на другие сорта.

8. Существенные сортовые различия отмечались по динамике налива зерна. Таловец 50 на вариантах опыта более интенсивно формировал зерно на первых этапах, а Орловчанин отличался меньшей интенсивностью налива. К концу фазы налива зерна уже Орловчанин превосходит по интенсивности налива все сорта, а Таловец 50 характеризуется самой маленькой величиной этого показателя. Внесение минеральных удобрений увеличивает интенсивность налива зерна на первых этапах.

9. Ответные реакции сортов гороха на условия выращивания неоднозначны, что выражается в широком варьировании уровня их продуктивности. Более стабильным в формировании урожая зерна по годам показал себя сорт Норд (7%), самым нестабильным оказался Таловец 50 (24%) и Орловчанин занял промежуточное положение (10%).

10. Внесение минеральных удобрений значительно повышает урожайность гороха (на 4,2 - 4,4 ц/га). Максимальная урожайность зерна гороха была получена на фоне К30РзоКзо - 33,2 ц/га (против 28,8 ц/га на контроле и 33,0 ц/га на фоне Ы60РбоКбо). Лучше реагировал на внесение минеральных удобрений Орловчанин, дав практически одинаковую прибавку на фонах МзоРзоКзо (6,4 ц/га) и НзоРбоКбо (6,3 ц/га). Норд отреагировал слабее (2,8 ц/га прибавки). Для Тал овца 50 оптимальной оказалась доза минеральных удобрений - МзоРзоКзо (прибавка 4,1 ц/га). На фоне Кб0РбоКбо~ имело место снижение урожайности почти до уровня контроля.

11. Лучшие показатели продуктивности сортов гороха были отмечены при норме высева семян - 1,2млн.шт./га, хотя для Норда и Таловца 50 допустимо проводить посев с нормой высева 1,4 млн всхожих семян на гектар.

12. Предпосевная обработка семян ризоторфином оказала положительное влияние на урожайность гороха на неудобренном фоне у всех изучаемых сортов. С внесением минеральных удобрений эффективность применения ризоторфина существенно снижалась, особенно для сорта Норд, у которого на фоне Мб0РбоКбо отмечалось даже небольшое снижение урожайности от действия ризоторфина.

13. В условиях южной части Нечерноземной зоны России продуктивность сортов гороха в значительной степени зависит от погодных условий во время вегетационного периода. В условиях достаточного влагообеспечения и оптимального температурного режима преимущество имел Таловец 50. В засушливые годы большую урожайность зерна дает Орловчанин. Для снижения отрицательных последствий неточного выбора сорта в хозяйствах необходимо возделывать комплекс из 2 - 3 сортов различающихся по биологическим и хозяйственно ценным признакам, давая для них свойственную им сортовую технологию.

14. Лучшая сохранность растений к уборке отмечалась у Таловца 50, а Орловчанин и Норд были примерно одинаковы по этому показателю. Вариабельность числа бобов на одно растение у всех испутуемых сортов была схожей. Число бобов увеличивалось с уменьшением норм высева семян и с внесением минеральных удобрений. Применение ризоторфина незначительно увеличивало количество бобов на растениях. Влияние ризоторфина на озерненность бобов было слабым или отсутствовало вовсе. Самое крупное зерно формировал Орловчанин 245,0 г, а самое мелкое Таловец 50 228,5 г. С увеличением дозы минеральных удобрений масса 1000 зерен Орловчанина увеличивалась, Таловца 50 снижалась, а Норд практически не отреагировал. С увеличением нормы высева масса 1000 зерен Норда и Таловца 50 уменьшалась, а Орловчанина увеличивалась. Положительное действие ризоторфина на крупность зерна наблюдалась только у Орловчанина и Таловца 50.

15. Лучшей нормой высева для всех сортов являлась 1,2 млн. всхожих семян на гектар, а оптимальной дозой удобрений для Орловчанина -ЫзоРзоКзо, Таловеца 50 - ЫзоРзоКзо и Норда - М60РбоК6о. Предпосевную обработку семян бактериальным удобрением ризоторфином, ввиду ее низкой себестоимости и высокой эффективности необходимо рекомендовать для использования в технологии производства всех изучаемых сортов гороха.

16. Выращивание гороха на серых лесных почвах южных регионах Нечерноземной зоны является энергетически эффективным, превышающим эффетивность возделывания зерновых культур. Учитывая достаточно высокий энергетический коэффициент (2,41) можно рекомендовать выбор той технологии возделывания, которая обеспечит наиболее высокую урожайность, несмотря на то, что энергетически наиболее эффективным было возделывание гороха на неудобренном фоне.

147

Рекомендации производству

1.Для получения высоких и стабильных урожаев зерна гороха на темно-серых лесных почвах южной части Нечерноземной зоны России необходимо возделывать комплекс из 2 -3 сортов, различающихся по биологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам., давая для них свойственную им сортовую технологию. Орловчанин обязательно обрабатывать ризоторфином, высевать нормой 1,2млн. всхожих семянна гектар при фоне стартовых доз минерального удобрения - КзоРзоКзо.

Таловец 50 по возможности обрабатывать ризоторфином, без применения минеральных удобрений с нормой высева 1,2 - 1,4 млн. всхожих семян на гектар.

Норд необходимо возделывать на повышенных фонах минерального питания (ЫбоРбоКбо) с нормой высева 1,2млн. всхожих семян на гектар, также необходимо подобрать для него специфичный ризоторфин.

2.Учитывая низкую себестоимость ризоторфина и маленькую гектарную дозу (200г) можно рекомендовать инокуляцию семян для использования в технологиях производства различных сортов гороха, особенно если нет возможности применять минеральные удобрения, включающие в себя азот.