Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания люпина узколистного на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лаптев, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Состояние изученности технологических приемов возделывания люпина узколистного на семена (литературный обзор).

Глава И. Почвенно- климатические условия Кузнецкой котловины и место проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия Кузнецкой котловины.

2.2. Почвенные и погодные условия места проведения исследований.

Глава III. Методика проведения исследований, схема опытов.

Глава IV. Влияние различных сроков посева, способов и норм высева на урожайность люпина узколистного.

4.1. Сравнительная характеристика люпина узколистного с традиционными зернобобовыми культурами.

4.2. Урожайность люпина узколистного при рядовом и черезрядном способах посева при раннем сроке посева.

4.3. Урожайность люпина узколистного при позднем сроке посева.

Глава V. Смешанные посевы ячменя с люпином на зерно.

Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания люпина на зерно.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания люпина узколистного на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины"

Актуальность темы. По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70-75%, а доля концентратов в рационах составляет 30%. Для производства комбикормов, в основном, используются злаковые культуры, которые содержат недостаточное количество переваримого протеина 75-83 грамма, при зоотехнической норме 105-110 граммов. Вследствие чего происходит перерасход кормов на 40 и более процентов, что приводит к повышению себестоимости продукции животноводства. Именно поэтому важно улучшить качество кормов, сосредоточить внимание на проблеме кормового белка.

Площади посева зернобобовых культур в области очень малы, составляют около 13 тысяч гектаров, это 1,5 % посевов. Общеизвестно, что в структуре посевов доля зернобобовых культур должна составлять 12-15%. Более 80% этой площади занимает горох, средняя урожайность за последние годы составляла от 1,0 до 1,3 т/га. К недостаткам расширения посевов гороха относится его поражаемость вредителями, болезнями, а самое главное полегание перед уборкой. В области в последние годы стали расширяться посевы новых зернобобовых культур, таких как нут, соя, люпин.

Богатым источником высококачественного белка является люпин. Люпин узколистный (ЬиршиБ а^иБЙАэПиз) - культура многопланового использования. В зерне содержится от 32 до 46% белка, а в сухом веществе зеленой массы от 18 до 22 %, то есть в 2 раза больше, чем в зерне злаковых культур. Культура более засухоустойчивая, чем горох, слабо поражается вредителями и болезнями, не полегает, прямостоячая. Прикрепление нижних бобов 15-16 см, это благоприятно для механизированной уборки.

Важное значение люпина заключается также в том, что он является хорошим предшественником для других полевых культур. За вегетационный период он накапливает 150-200 кг/га доступного азота для растений в почве. Кроме того, корневая система люпина способна, с одной стороны, разлагать труднодоступные для других растений фосфаты почвы, что позволяет обеспечить свою потребность в фосфорном питании и улучшать фосфатный режим почвы. С другой стороны, проникая в почву до 1,5 м и более, корни люпина используют калий и другие макро- и микроэлементы из подпочвы. Вот почему люпин, как ни одна другая культура, может обходиться без удобрений, что в условиях финансового и ресурсного дефицита становится очень ценным. Люпин может возделываться практически на любых по механическому составу почвах, в том числе с повышенной кислотностью.

Цель исследований. Разработка обоснованных норм высева, сроков и способов посева люпина узколистного, способствующих повышению его урожайности в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Задачи исследований:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая люпина и ячменя в одновидовых и смешанных посевах на семена;

- определить влияние способов посева на урожайность люпина;

- установить влияние сроков посева и норм высева на урожайность люпина;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины разработаны нормы высева, сроки и способы посева новой нетрадиционной культуры - люпина узколистного в одновидовых и смешанных посевах на семена.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО «Мечта» Промышленновского района Кемеровской области в 2006 году на площади 40 га и позволили получить урожайность в среднем 1,46 т/га.

Разработанные технологические приемы возделывания люпина узколистного на семена включены в рекомендации по их возделыванию в лесостепной зоне Кузбасса.

Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 2004 по 2006 гг. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных учреждений России и Западной Сибири, пользовался данными департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и метеорологических станций Кузбасса.

Изученные технологические приемы возделывания люпина узколистного на основе выявления особенностей развития растений и формирования урожая позволили разработать рекомендации для хозяйств области по технологии возделывания люпина узколистного на семена.

Оценка экономической эффективности выявила высокий уровень рентабельности возделывания люпина узколистного на семена в области.

Защищаемые положения. Основные приемы возделывания люпина на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины:

- особенности роста, развития и формирования урожая люпина узколистного при возделывании на семена;

- способы повышения урожайности люпина узколистного при разных нормах, сроках и способах посева;

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания люпина узколистного в лесостепной зоне Кузнецкой котловины.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах. Докладывались на IV, V Международной Российско - монгольской научной конференции молодых ученых (Россия, г. Бийск, 2005-2006гг); межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (г. Кемерово, 2004г); на Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2005г); на ежегодном годичном собрании Российской Академии естественных наук ЗападноСибирского отделения ( г. Кемерово, 2005г); на ежегодных областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 2004-2006 гг).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лаптев, Александр Владимирович

116 Выводы

1. Особенностью погодных условий Кузнецкой котловины является частая повторяемость сухих и засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для сельскохозяйственного производства распределение и выпадение осадков в течение вегетационного периода; малое количество осадков в начальный период (май-июнь), и увеличение их во второй период вегетации (июль-август). Эти погодные условия необходимо учитывать для определения сроков посева.

2. Из двух способов посева (рядовой и черезрядный) наиболее продуктивным оказался рядовой способ посева. Средняя урожайность люпина за Згода исследований при этом способе составила от 1,48 до2,30т/га.

3. Из двух сроков посева люпина наиболее урожайным оказался ранний срок посева (5 мая). Прибавки урожая по сравнению с поздним сроком (15мая) составили от 0,50 до 0,67 т/га.

4. Оптимальной нормой высева люпина на семена при рядовом способе посева является 1,0-1,2 млн. всхожих семян на гектар.

5. При черезрядном способе посева (30см) оптимальной нормой высева является 0,5 - 0,6 млн. всхожих семян на гектар.

6. В смешанных посевах ячмень с люпином дает более высокую и стабильную урожайность по годам. Средняя урожайность их составила от 2,83 до 3,00 т/га. Для производственных условий следует рекомендовать:

- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн./га ячменя + 0,3 млн./га люпина);

- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн./га ячменя + 0,6 млн./га люпина).

7. Возделывание люпина на семена в лесостепной зоне Кузбасса является экономически выгодным. Биоэнергетическая оценка показала, что общий прирост энергии составил от 20,6 до 26,0 ГДж/ га.

8. Производственная проверка возделывания люпина на зерно также подтвердила экономическую эффективность его возделывания. Чистый доход с одного гектара составил 3,4 тыс. рублей.

117

Предложения производству

1. Оптимальным сроком посева люпина на зерно в лесостепной зоне Кузнецкой котловины является первая декада мая ( 5 мая).

2. Целесообразным является рядовой способ посева с нормой высева 1,0-1,2 млн. всхожих семян на гектар.

3. Для производственных условий следует рекомендовать смешанные посевы люпина с ячменем:

- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн./га ячменя + 0,3 млн./га люпина);

- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн./га ячменя + 0,6 млн./га люпина).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания люпина узколистного на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины"

На правах рукописи

Лаптев Александр Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО НА СЕМЕНА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

р-ч ра п

Барнаул 2007

003070717

Работа выполнена на кафедре земледелия и растениеводства ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», г Кемерово

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Самаров Виктор Моисеевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шукис Евгений Раймондович

Ведущая организация - Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится «30» мая 2007 г в 12 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 002 03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656099, г Барнаул, проспект Красноармейский, 98, факс (3852) 628396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «¿¡£5" » О-Л 2007 г

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Григорьева Эмилия Сергеевна

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Макарычев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70-75%, а доля концентратов в рационах составляет 30% Для производства комбикормов, в основном, используются злаковые культуры, которые содержат недостаточное количество переваримого протеина 75-83 грамма, при зоотехнической норме 105-110 граммов Именно поэтому важно улучшить качество кормов, сосредоточить внимание на проблеме кормового белка

Площади посева зернобобовых культур в области очень малы, составляют около 13 тысяч гектаров, это 1,5% посевов Общеизвестно, что в структуре посевов доля зернобобовых культур должна составлять 1215% Более 80% этой площади занимает горох, средняя урожайность за последние годы составляла от 1,0 до 1,3 т/га К недостаткам расширения посевов гороха относится его поражаемость вредителями, болезнями, а самое главное полегание перед уборкой Богатым источником высококачественного белка является люпин Люпин узколистный (Ьиртиэ апциэ-ийЛшз) - культура многопланового использования В зерне содержится от 32 до 46% белка, а в сухом веществе зеленой массы от 18 до 22 %, то есть в 2 раза больше, чем в зерне злаковых культур Культура более засухоустойчивая, чем горох, слабо поражается вредителями и болезнями, прямостоячая, не полегает Прикрепление нижних бобов 15-16 см, это благоприятно для механизированной уборки

Важное значение люпина заключается также в том, что он является хорошим предшественником для других полевых культур За вегетационный период он накапливает 150-200 кг/га доступного азота для растений в почве Кроме того, корневая система люпина способна, с одной стороны, разлагать труднодоступные для других растений фосфаты почвы, что позволяет обеспечить свою потребность в фосфорном питании и улучшать фосфатный режим почвы С другой стороны, проникая в почву до 1,5 м и более, корни люпина используют калий и другие макро- и микроэлементы из подпочвы Вот почему люпин, как ни одна другая культура, может обходиться без удобрений, что в условиях финансового и ресурсного дефицита становится очень ценным Люпин может возде-лываться практически на любых по механическому составу почвах, в том числе с повышенной кислотностью

Цель исследований. Разработка обоснованных норм высева, сроков и способов посева люпина узколистного, способствующих повышению его урожайности в лесостепной зоне Кузнецкой котловины

Задачи исследований:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая люпина и ячменя в одновидовых и смешанных посевах на семена,

- определить влияние способов посева на урожайность люпина,

- установить влияние сроков посева и норм высева на урожайность люпина;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам

Научная новизна Впервые для условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины разработаны нормы высева, сроки и способы посева новой нетрадиционной культуры — люпина узколистного в одновидовых и смешанных посевах на семена

На защиту выносятся положения:

- особенности роста и развития люпина при различных технологических приемах его возделывания,

- научное обоснование сроков посева, способов и норм высева на урожайность семян люпина,

- экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендуемых агротехнических приемов

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Данная работа представляет собой законченный этап по разработке технологических приемов возделывания люпина на семена в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины Рекомендуемые технологические приемы возделывания люпина позволяют получать урожайность семян от 1,48 - 2,30 т/га

Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО «Мечта» Промышленновского района Кемеровской области в 2006 году на площади 40 га и позволили получить урожайность в среднем 1,46 т/га

Разработанные технологические приемы возделывания люпина на семена включены в рекомендации по их возделыванию в лесостепной зоне Кузбасса Материалы работы используются в лекционном курсе растениеводства, читаемого в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте

Апробация работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия наука и производство» (г Кемерово, 2004) и международных научно-практических конферен-

циях «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г Барнаул, 2005), «Алтай экология и природопользование» (БПГУ, г Бийск, 2005), «Алтай экология и природопользование» (БПГУ, г. Бийск, 2006), на ежегодных областных агрономических совещаниях (г Кемерово, 2004-2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,66 п л , доля автора составляет 1,40 п л , в том числе одна статья в реферируемом издании - журнал «Кормопроизводство»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 182 источника, в том числе 12 на иностранном языке Работа изложена на 148 страницах, содержит 27 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методики проведения исследований

Экпериментальная часть работы проведена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Почвенный покров участка типичен для этой зоны и представлен черноземом выщелоченным среднегумусным среднемощ-ным тяжелосуглинистым Мощность гумусового горизонта колеблется от 30 до 35 см, содержание гумуса — 8,5 %, реакция почвенного раствора слабокислая рН 5,4 Содержание подвижного фосфора и обменного калия составляет соответственно 110 и 130 мг/кг почвы Это лучшие па-хотно-пригодные почвы области периодически недостаточного увлажнения (Трофимов С С ,1975, Брылев В К , 1967) Плотность почвы в слое 0,5 м составляет 1,1 г/см3, в слое 0,5-1,0 м - 1,3 г/см3, плотность твердой фазы соответственно равна 2,4 и 2,7 г/см3, наименьшая влагоемкость слоя 0,5м составляет 26,8%, а для слоя 0,5-1,0 м - 16,5 % При проведении исследований использован полевой опыт с производственной проверкой результатов

Объект и методика исследовании

Объект исследований — люпин узколистный (ЬиртиБ ап§изйй)1шз) Площадь одной опытной делянки составила 72 м Повторность опыта четырехкратная Расположение делянок в опыте последовательное

Характеристика сорта. Полевой опыт проводился с люпином узколистным сорта Надежда Сорт зернового типа использования, колосовидный, на сидерат не используется. Особенностью сорта является от-

сутствие бокового ветвления, не полегает, детерминантный Отличается высокой устойчивостью к растрескиванию бобов и низким содержанием алкалоидов в зерне (0,03%) Вегетационный период 80-86 дней, самый скороспелый сорт Масса 1000 семян 107-130 г

Биометрические наблюдения (средняя высота растений, сырая и сухая масса, площадь листьев, чистая продуктивность фотосинтеза) проводились по методикам ВНИИ кормов им ВильямсаВР (1983)

Учет урожая проводился сплошным методом Урожайные данные обрабатывались математически, методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1985, Юдин ФА, 1971) Проводилась также экономическая и биоэнергетическая оценка вариантов в опытах (Ермохин Ю И, Неклюдов А Ф,1994) Схема опытов:

Опыт 1. Изучение влияния сроков посева на урожайность люпина узколистного Сроки посева' 5 и 15 мая

Опыт 2. Изучение влияния способов посева на урожайность люпина узколистного (рядовой способ посева с шириной междурядий 15 см с нормами высева 0,8, 1,0, 1,2, 1,4 млн всхожих семян/ га, черезрядный способ посева с шириной междурядий 30 см с нормами высева 0,4, 0,5, 0,6, 0,7 млн всхожих семян/ га)

Опыт 3. Изучение процентного соотношения высеваемых компонентов в смешанных посевах люпина с ячменем ( срок посева 5 мая, рядовой способ)

1 Ячмень - 5,0 млн всхожих семян/га (100% - чистый посев),

2 Ячмень - 3,8 млн /га + люпин - 0,3 млн /га (75% +25%),

3 Ячмень - 2,5 млн /га + люпин - 0,6 млн /га (50% +50%),

4 Ячмень - 1,3 млн /га + люпин - 0,9 млн /га (25% +75%),

Результаты исследований

Влияние различных способов и норм высева на урожайность люпина при раннем сроке посева

Среди зернобобовых культур люпин узколистный на наш взгляд имеет ряд преимуществ.

- среди испытываемых сортов (Снежеть, Белозерный 110, Надежда) самым скороспелым оказался сорт Надежда, вегетационный период составляет 80-86 дней,

- при сортоиспытании 2002-2003гг сорт Надежда оказался самым высокопродуктивным, средняя урожайность за годы испытания составила 1,94 т/га, что на 38,5-50,3% выше сортов Снежеть и Белозерный 110,

- при сравнении средних многолетних показателей (2004-2006 гг) урожайность люпина сорта Надежда составила 2,30 т/га, а гороха по области 1,30 т/га,

- прикрепление нижних бобов у сорта Надежда 15-16 см, сорт хорошо приспособлен для механизированной уборки урожая (прямое ком-байнирование),

- положительной чертой люпина является то, что содержание белка в семенах составляет 32-46%, а в зерне гороха содержится всего 20-27%,

- как рано убираемая культура люпин является отличным предшественником для сельскохозяйственных культур,

- положительной чертой люпина является то, что он накапливает за вегетационный период доступного азота в почве 150-200 кг/га (Таку-нов И П , 2005)

Таблица 1

Сравнительная урожайность семян люпина и гороха в Кузбассе, т/га

Культура Урожайность, т/га В среднем за 3 года, т/га

2004 г 2005 г 2006 г

Люпин 1,9 2,4 2,6 2,3

Горох 1,3 1,2 1,4 1,3

Анализ таблицы 1 показывает, что урожайность люпина по годам выше, чем у гороха в среднем за 3 года на 1,0 т/га, что составляет 56,5%

Ни одно агротехническое мероприятие не сказывается так сильно на урожае, как сроки посева Выбор сроков посева решается исходя из конкретных условий весны и биологических особенностей культуры В первую очередь ориентируются на ее отношение к теплу и влаге

Фенологические наблюдения за развитием люпина узколистного не выявили существенных различий в прохождении фенологических фаз по годам исследований при раннем сроке посева Вегетационный период для люпина узколистного составлял от 85 до 89 дней.

В таблице 2 приведены коэффициенты водопотребления люпина при раннем сроке посева

Анализ таблицы 2 показывает, что во все годы исследования наиболее низкие показатели водопотребления оказались при рядовом и через-рядном способе посева с нормой высева 1,2 млн /га, 0,6 млн /га, и соста-

вили соответственно 89,3-117,3 мм /т Это на 64-85 процентов ниже, чем при норме высева 1,4 млн /га, 0,7 млн./га Заниженная норма высева при рядовом и черезрядном способе посева с нормой высева 0,8 млн /га, 0,4 млн./га также оказалась неэффективной и была выше оптимальных норм высева на 25-60 процентов

Таблица 2

Изменение коэффициента водопотребления люпина в зависимости от способа посева и норм высева, мм / т

Норма высева, млн /га Год исследования В среднем за 3 года

2004 2005 2006

5 мая - рядовой посев

0,8 147,3 160,2 119,7 142,4

1,0 108,0 106,6 98,7 104,4

1,2 85,3 94,2 88,5 89,3

1,4 162,0 188,3 143,7 164,7

5 мая - черезрядный посев

0,4 135,0 161,4 142,8 146,4

0,5 115,7 150,7 115,0 127,1

0,6 108,0 141,2 102,6 117,3

0,7 197,5 226,0 153,3 192,3

Биометрические наблюдения за ростом люпина проводились по следующим параметрам высота растений, прирост сырой и сухой массы, площадь листьев, продуктивность фотосинтеза Эти показатели во многом зависят от густоты стояния растений и приведены в диссертации

В таблице 3 приведены показатели роста листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза Из таблицы видно, что в фазу ветвления листовая поверхность растений люпина мало отличалась от способа посева и норм высева и составляла от 8,4 до 10,0 см2 на одно растение

Увеличение листовой поверхности люпина продолжалось в основном до фазы образования бобов Более интенсивный прирост площади листьев в опытах наблюдался во второй половине июня и первой половине июля В этот период среднесуточный прирост в фазу ветвление-бутонизация составлял всего лишь от 0,3 до 0,5 см2 в сутки В фазы бутонизация-цветение, цветение-образование бобов среднесуточный прирост был в 2-3 раза выше и составлял от 1,3 до 1,8 см2 в сутки

Таблица 3

Динамика прироста листовой поверхности растением люпина, см2 и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), г/м2 в сутки (средние данные 2004-2006 гг)

«Г 03 8 £ Ветвление БутоЕшзация Цветение Образование бобов

прирост "ж прирост "г прирост

л —. ш я £ г 5 о- ? о Л 3 а о § иГ а 3 о за период за сутки и £ | площадь,с за период за сутки 5 е и ■д" э 3 о ес за период за сутки ЧПФ, г/м

5 мая - рядовой посев

0,8 8,7 12,7 4,0 0,3 1,30 32,8 20,1 1,7 2,76 45,5 12,7 1,4 2,04

1,0 8,4 12,9 4,5 0,4 1,30 32,4 19,5 1,6 2,83 46,3 13,9 1,5 2,31

1,2 9,1 13,4 4,3 0.4 1,32 34,5 21,1 1,7 2,76 47,0 12,5 1,4 2,59

1,4 8,8 12 5 3,7 0,3 1,16 29,8 17,3 1,4 2,72 43 5 13,7 1,5 2,19

5 мая - черезрядкый посев

0,4 8,9 12,8 3,9 0,3 1,26 32,0 19,2 1,6 3,07 45,8 13,8 1,5 2,44

0,5 9,5 13,8 4,3 0,4 1,16 33,1 19,3 1,6 2,74 47,3 14,2 1,6 2,65

0,6 10,0 15,9 5,9 0,5 1,15 37,4 21,5 1,8 2,61 49,1 11,7 1,3 2,61

0,7 8,5 11,7 3,2 0,3 1,28 30,5 18,8 1,5 2,83 44,0 13,5 1,5 2,21

Следует отметить, что более высокие показатели были при рядовом способе посева с нормой высева 1,0-1,2 млн/га, а при черезрядном способе с нормой высева от 0,5 до 0,6 млн /га

Таблица 4

Урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян люпина узколистного, т/га, (средние данные 2004-2006 гг)

Норма высева, млн / га Урожайность зеленой массы, т/га Урожайность сухого вещества, т/га Урожайность семян, т / га Прибавка

т/га | %

5 мая - рядовой посев

0,8 (80 11,10 2,96 1,48 - -

1,0 14,96 3,99 1,98 0,50 33,7

1,2 17,28 4,61 2,30 0,82 55,4

1,4 9,52 2,54 1,27 -0,21 -

НСР05 0,66 0,17 0,08

5 мая - черезрядный посев

0,4 (ЭО 10,57 2,82 1,40 - -

0,5 12,22 3,26 1,63 0,23 16,4

0,6 13,38 3,57 1,78 0,38 27,1

0,7 8,28 2,21 1,11 -0,29 -

НСР0, 0,55 0,14 0,07

НСР05* 0,60 0,15 0,07

Примечание НСР05—по нормам высева, НСР05*-по способам посева

Анализ таблицы 4 показывает, что наиболее высокая урожайность была при рядовом и черезрядном способе посева с нормой высева 1,2 млн /га и 0,6 млн /га и составила соответственно 2,30 и 1,78 т/га, прибавки оказались существенными и достоверными - 0,38-0,82 т/га, по отношению к контролям в процентах составили 27,1 и 55,4

Загущенные посевы люпина при нормах высева 0,7 млн /га при черезрядном способе посева и 1,4 млн/га при рядовом посеве, дали урожайность зерна ниже контроля На этих вариантах прибавки были отрицательными Рядовой способ посева на всех вариантах дал более высокую урожайность, чем черезрядный

Наиболее высокая урожайность зеленой массы и выход сухого вещества были на вариантах с нормами высева 1,0-1,2 млн /га при рядовом и 0,5-0,6 млн /га при черезрядном способе посева, которые составляли соответственно по зеленой массе 14,96-17,28 т/га и 12,22-13,38 т/га, по сухому веществу 3,99-4,61 т/га и 3,26-3,57 т/га

Урожайность люпина узколистного при позднем сроке посева

Фенологические наблюдения за ростом и развитием люпина при позднем сроке посева не выявили существенных различий по годам исследований Вегетационный период люпина составил от 82 до 87 дней Следует отметить, что при позднем сроке посева вегетационный период был короче на 2-3 дня, чем при раннем сроке

В таблице 5 приведены коэффициенты водопотребления люпина при позднем сроке посева

Таблица 5

Изменение коэффициента водопотребления люпина в зависимости от способа посева и норм высева, мм / т

Норма высева, млн /га Год исследования В среднем за 3 года

2004 1 2005 | 2006

15 мая - рядовой посев

0,8 218,9 217,1 155,6 197,2

1,0 164,2 168,5 137,6 156,7

1,2 140,7 155,5 129,0 141,7

1,4 281,4 261,9 164,9 236,1

15 мая - черезрядный посев

0,4 246,2 267,8 177,8 230,6

0,5 218,9 241,0 164,9 208,3

0,6 197,0 219,1 146,5 187,5

0,7 281,4 301,2 191,5 258,0

Анализ таблицы 5 показывает, что во все годы исследований водо-потребление люпина было различно Это вполне закономерно, ведь общее водопотребление зависело от весенних запасов влаги в почве, от количества выпадающих осадков за период вегетации, в зависимости от срока посева культуры

В целом просматривается четкая закономерность, что в поздний срок посева во все годы исследований коэффициент водопотребления был значительно выше, чем в ранний срок посева За 3 года исследований коэффициент водопотребления люпина при рядовом и черезрядном способе посева с заниженными нормами высева 0,8 млн /га и 0,4 млн /га составил соответственно 197,2 и 230,6 мм/т

Самый низкий коэффициент водопотребления в среднем за 3 года был в вариантах с нормой высева 1,2 млн /га при рядовом посеве и 0,6 млн /га при черезрядном способе посева и был на уровне 141,7 и 187,5 мм/т При этом следует также отметить, что урожайность люпина была более высокой во все годы исследований с оптимальной нормой высева 1,0-1,2 млн /га при рядовом и 0,5-0,6 млн /га при черезрядном способах посева

Таблица 6

Динамика прироста листовой поверхности растением люпина, см2 и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ),г/м2 в сутки ( средние данные 2004-2006 гг)

«г Ветвление Бутонизация Цветение Образование бобов

Норма высев млн / га прирост прирост ►л" о с; с прирост

0 -а" 1 О и 3 о с; с ^за период за сутки 5 £ 0 й 1 О !з за период за сутки 2 I- В за период за сутки © С V

15 мая - рядовой посев

0,8 7,9 11,8 3,9 0,4 1,47 26,5 14,7 1,6 4,26 39,5 13,0 1,6 3,06

1,0 8,6 11,4 2 8 0,3 1,54 30,3 18,9 2,1 3,97 40,7 10,4 1,3 3,19

1,2 8,9 13,1 42 0,4 1,40 29,3 16,2 1,8 4 19 42,9 13,6 1,7 3,73

1,4 7,5 10,9 3,4 0,3 1,48 24,7 13,8 1,5 4,20 37,0 12,3 1,5 3,11

15 мая - черезрядный посев

0,4 7,7 10,5 2,8 0,3 1,45 25,0 14,5 1,6 4,35 40,4 15,4 1,9 3,20

0,5 8,4 9,8 1,4 0,1 1,53 26,3 16,5 1,8 4,56 41,3 15,0 1,9 3,28

0,6 8,5 11,1 2,6 0,3 1,44 27,3 16,2 1,8 4,69 43,5 16,2 2,0 3,06

0,7 7,3 102 2,9 0,3 1,57 23,5 13,3 1,5 4,60 38,2 14,7 1,8 3,26

Анализ таблицы 6 показывает, что прирост листовой поверхности по вариантам с различными нормами высева и способам посева в фазу

ветвление был ниже, чем при раннем сроке посева и составлял от 7,3 до 8,9 см2 на одно растение

Увеличение листовой поверхности люпина продолжалось до фазы образования бобов Более интенсивный прирост площади листьев наблюдался в конце июня - первой половине июля В фазу ветвление - бутонизация среднесуточный прирост составил от 0,1 до 0,4 см2 в сутки В фазы бутонизация - цветение, цветение - образование бобов среднесуточный прирост был в 2-4 раза выше и составлял от 1,3 до 2,1 см2 в сутки Следует отметить, что наибольшие показатели наблюдались при рядовом способе посева с нормой высева 1,0-1,2 млн /га и при черезряд-ном способе с нормой высева от 0,5 до 0,6 млн /га

Таблица 7

Урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян люпина узколистного, т/га, (средние данные 2004-2006 гг )

Норма высева, млн / га Урожайность зелеЕюй массы, т/га Урожайность сухого вещества, т/га Урожайность семян, т/га Прибавка

т/га %

15 мая - рядовой посев

0,8 (80 9,11 2,43 1,20 - -

1,0 10,76 2,87 1,48 0,28 23,3

1,2 12,30 3,28 1,63 0,43 35,8

1,4 7,87 2,10 1,04 -0,16 -

НСР05 0,50 0,13 0,06

15 мая - черезрядный посев

0,4 (Б0 7,72 2,06 1,03 - -

0,5 8,55 2,28 1,14 0,11 10,6

0,6 9,33 2,49 1,27 0,24 23,3

0,7 6,97 1,86 0,93 -0,10 -

НСР05 0,40 0,11 0,05

НСР05* 0,45 0,12 0,05

Примечание НСР05- по нормам высева, НСР05* - по способам посева

Из таблицы 7 видно, что наиболее высокая урожайность была при рядовом и черезрядном способе посева с нормой высева 1,2 млн /га и 0,6 млн /га и составила соответственно 1,63 и 1,27 т/га. Прибавки оказались достоверными - 0,24-0,43 т/га, по отношению к контролям в процентах составили 23,3 - 35,8 Загущенные посевы с нормой высева 1,4 млн/га при рядовом посеве, 0,7 млн /га при черезрядном способе посева, дали урожайность зерна ниже контроля Здесь следует отметить, что рядовой

способ посева на всех вариантах дал урожайность зерна выше, чем че-резрядный Оптимальной нормой высева при этом способе посева является 1,0-1,2 млн /га, а при черезрядном способе посева - 0,5-0,6 млн /га Эти нормы высева можно рекомендовать товаропроизводителям для размножения семян, с целью экономии средств на их приобретение

При позднем сроке посева урожайность зеленой массы люпина оказалась ниже как при рядовом, так и при черезрядном способах посева при всех нормах высева

В таблице 8 приведены показатели влияния норм высева от срока посева люпина

Таблица 8

Влияние норм высева, сроков посева на урожайность люпина, т/га (средние данные 2004-2006 гг )

Норма высева, млн / га Срок посева Прибавка

5 мая 15 мая т/га %

рядовой способ посева (15см)

0,8 1,48 1,20 0,28 23,3

1,0 1,98 1,48 0,50 33,8

1,2 2,30 1,63 0,67 41,1

1,4 1,27 1,04 0,23 22,1

НСР05 0,08 0,06

черезрядный способ посева (30см)

0,4 1,40 1,03 0,37 35,9

0,5 1,63 1Д4 0,49 42,9

0,6 1,78 1,27 0,51 40,1

0,7 1,11 0,93 0,18 19,3

НСР05 0,07 0,05

НСР05* 0,07 0,05

Примечание НСР05- по нормам высева, НСР05* - по способам посева

Данные таблицы 8 показывают, что более высокие прибавки урожая зерна люпина были получены при его посеве в ранние сроки с нормами высева 1,0 -1,2 млн/га Прибавки составили от 0,50 до 0,67 т/га, 33,8 -41,1% к контролю Следует отметить, что за контроль здесь бралась урожайность 1,48-1,63 т/га Значительными были прибавки урожая и при черезрядном способе посева Они составляли от 0,49 до 0,51 т/га, более высокие показатели прибавок оказались за счет более низкой урожайно-

сти в поздние сроки посева при нормах высева 0,5-0,6 млн /га и составили 1,14-1,27 т/га

Смешанные посевы ячменя с люпином на зерно

Возделывание различных культур в смешанных посевах известно еще до нашей эры Оно практиковалось во многих странах мира, и в этом земледельцы видели более рациональное использование земли

Великий русский ученый К А Тимирязев указывал, что участок земли, засеянный несколькими сортами трав, дает больше по весу количество семян равной величины, чем участок, засеянный одной какой-либо травой В этой связи ученый рекомендовал широко применять смешанные посевы полевых культур, чтобы с каждого гектара получать два урожая в год и наиболее производительно использовать землю

Анализ таблицы 9 показывает, что возделывание смешанных посевов люпина с ячменем позволяют получать более стабильный урожай по годам Сбор белка с одного гектара в смешанных посевах был выше, чем в чистых посевах ячменя на 36-180 %

Таблица 9

Урожайность смешанных посевов люпина с ячменем, т/га

Норма высева компонентов, млн /га Урожайность, т/га В среднем за 3 года, т/га Сбор белка в среднем за 3 года

2004 г 2005 г 2006 г

Ячмень 5,0 млн /га (100%) 2,31 1,84 2,15 2,10 0,25

Ячмень 3,8 млн /га + люпин 0,3 млн /га (75%+25%) 3,12 2,18 2.48 1,74 2.90 2,03 2,83 1,98 0,43

Ячмень 2,5 млн /га + люпин 0,6 млн /га (50%+50%) 3,30 1,32 2.63 1,05 3.07 1,23 3.00 1,20 0,71

Ячмень 1,3 млн /га + люпин 0,9 млн /га (25%+75%) 1.60 0,67 1.29 0,54 1.51 0,63 1.46 0,61 0,34

НСР05 0,12 0,10 0,12

Примечание в числителе общая урожайность ячменя с люпином, в знаменателе доля ячменя

Если в чистом виде сбор белка в среднем составил 0,25 т/га, то в смешанных посевах от 0,43 до 0,71 т/га Кормовая единица в ячмене содержит 73-75 граммов белка, в зерне люпина содержание белка составило 32,0 процента (см протокол испытаний № 104 от 30 10 06, приложение 17) В среднем за 3 года в смешанных посевах ячменя (ячмень 75% (3,8 млн /га) + люпин 25% (0,3 млн /га)) урожайность составила 2,83 т/га

При соотношении ячменя к люпину 50% + 50% (2,5 млн /га ячменя + 0,6 млн /га люпина) урожайность за 3 года составила 3,0 т/га, что выше одновидового посева на 35-43 процентов

Следует заключить, что для производственных условий следует рекомендовать

- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн /га ячменя + 0,3 млн /га люпина),

- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн /га ячменя + 0,6 млн /га люпина)

Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания люпина

на зерно

Урожайность - важный экономический показатель, но он не дает полного представления о затратах и полученных экономических прибавках В последние годы более широкое распространение получила оценка эффективности того или иного технологического приема — окупаемостью затрат дополнительной продукцией

Однако с переходом на полный хозрасчет, самофинансирование, при учете многоукладное™ в сельском хозяйстве все большее распространение получает экономическая оценка эффективности технологических приемов по биоэнергетическим показателям сельскохозяйственного производства, сопровождающаяся увеличением затрат не возобновляемой энергией, в том числе и за счет увеличения себестоимости приемов, поэтому необходимо разрабатывать ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции Это требует от специалистов знаний основ расчета биоэнергетической эффективности

При выращивании сельскохозяйственных культур агрономические приемы необходимо оценивать в биоэнергетических величинах, это способствует более объективной оценке

В таблицах 10 и 11 приведены биоэнергетические показатели возделывания люпина на зерно

Анализ таблиц 10 и 11 показывает, что прирост общей энергии ГДж/га по всем вариантам опыта оказался положительным и составлял от 1,95 до 26,01 ГДж /га Однако, более высокий прирост общей энергии составлял при раннем сроке посева. Так при посеве 5 мая при норме высева

I,0-1,2 млн /га прирост общей энергии составлял от 20,64 до 26,01 ГДж/га, а при позднем сроке посева он был в 2 раза ниже и составлял

II,23 и 13,53 ГДж /га При заниженной норме посева 0,8 млн/га и загущенном посеве 1,4 млн /га прирост общей энергии был в 2-3 раза ниже, чем при оптимальных нормах высева 1,0-1,2 млн /га

Таблица 10

Биоэнергетическая оценка технологических приемов возделывания

люпина на зерно

Норма высева, млн /га Урожайность, т/га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Совокупный сбор общей энергии, ГДж/га Прирост общей энергии, ГДж/га

Срок посева 5 мая, рядовой посев

0,8 1,48 14,61 26,65 12,04

1,0 1,98 15,01 35,65 20,64

1,2 2,30 15,41 41,42 26,01

1,4 1,27 15,81 22,87 7,06

Срок посева 5 мая, черезрядный посев

0,4 1,40 13,78 25,21 11,43

0,5 1,63 13,98 29,35 15,37

0,6 1,78 14,18 32,05 17,87

0,7 1,11 14,38 19,99 5,61

Таблица 1 Биоэнергетическая оценка технологических приемов возделывания люпина на зерно

Норма высева, млн /га Урожайность, т/га Затраты совокупной энергии, ГДж /га Совокупный сбор общей энергии, ГДж/га Прирост общей энергии, ГДж/га

Срок посева 15 мая, рядовой посев

0,8 1,20 15,02 21,61 6,59

1,0 1,48 15,42 26,65 11,23

1,2 1,63 15,82 29,35 13,53

1,4 1,04 16,22 18,73 2,51

Срок посева 15 мая, черезрядный посев

0,4 1,03 14,19 18,55 4,36

0,5 1,14 14,39 20,53 6,14

0,6 1,27 14,59 22,87 8,28

0,7 0,93 14,79 16,74 1,95

Черезрядный способ посева, как при раннем сроке, так и при позднем, как по урожайности, так и по приросту общей энергии ГДж /га оказался в 2-2,5 раза ниже, чем рядовой способ посева Здесь четко прослеживается та же закономерность, что оптимальной нормой высева при черезрядном способе посева является 0,5 - 0,6 млн /га Заниженная норма

0,4 млн /га и завышенная 0,7 млн /га были как по урожайности, так и по приросту общей энергии ГДж /га значительно ниже оптимальных

Производственная проверка возделывания люпина на зерно проведенная в 2006 году в ОАО «Мечта» Промышленновского района на площади 40 га показала высокую продуктивность люпина в местных условиях Урожайность зерна составила 1,46 т/га Чистая прибыль с каждого гектара составила 3420 рублей (акт внедрения)

Экспериментальные исследования, биоэнергетическая оценка, а также производственная проверка показывают, что возделывать люпин на зерно в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины экономически выгодно

ВЫВОДЫ

1 Особенностью погодных условий Кузнецкой котловины является частая повторяемость сухих и засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для сельскохозяйственного производства распределение и выпадение осадков в течение вегетационного периода, малое количество осадков в начальный период (май-июнь), и увеличение их во второй период вегетации (июль-август) Эти погодные условия необходимо учитывать для определения сроков посева

2 Из двух способов посева (рядовой и черезрядный) наиболее продуктивным оказался рядовой способ посева Средняя урожайность люпина за три года исследований при этом способе составила от 1,48 до 2,30 т/га

3 Из двух сроков посева люпина наиболее урожайным оказался ранний срок посева (5 мая) Прибавки урожая по сравнению с поздним сроком (15мая) составили от 0,50 до 0,67 т/га

4 Оптимальной нормой высева люпина на семена при рядовом способе посева является 1,0-1,2 млн всхожих семян на гектар

5 При черезрядном способе посева (30см) оптимальной нормой высева является 0,5 — 0,6 млн всхожих семян на гектар

6 В смешанных посевах ячмень с люпином дает более высокую и стабильную урожайность по годам Средняя урожайность их составила от 2,83 до 3,00 т/га Для производственных условий следует рекомендовать

- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн /га ячменя + 0,3 млн /га люпина),

- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн /га ячменя + 0,6 млн /га люпина)

7 Возделывание люпина на семена в лесостепной зоне Кузбасса является экономически выгодным Биоэнергетическая оценка показала, что общий прирост энергии составил от 20,6 до 26,0 ГДж/ га

8 Производственная проверка возделывания люпина на зерно также подтвердила экономическую эффективность его возделывания Чистый доход с одного гектара составил 3,4 тыс рублей

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Оптимальным сроком посева люпина на зерно в лесостепной зоне Кузнецкой котловины является первая декада мая (5 мая)

2 Целесообразным является рядовой способ посева с нормой высева 1,0-1,2 млн всхожих семян на гектар

3 Для производственных условий следует рекомендовать смешанные посевы люпина с ячменем

- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн /га ячменя + 0,3 млн /га люпина),

- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн /га ячменя + 0,6 млн /га люпина)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Лаптев А В Влияние удобрений на засоренность и продуктивность культур / В М. Самаров, О В Анохина, А В Лаптев Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия наука и производство» - Кемерово, 2004 - С 13-14

2 Лаптев А В Особенности обработки почвы и ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур / В М Самаров, О В Анохина, А В Лаптев Вестник Российской академии естественных наук Западно-Сибирского отделения - Кемерово, 2005 — Вып7 -С 80-82

3 Лаптев А В Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур в Кузнецкой котловине / В М Самаров, О В Анохина, А В Лаптев // Международная научно-практическая конференция «Вузовская наука — сельскому хозяйству» - Барнаул, 2005 - Кн 1 —С 263-265

4 Лаптев А В Оптимизация сроков посева и норм высева люпина однолетнего в условиях лесостепи Кузнецкой котловины / А В Лаптев IV Международная Российско-монгольская научная конференция -Бийск, 2005 - С 367-369

5 Лаптев А В Фотосинтетический потенциал люпина и его продуктивность при различных нормах высева/ А В Лаптев V Международная Российско-монгольская научная конференция - Бийск, 2006 - С 307-308

6 Лаптев А В Люпин на полях Кузбасса / А В Лаптев // Кормопроизводство -2007 - № 4 -С 17.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 26 03 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 11

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26