Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии содержания мускусных уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнуллин, Рим Мингазетдинович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Хозяйственно- биологические особенности уток Технологические аспекты выращивания уток Состояние селекционно - племенной работы с утками Мясные качества уток

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Совершенствование технологии содержания уток в селекционных гнездах

Совершенствование параметров кормушек Получение мулардов и их мясные качества Формирование мясных качеств подопытных утят Рост, развитие и сохранность Морфологический состав тушек Химический состав мышц Гематологические показатели ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Зоотехническая оценка результатов исследования Экономическая оценка ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии содержания мускусных уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов"

Птицеводство в большинстве стран мира по-прежнему является крупнейшим производителем полноценного животного белка в питании населения.

В производстве мяса птицы утки являются одним из самых перспективных видов. Современный уровень утководства России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Кроме того, важной стороной вопроса является увеличение производства продукции и расширение ее ассортимента в отрасли.

Водоплавающую птицу разводили с древних времен в основном с целью получения мяса, в некоторых странах и для получения пищевого утиного яйца. В настоящее время от водоплавающей птицы получают такую продукцию, как мясо, жир, жирную печень, перо-пуховое сырье. Потребительский спрос на продукцию водоплавающей птицы постоянно растет как на внутреннем, так и на международном рынке. Некоторые ассортименты продукции водоплавающей птицы (перо-пуховое сырье, жирная печень, мясо рождественских утят, жир) могут быть доходной статьей валютных поступлений в страну. Это определяет дальнейшее развитие и является основой для увеличения производства продукции водоплавающей птицы на научной основе.

В настоящее время основой производства утиного мяса являются высокопродуктивные отечественные кроссы уток пекинской породы.

У молодняка уток этих кроссов очень высокая интенсивность роста, благодаря которой их живая масса за 49-56 дней жизни увеличивается в 50-60 раз. Мясо утят высокопитательное, нежное и сочное, отличается специфическим вкусом и биологически полноценное. Показатель биологиче4 ской полноценности утиного мяса равен 87%, то есть на 18-20 превышает показатель говядины. В мясе уток данной породы содержится около 17 % белков, из которых 98% относится к полноценным, а сбалансированность аминокислот близка к оптимальной формуле. Минеральных веществ содержится около 1 % и в том числе (мг %): фосфора - 260, кальция - 10-12, железа - 2,7-3,0, меди - 0,5-0,6, марганца - 0,11-0,12. Кроме того, оно богато витаминами /1,56 /.

При многократном комплектовании родительского стада от уток можно получать инкубационные яйца в течение всего года, яйценоскость при этом достигает 220-290 штук на одну несушку, что позволяет выращивать от каждой утки по 140-145 утят общей живой массой 450-510 кг в год.

Несмотря на ряд достоинств, мясо пекинских уток отличается повышенной жирностью, из-за чего потребительский спрос на него снижается. На долю подкожного и внутреннего жира в тушках пекинских уток приходится 20-25%.

Удовлетворить спрос на нежирное утиное мясо можно за счет использования на промышленных предприятиях мускусных уток. Сравнительная характеристика мясных качеств свидетельствует о преимуществе мускусных уток по выходу мышц. Грудные мышцы у мускусных уток составляют от 14-18% и превосходят пекинских на 4-8% / 66,87,92,94 /

Имеется преимущество мясных качеств мускусных уток и по другим показателям: в нем содержится воды 55%, жира 18,6%, сырого протеина -21% / 97 /. По химическому составу мясо мускусных уток приближается к мясу кур и цесарок / 48,56 /

Актуальность темы. Утководство - вторая по значению после бройлерной промышленности отрасль мясного птицеводства. Утки обладают высокой яйценоскостью (в первые два года хозяйственного использования они дают до 290 яиц), что позволяет осуществлять круглогодовое комплектование родительского стада и выращивать от одной утки более 140 гибридных утят в год общей массой более 400 кг. При этом затраты корма на 1 5 кг прироста не превышают 3 кг. Однако, в связи с высоким содержанием жира в тушках утят пекинской породы спрос на мясо уток в последнее время начал снижаться. Данную проблему можно решить внедрением в производство мускусных уток.

Эффективность утководства в большей степени зависит от доли затрат кормов, воды, электроэнергии и других ресурсов. Немаловажное значение имеет также выращивание птиц высокопродуктивных кроссов, которые дают качественную продукцию при минимальных затратах. В создании таких кроссов важное место отводится технологии содержания уток в селекционных гнездах. Однако, существующая технология содержания уток племенного ядра и техника селекционного процесса не отвечают требованиям нового времени; в частности, при этой технологии не возможно достичь высокой точности учета, а получение конечного результата сопряжено с трудоемкостью всего селекционного процесса. Как и в других отраслях птицеводства, корма составляют основную статью затрат. При этом потери корма из кормушек в виде россыпи, в утководстве достигают 15% и связаны они с несовершенством конструкции используемого оборудования. Совершенствование конструкции кормушек для уток позволило бы сократить расход корма на единицу продукции.

Резервом в улучшении качества утиного мяса является также получение мулардов, при скрещивании мускусных с обычными утками. При получении мулардов актуальным вопросом является выявление лучших сочетаний линий и родительских форм для скрещивания в плане повышения их хозяйственно полезных и продуктивных качеств.

Цели и задачи исследования. С учетом вышеизложенного целью исследований явилось усовершенствование элементов технологий содержания уток в селекционных гнездах и получение мулардов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Совершенствовать технологию содержания мускусных уток в селекционных гнездах, обеспечивающих высокую точность учета продуктивных показа6 телей по каждой утке-несушке.

2.Разработать конструкцию кормушек для индивидуального учета затрат корма у мускусных уток.

3.Изучить продуктивные показатели мулардов при скрещивании мус-куных уток с кроссом «Благоварский».

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые разработана новая технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах, обеспечивающих высокую точность учета происхождения и продуктивности; усовершенствована конструкция кормушек для мускусных уток в селекционных гнездах, характеризующихся низкой россыпью корма; изучены мясные качества межвидовых гибридов при скрещивании мускусных уток с материнской формой кросса «Благоварский».

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные технологии содержания мускусных уток селекционного стада, созданная конструкция кормушки, обеспечивающая низкую россыпь кормов, и выявленный вариант скрещивания мускусных селезней с кроссом «Благоварский», включенные в программу селекции по разведению уток племенного завода «Благоварский», позволяют значительно повысить доходность и конкурентоспособность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научных конференциях преподавателей факультета«Технологии производства и переработки продукции животноводства»БГАУ( 1999,

2000г.г.).

- на международных совещаниях по утководству( 1998,1999 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 113 страницах машинного текста, содержит 36 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 143 источника, в том числе 53 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Зайнуллин, Рим Мингазетдинович

выводы

1. На основании проведенных исследований разработана новая технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах, конструкция кормушек для учета корма и изучены продуктивные качества мулардов.

2. Содержание уток в селекционных гнездах с индивидуальной секцией без выгульной площадки с последующей подсадкой селезня к уткам способствует повышению яйценоскости на 6,4% и оплодотворенности яиц на 8,0%, обуславливает высокую степень достоверности оценки птицы по основным признакам.

3. В селекционных гнездах использование индивидуальных кормушек с наращенными бортами и съемным поддоном позволяет снизить потери корма на 12,9% и более.

4. Наилучшим вариантом гибридизации мускусных уток с пекинскими является скрещивание, где в качестве материнской формы используются утки линии Б-2 кросса «Благоварский», а отцовской формы - мускусные селезни линии Ю-1 кросса «Юбилейный».

5. Живая масса мулардов в 11- ти недельном возрасте у самцов составила 4258 г, а у самок в 10- ти недельном возрасте - 3092 г, что на 53,3 и 220,8 г соответственно больше, по сравнению с мулардами, полученными при скрещивании линии Ю-3 с Б-2. Кроме этого улучшаются мясные качества, на 30,9% снижается содержание жира в тушках гибридных утят, по сравнению с утками кросса «Благоварский».

6. Более высокий выход потрошенных тушек был получен у мулардов при скрещивании мускусных уток Ю-1 с утками кросса «Благоварский», как у самцов, так и у самок и составил 2863,5 г и 2098,3 г соответственно.

7. Повышенная концентрация форменных элементов крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, моноциты и лимфоциты) была выявлена у мулардов при скрещивании мускусных селезней линии Ю-1 с утками кросса «Благоварский» как у самок, так и у самцов.

101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .При содержании мускусных уток в селекционных гнездах рекомендуется использовать индивидуальные секции без выгульной площадки с поочередной подсадкой селезня к уткам через 4 дня.

2.Для индивидуального учета корма в селекционных гнездах целесообразно использовать кормушки с наращенными бортами и съемным поддоном.

3.С целью получения нежирного утиного мяса рекомендуется скрещивать в качестве отцовской формы мускусных уток линии Ю-1 кросса «Юбилейный» с утками кросса «Благоварский», что обеспечивает высокий выход мяса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии содержания мускусных уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов"

БАШКИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАС1 ЮП^Ч^МЕ^Тд ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

- 9

На правах рукописи

ЗАЙНУЛЛИН РИМ МИНГАЗЕТДИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК В СЕЛЕКЦИОННЫХ ГНЕЗДАХ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МУЛАРДОВ

Специальность 06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА - 2000

Работа выполнена на кафедре «Технологии производства продуктов животноводства» Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, Т.Ф. Саитбаталов

Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук, P.P. Гадиев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Богатова О.В., кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Фаритов Т.А.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства ( ВНИТИП ).

диссертационного совета К 120. 87. 02 при Башкирском государственном аграрном университете.

Адрес: 450001, г. Уфа - 1, ул. 50лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " " ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится " 2.9 " декабря 2000 г в

часов на заседании

канд. с.-х. наук, доцент

Р.С. Гизатуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Утководство - вторая по значению после бройлерной промышленности отрасль мясного птицеводства Утки обладают высокой яйценоскостью (в первые два года хозяйственного использования они дают до 290 яиц), что позволяет осуществлять круглогодовое комплектование родительского стада и выращивать от одной утки более 140 гибридных утят в год общей массой более 400 кг. При этом затраты корма на 1 кг прироста не превышают 3 кг. Однако, в связи с высоким содержащем жира в тушках утят пекинской породы спрос на мясо уток в последнее время начал снижаться. Данную проблему можно решить внедрением в производство мускусных уток.

Эффективность утководства в большой степени зависит от доли затрат кормов, воды, электроэнергии и других ресурсов. Немаловажное значение имеет также выращивание птиц высокопродуктивных кроссов которые дают качественную продукцию при минимальных затратах. В создании таких кроссов важное место отводится технологии содержания уток в селекционных гнездах. Однако, существующая технология содержания уток племенного ядра и техника селекционного процесса не отвечает требованиям нового времени, в частности при этой технологии не возможно достичь высокой точности учета, а получение конечного результата сопряжено с трудоемкостью всего селекционного процесса Как и в других отраслях птицеводства корма составляют основную статью затрат. При этом потери корма из кормушек в виде россыпи в утководстве достигают 15% и связаны они с несовершенством конструкции используемого оборудования. Совершенствование конструкции кормушек для уток позволило бы сократить расход корма на единицу продукции.

Резервом в улучшении качества утиного мяса является получетше мулардов, при скрещивании мускусных с обычными утками. При этом актуальным вопросом является выявление лучших сочетаний линий и родительских форм для скрещивания в плане повышелия их хозяйственно полезных и продуктивных качеств.

Цели и задачи Hccjic.ionnnmi. С учетом вышеизложенного целью

исследований явилось усовершенствование элементов технологий содержания уток в селекционных гнездах и получение мулардов.. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Совершенствовать технологию содержания мускусных уток в селекционных гнездах обеспечивающих высокую точность учета продуктивных показателей по каждой утке-несушке.

2.Разработать конструкцию кормушек для индивидуального учета затрат корма у мускусных уток.

3.Изучить продуктивные показатели мулардов при скрещивании мускусных уток с кроссом «Благоварский».

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые разработана новая технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах обеспечивающих высокую точность учета происхождения и продуктивности; совершенствована конструкция кормушек для мускусных уток в селекционных гнездах, характеризующихся низкой россыпью корма; изучены мясные качества межвидовых гибридов при скрещивании мускусных уток с материнской формой кросса «Благоварский».

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные технологии содержания мускусных уток селекционного стада, созданная конструкция кормушки, обеспечивающая низкую россыпь кормов, и выявленный вариант скрещивания мускусных селезней с кроссом «Благоварский», включенные в программу селекции по разведению уток племенного завода «Благоварский», позволяют значительно повысить доходность и конкурентоспособность отрасли. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

-на научных конференциях преподавателей факультета«Технологии производства и переработки продуктов животноводства»БГАУ( 1999, 2000г.г.).

- на международных совещаниях по утководству( 1998, 1999 г.г.).

Структура >1 объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литература, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 113 страницах машинного текста, содержит 36 таблиц, 16 рисунков.

Список литературы включает 143 источников, в том числе 53 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в Государственном племенном птицеводческом заводе «Благоварский» в 1996-1999 гг. на кроссе «Благоварсклй» и мускусных утках линий Ю-1, Ю-2 и Ю-3 кросса «Юбилейный» селекции Каз. НИИП. В межвидовых скрещиваниях с мускусными утками были использованы пекинские утки кросса «Благоварский». Формирование опытных групп осуществляли методом аналогов из утят суточного возраста, ремонтного молодняка и взрослого поголовья, которые содержались в одинаковых условиях.

Утят выращивали в два периода: первый (с суточного по 18 день) - в клеточных батареях типа КБУ, второй (с 19 по 70утки и по 77день - селезни) - на глубокой подстилке с частичным (до1/3) сетчатым полом; при разработке новой технологии содержания уток селекционного гнезда, молодняк выращивался на глубокой подстилке с суточного возраста в клетках размером 2,5x0,7м согласно семейному происхождению.

Общая схема исследований представлена на рис.1.

Кормление осуществлялось полнорационными комбикормами в соответствии с рекомендациями по использованию мускусных уток. При выращивании мулардов уровень кормления и условия содержания птицы соответствовали рекомендациям по разведению, содержанию и кормлению уток ВНИТИП и рекомендациям по разведению уток кросса «Благоварский».

С целью предотвращения массового расклева на 3-ей недели проводили дебикирование, путем удаления 5-7 мм верхней части клюва, а также снижали интенсивность освещенности помещения до 6-8 люксов.

Исследование по разработке новой технологии содержания птицы племенного ядра выполнено на материнской линии мускусных уток Ю-2.

В соответствии с поставленной задачей было изучено три варианта устройства селекционных гнезд для содержания уток.

В качестве контроля были приняты двухъярусные селекционные контроль-

Совершенствование технологии содержания уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов Совершенствование технологии содержания уток селекционных гнезд Технология содержания(п=348голЛ Конструкция кормушек(п=370гол.')_Межвидовая гибрйдизация(п=б32гол.)

1 Двухъярусные гнезда

(контроль)

2 Гнезда с индивидуальными секциями и общей выгульной площадкой

(опытная-1)

3 Гнезда с индивидуальными секциями без выгульной площадки

(опытная-2)

1 С цилиндрическим кормоприемником

(контроль)

2 Индивидуальная кормушка без поддона

(опытная-1)

3 Индивидуальная со съемным поддоном

(опытная-2)

4 Индивидуальная с увеличенными бортами

(опытная-3)

с? 10-1 х ^ Б-2

_(опытная-1)

(Ло-зх^Б-г (опытная-2)

Муларды

учет яиценоскости интенсивность яйцекладки пригодность к инкубации масса яиц индекс формы яиц составные частггяиц оплодотворенность яиц вывод утят выводимость утят

россыпь корма

затраты корма на 10 шт яиц/кг расход корма на 1 гоя./кг учет яйценоскости

Рост и развитие живая масса, абсолютная и относительная скорость роста,экстеръ-ерпые особенности, индексы телосложения, сохранность Гематологические показатели гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок, БАС Мясная продуктивность масса и выход потрошенной тушки морфологический состав тушки, анатомические индексы Химический состав бедренной и грудной мышцы влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность

ные гнезда, предназначенные для индивидуального учета яиц и корма.

При использовании этого варианта утки постоянно находились в гнезде. Кормушку устанавливали в гнезде, а воду утка доставала через специальное отверстие из поилки смонтированной с наружной стороны фасада гнезда (одна поилка на 5 уток).

Для спаривания уток выпускали к селезню на 2-4 часа в клетку размером -2x3 м. Селезень в этой клетке находился постояшю. В часы спаривания корм убирали.

В качестве первой опытной группы были приняты селекционные гнезда с индивидуальными секциями для селезня и уток с общей выгульной площадкой для спаривания.

Размер гнезда - 2,5x4,2 м (с учетом выгульной площадки), индивидуальных секций - 0,7x2,5 м. Способ содержания - напольный на наслаиваемой подстилке из опилок. Спаривание птицы проводили на выгульной площадке. В часы спаривания селезня и уток выпускали на 2-4 часа

Для уток второй опытной группы было разработано селекционное гнездо с индивидуальной секцией для уток без выгульной площадки.

Размер гнезда - 2,5x2,8 м, размер секции - 0,7x2,5 м. Селекционные гнезда оборудованы проточной поилкой, установленной на сетчатый короб шириной 0,45 м. В каждой секции имеется индивидуальная кормушка. Пол покрыт опилками /паслаиваемая подстилка/. Для спаривания селезня подсаживали к уткам поочередно: в каждой секции селезень находился сутки, таким образом, через четыре дня он возвращался к первой утке.

Для индивидуального учета корма были разработаны и испытано 4 варианта кормушек.

В первом варианте кормушка была цилиндрической формы (диаметр трубы 10 см, длина 30 см), установленная под углом в кормоприемник размером: ширина 10, длина - 20 и высота - 8 см.

В трех последующих вариантах разработаны конструкции металлических кормушек по типу БСУ-0,5, отличающихся размерами.

Россыпь корма изучалась в -ависимости от конструкции кормушки.

Кормушки заполнялись на 2/3 высоты кормушки. Наблюдение вели на утках с 28 по 31 нед. возраст.

Для получения мулардов были использованы в качестве отцовской формы линии мускусных уток Ю-1 и Ю-3 кросса «Юбилейный», а в качестве материнской формы - утки кросса «Благоварский».

В период проведения исследований учитывали следующие показатели: яйценоскость, массу яиц и их пригодность к инкубации, оплодотворегаюсть яиц, выводимость яиц, вывод утят, сохранность взрослого поголовья и молодняка, живую массу утят, индексы телосложения, россыпь и расход корма, морфологический состав тушки, убойный выход; биохимические показатели крови, качество и химический состав мяса.

По результатам исследований определяли экономическую эффективность.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому с помощью компьютерных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.Совсршенствование конструкции селекционных гнезд

В соответствии с поставленной задачей были изучены три варианта содержания мускусных уток линии Ю-2 в селекционных гнездах.

Для проведения опыта были сформированы три группы с общей численностью

птиц 348 гол.

Данные, характеризующие яйценоскость уток, представлены в табл. 1. Таблица 2. Яйценоскость уток на среднюю несушку, шт.

Группы Месяцы яйцекладки, мес. Итого

1 2 3 4 5 6

Контрольная 8,6 12,2 14,1 13,4 12,6 9,8

±0,7 ±0,3 ±1,7 ±1,5 ±1,3 ±0,8 70,7

Опытная I 8,9 12,5 15,0 14,2 13,4 10,1

±2,3 ±1,4 ±1,2 ±1,0 ±0,6 ±0,7 74,1

Опытная II 9,0 12,7 15,3 14,3 13,6 10,3

±1,8 ±0,9 ±0,4 ±0,7 ±0,4 ±1,5 75,2

Показатели, представлсшше в табл.1, указывают на то, что утки первой

(селекционное гнездо с индивидуальными секциями для селезня и уток с общей выгульной площадкой для спаривания) и второй (селекционное гнездо с индивидуальной секцией для уток без выгульной площадки) группы превысили по общему сбору яиц за весь период контрольную (двухъярусные селекционные гнезда для индивидуального учета яиц и корма) группу на 4,8% и на 6,4% соответственло.

Пик яйценоскости по всем группам наблюдался па третьем месяце продуктивного периода и составил 14,1 и 15,0 и 15,3 шт. в контрольной и опытной первой и второй группах соответственно.

В табл.2 представлены данные, характеризующие пригодность яиц к инкубации.

Таблица 2. Пригодность яиц к инкубации.

Месяцы яйцекладки, мес.

Показатель 1 2 3 4 5 6 Итого

Контрольная <

Количество, 6,2 10,3 12,2 11,6 10,9 8,4 59,6

шт. ±1,3 ±1,7 ±0,9 ±0,4 ±1,5 ±0,7

% 72,1 84,3 86,6 86,8 86,4 86,2 84,3

Опытная I

Количество, 6,5 10,6 13,0 12,3 11,6 8,7 62,7

шт. ±0,4 ±1,1 ±1,8 ±1,5 ±0,8 ±1,4

% 73,3 84,9 86,8 86,9 86,7 86,5 84,6

Опытная -П

Количество, 6,9 10,9 13,5 12,7 12,0 9,1 65,1

шт. ±1,2 ±1,80 ±2,2 ±0,8 ±2,0 ±1,8

% 76,5 86,1 88,2 88,6 88,6 • 88,4 86,6

Из дшпгых таблицы видно, что показатель пригодности яиц за 6 месяцев яйцекладки во второй опытной группе составил 86,6%, что на 2,3 и 2,0% больше по сравнению с контрольной и опытной первой группами соответственно.

Явное преимущество по пригодности яиц к инкубации второй опытной группы связано с условиями содержания и кормления уток, которые применяются при этом варианте селекционного I нтдда.

Немаловажное значение имеет показатель оплодотворенности яиц, так как -от ее уровня зависит количество полученного молодняка на одну несушку.

Как видно из данных табл.3., количество оплодотворенных яиц впервые три месяца яйцекладки, во всех группах, резко увеличивается и в последующие месяцы яйцекладки более стабилизируется. Так, в первый месяц яйцекладки оплодотворешюсть яиц составила от 64,2 до 68,4%, а в шестой месяц яйцекладки от 85,6 до 93,9%.

Таблица 3. Оплодотворешюсть яиц, %

Группы Месяцы яйцекладки, мсс. В среднем за 6 мес.

1 2 3 4 5 6

Контрольная 4,0 8,0 10,4 9,9 9,3 7,2 8,1

шт. ±0,5 ±1,2 ±1,9 ±1,3 ±1,0 ±0,9

% 64,2 78,1 85,3 85,2 85,4 85,6 81,2

Опьггаая-1 4,2 8,2 11,1 10,5 9,9 7,5 8,6

шт. ±0,7 ±1,4 ±2,1 ±1,4 ±1Д ±1,2

% 64,2 77,8 85,2 85,1 85,2 85,7 81,1

Опытная-П 4,7 9,5 12,7 11,9 11,2 8,5 9,8

шт. ±0,7 ±1,7 ±2,4 ±1,9 ±1,8 ±1,5

% 68,4 86,7 93,8 93,6 93,7 93,9 89,1

Следует отметить, что высокая оплодотворенность яиц была выявлена во все периоды во второй опытной группе, где утки с селезцем содержались в индивидуальных секциях без выгульной площадки.

В среднем за 6 месяцев яйцекладки оплодотворенность яиц во второй опытной группе составила 89,1%, что на 7,9 и 8% больше по сравнению с контрольной и первой опытной группами соответственно.

Увеличите оплодотворенности яиц можно о&ьяснить тем, что избирательная способность как со стороны селезня, так и со стороны уток при подсаживании селезня к уткам, без выгульной площадки исключается, а это способствует повышению оплодотворенности яиц. Разница между опытными н контрольной труппами достоверна /Р < 0,001/.

Таблица 4. Вывод утят (на среднюю несушку )

Группы Месяцы яйцекладки, мес. В сред--нем

1 2 3 4 5 6

Контрольная

Кол-во утят, гол. 2,2 5,0 7,5 7,2 6,5 5,1 5,6

±0,4 ±0,8 ±0,7 ±0,6 ±0,9 ±0,4

% 54,4 62,8 72,1 72,8 69,8 70,5 67,5

Опытная I

Кол-во утят, гол. 2,3 5,1 8,1 7,6 6,9 5,3 5,9

±0,4 ±0,4 ±0,9 ±0,8 ±0,7 ±0,5

ол /О 54,8 62,5 72,7 72,5. 69,4 71,1 67,7

Опытная II

Кол-во утят, гол. 2,7 6,7 10,2 9,6 8,7 6,6 7,4

±0,3 ±0,6 ±0,9 ±0,4 ±0,6 ±0,7

% 58,6 70,3 80,7 80,6 77,8 78,0 75,0

Из данных табл.4 видно, что самый низкий показатель вывода утят был выявлен во всех группах в первый месяц яйцекладки и составил 54,4-58,6%. Высокий вывод утят был выявлен во все месяцы яйцекладки во второй опытной группе и составил за 6 месяцев яйцекладки в среднем 75,0%, что на 7,5 и 7,3% выше по сравнению с контрольной и первой опытной группами соответственно.

Следует отметить, что при этом не была выявлена зависимость выводимости яиц от месяца яйцекладки. Более высокая выводимость яиц была отмечена во второй опытной группе и составила 84,2%, что на 1,2 и 0,9% выше по сравнению с контрольной и первой опытной группами соответственно. Однако, разница при этом по данному показателю была не достоверна /Р < 0,95/.

Проведенный анализ полученного в ходе исследований цифрового материала указывает на явное преимущество второй опытной группы по ряду показателей в сравнении с кошрольной и первой опытной группами.

Так, по пригодности яиц к инкубации за 6 месяцев яйцекладки вторая опытная превысила контро.м.ич ю на 2,4, а первую опытную на 2,0%. По оплодотворенности яиц, за гт же период вторая опытная группа превысила на 7,9 и 8,0% по сравнению с другими груп;|:г.п.

По выводу утят более существенная разница была выявлена в опытной второй группе и составила 75%, что на 11,1 и 10,8% выше, чем в контрольной и первой опытной группах соответственно.

Увеличение ряда показателей у уток второй опытной группы, которые содержались в индивидуальных секциях без выгульной площадки, обусловлено тем, что в условиях этого варианта создается благоприятный режим содержания уток Помимо этого он исключает избирательность как со стороны самки, так и самца. Данный способ содержания менее трудоемок, так как не надо перегонять птицу из секции на выгульную площадку и обратно, это, в свою очередь, снижает явление стресса, что играет немаловажную роль при содержании птицы.

2 Совершенствование кормушек для уток.

Для индивидуального учета корма было разработано и испытано четыре варианта конструкции кормушек.

Показатели россыпи корма в зависимости от конструкции кормушек приведены в табл.5.

Таблица 5. Россыпь корма в расчете па 1 голову, г

Варианты кормушек Возраст, нед. Итого

28 29 30 31

1 298,0 345,0 327,0 487,0 1457,0

±25,3 ±11,7 ±15,4 ±28,3

2 95,0 96,0 94,0 97,0 382,0

±10,7 ±8,1 ±12,3 ±17,8

3 86,0 84,0 80,0 82,0 332,0

±9,2 ±4,5 ±7,2 ±9,8

4 78,6 72,0 70,0 73,9 294,5

±13,1 ±12,8 ±19,1 ±11,9

Из данных таблицы видно, что россыпь корма в значительной степени зависит от конструктивных особенностей кормушек, так при использовании кормушек цилиндрической формы (первый вариант) наблюдалась большая потеря корма, в сравнении с другими вариантами конструкции кормушек здесь потери корма были в 4-5 раз больше. По нашему мнению, такое расхождение связано, во-первых, с существенными конструктивными отличиями данной кормушки от

остальных трех, во-вторых, высота и форма бортика кормушки не способствуют снижению россыпи корма.

Самые низкие потери корма были отмечены при использовании четвертого варианта кормушек, здесь за весь период исследования россыпь корма была в пределах 295 г, тогда как в первом и втором вариантах она была выше на 1162 и 87,5 г или 49,5% и 12,9% соответственно. Снижение россыпи корма при этом варианте кормушки было достигнуто путем увеличения высоты и ширины бортиков.

За период исследования с 28 по 31 нед. возраст россыпь корма по первому и второму варианту увеличилась с 298 до 487 г и с 95 до 97 г соответственно, что касается третьего и четвертого варианта здесь россыпь корма снижается, так в третьем варианте с 86 до 82 г, в четвертом с 78,6 до 73,9 г.

Увеличение россыпи по первому и второму варианту кормушек и наоборот снижение по третьему и четвертому связано с конструктивными особенностями кормушек.

Производственными испытаниями на утках (табл.6) установлено, что кормушки четвертого варианта позволяют снизить затраты корма на 10 шт. яиц от 13 до 50% в сравнении с другими тремя вариантами. Такое снижение затрат корма было за счет снижения потерь корма из кормушек в виде россыпи.

Таблица 6. Затраты корма на 10 шт. яиц/кг

Варианты Возраст, нед.

кормушек 28 29 30 31 В среднем

1 6,53 4,79 4,14 3,57 4,76

2 4,25 3,17 2,56 2,08 3,02

3 4,05 2,76 2.27 1,78 2,72

4 3,63 2,44 1,91 1,48 2,37

Вышеизложенный материал достоверно указывает на значительные преимущества четвертого варианта кормушки: при ее использовании меньше потерь корма из-за россыпи, потери корма за период исследования были на 881162 г ниже, чем в других |р\ппи:\. По затратам корма на 10 шт. яиц и расходу корма на 1 голову, эти показатели также были ниже при использовании четвертого варианта.

Использование четвертого варианта кормушки с увеличенными бортами позволяет обеспечивать птицу гарантированным количеством корма, кроме этого корм меньше загрязняется.

По нашему мнению, кормушка первого варианта не пригодна к использованию в связи с высокой россыпью корма и неудобством в эксплуатации.

3. Получения мулардов и их мясные качества.

В табл.7., показаны результаты скрещивания мускусных селезней линий Ю -

1 и Ю - 3 с пекинскими утками кросса «Благоварский». Таблица 7. Инкубационные показатели.

Показатель СЮ-1 X(j>B-2 tfIO-3 X 9 Б-2

Оплодотворенность яиц, % 80,3±0,2 79,6±05

Выводимость яиц, % 57,1±0,6 56,4±0,7

Вывод молодняка, % 73,3±0,3 67,2±0,4

Выход мяса на несушку, кг 273,4±20,7 248,7±40,1

Как видно из данных таблицы, более высокий показатель оплодотворенности яиц был выявлен при скрещивании мускусных селезней линии Ю-1 с утками кросса Б-2 и составил 80,3%, что на 0,7% больше по сравнению с показателями полученными в ходе скрещивания линии Ю-1 с линией Б-2.

Показатели выводимости яиц и вывод молодняка также был более высоким при скрещивании уток линии Б-2 с линией мускусных уток Ю-1. Разница по показателям вывода молодняка составила 6,1% /Р< 0,001/.

Анализируя вышеизложенное, можно констатировать, чго более высокие показатели оплодотворенности яиц, выводимости и вывода молодняка можно получить при скрещивании линии Ю-1 мускусных селезней с пекинскими угками линии Б-2 кросса «Благоварсккий» по сравнению с межвидовым гибридом, полученным в ходе скрещивания мускусных селезней линии Ю-3 с утками линии Б-2.

Показатели живой массы самцов в зависимости от возраста, приведены в табл.8. Данные таблицы показывают, что некоторые различия по живой массе у мулардов: по сравнению с исходными наблюдалась в 2-неделыюм возрасте. Так, живая масса у уток линии Ю-1 и Ю-3 составляла 315 и 306 г соответственно. У мулардов, самцы превосходили сверстников этих линий на 242 и 261г. В конце

Таблица 8. Динамика живой массы утят (г), М±т

Возраст, нед. Исходные линии Варианты скрещивания

(/Ю-1 сЛО-3 с?Ю-1 х (¡> Б-2 с/Ю-З х 9 Б-2

Сутки 50,3±1,2 48,9±3,1 49,1 ±2,4 50,9±2,0

1 127,1±3,2 123,4±6,3 153,2±3,2 151,2±3,4

2 314,7±5,5 306,2±7,1 557,0±5,0 567,4±4,9

3 620,6±9,2 610,8±8,9 897,0±12,4 864,8±7,8

4 1093,7±10,3 1028,9±14,7 1497,7±13,3 1468,2±10,4

5 1660,8±15,5 1642,2±15,3 2100,3±16,7 2061,1±12,3

6 2220,1±18,1 2201,5+18,9 2495,1±17,9 2470,7±20,9

7 2630,9±20,3 2609,7±20,0 2937,6±20,1 2897,4±22,3

8 3150,1±38,2 3120,2±25,1 3341,7±22,4 3271,2±25,1

9 3410,б±41,1 3392,1±28,4 3732,5±24,7 3634,1±27,0

10 3740,3±45,4 3705,8±33,1 4010,4±30,1 3940,5±29,3

11 3991,2±48,3 3951,2±41,2 4258,1±44,4 4204,8±30,9

выращивания живая масса у самцов первой опытной группы составила 4258,1 г, что на 53,3 г больше, чем во второй опытной группе. Такая же тенденция была выявлена по динамике живой массы и у самок.

Таким образом, можно отметить, что более высокая живая масса была получена у мулардов при скрещивании мускусных уток линии Ю-1 с утками линии Б-2 кросса «Благоварский».

Данные, характеризующие морфологический состав тушек подопытных групп утят представлены в табл.9.

Анализируя данные табл.9 необходимо отметить, что в морфологическом составе тушек среди опытных групп утят наблюдались определенные различия.

Высокий выход потрошенных тушек был выявлен у мулардов первой опытной группы и составил 2863,5 г, что на 40,0 г больше по сравнению с мулардами, полученными при скрещивании линии 10-3 с утками кросса «Благоварский». Следует также отмени ь, чю содержание мышц груди и бедра у мулардов первой опытной грунт; было выше, чем у уток второй группы. Более низкое содержание жира cpe.ni мудардои было выявлена у мулардов, полученных при скрещивании мускусных селезней н':шп !<) 3 с утками линии Б-2.

Таблица 9. Морфологический состав тушек подопытных самцов.

Показатель Масса тканей

¿Ю-1 </Ю-3 с? Ю-1 х ^ Б-2 (ГЮ-Зх^Б-г

г % г % г % г %

Предубойная живая масса в возрасте 11 нед. 3950,1 100,0 3776,2 100,0 4248,5 100,0 4201,7 100,0

Масса потрошеной тушки 2693,9 68,2 2567,8 68,0 2863,5 67,4 2823,5 67,2

Мышцы бедра и голени 762,4 19,3 702,5 18,6 815,8 19,2 768,9 18,3

Мышцы груди 501,7 12,7 464,5 12,3 602,5 14,2 584,0 13,9

Все мышцы 1473,3 37,3 1389,6 36,8 1669,4 39,3 1626,1 38,7

Кожа с подкожным жиром 833,5 21,1 785,4 20,8 988,3 . 23,3 957,9 22,8

Внутренний жир 55,3 1,4 49,1 1,3 75 1,7 67,2 1,6

Кости 430,6 10,9 400,3 10,6 539,5 12,7 500,0 11,9

Съедобные части 2528,1 64,0 2405,4 63,7 2770,0 65,2 2705,8 64,4

Повышенное содержание жира в туше мулардов, в отличие от исходных линий мускусных уток, связано, на наш взгляд с тем, что данный признак они унаследовали от материнской линии, в нашем случае от пекинских уток кросса «БлаговарскийжВ общем, по содержанию съедобных частей муларды, полученные при скрещивании линии Ю-1 х Б-2 и Ю-3 х Б-2, превосходили своих сверстников линии Ю-1 и Ю-3 на 1,9 и 1,1% соответственно.

Такая же тенденция была выявлена и при анализе морфологического состава тушек подопытных самок.

Проведенный анализ морфологического состава тушек подопытных самцов и самок указывает на преимущество, полученное в ходе скрещивания пекинских уток с мускусными селезнями - мулардов по ряду показателей. Как у селезней, так и у уток гибридных линий была более высокая предубойная живая масса, содержание съедобных частей и т.д. По сравнению с утками кросса «Благоварский», было достигнуто снижение жира в тушках мулардов опытных групп.

Повышение мясных качеств у мулардов можно объяснить проявлением эффекта гетерозиса.

Органолептическая оценка качества мяса подопытных уток и селезней представлены в табл.10.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что показатели сочности и нежности мяса у гибридных птиц были выше. Так, сочность грудных мышц у мулардов, полученных при скрещивании линии Ю-1 х Б-2, составила 59,4%, при этом у исходной линии Ю-1 она составила 57,2%, что на 2,2% меньше. По сочности бедренных мышц линия Ю-1 х Б-2, превосходила линию Ю-1 на 3,8%.

Анализ данных по нежности мяса свидетельствует о том, что показатели нежности грудных и бедренных мышц у мулардов полученных при скрещивании линии Ю-1 'X Б-2, были выше, чем у исходной линии мускусных уток по грудным 0,2 мм или 6,5%, бедренным мышцам - на 0,08 мм или 2,4%. Такая же тенденция была выявлена и при анализе качества мяса самок мулардов.

Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что сочность и яежность грудных и бедренных мышц у селезней и уток гибридных линий выше, тем у исходных линий мускусных уток. В табл. 11,12 представлены данные, полу-

Таблица 10. Органолептическая оценка качества мяса подопытных самцов, М±ш

Линии

сГЮ-1 (ГЮ-3 <ГЮ-1 х ^ Б-2 сГЮ-3 х 9 Б-2

Показатель Грудные Бедренные Грудные Бедренные Грудные Бедренные Грудные Бедренные

мышцы мышцы мьппцы мьппцы мышцы мышцы мьпнцы мышцы

Сочность, % 57,2±1,99 43,1 ±0,44 55,9±1,33 42,3±0,88 59,4±0,74 46,9±1,83 58,1±0,64 45,1±0,33

Нежность, мм 3,1±0,010 3,24±0,028 3,0±0,017 3,21±0,015 3,3±0,024 3,32±0,031 3,20±0,009 3,34±0,017

Таблица 11.Результаты биохимического и морфологического состава крови подопытных селезней

Линии Показатель

гемоглобин, г/л эритроциты, 1012/л лейкоциты, 109 /л тромбоциты, 109/л моноциты, % лимфоциты, % БАС, %

120,5+4,12 3,69+0,0 6 23,6+0,69 63,2+0,65 5,90+0,31 52,8+1,19 41,2+0,34

сСЮ-З 118,4+7,24 3,42+0,14 22,9+0,41 62,9+0,51 5,67+0,14 49,9+1,02 39,8+0,12

сГЮ-1 \ ^ Б-2 126,2+5,21 3.76+0,22 25,1+0,21 64,9+1,24 6,10+0,09 54,0+2,24 42,5+0,23

сГЮ-3 \ ^ Б-2 ¡24.3+8.33 3.70+0,09 24,8+0,36 63,4+0,98 6,00+0,12 53,1+2,51 41,8+0,10

Таблиц.; 12. Результаты биохимического и морфологического состава крови подопытных уток

Показатель

Линии гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, моноциты, лимфоциты,% БАС, %

г/л 1012/л 109 /л 109 /л %

117,9+6,24 3,21+0,27 20,4+0,47 61,5+1,54 5,32+0,21 45,5+1,36 35,3+0,58

110,4+5,1 3,07+0,12 19,8+0,54 60,2+1,66 4,98+0,34 44,7+1,25 34,9+0,27

^ Б-2 120,1+7,8 3,34+0,38 21,5+0,24 62,9+2,65 6,25+0,16 46,3+1,58 36,2+0,79

¿Ю-1 х?Б-2 122,6+2,23 3,41+1,23 21,1+0,95 63,0+1,78 6,59+0,25 46,7+1,26 37,1+0,12

о"Ю-3 х 9 Б-2 119,4+3,41 3,29+1,45 20,9+0,09 61,9+1,88 6,09+0,56 45,6+1,24 36,0+0,43

ченные в ходе биохимического анализа крови.

Исследованиями установлено, что самая большая концентрация форменны: элементов была выявлена у мулардов, полученных при скрещивании линии Ю-1 : Б-2, как у селезней, так и уток. Это указывает на более высокую жизнеспособност полученных мулардов в сравнении с исходными линиями.

Муларды, полученные при скрещивании линии Ю-3 хБ-2, незначительг уступают по всем показателям линии Ю-1 х Б-2, но в целом превосходят исходнь линии, что связано с проявлением эффекта гетерозиса.

В. табл. 13 представлены данные экономической оценки результато получения мулардов при скрещивании мускусных уток линии Ю-1 и Ю-3 с уткам кросса «Благоварский».

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод ,что в результате лучше сохранности мулардов полученных при скрещивании линии б*Ю-1 х с^Б-2, на убо было сдано 1460 голов, т.е. больше, чем цо линии сГ Ю-3 х ^ Б-2 на 10 голов ил 0,7%.В структуре затрат наибольшая доля приходится на корма - 75-77%.

При сравнительной оценке выращивания исходных линий и финальны гибридов видно, что муларды по всем показателям выгодно отличаются с исходных. Так. себестоимость 1 кг мяса у мулардов, полученных при скрещивани линий Ю-1 х Б-2 и Ю-3 х Б-2, была ниже по сравнению со сверстниками лини Ю-1 и Ю-3 на 11,3 и 8,8% соответственно.

Выручка от реализации мяса, а также прибыль у помесей была больше, г сравнению с утками исходных линий.

Уровень рентабельности выращивания мулардов составил по линии Ю-1 Б-2 -14,9%, а но линии Ю-1 х Б-2 -11,1%, в то время как у исходных линий Ю-1 Ю-3 он составил 6,4 и 5,8% соответственно.

Таблица 13. Экономическая эффективность выращивания уток

Показатель Лилии

Ю-1 Ю-3 Б-2 Ю-1хБ-2 Ю-ЗхБ-2

Сдано на убой голов 195 194 196 1460 1450

Выход мяса,га- 307,1 286,9 406,5 3063,0 2799,9

Заработная плата, руб. 1163,9 1066,9 1244,9 11154,8 10896,1

в% 8,4 8,2 8,7 9,1 9,4

Стоимость кормов, руб. 10392,2 9889,2 10659,9 92916,5 89371,1

в% 75,0 76,0 74,5 75,8 77,1

Содержание основных 360,3 351,3 357,7 3309,7 3606,3

средств, руб. в % 2,6 2,7 2,5 2,7 2,8

Организация производ- 27,7 26,0 28,6 367,7 347,7

ства и управления, руб. в% 0,2 0,2 0,2 0,3 0,3

Прочие затраты, руб. 1912,2 1678,6 2017,5 14832,3 11823,4

в% 13,8 12,9 14,1 12,1 10,2

Итого затрат, руб. 13856,3 13012,1 14308,7 122581,2 115915,8

Себестоимость 1 кг мяса, 45,1 45,4 35,2 40,0 41,4

руб.

Выручка от реализации 14740,8 13771,2 17886,0 140898,0 128795,4

мяса, руб.

Прибыль всего, руб. 884,5 759,1 3577,3 18316,8 12879,6

в т.ч. на 1 кг мяса 2,8 2,6 8,8 5,9 4,6

Уровень рентабельности, 6,4 5,8 25,0 14,9 11,1

%

Таким образом, в результате проведешшх исследований установлено, что выращивание мулардов экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований разработана новая технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах, конструкция кормушек для учета корма и изучены продуктивные качества мулардов.

2. Содержание уток в селекционных гнездах с индивидуальной секцией без выгульной площадки с последующей подсадкой селезня к уткам способствует повышению яйценоскости на 6,4% и оплодотворенности яиц на 8,0%. обуславливает высокую степень достоверности оценки птицы по основным признакам.

3. В селекционных гнездах использование индивидуальных кормушек с наращенными бортами и съемным поддоном позволяет снизить потери корма на 12,9% и более.

4. Наилучшим вариантом гибридизации мускусных уток с пекинскими является скрещивание, где в качестве материнской формы используются утки линии Б-2 кросса «Благоварский», а отцовской формы - мускусные селезни линии Ю-1.

5. Живая масса мулардов в 11- ти недельном возрасте у самцов составила 4258 г, а у самок в 10- ти недельном возрасте 3092 г, что на 53,3 и 220,8 г соответственно больше по сравнению с мулардами, полученными при скрещивании линии Ю-3 с Б-2. Кроме этого улучшаются мясные качества, на 30,9% снижается содержание жира в туше гибридных утят по сравнению с утками кросса «Благоварский».

6. Более высокий выход потрошенных тушек был получен у мулардов при скрещивании мускусных уток Ю-1 с утками линии Б-2 кросса «Благоварский», как у самцов, так и у самок и составил 2863,5 г и 2098,3 г соответственно.

7. Повышенная концентрация форменных элементов крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, моноциты и лимфоциты) была выявлена у мулардов при скрещивании мускусных селезней линии Ю-1 с утками кросса «Благоварский» как у самок, так и у самцов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При содержании мускусных уток в селекционных гнездах рекомендуется использовать индивидуальные секции без выгульной площадки с поочередной подсадкой селезня к уткам через 4 дня.

2. Для индивидуального учета корма в селекционных гнездах целесообразно использовать кормушки с наращетгыми бортами и съемным поддоном.

3.С целью получения нежирного утиного мяса рекомендуется скрещивать в качестве отцовской формы мускусных уток лилии Ю-1 с утками кросса «Благоварский», что обеспечивает высокий выход мяса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Саитбаталов Т.Ф., Зайнуллин P.M., Гильванов М.М Методы сохранения мускусных уток / / Наше племенное дело. - 2000. -№2. - С. 26-27.

2.Гадиев P.P., Зайнуллин P.M. Получение межвидовых гибридов, как способ улучшения мясных качеств уток / / Сборник науч. трудов «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства». — Уфа, 2000. -С.63-64.

3.Молдажапов K.M., Сантбаталов ТФ., Зайнуллин P.M. Совершенствование некоторых элементов технологии содержания уток племенного ядра / / Сборник науч. трудов «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства«. Уфа, 200'"». - С.194-197.

4 Гадиев P.P., Зайнуллин P.M. Совершенствование селекционных гнезд для уток / / Сборник науч. трудов «Амуальные проблемы животноводства республики Башкортостан». - Уфа: БагаГАУ, 2000. - С.211-212.

5.Саитбаталов Т.Ф., Зайнуллин Р М Оценка и отбор материнских линий уток по затратам корма на ире •• ми- .. / / Сборник науч. трудов «Актуальные проблемы животноводства рпл1\>". ikh Башкортостан». - Уфа: БашГАУ, 2000. -С.215-219.