Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии флотации труднообогатимых углей путем разработки новых реагентных режимов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кукушкин, Василий Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ исследований по действию реагентов и реагентных режимов при флотации углей.

1.1: Критерии выбора аполярных реагентов.

1.2. Исследование действия гетерополярных реагентов при флотации углей.

1.3. Способы повышения эффективности действия реагентов.

Выводы по 1 главе. •

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемых углей.

2.1.1. Гранулометрический и фракционный состав исследуемых углей.

2.1.2. Петрографический состав и минералогическая характеристика исследуемых углей.

2.1.3. Физико-химические особенности исследуемых углей, определяющие их гидрофобизационные свойства.

2.2. Характеристика реагентов, исследованных в работе.

2.2.1. Реагенты, используемые в качестве объектов исследования. !

2.2.2.Физико-химические характеристики новых исследованных реагентов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методика проведения флотационных опытов в лабораторных условиях.

2.3.2. Методика по определению адсорбции полярных химических соединений на угольной поверхности с использованием метода газо-жидкостной хроматографии.

2.3.3. Определение адсорбции химических соединений углей с использованием газоадсорбционной хроматографии.

2.3.4. Методика определения характера и степени минерализации поверхности исследуемых углей.

Выводы по 2 главе

Глава 3. Исследования флотируемости угольной мелочи с 'использованием реагентов различного элементного состава и строения молекул.

3.1. Исследование флотируемости угольной мелочи шахт различных 53 каменноугольных бассейнов.

3.2. Выбор реагентов для изучения флотационной активности и механизма адсорбции их на угольной поверхности.

3.2.1. Исследование величины и характера адсорбции химических соединений на угольной поверхности.

3.2.2. Исследование процесса гидрофобизации угольной поверхности при адсорбции химических соединений различного элементного состава и строения молекул.

3.2.3. Исследование флотационной активности реагентов отличающихся элементным составом и строением молекул.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Совершенствование технологии флотации • труднообогатимых углей путем использования новых реагентов и реагентных режимов.

4.1. Исследование флотационной активности и селективности действия алифатических кремнийорганических соединений.

4.2. Исследование флотационной активности и селективности действия бициклических кремнийорганических соединений.

4.3. Исследование флотируемости углей при использовании реагентов модификаторов.

4.3.1. Исследование влияния структурных особенностей и молекулярной массы сополимеров винилпиридина с алкилсульфоксидами на их поверхностную активность и гидрофобизационные свойства.

4.3.2.Исследование влияния молекулярной массы и структурных особенностей реагентов модификаторов на флотируемость углей.

Выводы по 4 главе

Глава 5. Разработка новых технологических режимов флотации труднообогатимых углей.

5.1. Разработка технологического режима флотации углей с использованием в качестве реагентов вспенивателей технических продуктов производства кремнийорганических ацеталей.

5.2. Разработка реагентного режима флотации труднообогатимых углей с использованием новых реагентов модификаторов.

5.3. Экономическая эффективность использования новых реагентных режимов флотации труднообогатимых углей.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии флотации труднообогатимых углей путем разработки новых реагентных режимов"

Повышение качества кокса и снижение его себестоимости во многом определяется сырьевой базой коксования и эффективностью работы углеобогатительных фабрик.

Более половины запасов коксующихся углей находится в неосвоенных бассейнах, что предопределяет дефицит хорошо коксующихся углей и требует совершенствования способов их переработки с глубиной обогащения до 0 мм.

В связи с этим перед углеобогащением поставлены задачи по увеличению качества перерабатываемых углей и совершенствованию технологии с целью улучшения качества концентрата и снижения потерь органической массы углей с отходами. Непрерывный рост добычи углей при повышении уровня механизации приводит к увеличению содержания в рядовых углях мелких классов и повышению их зольности: содержание класса менее 1 мм в рядовом угле достигает 35%, а зольность увеличивается до 30-40%/1/.

Таким образом, резервом увеличения выхода концентрата для коксования и улучшения его качества являются расширение фронта обогащения мелких классов коксующихся углей и совершенствование технологического режима флотации.

В последние годы количество угольной мелочи, перерабатываемой методом флотации, постоянно возрастает. Участие флотационного концентрата в обогащенном угле на ряде обогатительных фабрик достигает 25-30%. Также следует отметить изменение роли флотации в технологических схемах фабрик. В настоящее время процесс флотации широко используется для осветления оборотной воды, что оказывает положительное влияние на весь технологический процесс /2/.

Однако вследствии несовершенства водно-шламовых схем отдельных фабрик, неудовлетворительной классификации шламов перед флотацией и трудной флотируемости исходного сырья потери угля с отходами флотации еще достаточно высоки. Удельные затраты на флотацию значительно выше чем для других методов обогащения угля.

Таким образом, для снижения потерь угля с отходами и себестоимости получаемого концентрата необходимо совершенствование флотационного процесса за счет внедрения высокопроизводительного оборудования и оптимальных водно-шламовых схем, а также применения высокоэффективных реагентов.

Основные достижения в развитии теории и практики флотации связаны с внедрением новых реагентов. Поэтому вопросам их эффективного и рационального использования всегда уделялось большое внимание. В настоящее время выбор реагентов осуществляется исходя из их физико-химических параметров и механизма действия при флотации с учетом особенностей угольной мелочи, поступающей на обогащение. Экономически и технологически обоснована целесообразность эмульгирования реагентов, дробная и раздельная подачи собирателя и пенообразователя в процессе флотации.

Однако в ряде случаев, особенно при флотации труднообогатимых углей с высокой степенью минерализации органической массы, наблюдаются очень высокие расходы реагентов (2,5-3,0 кг/т) и низкое качество продуктов обогащения. Одной из основных причин такого положения является использование в качестве реагентов отходов нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимии, которые имеют непостоянный групповой химический состав и, в большинстве случаев, высокую вязкость.

Для углей с высокой минерализацией органической массы предлагается использовать дополнительные реагенты модификаторы (промоторы, тензиры), которые позволяют интенсировать процесс флотации, но при этом селективность процесса флотации снижается. Это объясняется недостаточно глубоким изучением механизма действия реагентов модификаторов при флотации с учетом энергетического состояния угольной поверхности. Следует отметить, что ряд исследователей предполагают использовать при флотации углей комплексные реагенты, имеющие в молекуле как аполярный радикал достаточной длины, так и гетероатомы или функциональные группы, обеспечивающие поверхностную активность комплексного реагента. Несмотря на получение достаточно высоких показателей флотации при использовании комплексных .реагентов, их механизм действия при флотации углей в большинстве случаев не объясняется, что затрудняет поиск высокоэффективных, селективнодействующих комплексных реагентов.

В связи с вышеуказанным в представленной работе рассмотрены вопросы разработки высокоэффективных реагентных режимов с учетом физико-химических особенностей поверхности угольных частиц на основе изучения структурных особенностей и химического состава реагентов.

Условные сокращения и обозначения используемые в работе:

V daf - выход летучих веществ, %; Wг- влажность продуктов, %; A d - зольность продуктов флотации, %; у - выход продуктов флотации, %; е г.м - извлечение горючей массы в концентрат, %; t - время флотации, с; Р - расход реагентов, кг/т; tK. - температура кипения углеводородов, °С. С - концентрация реагентов в газовой (ммоль/см3) и водной (мг/л) фазах; А - величина адсорбции углеводородов, ммоль/см ; г> - коэффициент ассиметричности хроматографического пика; t уд. - время удерживания углеводородов при адсорбции, с;

Технологические марки углей:

К - коксовый; Ж- жирный; КЖ- коксово-жирный; ГЖ - газово-жирный.

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ПДК - предельно-допустимая концентрация;

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод;

УОФ - углеобогатительная фабрика;

ЦОФ - центральная обогатительная фабрика;

МИБК - метилизобутилкарбинол;

Т-80 - кубовый остаток производства 4,4-диметил-1,3-диоксана; КОБС - кубовые остатки от производства бутиловых спиртов; КО ОМТЦС — кубовый остаток от производства октаметилциклотетрасилоксана;

КО МФПС - кубовый остаток от производства метилфенилполисилоксанов; КО ОМТС - кубовый остаток от производства октаметилтрисилоксана:

Петрографические микрокомпоненты углей: Vt - витринит; Sv - семивитринит; F - фюзинит; L - липтинит; ML -минеральные компоненты; Ro - отражательная способность витринита.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Кукушкин, Василий Васильевич

ВЫВОДЫ

Разработаны новые эффективные селективнодействующие реагентные режимы флотации труднообогатимых углей.

В качестве индивидуальных комплексных реагентов и реагентов вспенивателей при флотации углей испытаны кубовые остатки производства кремнийорганических соединений:

- кубовый остаток производства октаметилтрисилоксана;

- кубовые остатки производства метилфенилполисилоксанов.

Установлено, что при индивидуальном использовании кубового остатка производства октаметилтрисилоксана эффективность и селективность процесса флотации углей повышается по сравнению с использованием в качестве реагентов тракторного керосина с КОБС:

- повышается выход флотоконцентрата на 2,1-2,6%;

- снижается зольность флотоконцентрата с 10,6-13,0 до 10,0-11,7%;

- повышается зольность отходов флотации на 2,5-6,7%;

- расход реагентов снижается в 1,5-2,0 раза.

В случае применения кубовых остатков производства кремнийорганических соединений в качестве реагентов вспенивателей получены также высокие показатели флотации.

Так, применение кубовых остатков производства октаметилтрисилоксана в качестве реагента вспенивателя с тракторным керосином вместо реагента КОБС при флотации шлама ЦОФ «Восточная» позволяет:

- повысить выход флотоконцентрата на 2,6-8,0%;

- снизить зольность концентрата при равном его выходе на 1,8-2,1%;

- повысить зольность отходов на 7,8-8,1%;

- Извлечение горючей массы в концентрат повышается, при равном расходе реагентов, на 5,0-10,2%.

Такие же закономерности получены при флотации шлама УОФ ОАО «Испат-Кармет».

В случае использования в качестве реагента вспенивателя кубовых остатков метилфенилполисилоксанов получены так же высокие показатели флотации труднообогатимых углей Карагандинского бассейна. При равном расходе реагентов использование нового реагента вспенивателя вместо КОБС позволило повысить извлечение горючей массы в концентрат на 4,27,0% (AdHCX=32,6%) и на 3,8-8,8% (AdHCX=29,6%).

Установлена возможность использования кубовых остатков производства кремнийорганических соединений в качестве реагентов собирателей с КОБС.

Однако в связи с ограниченными ресурсами этих реагентов следует рекомендовать их использование в качестве реагентов вспенивателей.

Разработаны новые реагентные режимы флотаии углей с использованием дополнительных реагентов модификаторов-сополимеров апкилвинилсульфоксидов с винилпиридином.

Установлено, что использование сополимеров в качестве дополнительных реагентов позволяет повысить извлечение горючей массы углей в концентрат, снизить его зольность при уменьшении расхода реагента собирателя по сравнению с применением реагентного режима без использования реагентов модификаторов.

Установлено, что лучшие результаты флотации при использовании новых реагентов могут быть получены для сополимеров октилвинилсульфоксидов с 5-винилпиридином с молекулярной массой 13000 и 20000 и наличием сульфоксидов в структурной единице молекулы сополимера от 5 до 12%.

При этом расход реагента собирателя мотоалкилата должен составлять не выше 1,0 кг/т, а вспенивателя в пределах 0,06-0,08 кг/т.

Расход реагента модификатора должен не превышать 0,00001-0,00005 кг/т.

В случае флотации труднообогатимых углей Карагандинского бассейна применение нового реагентного режима позволяет повысить выход концентрата на 3,3-5,9% при снижении его зольности на 0,4-0,8%. Коэффициент эффективности процесса флотации повышается с 0,762-0,786 до 0,787-0,818, а коэффициент селективности с 0,690-0,789 до 0,798-0,951.

Использование новых реагентов модификаторов позволяет при высоком выходе флотоконцентрата получать кондиционные концентраты с зольностью до 12% и высокую зольность отходов флотации в пределах 68,275,8%.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения разработанного нового реагентного режима с использованием в качестве вспенивателя кубового остатка октаметилтрисилоксана составит ~ 40,5 млн.руб./год.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать проведение промышленных испытаний разработанных новых реагентных режимов флотации на углеобогатительных фабриках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованием физико-химических характеристик углей различных угольных бассейнов и шахт установлено существенное изменение содержания кислорода в органической массе (с 3,22 до 5,21%) и их минералогического состава. Это определяет изменение смачиваемости поверхности углей водой и требует для обеспечения высокой флотируемости разработки реагентных режимов флотации с учетом физико-химических особенностей поверхности углей.

2. Экспериментально определена и теоретически обоснована адсорбционная способность органических реагентов на угольной поверхности. Установлено, что повышение величины адсорбции реагентов определяется:

- увеличением а-электронной плотности на полярных центрах молекулы реагента и их дипольного момента;

- повышением молекулярной массы молекул;

- увеличением количества кислородосодержащих функциональных групп в органической массе углей и более развитой микропористой и удельной поверхности пор.

3. Изучение гидрофобизации угольной поверхности при адсорбции чистых химических соединений путем исследования прочности закрепления пузырька воздуха на угле и величины выхода всплывшего продукта в монопузырьковом аппарате позволило установить:

- наблюдается корреляция прочности закрепления пузырька воздуха на угольной поверхности в зависимости от суммарной а-электронной плотности на полярных атомах молекулы, что вызывает соответствующее повышение выхода всплывшего продукта.

- наиболее высокая прочность закрепления пузырька воздуха на угле наблюдается при адсорбции кремнийорганических соединений.

- введение в молекулы силанов гетероатомов (азота или бора) снижает прочность закрепления пузырька воздуха на поверхности угля и, соответственно, выход всплывшего продукта с 53-72% до 42-65%.

- установлена высокая гидрофобизационная способность бициклических ' кремнийорганических эфиров по сравнению бициклическими ацеталями. При одинаковом строении молекул выход всплывшего продукта в случае адсорбции бициклических кремнийорганических эфиров выше на 5-10%.

4. Исследование флотационной активности химических соединений, отличающихся элементным составом и строением молекул показали хорошую корреляционную зависимость изменения флотируемости угля от суммарной а-электронной плотности на полярных атомах молекул реагентов. Высокие результаты по флотируемости установлены при использовании в качестве флотореагентов кремнийорганических соединений - силанов и бициклических эфиров. Это подтверждается исследованиями по изучению прочности закрепления пузырька воздуха на угольной поверхности при адсорбции химических соединений на угольной поверхности.

5. Изучение флотационной активности реагентов с различными полярными атомами позволили синтезировать новые сополимеры, которые исследованы в качестве реагентов модификаторов. Установлено, что подача сополимеров алкилвинилсульфоксида с винилпиридином перед реагентом собирателем позволяет улучшить флотацию угля. Выход флотоконцентрата повышается на 3,0-5,6% при равном расходе реагента собирателя, а селективность процесса улучшается.

6. Разработаны новые эффективные селективнодействующие реагентные режимы флотации труднообогатимых углей.

6.1. При флотации использованы в качестве самостоятельных реагентов и реагентов вспенивателей кубовые остатки производства октаметилтрисилоксана и метилфенилполисилоксанов. При индивидуальном использовании кубовых остатков производства кремнийорганических соединений установлено увеличение выхода флотоконцентрата на 2,1 - 2,6% при снижении его зольности на 0,6 — 1,3% и уменьшении расхода реагентов в 1,5 — 2,0 раза по сравнению с •использованием тракторного керосина с КОБС. В случае применения новых реагентов в качестве вспенивателей вместо КОБС при флотации угольного шлама обогатительных фабрик Карагандинского бассейна получены также высокие показатели флотации:

- выход флотоконцентрата повышается на 2,6-8,0%;

- зольность концентрата снижается на 1,8-2,1%, а зольность отходов повышается на 7-8%;

- извлечение горючей массы в концентрат повышается на 5 - 10,2% - при равном расходе реагентов.

В связи с ограниченными ресурсами этих реагентов следует рекомендовать их использование в качестве реагентов вспенивателей. 6.2. Использование в качестве дополнительных реагентов модификаторов сополимеров алкилвинилсульфоксидов с винилпиридином позволило повысить выход флотоконцентрата на 3,3 - 5,9% при снижении его зольности на 0,4 - 0,8% по сравнению с применением тракторного керосина с КОБС.

При этом установлено, что при высоком выходе флотоконцентрата, в случае флотации труднообогатимых углей Карагандинского бассейна, можно получать кондиционные концентраты с зольностью ниже 12% и кондиционные отходы флотации с зольностью 68,2 - 75,8%. Ориентировочный экономический эффект от использования разработанных новых реагентных режимов составит >40 млн. руб/год. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать проведение промышленных испытаний разработанных новых реагентных режимов флотации на углеобогатительных фабриках.