Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических процессов при строительстве и реконструкции мелиоративных каналов глубиной до 1,5 м
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических процессов при строительстве и реконструкции мелиоративных каналов глубиной до 1,5 м"

Актуальность темы. Ведение сельского хозяйства в Поволжье сопряжено с большими трудностями, что связано со значительным дефицитом влаги в почве и часто повторяющимися засухами. Это сказывается на уровне урожайности и валовых сборах сельскохозяйственных культур, которые резко колеблются по годам. Решение проблемы гарантированного и устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции во многом связано с широким развитием орошаемого земледелия. Среди областей и республик региона самый значительный массив орошаемых земель был сдан в эксплуатацию в хозяйствах Саратовской области, который к 1991 году составил 500 тыс. га. Занимая 4,6 % пашни они давали 22 % продукции растениеводства, 45 % зеленых и сочных кормов, 100 % овощей, 45 % картофеля.

Неотъемлемой частью оросительных систем являются каналы внутрихозяйственной сети. Если удельная протяженность магистральных и межхозяйственных каналов составляет до 10 м/га, то внутрихозяйственных - до 45 м/га. В то же время линейные размеры сечений каналов внутрихозяйственной сети редко превышают 1 . 1,5 м. Для освоения новых орошаемых земель и реконструкции староорошаемых в стране необходимо было проложить десятки тысяч километров таких каналов. Только для дождевальных машин "Кубань" предусматривалось построить оросительных каналов протяженностью около 20 тыс. км. Для этого требовалось выполнить огромный объем земляных и облицовочных работ, для чего необходима была более совершенная технология производства работ, отвечающая самым современным требованиям к производительности и качеству работ. Это и определяет актуальность темы.

Цель работы. Повышение эффективности строительства каналов глубиной до 1,5 м за счет совершенствования технологии облицовочных работ и конструкции бетоноукладчика. 7

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований строительства монолитных бетонных облицовок каналов безвибрационным способом.

2. Рекомендации по организации строительства каналов глубиной до 1,5 м с монолитной бетонной облицовкой.

3. Компоновочная схема каналостроительного комплекта машин и его технико-экономическая оценка.

Объект исследований. Технологические процессы строительства монолитных бетонных облицовок различными комплектами машин; реальные каналы, облицованные монолитным бетоном.

Методика исследований. При определении составов бетонной смеси с добавками использовали методики Руководства ВТР-С-2-78, при изучении показателей физико- механических свойств бетонов руководствовались методиками ГОСТов 10180-78, 10181.2-81, 1273.5-81, 7473-85. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математического программирования и статистики.

Научная новизна. 1. Обоснованы теоретически и подтверждены экспериментально условия неразрывности сплошности потока бетонной смеси и устойчивости ее на крутых откосах (1:1) оросительных каналов при устройстве облицовки.

2. Получены аналитические выражения для определения основных геометрических и кинематических параметров бетоноукладчика (слип-формы) безвибрационного типа.

3. Усовершенствована организация и технология строительства оросительных каналов глубиной до 1,5 м с монолитной бетонной облицовкой.

Практическая ценность. Предлагаемый комплект машин для строительства каналов глубиной до 1,5 м с монолитной бетонной облицовкой позволяет отказаться от импортной техники, стоимость которой в 4. .6 раз больше. Он более производителен и менее энергоемок по сравнению с зарубежными и отечественными комплектами. 8

Применение добавок сокращает расход цемента, а строительство тонких бетонных облицовок - расход бетонной смеси.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при строительстве каналов под ДМ "Кубань" на Комсомольской оросительной системе Саратовской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях СГАУ (Саратов: 1985.1987г.г., 1998.2002г.г.), научно-технических советах Главсредволговодстроя (Саратов: 1984. 1987 г.г.), треста "Комсомольскводстрой" (с.Подлесное Марксовского района Саратовской области: 1984. 1987 г.г.).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. В работе 217 страниц, в том числе 136 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 76 рисунков, библиография из 125 наименований, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Денисов, Сергей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных теоретических, экспериментальных и технико-экономических исследований можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Исходя из условия неразрывности течения бетонной смеси и отсутствия оползания ее с крутых откосов (1:1) при укладке в ложе канала получены основные геометрические параметры загрузочного бункера слип-формы: длина формующего бруса h ~ 0,35 м, высота бункера Нб = 1,5 м.

Скорость движения слип-формы при строительстве монолитных бетонных облицовок толщиной 0,05. .0,07 м равна 3. .4 м/мин.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определять требуемое количество автобетоносмесителей, цементовозов и автосамосвалов для обеспечения непрерывного бетонирования каналов.

3. В ходе экспериментальных исследований предложен оптимальный состав бетонной смеси с добавками: Ц = 370 кг/м3, ПГС = 1870 кг/м3, В = 140 л/м3, В/Ц = 0,4, добавки: СДБ = 0,3 %, ПАЩ-1 =0,15 %, VB = 4.5 %, ОК = 8. 10 см. Этот состав может быть использован не только при строительстве новых каналов, но и при ремонте и реконструкции существующих.

4. При безвибрационной укладке бетонной смеси получены монолитные облицовки толщиной 0,05.0,07 м с высокими физико-механическими показателями: водонепроницаемость - В4. .В6, морозостойкость - выше марки Мрз 200, прочность - 23,2 МПа.

5. Фильтрационные потери через бетонную облицовку толщиной 0,07 м

3 2 составили 0,01 м /сут с 1 м , а коэффициент фильтрации равен 0,001 м/сут. Облицовки с такими показателями относятся к эффективным противофильтраци-онным облицовкам.

6. При использовании шасси экскаватора ЭМ-152Б в качестве тягача слип-формы энергоемкость рабочего процесса бетонирования составила 0Д9кВт-ч/м а скорость движения - 4 м/мин.

189

При работе комплекта машин ЭКР-121 со слип-формой общая энергоемкость строительства канала с облицовкой составила 1,35 кВт-ч/м, а скорость движения - 1 м/мин.

7. Разработаны рекомендации по организации и технологии строительства каналов глубиной до 1,5 м с монолитной бетонной облицовкой безвибрационным способом, которые позволят выполнять все строительные процессы и операции с более высокой производительностью, меньшими затратами и высоким качеством.

8. Технико-экономическим расчетом установлено, что внедрение нового комплекта машин ЭКР-121 со слип-формой для строительства каналов под ДМ "Кубань" позволяет снизить затраты труда на 20 %, металла - на 66,8 %, топлива - на 35,7%, приведенные затраты - на 29,2 % по сравнению с комплектом ЭТР-206А с МБ-17. Годовой экономический эффект составляет 21151А рубля при годовом объеме работ, равном 39150 м.