Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Литвинова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССА РУДОПОДГОТОВКИ 12 УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИСЛЕДОВАНИЙ

1.1. Тенденции и проблемы переработки золотосодержащих руд на 12 современном этапе

1.2. Анализ выполненных работ по интенсификации процессов рудо- 18 подготовки упорных золотосодержащих руд

1.3. Использование ПАВ для интенсификации технологических 28 процессов рудоподготовки

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Алгоритм и методы исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Программа экспериментальных работ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 63 ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РУД

3.1. Исследование кинетики измельчения руд

3.2. Исследование энергетических характеристик процесса измельче- 79 ния

3.3. Исследование эффективности воздействия реагентов на измель- 91 чение

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РУДОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ИНТЕНСИ- 100 ФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Создание способов рудоподготовки с использованием отходов 100 деревообрабатывающей промышленности

4.2. Использование комплексных добавок на основе отходов масло- 109 жирпроизводства для интенсификации процессов переработки золотосодержащих руд

4.3. Технико-экономическая оценка эффективности технологических 118 схем с применением интенсифицирующих добавок.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд"

Актуальность работы

Качество подготовки минеральной массы к основным технологическим процессам играет основную роль при переработке руды любого месторождения, начиная от получения стабильного гранулометрического состава материала и до сохранения необходимых технологических свойств материала в течение всего процесса переработки. При существующем состоянии экологической обстановки на горно-обогатительных предприятиях Хабаровского края, прогрессирующем снижении добычи сырья, ухудшении качества перерабатываемых руд (за последние 20 лет доля труднообогатимых руд возросла с 15 до 40 %), вопросы рудоподготовки являются весьма актуальными.

В настоящее время переработка всех типов золотосодержащих руд (сульфидный, глинистый, преимущественно окисленный и смешанный) осуществляется по цианистой, флотационно-цианистой или гравитационно-флотационно-цианистой схеме. Несмотря на множество разработок в ближайшем будущем нельзя ожидать замены в промышленности цианистых растворителей другими растворителями. Такой подход оправдан, особенно если учесть отлаженность промышленной технологии цианирования, уникальную селективность цианистого растворителя, эффективность действия его при низких концентрациях (0,03 — 0,05%) и относительно небольшой расход. Обычно данным способом перерабатывается легкообогатимое сырье, из которого высокое извлечение достигается благодаря значительной доли открытых сростков золота в руде. Циа-нидный способ переработки не позволяет получить высокие показатели извлечения вкрапленного и ассоциированного тонкодисперсного золота (всего от 20 до 60 %). Повышение эффективности извлечения золота из упорных золотосодержащих руд до 80 — 90 % и более достигается в случае использования их предварительной обработки: термохимическое, гидрохимическое, бактериально-химическое вскрытие; электрохимическая обработка пульпы, облучение руд энергией ускоренных электронов, воздействие мощными электромагнитными импульсами, электроимпульсный способ разрушения минералов, предварительная механохимическая активация руд, воздействие микроволновой энергией и др.

Исходя из доминирующей роли гидрометаллургического передела, все подготовительные процессы необходимо нацеливать на получение наиболее высоких показателей именно в цикле выщелачивания. В этом случае сильно возрастает роль дробильно-измельчительного передела, т. к. именно на этом этапе происходит усреднение материала, разубоживание по некоторым «вредным» примесям, подготовка поверхности золота и сростков к цианированию, наработка труднораскрываемых зерен и т. д.

Таким образом, к настоящему моменту выявился ряд серьезных противоречий между изменением характера минерально-сырьевой базы и состоянием техники и технологии первичной переработки минерального сырья. В этих условиях первостепенное значение приобретает повышение полноты,и комплексности обогащения полезных ископаемых на основе создания высокоэффективных, экологически безопасных технологий.

Существующие методы интенсификации подготовительных процессов требуют определенных условий для их эффективного проведения, энергоза^ тратны, сложны в реализации в промышленных условиях. Изыскание новых технологических методов рудоподготовки, не требующих капитальных вложений, является актуальной задачей, на решение которой направлена данная диссертационная работа. Диссертационная работа посвящена исследованию возможности интенсификации процессов измельчения путем физико-химического воздействия на минеральные смеси с учетом особенностей вещественного состава руд и дальнейшей обработки материала.

Для повышения технико-экономических показателей обогащения упорных золотосодержащих руд предложены способы предварительной рудоподго-товки с применением физико-химических воздействий на стадии измельчения.

В диссертационной работе обобщены результаты исследований, проведенных автором в соответствии с госбюджетными темами Института горного деле ДВО РАН: на 2000-2005 г.г. «Создание новых и совершенствование применяемых методов и технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья Дальневосточного региона» (ГР № 01960003059), и на 2006-2008 г.г. «Создание научных основ новых методов и технологий обогащения полезных ископаемых» (ГР № 01.2.006 13510), инновационным проектом № 22-ИН-07 (2007-2008) «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов», при выполнении договорных работ с производственными предприятиями: Многовершинный ГОК, ООО «РОС-ДВ», ОАО «Амурметалл».

Цель работы — научно обосновать и реализовать рациональные технологические методы измельчения упорных золотосодержащих руд, позволяющие повысить эффективность их обогащения.

Объект исследования — руды Многовершинного и Албазинского месторождений.

Предмет исследования - процесс измельчения труднообогатимых золотосодержащих руд при их подготовке к обогащению.

Идея работы заключается в том, что рациональное измельчение труднообогатимых золотосодержащих руд достигается путем их предварительной физико-химической обработки, позволяющей осуществлять эффективное управление технологическими свойствами перерабатываемой минеральной массы.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выявить закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд в результате комплекса физико-химических воздействий на минеральную массу.

2. Определить характер разрушения основных классов крупности измельчаемых руд с выявлением труднораскрываемых зерен.

3. Установить возможность управления процессом измельчения золотосодержащих руд при использовании физико-химического воздействия, осуществляемого на основе минеральных и органических добавок на стадии измельчения.

4. Разработать рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд.

Методы исследований. Анализ литературных и патентных источников, лабораторные исследования процессов измельчения, флотации, гравитации, цианирования материалов; атомно-абсорбционный и фотоколориметрический методы, спектральный, рентгенофлуоресцентный, рациональный, морфологический, петрографический анализы; рентгеновская дифрактометрия, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, экспресс-анализ гранулометрического состава и удельной поверхности; электронная микроскопия, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Защищаемые научные положения:

1. Выявленная закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд позволяет (на основе анализа полуэмпирических моделей) оценить степень разупрочняющего и разрушающего на них комплекса физико-химических воздействий.

2. Рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд, основанные на интенсификации процессов измельчения реагентами, способствуют повышению эффективности их переработки.

Научная новизна работы:

1. Установлена закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд в результате комплекса физико-химических воздействий на минеральную массу и получены математические выражения, которые представлены зависимостями: сШ а) — = кЯп, где Я — выход готового класса крупности, %; ? — время из-& мельчения, мин.; п — коэффициент, определяемый методом линеаризации кинетических кривых, характеризующий порядок процесса измельчения; к — коэффициент измельчения, изменяющийся в зависимости от вещественного состава РУДЫ. б) — = кЯп • Ст, где С — расход реагента, г/т; т - коэффициент, опреде-Ж ляемый методом линеаризации кинетических кривых, изменяющийся в зависимости от применяемых интенсифицирующих добавок при измельчении.

2. В целях оценки энергетической характеристики процесса измельчения руд получено уравнение расчета величины удельной поверхностной энергии Е

Ту = —, определяющейся соотношением энергии, затраченной на измельчение руды, к приросту удельной поверхности измельченной рудной массы; при этом установлено, что добавка эффективного реагента - борнилацетата способствует снижению удельной поверхностной энергии в 1,2 раза.

3. Установлено, что добавка эффективных реагентов в процесс измельчения - борнилацетата и комплекса ПАЕМ, способствует раскрытию «упорных» минеральных зерен (извлечение золота при сорбционном цианировании руды Многовершинного месторождения с применением борнилацетата повышается на 8 %, при флотации измельченной руды Албазинского месторождения с реагентом комплекс ПАВ-1 извлечение золота во флотационный концентрат повышается в 1,7 раза).

4. Разработаны рациональные методы интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд с использованием комплексных добавок на основе отходов производства.

5. Установлены оптимальные технологические режимы измельчения упорных золотосодержащих руд на основе анализа полученных математических моделей, имеющих вид: У = 58,41 + 0,86x1 + 10,71х2 + 11,39х3 (добавка в измельчение борнилацетата); У = 39,64 + 2,46x1 + 20,22х2 + 9,97х3 + 14,63х2х3 (добавка в измельчение комплекса ПАВ-1).

Личный вклад автора: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта рудоподго-товки упорных золотосодержащих руд;

- проведение экспериментальных исследований процессов измельчения с применением интенсифицирующих добавок, обработка и анализ полученных результатов, установление закономерностей изучаемых процессов;

- разработка способов интенсификации измельчения упорных золотосодержащих руд; технико-экономическая оценка эффективности технологических схем с применением интенсифицирующих добавок на стадии измельчения.

Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментально установлен ряд реагентов - интенсификаторов процессов измельчения упорных золотосодержащих руд, на его основе разработаны эффективные комплексные добавки и установлены оптимальные параметры их применения, способствующие стабилизации гранулометрического состава и технологических свойств измельчаемого материала. Разработаны рациональные методы рудо-подготовки золотосодержащих материалов, позволяющие повысить технологические показатели обогащения.

Реализация результатов работы

Основные результаты обоснований и разработок по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении и переработке руд приняты к внедрению горно-обогатительными предприятиями: ЗАО «Многовершинное» — результаты исследований по сорбционному цианированию с предварительным измельчением руды с использованием борнилаце-тата, по определению оптимального расхода гидроксида натрия в измельчитель-ном переделе; ООО «РОС-ДВ» - результаты по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении руды Дурминско-го месторождения. Результаты работ реализованы также в учебном процессе в ТОГУ (Тихоокеанском Государственном Университете). Рекомендации по технологии рудоподготовки с применением интенсифицирующих добавок использованы при исследованиях обогатимости упорных золотосодержащих руд при выполнении хоздоговорных работ.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и получили положительные оценки на Международном совещании «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья» (Владивосток, 2008 г.); на V, VI, VII Конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2005, 2007, 2008 г.г.); на Международной конференции «Гидрогеология, инженерная геология, геокриология и геоэкология Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2008 г.), на «Неделе горняка - 2006, 2007, 2008»; на Международной научной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (Хабаровск, 2007 г.); на Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (III Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006 г.); на Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Плаксинские чтения, Петрозаводск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока» (Хабаровск, 2005 г.), на научных семинарах в ИГД ДВО РАН - 2001-2008 г.г.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечены представительным объемом экспериментальных исследований на стадии лабораторных и полупромышленных исследований; корректной постановкой и решением задач исследований процесса измельчения материалов, подтверждены удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем (относительная погрешность сопоставимых результатов аналитических, лабораторных и полупромышленных исследований не превышает 5 %).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе в рецензируемых изданиях — 10, получено 5 патентов на изобретение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Т.Н. Александровой, искренне благодарит профессора, д.т.н. Г.В. Секисова за научное консультирование в процессе выполнения работы, а также выражает свою признательность сотрудникам лаборатории «Процессов извлечения полезных компонентов из руд и россыпей» ИГД ДВО РАН за оказанную помощь при проведении экспериментальных работ.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Литвинова, Наталья Михайловна

Основные результаты исследований, обоснований и разработок заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ результатов изучения вещественных характеристик и технологических показателей переработки золотосодержащих руд с различным вещественным составом с целью выявления упорных руд, требующих интенсификации процесса измельчения; при этом установлено, что наиболее сложными являются руды Северного рудного тела Многовершинного месторождения и МТП-3 Анфисинского рудного тела Албазинского месторождения.

2. Выявлена закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд, которая выражена математическими зависимостями следующего вида: — = кЯп (при механическом и гидратирующем воздействии разрушающей энергии на руду); — = кК"-С"' (при химическом Ш воздействии.)

3. Определены величины удельной поверхностной энергии (сгу) измельчаемой рудной массы (при применении на стадии измельчения различных интенсифицирующих добавок) на основе установленной зависимости ау = —, отражаемой соотношением удельной энергии, затраченной на измельчение руды к приросту удельной поверхности измельченной рудной массы; используется в качестве показателя оценки энергетической характеристики процесса измельчения

РУД

4. Установлено, что применение в качестве реагентов борнилацетата и комплекса ПАВ-1 позволяет снизить удельную поверхностную энергию измельчаемой рудной массы в 1,2 - 1,5 раза, что способствует разрушению труднораскрываемых сростков минералов.

5. Определен характер разрушения упорных золотосодержащих руд и образования труднораскрываемых зерен при измельчении, а также осуществлена оценка раскрываемости сложных сростков в процессе их измельчения с использованием интенсифицирующих добавок.

6. Разработаны рациональные методы интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд с использованием комплексных добавок, полученных на основе отходов производства, позволяющие повысить технологические показатели флотации и цианирования: извлечение золота в концентрат увеличивается соответственно в 1,78 раза и на 8 %.

7. Установлены оптимальные технологические режимы измельчения упорных золотосодержащих руд на основе анализа разработанных математических моделей: У=58,41+0,86 х1+10,71 х2+ 11,39 хз (при введении в измельчение борнилацетата); У==39,64+2,46 Х1+ 20,22 х2+ 9,97 х3 + 14,63 х2 хз (при добавке в измельчение копмлекса ПАВ - 1).

8. Экономическим расчетом определены срок окупаемости и уровень риска использования разработанного способа интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд на примере технологической схемы ЗАО «Многовершинное», при этом установлено, что коэффициент привлекательности рынка возрастает в 1,2 раза по сравнению с традиционной технологией, срок окупаемости предлагаемого проекта интенсификации процесса измельчения (С0) составит — 1 мес.

9. Установлен уровень технико-экономических показателей традиционной и разработанной (на основе выполненных исследований) технологических схем измельчения упорных золотосодержащих руд Многовершинного месторождения; на основе их сопоставления осуществлена прогнозная оценка годового экономического эффекта, равного 2,6 млн. руб. в год при реализации предлагаемого метода интенсификации измельчения этих руд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований и разработок решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности измельчения упорных золотосодержащих руд и на этой основе значительного повышения эффективности их обогащения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд"

Литвинова Наталья Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД (на примере руд Многовершинного и Албазинсксго месторождений)

Специальность: 25.00.13-Обогащение полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Хабаровск - 2008

Литвинова Наталья Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД (на примере руд Многовершинного и Албазинского месторождений)

Специальность: 25.00.13-Обогащение полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Хабаровск - 2008

Работа выполнена в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Александрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фатьянов Альберт Васильевич; кандидат технических наук, доцент Смолич Константин Сергеевич

Ведущая организация - ОАО «ВНИИ золота и редких металлов», г. Магадан

Защита состоится 16 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете (г. Чита, ул.Александро-Заводская, 30, ЧитГУ,.зал заседаний ученого совета)

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г.Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю совета Д 212.299.01

Факс: (3022) 41-64-44; Web-server: www.chitgu.ru; E-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан « ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. геол.-минерал, наук

Н.П. Котова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время переработка всех типов золотосодержащих руд (сульфидный, глинистый, преимущественно окисленный и смешанный) осуществляется по цианистой, флотационно-цианистой или гравитационно-флотационно-цианистой схеме. Обычно данным способом перерабатывается легкообогатимое сырье, из которого высокое извлечение достигается благодаря высокому содержанию открытых сростков золота в руде. Цианидный способ переработки не позволяет получить высокие показатели извлечения вкрапленного и ассоциированного тонкодисперсного золота (от 20 до 60%). Повышение эффективности извлечения до 80-90 % и более достигается в случае использования предварительной обработки упорных руд: термохимическое, гидрохимическое, бактериально-химическое вскрытие; электрохимическая обработка пульпы, облучение руд энергией ускоренных электронов, воздействие мощными электромагнитными импульсами, электроимпульсный способ разрушения минералов, предварительная механо-химическая активация руд, воздействие микроволновой энергией и др.

В настоящее время при состоянии экологической обстановки на горнообогатительных предприятиях Хабаровского края, прогрессирующем снижении добычи сырья, ухудшении качества перерабатываемых руд (за последние 20 лет доля труднообогатимых руд возросла с 15 до 40 %), вопросы рудопод-готовки являются весьма актуальными. Существующие методы интенсификации подготовительных процессов требуют определенных условий для их эффективного проведения, энергозатратны, сложны в реализации в промышленных условиях. Изыскание новых технологических методов рудоподготов-ки, не требующих капитальных вложений, является актуальной задачей, на решение которой направлена данная диссертационная работа.

В диссертационной работе обобщены результаты исследований, проведенных автором в соответствии с госбюджетными темами Института горного деле ДВО РАН: на 2000-2005 гг, «Создание новых и совершенствование применяемых методов и технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья Дальневосточного региона» (ГР № 01960003059), и на 20062008 гг. «Создание научных основ новых методов и технологий обогащения полезных ископаемых» (ГР № 01.2.006 13510), инновационным проектом № 22-ИН-07 (2007-2008 гг.) «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов», при выполнении договорных работ с производственными предприятиями: Многовершинный ГОК, ООО «РОС-ДВ», ОАО «Амурметалл».

Цель работы - научно обосновать и реализовать рациональные технологические методы измельчения упорных золотосодержащих руд, позволяющие повысить эффективность их обогащения.

Объект исследования - руды Многовершинного и Албазинского месторождений.

Предмет исследования - процесс измельчения труднообогатимых золотосодержащих руд при их подготовке к обогащению.

Идея работы заключается в том, что рациональное измельчение труднообогатимых золотосодержащих руд достигается путем их предварительной физико-химической обработки, позволяющей осуществлять эффективное управление технологическими свойствами перерабатываемой минеральной массы.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выявить закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд в результате комплекса физико-химических воздействий на минеральную массу.

2. Определить характер разрушения основных классов крупности измельчаемых руд с выявлением труднораскрываемых зерен.

3. Установить возможность управления процессом измельчения золотосодержащих руд при использовании физико-химического воздействия, осуществляемого на основе минеральных и органических добавок на стадии измельчения.

4. Разработать рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд.

Методы исследований. Анализ литературных и патентных источников, лабораторные исследования процессов измельчения, флотации, гравитации, цианирования материалов; атомно-абсорбционный и фотоколориметрический методы, спектральный, рентгенофлуоресцентный, рациональный, морфологический, петрографический анализы; рентгеновская дифрактомет-рия, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, экспресс - анализ гранулометрического состава и удельной поверхности; электронная микроскопия, статистические методы обработки результатов эксперимента. Защищаемые научные положения:

1. Выявленная закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд позволяет (на основе анализа полуэмпирических моделей) оценить степень разупрочняюще-го и разрушающего на них комплекса физико-химических воздействий.

2. Рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд, основанные на интенсификации процессов измельчения реагентами, способствуют повышению эффективности их переработки.

Научная новизна работы:

1. Установлена закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд в результате комплекса физико-химических воздействий на минеральную массу и получены математические выражения, которые представлены зависимостями:

a) где Я - выход готового класса крупности, %; / - время измельчения, мин; п - коэффициент, определяемый методом линеаризации кинетических кривых, характеризующий порядок процесса измельчения; к - коэффициент измельчения, изменяющийся в зависимости от вещественного состава руды.

с1Я

b) — = кЛ" -С", где С - расход реагента, г/т; ш - коэффициент, определяемый методом линеаризации кинетических кривых, изменяющийся в зависимости от применяемых интенсифицирующих добавок при измельчении.

2. В целях оценки энергетической характеристики процесса измельчения руд получено уравнение расчета величины удельной поверхностной

Е

энергии ау = —, определяющейся соотношением энергии, затраченной на

измельчение руды, к приросту удельной поверхности измельченной рудной массы; при этом установлено, что добавка эффективного реагента - борнил-ацетата способствует снижению удельной поверхностной энергии в 1,2 раза.

3. Установлено, что добавка эффективных реагентов в процесс измельчения - борнилацетата и комплекса 11АВ-1, способствует раскрытию «упорных» минеральных зерен (извлечение золота при сорбционном цианировании руды Многовершинного месторождения с применением борнилацетата повышается на 8%, при флотации измельченной руды Албазинского месторождения с реагентом ПАВ-1 извлечение золота во флотационный концентрат повышается в 1,7 раза).

4. Разработаны рациональные методы интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд с использованием комплексных добавок на основе отходов производства.

,5. Установлены оптимальные технологические режимы измельчения упорных золотосодержащих руд на основе анализа полученных математических моделей, имеющих вид: У=58,41+0,86 Х1+10,71 х2+ 11,39 х3 (добавка в измельчение борнилацетата); У=3 9,64+2,46 х,+ 20,22 х2+ 9,97 х3 + 14,63 х2 х3 (добавка в измельчение ПАВ-1).

Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментально установлен ряд реагентов - интенсификаторов процессов измельчения упорных золотосодержащих руд, на его основе разработаны эффективные комплексные добавки и установлены оптимальные параметры их применения, способствующие стабилизации гранулометрического состава и технологических свойств измельчаемого материала. Разработаны рациональные методы рудоподготовки золотосодержащих материалов, позволяющие повысить технологические показатели обогащения.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечены представительным объемом экспериментальных исследований на

стадии лабораторных и полупромышленных исследований; корректной постановкой и решением задач исследований процесса измельчения материалов, подтверждены удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем (относительная погрешность сопоставимых результатов аналитических, лабораторных и полупромышленных исследований не превышает 5 %).

Реализация результатов работы. Основные результаты обоснований и разработок по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении и переработке руд приняты к внедрению горнообогатительными предприятиями: ЗАО «Многовершинное» - результаты исследований по сорбционному цианированию с предварительным измельчением руды с использованием борнилацетата, по определению оптимального расхода гидроксида натрия в измельчительном переделе; ООО «РОС-ДВ» - результаты по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении руды Дурминского месторождения. Результаты работ реализованы также в учебном процессе в ТОГУ (Тихоокеанском Государственном Университете). Рекомендации по технологии рудоподготовки с применением интенсифицирующих добавок использованы при исследованиях обогатимости упорных золотосодержащих руд при выполнении хоздоговорных работ.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и получили положительные оценки на Международном совещании «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья» (Владивосток, 2008 г.); на V, VI, VII Конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2005, 2007, 2008 гг.); на Международной конференции «Гидрогеология, инженерная геология, геокриология и геоэкология Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2008 г.), на «Неделе горняка - 2006, 2007, 2008»; на Международной научной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (Хабаровск, 2007 г.); на Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (III Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006 г.); на Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Плаксинские чтения, Петрозаводск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока» (Хабаровск, 2005 г.), на научных семинарах в ИГД ДВО РАН -2001-2008 гг.

Личный вклад автора:

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта рудоподготовки упорных золотосодержащих руд;

- проведение экспериментальных исследований процессов измельчения с применением интенсифицирующих добавок, обработка и анализ полученных результатов, установление закономерностей изучаемых процессов;

- разработка способов интенсификации измельчения упорных золотосодержащих руд;

- технико-экономическая оценка эффективности технологических схем с применением интенсифицирующих добавок на стадии измельчения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России -10, получено 5 патентов на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 105 наименований. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, включает 38 таблиц, 35 рисунков и 5 приложений на 19 страницах приложений.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Т. Н. Александровой, искренне благодарит профессора, д.т.н. Г. В. Секисова за научное консультирование в процессе выполнения работы, а также выражает свою признательность сотрудникам лаборатории «Процессов извлечения полезных компонентов из руд и россыпей» ИГД ДВО РАН за оказанную помощь при проведении экспериментальных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен анализ состояния технологических методов переработки упорных золотосодержащих руд и основные направления интенсификации рудоподготовительных процессов. Вопросами переработки упорных золотосодержащих руд последовательно занимается целый ряд научных И нроектно-исследовательских организаций: ИПКОН РАН, Иргирсдмет, Ир-ГТУ, МИСиС, МГГУ, ВНИИХТ, ГНЦ «Гинцветмет», ИРЭ РАН, ЦНИГРИ, УГГА, ИМ РАН, ИГД СО РАН и др. Большой вклад в изучение, процессов разрушения горных пород внесли известные отечественные ученые: Ребиндер П.А., Щукин Е.Д., Перцов Н.В., Чантурия В.А., Юсупов Т.С., Ющенко B.C., Савенко В.И., Лихтман В.И., Лодейщиков В.В., Латышев О.Г., Молчанов В.И., Вигдергауз В.Е., Ходаков Г.С., Влодавец И.Н., Бутягин П.Ю., Любимова Т.Ю., Урьев Н.Б., Амелина Е. А., Ваганов В.П. и др.

Вместе с тем, вопросам применения интенсифицирующих добавок в процессе измельчения золотосодержащих упорных руд уделено недостаточно внимания. В основном, в работах отражены исследования по применению реагентов в качестве ингибиторов коррозии измельчающей среды и футеровки мельниц и в качестве регуляторов среды измельчения. В создавшихся экономических условиях возрастает необходимость разработки сравнительно дешевых методов повышения интенсивности процесса измельчения путем применения экологобезопасных реагентов.

Во второй главе представлены алгоритм исследований, основные методы и методики, характеристики эффективных комплексных добавок на основе отходов деревообрабатывающей промышленности и отходов масложир-производства, используемые в работе.

Приведены результаты изучения вещественных и технологических характеристик проб различных рудных тел Многовершинного и Албазинского месторождений. Исследования по изучению технологических характеристик золотосодержащих руд проводились на стадии лабораторных и полупромышленных исследований. Руда Многовершинного месторождения (Оленье, Фланговое, Северное, Центральное, Верхнее рудное тело) исследовалась по схеме: измельчение - сорбционное цианирование. На трех малых технологических пробах Албазинского месторождения (рудное тело Аифисинское -пробы: МТ-2, МТ-3, МТ-6) проведены исследования на обогатимость с использованием процессов отсадки, центробежной концентрации, концентрации на столе, при этом хвосты отсадки подвергались цианированию. На основании проведенных исследований установлено, что пробы Северного рудного тела месторождения Многовершинное и МТ-6 месторождения Албазинское представляют собой упорные руды, для повышения качества переработки которых требуется дополнительная интенсификация процессов измельчения.

В третьей главе даны результаты экспериментально-теоретических исследований кинетических и энергетических характеристик измельчаемых материалов. Представлены уравнения, описывающие процесс при различных способах измельчения. Показаны результаты работ по изучению возможности интенсификации процессов измельчения путем введения комплексных добавок. Отражены исследования по кинетике разрушения отдельных классов крупности с выявлением труднор'аскрываемых минеральных зерен.

В главе 4 показаны результаты разработки оптимальных технологических режимов применения интенсифицирующих добавок на стадии измельчения и их воздействие на основные показатели переработки руды. Проведена интерпретация полученных математических моделей в терминах объекта исследования. Описанные модели процесса позволили определить оптимальные условия его протекания.

В приложении приведены акты о промышленном внедрении результатов работ на предприятиях: ЗАО «Многовершинное», ООО «РОС-ДВ» и в учебном процессе в ТОГУ.

Первое защищаемое научное положение - выявленная закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд позволяет (на основе анализа полуэмпирических моделей) оценить степень разупрочняющего и разрушающего на них комплекса физико-химических воздействий.

Исследования кинетических и энергетических характеристик процесса измельчения выполнены на рудах месторождений Многовершинное (Северное рудное тело) и Албазинское (Анфисинское рудное тело). В целях сопоставления осуществлены экспериментальные исследования с использованием железных руд Будюрского и медно-молибденовых руд Бурхуликанского месторождений. Процесс измельчения исследовался с позиции выхода готового класса крупности -0,1 мм. На рисунке 1 представлены первичные кинетические кривые измельчения руд различного вещественного состава в водной среде без применения реагентов.

Время измельчения, мин [-^—Многовершинное Албазинское —£'т-Боргулнканекое Ь'улюр

Рис. 1. Кинетика образования готового класса крупности -0,1 +0 мм для руд с различным вещественным составом (мокрое измельчение)

По данным графика можно сделать вывод о том, что руды Многовер-щинного и Албазинского месторождений представляют собой трудноизмель-чаемый материал, требующий дополнительной интенсификации процессов, измельчения.

На основании большого объема эмпирических данных по измельчению золотосодержащих руд проведен анализ первичных кинетических, зависимостей, установлен порядок процесса путем последовательной линеаризации в различных координатах, выявлены закономерности измельчения. Уравнение кинетики измельчения имеет вид:

— = *ДП, (1)

Л

При сухом способе измельчения (воздействие механической составляющей) - п = 0,5; при дополнительном воздействии гидратирующей составляющей -п = 2.

Поверхностно-активные вещества, адсорбируясь на поверхности разрушаемого минерала, понижают поверхностную энергию и оказывают влия-

ние на механические характеристики материала, что, в свою очередь, способствует увеличению скорости процесса измельчения.

Процесс измельчения с применением интенсифицирующих добавок выражается уравнением:

~ = кЯ2-Ст, (2)

с1(

При применении на стадии измельчения гидроксида натрия - т = 0,5;

борнилацетата-т =1,5. Для определения степени воздействия механической, гидратирующей, химической составляющих процесса измельчения (на примере пробы месторождения Многовершинное) использовался коэффициент эффективности измельчения (таблица 1).

Таблица 1

Величина коэффициента эффективности процесса измельчения Кэф

Способ измельчения Кэф, доли ед.

Сухое измельчение 7,5485

Мокрое измельчение 11,075

Добавка гидроксида натрия - 50 г/т 24,412

Добавка гидроксида натрия -1 ООг/т 23,408

Добавка гидроксида натрия - ЗООг/т 11,023

Воздействие гидратирующей составляющей энергии разрушения рудных зерен приводит к приросту коэффициента измельчения на 3,53%; введение оптимального расхода реагента (на примере гидроксида натрия) увеличивает Прирост до 13%; при этом дальнейшее увеличение расхода реагента снижает эффективность измельчения.

Кинетика разрушения отдельных классов крущюсти исследована на Примере измельчения пробы руды Албазинского месторождения. Для анализа механизма разрушения материалов применен показатель относительной из-мельчаемости класса крупности Кизм:

К_ = Я°~К' -100, (3)

V

где Д0 - массовая доля класса в исходной руде, %; Я, - массовая доля класса через время 1, %; /-время измельчения, мин.

На рисунке 2 представлены результаты исследований разрушения основных классов крупности в зависимости от вида вводимой в измельчение добавки.

-ОД +0,1 -0,315+«,2 -0,4 «1,315 -0,63+0,4 -1,6 +Ю.63

Класс крупности, ми

ПДнст. вода в Борннлацетат ОХлорнд натрия

Э Карбонат натрия ШГндрокснд натрия О комплекс ПАВ

БЗ Гидрокарбонат натрнн ЭТехароп №70 В Йод

Рис. 2. Зависимость показателя относительной измельчаемости основных классов крупности от способа измельчения (руда Албазинского месторождения).

Основное негативное воздействие на селективность процессов обогащения оказывают труднораскрываемые зерна, представляющие собой комбинации сростков и формирующие материальные потоки обогащаемого материала по технологическим операциям. Циркулируя в процессе обогащения, эти зерна способствуют повышению средневзвешенной твердоста в объеме обогатительного аппарата, изменяют соотношения компонентов, способствуют выводу процесса из оптимальной области, требуют оперативного изменения реагецтного режима. По данным диаграммы видно, что при измельчении в водной среде класс крупности -0,2+0,1 мм недостаточно измельчается, добавка эффективных реагентов - борнилацетата и комплекса ПАВ-1 способствует переводу труднораскрываемых минеральных зерен в технологически готовый класс крупности.

Для оценки интенсификации воздействия реагентов на руду в процессе Измельчения использовался коэффициент эффективности наработки готового класса крупности -0,1+0 мм - (Кэф), который рассчитывался по формуле:

где Сг - массовая доля готового класса в измельченном продукте, % С о - массовая доля класса в исходном продукте, %

На рисунке 3 представлена зависимость величины Кэф от способа измельчения.

я

о X

а

5 Н

а „

« ч

-е- *

■9- Н

л а

£ ё

= 1

5 2 -& ~

п о И

¡Ш Коэффициент | эффективности I наработки класса круп пигти

Рис. 3. Зависимость коэффициента эффективности наработки класса крупности от типа реагента, используемого при измельчении руды Албазинского месторождения: Тип реагента: 1 - вода, 2- борнилацетат, 3 - хлорид натрия, 4 - карбонат натрия, 5 -гидроксид натрия, 6 - комплекс ПАВ-1,7 - гидрокарбонат натрия, 8 - техароп, 9 - йод

Введение предлагаемых добавок - борнилацетата и ПАВ-1 способствует повышению коэффициента эффективности, наработки готового класса крупности соответственно в 1,2-1,3 раза.

Для анализа энергетической характеристики процесса измельчения руд предложен расчет удельной поверхностной энергии измельчаемых материалов (Оу, н/м) по формуле:

•>-5- <5)

Энергия, затраченная на измельчение руды - Е, н-м / %, определялась цо формуле:

Вг

где А - работа, затраченная на измельчение, Дж; В - среднее значение выхода класса -0,1мм, %; I - время измельчения, мин.

Изменение удельной поверхности дезинтегрированных частиц минералов - A S рассчитывалось по формуле:

AS = (Sni-S0)-V , (7)

где S0 - начальная величина удельной поверхности частиц исходного материала, м"1;

Sn - значение удельной поверхности дезинтегрированных частиц после

физико-химического воздействия, м"1; V - объем дисперсной фазы системы частиц, м3.

Результаты определения удельной поверхностной энергии при разных способах измельчения пробы руды Многовершинного месторождения представлены на рисунке 4.

250 200

Удельная 150

поверхностная_

энергия, и/м 100

50

о ^

Рис. 4. - Изменение удельной поверхностной энергии в зависимости от способа измельчения: 1 - сухое измельчение; 2 - мокрое измельчение; 3 - добавка №ОН - 100 г/т;

4 - добавка борнилацетата - 100 г/т; 5 - добавка №2С03 - 100 г/т; 6 - добавка N37 НСОз - 100 г/т; 7 - добавка стеарата калия - 100 г/т

Использование предлагаемой добавки - борнилацетата, наряду с применяемыми реагентами, также способствует снижению удельной поверхностной энергии измельчаемых материалов (в 1,2 раза) и раскрытию «упорных» минеральных зерен (извлечение золота при сорбционном цианировании повышается на 8%)

Второе защищаемое положение - рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд, основанные на интенсификации процессов измельчения реагентами, способствуют повышению эффективности их переработки.

1 2 3 4 5 6 7

Способ измельчения

С целью повышения основных технологических показателей процесса флотации и цианирования золотосодержащих руд разработаны и экспериментально апробированы: способ извлечения тонкодисперсного золота на примере упорной золотосодержащей руды месторождения Многовершинное (Северное рудное тело) и способ переработки золотосодержащих руд с использованием упорной руды месторождения Албазинское (МТП-3).

В результате проведенных поисковых исследований было отмечено эффективное действие на измельчение руды и дальнейшие показатели обогащения следующих реагентов: борнилацетата, получаемого экстракцией из полыни или из пихтового масла, и комплексной добавки на основе отходов масложирпроизводства (ПАВ-1). Состав 11АВ-1: - отбельная земля Р-160 (на 90% состоит из кремниевой кислоты) и соевое масло -50%.

При традиционном способе переработки измельченную золотосодержащую руду подвергают классификации и фракцию руды менее 0,1 мм направляют на основную флотацию, дальнейшее цианирование и сорбцию углем. В целях повышения технологических показателей обогащения упорной золотосодержащей руды месторождения Многовершинное исследовано влияние интенсифицирующей добавки на стадии измельчения - борнилацетата.

Исследования проведены в два этапа:

1. Измельчение пробы упорной золотосодержащей руды месторождения Многовершинное с различными интенсифицирующими добавками на лабораторной планетарной мельнице «Пульверизетге - 6» с проведением анализа гранулометрической характеристики и удельной поверхности измельченной руды на лазерном дифракционном анализаторе с целью выявления эффективных реагентов, способствующих увеличению выхода технологически готового класса крупности -0,1+0 мм.

2. Измельчение руды с различными реагентами, классификация, флотация фракции руды менее 0,1 мм, цианирование и сорбция углем. Степень воздействия реагента устанавливается при сравнении результатов цианирования измельченной руды по стандартной схеме и с применением реагентов на стадии измельчения.

Результатом проведенных исследований является установление факта: при использовании борнилацетата на стадии измельчения в количестве 50100 г/т повышается выход класса менее 0,1 мм на 8 % (по сравнению с традиционным «мокрым» измельчением); происходит снижение выхода шламовых фракций на 12 %; увеличивается степень раскрытия минералов (извлечение золота при сорбционном цианировании повышается на 8 %).

В таблице 2 представлены результаты исследований с применением реагентов на стадии измельчения и дальнейшее их влияние на показатели сорбционного цианирования.

Таблица 2

Результаты цианирования измельченного в присутствии добавок золотосодержащего материала

№ Вид добавки Выход готового класса, -0,1 мм Выход шламовых фракций, % Удельная поверхность, Ю'м"1 Извлечение золота,%

1 Дистил. вода 60,77 18 0,11 90,86

2 Стеарат К 48,05 25 0,11 90,80

3 Ыа2С03 60,81 18 0,13 92,0

4 ШНСОз 59,10 10 0,12 91,71

5 Борнилацетат 68,56 6 0,14 98,27

Для установления и исследования факторов, влияющих на выход готового класса крупности, и определения оптимальных параметров процесса измельчения при введении в мельницу фракции борнилацетата использован вероятностно-детерминированный метод многофакторного эксперимента.

При проведении экспериментальных исследований значения переменных факторов задавались по матрице трехфакторного эксперимента. В проводимом эксперименте устанавливались оптимальные значения параметров измельчения: расхода реагента, вводимого в мельницу- X, (20 - 100 г/т), время измельчения - Хг (10-30 мин), скорость оборотов мельницы - Х3 (100-120 об/мин). В качестве функции отклика принят выход готового класса крупности -0,1 +0 мм.

Уравнение аппроксимирующего полинома примет вид:

У=58,41+0,86 Х|+10,71 х2+ 11,39 х3 (8)

Предположения о значимости парных взаимодействий факторов не подтвердились, значимыми являются только линейные эффекты.

В результате экспериментальных исследований и анализа математической модели установлены оптимальные значения влияющих параметров на выход готового класса крупности -0,1+0 мм: расход реагента при измельчении (борнилацетат) - 100 г/т, время измельчения - 30 мин, скорость оборотов мельницы - 120 об/мин.

Исследования по интенсификации процессов измельчения и дальнейшей переработке упорной золотосодержащей руды Албазинского месторождения проводилось с использованием ПАВ-1. При исследовании влияния реагента на изменение гранулометрической характеристики при измельчении руды установлено, что добавка ПАВ-1 способствует повышению выхода готового класса крупности на 15%.

Для изучения влияния реагента на показатели флотации проводились исследования по двум вариантам:

- измельчение руды и флотационное обогащение с использованием традиционных реагентов (собирателя - бутилового ксантогената калия - 100 г/т, вспенивателя - Т - 80 - 40 г/т)

- измельчение руды с использованием ПАВ-1 (расход - 100 г/т) с дальнейшей флотацией по аналогичной схеме.

Для определения оптимальных параметров процесса переработки руды использован вероятностно-детерминированный метод многофакторного эксперимента. В качестве отклика принят показатель - извлечение золота в концентрат флотации. Предварительными исследованиями установлены влияющие факторы: концентрация реагента, добавляемого в измельчение - Х1 - (20100 г/т), время измельчения - Х2 - (10 - 30 мин), расход собирателя при флотации - Х3 - (40-100 г/т).

После нахождения значимых коэффициентов регрессии получим следующее уравнение:

У=39,64+2,46 х,+ 20,22 х2+ 9,97 х3 + 14,63 х2х3 (9)

На основании контрольных флотационных опытов и анализа математической модели установлены оптимальные значения параметров измельчения при применении реагента ПАВ-1 в процессе измельчения упорной руды Ал-базинского месторождения: X, - 100 г/т; Х2 - 30 мин; Х3 - 100 г/т.

Применение ПАВ-1 на стадии измельчения в количестве 100 г/т увеличивает выход готового класса крупности на 15 % и способствует повышению извлечения золота во флотационный концентрат в 1,7 раза.

Таким образом, доказано, что использование реагентов - борнилацета-та и ПАВ-1 способствует интенсификации процессов переработки упорных золотосодержащих руд.

Основные показатели экономической оценки предлагаемой технологической схемы процесса измельчения на примере базовой схемы ЗИФ месторождения «Многовершинное» приведейы в таблице 3.

Таблица 3

Основные экономические показатели предлагаемой технологической схемы

Наименование показателей Ед.изм. Базовый вариант Предлагаемый вариант

Себестоимость измельчительного передела в год тыс. руб. 14307,8 11628,4

Капитальные вложения тыс. руб. - 5646

Экономический эффект от внедрения предлагаемого варианта относительно существующего базового варианта рудоподготовки тыс. руб. 2679,4

Коэффициент привлекательности рынка 0,675 0,775

Таким образом, результаты таблицы 3 показывают, что предлагаемый вариант экономически эффективнее базового варианта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований и разработок решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности измельчения упорных золотосодержащих руд и на этой основе значительного повышения эффективности их обогащения.

Основные результаты исследований, обоснований и разработок заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ результатов изучения вещественных характеристик и технологических показателей переработки золотосодержащих руд с различным вещественным составом с целью выявления упорных руд, требующих интенсификации процесса измельчения; при этом установлено, что наиболее сложными являются руды Северного рудного тела Многовершинного месторождения и МТП-3 Анфисинского рудного тела Албазинского месторождения.

2. Выявлена закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд, которая выражена математи-

, п П /

ческими зависимостями следующего вида: — = ки (при механическом и гид-

Л

ратирующем воздействии разрушающей энергии на руду); — = - С™ (при

химическом воздействии).

3. Определены величины удельной поверхностной энергии (а>г) измельчаемой рудной массы (при применении на стадии измельчения различных интенсифицирующих добавок) на основе установленной зависимости ау = —,

отражаемой соотношением энергии, затраченной на измельчение руды к приросту удельной поверхности измельченной рудной массы; используется в качестве показателя оценки энергетической характеристики процесса измельчения руд.

4. Установлено, что применение в качестве реагентов борнилацетата и комплекса ПАВ-1 позволяет снизить удельную поверхностную энергию измельчаемой рудной массы в 1,2 - 1,5 раза, что способствует разрушению труднораскрываемых сростков минералов.

5. Определен характер разрушения упорных золотосодержащих руд и образования труднораскрываемых зерен при измельчении, а также осуществлена оценка раскрываемости сложных сростков в процессе их измельчения с использованием интенсифицирующих добавок.

6. Разработаны рациональные методы интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд с использованием комплексных добавок, полученных на основе отходов производства, позволяющие повысить технологические показатели флотации и цианирования: извлечение золота в концентрат увеличивается соответственно в 1,78 раза и на 8 %.

7. Установлены оптимальные технологические режимы измельчения упорных золотосодержащих руд на основе анализа разработанных математических моделей: Y - 58,41 + 0,86xi + 10,71x2 + П,39хз (при введении в измельчение борнилацетата); Y = 39,64 + 2,46xi + 20,22х2 + 9,97х3 + 14,63х2х3 (при добавке в измельчение копмлекса ПАВ -1).

8. Экономическим расчетом определены срок окупаемости и уровень риска использования разработанного способа интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд на примере технологической схемы ЗАО «Многовершинное», при этом установлено, что коэффициент привлекательности рынка возрастает в 1,2 раза по сравнению с традиционной технологией, срок окупаемости предлагаемого проекта интенсификации процесса измельчения (С0) составит - 1 мес.

9. Установлен уровень технико-экономических показателей традиционной и разработанной (на основе выполненных исследований) технологических схем измельчения упорных золотосодержащих руд Многовершинного месторождения; на основе их сопоставления осуществлена прогнозная оценка годового экономического эффекта, равного 2,6 млн. руб. в год при реализации предлагаемого метода интенсификации измельчения этих руд.

Основные результаты выполненных автором диссертации исследований опубликованы в следующих работах:

1. Александрова, Т.Н. Методы и механизмы повышения качественно-количественных показателей обогащения халькогенидов / Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, Н.М. Литвинова // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Дальний Восток - 2007. - № ОВ 9. - С. 328336.

2. Александрова, Т.Н. Прогнозирование технологических параметров обогащения золотосодержащих руд / Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, Н.М. Литвинова // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Дальний Восток - 2007. - № ОВ 9. - С. 337-347.

3. Литвинова, Н.М. Технологические свойства минерального сырья как функция вещественного состава /Н.М. Литвинова, Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Дальний Восток - 3. - 2007. - № ОВ 16. - С. 204-211.

4. Литвинова, Н.М. К вопросу о влиянии крупности измельчения на процесс выщелачивания упорных золотосодержащих руд / Н.М. Литвинова, Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, М.А. Гурман II Горный информационно-

аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Дальний Восток - 2007 .- № OB 9. - С. 428-432.

5. Мамаев, Ю.А. К исследованию обогатимости руд, содержащих халькогенид-ные минеральные комплексы /Ю.А. Мамаев, Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, Н.М. Литвинова // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск: Дальний Восток - 2007. №4.- С.300-304.

6. Александрова, Т.Н. К вопросу оптимизации процесса измельчения руд / Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова, Н.Г. Ятлукова. // Обогащение руд. - 2006. -№4.-С. 5-8.

7. Литвинова, Н.М. Интенсификация процесса измельчения труднообогатимой золотосодержащей руды Албазинского месторождения. / Н.М. Литвинова, Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, Е.И. Данилов // Горный журнал. - 2006. -№ 10.-С. 63-64.

8. Александрова, Т.Н. Механоактивация в процессах рудоподготовки. / Т.Н. Александрова, B.C. Литвинцев, Н.Г. Ятлукова, Н.М. Литвинова // Горный журнал. - 2006. - № 6. - С. 95-97.

9. Бойко, В.Ф. Выбор расхода поверхностно-активных веществ при измельчении руды месторождения Многовершинное / В.Ф. Бойко, Н.М. Литвинова, Т.Н. Александрова // Обогащение руд. - 2004. - № 6. - С. 3- 5.

10. Гостшцев, В.В. Влияние термоактивации пиритного концентрата на эффективность выщелачивания золота. / В.В. Гостшцев, В.Ф. Бойко, Н.М. Литвинова // Химическая технология. - 2005. - №1. - С. 34-37.

11. Бойко, В.Ф. Исследование влияния гидроксида натрия на измельчаемость рудных материалов / В.Ф. Бойко, Н.М. Литвинова, Т.Н. Мельникова // Проблемы формирования и освоения минерально-сырьевых ресурсов Дальнего Востока. Сб. науч. тр. - Хабаровск: ИГД ДВО РАН, 2004. - С.164-168.

1Z Ятлукова, Н.Г Оценка измельчаемое™ руд Дальневосточного региона / Н.Г. Ятлукова, Т.Н. Мельникова, Н.М. Литвинова // V Конгресс обогатителей стран СНГ: Сб. мат-лов. - М.: Альтекс, 2005. - Т. II. - С.157-162.

13. Литвинова, Н.М. Экспериментальные исследования интенсификации измельчения руд / Н.М. Литвинова, Т.Н. Мельникова, Н.Г. Ятлукова // Принципы и процессы создания неорганических материалов: мат-лы Междунар. симпоз. (Третьи Самсоновские чтения). -Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2006. - С. 130-132.

14. Ятлукова, Н.Г. Изучение возможности интенсификации извлечения золота из труднообогатимых руд / Н.Г. Ятлукова, Т. Н. Александрова, Н.М. Литвинова // VI Конгресс обогатителей стран СНГ. Сб. мат-лов, - М.: Альтекс, 2007. - Т. 2.-С. 139-140.

15. Гостшцев, В. В Термохимическое вскрытие и гипохлоритное выщелачивание золота из пиритного концентрата / В. В. Гостшцев, Н.М. Литвинова // Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых (Плаксинские чтения - 2003): Мат-лы Междунар. совещ. (Петрозаводск, 2003). - М.: Альтекс, 2003. - С. 37-38.

16. Пат. 2309799 Российская Федерация, МПК7 В 03 В 7/00. Способ извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд / Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я.; заявитель и патентообладатель

Ин-т горн, дела ДВО РАН. - № 2006118602/03; заявл. 29.05.06; опубл. 10.11.07. Бюл.№31.-4с.

17. Пат. 2318605 Российская Федерация, МПК7 В 03 В 1/00. Способ извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья / Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я.; заявитель и патентообладатель Ин-т горн, дела ДВО РАН. - № 2006138385/03; заявл. 30.10.06; опубл. 10.03.08. Бюл. №7.-3 с.

18. Пат. 2323431 Российская Федерация, МПК7 С 01 N 13/02. Определение удельной поверхностной энергии руд / Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я.; заявитель и патентообладатель Ин-т горн, дела ДВО РАН. - № 2006129443/03; заявл. 14.08.06; опубл. 27.00.08. Бкш. № 12. -Зс.

19. Пат. 2333037 Российская Федерация, МПК7 В 02 С 23/18. Способ переработки золотосодержащих руд /Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я.; заявитель и патентообладатель Ин-т горн, дела ДВО РАН. - № 2006138300/03; заявл. 30.10.06; опубл. 10.09.08. Бюл. №25.-3 с.

20. Пат. 2233342 Российская Федерация, МПК7 С 22 В 11/00, В 03 В 1/00, 7/00. Способ извлечения золота при обогащении минерального сырья / Гостищев В.В., Литвинова Н. М,, Шокина Л.Н.; заявитель и патентообладатель Ин-т горн, дела ДВО РАН. - № 2003106910/02; заявл. 12. 03 03; опубл. 27. 07 04. Бюл. №21.-3 с.

Лицензия ПД№ 15/0054 от 28.12.2001 Подписано в печать 29.09. 08 Формат 60 х 90 /16

Усл.печ.л. 1,0_Тираж 100 экз._Заказ N 50

Институт водных и экологических проблем ул. Ким - Ю - Чена. 65. г. Хабаровск. 680000