Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты дождевальной машины "Фрегат"
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Левушкин, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблемы механизированного орошения при использовании дождевальных машин в Саратовской области

1.1.1 Состояние орошения в Саратовской области

1.1.2 Анализ способов и техники орошения

1.2 Анализ технических характеристик ДМ Фрегат»

1.3 Обзор технических средств системы аварийной защиты

ДМ «Фрегат»

1.3.1 Система механической аварийной защиты ДМ «Фрегат»

1.3.2 Система электрической аварийной защиты ДМ «Фрегат»

1.3.3 Система гидравлической аварийной защиты ДМ «Фрегат»

1.3.4 Технические средства контроля и управления системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

1.4 Анализ технологических мероприятий по эксплуатации

ДМ «Фрегат»

1.5 Полевые исследования эксплуатационных показателей групповой работы ДМ «Фрегат» на оросительных системах Саратовской области

1.5.1 Методика проведения полевых исследований

1.5.2 Краткая характеристика объектов исследований

1.5.3 Результаты полевых исследований

1.6 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ФРЕГАТ» ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ НАГРУЗКАМ

2.1 Математическая модель конструктивной устойчивости ДМ

Фрегат» эксплуатационным нагрузкам

2.1.1 Силы сопротивления, возникающие при движении ДМ «Фрегат»

2.1.2 Метод приращений времени

2.1.3 Распределенные и импульсные сосредоточенные нагрузки, действующие на ДМ «Фрегат»

2.1.4 Колебания водопроводящего трубопровода ДМ «Фрегат» от действия приложенных нагрузок

2.1.5 Расчет водопроводящего трубопровода ДМ «Фрегат» на действие приложенных нагрузок

2.1.6 Определение общих усилий действующих на ДМ «Фрегат» 99 ВЫВОДЫ

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДМ «ФРЕГАТ»

3.1 Основные технические требования по совершенствованию и эксплуатации технических средств системы аварийной защиты

ДМ «Фрегат»

3.2 Разработка уточненной технологической карты проведения технического обслуживания ДМ «Фрегат»

3.3 Расчет оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек системы аварийной защиты и схемы их размещения на ДМ «Фрегат»

3.4 Разработка новой конструкции исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

3.4.1 Принцип работы новой конструкции исполнительного устройства

3.4.2 Обоснование конструктивных параметров исполнительного устройства

ВЫВОДЫ

4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДМ «ФРЕГАТ»

4.1 Программа и методика лабораторных исследований

4.2 Результаты лабораторных исследований 132 ВЫВОДЫ

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДМ «ФРЕГАТ»

5.1 Программа производственных испытаний

5.2 Производственные испытания проведения технического обслуживания ДМ «Фрегат» по уточненной технологической карте

5.3 Производственные испытания ДМ «Фрегат» оснащенной оптимальным количеством гидроуправляемых клапанов размещенных согласно схеме

5.4 Производственные испытания ДМ «Фрегат» оснащенной новой конструкцией исполнительного устройства

ВЫВОДЫ

6 ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 155 МЕРОПРИЯТИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДМ «ФРЕГАТ»

6.1 Техническая оценка разработанных технологических мероприятий и технических средств ДМ «Фрегат»

6.2 Экономическая эффективность разработанных технологических мероприятий и технических средств ДМ «Фрегат»

6.2.1 Экономическая эффективность проведения технического обслуживания ДМ «Фрегат» по уточненной технологической карте

6.2.2 Экономическая эффективность внедрения оптимального количества гидроуправляемых клапанов согласно схеме их размещения на ДМ «Фрегат»

6.2.3 Экономическая эффективность внедрения новой конструкции исполнительного устройства блоков контроля системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты дождевальной машины "Фрегат""

В нашей стране и за рубежом наиболее прогрессивным способом механизированного полива является полив дождеванием. Данный вид орошения наиболее близок к природному выпадению осадков и обеспечивает не только увлажнение почвы, но и листовой поверхности растений, приземного слоя воздуха, что оказывает благоприятное воздействие на вегетацию растений, снижает температуру и повышает влажность воздуха в жаркие, засушливые периоды.

В настоящее время в регионе 78 % парка эксплуатируемой техники полива составляют дождевальные машины (ДМ) «Фрегат». Данная машина позволяет более полно, в сравнении с другими, использовать методы механизации и автоматизации в процессе полива, в широких диапазонах менять поливную норму, сократить эксплуатационные затраты и тем самым повысить производительность.

Однако реализация преимуществ возможна лишь при высоких эксплуатационных показателях машины, обеспечивающих эффективную и надежную, в автоматическом режиме работу с высокой производительностью позволяющей осуществлять в кратчайшие сроки проведение необходимого полива и поддержание влажности почвы на протяжении вегетации растений.

Опыт эксплуатации ДМ «Фрегат» указывает на высокую степень аварийности в процессе их работы, которая в отдельных случаях заканчивается поломками машины. Это приводит к прекращению полива до 10 дней, что существенно снижает влажность почвы ниже заданных пределов и вызывает потерю урожая до 15 %.

Таким образом, проблема совершенствования технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» является актуальной и в настоящее время требует дополнительных исследований, теоретических и конструктивных проработок.

Целью исследований является повышение эффективности работы ДМ «Фрегат» при поливе сельскохозяйственных культур путем совершенствования технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ технологических мероприятий, современных технических средств контроля и управления системы аварийной защиты и исследования эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат» на оросительных системах Саратовской области, выявить перечень неисправностей в работе и разработать направления совершенствования эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат»;

- установить интервалы возникновения отказов в работе ДМ «Фрегат» при поливе сельскохозяйственных культур, разработать технологические мероприятия, улучшающие эксплуатационные показатели машины и уточнить технологическую карту проведения технического обслуживания;

- разработать математическую модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, алгоритм и прикладную программу расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схемы их размещения на ДМ «Фрегат»;

- разработать конструкцию исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат» и теоретически обосновать конструктивные параметры; провести производственные исследования разработанных технологических мероприятий, оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и новой конструкции исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат».

Научная новизна. В результате проведенных исследований будут разработаны направления совершенствования технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» при поливе сельскохозяйственных культур. Установлены интервалы возникновения отказов в работе ДМ «Фрегат» и разработана уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания. Разработана математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, алгоритм и прикладная программа расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схемы их размещения на ДМ «Фрегат». Разработана конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек и теоретически обоснованы конструктивные параметры.

Научные положения, выносимые на защиту:

- технологические мероприятия, улучшающие эксплуатационные показатели и уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания ДМ «Фрегат»;

- математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам;

- оптимальное количество гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схема их размещения на ДМ «Фрегат»;

- разработанная конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат»;

- результаты производственных исследований работы машины при техническом обслуживании по уточненной технологической карте, оптимальном количестве гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и оснащении блоков контроля положения опорных тележек новым исполнительным устройством.

Практическая значимость и реализация основных результатов исследований. Использование разработанных технологических мероприятий 8 и технических средств системы аварийной защиты позволит значительно сократить количество аварийных ситуаций и исключить поломку ДМ «Фрегат» при эксплуатации, повысить эффективность и надежность в работе. Это улучшит эксплуатационные показатели дождевальной машины и обеспечит поддержание влажности почвы в установленных пределах. В результате чего снизятся суммарные затраты связанные с обслуживанием ДМ «Фрегат» и повысится урожайность сельскохозяйственных культур до 15%. Опытные образцы исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек и оптимальное количество гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек, а также уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания машины внедрены в 2006 - 2007 гг., на ДМ «Фрегат» севооборотного участка в ООО «Нива-Авангард», Советского района, Саратовской области. Годовой экономический эффект от внедрения составил 1 481 руб. на 1 гектар.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (2005-2007 гг.), научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 118-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах, из них 1 патент РФ на изобретение, в том числе 1 работа в издании, входящем в перечень ВАК. Общий объем публикаций составляет 2,18 печ.л., из них лично соискателя - 1,04.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, содержащего 147 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 53 рисунка, схем и фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Левушкин, Иван Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа технологических мероприятий и современных технических средств системы аварийной защиты, а также исследований эксплуатационных показателей дождевальных машин «Фрегат», разработан комплексный подход совершенствования эксплуатационных показателей, реализуемый по трем направлениям (рис.22).

2. Полевыми исследованиями установлены интервалы возникновения отказов в работе ДМ «Фрегат», и разработаны эксплуатационно-технологические мероприятия и уточнена технологическая карта проведения технического обслуживания машин позволяющая, сократить количество отказов до 55 %, повысить вероятность безотказной эксплуатации и тем самым увеличить коэффициент использования рабочего времени машины с 0.76 до 0.88.

3. Разработана математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, алгоритм и прикладная программа расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схемы их размещения на ДМ «Фрегат».

4. Установлено оптимальное количество гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек, составляющее 5 шт., и разработана схема их размещения на 3,6,10,13 и 16-ой опорных тележках, обеспечивающих конструктивную устойчивость машины эксплуатационным нагрузкам с максимальной гарантией исключения поломки при возникновении аварийных ситуаций.

5. Разработана конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат» (Патент на изобретение № 2297759) и теоретически обоснованы конструктивные параметры (внешний диаметр с1вш - 6,9 - 7,1 мм; расстояние между входным и выходным штуцерами Я - 12 - 16 мм; угол входа в прорезь а - 20° - 26°), позволяющие в случае аварийной ситуации произвести остановку машины, исключая возникновение критических напряжений в водопроводящем трубопроводе, что повышает надежность технических средств системы аварийной защиты, а также снижает стоимость комплекта исполнительного устройства на 65 %.

6. Полевыми исследованиями и расчетами установлено, что применение разработанных технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат», обеспечивает исключение поломки машины до 99 % и увеличение коэффициента использования рабочего времени с 0,76 до 0,91.

7. Научные разработки внедрены в ООО «Нива-Авангард» Приволжской оросительной системы с экономическим эффектом 1 481 руб. с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сокращения количества аварийных ситуаций до 55% и увеличения коэффициента использования рабочего времени ДМ «Фрегат» с 0,76 до 0,88 рекомендуется эксплуатационным организациям использовать уточненную технологическую карту проведения технического обслуживания дождевальных машин «Фрегат».

2. Конструкторским бюро при создании высокоэффективных средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» использовать разработанную математическую модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам для расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек для различных модификаций ДМ «Фрегат», а схему их размещения при внедрении в эксплуатационных организациях.

3. Разработанная конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек рекомендуется к внедрению эксплуатационным организациям с целью повышения надежности технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты дождевальной машины "Фрегат""

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕГОПРИЯТИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ФРЕГАТ»

Специальность: 06.01.02 — Мелиорация, рекультивация и

охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-""-"оиьь 13 1

Саратов 2007

003066131

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»

Научный руководитель доктор технических наук

Кошкин Николай Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Слюсарснко Владимир Васильевич

кандидат технических наук Егоров Владимир Семенович

Ведущая организация — Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорацию)

Защита диссертации состоится « 19 » октября 2007 года в 14— часов на заседании диссертационного совета К 220 061 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» 410056, г Саратов, ул Советская, 60, ауд 241

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Отзывы на автореферат направлять по адресу 410012, г. Саратов, Театральная пл 1, Ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « 18 » сентября 2007 года и размещен на сайте www sgau ru

Ученый секретарь диссертационного совета

ФК Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В нашей стране и за рубежом наиболее прогрессивным способом механизированного полива является полив дождеванием Данный вид орошения наиболее близок к природному выпадению осадков и обеспечивает не только увлажнение почвы, но и листовой поверхности растений, приземного слоя воздуха, что оказывает благоприятное воздействие на вегетацию растений, снижает температуру и повышает влажность воздуха в жаркие, засушливые периоды

В настоящее время в регионе 78 % парка эксплуатируемой техники полива составляют дождевальные машины (ДМ) «Фрегат» Данная машина позволяет более полно, в сравнении с другими, использовать методы механизации и автоматизации в процессе полива, в широких диапазонах менять поливную норму, сократить эксплуатационные затраты и тем самым повысить производительность

Однако реализация преимуществ возможна лишь при высоких эксплуатационных показателях машины, обеспечивающих эффективную и надежную, в автоматическом режиме работу с высокой производительностью позволяющей осуществлять в кратчайшие сроки проведение необходимого полива и поддержание влажности почвы на протяжении вегетации растений

Опыт эксплуатации ДМ «Фрегат» указывает на высокую степень аварийности в процессе их работы, которая в отдельных случаях заканчивается поломками машины Это приводит к прекращению полива до 10 дней, что существенно снижает влажность почвы ниже заданных пределов и вызывает потерю урожая до 15%

Таким образом, проблема совершенствования технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» является актуальной и в настоящее время требует дополнительных исследований, теоретических и конструктивных проработок.

Исследования проводились в соответствии с комплексной темой № 7 «Повышение эффективности использования мелиорированных земель и обеспечения реконструкции оросительно-обводнительных систем», раздел 7 1 «Разработать ресурсосберегающие технологии и эффективные технические средства для эксплуатации, ремонта и реконструкции оросительно-обводнительных систем» НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» имени НИ Вавилова.

Цель и задачи исследований Целью исследований являлось повышение эффективности работы ДМ «Фрегат» при поливе сельскохозяйственных культур путем совершенствования технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи

- провести анализ технологических мероприятий, современных технических средств контроля и управления системы аварийной защиты и исследования эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат» на оросительных системах Саратовской области, выявить перечень неисправностей в работе и разработать направления совершенствования эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат»,

- установить интервалы возникновения отказов в работе ДМ «Фрегат» при поливе сельскохозяйственных культур, разработать технологические мероприятия,

улучшающие эксплуатационные показатели машины и уточнить технологическую карту проведения технического обслуживания,

- разработать математическую модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, алгоритм и прикладную программу расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схемы их размещения на ДМ «Фрегат»,

- разработать конструкцию исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат» и теоретически обосновать конструктивные параметры,

- провести производственные исследования разработанных технологических мероприятий, оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и новой конструкции исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат»

Объект исследования Объектом исследований являлись технологические мероприятия, блок контроля и управления системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

Методика исследований Задачи, поставленные в диссертации, решались проведением комплексных теоретических, лабораторных и производственных исследований Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов математики и математической статистики Экспериментальные исследования проводились с учетом общепринятых методик проведения экспериментов, действующих стандартов и нормативных документов Расчет и обработка результатов исследования выполнялись на ЭВМ методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ STAHSTICA 5 1, Microsoft Excel

Научная новизна В результате проведенных исследований разработаны направления совершенствования технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» при поливе сельскохозяйственных культур Установлены интервалы возникновения отказов в работе ДМ «Фрегат» и разработана уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания Разработана математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, алгоритм и прикладная программа расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схемы их размещения на ДМ «Фрегат» Разработана конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек и теоретически обоснованы конструктивные параметры

Научные положения, выносимые на защиту

- технологические мероприятия, улучшающие эксплуатационные показатели и уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания ДМ «Фрегат»,

- математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам,

- оптимальное количество 1Идроуправ1яемых клапанов блоков управления г идроприводами опорных тележек и схема их размещения на ДМ «Фрегат»

- разработанная конструкция исполнительного устройства биоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат»,

- результаты производственных исследований работы машины при техническом обслуживании по уточненной технологической карте, оптимальном количестве гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и оснащении блоков контроля положения опорных тележек новым исполнительным устройством

Практическая значимость и реализация основных результатов исследований Использование разработанных технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты позволит значительно сократить количество аварийных ситуаций и исключить поломку ДМ «Фрегат» при эксплуатации, повысить эффективность и надежность в работе Это улучшит эксплуатационные показатели дождевальной машины и обеспечит поддержание влажности почвы в установленных пределах В результате чего снизятся суммарные затраты связанные с обслуживанием ДМ «Фрегат» и повысится урожайность сельскохозяйственных культур до 15 % Опытные образцы исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек и оптимальное количество гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек, а также уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания машины внедрены в 2006 - 2007 гг, на ДМ «Фрегат» севооборотного участка в ООО «Нива-Авангард» Советского района Саратовской области Годовой экономический эффект от внедрения составил 1 481 руб на 1 гектар

Апробация работы Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» (2005-2007 гг), научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов посвященной 118-летию со дня рождения академика Н И Вавилова (2005 г)

Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах из них 1 патент РФ на изобретение в том числе 1 работа в издании входящем в перечень ВАК Общий объем публикаций составпяет 2 18 печ л , из них чично соискателя - 1,04

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения и шести общих глав, общих выводов, списка испочьзованной литературы содержащею 147 наименований и 3 приложений Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 53 рисунка, схем и фотографий

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность работы, а также научная новизна, сформулированы цели и задачи исследований Показана практическая значимость работы и научные положения, выносимые на защиту Приведены сведения об использовании результатов исследований и апробации работы

В первой главе приведен анализ технологических мероприятий и современных технических средств контроля и управления ДМ «Фрегат» Вопросам совершенствования, модернизации и перспективам развития парка ДМ «Фрегат» посвящен ряд трудов отечественных и зарубежных ученых, среди них А И Рязанцев, В.Н Щедрин, К В Губер, БМ Лебедев, Г В Ольгаренко, ВН Городничев, С X Гусейн-Заде, Я БапШа (Куба) и др

Значительный вклад в решение теоретических и прикладных аспектов совершенствования технических средств контроля и управления системы аварийной защиты внесли Н М Кошкин, В Ф Носенко, А П Янюшкин, М Л Цинципер, И Д Маслов, Н в КаЫажу (Германия) и др

Большое внимание уделено эксплуатационным показателям в трудах таких ученых как В М Краковец, С Н Никулин, М С Гуторович, И А Дорофеева, Л И Карпов, Л Т Пашедко, В И Лисунов, С В Цымбаленко, К К Лобачев, Г С Кутузов, НИ Алешин, А Г Быков, РИ Марко, ТИ. Тодоров (Болгария), А В Димитров, СМ Давшан, Н.А Нагибин, М. Ьуэу (Чехия), КН Уогте1сЬеЛ (Германия) и др

Однако проведенный литературный и патентный анализ выявл ряд серьезных недостатков в технических средствах контроля и управления системой аварийной защиты, снижающих эксплуатационные показатели машины, которые заключаются в следующем сложность конструктивного исполнения технических средств, конструкции изготовлены из дорогостоящего материала, отсутствие возможности автоматического включения машины в работу после остановки насосной станции в период повторного пуска и т д

Недостаточная совершенность технологических карт проведения технического обслуживания машин, которые не в полной мере учитывают сроки проведения технологических операций обслуживания тех узлов и механизмов, отказ в работе которых приводит к появлению частых аварийных ситуаций и поломкам машин, срыву графиков полива и как следствие снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Результаты проведенных исследований эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат» на оросительных системах Саратовской области в 2005 г, позволили определить характер и интервалы возникновения отказов в работе дождевальных машин (Рис 1)

Проведенные расчеты теоретической вероятности появления отказа при эксплуатации ДМ «Фрегат» показали хорошую сходимость с опытной вероятностью (Рис 2), что говорит о применимости данного расчета к генеральной совокупности парка дождевальных машин типа «Фрегат» для определения интервалов возникновения отказов в работе

до 100- 200- ЗОО- 400- 500 600- 700- 800- 900 100 200 300 400 500 600 700 800 ЭОО 1000 нарабсгтка (мелочась ф

теоретическая 0,14

Рис.1 Гистограмма интервалов появления отказов при эксплуатации ДМ «Фрегат».

0,25

до 700

Рис.2 Теоретическая и опытная вероятность возникни нения отказов при эксплуатации ДМ «Фрегат»,

В результате проведенных вычислений были установлены эксплуатационные показатели ДМ «Фрегат», которые составляют вероятность безотказной работы 10 % или вероятность появления отказа 90 % и интервале наработки дождевальной машины до 600 часов полива. Это свидетельствует о том, что техническое обслуживание, проводимое по существующим технологическим картам, не и состоянии обеспечить безопасную и надежную эксплуатацию дождевальных машин в течение всего периода вегетации растений и говорит о необходимости детальной проработки технологических мероприятий и разработки уточненной технологической карты с теоретически обоснованными периодами проведения и выполнения операций технического обслуживания ДМ «Фрегат», позволяющих сократить количество аварийных ситуаций до 55 %.

На основании вышеизложенного были разработаны направления совершенствования эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат» п ре летав ленных на рисунке 3,

Рис 3 Основные направления совершенствования эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат»

Во второй главе теоретически обоснована и разработана математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам

Дождевальная машина «Фрегат» рассматривалась как неразрезная балка, шарнирно закрепленная одним концом у неподвижной опоры Расчет производился в континуально-дискретной постановке Континуальная система—это трубопровод с изгибной жесткостью, как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости, равной Е1 Дискретность системы характеризуется количеством опорных тележек, их массой, диаметром колес и расстоянием между опорными тележками

В качестве расчетной системы уравнений определения конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам была принята следующая система уравнений

=0

со"р ' <Ф(К & )

Р _р _р р _0|~ Ьопсопр» Ьоп.пр) , (1)

дв сопр т и )

Первое уравнение описывает равномерное движение дождевальной машины «Фрегат» Второе уравнение описывает равнозамедленное движение дождевальной машины, те. когда срабатывают гидроуправляемые клапаны блоков управления гидроприводами опорных тележек при возникновении аварийной ситуации

Распишем систему уравнений

Здесь Рдв — тяговое усилие, создаваемое гидроцилиндром на передвижение опорной тележки (Рдв, Н) которое рассчитывается по формуле

(2)

где Ргидр - давление в гидроцилиндре опорной тележки, МПа, 8щдр - рабочая площадь гидроцилиндра, =117 см2; 1 — передаточное отношение плеч силового рычага, 1 = 2,9, с - коэффициент перевода, с = 0,1

Тяговое усилие Рдв, необходимое на передвижение опорной тележки на посевах многолетних трав и на лугах, составляет 1,0 2,0 кН, на посевах зерновых - 2,0 3,0 кН, на пахоте - 3,0 4,5 кН При увеличении местного уклона до 0,08 тяговое усилие возрастает с 3,27 до 5,57 кН

Гс(шр — силы сопротивления, возникающие при передвижении опорной тележки (Рсо„р, Н), рассчитываются по формуле.

¥ =— N , (3)

еоор ' 4 '

г

где К - смещение нормальной реакции N при возникновении сопротивления движению колес опорной тележки, см,

N - нормальная реакция, возникающая при передвижении колес опорной тележки, Н,

г—радиус колеса опорной тележки, см

Рт - силы торможения возникающие при срабатывании гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводов опорных тележек (Рт, Н), рассчитываются по формуле

где M - изгибающий момент, возникающий при изгибе водопроводящего трубопровода в горизонтальной плоскости, Н,

El — изгибная жесткость водопроводящего трубопровода,

I - расстояние между тележками, м

F„ — силы инерции, возникающая во время остановки соседних опорных тележек (F„, H), рассчитывается по формуле

Fu~m-а , (5)

где m - сосредоточенная масса опорной тележки, кг,

а - ускорение опорной тележки, м/с2 При изгибе водопроводящего трубопровода, согласно законам сопротивления материалов и строительной механики, возникают растягивающая сила N, перерезывающая сила Q и изгибающий момент M (Рис 4), которые не должны превышать предельных значений, способствующих появлению поломки машины

В правой части системы уравнений значения, которые рассчитываются согласно показателям прочности материала водопроводящего трубопровода.

coup 5 ^don пр ) CÙ"P ' ^пред пр )

где Rdonamp ~ Допустимое сопротивление материала водопроводящего трубопровода, Н,

Sdonnp, Snpeonp — допустимый и предельный изгиб водопроводящего трубопровода, м,

Rnpeàamp - предельное сопротивление материала водопроводящего трубопровода, Н, которое должно удовлетворять следующему условию

R » = — -к ^ (7)

пред conp çi paci coup уел раб 4 '

где Ыр — растягивающее усилие, возникающее в водопроводящем трубопроводе, Н,

- площадь поперечного сечения водопроводящего трубопровода, м2, К расчсопр — расчетные сопротивления материала в соответствии с ГОСТ или ТУ, Н,

К у™.раб - коэффициент^ зависящий от влияния окружающей среды

Математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам является универсальной и позволяет рассчитать устойчивость широкозахватной дождевальной машины кругового действия, смоделировав процесс торможения опорных тележек в различных вариациях с учетом действия всех сил (Рис 5)

-:—г—Трубопровод ^

N

4

Т1р>згЗ О П£> ОВ ОД

м м

| трубопровод ^

Рис 4 Силы, действующие на водопроводящий трубопровод при изгибе N - растягивающая сила, Q - перерезывающая сипа, М - изгибающий момент

РдвРдв РдвРдв БдеРдеРде РдвБдв рдврдв

11 II 111 11 11

Би Ри Би Ри Ри Ри Ри Ри Би Ри

Рис 5 Силы, действующие на ДМ «Фрегат» при эксплуатационных нагрузках с учетом размещения гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек

/'а, - тяговое усилие, Ри - сила терции, Рсопр - сила сопротивления, Гт — сила торможения.

В третьей главе приводятся уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания, разработанные технические решения оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и новая конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

С учетом установленных интервалов возникновения отказов при эксплуатации дождевальных машин «Фрегат» представлена уточненная технологическая карта проведения технического обслуживания, согласно которой технические уходы №1,2 проводятся с интервалами 100-150 часов, а технический уход № 3 - после 450-550 часов эксплуатации ДМ «Фрегат» Технологические операции, проводимые в технических уходах (натяжение тросовой опоры, промывка фильтрующих элементов гидроприводов опор, регулировка узлов и механизмов), ориентированы главным образом на узлы и механизмы, которые вызывают основные аварийные ситуации и поломки машины При этом трудозатраты на проведение технологических операций в уточненных технических уходах значительно меньше, чем в существующих технологических картах проведения технического обслуживания Проведение технического обслуживания согласно уточненным интервалам позволяет сократить количество аварийных ситуаций до 55 % и значительно увеличить вероятность безотказной работы ДМ «Фрегат»

На основе разработанной математической модели конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам были разработаны алгоритм и прикладная пр01рамма расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схема их размещения на ДМ «Фрегат» Для расчета задавались следующие граничные условия

С - минимальное количество узлов (гидроуправляемых клапанов), необходимых для конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, М -изгибающий момент, возникающий в водопроводящем трубопроводе при изгибе в районе неисправной опорной тележки, 5- смещение неисправной опорной тележки относительно соседних при изгибе водопроводящего трубопровода, м, Д -напряжения, возникающие в водопроводящем трубопроводе при изгибе в районе неисправной тележки, включающие растягивающую силу N и перерезывающую силу <3, Ядо„с„„р - допустимое сопротивление материала водопроводящего трубопровода.

Расчет производился методом приложения всех действующих сил, возникающих при эксплуатационных нагрузках, с учетом различных вариаций размещения гидроуправляемых клапанов блока управления гидроприводами опор

Используя все необходимые показатели и задаваясь граничными условиями, получили результаты, удовлетворяющие систему требований конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, которые составляют оптимальное количество гидроуправляемых клапанов равное 5, а схема (Рис 6) размещения на дождевальной машине «Фрегат» выполняется на 3, 6 , 10, 13 и 16 опорных тележках.

Рис 6 Схема размещения оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек на ДМ «Фрегат»

3, б , 10, 13, 16 - опорные тележки ДМ «Фрегат», на которых установлены гидроуправляемые клапаны блоков управления гидроприводами

Совершенствование блоков контроля положения опорных тележек системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» осуществлялось на основании литературного и патентного обзора, анализа существующих технических решений, исходя из условия повышения эффективности работы технических средств системы аварийной защиты В результате чего была разработана конструкция исполнительного устройства (Рис 7), на которую получен патент на изобретение № 2297759 от 27 апреля 2007 г

Разработанная конструкция исполнительного устройства позволяет в значительной степени сократить количество узлов и деталей в сравнении с аналогами и прототипом, благодаря новой взаимосвязи исполнительных устройств системы аварийной защиты, т.е исполнительные устройства, связаны с трубкой управления при их параллельном подключении к ней, тогда как в аналоге и прототипе исполнительные устройства установлены непосредственно в линии трубки управления, которая связывает их в последовательную цепочку, что в значительной степени упрощает конструкцию и повышает надежность ее работы

Конструктивное исполнение датчиков положения опорных тележек в виде пластин из фторосодержащей пластмассы, имеющих прорезь с расширяющимися размерами в ее концах, закрепленных на стержнях механизма синхронизации с помощью болтового соединения и возможностью перемещения вдоль оси стержня, позволяет упростить операцию по настройке системы защиты на ее срабатывание

Размещение силиконовой трубки, соединенной с входным и выходным патрубками, жестко закрепленными в кожухе механизма синхронизации промежуточных опор, позволяет исключить сложную и дорогостоящую деталь — исполнительный клапан, применяемый в аналогах и прототипе

Гидравлическая связь сужающего устройства с напорным трубопроводом через обратный клапан в значительной степени повышает надежность работы системы при остановке насосной станции, в период повторного пуска, обеспечивая безотказность автоматического запуска исправных машин в работу при обратном уклоне напорной сети, что невозможно достичь ни в аналогах, ни в прототипе

а)

б)

Рис 7 а) общая схема средств защиты ДМ «Фрегат», б) вид исполнительного устройства в поперечном и продольном разрезе

1-задвижка, 2-гидропривод, 3-блок гидрореле, 4-трубка управления, 5-управляющий блок гидрореле, 6-сужающее устройство, 7-напорный трубопровод, 8-обратный клапан, 9-кран, 10-исполнителъное устройство, 11-датчик положения опор, 12-кожух механизма синхронизации, 13-стержень механизма синхронизации, 14-гидроуправляемый клапан, 15-линия питания гидропривода, 16-входной штуцер, 17-выходной штуцер, 18-прорезь, 19-болт, 20-силиконовая трубка

Расчет конструктивных параметров производился следующим образом Обозначив время остановки машины от начала отказа до полного закрытия гидрозадвижки (остановка машины) через Т, время от начала отказа опорной тележки до срабатывания исполнительного устройства блоков контроля через Тд, а время полного закрытия гидрозадвижки - Т3, получим выражение

т=тс+т3 ,

(8)

Расстояние, на которое сместится неисправная опорная тележка после остановки машины равно

Ь=ЬС + Ь3 , (9)

где Ь - смещение неисправной опорной тележки после остановки машины, с целью обеспечения безопасной эксплуатации принято равным 1,1 м,

Ьс - смещение неисправной опорной тележки с момента отказа до срабатывания исполнительного устройства блоков контроля, м,

Ь3 - смещение неисправной опорной тележки за время закрытия гидрозадвижки - 0,75 м

Учитывая результаты проведенных исследований, а также согласно задачам повышения эффективности работы технических средств системы аварийной защиты, уравнение принимает вид

Г = Г - Г = =1,13 -Г, ; (10)

где п — количество ходов гидроцилиндра опорной тележки равное 5,5 ход/мин,

/ — путь, пройденный колесами за один ход гидроцилиндра тележки, равный расстоянию между зацепами колес, который составляет 0 164 м

Величину 1,13-7; можно считать интервалом безопасной работы или критическое время срабатывания комплекса технических средств системы аварийной защиты, обеспечивающих надежную эксплуатацию ДМ «Фрегат»

Расстояние, которое машина пройдет от момента отказа и до выработки сигнала на остановку всей машины, равно £с = 1,1 — 0,75 = 0,35 м

Трубка, находящаяся в прорези датчика контроля положения опоры должна переместиться на расстояние 1„р, за время равное Тс Таким образом, общая длина прорези датчика положения опор обеспечивающая безопасную и надежную эксплуатацию ДМ «Фрегат» равна

Ь -Ь „ +Ь . =(а+с)х2 = 134мм

пр пр! 2 пр12 \ /

где а - расстояние, на которое переместится силиконовая трубка в прорези за время от начала отказа опорной тележки и до падения давления в системе,

с - расстояние, на которое переместится силиконовая трубка в расширенной части прорези за время закрытия гидрозадвижки

В четвертой главе представлены результаты лабораторных исследований новой конструкции исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат»

Целью проведения лабораторных исследований являлось - подтверждение работоспособности и уточнение конструктивных параметров разработанной

конструкции исполнительного устройства блоков контроля положения опорных

тележек ДМ «Фрегат>>-

В результате проведенных Лабораторных исследований была построена факторий» область, на основании которой были уточнены оптимальные параметры узлов и деталей мсполнагельного устройства (Рис. Я), которые соответственно равны: внешний диаметр 4Ш, в пределах 6.9 -7.1 мм; расстояние между входным и выходным штуцерами К. н интервале 12-16 мм: угол входа в прорезь а. & интервале 20° - 26°

Рис 8 Влияние параметров а, гради Я. мм на изгиб 1-рубки X. мм. X изгиб силиконовой трубки в прорезы датчика контроля положения опорных тележек, мм: Я - расстояние между входным и выходным штуцерами, .«.и, а - угол входа а прорезь, град

В пятой главе изложены результаты производственной проверки уточненной технологической карты проведении технического обслуживания, оптичгпнюга количества гилроуправднемых клапанов блоков управления ¡идропрнподами опорных тележек и ноной конструкции исиолниш.п.ного устройства блоков контроля положении опорных тележек ДМ «Фрегат».

Приводится программа, методика и измерительная аппаратура, используемая при проведении исследовании

В результате проведенных исследований установлено, что проведение техническою обслуживания по уточненной технологической карте позволил® сократить количество аварийных ситуаций по причине плюса узлон и деталей до

55 %. по причине неправильной регулировки до 99 %, а количество поломок, связанных с отказом системы аварийной защиты - до 55 %

Оптимальное количество гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек с учетом схемы их размещения на ДМ «Фрегат» позволили исключить поломку машины на 99 %

Оснащение блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат» новой конструкцией исполнительного устройства позволяет производить остановку машины при возникновении аварийных ситуаций до наступлении критических напряжений в водопроводящем трубопроводе, что отвечает техническим требованиям безопасной эксплуатации ДМ «Фрегат»

В шестой главе дается техническая и экономическая оценка от внедрения разработанных технологических мероприятий, технических средств контроля и управления системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

Учитывая, что недополив сельскохозяйственных культур по причине простоя дождевальной машины «Фрегат» на один день снижает влагозапасы в почве на 3 -4 %, а также используя данные исследований эксплуатационных показателей машин, определен коэффициент соответствия технологии проведения поливов сельскохозяйственных культур без применения и при применении разработанных мероприятий (Рис 9)

Коэффициент соответствия технологии проведения поливов определялся по формуле

Кп,, - коэффициент соответствия технологии проведения поливов, Тп — проектное время проведения поливов, дней, Тц— действительное время проведения поливов, дней

1 полив 2 полив 3 полив 4 полив

■9-без применения —■— с применением

Рис 9 Коэффициент соответствия технологии проведения поливов сельскохозяйственных культур

Согласно рис 9 снижение регулярности полива на орошаемом участке происходит до 0,59, что вызывает потерю урожая до 15 % от планового, тогда как применение разработанных мероприятий обеспечит получение экономического эффекта 1 481 руб с 1 гектара орошаемого поля ДМ «Фрегат»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основании проведенного анализа технологических мероприятий и современных технических средств системы аварийной защиты, а также исследований эксплуатационных показателей дождевальных машин «Фрегат», разработан комплексный подход совершенствования эксплуатационных показателей реализуемый по трем направлениям

2 Полевыми исследованиями установлены интервалы возникновения отказов в работе ДМ «Фрегат», и разработаны эксплуатационно-технологические мероприятия и уточнена технологическая карта проведения технического обслуживания машин позволяющая, сократить количество отказов до 55 %, повысить вероятность безотказной эксплуатации и тем самым увеличить коэффициент использования рабочего времени машины с 0.76 до 0 88

3. Разработана математическая модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам, алгоритм и прикладная программа расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек и схемы их размещения на ДМ «Фрегат»

4 Установлено оптимальное количество гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек, составляющее 5 шт, и разработана схема их размещения на 3,6,10,13 и 16-ой опорных тележках, обеспечивающих конструктивную устойчивость машины эксплуатационным нагрузкам с максимальной гарантией исключения поломки при возникновении аварийных ситуаций

5 Разработана конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек ДМ «Фрегат» (Патент на изобретение № 2297759 ) и теоретически обоснованы конструктивные параметры (внешний диаметр dBIII - 6,9 -7,1 мм, расстояние между входным и выходным штуцерами R - 12 - 16 мм, угол входа в прорезь а - 20° - 26°), позволяющие в случае аварийной ситуации произвести остановку машины, исключая возникновение критических напряжений в водопроводящем трубопроводе, что повышает надежность технических средств системы аварийной защити, а также снижает стоимость комплекта исполнительного устройства на 65 %

6 Полевыми исследованиями и расчетами установлено, что применение разработанных технологических мероприятий и технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат», обеспечивает исключение поломки машины до 99 % и увеличение коэффициента использования рабочего времени с 0,76 до 0,91

7. Научные разработки внедрены в ООО «Нива-Авангард» Приволжской оросительной системы с экономическим эффектом 1 481 руб с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сокращения количества аварийных ситуаций до 55 % и увеличения коэффициента использования рабочего времени ДМ «Фрегат» с 0 76 до 0 88, рекомендуется эксплуатационным организациям использовать уточненную технологическую карту проведения технического обслуживания дождевальных машин «Фрегат»

1. Конструкторским бюро при создании высокоэффективных средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат» использовать разработанную математическую модель конструктивной устойчивости машины эксплуатационным нагрузкам для расчета оптимального количества гидроуправляемых клапанов блоков управления гидроприводами опорных тележек для различных модификаций ДМ «Фрегат», а схему их размещения при внедрении в эксплуатационных организациях

3. Разработанная конструкция исполнительного устройства блоков контроля положения опорных тележек рекомендуется к внедрению эксплуатационным организациям с целью повышения надежности технических средств системы аварийной защиты ДМ «Фрегат»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ-

1 Левушкин И А Некоторые результаты оценки эмпирических данных эксплуатации ДМ «Фрегат» на Комсомольской и Приволжской оросительных системах в 2005 г /Левушкин И А// Вавилонские чтения - 2005 Материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 118-летию со дня рождения академика НИ Вавилова/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов,2005 -С 28-29

2 Левушкин И А Новые решения по автоматической защите ДМ «Фрегат» / Левушкин И А // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона сб науч работ Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» — Саратов, 2005 - С 116-120

3 Левушкин И А Новые средства защиты ДМ «Фрегат» при проектировании участков орошения /Кошкин НМ, Левушкин И АН ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» - Саратов, 2006 - С 158-163

4 Левушкин И А К вопросу эксплуатации ДМ «Фрегат» в Саратовской области /Кошкин НМ, Левушкин И АН Вестник Саратовского госагроуниверситетаим Н И Вавилова—Саратов, 2007 -№2С 24-26

5 Левушкин И А Динамический расчет трубопровода широкозахватной дождевальной установки при торможении концевых тележек / АЮ Ким, И А Левушкин, АП Маштаков// Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона сб науч работ Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов, 2007 - С 95-99

6 Пат. Российская Федерация 2297759, МПК51 А0Ш25/16 Гидравлическая система аварийной защиты многоопорной дождевальной машины НМ Кошкин, АН Кошкин, А В Ляпин, ДА Ляпин, И А Левушкин, № 2005122050/12, заявл 12 07 05 опубл 27 04 07, Бюл № 12

Левушкин Иван Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ФРЕГАТ»

Автореферат

Подписано в печать 17 09 2007 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Тайме

Формат 60x84 1/16 Уся.-печ л 1 Уч -изд л 1 _Тираж 110 экз Заказ 87_

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус» 410060, Саратов, Астраханская, 83