Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технических средств эксплуатации водозаборных узлов на оросительных системах в горно-предгорной зоне (на примере оросительных систем Киргизии)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Большаков, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНЫХ УЗЛОВ,

ОБОРУДОВАННЫХ СРЕДСТВАМИ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЕЙ (РАСХОДОВ) ВОДЫ.

1.1. Источники орошения и их режимные характеристики

1.2. Технологические особенности функционирования водозаборных узлов на горных реках

1.3. Особенности работы водозаборного узла, как связующего звена мевду режимами источника орошения и графиками водопользования.

1.4. Анализ состояния и условий эксплуатации технических средств водозабора и вододеления

1.5. Выводы.

2. АНАЛИЗ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОЛЫ В ОРОСИТЕЛЬНОМ

КАНАЛЕ.

2.1. Причины появления и характер возмущений, приводящих к неустановившемуся движению воды в канале

2.2. Анализ методов решения уравнений неустановившегося движения воды.

2.3. Выводы

3. ЭКСПЕШМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ В КАНАЛАХ

НА ЕЕГУЛИРШОМ УЧАСТКЕ.

3.1. Методика проведения активных экспериментов, выбор аппаратуры

3.2. Состав и объем экспериментальных исследований, обработка переходных характеристик.

3.3. Выводы.

4. АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1. Затвор регулирующего органа.

4.2. Измерительные колодцы на гидропостах.

4.3. Участок оросительного канала

4.4. Выводы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОДОРЕГУЛИРОВАНШ И ВОДОУЧЕТА И ИХ ВНЕДРЕНИЕ НА ГИДРОУЗЛАХ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.III

5.1. Водомерные устройства.III

5.2. Исполнительные устройства

5.3. Автоматические регуляторы; методы выбора и расчета настроек.

5.3.1. Выбор и расчет настроек АСР уровня воды и ее элементов.,.

5.3.2. Методика настройки АСР давня воды (на примере

АСР Краснореченского канала)

5.4. Внедрение результатов исследований, технико-экономическая эффективность и перспективы использования результатов работы

5.5. Выводы.

ЗАКЛКЯЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛЖЕРАТУШ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технических средств эксплуатации водозаборных узлов на оросительных системах в горно-предгорной зоне (на примере оросительных систем Киргизии)"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, на все отрасли промышленности и народного хозяйства возложены ответственные задачи по развитию и повышению эффективности общественного производства.

В Программе КПСС отмечено, что ".сельское хозяйство будет приближаться к уровню промышленности по технической вооруженности и организации производства. Основой повышения производительности сельскохозяйственного труда послужит дальнейшая механизация сельского хозяйства, применение комплексной механизации и использование средств автоматики, внедрение машин с высокими техническими показателями, отвечающих условиям каждой зоны".

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. также указывается на необходимость "расширить применение высокоэффективных способов орошения, использовать при этом системы автоматики и телеуправления".

В настоящее время в эксплуатации оросительных систем, в управлении вододелением на гидротехнических сооружениях недостаточно используются средства механизации и автоматизации, что отражается на своевременности и качественных характеристиках обеспечения водой потребителей и производительности труда эксплуатационного персонала.

Темпы внедрения механизации и комплексной автоматизации в различных отраслях народного хозяйства, и особенно в водохозяйственном строительстве, неразрывно связаны со степенью изученности особенностей технологических процессов, обуславливающих управление объектами. Природными условиями и конструктивными особенностями последних во многом определяется выбор средств и схем автоматизации, которые должны отвечать требованиям простоты исполнения, экономичности и обладать достаточной надежностью в эксплуатации.

Разработка методов и средств управления расходами воды на системе гидротехнических сооружений, с наиболее полным использованием возможностей имеющейся на ней технической базы, составляет основную задачу исследований в области механизации и автоматизации оросительных систем.

Это относится, в первую очередь, к головным гидротехническим сооружениям (узлам), на которых решаются задачи аккумулирования, очистки от наносов, забора очищенной воды и ее подачи в межхозяйственные и внутрихозяйственные оросительные каналы.

Кроме того, с возрастающим ростом дефицита воды и требованиями сохранения окружающей природы ставятся задачи забора на гидроузлах рационального, минимально необходимого количества воды из реки.

Эти задачи особенно остро стоят на оросительных системах в горно-предгорной зоне, на которых в среднем около 40% всего вегетационного периода ощущается дефицит воды.

Актуальность работы. В настоящее время в управлении водозабором и вододелением на открытых оросительных системах горно-предгорной зоны, характеризующихся недостаточной водообеспеченностью, значительными скоростями (в пределах от 0,5 м/с до 12 м/с) течения воды в каналах, наличием взвешенных и влекомых наносов, недостаточно используются средства механизации и автоматизации, что отражается на своевременности обеспечения водой потребителей и производительности труда эксплуатационного персонала.

Основными причинами такого состояния являются недостаточное изучение особенностей технологических процессов и применение ненадежных технических средств.

Цель работы заключается в разработке способов повышения эффективности водозабора и вододеления путем применения совершенных технических средств, обеспечивающих повышение уровня механизации и последующую автоматизацию гидроузлов.

Для достижения цели требуется решить следующие задачи:

- изучить особенности движения воды в канале на регулируемом участке, получить численные значения и диапазоны изменения основных характеристик движения воды, необходимых для обеспечения качественного и оперативного вододеления при ручном управлении, а также для выбора и расчета технических средств локальной автоматики,

- оценить недостатки применяемых в настоящее время технических средств контроля и управления и необходимость, с учетом особенностей водозабора и вододеления, разработки специализированных технических средств;

- разработать необходимые специализированные средства;

- провести производственные исследования и испытания разработанных технических средств в составе автоматических систем контроля и регулирования технологических параметров;

- внедрить результаты исследований и разработок с целью подтверждения их технико-экономической эффективности и целесообразности разработки рекомендаций по широкому внедрению.

Методы исследований. В работе использованы методы полевых исследований, физического и математического моделирования. В полевых условиях на реальных гидротехнических сооружениях снимались в режиме пассивного и активного эксперимента статические и динамические характеристики движущегося потока воды; при этом применялись разработанные в ходе выполнения работы методы проведения активного эксперимента. Полученные экспериментальные данные обрабатывались с применением электронной вычислительной техники на базе методов математической статистики.

Научная новизна работы состоит в

- представлении водозабора и вододеления как системы, состоящей из набора простых типовых подсистем контроля и регулирования уровней (расходов) воды;

- получении численных значений характеристик неустановившегося движения воды на регулируемом участке канала;

- представлении потока воды на регулируемом участке оросительного канала горно-предгорной зоны малоинерционным в динамическом отношении;

- разработке конструкций уровнемерного устройства, затвора с двухступенчатым управлением, датчика положения затвора, регулирующего устройства (с новизной по а.с. № 981930, № 993203);

- разработке способов компоновки на гидроузлах технических средств, позволяющих повысить оперативность вододеления и его автоматизацию (в т.ч. по а.с. № 1016425).

Практическая ценность. Показанная целесообразность и необходимость применения общепромышленных технических средств локальной автоматики (с незначительной их доработкой с учетом технологических особенностей оросительных каналов) сокращает сроки проектирования, упрощает внедрение и эксплуатацию систем контроля и регулирования уровней (расходов) водн.

Разработанная методика проведения активных экспериментов с применением быстродействующей аппаратуры позволяет быстро и качественно определить характеристики,необходимые при настройке автоматической системы регулирования непосредственно на объекте.

Реализация результатов работы. По результатам исследований статических и динамических характеристик оросительных каналов с большими уклонами (более 0,001) даны рекомендации по применению на них общепромышленных датчиков уровня воды в специализированном кожухе, а также регулирующих устройств с дополнительным блоком паузы; эти рекомендации использованы проектным институтом "Киргизгипроводхоз" при разработке проекта "Комплексная автоматизация процессов водозабора и водораспределения Найманской группы каналов с водохранилищем в Ошской области Киргизской ССР", проектно-конструкторским технологическим институтом "Водавтоматика и метрология" при разработке проектов "Автоматизация и телемеханизация оросительной системы "Караисен" в Народной Республике Болгарии", "Автоматизированная система селевого предупреждения г.Алма-Ата" в Казахской ССР. Рекомендации по применению на мелиоративных системах беспоплавковых уровнемеров типа РУС и регулирующих устройств типа ЕУЗМ использованы при внедрении этих средств в Центральной зоне ВХК Чуйской долины, на Рыбницкой оросительной системе в Молдавской ССР, на Сионском водохранилище в Армянской ССР, на Головном эксплуатационном гидроучастке ЗБЧК ВХК.

Методика проведения экспериментальных исследований, методика выбора и расчета автоматических систем регулирования, выбор и исследования технических средств АСР в комплексе использованы и внедрены в автоматизированной подсистеме управления водозабором и вододелением на Головном эксплуатационном гидроучастке ЗБЧК в составе ВХК Чуйской долины в Киргизской ССР.

Рекомендации по применению типовых структур систем регулирования, выбору законов регулирования в алгоритме управления процессами водозабора и вододеления, по выбору технических средств и расчетам контуров регулирования в проблемно-ориентированной микропроцессорной системе использованы при разработке проекта "Техническое перевооружение Краснореченского гидроузла" в проектном институте "Водавтоматика и метрология" в 1982 г., в соответствии с планом научно-технического сотрудничества с НРБ.

Рекомендации по применению и доработке уровнемеров типа РУС с учетом их применения в артезианских скважинах, в измерительных системах и в системах ре:цулирования уровней воды на открытых оросительных каналах использованы при разработке тематической карточки ТК-1 на беспоплавковый уровнемер мелиоративного назначения, включенной в план совместных работ с Минприбором СССР на 1985. 1986 годы постановлением октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.

При разработке и изготовлении на заводе "Водавтоматика" опытной партии регулирующих устройств типа РУЭМ использованы рекомендации по внесению изменений в принципиальную электрическую схему выпускаемого заводом авторегулятора типа Е7В-Б.

Апробация работы. Результаты исследований предусматривались плановой тематикой лаборатории автоматических систем регулирования ВНИИКАмелиорация и изложены в отчетах института за 1974.1982 годы, рассмотренных и утвержденных Ученым Советом ВНИИКАмелиорация.

Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на второй республиканской конференции молодых ученых (Фрунзе, 1982), зональной научно-производственной конференции "Проектирование, строительство и эксплуатация оросительных систем в районах Поволжья" (Волгоград, 1973), республиканской научно-технической конференции "Техническое совершенствование оросительных систем и улучшение их эксплуатации" (Фрунзе, 1974), научно-технической конференции "Автоматизация с применением электротехнических устройств и автоматизированное управление производственными процессами в отраслях народного хозяйства" (Ташкент, 1978), расширенном семинаре в Киргизгипроводхозе (Фрунзе, 1979), республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение АСУ ТП на гидромелиоративных системах. Применение вычислительных систем в управлении и проектировании" (Фрунзе, 1980) и др.

Натурные образцы комплекса технических средств локальной автоматики, состоящего из уровнемерного устройства с датчиком уровня типа РУС, датчика положения регулирующего органа типа ШС, регулирующего устройства типа РУЭМ, станции управления электроприводом затвора типа СУЭЗ экспонировались на ВДНХ СССР (Москва, 1961.1982).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 22 научных работах, четырех изобретениях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 45 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы на 17 страницах из 152 наименований и приложений на 53 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Большаков, Николай Михайлович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обобщены технологические режимы эксплуатации головных водозаборных и вододелительных узлов и сделан вывод о недостаточно эффективном функционировании этих гидроузлов при выполнении операций водозабора и вододеления как при ручном, так и при автоматическом управлении вследствие слабой изученности особенностей установившегося и неустановившегося движения воды в канале на регулируемом участке и низкой надежности технических средств, с помощью которых осуществляются указанные операции.

2. Показаны трудности применения аналитических методов расчета неустановившегося движения воды для получения динамических характеристик потока воды на действующих гидроузлах и предложена методика экспериментального получения переходных функций, из которых определяются точные численные значения основных динамических характеристик, необходимых для обеспечения качественного и оперативного вододеления при ручном управлении и выбора и расчета технических средств контроля и автоматического регулирования уровней воды на гидроузле.

3. Исследованы особенности движения воды на регулируемом участке канала при различных наполнениях и впервые получены численные значения динамических характеристик участка канала (нижнего или верхнего бьефа гидроузла), на котором осуществляется регулирование (стабилизация) уровня воды, с техническими средствами (измерительными колодцами и исполнительными устройствами), обеспечивающими это регулирование.

4. Анализом экспериментальных характеристик движения воды в канале установлено, что канал в динамическом отношении практически не имеет инерционности. Показано, что каналы прямоугольного, сечения обладают линейными основными статическими и динамическими характеристиками в области разных наполнений в течение вегетационного периода, что позволяет шире рекомендовать их на автоматизируемых оросительных системах, тем более, что они имеют и высокую эксплуатационную надежность.

5. Теоретическими расчетами и экспериментальными исследованиями установлено, что применяемые в настоящее время измерительные колодцы с поплавковыми уровнемерами за счет инерционности вносят значительные искажения в процесс измерения и регулирования уровня воды и ненадежны в эксплуатации.

Предложены конструкция и способы установки уровнемерного устройства, обеспечивающего повышение оперативности водоподачи, точности водоучета и надежности в эксплуатации.

6. Разработана конструкция исполнительного устройства с затвором двухступенчатого регулирования расхода воды, что позволило повысить маневренность управления водоподачей в канал и обеспечило возможность применения общепромышленных исполнительных механизмов.

7. Предложена обобщенная структурная схема электрического регулятора, разработана конструкция регулирующего устройства типа ГУЭМ, учитывающего рассмотренные в настоящей работе статические и динамические особенности регулируемого участка канала. Новизна этих технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами на изобретения.

8. Одно из важных достоинств разработанных технических средой заключается в применении в качестве базы современных технических средств контроля и регулирования общепромышленного применения, что не требует переквалификации обслуживающего персонала, имеющего стандартное техническое образование.

9. Результаты экспериментальных исследований подтвердили простоту реализации и практическую применимость предложенных конструкций уровнемерного устройства, датчика положения затвора, регулирующего устройства. Использование этих технических средств повышает уровень механизации и обеспечивает возможность реализации автоматических систем контроля и регулирования практически любой сложности, позволяя в то же время существенно сократить время и стоимость проектирования и реализации на объекте систем локальной автоматики.

Опытная партия регулирующих устройств типа ЕГЭМ в количестве 6 экз. изготовлена в 1980.1981 гг. на опытно-экспериментальном заводе "Водавтоматика", опытная партия датчиков положения затворов типа ЕКС (30 экз.) изготовлена в опытно-конструкторском бюро "Водавтоматика"; составлена, утверждена ВСМО "Союзводсистем-автоматика" и передана в ОКБ "Водавтоматика" заявка на ОКР и освоение промышленного выпуска ряда датчиков положения затворов; составлена, утвервдена Минводхозом СССР тематическая карточка на разработку емкостного уровнемера мелиоративного назначения; постановлением октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС на 1986 год намечено его промосвоение. На все рассматриваемые технические средства, экспонировавшиеся в 1981 году на ВДНХ СССР, и на автоматические системы контроля и регулирования, реализованные в качестве примера на Головном участке ЗБЧК, разработаны и утверждены руководящие документы по их эксплуатации.

Апробация предложенных способов и технических средств (в виде типовых технических решений) осуществлена при реализации проектов технического совершенствования гидроузлов на Головном участке ЗБЧК, Чумышском гидроузле, Головном сооружении канала Чон, на Найманской оросительной системе в Киргизской ССР, на Рыб-ницкой оросительной системе Молдавской ССР, в системе селевого предупреждения г.Алма-Ата, на оросительной системе "Караисен" в НРБ и др. объектах.

Ожидаемый технико-экономический эффект от внедрения разработанных технических средств составляет: на одно уровнемерное устройство - 2360 руб. в год (запланированный объем выпуска с 1987 г. - 1000 шт. в год), на одно регулирующее устройство -3270 руб. в год, на один датчик положения затвора - 250 руб. (запланированный объем выпуска - 700 шт. в год). Реальная технико-экономическая эффективность от внедрения автоматических систем контроля и регулирования уровней воды на Головном участке ЗБЧК в Кирг.ССР составляет 27,3 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертационной работе, на основании анализа условий водозабора и вододеления на головных гидротехнических узлах в горно-предгорной зоне орошения, на примере разработки систем контроля и регулирования уровней (расходов) воды на основных типах водозаборных и вододелительных гидротехнических узлов, применяемых в Киргизии, обоснована необходимость совершенствования технических средств контроля и управления операциями водозабора и вододеления, предложены методы и технические средства, обеспечивающие повышение оперативности управления вододелением и точности водоучета.