Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование процесса восстановления гидрогеологических скважин с помощью центробежных виброгенераторов
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шибанов, Борис Викторович
Введение
Глава I Современное состояние технологических разработок в области восстановления дебита водозаборных скважин.
1.1 Систематизация методов регенерации скважин на воду.
1.2. Импульсная регенерация скважин на воду некавитационными методами.
1.3 Импульсная регенерация скважин на воду гидродинамическими кавитационными методами.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование процесса восстановления гидрогеологических скважин с помощью центробежных виброгенераторов"
Одним из важных мероприятий в процессе эксплуатации водозаборных скважин является организация восстановления их дебита.
Необходимость организации и проведения ремонтно-восстановительных мероприятий связана с тем, что скважинная фильтрационная система "водоносный коллектор - фильтр" имеет переменные во времени гидравлические характеристики. Причем, их нестационарность проявляется не только на этапе освоения горизонта и пуска скважины в эксплуатацию, но и в течение всего времени ее работы.
Осадконакопление, отложения химических соединений и других кольматирующих образований на поверхности фильтра, в толще гравийной обсыпки, в порах и трещинах водоносного коллектора (кольматаж) приводят к существенному снижению дебита скважины.
Проведение профилактических мероприятий по замедлению кольматационных процессов (стационарность режима эксплуатации скважины, предупреждение аэрации подземных вод, хлорирование и ионизирующее облучение скважины и др.) не исключает процессы химического и биологического кольматажа фильтров и прифильтровых зон, а лишь в различной степени снижает скорость их протекания.
Для восстановления дебита водозаборных скважин разработаны соответствующие технологии и в большей или меньшей степени применяется значительное количество реагентных и безреагентных, комплексного и узкоцелевого действия способов.
Существующие восстановительные технологии приурочивают к точке резкого перегиба зависимости изменения удельного дебита или показателя обобщенного сопротивления фильтра и прифильтровой зоны во времени. Другими словами, технологии восстановления дебита имеют началом момент существенного снижения фильтрационных характеристик системы "водоносный пласт - фильтр". Длительность времени между двумя соседними восстановительными мероприятиями (время стабильного действия скважины, называемое межремонтным периодом) может достигать у разных скважин от 3 до 35 месяцев. Сами процессы восстановления дебита требуют продолжительной остановки процесса водозабора, извлечения из скважины водоподъемного оборудования, доставки и спуска в скважину соответствующих технических средств и многое другое. Восстановление дебита скважины связано со значительными организационными, временными и финансовыми затратами.
Разработке технологии кавитационного восстановления дебита водозаборных скважин с применением погружных насосов посвящена настоящая диссертационная работа.
Первой отличительной чертой рассматриваемой технологии является то, что она не требует извлечения из скважины водоподъемного оборудования, доставки и применения специальных технических средств. Напротив, эксплуатируемое оборудование (погружной насос) служит приводом находящегося в скважине гидродинамического генератора кавитационных колебаний жидкости (кавитатора). Время работы кавитатора невелико и составляет 10-60 мин.
Второй отличительной чертой технологии кавитационного восстановления дебита с применением погружного насоса является не капитальный (после существенного снижения фильтрационных характеристик), а профилактический (через короткие периоды времени, до наступления момента существенной кольматации фильтра и прифильтровой зоны) характер восстановительных мероприятий. Малое время работы кавитатора и объясняется незначительной степенью кольматации.
Конечной целью разработки технологии профилактического кавитационного восстановления дебита с применением погружных насосов является снижение стоимости мероприятий по восстановлению дебита и продление срока эксплуатации скважины. В этом смысле разработка рассматриваемой технологии является актуальным направлением научных исследований.
Для достижения поставленной цели - разработки технологии восстановления дебита - в процессе исследований были решены следующие основные задачи:
- проанализированы существующие технологии восстановления дебита и сделаны выводы об их достоинствах и недостатках;
- проведен анализ существующей технологии кавитационной декольматации;
- изучена работа гидравлической системы "погружной насос - кавитатор";
- разработана методика и подготовлена экспериментальная база для изучения работы кавитатора в системе "скважина - пласт";
- проведены экспериментальные исследования и проанализированы их результаты;
- разработана гидравлическая программа работы системы "погружной насос - кавитатор - водоносный коллектор";
- разработана конструкция центробежного кавитационного устройства.
Экспериментальные исследования осуществлялись на стендах кафедры разведочного бурения РГГРУ имени Сер го Орджоникидзе. Диссертационная работа проводилась в рамках организационно-технологических инновационных работ, проводимых ЗАО "Гидроинжстрой" совместно с РГГРУ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 190 наименований. Содержит 110 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 13 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Шибанов, Борис Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Апробированные на производстве технологические схемы кавитационной регенерации обеспечивают эффективное восстановление дебита скважин.
2. Место установки кавитационного генератора должно соответствовать зоне максимальных фильтраций воды, т.к. именно эта зона наиболее чувствительна к изменению дебита при кольматации.
3. Управлять кавитационной обработкой скважины следует либо по критерию «скорость движения жидкости в кавитаторе, либо по критерию отношения давлений на выходе и входе в кавитационный генератор. Установлено, что эти критерии эквивалентны друг по отношению к другу.
4. В напорном водном горизонте кавитационный генератор должен устанавливаться в верхней части фильтра, в безнапорном - в нижней (при размещении насоса в отстойнике), либо центральной (если насос установлен в фильтре) части фильтра.
5. Наиболее подходящей для кавитационной регенерации скважин является центробежная конструкция гидродинамического кавитационного генератора, т.к она вызывает меньшие значения гидросопротивлений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса восстановления гидрогеологических скважин с помощью центробежных виброгенераторов"
На правах рукописи
ШИБАНОВ Борис Викторович
Совершенствование процесса восстановления гидрогеологических скважин с помощью центробежных виброгенераторов
Специальность 25 00 14 — Технология и техника геологоразведочных работ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2007
003071477
Работа выполнена на кафедре разведочного бурения имени Б И Воздвиженского Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе
Научный руководитель доктор технических наук, член-корреспондент
РАЕН Сердюк Николай Иванович Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Алексеев Виталий Васильевич кандидат технических наук Петров Игорь Петрович Ведущая организация ЗАО «Союзгеопром»
Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г. в 14 часов 30 минут в ауд. 4-1на заседании диссертационного Совета Д 212.121.05 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу 117997, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д 23, РГТРУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТРУ
Автореферат разослан «23» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета, к т.н
Назаров А П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Одним из важных мероприятий в процессе эксплуатации водозаборных скважин является восстановление их дебита.
Необходимость организации и проведения ремонтно-восстановительных мероприятий связана с тем, что скважинная фильтрационная система "водоносный коллектор - фильтр" имеет переменные во времени гидравлические характеристики Причем, их нестационарность проявляется не только на этапе освоения горизонта и пуска скважины в эксплуатацию, но и в течение всего времени ее работы
Осадконакопление, отложения химических соединений и других образований на поверхности фильтра, в толще гравийной обсыпки, в порах и трещинах водоносного коллектора (кольматаж) приводят к существенному снижению дебита скважины
Проведение профилактических мероприятий по замедлению кольматационных процессов (стационарность режима эксплуатации скважины, предупреждение аэрации подземных вод, хлорирование и ионизирующее облучение скважины и др ) не исключает процессы химического и биологического кольматажа фильтров и при-фильтровых зон, а лишь в различной степени снижает скорость их протекания
Для восстановления дебита водозаборных скважин разработаны соответствующие технологии и в большей или меньшей степени применяется значительное количество реагентных и безреагентных, комплексного и узкоцелевого действия способов
Существующие восстановительные технологии приурочивают моменту существенного снижения фильтрационных характеристик системы "водоносный пласт -фильтр" Длительность времени между двумя соседними восстановительными мероприятиями (время стабильного действия скважины, называемое межремонтным периодом) может достигать у разных скважин от 3 до 35 месяцев Сами процессы восстановления дебита требуют продолжительной остановки процесса водозабора, извлечения из скважины водоподъемного оборудования, доставку и спуск в скважину соответствующих технических средств и многое другое Восстановление дебита
скважины связано со значительными организационными, временными и финансовыми затратами
Многие авторы (В М Гаврилко, В С Алексеев, В.Т. Гребенников, Ю.А Меламед, А Т Киселев, Н И Сердюк и др ) занимались вопросами кавитаци-онного восстановления (регенерации) скважин. Однако, разработанные технологии применимы, в основном, в напорных водных горизонтах и являются капитальными.
Разработке технологии профилактического кавитационного восстановления дебита водозаборных скважин с применением погружных насосов, как в напорных, так и безнапорных горизонтах, посвящена настоящая диссертационная работа.
Первой отличительной чертой рассматриваемой технологии является то, что она не требует извлечения из скважины водоподъемного оборудования, доставки и применения специальных технических средств Напротив, эксплуатируемое оборудование (погружной насос) служит приводом находящегося в скважине гидродинамического генератора навигационных колебаний жидкости (виброгенератора, или кави-татора) Время работы кавитатора невелико и составляет 10-60 мин
Второй отличительной чертой технологии кавитационного восстановления дебита с применением погружного насоса является не капитальный (после существенного снижения фильтрационных характеристик), а профилактический (через короткие периоды времени, до наступления момента существенной кольматации фильтра и прифильтровой зоны) характер восстановительных мероприятий Малое время работы кавитатора и объясняется незначительной степенью кольматации
В этом смысле разработка рассматриваемой технологии является актуальным направлением научных исследований
Цель работы
Снижение стоимости мероприятий по восстановлению дебита и продлению срока эксплуатации скважины за счет разработки технологии профилактического кавитационного восстановления дебита с применением погружных насосов
Основные задачи исследовании
Для достижения поставленной цели — повышения эффективности регенерации скважин на воду - в процессе научных исследований нужно было решить следующие задачи
■ провести анализ существующих технологических решений в области импульсной регенерации скважин на воду,
* уточнить существующую классификацию методов восстановления дебита скважин с учетом технологий, не требующих демонтажа водоподъемного оборудования,
■ изучить и проанализировать критерии управления явлением гидродинамической кавитации в скважине,
■ разработать методику и подготовить экспериментальную базу для изучения работы системы "погружной насос — обводная магистраль — кавитационный генератор";
■ провести экспериментальные исследования и проанализировать напорные характеристики погружного насоса и сети "обводная магистраль - кавитатор";
■ изучить расходные характеристики системы "скважинный фильтр - водоносный пласт",
■ разработать модель кавитационной декльматации,
■ разработать базовые технологические схемы установки погружных насосов и соответствующие им схемы размещения кавитационных генераторов;
■ разработать конструкцию и проанализировать гидродинамические характеристики кавитационного генератора центробежного типа.
Методика исследований
Для решения поставленных задач применялись общие принципы методологии научных исследований, включающие в себя анализ и обобщение литературных ис-
точников, проведение экспериментальных и теоретических исследований. Использовались методики научных исследований и фундаментальные результаты технической гидромеханики Расчеты проводились на ПЭВМ в системе МАТНСАЭ.
Научная новизна диссертации
■ Установлена зависимость скорости жидкости, протекающей через кавитатор, от параметров (плотность, температура) жидкости и глубины погружения кави-татора ниже динамического уровеня.
* Установлена зависимость давления, развиваемого погружным насосом при работе осевого виброгенератора от глубины погружения насоса, расположения виброгенератора и величины перепада давления на электрогидравлическом клапане.
■ У станов пена зависимость величины гидравлических сопротивлений от конструктивных параметров осевого виброгенератора и параметров параллельно соединенных трубопроводов
■ Установлена зависимость расхода жидкости от конструктивных параметров центробежного виброгенератора и абсолютной скорости движения жидкости
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
Практические рекомендации и защищаемые научные положения обоснованы достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, а также проверкой положений, выводов и рекомендаций в экспериментальных условиях, максимально приближенных к производственным, и достаточной сходимостью результатов
Практическое значение.
На основании проведенных теоретических экспериментальных исследований по теме диссертации
■ Установлены области максимальных водопротоков в системе "водоносный пласт - фильтр" при различных технологических схемах установки погружных насосов.
■ Обоснованы рациональные схемы размещения кавитационных генераторов в фильтровой колонне
■ Предложена наиболее энергетически выгодная конструкция кавитационного генератора - кавитатор центробежного типа
Приведенные в работе аналитические и экспериментальные зависимости рекомендуются к практическому применению в производственных условиях.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках курса «Бурение скважин на воду»
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на научных заседаниях VI международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (МГТРУ, 2003г.), IV международной научно-практической конференции "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых" (МГГРУ, 2004г), на семинаре кафедры разведочного бурения (МГГРУ, 2005г) и на производственных совещаниях ЗАО "Гидроинжстрой".
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 статей, получено 2 патента, свидетельство на полезную модель, издано 2 учебных пособия
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов по диссертации и научных положений, списка литературы из 190 наименований, содержит 24 рисунка и 13 таблиц
Во введении обосновывается актуальность работы, цели и задачи исследований В первой главе диссертации проведен анализ современного состояния технологических разработок в области восстановления дебита водозаборных скважин
Во второй главе диссертации приводится уточненная классификация методов регенерации Рассмотрена сущность явления кавитации. Проведена оценка критериев управления явлением кавитации — скорости струи жидкости в кавитаторе и отношения давлений при выходе и входе в кавитатор Сделан вывод об эквивалентности этих критериев
Получены расчетные зависимости необходимой скорости жидкости и соответствующего давления, развиваемого насосом
Третья глава посвящена экспериментальным и аналитическим исследованиям гидродинамических характеристик погружного насоса, обводной магистрали, кави-тационного генератора, фильтра и прифильтровой зоны Исследованы напорные характеристики погружного насоса и системы "обводная магистраль - кавитационный генератор" Рассмотрена их совместная работа Проанализирована расходная характеристика системы "скважинный фильтр - водоносный пласт". Приведены базовые технологические схемы установки погружных насосов и рациональные схемы размещения кавитационных генераторов в фильтровой колонне
В четвертой главе диссертации рассмотрена регенерирующая кавитационная обработка скважин с одновременным отбором воды Отмечено снижение гидросопро- -тивлений в водоносном пласте при вибрационном воздействии кавитации. Рассмотрены модели кавитационной декольматации - кумулятивное воздействие струй на кольматант при конденсации кавитационных пузырьков и механическое истирание кольматанта в псевдоожиженном под вибрационным воздействием кавитации песчаном коллекторе В главе исследованы закономерности течения воды в параллель-
но соединенных магистралях "погружной насос - потребитель" и "погружной насос - кавитационный генератор" Предложена конструкция кавитационного генератора центробежного типа, позволяющая реализовать кавитационную обработку при меньших значениях расхода воды.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации по диссертационной работе, сформулированы научные положения
Автор глубоко признателен научному руководителю д.т.н., профессору, кафедры разведочного бурения члену-корреспонденту РАЕН Н И Сердюку за методическую, практическую и организационную помощь при выполнении диссертационной работы
Автор выражает особую благодарность д т н., профессору, академику РАЕН Д Н Башкатову за ценные указания и обсуждение работы
Автор благодарит коллективы кафедры разведочного бурения РГТРУ и ЗАО "Гидроинжстрой" за помощь, поддержку и содействие
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Краткие сведения по изучаемому вопросу
Огромный вклад в развитие техники и технологии бурения и регенерации гидрогеологических и водозаборных скважин внесли ученые-исследователи: Воздвиженский Б И., Куличихин НИ., Шамшев Ф.А, Башкатов Д.Н, Козловский ЕА., Панков А.В, Квашнин Г.П., Башкатов А.Д, Олоновский Ю.А., Дрягалин Е.Н, Тесля В.Г, Беляков В М, Третьяк А.Я, Дубровский В В., Белицкий А С, Бессонов Н Д, Новиков Г.П., Шищенко Р.И, Романенко В А., Драхлис С Л. и многие другие, как в нашей стране, так и за рубежом.
Проблемами кавитационной регенерации занимались специалисты Алексеев В С., Гаврилко В М, Гребенников В Т., Коммунар Г М, Киселев А.Т.,
Вольницкая Э М, Грикевич Э А, Меламед Ю.А., Дзоз Н.Н, Ловля С А, Верстов В В , Цейтлин М Г, Сердюк Н И и многие другие
Одним из важнейших мероприятий в процессе эксплуатации скважин на воду является восстановление их дебита Отложение кольматирующих образований (химических соединений, осадков) приводит к постепенному снижению проницаемости как водоносного коллектора или гравийной обсыпки фильтра, так и самого фильтра Если период времени между восстановительными мероприятиями (межремонтный период) значителен, то между кольматантом и породой (фильтром) образуются сильные химические связи Разрушить такой кольматант механическими и даже химическими способами очень сложно При этом всегда существует опасность повреждения поверхности фильтра и выхода его из строя Кроме того, необходимость спуска в скважину специальных инструментов и механизмов требует извлечения водоподъемного оборудования А после проведения регенерации - спуска последнего в скважину. По этой причине представляет значительный интерес группа методов, не требующих для восстановления дебита выполнения монтажно-демонтажных работ и применения специальных реагентов К этой группе принадлежит метод ка-витационной регенерации скважин с приводом от погружного насоса (рис. 1).
Данный метод требует периодической, через короткие промежутки времени (до образования прочного кольматанта) кавитационной обработки скважин. Особенно эффективен данный способ при кавитационной обработке с одновременной откачкой Поверхность фильтра при кавитационной обработке практически не изнашивается Напротив, материалы склонные к наклепу упрочняют свои поверхностные слои за счет кавитационных воздействий. Частицы кольматанта сравнительно легко отделяются и удаляются из скважины
Рис 1 Схема размещения оборудования и инструмента на поверхности и в скважине для ее отработки вибратором с приводом от погружного насоса (по Меламеду Ю А и Киселеву А Т ) 1-кавитаыионный генератор, 2-погружной насос, 3-кран, 4-бак, 5-манометр
Для эффективного использования кавитационной регенерации необходимо разработать технологию этого метода установить скорость движения воды, обеспечивающую кавитационное восстановление, давление, развиваемое насосом, определить наиболее рациональные места установки кавитаторов и разработать наиболее энергетически выгодную конструкцию кавитатора
ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Первое защищаемое научное положение
Анализ и систематизация методов восстановления дебита скважин на воду показали, что во многих случаях наиболее эффективными являются профилактические методы, не требующие выполнения монтажно - демонтажных работ с водоподъемным оборудованием.
Существующая классификация методов регенерации скважин на воду базируется на работах В М Гаврилко, В С. Алексеева, В Т Гребенникова Она учитывает методы, рассчитанные на восстановление только длительно эксплуатировавшихся скважин способами, требующие обязательного извлечения водоподъемного оборудования Кроме того, существующая классификация не учитывает некоторые импульсные (низкочастотный, вибрационный, ультразвуковой) методы регенерации скважин, а также дискретные методы восстановления как свабирование, тартание, пульсирующую прокачку эрлифтом, остановки и пуски погружных насосов. Упущены группы гидростатических и механических (по Г.П Квашнину) способов. Существующая классификация требует уточнения и обобщения.
Исследования показали, что высокими потенциальными возможностями обладает группа методов регенерации скважин профилактического характера Разработанная уточненная систематизация, учитывающая профилактические методы регенерации, представлена на рис 2
Жидкими реагентами
| Парошкообразыыми реагентами
[ Газообразными реагентами
—4 Низкочастотные вибрационный
—| Эдектровибращкжный
——| Ультразнуковой (реагентно-акустнчесьнй)
1 Реагентно-кавитацнонный
в ТДШ в реагенте
| Эдеггрогидроудар ■ реагенте
4 Пневморе агентам обработка
I Низкочастотная вибрация
I Ультразвуковая (акустическая) вибрация
|гидроди!
«омическая кавитация
:н у>-у-
Взрыв ТДШ
Элегтрогидроудар
Пнеамо взрыв
Имплозия
Саабиро&ание
Тартание
Пульсирующая прокачка эрлифтом
I Прямая промывка по зафкльтровому пространству
[Обратная промывка по зафнльтровому пространству с прокачкой эрлифтом
Обратная оромывка оо зафнльтровому пространству с прокачкой
струйным насосом
| Поннтервальная промывка фильтра
1 Промывка с применением паксрон и гидроершей (гидронасадок)
Комбинированная обратно-вс асывающая промывка через промывочные окна в фильтре_
Метод поянтервальпого обрушения пород водоносного пласта с замещением гравием
| Нагнетание воды в пласт (гидроразрыв)
| Продувка воздухом
{Очистка фильтра механическим ершом
С приводом от поверхностного насоса
К
С приводам от погружного насоса
* 3
м £
Остановки я пуски погружного насоса
\ /
11
я гч н
л £ § V а **
5 *
з 3
Второе защищаемое научное положение
Рекомендуемым критерием оперативного управления явлением кавитаци-онной обработки скважины является скорость течения жидкости в виброгенераторе, определяемая расчетным путем.
Явление кавитации в потоке жидкости, протекающем сквозь гидродинамический кавитатор, сможет начаться при достижении давления внутри кавитатора, близкого к величине давления насыщенного пара Достичь этого можно при определенном значении скорости жидкости Так как навигационный поток воды внутри кавитатора (рис 3 и 4) не является сплошной средой, а представляет собой водо-воздушно-паровую систему, то к нему не применимы классические уравнения гидромеханики сплошных сред.
Поэтому ниже будет рассматриваться докавитационный поток воды, имеющий такую предельную скорость, при превышении которой сплошность воды нарушится, начнется ее фазовый переход в парообразное состояние, т.е. первичный этап кавитации
гидросопротивления
рк - угол сужения копфузорного участка кавитатора, Д> - угол расширения диффузорного участка кавитатора, 1Ц и с!ч - длина и внутренний диаметр цилиндрической камеры соответственно, / и й - длина и внешний диаметр кавитатора соответственно, 0.ж и £>ые - входящий жидкостный и выходящий навигационный (парожидкостный) потоки
Рис 4 Расчетная схема течения жидкости в кавитационном генераторе А - области вихревых вращений жидкости, Б - транзитная струя жидкости, Б — область пониженного давления, С-С - сжатое сечение потока, V- средняя скорость жидкости при входе и выходе го кавитатора, Ус - скорость жидкости в сжатом сечении, 0-0 - плоскость сравнения
Применяя уравнение Бернулли к докавитационному потоку в обводной магистрали (рис 5) и усредняя табличные значения величин давления насыщенного пара в зависимости от температуры воды уравнением экспоненциальной регрессии, получим
Рн +№Нн + +(Я4 (1)
0 = *-/2.
(3)
где Рн - давление, развиваемое насосом,
Ус — средняя скорость воды в сжатом сечении, Q - объемный расход воды, (- температура воды, °С,
е - коэффициент сжатия транзитной струи,
- внутренний диаметр цилиндрической камеры кавитационного генератора, & - суммарный коэффициент местных сопротивлений в кавитационном генераторе,
Я - коэффициент линейных гидросопротивлений; с? - внутренний диаметр обводной магистрали, йв - внутренний диаметр водоподъемной магистрали.
К потребителю
\
ггт
иЗ
Й
а
У7Г77,
ЗУ
Рис 5 Расчетная схема кавитационной обработки скважины Н„ - глубина погружения насоса под динамический уровень (Н„ > 1 м), Н„- глубина погружения кавитатора по динамический уровень, 1 - погружной насос, 2 - электрогидравлический клапан, 3 - водоподъемная колонна, 4 - обводная (подсоединенная параллельно водоподъемной) магистраль, 5 - кавитационный генератор, б - фильтр, 0-0 - плоскость сравнения
В качестве критерия управления явлением кавитации помимо скорости течения рекомендуется (Сердюк Н.И) рассматривать отношение абсолютных давлений при выходе из кавитатора и при входе в него
Р,
Р.
вх
р - р р
вх л К _ |___
Р«х Ро+Р&Ък+Рк
(4)
где Рах - абсолютное давление при входе в кавитатор; Рвых - абсолютное давление при выходе из кавитатора, Рк — потеря давления в кавитаторе.
Так как в полученном выражении (4) все величины, кроме Р„ постоянны для
данных условий, а при постоянной геометрии кавитатора величина Рк зависит толь-
р
ко от скорости жидкости Уа то критерий управления явлением кавитации
справедлив, в том числе, и для скважинных условий, а друг по отношению к другу критерий скорости жидкости и критерий отношения давлений эквивалентны
Однако установить измерением значения величин Рвх и Рвых в условиях реальной скважинной откачки весьма сложно Поэтому более удобным, рекомендуемым к практическому использованию, является критерий управления явлением кавитаци-онной обработки - скорость течения жидкости в сжатом сечении потока, которая легко определяется расчетным путем
Третье защищаемое научное положение
В различных скважинных условиях (напорные, слабонапорные, безнапорные водоносные горизонты, устойчивые и неустойчивые коллекторы) зона ус-
(5)
тановки виброгенератора должна соответствовать области максимальных фильтрационных течений жидкости.
Экспериментальным и аналитическим путями исследовались гидродинамические характеристики погружного насоса, обводной магистрали, кавитационного генератора, фильтра и прифильтровой области На стадии планирования эксперимента определялось необходимое количество опытов, вид фиксирующей и показывающей аппаратуры После проведения опытов производилась отбраковка непредставительных данных, обработка и первичная оценка полученных результатов Затем опыты повторялись
Результаты стендовых и аналитических исследований представлены в таблицах 1 и 2, зависимостями (7) и (8), а также на рис 6
Рис. 6 Напорные характеристики погружного насоса и сети "обводная магистраль - кавитационный генератор" х - х - опытные значения показателей напорной характеристики насоса, о - о - усредненные опытные значения показателей напорной характеристики насоса по уравнению регрессии, о - □ - расчетные значения показателей напорной характеристики сети, Д - Д - усредненные расчетные значения показателей напорной характеристики сети по уравнению регрессии, РТ - рабочая точка, А - докавитационная область, В - область генерируемой кавитации
Экспериментальные значения показателей напорной характеристики погружного насоса марки SP-5A-85 (фирма GRUNDFOS, Германия)
Таблица 1
Объемная подача воды (2, м3/ч 6,8 6,6 6,4 6,0 5,6 5,2 4,8 4,0 3,2 2,4 1,6 0,8 0,1
Развиваемое насосом давление Р„, МПа 1,5 1,6 1,9 2,3 2,7 3,1 3,4 3,9 4,3 4,5 4,8 5,0 5,3
Уравнение регрессии
Л, = 6,513 е"0'1772, (6)
где Рн — давление, развиваемое погружным насосом, МПа, - объемная подача насоса, м3/ч
Расчетные значения показателей напорной характеристики сети "обводная магистраль - кавитационный генератор"
Таблица 2
Объемный расход воды 0, м3/ч 6,8 6,6 6,4 6,0 5,6 5,2 4,8 3,2 2,4 1,6 0,8 0,1
Потеря давление в сети Р„, МПа 28,7 27,0 25,5 22,4 19,6 17,0 14,5 6,7 4,0 2,1 0,9 0,5
Уравнение регрессии
Р„ = 0,716 -е°'58£?, (7)
где Рн - давление в сети, МПа;
Q - расход воды через сеть, м3/ч
Проводившиеся рядом исследователей (А.Д. Башкатовым, B.C. Алексеевым, В Т. Гребенниковым и др.) экспериментальные измерения и аналитические решения свидетельствуют о переменности скорости (расхода) воды по длине фильтра.
Причем максимум расхода воды приходится на верхнюю часть фильтра Причиной этого является принятие потоком энергетически наиболее выгодной формы и пути движения (по минимуму гидравлических сопротивлений).
Однако, данные измерения справедливы только для напорных водоносных горизонтов при установке насоса над фильтром В случае безнапорных горизонтов данные измерения не справедливы. Эпюры распределения расхода по длине фильтра будут иметь иной характер. Изменится при этом и положение рекомендуемой зоны установки виброгенератора.
Решающую роль при этом также место установки источника депрессии — погружного насоса. Базовые технологические схемы установки погружных насосов в зависимости от геолого-гидрогеологических условий приведены на рис 7. Для каждой схемы построена эпюра расхода воды (исходя из минимума гидравлических сопротивлений фильтрационному потоку)
Степень влияния кольматационных процессов в прифильтровой области на дебит скважины и динамический уровень воды будет максимально проявлять себя в зонах наибольших водопритоков Именно вблизи этих зон и следует устанавливать кавитационные генераторы Эффективность их регенерирующего воздействия в этом случае будет наибольшей (рис 7)
»о
Рис 7 Рекомендуемые базовые технологические схемы установки погружных насосов и размещения кавитационных генераторов а - напорный водоносных горизонт, б - безнапорный водоносный горизонт, в - безнапорный водоносный горизонт, представленный скальными трещиноватыми горными породами 1 - погружной насос, 2 - электрогидравлический клапан, 3 - водоподъемная линия, 4 -подводная магистраль, 5 - кавитационный генератор, 6 - фильтр, 7 - отстойник Н„ - глубина погружения насоса под динамический уровень (Н„ > 1м), Нк - глубина погружения кавитационного генератора под динамический уровень
Четвертое защищаемое научное положение.
Центробежный кавитационный генератор позволяет достичь явления ка-внтацнонной регенерации скважин при меньших на 10-20% значениях расхода в сравнении с осевым кавитационным генератором.
Декольматирующее воздействие кавитации может проявлять себя двояко Во-первых, кавитационные пузырьки могут доставляться сносимым потоком непосредственно к кольматанту, осевшему на поверхность фильтра и в той части прифильт-ровой области, которая непосредственно примыкает к фильтру В этом случае отделение кольматанта происходит под воздействием мгновенно конденсирующихся ка-витационных пузырьков Во-вторых, схлопывание пузырьков приводит к вибрации жидкости, в том числе и в более отдаленных областях прифильтровой зоны Вибрация вызывает хаотические микроперемещения песчаных частиц. Процесс колебания частиц кинематически подобен движению частиц псевдоожиженного (кипящего) слоя При этом частицы интенсивно трутся друг о друга В результате происходит отделение не успевшего образовать прочные связи с породой кольматанта.
Наиболее высокие результаты регенерации могут быть получены при кавитаци-онныой обработке с одновременной откачкой воды Большая эффективность данной схемы объясняется не только большей депрессией, действующей на водоносный пласт, а, следовательно, и на сам кольматант, но и меньшими сопротивлениями движению вибрирующего под действием кавитации потока
Для определения закономерностей течения воды в параллельно соединенных магистралях "погружной насос - потребитель" и "погружной насос - кавитационный генератор" (кавитационная обработка с одновременной откачкой) воспользуемся уравнением Бернулли
р„ = ра + РёИ» + (1 + Нв х е?;
V ав)я а о
(8)
/
4 + &+(#*- Нн х - а>{нв - нн)
.4 ,4
е=е2+ -
(9)
Q2 = Vcs^, 4
где <2/ - объемный расход воды в магистрали "погружной насос — потребитель"; 0,2 — объемный расход воды в магистрали "погружной насос - кавитационный генератор"
Чем выше будет абсолютная скорость жидкости в сжатом сечении кавитатора, тем меньше давление в нем Увеличить скорость можно путем закручивания потока. Течение в этом случае будет поступательно-вращательным Такой вид течения можно реализовать в кавитационном генераторе центробежного типа (рис 8)
Рис 8 Центробежный кавитационный генератор
Для потока внутри центробежного кавитатора справедлив закон сохранения момента скорости
V0rr — а>гГ2 = idem, (11)
где Vor - окружная скорость жидкости на расстоянии г от кавитатора, сог — угловая скорость жидкости на расстоянии г от кавитатора
г2 ос '
Р0 + РёИк - 774,8 х е ' 0,095/?
,0,042/
(13)
(14)
где Q2 - объемный расход воды в обводной магистрали
Проведенные расчеты и макетные испытания центробежного кавитатора показывают, что явление кавитации при его использовании достигается при меньших на 10-20% значениях расхода воды
1 Апробированные на производстве технологические схемы кавитационной регенерации обеспечивают эффективное восстановление дебита скважин 2. Место установки кавитационного генератора должно соответствовать зоне максимальных фильтраций воды, т к именно эта зона наиболее чувствительна к изменению дебита при кольматации
3 Управлять кавитационной обработкой скважины следует либо по критерию «скорость жидкости в кавитаторе, либо по критерию отношения давлений на выходе и входе в кавитационный генератор. Установлено, что эти критерии эквивалентны друг по отношению к друху.
4 В напорном водном горизонте кавитационный генератор должен устанавливаться в верхней части фильтра, в безнапорном - в нижней (при размещении насоса в отстойнике), либо центральной (если насос установлен в фильтре) части фильтра
5 Наиболее подходящей для кавитационной регенерации скважин является центробежная конструкция гидродинамического кавитационного генератора, тк она вызывает меньшие значения гидросопротивлений
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Восстановление дебита водозаборных скважин в процессе их эксплуатации // Материалы VII Международной научно-практической конференции Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых -М : МГГРУ, 2005 - С. 294 / соавторы Сердюк H И., Хромин Е Д.
2 Оптимизация процессов при комплексном водоснабжении объектов // Автоматизация и современные технологии -2005, №1 - С 41-43 / соавторы Гуляк C.B., Осика И В и др
3. Опыт применения видеокаротажа при проведении геофизических работ в раз-ведочно-эксплуатационных скважинах на воду - Материалы четвертой Международной научно-практической конференции "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых" Часть 1 - M : МГТРУ, 2004, с 48 /соавтры Тунгусов А А , Сауков И.В , Лысов M Г
4 Особенности применения гидроэлеваторов для подъема жидкости с большой глубины - Материалы VI Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" Том 4 - M МГГРУ, 2003, с. 25 / соавторы Кравченко А Е , Сердюк H И, Минаков С И
5 Перспективы применения современных технологий горизонтального направленного бурения в РФ — Материалы четвертой Международной научно-технической конференции "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых". Часть 1. - M МГГРУ, 2004, с 53 / соавторы Манчуков В.Г., Сердюк H И, Ганин И П
6 Перспективы применения технологий поршневания (свабирования) для восстановления продуктивности водозаборных скважин. - Материалы VI Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле". Том 4. - М.. МГТРУ, 2003, с 25 / соавторы Сердюк Н.И, Минаков С И
7 Применение импульсно-депрессионных воздействий с целью восстановления дебита водозаборных скважин - Материалы VI Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле". Том 4 - M МГТРУ, 2003, с. 19 / соавторы Минаков С И , Сердюк H И
8 Применение кавитационной эрозии при бурении скважин - Геология и разведка, 2004, № 4, с. 54-56 / соавторы Куликов В.В , Минаков С И, Сердюк Н И. 9. Проблемы качества поверхностных вод и механизмы экологического контроля // Экологические приборы и системы -2005, №4 - С 24-26 / соавторы Гуляк С В., Осика И В. и др
10 Расчетная оценка условий очистки ствола скважины от шлама. - Геология и разведка, 2004, № I, с 65-66 / соавторы Минаков С И, Куликов В.В , Сердюк Н И.
11 Технология проектирования разведочно-эксплуатационных скважин на воду Учебное пособие - М • МГГРУ, 2003, 60 с / соавторы Сердюк Н И, Кравченко А Е , Куликов В В i. др.
12 Бурение скважин различного назначения. Учеб пособие // Сердюк НИ, Куликов В В., Тунгусов А А, и др. Под ред д т н НИ. Сердюка - М . Р1ТРУ, 2006 -624с.
13 Технико-экономическая эффективность способов декольматажа прифильтровой зоны буровых скважин. - Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 2005, №10 /соавторы Шибанов Б В и др.
- патенты:
14 Стенд для исследования разрушающего действия кавитации в призабойной зоне скважины Положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель № 2005105837/22. Приоритет от 03 03.2005г. Сердюк НИ, Шибанов Б В., Кравченко А Е, Бебенин В10 , Сауков И В , Минаков С И
15 Устройство для подвески и герметизации потайной обсадной колонны Положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение № 2005101701/03. Приоритет от 26.01 2005г. Сердюк Н И, Кравченко А.Е, Бебенин В Ю., Минаков С И, Шибанов Б В , Черкасов В И.
16 Устройство для бурения скважин в неустойчивых и разрушенных горных породах с одновременной обсадкой. Положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение № 2004125530/03 Приоритет от 24 08 2004г. Сердюк НИ, Бебенин В Ю , Кравченко А Е , Черкасов В И, Шибанов Б.В
Подписано в печать 18.04.'2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная
П л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 335 _} _
119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, б; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40