Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов возделывания гороха и фасоли в условиях лесостепной зоны Европейской части России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акулов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ АГРОТЕХНИКИ.

1.1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА.

1.1.1. ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ.

1.1.2. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ПОСЕВ.

1.1.3. УБОРКА.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.

1.2.1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ФАСОЛИ, ИСХОДЯ ИЗ ЕЕ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТИЕЙ.

1.2.2. ПОСЕВ.

1.2.3. УХОД ЗА ПОСЕВАМИ.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ГОРОХА.

3.1. АПРОБАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА КА-3,6.

3.2. РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА ВЫСОКОГО УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ.

3.2.1. ОЦЕНКА СЕРИЙНЫХ И МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЯЛОК.

3.2.2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИН ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА.

3.3. СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОГО УДОБРЕНИЯ.

3.4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ СЕМЯН ОТ ОСЫПАНИЯ ПРИ СОЗРЕВАНИИ ГОРОХА С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ УБОРКИ

УРОЖАЯ.

4. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТЕХНОЛОГР1И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.

4.1. РЯДКОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ БЕЗ

ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ИЛИ С ОГРАНИЧЕННЫМ ИХ ВНЕСЕНИЕМ.

4.2. ПОДГРЕБНЕВОЙ СПОСОБ ПОСЕВА ФАСОЛИ.

4.3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ФАСОЛИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов возделывания гороха и фасоли в условиях лесостепной зоны Европейской части России"

Горох и фасоль отличаются высоким содержанием белка полноценного аминокислотного состава в семенах, листьях и стеблях растений. Они представляют большую народнохозяйственную ценность в питании человека и кормлении животных. Кроме того, в семенах зернобобовых культур содержится много углеводов (24-50%), витаминов (A, Bl, В2, С). Обладая особенностью использовать с помощью клубеньковых бактерий атмосферный азот, они обогащают почву азотом, обладая способностью использовать труднорастворимые в почве формы фосфатов, которые после отмирания корневых остатков становятся доступными для других растений. В этой связи горох и фасоль являются прекрасными предшественниками для других культур в севообороте.

Способность зернобобовых культур повышать плодородие почв особенно большое значение приобретает в настоящее время, когда до минимума сокращено применение органических и минеральных удобрений, а также проведение других мероприятий, направленных на сохранение и восстановление почвенного плодородия. Возделывание зернобобовых культур в севообороте позволяет на 20% сократить расход минеральных удобрений под основные культуры без снижения их продуктивности.

Актуальность проблемы. Увеличение производства растительного белка является ключевой проблемой современного сельского хозяйства, без ее решения немыслимы интенсификация животноводства, получение наиболее ценных продуктов питания (Летуновский В.И., 1999).

Особенно остро в нашей стране стоит проблема кормового белка. Ежегодная потребность животноводства в белке составляет 23 млн. тонн, фактически скармливается около 19 млн. тонн. Из-за несбалансированности кормов по этому компоненту ежегодно на корм скоту и птице излишне расходуется 15.20 млн. тонн зерна. В комбикорма, производимые на предприятиях системы "Росхлебпродукт", высокобелкового сырья добавляется 8-9% при норме 18% (Васютин А.С., 1997).

По данным А.И.Терехова (1997) даже в лучшем предреформированном пятилетии (1986. 1990 гг.), когда среднегодовой уровень производства гороха составил 3,7 млн. т., а валовой сбор зернобобовых - около 4,5 млн. т в год, потребность в них покрывалась лишь на 45%. В последние годы среднегодовое производство высокобелкового зерна (даже без учета засушливого 1995 г.), упало до 2,8 млн. т., или почти в 1,6 раза, а уровень обеспеченности оптимально необходимых потребностей снизился до 27%.

Наиболее перспективный путь преодоления сложившегося дефицита повышение урожайности зернобобовых культур за счет совершенствования и разработки новых технологий их возделывания, высокого уровня надежности и адаптированным к неблагоприятным факторам среды.

Исследования проводились в соответствии с планами ВАСХНИЛ

РАСХН) по решению проблемы производства зерна: целевой научнотехнической программы 04.032 "Зерно" (1981. 1986 гг.), 0.51.03. "Зерно"

1986. 1990гг.), "Кормовой белок" (1991. 1995 гг.), по договору с МСХ РФ

17.005 от 12.06.94г. "Разработать рядковую технологию возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением",

04.02.01. "Разработать, усовершенствовать и внедрить новые поколения зональных ресурсосберегающих, природоохранных технологий возделывания зернобобовых культур (1997.2000 гг.), 08.03. (2001.2004гг)

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в совершенствовании и разработке расурсосберегающих технологий предпосевной обработки почвы, посева, внесения основного удобрения, гороха уборки урожаями экологически безопасных способов посева и ухода за растениями фасоли, гарантирующих устойчивое производство зерна при различных типах метеорологических условий на юге Центрального района. Для достижения этой цели решались следующие задачи: -изучить целесообразность применения комбинированного агрегата КА-3,6;

-разработать ресурсосберегающую технологию предпосевной обработки почвы и посева гороха;

-провести энергетическую оценку машин для предпосевной обработки и посева;

-выявить наиболее эффективные способы внесения основного удобрения;

-изучить возможность прогнозирования потерь урожая гороха от самоосыпания семян при созревании;

-разработать способ посева, обеспечивающий формирование всходов высокой полноты и продуктивных стеблестоев, приемы ухода за посевами фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением;

-произвести энергетическую оценку технологии возделывания фасоли. Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Европейской части России разработаны:

-ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха;

-способ внесения основного удобрения; -алгоритм проведения уборочных работ в зависимости от прогнозирования потерь семян от осыпания при созревании гороха; -рядковая технология возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением; подгребневой способ посева фасоли, обеспечивающий нейтрализацию неблагоприятных погодных условий. Практическая значимость работы.

Обоснованы и рекомендованы для использования в производстве: -ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха, применение которой позволяет заделать семена на оптимальную глубину (6.8 см) при снижении энергозатрат на 40%, повысить полноту всходов на 20%, увеличить скорость движения посевных агрегатов в 1,5 раза, что позволит сократить сроки проведения посевных работ;

-современные технологии возделывания гороха с учетом зональных особенностей, обеспечивающие увеличение сбора зерна с гектара посева на 0,5. 0,6 т;

-способ прогнозирования потерь гороха от осыпания семян, позволяющий повысить эффективность уборочных работ и сократить потери зерна на 3 ц/га и более;

-рядковая технология ухода за посевами фасоли без применения гербицидов или при ограниченном их внесении на сильно засоренных землях, гарантирующая снижение засоренности на 50% и повышение урожайности на 15%;

-подгребневой способ посева фасоли, позволяющий получить дружные, чистые от сорняков всходы и увеличить продуктивность стеблестоя на 13% и выше.

Реализация результатов исследований.

Основные научные разработки вошли в рекомендации республиканского и областного уровня: "Технология возделывания гороха в Орловской области", Орел, 1985;."Ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха", М., 1991; "Современные технологии возделывания гороха с учетом зональных особенностей", М., 1998. В 80-е годы технология возделывания гороха была внедрена в Орловской области на площади 30 тыс. га. и на 100 тыс. га в сопредельных областях региона. Рядковая технология возделывания фасоли была внедрена в хозяйствах Орловской и Белгородской областей в 1996 году на площади 100 га.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха и энергетическая характеристика почвообрабатывающих и посевных машин;

-концепция нейтрализации неблагоприятных погодных условий путем совершенствования способов внесения основного удобрения;

-прогнозирование потерь гороха от самоосыпания при проведении уборочных работ;

-рядковая технология возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их использованием;

-подгребневой способ посева фасоли.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских научно-методических координационных совещаниях (Орел, 1996; Курск, 1998), ежегодных заседаниях технологического центра ГНУ ВНИИЗБК.

Публикация результатов исследований. По итогам исследований опубликовано 37 работ, по теме диссертации-17. Получено 3 патента на изобретение.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Акулов, Александр Сергеевич

Выводы

1. Культиватор КПС-4, оборудованный стрельчатыми лапами, фронтальной и роторными боронами за один проход обеспечивает качественное рыхление почвы и выравнивание поля, заделку около 50% семян на оптимальную глубину различными посевными агрегатами.

Дискозубовые конические бороны на темно-серых лесных почвах среднесуглинистого механического состава не обеспечивают качественную предпосевную обработку почвы на оптимальную для гороха глубину, фактическое заглубление не превышает 3.4 см.

2. При совершенствовании технологии возделывания гороха доказано преимущество использования комбинированных агрегатов, совмещающих операции обработки почвы и посева превышение урожайности достигает 0,4 т/га по сравнению с общепринятой технологией.

С целью совмещения операций: культивация, посев, прикатывание возможно использование сеялки СЗС-2,1 с трубчатыми катками и модернизированными сошниками с наращенными плоскостями культиваторных лап для увеличения ширины захвата.

При использовании на посеве сеялок С3-3,6, оборудованных сошниками анкерного типа, оптимальная заделка более 60% семян достигается при проведении одной культивации на глубину 6.8 см вместо рекомендуемых типовой технологией двух культиваций на глубину 10 см.

При посеве сеялками с дисковыми сошниками наибольшая урожайность семян (3,9 т/га) обеспечивается при предпосевной обработке почвы культиватором КПС-4 с пружинными лапами в агрегате с боронами БЗСС-1,0.

3. Качественный посев семян на оптимальную глубину (6.8 см) на темно-серых лесных почвах приводит к повышению полевой всхожести на 9.20% по сравнению с мелкой заделкой (0.5 см) и глубокой (>9 см), кроме того, заделка семян глубже 9 см приводит к снижению урожайности гороха на 0,2.0,3 т/га.

По фону поверхностной обработки почвы дискозубовой конической бороной урожайность гороха достоверно увеличивалась на 0,4 т/га при посеве анкерными сошниками по сравнению с дисковыми, по остальным вариантам предпосевной обработки почвы, урожайность семян была примерно на одном уровне.

Применение на сеялках сошников анкерного (запорожской конструкции) и лапового типов позволяет повысить скорость движения посевных агрегатов до 10 км/час без ущерба для качества посева.

4. По результатам исследований разработана ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха, которая включает два варианта.

В первом варианте предусматривается использование сеялок С3-3,6 с анкерными сошниками. Для предпосевного рыхления почвы культиваторы КПС-4. В зависимости от применяемых на культиваторах рабочих органов предложены две модификации:

1. КПС-4 с пружинными лапами и зубовыми боронами;

2. КПС-4 со стрельчатыми лапами, фронтальными и роторными боронами.

Во втором варианте предусматривается поверхностная обработка почвы дискозубовой бороной с последующим посевом стерневыми сеялками СЗС-2,1 с модернизированными сошниками.

Энергетическая оценка, определяющая суммой удельных сопротивлений машин, показала, что затраты энергии рекомендуемой технологии снижаются по сравнению со стандартной в среднем на 36% (2, 54 кН/м) при росте урожайности гороха на 0,2.0,4 т/га.

Также происходит сокращение сроков посевных работ за счет оптимизации обработки почвы и повышения скорости посевных агрегатов в 1,5. 1,7 раза, что с особенно актуально в годы с засушливыми веснами.

5. Внесение минеральных удобрений разбросным способом обеспечило получение максимального урожая семян гороха (4,2 т/га) при посеве дисковыми сошниками. По фону разбросного способа внесения удобрений при увеличении скорости посева урожайность гороха возрастала на 0,2 т/га, а по фону локального способа снижалась на эту же величину.

По фону локального способа внесения удобрений на глубину 12 см отмечена тенденция увеличения урожайности при изменении глубины заделки семян от мелкой до оптимальной с 3,8 до4,0 т/га.

6. По отношению максимальной суточной температуры к минимальной относительной влажности воздуха рассчитан коэффициент (К) прогнозирования самоосыпания гороха. Установлено, что при 0,15>К>0.74 естественное осыпание зерна через декаду после наступления полной спелости гороха достигает 0,3 и более т/га; при 0,15<К<0,74 потери зерна отсутствуют в течение двух декад и позволяют проводить уборку гороха в благоприятных условиях.

7. Подгребневой способ посева фасоли, по сравнению с общепринятым широкорядным, повышает полноту всходов на 19% как при избытке, так и недостатке влаги, снижает количество сорняков в зоне рядка на 50%, повышает урожайность на 0,3 т/га.

8. При полостном внесении гербицидов на посевах фасоли, расход препарата сокращается в 3 раза по сравнению со сплошным, урожайность увеличивается на 0,3 т/га.

9. Безгербицидные технологии с использованием гребней и технологической колеи, предусматривающие борьбу с сорняками в зоне рядка, позволяют снизить засоренность на 50% повысить урожайность зерна фасоли на 15%.

10. Рядковая технология возделывания фасоли, как без применения гербицидов, так и с их ограниченным внесением (полосное) является энергосберегающей и имеет высокую биоэнергетическую эффективность (Л,=1,82; 1,89).

Предложения производству

1. С целью повышения качества посева, ускорения посевных работ, снижения энергозатрат рекомендуется применять ресурсосберегающую технологию предпосевной обработки почвы и посева гороха во всех основных зонах возделывания культуры, особенно в тех регионах, где весной быстро нарастает температура и преобладает сухая ветреная погода (в Поволжье, на Дону, в Центрально-Черноземной полосе).

Первый вариант технологии, предусматривающей использование анкерных сошников запорожской конструкции на серийных сеялках СЗ-3,6, без каких-либо ограничений может быть освоен в регионах, где принята отвальная вспашка почвы.

Второй вариант технологии, где применяются сеялки СЗС-2,1 JI и СЗС-2,1 с лаповыми модернизированными сошниками, наиболее целесообразно осваивать в регионах, где принята безотвальная обработка почвы.

2. Для повышения эффективности использования минеральных удобрений, вносимых под горох перед посевом, целесообразно использовать два варианта: а) при поверхностном посеве дисковыми сошниками (гл. 3.5 см) разбросной способ внесения; б) при заделки семян на оптимальную глубину (6. 8 см) экспериментальными и анкерными сошниками - локальный способ.

3. Для оптимизации уборки гороха прямым комбайнированием целесообразно применять способ прогнозирования естественных потерь гороха от осыпания при созревании. Способ заключается в том, что при побурении бобов гороха нижнего яруса ежедневно измеряются показатели температуры и влажности воздуха, рассчитывается коэффициент по т формуле К= "жс', где Т макс. - максимальная суточная температура мин. воздуха, °С, В мин. - минимальная влажность воздуха, %; и по его величине судят о возможных потерях зерна гороха от самоосыпания при созревании. При 0,15<к<0,74 потерь не будет на протяжении двух декад с момента полной спелости гороха, что позволяет не форсировать уборку и выбирать благоприятные условия для качественной работы.

4. Рекомендуется использовать подгребневой способ посева фасоли, адаптированный к неблагоприятным погодным условиям.

5. На сильнозасоренных полях рекомендуется полосное внесение повсходовых гербицидов в рядок (15 см), что втрое сокращает расходы ядохимикатов и эффективно в борьбе с сорняками.

6. На слабозасоренных полях целесообразно применять безгербицидные рядковые технологии возделывания фасоли, предусматривающие борьбу с сорняками в зоне рядка, которые позволяют снизить засоренность на 50% и более.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов возделывания гороха и фасоли в условиях лесостепной зоны Европейской части России"

На правах рукописи

Акулов Александр Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА И ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел-2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 1983...2004 гг.

Научный руководитель: В.И. Летуновский, доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наумкин В.П.;

кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев В.Н.

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова

Защита состоится 7 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.01 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г Орел, ул. Генерала Родина, 69, ОрелГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГАУ по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар Победы, 19

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор сельскохозяйственных наук, профессм)АI Л.П. Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Увеличение производства растительного белка является ключевой проблемой современного сельского хозяйства, без ее решения немыслимы интенсификация животноводства, получение наиболее ценных продуктов питания.

Даже в лучшем предреформенном пятилетии (1986... 1990гг.), когда среднегодовой уровень производства гороха составил 3,7 млн. т., а валовой сбор зернобобовых - около 4,5 млн. т. в год, потребность в них покрывалась лишь на 45%. В последние годы среднегодовое производство высокобелкового зерна (даже без учета засушливого 1995 г.) упало до 2,8 млн. т., или почти в 1,6 раза, а уровень обеспеченности оптимально необходимых потребностей снизился до 27%.

Для производства зерна зернобобовых культур, как горох и фасоль, необходимы высокоэффективные технологии их возделывания, отсутствие которых является одной из причин неудовлетворения необходимой потребности в белке. Качественная предпосевная обработка почвы под горох и фасоль, оптимальная глубина заделки семян обеспечивают полноту всходов, которые формируют урожай. Однако эти элементы технологии при существующих в большинстве хозяйств сельскохозяйственных машин, имеют недостатки и слабо изучены. Кроме этого, процесс уборки этих культур трудоемок , несет большие потери, сильно зависит от погодных условий, также недостаточно изучен.

Поэтому повышение урожайности гороха и фасоли за счет совершенствования технологии их возделывания, с использованием различных рабочих органов сельскохозяйственных машин, высокого уровня надежности, адаптированных к неблагоприятным факторам среды, актуально, имеет научное и практическое значение, что и обусловило выбор целей наших исследований.

Исследования проводились в соответствии с планами ВАСХНИЛ (РАСХН) по решению проблемы производства зерна: целевой научно-технической программы 04.032 «Зерно» (1981... 1986 гг.) 051.03 «Зерно» (1986... 1990 гг.), «Кормовой белок» (1991...1995 гг.), по договору с МСХРФ №17.005 от 12.06.94 г. «Разработать рядковую технологию возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением», 04.02.01 «Разработать, усовершенствовать и внедрить новое поколение зональных ресурсосберегающих, природоохранных технологий возделывания зернобобовых культур (1997...2000 гг.), .

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - совершенствование и разработка ресурсосберегающих технологий предпосевной обработки почвы, посева, внесения основного удобрения, уборки урожая гороха и экологически безопасных способов посева и ухода за растениями фасоли, гарантирующих устойчивое производство зерна при различных метеорологических условиях на юге Центрального района.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить целесообразность применения комбинированного агрегата КА-

3,6;

- разработать ресурсосберегающую технологию предпосевной обработки почвы и посева гороха;

- провести энергетическую оценку машин для предпосевной обработки и посева;

- выявить наиболее эффективные способы внесения основного удобрения;

- с целью оптимизации уборочных работ исследовать возможность прогнозирования потерь урожая гороха от самоосыпания семян при созревании растений.

- разработать способ посева, обеспечивающий формирование всходов высокой полноты и продуктивных стеблестоев, приемы ухода за посевами фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением,;

- произвести энергетическую оценку технологии возделывания фасоли.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Европейской

части России разработаны:

- ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха;

- способ внесения основного удобрения;

- алгоритм проведения уборочных работ в зависимости от прогнозирования потерь семян от осыпания при созревании гороха;

- рядковая технология возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением;

- подгребневой способ посева фасоли, обеспечивающий нейтрализацию неблагоприятных погодных условий.

Практическая значимость работы. Научно обоснованы и рекомендованы для использования в производстве:

- ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха, которая позволит заделать семена на оптимальную глубину (6...8 см) при снижении энергозатрат на 40%, повысить полноту всходов на 20%, увеличить скорость движения посевных агрегатов в 1,5 раза и сократить сроки проведения посевных работ:

- современные технологии возделывания гороха с учетом зональных особенностей, обеспечивающие увеличение сбора зерна с гектара посева на 0,5..0,6 т., по сравнению с общепринятыми;

- способ прогнозирования потерь гороха от осыпания семян, позволяющий повысить эффективность уборочных работ и сократить потери зерна на 3 ц/га и более.

- технология возделывания фасоли на основе применения нетрадиционных методов посева и ухода за растениями, гарантирующая снижение засоренности на 50% и повышение урожайности на 15%.

Реализация результатов исследований. Основные научные разработки вошли в рекомендации республиканского и областного уровня: «Интенсивная технология возделывания гороха», Орел, 1985; «Ресурсосберегающая техноло-

гия предпосевной обработки почвы и посева гороха», М., 1991; «Современные технологии возделывания гороха с учетом зональных особенностей», М., 1998.

В 80-е годы технология возделывания гороха была внедрена в Орловской области и в сопредельных областях на площади 30 тыс. га. Рядковая технология возделывания фасоли внедрена в Орловской и Белгородской областях на площади 100 га в 1996 году.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха и энергетическая характеристика почвообрабатывающих и посевных машин;

- концепция нейтрализации неблагоприятных погодных условий через совершенствование способов внесения основного удобрения, прогнозирование потерь гороха от самоосыпания при проведении уборочных работ;

- рядковая технология возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их использованием;

- подгребневой способ посева фасоли.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских научно-методических, координационных совещаниях (Орел, 1996, Курск, 1998), ежегодных заседаниях технологического центра ГНУ ВНИИЗБК.

Публикация результатов исследований. По итогам исследований опубликовано 37 работ, по теме диссертации - 17. Получено 3 патента на изобретение.

Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 268 наименований, в т.ч. 112 на иностранных языках. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 5 рисунков и 27 приложений.

1. Основное содержание работы

Современное состояние изученности вопроса рассмотрено в 1 главе. Дан анализ имеющихся отечественных и зарубежных литературных источников. Рассмотрена специфика технологий возделывания гороха и фасоли в России и странах зарубежья, результаты предшествующих исследований по возделыванию этих культур. Приведены различные мнения исследователей по вопросам применения минеральных удобрений, по особенностям предпосевной обработки почвы, посеву, уходу за посевами и уборки урожая гороха, фасоли. Обоснованы задачи исследований.

2. Условия, материал и методика проведения исследований

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 1983...2004 гг.

Орловская область расположена в лесостепной зоне Европейской части России и занимает северный и западный склоны среднерусской возвышенности. ВНИИ зернобобовых и крупяных культур находится в центральной части Орловской области.

Для большинства сельскохозяйственных культур период активной вегетации определяет переход с температурой воздуха выше +10°С, который колеблется от 137 до 150 дней с изменением суммы активных температур за это время от 2150°С на северо-востоке до 2500°С на юго-западе.

По влагообеспеченности область относится к зоне достаточного увлажнения: количество осадков за период активной вегетации растений (май-сентябрь) составляет 255...314 мм, за год - 490...580 мм. Осадки распределяются неравномерно. Как правило, в начале вегетационного периода (май- первая половина июня) наблюдается дефицит влаги в почве, а в середине (вторая половина июня - август) возможно избыточное увлажнение. На этот период приходится 43% годового количества осадков.

Исследования проводились на темно-серых лесных почвах среднесугли-нистого механического состава с пахотным слоем 28...30 см. Объемная равновесная масса почвы 1,26... 1,28 г/см3. Порозность в гумусном горизонте 53%, а в нижних слоях метрового профиля - 45%. Гигроскопическая влажность в пахотном слое - 7,5% от сухой массы почвы. Наименьшая влагоемкость 32.3...34.8, влажность устойчивого завядания - 9,7%.

Уровень плодородия ее характеризуется следующими показателями: рН солевой вытяжки 4,7...5,3, содержание гумуса 4,4...5,5%, подвижных форм питательных веществ на 100 г почвы - 12...23 мг Р2О2, 10...16 мг К2О по Кирсанову, 9... 12 мг легкогидролизуемого азота по Корнфилду.

Параллельно проводились производственные опыты и испытания экспериментальных технологий в хозяйствах Ливенского и Орловского районов Орловской области.

Продолжительность полевых опытов была от 3 до 10 лет.

Метеорологические условия Орловской области в основном благоприятствуют возделыванию гороха и фасоли. Сумма активных температур в годы проведения опытов достигала 215О...25ОО°С, то потребности районированных сортов гороха составляют 1000... 1500°, фасоли- 1500... 2000°С.

За период вегетации выпало в среднем от 153 до 374 мм осадков. Условия шести лет из двадцати двух были засушливыми (1983, 1985, 1992, 1999, 2002, 2004).

В опытах, исключая экспериментальные варианты технологических операций, применялась агротехника возделывания культур, рекомендованная для зоны, выполняемая типовым комплексом машин и орудий.

По нормативным затратам были рассчитаны дозы питательных веществ на планируемую урожайность гороха 4 т/га: N-47 кг, Р2О5-52, К2О-73... 104 кг действующего вещества на 1 га; фасоли 3 т/га: N-90, Р205 -0, К2О -180 кг.

Посев гороха проводили во второй-третьей декаде апреля, фасоли- во второй-третьей декаде мая. Норма высева гороха в опытах была 1,2... 1,5 млн. всхожих семян на 1 гектар, фасоли - 400...500 тыс.

Объектами исследований были перспективные и районированные сорта гороха: Смарагд, Орловчанин, Орловчанин 2, Зубр, Орлус, Труженик, Норд, Солара; фасоли - Нерусса.

Методы исследований - полевой и лабораторный. Для решения поставленных задач проведены семь полевых опытов. Схемы опытов представлены в соответствующих таблицах по урожайности.

Наблюдения, учеты, анализы и расчеты проводились по общепринятым методикам и ГОСТам.

Площадь опытных делянок колебалась от 75 до 400 м2, учетных - от 50 до 360 м2. Повторность в опытах четырехкратная. Расположение вариантов рендо-мизированное.

3. Совершенствование технологии возделывания гороха 3.1. Апробация комбинированного агрегата КА-3,6 В 1983... 1985 гг. опыты проводились в условиях производства в Ливен-ском районе, в которых сравнивались принятая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха и технология проведения этих операций с помощью комбинированного агрегата КА-3,6, состоящего из фрезерного культиватора и сеялки СЗ-3,6.

Следует отметить, что дисковые сошники не обеспечили заделку семян на оптимальную глубину и особых различий по средней глубине заделки семян между вариантами не отмечено (табл. 1). Однако благодаря хорошему рыхлению почвы фрезерным культиватором (КА-3,6), обеспечивалась более равномерная заделка семян (80% семян на глубине 2,1 ...3,0 см).

Таблица 1

Глубина заделки семян, полевая всхожесть и урожайность гороха при различной технологии предпосевной подготовки почвы, 1983... 1985 гг.

Варианты Глубина заделки семян, см Распределение семян по горизонтам почвы,% Полевая всхожесть, % Урожайность, т/га

0...2,0 см 2,1...3,0 см 3,1 >см

Контроль (КПС-4+СЗ-3,6) 3,0 20 50 30 73 4,2

КА-3,6 2,7 10 80 10 93 4,6

0,4

Отклонения от средней глубины не превышали 10% как в сторону увеличения, так и уменьшения глубины. В то же время при обработке по общепринятой технологии в горизонте почвы 2,1...3,0 см размещалось 50% семян, что на 30% меньше, чем в испытываемом варианте, а отклонения составили 30 и 20% соответственно. И, как следствие, полевая всхожесть, урожайность гороха были существенно выше в варианте с применением комбинированного агрегата (на 20% и 0,4 т/га соответственно).

Анализ густоты стояния гороха перед уборкой показал, что в контроле число растений на гектаре увеличилось по сравнению с их наличием через декаду после массовых всходов на 0,1 млн. растений, что обусловлено тем, что семена, посеянные на разную глубину, прорастали не одновременно, и появле-

ние всходов было не дружным. Вследствие этого развитие растений было также не равномерным.

Таким образом, применение комбинированного агрегата обеспечило ликвидацию разрыва во времени между операциями предпосевной подготовки почвы и посевом, равномерную заделку семян и прибавку урожая по сравнению с контролем.

3.2. Разработка ресурсосберегающей технологии предпосевной обработки почвы и посева высокого уровня надежности

В связи с тем, что при использовании комбинированного агрегата (КА-3,6), оборудованного фрезой и дисковыми сошниками, не обеспечивается заделка семян на оптимальную глубину (6...8 см), была поставлена задача - разработать технологию предпосевной обработки почвы и посева, гарантирующую такие параметры. Для этого в 1984... 1987 гг. на разных по глубине предпосевной культивации фонах испытывались различные типы сошников.

Анализ полученных данных показал, что глубина заделки семян зависела как от предпосевной обработки почвы (фактор А), типа посевного агрегата (фактор В), так и от метеорологических условий. В течение трех лет из четырех во всех вариантах (фактор А) была достигнута в среднем оптимальная заделка семян 6...7 см. Только в условиях 1985 года из-за обильных осадков, уплотнивших почву, применение дискозубовой конической бороны конструкции Татарского НИИСХ не обеспечило необходимое качество обработки и в этом случае лишь при посеве сеялкой СЗС-2,1 семена были помещены на глубину, близкую к оптимальной.

Следует отметить, что при двукратной культивации стрельчатыми лапами (контроль) не всегда достигается необходимое качество рыхления почвы и оптимальная глубина заделки семян дисковыми сошниками. Если в 1984 году это удалось осуществить, то в 1985... 1987 годы качество посева было не высоким и семена размещались на глубине 4,2...4,8 см.

Наиболее надежными оказались сошники анкерного типа, которыми семена заделывались на требуемую глубину и с минимальным ра$бросом по почвенному профилю. Эти сошники в определенной степени выполняют функции культиваторной лапы, т.е. входят в почву несколько глубже разрыхленного слоя, созданного предпосевной обработкой.

Полнота всходов по вариантам изменялась в зависимости от глубины заделки семян. Наибольший показатель (80% и выше) отмечен в варианте с использованием сошников запорожской конструкции.

В сложившихся метеорологических условиях заделка до 30% семян на глубину более 9 см сеялкой СЗС-2,1 в большей степени сказалась на снижении полноты всходов, чем мелкая заделка семян дисковыми сошниками (свыше 60% семян в слое 0...5 см).

Во все годы исследований количественные признаки растений гороха изменялись в сторону уменьшения в вариантах с оптимальной заделкой семян, что обусловлено наибольшей густотой стеблестоя, и обратная тенденция наблюдалась в вариантах, в которых не была обеспечена качественная заделка

семян установлена криволинейная функциональная зависимость 0,167+0,118. ..0,526+0,102.

Сборы семян гороха достоверно снижались при мелкой заделке семян сеялкой СЗ-3,6 с дисковыми сошниками по фону поверхностной обработки дис-козубовыми коническими боронами. По этому фону обработки почвы отмечено явное преимущество утяжеленных анкерных сошников, прибавка составила 0,4 т/га (табл. 2).

Наблюдалось достоверное снижение урожайности на 0,5...0,7 т/га в вариантах посева сеялкой СЗС-2,1 в тех случаях, когда заделка семян была чрезмерно глубокой. Это отмечено в 1986 году по всем фонам предпосевной обработки.

Таблица 2

Урожайность семян гороха при различной технологии предпосевной об-

работки почвы и посева, т/га

Варианты Годы

Фактор А Фактор В 1984 1985 1986 1987

КПС-4 со стрельчатыми лапами (контроль) сз-з,6 3,6 2,5 3,7 3,6

СЗС-2,1 3,5 2,5 3,1 3,5

СЗЗ-3,6 - 2,3 3.8 3.6

Среднее (фактор А) 3,6 2,4 3,5 3,6

Дискозубовые конические бороны СЗ-3,6 3,2 1,9 3,5 3,6

СЗС-2,1 3.4 2,2 3,2 . 4,0

СЗЗ-3,6 - 2,2 4,0 4.0

Среднее (фактор А) 3,3 2,1 3,6 3,9

КПС-4 с фронтальной и роторными боронами СЗ-3,6 3,2 2,3 3.5 3,8

СЗС-2,1 3,2 2,1 3,2 3,8

СЗЗ-3,6 - 2,2 3,7 3.6

Среднее (фактор А) 3,2 2,2 3.5 3.7

КПС-4 с пружинными лапами СЗ-3,6 - 2,4 4,0 3,9

СЗС-2,1 - 2.5 3,5 3,4

СЗЗ-3,6 - 2,4 3.8 4,1

Среднее (фактор А) - 2.4 3,8 3.8

НСР05 А/В - 0,2/0,1 0,4/0,4 0.2/0,2

*- СЗЗ-3,6 - сеялка СЗ-3,6, оборудованная анкерными запорожскими сошниками с острым углом вхождения.

Эта же тенденция, но менее существенная, наблюдалась и в 1987 году. Следует отметить, что фактор глубины заделки семян гороха в условиях высокой влагообеспеченности не играет столь большой роли, как в сухую погоду.

В годы проведения исследований влагообеспеченность верхнего слоя почвы была достаточно высокой, в среднем составила 23%, т.е. около 60% от по-

левой влагоемкости. В таких условиях были получены всходы даже из семян, находившихся на поверхности почвы. Именно поэтому не установлено существенных различий по урожаю в вариантах посева гороха сеялкой СЗ-3,6 с дисковыми и анкерными сошниками по фонам двукратной и однократной культивации КПС-4.

Использование дискозубовой конической бороны на темно-серых лесных заплывающих почвах не позволяет проводить предпосевную обработку пашни на оптимальную глубину для сева гороха.

3.2.1. Оценка серийных и модернизированных рабочих органов сеялок

Исследования проводили на паровом полигоне на двух фонах предпосевной обработки:

двукратная культивация на глубину 6...8 и 9... 10 см;

однократная- на 6... 8 см

На посеве гороха испытывались сеялки с разными типами сошников: СЗ-3,6 с обычными дисковыми, СЗУ-3,6 с узкорядными дисковыми, СЗА-3,6 с анкерными килевидными, СЗЗ-3,6 с запорожскими анкерными с острым углом вхождения в почву, СЗ-3,6 с экспериментальными культиваторного типа, СЗС-2,1 с обычными и модернизированными, а с 1986 года - СЗС-2,1 Л.

В 1984 и 1985 годах посев проводили со скоростью 6,5 км/час, в 1986 и 1987 - на трех скоростях (6,5; 8,8 и 10,5 км/час).

Определение глубины заделки семян показало, что она варьировала как в зависимости от типа сошника, так и от характера предпосевной обработки. Дисковыми сошниками удается заделать семена на оптимальную глубину только в идеальных условиях - при двух предпосевных культивациях, последняя из которых проводится на 10 см, но даже в этом случае при увеличении скорости движения посевного агрегата с 6.5 до 10,5 км/час происходит выглубление сошников на 0,7... 1,1 см .

Наиболее технологичны анкерные сошники утяжеленного типа: запорожские и культиваторные. Их применение позволяет произвести посев с заданными параметрами глубины по фону одной культивации. Более того, на чрезмерно рыхлой почве после двух культиваций качество их работы ухудшается - часть семян заделывается на слишком большую глубину.

Сошники килевидные. которыми оборудованы сеялка СЗА-3.6, оказались менее надежными (хрупкость конструкции), хотя на рыхлых почвах качество их работы довольно высокое.

Наиболее равномерное распределение семян по площади обеспечивается при использовании сошников культиваторного типа, разработанных отделом механизации ВНИИЗБК.

Следует отметить, что глубина заделки семян анкерными сошниками с увеличением скорости посева уменьшалась незначительно по сравнению с дисковыми сошниками. Исключение составили сошники сеялки СЗС-2,1 М, здесь наблюдалась обратная картина - чем выше скорость движения, тем глубже заделываются семена.

Аналогичная закономерность наблюдалась и по количеству семян, заделанных на оптимальную глубину 6... 8 ± 1 см.

При изучении распределения семян гороха по слоям пахотного горизонта установлено, что рядовые дисковые сошники заделывали основную массу семян (более 60%) на оптимальную глубину в течение трех лет из четырех только на фоне двух культиваций. В тоже время сошники анкерного типа обеспечивали заделку более 70% семян на оптимальную глубину при одной предпосевной культивации.

Данные о полноте всходов свидетельствуют о том, что во все годы исследований, за исключением 1986 года, стабильно высоким (60...80%) этот показатель был при использовании анкерных сошников запорожской конструкции по всем фонам предпосевной культивации, при всех апробированных скоростных режимах.

3.2.2. Энергетическая характеристика машин для предпосевной обработки почвы и посева

По результатам исследований нами разработана ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха. Предлагаются два варианта технологии. Первый вариант имеет две модификации. Схемы технологий представлены в таблице 3.

Таблица 3

Суммарные удельные тяговые сопротивления машин при разных техно-

логиях посева гороха, кН/м

Вид технологии Предельная скорость движения посевного агрегата, км/час Удельные тяговые сопротивления машин Сумма удельных тяговых сопротивлений

Предпосевная обработка почвы Посев

1-я культивация 2-я культивация Всего

Стандартная (КПС-4 со стрельчатыми лапами и зубовыми боронами БЗСС-1,0,СЗ-3,6 6 2,91 2,91 5,82 1,23 7,05

Экспериментальная: первый вариант

Модификация 1-я (КПС-4 с пружинными лапами и зубовыми боронами, СЗ-3.6 с анкерными сошниками) 9 3,48 - 3,48 1,44 4,92

Модификация 2-я (КПС-4 с фронтальной и роторными боронами, СЗ-3,6 с анкерными сошниками 9 2,61 - 2,61 1,44 4,05

второй вариант

Борона дискозубовая коническая, СЗС-2,1 Л 10 1,49 - 1,49 3,07 4,56

Энергетическая оценка, определяемая суммой удельных сопротивлений машин, показала, что затраты энергии при применении рекомендуемой технологии снижаются по сравнению со стандартной в среднем на 36% (2,54 кН/м).

В основном экономия достигается исключением дополнительной (второй) культивации и уменьшением глубины предпосевной обработки почвы.

Одним из достоинств новой технологии является сокращение сроков посевных работ за счет оптимизации обработки почвы и повышения скорости посевных агрегатов 1,5... 1,7 раза, что особенно актуально в годы с засушливыми веснами.

3.3. Способ внесения основного удобрения

В 1988... 1990 годы изучались два способа внесения минеральных удобрений: разбросной и локальный; предпосевная обработка почвы: поверхностная (глубина 3...4 см), культивация (6...8 см); посев сеялками: СЗ-3,6 с рядовыми дисковыми сошниками, СЗ-3,6 с экспериментальными лаповыми сошниками отдела механизации (в последующем изложении СЗЭ-3,6), СЗ-3,6 с сошниками запорожской конструкции (в последующем -СЗЗ-3,6): скорость посева 6 и 12 км/час.

Экспериментальные данные показывают, что в целом за три года условия для прорастания семян были благоприятными, и полнота всходов колебалась от 76,7 до 100%. Наибольший показатель отмечен по фону разбросного способа внесения минеральных удобрений.

Анализ результатов сохранности растений гороха к уборке свидетельствует о том, что внесение минеральных удобрений повышает выживаемость растений по сравнению с контролем на 1,4... 1,5%.

Проведение предпосевной обработки культиватором КПС-4 с фронтальной и роторными боронами по сравнению с поверхностной обработкой боронами БЗТС-1,0 также способствовало увеличению этого показателя, что обусловлено благоприятными условиями аэрации и минерального питания.

Повышению сохранности растений способствовало также более равномерное распределение семян по площади при посеве экспериментальным сошником.

В вариантах, где посев проводился со скоростью 12 км/час, количество сохранившихся растений к уборке было выше, чем при посеве со скоростью 6 км/час, вероятно этому способствовала более качественная работа загортачей на высокой скорости по выравниванию поверхности поля, разрушению комьев почвы.

Следует отметить, что в годы проведения исследований, благоприятные по условиям увлажнения, наиболее эффективным был разбросной способ внесения минеральных удобрений, в этом варианте получен, в среднем за три года, запланированный урожай зерна 4,0 т/га (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность гороха в зависимости от способов внесения минеральных удобрений, предпосевной обработки почвы и посева в среднем за 1988... 1990 гг., т/га

Способ внесения минеральных удобрений. Фактор А Предпосевная обработка почвы. Фактор В Посев, фактор С Среднее

С3-3,6 СЗЭ-3,6 С33-3,6

скорость посева, км/час, факторД

6 12 6 12 6 12

Контроль (без удобрений) БЗТС-1,0(гл.3...4 см) 3,8 3,8 3,9 3,8 3,9 3,7 3,8

КПС-4(гл.6...8см) 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,1 4,0

Среднее 3,9 3,9 4,0 3,9 4,0 3,9 3,9

Разбросной БЗТС-1,0(гл.3...4 см) 4,1 4,0 4,0 4,0 3,9 3,9 4,0

КПС-4(гл.6...8см) 4,0 4,3 4,0 4,1 4,1 4,2 4,1

Среднее 4,0 42 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Локальный БЗТС-1,0 3,8 3,7 4,0 3,8 4,0 3,7 3,8

КПС-4(гл.6...8см) 4,1 3,9 4,1 4,0 4,0 4,2 4,0

Среднее 4,0 3,8 4,0 3,9 4,0 3,9 3,9

НСРщ А0,1В0,1С0,1Д0,1

При сравнении данных урожаев по фактору В, т.е. различных приемов предпосевной обработки почвы, отмечено достоверное преимущество культивации над поверхностной обработкой почвы и разница в урожае колебалась от 0,1 до 0,2 т/га. Причем наибольшее различие (0,2 т/га) наблюдалось в контроле и по фону локального способа внесения удобрений, наименьшие различия (0,1 т/га) при разбросном способе внесения.

Анализ урожайности по фактору С (посев различными типами сошников) показывает на неоднозначное влияние различных посевных агрегатов на продуктивность гороха в зависимости от способа внесения минеральных удобрений. В контроле, где удобрения не вносились, урожай гороха был практически одинаковым по всем вариантам посева. При внесении удобрений разбросным способом достоверное превышение урожайности на 0,2 т/га отмечено в вариантах посева дисковыми сошниками с более высокой скоростью (12 км/час). Наи-

более заметно это преимущество по фону культивации, где происходило перемешивание удобрений с почвой и размещение их в достаточно обеспеченном влагой слое.

При локальном внесении минеральных удобрений наблюдается обратная картина - чем глубже заделаны семена, тем урожайность выше, превышение составило 0,2 т/га.

3.4. Прогнозирование потерь гороха от осыпания семян при созревании с целью оптимизации уборки урожая

В последние годы в связи с повышением культуры земледелия, внедрением сортов с ограниченной длиной соломины и сравнительной устойчивостью к полеганию, все большее применение получает прямое комбайнирование гороха, что позволяет снизить напряженность при уборке и нейтрализовать воздействие неблагоприятных погодных условий, часто возникающих во время проведения этой операции.

Однофазную уборку (прямое комбайнирование) рекомендуется проводить при наступлении полной спелости семян гороха в сжатые сроки.

До настоящего времени бытует мнение, сложившееся еще в до и послевоенные годы, что по мере созревания и снижения влажности растительной массы гороха прочность связи бобов со стеблем резко снижается, что вызывает их обламывание и потерю. В созревших бобах створки легко растрескиваются, и происходит самоосыпание зерна.

Однако нашими исследованиями с восемью сортами ра$личного экотипа на протяжении десяти лет установлено, что бобы гороха на корню намного устойчивее к растрескиванию, чем в валках. Если растения гороха в период уборочной спелости не подвергаются воздействию экстремальных погодных условий, то их бобы сами по себе не растрескиваются при стоянии растений на корню довольно длительное время (20 и более дней). В этом случае растрескивание бобов может иметь место при воздействии на них рабочих органов машин в процессе уборки.

В условиях Орловской области осыпание зерна гороха через декаду после полной спелости было отмечено в течении 7 лет из 10, когда сложились экстремальные условия по температуре и влажности воздуха, в то время как в 1990, 1991,1998г.г. самоосыпания практически не было спустя две декады после созревания.

Было установлено, что определяющее значение для самоосыпания гороха имеют: температура воздуха выше 28°С и ниже 12,5°С и относительная влажность ниже 38% и выше 80%.

На основании этих показателей нами был рассчитан коэффициент прогно-зирования(К)

где Тмакс - максимальная суточная температура воздуха, °С;

Вмин- - минимальная суточная относительная влажность воздуха, %.

При условии, когда значения коэффициента равны или ниже 0,15 и равны или выше 0,74 (0,15>К>0,74), следует ожидать естественных потерь от осыпания зерна через декаду после поступления полной спелости гороха (табл. 5). В этом случае уборку гороха следует проводить в сжатые сроки, ограниченные декадой после наступления полной спелости, в противном случае потери могут достигать трех и более центнеров зерна с гектара.

Таблица 5

Влияние погодных условий на естественные потери гороха при наступлении полной спелости

Годы Дата наблю- Максимальная темпера- Максимальная влажность воздуха, % Коэффици- Потери гороха

дении тура воздуха, °С ент, к кг/га

12.07 31,7 38 0,83 0

1989 9.08 24,6 47 0,52 104

4.09 18,2 83 0,22 209

1.08 25,0 50 0,50 0

1990 11.08 23,0 58 0,40 0

23.08 18,8 57 0,33 27

27.07 18,3 90 0,20 0

1991 6.08 27,2 37 0,72 0

16.08 22,4 40 0,56 0

1.08 28,0 38 0,74 0

1992 10.08 27,0 45 0,60 290

20.08 22,0 60 0,37 308

24.08 18,5 64 0,29 0

1993 2.09 12,4 82 0,15 378

13.09 7,8 62 0,13 147

16.08 16,8 73 0,23 0

1994 26.08 20,5 45 0,46 61

5.09 13,4 88 0,15 199

3.08 22,3 76 0,30 0

1995 13.08 18,8 59 0,30 0

23.08 23,4 31 0,75 327

6.08 21,4 57 0,38 0

1996 19.08 27,8 42 0,66 60

31.08 26,9 31 0,87 184

5.08 23,4 44 0,53 0

1997 15.08 26,7 44 0,61 50

25.08 27,3 36 0,76 360

5.08 26,1 73 0,36 0

1998 14.08 20,0 66 0,30 19

25.08 21,2 50 0,42 65

Если 0,15<К<0,74, то можно гарантировать отсутствие естественных потерь на протяжении двух декад с момента полной спелости гороха, что позволяет не форсировать уборку прямым комбайнированием и выбирать благоприятные условия для работы.

Следует отметить, что предложенный способ прогнозирования естественных потерь зерна гороха позволяет повысить эффективность проведения уборочных работ. В этом случае сокращаются затраты на досушивание убранного зерна, снижаются потери от недобора зерна при проведении преждевременной однофазной или раздельной уборки, а также при запаздывании с жатвой.

4. Разработка экологически безопасных элементов технологии возделывания фасоли

4.1. Рядковая технология возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением

Исследования, проведенные в 1994... 1996 годы, показали реальность возделывания фасоли без применения гербицидов и сохранения стеблестоев этой культуры чистыми от сорняков вплоть до уборки урожая. Было установлено также, что при проведении операций по уничтожению сорняков в рядках механическими средствами, особенно в довсходовый период, необходима жесткая технологическая дисциплина. В случае затяжки с началом работ первая операция по ликвидации проростков сорняков в рядках в довсходовый период может вообще не состояться из-за опасности повреждения проростков фасоли. Вероятность такой ситуации возрастает при повышенной температуре воздуха, которая нередко наблюдается на юге Центрального района в последней декаде мая - времени посева и появления всходов фасоли. В связи с этим важное значение в разрабатываемой технологии имеет отработка приемов ограниченного внесения повсходовых гербицидов в рядки растений фасоли. Такие приемы имеют большое значение, поскольку позволят снизить пестицидную нагрузку на почву, если поле, на котором возделывается фасоль, сильно засорено и без применения гербицидов нет возможности сохранить посевы в чистом состоянии.

Всего изучалось шесть технологий, три из которых гербицидные (1,2,6)

Анализ экспериментальных данных показывает, что по чистоте посевов от сорняков выделялись варианты с использованием гербицидов (табл. 6). Наиболее эффективно их полосное внесение (2, 6) - расход гербицидов сокращен втрое, а действие равнозначно внесению полной дозы (1). Снижение засоренности составило 90.. .100%.

Безгербицидные рядковые технологии (4, 5) были также достаточно результативными, масса сорняков сократилась вдвое по сравнению с общепринятой безгербицидной технологией (3)

Таблица 6

Засоренность посевов в зависимости от технологии возделывания

фасоли

Варианты,технологии Число растений сорняков, шт/м2 Масса сухих сорняков, г/м2

1994 1995 1996 1994 1995 1996

1. Общепринятая гербицидная технология 0,8 2,2 0,0 13,1 5,3 0,0

2. Полосное внесение гербицидов (посев сеялкой ССТ-12Б) - 0,8 0,2 - 1,6 1,6

3.Безгербицидная технология - 22,1 2,6 - 140,6 35,0

4. Рядковая безгербицидная технология (гл. посева 4...5 см) 3,7 16,4 1,8 23,4 68,6 22,4

5. Рядовая безгербицидная технология (гл. посева 6... 8 см) 4,1 0,2 0,8 32,2 0,6 10,6

6. Полосное внесение гербицидов (посев сеялкой СЗЗ-3 6) - 2,0 0,8 - 3,7 7,5

Из данных урожаев семян фасоли (табл. 7) видно, что в 1992, 1994 и 1996 годы наиболее эффективными были безгербицидные рядковые технологии, здесь получены наибольшие сборы зерна фасоли 1,7...2,2 т/га. В вариантах с применением гербицидов произошло существенное снижение урожайности на 0,3... 0,5 т/га.

Таблица 7

Влияние приемов ухода на урожайность фасоли, т/га

Варианты 1992 1994 1995 1996

1. Сплошное внесение гербицидов+4 междурядные обработки 1,3 1,5 2,1 1,2

2. Полосное внесение гербицидов+3 междурядные обработки +окучивание - - 2,1 1,5

3. 4 междурядные обработки - • 1,6 1,9

4. Окучива- ние+разокучивание,2междурядные об-работки+2окучивания 1,7 1.8 1,8 1,7

5. Срезание 2см почвы+2 междурядные обработки+2окучивания 1,6 2,2 2,0 1,7

6. Полосное внесение гербици-дов+3 междурядные обработ-ки+окучивание - - 2,2 1,8

нср03 0,2 0,5 0,3 0,3

Оно обусловлено довольно сильным ингибирующим действием гербицидов на растения фасоли: происходила также задержка в развитии растений на 10 дней.

В 1995 году посевы фасоли были засорены в основном злаковыми сорняками, в связи с чем применялся только противозлаковый гербицид фюзилад. Этот препарат не оказал ингибирующего действия на растения фасоли.

В результате наибольшая урожайность - 2,2 т/га была получена в вариантах с использованием этого повсходового гербицида. Максимальный эффект достигнут в вариантах 2 и 6 с полосным внесением препарата (1/3 дозы от полной нормы).

4.2 Подгребневой способ посева фасоли

В соответствии с агроправилами семена фасоли следует заделывать на глубину 5...6 см, однако при использовании зерновых и овощных сеялок поместить основную массу семян (70%) на такую глубину не удается из-за несовершенства конструкции их сошников, в основном дисковых. Значительная часть семян (до 40%) при посеве такими сошниками заделывается мелко - на 2...3 см и не всходит вовсе из-за недостатка влаги или проростки погибают. В случае выпадения осадков появляются менее ценные всходы второй волны. Получается разновозрастной неравномерно созревающий стеблестой.

В опытах, проведенных нами в 1997...2000гг. испытывались для посева фасоли килевидные, дисковые и утяжеленные анкерные сошники с острым углом вхождения. При испытании последних двух типов сошников кроме обычного посева изучались варианты посева с одновременным подокучиванием.

Использование этого элемента позволяет сохранить влагу в зоне заделки семян под гребнями, а при ликвидации гребней, в период прорастания семян фасоли, уничтожить нити и проростки сорняков, обеспечить благоприятные условия (рыхлая почва) для появления всходов фасоли. Посевные гребни также позволяют ориентировать движение агрегата при проведении первой довсходовой обработки, при этом колесами трактора с пропашной резиной формируется некоторое подобие технологической колеи в виде углублений, что позволяет проводить последующие междурядные обработки с меньшей защитной зоной.

Результаты исследований по решению проблемы посева фасоли свидетельствуют о том, что густота стояния растений колебалась по вариантам от 35 до 89% от количества высеянных всхожих семян. Значительное снижение полноты всходов на 50%, а также их выживаемости к уборке на 20%, отмечено при посеве свекловичной сеялкой, оборудованной килевидными сошниками. Это обусловлено тем, что при сильных ливнях и высокой температуре после посева происходило образование почвенной корки в прикатанных опорными катками рядках. В результате затруднялся выход семядолей на поверхность почвы. Только в 1999 году в этом варианте была получена оптимальная полнота всходов.

Стабильно высокие показатели полноты всходов (88%) отмечены в варианте посева дисковыми сошниками с формированием защитных гребней на протяжении четырех лет исследований.

При посеве анкерными сошниками полнота всходов колебалась по годам. В 1997 и 1998 годы она снизилась на 4...6% по сравнению с вариантом, где использовались дисковые сошники, а в условиях засухи 1999 г. была выше на 18%.

Эффект от использования гребней при посеве анкерными сошниками наблюдался в 1997 и 2000 годы.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что применение свекловичной сеялки (эталон) в годы с избыточным количеством осадков не может обеспечить благоприятные условия для прорастания семян фасоли.

В то же время формирование гребней в комплексе с обычными сошниками создает более благоприятные условия для прорастания семян, как при недостатке осадков, так и при их избыточном количестве. Если в первом случае (1999г.) гребни предохраняют посевной слой от потери влаги, то во втором (1997г.) - предохраняют от ее избытка и уплотнения в зоне размещения семян.

Использование элемента безгербицидной технологии (гребней) способствовало снижению засоренности в этих вариантах на 50 и более процентов по сравнению с обычным посевом.

Данные урожаев семян сохраняют тенденцию рассмотренных выше результатов наблюдений (табл. 8).

Таблица 8

_Урожайность фасоли в зависимости от технологии посева_

Годы

1997 1998 1999 2000 ср.за 4 года

Варианты урожайность т/га прибавка ± урожай-ность, т/га при-бав-ка± Урожай-ность, т/га прибавка ± урожай-ность, т/га прибавка ± уро-жайност ь(т/га при-бавка±

ССТ-12Б, ки-

левидные

сошники, гл. 1.1 - 1,8 - 0,4 - 2,7 - 1.5 -

4...5 см (контроль)

С3-3,6, диско-

вые сошники, 1,7 +0,6 1,9 +0,1 0,4 0,0 2,5 -0,2 1,6 +0,1

гл. 3...5 см

С3-3,6, диско-

вые сошни-

ки+окучники, 1,6 +0,5 2,0 +0,2 0,4 0,0 3,0 +0,3 1,8 +0,3

высота греб-

ней 8... 10 см

С3-3,6, анкерные сошники, 1,6 +0,5 1,7 -0,1 0,4 0,0 2,6 -0,1 1,6 0,1

гл. 5...6 см

С3-3,6, анкер-

ные сошни-

ки+окучники, 1,6 +0,5 1,6 -0,2 0,5 +0,1 2,9 +0,2 1,6 +0,1

высота греб-

ней 8... 10 см

НСР.5 0,2 0,2 0,1 0,3 0,2

Максимальные сборы семян (около 3 т/га) получены в 2000 году с близкими к оптимальному уровню температурным и водным режимами. Средняя урожайность 1,5...2 т/га собран в 1997... 1998гг., а в засуху он оказался на порядок ниже - всего 0.35...0,4 т/га.

Имелась существенная разница и по вариантам посева. Так, в 1997 году в контроле (посев свекловичной сеялкой) было получено по 1 1 т/га - на 30% меньше, чем в вариантах, где использовалась сеялка С3-3,6.

В среднем за четыре года наиболее эффективным оказался посев фасоли дисковыми сошниками с окучиванием, прибавка урожая составила 0,3 т/га.

При использовании анкерных сошников с подокучиванием в 1998 году урожайность по сравнению с контролем снизилась, хотя в другие годы наблюдалась тенденция ее возрастания. Очевидно, это связано с отрицательным эффектом большей глубины заделки семян анкерными сошниками. При использовании гребней надобность в таком заглублении сошников отпадает.

В целом следует отметить, что увлажнение верхних горизонтов почвы в период сева фасоли в 1997... 1999 гг. было достаточно хорошим, в связи с чем фактор надежной заделки семян в почву играл менее значительную роль. Но при возникновении дефицита влаги, как это было весной 2000 года, сразу же обозначилась тенденция снижения урожайности в вариантах без использования гребней, в которых обеспеченность семян влагой была менее надежной.

Разработка подгребневого посева решила лишь часть проблемы, позволила проводить ликвидацию сорняков на первоначальном этапе вегетации культурных растений. В целях повышения эффективности борьбы с сорняками в междурядьях изучался специальный агроприем - фиксированная технологическая колея в виде углублений, формируемая одновременно с посевом и последующим довсходовым рыхлением, что позволяет проводить междурядные обработки с минимальной защитной зоной (3-4 см).

Использование технологической колеи способствовало снижению засоренности посевов на 25,0 - 47,0% и повышение урожайности на 0,22 - 0,23 т/га по сравнению с общепринятой безгербицидной технологией (табл. 9), сокращение затрат энергии в этом случае составило 578,5 МДж, а по сравнению с гер-бицидными - 2672 МДж.

Таблица 9

Засоренность посевов и урожайность фасоли при использовании фикси-_рованной технологической колеи, 2001...2004гг.__

Варианты Засоренность посевов Урожайность, т/га Прибав-ка±

количество сорняков, шт/м2 масса сухих сорняков, г/м2

Широкорядный посев 5,7 61,7 0,86 -

Подгребневой посев, естественная колея (8-10 см) 3,2 32,6 1,08 +0,22

Подгребневой посев, углубленная технологическая колея (12-14 см) 3,5 45,8 1,09 +0,23

на>

о,10

4.3. Энергетическая оценка технологии возделывания фасоли

Энергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии, аккумулируемой в урожае сельскохозяйственных культур в процессе фотосинтеза, и затрат энергии, вкладываемых в производство продукции растениеводства. Актуальность подобной оценки вытекает также из требований современного производства экономить энергию на единицу получаемой сельскохозяйственной продукции.

Результаты сравнения рядковой технологии с общепринятой и абсолютным контролем представлены в таблице 10.

С энергетической точки зрения технологические процессы производства зерна фасоли являются энергосберегающими, т.к. критерий энергетической эффективности превышает единицу как минимум в полтора раза.

Необходимо отметить, что разработанная рядковая технология возделывания фасоли имеет самую высокую энергетическую эффективность (1,82 и 1,89), что превышает не только общепринятую технологию, но и стандартную без внесения гербицидов.

Таблица 10

Энергетическая оценка рядковой технологии возделывания фасоли, в среднем за 1997...2000гг.

№ п/п Вид технологии Урожайность, т/га Затраты совокупной энергии (00, МДЖ/га Энергия, накопленная в урожае зерна МДЖ/га Критерий энергетической эф-фекгивно-сти,

1 Стандартная (без применения гербицидов) 1,75 17508,29 31123,40 1,78

2 Общепринятая (сплошное внесение гербицидов) 1,65 20221,89 29344,92 1,45

3 Рядковая(без применения гербицидов) 1,80 17549,76 32012,64 1,82

4 Рядковая(по-лосное внесение 1/3 дозы гербицидов) 1,90 17864,11 33791,12 1,89

Выводы

1. Культиватор КПС-4, оборудованный стрельчатыми лапами, фронтальной и роторными боронами за один проход обеспечивает качественное рыхление почвы и выравнивание поля, заделку около 50% семян на оптимальную глубину различными посевными агрегатами.

Дискозубовые конические бороны на темно-серых лесных почвах средне-суглинистого механического состава не обеспечивают качественную предпосевную обработку почвы на оптимальную для гороха глубину, фактическое заглубление не превышает 3...4 см.

2. При совершенствовании технологии возделывания гороха доказано преимущество использования комбинированных агрегатов, совмещающих операции обработки почвы и посева превышение урожайности достигает 0,4 т/га по сравнению с общепринятой технологией.

С целью совмещения операций: культивация, посев, прикатывание возможно использование сеялки СЗС-2,1 с трубчатыми катками и модернизированными сошниками с наращенными плоскостями культиваторных лап для увеличения ширины захвата.

При использовании на посеве сеялок СЗ-3,6, оборудованных сошниками анкерного типа, оптимальная заделка более 60% семян достигается при проведении одной культивации на глубину 6...8 см вместо рекомендуемых типовой технологией двух культивации на глубину 10 см.

При посеве сеялками с дисковыми сошниками наибольшая урожайность семян (3,9 т/га) обеспечивается при предпосевной обработке почвы культиватором КПС-4 с пружинными лапами в агрегате с боронами БЗСС-1,0.

3. Качественный посев семян на оптимальную глубину (6...8 см) на темно-серых лесных почвах приводит к повышению полевой всхожести на 9...20% по сравнению с мелкой заделкой (0...5 см) и глубокой (>9 см), кроме того, заделка семян глубже 9 см приводит к снижению урожайности гороха на 0,2...0,3 т/га.

По фону поверхностной обработки почвы дискозубовой конической бороной урожайность гороха достоверно увеличивалась на 0,4 т/га при посеве анкерными сошниками по сравнению с дисковыми, по остальным вариантам предпосевной обработки почвы, урожайность семян была примерно на одном уровне.

Применение на сеялках сошников анкерного (запорожской конструкции) и лапового типов позволяет повысить скорость движения посевных агрегатов до 10 км/час без ущерба для качества посева.

4. По результатам исследований разработана ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха, которая включает два варианта.

В первом варианте предусматривается использование сеялок СЗ-3,6 с анкерными сошниками. Для предпосевного рыхления почвы - культиваторы КПС-4. В зависимости от применяемых на культиваторах рабочих органов предложены две модификации:

1. КПС-4 с пружинными лапами и зубовыми боронами;

2. КПС-4 со стрельчатыми лапами, фронтальными и роторными боронами.

Во втором варианте предусматривается поверхностная обработка почвы дискозубовой бороной с последующим посевом стерневыми сеялками СЗС-2,1 с модернизированными сошниками.

Энергетическая оценка, определяющая суммой удельных сопротивлений машин, показала, что затраты энергии рекомендуемой технологии снижаются по сравнению со стандартной в среднем на 36% (2, 54 кН/м) при росте урожайности гороха на 0,2...0,4 т/га.

Также происходит сокращение сроков посевных работ за счет оптимизации обработки почвы и повышения скорости посевных агрегатов в 1,5... 1,7 раза, что с особенно актуально в годы с засушливыми веснами.

5. Внесение минеральных удобрений разбросным способом обеспечило получение максимального урожая семян гороха (4,2 т/га) при посеве дисковыми сошниками. По фону разбросного способа внесения удобрений при увеличении скорости посева урожайность гороха возрастала на 0,2 т/га, а по фону локального способа снижалась на эту же величину.

По фону локального способа внесения удобрений на глубину 12 см отмечена тенденция увеличения урожайности при изменении глубины заделки семян от мелкой до оптимальной с 3,8 до4,0 т/га.

6. По отношению максимальной суточной температуры к минимальной относительной влажности воздуха рассчитан коэффициент (К) прогнозирования самоосыпания гороха. Установлено, что при 0,15>К>0.74 естественное осыпание зерна через декаду после наступления полной спелости гороха достигает 0,3 и более т/га; при 0,15<К<0,74 потери зерна отсутствуют в течение двух декад и позволяют проводить уборку гороха в благоприятных условиях.

7. Подгребневой способ посева фасоли, по сравнению с общепринятым широкорядным, повышает полноту всходов на 19% как при избытке, так и недостатке влаги, снижает количество сорняков в зоне рядка на 50%, повышает урожайность на 0,3 т/га.

8. При полостном внесении гербицидов на посевах фасоли, расход препарата сокращается в 3 раза по сравнению со сплошным, урожайность увеличивается на 0,3 т/га.

9. Безгербицидные технологии с использованием гребней и технологической колеи, предусматривающие борьбу с сорняками в зоне рядка, позволяют снизить засоренность на 50% повысить урожайность зерна фасоли на 15%.

10. Рядковая технология возделывания фасоли, как без применения гербицидов, так и с их ограниченным внесением (полосное) является энергосберегающей и имеет высокую биоэнергетическую эффективность (Т| 1=1,82; 1,89).

Предложения производству

1. С целью повышения качества посева, ускорения посевных работ, снижения энергозатрат рекомендуется применять ресурсосберегающую технологию предпосевной обработки почвы и посева гороха во всех основных зонах возделывания культуры, особенно в тех регионах, где весной быстро нарастает температура и преобладает сухая ветреная погода (в Поволжье, на Дону, в Центральночерноземной полосе).

Первый вариант технологии, предусматривающей использование анкерных сошников запорожской конструкции на серийных сеялках СЗ-3,6, без каких-либо ограничений может быть освоен в регионах, где принята отвальная вспашка почвы.

Второй вариант технологии, где применяются сеялки СЗС-2,1Л и СЗС-2,1 с лаповыми модернизированными сошниками, наиболее целесообразно осваивать в регионах, где принята безотвальная обработка почвы.

2. Для повышения эффективности использования минеральных удобрений, вносимых под горох перед посевом, целесообразно использовать два варианта:

а) при поверхностном посеве дисковыми сошниками (гл. 3...5 см) разбросной способ внесения;

б) при заделке семян на оптимальную глубину (6...8 см) экспериментальными и анкерными сошниками - локальный способ.

3. Для оптимизации уборки гороха прямым комбайнированием целесообразно применять способ прогнозирования естественных потерь гороха от осыпания при созревании. Способ заключается в том, что при побурении бобов гороха нижнего яруса ежедневно измеряются показатели температуры и влажно-

Т

сти воздуха, рассчитывается коэффициент по формуле где Т макс. -

максимальная суточная температура воздуха, °С, В мин. - минимальная влажность воздуха, %; и по его величине судят о возможных потерях зерна гороха от самоосыпания при созревании. При 0,15<к<0,74 потерь не будет на протяжении двух декад с момента полной спелости гороха, что позволяет не форсировать уборку и выбирать благоприятные условия для качественной работы.

4. Рекомендуется использовать подгребневой способ посева фасоли, адаптированный к неблагоприятным погодным условиям.

5. На сильнозасоренных полях рекомендуется полосное внесение повсхо-довых гербицидов в рядок (15 см), что втрое сокращает расходы ядохимикатов и эффективно в борьбе с сорняками.

6. На слабозасоренных полях целесообразно применять безгербицидные рядковые технологии возделывания фасоли, предусматривающие борьбу с сорняками в зоне рядка, которые позволяют снизить засоренность на 50% и более.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Голопятов М.Т., Акулов А.С., Летуновский В.И. Интенсивная технология возделывания гороха. //Информационный листок №149-85. Орловский ЦНТИ, 1985-2с.

2. Летуновский В.И., Шашкин ЮА, Акулов А.С. Зернобобовые и крупяные культуры для полей Орловской области. - Орел, 1986. - 17 с.

3. Акулов А.С. Разработать и внедрить интенсивную технологию гороха с уровнем урожая 40-45 ц/га для юга Нечерноземья. //Заключительный отчет,. /Гос. регистрационный №01870083664 УДК 635.65:658.12,1989. -27 с.

4. Летуновский В.И., Акулов А.С. Энергосберегающая технология посева гороха. //Вестник с.-х. науки, №4,1990. - С.127-130.

5. Летуновский В.И, Князева Л.Д., Акулов А.С Как лучше сеять горох //Земледелие, №5, 1990. - С. 50-53 .

6. Летуновский В.И, Князева Л.Д., Акулов А.С, Шенцов В.Д. Ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева гороха //Рекомендации. /М., Росагропромиздат, 1991 - 19 с.

7. Акулов А.С, Летуновский В.И. Способ внесения основного удобрения и технология посева гороха в условиях Орловской области //Сб. н. трудов /Селекция и технология возделывания зерновых бобовых и крупяных культур. -Орел, 1994-С. 118-129.

8. Летуновский В.И., Акулов А.С. Перспективы разработки рядковой технологии возделывания фасоли //Научные основы создания моделей агроэкоти-пов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России -/Сб. статей научно-методического координационного совещания. Орел, март, 1996. -Орелиздат, 1997- С.124-127.

9. Летуновский В.И., Акулов А.С. Патент на изобретение №21207 19 РФ, МПК А 01 С 7/00, А 01 В 79/00. Способ посева длинностебельных сортов гороха №97102848/13. Заявлено 18.02.97. Опубликовано 27.10.98 Бюл. №30. Приоритет 18.02.97.

10. Летуновский В.И., Акулов А.С, Гнетиева Л.Н. и др. Современные технологии возделывания гороха с учетом зональных особенностей //Методические рекомендации - М., 1998. - 59 с.

11. Летуновский В.И, Акулов А.С. Патент на изобретение №2159537 РФ. МПК А 016 7/00. Способ прогнозирования потерь гороха от осыпания при созревании, №991 08969/13. Заявлено 27.04.1999. Опубликовано 27.11.2000. Бюл. №33. Приоритет 27.04.1999.

12. Акулов А.С. Разработать рядковую технологию возделывания фасоли без применения гербицидов или с ограниченным их внесением //Заключительный отчет. Гос. регистрационный №01200005534. Инв. №02200003584. УДК 635.652:633.635:631.8:2000.-16 с.

13. Акулов А.С Разработать технологию посева фасоли с элементами безгербицидного возделывания, обеспечивающую высокое качество заделки

семян в почву при использовании сеялок различных типов //Заключительный отчет,. /Гос. регистрационный №01200101374. Инв. №02200100974,2000.-14 с.

14. Летуновский В.И., Акулов А.С. Гребневой способ посева фасоли //Сб. н. трудов/. Вопросы физиологии, селекции и технологии возделывания сельскохозяйственных культур - Орелиздат, 2001. - С. 189-194.

15. Летуновский В.И., Акулов А.С Патент на изобретение №2192110 РФ. МПК А 01 С. 7/00, А 01 В 79/00. Способ посева фасоли . №2000131 785/13. Заявлено 18.12.2000. Опубликовано 10.11.2002. Бюл. №31. Приоритет 18.12.2000.

16. Пьяных В.П., Акулов А.С, Родимцев А.Н. Культиватор для обработки гребневых посевов. Тракторы и с.-х. машины. №6.2004-С.21.

17. Летуновский В.И., Акулов А.С. Современные технологии возделывания и уборки фасоли. Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук №3,2004. С. 48-51.

Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 17/05. Тираж 100 экз.

-V