Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ПЕТУХОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ПЕТУХОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ПТИЦЕПРОМ СССР Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский н технологический институт птицеводства

На правах рукописи х ЧАІДИН Валерий Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ПЕТУХОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

Специальность Q6.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Загорск —1980

Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и генетики ЗападногСибиревон зональной опытной станции по птицеводству (г. Омск).

Научные руководители: кандидат биологических паук Злочев-екая К. В., кандидат релвдфзозянетренрых неук Спиридонов И. П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гальперн И. Л., кандидат сельскохозяйственных наук Раек-кий Л. 6.

Ведущее предприятие Белорусская зональная опытная станция по птицеводству.

Автореферат разослан < » ¿л*** __1980' г. ~

Защита диссертации состоится < » # г 1980 г.

на заседании специализированного ученого совета по защите диссертаций (шифр К,-!20.)0.0)) ви Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученым секретарь совета — кандидат биологических наук Околе-лова Т. М.

Отзывы просим направлять по адресу: 141300, г. Загорск-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТТ^П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из насущных проблем в современном птицеводстве является создание кроссов кур с рант ней половой зрелостью и высокими воспроизводительными качествами, приспособленных к условиям промышленного птицеводства. Особое значение при этом приобретает разработка методов н приемов селекции на повышение воспроизводительных качеств и их прогнозирование при содержании птицы в клеточных батареях. Воспроизводительные1 качества кур и петухов зависят от их половой зрелости. Использование этого признака как селекционного критерия еще недостаточно изучено. Отсутствует материал о наследственном влиянии отцов разной половой зрелости на показатели качества спермы их сыновей и использования этих показателен в селекци!Г"кур: Решение данных вопросов позволит более рационально осуществлять селекцию птицы на улучшение ее воспроизводительных качеств.

Цель исследований. Разработка приемов отбора петухов, направленных на повышение их воспроизводительных качеств, н селекционных приемов по созданию линий кур с ранней половой зрелостью.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны приемы раннего прогнозирования воспроизводительных качеств петухов, их рациональное использование, а также приемы по созданию линий яичных кур с ранней половой зрелостью.

Практическая значимость. Отбор петухов по половой зрелости (раннее появление гребней) способствует увеличению количества сперматозоидов в эякуляте на 24,8 и 17,3%, при этом нагрузка на петуха при искусственном осеменении кур повышается в 1,4 раза. Использование петухов с ранней половой зрелостью позволило за два поколения ускорить наступление половой зрелости кур линий на 9,9 и 4,6 дня, повысить их яйценоскость на 20,7 и 10,6 яйца в расчете на начальную несушку за 72 недели жизни.

Рекомендации по оценке и отбору петухов в раннем возрасте могут быть внедрены (использованы) в племенной работе с яичными курами в селекционно-генетических центрах и племзаводах.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-иссле-доватсльском п технологическом институте птицеводства в 1974, 1975 гг.; на Всесоюзном совещании зоотехников-селек-циоперов по птицеводству на ВДНХ в Москве в 1977 г,; на занятиях в народных университетах по птицеводству в Новосибирске, Омске в 1977, 1978 гг.; на ученом совете Занад-ио-Сибпрской ЗОСГТ в 1979 г.; на научно-производственном совещании зооннженерного факультета Омского сельскохозяйственного института в 1980 г.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано семь статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы; содержит 43 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 178 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние вопроса и задачи исследований. Исследованиями многих авторов установлены различия по наступлению половой зрелости у кур (Смирнов Б. В., 1962; Гальперн П. Л., 1966; Тардатьяи Г. A.f 1968; Brigfg D. М. and Nordskojr Д. W„ 1973; Горбачева И, С., 1977) н у петухов (Saeki J., 1963; Бурлак 3. К-, 1965; Мяндметс И. Э.,, 1971; Шилин С. В., 1978) мясных, мясо-яичных н яичных пород. Половая зрелость кур зависит от наследственных особенностей породы, используемой в качестве отцовской (Савельев И. К., 1953; Шахнова Л. В., 1960; Мээл А„ 1966). Имеются данные, указывающие на возможность селекции птицы по половой зрелости путем отбора по этому признаку кур (Смирнов Б. В., 1962; Злочевская К. В., 1974) н петухов (Горбачева И. С„ 1977). О наступлении половой зрелости петухов и кур можно судить по развитию половых органов, вторичных половых признаков, а также гематологическим показателям крови, отражающим обменные процессы организма (Мяндметс И. Э.-,

1970, 1971; Татарчук В. В., 1973; Антонюк О. Д., 1975; Ши-лин С. В., 1978).

Недостаточно разработаны приемы отбора петухов в раннем возрасте по экстерьерным н интерЬерным признакам с. целью повышения их воспроизводительных качеств, а также методические подходы к созданию линий кур с ранней половой зрелостью.

В связи с вышеизложенным были поставлены задачи:

1. Разработать приемы опенки н отбора петухов с ранней половой зрелостью.

2. Определить связь половой зрелости с воспроизводительными качествами петухов.

3. Установить наследование половой зрелости петухов и кур и связь данного признака с продуктивными качествами потомства.

4. Разработать методические подходы к созданию линий кур с ранней половой зрелостью.

Материал, методика и условия проведения исследований

Работа была проведена в экспериментальном хозяйстве Западно-Сибирской ЗОСП Омской области 5 течение 1974— 1978 гг. на высокопродуктивных линиях кур кроссов «Беларусь-^» и «Волжский-3». Линия Б-9(5)—отцовская в материнской родительской форме. Средний возраст половой зрелости кур этой линии составляет 169 дней. Линия В-3(8) отселек-ционирована как отцовская отцовской формы. Половая зрелость этих кур—171 день. Выбор данных линий для проведения эксперимента обусловлен их хорошей сочетаемостью, а также на основании ранее проведенных исследований, свидетельствующих о зависимости признака половой зрелости кур от наследственных особенностей отнов (Савельев И. К., 1953; Шахиова Л. В., 1960). Было выполнено два исследования.

Первое исследование, «Фенотипичсская и генотипическля оценка петухов, отобранных по времени"появления гребня». Эксперименты выполнены на трех поколениях птицы. В исходном поколении были проведены повторные опыты. Отбор петухов и формирование опытных групп проводили по развитию гребня в возрасте 19, 32, 53 дней их жизни. Предварительными экспериментами было установлено, что в эти возрастные периоды проявляется наиболее четко половой дсмор-физм. ;

Исследования выполнены на 5674 петухах. После определения половой зрелости петухи первой группы были отнесены

к производителям ранней (Р) половой зрелости, второй группу— (С) средней и третьей группы — поздней (П) половой зрелости (табл. I).

1. Схема первого эксперимента

Групп (л петухоя Отбор петухов по времени по- яиленкя гребня, дн Линии Б-9(5) Линия В-3(8)

Кол-во петухов Кол-во петухои

Опыт I Опыт 11 Опыт I Опыт II

I 19 318 42) 50-1 , 419

II 32 625 757 99! 880 Ш 53 171 210 181 197

При проведении исследований у петухов учитывали следующие показатели:

1. Размеры гребня определяли в возрасте 9, 11, 12, 13, 17, 18, 21 недели жизни. Индекс гребня рассчитывали следующим образом: длину (расстояние между крайними наиболее удаленными точками) X высоту (на месте третьего выреза).

2. Живую массу в исходном поколении определяли в вышеуказанные периоды методом индивидуального взвешивания— 100 голов из каждой группы. В последующих поколениях взвешивалось все поголовье.

3. Массу семсшшков у петухов исходного поколения определяли в 9-, 11-, 13-, 17-, 18-, 21-, 25-недельном ¿озрасте. С этой целью убивал» от 10 до 80 петухов из каждой группы. В последующих поколениях массу семенников определяли в 21 педелю жизни у 25—30 сыновей, полученных от отцов каждой группы.

4. Качество спермы изучали в 10-, 17-, 21-, 30-, 40-, 60-не-дельиых петухов по методике Милованова В. К. (1962) н Шергина Н. П. (1967).

5. Половую зрелость петухов устанавливали с ¡0-недель-ного возраста по наличию сперматозоидов в эякуляте, полученном методом ручного.массажа (Курбатов А. Д., 1975).

6. Половую активность петухов учитывали в возрасте 30, 40 педель их жизни при непрерывном наблюдении за ними в течение трех дней с 8 до ,17 часов.

7. Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина в крови определяли у петухов каждой группы в возрасте 13, 17, 21 недели их жизни с помощью эритрогемометра М-065, содержание общего белка — рефрактометром ИРФ-22 по методике Эйдригсвича Е. В., Раевской Б. В. (1965).

8. Оплодотворенность н выводимость яиц кур учитывали При использовании 25-, 30-, 40-, 44-, 52-, 57-недельных пету-.\ов. Яйца для инкубации собирали в,течение пяти дней и инкубировали в инкубаторе «Уинверсал-50. Было проинкубировано 35792 яйца.

9. Сохранность петухов учитывали с 19-дневного до 21-недсльного возраста.

За период исследования был определен возраст половой зрелости у 3377 петухов; При изучении наследуемости этого признака было обследовано 1100 петухов первого и 1157 петухов второго поколения. Для определения коэффициента наследуемости по массе семенников и установления связей .между массой семенников и воспроизводительными качествами петухов было убито 3960 производителей. Для выяснения влияния ампутации гребня на воспроизводительные качества производителей в каждой группе у 15 петушков в период отбора (19, 32 и 53 дня жизни) были обрезаны гребни.

Второе исследование. «Продуктивные качества кур, полученных от петухов с различной половой зрелостью». ,

Па основании фенотшшческон оценкн петухов и кур исходного поколения было скомплектовано по пять селекционных гнезд в каждой группе. За основу подбора петухов для сггар^наикя с курами взята их половая зрелость. С целью выявления влняния отцовского организма на, половую зрелость и продуктивные качества потомства петухов исходного поколения спаривали с курами с одинаковыми половой зрелостью, яйценоскостью и массой яиц (табл. 2), В первом по-

2. Схема второго эксперимента

Половая зрелость петухов

Показатели

і

Р 0 п

Линия Б-9(5)

Кол-во селекционных гнезд, шт. Кол-во кур в гнездах, гол. Половая зрелость кур, дн Кол-во дочерей на испытании, гол. 5 50 159,8 307 5 50 160,7 303 5 50 139.1 242

Линия В-3(8)

Кол-во селекц, гнезд, шт. Кол-во кур'в гнездах, гол. Половая зрелость кур, як Кол-во дочерей на испытания, гол. 5 50 153,5 269 5 50 153,6 322 5 50 153,9 272

колени» к петухам линии Б-9{5) с ранней и средней половой зрелостью подбирали кур с ранней половой зрелостью, к петухам с поздней половой ■ зрелостью^—аналогичных кур но данному признаку. Для выявления; влияния материнского организма на половую зрелость потомства в линии В-3(8) были скомплектованы сложные гнезда. К петухам с разной половой зрелостью подбирали кур с ранней и поздней половой зрелостью. Кури с ранней половой зрелостью были отобраны в гнезда из числа дочерей, полученных от раннеспелых петухов, куры поздней половой зрелости от позднеспелых петухов (табл. 3).

3. Схема третьего эксперимента

Линия [>-9 (5) 1 Линия В-3 (8)

Пилона я зрелость Кол-во ДОЧ1'[>еЙ на испытании, гол. Половая зрелость Кол-во дочерей на испытании, гол.

і 9 1 <3" 1 9

Р р 228 Р р 53

11 53

С р 225 С Р 100

И 90

П 11 229 . П р 70

II 56

При проведении исследований у кур учитывали следующие показатели;

1. Половую зрелость кур устанавливали по возрасту снесения первого яйца.

2. Живую массу определяли индивидуально в 13, 20, 40 • недель жизни кур.

3. Яйценоскость за 72 недели жизни учитывали индивидуально у каждой особи.

4. Массу яиц определяли путем ежемесячного взвешивания всех яиц, снесенных каждой несушкой в течение 10 дней,

5. Затраты корма определяли на основании 10-дневного учета потребления кормив курами 40-недслыюго возраста,

6. Яйцемассу за 72 недели жизни кур рассчитали по данным ежемесячной средней массы яиц и яйценоскости.

7. Сохранность кур учитывали с 20 до 72 недель жизни,

8. Экономическую эффективность отбора и подбора петухов и кур по половой их зрелости рассчнталичпо прибыли, полученной на несушку и петуха,

Статистическую обработку полученных данных провели по методикам, описанным Плохиискнм Н. А. (1969) и Мер-курьевой Е. К. (1970).

результаты исследований;

Первое исследование. Время появления и интенсивность роста гребня у петухов разных линий неодинаковы. В линии Б-9(5) к 19 дням жизни с хорошо выраженными для самцов гребнями было выделено 30,4% петухов, к 32 дням — 54,5 и к 53 дням жизни—15,1%, в линии В-3(8)—соответственно 28,0; 58,8 и 13,2%. Статистически достоверную разницу в росте гребня у петухов первой и третьей групп обеих линнЙ: наблюдали на протяжении всего периода выращивания, а между первой и второй группами петухов до 13 недель жизни. Различия в росте гребня между первой и третьей группами петухов были и в последующих генерациях. В возрасте 32 и 53 дней жизни между индексом гребня отцов и сыновей установлена положительная связь. .Коэффициенты корреляции но этому показателю и линиях находились в пределах 0,41—0,45 (Р-^10,01). Генотипическое разнообразие по размеру гребня в линиях было довольно высоким (Ь^^ц™ = 0,54; 0,02).

Петухи, у которых гребень появился к 19-дневному возрасту, имели лучший прирост живой массы в ранние периоды жизни. Так, между первой и третьей группами петухов обеих линий достоверная разница в живой массе была до 13-иедельного возраста, а между первой и второй группами в линии Б-9(5) до 9-недельного и в линии В-3(8) до 12-ие-дельного возраста.:

В линиях и группах были установлены фенотнпические и генотнпические связи между индексом гребня и живой массой петухов в различные периоды их жизни. В линии Б-9(5) коэффициент корреляции между живой массой и индексом гребня 19-дневных петухов был равен 0,51 (р ^ 0,05) и в линии В-3(8)—0,59 (Р< 0,01).

Петухи, отобранные по времени появления гребня к 19 и 32 дням жизни, по массе семенников превосходили петухов, у которых гребень появился к 53 дням жизни. Достоверные различия по массе семенников между первыми двумя группами^ третьей группой петухов в линии Б-9(5) наблюдали

до 18-, в линии В-3(8) до 17-недслыюго возраста. ¿Масса семенников у петухов первых двух групп обеих линий с 2)-й по 25-ю неделю жизни снизилась и одновременно была ниже массы семенников петухов третьей группы (табл. 4).

4. Масса семенников у петухов исходного поколения, г

X с й Ч Возраст, 1 недель Группы

I ' II Г

9 0,35 ±0,027 ' 0,33 + 0,036 0,21+0,019

11 0,82 ±0,127 . 0,08 ±0,062 0,41 ±0.0в6

Б-9 (5) 13 3,04 ±0,753 2,39± 0,459 1,23± 0,234

17 7,18+1,273 4,18±0,719 1,80 ± 0,3! 5

18 8,94 ±¡,105 10,90 + 1.241 3,09 ±1,ШЗ

21 ■ 21,30+1,445 ' 19,47 + 1,038 18,60 ±1,574

25 18,51 ±0,904 17,99 ±0,774 21,03 + 0,827

9 0,55 ±0,661 0,49 ±0,074 0,42±0,050

11 1,55+0,423 1.52 + 0,326 0,68±0,146

В-3 (8) ' 13 г4.59± 0,745 3,72 ±0,774 1,97 + 0,61!

17 7,25+1,359 5,85+1,128 3,05 ±0.588

18 7,98 + 2,335 8,89 + 2,150 3,70 ±0,673

21 19,97 + 0,940 18,73± 1,240 19,91 ±1,847 '

25 ■14,48± 1,035 11,94±0,941 18,38 + 2,261

Это объясняется тем, что петухи первых двух групп раньше созрели н были более активны в половом отношении. Групповое содержание половозрелых петухов в клетках до 25 недель жизни привело к снижению массы семенников и активности сперматогенного эпителия. От общего числа убитых петухов в возрасте 25 недель жизни было обнаружено в первых группах 6—8% производителей, масса семенников которых не превышала 4,0 граммов. В третьей группе таких петухов не оказалось.. В 13 недель жизни у петухов всех групп., наблюдали высокую фенотнпическую изменчивость массы семенников (Сг = 60,3 — 98,4%). Генотипическое разнообразие 21-недельных петухов по массе семенников находилось в пределах 22—67%, Между массой семенников и индексом гребня у 19-дневных петухов установлена положительная связь, равная 0,58 (Р< 0,001) в линии Б-9(5) и 0,54 (Р< 0,01) в линии В-3(8). С возрастом петухов коэффициенты корреляции между этими признаками уменьшались. Наибольший прирост массы семенников у петухов первых двух групп был в период с 9 до 13 недель жизни,' а в третьей группы с 18 до 2 1недели (табл. 5).

5. Относительный прирост массы семенников, %

Возраст, недель

Линии Группы 9—13 14-17 18—21

Г 158,2 81,0 99,2

11 148,9 54,4 129,3

111 141,6 37,8 164,7

I 157,2 44,9 91,0

11 153,1 44,6 104,8

111 129,2 43,0 146,9

В-9 (5) В-3 (8)

Более интенсивный прирост массы семенников у петухов первой группы обеих линий в раннем возрасте обусловил их более раннее половое созревание. Половая зрелость петухов исходного поколения линии Б-9(5) в первой группе составила 101,8 дней, во второй—111,4, в третьей—120,5 дня, В линии В-3(8) — 98,2; 109,6 и 121,4 дня соответственно группам, В среднем половая зрелость петухов в линии Б-9(5) составила 111,4, в лннин В-3{8)— 107,2 дня. Сопоставление половой зрелости отцов и их сыновей свидетельствует о наследовании этого признака, однако потомство раннеспелых и позднеспелых петухов имело тенденцию сдвига половой зрелости в сторону среднеспелых производителей (табл.-б).

6, Половая зрелость сыновей в зависимости от половой зрелости отцов

Линии

.Групды петухов

Поколение Полона я зрелость отцов, дії Половая зрелость сыновей, Дії п : 1 М

0 95,0 " 226 99,1

1 92,8 204 99,8

0 1,07,4 170 104,8

1 104,4 239 107,4 .

0 121,2 152 М 5,1

1 118,0 144 111,6

0 88,4 202 100,6

] 80,0 168 102,7

0 108,0 224 105,4

1 103,8 224 105,0

0 118,6 157 П 2,7

1 123,6 178 110,7

Б-9 (5)

в-а (8)

с

п

р

с п

В линиях Б-9(5) и 6-3(8) мекду пбловок зрелостью отцов и си »овен установлена положительная связь, г = 0,26; (Р< 0,01; 0,05). Фенотнпнческая изменчивость половой зрелости петухов в поколениях и группах находилась в пределах от 11,7 до 17,0%. Коэффициент наследуемости половой зрелости петухов варьировал в группах линии Б-9(5) от 0,31 до 0,47 н в линии В-3(8) от 0,35 до 0,46.

Петухи, достигшие раньше половой зрелости, были более активными в половом отношении и превосходилн позднеспелых петухов по этому показателю в возрасте 40 недель на . 22,0-25,0%.

По качеству спермы как в исходном, так и последующих поколениях, петухи ранней и средней половой зрелости превосходили позднеспелых петухов. Объем эякулята раннеспелых петухов первого и второго поколения линии Б-9(5) в возрасте 21'недели жизни был на 15,6 н 12,2% выше, чем у позднеспелых; активность спермы —на 9,6 и 6,1%; концентрация—на 38,9 и 22,1%; дыхание сперматозоидов—на 26,3 и 15,2%; общее количество сперматозоидов в эякуляте—на 48,4 н 31,6%. В линии В-3(8)";разница по изучаемым показателям между группами по поколениям составила 2,1 и 10,9%; 8,3 и 6,0%; 12,5 и 3,2%; 36,4 и 23,0%; 15,2 и 2\,5%. Подобные различия по показателям качества спермы между петухами ранней -и поздней половой зрелости сохранялась на протяжении всего периода исследования. , Высокое качество спермы петухов с ранней половой зрелостью позволило осеменять в 1,4 раза больше кур,чем спермой позднеспелых петухов. Обрезка гребней у петухов в.возрасте 19, 32, 53 дней жизни не оказала существенного влияния на показатели качества спермы. В линиях и группах между показателями качества спермы петухов в возрасте 17 и 21 недели жизни были установлены достоверные коэффициенты повторяемости. В линии Б-9(5) коэффициенты повторяемости находились в пределах от 0,32 до 0,39 (Р < 0,01), в линии В-3(8) от 28 до 0,55 (Р< 0,01). Качество спермы 21-недельиых петухов (объем, активность, концентрация) находилось в положительной связи с массой их семенников (г = 0,32; 0,56; 0,44; Р< 0,01). Показатели, характеризующие дыхание спермы (ВОМС), коррелировали с массой семенников отрицательно (г = —0,34; —0,55; Р< 0,01). Коэффициенты корреляции между отцами и сыновьями по показателям качества спермы низкие —от 0,15 до 0,27 (Р< 0,05), но большей частью достоверные.

Существенных различий в коэффициентах наследуемости по показателям качества спермы петухов в линиях и группах не установлено. Невысокие коэффициенты наследуемости = 0,21; 0,44) по большинству показателей, характеризующих качество спермы, свидетельствуют о необходимости семейной селекции на повышение этого признака.

У 25-недельных петухов всех групп оплодотворяющая способность спермы была на довольно высоком уровне — 90,0— 94,9%, Оплодотвореииость и выводимость яиц кур, осемененных спермой позднеспелых петухов 40-недельиого возраста, в линии В-3(8) была ниже тех же показателей, чем ггрц использовании раннеспелых и среднеспелых петухов, на 3,6; 4,5% и на 5,1; 7,3%, соответственно. В линии Б-9(5) различия по этим показателям были равны: 1,7; 2,3% и 3,1; 4,3%. Установлена положительная зависимость между индексом гребня 32- и 53-дневных петухов с оплодотворенностыо и-выводимостью янц кур, осемененных спермой этих петухов в возрасте 52 недель. Коэффициенты корреляции между этими признаками составили: в линии Б-9(5) 0,39 и 0,48 (Р< 0,05) и в линии В-3(8) — 0,53 и 0,48 (Р <0,05).

Сохранность петухов обеих линий в группах до 21 недели жизнн была на высоком уровне. В линии Б-9(5) в группе петухов со средней половой зрелостью сохранность составила 97,6%, в группе с ранней половой зрелостью—94,5 н поздней—94,8%,"В линий В-3 (8), соответственно группам, сохранность была: 98,3; 96,6 и 97,2%.

Второе исследование, «Продуктивные качества кур, полученных от петухов с различной половой зрелостью».

Половая зрелость кур первого поколения линии Б-9{5) от раннеспелых родителей наступила на 2,0, а от среднеспелых петухов и раннеспелых кур на 3,5 дня раньше, чем от позднеспелых петухов и раннеспелых кур {Р < 0,05), Во втором поколении1 разница в половой зрелости, соответственно группам, была равна 3,0 и 6,3 дня (Р < 0,05 и Р< 0,01).

В линии В-3(8) половая зрелость дочерей от раннеспелых родителей в первом поколении наступила на 4,1 дня п втором на 7,4 дня раньше (Р<0,01), чем у дочерей от поздне* спелых петухов и раннеспелых кур. Половая зрелость кур в значительной степени зависит от этого признака отцов. -Так, в'линии Б-9(5). к 155-дневному возрасту от раннеспелых петухов занеслось 28,4% дочерей, ог среднеспелых — 18,0% и позднеспелых—15,2%. В линии В-3(8), соответственно груп-

пам петухов, таких дочерей оказалось: 43,6; 26,3 и 17,9%. О преимущественном влиянии отцов на половую зрелость дочерей можно судить также по коэффициентам корреляции между половой зрелостью отцов и дочерей, которые в линии Б-9(5) колебались в пределах от 0,32 до 0,44 (Р<0,01), в линии В-3(8) от 0,35 до 0,43 <Р < 0,001) Коэффициенты корреляции между половой зрелостью матерен и дочерей были низкими—от 4-0,19 до +0,06. В группах и линиях установлены положительные коэффициенты корреляции между половой зрелостью братьев и сестер. В линии Б-9(5) эти коэффициенты корреляции в двух поколениях равнялись 0,21 и 0,25 (Р < 0,05) и в линии В-3(8)—0,37 и 0,32 (Р< 0,001), В линии Б-9(5) среднеспелые петухи н раннеспелые куры в первом и втором поколениях дали раннеспелое, а во втором поколении и более продуктивное потомство в сравнении с остальными группами кур, В линии В-3(8) от раннеспелых родителей в обоих поколениях было получено раннеспелое потомство,' которое однако уступало по яйценоскости дочерям среднеспелых петухов и раннеспелых кур, В обеих линиях дочери позднеспелых петухов имели более низкие хозяйственно полезные качества, чем дочери среднеспелых н раннеспелых отцов (табл. 7).

7, Хозяйственно полезные качества кур

Линия

Половая

зрелость роднте- ,-_ лей о г X О « >3

■г | ? о С о ч о г-1 £ ^ ч- & 3 т Ч 1 = ^1. ^ І! <у Н Зч X Л я р

Затраты корма, кг

на 10 яиц

на 1 кг яйце-массы

о v ї®^

р.

Б-9(5) С

п

р р р р р

п

1

2 1 2 1 2

№2,7 .166,3 161,2 .163,0 184,7 1169,3

^221,2 229,7

219.4

234.5 203,5 226,7

1,77

1.79

1.80 1,76 1,84 1,82

3,13 3,13 3,20

з,оа

3,36 3,18

85,5

88.4 87,8 90,1 79,1

85.5

В,3(8)

1 161,8 2 І 4,5 1,83 3,12 84,0

р р ' 2 160,0 240,2 1,72 2,89 87,7

р 1 165,6 ■ 218,0 1,79 3,09 86,7

с є . 2 163,2 249,2 1,61 2,82 88,2

р 1 165,9 206,7 1,94 3,29 85,6

п ■ п 2 же 231,2 1,76 3,02 82,4

И

За два поколения отбора от родителей с ранней половой зрелостью были получены дочери, половая зрелость которых наступала раньше, в линии Б-9(5) на 9,9 дня и в линии В-3(8) на 4,6 дня. ' Яйценоскость этих дочерей повысилась на 20,7 и 10,6 яйца в расчете на начальную несушку, выводимость яни—на 2,2 и 1,9%, соответственно линиям. У дочерей раннеспелых петухов линии Б-9(5) быстрее нарастала яйценоскость до 28 недель жизни, в линии В-3(8) до 32 недель, чем у дочерей среднеспелых и позднеспелых Петухов. В последующие периоды жизни превосходство в приросте интенсивности яйценоскости отмечали у кур среднеспелых петухов. В последний месяц продуктивности у кур от раннеспелых петухов спад интенсивности яйценоскости происходил быстрее, чем у кур от среднеспелых и позднеспелых петухов. Существенных различий по массе яиц не обнаружено.

Прибыль в расчете на несушку, полученную от среднеспелых петухов и раннеспелых кур, в лннин Б-9(5) была больше на 0,60 и на 0,99 рубля, в линии В-3(8) — на 1,39 н 2,43 рубля, в сравнении с этим показателем от раннеспелых и позднеспелых родителей.

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Время появления и интенсивность-роста гребня, у петухов неодинаковы: в линии Б-9(5) к 32-диевному возрасту с характерными для самцов гребнями было 56,1 и 54,5%, а в

, линии В-3(8) —59,1 и 58,8 особи.

2. Оценка петухов по появлению гребня в ранние периоды жизни (19 дней) позволяет отобрать производителей с лучшей скоростью роста и лучшим развитием половых органов. Между развитием гребня л массой семенников петухов в возрасте 19 дней жизни установлена положительная досто-

■ верная связь, равная 0,54; 0,58. Живая масса 13-педелышх петухов с появившимися гребнями к 19 дням жизни была выше в линии Б-9(5) па 9,5% н в линии В-3(8) на 13,8%, чем живая масса петухов с более поздним (53 дня) появлением гребня.

3. Петухи в возрасте 13 и 21 нелели жизни обладают высокой фенотинической (60,3—98,4%) и генотинической (22,0—67,0%) изменчивостью массы семенников. Это позволяет оценивать петухов по развитию половых органов полученного потомства в целях отбора их для дальнейшего вос-

производства. Для воспроизводства следует оставлять петухов, братья и полубратья которых в 13-недельном возрасте имели массу семенников (на 15—20%) выше средней.

4. Групповое содержание половозрелых петухов в клетках до 25 педель жизни приводит к снижению^массы семенников на 13,1 и 27,5% и увеличивает количество стерильных петухов па 0,3 и 8,2%.

5. Петухи, у которых гребень появился к 19 дням жизни, имеют раннюю половую зрелость, к 32 дням — среднюю II к 53 дням — позднюю половую зрелость.. Разница в наступлении половой зрелости петухов в зависимости от времени появления гребня в линии Б-9(5) составила 9,6 и 18,7 дня, в линии В-3(8) — 11,2 и 23,2 дня; Между размерами гребня в 19 дней жизни и половой зрелостью петухов установлена отрицательная достоверная связь, равная 0,24, Средний возраст появления первого эякулята в линии Б-9(5) составил 111,4, в лйнии В-3(8) — 107,2 дня.

6. Петухи ранней,.и средней половой зрелости обеих линий в изучаемые периоды с 10 до 60 недель жизни превосходили позднеспелых петухов по качеству спермы. На протяжении двух поколений петухи ранней половой зрелости обеих линий имели количество сперм-атозоидов в эякуляте больше на 24,8 и 17,3%, средней половой зрелости на 7,8 и 12,1%, чем позднеспелые. В возрасте 25 недель жизни оплодотворяющая способность, петухов разной половой зрелости колебалась в пределах 90,0—94,0%. Ампутация гребня у петухов в возрасте 19, 32, 53 дней жизни не оказывает существенного влияния на их воспроизводительные качества.

7. Преимущественное влияние на половую зрелость потомства оказывают отиы. Коэффициент корреляции между половой зрелостью отцов и дочерей в линии Б-9(5) был равен 0,44, а между половой зрелостью матерей и дочерей 0,06. В линии В-3(8) эти показатели были равны 0,43 и 0,19.

8. Наличие в линиях достоверных коэффициентов корреляции половой зрелости братьев и сестер (4-0,25; +0,32) свидетельствует о возможности отбора кур по половой, зрелости братьев,

9. Снижение половой зрелости кур на один день позволяет повысить яйценоскость за 72 недели жизни в линии Б-9(5) на 0,82 яйца, в линии В-3(8) на 0,72 яйца.

10. Прибыль от несушки среднеспелых петухов и раннеспелых кур линии Б-9(5) была больше на 0,60 и 0,99 рубля,

линии В-3(8) на 1,39 и 2,43 рубля, чем от несушки раннеспелых и позднеспелых родителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения воспроизводительных качеств яичных кур отбор петухов в родительское стадо проводить по времени появления гребня в возрасти 4—4,5 недель жнэнн с одновременном его обрезкой "ТЬ/(ПГчеству спермы в 17 недель жизни. При искусственном осеменении кур рекомендуем нс-пользопать петухов начиная с 25-исдельного возраста. С келыо поддержания высоких воспроизводительных качеств их следует содержать с 16—17-недельного возраста в индивидуальных клетках.

2. При селекции кур на раннюю половую зрелость отбор петухов проводить по раннему появлению гребня н по наличию спермы в возрасте 12—13 недель и качеству ее в 17 педель жизни.

3. В качестве дополнительного критерия по опенке воспроизводительных способностей петухов, при семейной селекции, следует использовать показатели развития семенников братьев и полубратьев в возрасте 13 недель.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Чащнн В. П. Ранняя опенка петухов по времени появления гребней. — Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве; Экспресс-пи фор. /ВНИИТЭИСХ. Всесою.з. н,-н. и тех кол. нн-т птицеводства, 1976, ,4« 7, с. 8—10.

2. Чащнн В, П. Свя.п, вторично* nn.iuoi.ix признаком с воспроизводительными способностями у петухов. Передовой науч.-произв. опит п птицеводстве: Экспресс-пнфор./ВНШГТЭИСХ, Всесою;*. к.-и. и тех пол. ин-т птицеводства. 19711, ЛЬ 10, с. 6—8.

3. Чащин В. П. Свял, воспроизводительных к;«чести петухов с массой семенников п индексом гребня. Тезисы докладон молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Загорск, 197Г>, с. 8- -9,

4. Казанков И. Н., Романов В. С, Чащин В. П. 11с к у сст венное осеменение кур при содержании в клетках. 11ередовой науч.-пропзй. опыт в птицеводстве: Экспресс-инфор./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. п.-п. п тсхиол. нн-т птицеводства. 1978. Л*! 6, с. 15—18.

5. Чащнн В. П. Методические предпосылки к раннему отбору племенных петухов породы белый леггорн. Промышленное нтипеподство и профилактика болезнен птипы. Труды Западно-Сибирской ЗОСП, Олек, 1979. т. 1, е.- 62—68.

в. Чащнн В. П. Половая зрелость петухов и влияние ее на продуктивные и воспроизводительные качества потомства. Промышленное птицеводство п профилактика боле.шей птиц. Труды Западно-Сибирской ЗОСП, Омск, 1979, т. 1, с, 70—74.

Объем 1 п, л. Тираж ІДО экз. Заказ 4820

Загорская типография Упрлолпграфиздата Мособлнсполкома