Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов мелиорации темно-каштановых почв Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бородин, Александр Владимирович

Общая характеристика работы

Глава 1. Концепция комплексной мелиорации почв.

Глава 2. Условия и методика исследований.

1. Почва.

2. Погода.

3. Методика исследований.

Глава 3. Дождевание и противоэрозионная стойкость почвы.

1. Структура и интенсивность искусственного дождя.

2. Агрофизические свойства темно-каштановой почвы.

3. Закономерности проявления ирригационной эрозии почв.

Глава 4. Комплексная мелиорация и почвенное плодородие.

1. Гумус.

2. Макроэлементы.

3. Микроэлементы.

Глава 5. Агроэкологическая оценка комплексной мелиорации темно-каштановых почв.

1. Урожайность кукурузы на силос.

2. Качество урожая.

3. Потребление воды и питательных веществ.

Глава 6. Эколого-экономическая и энергетическая оценка комплексной мелиорации почв.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов мелиорации темно-каштановых почв Заволжья"

Актуальность проблемы. Современное сельское хозяйство должно быть природоохранным. Технология поливного земледелия, применяемая поливная техника должны находиться в полном соответствии с экологическими условиями с тем, чтобы плодородие орошаемых земель не снижалось, а отрицательное воздействие орошения на природную среду было бы минимальным.

Успешное решение региональной проблемы крупномасштабной мелиорации земель в Поволжье должно опираться на всесторонний анализ возможных глубоких изменений в природной среде и своевременную разработку эффективных мероприятий по предотвращению неблагоприятных явлений.

Тенденция увеличения деградации орошаемых земель обусловлена использованием несовершенной дождевальной техники, высоких поливных норм, сбросом оросительных вод, недостаточным применением мелиорантов, органических и минеральных удобрений, отсутствием или минимальным внедрением гидро- и лесомелиоративных мероприятий. Основу настоящей работы, ее теоретическую и практическую значимость определяет комплексный подход к решению проблемы, включающий мелиоративные, эколого-агрохимические и лесомелиоративные мероприятия.

Цель работы - теоретическое обоснование и экспериментальная оценка приемов комплексной мелиорации орошаемых темно-каштановых почв, направленных на повышение их плодородия и продуктивности кукурузы на силос.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности влияния различных норм полива и интенсивности дождя на противоэрозионную стойкость темно-каштановых почв.

2. Изучить влияние комплексной мелиорации на почвенное плодородие: содержание гумуса, макро- и микроэлементов.

3. Дать агроэкологическую оценку комплексной мелиорации темно-каштановых почв: урожайность кукурузы на силос, качество урожая, потребление воды и питательных веществ.

4. Изучить влияние сухого гранулированного птичьего помета и системы лесных полос на плодородие орошаемых темно-каштановых почв, урожайность и водопотребление кукурузы на силос.

5. Определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность комплексной мелиорации почв.

Научная новизна. Сформулированы концептуальные основы комплексной мелиорации почв. Показана эффективность применения различных доз сухого гранулированного помета на орошаемых землях с применением лесных полос и без их участия. Уточнены закономерности формирования ирригационной эрозии почв, определены оптимальные нормы полива и интенсивность дождя при возделывании кукурузы на силос на орошаемых темно-каштановых почвах Заволжья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии почв с учетом ударного воздействия дождевых капель и применением систем удобрений и лесных полос.

2. Закономерности влияния лесооросительных мелиораций и сухого гранулированного птичьего помета на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.

3. Критерии и качественно-количественные параметры реализации концепции комплексной мелиорации почв: нормативы снижения стока и эрозии почв противоэрозионными мероприятиями; фито- и биомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв; почвоулучшающая роль лесных полос на орошаемых землях.

4. Эколого-экономическая и энергетическая оценка комплексной мелиорации почв.

Практическая значимость работы.

Разработанные агро-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия на ландшафтной основе используются в проектах землеустройства и при эксплуатации оросительно-обводнительных систем в хозяйствах Энгельсского и Марксовского районов Саратовской области.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в 2003-2006 гг. и на конференциях различного уровня в городах: Москва (2006), Пенза (2004), Волгоград (2004, 2005).

Публикации. Основные положения работы изложены в шести научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы представлен 264 источниками, из них 19 иностранными авторами, приложений 7.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бородин, Александр Владимирович

1. Ведущими факторами, определяющими основные параметры

комплексной мелиорации темно-каштановых почв, являются количество и

интенсивность искусственных осадков, физико-химические и водные

свойства почв (плотность, водопроницаемость, содержание гумуса,

влажность, фаза и состояние развития растений). 2. Минимальный поверхностный сток и смыв почвы наблюдались при

использовании аппаратов первых трех серий ДМ-454-100 «Фрегат»,

характеризующихся низкой интенсивностью дождя (от 0,03 до 0,41 мм/мин). Допустимая поливная норма составляет 400-600 м^га. 3. Лесные полосы и сухой гранулированный птичий помет повыщают

противоэрозионную стойкость почв. Максимальный эффект получен при их

совместном применении. Смыв почвы в среднем за три года при дождевании

нормой 600 м^га на контрольном варианте составил 0,26, при использовании

лесных полос 0,17, а совместном применении их с удобрением в дозах 3,6-

5,4 т/га - 0,02-0,06 т/га за один полив. 4. Для прогноза ирригационной эрозии почв предложен

графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя,

основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций -

интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунтов. 5. Комплексная мелиорация почв, включающая оптимальный режим

орощения кукурузы на силос, применение лесных полос и сухого

гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га способствовала

повыщению эффективного плодородия темно-кащтановых почв за счет

увеличения запасов гумуса, макро- и микроэлементов. 6. Урожайность силосной массы кукурузы находится в зависимости от

слагаемых комплексной мелиорации почв. Наилучший урожай получен от

поливной нормы 600 м^га. Увеличение ее до 800 м^га не приводит к росту

урожая в связи с большим объемом стока и ухудшением водно-физических и химических свойств почвы. Качество дождя влияет на урожай сильнее, чем

его количество. Максимальная продуктивность кукурузы отмечена при

комплексной мелиорации темно-каштановых почв - 88,6 т/га против 54,5 т/га

без применения удобрений и лесных полос. 7. Содержание протеина в зеленой массе кукурузы при

дополнительном внесении питательных веществ в составе сухого

гранулированного птичьего помета было выше на 1,5-2,5 % без лесных

полос и на 2,1-3,1 % с их влиянием. 8. Продуктивность древесных пород вяза приземистого и ясеня

зеленого повышается до одного класса бонитета с приближением к

оросительному каналу и при орошении лесных полос, что увеличивает

мелиоративное влияние лесонасаждений и позволяет расширить ассортимент

древесно-кустарниковой растительности в сухостепной зоне. 9. Выявлена высокая эколого-экономическая и энергетическая

эффективность комплексной мелиорации почв. Уровень рентабельности на

лучших вариантах составил 212-325 %, чистый доход 21,6-37,4 тыс. руб./га. Коэффициент энергетической эффективности 2,12-2,51. Сухой

гранулированный птичий помет и лесные полосы увеличивали

экономические и энергетические затраты, но они компенсировались

дополнительной продукцией и заключенной в ней обменной энергией. 10. Комплексная мелиорация почв, включающая экологически

безопасный режим орошения с умеренной поливной нормой 600 м /^га,

применение сухого гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га на фоне

влияния лесных полос внедрена в производство при возделывании кукурузы

на силос на площади 812 га. Прибавка урожая составила 28 т/га, прибыль

16,4 тыс. руб./га. Экономический эффект внедрения 13,3 млн руб.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять на орошаемых темно-каштановых почвах комплексную

мелиорацию, включающую использование низконапорной ДМ-454-100

«Фрегат» с поливной нормой не более 600 м^га, системы лесных полос и

высококонцентрированного органического удобрения - сухого

гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га. 2. Для прогноза ирригационной эрозии почв целесообразно применять

графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя,

основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций -

интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунотов. 3. Существенную зону мелиоративного влияния для плотных лесных

полос принимать: на почвообразовательный процесс - до 10 Н, на

поддержание микроклимата, влагораспределение и урожайность - до 20 Н.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов мелиорации темно-каштановых почв Заволжья"

На правах рукописи 111111111111111

003 158128

БОРОДИН Александр Владимирович

/

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06 01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Пенза 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель-

доктор сельскохозяйственных доцент

Попов Валерий Геннадиевич

наук,

Официальные оппоненты.

Ведущая организация1

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кузин Евгений Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Панфилов Андрей Владимирович

Федеральное государственное научное учреждение «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации»'

Защита диссертации состоится 28 сентября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета по адресу 440014, г. Пенза, пос Ахуны, ул Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «27»августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х наук, профессор { ) 44/! (ЛО В А Гущина

ъ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное сельское хозяйство должно быть природоохранным. Технология поливного земледелия, применяемая поливная техника должны находиться в полном соответствии с экологическими условиями с тем, чтобы плодородие орошаемых земель не снижалось, а отрицательное воздействие орошения на природную среду было бы минимальным.

Успешное решение региональной проблемы крупномасштабной мелиорации земель в Поволжье должно опираться на всесторонний анализ возможных глубоких изменений в природной среде и своевременную разработку эффективных мероприятий по предотвращению неблагоприятных явлений.

Тенденция увеличения деградации орошаемых земель обусловлена использованием несовершенной дождевальной техники, высоких поливных норм, сбросом оросительных вод, недостаточным применением мелиорантов, органических и минеральных удобрений, отсутствием или минимальным внедрением гидро- и лесомелиоративных мероприятий Основу настоящей работы, ее теоретическую и практическую значимость определяет комплексный подход к решению проблемы, включающий мелиоративные, эколого-агрохимические и лесомелиоративные мероприятия.

Цель работы - теоретическое обоснование и экспериментальная оценка приемов комплексной мелиорации орошаемых темно-каштановых почв, направленных на повышение их плодородия и продуктивности кукурузы на силос.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности влияния различных норм полива и интенсивности дождя на противоэрозионную стойкость темно-каштановых почв.

2. Изучить влияние комплексной мелиорации на почвенное плодородие: содержание гумуса, макро- и микроэлементов.

3. Дать агроэкологическую оценку комплексной мелиорации темно-каштановых почв- урожайность кукурузы на силос, качество урожая, потребление воды и питательных веществ.

4. Изучить влияние сухого гранулированного птичьего помета и системы лесных полос на плодородие орошаемых темно-каштановых почв, урожайность и водопотребление кукурузы на силос.

5 Определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность комплексной мелиорации почв.

Научная новизна. Сформулированы концептуальные основы комплексной мелиорации почв. Показана эффективность применения различных доз сухого гранулированного помета на орошаемых землях с применением лесных полос и без их участия. Уточнены закономерности формирования ирригационной эрозии почв, определены оптимальные нормы полива и интенсивность дождя при возделывании кукурузы на силос на орошаемых темно-капггановых почвах Заволжья.

Положения, выносимые на защиту:

1 Закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии почв с учетом ударного воздействия дождевых капель и применением систем удобрений и лесных полос.

2. Закономерности влияния лесооросительных мелиораций и сухого гранулированного птичьего помета на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.

3. Критерии и качественно-количественные параметры реализации концепции комплексной мелиорации почв: нормативы снижения стока и эрозии почв противоэрозионными мероприятиями, фито- и биомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв; почвоулучшающая роль лесных полос на орошаемых землях.

4. Эколого-экономическая и энергетическая оценка комплексной мелиорации почв.

Практическая значимость работы.

Разработанные arpo-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия на ландшафтной основе используются в проектах землеустройства и при эксплуатации оросительно-обводни-тельных систем в хозяйствах Энгельсского и Марксовского районов Саратовской области.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Саратовского

государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в 2003-2006 гг. и на конференциях различного уровня в городах Москва (2006), Пенза (2004), Волгоград (2004,2005).

Публикации. Основные положения работы изложены в четырех научных статьях

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из 6 глав, выводов и предложений производству Список литературы представлен 264 источниками, из них 19 иностранными авторами, приложений 7.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методика исследований

Преобладающая почвенная разновидность ОГК ВолжНИИГиМ, где проводились наши исследования - темно-каштановая среднемощная тяжелосуглинистая.

Слабоминерализованные грунтовые воды залегают на глубине 15—20 м Техника полива - ДМ-454-100 «Фрегат» с водозабором из магистрального канала расходом 18 м3/с Мощность почвенных генетических горизонтов А + В - 94-100 см с содержанием гумуса в верхнем слое 2,2-3,6 %. В опыте использовались лесные полосы шириной 18-27 м (6 рядов) плотной конструкции, возраст 40 лет. Главная порода - вяз приземистый высотой 12,5-15,8 м. Бонитет насаждений 1-П. Сохранность 14-41 % Высота древесных пород увеличивается по мере приближения к оросительному каналу.

ОПХ ВолжНИИГиМ относится к третьему ахроклиматическому району, характеризующемуся засушливым, жарким климатом.

Наиболее благоприятным для возделывания кукурузы оказался 2003, а самым неблагоприятным - 2005 г.

Методологической основой исследований послужила система методов, используемых в почвоведении, земледелии, гидрологии, гидро- и агролесомелиорации и др. Опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями за свойствами почв, вод,

3

растений, элементами водного баланса и эрозией почв, формированием урожая, обследованием лесных полос, определением эколого-экономической и энергетической эффективности рекомендуемых приемов комплексной мелиорации почв.

Программа исследований включала следующие опыты:

1. Различные поливные нормы, применяемые при возделывании кукурузы на силос гибрид Росс 200 MB. Варианты опыта 1 - контроль, 2 - поливная норма при орошении кукурузы ДМ-454-100 «Фрегат» 400 м3/га, 3 - 600 м3/га, 4 - 800 мгУга. Влажность почвы поддерживалась на уровне 75-80 % от наименьшей влагоемкости.

2 Различная интенсивность дождя, создаваемая аппаратами разных серий ДМ-454-100 «Фрегат» Варианты опыта: 1 - первая серия с интенсивностью дождя 0,03-0,06 мм/мин, 2 - вторая серия - 0,15-0,21, 3 - третья серия - 0,25-0,41, 4 - четвертая серия -0,72-0,95, 5 - концевой 2,66-3,14 мм/мин Поливная норма 600 м3/га.

3 Влияние лесных полос и различных доз сухого гранулированного птичьего помета. Варианты опыта. 1 -контроль, 2 — сухой гранулированный птичий помет 1,8 т/га, 3 -3,6 т/га, 4 - 5,4 т/га Опыт проводился в системе лесных полос и без них. Поливная норма 600 м3/га.

Площадь делянок 200 м2, повторность четырехкратная. Агротехника возделывания кукурузы общепринятая. Внедрение рекомендованных приемов в производство осуществлено на площади 812 га.

Для выявления сущности ирригационной эрозии почв, кроме полевых опытов и производственных испытаний, проведена серия модельных опытов и лабораторных исследований

Модельные лабораторно-полевые и микрополевые опыты были посвящены следующим вопросам: изучению влияния структурного состава темно-каштановой почвы на ее плотность и порозность; строения почвы на интенсивность физико-химических процессов, аэрации почвы при различной степени уплотнения; водным свойствам почвы в зависимости от ее плотности. Изучено также влияние гидростатического давления и мутности поливной воды на водопроницаемость почвы. Кроме

того, дана сравнительная оценка естественных и искусственных осадков по их интенсивности и среднему диаметру капель. Предложен графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя.

Воднопептизируемый ил определяли по Б.В. Андрееву (1963). Наблюдения за содержанием элементов минерального питания в почве до глубины 40 см, в отдельных опытах до 1 м, проводили по фазам развития кукурузы. Отбор почвенных образцов проводился на динамических площадках в 5-кратной повторности почвенным буром. Полученные пробы консервировались высушиванием и анализировались на содержание нитратов с помощью реактива Грисса; поглощенный аммоний (щелочно-гидролизуемый азот) определяли по Корнфильду, подвижный фосфор - по Б П. Мачигину в 1 % растворе углекислого аммония (рН = 9), обменный калий - в 1 % углеаммонийной вытяжке на пламенном фотометре, общие и подвижные формы микроэлементов - по Г.Я Ринькису (1963), гумус почвы - по методу И.В Тюрина

Содержание химических элементов в жидком и твердом стоках устанавливали общепринятыми методами.

Учет урожая зеленой массы кукурузы проводили скашиванием зеленой массы с площади 50 м2 с последующим взвешиванием на площадочных весах

Качество урожая силосной массы кукурузы оценивалось на основании результатов зоотехнического анализа Определяли протеин, жир, клетчатку, золу и БЭВ.

Содержание нитратов в продукции устанавливалось с помощью ионселективного электрода по методике ЦИНАО (Вдовина, Медведева, 1980).

Обследование и исследование лесных полос осуществлялось по методике ВНИИ агролесомелиорации (1973, 1985) и ВВ. Огиевского, А.А Хирова(1968).

На опытных участках применялась агротехника, разработанная в НИИСХ Юго-Востока (1973, 1978, 2002) и в «Системе ведения агропромышленного производства Саратовской области» (1998)

Эколого-экономическая оценка ущерба от ирригационной эрозии почв рассчитывалась 3 методами В основу первого положена урожайность культур, в основу второго —

эквивалентные расчеты, необходимые для восстановления утраченного плодородия почв. В качестве основного критерия приняты затраты, необходимые для компенсации убыли гумуса, вызванной эрозионными процессами на орошаемых дождеванием почвах. Убыль органического вещества определена как потеря гумуса с твердым стоком.

Третий метод базируется на эквивалентных расчетах затрат, необходимых для компенсации утраченного в результате ирригационной эрозии почвенного плодородия с прибавлением затрат для компенсации потерь оросительной воды.

Энергетическая оценка противоэрозионных мелиораций проведена по методикам РАСХН (1989, 2000), ВНИИЗ и ЗПЭ (1999, 2000); М.М. Севернева (1991), используя типовые технологические карты.

Для математической обработки опытных данных применяли дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализ с использованием методики Б.А. Доспехова (1987) и типовых компьютерных программ Statistica, Microsoft Excel и др

3. Дождевание и противоэрозионная стойкость почвы

Для определения качества дождя, создаваемого ДМ-454-100 «Фрегат», используемой в наших полевых опытах, был рассмотрен в отдельности дождь, образованный аппаратами четырех серий, а также концевого.

Общая закономерность заключается в том, что среднесуточный диаметр капель и интенсивность дождя непрерьюно увеличиваются по мере удаления от оси дождевателя и достигают максимального значения в конце струи. Аппараты первых трех серий создают дождь с интенсивностью, не превышающей 0,2-0,4 мм/мин. Более интенсивный дождь подает двухконсольный аппарат серии № 4. Его интенсивность на расстоянии 10 м от оси дождевателя составляет 0,56, а 18 м - 0,98 мм/мин. Концевой дождевальный аппарат формирует дождь максимальной интенсивности, ее показатели увеличиваются по мере удаления от оси, достигая в конце дождевой струи 2,66-3,14 мм/мин.

Таким образом, крупность капель дождя ДМ-454-100 «Фрегат» возрастает по мере удаления от центральной опоры в связи с увеличением диаметра сопл дождевальных аппаратов. Однако в целом дождь приемлем для почвы и растений, поскольку крупность его капель не превышает допустимого значения (2 мм) В этом, как и в высокой производительности, заключается достоинство данной дождевальной машины.

В процессе дождевания под разрушительным действием крупнокапельного дождя на почву непрерывно уменьшается ее инфильтрационная способность. Водопроницаемость почвы под влиянием мелкокапельного дождя, созданного аппаратами первых трех серий ДМ-454-100 «Фрегат», была достаточно высокой Но под ударами капель дождя, сформированного аппаратом № 4 с интенсивностью 0,72-0,98 мм/мин она существенно снизилась. Особенно заметное снижение водопроницаемости почвы отмечено под концевым дождевальным аппаратом при интенсивности дождя 3,4-4,3 мм

Снижение водопроницаемости пахотного слоя объясняется уменьшением содержания водопрочных агрегатов, интенсивное разрушение которых происходит за счет зажатого в почве воздуха, во-первых, и закрытия пылеватыми частицами промежутков почвы, что затрудняет поступление воды, во-вторых. Наиболее значительное снижение водопроницаемости почвы отмечено при поливной норме 800 м3/га.

Исследования, проведенные в фазу выбрасывания метелок кукурузы с поливной нормой 600 м3/га, показали, что водопроницаемость почвы существенно повышается под воздействием корневой системы лесополос и удобрений. Наилучшие результаты получены при сочетании лесомелиорации и применения сухого гранулированного птичьего помета в дозах 3,6 и 5,4 т/га (табл. 1).

Самая высокая водопрочность почвенных агрегатов достигнута при совместном применении лесных полос и сухого гранулированного птичьего помета.

С повышением дозы органического удобрения возрастала и водопрочность, достигнув своего максимума 33,7-34,5 % при внесении 5,4 т/га помета.

Таблица 1

Влияние лесных полос и различных доз сухого гранулированного птичьего помета на водопроницаемость пахотного слоя темно-каштановой почвы, мм/мин (2003-2005 гг.)

Варианты опыта Интервал наблюдения, мин

10 30 60 120

Без лесных полос

Контроль 0,55 0,44 0,28 0,15

СПШ, т/га

1,8 0,61 0,50 0,32 ОД 7

3,6 0,69 0,55 0,35 0,18

5,4 0,84 0,67 0,43 0,21

С лесными полосами

Контроль 0,57 0,48 0,30 0,17

СГПП, т/га

1,8 0,63 0,50 0,33 0,21

3,6 0,75 0,61 0,37 0,20

5,4 0,90 0,72 0,45 0,24

Следует отметить, что при возделывании сельскохозяйственных культур данных по динамике водопрочной структуры на темно-каштановых орошаемых почвах в зависимости от влияния лесополос, системы удобрений, количества и интенсивности дождя почти нет, что и определило направленность наших исследований

Предложен графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя, основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций - интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунтов (рис 1)

Процесс разрушения почвенной структуры и смыва почвенных частиц находится в тесной зависимости от поливной нормы и интенсивности дождя. При 800 м3/га он составил 0,55, 600 - 0,22 и 400 - 0,07 т/га Самое сильное разрушение почвенных агрегатов зафиксировано под концевым аппаратом, где смыв почв достиг в среднем за один полив 1,07 т/га.

g R^w

/ ^ Sswe/ssHKfCS1 з^ккиегаш»**;»«»?

f 4

} / \

II;

S A í

I \ , ' s «iV г

i IV H CK

2 ! \ ^ HWratgxsnOT7fcg.9ya»i

" ^ 'i^a^pefflf "Buesíjí1

í \ 4 _x . \

4 зз ¿a ад izo iso isc

Рис 1 Физическая сущность эрозионной опасности дождя

Положительная роль лесных полос и сухого гранулированного птичьего помета в создании водопрочной структуры и усилении впитывающей способности почв благоприятно отразилась на процессе формирования ирригационной эрозии Лесные полосы уменьшили поверхностный сток за годы исследований на 9,3-11,6 м3/га, или на 14,8-17,8 % по сравнению с контролем.

Действие сухого гранулированного птичьего помета находилось в тесной зависимости от его доз Максимальный эффект получен при совместном применении лесных полос и сухого гранулированного птичьего помета Поверхностный сток в среднем за три года на контрольном варианте составил 62,0, при использовании лесных полос 51,7 и совместном применении 5,4 т/га сухого гранулированного птичьего помета и лесных полос 35,6 м3/га Совместное применение агролесомелиорации и самой высокой дозы помета в среднем за три года уменьшили поверхностный сток на 57,4 %.

Лесные полосы и органика сдерживали также процессы разрушения почв под воздействием дождевания

9

Смыв почвы в среднем за три года при дождевании нормой 600 м3/га на контрольном варианте составил 0,26, при использовании лесных полос 0,17, а совместном применении их с удобрением в дозах 3,6-5,4 т/га - 0,02-0,06 т/га

Эколого-энергетическая оценка показателей ирригационной эрозии почв, проведенная на основе предложенного нами графоаналитического метода путем наложения кривых интенсивности дождя и водопроницаемости почв, показала его хорошую сопоставимость с результатами полевых экспериментов.

4. Комплексная мелиорация и почвенное плодородие

Химический анализ продуктов стока и смыва показал большую обогащенность их гумусом, макро- и микроэлементами по сравнению с исходной почвой, что вызывает снижение потенциального и эффективного плодородия при ирригационной эрозии и приводит к пестроте почвенного покрова

Содержание гумуса в коллоидных частицах значительно выше, чем в макроагрегатах почвы, что подчеркивает роль органического вещества в создании водопрочной структуры

Потеря (перемещение) гумуса при ирригационной эрозии находится в зависимости от плотности и водопроницаемости почв, поливной нормы, интенсивности дождя, применения органических удобрений, вида и фазы развития растений.

Комплексная мелиорация почв повышает не только плодородие, но и противоэрозионную стойкость почв, что в итоге приводит к меньшей потере гумуса, макро- и микроэлементов при ирригационной эрозии почв.

Содержание гумуса в твердом стоке при дождевании кукурузы ДМ-464-100 «Фрегат» в среднем за три года на контрольном варианте было на 0,25, а при использовании сухого гранулированного птичьего помета на 0,32-0,44 % выше, чем в темно-каштановой террасовой слабосолонцеватой почве.

Суммарные потери азота при ирригационной эрозии составили 107 г в среднем за один полив. Комплексная мелиорация, включающая влияние лесных полос и удобрений снизила потери нитратного и аммиачного азота до 84-92 г за счет более высокой противоэрозионной стойкости почв.

Суммарные потери подвижного фосфора с жидким и твердым стоками на контроле составили 14 г в среднем за один полив. При использовании сухого гранулированного птичьего помета потери увеличились до 25-45 г, однако при совместном влиянии лесных полос и удобрений они были ниже - 16-37 г с 1 га.

Аналогичная зависимость отмечена для обменного калия -его суммарные потери при ирригационной эрозии почв на контрольном варианте в среднем за один полив составили 314 г, а при использовании лесополос - 244 г с 1 га. На удобренных вариантах без лесополос потери калия равнялись 385-409, а с ними - 272-370 г с 1 га Суммарные потери микроэлементов в большинстве случаев под влиянием комплексной мелиорации также заметно снижались.

5. Агроэкодогическая оценка комплексной мелиорации темно-капггановых почв

Максимальная урожайность зеленой массы кукурузы в среднем за три года получена при поливной норме 600 м3/га (табл 2).

Достоверное снижение урожая при поливной норме 400 м3/га можно объяснить недостаточным увлажнением всего активного слоя кукурузы, а также возможными непроизводительными потерями влаги на испарение.

Тенденция к снижению урожайности силосной массы кукурузы при высокой поливной норме (800 м^га) связана с большим объемом стока и ухудшением водно-физических и эколого-агрохимических свойств почвы

По сравнению с неорошаемым контролем урожайность силосной массы кукурузы при орошении увеличилась на 18-23 т/га, или на 58-71 %. В наших полевых опытах качество дождя оказало более сильное влияние на урожайность силосной массы кукурузы, нежели его количество в пределах испытанных поливных норм.

Таблица 2

Урожайность зеленой массы кукурузы при различных нормах полива и интенсивности дождя ДМ-454-100 «Фрегат» на темно-каштановой почве, т/га

Варианты опыта 2003 г 2004 г 2005 г Средняя Прибавка

т | %

Поливная норма, м3/га

0 400 600 800 32,4 49,1 53,9 31,8 51,1 56,3 55,0 27,9 45,1 50,0 48,3 30,7 48,4 53,9 52,4 17,7 23,2 21,7 57,6 75.6 70.7

Интенсивность дождя, серии аппаратов

1 57,1 57,4 57,7 57,4 26,7 87,0

2 55,8 58,5 56,2 56,8 26,1 85,0

3 58,4 59,1 60,0 59,2 28,5 92,8

4 47,0 45,5 44,3 45,6 14,9 48,5

Концевой 41,1 38,4 36,2 38,6 7,9 25,7

НСРо, 5,41 4,84 6,21 5,49

Дождь более высокого качества, создаваемый аппаратами первых трех серий ДМ-454-100 «Фрегат» обеспечил прибавку урожая силосной массы кукурузы в среднем за три года в размере 26-28 т/га по сравнению с неорошаемым контролем, что следует объяснить более равномерным промачиванием почвы, созданием лучшего водно-воздушного режима, снижением поверхностного стока и смыва почвы Следует подчеркнуть, что снижение урожайности кукурузы по мере интенсивности и ухудшения структуры дождя, происходило в строгом соответствии с нарастанием эрозионных процессов

Аппарат четвертой серии с интенсивностью дождя 0,72-0,98 мм/мин обеспечил прибавку урожая силосной массы кукурузы в среднем за три года в размере 15, а концевой - 8 т/га Интенсивность дождя концевого аппарата достигала 2,66-3,14 мм/мин, что губительно для почв и растений

Относительная прибавка урожая силосной массы кукурузы по сравнению с неорошаемым контролем в среднем за три года составила 85-93 % при самой благоприятной интенсивности дождя 0,03-0,41 мм/мин, создаваемой аппаратами первых трех серий По мере наращивания интенсивности дождя она снизалась

до 48 % под аппаратом четвертой серии и до 26 % под концевым аппаратом, формирующим самый интенсивный и крупнокапельный дождь.

Максимальная продуктивность кукурузы отмечена при комплексной мелиорации темно-каштановых почв, включающей оптимальный режим орошения, применение сухого гранулированного птичьего помета и влияние лесных полос (табл 3)

Таблица 3

Влияние комплексной мелиорации на урожайность зеленой массы кукурузы на темно-каштановых почвах Заволжья, т/га

Варианты 2003 г 2004 г 2005 г Средняя Прибавка

опыта т %

Без лесных полос

Контроль 56,5 55,0 52,1 54,5 - -

СГПП, т/га 1.8 61,0 60,4 57,5 59,6 5Д 9,4

3,6 69,0 73,1 68,4 70,2 15,7 28,8

5,4 84,0 86,1 78,7 82,9 28,4 52,1

НСР05 10,70 0,91 0,62 0,74

С лесными полосами

Контроль 57,3 57,5 56,5 57,1 - -

СГПП, т/га 1,8 63,0 63,8 61,2 62,7 5,6 9,8

3,6 75,7 80,0 74,5 76,7 19,6 34,3

5,4 89,8 92,6 83,3 88,6 31,5 55,2

НСР05 0,75 1,05 0,64 0,78

Средняя прибавка урожая силосной массы кукурузы от применения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,8 т/га составила 5,1 т/га, или 9,4 % по сравнению с орошаемым контролем. Удвоенная доза удобрения увеличила урожайность до 15,7, а утроенная - до 28,4 т/га, что составляет соответственно 29 и 52 % по сравнению с орошаемым контролем.

Прибавка урожая на участках с влиянием лесных полос была еще более значительная. За счет лесных полос на контроле и минимальной дозе удобрения дополнительно получено в среднем 2,6-3,1 т/га зеленой массы кукурузы. Особенно заметный синергизм комплексного влияния изучаемых факторов проявился при использовании сухого гранулированного птичьего помета в

дозах 3,6 и 5,4 т/га. На этих вариантах прибавка урожая от лесных полос составила 5,7-6,5 т/га.

Абсолютная урожайность зеленой массы кукурузы в среднем за три года на неорошаемом контроле составила 30,7, при орошении без удобрений 54,5, орошении и использовании сухого гранулированного птичьего помета в оптимальной дозе 82,9, орошении, удобрении и агролесомелиорации 88,6 т/га. Относительное долевое участие изучаемых факторов составило на лучшем варианте: орошения 41,2, удобрения 49,0, лесных полос 9,8 %.

Сбалансированное обеспечение растений влагой и питательными веществами способствовало получению высоких и устойчивых урожаев зеленой массы кукурузы, отличающихся хорошим качеством продукции (табл. 4).

Содержание протеина в зеленой массе кукурузы при дополнительном внесении питательных веществ в составе сухого гранулированного птичьего помета было выше на 1,5-2,5 % без лесных полос и на 2,1-3,1 % с лесными полосами. Применение удобрений способствовало также повышению содержания жира, золы и клетчатки и одновременно снижению концентрации безазотистых экстрактивных веществ.

Таблица 4

Влияние комплексной мелиорации на качество зеленой массы кукурузы на темно-каштановых почвах Заволжья, % (2003-2005 гг.)

Варианты опыта Протеин Жир Клетчатка Зола БЭВ

Без лесных полос

Контроль 10,2 1,4 30,2 8,5 44,1

СГПП, т/га 1,8 11,7 1,7 36,5 9,8 41,5

3,6 12,1 2,0 32,4 11,4 41,0

5,4 12,7 2,1 31,8 12,5 42,4

С лесными полосами

Контроль 10,4 1,5 30,4 8,5 44,5

СГПП, т/га 1,8 12,5 1,7 35,4 10,2 41,7

3,6 13,3 2,0 31,2 11,4 41,2

5,4 13,5 2,1 33,5 12,7 41,7

При изучении поливных норм самый низкий коэффициент водопотребления получен при поливной норме 600 ж/га - на этом варианте он составил в среднем за три года 94,6 м3 на 1 т зеленой массы кукурузы.

Крупнокапельный высокоинтенсивный дождь повысил коэффициент водопотребления до 112-132 м3/т. Повышению продуктивности использования оросительной воды и почвенной влаги способствуют удобрения. Сухой гранулированный птичий помет в дозе 5,4 т/га позволил уменьшить коэффициент водопотребления до 61,5, а с учетом влияния лесных полос до 57,6 м3/т против 89,3-93,6 м3/т на орошаемом контроле.

Вынос азота урожаем зеленой массы кукурузы на контрольных вариантах колебался от 174 до 212 кг/га, за исключением четвертого и концевого аппаратов ДМ-454-100 «Фрегат», где он из-за пониженного урожая был наименьшим.

Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,8 т/га повысил вынос азота урожаем кукурузы до 244-273 кг/га. Максимальный вынос азота отмечен при использовании птичьего помета в дозе 5,4 т/га. Влияние лесных полос отчетливо прослеживается на вариантах с внесением всех изученных доз удобрения, усиливаясь по мере их нарастания.

Аналогичная зависимость прослеживается в отношении фосфора, калия и микроэлементов.

6. Эколого-экономическая и энергетическая оценка противоэрозионных мероприятий

Наиболее экономически выгодной является поливная норма 600 м3/га. На этом варианте себестоимость тонны зеленой массы кукурузы равнялась 185 руб., что на 10 руб. меньше, чем при поливной норме 800 м3/га Величина чистого дохода в расчете на 1 га при поливной норме 600 м3/га составила 21,6 тыс руб, при 800 м^га она снизилась на 1,5, а при 400 м3/га на 3,4 тыс руб

Дождь более высокого качества, создаваемый аппаратами первых трех серий ДМ-454-100 «Фрегат», благотворно воздействуя на плодородие почвы и урожайность зеленой массы

кукурузы, способствовал существенному улучшению экономических показателей. Чистый доход при возделывании кукурузы под аппаратами первых трех серий колебался от 23,1 до 24,7 против 16,8 под четвертым аппаратом и 12,6 тыс. руб./га -под концевым. Уровень рентабельности соответственно понизился с 226-242 до 123-165 %.

Комплексная эколого-экономическая оценка

противоэрозионных мероприятий, проведенная нами по интегральному методу с учетом затрат для компенсации потерь как оросительной воды, так и почвы, показали высокую эффективность рекомендованных приемов (табл. 5).

Таблица 5

Эколого-экономическая и энергетическая эффективность возделывания силосной массы кукурузы с учетом затрат для компенсации потерь оросительной воды и гумуса (2003-2005 гг.)

Варианты опыта Затраты для компенсации потерь со стоком, руб /га Условно чистый Энергия в

жидкие твердые сумма доход, руб. на 1 руб затрат гумусе, ГДж/га

1 2 3 4 5 6

Без лесных полос

Контроль 27,9 23,4 51,3 2,16 0,16

СГПП, т/га 1,8 26,5 19,8 46,3 2,32 0,13

3,6 24,0 17,1 41,1 2,75 0,11

5,4 21,0 14,4 35,4 3,26 0,09

С лесными полосами

Контроль 23,3 15,3 38,6 2,18 0,10

СГПП, т/га

1,8 19,2 9,0 28,2 2,36 0,06

3,6 19,4 5,4 24,8 2,94 0,04

5,4 16,0 1,8 17,8 3,39 0,01

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами, определяющими основные параметры комплексной мелиорации темно-каштановых почв, являются количество и интенсивность искусственных осадков,

физико-химические и водные свойства почв (плотность, водопроницаемость, содержание гумуса, влажность, фаза и состояние развития растений)

2. Минимальный поверхностный сток и смыв почвы наблюдались при использовании аппаратов первых трех серий ДМ-454-100 «Фрегат», характеризующихся низкой интенсивностью дождя (от 0,03 до 0,41 мм/мин). Допустимая поливная норма составляет 400-600 м3/га.

3. Лесные полосы и сухой гранулированный птичий помет повышают противоэрозионную стойкость почв. Максимальный эффект получен при их совместном применении. Смыв почвы в среднем за три года при дождевании нормой 600 м3/га на контрольном варианте составил 0,26, при использовании лесных полос 0,17, а совместном применении их с удобрением в дозах 3,6-5,4 т/га - 0,02-0,06 т/га за один полив

4 Для прогноза ирригационной эрозии почв предложен графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя, основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций - интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунтов.

5 Комплексная мелиорация почв, включающая оптимальный режим орошения кукурузы на силос, применение лесных полос и сухого гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га способствовала повышению эффективного плодородия темно-каштановых почв за счет увеличения запасов гумуса, макро- и микроэлементов

6. Урожайность силосной массы кукурузы находится в зависимости от слагаемых комплексной мелиорации почв. Наилучший урожай получен от поливной нормы 600 м3/га. Увеличение ее до 800 м3/га не приводит к росту урожая в связи с большим объемом стока и ухудшением водно-физических и химических свойств почвы Качество дождя влияет на урожай сильнее, чем его количество. Максимальная продуктивность кукурузы отмечена при комплексной мелиорации темно-каштановых почв - 88,6 т/га против 54,5 т/га без применения удобрений и лесных полос.

7. Содержание протеина в зеленой массе кукурузы при дополнительном внесении питательных веществ в составе сухого гранулированного птичьего помета было выше на 1,5-2,5 % без лесных полос и на 2,1-3,1 % с их влиянием.

8 Продуктивность древесных пород вяза приземистого и ясеня зеленого повышается до одного класса бонитета с приближением к оросительному каналу и при орошении лесных полос, что увеличивает мелиоративное влияние лесонасаждений и позволяет расширить ассортимент древесно-кустарниковой растительности в сухостепной зоне.

9. Выявлена высокая эколого-экономическая и энергетическая эффективность комплексной мелиорации почв. Уровень рентабельности на лучших вариантах составил 212-325 %, чистый доход 21,6-37,4 тыс руб./га. Коэффициент энергетической эффективности 2,12-2,51. Сухой гранулированный птичий помет и лесные полосы увеличивали экономические и энергетические затраты, но они компенсировались дополнительной продукцией и заключенной в ней обменной энергией

10 Комплексная мелиорация почв, включающая экологически безопасный режим орошения с умеренной поливной нормой 600 м3/га, применение сухого гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га на фоне влияния лесных полос внедрена в производство при возделывании кукурузы на силос на площади 812 га. Прибавка урожая составила 28 т/га, прибыль 16,4 тыс. руб./га. Экономический эффект внедрения 13,3 млн руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 Применять на орошаемых темно-каштановых почвах комплексную мелиорацию, включающую использование низконапорной ДМ-454-100 «Фрегат» с поливной нормой не более 600 м3/га, системы лесных полос и высококонцентрированного органического удобрения - сухого гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га.

2. Для прогноза ирригационной эрозии почв целесообразно применять графоаналитический метод определения эрозионной

18

опасности дождя, основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций - интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунотов.

3. Существенную зону мелиоративного влияния для плотных лесных полос принимать: на почвообразовательный процесс - до 10 Н, на поддержание микроклимата, влагораспределение и урожайность - до 20 Н.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Бородин, А В Потребление воды и питательных веществ при орошении кукурузы на темно-каштановых почвах Заволжья / А. В. Бородин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И Вавилова. - 2007. -№1 С 5-6

2. Попов, В Г Агроэкологическая оценка комплексной мелиорации темно-каштановых почв / В. Г. Попов, А. В. Бородин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И Вавилова. -2007. — № 1. - С. 8-10.

3 Бородин, А. В Эффективность комплексной мелиорации темно-каштановых почв Заволжья / А В. Бородин : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф - Саратов - Душанбе - Минск. -2007.-С. 50-51

4 Бородин, А В Влияние комплексной мелиорации на качество зеленой массы кукурузы / А. В Бородин : сб. материалов междунар. науч.-практ конф - Саратов - Душанбе - Минск. -2007.-С 51-52.

Подписано в печать 27 07 2007 Формат 60x84 '/к Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 485/2007

Типография ОООп «Орион» 410031, г Саратов, ул. Московская, 62 Теп (845-2)23-60-18