Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методов проектирования разработки мелких газоконденсатных месторождений при применении газовых методов поддержания пластового давления
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зубарев, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Перспективы и сложности применения сайклинг-процесса на мелких газоконденсатных месторождениях.

1.1 Опыт разработки • газоконденсатных месторождений с применением сайклинг-процесса.

1.2 Результаты исследования сайклинг-процесса на физических и математических моделях в России.

1.3 Исследование применимости водогазового воздействия на газоконденсатных месторождениях.

1.4 Проблемы выработки запасов и сайклинг-процесс на небольших газоконденсатных месторождениях с уникально высоким содержанием конденсата и низкопроницаемым коллектором.

1.5 Выводы.

2. Повышение технологической эффективности сайклинг-процесса при разработке мелких газоконденсатных месторождений с уникально высоким содержанием конденсата.

2.1 Особенности используемой модели пласта и пластовой системы.

2.1.1 Модель пластового флюида пласта.

2.1.2 Геологическая модель исследуемого объекта.

2.2 Жизненный цикл месторождения и сайклинг-процесс.

2.3 Форсированные режимы эксплуатации скважин при работе на режиме истощения и рециркуляции газа.

2.4 Переход на нагнетание не углеводородного газа.

2.4.1 Коэффициент рециркуляции газа.

2.4.2 Влияние не углеводородных компонентов на фазовое состояние пластовой системы, газо- и конденсатоизвлечение.

2.4.3 Доразработка месторождения нагнетанием дымового газа как способ повышения эффективности сайклинг-процесса.

2.4.4 Выбор момента перехода на нагнетание дымового газа.

2.5 Выводы.106,

3. Водогазовое воздействие на газоконденсатных месторождениях.

3.1 Исследование эффективности последовательного водогазового воздействия на газоконденсатных месторождениях.

3.2 Исследование эффективности совместного нагнетания воды и газа на газоконденсатных месторождениях.

3.2.1 Влияние особенностей геологического строения месторождения и технологий стабилизации фронта вытеснения на выбор газосодержания водогазовой смеси и способа совместного нагнетания воды и газа.

3.2.2 Исследование влияния газосодержания водогазовой смеси на конденсатоизвлечение на различных стадиях разработки.

3.2.3 Исследование влияния времени эксплуатации месторождения в режиме истощения пластовой энергии и периода рециркуляции газа на эффективность последующего нагнетания водогазовой смеси.

3.3 Чередующееся водогазовое воздействие на газоконденсатных месторождениях.

3.4 Выводы.

4. Повышение инвестиционной привлекательности разработки газоконденсатных месторождений с применением газовых методов поддержания пластового давления.

4.1 Принцип выбора вариантов для дальнейшей оптимизации.

4.2 Пути снижения затрат приходящихся на единицу объема дополнительно добытого конденсата.

4.3 Выводы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Зубарев, Виктор Владимирович

4.3 Выводы

Для максимизации инвестиционной привлекательности проекта он должен оптимизироваться в рамках интегрированного проектирования: с учетом как показателей разработки так, и параметров поверхностного оборудования.

Удобным инструментом для выбора из полученного большого количества вариантов разработки вариантов для дальнейшей оптимизации является график, на оси абсцисс которого откладываются значения коэффициента конденсатоизвлечения, а на оси ординат — экономический показатель эффективности (в данной работе в качестве него выбран накопленный денежный поток). Оценка производится путем сравнения с базовым или существующим вариантом разработки.

Варианты, попавшие в верхний правый квадрант полученного графика, рекомендуются для дальнейшей оптимизации и более детального экономического анализа. Внимания заслуживают и варианты, позволившие достичь более высокой степени извлечения, но показавшие меньшую инвестиционную привлекательность (нижний правый квадрант). Инвестиционная привлекательность данных вариантов может быть повышена включением в инвестиционные планы производства электроэнергии, механизма проекта совместного осуществления (ПСО) в рамках Киотского протокола и т.д. Варианты, показавшие большую инвестиционную привлекательность, но меньшую степень извлечения конденсата (верхний левый квадрант) используются» для поиска путей снижения затрат приходящихся на единицу объема дополнительно добытого конденсата: Находящиеся в левом I нижнем квадранте варианты исключаются из дальнейшей обработки.

Наибольший вклад в прирост накопленного потока наличности вносят прирост степени извлечения конденсата и объема добычи газа. Поэтому важно обеспечить прирост добычи конденсата при неизменном уровне добычи газа, что может быть достигнуто двумя путями: повышением удельной дополнительной добычи конденсата на единицу нагнетаемого объема газа и работой при более высоком КГФ; повышением коэффициента охвата и снижением скорости опережающего движения нагнетаемого- газа относительно вытесняемого пластового.

Повышение коэффициента охвата также приводит и к снижению требуемой максимальной производительности компрессорного оборудования для нагнетания газа.

Максимальная удельная дополнительная добыча конденсата на единицу нагнетаемого объема газа и работа при более высоком-КГФ обеспечивается при-организации* поддержания пластового давления с начала разработки, что было подтверждено расчетами и описано в предыдущих главах. Поэтому как с точки зрения технологической эффективности так и с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности сайклинг-процесс и его модификации должны быть инициированы на ранних этапах разработки (падение пластового давления до величины равной 82 % давления начала конденсации и отбор газ менее 7 % от его балансовых запасов). При этом необходимо осуществлять форсирование отборов в период времени рекомендованный во второй' главе и использовать технологии стабилизации фронта вытеснения из третьей главы или гравитационно-стабилизированное нагнетание газа при наличии требуемых условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследованиях, проведенных для совершенствования методов проектирования^ разработки мелких газоконденсатных месторождений, получены следующие выводы:

1. В результате работы установлено, что инициализация сайклинг-процесса на ранних этапах разработки (падение пластового давления до величины равной 82 % давления начала конденсации и отбор газ менее 1 % от его балансовых запасов) способствует достижению максимальной технологической эффективности и инвестиционной привлекательности проекта в условиях ограниченности ресурсов газа.

2. Проведены исследования частичного сайклинг-процесса, нагнетания и перехода на1 нагнетание неуглеводородных газов. В результате которых показано, что для газоконденсатных месторождений с высоким конденсатогазовым фактором предпочтительным является рециркуляция газа сепарации с последующим переходом на нагнетание дымового газа.

3. Обосновано, что оптимальным моментом для перехода на нагнетание дымового газа с точки зрения дополнительной добычи на единицу объема нагнетания газа сепарации является период появления нагнетаемого газа сепарации в продукции эксплуатационных скважин, характеризующийся изменением динамики газового фактора.

4. Рекомендовано при последовательном водогазовом воздействии нагнетание оторочки воды от 0,04 до 0,09 поровых объемов перед рециркуляцией газа.

5. Совместное нагнетание воды и газа рекомендуется при недостаточном количестве ресурсов газа для осуществления сайклинг-процесса и высокой приемистости нагнетательных скважин. Рекомендуемая область содержания газа в ВГС от 50 до 80 %. При этом нагнетание оторочки. 0.09 поровых объемов воды перед нагнетанием ВГС способствует дополнительному повышению КИК в 1.16 раза.

6. При чередующемся водогазовом воздействии рекомендовано нагнетать воду перед газом в объеме 10 % порового объема пласта, соотношение нагнетаемых объемов изменять от 1:2 в начале разработки до 1:4 на более поздних стадиях.

7. Организация системы поддержания пластового давления нагнетанием в пласт газа и воды (последовательно, чередующимися оторочками и одновременно) предпочтительна на ранних этапах разработки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов проектирования разработки мелких газоконденсатных месторождений при применении газовых методов поддержания пластового давления"

004613084

На правах рукописи

Зубарев Виктор Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕЛКИХ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГАЗОВЫХ МЕТОДОВ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ

25.00.17 -Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОЯ 2010

Бугульма 2010

004613084

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) ОАО «Татнефть».

Научный доктор технических наук, академик АН РТ

руководитель: Ибатуллин Равиль Рустамович

Официальные доктор технических наук

оппоненты: Иктисалов Валерий Асхатович

Ведущая организация:

кандидат технических наук Макатров Артем Константинович

Закрытое акционерное общество "Алойл"

Защита состоится " 2 " декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 222.018.01 в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) ОАО «Татнефть» по адресу: 423236, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. М. Джалиля, д. 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти

Автореферат разослан" 1 " ноября 2010 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Глубокозалегающие газоконденсатные месторождения с низкой проницаемостью пластов-коллекторов, высокими значениями пластового давления и температуры, значительным содержанием группы С5+ в пластовом газе - сложнейшие геолого-физические системы.

Эффективная разработка подобных объектов - задача повышенной сложности, для решения которой требуется глубокое понимание массообменных процессов, изучение фазового состояния пластовой системы и особенностей многофазного притока пластовых флюидов к скважине.

Зачастую подобные объекты характеризуются небольшим размером и удаленностью от магистральных трубопроводов, что ставит перед специалистами дополнительную задачу по поиску возможностей эффективного использования добываемого на месторождении газа.

В настоящее время в России даже газоконденсатные месторождения с уникально высоким содержанием конденсата (более 500 г/м3) разрабатываются в режиме истощения пластовой энергии, и ввиду ретроградных явлений в пласте остается от 50 до 80 % потенциальных запасов конденсата, в зависимости от его плотности и начального содержания в газе. Избежать таких потерь можно путем искусственного поддержания пластового давления на уровне выше давления начала конденсации.

Метод поддержания пластового давления путем рециркуляции газа, названный «сайклинг-процесс», оказался одним из самых эффективных способов борьбы с пластовыми потерями конденсата, но опыт разработки газоконденсатных месторождений и предыдущих научных работ выявил необходимость совершенствования процесса проектирования разработки для условий мелких (с начальными запасами газа менее 5 млрд. м3) удаленных месторождений ввиду:

низкой технологической (удельный объем нагнетаемого газа приходящийся на единицу объема дополнительно добытого конденсата) и

экономической (снижение затрат, приходящихся на единицу объема дополнительно добытого конденсата) эффективности;

высокой скорости прорыва нагнетаемого газа в добывающие скважины и низкого коэффициента охвата воздействием в условиях высокой неоднородности пласта и отсутствия возможности гравитационной стабилизации фронта вытеснения.

Модификации сайклинг-процесса, такие как способ разработки газоконденсатных месторождений путем нагнетания в пласт сухого газа и воды (последовательно, чередующимися оторочками и одновременно), исследованы слабо и не позволяют выработать рекомендации для принятия практических решений.

Поэтому для решения этих проблем определена следующая цель работы.

Цель работы

Целью данной работы является совершенствование методов проектирования разработки мелких газоконденсатных месторождений при применении газовых методов поддержания пластового давления.

Для достижения поставленной цели был решен ряд задач.

Задачи

Для условий ограниченности ресурсов газа и удаленности объекта от магистральных газопроводов:

определить момент инициализации сайклинг-процесса для достижения максимальной технологической эффективности и инвестиционной привлекательности проекта;

определить технологии и момент их внедрения в ходе разработки месторождения, способствующие достижению высокой степени извлечения конденсата и технологической эффективности проекта;

выработать рекомендации по проектированию поддержания пластового давления нагнетанием в пласт газа и воды (последовательно, чередующимися оторочками и одновременно).

Методы решения поставленных задач

Для решения задач анализировались показатели вариантов разработки, рассчитанные на адаптированной по истории разработки композиционной модели месторождения, пластовая система в которой описана уравнением состояния Пенга-Робинсона (версия 1979 года) на основе результатов экспериментов дифференциальной конденсации рекомбинированых проб пластового флюида.

Анализ результатов проведенных исследований позволил выделить следующую их новизну.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется следующими наиболее значимыми для условий мелких газоконденсатных месторождений с уникально высоким содержанием конденсата и низкой проницаемостью коллектора результатами:

исследована зависимость удельной дополнительной добычи конденсата от времени инициализации сайклинг-процесса при использовании собственных ресурсов газа месторождения и при постоянном объеме нагнетаемого газа;

определен момент смены нагнетаемого при сайклинг-процессе агента с газа сепарации на неуглеводородный газ для достижения степени извлечения конденсата, сопоставимой с полным сайклинг-процессом;

получена зависимость периода времени до прорыва нагнетаемого неуглеводородного газа от предшествовавшего объема рециркуляции газа сепарации;

показано влияние технологий перехода на заводнение после сайклинг-процесса и нагнетания оторочки воды перед сайклинг-процессом на охват пласта вытеснением по разрезу и стабилизацию дебитов добывающих скважин;

исследовано влияние геолого-физических факторов и технологий стабилизации фронта вытеснения на величину оптимального содержания газа при одновременном нагнетании воды и газа;

получена зависимость величины коэффициента извлечения конденсата (КИК) от величины газосодержания водогазовой смеси при совместном нагнетании воды и газа;

исследовано влияние объема оторочек и последовательности нагнетания агентов при чередующемся нагнетании воды и газа.

Практическая ценность

В результате работы получены следующие практически значимые для обозначенных выше условий результаты:

определен момент инициализации сайклинг-процесса; предложен метод определения в промысловых условиях момента перехода на нагнетание неуглеводородного газа для достижения степени конденсатоизвлечения, сопоставимой с полным сайклинг-процессом;

определен удельный объем оторочки воды, нагнетаемой перед рециркуляцией газа и способствующий максимизации охвата пласта вытеснением по разрезу и стабилизации дебетов скважин во времени;

на основе гидродинамического моделирования даны рекомендации по выбору схемы совместного нагнетания воды и газа в зависимости от геологического строения месторождения;

выработаны рекомендации по применению совместного и чередующегося водогазового воздействия на газоконденсатных месторождениях;

разработан графо-аналитический экспресс-метод выбора вариантов разработки для дальнейшей оптимизации с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

Выработанные практические рекомендации применены при выполнении научно-технических работ по темам «Геолого-технологическое моделирование опытно-промышленной разработки Северо-Елтышевского месторождения», «Исследование вариантов, разработка ТЭО и технологии утилизации газа Северо-Елтышевского месторождения ОАО «Илекнефть», «Разработка технологии водогазового воздействия и расчет по композиционной модели» и

«Технико-экономическое обоснование возможных вариантов разработки третьего блока Онбийского месторождения с использованием попутного газа». Также разработанные рекомендации применимы при проектировании разработки аналогичных месторождений.

Апробация работы

Содержание диссертации докладывалось на Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» (Россия, Альметьевск, 21-22 сентября 2007 г), семинаре молодых специалистов ОАО «Татнефть» по секции «Геология, разработка нефтяных и газовых месторождений» (Россия, Казань, 29 февраля 2008 г), научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений», (Россия, Уфа, 1-4 апреля 2008 г), молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» (Россия, Бавлы, 19-20 сентября 2008 г), научно-техническом семинаре главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» «Применение информационных технологий для решения геологических задач» (Россия, Бугульма, 4 марта 2009 г), научно-техническом семинаре главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» «Проблемы разработки сложнопостроенных карбонатных коллекторов в РТ и за ее пределами» (Россия, Бавлы, 5 мая 2009 г), научно-техническом семинаре главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» «Техника и технология повышения нефтеотдачи пластов терригенных и карбонатных отложений, оценка их эффективности, пути совершенствования» (Россия, Альметьевск, 22 октября 2009 г), на совещаниях и научно-технических советах ОАО «Татнефть».

Публикации

Основное содержание изложено в 6-ти публикациях (в т.ч. в 2-х статьях в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК), в тезисах докладов 4-х конференций.

Структура диссертационном работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемых источников, включающего 144 наименования. Диссертация изложена на 188 страницах, включает 8 таблиц и 82 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава вводит представление о проблеме ретроградной конденсации при разработке газоконденсатных месторождений и существующих методах ее решения.

В решение задач, связанных с разработкой газоконденсатных месторождений и водогазовым воздействием, наибольший вклад внесли российские ученые: Абасов З.Я., Абасов М.Т., Алиев З.С., Басниев К.С., Брусиловский А.И., Бузинов С.Н., Булейко В.М., Бураков Ю.Г., Васько Ю.П., Вафин Р.В., Вдовенко B.JL, Виноградов М.К., Владимиров И.В., Гамидов H.H., Гафаров Ш.А., Грайфер В.И., Гриценко А.И., Гужов H.A., Гужов H.A., Дмитриевский А.Н., Долгушин Н.В., Дроздов А.Н., Дурмишьян А.Г., Егоров Ю.А., Желтов Ю.В., Жузе Т.П., Закиров С.Н., Зарипов М.С., Захаров A.A., Зацепин В.В., Ибачуллин P.P., Ильин А.Ф., Киреев C.B., Коротаев Ю.П., Котенев Ю.А., Красильников И.А., Крючков В.И., Латыпов А.Р., Лозин Е.В., Лысенко В.Д., Лютомский С.М., Макатров А.К., Макеев Б.В., Максутов P.A., Мискевич В.Е., Мищенко И.Т. Мосина A.A., Николаев В.А., Николаев В.Н., Панфилов М.Б., Перепеличенко В.Ф., Пияков Г.Н., Подюк В.Г., Пономарев А.И., Рассохин С.Г., Резуненко В.И., Сайфеев Т.А., Сахабутдинов Р.З., Семенякин B.C., Сиговатов Л.А., Спиридович Е.А., Степанова Г.С., Сургучев М.Л., Телин А.Г., Телков В.П., Тер-Саркисов P.M., Фадеев М.И., Хисамутдинов Н.И., Цыбульский П.Г., Шандрыгин А.Н., Шувалов A.B.; и их зарубежные коллеги: A.R. Awan, A.S. Cullick, Alain С. Gringarten, Ali Danesh, Cal Cooper, Charles E. Fox, Cruz Lopez, Curtis H. Whitson, F. B. Thomas, Gholam Reza

Darvish, Guo Ping, H.S. Lu, J. Kleppe, J.P. Watson, Jose Alejandro, Kjersti Margrete Eikeland, L.G. Jones, Li Fan, M.F. Cohen, Mahbub Ahmed, Michael H. Stein, Mitlin V., Perry M. Jarrell, Phillip L. Moses, R. Teigland, Rahim Zillur, Santiago Rivas-Gomez, Skjasveland SM., Steven L. Webb, Tao Yang, William D. McCain Jr., X. Zhou.

Разработка газоконденсатных месторождений на режиме истощения может вести к огромным потерям ценного сырья в пласте, так как в большинстве случаев ретроградный конденсат является неизвлекаемым без применения третичных методов воздействия. Во-первых, потому, что образовавшийся в пласте ретроградный конденсат неподвижен, так как его насыщенность ниже критической (исключением являются месторождения с уникально высоким содержанием конденсата, в которых часть ретроградного конденсата подвижна). Во-вторых, скорость самопроизвольного испарения ретроградного конденсата очень низка, особенно в пласте.

Помимо потери, ретроградный конденсат, накапливаясь в пласте, снижает относительную фазовую проницаемость породы по газу и блокирует частично или полностью приток газа к скважине.

Одним из самых эффективных способов борьбы с пластовыми потерями конденсата является способ рециркуляции газа, получивший название «сайклинг-процесса». Наряду с первоочередной задачей предотвращения ретроградной конденсации, он также позволяет законсервировать запасы газа данного месторождения до момента, пока не образуются благоприятные условия для его реализации.

Промысловые данные демонстрируют повышение степени извлечения конденсата при сайклинг-процессе в самых разных геолого-физических условиях (раздел 1.1). На основании физического и математического моделирования проведены работы по повышению эффективности сайклинг-процесса и, в том числе, по повышению его инвестиционной привлекательности (раздел 1.2). Однако отсутствие действующих проектов реализации сайклинг-процесса в России (за исключением Вуктыльского

месторождения) и практических рекомендаций по его проектированию для условий мелких газоконденсатных месторождений со значительным содержанием группы С5+ свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования.

К модификациям сайклинг-процесса относится также способ разработки газоконденсатных месторождений путем закачки в пласт сухого газа и воды. Е. М. Минским и соавторами предложен способ нагнетания ограниченных по объему оторочек сухого газа перед фронтом вторгающейся в залежь воды. Этот способ реализован в виде пилотного проекта на Северо-Ставропольском месторождении в начале 50-х годов и в виде проекта на месторождении Cierra de Ciapas в Мексике.

Исследование Jones, Lu, Watson Cullick и Cohen из Технического центра разработки и добычи компании Mobil показало, что попеременное нагнетание воды и газа позволяет существенно увеличить коэффициент извлечения конденсата и улучшить экономическую привлекательность процесса путем снижения расходов на компремирование по сравнению с сайклинг-процессом.

Визуализация трехфазного потока с помощью прозрачных моделей пористой среды позволила Ю.Г. Буракову, В.Е. Уляшеву и H.A. Гужову установить, что при чередующемся нагнетании воды и газа создаются благоприятные условия для отрыва неподвижных капель конденсата от поверхности породы и растекания их по поверхности «газ — вода».

Несмотря на положительные моменты, выявленные предыдущими исследователями, модификации сайклинг-процесса, такие как способ разработки газоконденсатных месторождений путем нагнетания в пласт сухого газа и воды (последовательно, совместно и чередующимися оторочками), исследованы слабо и не позволяют выработать проектные рекомендации для принятия решений.

Вторая глава описывает пути повышения технологической (удельный объем нагнетаемого газа, приходящийся на единицу объема дополнительно

добытого конденсата) эффективности процесса для условий мелких месторождений с уникально высоким содержанием конденсата.

В первую очередь в главе описывается инструмент исследования -адаптированная по истории разработки композиционная модель месторождения, пластовая система которой описана с помощью уравнения состояния Пенга-Робинсона (версия 1979 года) по результатам экспериментов дифференциальной конденсации рекомбинированых проб пластового флюида.

Изотерма конденсации смоделированной пластовой системы представлена на рисунке 1, расхождение по давлению начала конденсации реальной и смоделированной систем составило 1,93 %.

Рисунок 1 - Изотерма конденсации смоделированной пластовой системы Перенос скважинных данных на сетку при построении геологической модели прошел без осреднения и искажения исходной информации, так как вертикальный размер сетки соизмерим с плотностью скважинных данных (шаг квантования результатов интерпретации ГИС 0,2 м и минимальная толщина элементарного слоя сетки 0,2 м). Это позволило сохранить высокую детальность разреза (рисунок 2).

Далее в главе обобщены результаты исследований по поиску возможностей повышения технологической эффективности сайклинг-процесса.

В первую очередь необходимо было ответить на вопрос, когда начинать воздействие, для чего был представлен жизненный цикл месторождения с

0.20

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 Давление, МПа

точки зрения необходимости внедрения технологий повышения конденсатоизвлечения.

Рисунок 2 - Профиль распределения параметра литологии (коллектор-неколлектор) в модели Для нахождения основных вех жизненного цикла Северо-Елтышевского месторождения проведен ряд вычислительных экспериментов, отличающихся временем инициации воздействия: сайклинг-процесса в первой серии экспериментов и нагнетания газа во второй серии.

Можно отметить, что при сопоставимых объемах нагнетания газа в интервале от 0,4 до 0,09 поровых объемов сайклинг-процесс эффективнее, чем нагнетание фиксированного во времени объема газа, что хорошо продемонстрировано на рисунке 3. Нагнетание объема газа из обозначенного выше интервала при сайклинг-процесее происходит раньше, чем при нагнетании постоянного объема газа. Пластовые давления в эти моменты в обеих сериях близки и потери конденсата с точки зрения данных дифференциальной конденсации должны быть сопоставимы, а значит и количество дополнительной работы, которую необходимо совершить для возвращения образовавшегося в пласте ретроградного конденсата в газовую фазу должно быть одинаково. Но фактически это не так и объяснением служит процесс «динамической конденсации», который подробно описан в литературе.

В работах различных авторов размеры зоны «динамической конденсации» варьируются от 5-6 до 100 метров. Повышенное содержание группы Сб+ способствует формированию зоны «динамической конденсации» большего радиусом от 75 до 100 метров. При этом показано, что даже на расстоянии » 515 метров от скважины динамические факторы продолжают оказывать влияние на ретроградные процессы.

Рисунок 3 - Сравнение зависимостей КИК от объема нагнетания газа при

сайклинг-процессе и нагнетании постоянного объема газа Для лучшего понимания масштабов процесса проведен эксперимент, в котором время разработки месторождения разделено на два равных этапа истощения и сайклинг-процесса с целью определения оптимальной последовательности этапов с точки зрения технологической эффективности. При этом результаты частичного сайклинг-процесса (коэффициент рециркуляции газа 0,75) с начала разработки и переходом на истощение сопоставимы с нагнетанием на 25 % большего объема газа с коэффициентом рециркуляции 2,5 после истощения.

В работе показана необходимость осуществления сайклинг-процесса на начальном этапе разработки мелких газоконденсатных месторождений,

характеризующихся низкой проницаемостью пласта и значительным содержанием группы С5+, что согласуется с опытом разработки Новотроицкого ПСМ.

Рекомендуемый момент инициализации сайклин-процесса, с позиции максимизации технологической эффективности для газоконденсатных месторождений со значительным содержанием фракции С5+, работающих на режиме истощения пластовой энергии, достигается при равенстве пластового давления 82 % от давления начала конденсации и извлечении до 7 % начальных запасов газа.

Много вопросов вызывает задача установления оптимальных режимов работы скважины. Для ее решения исследовалось влияние форсированных отборов на добычу конденсата. Сравнивались два режима работы добывающих скважин: с забойным давлением не ниже 70 % от давления начала конденсации и с постоянным дебитом равным 10 % от свободного дебита скважины.

В результате установлено, что применение форсированных режимов работы скважин при разработке уникальноконденсатных месторождений с поддержанием пластового давления оправдано, однако возможен стремительный рост газового фактора и объемов добычи газа. Для предупреждения возможных негативных последствий следует форсировать отборы не одновременно с началом процесса рециркуляции, а после нагнетания от 0.1 до 0.2 поровых объемов газа. При разработке в режиме истощения пластовой энергии форсирование дебитов крайне негативно сказывается на величине коэффициента конденсатоизвлечения.

Снижение коэффициента рециркуляции газа и сопутствующее ему уменьшение затрат на компремирование могло бы существенно улучшить экономическую привлекательность процесса. Для оценки возможного влияния данного мероприятия на технологическую эффективность был исследован частичный сайклинг-процесс.

Как показывают результаты исследования для условий Северо-Елтышевского месторождения, частичный сайклинг-процесс позволяет добыть

меньшее количество конденсата за аналогичный период, чем полный сайклинг-процесс. Это обусловлено высокой насыщенностью пластовой системы компонентами Сб+, поэтому даже небольшое снижение пластового давления будет сопровождаться значительными потерями ввиду ретроградной конденсации. Частичный сайклинг-процесс сопровождается плавным снижением пластового давления, следовательно для систем с высоким конденсатогазовым фактором (КГФ) лучше воздержаться от него в начальный период разработки.

Коэффициент рециркуляции может быть также снижен путем нагнетания в пласт неуглеводородного газа вместо добываемого, а высвобожденные ресурсы газа будут направлены потребителю.

По результатам исследования данной технологии можно сделать следующие выводы:

для поддержания пластового давления выше давления начала конденсации предпочтительно нагнетание азота или дымового газа с повышенным содержанием азота, при этом особое внимание следует уделить предотвращению преждевременного прорыва агента нагнетания в добывающие скважины;

при организации процесса рециркуляции в пласте, охваченном ретроградной конденсацией, в особенности при высоком КГФ и на поздних стадиях разработки, предпочтительно использование двуокиси углерода, при этом компенсация отбора нагнетанием должна быть обеспечена в пластовых условиях.

Существенным недостатком нагнетания неуглеводородных газов является необходимость после их прорыва очистки добываемого газа до требуемого товарного качества. Необходимость строительства дополнительных объектов подготовки может сделать проект менее привлекательным для инвестора. Альтернативой нагнетанию неуглеводородных газов с начала разработки может быть их нагнетание для доразработки месторождения после сайклинг-процесса, что позволит достичь конденсатоотдачи, сопоставимой с

рециркуляцией газа, и при правильном проектировании исключить строительство установок по очистке добываемого газа от неуглеводородных компонентов. При этом нагнетание азота или дымового газа позволяет максимально приблизиться к показателям при рециркуляции газа сепарации.

Переход на нагнетание дымового газа позволяет поддерживать рентабельные дебиты скважин по жидкости гораздо дольше. Поэтому при ориентации проекта на добычу конденсата и ограниченности возможностей транспортировки газа данный метод предпочтительнее, чем доразработка на истощении. Оптимальным моментом для перехода на нагнетание дымового газа с точки зрения дополнительной добычи на единицу объема нагнетания газа сепарации является появление первых признаков прорыва нагнетаемого газа. На рисунке 4 данный момент хорошо виден по изменению динамики газового фактора в сторону роста. В промысловых условиях монотонный продолжительный рост этого показателя является признаком того, что последующая рециркуляция газа сепарации не приведет к существенному приросту конденсатоотдачи и может быть заменена на нагнетание неуглеводородного газа.

В работе показано, что скорость прорыва дымового газа зависит от плотности вытесняемого пластового газа и от наличия буферной зоны более сухого газа (рисунок 5). Максимальное время прорыва дымового газа к добывающим скважинам зафиксировано при наличии в пласте буферной зоны в объеме от 0,08 до 0,10 поровых объемов элемента пласта, что соответствует = 50 % допрорывного объема нагнетания газа. После этого величина времени прорыва нагнетаемого дымового газа непрерывно снижается, что стоит учитывать при проектировании перехода на его нагнетание.

В третьей главе исследованы модификации сайклинг-процесса, такие как способ разработки газоконденсатных месторождений путем нагнетания в пласт сухого газа и воды (последовательно, совместно и чередующимися оторочками).

Удельный объем оторочки газа сепарации перед преходом на нагнетание дымового газа

Рисунок 4 - Накопленная и удельная дополнительная добыча в зависимости от времени перехода на нагнетание дымового газа в относительных единицах

ф Ф ^ # Ф ч° ч1, ч% ^ ^ Ф Ф Ф о- о- <5- о- о- О' о- о- о- о- о1, о® о-

Удельный объем оторочки газа сепарации перед преходом на нашетание дымового газа

Рисунок 5 - Период времени до прорыва дымового газа Исследование последовательного водогазового воздействия показало, что нагнетание оторочки воды перед рециркуляцией газа способствует повышению коэффициента охвата. Рекомендуемый по результатам исследования объем оторочки воды изменяется от 0,04 до 0,09 поровых объемов, что хорошо

согласуется с данными предшествовавших работ (0,05-0,1 поровых объема). При использовании данной технологии вода поступает преимущественно в высокопроницаемые пропластки, понижая в них относительную фазовую проницаемость по газу, что приводит к перераспределению нагнетаемого газа по разрезу пласта и лучшему дренированию менее проницаемых пропластков.

Целесообразность применения технологии заводнения пласта после рециркуляции газа довольно неоднозначна. Данная технология не позволяет повысить коэффициент охвата в условиях неоднородных слоистых низкопроницаемых коллекторов, кроме того коэффициент вытеснения при заводнении значительно ниже данного показателя при нагнетании газа. Рекомендовать к применению данную технологию можно лишь с целью высвобождения ресурсов газа. Но для данных целей более удачным будет сайклинг-процесс с переходом на нагнетание дымового газа, который при сопоставимых объемах нагнетания углеводородного газа позволяет достичь большей степени извлечения конденсата и не требует модернизации системы поддержания пластового давления.

Исследование технологии совместного нагнетания воды и газа на цифровых фильтрационных моделях показало, что область оптимального газосодержания в значительной степени зависит от геолого-физической характеристики пласта и насыщающих его флюидов. При снижении скорости прорыва свободного газа или наличии условий для вытеснения в режиме смесимости она сместится в сторону более высоких значений, а с ростом трещиноватости коллектора - более низких.

Поэтому полученные на физических моделях величины газосодержания необходимо адаптировать к геолого-физическим условиям объекта и предусмотреть технологии контроля фронта вытеснения. При выборе газосодержания не стоит останавливаться на одном конкретном значении. Необходимо найти некоторую область этого параметра для динамичного его изменения в процессе разработки, что также позволит осуществлять контроль

за равномерностью фронта вытеснения путем регулирования опережения одной фазы смеси другой.

При одних и тех же диапазонах оптимального газосодержания и одинаковых составах нагнетаемого агента, эффективность технологии водогазового воздействия будет зависеть от схемы его реализации и неоднородности коллектора. Если в разрезе пласта присутствуют непроницаемые барьеры, то наиболее оптимальным будет совместное нагнетание водогазовой смеси через вертикальную скважину, вскрывающую пласт во всю толщину. А в условиях большой мощности пласта и коэффициента расчлененности близкого к единице предпочтительно использование технологий гравитационно-стабилизированного вытеснения водогазовой смесью и организации перекрестного движения воды и газа.

Особое внимание в работе уделено исследованию влияния содержания газа в водогазовой смеси на коэффициент извлечения конденсата (рисунок 6).

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 Газосодержание, д.ед.

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента извлечения конденсата от

газосодержания нагнетаемой водогазовой смеси

Подробное рассмотрение зависимости КИК от газосодержания

водогазовой смеси (ВГС) при организации воздействия с начала разработки,

приведенной на рисунке 6, позволило выделить на ней три самостоятельных

участка. Первый участок наблюдается при содержании в нагнетаемой смеси от 0 до 50% газа, он характеризуется монотонным ростом. Растущие пропорционально содержанию газа объемы рециркуляции в условиях ослабленного влияния ретроградной конденсации обеспечивают пропорциональный же рост степени извлечения конденсата. При достижении 50 % содержания газа темпы роста замедляются и на зависимости начинается второй участок, который характеризуется поиском баланса между коэффициентами вытеснения и охвата пласта вытеснением, и продолжается до достижения 80 % содержания газа. На третьем участке увеличение содержания газа приводит к блокированию водой низкопроницаемых каналов и дренирование водой и газом преимущественно наиболее проницаемой пачки пропластков. Разность градиентов давлений и фильтрационных сопротивлений приводит к формированию более "рваного" фронта вытеснения, чем и обусловлен низкий охват пласта вытеснением по разрезу. После 90 % содержания объемы воды постепенно уменьшаются настолько, что все меньше и меньше препятствуют течению газа. Это обстоятельство приводит к постепенному выравниванию распределения давления по разрезу пласта и восстановлению высоких значений коэффициентов охвата.

При организации поддержания пластового давления с начала разработки, нагнетание оторочки газа перед нагнетанием ВГС не приводит к росту степени извлечения конденсата. Нагнетание же оторочки 0.09 поровых объемов воды способствует повышению КИК в 1.16 раза.

Как и при сайклинг-процессе, при совместном нагнетании воды и газа удельная дополнительная добыча конденсата при инициализации технологии на более поздних этапах разработки снижается, но при инициализации сначала разработки технологическая эффективность водогазового воздействия в 1.5 раза. Влияния содержания газа в водогазовой смеси на коэффициент извлечения конденсата на поздней стадии разработки не наблюдается (рисунок 6). Повысить степень извлечения конденсата на более поздних стадиях разработки можно путем компенсации малого количества газа водой (рисунок

6), однако при этом сильно снижается приемистость скважин и требуются большие давления нагнетания.

Недостатком совместного нагнетания воды и газа является необходимость высокой приемистости нагнетательных скважин, поэтому его применение на газоконденсатных месторождениях можно рекомендовать при недостаточном количестве ресурсов газа для осуществления сайклинг-процесса. Для повышения же коэффициента охвата на месторождениях с низкой проницаемостью коллектора предпочтительнее чередующееся и последовательное нагнетание воды и газа.

При чередующемся водогазовом воздействии более высокие показатели достигаются при нагнетании воды перед газом, соотношение нагнетаемых объемов (вода:газ) изменяется от 1:2 в начале разработки до 1:4 на более поздних стадиях, рекомендуемый объем оторочки воды 0.1 порового объема пласта.

Четвертая глава посвящена повышению экономической (снижение затрат, приходящихся на единицу объема дополнительно добытого конденсата) эффективности процесса для условий мелких газоконденсатных месторождений.

Для максимизации инвестиционной привлекательности проекта он должен оптимизироваться в рамках интегрированного проектирования: с учетом как показателей разработки так, и параметров поверхностного оборудования.

Бурное развитие информационных технологий позволило сократить число физических экспериментов, обеспечив при этом полноту информации использованием программных средств для осуществления ранее труднореализуемых расчетов. В результате в разумные сроки можно представить множество различных вариантов реализации технологии.

Соединив полученные показатели разработки с возможным поверхностным оборудованием и методами экономического стимулирования, можно получить еще большее количество вариантов, но оптимизировать все

их нецелесообразно. Поэтому необходим некий фильтр для выбора наиболее перспективных из них. Для чего может быть использовано сопоставление экономических и технологических показателей проекта.

Удобным инструментом для осуществления данной процедуры является график, на оси абсцисс которого откладываются значения коэффициента конденсатоизвлечения, а на оси ординат - экономический показатель эффективности (в данной работе в качестве него выбран чистый дисконтированный доход - ЫРУ). Пример такого инструмента приведен на рисунке 7. Оценка производится путем сравнения с базовым или существующим вариантом разработки.

1700

1500

1300

ю 1100 о.

| 900

о. 2

700 500

300

А

V

0 1 И2 03 Х4 *5 <>6 +7 8 9 «10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 • в хХе,

*

ж +

0

0.00 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50

Коэффициент конденсатоизвлечения, д.ед.

0.60

Рисунок 7 - Графический анализ эффективности проектов Результаты попавшие в верхний правый квадрант полученного графика рекомендуются для дальнейшей оптимизации и более детального экономического анализа. Внимания заслуживают и результаты, позволившие достичь более высокой степени извлечения, но показавшие меньшую инвестиционную привлекательность (нижний правый квадрант). Инвестиционная привлекательность данных вариантов может быть повышена

включением в инвестиционные планы производства электроэнергии и механизма проекта совместного осуществления (ПСО) в рамках Киотского протокола.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

При исследованиях, проведенных для совершенствования методов проектирования разработки мелких газоконденсатных месторождений, получены следующие выводы:

1. В результате работы установлено, что инициализация сайклинг-процесса на ранних этапах разработки (падение пластового давления до величины равной 82 % давления начала конденсации и отбор газ менее 1 % от его балансовых запасов) способствует достижению максимальной технологической эффективности и инвестиционной привлекательности проекта в условиях ограниченности ресурсов газа.

2. Проведены исследования частичного сайклинг-процесса, нагнетания и перехода на нагнетание неуглеводородных газов. В результате которых показано, что для газоконденсатных месторождений с высоким конденсатогазовым фактором предпочтительным является рециркуляция газа сепарации с последующим переходом на нагнетание дымового газа.

3. Обосновано, что оптимальным моментом для перехода на нагнетание дымового газа с точки зрения дополнительной добычи на единицу объема нагнетания газа сепарации является период появления нагнетаемого газа сепарации в продукции эксплуатационных скважин, характеризующийся изменением динамики газового фактора.

4. Рекомендовано при последовательном водогазовом воздействии нагнетание оторочки воды от 0,04 до 0,09 поровых объемов перед рециркуляцией газа.

5. Совместное нагнетание воды и газа рекомендуется при недостаточном количестве ресурсов газа для осуществления сайклинг-процесса и высокой приемистости нагнетательных скважин. Рекомендуемая область содержания газа в ВГС от 50 до 80 %. При этом нагнетание оторочки 0.09

поровых объемов воды перед нагнетанием ВГС способствует дополнительному повышению КИК в 1.16 раза.

6. При чередующемся водогазовом воздействии рекомендовано нагнетать воду перед газом в объеме 10 % порового объема пласта, соотношение нагнетаемых объемов изменять от 1:2 в начале разработки до 1:4 на более поздних стадиях.

7. Организация системы поддержания пластового давления нагнетанием в пласт газа и воды (последовательно, чередующимися оторочками и одновременно) предпочтительна на ранних этапах разработки.

Основные результаты диссертант» опубликованы в следующих работах:

1. Зубарев, В.В. Enhanced oil recovery with gravity-stable injection of watergas systems / B.B. Зубарев // Тезисы Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» -Альметьевск: типография ООО «ТатАСУнефть» ОАО «Татнефть», 2007. Т. 1 -С. 39-40

2. Зубарев, В.В. Выбор технологии реализации водогазового воздействия и оптимального расположения скважин на основе гидродинамического моделирования [Электронный ресурс] / В.В. Зубарев // Тезисы научно-практической конференции "Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений" -Уфа, 2008 -Режим доступа: http://www.oil-industry.ru/images/upload/UFA_2008_04_2-

3. Зубарев, В.В. Проектирование водогазового воздействия с использованием информационных технологий / В.В. Зубарев, Р.Р. Ибатуллин, Р.Г. Абдулмазитов, A.B. Насыбуллин // Бурение и нефть. -2008.-№7-8.-С. 52-53.

4. Зубарев, В.В. Выбор оптимального агента для осуществления водогазового воздействия при различных геолого-технологических условиях / В.В. Зубарев, P.P. Ибатуллин, Р.Г. Абдулмазитов, A.B. Насыбуллин, Р.Ш. Абсалямов // Сборник научных трудов ТатНИПИнефть / ОАО «Татнефть». - М. : ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. -С. 228-234.

5. Зубарев, B.B. Reservoir simulation as an efficient tool for gas condensate reservoir managing / B.B. Зубарев // Тезисы Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» -Альметьевск: типография ООО «ТатАСУнефть» ОАО «Татнефть», 2008. Т. 2 -С. 267-268

6. Зубарев, В.В. Предпосылки и перспективы применения сайклинг-процесса на Северо-Елтышевском месторождении. Анализ на основе гидродинамического моделирования / В.В. Зубарев, P.P. Ибатуллин, A.B. Насыбуллин, A.B. Лифантьев // Сборник научных трудов ТатНИПИнефть / ОАО «Татнефть». - М. : ОАО «ВНИИОЭНГ», 2009. -С. 80-86.

7. Зубарев, В.В. Исследование возможности перехода на нагнетание неуглеводородного газа на заключительной стадии сайклинг-процесса / Р.Р. Ибатуллин, В.В. Зубарев, A.B. Насыбуллин, A.B. Лифантьев II Сборник научных трудов ТатНИПИнефть / ОАО «Татнефть». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2009. - С. 86-91.

8. Зубарев, В.В. Технико-экономическое обоснование возможных вариантов разработки третьего блока Онбийского месторождения с использованием попутного газа / В.В. Зубарев, Э.П. Васильев, М.В. Глушенкова, А.Н. Шаталов, P.P. Минебаев, P.M. Мартынчук // Сборник научных трудов ТатНИПИнефть / ОАО «Татнефть». - М. : ОАО «ВНИИОЭНГ», 2009. - С. 332-341.

9. Андреев, А.Г., Зубарев, В.В. Simulation of cycling process / А.Г. Андреев, В.В. Зубарев // Тезисы Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» -Альметьевск: типография ООО «ТатАСУнефть» ОАО «Татнефть», 2009. Т. 2 -С. 258-259

10. Зубарев, В.В. Результаты вычислительных экспериментов по повышению эффективности сайклинг-процесса/ В.В. Зубарев // Георесурсы. - 2010. - № 2. - С. 4648.

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» на цифровом ризографе Riso НС-5500 тел.: (85594) 78-656, 78-565 Подписано в печать 29.10.2010 г. Заказ №29101001 Тираж 100 экз.