Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тутукова, Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы оценки племенных качеств производителей по потомству.

1.2. Система оценки племенных качеств быков-производителей в России.

1.3. Использование метода ВЫЛ5 для определения племенной ценности производителей.

1.4. Методы отбора животных по комплексу признаков.

1.5. Общие принципы оптимизации отбора животных в селекционные группы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка племенных быков-производителей по качеству потомства на основе «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства».

3.2. Разработка оптимальной модели для прогноза племенной ценности быков-производителей.

3.3. Прогноз племенной ценности быков-производителей методом ВШР.

3.4. Динамика изменения индексов племенной ценности производителей в зависимости от периода и методов оценки.

3.5. Эффективность формирования селекционных групп производителей в зависимости от метода оценки племенной ценности быков и интенсивности отбора.

3.6. Эффективность формирования селекционных групп производителей при использовании принципов линейного разведения.

3.7. Сравнительная характеристика результатов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы на породном и региональных уровнях управления.

3.8. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции айрширского скота в России.

3.9. Оценка генетического тренда по основным селекционным признакам в айрширской породе.

3.10. Построение комплексного индекса племенной ценности быковпроизводителей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы крупного рогатого скота"

В современных условиях развития животноводства и, в частности, молочного скотоводства, в России на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главенствующее место при этом принадлежит оптимизации общей системы племенной работы с животными на различных уровнях управления.

Любая программа селекции животных базируется на трёх основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании селекционных групп (отцов быков, отцов коров, матерей-быков и матерей коров) и их интенсивном« использовании в системе репродукции племенного генетического материала. Чтобы оптимизировать процесс формирования < сел екци-■ онных групп, как по количественному, так и по качественному составу, необходимо с максимальной степенью достоверности оценить племенные качества животных на всех этапах селекционного процесса.

В скотоводстве основную роль в повышении генетического потенциала породы по селекционным признакам играют быки-производители. В зависимости от практикуемого варианта селекционной программы их вклад в общее генетическое улучшение породы составляет от 60' до 80% [Басовский Н.З., 1983, 1984; Кленовицкий П.М., Марзанов H.G. и др., 2004; Dempfle L., 1991; Falconer D.S., 1988; Skjervold Н.,1963].

Оценка племенных качеств быков-производителей является важнейшим этапом племенной * работы. Наиболее широкое применение в мировой практике молочного скотоводства получили методы оценки." генотипа животных на основе современных принципов популяционной генетики' и моделирования селекционного процесса.

В России оценку быков-производителей по качеству проводят согласно «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» (1979). В основе этого метода заложен принцип прямого сравнения продуктивности дочерей оцениваемого быка со сверстницами в отдельных стадах. К сожалению, метод этот имеет ряд недостатков, и по точности оценки уступает таким методам, как BLUP и Animal Model. BLUP-метод позволяет максимально использовать имеющуюся информацию о быках, в то время, как по официальной инструкции может быть задействована далеко не полная информация о дочерях быка. Это< связано с тем, что сравнение дочерей быка осуществляется'по отношения к их сверстницам, а сверстницами могут считаться только дочери других быков, имеющие одинаковый (в пределах трёх месяцев) возраст, сезон отёла и содержащиеся в одинаковых с дочерями условиях. Таким образом, получается, что сравнение ведётся между выборками (причём, зачастую, весьма* незначительными) дочерей оцениваемого быка и дочерей других быков, что1 исходно подразумевает «исключение» части данных из процесса оценки. В результате, точность оценки племенных качеств производителей, существенно снижается. Кроме того, на результаты оценки быков методом «дочери-сверстницы» сильное влияние оказывает действие паратипических факторов (разный уровень сравнения отдельных выборок «дочери-сверстницы»), что зачастую приводит к значительным искажениям в получаемых соотносительных оценках племенной ценности быков-производителей.

Однако в силу ряда причин современные методы оценки животных пока не получили в России широкого распространения. Поэтому вопросы сопоставления эффективности систем отбора племенных животных, оценённых разными методами, и их использование в селекционных программах на разных уровнях управления приобретают особую значимость в молочном скотоводстве Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось построение селекционного индекса племенной ценности быков-производителей айрширской породы на основе результатов их оценки методом ВШР по показателям продуктивности дочерей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- собрать информацию о дочерях быков-производителей айрширской породы, получивших оценку племенной ценности на основе официальной инструкции;

- определить основные селекционно-генетические параметры показателей продуктивности в популяции айрширской породы крупного рогатого скота в Российской Федерации;

- построить ряд смешанных моделей'для оценки быков по качеству потомства < с различным количеством учитываемых паратипических факторов и выбрать оптимальную модель, наиболее эффективно описывающую изменчивость результирующих признаков;

- построить, селекционный' индекс племенной ценности быков-производителей по продуктивности их дочерей;

1 смоделировать процесс формирования селекционных групп, используя индексы племенной ценности, полученные на основе официальной инструкции и ВШР-метода, сравнить полученные результаты.

Новизна,работы. Дана характеристика популяции, айрширской породы Российской Федерации, проанализирована1 эффективность племенной работы с породой.

Впервые разработан комплексный селекционный индекс племенной ценности для быков-производителей айрширской породы по продуктивности дочерей, включающий такие показатели как удой, выход- жира и содержание жира в молоке.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Внедрение метода ВШР в качестве процедуры для прогноза племенных качеств быков-производителей по качеству потомства даёт возможность не только повысить точность их оценки, но и увеличивает количество оценённых быков за счёт использования всей имеющейся информации о племенных ресурсах породы.

Разработанный селекционный; индекс племенной ценности позволяет повысить эффективность формирования: селекционных групп быков-производителей айрширской породы, оценённых по совокупности признаков продуктивности дочерей; на 12-30%,что, в свою очередь, служит основой повышения темпов генетического прогресса в популяции айрширского скота1 России.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:

- международных конференциях Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс;12008; Барселона; 2009);

- международном семинаре ФАО ООН (Алматы, 2009);

- научно-практических конференциях специалистов НП «Мосплем» (Московская область, 2008-2009);

- международной научной конференции молодых учёных и специалиг стов, посвящённой 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010):

Положения1 диссертации; выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика методов оценки племенной; ценности производителей (метод прямого сравнения дочерей со? сверстницами и ВЬИР-процедура);.

- построение оптимальной модели для оценки быков-производителей айрширской породы по продуктивности дочерей методом ВЪиР;

- эффективность формирования' селекционных групп; производителей при использовании принципов линейного разведения;

- использование результатов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы на породном и региональных уровнях управления;

- оценка генетического тренда в популяции айрширского скота РФ;

- построение комплексного индекса племенной ценности производителей айрширской породы по продуктивности дочерей.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в т.ч. в журналах «Молочное и мясное скотоводство» и «Животноводство России».

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержит 38 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 123 наименования, в т.ч. 58 на иностранных языках. Общий объём диссертации - 127 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Тутукова, Дарья Николаевна

114 ВЫВОДЫ

1. Для оценки племенной ценности быков-производителей айрширской породы методом BLUP в качестве оптимальной выбрана модель следующего вида: y-/x+HYS+s+b ] A+b22Lp+e, где значение остаточной вариансы минимально.

2. Коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности, рассчитанные согласно BLUP-методологии, в разные периоды варьировали в широких пределах: по удою - от 0,2682 до 0,9351, по выходу жира - от 0,2309 до 0,9244, по содержанию жира в молоке - от 0,4850 до 0,8761, что свидетельствует о необходимости проведения оценки с нарастающим итогом за все годы использования спермы быка.

3. Популяция айрширского скота отличается относительно высокими коэффициентами наследуемости (по удою - 0,312, по выходу жира - 0,293, по по содержанию жира - 0,300). Высокая вариабельность коэффициентов наследуемости за отдельные годы подтверждает необходимость использования всей информации за ряд лет для увеличения точности оценки селекционно-генетических параметров в популяции.

4. В процессе моделирования формирования селекционных групп быков айрширской породы при отборе 5% лучших производителей по удою дочерей, оцененных методом «дочери-сверстницы» за совокупный период 20052007 годы, эффективность селекции составила 87,5%, при 10%-ном отборе -66,7%, при 25%-ном отборе - 73,9%, при 50%-ном отборе -71,0%, при 75%-ном отборе 70,4% от оптимальной (методом BLUP). Сходные результаты получены при моделировании системы отбора животных по индексам племенной ценности выхода молочного жира и процентного содержания жира в молоке.

5. Низкие значения коэффициентов ранговой корреляции индексов племенной ценности быков-производителей, полученные ими в разных регионах по удою - от -0,0357 до 0,6786, по выходу жира - от 0,0714 до 0,5357, по содержанию жира - от 0,3125 до 0,7571), а также невысокая эффективность формирования селекционных групп быков-производителей на основании их оценок в пределах регионов подтверждают необъективность внутрирегиональных результатов испытаний при использовании производителей на породном уровне.

6. Эффективность формирования селекционных групп быков-производителей айрширской породы при использовании принципов линейного разведения имеет существенно меньшую эффективность, чем при организации подборов на быка-лидера: по удою - на 552, 4 кг (73,3% от оптимума), по выходу молочного жира - на 21,3 кг (72,3%) и по содержанию жира в молоке - на 0,06% (27,3%).

7. Популяция айрширской породы характеризуется стабильными положительными генетическими трендами за период 1982-2002 годов по удою и выходу молочного жира практически по всем рассматриваемым периодам и отрицательными по содержанию жира в молоке. Ежегодный генетический прогресс по удою составил +12,56 кг, по выходу жира - +0,42 кг, а по процентному содержанию жира — -0,002%.

8. Построен селекционный индекс для оценки быков-производителей айрширской породы по продуктивности дочерей, позволяющий ранжировать быков одновременно по нескольким признакам (х] - удой, х2 - выход молочного жира, х3 - % содержание жира), который имеет вид: 1т=1,842х,+92,386x2-6058,11х3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В соответствии с полученными результатами в целях повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве рекомендуется:

1. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

- определить в качестве официальной для молочных пород крупного рогатого скота, в частности для айрширской породы, процедуру оценки племенных качеств быков-производителей по продуктивности дочерей на основе наилучшего линейного несмещённого прогноза (метод ВШР);

- организовать систему оценки племенных качеств производителей на породном уровне управления в айрширской породе в соответствии с разработанным уравнением смешанной модели.

2. Организациям по племенной работе с айрширской породой крупного рогатого скота:

- обеспечить ежегодную переоценку племенных качеств быков-производителей с нарастающим итогом по разработанной модели ВЫ1Р и селекционному индексу.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка племенной ценности производителей является основополагающим моментом любой селекционной программы. Чтобы оптимизировать процесс формирования селекционных групп животных, как по количественному, так и по качественному составу, необходимо с максимальной степенью достоверности оценить племенные качества животных.

В скотоводстве основную роль в повышении генетического потенциала породы и увеличении темпов генетического прогресса по основным селекционным признакам играют быки-производители. В зависимости от практикуемого варианта селекционной программы их вклад в общее генетическое улучшение породы составляет от 60 до 80% [Басовский Н.З., 1983, 1984; Dempfle L., 1991; Falconer D.S., 1988; Skjervold Н.Д963 и др.]. Поэтому во всём мире большое внимание уделяется вопросам совершенствования методов оценки племенных качеств производителей.

В России «Инструкция по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» 1979 года до сих пор является регламентирующим документом, согласно которому проводят оценку производителей по качеству потомства. В основу этого метода заложен принцип прямого сравнения продуктивности дочерей оцениваемого быка со сверстницами в отдельных стадах. К сожалению, метод этот имеет ряд недостатков. В настоящее время в большинстве развитых стран широкое распространение получил метод наилучшего линейного несмещённого прогноза (BLUP), разработанный Ч.Р. Хендерсоном. Этот метод является наиболее теоретически обоснованным и как показали исследования намного превосходит по эффективности метод прямого сравнения со сверстницами [Иванов Ю.А., 2005; Кузнецов В.М., 1995, 2003; Харитонов С.Н., 1994; Янчуков И.Н., 2006; Ericsson J.-А., 1981; Fikse W., Baños G., 2001; Fimland E.A., 1976; Jamrozik J.; Schaeffer L.R.; Weigel K.A., 2002; Tandon P.K., 1984; Sobek Z., 1986], лежащий в основе «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства».

В нашем исследовании была проанализирована информация, поступившая из 5 регионов Российской Федерации, о 11394 дочерях-первотёлках, лактировавших в 2005-2007 годах, 149 быков-производителей айрширской породы. На основе этой информации была спрогнозирована племенная ценность быков методом прямого сравнения дочерей со сверстницами (официальная инструкция) и методом ВЬИР. Для оценки производителей с использованием ВШР-процедуры был построен ряд смешанных моделей. В качестве оптимальной была использована модель следующего вида: у=д+НУ8+8+Ь1А+Ь22Ьр+е.

В первую очередь стоит отметить, что на основе одной и той же информации с помощью метода ВЫ1Р была спрогнозирована племенная ценность 97 быков, в то время как по инструкции было оценено только 75 быков-производителей. Полученные результаты наглядно продемонстрировали преимущества ВЬиР-процедуры, позволяющей более полно использовать всю имеющуюся информацию, тем самым увеличивая количество официально оценённых быков. Сопоставляя результаты оценок, полученных разными методами, следует отметить, что зачастую они имели значительное расхождение. В ряде случаев производители, имеющие высокие показатели племенной ценности и отнесённые по официальной инструкцией к категории «улучшателей», имели по этому же показателю отрицательный индекс племенной ценности, рассчитанный методом ВЫ1Р. Кроме того, проведённые исследования показали абсолютную неэффективность системы распределения быков по категориям племенной ценности, утверждённого «Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства», не отражающей реальную племенною ценность производителей.

Коэффициенты ранговой корреляции между оценками быков, полученными ими по методу BLUP и по официальной инструкции, варьировали в широких пределах: по удою - от 0,3953 до 0,9253, по выходу жира - от 0,3725 до 0,8976, по выходу жира - от 0,3676 до 0,8894. Наиболее низкие значения принимали коэффициенты ранговой корреляции ИПЦ при сравнении оценок, полученных по официальной инструкции за один год с оценками по BLUP с нарастающим итогом за совокупный период 2005-2007 годов: по удои - от 0,6364 до 0,8255, по выходу жира - от 0,4753 до 0,7952, по содержанию жира в молоке — от 0,6638 до 0,7831. Несколько выше повторяемость оценок при сопоставлении BLUP-оценок за отдельные периоды с оценками по официальной инструкции за совокупный период. При сравнении оценок с нарастающим итогом за совокупный период 2005-2007 (наиболее точных), полученных различными методами, то повторяемость оценок находилась на довольно высоком уровне - 77,9%-81,7%. Однако даже такой уровень повторяемости оценок не позволяет считать метод прямого сравнения дочерей со сверстницами достаточно объективным по сравнению с BLUP для оценки племенных качеств быков-производителей. Полученные результаты вполне согласуются с данными, представленными в работах, посвященных совершенствованию племенной работы с другими породами молочного скота [Тимкина Е.Ю., 2002; Янчуков И.Н., 2006].

Как известно, эффективность любой программы селекции сельскохозяйственных животных зависит от правильности формирования селекционных групп животных, в первую очередь отцов быков и отцов коров, что в свою очередь зависит от точности оценки племенных качеств производителей. Поэтому с целью сопоставления методов оценки племенных качеств нами был смоделирован процесс формирования селекционных групп производителей.

При отборе быков по результатам оценки в BLUP-методом при той же интенсивности отбора эффективность селекции оказалась выше практически по всем периодам, чем при отборе по оценкам, полученных СС-методом. Так, при отборе 5% лучших быков по удою дочерей, оцененных методом «дочери-сверстницы» за совокупный период 2005-2007 годов эффективность селекции составила 87,5% от возможной, при 10%-ном отборе - 66,7%), при 25%-ном отборе - 73,9%, при 50%-ном отборе - 71,0%, при 75%-ном отборе 70,4% от оптимальной. При отборе по выходу жира в молоке дочерей в зависимости от интенсивности селекции эффективность отбора изменялась от 98,2% до 65,1%, по содержанию жира в молоке дочерей от 100,0% до 71,4% от оптимальной. Существенно ниже оказалась эффективность селекции при отборе быков на основе оценок, рассчитанных методом СС за отдельные годы.

В целом, полученные результаты в очередной раз подтверждают вывод о необходимости периодической переоценке племенной ценности производителей с нарастающим итогом по циклам оценки и значительное превосходство использования метода ВЫДР перед методом СС, используемым в «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства», при оценке соотносительного генетического потенциала производителей.

Однако не только низкая точность оценки влияет на эффективность формирования селекционных групп. К сожалению, в действующей «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства», регламентирующей проведений испытаний быков-производителей по качеству потомства, нет предписания, обязывающего проведение оценки в нескольких регионах одновременно. Поэтому с использованием последнего фактора тестируется лишь немногим более 40% оцениваемых быков [Янчуков И.Н., 2006]. В наших исследованиях на основе метода ВЫ1Р была рассчитана племенная ценность 97 производителей, проходивших оценку в 5 регионах Российской Федерации. Оценки были рассчитаны как на основе совокупной информации, учитывая данные из всех регионов, так и по каждому региону в отдельности. Низкие значения коэффициентов ранговой корреляции индексов племенной ценности, полученных в разных регионах (по удою - от -0,0357 до 0,6786, по выходу жира - от 0,0714 до 0,5357, по содержанию жира - от 0,3125 до 0, 7571), свидетельствуют о невысокой точности внутрирегиональных оценок. При моделировании процесса формирования селекционных групп быков производителей на основании внутрирегиональных оценок племенных качеств животных эффективность отбора по удою изменялась в зависимости от интенсивности селекции: по Ленинградской области - от 93,1% до 66,5%) от оптимальной (при формировании селекционных групп на основании'общепородных оценок), по Вологодской области - от 84,9% до 47,8%, по Краснодарскому краю от 60,9% до 18,0%). Аналогичные данные получены и по другим селекционным признакам продуктивности дочерей. Полученные результаты также подтверждает низкую эффективность использования внутрирегиональных оценок при планировании племенной работы. Введение предписания, обязывающего проведение оценки в нескольких регионах одновременно, позволило бы избежать наличия у одного и того же животного нескольких, во многих случаях взаимоисключающих, оценок и перейти от повсеместно практикуемой внутрирегиональной к общепородной селекции.

Кроме этого, как показали исследования, одним из факторов, сдерживающих темпы генетического прогресса в популяции, является использование линейного разведения. Эффективность отбора по удою с учётом линейной принадлежности составила в среднем 26,7%, по выходу жира - 27,7%), по содержанию жира - 72,7%) от возможной (без учёта линейной принадлежности отбираемых быков). Это объясняется тем фактом, что генеологическая структура популяция айрширского скота в России крайне неоднородна [Абрамова Н.И., Богорадова Л.Н., 2008; Бойков Ю.В., Чекменёва Н.Ю., 2008]. Так из 97 быков, оценённых методом ВЫЛ? только 35% быков имели линейную принадлежность, остальные 65% были отнесены к категории «прочие линии», т.к. не принадлежали к линиям, зарегистрированным в Российской

Федерации. Кроме того, многие из представленных линий были крайне малочисленны. Например, линия Дон Жуан на всём протяжении оценки была представлена только 2 быками. Вследствие всего вышеперечисленного в сложившихся условиях ведение линейного разведения утрачивает свою актуальность и в целом оказывает отрицательное воздействие на процесс генетического совершенствования популяции айрширского скота в России.

Анализируя результаты, полученные в процессе моделирования формирования селекционных групп быков-производителей, следует заключить, что в современных условиях отечественная популяция айрширского скота характеризуется невысокими темпами генетического прогресса по основным признакам продуктивности. Данный показатель является основным критерием оценки качества племенной работы. Исследования показывают, что успешной племенную работу с популяцией можно назвать при достижении темпов генетического прогресса, в среднем, 2% в год [Басовский Н.З., 1983, 1984; Эрнст Л.К., 1986; Brascamp E.W. 1973; Dempfle L., 1991; Van Vleck L.D., 1974 и др.].

Для изучения генетического прогресса по основным признакам продуктивности (удой, выход жира, содержание жира в молоке) все быки, проходившие оценки по качеству потомства в 2005-2007 годах, были разделены по году рождения на пять групп. В качестве модели для оценки была использована та же модель, что и для определения индексов племенной ценности быков, в которую был включен дополнительный фиксированный фактор -генетическая группа, сформированная по году рождения производителей. По результатам оценки было выявлено, что популяция айрширской породы характеризуется стабильными положительными генетическими трендами по удою и выходу жира в молоке практически по всем рассматриваемым периодам и отрицательными по содержанию жира в молоке. Ежегодный генетический тренд в среднем составил: по удою - +12,56 кг, по выходу жира - +0,42 кг, по содержанию жира - -0,002%.

Для построения комплексного индекса племенной ценности, в первую очередь было необходимо оценить селекционно-генетические параметры в популяции. Согласно базовым концепциям дисперсионного анализа [Falconer D.S., 1988; Мао I.L, 1982], нами были рассчитаны генотипические и феноти-пические вариансы, а также коэффициенты наследуемости по основным селекционным признакам.

Обращает на себя внимание тот факт, что в различные годы коэффициенты наследуемости варьировали в достаточно широких пределах: по удою -от 0,189 до 0,383, по выходу жира - от 0,175 до 0,359, по содержанию жира -от 0,267 до 0,397. Полученные данные подтверждают необходимость использования всей информации за ряд лет для увеличения точности оценки селекционно-генетических параметров в популяции. В целом, все рассчитанные показатели вполне соответствуют общепринятым.

Используя полученные значения генетических и паратипических вари-анс, были составлены уравнения для определения весовых коэффициентов селекционного индекса. Для построения общего селекционного индекса кроме рассчитанных весовых коэффициентов на основе экспертных оценок была определена экономическая значимость включённых селекционных признаков продуктивности.

На основании общих тенденций в экономических взаимоотношениях между производителями и молокоперерабатывающими предприятиями, а также, опираясь на проведённые в этом направлении исследования, были приняты следующие коэффициенты экономической составляющей:

- удой - 6;

- выход жира - 4;

- содержание жира - 2.

В результате для оценки быков-производителей айрширской породы России по продуктивности дочерей был построен селекционный индекс продуктивности, позволяющий ранжировать быков одновременно по нескольким признакам (Х) - удой, х2 - выход жира, х3 -содержание жира): 1т=1,842x1+92,386х2-6058,11х3. Полученный индекс существенно отличается от разработанного комплексного индекса для оценки чёрно-пёстрого скота Московской области [Янчуков И.Н., 2006], что обусловлено различиями в значениях селекционно-генетических параметров рассматриваемых популяций.

Использование данного индекса позволяет оптимизировать процесс формирования селекционных групп производителей, тем самым ускоряя темпы генетического совершенствования животных по показателям продуктивности в популяции айрширской породы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы крупного рогатого скота"

ИИ4Ы7856

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

На правах рукописи

Тутукова Дарья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 С ДЕК 2010

Дубровицы - 2010

004617856

Работа выполнена в отделе научно-информационного обеспечения, анализа и международного сотрудничества Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Харитонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Попов Николай Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ермилов Александр Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве (РАМЖ).

Защита состоится « •¿У» с^-'лЦл

2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВНИИЖ, тел./факс (4967) 65-11-01. www.vij.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «_ 2010 г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.02

Сельцов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях развития животноводства и, в частности, молочного скотоводства, в России на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главенствующее место при этом принадлежит оптимизации общей системы племенной работы с животными на различных уровнях управления.

В скотоводстве основную роль в повышении генетического потенциала породы по селекционным признакам играют быки-производители. В зависимости от практикуемого варианта селекционной программы их вклад в общее генетическое улучшение породы составляет от 60 до 80% (Басовский Н.З., 1983, 1984; Кленовицкий П.М., Марзанов Н.С. и др., 2004; Dempfle L., 1991; Falconer D.S., 1988; Skjervold Н.,1963).

Оценка племенных качеств быков-производителей является важнейшим этапом племенной работы. Наиболее широкое применение в мировой практике молочного скотоводства получили методы оценки генотипа животных на основе современных принципов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса.

В силу ряда причин современные методы оценки животных пока не получили в России широкого распространения. Поэтому вопросы сопоставления эффективности систем отбора племенных животных, оценённых разными методами, и их использование в селекционных программах на разных уровнях управления приобретают особую значимость в молочном скотоводстве Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось построение селекционного индекса племенной ценности быков-производителей айрширской породы на основе результатов их оценки методом BLUP по показателям продуктивности дочерей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- собрать информацию о дочерях быков-производителей айрширской породы, получивших оценку племенной ценности на основе официальной инструкции;

- определить основные селекционно-генетические параметры показателей продуктивности в популяции айрширской породы крупного рогатого скота в Российской Федерации;

- построить ряд смешанных моделей для оценки быков по качеству потомства с различным количеством учитываемых паратипических факторов и выбрать оптимальную модель, наиболее эффективно описывающую изменчивость результирующих признаков;

- построить селекционный индекс племенной ценности быков-производителей по продуктивности их дочерей;

- смоделировать процесс формирования селекционных групп, используя индексы племенной ценности, полученные на основе официальной инструкции и ВШР-метода, сравнить полученные результаты.

Новизна работы. Дана характеристика популяции айрширской породы Российской Федерации, проанализирована эффективность племенной работы с породой.

Впервые разработан комплексный селекционный индекс племенной ценности для быков-производителей айрширской породы по продуктивности дочерей на породном уровне управления.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Внедрение метода ВШР в качестве процедуры для прогноза племенных качеств быков-производителей по качеству потомства даёт возможность не только повысить точность их оценки, но и увеличивает количество оценённых быков за счёт использования всей имеющейся информации о племенных ресурсах породы.

Разработанный селекционный индекс племенной ценности позволяет повысить эффективность формирования селекционных групп быков, оценённых по совокупности признаков продуктивности дочерей, что, в свою очередь, служит основой повышения темпов генетического прогресса в популяции айрширского скота России.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:

- международных конференциях Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2008; Барселона, 2009);

- международном семинаре ФАО ООН (Алматы, 2009);

- научно-практических конференциях специалистов НП «Мосплем» (Московская область, 2008-2009);

- международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика методов оценки племенной ценности производителей (метод прямого сравнения дочерей со сверстницами и ВШР-процедура);

- построение оптимальной модели для оценки быков-производителей айрширской породы по продуктивности дочерей методом ВШР;

- эффективность формирования селекционных групп производителей при использовании принципов линейного разведения;

- использование результатов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы на породном и региональных уровнях управления;

- оценка генетического тренда в популяции айрширского скота РФ;

- построение комплексного индекса племенной ценности производителей айрширской породы по продуктивности дочерей.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в т.ч. в журналах «Молочное и мясное скотоводство» и «Животноводство России».

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержит 38 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 123 наименования, в т.ч. 58 на иностранных языках. Общий объём диссертации - 127 страниц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа, посвященная совершенствованию методов оценки племенных качеств быков производителей айрширской породы крупного рогатого скота по продуктивности дочерей, была проведена в отделе научно-информационного обеспечения, анализа и международного сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского института животноводства на основе информации, поступившей в ГНУ ВНИИплем для официальной оценки быков по качеству потомства в 2005-2007 годах.

Был проанализирован массив информации, поступившей из 5 регионов Российской Федерации (Ленинградская область, Краснодарский край, Вологодская область, республика Коми и республика Карелия), о 11258 первотёлках-дочерях 149 быков-производителей.

Наибольшее количество быков проходило проверку по качеству потомства в Ленинградской области: 50,0% от всех оцениваемых производителей в 2005 году, 44,1% - в 2006 году и 32,0% - в 2007 году.

В исследовании было произведено сравнение эффективности оценки быков-производителей в соответствии с «Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» с методом, основанном на использовании процедуры BLUP. Оценка была проведена как за отдельные годы (2005 год, 2006 год, 2007 год), так и за совокупный период 2005-2007 годы.

Присвоение категорий племенной ценности быков осуществлялось на основе «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства».

Для построения моделей прогноза племенной ценности быков была использована методология построения и анализа уравнений смешанного типа, предложенная Ч.Р. Хендерсоном (Henderson C.R., 1984).

В общем виде модель имеет вид:

У» =M + r,+Sj+elj1c,

где

y,jk - наблюдение по ijk-му животному;

ц - популяционная константа;

т, - фиксированный эффект;

Sj - рандомизированный эффект;

ejjk - случайная ошибка, связанная с ijk-ым животным.

Оценки селекционно-генетических параметров (коэффициенты наследуемости, фенотипические и генотипические показатели изменчивости и корреляции) рассчитывались на основании методик, приведённых в работах Falconer D.S., 1988; Мао I.L., 1982.

Разработка уравнений для построения селекционного индекса племенных качеств быков по продуктивности их дочерей осуществлялась согласно с базовыми положениями индексной теории Л. Хейзеля (Hazel L., 1943).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Разработка оптимальной модели для прогноза племенной ценности быков-производителей

В настоящее время в международной практике разведения молочного скота широкое распространение получил метод наилучшего линейного несмещённого прогноза (Best Linear Unbiased Prediction - BLUP), который базируется на методологии построения смешанных моделей при оценке племенных качеств животных.

В наших исследованиях был построен ряд смешанных моделей для оценки быков по качеству потомства с различным количеством учитываемых паратипических факторов:

y=H+HYS+s+e; y=H+HYS+s+bi А+е; y=H+HYS+s+b22Lp+e; y=H+HYS+s+biA+b22Lp+e,

где

у - оцениваемый показатель (удой, % содержания жира в молоке, кг жира);

ц - популяционная константа;

HYS - фиксированный эффект «стадо-год-сезон»;

Ь]А - регрессионный коэффициент возраста 1-го отёла на результирующий признак (линейная регрессия);

b22Lp - регрессионный коэффициент продолжительности лактации на результирующий признак (квадратичная регрессия);

s - рандомизированный эффект производителя;

е - остаточный эффект модели.

На основе приведённых моделей была рассчитана племенная ценность 97 быков-производителей айрширской породы по данным о 10621 дочерях-первотёлках. Производитель считался оценённым, если достоверность его оценки была больше 60%, что соответствует международным требованиям к публикации оценки племенных качеств, утверждённым Interbull. На основе каждой модели были получены оценки за отдельные годы и с нарастающим итогом за 2005-2007 годы.

Для выбора оптимальной модели были рассчитаны вариансы остаточного эффекта каждой из рассматриваемых моделей.

Рис. 1. Схема исследований. 5

Значение варианс остаточного эффекта различных моделей варьировало в достаточно широком диапазоне: по удою - от 682473,646 кг2 до 789482,986 кг2, по выходу жира - от 1068,019 кг2 до 1304,633 кг2, по содержанию жира - от 0,042 (%)2 до 0,049 (%)2.

Анализируя полученные результаты, в качестве оптимальной была выбрана модель у=(д.+НУ5+5+Ь1А+Ь22Ьр+е, где остаточная варианса была на 0,111,9% меньше по сравнению с другими уравнениями оценки.

3.2. Оценка племенных качеств быков-производителей на основе официальной инструкции и методом ВШР

В наших исследованиях с помощью метода ВШР была спрогнозирована племенная ценность 97 быков (в соответствии с международными требованиями МегЬиИ), в то время как по инструкции было оценено лишь 75 быков-производителей (т.е. на 23% меньше, чем при оценке методом ВШР).

Полученные данные наглядно демонстрируют преимущества ВШР-процедуры, позволяющей наиболее полно использовать всю имеющуюся информацию, что, в результате, приводит к увеличению поголовья оцененных особей. Сравнивая полученные результаты оценки, становится очевидным, что индексы племенной ценности, полученные одними и теми же производителями, но на основе разных методов, нередко существенно различаются. Типичные примеры таких различий приведены в таблице 1.

Таблица 1

Примеры оценки племенных качеств производителей на основе метода ВШР и по официальной инструкции за совокупный период

2005-2007 годы

№ п/п Индивидуальный номер произ- Индекс племенной ценности по удою, кг Индекс племенной ценности по выходу молочного жира, кг Индекс племенной ценности по содержанию жира в молоке, % Официальная катего-

водителя BLUP Инструкция BLUP Инструкция BLUP Инструкция рия

1. 5075 -83,96 471 -19,17 12,6 -0,29 -0,11 А2

2. 3987 -76,51 125 0,66 13,0 0,09 0,12 АЗБ1

3. 83882 429,04 17 26,85 0,80 0,13 0,00 Н

Согласно официальной инструкции быки-производители были распределены по категориям: к улучшателям было отнесено 27 голов (в том числе к категории А1 - 4 головы, к категории А2 - 15 голов, к категории АЗ - 5 голов, к категории А2БЗ - 1 голова, к категории АЗБ1 - 1 голова, к категории Б1 -1 голова), к нейтральным - 44 головы, к ухудшателям - 4 головы.

В таблице 2 сопоставляются значения индексов племенной ценности по удою быков, получивших различные племенные категории.

Таблица 2

Распределение быков-производителей по категориям племенной _ценности_

Категория Кол-во голов Индекс племенной ценности по удою (ИПЦ), кг

По официальной инструкции По методу ВШР

Средний Мах Мт Средний Мах Мш

Улучшатели по удою 26 272,35 668,00 142,00 352,54 983,35 -83,96

В т.ч. с категорией:

А1 4 465,75 668,00 193,00 710,63 983,35 453,55

А2 16 290,44 523,00 142,00 353,25 959,99 -83,96

АЗ 6 95,17 125,00 64,00 111,92 270,12 -76,51

Нейтральные 44 -232,39 52,00 -958,00 -174,98 429,04 -945,54

Ухудшатели 4 -243,25 -117,00 -368,00 -214,48 -66,75 -357,49

Обращает на себя внимание тот факт, что методология распределения быков по категориям, предложенная в официальной инструкции, далеко несовершенна. Так, к категории А2 было отнесено 12 быков (или 75,0%), имеющих ИПЦ выше, чем минимальное значение ИПЦ (+193,00 кг) в группе с категорией А1. Рассматривая группу нейтральных быков, выявлено, что из 44 голов 38 производителей (или 86,3%) имеют отрицательные индексы племенной ценности по удою, причём 12 из них имеют ИПЦ даже ниже минимального ИПЦ (-368,00 кг) в группе быков-ухудшателей.

Не менее парадоксальная ситуация складывается и при сравнении ИПЦ производителей, полученных на основе официальной инструкции и ВШР-методологии. Если, в среднем, быки, отнесённые к категории А1, имеют ИПЦ, рассчитанные по ВШР-методу, даже выше, чем по официальной инструкции, то в группе животных с категорией А2 наблюдаются значительные расхождения оценок. К этой категории были отнесены особи, как имеющие очень высокие ВШР-индексы, не ниже быков категории А1 (№3353, ИПЦ=+502,78 кг; №54, ИПЦ=+517,73 кг; №533, ИПЦ=+959,99 кг; №1261, ИПЦ=592,73 кг и др.), так и быки, имеющие отрицательные значения ИПЦ, полученные на основе ВШР-метода (№268, ИПЦ=-49,18 кг; №5075, ИПЦ= -83,96 кг). Аналогичная ситуация наблюдается и в группе быков с категорией АЗ, ряд из которых имеют не меньшие ВШР-индексы, чем быки с категорией А2: №369, ИПЦ=+270,12 кг; №133, ИПЦ=+213,84 кг; а некоторые - отрицательные значения ВШР-индексов: №3987, ИПЦ=-76,51 кг; №5168, ИПЦ= -10,47 кг.

Всё вышеперечисленное свидетельствует о невысокой точности оценок производителей, основанной на прямом сравнении дочерей быков со сверстницами. Полученные результаты дают также основание утверждать, что

принцип распределения быков по категориям племенной ценности, определённый в «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства», не выглядит достаточно обоснованным.

3.3. Динамика изменения индексов племенной ценности

производителей в зависимости от периода и методов оценки

В наших исследованиях оценка быков, как по официальной инструкции, так и по методу ВШР, проводилась как за отдельные годы, так и с нарастающим итогом за период 2005-2007 годы.

Как показывают результаты сопоставления официальных оценок за отдельные годы с оценкой за весь период (2005-2007), коэффициенты ранговой корреляции значительно варьируют: по удою - от 0,3449 до 0,9196, по выходу жира - от 0,2784 до 0,9156, по содержанию жира в молоке - от 0,3882 до 0,9393.

Коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности производителей, рассчитанные согласно ВШР-методологии, варьировали в не менее широких диапазонах, чем полученные по официальной инструкции: по удою - от 0,2682 до 0,9351, по выходу жира - от 0,2309 до 0,9244, по содержанию жира в молоке - от 0,4850 до 0,8761.

Полученные в исследованиях достаточно низкие значения коэффициентов ранговой корреляции индексов племенной ценности производителей, оценённых в разные годы, подтверждают тот факт, что оценка быков за один отдельный год не является достаточно надёжной и должна каждый год пересматриваться с учётом дополнительных данных о продуктивности дочерей.

При расчёте ранговой корреляции ИПЦ быков по официальной инструкции и методу ВШР (табл. 3) наиболее низкие значения принимали коэффициенты ранговой корреляции ИПЦ при сравнении оценок, полученных по официальной инструкции за один год с оценками по ВШР с нарастающим итогом за совокупный период 2005-2007 годов: по удою - от 0,6364 до 0,8255, по выходу жира - от 0,4753 до 0,7952, по содержанию жира в молоке -от0,6638 до 0,7831.

Таблица 3

Коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности по

удою, полученных методом ВШР и по официальной инструкции

Оценки по ВШР Оценки по официальной инструкции

2005 2006 2007 2005-2007

2005 0,9253 - - 0,7982

2006 - 0,7862 - 0,3953

2007 - - 0,9073 0,8097

2005-2007 0,7517 0,6364 0,8255 0,8173

Несколько выше повторяемость оценок при сопоставлении ВШР-оценок за отдельные периоды с оценками по официальной инструкции за со-

вокупный период. При сравнении оценок с нарастающим итогом за совокупный период 2005-2007 годы (наиболее точных), полученных различными методами, то повторяемость результатов находилась на довольно высоком уровне - 77,9-81,7%. Коэффициенты ранговой корреляции между различными методами по выходу молочного жира и по содержанию жира в молоке изменялись аналогичным образом.

Выявленный в исследованиях уровень повторяемости рангов производителей на основе их ИПЦ не позволяет считать метод прямого сравнения дочерей со сверстницами достаточно объективным по сравнению с ВШР для оценки племенных качеств быков-производителей, поскольку потери в точности ранжирования производителей (18,3-22,1%) приводят к «некорректности» формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров, что практически снижает темпы генетического прогресса в популяции на 10-15% по сравнению с оптимальным.

3.4. Эффективность формирования селекционных групп производителей в зависимости от метода оценки племенной ценности быков и интенсивности отбора

В таблице 4 представлены данные, характеризующие эффективность отбора быков в селекционные группы по удою дочерей. При отборе 5% лучших быков по результатам официальной оценки (СС) за период 2005-2007 годов эффективность отбора составила +883,1 кг, т.е. 87,5% от оптимальной. При выборе 5% быков по результатам оценки по отдельным годам наиболее эффективным оказался отбор по результатам оценки за 2007 год - 86,4% от оптимума. Вместе с тем, при выборе быков по результатам оценки за 2005 и 2006 годы эффективность отбора резко падает: в 2006 году эффективность отбора составила +558,1 кг (55,3% от оптимальной), а в 2005 году - всего +235,5 кг (23,3% от оптимума).

Таблица 4

Эффективность отбора быков-производителей по удою дочерей в

селекционные группы в зависимости от способа и периода их оценки

Метод оценки, год Интенсивность отбора

5% 25% 75%

Абс., кг Отн., % Абс., кг Отн., % Абс., кг Отн., %

СС 2005 235,5 23,3 308,3 37,9 139,8 26,9

СС 2006 558,1 55,3 270,5 33,2 144,4 27,8

СС 2007 871,4 86,4 669,2 82,2 354,9 68,2

СС 2005-2007 883,1 87,5 601,7 73,9 366,0 70,4

ВШР 2005 158,4 15,7 310,8 38,2 193,3 37,2

ВШР 2006 658,0 65,2 530,9 65,2 343,9 66,1

ВШР 2007 1008,5 100,0 801,6 98,4 478,7 92,1

ВШР 2005-2007 1008,9 100,0 814,3 100,0 520,0 100,0

При отборе быков по результатам оценки ВШР-методом (при той же интенсивности отбора) эффективность селекции оказалась выше практически по всем анализируемым периодам по сравнению с аналогичным показателем отбора на основе оценок, полученных производителями по СС-методу. Так, средний индекс 5% лучших быков по удою, отбираемых по результатам ВШР-оценки за 2007 год, оказался равным +1008,5 кг, что на 12,4% выше среднего ИПЦ быков, отбираемых по результатам даже обобщённой оценки по СС-методу с нарастающим итогом за 2005-2007 годы. Вместе с тем, эффективность 5%-ного отбора производителей оказалась ниже по результатам ВШР-оценки за 2005 год (+158,4 кг), чем при отборе по результатам оценки СС за тот же период (+235,5 кг). Это подтверждает ранее сделанный вывод о том, что для оптимизации отбора производителей в селекционные группы необходимо при их оценке использовать всю имеющуюся информацию, а не только за отдельные годы. При уменьшении интенсивности отбора животных преимущество использования ВШР-процедуры для оценки племенных качеств производителей становится ещё более очевидным во все периоды их оценки.

В целом, при использовании СС-метода при оценки быков по удою с максимальной точностью (период оценки 2005-2007 годы в совокупности) потери эффективности в формировании селекционных групп производителей составили: 22,5% при 5%-ном отборе; 33,3% при 10%-ном отборе; 26,1% при 25%-ном; 29,0% при 50%-ном и 29,6% при 75%-ном отборе быков по сравнению с результатами отбора особей на основе их оценки по оптимальной ВШР-модели. Следовательно, использование существующей официальной инструкции по оценке племенных качеств производителей является одним из сдерживающих факторов повышения темпов генетического совершенствования популяции айрширского скота в Российской Федерации.

Схожие результаты получены при моделировании формирования селекционных групп быков-производителей по другим анализируемым селекционным признакам.

3.5. Эффективность формирования селекционных групп производителей при использовании принципов линейного разведения

Долгое время разведение по линиям считалось основным методом заводской работы, высшей формой селекционно-племенной работы с породой. Однако в молочном скотоводстве этот метод теряет своё значение в связи с бурным развитием популяционной генетики и автоматизацией зоотехнического учёта, особенно в племенной зоне.

В исследованиях эффективности метода линейного разведения в айр-ширской породе была использована информация о 97 быках-производителях, оценённых методом ВШР. Причём только 35% быков имели линейную идентификацию, остальные 65% были отнесены к категории «прочие линии»,

т.к. не принадлежали к линиям, зарегистрированным в Российской Федерации.

Оценённые быки были представлены пятью линиями, причём количество быков в разных линиях существенно различалось (Дон Жуан - 2 головы, Кинг Еррант - 7, Риихивиидан Урхо - 12, Ханнулан Яюскяри - 4, Юттеро Ромео - 9).

Был смоделирован процесс отбора быков-производителей в зависимости от системы разведения (линейное разведение, подбор на лидера). Для этого было выбрано по 2 лучших быка в каждой линии по индексам удоя, выхода молочного жира и содержания жира в молоке. Для производителей, отнесённых к каждой линии, были рассчитаны средние индексы племенной ценности по всем селекционным признакам. На основе полученных результатов были рассчитаны средние индексы племенной ценности производителей в каждой группе (линии). Альтернативно выбирали лучших быков без учёта их линейной принадлежности. Интенсивность отбора в обоих моделируемых вариантах была одинаковой (2 лучших производителя в каждой линии и 10 лучших особей в целой популяции). Полученные результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5

Эффективность отбора в зависимости от системы селекции

Линия Индекс племенной ценности отбираемых быков

По удою По выходу жира По содержанию жира

Абс., кг Отн., % Абс., кг Отн., % Абс., % Отн., %

Дон Жуан -256,15 - -8,81 - +0,04 18,2

Кинг Еррант +260,24 34,5 +6,79 23,1 +0,18 81,8

Риихивиидан Урхо +464,18 61,6 +23,84 80,9 +0,23 104,6

Ханнулан Яюскяри +395,00 52,4 +9,75 33,1 +0,12 54,6

Юттеро Ромео +142,15 18,8 +9,30 31,6 +0,25 113,6

В среднем +201,08 26,7 +8,17 27,7 +0,16 72,7

Без учёта линейной принадлежности +753,48 100,0 +29,46 100,0 +0,22 100,0

Как показали результаты, поддержание линейной структуры в породе имеет существенно меньшую эффективность (по удою - на 552, 4 кг или на 73,3%, по выходу молочного жира - на 21,3 кг или на 72,3% и по содержанию жира в молоке - на 0,06% или на 27,3%) по сравнению с системой разведения на быка-лидера.

Полученные данные позволяют с полной уверенностью утверждать, что система линейного разведения, длительное время используемая в практике отечественного скотоводства с айрширской породой, не обеспечивает необходимые условия для максимизации темпов генетического прогресса в популяции по показателям продуктивности.

3.6. Сравнительная характеристика результатов оценки племенных качеств быков-производителей айрширской породы на породном и региональных уровнях управления

Одним из путей повышения достоверности результатов оценки племенных качеств быков-производителей по потомству является организация проверки не только в нескольких хозяйствах, но и, по возможности, в нескольких регионах.

Для сравнительного анализа оценок племенных качеств, полученных на разных уровнях управления (регион, порода), был смоделирован процесс формирования селекционных групп животных с разной степенью интенсивности их отбора как в отдельных областях, так и в целом по породе.

В таблице 6 приведены средние индексы племенной ценности быков-производителей по удою в зависимости от интенсивности их отбора и уровня управления.

Таблица 6

Изменение индексов племенной ценности по удою в зависимости от

интенсивности отбора и уровня управления

Область Интенсивность отбора

5% 25% 75%

Абс., кг Отн., % Абс., кг Отн., % Абс., кг Отн, %

Ленинградская обл. 962,18 93,1 771,05 81,3 436,82 66,5

Вологодская обл. 877,08 84,9 583,22 61,5 314,34 47,8

Краснодарский кр. 629,78 60,9 344,41 36,3 118,26 18,0

По всем областям 1033,68 100,0 948,77 100,0 657,33 100,0

При выборе в селекционную группу 5% лучших производителей в отдельных регионах наиболее эффективным оказался отбор быков по удою дочерей в Ленинградской области, где средний индекс племенной ценности производителей достигал 93,1% от оптимума. С уменьшением интенсивности селекции эффективность отбора по результатам внутрирегиональных оценок существенно снижается. Так, при выборе 10% лучших по удою дочерей быков эффективность отбора была достаточно высокой только по Ленинградской области (94,1%), в то время как в Вологодской области этот показатель составил 75,1%, а в Краснодарском крае - 54,6%. При выранжировке 25% худших производителей эффективность отбора по отдельным областям была минимальной и варьировала от 18,0% (Краснодарский край) до 66,5% (Ленинградская область) по сравнению с оптимумом (оценка по всей породе).

Схожие результаты были получены и при сопоставлении индексов племенной ценности по выходу молочного жира (кг) и содержанию жира в молоке (%). По выходу молочного жира эффективность отбора по внутрирегиональным оценкам варьировала от 90,7% до 22,1%, а по содержанию жира в молоке - от 100,0% до 16,7% в зависимости от интенсивности отбора. Так же как и при отборе по удою эффективность отбора по выходу молочного

жира и содержанию жира значительно снижалась при уменьшении интенсивности селекции.

3.7. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции айрширского скота в России

Определение селекционно-генетических параметров популяции является важным этапом при планировании племенной работы. В наших исследованиях были определены величины коэффициентов наследуемости, генетических и фенотипических корреляций всех исследуемых признаков продуктивности (таблица 7).

Обращает на себя внимание достаточно высокий уровень коэффициентов наследуемости всех признаков продуктивности в популяции (приблизительно 0,3). При оценке степени взаимосвязи между отдельными показателями наиболее высокая степень корреляции, как генетическая, так и фенотипи-ческая, наблюдалась в сочетании «удой-выход молочного жира» (0,931 и 0,930).

Таблица 7

Коэффициенты наследуемости, генетические и фенотипические

корреляции основных показателей молочной продуктивности

Показатели Удой, кг Выход жира, кг Содержание жира, %

Удой, кг 0,312 0,931 -0,279

Выход жира, кг 0,930 0,293 0,081

Содержание жира, % -0,147 0,215 0,300

* - Генетические корреляции приведены выше диагонали, ( юнотипические -

ниже диагонали, коэффициенты наследуемости - на диагонали.

Сочетание «%жира-выход жира» отличается низкими значениями как генетической, так и фенотипической корреляций (0,081 и 0,215). Отрицательные значения коэффициентов генетических и фенотипических корреляций характерны для сочетания «удой-содержание жира в молоке» (-0,279 и -0,147).

В таблице 8 представлены коэффициенты наследуемости, рассчитанные по результатам оценки в различные годы и по совокупности лет.

Таблица 8

Изменение значений оценок коэффициентов наследуемости в разные

годы

Показатели 2005 2006 2007 2005-2007

Удой, кг 0,352 0,189 0,383 0,312

Молочный жир, кг 0,231 0,175 0,359 0,293

Содержание жира, % 0,397 0,267 0,317 0,300

Приняв за оптимум наиболее точные оценки коэффициентов наследуе-

мости (2005-2007 годы), отметим, что в отдельные годы величины коэффициентов наследуемости варьировали в довольно широких пределах: по удою - от 60,6% до 122,8%, по выходу молочного жира - от 56,1% до 122,5% и по содержанию жира - от 89,0% до 132,3% от оптимума.

Таким образом, коэффициенты наследуемости удоя и выхода жира молоке изменялись в более широком диапазоне, чем коэффициенты наследуемости по содержанию жира, что объясняется более низкой долей генетической вариации в общей фенотипической изменчивости этого показателя по сравнению с другими.

3.8. Оценка генетического тренда по основным селекционным признакам в айрширской породе

Оценка генетического тренда в популяции по основным селекционным признакам является основным критерием целенаправленной племенной работы в породе.

Для изучения генетического прогресса по основным признакам продуктивности (удой, выход молочного жира, содержание жира в молоке) быки в исследованиях были разделены по году рождения на пять групп:

1 группа: быки 1982-1987 годов рождения -14 голов,

2 группа: быки 1988-1992 годов рождения - 14 голов,

3 группа: быки 1993-1996 годов рождения - 30 голов,

4 группа: быки 1997-1999 годов рождения - 27 голов,

5 группа: быки 2000-2002 годов рождения -12 голов.

В качестве модели ВЬЦР-оценки была использована модель, принятая в качестве оптимальной, в которую был включен дополнительный фиксированный фактор - генетическая группа, сформированная на основе вышеприведённых группировок быков по годам их рождения.

В таблице 9 отображены генетические изменения в айрширской породе по удою, выходу молочного жира и содержанию жира в молоке, рассчитанные на основе индексов племенной ценности быков-производителей. Для проведения расчетов генетический потенциал быков 1982-1987 годов рождения по всем учтённым показателям был принят за 0 (контрольная группа).

Полученные результаты свидетельствуют, что быки 1988-1992 гг. рождения незначительно отличались по индексу удоя дочерей от производителей контрольной группы. Резкий скачок наблюдается в период 1997-1999 годов. В целом, за учтённый период наблюдается ярко выраженная положительная динамика изменения генетической составляющей показателя удоя. Аналогичные результаты были получены и при расчете генетического прогресса по выходу молочного жира в молоке.

Совершенно противоположная картина наблюдается при анализе генетического тренда по содержанию жира в молоке.

В отличие от ранее анализируемых показателей средние значения ИПЦ производителей по содержанию жира в молоке дочерей имеют явно выра-

женную негативную тенденцию, что вполне объяснимо с учётом выявленных генетических взаимосвязей между признаками (см. таблицу 7).

Таблица 9

Динамика изменения племенной ценности быков-производителей __в зависимости от года рождения_

Год рождения быков Количество голов Средний индекс племенной ценности

По удою, кг По выходу жира, кг По содержанию жира, %

1982-1987 14 0 0 0

1988-1992 14 26,78 -1,42 -0,04

1993-1996 30 82,45 1,61 -0,03

1997-1999 27 194,66 6,34 -0,04

2000-2002 12 213,47 7,09 -0,04

Ежегодный генетический тренд в популяции айрширского скота, в среднем, составил: по удою - +12,56 кг, по выходу жира - +0,42 кг, по содержанию жира - -0,002%.

Таким образом, популяция айрширской породы характеризуется стабильными положительными генетическими трендами по удою и выходу молочного жира практически по всем рассматриваемым периодам и отрицательными - по содержанию жира в молоке подконтрольного маточного стада.

3.9. Построение комплексного индекса племенной ценности быков-

производителей

Разработка системы уравнений для построения селекционного индекса племенных качеств быков по продуктивности их дочерей осуществлялась согласно с базовыми положениями индексной теории, предложенной в 1942 году JI. Хейзелом (Hazel L.N., 1943).

Формула для расчета селекционного индекса имеет следующий вид: Ij=b i Х] +Ь2х2+Ьзх3,

где:

Ьь Ь2, Ьз - весовые коэффициенты;

xi - удой дочерей, кг;

х2 - выход молочного жира, кг;

х3 - % содержания жира в молоке, %.

В результате решения построенных систем уравнений, основанных на значениях вариансных и ковариансных компонентов признаков, были рассчитаны весовые коэффициенты для каждого селекционного признака без учёта их экономической значимости. Полученные значения приведены в таблице 10.

На основании экспертной оценки, а также, опираясь на собранные данные по исследуемым регионам, были приняты следующие значения экономической составляющей весовых коэффициентов:

- удой - 6;

- выход жира - 4;

- содержание жира -

Таблица 10

Селекционные признаки Весовые коэффициенты

Ь1 ь2 Ьз

Удой, кг 0,293 14,852 -986,153

Выход жира, кг 0,021 0,818 -35,403

Содержание жира, % 0,000 0,001 0,208

Используя приведённые коэффициенты для уравнений субиндексов, представленные в таблице 10, селекционный индекс оценки производителей по комплексу анализируемых показателей продуктивности дочерей приобретает вид:

1Т=1,842x^92,3 86х2-6058,11х3.

Таким образом, используя полученный индекс, представляется возможным проранжировать производителей по совокупной их оценке (индексу) и увеличить эффективность их отбора в селекционные группы с целью максимизации темпов генетического прогресса по признакам продуктивности в популяции айрширского скота в Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Для оценки племенной ценности быков-производителей айрширской породы методом ВШР в качестве оптимальной выбрана модель следующего вида: у=|1+НУ5+з+Ь1А+Ь22Ьр+е, где значение остаточной вариансы минимально.

2. Коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности, рассчитанные согласно ВШР-методологии, в разные периоды варьировали в широких пределах: по удою - от 0,2682 до 0,9351, по выходу жира - от 0,2309 до 0,9244, по содержанию жира в молоке - от 0,4850 до 0,8761, что свидетельствует о необходимости проведения оценки с нарастающим итогом за все годы использования спермы быка.

3. Популяция айрширского скота отличается относительно высокими коэффициентами наследуемости (по удою — 0,312, по выходу жира - 0,293, по по содержанию жира - 0,300). Высокая вариабельность коэффициентов наследуемости за отдельные годы подтверждает необходимость использования всей информации за ряд лет для увеличения точности оценки селекционно-генетических параметров в популяции.

4. В процессе моделирования формирования селекционных групп быков айрширской породы при отборе 5% лучших производителей по удою дочерей, оцененных методом «дочери-сверстницы» за совокупный период 20052007 годы, эффективность селекции составила 87,5%, при 10%-ном отборе -66,7%, при 25%-ном отборе - 73,9%, при 50%-ном отборе -71,0%, при 75%-ном отборе 70,4% от оптимальной (методом ВШР). Сходные результаты по-

лучены при моделировании системы отбора животных по индексам племенной ценности выхода молочного жира и процентного содержания жира в молоке.

1. Низкие значения коэффициентов ранговой корреляции индексов племенной ценности быков-производителей, полученные ими в разных регионах (по удою - от -0,0357 до 0,6786, по выходу жира - от 0,0714 до

0.5357. по содержанию жира - от 0,3125 до 0,7571), а также невысокая эффективность формирования селекционных групп быков-производителей на основании их оценок в пределах регионов подтверждают необъективность внутрирегиональных результатов испытаний при использовании производителей на породном уровне.

2. Эффективность формирования селекционных групп быков-производителей айрширской породы при использовании принципов линейного разведения имеет существенно меньшую эффективность, чем при организации подборов на быка-лидера: по удою - на 552, 4 кг (73,3% от оптимума), по выходу молочного жира - на 21,3 кг (72,3%) и по содержанию жира в молоке - на 0,06% (27,3%).

3. Популяция айрширской породы характеризуется стабильными положительными генетическими трендами за период 1982-2002 годов по удою и выходу молочного жира практически по всем рассматриваемым периодам и отрицательными по содержанию жира в молоке. Ежегодный генетический прогресс по удою составил +12,56 кг, по выходу жира - +0,42 кг, а по процентному содержанию жира - -0,002%.

4. Построен селекционный индекс для оценки быков-производителей айрширской породы по продуктивности дочерей, позволяющий ранжировать быков одновременно по нескольким признакам (xi - удой, х2 - выход молочного жира, хз - % содержание жира), который имеет вид: 1г=1,842х1+92,386х2-6058,11хз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В соответствии с полученными результатами в целях повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве рекомендуется:

1. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

- определить в качестве официальной для молочных пород крупного рогатого скота, в частности для айрширской породы, процедуру оценки племенных качеств быков-производителей по продуктивности дочерей на основе наилучшего линейного несмещённого прогноза (метод BLUP);

- организовать систему оценки племенных качеств производителей на породном уровне управления в айрширской породе в соответствии с разработанным уравнением смешанной модели.

2. Организациям по племенной работе с айрширской породой крупного рогатого скота:

- обеспечить ежегодную переоценку племенных качеств быков-производителей с нарастающим итогом по разработанной модели ВШР и селекционному индексу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Янчуков, И.Н. Сравнительная оценка племенных качеств быков айрширской породы на породном и региональных уровнях управления / И.Н. Янчуков, Д.Н. Тутукова // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №3. - С. 4-5.

2. Тутукова, Д.Н. Расчёт генетического тренда айрширского скота / Д.Н. Тутукова // Животноводство России. - 2010. - №10. - С. 45-46.

3. Тутукова, Д.Н. Сравнение эффективности формирования селекционных групп в зависимости от метода оценки племенной ценности быков и интенсивности отбора / Д.Н. Тутукова, И.Н. Янчуков // Актуальные проблемы современной науки. - 2010. - №3. - С. 130-132.

4. Тутукова, Д.Н. Эффективность формирования селекционных групп производителей при использовании принципов линейного разведения / Д.Н. Тутукова// Аспекты современной науки. - 2010. - №2. - С. 5-7.

Издательство ВНИИ животноводства Тел. (8 - 4967) 65-15-97

Сдановнабор 18.11.2010. Подписано в печать 19.11.2010 _Заказ № 36. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства