Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методов и технологий цифрового трансформирования снимков
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чибуничев, Андрей Александрович

Введение.

1. Разработка и исследование оптимальных методов и технологий цифрового трансформирования снимков

1.1. Методы цифрового трансформирования снимков.

1.2. Цифровое ортофототрансформирование снимков.

1.3. Оценка точности цифрового ортофототрансформирования снимков.

1.4. Цифровое ортофототрансформирование по снимкам с изображением искусственных сооружений.

1.5. Создание цифрового ортофотоплана.

1.6. Выводы по первой главе.

2. Цифровая фотограмметрическая система для создания ортофотопланов «OrthoPhoto».

2.1 Цифровая фотограмметрическая система «OrthoPhoto».

2.1.1 Ввод исходной информации.

2.1.2 Внутреннее ориентирование снимка.

2.1.3 Внешнее ориентирование снимка.

2.1.4 Ортофототрансформирование снимка.

2.2 Создание ортофотоплана.

2.3. Реализация и внедрение цифровой фотограмметрической системы

OrthoPhoto».

2.4 Выводы по второй главе.

3. Разработка и исследование методов создания цифровых стереопар трансформированных снимков

3.1 Методы создания цифровых стереопар трансформированных снимков

3.2 Построение стереопар по трансформированным на заданную плоскость цифровым изображениям.

3.3 Выводы по третьей главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методов и технологий цифрового трансформирования снимков"

В настоящее время основным методом создания и обновления топографических карт и планов, является фотограмметрический метод, основанный на использовании аэро и космических снимков. Только этот метод позволяет создавать и обновлять топографические карты и планы в достаточно короткие сроки и в значительной мере сократить затраты на производство работ за счет сокращения объема дорогостоящих полевых работ.

В связи с проведением в России земельной реформы, поставлена задача в короткие сроки создать земельный кадастр. Учитывая огромную территорию России и необходимость выполнения работ в сжатые сроки, очевидно, что решение этой задачи без внедрения в производственные организации современных фотограмметрических ГИС-технологий, а так же создание и обновление карт и планов невозможно [2,4,9,18,21,23,49].

Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, и необходимость быстрого внедрения в производство компьютерных ГИС-технологий, первоочередной задачей в начале 90-х годов была задача создания фотограмметрических рабочих станций на базе относительно дешевых персональных компьютеров (PC).

Современное развитие фотограмметрии характеризуется весьма быстрым развитием методов цифровой фотограмметрии. В последнее время цифровые фотограмметрические системы для обработки одиночных и стереопар снимков с успехом заменяют традиционные системы, основанные на использовании аналоговых изображений.

В настоящее время все ведущие центры и фирмы, занимающиеся фотограмметрическим приборостроением, основные усилия направляют на разработку и создание цифровых фотограмметрических систем. Среди этих систем можно выделить такие как "Helava" (США), "Intergraph" (США), "Traster ТЮ" (Франция), "DAT/ЕМ" (США) и другие [31,47,75,80,86 и др.], которые позволяют решать все фотограмметрические задачи при создании и обновлении карт по аэро и космическим снимкам. Эти станции имеют широкие возможности по автоматизации измерений при решении задач внутреннего и взаимного ориентирования снимков, внешнего ориентирования модели, при построении фототриангуляции, при создании цифровой модели рельефа и сборе 4 контуров. Кроме того, они позволяют получить ортофотокарту, а некоторые и построить обзорные перспективные изображения. Все эти станции ориентированы на компьютеры фирмы "Sun".

Несмотря на все свои очевидные достоинства, применение этих станций на российском рынке пока ограничено из-за их высокой стоимости.

Существуют и более дешевые станции (стоимость которых примерно на порядок ниже), позволяющие решать задачи создания и обновления карт по отдельным стереопарам аэроснимков в интерактивном режиме с частичной автоматизацией стереоскопических измерений. Эти станции ориентированы на персональные компьютеры. Примером такой станции может служить "DVP", разработанная в Лавальском университете (Канада) и распространяемая фирмой "Leica" [78,88].

Другим направлением является создание цифровых фотограмметрических станций для построения цифровых ортофотопланов по аэроснимкам с последующим использованием их для создания и обновления карт. Среди таких станций можно назвать "Ог1:1юп"(Франция), "РЬосНз"(Германия), ориентированных на "Sun" и "OrthoKork" (США), "OrthoPhoto-SDS" (Россия) и другие для IBM PC [5,80]. Эти станции позволяют выполнить ориентирование одиночного снимка, создать ортофотоизображение с учетом ЦМР, получить ортофотоплан и выполнить векторизацию контуров. Результаты векторизации могут быть экспортированы в различные ГИС.

В России также ведутся интенсивные работы по созданию цифровых фотограмметрических станций. В настоящее время на российском рынке имеются: ЦФС ЦНИИГАиК [50], "Photomod" [58], "Талка"[59], "SDS" [13], "Апертура" [67] и некоторые другие. Все эти станции предназначены для фотограмметрической обработки стереопар снимков с целью создания цифровых моделей местности и рельефа и ортофотопланов.

В начале 90-х годов, когда и начали создаваться все отечественные цифровые фотограмметрические станции, на кафедре фотограмметрии МИИГАиК приступили к разработке системы "Ортофото", позволяющей по исходному цифровому изображению и цифровой модели рельефа получить цифровой ортофотоснимок. Основной задачей при создании станции "Ортофото" ставилась ее доступность (в смысле цены) и прозрачность (в смысле понятности всех процессов преобразования исходного снимка в 5 ортофото) для широкого круга пользователей, включая и неспециалистов в области фотограмметрии. Последнее очень важно, так как в то время наблюдалась тенденция применения ГИС как инструмента для выполнения измерений по исходным снимкам с целью решения задач кадастра и обновления карт для различных приложений без получения ортофото. Поэтому необходимо было создать простую для освоения фотограмметрическую систему, позволяющую получить ортофото и автоматически загрузить его в любую ГИС в виде растрового слоя плана. При этом не должна нарушаться строгость выполнения всех процессов преобразования исходного снимка в ортофото. Разработку подобной системы можно отнести к наиболее актуальным задачам современной фотограмметрии.

Теоретические основы трансформирования снимков детально разработаны в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Среди них следует назвать Н.М Алексапольского, Ф.В.Дробышева, А.Н.Лобанова, Г.П.Жукова, И.Г.Журкина, Е.И.Калантарова, А.В.Чекалина и другие [2,3,6,22,25,26,27,33,37,42,53,63 и др.], а также Blachut Т, Finsterwalder R, Konecny G, Krauss К [70,71,72,82,84,85 и др.] и другие. Вместе с тем, реализация современной технологии цифрового трансформирования для персональных компьютеров требует дополнительных исследований.

Целью настоящей диссертационной работы явилось разработка теории, методов и программного обеспечения, реализующего цифровое трансформирование снимков и рассчитанного на широкий круг потребителей, выполняющих работы по составлению и обновлению карт и планов по ортофотопланам в среде ГИС, так и решающих задачи прикладной ф отограмметрии.

В первой главе рассматривается теория методов цифрового трансформирования снимков, приводится их классификация. Основное внимание уделено вопросам формирования ортофотоснимков и ортофотопланов и оценке их точности. Разработан метод априорной оценки точности ортофотоснимков по опорным и контрольным точкам, позволяющий прогнозировать расхождения координат на них до формирования самого ортофото. Рассматриваются особенности формирования ортофотоснимков с учетом цифровой модели рельефа. Предлагается новый метод создания 6 ортофотоснимков по снимкам объектов искусственных сооружений, если известна их высота.

Вторая глава посвящена описанию разработанной цифровой фотограмметрической системы «OrthoPhoto» для создания ортофотоснимков и ортофотопланов. Приводится описание разработанных алгоритмов, позволяющих оптимизировать определение высот по цифровой модели рельефа и формирование ортофотоснимка. Приводятся результаты использования созданной системы в производственных организациях.

В третьей главе рассматриваются методы трансформирования исходных стереопар цифровых снимков. Основное внимание уделено новому методу формирования стереопар, основанному на трансформировании пары снимков на заданную плоскость. Предложены алгоритмы определения координат точек объекта по результатам измерений, выполненных по стереопаре трансформированных снимков. Приводятся результаты соответствующих экспериментальных исследований. 7

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Чибуничев, Андрей Александрович

3.4 Выводы по третьей главе

1. Предложен метод формирования стереопар путем трансформирования исходных снимков на заданную плоскость. Получены аналитические зависимости связи координат точек местности и трансформированного снимка, а также формулы для решения прямой фотограмметрической засечки по паре трансформированных снимков. Проведен анализ величин поперечных параллаксов соответственных точек возникающих на стереопаре трансформированных снимков и предложен метод их автоматического устранения при измерениях.

2. Выполнены экспериментальные исследования предложенного метода формирования стереопар, которые показали, что он дает такую же точность, что и известные методы фотограмметрии. Метод обладает рядом достоинств, таких как:

При формировании стереопар трансформированных снимков по предложенному методу нет необходимости в повторном трансформировании общего для смежных стереопар снимка. Трансформирование исходных снимков стереопары на одну из координатных плоскостей системы координат объекта съемки создают большие удобства оператору при стереоскопическом наблюдении и измерении стереопар снимков, чем в известном методе.

Предложенный метод формирования стереопар позволяет легко адаптировать ГИС и CAD системы для обеспечения возможности стереофотограмметрической обработки стереопар трансформированных снимков в их среде.

Последнее позволяет расширить возможности ГИС и CAD систем.

83

Заключение

В процессе работы над диссертацией получены следующие основные результаты:

1. В результате проведенного анализа существующих методов и алгоритмов создания цифровых ортофотопланов предложена и практически реализована специализированная цифровая фотограмметрическая система «OrthoPhoto» , предназначенная для выполнения всего комплекса фотограмметрических работ по созданию цифровых ортофотопланов, как по одиночным, так и по перекрывающимся снимкам. Отличительными особенностями цифровой фотограмметрической системы «OrthoPhoto» являются:

Строгость решения всех процессов создания ортофотоснимка с возможностью оценки точности на всех создания ортофотоснимков и ортофотоплана.

Возможность при создании ортофотоснимков любых размеров, которая достигнута за счет разработки эффективных алгоритмов обработки цифровой модели рельефа (представленной в виде регулярной сетки квадратов) и формирования ортофотоснимка по фрагментам без загрузки всего снимка в оперативную память. Ограничением является только объем памяти на жестком диске для размещения исходного снимка, цифровой модели рельефа и ортофотоснимка.

При реализации системы особое внимание было уделено удобству и простоте работы оператора. Разработанный интерфейс позволяет легко и быстро осваивать систему как специалистам, так и пользователям, не имеющим опыта фотограмметрической обработки снимков. Интерфейс созданной системы позволяет выполнять только те процессы, которые необходимы на данный момент обработки снимков, он как бы «ведет» пользователя по всем процессам создания ортофотоснимков и ортофотоплана.

В настоящее время ЦФС «OrthoPhoto» применяется для создания и обновления топографических, кадастровых, тематических и спортивных карт и планов в 10 организациях, в том числе РАО «НадымГазпром» (г. Надым), АО «ГЕО» (г. Калуга),

Укргеодезкартография» (г. Севастополь), МИИГАиК (г. Москва) и др., а также, в организациях Австрии, Аргентины, Испании и Кубы и Мексики. Кроме того, система применяется в учебном процессе МИИГАиК и других российских и зарубежных университетах в курсе фотограмметрия для обучения студентов, начиная с 1995 г. Предложен метод построения цифровых ортофотоизображений с учетом высот искусственных сооружений. Метод основан на трансформировании исходного снимка на разные плоскости с последующим объединением трансформированных изображений в ортофотоплан с заполнением мертвых зон. Метод предназначен в основном для решения задач наземной фотограмметрии, например, для создания ортофотопланов фасада здания. Все процессы формирования ортофото могут быть автоматизированы, за исключением проведения линии пореза для объединения двух (или более) трансформированных снимков.

Предложен и экспериментально проверен метод оценки точности ортофототрансформирования по опорным и контрольным точкам, позволяющий предвычислить ошибки формирования ортофотоснимка до его создания, что позволяет произвести контроль процессов ориентирования снимков и качество создания цифровой модели рельефа. Предложенный метод позволяет в значительной мере сэкономить время, необходимое на создание ортофотоснимка. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность метода.

Предложен метод формирования стереопар путем трансформирования исходных снимков на заданную плоскость. Получены аналитические зависимости связи координат точек местности и трансформированного снимка, а также формулы для решения прямой фотограмметрической засечки по паре трансформированных снимков. Проведен анализ величин поперечных параллаксов соответственных точек возникающих на стереопаре трансформированных снимков и предложен метод их автоматического устранения при измерениях. Выполнены экспериментальные исследования предложенного метода формирования стереопар. Метод обладает рядом достоинств, таких как: