Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов и средств для обезвреживания и ликвидации нефтешламовых накопителей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ягафаров, Ильгизар Римович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕШЛАМОВ

1.1 Общие сведения о нефтешламах

1.1.1 Нефтесодержащие сточные воды

1.1.2 Основные свойства водонефтяных эмульсий

1.1.3 Растворимость нефтепродуктов в воде

1.1.4 Экологические характеристики нефти и нефтешламов

1.2 Основные методы переработки нефтешламов

1.2.1 Технологии термического обезвреживания нефтешламов

1.2.2 Химический метод обезвреживания нефтешламов

1.2.3 Физический метод обезвреживания нефтешламов

1.2.3.1 Физический метод очистки донных отложений нефтешлама

1.2.3.2 Фильтрование нефтесодержащих сточных вод

1.2.3.2.1 Фильтры с зернистой нагрузкой

1.2.3.2.2 Фильтры с загрузкой из полимерных материалов

1.2.3.2.3 Коалесцирующие фильтры

1.2.4 Характеристика сорбентов

1.2.4.1 Виды зернистых фильтрующих материалов

1.2.4.2 Природные органические сорбенты 1.2.4-3 Синтетические сорбенты

1.2.5 Физико-химические методы очистки нефтешлама

1.2.6 Биологические методы очистки нефтешлама 1.2.6.1 Биопрепараты для биодеструкции нефти и нефтепродуктов

1.2.6.2 Технологии ускорения биодеструкции нефти в почве

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материалов использованных в работе

2.2 Биологические объекты исследования

2.3 Составы питательных сред использованных в работе

2.4 Методы определения характеристик нефтесорбентов

2.4.1 Определения флотируемости нефтесорбентов

2.4.2 Определения нефтепоглощения нефтесорбентов

2.4.3 Определения водопоглощения нефтесорбентов

2.5 Методы определения содержания нефти и 65 ф нефтепродуктов

2.5.1 Весовой метод определения содержания нефти и 65 нефтепродуктов

2.6 Метод подбора фракций горелой породы для очистки 67 сточной воды от нефти и нефтепродуктов

2.7 Метод доочистки сточной воды от нефтепродуктов при 67 использовании в качестве фильтрующего материала отходов хлопкопрядильного производства

2.8 Метод исследования очистки сточных вод на пилотной 68 Ф установке

2.9. Метод регенерации сорбентов

2.10. Метод исследования утилизации отработанных 69 сорбентов

2.11. Метод расчета по определению выбросов паров 69 нефтепродуктов в атмосферу

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Разработка комплексной технологии для очистки 70 нефтешламов

3.1.1 Подбор детергентов для вымывания легких фракций 70 из нефтешламов

3.1.2 Изучение влияния физико-химических и 72 биологических методов на процесс вымывания и очистки поверхностного слоя шламонакопителя

3.2 Разработка локальной установки двухступенчатой 76 очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов

3.2.1 Исследование эффективности очистки сточных вод 76 горелой породой

3.2.2 Доочистка сточной воды от нефти и нефтепродуктов 78 при использовании в качестве фильтрующего материала отходов хлопкопрядильного производства

3.2.3 Влияние соотношения т„ефти/тс0рбента на очистку 80 сточной воды

3.2.4 Извлечение нефти и нефтепродуктов из 81 отработанных сорбентов гексаном

3.2.5 Разработка технологии двухступенчатой очистки 82 сточных вод от нефти и нефтепродуктов предприятий переработки, баз и хранилищ

3.2.6 Лабораторные исследования по утилизации 84 отработанных сорбентов

3.2.7 Выдача практических рекомендаций для 85 проектирования установки очистки сточной воды от нефти и нефтепродуктов

3.3 Опытно-промышленные испытания утилизации шламонакопителя с использование физико-химических и биологических методов

3.3.1 Разработка метода для вытеснения легких фракций 86 нефтяных остатков шламонакопителя ОАО «Новоил» 3.3.2 Биологическая очистка шламонакопителя ОАО 90 «Новоил» с использованием биопрепарата «Родотрин»

3.3.3 Расчет по определению выбросов паров 93 нефтепродуктов в атмосферу

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методов и средств для обезвреживания и ликвидации нефтешламовых накопителей"

Нефтешламы - крупнотоннажные отходы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. На долю нефтешламов приходиться 1,5 % от мировой нефтедобычи. Известно, что на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса Российской Федерации, где выход нефтешламов составляет 3-7 кг на тонну переработанной нефти, накоплено более 7-8 млн. т. нефтешламов, под хранение которых отведена территория л свыше 4 млн. м . Значительное образование нефтешламов происходит в водоочистных сооружениях, в системах оборотного водоснабжения, при ремонте оборудования, зачистке резервуаров.

Нефтешламы собираются и накапливаются в прудах-шламонакопителях и при хранении разделяются на три слоя: верхний -трудноразделимая эмульсия, средний - загрязненная вода, донный -собственно осадок с большим содержанием механических примесей.

Проведенные исследования показывают, что 45-50% объема накопленного на НПЗ нефтешлама приходится на трудноразделимые нефтяные эмульсии. Они могут годами находиться в нерасслоенном состоянии и, циркулируя в системе подготовки ловушечного нефтепродукта, перемешиваться с ним, постоянно увеличивая свой объем.

Разделение эмульсионного нефтешлама требует больших затрат из-за использования импортного дорогостоящего оборудования и реагентов, при этом эффективность разделения не всегда достаточна. Кроме того, при разделении нефтешлама образуются вторичные отходы - сточная вода и осадок (кек).

За рубежом в результате принятых усилий проблема переработки нефтешламов решается достаточно успешно. При этом широкое применение нашел метод термического обезвреживания - сжигание, но его роль снижается по мере ужесточения природоохранных требований.

На отечественных предприятиях проблема переработки нефтешламов остается нерешенной из-за нехватки соответствующих технологий и оборудования.

Таким образом, существует необходимость разработки методов очистки нефтешламов: сточных вод и донных отложений. Важную роль в этом процессе принадлежит комплексной технологии включающей: механический, физико-химический и биологический этапы.

Актуальность работы. Современные темпы развития нефтегазового комплекса, играющего ведущую роль в топливно-энергетическом балансе в мире, приводят к резко возрастающим техногенным нагрузкам на объекты природной среды и, в первую очередь, на биосферу, приводящим к нарушению равновесия в экосистемах.

Не только загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами приводит не только к гибели растительного покрова, нарушению почвенного покрова при ликвидации загрязнения, но также увеличение химической нагрузки влияет на состав и состояние почвенного микробиоценоза, при этом может возрастать эпидемиологическая опасность почвы.

Проблема охраны окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, а также их утилизации приобретает все большую остроту в связи с недостаточной эффективностью в отдельности механических, физико-химических и биологических методов. Однако односторонний подход не всегда дает достаточно эффективные результаты.

Наиболее перспективным направлением является использование комплексных технологий, сочетающих различные методы очистки.

Цель работы - совершенствование методов и средств утилизации нефтешламов с использованием механических, физико-химических и биологических методов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств утилизации нефтешламов в нефтяной промышленности;

- разработка комплексной технологии для очистки нефтешламов в накопителях, включающей отделение легких фракций от тяжелых и биологическую обработку биопрепаратом;

- изучение вымывающей способности растворов ПАВ: аминоалифатических, оксиэтилированных жирных кислот, ОП-Ю, используемых для вытеснения нефти и нефтепродуктов из глубоких слоев нефтешламов;

- экспериментальные исследования подбора сорбентов, которые могут быть использованы для очистки сточных вод предприятий переработки баз и хранилищ;

- выдача практических рекомендаций для проектирования локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов предприятий переработки, баз и хранилищ;

- опытно-промышленные испытания утилизации шламонакопителя с использованием физико-химических и биологических методов;

- расчет по определению выбросов паров нефтепродуктов в атмосферу.

Научная новизна работы.

Осуществлен сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств очистки нефтешламов на предприятиях нефтехимпереработки, в результате которого установлена необходимость комплексного использования механических, физико-химических и биологических методов очистки.

Изучены вымывающие способности растворов ПАВ, используемых для вытеснения нефти и нефтепродуктов из глубоких слоев нефтешламов в шламонакопителях. Экспериментальными исследованиями установлено, что поверхностно-активное вещество ОП-Ю является наиболее эффективным при концентрации в водном растворе 0,02% масс.

Разработана комплексная технология очистки нефтешламов в накопителях с содержанием мехпримесей >30%, включающей отделение легких фракций нефти от тяжелых и битуминозных компонентов, биологическую очистку с применением биопрепарата.

Дана сравнительная оценка известных сорбентов, которые могут быть использованы для локальной очистки сточных вод предприятий нефтехимпереработки, в том числе нефтесодержащей воды, которая выделяется из нефтешлама при утилизации углеводородной его части. Предложены дешевые, доступные и эффективные природные сорбенты: горелая порода и отходы хлопкопрядильного производства.

Выданы практические рекомендации по параметрам и режимам работы локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов с использованием горелой породы (с размером фракции 0,10,5мм) и хлопкосодержащего сорбента.

Рассчитано количество паров нефтепродуктов, которые могут выделяться в атмосферу с поверхности шламонакопителей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на XII, XIII и XV Международных конференциях по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99: химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», Уфа-Москва, 1999 - 2002гг; II Всероссийской научно-практической конференции «0тходы-2000», Уфа, 2000; секции Д III Конгресса Нефтепромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия: проблемы и перспективы», г. Уфа, 22-25 мая 2001 г; 55-й Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2001», Москва, 17-20 апреля 2001 г; Республиканской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс РБ. Экологические проблемы, состояние, перспективы», Уфа: БГАУ, 2005; Первой Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности», Тула, 2005; Всероссийской научно-технической конференции «Промышленность. Безопасность. Экология» в рамках 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, анализа литературы, методик, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений, включает 10 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 108 литературных источников, в том числе иностранных - 12.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств для обезвреживания и ликвидации нефтешламовых накопителей"

На правах рукописи

Г

ЯГАФАРОВ ИЛЪГИЗАР РИМОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ

Специальность 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре "Промышленная безопасность и охрана труда" Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Абдрахимов Юнир Рахимович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Назаров Владимир Дмитриевич; кандидат технических наук Фаизов Мурат Хамитович.

Ведущая организация ГУЛ «Институт нефтехимпереработки РБ».

Защита состоится 23 июня 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Абдульминев К. Г.

¿006Л_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные темпы развития нефтегазового комплекса, играющего ведущую роль в топливно-энергетическом балансе в мире, приводят к резко возрастающим техногенным нагрузкам на объекты природной среды и, в первую очередь, на биосферу, а следовательно, к нарушению равновесия в экосистемах.

Не только загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами приводит к гибели растений и нарушению почвенного покрова при ликвидации загрязнения, но также увеличение химической нагрузки влияет на состав и состояние почвенного микробиоценоза, при этом может возрастать эпидемиологическая опасность.

Проблема охраны окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, а также их утилизации приобретает все большую остроту в связи с недостаточной эффективностью используемых сегодня способов, технологий и средств реализации.

На наш взгляд, известные методы и технологии не всегда позволяют полностью разрешить проблему нефтешламовых накопителей: полное извлечение из них углеводородной части, очистка сточных вод до нормативных показателей, обезвреживание или утилизация донного осадка и рекультивация земель с возвратом их собственнику.

Наиболее перспективным направлением является использование комплексных технологий, сочетающих различные методы очистки.

Цель работы - совершенствование методов и средств утилизации нефтешламов с использованием механических, физико-химических и биологических методов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

проведен сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств утилизации нефтешламов;

разработана комплексная технология обезвреживания и ликвидации нефтешламовых накопителей, включающая отделение легких фракций от тяжелых и биологическую обработку шламонакопителя биопрепаратом;

изучена вымывающая способность нефтяных фракций из нефтешламов растворов ПАВ: аминоалифатические, оксиэтилированные жирные кислоты, ОП-Ю, используемые для вытеснения нефти и нефтепродуктов из глубоких слоев нефтешламов;

проведены экспериментальные исследования по подбору сорбентов, которые могут быть использованы для очистки вводно-нефтяных эмульсий от нефти;

даны практические рекомендации по параметрам и режимам работы локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ гоо^кУ^ДО

проведены опытно-промышленные испытания утилизации шламонакопителя с использованием механических, физико-химических и биологических методов;

рассчитаны количественные показатели выбросов паров нефтепродуктов в атмосферу из нефтешламовых накопителей.

Научная новизна работы

Осуществлен сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств очистки нефтешламов на предприятиях нефтехимпереработки, в результате которого установлена необходимость комплексного использования механических, физико-химических и биологических методов очистки.

Изучены вымывающие способности растворов ПАВ, используемых для вытеснения нефти и нефтепродуктов из глубоких слоев нефтешламов в шламонакопителях. Экспериментальными исследованиями установлено, что поверхностно-активное вещество ОГТ-Ю является наиболее эффективным при концентрации в водном растворе 0,02% масс.

Разработана комплексная технология очистки нефтешламов в накопителях с содержанием мехпримесей >30%, включающей отделение легких фракций нефти от тяжелых и битуминозных компонентов, биологическую очистку с применением биопрепарата.

Дана сравнительная оценка известных сорбентов, которые могут быть использованы для локальной очистки сточных вод предприятий нефтехимпереработки, в том числе нефтесодержащей воды, выделяющейся из нефтешлама при утилизации углеводородной его части. Предложены дешевые, доступные и эффективные природные сорбенты: горелая порода и отходы хлопкопрядильного производства.

Даны практические рекомендации по параметрам и режимам работы локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов с использованием горелой породы (с размером фракции 0,10,5мм) и хлопкосодержащего сорбента.

Рассчитано количество паров нефтепродуктов, которые могут выделяться в атмосферу с поверхности шламонакопителей.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований явились основой для разработки комплексной технологии очистки нефтешламов в накопителях с содержанием мехпримесей >30%, включающей отделение жидкой фазы от тяжелых фракций нефти и рекультивацию поверхности. Установлен экологический эффект применения комплексной технологии утилизации нефтешлама. Выработаны параметры и режимы работы локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на XII, XIII и XV Международных конференциях по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99: химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа-Москва, 1999 -2002гг.); II Всероссийской научно-ирактической конференции «0тходы-2000» (Уфа, 2000г); секции Д III Конгресса нефтепромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия: проблемы и перспективы» (Уфа, 2001 г.); 55-

й Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ -2001» (Москва, 2001 г.); Республиканской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс РБ. Экологические проблемы, состояние, перспективы» (Уфа, 2005г.); I Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2005г.); Всероссийской научно-технической конференции «Промышленность. Безопасность. Экология» в рамках 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, получено 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, анализа литературы, методик, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений, включает 10 таблиц, 9 рисунков. Список литературы состоит из 108 литературных источников, в том числе 12 иностранных.

Аналитический обзор проблемы переработки иеФтешламов. В обзоре произведен анализ современного состояния переработки нефтешламов. Дана экологическая характеристика нефти и нефтешламов. Освещены основные методы переработки нефтешламов: термический, химический, физический, физико-химический и биологический. Обоснована необходимость разработки комплексной технологии для рекультивации нефтезагрязненных земель и очистки сточных вод предприятий переработки, баз и хранилищ.

Материалы и методы исследований. В исследованиях использовались сточные воды нефтебазы г.Кумертау (ОАО «Башкирнефтепродукт») с содержанием нефти и нефтепродуктов 100 мг/л.

Определение нефте- и водопоглощения сорбентов исследовали по общепринятым методикам.

При проведении экспериментов применяли современные микробиологические и биохимические методы исследований.

Количественный анализ нефти проводился весовым методом, методами газожидкостной хроматографии и ИК-спектрометрии.

Лабораторно-аналитические исследования образцов почвогрунтов проводили в соответствии с общепринятыми в почвоведении методами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Разработка комплексной технологии для очистки нефтешламов

В настоящее время для обезвреживания и ликвидации нефтешламов широко используются механические, физико-химические методы или различные биопрепараты на основе нефтеокисляющих микроорганизмов. Однако односторонний подход не всегда дает достаточно эффективный результат.

Целью данной работы явилась разработка комплексной технологии утилизации нефтешламов.

1.1 Подбор детергентов для вымывания легких фракций из нефтешлама

С целью подбора детергентов для вымывания легких фракций из толщи нефтешлама были исследованы растворы следующих ПАВ: аминоалифатические, оксиэтилированные жирные кислоты и ОГТ-Ю.

Исследования проводили на лабораторной установке, которая представляет собой цилиндр объемом 1л, с диаметром 7 см, высотой 50см, наполненный нефтешламом. Количество нефтешлама - 300г. В толщу нефтешлама вставляли перфорированную трубку диаметром 1,5 см и высотой 50см. Промывная жидкость с поверхности поступала в толщу нефтешлама и легкие фракции вытесняли через отверстия в перфорированную трубку.

Количество промывной жидкости - 0,5 л. Промывку проводили дважды при комнатной температуре.

Концентрация ПАВ составила 0; 0,01; 0,02; 0,03; 0,04 и 0,05% масс.

О вымывающей способности промывочных жидкостей судили по количеству нефти и нефтепродуктов в эмульсии после промывки.

Результаты представлены на рисунке 1.

Как видно из рисунка 1, наибольшей вымывающей способность обладает раствор ОП-Ю, причем повышение концентрации выше 0,02% масс, незначительно влияет на вымывающую способность раствора.

При этом, по-видимому, происходит мономолекулярная адсорбция на границе раздела фаз (водной и органической среды нефтешлама) согласно известной теории Ленгмюра. Поэтому дальнейшее увеличение концентрации ОП-Ю не приводит к повышению количества нефти и нефтепродуктов в эмульсии.

Таким образом, для дальнейших исследований использовали раствор ОП-10 с концентрацией 0,02% масс.

9 8 -

0

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 Концентрация ПАВ, % масс.

-Ф-ОП-Ю

—е- аминоалифатические ПАВ — —оксиэтилированные жирные кислоты

Рисунок 1 - Количество нефти и нефтепродуктов в промывочной жидкости при вымывании растворами ПАВ с различной концентрацией.

1.2 Изучение влияния физико-химических и биологических методов на процесс очистки поверхностного слоя шламонакопителя

С целью изучения влияния физико-химических и биологических методов на процесс отделения легких фракций и фитомелиорации была поставлена серия опытов.

Для этого в стеклянные емкости объемом 7 л вносили нефтешлам, содержащий 25% масс, нефти и нефтепродуктов, в толщу нефтешлама ставили перфорированную трубку размером 2x10 см с целью дренирования легких фракций. Кроме того, перфорированные трубы обеспечивали аэрацию нижних слоев нефтешлама, что способствует усилению роста нефтеокисляющих микроорганизмов.

Для исследований использовали нефтешлам ОАО «Новоил» (г. Уфа), в нефтешлам предварительно добавляли опилки лиственных деревьев.

Исследования проводили при комнатной температуре в течение 60 суток. На протяжении всех опытов влажность среды поддерживали 60 %, отн.

Во всех опытах после 60 суток проводили фитомелиорацию. При этом использовали сорго суданское (Sorghum sudárteme) из расчета 3,0 г на 1 м2. По имеющимся сведениям, данный вид растений является наиболее толерантным к нефти и нфтепродуктам. Данные виды растений относятся к местным популяциям и широко применяются в сельском хозяйстве Республики Башкортостан. Следовательно, при толерантности к остаточному загрязнению нефтешлама нефтью и нефтепродуктами, они также соответствуют поставленным дополнительным требованиям.

В качестве микроорганизма-деструктора использовали Rhodococcus erythropolis АС 1339Д, так как в результате предварительных исследований он проявил наибольшую деструктивную активность к нефти и нефтепродуктам вышеназванного шламонакопителя по сравнению с известными нефтеокисляющими микромицетами, например Fusarium sp. №56.

В качестве биодобавок были исследованы высокомолекулярные кислоты (ВМК), полученные путем окисления керогена сланцев в водно-щелочной среде. Для активации нефтеокисляющих микроорганизмов достаточно 0,001-0,002% масс. ВМК (патент РФ № 2160718). Однако в настоящее время в промышленности не налажен выпуск ВМК, поэтому дальнейшие исследования и испытания проводили с биотрином.

Ставили следующую серию опытов:

№1 - промывка нефтешлама водой.

№2 - промывка нефтешлама раствором ОП-Ю (0,02% масс.).

Во всех последующих опытах проводили промывку раствором ОП-Ю (0,02 % масс.) дважды.

№3 - Обработка нефтешлама суспензией нефтеокисляющих микроорганизмов (Rhodococcus erythropolis АС 1339 Д в количестве 1 л/м2). Опыт проводили без внесения минеральных удобрений и биодобавок.

№4 - Обработка нефтешлама суспензией нефтеокисляющих микроорганизмов (Rhodococcus erythropolis АС 1339 Д 1л/м2). Опыт проводился с добавлением минеральной добавки N:P:K (1г/кг) и биотрина (2 г/кг).

№5 - опыт №4 с дальнейшей обработкой. На поверхность наносили слой чернозема толщиной 3-4см.

№6 - опыт №4 с дальнейшей обработкой. На поверхность наносится слой глины (3-4см), далее - слой чернозема толщиной 3-4см.

Об эффекте вымывания легких фракций судили по остаточному количеству нефти и нефтепродуктов, по приросту гетеротрофных микроорганизмов и росту растений.

Результаты исследований представлены на рисунках 2 и 3.

Как видно из рисунка 2, количество нефти и нефтепродуктов после вымывания раствором ПАВ, обработки нефтеокисляющими микроорганизмами с использованием минеральных и биодобавок, а также фитомелиорации снизилось на 50% (опыты № 4, 5,6). При этом продуктивность фитомелиоранта в этих опытах составила 87% по отношению к продуктивности на черноземе.

В течение 60 суток наблюдалось увеличение количества гетеротрофных микроорганизмов во всех опытах (рисунок 4). Наибольшее увеличение наблюдалось в опытах № 4, 5 и 6, т.е. при обработке нефтеокисляющими микроорганизмами с использованием минеральных солей и биодобавок.

Результаты исследований свидетельствуют, что наибольший эффект фитомелиорации достигается в опыте № 6, т.е. при проведении комплексной технологии, сочетающей физико-химические и биологические методы: промывка раствором ПАВ (ОП-Ю, 0,02% масс.), обработка нефтеокисляющими микроорганизмами, внесение минеральных (Ы:Р:К) и биодобавок (биотрин).

а

Рисунок 2 - Содержание нефти и нефтепродуктов в нефтешламе после фитомелиорации.

Рисунок 3 - Продуктивность фитомелиорантов на нефтешламе за 1 месяц выращивания по отношению к продуктивности на черноземе.

10е

30

60 сутки

Рисунок 4 - Рост гетеротрофных микроорганизмов в среде с нефтешламом.

2 Разработка локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов

Анализ существующих технологий очистки нефтесодержащих сточных вод показал, что одним из наиболее эффективных методов удаления эмульгированных частиц нефти и нефтепродуктов является сорбция на активированных углях. Традиционно в практике очистки сточных вод используются высокоэффективные активированные угли марок АГ-ОВ-5, ДАК, КАД и др. К недостаткам данных сорбентов можно отнести их высокую стоимость и сложность регенерации. Это обусловливает актуальность разработки установок очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов с применением дешевых, доступных и эффективных сорбентов. В результате проведенных исследований была предложена двухступенчатая установка с использованием в качестве сорбента на первой стадии очистки воды природной горелой породы, на второй стадии - хлопкосодержащего сорбента из отходов хлопкопрядильного производства.

2.1 Исследование эффективности очистки сточных вод горелой породой

Природные горелые породы - метаморфизированный угленосный материал, состоящий из углистых и слабоуглистых аргиллитов, алевролитов или песчаников, подвергнутых обжигу при подземных пожарах. Горелая порода обладает достаточно развитой структурой микропор и может быть использована в качестве сорбента. Фракции горелых пород могут быть получены путем дробления исходного материала с последующей сортировкой. Горелые породы имеют плотность 2,4 г/см3, объем микропор - около 0,2 см3/г.

На первом этапе исследований изучалось влияние фракционного состава горелой породы на эффективность очистки нефтесодержащих сточных вод.

В колонку высотой 1 м и диаметром 0,1 м помещали горелую породу различного фракционного состава. Исходная сточная вода подавалась в сорбционную колонку под действием избыточного давления, создаваемого насосом (Р=0,15 атм.). Прошедшая через сорбент со скоростью фильтрования 1,3 см/с сточная вода (фильтрат) была исследована на содержание нефтепродуктов. Результаты экспериментов представлены в таблице 1 и на рисунке 5.

Таблица 1 - Влияние фракционного состава горелой породы на остаточное

содержание нефтепродуктов в фильтрате

Номер Содержание Крупность Остаточное

опыта нефтепродуктов загрузки, содержание

в исходной мм нефтепродуктов

сточной воде, мг/л в фильтрате, мг/л

1 100,0 0,1 и меньше 0,5

2 100,0 0,1-0,5 0,9

3 100,0 0,5-1,2 5,0

0,1 0,1+0,5 0,5+1,2 Крупность загрузки, мм

Рисунок 5 - Зависимость эффективности очистки сточной воды от фракционного состава горелой породы

При проведении испытания произошло засорение фильтра с крупностью зерен загрузки менее 0,1 мм взвешенными веществами, что привело к невозможности дальнейшей очистки сточной воды.

Из результатов испытаний видно, что сорбент с крупностью гранул менее 0,1 мм характеризуется наибольшей эффективностью очистки, но использование тонко измельченной горелой породы в реальных условиях нецелесообразно. Поэтому для обеспечения глубокого удаления нефтепродуктов из сточных вод на первой стадии установки крупность загрузки должна составлять 0,1 + 0,5 мм.

На втором этапе исследовалась зависимость эффективности очистки сточных вод от скорости фильтрования и высоты фильтрующего слоя. Размер гранул горелой породы во всех опытах составлял 0,1-0,5 мм. Результаты исследований приведены в таблице 2 и на рисунке 6.

Таблица 2 - Влияние условий фильтрования на остаточное содержание

нефтепродуктов в фильтрате

Ном Содержание Высота Скорость Остаточное

ер н/п в исходной фильтрующего фильтрации, содержание

опы- сточной воде, слоя, см/с нефтепродуктов,

та мг/л мм мг/л

1 100 45 1,3 4,5

2 100 75 1,3 1,0

3 100 100 1,3 0,7

4 100 125 1,3 0,6

5 100 150 1,3 0,5

6 100 100 1,5 0,8

7 100 100 2,1 1,5

^ 100,0 5 95,0

£ ■вО

90,0 85,0 80,0

Э,5

12 .99,2,

ж

-98,5-

ж

Ш

i'fM'

IfS

1,3 1,5 2,1

Скорость фильтрования, см/с

Рисунок. 6 - Зависимость эффективности очистки сточной воды от скорости фильтрования

Таким образом, остаточное содержание нефтепродуктов в воде зависит от скорости фильтрации и от высоты слоя сорбента. Наибольшая эффективность очистки достигается при скорости фильтрации 1,30 см/с и толщине слоя сорбента 150 мм.

2.2 Доочистка сточной воды от нефти я нефтепродуктов при использовании в качестве фильтрующего материала отходов хлопкопрядильного производства

Для более полной очистки воды от нефти и нефтепродуктов до 0,01 мг/л предлагалось использовать доочистку - вторую стадию. Она заключалась в пропускании воды через хлопкосодержащий сорбент из отходов хлопкопрядильного производства.

С этой целью в фильтровальную колонку высотой 1 м и диаметром 0,1 м из емкости (вода после 1 стадии) насосом подавалась фильтруемая вводно-нефтяная эмульсия. Под действием избыточного давления жидкости, создаваемого насосом (Р = 0,15 атм.), слой сорбента, пропускал через себя жидкость со скоростью 1,50 см/сек. Время фильтрации составляло 3,5 с. Результаты очистки приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Очистка сточной воды от нефти и нефтепродуктов с помощью

Номе Р опыта Содержание нефтепродукта, мг/л Толщина слоя сорбента, мм Скорость фильтрации, см/с Время фильтрации, с Остаточное содержание нефтепродуктов, мг/л

1 1 100 1,50 3,5 Не обнаружено

2 3 100 1,50 3,5 Не обнаружено

3 5 100 1,50 3,5 Не обнаружено

4 10 100 1,50 3,5 0,01

Таким образом, пропускание воды во второй стадии через хлопкосодержащий сорбент с толщиной слоя 100 мм, со скоростью фильтрации 1,50 см/с в течение 3,5 с позволяет достичь высокую степень очистки воды (0,01 мг/л) от нефти и нефтепродуктов.

2.3 Влияние соотношения тнеф1и/тс0р6еита на очистку сточной воды

Определено содержание нефтепродуктов в фильтрате в зависимости от СООТНОШеНИЯ ГТЭцеф а/^сорЕхпгга для горелой породы и отходов хлопчатобумажного производства.

Таблица 4 - Влияние величины тнефТИ/тсорбс„га для горелой породы на очистку сточной воды от нефтепродукта при скорости фильтрации 1,30 см/с

Номер опыта Соотношение ^нефти^^сообснт из 1 опелой породы Содержание нефтепродуктов после очистки, мг/л

1 4,3 0,15

2 5,0 0,16

3 6,0 1,10

4 7,0 . 1,50

Как видно из таблицы 4, высокий эффект очистки достигается даже при величине соотношения т^фти/тсорбет. т гореЛой породы равной 7, остаточное содержание нефтепродуктов при этом составляет 1,5 мг/л.

Таблица 5 - Влияние величины гпнеф^/тсорбета для отходов хлопкопрядильного производства на очистку сточной воды от нефтепродукта при скорости фильтрации 1,50 см/с____

Номер опыта Соотношение Шнсфти/Шхлопкосодержащий соцбент Содержание нефтепродуктов после очистки, мг/л

1 5 0,03

2 10 0,50

3 15 2,40

Результаты, приведенные в таблице 5, свидетельствуют, что, несмотря на насыщенность хлопкосодержащего сорбента нефтепродуктами до соотношения ттефги/тхлошшсодсржащийшрбет = Ю, степень очистки остается высокой (0,50 мг/л).

2.4 Извлечение нефти и нефтепродуктов из отработанных сорбентов гексаном

В результате предварительных исследований с использованием в качестве растворителей: гексана, керосина и горячей воды было установлено, что наибольший эффект достигнут при использовании гексана. Поэтому дальнейшие исследования проводили с применением гексана.

Было определено количество циклов обезвреживания сорбентов из горелой породы и хлопкосодержащего сырья. Обезвреживание проводили путем промывания гексаном до обесцвечивания раствора с последующей

сушкой сорбента горячим воздухом температурой 100-120°С в течение 30 мин. Полученные данные приведены в таблицах 6 и 7.

Таблица 6 - Зависимость содержания нефтепродуктов в фильтрате от количества циклов обезвреживания гексаном сорбента из горелой породы (скорость фильтрации 1,30 см/с)

Номер опыта Исходное содержание нефти в промысловой воде, мг/л Количество циклов обезвреживания сорбента Остаточная концентрация нефтепродуктов в фильтрате, мг/л

1 100 1 0,4

2 100 2 0,7

3 100 3 1,5

4 100 5 5,1

5 100 7 7,2

6 100 10 8,1

Как видно из данных таблицы 6, даже после нескольких циклов обезвреживания сорбент из горелой породы позволяет достичь высокой степени очистки сточной воды от нефтепродуктов: после 10-кратного обезвреживания остаточное количество нефти составляет 8,1 мг/л.

Таблица 7 - Зависимость содержания нефтепродуктов в фильтрате от количества циклов обезвреживания гексаном сорбента из хлопкосодержащего сырья _____

Номер опыта Исходное содержание нефти в промысловой воде, мг/л Количество циклов обезвреживания сорбента Остаточная концентрация нефтепродуктов в фильтрате, мг/л

1 100 1 0,02

2 100 2 0,03

3 100 3 0,04

4 100 5 0,05

5 100 7 0,11

6 100 10 1,10

Согласно приведенным в таблице 7 данным, хлопкосодержащие отходы выдерживают обезвреживание гексаном, и остаточное содержание нефтепродуктов после 10-кратного обезвреживания составляет 1,10 мг/л.

2.5 Разработка технологии двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов предприятий переработки, баз и хранилищ

На основании исследований была разработана технологическая схема очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами стоков предприятий нефтехимпереработки (рисунок 7).

Предложенный способ защищен патентом РФ № 2179953 [4] По предлагаемой технологической схеме процесс фильтрации предлагается осуществлять следующим образом. На первом этапе нефтезагрязненная вода 1 после

фильтра грубой очистки 2 поступает в накопительную емкость 3. Из емкости 3 жидкость через коллектор-распределитель 4 перекачивается насосом под давлением на станцию фильтрования 5. На станции фильтрования очищаемая вода попадает на фильтры Ф1 с загрузкой из горелой породы. Процесс фильтрования на Ф| рекомендуется вести при скорости фильтрации 1,30 см/с. По мере заполнения промежуточной емкости 6 включается вторая ступень процесса очистки, т.е. из промежуточной емкости 6 очищаемая вода после фильтрования на фильтре го горелой породы под давлением с рекомендуемой скоростью 1,50 см/с поступает на фильтр-адсорбер Фг с загрузкой из хлопкосодержащего материала. После прокачки через слой хлопкосодержащего адсорбента профильтрованную воду рекомендуется направлять для полной доочистки на угольный фильтр-адсорбер Ф3. Далее очищенная вода направляется на повторное использование (7) или в канализационный коллектор.

Рисунок 7 - Принципиальная схема сбора и очистки сточных вод нефтебаз и нефтеперекачивающих станций

1 - Нефгезагрязненная вода;

2 - «Песколовка» - фильтр грубой очистки;

3 - Заглубленная емкость сбора (б/у ж/д цистерна);

4 - Коллектор-распределитель;

5 - Станция фильтрации;

6 - Накопительная емкость;

7 - Канализационный коллектор или на повторное использование; Ф, - фильтр-адсорбер из горелой породы;

Ф2 - фильтр-адсорбер из хлопкосодержащего материала; Фз - угольный фильтр для доочистки

В результате исследований установлено, что оптимальными условиями очистки нефтесодержащих вод является пропускание их через слой горелой породы с размерами частиц 0,1-0,5 мм со скоростью фильтрации 1,30 см/сек с последующей очисткой через слой хлопкосодержащего сорбента со скоростью фильтрации 1,50 см/с. Контактирование очищаемой воды с сорбентами рекомендуется вести до тех пор, пока количество нефти и нефтепродуктов в ней не обеспечит нефтепоглощение 5 г/г для горелой породы и 10 г/г для хлопкосодержащего сорбента. Предлагаемый способ очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов по сравнению с другими позволяет обеспечить высокую степень очистки, удешевить процесс обезвреживания и может найти широкое применение на предприятиях нефтехимпереработки, баз и хранилищ нефти и нефтепродуктов.

2.6 Лабораторные исследования по утилизации отработанных сорбентов

Сорбенты - горелую породу и хлопкосодержащие отходы, многократно использованные и потерявшие свои сорбционные свойства; - предлагается утилизировать с использованием биологического способа.

С целью исследования процесса утилизации сорбентов были проведены следующие опыты.

В стеклянную емкость объемом 2 л помещали 1 кг отработанных сорбентов (горелая порода: хлопоксодержащий сорбент = 1:1). Для интенсификации деградации сорбентов добавляли чернозем в количестве 0,1 кг на 1 кг сорбента. Далее проводили обработку суспензией биопрепарата «Родотрин» с содержанием 10® кл/мл. Количество биопрепарата - 0,1 л/кг сорбентов. В качестве дополнительных питательных элементов и биодобавок добавляли биотрин (2 г/кг) и полную минеральную добавку И:Р:К (1 г/кг).

Для обеспечения дополнительной аэрации производили периодическое рыхление. Для этого использовали перфорированные трубы. Сверху емкости накрывали полиэтиленом для предотвращения испарения влаги.

Утилизацию проводили при комнатной температуре и постоянной влажности среды около 60% отн.

Об утилизации сорбентов судили по уменьшению количества нефти и нефтепродуктов, которое определяли весовым методом.

За процессом утилизации наблюдали в течение года. Результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Содержание нефти и нефтепродуктов в процессе утилизации сорбента ____________

Количество биопрепарата, л/кг Содержание нефти и нефтепродуктов в процессе утилизации

Нач. 2 мес. 4 мес. 6 мес. 8 мес. 10 мес. 12 мес.

0,1 30,00 15,70 8,20 1,80 0,20 0,09 0,01

2.7 Выдача практических рекомендаций по параметрам и режимам работы установки очистки сточной воды от нефти и нефтепродуктов

Предлагаемый способ очистки сточной воды от нефти и нефтепродуктов путем ее пропускания через слой горелой породы и последующей очисткой через слой хлопкосодержащего сорбента позволяет обеспечить высокую степень очистки, удешевить процесс и может найти применение на нефтебазах, нефтехронилищах и на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Для этого рекомендуется:

1) использование горелой породы с фракцией 0,1-0,5 мм;

2) двухстадийная схема очистки сточной воды от нефти и нефтепродуктов: 1- фильтрация через сорбент из горелой породы со скоростью фильтрации - 1,3 см/с; 2-фильтрация через хлопкосодержащий сорбент, при скорости фильтрации - 1,5 см/с;

3) контактирование очищаемой вода сорбентами вести до тех пор, пока не будет достигнуто отношение тнсфти/шсорйеета=5 для горелой породы и Шнефп/п1«орбенга ~Ю Для хлопкосодержащего сорбента, после чего рекомендуется производить регенерацию сорбента гексаном;

4) регенерация сорбентов из горелой породы и отходов хлопкопрядильного производства путем промывания гексаном с последующей сушкой горячим воздухом при температуре 100 - 120°С в течение ЗОминут. При данном способе регенерации возможно 5-кратное использование сорбента из горелой породы и 10-кратное хлопкосодержащего сорбента.

3 Опытно-промышленные испытания утилизации шламонакопителя с использованием физико-химических и биологических методов

3.1 Разработка метода для вытеснения легких фракций нефтяных остатков из шламонакопителя ОАО «Новоил»

Нефтешламы накапливаются в различного рода амбарах, накопителях, конструкции которых несовершенны, поэтому они являются постоянным источником загрязнения почв, грунтовых вод, атмосферного воздуха. При длительном хранении в накопителях они разделяются на три основных слоя: углеводородный, загрязненный водный и донный.

К таким относится шламонакопитель ОАО «Новоил», который находится в районе автозаправочной станции вдоль западной дороги г.Уфы.

Основанием для реализации проекта очистки шламонакопителя ОАО «Новоил» послужило решение заседания технического совета ОАО «Башнефтехим» от 12.02.2001 г.

Разработка шламонакопителя с содержанием механических примесей больше 30 % масс, для дальнейшей комплексной переработки с использованием известных методов обезвреживания и утилизации требует значительных энергетических и материальных затрат.

В связи с этим заказчиком была поставлена задача отвода жидких нефтяных отходов, биологической обработки и рекультивации поверхности с последующим озеленением. Для выполнения задачи технология вымывания легких фракций нефтепродуктов с использованием ПАВ представлялась, как наиболее оптимальная и была заложена основной целью мероприятий в техническом задании для изыскательских и проектных работ.

Начальный этап заключался в изыскательских работах. Были проведены инженерно-геологические изыскания с целью определения геолого-литологического разреза, глубины залегания шлама, расчета объема шламонакопителя, а также состава нефтешлама. Кроме этого, выполнена топографическая съемка площадки в масштабе 1:500 сечением рельефа 0,5.

Химические анализы на содержание нефти и нефтепродуктов в грунте шламонакопителя, проведенные совместно с аккредитованной лабораторией ГУЛ «НИИБЖД РБ», показали, что нефть и нефтепродукты содержатся на глубине до 8 метров, но основная их масса сосредоточена на глубине от 1 до 3 м и составляет от 49 до 283 г/кг. Механические примеси состояли из глинистых частей, песка, опилок и других твердых примесей. Фазовый состав, %: вода - 35, нефтепродукты - 25, механические примеси - 40.

На основе результатов инженерно-изыскательских и научно-исследовательских работ было выдано техническое задание ГУЛ ПКИ «Башпромстройпроект» г.Уфы на разработку рабочего проекта дренажной системы по периметру шламонакопителя (в пределах обвалования) для отвода легких фракций нефти и нефтепродуктов, вымываемых дополнительно подаваемой производственной технической водой с ПАВ ОП-Ю 0,02% масс.

Рабочий проект явился основанием для производства следующих работ.

По всей площади существующего накопителя внутри обваловки на определенном расстоянии установлены 22 дренажных металлических колодца высотой 3 м и <1=720 мм каждый, представляющих собой единый дренажный коллектор, подключенный к существующей системе откачки нефтепродукта.

Осуществлено подключение к существующей системе сбора и отвода жидкой фазы нефтешлама через железобетонный колодец с задвижкой, соединенный с заглубленной приемной емкостью У=50 м3.

Выполнена система производственного водопровода, предназначенного для подачи воды технического качества на обводнение в летний период шламонакопителя с целью последующего отвода жидких нефтяных отходов. Источником водоснабжения является существующий водопровод речной воды. Наружная сеть производственного водопровода выполнена из стальных электросварных труб. На разводящей сети установлена запорная арматура и предусматривается возможность откачки воды из системы на рельеф на зимний период.

Процесс вымывания жидких нефтяных остатков осуществлялся путем обильного орошения технической (речной) водой верхнего насыпного фунта с последующей постоянной подпиткой.

Уровень образовавшейся нефтяной эмульсии в шламонакопителе поддерживался на отметке 0,2 м до верхнего уровня дренажных колодцев путем

подачи технической воды, дренированием образовавшейся эмульсии через дренажный коллектор и сбором в заглубленную емкость.

Верхняя часть нефтяной эмульсии собиралась в специальную воронку, которая соединялась с нефтесборником в западной части шламонакопителя.

По мере заполнения заглубленной емкости водно-нефтяная эмульсия под наблюдением оператора перекачивалась на завод на переработку.

Подача технической воды с ПАВ ОП-Ю 0,02% масс, производилась в два этапа, каждый длительностью в 15 суток.

После первичного этапа промывания и сбора нефтяной эмульсии был выполнен отбор проб грунта из шламонакопителя, который показал значительное снижение содержания нефти и нефтепродуктов, например: по скважине 7 и 20 до промывки 52-225 г/кг; после промывки - 42^83 г/кг соответственно. После вторичного этапа промывания и сбора водно-нефтяной эмульсии анализ проб грунта показал дальнейшее снижение содержания нефти и нефтепродуктов в глубинном слое более чем в 4 раза.

Результаты наблюдения и анализов показали, что из шламонакопителя жидкая часть нефтепродуктов при заводнении дренировала в сборный коллектор и по химическому составу обладала высоким содержанием нефтепродуктов - от 40 до 70%.

3.2 Биологическая очистка шламонакопителя ОАО «Новоил» с использованием биопрепарата «Родотрии»

После промывных работ была проведена биологическая обработка. Для этого использовали биопрепарат «Родотрин» из расчета 1,5 л на 1 м2 с содержанием нефтеокисляющих микроорганизмов 108-109 кл/мл. В состав биопрепарата входит активный штамм-деструктор нефти и нефтепродуктов Шнн1ососсш ег^ЬгороНБ 1339 Д. Биопрепарат обладает широким спектром окислительной активности: разлагает легкие и тяжелые углеводороды, асфальто-смолистые фракции, а также жидкий битум, сульфиды, содержащиеся в сернистой нефти. Была предусмотрена подкормка биотрином из расчета 1 г/м2. Для подкормки вносили минеральные добавки N : Р : К из расчета 0,01 г/м2.

Обработка биопрепаратом производилась через 10 дней после проведения процесса промывания, вторично через 20 дней.

Подкормку биотрином и минеральными солями Ы:Р:К проводили через 10 дней.

На 30-е сутки содержание гетеротрофных микроорганизмов составило 108кл/мл, и результаты исследований показывают, что на поверхности шламонакопителя содержание нефти и нефтепродуктов практически отсутствует.

Результаты исследований 94-дневной очистки приведены в таблице 9.

Как видно из таблицы 9, содержание остатков нефти и нефтепродуктов на глубине 25 см резко уменьшается после 30-ти суток и составляет в среднем 0,05-0,264 %.

Выборочные анализы показывают уменьшение содержания нефтепродуктов как в верхних, так и в глубинных слоях. Например, в скважине 7 содержание нефти на глубине 1 м до вымывания и обработки биопрепаратом

составляло 52 г/кг, а в результате проведенных физико-химических и биологических методов уменьшилось до 10 г/кг, а на глубине 5 м с 25,171 г/кг до 5,6 г/кг. В скважине 21 содержание нефтепродуктов на глубине 5м составило 199,8 г/кг и после очистки снизилось до 160,21 г/кг.

Уменьшение объема шламонакопителя за счет удаления жидких нефтяных отходов наблюдалось визуально по понижению уровня отметок поверхности грунта внутри накопителя в среднем на 0,5 м.

Таким образом, промывание нефтешлама с использованием ПАВ ОП-Ю 0,02% масс, и последующая биобработка способствуют уменьшению содержания легких фракций нефти и нефтепродуктов.

После проведения рекультивационных работ, нанесения слоя чернозема толщиной до 5 см, разравнивания, боронования был произведен посев фитомелиорантов сорго суданское из расчета 3 г/м2.

Таблица 9 - Содержание нефти и нефтепродуктов в грунте шламонакопителя до и после биоочистки на глубине до 25 см по шести

Время отбора проб Содержание нефти на участках, %

I II III IV V VI

1. Перед I обработкой биопрепаратом 5,53 5,51 5,48 5,54 6,59 6,64

2. Через 10 дней 3,84 3,72 3,64 3,85 3,98 4,21

3. Перед II обработкой биопрепаратом (через 20 дней) 2,51 3,81 3,66 4,52 4,57 3,28

4. Через 31 день 0,007 0,005 0,248 0,264 0,003 0,005

5. Через 41 день 0,004 0,004 0,002 0,009 0,004 0,001

6. Перед подкормкой (через 52дня) 0,083 0,90 0,001 0,005 0,004 3,27

7. Через 62 дня 0,042 0,42 0,001 0,004 0,002 0,006

8. Через 73 дня 0,026 0,25 0,001 0,003 0,002 0,005

9. Через 83 дня 0,001 0,004 0,001 0,002 0,001 0,004

10. Через 94 дня 0,001 0,004 0,001 0,002 0,001 0,004

3.3 Расчет по определению выбросов паров нефтепродуктов в атмосферу

Расчет по определению выбросов паров нефтепродуктов в атмосферу выполнен с применением «Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров с дополнениями НИИ "Атмосфера"» (Санкт-Петербург, 1999).

Образование паров углеводородов в нефтешламовом накопителе условно можно принять по двум источникам: в= С^вг,

где в - общее количество паров углеводородов, выделяемых в атмосферу, т;

в] - количество паров, содержащихся в самой легкой части нефти и нефтепродуктов, т;

вг - количество паров легких углеводородов, образовавшихся из придонной тяжелой битуминозной части нефтешлама за счет воздействия природных условий (природные осадки, температура и т.д), а также деятельности микроорганизмов, т.

Считаем целесообразным при расчете ущерба от испарения в атмосферу легкой части углеводородов из нефтешлама накопителей и амбаров учитывать значение С2, которое зависит от климатических факторов, времени года и др.

Максимальное валовое выделение нефтепродуктов с поверхности шламового накопителя находится в пределах 0,371 - 1,11 г/с. Годовые выбросы составляют 0,263 т/год.

Таким образом ожидаемый эффект от применения комплексной технологии очистки шламонакопителя очевиден.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Произведен сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств очистки нефтешламов в нефтяной промышленности. Выявлено, что для более эффективной очистки сточных вод и нефтешламов предприятий переработки, баз и хранилищ необходимо использовать комплексную технологию, включающую механические, физико-химические и биологические методы очистки.

2 Изучен процесс вымывания легких фракций нефти и нефтепродуктов из нефтешлама с использованием растворов ПАВ: аминоалифатических, оксиэтилированных жирных кислот и ОП-Ю. Установлено, что наибольший эффект вымывания (до 20-25%) достигается при использовании раствора ОП-Ю с концентрацией 0,02% после двойной промывки.

3 Разработана комплексная технология для очистки нефтешламов в накопителях с содержанием мехпримесей более 30%, включающую в себя отделение легких фракций от тяжелых и биологическую очистку с применением биопрепарата.

4 На основании экспериментальных исследований разработана принципиальная схема очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами стоков предприятий переработки, баз и хранилищ с использованием горелой породы и хлопкосодержащего сорбента, при скорости фильтрации 1,3 и 1,5 см/с соответственно.

Рекомендовано произвести регенерацию сорбентов гексаном.

5 Выданы практические рекомендации по параметрам и режимам работы локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов предприятий переработки, баз и хранилищ с использованием горелой породы (с размером фракции 0,1-0,5мм) и хлопкосодержащего сорбента.

6 Проведены опытно-промышленные испытания очистки шламонакопителя с использованием физико-химических и биологических методов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Пат. 2093478 Российская Федерация. Способ очистки воды и почвы от неф1епродуктов и полимерных добавок в буровой раствор / Мавлютов М.Р., Спивак А.И., Ягафаров И.Р. и др.; Бюл. № 29. - с.282.

2 Пат. 2126041 Российская Федерация. Штамм микромицета Fusarium sp. №56 для очистки воды и почвы от нефти и нефтепродуктов / Ягафаров И.Р., Гатауллина Э.М., Сафаров А.Х. и др.; Бюл. № 4. - с. 593.

3 Пат. 2160718 Российская Федерация. Способ очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов / Сухаревич М.Э., Ягафаров И.Р., Ильина Е.Г. и др.; Бюл. №35- с. 214.

4 Пат. 2179953 Российская Федерация. Способ очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов. / Ягафаров И.Р., Сафронов В.П., Сафаров А.Х. и др. // Изобретения. - 2002. - Бюл. № 6. - с. 199.

5 Ягафарова Г.Г., Хлесткин Р.Н., Ягафаров И.Р. Испытания биопрепарата "Родотрин" для ликвидации нефтяных загрязнений на территории Татарстана // Нефтепереработка и нефтехимия. - 1998. - №7. - С.45-47.

6 Ягафаров И.Р., Бикчентаева А.Г., Гатауллина Э.М. Диспергирующие реагенты для интенсификации биоразложения нефти в водной среде // Тез. докл. XII Междунар. конф. по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99: химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»,- Уфа-Москва, 1999. - С. 117.

7 Мавлютов М.Р., Ягафаров И.Р., Гатауллина и др. Технология биоочистки нефтешламов и буровых отходов // Материалы II Всерос. Науч,-практ. конф. «Отходы-2000». - Уфа, 2000. - Т.З. - С.63-73.

8 Ягафаров И.Р., Барахнина В.Б., Сафаров А.Х. и др. Биоремедиация нефтезагрязненной почвы // Нефтепереработка и нефтехимия: проблемы и перспективы: материалы секции ДIII Конгресса нефтепромышленников России. -Уфа, 2001.-С.207-208

9 Барахнина В.Б., Ягафаров И.Р., Сафаров А.Х. и др. Использование диспергаторов для биоочистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов // Тезисы докладов 55-й Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2001», г.Москва, 17-20 апреля 2001 г. — М., 2001. ~ С.27-30.

10 Yagafarova G.G., Safarov A.Kh., Il'ina E.G., Yagafarov I.R., Barakhnina V.B., Sukharevich M.E. Efifect of Shale Kerogen Oxidation Products on Biodégradation of Oil and Oil Products in Soil and Water // Applied Biochemistiy and Microbiology.- Vol.38.- №5,- 2002. P.441-444.

11 Ягафарова Г.Г., Сафаров A.X., Ильина Е.Г., Ягафаров И.Р., Барахнина В.Б., Сухаревич М.Э. Влияние продуктов окисления керогена сланцев на биодеструкцию нефти и нефтепродуктов в почве и воде // Прикладная биохимия и микробиология.- 2002,- Т.38.-№5.- С. 518-522.

12 Ягафаров И.Р., Ильина Е.Г., Сафаров А.Х. Родококки - продуценты биоэмульгаторов нефти // Интеграция науки и высшего образования в области

био- и органической химии и механики многофазных систем: материалы П Всерос. Науч. Мегпег-конф.- Уфа, 2003. - С. 13.

13 Ягафарова Г.Г., Барахнина В.Б., Ягафаров И.Р., Сафаров А.Х. Двухступенчатая очистка сточных вод предприятий транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов //Нефтегазовое дело,- 2004. - Т.2. - С. 201-205.

14 Ягафаров И.Р., Барахнина В.Б., Сафаров А.Х. Локальная очистка сточных вод нефтебаз РБ // Водохозяйственный комплекс РБ «Экологические проблемы, состояние, перспективы»: Сб. докл. респ. науч.-практ. конф. - Уфа: БГАУ, 2005.-С.118-123.

15 Головцов М.В., Ягафаров И.Р., Леонтьева С.В. и др. К вопросу рекультивации земель, загрязненных в результате аварийных разливов при транспортировке нефти и нефтепродуктов // Тез. докл. Всерос. Науч.-техн. конф. «Промышленность. Безопасность. Экология» в рамках 56-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. - Уфа, 2005. - С. 31

Подписано в печать /6,.Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ Ц5.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

»11969