Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методов борьбы с поглощениями в интрузиях долеритов глубоких разведочных скважин Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фокин, Виктор Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАБОТ ПО БОРЬБЕ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ГЛУБОКИХ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИНАХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

1.1. Геолого-технические условия строительства глубоких скважин

1.2. Методы исследования и изоляции поглощающих пластов

1.3. Анализ технико-экономических показателей методов борьбы с осложнениями в ПГО «Енисейнефтегазгеология» за 1985-1987 гг.

1.4. Цель и задачи научно-прикладных исследований

2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТВОЛА

В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКАЖИН.

2.1. Постановка задачи

2.2. О технологическом значении методов контроля технического состояния необсаженного ствола скважины

2.3. Технологические требования к методам регулирования фильтрационно-прочностных характеристик ствола скважины .7.

2.4. Системные принципы совершенствования технологий тампонирования проницаемых пород

2.4.1. Геолого-техническая система «скважина - поглощающий пласт», иерархическая схема, основные свойства и характеристики

2.4.2. Механизмы гидроизоляции проницаемых пород.

2.4.3. Параметры контроля и управления процессами гидроизоляции поглощающих и флюидонасыщенных пластов.

2.5. Выводы по разделу.

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ СТВОЛА В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ И ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН

3.1. Краткая аналитическая оценка современного уровня развития технологий борьбы с осложнениями.

3.2. Технологические обоснования механизмов гидроизоляции проницаемых пород.

3.3. Технические приемы и технологические схемы производства изоляционных работ. Область эффективного применения.

3.3.1. Основные технические приемы производства изоляционных работ.

3.3.2. Технологические схемы тампонирования и кольматации поглощающих и флюидонасыщенных пластов

3.4. Технологический комплекс гидромеханического упрочнения ствола в процессе бурения скважин

3.4.1. Методы контроля технического состояния ствола в процессе бурения скважин

3.4.2. Методы гидроизоляции поглощающих и газонефтеводо-проявляющих пластов.

3.4.3. Методы экспресс-оценки геолого-физических характеристик поглощающих пластов и скважин

3.4.4. Методические принципы и расчет технологических параметров изоляции проницаемых пород

3.4.5. Критерии оценки динамических характеристик процесса тампонирования

3.5. Выводы по разделу

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА РАЗРАБОТОК ПО БОРЬБЕ С ПОГЛОЩЕНИЯМИ В ГЛУБОКИХ СКВАЖИНАХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

4.1. Краткая характеристика природно-климатических и горногеологических условий строительства глубоких скважин

4.2. Результаты испытаний усовершенствованного комплекса борьбы с поглощениями в интрузиях долеритов.

4.3. Результаты внедрения комплекса при борьбе с поглощениями в интрузиях долеритов.

4.4. Выводы по разделу

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методов борьбы с поглощениями в интрузиях долеритов глубоких разведочных скважин Сибирской платформы"

Проблемы совершенствования технологий, повышения качества и эффективности буровых работ во многом определяются успешностью применяемых методов регулирования технического состояния необсаженного ствола (герметичность и прочность стенок) в процессе бурения и заканчивания нефтяных и газовых скважин. Наиболее частыми видами осложнений, нарушающими технологию буровых работ, являются поглощения буровых и тампонажных растворов. При этом ежегодные затраты на борьбу с осложнениями в нефтегазодобывающей отрасли составляют от 8 % до 16 % календарного времени бурения и от 5 % до 10 % финансовых средств. Причем не поддаются строгому учету общие затраты на ликвидацию брака при строительстве скважин: восстановление герметичности крепи, межпластовые перетоки и заколонные флюидопроявления, недохождение цементного раствора на расчетную высоту, прорыв пластовых флюидов к фильтру скважин и т. д.

Анализ последних 10 лет показывает, что эффективность традиционных методов борьбы с поглощениями в среднем составляет 30 %. Затраты времени в общем балансе на бурение возросли до 18-23 %.

Сложившиеся обстоятельства связаны с острым дифицитом информационного обеспечения методов борьбы с поглощениями по оценке фильтрационных характеристик поглощающих пород, геолого-технических условий производства изоляционных операций, гидравлического состояния поглощающей скважины. А также с низкой эффективностью применяемых технологий изоляции поглощающих пластов, особенно, в интрузиях долеритов Сибирской платформы и недостаточно профессиональным уровнем исполнителей работ.

Таким образом, совершенно очевидно, что дальнейшее совершенствование и повышение технологической эффективности и технико-экономических показателей методов борьбы с поглощениями имеют важное научно-прикладное значение и являются актуальными.

Цель работы. Повышение качества и эффективности строительства глубоких разведочных скважин на Сибирской платформе модификацией и внедрением комплекса методов борьбы с поглощениями в трапповых интрузиях.

Основные задачи исследований и разработок.

1. Обобщение и аналитическая оценка современного состояния работ по борьбе с поглощениями буровых и тампонажных растворов в глубоких скважинах на Сибирской платформе.

2. Модификация и адаптация комплекса технологий по изоляции поглощений в зонах эндоконтактов и трапповых интрузий.

3. Совершенствование методических основ и метода расчета технологических параметров процесса изоляции поглощающих пластов.

4. Промысловые испытания и внедрение комплекса технологий по гидромеханическому упрочнению ствола в интрузиях долеритов Сибирской платформы.

5. Оценка качества и технико-экономических показателей комплекса технологий по борьбе с поглощениями в глубоких разведочных скважинах на Сибирской платформе.

Методы исследований. Для решения научно-прикладных задач диссертационной работы использованы принципы системного подхода, классическая теория гидромеханики сплошных сред, комплекс промыслово-геофизических и гидродинамических методов исследований скважины и пластов, методики аналитической оценки результатов промысловых исследований и испытаний.

Основные защищаемые положения.

1. Оценка геолого-физических, механических свойств и фильтрационных характеристик интрузий долеритов.

2. Модифицированный комплекс методов изоляции поглощений в зонах эндоконтактов и интрузий.

3. Требования, предъявляемые к методам исследования, изоляции и оценки технологической эффективности работ при борьбе с поглощениями в интрузиях долеритов.

4. Результаты промышленных испытаний и внедрения разработок при борьбе с поглощениями в глубоких скважинах на Сибирской платформе.

Научная новизна.

1. Результаты промысловых исследований и аналитических обобщений по оценке геолого-физических и фильтрационных характеристик интрузий долеритов. Установлены существенные отличия трещиноватости, физико-механических и коллекторских свойств интрузий долеритов от карбонатных пород.

2. Разработаны научно-прикладные обоснования механизмов изоляции проницаемых пород и способы их реализации в конкретных геолого-технических условиях борьбы с поглощениями.

3. Реализация системных принципов при разработке комплекса технологий по гидромеханическому упрочению ствола в процессе бурения скважин, обеспечивающих нелинейный рост качественных и технико-экономических показателей буровых работ.

Практическая ценность

1. Разработка комплекса модифицированных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола в процессе бурения скважин.

2. Усовершенствование методики последовательной гидроизоляции комплекса флюидонасыщенных пластов в массиве горных пород при бурении скважин в условиях АНПД и АВПД.

3. Разработка метода расчета технологических параметров процесса тампонирования поглощающих пород трещинных коллекторов и 7 интрузий долеритов, адекватного их геолого-физическим и фильтра ционным характеристикам.

4. Достижение нелинейного роста технологических и технико экономических показателей изоляционных работ в 2,5-3,9 раза в срав нении с показателями традиционных методов борьбы с поглощениями.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Фокин, Виктор Вениаминович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аналитические обобщения и критическая оценка сложившихся в современной теории и практике строительства скважин представлений, научно-технических направлений развития, показателей качества и эффективности изоляционных работ выявил ряд негативных тенденций. Так в вопросах совершенствования и развития технологии изоляционных работ не уделяется должного внимания методам гидродинамических исследований поглощающих скважин и пластов, контроля и регулирования гидромеханических процессов тампонирования фильтрационных каналов призабойной зоны, а также механизмам снижения приемистости поглощающих пород различных категорий сложности. Все отмеченное свидетельствует о том, что современный уровень развития технологии борьбы с осложнениями характеризуется состоянием существенной неупорядоченности этой сложной геолого-технической системы «скважина - п пластов», типичными для которой являются дефицит информативности, низкая эффективность организации и управления технологическими процессами борьбы с осложнениями.

2. Рассмотрены системные принципы совершенствования и развития технологии изоляционных работ за счет формирования информационной базы промысловых данных, с использованием экспресс-методов гидродинамических исследований, оперативного контроля и управления технологическим процессом тампонирования каналов поглощающих пород, разработки тампонажных смесей с предельными по прокачиваемости структурно-механическими свойствами и метода расчета параметров режима нагнетания их в зону поглощающих пород, упорядоченной реализации механизмов изоляции поглощающих и флюидопроявляющих пластов.

3. По результатам комплексных исследований (геологических, гидродинамических и геофизических) обобщены геолого-физические характеристики интрузий долеритов, негативно влияющие на технологию изоляционных работ. Это преимущественное развитие трех систем ортогональных трещин: поперечные, продольные и пологие вдоль структуры течения; эндо- и экзоконтактные изменения трещиновато-сти и ростом густоты трещин вблизи контактов интрузий с материнской породой; повсеместное развитие вертикальных столбов отдельности интрузий (силы); большинство внутрислойных трещин геометрически похожих на «кирпичную кладку». Преобладающий размер трещин в трапповых интрузиях (до 80 %) изменяется от 0,25-10"3 м до 2,0-10"3 м. Трещины с раскрытостью от 2,0-10-3 до 6,0-10-3 м составляют порядка 14 %, а более 6,0-10-3 м, около 6,0 %. Толщина проницаемой части трапповых интрузий из-за приуроченности их в основном к контактным зонам изменяется в пределах от 3-5 м до 15-20 м, редко превышая последние.

4. Усовершенствован комплекс методов исследования и изоляции поглощающих пластов разработкой новых методических подходов по оперативной оценке технического состояния ствола, упрощением технологических схем производства изоляционных операций, модификации структурно-механических свойств тампонажных систем и унификации метода расчета технологических параметров процесса изоляции поглощающих пород различной интенсивности.

5. Усовершенствована методика обоснования механизма изоляции поглощающих пластов по регламентированным показателям коэффициента приемистости и расчета технологических параметров его реализации: подача насоса, давление нагнетания, радиуса проникновения, требуемого объема, структурно-механических свойств тампо

158 нажных смесей и времени их структурообразования (коагуляции или начала схватывания).

6. Результаты внедрения комплекса исследовательских, изоляционных методов и методических разработок при борьбе с поглощениями в глубоких поисково-разведочных скважинах Сибирской платформы привели к нелинейному росту технологической эффективности и технико-экономических показателей работ в сравнении с традиционными методами. При этом показатель результативности изоляционных операций на зону поглощения повысился в среднем в 2,45 раза, затраты времени снизились в 3,88 раза, расход тампонажных материалов сокращен в 2,9 раза, а финансовые затраты снижены в 2,2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов борьбы с поглощениями в интрузиях долеритов глубоких разведочных скважин Сибирской платформы"

На правах рукописи

2 7 АВГ 2009

Фокин Виктор Вениаминович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ПОГЛОЩЕНИЯМИ В ИНТРУЗИЯХ ДОЛЕРИТОВ "'ГЛУБОКИХ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ (методические и технологические разработки)

Специальность: 25.00.15- «Технология бурения и освоения скважин»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□G3475721

Москва - 2009

003475721

Работа выполнена в лаборатории нелинейных волновых процессов в нефтегазовом комплексе Научного центра нелинейной волновой ме-хани и технологии РАН.

Научный руководитель - кандидат технических наук

Мнацаканов Вадим Александрович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Фролов А.А.

кандидат технических наук Маслов В.В.

Ведущая организация - открытое акционерное общество

«Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (ОАО «СибНИИНП»)

Защита состоится "23" сентября 2009 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 002.263.01 при Научном центре нелинейной волновой механики и технологии РАН (НЦ НВМТ РАН) по адресу: г. Москва, 119334, ул. Бардина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ НВМТ РАН по адресу: г. Москва, 119334, ул. Бардина, д.4.

Автореферат разослан «15» августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аверьянов А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблемы совершенствования технологий, повышения качества и эффективности строительства скважин во многом зависят от показателей работ по предупреждению и борьбе с осложнениями (поглощения, гидроразрывы, газонефтеводопроявления, межпластовые перетоки). Наиболее часто встречаемым и тяжелым видом осложнений являются поглощения буровых и тампонажных растворов. На борьбу с осложнениями ежегодно тратиться от 8 до 16 % календарного времени бурения и до 10 % финансовых средств. Анализ последних 10 лет показывает, что эффективность традиционных методов борьбы с поглощениями (показатель успешности) составляет 30-50 %, а затраты времени в общем балансе на бурение возросли до 18-23 %. Сложившиеся обстоятельства связаны с дефицитом информационного обеспечения в этой области (промысловой оценкой фильтрационных характеристик поглощающих пород, геолого-техническими условиями производства изоляционных операций, гидравлического состояния осложненной скважины). Но основным фактором роста затрат средств и времени на борьбу с поглощениями являются низкое качество и эффективность применяемых традиционных методов с ростом глубин бурения и сложности геолого-технических условий строительства скважин. Поэтому дальнейшее совершенствование методических основ и технологических решений в области борьбы с осложнениями, повышение их технологической и технико-экономической эффективности имеет важное научно-прикладное значение и являются актуальными.

Цель работы

Повышение качества и эффективности строительства глубоких разведочных скважин на Сибирской платформе модификацией и внедрением комплекса методов борьбы с поглощениями в трапповых интрузиях.

з

Основные задачи исследований и разработок

1. Обобщение и аналитическая оценка современного состояния работ по борьбе с поглощениями буровых и тампонажных растворов в глубоких скважинах на Сибирской платформе.

2. Модификация и адаптация комплекса технологий по изоляции поглощений в зонах эндоконтактов и трапповых интрузий.

3. Совершенствование методических основ и метода расчета технологических параметров процесса изоляции поглощающих пластов.

4. Промысловые испытания и внедрение комплекса технологий по гидромеханическому упрочнению ствола в интрузиях долеритов Сибирской платформы.

5. Оценка качества и технико-экономических показателей комплекса технологий по борьбе с поглощениями в глубоких разведочных скважинах на Сибирской платформе.

Методы исследований

Для решения научно-прикладных задач диссертационной работы использованы основные принципы системного развития материальных систем, классическая теория гидромеханики сплошных сред и турбулентных струй, методы промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин и пластов, методики аналитической оценки результатов промысловых испытаний и исследований.

Научная новизна работы

1. Результаты промысловых исследований и аналитических обобщений по оценке геолого-физических и фильтрационных характеристик интрузий долеритов. Установлены существенные различия трещинова-тости, физико-механических и коллекторских свойств интрузий долеритов от карбонатных трещиноватых пород.

2. Усовершенствована методика обоснования механизмов изоляции проницаемых пород и выбора способов их реаилизации в конкретных геолого-технических условиях борьбы с поглощениями.

3. Реализация системных принципов при разработке комплекса технологий по гидромеханическому упрочнению ствола в процессе бурения скважин, обеспечивающих нелинейный рост качественных и технико-экономических показателей буровых работ.

Практическая ценность

1. Разработка комплекса модифицированных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола в процессе бурения скважин.

2. Усовершенствование методики последовательной гидроизоляции комплекса флюидонасыщенных пластов в массиве горных пород при бурении скважин в условиях АНПД и АВПД.

3. Разработка метода расчета технологических параметров процесса тампонирования поглощающих пород трещинных коллекторов и интрузий долеритов, адекватного их геолого-физическим и фильтрационным характеристикам.

4. Достижение нелинейного роста технологических и технико-экономических показателей изоляционных работ в 2,5-3,9 раза в сравнении с показателями традиционных методов борьбы с поглощениями.

Апробация работы

Основные научные положения диссертационной работы и результаты внедрения при строительстве глубоких разведочных скважин на Сибирской платформе докладывались и обсуждались на научно-практических краевых конференциях «СНИИГГ и МС» (г. Красноярск, 1982 г., 1989 г.), на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения труд-ноизвлекаемых запасов углеводородов» (Уфа, 26 мая 2009), на техсове-те ООО «Газпром-добыча Красноярск»(2000, 2001, 2002, 2004, 2006, 2008 гг) и НЦ НВМТ РАН, на Межотраслевой научно-практической конференции ОАО "НПО Бурение" 2005 г., 2007 г.

Публикации

По материалам исследований и результатам промысловых работ имеются 6 публикаций, в том числе 3 -в изданиях научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 65 наименований, содержит 164 страниц машинописного текста. 24 таблицы и 28 рисунков.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н. В. А. Мнацаканову за консультации и ценные замечания и признательность доктору технических наук, профессору В. Н. Полякову, а также кандидату технических наук Е. П. Жуйкову, и сотрудникам отдела бурения Красноярского филиала научно-исследовательского института Геологии, Геофизики и Минерального сырья (КФ СНИИГГа МС).

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность научно-прикладной темы, сформулирована цель и определены основные задачи и направления решения рассматриваемой проблемы.

В первом разделе диссертационной работы дана аналитическая оценка состояния работ по борьбе с поглощениями в глубоких разведочных скважинах Сибирской платформы. В связи с этим последовательно рассмотрены особенности геолого-технических условий строительства глубоких разведочных скважин, осложненных вскрытием поглощений, газоводонасыщенных пластов, возникновением межпластовых перетоков.

Проанализированы применяемые методы предупреждения и борьбы с встречаемыми на Сибирской платформе осложнениями, достигну-

тые технико-экономические показатели работ, определена область их эффективного применения.

Основные объемы бурения глубоких разведочных скважин в б. ПГО «Енисейнефтегазгеология» в период с 1970 по 1995 гг. были сосредоточены на Сибирской платформе и Енисей-Хатангском прогибе Красноярского края. Эти регионы существенно отличают геолого-физическое строение, стратиграфия, тектоника, которые обусловливают сложность геолого-технических условий строительства скважин, особенно на разведочных площадях Сибирской платформы. Основные виды геологических осложнений и связанные с ними затраты приведены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что основное количество встречаемых осложнений и объем затрат времени связан с поглощениями буровых и там-понажных растворов.

Таблица 1

Виды геологических осложнений на Сибирской платформе и затраты времени на борьбу с ними

Экследици

Виды осложнений Туруханская Эвенкийская Ванаварская Туринская

К-ВП Затраты времени, ч. К-вл Затраты времени, ч. К-вп Затраты времени, ч. К-во Затраты времени, ч.

зон всего на 1 зону зон всего на 1 зону зон всего на 1 зону зон всего на 1 зону

Поглощения 18 5897 328 50 8181 164 26 2992 107 22 3299 150

Водогазонеф-тепроявления 3 1090 363 3 1361 454 4 1210 303 1 18 18

Обвал ообразо-вания 3 155 52 3 1825 608 8 1232 267 - - -

ИТОГО: 24 7142 298 56 11367 203 38 6134 161 23 3317 168

Поглощения буровых и тампонажных растворов наиболее часто встречаются при бурении под кондуктор и техническую колонну (интервал 300-1000 м). Составляют они 82 % от всех осложнений, а по общим затратам времени - 75 %. В геологическом отношении поглощения приурочены к отложениям триаса, пермокарбона, эвенкийской и ангарской сви-

там, интрузиям долеритов и их эндоконтактам с осадочными породами. Интенсивность поглощений в этом интервале изменяется от 3-5 до 120 м3/ч, коэффициент полной приемистости - от 0,3 до 3,0-10-2 м3/(с-МПа), толщина поглощающих пород 2-50 м, снижение уровня жидкости от устья скважины достигает 35Q-400 м, коэффициент аномальности пластового давления изменяется от 0,7 до 1,57.

Наиболее тяжелые случаи поглощений встречаются в интервалах бурения под техническую и эксплуатационную колонны (1000-3500 м), приуроченные к булайской, усольской, костинской, оскобинской, катанг-ской, собинской свитам и интрузиям долеритов. Такого характера поглощения составляют 35-45 % от их общего количества. Геолого-физические и фильтрационные характеристики поглощений в этом интервале, в основном, аналогичны верхнему интервалу. Исключение составляют катастрофические поглощения в интрузиях долеритов. Снижение уровня бурового раствора здесь достигает 1400-1700 м, интенсивность поглощения превышает 300 м3/ч, коэффициент полной приемистости - 5,0-10~2м3(сМПа), коэффициент АНПД - до 0,37. Производство изоляционных работ в подобных гидравлических условиях существенно осложняется интенсивными межпластовыми перетоками (200-1250 м3/сут), притоком пластовых вод в скважину и газопроявлениями с давлением на устье скважины 14-16 МПа.

Для исследования поглощающих скважин применяются традиционные методы ГИС (каверно-, термометрию), контроль положения уровня бурового раствора и гидродинамические наблюдения за режимом циркуляции бурового раствора, изменением его уровня в приемных емкостях бурового насоса и давлением на устье скважины. По результатам этих наблюдений и исследований оцениваются устойчивость стенок и номинальный (по долоту) диаметр скважины в интервале поглощений, глубина расположения их кровли (термометрия), интенсивность поглощения (расходная характеристика) и коэффициент полной приемистости

(фильтрационная характеристика). Однако в технологических расчетах для выбора технологических схем изоляционных операций и определения параметров нагнетания тампонажных смесей, а также потребного объема и их структурно-механических свойств, эта информация практически не используется.

Поэтому применяемый комплекс методов предупреждения и борьбы с поглощениями отличают низкие показатели эффективности и качества работ, что следует из данных табл. 2.

Таблица 2

Эффективность методов ликвидации поглощений в ПГО «Енисейнефтвгазгеология» за 1985-1967 гг.

1985 г. 1986 г. 1987 г.

№ Наименование способ, Количество операций, шт.

методов всего из них результ. % результ. всего из них результ. % результ. всего из них результ. % результ.

1 Цементные заливки 12 6 50 27 12 44 17 9 53

2 Гельцементные заливки 6 2 33 12 6 50 26 15 58

3 Закачка вязких глинистых и др. паст 22 11 50 25 9 36 42 27 64

4 Закачка ВУСов 8 3 37 6 3 50 37 9 24

5 Намыв наполнителей 12 5 42 8 3 38 35 21 60

6 Регулирование параметров промывочной жидкости 13 5 39 13 7 54 61 39 64

7 Перекрытие обсадными колоннами 19 18 95 11 10 91 16 16 100

Итого: 92 50 54 102 50 49 234 136 58

В заключение аналитического раздела приведены основные факторы, осложняющие геолого-технические условия бурения глубоких скважин на разведочных площадях Сибирской платформы, которые снижают качество и эффективность буровых работ.

1. Высокая насыщенность геологического разреза траппами с изменяющимися в широких пределах фильтрационными характеристиками долеритов и их эндоконтактов с горными породами.

2. 100 % вероятность вскрытия поглощающих пластов, количество которых в каждой скважине 3-4.

4. Вскрытие скважиной неустойчивых аргиллитов, долеритов, интервалов солей.

5. Низкая технико-экономическая эффективность методов предупреждения и борьбы с поглощениями обусловлена низким уровнем методических разработок, отсутствием надлежащего контроля и регулирования гидромеханических процессов изоляции поглощающих пород, отсутствием у предприятий специальных технических средств (пакеры многоразового пользования и разбуриваемые диаметром 172 и 240 мм, герметизаторы устья и др.), низкий профессиональный уровень исполнителей работ.

Второй раздел диссертации посвящен научно-технологическим обоснованиям системного совершенствования методов контроля и регулирования технического состояния ствола в процессе бурения скважин.

Обобщение и анализ результатов работ по борьбе с осложнениями при строительстве нефтяных и газовых скважин показывают, что в этой области накопился ряд негативных явлений и тенденций, существенно тормозящих их дальнейшее развитие.

В теории гидроизоляции поглощающих и газонефтеводопрояв-ляющих пластов недостаточно изучены механизмы снижения проницаемости природных пород-коллекторов с различными фильтрационными характеристиками, режимы гидромеханического воздействия применяемых методов на приствольную и призабойную зоны проницаемых пород, а также физико-химические процессы формирования гидроизолирующих приствольных экранов в проницаемых средах.

На практике такое положение приводит к произвольному выбору исполнителями работ методов борьбы с поглощениями, типа и технологических свойств тампонажных растворов, режимов изоляции. Причем

все это производится без учета фильтрационных характеристик изолируемых объектов, механизмов и режимов изоляции поглощающих пластов, обоснования технологических схем изоляционных операций. Закономерный результат - низкое качество и эффективность изоляционных работ.

Не способствует совершенствованию технологии изоляционных работ острый дефицит информационного обеспечения по оценке гидродинамического поведения осложнений скважины, геолого-физических и фильтрационных характеристик поглощающих и проявляющих пластов. С одной стороны, это связано с малыми объемами применения гидродинамических методов исследования скважин и пластов. С другой - недостаточно эффективное использование результатов исследований в технологических расчетах при борьбе с осложнениями. Оба отмеченных обстоятельства самым негативным образом отражаются на качестве и технико-экономических показателях изоляционных работ.

И, наконец, третьим фактором, свидетельствующим о низком уровне развития технологии изоляционных работ в сложных гидродинамических условиях, является неудовлетворительный контроль и управление технологическим процессом снижения проницаемости приствольной и призабойной зон изолируемых флюидонасыщенных пластов, от которого зависит эффективность реализации механизмов воздействия на проницаемые среды.

Таким образом, из краткой аналитической оценки современного состояния технологии борьбы с осложнениями вытекает один основополагающий вывод:

Весь комплекс работ по подготовке и производству изоляционных операций отличает бессистемность теоретических, методических подходов и технологических решений, слабая организация и неупорядоченность процессов гидромеханического воздействия на проницаемые объ-

екты, неадекватно отражающих геолого-технические условия производства изоляционных работ и гидродинамические характеристики поглощающих пластов.

В связи с отмеченным, в работе особое внимание уделено технологическому значению методов оперативного контроля технического состояния ствола скважины и уточнению требований к методам регулирования его фильтрационно-прочностных характеристик.

Известно, что основной особенностью гидравлических условий бурения скважин является нестационарность технического состояния ствола (проницаемость и неустойчивость стенок) и гидравлических процессов бурения (виброволновой характер циркуляции жидкости). Хаотичный виброволновой режим циркуляции жидкости с размахом амплитудных колебаний давления до 10 МПа в сочетании с изменяющимися составом и свойствами массива горных пород неизбежно приводят к различного рода нарушениям буровых технологий. Это, в первую очередь, поглощения, газонефтеводопроявления, обвалообразования и гидроразрыв горных пород. Широко применяемые на практике приемы стабилизации технологических процессов бурения (регулирование подачи насосов, плотности и реологических характеристик буровых растворов, ввод закупоривающих наполнителей и др.) отличает низкое качество работ и ограниченная область эффективного применения.

Вообще следует отметить, что принятый в отечественной и зарубежной практике принцип поддержания гидравлического равновесия в процессе бурения скважин требует на его реализацию повышенных затрат средств и времени, с одной стороны, и не отличается высокой надежностью (особенно в аномальных геолого-технических условиях), с другой. Более того, использование этого принципа приводит к состоянию неустойчивого гидравлического равновесия в скважине, контроль которого и регулирование в условиях нестационарного виброволнового

взаимодействия технологических жидкостей и массива горных пород представляется более, чем сложным. Все отмеченное подтверждает тезис о превалирующем влиянии методов контроля и регулирования технического состояния ствола на эффективность технологических процессов бурения и заканчивания скважин.

В связи с этим, основываясь на системных принципах и промысловом опыте, нами сформулированы основные технологические требования к методам оперативного контроля и регулирования фильтрационно-прочностных характеристик ствола в процессе бурения скважин, приводимые ниже.

1. Технология гидромеханического упрочнения ствола.

Предназначена для формирования герметичного, изолированного

от комплекса флюидонасыщенных пластов и склонных к гидроразрыву горных пород ствола с градиентом давления, близкого к градиенту горного давления.

Технологическое требование - изоляция комплекса проницаемых и неустойчивых горных пород от активного гидравлического и физико-химического взаимодействия с технологическими жидкостями на всех этапах строительства скважин.

2. Экспресс-испытания ствола гидромеханическим давлением.

Метод предназначен для промысловой оценки технической подготовленности ствола к стабилизации технологических процессов бурения и заканчивания скважин.

Технологическое требование - определение фильтрационно-прочностных характеристик ствола, достаточных для стабилизации технологических процессов при строительстве скважин.

3. Оперативный контроль и регулирование режимов гидроизоляции проницаемых стенок ствола скважины.

Назначение метода - реализация механизма воздействия на проницаемые среды в процессе изоляции.

Технологические требования - совместимость с процессом бурения и адекватность фильтрационным характеристикам флюидонасы-щенных пластов.

Выполнение этих требований приводит к нелинейному росту как промежуточных, так и конечных показателей качества и эффективности буровых работ, т. е. к переходу на более высокий уровень их развития. Достигается это в результате совершенствования организации и управления буровыми технологическими процессами.

Большое внимание в работе уделено развитию в технологии борьбы с поглощениями системных решений. На примере иерархической схемы «скважина - поглощающий пласт» рассмотрены основные части и комплекс элементов этой системы, их взаимосвязь и взаимозависимость (рис. 1 и 2). Такой научно-методический подход позволяет выявить и эффективно использовать в технологии изоляционных работ внутрисистемные эффекты (в нашем случае - механизмы снижения проницаемости поглощающих и флюидопроявляющих пластов). Причем функциональные связи (прямые и обратные на рис. 2) основных частей системы и комплекса ее элементов подчинены решению главной задачи - эффективной реализации механизма гидроизоляции анизотропных проницаемых пород. Понятно, что каждому механизму снижения проницаемости пород-коллекторов будут соответствовать только ему присущие параметры технологического процесса - режимы гидромеханического воздействия, изолирующие свойства тампонажных растворов и время, необходимое для изоляции проницаемого объекта.

1.1.06ъ«т (поглощающий пласт)

¿2]

3:

Геолого-техничесхая система «скважина - поглощающий пласт»

12. Внешняя среда (типология изоляции поглощающего пласта)

Л

Ж

Ж

,мТ «Т ,»т ,мГ ¿¿£_ 171

1.3. Факторы внешнего воздействия (параметры технологического процесса)

ж:

и«

¡А—, :,»Т ьй!

и£1

(2:

7йг

Основные составные части системы (подсистемы)

Комплекс элементов подсистемы

Элементы подсистемы

Рис. 1. Иерархическая схема системы «скважина - поглощаюший пласт»

Вофыпю

macro?

сАНПД —►

и А8ПД

IZ

Проиыслояью исследз&а-** сзгхон Г и пласт»

П

Обратная салаь

"74_L£

С(>ОСМО&£Чк»

«екшж зиое

ИЗОЛЯЦИИ ГрОНИЦМЫЬК пласт»

3-С

Расчет гахно| югтеакх ' * параметров процесса

ИЗОЛЯЦИИ

Tt

Вьбор

тъя+нссяк фякедэ-

CpifiCe ~н иведдомоос

V Т1*ГС*ЙЖНЫХ пгк&стое

составов —Л-t-t—1

и:

Пряыгясеаь

Рис. 2. Схема взаимосвязи комплекса элементов геолого-техни.ческой системы «скважина п пластов»

Как показывает обзор публикаций за последние 5-7 лет, в области борьбы с осложнениями недопустимо мало внимания уделяется механизмам изоляции проницаемых пород и способам их реализации в промысловой практике. Тогда как результаты промысловых исследований показывают, что механизмы снижения проницаемости поглощающих и газонефтеводопроявляющих пластов являются технологической основой всех работ по борьбе с осложнениями. Далее рассматриваются основные механизмы изоляции проницаемых пород и области их эффективного применения.

Механизм коагуляционного структурообразования большинства нетвердеющих тампонажных растворов с использованием химреагентов различен и определяется, прежде всего, природой взаимодействующих фаз дисперсных систем, и условиями, в которых этот процесс протекает. Большинство нетвердеющих тампонажных растворов на основе глин и полимеров являются агрегативно неустойчивыми. Избыток в этих системах поверхностей энергии активизирует процесс самопроизвольного укрупнения дисперсных частиц глины - коагуляции. Образуется объемная структура с равномерно распределенной в ней дисперсной фазой. Явление коагуляции в гетерогенных системах связано с процессами адгезионного взаимодействия частиц глины между собой и макроповерхностями. Основными технологическими характеристиками глинистых сус-

пензий являются объемные свойства структурированных систем - вязкость, пластичность и упругость. Регулирование исходных значений вязкости, динамического и статического напряжения сдвига, пластической прочности обеспечивают высокие закупоривающие свойства нетвер-деющих растворов и паст. Влияние этих реологических характеристик на гидравлические сопротивления при движении раствора в проницаемых каналах различно и зависит от их раскрытости и протяженности, а также подачи насосов. Разумеется, чем меньше раскрытость трещин, тем большее влияние на гидравлические сопротивления в призабойной зоне пласта в процессе нагнетания оказывает вязкость суспензии. С увеличением раскрытости трещин возрастает роль динамического напряжения сдвига и пластической прочности. Повышение расхода нагнетания и радиуса проникновения глинистого раствора при низких и средних рас-крытостях трещин приводит к росту гидравлических сопротивлений. В условиях покоя гидравлические сопротивления структурированных растворов при сдвиге определяются предельным статическим напряжением сдвига и скоростью формирования структуры (тиксотропия).

Структурирование тиксотропных растворов и смесей с образованием в их объеме пространственной решетки интенсифицируется повышением дисперсности коллоидных частиц и концентрации твердой фазы. С одной стороны это увеличивает суммарную поверхность активного взаимодействия глинистых частиц с водой за счет роста суммарного количества гидратированных ионов вблизи этих поверхностей. С другой - уменьшение расстояния между частицами глины приводит к росту сил молекулярного притяжения и отталкивания. Поэтому использование в этих системах некоторых химических реагентов позволяет регулировать скорость коагуляционных процессов пластичных и тиксотропных растворов и их адгезионные свойства.

Таким образом, основная роль в механизме гидроизоляции каналов фильтрации принадлежит структурно-механическим свойствам гли-

нистых паст и паст-пробок, основными технологическими характеристиками которых являются:

• высокая проникающая способность в трещины различной рас-крытости;

• повышенная водоотдача растворов, приводящая к интенсивному росту структурно-механических свойств паст и паст-пробок;

• высокая концентрация твердой фазы, улучшающая закупоривающие свойства тамлонажных паст.

Механизм обезвоживания твердеющих смесей, интенсифицирующий процессы коагуляционного и кристаллизационного структурообра-зования тампонажных растворов при нагнетании их в прискважинную зону поглощающих пород. Интенсификация процесса водоотделения из раствора несвязанной с твердой фазой воды затворения наступает при перепадах давления нагнетания (на радиусе проникновения тампонаж-ного раствора) равных или более 3,0 МПа. Этот процесс сопровождается ростом исходной пластической вязкости цементного раствора в 4-6 раз, предельного напряжения сдвига в 6-7,5 раз, сокращением времени начала схватывания в 2 раза, а конца схватывания - в 1,3-1,55 раза (табл. 3).

Таблица 3

Зависимость тампонзжно-техническнх свойств цементного растпора-камня от водоцементмого отношения

Водоцементноб отношение, В/Ц Рзстекаеиесть. см Плотность, кг/м3 ПластичессгяЫзпряжение вязкость, ] сдвига, Время схватывания, час—мин Предел прочности, МПа

Па начало конец при изгибе при сжатии

0,50 22 1830 0,10 300 6-19 2-06 2,22 4,5

0,45 20 1880 0,12 - 5-05 2-05 2,63 7,5

0,40 15 1950 0,26 800 4-12 1-45 3,50 11,0

0,35 12 2030 0,60 1750 3-20 1-33 4,60 18,3

Успешное применение этого механизма возможно лишь в условиях, когда закачивание тампонажных смесей в призабойную зону погло-

щающих пластов происходит в режиме бокового нагнетания, т. е. одновременно по всей их толщине.

В работе раскрыт механизм снижения фильтрационных характеристик поглощающих пластов на радиусе нагнетания тампонажных смесей в «боковом», «переходном» или «донном» режимах, а на рис. 3, 4 и 5 представлены их промысловые аналоги. Рассмотрены преимущества и недостатки этих технологических схем изоляции поглощающих пластов и область их эффективного применения при борьбе с поглощениями.

Т. с

Рис. 3. Изоляция поглощения интенсивности до 50 м'/ч в режиме бокового нагнетания тампонажных смесей: 1-2 - глинистая паста; 2-4 - цементный раствор

18 .

л

12 . со /I J 1 ?и А

с 2 о." „ и

6 . _[и III IV

6400 6240 6360 Т, с

Рис. 4. Изоляция поглощения интенсивностью 50>80 м3/ч в переходном режиме нагнетания тампонажных смесей: 1-3 - глинистая паста и цементный раствор; 3-4 - цементный раствор

2

Время ->

Рис. 5. Изоляция поглощения интенсивностью > 80-130 м3/ч в «донном» режиме нагнетания тампонажных смесей: 1-2 - глинистая паста; 2-3 - цементный раствор; 3-4 - движение смесей в период ОЗЦ

Однако, в промысловой практике не редки случаи вскрытия «катастрофических» поглощений, когда интенсивность поглощений С > 200 м3/ч, раскрытость каналов > 2,5 мм, коэффициент приемистости К > 1,510-2 м3/(с-МПа). Часть таких поглощений может быть изолирована применением комбинированной схемы нагнетания, начиная с «донной» с последующим переходом на схему «бокового» нагнетания (см. рис. 4). Другая часть «катастрофических» поглощений, вероятность встречи которых не превышает 5 % от всех случаев, требует для их изоляции существенно возрастающих финансовых затрат и времени. В каждом таком конкретном случае необходимо привлечение специальных технических средств (например, экспандируемых труб) или альтернативных технологических решений.

Механизм «расклинивающего давления», реализуемый в технологических процессах гидромеханического упрочнения ствола для предупреждения и борьбы с поглощениями, интенсивностью не более 25-30 м3/ч, газонефтеводопроявлениями с проницаемостью пластов К= (2,0 * 300)-10-15 м2 и раскрытостью каналов до 0,2-10"3 м. Этот механизм характерен для технологий формирования в приствольной зоне скважин гидроизолирующего кольматационного экрана гидромониторными струями буровых, тампонажных и специальных раствороз за счет реализации кинетической энергии струи.

На основе теории турбулентных струй и поверхностных макроскопических сил (обобщенная теория ДЛФО - Дерягина, Ландау, Фервея и Овербека) раскрыт механизм формирования приствольного гидроизолирующего экрана с использованием кинетической энергии гысоконапор-ных струй водных суспензий. По результатам экспериментальных и промысловых исследований установлены оптимальные параметры гидромеханического воздействия гидромониторных струй на проницаемые среды, гидроизолирующие характеристики сформированного с помощью управляемой кольматации приствольного экрана и область эффективно-

го применения этой технологии. Сравнительные показатели усовершенствованной и традиционной технологий по эффективности воздействия на техническое состояние необсаженного ствола скважин (герметичность и прочность стенок) представлены в табл. 4.

В общем случае, механизм формирования в приствольной зоне проницаемых пород кольматационного экрана на глубину до 25-30 мм и адгезионного покрытия (корки) на стенках скважины толщиной до 3-4 мм основан на реализации энергии высоконапорных гидромониторных струй (динамическая фаза) и физико-химических процессах взаимодействия буровых суспензий с проявлением поверхностных макроскопических сил расклинивающего давления - электростатических, молекулярных и структурных (фаза термодинамического равновесия).

Таблица 4

Сравнительные гидроизолирующие характеристики приствольных зон, закольматированные направленным воздействием и без него

Показатели гидроизоляции Сформированный при бурении Сформированный гидромониторной кольматацией

1. Толщина кольматационного экрана 8-12 20-35

2. Давление разрушения заколь-матированной зоны, МПа

при репрессии 2-5 15-30

при депрессии 0,8-1,2 5-7

3. Время формирования гидроизолирующего экрана, мин 15-30 и более (0,10+0,30)-Ю-4

4. Толщина глинистой корки, мм 5-25 2-4

5. Снижение коэффициента приемистости проницаемых пород, Ю-2 м3/(с-МПа) ограничено давлением гидропрорыва экрана при 2-5 МПа 0,07-1,001

Анализ известных методов расчета технологических параметров процесса изоляции анизотропных проницаемых пород при борьбе с поглощениями и газонефтеводопроявлениями отличает низкий уровень методических решений и неадекватность применяемых расчетных моделей промысловым характеристикам изолируемых пластов. Причина - отсутствие в разработках системности и неэффективное использование в расчетах информационной базы промысловых данных.

Лишенные этих недостатков расчетные методы, приводимые в диссертации, позволяют получить комплекс технологических параметров контроля и управления гидромеханическими процессами изоляции поглощающих и проявляющих пластов. В этот комплекс входят: расход и давление нагнетания тампонажных смесей в призабойную зону поглощающих пород (Он, Рн), средний радиус проникновения изолирующих растворов в призабойную зону проницаемых пород (Кн), средняя рас-крытость каналов фильтрации (5Ф), расчетные объемы закупоривающих паст (Уц) и твердеющих смесей. Для технологических процессов гидромониторной кольматации приствольной зоны проницаемых пород рассчитываются: скорость истечения гидромониторных струй (Х/н), сила динамического удара струи в стенку скважины (Рд), время контакта пятна струи с обрабатываемой поверхностью (т).

Основным назначением расчетных параметров процесса изоляции является эффективная реализация принятого для производства операции механизма снижения проницаемости приствольной и призабойной зон пород-коллекторов.

В третьем разделе диссертации представлены результаты разработки комплекса методов по гидромеханическому упрочнению ствола в процессе бурения и заканчивания скважин. Здесь приводится аналитическая оценка уровня современного развития технологий предупреждения и борьбы с осложнениями.

Уровень развития технологий борьбы с осложнениями определяется результативностью применяемых методов (отношение количества успешных операций к общему количеству проведенных операций), качеством выполняемых работ (полная или частичная изоляция осложнения) и их конечными технико-экономическими показателями (затраты времени и финансовых средств). Из обзора опубликованной за последние 10 лет информации по борьбе с осложнениями в бурении следует, что для большинства применяемых технологий показатели результативности не превышают 0,3-0,5, качества работ - 0,2-0,3, а затраты времени в общем балансе на бурение эксплуатационных скважин составляют 7-22 %.

Аналитические обобщения в этой области показывают, что дальнейшее совершенствование технологий изоляционных работ связано с рядом факторов. Это дальнейшее изучение механизмов воздействия на проницаемые породы в гидравлических условиях скважины, разработка методических решений по выбору технологий, адекватных конкретным геолого-техническим условиям производства изоляционных работ. А также существенное расширение информационной базы промысловых данных, острый хронический дефицит которых в данной области серьезно сдерживает развитие методов предупреждения и борьбы с осложнениями. Этот раздел диссертации содержит материалы по решению отмеченных проблемных вопросов теоретического, методического и промыслового характера.

Высокая степень анизотропии геолого-физических свойств поглощающих и газонефтеводопроявляющих пластов, сложность гидродинамического состояния и поведения скважин в условиях нестационарного взаимодействия этой системы требует в каждом конкретном случае индивидуального подхода к выбору метода (т. е. механизма снижения проницаемости флюидонасыщенных пластов) и способа его реализации.

Критериями выбора при этом являются максимальный эффект при минимуме финансовых затрат и времени.

Однако в теории и практике борьбы с осложнениями до настоящего времени отсутствуют научно-обоснованные методические подходы и технологические разработки по решению этой важной прикладной задачи. Как следствие, выбор и применение тех или иных методов борьбы с осложнениями носит произвольный характер. При этом, как правило, не учитываются взаимосвязь и влияние на результаты изоляционных работ геолого-физических факторов, фильтрационных характеристик проницаемых пластов, механизмов изоляции, технологических параметров контроля и регулирования изоляционной операцией.

Для решения этой сложной прикладной задачи нами сформулированы основные методические требования и предложены технико-технологические решения по повышению эффективности изоляционных работ, суть которых сводится к следующему:

1. Определение основных геолого-физических и фильтрационных характеристик объекта изоляции.

2. Оценка сложности геолого-технических условий производства изоляционных работ, выбор соответствующих технологических схем и технических средств их реализации.

3. Обоснование механизма изоляции, соответствующего геолого-физических и фильтрационным характеристикам изолируемого пласта.

4. Расчет параметров технологического процесса по эффективной реализации механизма изоляции призабойной зоны поглощающих пластов.

5. Выбор типа и структурно-механических свойств тампонажных смесей, соответствующих механизму снижения проницаемости поглощающих пластов.

В соответствии с установленными системными требованиями к методам борьбы с осложнениями, реализация которых нелинейно повышает качественные и технико-экономические показатели изоляционных работ, разработана комплексная технология гидромеханического упрочнения ствола в процессе бурения и заканчивания скважин. Комплекс включает: технологии изоляции газонефтеводонасыщенных пластов с низкими фильтрационными характеристиками и тампонирования поглощающих пластов в широком диапазоне изменения их приемистости; экспресс-контроль технического состояния ствола (герметичность и прочность стенок), расчет технологических параметров процесса изоляции проницаемых пород, критерии оценки гидравлического совершенства режимов нагнетания тампонажных смесей в призабойную зону поглощающих пород. Подробное описание этих разработок приведено в п.п. 3.1 и 3.4 диссертации.

Значительное место в третьем разделе занимают описание и анализ технологических схем нагнетания тампонажных растворов в зону поглощения, которые весьма скупо освещены в специальной литературе, технические приемы опрессовок необсаженного ствола скважины, методы и гидродинамических исследований скважин и пластов, а также применения этих результатов в технологии работ и инженерных расчетах (профилеметрия, термошумометрия - АКТАШ-36, выборочно телеметрия - CAT).

В промысловой практике борьбы с осложнениями наблюдается недооценка влияния гидравлических факторов на показатели качества и эффективности изоляционных операций. Поэтому нами разработана методика оценки гидравлического совершенства режимов нагнетания тампонажных смесей в зону поглощения. Критериями сравнительной оценки гидравлических режимов изоляции предложены коэффициент гидравлического совершенства (рис. 6) режима нагнетания тампонажной смеси 8

и коэффициента динамической приемистости поглощающих пород Кд, рассчитываемых по формулам (1) и (2).

6 = ДРкр/ЛРпЬ (1)

где ДРкр| - перепад давления на кровлю изолируемого пласта во время нагнетания тампонажной смеси;

Рп( - перепад давления на подошву изолируемого пласта.

5 И, м

Рис. 6. Зависимость коэффициента гидравлического совершенства режима нагнетания раствора от толщины поглощающих пород (И)

и перепада давления (ДР) 51 = 0,1...0,4 - режим донного нагнетания; 5г = 0,4...0,6 - переходный режим нагнетания; бз = 0,1 ...0,4 - режим донного нагнетания

Изменение 5 от 0,1 до 0,4 характеризует донный режим нагнетания тампонажной смеси, более 0,4 до 0,6 - переходный режим и более 0,6 -боковой режим нагнетания (гидравлически совершенный).

Фильтрационная характеристика процесса изоляции - коэффициент динамической приемистости определяется уравнением

Кв = 0./ДР|, (2)

где О, - расход нагнетания во время процесса изоляций;

ДР,- - перепад давления нагнетания, соответствующий О,.

Этот показатель позволяет установить оптимальные пределы снижения коэффициента приемистости поглощения во время нагнетания тампонажной смеси, достаточного для его эффективной изоляции. Верхний предел снижения этого показателя не должен превышать 0,3'1СГ2 м3/(с-ПМа).

В четвертом разделе работы анализируются результаты промысловых испытаний и внедрения комплекса разработок при борьбе с поглощениями в глубоких скважинах Сибирской платформы. Как ранее отмечалось, сложность строительства скважин на разведочных площадях этого региона существенно осложняется из-за высокой насыщенности осадочного чехла трапповыми интрузиями (от 2 до 5 этажей). Последние характеризуются: невыдержанностью общей толщины интрузивов, залегающих на различных гипсометрических отметках и стратиграфических уровнях, а также перехода их с одного на другой гипсометрический уровень; специфической системой трещиноватости интрузий и их эндокон-тактных зон, раскрытые трещины в которых изменяются от 0,25 до 20,0-Ю"3 м. Преобладающий размер трещин (до 95 %) - (0,25-6,0)-10"3 м. Развиты преимущественно три системы трещин - поперечные, продольные и пологие вдоль структуры течения, расположение трещин -вертикальное, пологое, горизонтальное.

Все отмеченное значительно осложняет гидравлические условия бурения, снижает качество и эффективность буровых работ и методов борьбы с осложнениями. Для решения этих проблем разработан и прошел широкие промысловые испытания комплекс методических и техно-

логических разработок по гидромеханическому упрочнению необсажен-ного ствола скважин в горно-геологических условиях Сибирской платформы. Отличиями этой разработки от известных в данной области являются: значительное расширение информационной базы промысловых данных, использование системных принципов при разработках методических подходов и технологических решений, возможности контроля и управления механизмами гидроизоляции поглощающих пластов.

В этом разделе представлены результаты промысловых испытаний и внедрения комплекса гидромеханического упрочнения ствола в процессе строительства глубоких разведочных скважин на Сибирской платформе. Наибольшее внимание в анализе результатов внедрения разработок уделено вопросам информационного обеспечения промысловыми данными (гидродинамические исследования и гидромеханические испытания скважин), технологическим схемам и механизмам изоляции проницаемых пластов, расчетам технологических параметров процесса тампонирования поглощающих пластов, адекватных их геолого-физическим и фильтрационным характеристикам.

В заключение представлены сравнительные технологические показатели борьбы с поглощениями традиционных методов и комплексной технологии гидромеханического упрочнения ствола в процессе бурения скважин (табл. 5).

Таблица 5

Технико-экономические показатели промысловых испытаний

комплекса усовершенствованных технологий борьбы с поглощениями в ГГП «Енисейнефтегазгеология» за 1990-91 гг.

Показатели Варианты

базовый новый

объем выборки объем испытаний

1. Количество зон поглощений 116 7

2. Количество изоляционных операций (всего) 221 11

3. Коэффициент результативности 0,35 0,82

Варианты

Показатели базовый новый

объем выборки объем испытаний

4. Градиент давления испытания на гидромеханическую прочность, МПа/м 0,012-0,016 0,0175-0,0190

5. Общие затраты на борьбу с поглощениями, руб.: 2129486 58663

в среднем на одну зону поглощения 18355 8380

6. Экономия, руб., всего - 69822

на одну зону поглощения 9975

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аналитические обобщения и критическая оценка сложившихся в современной теории и практике строительства скважин представлений, научно-технических направлений развития, показателей качества и эффективности изоляционных работ выявил ряд негативных тенденций. Так в вопросах совершенствования и развития технологии изоляционных работ не уделяется должного внимания методам гидродинамических исследований поглощающих скважин и пластов, контроля и регулирования гидромеханических процессов тампонирования фильтрационных каналов призабойной зоны, а также механизмам снижения приемистости поглощающих пород различных категорий сложности. Следовательно современный уровень развития технологии борьбы с осложнениями характеризуется состоянием существенной неупорядоченности этой сложной геолого-технической системы «скважина - п пластов», типичными для которой являются дефицит информативности, низкая эффективность организации и управления технологическими процессами борьбы с осложнениями.

2. Усовершенствованы системные принципы совершенствования и развития технологии изоляционных работ за счет формирования информационной базы промысловых данных, с использованием экспресс-методов гидродинамических исследований, оперативного контроля и управления технологическим процессом тампонирования каналов поглощающих пород, разработки тампонажных смесей с предельными по прокачиваемости структурно-механическими свойствами и метода расчета параметров режима нагнетания их в зону поглощающих пород, упорядоченной реализации механизмов изоляции поглощающих и флюидопроявляющих пластов.

3. По результатам комплексных исследований (геологических, гидродинамических и геофизических) обобщены геолого-физические харак-

теристики интрузий долеритов, негативно влияющие на технологию изоляционных работ. Это преимущественное развитие трех систем ортогональных трещин: поперечные, продольные и пологие вдоль структуры течения; эндо- и экзоконтактные изменения трещиноватости с ростом густоты трещин вблизи контактов интрузий с материнской породой; повсеместное развитие вертикальных столбов отдельности интрузий (силы); большинство внутрислойных трещин геометрически похожих на «кирпичную кладку». Преобладающий размер трещин в трапповых интрузиях (до 80 %) изменяется от 0,25 10-3 м до 2,0-10"3 м. Трещины с раскрытостью от 2,0-Ю-3 до 6,0-10"3 м составляют порядка 14 %, а более 6,0-Ю-3 м, около 6,0 %. Толщина проницаемой части трапповых интрузий из-за приуроченности их в основном к контактным зонам изменяется в пределах от 3-5 м до 15-20 м, редко превышая последние.

4. Усовершенствован комплекс методов исследования и изоляции поглощающих пластов различной интенсивности разработкой новых методических подходов по оперативной оценке технического состояния ствола, упрощением технологических схем производства изоляционных операций, модификацией структурно-механических свойств тампонаж-ных систем и унификации метода расчета технологических параметров процесса изоляции поглощающих пород.

5. Апробирована на практике усовершенствованная методика обоснования механизма изоляции поглощающих пластов по регламентированным показателям коэффициента приемистости и расчета технологических параметров его реализации: подача насоса, давление нагнетания, радиуса проникновения, требуемый объема, структурно-механических свойств тампонажных смесей и время их структурообра-зования (коагуляции или начала схватывания).

6. Результаты внедрения комплекса исследовательских, изоляционных методов и методических разработок при борьбе с поглощениями в глубоких поисково-разведочных скважинах Сибирской платформы

привели к нелинейному росту технологической эффективности и технико-экономических показателей работ в сравнении с традиционными методами. При этом показатель результативности изоляционных операций на зону поглощения повысился в среднем в 2,45 раза, затраты времени снизились в 3,88 раза, расход тампонажных материалов сокращен в 2,9 раза, финансовые затраты снижены в 2,2 раза.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих статьях:

1. Фокин В. В. Аналитическая оценка современного состояния технологий строительства скважин и перспективы их совершенствования / Поляков В. В., Мнацаканов В. А, Фокин В. В., Аверьянов А. П. Н НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ, 2009. - № 3. - С. 10-13.

2. Фокин В. В. Причины низкой эффективности методов борьбы с поглощениями в бурении / Поляков В. В., Мнацаканов В. А., Аверьянов

A. П., Фокин В. В. II НТЖ Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ВНИИОЭНГ, 2009. - № 3. С. 14-17.

3. Фокин В.В. Методика и расчет технологических параметров при поглощениях и проявлениях/ Поляков В.Н., Сонин В.Н., Кузнецов Р.Ю// НТЖ «Бурение и нефть» № 9, 2009 г.

4. Фокин В.В. Промысловый опыт борьбы с поглощениями в сложных геолого-технических условиях Восточной Сибири/ Поляков В.Н., Сонин

B.Н., Кузнецов Р.Ю.//Элекгронный НЖ «Нефтегазовое дело», 2009 г.

5. Фокин В. В. Проблемы заканчивания скважин на месторождениях с трудно-извлекаемыми запасами углеводородов и методы их решения / Поляков В. В., Мнацаканов В. А., Фокин В. В. II VIII Конгресс нефтегазопромышленников России «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов». Тез. докл. Уфа, 26 мая 2009: Научные труды. - Уфа: Монография, 2009. - С. 344.

6. A.c. № 1543047 "Улучшение качества крепления скважины при перекрытии обсадной колонной зон катострофических поглощений" 1987 г.

Ч^М-.....C5Í

Соискатель v tM Фокин В.В

Подписано в печать 13.08.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 265. Гарнитура «Arial». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1,16 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-12