Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование мелиоративных приемов гидротермического регулирования фитоклимата посевов озимой пшеницы на основе математического моделирования
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юшкова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы и основные требов|шия к факторам внешней среды.

1.2. водный режим почвы и регулирования фитоклимата при возделывании озимой пшеницы.

1.3. Математическое моделирование элементов продуктивности пшеницы с учетом водопотребления.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ.

2.1. Биологинеские особенности сортов озимой пшеницы.

2.2. Теоретические предпосылки исследования и повышения продуктивности зерновых культур на основе математического моделирования.

2.3. Обоснование параметров формирования фитоклимата и режима орошения посевов озимой пшеницы

3. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Схема постановки многофакторных полевых опытов.

3.2. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.

3.3. Агроклиматические условия и водно-физические свойства почв опытного участка.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗВИТИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИТОКЛИМАТА.

4.1. Многофакторная дисперсионная модель влияния мелиоративных приемов и агротехнических факторов на урожайность озимой пшеницы

4.2. Водопотребление озимой пшеницы в условиях гидротермического регулирования фитоклимата.

4.3. математическое моделирование урожайности озимой пшеницы при регулировании фитоклимата.

5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИТОКЛИМАТА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Особенности роста и развития посевов озимой пшеницы при гидротнрмическом регулировании фитоклимата.

5.2. Активизация фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы.

5.3. Качество зерна озимой пшеницы при регулировании фитоклимата

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ

РЕГУЛИРОВАНИИ ФИТОКЛИМАТА.

6.1. Особенности агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы.

6.2. Оборудование для регулирования гидротермического режима посевов озимой пшеницы.

6.3. Биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы в условиях орошения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование мелиоративных приемов гидротермического регулирования фитоклимата посевов озимой пшеницы на основе математического моделирования"

В последние годы в Нижнем Поволжье наблюдается резкое снижение ва ловых сборов зерна и ухудшения его качества. Во многом это связано с дефицитом у :сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимых материальных и! финансовых ресурсов, отсутствием эффективного мониторинга жизнедеятельности растений со своевременным обеспечением их физиологических потребностей в воде, минеральном питании, средствах защиты.

Главным резервом устойчивого производства зерна в засушливом Нижнем Поволжье является орошение. Озимая пшеница является основной зерновой культурой в орошаемых севооборотах, однако её продуктивность остается недостаточной. 'Существенным сдерживающим фактором реализации потенциала продуктивности этой культуры является низкое количество выпадающих осадков, цериодическое воздействие суховеев. Поэтому решение задачи оптимизации условий роста и развития озимой пшеницы за счет управления продукционным процессом путем гидротермического регулирования фитоклимата посева остается актуальным для условий Нижнего Поволжья.

Переход на ресурсосберегающие технологии предусматривает снижение норм влагозарядковых и вегетационных поливов, что дополнительно уменьшает эрозионные процессы в почве и ее засоление. Оптимальный режим орошения в сочетании с другими агротехническими факторами обеспечивает получение высококачественного экологически чистого зерна с наибольшей экономиI ческой эффективностью при сохранении почвенного плодородия.

Эффективным ресурсосберегающим способом орошения, направленным на гидротермическое регулирование фитоклимата посевов, является мелкодисперсное дождевание (МДД). Исследования влияния параметров проведения МДД на продуктивность и водопотребление сельскохозяйственных культур проводились ведущими НИИ в области сельскохозяйственных мелиораций в России и; за рубежом. Однако влияние периодического увлажнения посевов в периоды с экстремальными погодными условиями на продуктивность и водо 5 потребление новых сортов озимой пшеницы остается недостаточно изученным.

Необходимо дальнейшее совершенствование технологии возделывания озимой I пшеницы при регулировании фитоклимата посевов методом МДД с целью получения устойчивых урожаев зерна и снижения ресурсоемкости.

Настоящее исследование выполнено в рамках НТП «Мелиорация и водное хозяйство» (1996.2000 гг.).

Объект исследований. Объектом исследований являлись водопотребле-ние и урожайность посевов озимой пшеницы сортов Донщина и Волгоградская 84 при регулировании фитоклимата методом мелкодисперсного дождевания в периоды с экстремальными погодными условиями в условиях Заволжья. Научная новизна. Установлены закономерности водопотребления- озиА мой пшеницы при регулировании фитоклимата посевов в периоды с экстре! мальными погодными условиями. Предложена математическая модель развития растений в условиях оптимального водопотребления в виде системы дифференциальных уравнений первого порядка. Выявлены особенности формирования фитоклимата посевов озимой пшеницы методом мелкодисперсного дождевания в зависимости от складывающихся гидротермических условий. Экспериментально получены значения общего, межфазного и среднесуточного водопотребления для различных режимов регулирования фитоклимата посевов в периоды| с экстремальными погодными условиями. Обоснованы параметры I мелиоративных приемов регулирования фитоклимата при возделывания озимой пшеницы, обеспечивающая экономию оросительной воды. При получении упомянутых результатов лично соискателем разработаны алгоритм и программа трехфакторного дисперсионного анализа результатов полевых опытов с проверкой адекватности по критерию Фишера, реализованная в среде МШк

Сас18.1, функционирование которой тестировалось по опубликованным результатам обработки трехфакторного (Б.А. Доспехов, 1979) полевого опыта. ■ 6 Практическая значимость работы заключается в том, что подтверждена эффективность предлагаемых мелиоративных приемов регулирования фитокI лимата посева озимой пшеницы проведением мелкодисперсного дождевания в периоды ! с экстремальными погодными условиями при температурах окружающего! воздуха выше биологического оптимума, обеспечивающая сущестI венную экономию оросительной воды по сравнению с обычным дождеванием. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения и нормировании потребности в оросительной воде в условиях перехода на платное водопользование.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности регулирования фитоклимата посева озимой пшеницы методом мелкодисперсного дождевания в периоды с экстремальными погодными условиями;

• закономерности водопотребления, формирования, роста и развития озимой пшеницы по фенофазам при регулировании фитоклимата методом мелкодисперсного дождевания; I 1

• мелиоративные приемы и параметры регулирования фитоклимата при возделывании озимой пшеницы, обеспечивающие эффективное использование почвенной влаги и поливной воды и обоснованные параметры ресурсосберегающей технологии орошения.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований проводилась в ОАО «Пригородное» Суровикинского района Волгоградской области. I

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научноI практических конференциях "Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях», посвященной

100-летию со дня рождения заслуженного мелиоратора РФ профессора

М.Н. Багрова" (ВГСХА, Волгоград, 2001), «Мелиорация в XXI веке» (Всероссийский !НИИ орошаемого земледелия, 2002), «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (РГАЗУ, Москва, 2002), на V и VI Региональных научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000, 2001), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1997. .2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение. I

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах основного текста, включая 12 рисунков и 31 таблицу. Работа состоит из введения, шести глав, общих выво1 дов и предложений производству, приложений. Библиография включает 173 наименования.

Авторы выражают благодарность заведующему ВКО ВНИИГиМ д. с.-х. н. В.В. Борддычёву, к. с.-х. н. Т. И. Мазаеву, К., с. ы. В.И. Гомоноеу за методиче- I скую помощь и техническое содействие при проведении полевых и лабораторI ных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Юшкова, Марина Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Устойчивые урожаи зерна озимой пшеницы в засушливых условиях Заволжья могут формироваться при регулировании фитоклимата посева методом мелкодисперсного дождевания в дни с экстремальными гидротермическими погодйыми условиями.

2. Статистический анализ эмпирических данных изменения внутрисуточных температур воздуха для лет различной тепло- и влагообеспеченности позволил обосновать оптимальный период продолжительности регулирования фитоклимата озимой пшеницы в зависимости от складывающихся температурных условий с 9. .10 до 17. .19 ч с учетом критических фаз её развития.

3. Дисперсионный анализ результатов полевых исследований по влиянию аг-ротехнологических факторов на продуктивность озимой пшеницы позволил выявить следующие показатели участия основных факторов в формировании изменчивости урожая: фактор А (фон питания) - 51,4%, фактор В (способ орошения при регулирования фитоклимата посева) - 28,5%, фактор С (биологические особенности сортов) - 13,2%. Вклад взаимного влияния факторов А и В значительно превосходит долю остальных двойных взаимодействий, что подтверждают целесообразность совершенствования мелиоративных приемов гидротермического регулирования фитоклимата при возделывании озимой пшеницы с учетом минерального питания.

4. Среднесуточный расход влаги полем озимой пшеницы по фазам развития во о влажном (1997) году составил на варианте В2- 16,55.59,46 м /га, на варианте Вз - 17,13.55,19 м3/га. В засушливом (1998) году среднесуточный расход составил на варианте В2 - 11,37.38,64 м3/га, на варианте В3 -11,37.]39,34 м3/га.

5. Увлажнение растений при мелкодисперсном дождевании обеспечивает устойчивое формирование фитоклимата посевов за счет снижения на 3.5°С температуры воздуха в среде растений и повышения его относительной влажности. При этом содержание воды в листьях увеличивается на 5. 7%, а концентрация клеточного сока поддерживается на уровне 8. 10%.

6. Оптимальные условия реализации биологического потенциала продуктивности озимой пшеницы при регулировании фитоклимата посева достигаются за счет увеличения фотосинтетического потенциала до 3,17 млн.м2/га. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза при этом повышаются До 5,20 т/м2 сутки.

7. Экспериментально установлены численные значения коэффициентов уравнения регрессии в виде полинома второй степени, связывающего урожайность с суммарным водопотреблецием при регулировании фитоклимата.

Энергетическая и экономическая оценка производства зерна озимой пшеницы свидетельствуют об эффективности регулирования фитоклимата посева прове дением мелкодисперсного дождевания. Увлажнение посева с часовым интервалом обеспечивает повышение коэффициента энергетической эффективности r¡2 до 2,3.3,2. Себестоимость производства зерна озимой пшеницы сорта Дон-щина в среднем составила 1350 руб./т при уровне рентабельности 18,5.23,3%.

Предложения производству

1. Для получения устойчивых урожаев зерна озимой пшеницы в засушливых условиях Заволжья необходимо регулирование фитоклимата посева в жаркие дни вегетационного периода, когда температура воздуха превышает физиологически оптимальную (22.25°С), например методом мелкодисперсного дождевания.

2. Рекомендуемая продолжительность периода регулирования фитоклимата посевов озимой пшеницы в зависимости от складывающихся погодных условий составляет 39.52 дней. В течение суток увлажнение посевов следует проводить: в фазе «конец кущения - выход в трубку» - с 11 до 17 часов; в фазе «колошение - созревание зерна» - с 10 до 19 часов.

3. Для регулирования фитоклимата посева можно применять переоборудован

1 I ный дождевальный агрегат типа ДДА-ЮОВХ с центробежными насадками конструкции ВолжНИИГиМ с диаметром выходного отверстия 2,0.2,5 мм, обеспечивающих средний размер распыляемых капель воды в пределах 500.600 мкм. В условиях фермерских хозяйств для регулирования фитоклимата можно применять навесные опрыскиватели ОН-2000.