Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование конструкции бипластмассовых труб и технологии их монтажа при строительстве трубопроводных систем
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Абдуллин, Валерий Маратович

Введение.

Глава 1. Изучение методов повышения несущей способности трубопроводов из термопластов.

1.1 Системы сбора и транспорта продукции скважин. 1.2 Методы повышения несущей способности труб из термопластов.

Глава 2. Исследование несущей способности бипластмассовых труб.

2.1 Анализ методов расчета напряженно-деформированного состояния конструкций из стеклопластиков и пластмасс.

2.2 Расчет напряженно-деформированного состояния бипластф массовых труб.

2.3 Расчет устойчивости бипластмассовых труб.

Глава 3. Проектирование и расчет трубопроводов из бипластмассовых труб.

3.1 Классификация трубопроводов, прокладываемых на нефтяном месторождении.

3.2 Основные принципы проектирования трубопроводов на нефтяном месторождении. щ 3.3 Особенности проектирования трубопроводов из бипластмассовых труб.

3.4 Проектирование надземных трубопроводных систем.

3.5 Проектирование подземных и наземных (в насыпи) трубопроводных систем.

Глава 4. Разработка технологии монтажа и ремонта трубопроводов из бипластмассовых труб.

4.1 Разработка адгезионной композиции для системы «полиэтилен-стеклопластик».

4.2 Разработка соединений бипластмассовых труб.

4.2.1 Разработка стенда для входного контроля БПТ.

4.2.2 Проведение гидравлических испытаний клеесварных соединений бипластмассовых труб.

4.3 Монтаж бипластмассовых трубопроводов.

4.3.1 Подземная прокладка.

4.3.2 Надземная прокладка.

4» 4.3.3 Наземная в насыпи прокладка.

4.4 Разработка технологии ремонта трубопровода из бипластмассовых труб.

4.4.1 Разработка технологии перекрытия бипластмассового трубопровода с помощью магнитных композиций.

Глава 5. Оценка экономической эффективности применения бипластмассовых труб.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование конструкции бипластмассовых труб и технологии их монтажа при строительстве трубопроводных систем"

Актуальность работы

В условиях эксплуатации трубопроводных систем сбора и транспорта продукции нефтяных скважин в большинстве своем используются стальные трубы. Транспортируемая нефть содержит различные коррозионно-активные компоненты, а также парафин. Кроме того, трубы используются в системах заводнения и утилизации сточных промысловых вод, которые эксплуатируются в условиях воздействия высокоминерализованной среды. В таких условиях стальные трубы подвергаются интенсивной электрохимической коррозии, и, как показывает опыт, ресурс их работы не превышает 1-2 лет, а иногда нескольких месяцев.

Традиционный способ борьбы с коррозией трубопроводов заключается, как известно, в специальной обработке труб и проведении периодической диагностики, что требует достаточно весомых затрат средств и рабочего времени. Применение современных материалов в производстве труб позволяет производителю выбрать между старым способом и новым, радикальным. Он заключается в переходе на трубы, изготовленные из стекловолокна и полимера. При использовании таких труб о существовании коррозии можно просто забыть.

Повышение надежности и долговечности всех трубопроводных систем может быть достигнуто за счет применения пластмассовых труб.

Трубы из полиэтилена выпускаются отечественной промышленностью диаметрами до 1200 мм, и нашли широкое применение в системе газоснабжения, на нефтехимических и энергетических производствах, в системах подготовки питьевой воды на водозаборах и в коммунальном хозяйстве. Пластмассовые трубопроводы являются высоконадежными системами при их соответствующем техническом обслуживании и эксплуатации, а также при наличии методов ремонта трубопроводов в случаях механических повреждений.

Однако уже накопленный опыт сооружения и эксплуатации пластмассовых трубопроводов доказывает, как тщательно необходимо подходить к выбору областей технической возможности использования пластмассовых труб с учетом всего комплекса специфических особенностей их, как конструктивного, так и материального исполнения.

Трубы из термопластов (полиэтилена и полипропилена) имеют рабочее давление только до 1,0 МПа Расширение области применения пластмассовых труб возможно путем создания труб из композиционных материалов, в которых сочетаются высокая химическая стойкость полиэтилена с высокопрочными упрочняющими элементами (арматура, оболочки). На данный момент отечественной промышленностью освоены следующие виды труб:

-трубы стальные, футерованные полиэтиленом диаметрами 89, 114 и 159 мм;

-трубы металлопластовые (МПТ) - полиэтиленовые трубы, монолитная стенка которых армирована жестким сварным проволочным каркасом диаметром до 200 мм на рабочее давление до 4,0 МПа;

- гибкие длинномерные полимерно-металлические трубы (ГПМТ) - полиэтиленовые трубы, упрочненные навивкой металлокорда диаметром до 200 мм на рабочее давление до 10,0 МПа.

Наиболее перспективными являются трубы стеклопластиковые комбинированные (бипластмассовые трубы) - полиэтиленовые трубы, упрочненные наружной стеклопластиковой оболочкой диаметром до 293 мм на рабочее давление до 4,0 МПа.

В настоящее время создана конструкция и разработана технология производства бипластмассовых труб. Эти трубы представляют собой полиэтиленовые трубы, упрочненные формированием наружной стеклопластиковой оболочки. В то время как внутренняя полиэтиленовая труба обеспечивает герметичность, наружная стеклопластиковая оболочка воспринимает силовые нагрузки от внутреннего давления среды. Высокие физико-механические свойства и химическая стойкость бипластмассовых труб позволяют широко применять их в трубопроводных системах сбора и транспорта продукции нефтяных скважин при давлениях до 4,0 МПа (в качестве выкидных линий скважин, подводящих и сборных коллекторов) и при сооружении систем водоводов. Бипла-стмассовые трубы выпускаются диаметрами от 75 до 293 мм с общей толщиной стенки от 3 до 8 мм. Трубы выпускаются с фланцевыми и раструбными соединениями. Производство труб осуществляет завод АОЗТ "Композит-нефть", находящийся в г. Чернушка (Пермская обл.). В г. Чернушка в НГДУ "Лукойл-Пермнефть", а также в г. Когалым введены в эксплуатацию линии по производству бипластмассовых труб. На сегодняшний день выпущено более 1000 км бипластмассовых труб.

Многие напорные трубопроводные системы в соответствии с нормами должны сооружаться на давления не менее 4,0 МПа. Отсутствие надежного соединения труб ограничивает их применение для таких систем. Таким образом, очевидна необходимость разработки равнопрочного с телом трубы надежного соединения для трубопроводов из бипластмассовых труб.

Открытыми остаются и вопросы проектирования, монтажа и ремонта бипластмассовых трубопроводов.

Успешное применение бипластмассовых труб возможно только при условии детального изучения их напряженно-деформированного состояния. Информация о наиболее напряженных элементах трубы и механизме ее разрушения повышает возможность качественного монтажа трубопровода и рациональной его эксплуатации.

Отсутствие комплексной проработки вопросов проектирования, монтажа, ремонта и областей возможного применения бипластмассовых труб в значительной степени сдерживает их массовое использование. Благодаря своим уникальным свойствам они обеспечивают повышение надежности и увеличение безаварийности работы трубопроводов до 35 лет и более.

Целью настоящей работы является совершенствование конструкции бипластмассовых труб и технологии их монтажа при строительстве промысловых трубопроводных систем.

Основные задачи исследований:

1. Изучение методов повышения несущей способности трубопроводов из термопластов.

2. Анализ напряженно-деформированного состояния бипластмассовых труб.

3. Проектирование и расчет трубопроводов из бипластмассовых труб.

4. Разработка технологии монтажа и ремонта трубопроводов из бипластмассовых труб.

Научная новизна

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм разрушения бипластмассовых труб, получена зависимость распределения напряжения в бипластмассовых трубах от толщины стенки.

2. Экспериментально установлено, что разработанное неразъемное клеес-варное соединение бипластмассовых труб позволяет применять его при сооружении трубопроводов, рассчитанных на рабочее давление до 4МПа.

3. Разработана методика расчета устойчивости бипластмассовых труб, по которой определяется допустимый шаг адгезионного сопряжения стеклопла-стиковой и полиэтиленовой оболочек.

4. Изучена возможность и предложен способ временного перекрытия би-пластмассового трубопровода с помощью магнитных композиций.

Практическая ценность работы

1. Разработаны исходные требования к созданию адгезионной композиции для системы полиэтилен-стеклопластик, применяемой для производства бипластмассовых труб. Освоено промышленное производство адгезионной композиции на базе сэвилена.

2. Усовершенствована и внедрена в производство технология монтажа трубопроводов из бипластмассовых труб с клеесварными соединениями.

3. Разработана технология ремонта трубопроводов из бипластмассовых труб.

4. На основании расчета напряженно-деформированного состояния бипла-стмассовых труб определены и внедрены в производство оптимальные параметры ее конструкции.

Реализация работы в промышленности

Основные результаты работы легли в основу "Инструкции по монтажу и ремонту трубопроводов из стеклопластиковых комбинированных труб", технических условий ТУ 2296-001-35206028-96 "Трубы стеклопластиковые комбинированные и фасонные изделия", а также "Руководства по проектированию и расчетам трубопроводов из труб стеклопластиковых комбинированных ТСК" и РД 39Р-00147105-019/1-00 «Инструкция по проектированию, монтажу, эксплуатации и ремонту трубопроводов из комбинированных (бипластмассовых) труб нефтяного сортамента».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на конференциях молодых специалистов и ученых УГНТУ, Всероссийской научно-практической конференции "Новые высокие технологии и проблемы реструктурирования и приватизации предприятий" (г. Екатеринбург, 1995). Комплекс разработок, выполненных при непосредственном участии автора, экспонировался на международной выставке "Нефть и газ" (г. Уфа, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002гг.), IV конгрессе нефтегазопромышленников России. Разработки, выполненные при участии автора, отмечены дипломами на IV, V, VI и VII международных научно-технических конференциях "Проблемы строительного комплекса России" (г. Уфа, 2000, 2001, 2002, 2003гг.).

Результаты работы были использованы при формировании новой учебной дисциплины "Пластмассовые трубопроводы" для трубопроводных и строительных специальностей вузов.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа напряженно-деформированного состояния бипла-стмассовых труб.

2. Конструкция неразъемного соединения бипластмассовых труб.

3. Методика проектирования и расчет трубопровода из бипластмассовых труб.

4. Технология монтажа и ремонта трубопровода из бипластмассовых труб.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 13 приложений и содержит 113 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 104 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Абдуллин, Валерий Маратович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный сравнительный анализ трубопроводных систем и технических характеристик пластмассовых труб показал, что большая часть трубопроводов систем сбора и транспорта продукции нефтяных скважин могут быть выполнены из пластмассовых труб. Выполнена классификация и систематизация методов повышения несущей способности трубопроводов из термопластов.

2. Выполнен анализ напряженно-деформированного состояния бипластмассовых труб при помощи разработанной конечноэлементной модели бипластмассовой трубы. Определен механизм разрушения бипластмассовых труб от внутреннего давления. Основным параметром, влияющим на несущую способность трубы, является толщина стеклопластиковой оболочки.

С учетом прочностных свойств стеклопластика и полиэтилена даны рекомендации по применению рассчитанных типоразмеров труб на соответствующие им рабочие давления. Проведенные стендовые гидравлические испытания показали расхождение с теоретическими расчетами 8-10 %.

Разработана методика расчета устойчивости бипластмассовых труб, в результате которого определяется допустимый шаг адгезионного сопряжения стеклопластиковой и полиэтиленовой оболочек.

3. Разработана методика проектирования надземных бипластмассовых трубопроводов, позволяющая осуществлять монтаж надземных трубопроводных коммуникаций из бипластмассовых труб, а также методика проектирования подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов.

4. Разработаны исходные требования к адгезионной композиции для системы "полиэтилен-стеклопластик", необходимой для надежной совместной работы стекло-пластиковой и полиэтиленовой оболочек.

Разработано равнопрочное с телом трубы неразъемное клеесварное соединение бипластмассовых труб, отработаны технологические параметры его осуществления. По результатам гидравлических испытаний сделано заключение о работоспособности разработанного неразъемного соединения при рабочих давлениях до 4,0 МПа. Усовершенствована установка для сварки бипластмассовых труб.

Разработана технология ремонта трубопровода из бипластмассовых труб. Предложен новый способ перекрытия бипластмассового трубопровода с помощью магнитных композиций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции бипластмассовых труб и технологии их монтажа при строительстве трубопроводных систем"

На правах рукописи

АБДУЛЛИН ВАЛЕРИИ МАРАТОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ БИПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ МОНТАЖА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

Специальности:

25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов баз и хранилищ" 25.00.17 — "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена на кафедре «Прикладная математика и механика» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Агапчев Владимир Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный

сотрудник Карамышев Виктор Григорьевич;

кандидат технических наук,

доцент Мустафин Фаниль Мухаметович.

Ведущая организация Татарский научно-исследовательский

и проектный институт нефти.

Защита состоится " 05 " марта 2004 года в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государстг венного нефтяного технического университета

Автореферат разослан " 4 " февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Г. Матвеев

Обшая характеристика работы Актуальность работы

Важным резервом экономного расхода материалов при сооружении различного рода трубопроводных систем является рациональный выбор структуры потребления труб.

Сравнительный анализ трубопроводных систем и технических характеристик пластмассовых труб (например, только срок их службы составляет 50 лет и более) показывает, что большая часть трубопроводов систем сбора и транспорта продукции нефтяных скважин, различного рода технологических трубопроводов может быть выполнена из пластмассовых, труб (полиэтиленовых, полипропиленовых и др.).

Однако ограничивающим фактором более широкого применения труб из термопластов является невысокое рабочее давление (до 1 МПа). В связи с этим повышение несущей способности пластмассовых труб, например за счет усиления стеклопластиковой оболочкой, при одновременном снижении их материалоемкости позволит значительна расширить область их применения.

В настоящее время создана конструкция и разработана технология производства бипластмассовых труб. Эти трубы представляют собой полиэтиленовые трубы, упрочненные формированием стеклопластиковой оболочки. В то время как внутренняя полиэтиленовая труба обеспечивает герметичность, наружная стеклопластиковая оболочка воспринимает силовые нагрузки от внутреннего давления среды. Высокие физико-механические свойства и химическая стойкость бипластмассовых труб позволяют широко применять их при проектировании: подземных нефтегазосборных трубопроводов, в том числе выкидных; подземных газопроводов от пунктов сбора или дожимных насосных станций до центральных пунктов сбора или потребителей газа; трубопроводов сточных и пластовых вод; технологических трубопроводов и др. Бипластмассо-

вые трубы выпускаются диаметрами от 75 до 293 м^ с обшец тол.шин°й стенки

- О ~ , х 1 РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ I

от 3 до 8 мм. Трубы выпускаются с фланцевым« и

СПетербург щ «

О» Щшю]{( К

Производство труб осуществляет АОЗТ "Композит-нефть" (г. Пермь). В г. Чернушка (Пермская обл.) в НГДУ "Лукойл-Пермнефть" введена в эксплуатацию линия по производству бипластмассовых труб. На сегодняшний день выпушено около 1000 км бипластмассовых труб.

Многие напорные трубопроводные системы в соответствии с нормами должны сооружаться на давление 4,0 МПа. Отсутствие надежного соединения труб ограничивает их применение для таких систем. Таким образом, очевидна необходимость разработки равнопрочного с телом трубы надежного соединения для трубопроводов из бипластмассовых труб.

Нуждаются в доработке вопросы проектирования, монтажа и ремонта би-пластмассовых трубопроводов.

Успешное применение бипластмассовых труб возможно только при условии детального изучения их напряженно-деформированного состояния. Информация о наиболее напряженных элементах трубы и механизме ее разрушения повышает возможность качественного монтажа трубопровода и рациональной его эксплуатации.

Целью настоящей работы является совершенствование конструкции би-

пластмассовых труб и технологии их монтажа при строительстве промысловых трубопроводных систем.

Основные задачи исследований:

1 Изучение методов повышения несущей способности трубопроводов из термопластов.

2 Анализ напряженно-деформированного состояния бипластмассовых

труб.

3 Проектирование и расчет трубопроводов из бипластмассовых труб.

4 Разработка технологии монтажа и ремонта трубопроводов из бипласт-массовых труб

Научная новизна

1 Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм разрушения бипластмассовых труб, получена зависимость распределения напряжения в бипластмассовых трубах от толщины стенки.

2 Экспериментально установлено, что разработанное неразъемное клеес-варное соединение бипластмассовых труб позволяет применять его при сооружении трубопроводов, рассчитанных на рабочее давление до 4МПа.

3 Разработана методика расчета устойчивости бипластмассовых труб, по которой определяется допустимый шаг адгезионного сопряжения стеклопла-стиковой и полиэтиленовой оболочек.

4 Изучена возможность и предложен способ временного перекрытия би-пластмассового трубопровода с помощью магнитных композиций.

На защиту выносятся:_

1 Результаты анализа напряженно-деформированного состояния бипла-стмассовых труб.

2 Конструкция неразъемного соединения бипластмассовых труб.

3 Методика проектирования и расчета трубопровода из бипластмассо-вых труб.

4 Технология монтажа и ремонта трубопровода из бипластмассовых труб.

Практическая ценность работы

1 Разработаны исходные требования к созданию адгезионной композиции для системы "полиэтилен-стеклопластик", применяемой для производства би-пластмассовых труб. Освоено промышленное производство адгезионной композиции на базе сэвилена.

2 Усовершенствована и внедрена в производство технология монтажа трубопроводов из бипластмассовых труб с клеесварными соединениями.

3 Разработана технология ремонта трубопроводов из бипластмассовых труб.

4 На основании расчета напряженно-деформированного состояния бипла-стмассовых труб определены и внедрены в производство оптимальные параметры ее конструкции.

Реализация работы в промышленности

Основные результаты работы легли в основу "Инструкции по монтажу и ремонту трубопроводов из стеклопластиковых комбинированных труб", технических условий ТУ 2296-001-35206028-96 "Трубы стеклопластиковые комбинированные и фасонные изделия", а также "Руководства по проектированию и расчетам трубопроводов из труб стеклопластиковых комбинированных ТСК" и РД 39Р-00147105-019/1-00 «Инструкция по проектированию, монтажу, эксплуатации и ремонту трубопроводов из комбинированных (бипластмассовых) труб нефтяного сортамента».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на конференциях молодых специалистов и ученых УГНТУ, Всероссийской научно-практической конференции "Новые высокие технологии и проблемы реструктурирования и приватизации предприятий" (г.Екатеринбург, 1995). Комплекс разработок, выполненных при непосредственном участии автора, экспонировался на международной выставке "Нефть и газ" (г.Уфа, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002гг.), IV конгрессе нефтегазопромышленников России. Разработки, выполненные при участии автора, отмечены дипломами на IV, V, VI и VII международных научно-технических конференциях "Проблемы строительного комплекса Рос-сии"(г.Уфа, 2000,2001,2002,2003 гг.).

Результаты работы были использованы при разработке новой учебной дисциплины "Пластмассовые трубопроводы" для трубопроводных и строительных специальностей вузов.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в числе которых 4 статьи и 8 тезисов докладов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и содержит 113 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 18 таблиц, список литературы из 104 наименований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Прикладная математика и механика" УГНТУ.

Автор выражает искреннюю признательность кандидату технических наук, доценту кафедры "Прикладная математика и механика" УГНТУ Виноградову Д.А. и зав. лабораторией "Пластмассовых трубопроводов" ИПТЭР Пермякову Н.Г. за оказание помощи в научно-исследовательских работах.

Содержание работы

Во введении определена. актуальность темы диссертационной работы, приводятся данные о преимуществах применения бипластмассовых труб, показаны проблемы, связанные с производством и применением БПТ.

В первой главе проведен сравнительный анализ трубопроводных систем и технических характеристик пластмассовых труб. Показано, что большая часть систем сбора и транспорта продукции нефтяных скважин может быть выполнена из пластмассовых труб.

Выполнена классификация и систематизация методов повышения несущей способности трубопроводов из термопластов. Приведены общие характеристики труб из стеклопластика. Поставлены вопросы, необходимые для создания конструкции и технологии изготовления бипластмассовых труб.

Создание конструкции и технологии изготовления бипластмассовых труб включает решение самостоятельных вопросов:

- оптимизация конструктивных параметров труб, удовлетворяющих требованию минимальной стоимости при заданных эксплуатационных свойствах;

- выбор конструкции, расчет и разработка монтажа соединительного узла;

- обеспечение прочной адгезионной связи между слоями из разнородных материалов;

- выбор материала внутренней и наружной оболочек и связующего с оптимальными технологическими и физико-механическими характеристиками.

Во второй главе приводятся результаты исследования несущей способности бипластмассовых труб.

Бипластмассовая труба представляет собой скрепленный толстостенный цилиндр, состоящий из двух слоев различной толщины и жесткости (рисунок 1). Скрепление происходит при помощи нанесенного на полиэтиленовую трубу адгезионного слоя (сэвилен), а также из-за термической усадки стеклопласти-ковой оболочки. Нанесенный адгезионный слой ничтожно мал и никак не влияет на распределение нагрузок в оболочках и поэтому не рассматривается при расчетах напряженно-деформированного состояния трубы.

Каждый слой описывается своими константами упругости (Е и ц).

Полиэтиленовый слой рассматривается как изотропное тело, стеклопла-стиковая оболочка — как анизотропное. Намотка слоев стеклопластйковой нити производилась под углом 57° и -57° к оси трубы.

В целом для характеристики физико-механических свойств бипластмассо-вых труб, необходимых для расчета напряженно-деформированного состояния, указанная модель требует девять констант упругости. Некоторые из этих кон-

стант являются функциями от механических и геометрических параметров би-пластмассовых труб.

Можно предположить, что элементы, из которых состоит композит, каждый в отдельности продолжает обладать своими физико-механическими свойствами. Новые свойства композита обусловлены только совместной работой его элементов.

С целью прогноза характера разрушения бипластмассовых труб было исследовано их напряженно-деформированное состояние методом конечных элементов. Рассматривалась конечноэлементная модель конструкции бипластмас-совой трубы диаметром 75 мм. Стеклопластиковый и полиэтиленовый слои моделировались оболочечными конечными элементами (КЭ).

За основные неизвестные задачи принимаются перемещения узлов. Формируется вектор узловых перемещений Остальные неизвестные задачи (перемещения произвольных точек, не совпадающих с узлами, деформации и напряжения) могут быть выражены через узловые перемещения.

Все действующие нагрузки приводятся к узлам. Формируется вектор узловых нагрузок {Р}. Зависимость между векторами и {Р} представляется в виде системы линейных алгебраических уравнений:

МЧч} = {Р}. О)

Матрицу [к] называют матрицей жесткости.

Из решения системы (1) находят узловые перемещения, а затем и все остальные неизвестные задачи.

Чтобы получить зависимость между векторами и {Р}, к рассматриваемому КЭ применим принцип возможных перемещений Лагранжа. В качестве возможных перемещений принимаем перемещения, выраженные через

На основании принципа Лагранжа приравняем работу внутренних и внешних сил, действующих на КЭ:

| {8}т-{ст}^={Ч}т-{Р}+ / {и}т • {р}<1у. (2)

Интегрирование в (2) ведется по объему КЭ.

Подставляя полученные выражения в (2), имеем

{4)4 [В]т • [О] • [В]ау = {4}т • {Р}+{ч}т • I [Ф]Т-{РНУ или

V V

\ [В]т • [О] • [В]ау -{Ч} = {Р} + \ [ф]т • (рНу. (3)

V V

Обозначим [к] = | [В]т • [Б] • [В]ёу — матрица жесткости КЭ;

{Я} = {Р} + | [Ф]т {р}ёу - вектор обобщения узловых сил.

Тогда (3) перепишется в виде [к]-{я} = {Я}.

Предполагается в дальнейшем, что объемные силы отсутствуют. Из (3) получаем

ИЧч} = {Р}. (4)

Результаты исследования напряженно - деформированного состояния конструкции бипластмассовых труб с помощью конечноэлементной модели БПТ представлены в таблице 1 и на рисунках 2 и 3.

Рисунок 3 - Распределение напряжений в стеклопластиковой оболочке бипластмассовой трубы . . . .

Таблица 1 - Распределение напряжений в бипластмассовых трубах при давлении 4МПа

Диаметр труб, мм Толщина стенки, мм Напряжения по Мизесу в ПЭ элементах. о1К>, МПа Напряжения по Мизесу в стеклопластиковых элементах, а,К8_. МПа Коэффициент запаса прочности. аЛг.,я

75 6.0 0,957 41,8 4,3

135 10.0 0,981 47,0 3.8

150 12.0 0,995 50,3 3,6

200 16.0 0,999 51,5 3.5

Результаты исследования напряженно-деформированного состояния бипластмассовой трубы, с использованием приведенной выше модели, показали, что наиболее напряженным элементом конструкции является стекло-

пластиковая оболочка. В предположении упругой работы стеклопластиковой оболочки при внутреннем давлении 12,0 МПа в средней части трубы для наиболее напряженных элементов растягивающие напряжения достигают 385 МПа.

Распределение напряжений по длине трубы для средней части является практически равномерным. При таком высоком уровне растягивающих напряжений возможно разрушение стеклопластиковой оболочки. Разрушение трубы происходит с образованием продольной трещины. Основным параметром, влияющим на несущую способность трубы, является толщина стекло-пластиковой оболочки.

С учетом прочностных свойств стеклопластика и полиэтилена даны рекомендации по применению рассчитанных типоразмеров труб на соответствующие им рабочие давления (таблица 2). Проведенные стендовые гидравлические испытания показали расхождение с теоретическими расчетами 8-10 %.

ииггл апек/юплАсгнк.

Рисунок 4 - Бипластмассовая труба

Таблица 2 - Рекомендованные давления для соответствующих типоразмеров БПТ

0,. \1М мм ОЗ. мм 04. мм и мм и мм Масса трубы, кг РРАб, МПа РР\ЗРУШЕНИЯ.* МПа

75 94 86 109 3 6000 13,6 4,0 32,0 1 1

75 105 90 130 3 6000 19,2 10,0 70.0

75 125 97 150 3 6000 31,8 20,0 100,0

130 160 146 189 5,4 6000 29,8 2,5 15.0

130 160 148 189 5,4 6000 37,2 4,0 30,0

130 180 157 213 5,4 6000 61,6 10,0 60,0

191 230 211 285 6 9000 81,9 2.5 15,0

191 230 214 285 6 9000 96,1 4,0 30,0

293 355 317 400 8 9000 141,7 1,6 12,0

293 355 320 400 8 9000 169,0 2,5 15,0

293 355 327 400 8 9000 217,4 4,0 20,0

разрушения * герметичности

Температура эксплуатации бипластмассовых труб может изменяться от -40 °С до +60 °С, т.е. перепад температур в 100 °С приводит совместно с внутренним давлением к значительным осевым усилиям, что в свою очередь может привести к потере устойчивости трубопровода.

Был произведен расчет устойчивости бипластмассовой трубы. Исследовалась двухслойная цилиндрическая оболочка под воздействием внутреннего давления и температурного поля, представленного в виде

N,=^41(0,-0,), (5)

где - погонное усилие, возникающее при воздействии температуры;

Е - модуль упругости полиэтилена; h - толщина полиэтиленовой оболочки;

- перепад температур; а и а,-* коэффициенты линейного расширения.

Внешняя стеклопластиковая оболочка имеет меньший коэффициент температурного расширения, что при отсутствии сплошного слоя сопряжения оболочек может привести к потере \стойчивости внутренней полиэтиленовой оболочки. В результате исследования была разработана методика расчета устойчивости БПТ, по которой определяется допустимый шаг адгезионного сопряжения стеклопластиковой и полиэтиленовой оболочек, равный

где й - внутренний диаметр бипластмассовой трубы;

1\ ~ допустимый шаг адгезионного сопряжения;

Третья глава посвящена проектированию трубопроводов из бипласт-массовых труб.

Разработана методика проектирования надземных трубопроводов, включающая в себя расчет расстояния между опорами, расчет компенсации продольных перемещений и типовые решения конструкций опор (рисунок 5,

1 =

(6)

6,7).

тр>ба

бандаж полухомуты прокладка

V /

\

/

Рисунок 5 - Неподвижная опора

На поведение трубопроводов, уложенных в землю, существенно влияет взаимодействие с грунтом, который оказывает сопротивление поперечным и продольным перемещениям и, следовательно, в значительной степени определяет его продольное напряженно-деформированное состояние и устойчивость. Кроме того, давление грунта засыпки приводит к деформациям поперечного сечения трубы и может вызвать разрушение стеклопластиковой оболочки при поперечном изгибе. В третье главе приводится разработанная методика проектирования подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов, по которой можно оценить такие параметры, как: продольная нагрузка от внутреннего давления и перепада температур, продольная устойчивость подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов при отсутствии компенсации продольных перемещений, просадок и пучения грунта, а также несущая способ-

ность подземного трубопровода от действия поперечных нагрузок по условию предельно допустимой величины относительного укорочения вертикального диаметра (овализации поперечного сечения трубы);

Четвертая глава посвящена разработке технологии монтажа и ремонта трубопроводов из бипластмассовых труб.

С целью обеспечения надежной работы комбинированных труб и исключения разрушения полиэтиленовой оболочки от температурных деформаций обе оболочки должны быть скреплены между собой. Из-за неполярности полиэтилена химическое его соединение со стеклопластиком затруднительно. В связи с этим была разработана адгезионная композиция для системы "полиэтилен-стеклопластик" на основе сополимера этилена с винилацетатом — сэ-вилена марки 11306-75, промышленно выпускаемого в стране.

Разработано равнопрочное с телом трубы неразъемное клеесварное соединение бипластмассовых труб (рисунок 8) и отработаны технологические параметры его осуществления.

С целью определения работоспособности соединения были изготовлены экспериментальные образны бипластмассовых труб длиной 600 мм со сварными соединениями диаметрами 75 и 135 мм, На концах секции из сваренных патрубков снабжены заглушками со штуцерами.

Для проведения гидроциклических испытаний неразъемных соединений бипластмассовых труб применялось следующее оборудование. Насосный агрегат на 10 МПа через электрогидравлический кран соединен с испытываемой секцией образцов. К штуцеру второй заглушки подсоединялся электроконтактный манометр. При постоянно работающем насосном агрегате управление электрогидравлическим краном осуществлялось электроконтактным манометром.

Гидроциклические испытания проходили по следующей методике: образцы подвергаются гидроциклическим нагружениям внутренним давлением на различных уровнях нагружения до потери герметичности или разрушения.

На первом этапе внутреннее давление достигает 4,0 МПа (рабочее давление трубопровода), сбрасывается до нуля, вновь повышается и т.д. до достижения базового числа циклов, принятого равным 104 циклам.

Затем верхний предел давления увеличивается на 1,0 МПа, т.е. до 5,0 МПа, и испытания проводятся до базового числа циклов. И так верхний предел давления поднимается на следующую ступень, пока образцы не потеряют герметичность или не разрушатся.

Разрушение образцов происходило при давлении не менее 8,0 МПа. Характер и параметры разрушения аналогичны разрушению при гидростатическом испытании.

В соответствии с формулой Менеона-Коффинадля каждого уровня на-гружения образца определяется эквивалентное число циклов, отнесенное к первоначальному нагружению:

Таким образом, образцы подверглись испытаниям 104 циклов при давлении 4,0 МПа 104 циклов при давлении 5,0 МПа, что соответствует N50=308907 циклам при 4,0 МПа, далее 104 циклов при давлении 6,0 МПа соответствуют Ыбо=5930760 циклам при 4,0 МПа, к 104 циклов до разрушения при давлении 7,0 МПа соответствуют циклам при 4,0 МПа.

В результате эквивалентное число циклов до разрушения образцов при нагружении до 4.0 МПа составляет не менее

^ 40=^0+Ы50+М60+М7(1=: 10000+308907+5930760+83222440=89472107.

Число циклов безопасной работы с коэффициентом запаса 1,2 составило 74,56 млн. При работе качалок скважин с частотой 5 циклов в минуту с учетом коэффициента работы скважин 0,8 бипластмассовые трубопроводы с клеесварным соединением могут безотказно работать в течение 35 лет.

Из проведенных гидравлических испытаний можно сделать заключение, что бипластмассовые трубы из ПНД с клеесварными соединениями могут быть рекомендованы для монтажа трубопроводов при рабочем давлении 4,0 МПа.

В процессе эксплуатации трубопроводы подвержены различным нагрузкам, воздействиям и механическим повреждениям. При этом выявляются погрешности проектирования и монтажа трубопроводов, некачественное изготовление труб, а также случайные механические повреждения, что может потребовать ремонта трубопровода.

Классификация дефектов, которые могут образоваться на бипластмассо-вом трубопроводе, приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Виды дефектов бипластмассового трубопровода

Виды дефектов Виды разрушения Способ восстановлений труб

Без нарушения герметичности труб Царапины на стеклопла-стиковой оболочке на глубину 2-2,5 мм. Смятие труб. Механический износ стеклопластико-вой оболочки. Без замены поврежден-' ного участка | 1 \

Дефекты с нарушением герметичности Порыв труб и соединений. Излом труб и соединений. Механическое повреждение трубы. С заменой поврежден-} ного участка | 1 1

Была разработана технология ремонта трубопровода из бипластмассовых труб в зависимости от вида дефектов труб. Предложен новый способ перекрытия бипластмассового трубопровода с помощью магнитных композиций.

При послойном создании перекрывающего тампона в зоне перекрытия из самоотверждающихся магнитных композиций (пенополиуретаны, фенолфор-мальдегидные соединения и др.) можно рассчитать толщину очередного слоя, при которой магнитожидкостное покрытие будет наиболее стабильным.

Для надежного удержания магнитной композиции у стенки трубопровода нужно использовать внешнее, относительно трубы, подмагничивание с помощью кольцевых (рисунок 9,а) или с помощью системы плоских магнитов (рисунок 9,6).

В пятой главе была оценена экономическая эффективность применения бипластмассовых труб при сооружении трубопроводных коммуникаций взамен традиционно применяемых металлических труб.

В работе рассчитаны капитальные затраты и текущие эксплуатационные расходы за расчетный период (25 лет) с учетом сроков эксплуатации трубопроводов (стальные трубопроводы 7 лет с последующей его заменой). Производительность трубопроводов принята равной 235,8 тыс.т/год. Экономический эффект эксплуатации бипластмассовых трубопроводов ориентировочно составит около 27 млн руб. или за год 26893,47/25=1075,7 тыс.руб. •

Экономический эффект определяется снижением стоимости сооружения бипластмассовых трубопроводов в результате удлинения срока их службы, а также экономией.текущих издержек.от стоимости работ по ликвидации отказов.

Основные, выводы ... ... .....

1 Проведенный сравнительный анализ трубопроводных систем и технических характеристик пластмассовых труб показал, что большая часть трубопроводов систем сбора и транспорта продукции нефтяных скважин могут быть выполнены из пластмассовых труб. Выполнена классификация и систематизация методов повышения несущей способности трубопроводов из термопластов.

2 Выполнен анализ напряженно-деформированного состояния бипласт-массовых труб при помощи разработанной конечноэлементной модели би-пластмассовой трубы. Определен механизм разрушения бипластмассовых труб от внутреннего давления. Основным параметром, влияющим на несущую способность трубы, является толшина стеклопластиковой оболочки.

С учетом прочностных свойств стеклопластика и полиэтилена даны рекомендации по применению рассчитанных типоразмеров труб на соответствующие им рабочие давления. Проведенные стендовые гидравлические испытания показали расхождение с теоретическими расчетами 8-10 %.

Разработана методика расчета устойчивости бипластмассовых труб, в результате которого определяется допустимый шаг адгезионного сопряжения стеклопластиковой и полиэтиленовой оболочек.

3 Разработана методика проектирования надземных бипластмассовых трубопроводов, позволяющая осуществлять монтаж надземных трубопроводных коммуникаций из бипластмассовых труб, а также методика проектирования подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов.

4 Разработаны исходные требования к адгезионной композиции для системы "полиэтилен-стеклопластик", необходимой для надежной совместной работы стеклопластиковой и полиэтиленовой оболочек.

Разработано равнопрочное с телом трубы неразъемное клеесварное соединение бипластмассовых труб, отработаны технологические параметры его осуществления. По результатам гидравлических испытаний сделано заключение о работоспособности разработанного неразъемного соединения при рабочих давлениях до 4.0 МПа. Усовершенствована установка для сварки бипластмассовых труб.

Разработана технология ремонта трубопровода из бипластмассовых труб. Предложен новый способ перекрытия бипластмассового трубопровода с помощью магнитных композиций.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано следующих работах:

1. Агапчева ТВ., Виноградов ДА, Абдуллин В.М. Разработка и испытание бипластмассовых труб и их соединений // Матер. 49-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию УГНТУ. -Уфа, 1998.-C.5I.

2. Абдуллин В.М., Агапчева Т.В., Виноградов ДА, Штанев С.Л. Расчет устойчивости пластмассового трубопровода при восстановлении стальных трубопроводов методом проталкивания // Матер. 49-й научн.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию УГНТУ. -Уфа,1998.-С.5О.

3. Абдуллин В.М., Виноградов Д.А., Михайлов А.В. Применение труб из полимерных материалов в инженерных коммуникациях // Город и время: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2000. - С. 162.

4. Абдуллин В.М., Ясаев У.А. Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов из термопластов // Город и время: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2000. - С. 164.

5. Абдуллин В.М., Виноградов Д.А., Мартяшева ВА.Трубы из композиционных материалов в системах водоснабжения и отопления.// Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала: Матер, науч.-практ. конф. - Уфа, 2002. - С. 34.

6. Абдуллин В.М., Алексеев А.В. Экономическая эффективность применения бипластмассовых труб в строительстве // Проблемы строительного комплекса России: Матер. 6-й междунар. науч.-техн. конф. - Уфа, 2002. -С.176.

7. Абдуллин В.М., Мартяшова В.А., Асадуллин Г.Г. и др. Экономическая эффективность замены стальных трубопроводов пластмассовыми // Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала: Тез., посвященные Международному дню воды. - Уфа, 2003. - С. 52-54.

8. Абдуллин В.М., Виноградов Д.А., Мартяшова В.А., Маликов О.Е. Существующая номенклатура бипластмассовых труб /7 Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала: Тезисы, посвященные Международному дню воды. - Уфа, 2003. - С. 81-82.

9. Абдуллин В.М. Совершенствование технологии производства бипла-стмассовых труб // Проблемы строительного комплекса России: Матер. 7-й междунар. науч.-техн. конференции. - Уфа, 2003. - С.114.

10. Абдуллин В.М., Виноградов Д.А., Мартяшова В А Трубы из полиэтилена и композиционных материалов в инженерных коммуникациях // Прикладная синергетика и проблемы безопасности: Сб. науч. тр. АТН РФ в РБ,-Уфа, 2003.-С. 56-59.

11. Абдуллин В.М. Исследование напряженно-деформированного состояния бипластмассовых труб // Проблемы сбора и транспорта нефти и нефтепродуктов: сб. ст. - Уфа: ТРАНСТЕК, 2003. - Вып. 62. - С. 263-267.

12. Абдуллин В.М., Агапчев В.И., Виноградов Д.А. Трубопроводные системы из композиционных материалов в нефтегазовом строительстве // Нефть и газ: сб. ст. - Тюмень: Известия вузов, 2003.- Вып. 5. - С. 91-95.

К - 2767

Подписано в печать 29.01.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,3. Тираж 90 экз. Заказ 46.

Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес издательства и типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.