Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование химического метода защиты томата от главнейших вредителей в Южном Йемене
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование химического метода защиты томата от главнейших вредителей в Южном Йемене"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

АХМЕД САЛЕМ АБУБАКЕР АЛЬ-БУРЕЙКИ

УДК 632.9 : 595.7 : 635.64

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ЗАЩИТЫ ТОМАТА ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЮЖНОМ ЙЕМЕНЕ

Специальность — 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Исаичев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник С. А. Рославцева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. И. Словцов.

Ведущая организация — Университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Защита состоится «/$» . 1990 г.

в «/V*» час. на заседании специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8. ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/<? » .^¿¿0*1..... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета — у

доцент

Н. К. Торянская

i-m- {

СЩЛЯ XAFAIÍTEFIÍCMÍA РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее зреют в Южном Йемене зарегистрировано более 422 вид об вредителей и ICO грибных, бактериальных, вирусных болезнен сельскохозяйственных культур, среди которьх табачная белокрылка и хлопковая совка являются опас?:ьгм вредителями, npa-зде всего овогзных культур. Так, табачная белокрылка может уничтожить 50-1С0^ урожая томата, резке снизить товарное качество плодоз. Кроме того, она является переносчиком вируенкх заболевании. Не менее опасным вредителем является хлопковая совка, повреждающая листья, бутоны, цветы и плоды томата.

Генералы™ направлением в защите томата на современном этапе является разработка интегрированной зашиты от вредителей к болезней. Существенная роль в ней отводится химическим средствам.

Увеличение чюленнссти табачной белохрылки и хлопковой совки, в Республике особенно в 80-х годах, является результатом систематического применения различных пестицидов (рогор, новскрон, се-вин и др.) без учета биоэкологических, особенностей вредителей, отсутствия тактики применения и учета механизма действия препаратов.

В связи с непригодностью дальнейшего использования инсектицидов из группы фосфорорганических соединений к карбсматов возникла необходимость изыскания новых инсектицидов из группы пире-троидов. Эта группа химических.соединений пока е:ле недостаточно изучена для запиты сельскохозяйственных культур от вредителей в нашей стране.

Цель и задачи исследования. "Цель нал:;« ксследовашщ заключалась е усовершенствовании химического метода залиты томата, от главнейших вредителей (табачной белэкрылки и хлопковой совки).

Дая этого решались следующие задачи:

- изучить•биоэкологические особенности и динамику численности вредителей;

- выявить причины низкой биологической эффективности применяемых в производстве химических средств;

- испытать новые препараты и выявить наиболее эффективные против указанных вредителей;

- еыяснить нормы расхода препаратов, сроки и кратность их применения в условиях субтропического климата;

- определить потери урожая томата от главнейших вредителей;

- оценить хозяйственную и экономическую эффективность предлагаемых хищнических средств для зашиты томата.

Научная нозизна. В условиях Екного Йемена получены данные о биологических и экологически особенностях табачной белокрылки и хлопковой совки - опасных вредителях томата; выявлены резистеш ные популяции к фосфорорганическим соединениям; установлена высокая биологическая эффективность пиретрокдного препарата данитола; обоснованы сроки химических обработок против главнейпих вредителей на основе динамики их численности и структуры популяции; выявлена вредонос ность указанных вредителей и определена экономическая эффективность применения химической защиты культуры томата.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили составить рекомендации производству по повышений эффектив^ кости запиты томата от главнейших вредителей путем использования нового препарата из группы пиретроидов данитола. Уточнены сроки

качал? истребительных обработок и нормы расхода препаратов. Доказана непригодность дальнейшего применения актеллика, вследствие сфорккроговпсПсг: резистентной популяции! табачной белокрклкх.

Полученные результат:.' могут служить основой для повиления эффективности защиты тсмата от табачной белокрылки к хлопковой сопки в условиях ГЬного Йемена.

Апробация работы. Иатеркаж диссертационной работа обсуждсш на заседании Ученого совета научно-исследовательского центра А1-КСОД при Министерстве сельского хозяйства Ккного Йемена (1938). Результат:: исследований доложены на научной конференции е Тимирязевской академии (1£88).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 14 о с. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включаю-аей191 наименований,из которых 9 0 советских и Го'1 зарубежных авторов.

С0ДЕЕ!КЛН1Е РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель к задачи исследований.

В главе I - Обзор литературы - проанализирована советская и зарубежная литература по изучаемое вопросу. Излечены биологические и экологические особенности глявнеппих вредителей томата (табат--ная бело1срылка и хлопковая совка) в Ккном Йемене, рассмотрен химический метод запиты сельскохозяйственны): культур с ука-заннт'мл вредителями, а так^е их устойчивость к различным препаратам.

Глар.а 2. Место, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1987-1989гг. в Южном Йемене, который занимает площадь 336,5 тыс.кв.км и находится в сухой субтропической зоне. Пригодная для ведения сельского хозяйства площадь составляет всего лишь 1% или 75,6 тыс.га, в. т.ч. орошаемые земли составляют 25,2 тыс.га.

Свои исследования проводили в сельскохозяйственном научном центре, расположенном в прибрежной зоне, в провинции Абьян, недалеко от столицы г.Аден. В этой зоне сосредоточены основные плантации томата выращиваемые з стране. 11ииматические условия в годы проведения опытов не отличались существенно от многолетних метеорологических показателей и были благоприятными для развития вредителей сельскохозяйственных-культур в течение всего года. - .

В своей работе мы применяли различные методики. Изучение биологических особенностей развития белокрылки проводили в лабораторных условиях по методике ФД.0 (1977).

Резистентность табачной белокрылки и хлопковой совки к инсектицидам изучали по методике К.А.Гара (1953).и И.В.Зельбер-минц и др. (1977).

Биологическую эффективность препаратов изучали в мелкоделя-ночных и производственных опытах.

Изучение динамики численности вредителей проводили через каждые четыре дня, с начала их появления до сбора урожая плодов томата. Для этого осматривали по 10 растений в каждой пов-торности. Расчеты по экономической эффективности проводили подсчетом общей стоимости прибавки урожая с вычетом затрат средств на его защиту по методике В.И.Танского (1975) сгеге (1971) СМгигарра Ь. (1971).

Все полевые опыты при выполнении настоящей работы проводились согласно принятой агротехники возделывания тсу.ата в мккси Йемене. :..1ате:.:пт:'.:-еокую обработку данных проводили дисперсионным методом по Е.Л.Доспехову (1285). Расчеты проведена на ЭВМ.

Результаты исследований.

Глава 3. Еиоэхологическпе особенности развития вредителей томата в йкном Йемене.

3.1. Табачная белокрылка ( Bemisia tabaci Genn.) В настоящее время основное методом борьбы с табачной белокрылкой в Ккноы Йемене является химический. В связи с обоснованием аффективного применения новых химических средств нами изучались биологические и экологические особенности развития отдельных стадии этого вредителя. Это необходимо было сделать и для обоснования проведения химических обработок в оптимальнее сроки.

Наблюдения за развитием таба^-нсй белокрьшки проводились в летний и зимний периоды. Для получения одновозрастных особей та-' бачной белокрылки на растения ботата подсаживали ззрослых особей, а через 24 часа растения освобождали от них, оставляя отлокенные чйца. 3 дальнейшем проводили ежедневные наблюдения за развитием тиц, личинок и нимф. Результаты наблюдений за развитием белокрыл-ш представлены в таблице I. Наблюдения показали, что свеяеотло-1ентте яйца вначале бесцветнее, а через 3-4 суток чернели.

На 4,3-5,3 сутки в зависимости от условий окруяашей среды 13 яиц отрождались личинки. Некоторое время они передвигаются ю поверхности листа, а затем становятся неподвгсшыт. Далее ли-?инка видоизменяется, у старших возрастов на конце тела появляет-:я по одной паре длинных петинок. Через 7,3-10,3 дней личинка ревращается в нимфу. Продолжительность развития нимфы составляет

5,3-5,7 суток, после чего появляются взрослые особи. В зимний период (при температуре воздуха 25-27°С) продолжительность развития табачной белокрылки ст яйца до имаго составляет 21,3 суток. Лотом при более благоприятных условиях (2С-32°С) развитие табачной белокрылки сокращается до 16,9 суток. В условиях Южного Йемена она развивается в течение всего года и может дать не менее 15 генераций.

Таблица I Продолжительность развития табачной белокрылки

5азы развития | Продолжительность развития {сутки}^ 'о - 1 п - , Зимнии период , Летник период ^ (25—¿7 С) | (30—32 С)

Яйцо 5,3 ± 0,44 4,3 ± 0,53 •

Личинка 10,3 ± 0,76 7,3 ± 0,29

Нт'4а 5,7 ± 0,76 5,3 ± 0,29

ВСЕГО 21,3 16,9

3.2. Динамика численности табачной белокрылки

Наши наблюдения показывают, что в условиях Южного Йемена табачная белокрылка размножается очень быстро. На расс.аде томата первые взрослые особи белокрылки отмечается рте при' появлезтии перв:тх настоящих листьев, а к образованию 5-6 листа численность её увеличивается в 15-20 раз.

При высадке рассады в поле белокрылка малозаметна, а сагс;,; чнслешюсть её нарастает непрерывно, ссобенно с появлением иил

дястьсь :: -осле первого внесения удобрений, ¡¿актуальной численности белокрклка достигает к фазе плсдосбразования томата. 1С это-1.1у времени на ТО растений насчитывается 2С0-52С взрослис особей.

3.3. Хлопковая совка ( КеИо№1з агт1еега КЬ.)

Несотря на больное значение хлопковой сопки как вредителя томата в насей страна Сиоэкологические особенности её развития недостаточно изучены. Наблюдения за развитием хлопковой совки мы проводили э лаборатории НЦИС А1 - код. Для этого собирали листья томата со свсжеотложенными яйцами хлопковой совки и помешали их в чалки Петри. Наблюдения за развитием хлопковой совки от яйца до отро;здения имаго проводились при различных температурах и относительной влалсности воздуха.

Результаты наблюдений за продолжительностью развития хлоп-корой совки представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Продолжительность развития хлопковой соеки

Фаза развития

) !

!_________________

' о

, Зимнии период { (25-27°С)

Продолжительность развития (сутки)

Летний^^иод

Яйцо

Гусеница

Куколка

Все фазы развития

3,3 ± 0,26 17,5 ± 0,73 11,7 ±-0,26 32.7

2,7 ± 0,18 15,7 ± 0,20 9,3 ± 0,61 27,7

Лето: при температуре воздуха 30-32°С и относительной влажности воздуха 77-73^ продолжительность развития яйца составляет 2,7 суток, гусеницы - 15,7 суток, куколки - 5,3 суток. При таких экологических условиях продолжительность развития от яйца до появ-. ления взрослой особи составляет 27,7 дней.

3 зданий период продолжительность жизни каждой стадии воз- ■ растает, ко незначительно. Так при температуре воздуха 25-27° и относительной влажности воздуха 80-51$ период развития яйца составляет 3,3 суток, гусеницы - 17,7 суток и куколки - 11,7 суток. При менее низких температурах зимнего периода лродолжитель- . кость развития одной генерации заверсается за 32,7 суток.

Хлопковая совка в условиях субтропического климата Ежного Йемена развивается беспрерывно в течение всего года и может дать не менее 10 генераций.

3.4. Динамика численности хлопковой совки

Наблюдения за сезонкой динамикой численности хлопковой совки в период вегетации томата показывают, что первые гусеницы появляются в фазе плодообразовакия. В первое время их численность составляет 5-12 гусениц на 10 растений, затем она постепенно нарастает и достигает максимума.к началу сбора урожая. К этому времени на 10 растений томата приходится 54-65 гусениц.

Глава 4. Токсикологическая оценка применяемых инсектицедов против главнейяих вредителей томата

4.1. Резистентность исследуемых популяций табачной

белокрылки к фосфорорганическзол инсектицидам .'

Многолетнее систематическое применение в Южном Йемене фос-форорганических соединении (ФСС) привело к их низкой биологи -ческой эффективности против вредителей томата.

Нами в лгбораторнгх сптггах было показано, что рекомендуемые концентрации актеллкка -0,1£ обеспечивали гибель взросла особей белокрь'лкк, отобранных в районы-: систематического применения 5СС липь на уровне <10,8/!, тогда как имаго чувствительной популяции погибали на 83,уже при концентрации 0,02^. Эффективность ротора б борьб-e с устойчивость« популяцией была ene нияе; гибель имаго (41,3*?) достигалась только при увеличении концентрации инсектицида до 1,25 (табл::ца 3).

о

Таблица 3.

Уровень устойчивости ( R1 ) к использованным препаратам

—--------------Т'------------------------------------------------------

Тип 'Инсектицид !LC!:'0 ¡Уровень ' ! LCQ5 ¡Уровень

! , 'устоичи- v 'усточчи-

популяции ; ¡Яд.в: ; " V" Л*В- !вссти

резистентная ахтеллик 0,17 4,7

0,0023 73,9 0,14 33,6

чувствительная актеллик

резистентная рогор 1,3 136,8 35 500

0,0095 0,07

чувствительная рогор

резистентная сумицидин 0,С038 3,6 0,04 3,6

чувствительная сумицидин 0,00107 0,011

резистентная даннтол 0.С026 1,8 0,0125 1,5

0,0036

чувствительная данитол 0,0014

Сравнительная оценка уровня устойчивости двух популяций белокрылки к фосфорорганическим инсектицидам позволила сделать ■ вывод, что при систематическом, в течение 10 лет, использовании препаратов этой группы в условиях йкного Немена идет интенсивный

отбор устойчивых популяций. Уровень устойчивости к актеллику повысился при оценке по LC^q в 73,2 раза, а по LC05 - в 23,6 раза. Устойчивость к рогору возросла соответственно в 126,8 и 500 раз. Таким образом, мо;;;но констатировать, что обработка фосфорсрганичесиими инсектицидами приводит к появлению групповой устойчивости. Это обстоятельство делает невозможным дальнейшее применение фосфорорганических инсектицидов в районах их интенсивного использования.

Одним из основных- приемов предотвращения появления устойчивых популяций вредителей является ротация инсектицидов с различ- '. . ным механизмом действия. Имеются сведения, что препараты из группы синтетических пиретроидов высокоэффективны з борьбе с популяциями вредителей устойчивыми к 5СС.

Однако, по данным некоторых авторств, эти популяции достаточно быстро приобретает устойчивость и к пиретроидам.

По нашим оценкам, дамитол обеспечивает достаточно высокую гибель имаго белокрылки, как чувствительной, так и устойчивой к ФОС популяции ( LCq5 - 0,0086 и 0,0125^ соответственно). Все же уже на этом этапе выявлено, что для подавления устойчивой к ФСС популяции требуется значительно большая концентрация денитола. Аналогичные данные получены нага и по инсектициду сумицидину.

Уровень устойчивости к нему достиг 3,6 раза. Следовательно, при использовании■пиретроидоЕ для борьбы с устойчивой к ÖCC популяции в условиях Йемена возможно быстрее появление устойчивости и к пиретроидам.

4.2. Изучение возникновения устойчивости у гусениц хлопковой соеки к препарату сумицидину

Учитывая, что восприимчивость гусениц сильно Еарьпруе^ в

зависимости от возраста , питания и температуры мы в своих оглтах постарались стандартизировать как возраст гусениц, так и условия их существования.

С этой целью во всех оттай брпли только гусешщ ТУ возраста. По на^им данш-м при максимальной концентрации 0,03^ гибель резистентных гусен:ад составляла 72,в то ;:;е врсыл гусенлтцы ^угстви-тольной популяции погибали на 73,7^! уже при. концентрации С,С!!*. Исходя из данных, показатель уровня устойчивости ( К] ) И ¡-Сор составляет -1,1; 3,5 раза соответственно.

4.3. Влияние пестщидов на гусениц хлопковой совки * разного возраста

Результаты лабораторш-х опытов по изучению токсичности суми-цидина и данитола (табл.4) показывают, что нсп;.:ташыс препараты обладают высокой токсичностью в отношении гусенщ хлопковой совки младших возрастов, гибель гусениц 5-6 возрастов значительно ■ниу.е к составляет б зависшости от кощентрации препарата 20-65^.

Итоги лабораторных опытов по испытанию препаратов показывают, что высокая токсичность действия против гусеницы отмечается при концентрации сумщидина 0,2^ и данитола 0,15??.

Таким образом химическая обработка наиболее эффективна против хлопковой совки в период отроггдения и развития гусен:*ц младших возрастов.

•1.4. Биологическая' эффективность новых инсектщидов против табачной белокрылии в период шраливания рассады тог.гата

Для получения высокого урожая томатов наряду с проведением комплекса агротехнических мероприятий необходимо закладгаэть план-

Таблица 4

Сравннтельня.я токси^гность гр?ен.тлягсЕ пгстив

гусен:<ц хлопкоеой с.овкп -------------------г---------------------------------------------------

Инсектициды • л-снце^ра-! ¡¡ро:ц£нт_гп6ел^гаеенп^

■ п^епг^ту ' 1-2 ! 3-4 ' 5-

Суыицадк; 2СЙ о.к. С.1 ' £5 75 20

0,15 95 90 35

0,2 100 1С0 50

Данитсл, 20% э.к. 0,05 95 95 35

0,1 100 90 55

С,15 100 100 65

тации здоровой рассадой. Табачная белокрылка появляется с момента появления всходов томата, следовательно, уже с этого момента необходимо защищать рассаду. В диссертации приводятся результаты трехлетни испытаний данитола, который обладает высокой эффективностью против табачной белокрылки (72-93/5). Биологическая эффективность сумицодина против этого вредителя составляет 60-89%.

4.5. Биологическая эффективность новых инсектицедов против табачной белокрылки после высадки томата в грунт

В течение 1987-89 гг. на опытной станции НЦИс/х з сельскохозяйственном кооперативе провинции Абъян изучалась эффективность препаратов сумицадкна и данитола, а в качестве эталона служил актеллик.

Результаты биологической эффективности различных инсектици-

цоб против табачной белотсрылки представлены ч таблице 5,из кото-рок рцдко, что дакктол является весьма эффективным препаратом против данного вида вредителя. Ка протяжение 14 суток этот препарат сдерживает численность имаго оелокрылки па уровне 76,3^1. Через 21 сутки его биологическая эффективность составляла «о свидетельствует о более продолжительном защитном действии ю сравнению с другими препаратами.

В вариантах с применением сумицидпна более высокая эффективность проявилась в первые 7 суток после опрыскивания, при >тсм гибель вредителя достигала 8I,C-C4,G£ , а через 21 сутки |ффективность составила 41,8^.

Таблица 5

Биологическая эффективность кнеектщвдоз против табачной белокрылки

ачианты ! Норма 'Кол-во 'Процент гибели белокрылки

т расхода 'белокрылки!после обработки на \ сутки): ! препарата'на 10 рас-' " ~ ! л/га ! тении до ' 3 ! 7 ' 14 ! 21 _________£__________l££E2(?2ZKlLL____________________________

ИГ- 1.4 .26,0 84,8 81,0 63,0 41,8

¡гавллик, 1,9' 32,5 76,8 51,8 . 46,8 32,3

У/о э.к.

здитол," 0,9 33,5 S3,0 84,5 76,3 55,0

jii э.к.

знтроль - 37,0 - -

"DC5 - ~ 3,3 8,6 11,0 12,6

Актеллик уступает по своему токсическому действию указанным епаратам.

Проведенными нами исследованиями установлено, что для успешной защиты томата от белокрылки необходимо правильно выбирать время начала обработки и проводить её в минимально короткий срок. Параллельно с изучением биологической эффективности определялась продолжительность токсического действия препаратов. Наиболее продолжительным действием обладал данитол. Восстановление численности популяции на фоне обработки данитолом происходило через 14-21 сутки. Действие же сумицидина продолжалось 7-14 суток.

Таким образом продолжительность токсического действия данитола позволяет уменьшить количество обработок и снизить затраты на защиту томата в производственных условиях. При использовании этих препаратов необходимо принимать меры предосторожности, так как при применении сумицидина при повышенной концентрации отмечены ожоги листьев растений в нескольких районах нашей страны. Дисперсионный анализ всех наших опытов подтвердил сделанные выводы, что основной причиной более высокой эффективности и длительности действия данитола в сравнении с сумицидином и актелликом, является его высокая начальная токсичность и способность более продолжительное время сохраняться на обрабатываемых растениях.

4.6. Результаты испытания инсектицидов против гусениц хлопковой совки в полевых условиях

В этом разделе диссертационной работы излагаются данные серии полевых испытаний сумицидина и данитола против гусениц, хлопковой совки. Результаты одного опыта представлены в таблице б. Как видно из таблицы оба препарата показали высокую начальную токсичность, однако, более продолжительным защитным действием обладает данитол. Высокая эффективность испытанных препаратов обусловлена не только их токсическими свойствами, но в значительной степени оптимально

выбранными сроками обработки, а именно, в период появления гусениц младлих возрастов, которые как показывают нааи лабораторные исследования наиболее чувствительны к инсектицидам.

Таблица 6

Биологическая эффективность пестицидов против гусениц хлопковой созки

Варианты

¡Корма ¡Количество, ¡расхода ■ ¡гусениц до( ¡препаратов¡обработки } л/га ¡на 10 рас-;

;тений (

Процент гибели гусениц _после_сбпаботки^на_(с;/тки)_:

3

12

10

20

Оумицидин, 207 э.к. ' 2,5 3,8 100 100 87 81 75

2,5 5,3 100 100 90 91 74

1,7 3,0 100 100 100 100 87

Контроль - 7,3 - - - - -

х - на фоне актвллика

Глава 5. Хозяйственная и экономическая эффективность применения различных инсектицидоз

Изучение влияния препаратов актвллика, сумицидина и данитола на урожайность томата показывает, что урожайность томата была выше на варианте, где применяли динатол, по сравнению с другими препаратами на 42-49 т/га. Физиологическое состояние растений было нормальное. Листья томата имели свойственную им окраску, на 7-9 дней ускорялось созревание плодов. На варианте с применением сумицидина урожайность томата была выше на 38,6-44,1 т/га по сравнению с вариантом актелликом и контролем. Урожайность (30,8; 21,4 и 23,0 т/га) на вариантах с актелликом почти не отличается от урожайности на контроле (30,6; 20,0 и 22,2 т/га). Чистый доход от применения данитола составил 2200,8 динар/га.

ВЫЗОлЫ

1. В Южном Йемене наиболее опасными вредителями томата являются табачная белокрылка и хлопкозая совка, способные разножаться в течение всего года.

2. Продолжительность развития одной генерации табачной белокрылки в летний период (30-32°) составляет 16,9 суток: яйцо развивается 4,3,личинка 7,3, а нимфа - 5,3 суток. В зимний период (25-27°) продолжительность развития генерации увеличивается на 4,4 суток.

3. Продолжительность развития одной генерации хлопковой совки в летний период составляет 27,7 суток, причем яйцо развивается 2,7 суток, гусеница 15,7, кукулка 9,3 суток. В зимний период продолжительность развития составляет 32,7 суток.

4. В условиях субтропического климата табачная белокрылка дает не менее 15 поколений, а хлопковая совка не менее 10 поколений.

5. Заселение томата табачной белокршкой происходит рано, с момента появления настоящего листа, а затем быстро прогрессирует, достигая максимальной численности к началу образования плодов. Помимо томата табачная белокрыяка размножается ка многочисленных сорняках, которые являются источниками переселения её на культуру томата.-Гусеницы хлопковой совки отмечаются на томате с фазы образования завязи до уборки плодов.

6. Установлено, что в результате многолетнего и систематического применения фосфорорганических препаратов (актеллика и рогора) появились устойчивые лоцуляции табачной белокрылки. Уровень' устойчивости к актеллику повысился при ЬС^д в 73,9, при 1_Сс,5 - в 33,6 раза, а к рогору соответственно в"135,8 и 500 раз.

7. Отмечено формирование резистентных популяций табачной

белокрьшки и гусениц хлопковой совки к пиретроидному препарату сумицидину. Уровень устойчивости табачной белокрьшки составляет 3,6, а хлопковой совки - 4,1.

6. Наибольшую биологическую эффективность против табачной белокрылки и хлопковой совки показал пиретроидный препарат данитол.

9. Биологическая эффективность инсектицидов сумицидина и данитола находится в прямой зависимости от возраста гусениц хлопковой совки. Наиболее чувствительны к этим препаратам гусеницы I

и 2 возраста, менее чувствительны 5 и 6 возраста.

10. В результате применения данитола против табачной белокрылки и хлопковой совки получено дополнительно 22,9-34,0 т/га плодов томата, а сумицидина - 18,Ь-28,6 т/га.

11. Чистый доход от применения данитола от главнейших вредителей томата составил 2200,6 динар с I га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ р^дащцлщи

1. Рекомендовать новый пиретроидный препарат данитол в концентрации 0,1 % для защиты томата от табачной белокрылки и хлопковой совки.

2. В целях высокоэффективной защиты томата от главнейших вредителей и предупреждения возникновения резистентности необходимо чередовать химические препараты различного механизма действия не только в период вегетации культуры, но и по районам, провинциям республики.

3. Начало обработки рассады томата необходимо проводить при обнаружении первых взрослых особей табачной белокрылки.

4. Обработки против хлопковой совки необходимо проводить в начале отрождения гусениц, что по срокам совпадает с появлением завязи на культуре томата.