Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование эксплуатации обводненных скважин установками электродиафрагменных насосов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сафонов, Вячеслав Евгеньевич

Введение.

1. Анализ промыслового опыта эксплуатации обводненных скважин установками электродиафрагменных насосов (на примере АНК «Башнефть».

1.1. Принципиальные основы работы УЭДН и их технические характеристики

1.2. Исследование видов и причин отказов диафрагменных насосов

1.2.1. Методика обработки промысловых данных.

1.2.2. Распределение отказов по видам и их основные причины.

Выводы.

2. Исследование влияния условий эксплуатации УЭДН на развиваемые параметры и показатели ее работы.

2.1. Технико-экономический анализ добычи нефти в АНК «Башнефть» при различных способах эксплуатации скважин.

2.2. Исследование коэффициента подачи диафрагменных насосов по промысловым данным.

2.3. Сравнительная оценка энергетических показателей УЭДН и УСШН в добывающих скважинах.

Выводы.

3. Промысловые исследования эмульгирования нефти и ее вязкости в скважинах с УЭДН.

3.1. Обзор выполненных исследований по влиянию способа эксплуатации скважины на степень эмульгирования нефти и характеристики работы оборудования.

3.2. Влияние обводненности нефти на характеристику работы насосного оборудования скважин.

3.3. Исследование вязкости обводненной нефти в скважинах с УЭДН.

Выводы.

4. Разработка способа предупреждения эмульгирования нефти в скважинах с УЭДН.

4.1. Дифференциальный клапан для поочередной откачки воды и нефти диафрагменным насосом.

4.2. Результаты промышленных испытаний способа предупреждения эмульгирования нефти.

4.3. Кинематика водонефтяного потока и длина пути перемешивания жидкостей при последовательном их поступлении в НКТ.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование эксплуатации обводненных скважин установками электродиафрагменных насосов"

Современное состояние техники и технологии добычи нефти требует разработки и совершенствования принципиально новых способов механизированной эксплуатации скважин. Низкий коэффициент полезного действия наземных приводов, высокие металло- и энергоемкость традиционных штанговых установок, несмотря на их распространенность, существенно снижают их конкурентоспособность в современных экономических условиях жизнедеятельности нефтедобывающих предприятий. Одним из новых, ускоренно развивающихся видов техники нефтедобычи является установка электродиа-фрагменного насоса (УЭДН) с погружным электроприводом. Современные УЭДН выпускаемые машиностроительной промышленностью, развивают напор до 2500 м, а подачу до 20 м /сут. При этом межремонтный период работы скважин достигает 400 сут и более.

Небольшие габариты погружного оборудования позволяют производить добычу нефти из наклонных и искривленных скважин при кустовом разбуривании залежей.

Вместе с тем следует отметить, подверженность УЭДН влиянию вязкости откачиваемой жидкости на параметры работы и надежность эксплуатации. Высокая частота переключения всасывающего и нагнетательного клапана (12 сек) не позволяют откачивать высоковязкую нефть. Откачка же обводненных нефтей приводит к сильному диспергированию в клапанах и образованию стойких высоковязких эмульсий, значительно снижающих эффективность эксплуатации насосов.

Учитывая, что эмульгирование нефти осложняет не только эксплуатацию скважин, но и сбор, подготовку товарных нефтей, необходимо разработать соответствующую технику подъема пластовых жидкостей установками ЭДН, исключающую, или существенно уменьшающую смешение нефти и воды в рабочих органах насоса.

Целью настоящей работы является повышение эффективности работы установок электродиафрагменных насосов в обводненных скважинах на базе исследования образования высоковязких нефтяных эмульсий в подземном оборудовании, и их влияния на развиваемые параметры насосов.

Основными задачами исследований согласно поставленной цели явились:

1. Анализ опыта эксплуатации обводненных скважин установками ЭДН, и выявления видов и степени отказов оборудования в осложненных условиях.

2. Исследование влияния обводненности и вязкости откачиваемой нефти на технико-экономические характеристики работы насосного оборудования.

3. Исследование процесса образования высоковязких эмульсий в скважинах с УЭДН и статистической зависимости для расчета вязкости по месторождению.

4. Разработка технологии предупреждения смешения и эмульгирования обводненной нефти в УЭДН.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Сафонов, Вячеслав Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа опыта эксплуатации скважин У ЭДН в АНК «Баш-нефть» показаны основные виды и причины осложнений в их работе и возникновения аварийных ситуаций. К основным из них относятся перегрузки рабочих органов, повлекшим за собой поломки клапанов, вала электродвигателя, порыв диафрагмы.

2. Сопоставительный анализ УЭДН с другими видами механизированной эксплуатации скважин показал их наименьшие затраты электроэнергии на привод, капиталоемкость наземного оборудования и меньшие в сравнении со штанговыми и винтовыми насосами удельные затраты на подъем 1 тонны нефти.

3. Установлен характер ухудшения рабочих параметров УЭДН в зависимости от обводненности нефти в условиях образования в клапанах насосов стойких высоковязких эмульсий обратного типа. Выполнен анализ степени эмульгирования пластовых жидкостей в скважинах с различными способами эксплуатации скважин, показавший сопоставимость интенсивности смешения жидкостей в установках штанговых и диафрагменных насосов.

4. Получено эмпирическое выражение для расчета оптимального погружения диафрагменного насоса под динамический уровень жидкости в скважине, а так же вязкости обводненной нефти на устье скважины с УЭДН для Арланского нефтяного месторождения.

5. Разработано устройство для последовательного отбора нефти и воды из скважины установками ЭДН, позволяющее предупреждать смешение и эмульгирование пластовых флюидов в клапанах насосов. Опытно-промышленные испытания устройства на скважине 200 НГДУ «Арланнефть» и скважинах НГДУ «Туймазанефть» показали его работоспособность, подтвержденную снижением вязкости и периодическим изменением давления на выкиде насоса.

6. Проведены глубинные исследования плотности жидкости в НКТ скважин, оборудованных УЭДН, позволившие получить экспериментальную зависимость для расчета относительной скорости нефтяной фазы в водной пробке, образованной переключающим органом устройства и определения времени полного смешения нефти и воды в НКТ.