Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств"

РГ6 Ой

'"» У

на правах рукописи

ПАХАЛЬЧАК Галина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 11.00.11. Охрана окружающей среды,и рациональное

использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 1998 г.

Работа выполнена в Уральской государственной горно-геологической академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Игнатьева М.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук , профессор

Ведущая организация: Уральский Государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем.

на заседании диссертационного совета Д.063.14.07. при Уральском государственном техническом университете по адресу: 620002, К-2,г.Екатеринбург, УГТУ-УПИ, в зале заседаний ученого совета, ауд. II римская.

С диссертацией мо;«га ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Коновалов Л.А.,

кандидат экономических наук

Чененова Р.И.

Защита состоится "_2

и

июля

1998 г. М-ОО

Ученый секретарь дис©

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие человечества и цивилизации неизбежна сопровождается возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду. Экологическая ситуация особенно обострилась в последние десятилетия, характерной чертой которых являются революционные преобразования в науке и технике.В настоящий момент во всем мире в той или иной степени обнаруживаются негативные экологические последствия, обусловленные истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды. Индустриальное давление на природу, подорвавшее ее способность к сохранению биологического равновесия, стало в конечном счете причиной ухудшения качества жизни населения, в понятие которого, помимо материального и духовного состояния, включается и состояние окружающей среды, обеспечивающее физическое выживание как настоящего так и будущего поколений. Наиболее неблагоприятная обстановка отличает старопромышленные районы, формирующие массив экологически кризисных и критических зон.

Все вышеизложенное свидетельствует о выходе человечества за границы вместимости природных систем и необходимости переосмысления основных принципов природопользования, выработки нового отношения к природе, экологически безопасного "вживления" производства в природу, т.е. перехода к устойчивому развитию.

В этих условиях особую актуальное» приобретает ресурсосберегающая политика природопользования в части освоения вторично-сырьевого потенциала, которая во всем мире рассматривается как наиболее эффективный путь решения или по крайней мере ослабления экологических проблем. Проблеме ресурсосбережения, которая изучалась и изучается во многих аспектах, начиная с общих положений экономики ресурсосбережения до конкретных экономических, правовых и организационных вопросов освоения вторично-сырьевого потенциала в региональном и отраслевом масштабах посвящены труды многих ученых. Среди них такие известные специалисты как А.С.Астахов, А.А.Арбатов, Л.А.Барский, А. Д. Выварец, А.Ю.Даванков Э.С.Дроздовский, З.К.Каргажанов, Л.А.Коновалов,М.Э.Кябби, Б.Н.Ласкорин, В.Н.Лексин, Н.Л.Пирогов, М.А.Ревазов, О.А.Романова, K.M. Турецкий, Г.Д.Харлампович, A.B. Цыганков и др.

Вместе с тем в рамках данной проблемы ряд теоретико-методологических и методических вопросов до сих пор остаются дискуссионными.

Актуальность рассматриваемой проблемы, и ее недостаточная изученность предопределили целевую направленность исследований, основой которых послужили НИР, выполненные в рамках региональной научно-технической программы "Новые технологии получения диетных и редкоземельных металлов из отходов горного и металлургического производства предприятий Урала" (1994-96 г.г.), комплексной научно-технической программы "Вузовская наука - регионам 1997-2000 г.г.", "Переработка техногенных образований Свердловской области" (1997 г.), а также НИР Уральской государственной горно-геологической академии, определенные планом бюджетных научных исследований: "Разработка методики расчета платежей за пользование минеральными ресурсами и загрязнение окружающей среды" (1995 г.) и "Совершенствование экономического механизма ресурсосбережения при освоении минерально-сырьевого потенциала" (1996-97 г.г.).

Целью работы является разработка методологических основ формирования экономического механизма, регулирующего переработку отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств, и соответствующего методического обеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- раскрытия особенностей проявления взаимоотношений "природа-общество" в условиях старопромышленных регионов, обоснования первоочередных направлений стабилизации экологической ситуации в рамках модели устойчивого развития;

- выявления сущности основных понятий теории ресурсосбережения;

- установления специфики порядка лицензирования переработки отходов;

- обоснования методических подходов к определению размера платежей за пользование техногенными месторождениями (образованиями);

- разработки методологических основ решения проблемы финансовой поддержки недропользователей при переработке отходов;

- разработки методических рекомендаций оценки экономического ущерба, обусловленного изъятием земель из хозяйственного оборота и загрязнением окружающей среды от техногенных минеральных образований;

Идея работы заключается в формировании наиболее совершенного экономического механизма, регулирующего переработку отходов, с Ц8ЛЬЮ у'ЛуЧшвНИЯ ИЛИ ПО КрЗИКЗИ мерс СТоиКЛйЗаЦйй ЗКОЛОГИчбСКОй си-

туации в старопромышленных регионах при одновременном решении задачи расширения минерально-сырьевой базы без увеличения объемов использования первичных ресурсов.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие в процессе пользования техногенными месторождениями (образованиями).

Объектом исследования - техногенные месторождения, сформировавшиеся на базе горнодобывающего и перерабатывающих производств Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды многих отечественных и зарубежных ученых в области экономики ресурсосбережения и охраны окружающей среды,связанные с освоением вторично-сырьевого потенциала, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по природопользованию. Цель и задачи работы предопределили междисциплинарный характер исследований, потребовавший обращения к широким научным обобщениям и системному анализу, применению методов математической статистики, аналогий и экспертных оценок.

Информационной базой для работы послужили материалы отделов лицензирования территориальных подразделений федерального органа управления государственным фондом недр, статистические материалы предприятий-недропользователей, отчетность о ходе реализации федеральной и областной программ по переработке техногенных образований и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии формирования экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств, исходя из приоритетности природоохранного аспекта этого процесса.

При этом в представленном исследовании:

- с позицщ системного подхода изучены взаимосвязи "природа- общество" в старопромышленных регионах, определившие специфику формирования экологической ситуации, обоснована необходимость освоения вторично-сырьевого потенциала и расширения масштабов переработки техногенных минеральных образований в рамках модели устойчивого развития;

- сформулированы основополагающие принципы управления процессом освоения вторично-сырьевого потенциала, уточнено содержание ряда элементов понятийно-категорийного аппарата теории ресурсосбережения

и предложена классификация техногенных минеральных образований по совокупности технологических и экономических факторов;

- обоснован порядок лицензирования перерабатки отходов, исходя из права собственности на отходы и приоритетной направленности процесса их переработки, лежащей в сфере либо экологических, либо экономических интересов;

- предложена система нормообразующих факторов и экономических моделей по расчету индивидуальных ставок платежей за пользование техногенными месторождениями.

- доказана правомерность использования величины предотвращаемого экономического ущерба, обусловленного снижением негативного воздействия на окружающую природную среду, в качестве критериальной основы ранжирования претендентов (недропользователей) на получение финансовой поддержки и в какой-то мере обоснования ее размера; разработаны методологические основы оценки предотвращаемого экономического ущерба и методические приемы их реализации через систему оценочных процедур.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения остроактуальной задачи инвентаризации техногенных минеральных образований и оценки вторично-сырьевого потенциала территорий, построения обоснованной системы лицензирования переработки отходов, учитывающей право собственности на отходы и приоритетную направленность лицензируемого процесса, организации наиболее совершенной системы конкурсного отбора недропользователей для оказания им ' финансовой поддержки и обоснования ее величины на основе учета величины предотвращаемого экономического ущерба, введения методического обеспечения расчета индивидуальных ставок регулярных и разовых платежей за право переработки отходов, стимулирующего расширение масштабов этого процесса;

Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке федеральной и областной программ "Переработка техногенных образований в Свердловской области", утвержденной соответственно постановлением Правительства РФ 24.05.96 N 738 и постановлением Правительства Свердловской области 05.09.96 N 743-П, разработке областного Закона "Об отходах производства и потребления", подписанного Губернатором Свердловской области 18.12.97 г.,

подготовке Положения о порядке и условиях взимания платежей за пользование недрами на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области 20.06.97 N 333-П.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки "Уралэкология -96" (г.Екатеринбург, 1996 г.), на втором международном семинаре "Проблемы комплексного использования руд" (г.С-Петербург, 1996 г.), на международной конференции "Экологические проблемы больших городов: инженерные решения" (г.Москва,

1996 г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки "Уралэкология-97" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на научно-технической конференции в рамках международной выставки "Техно-ген-97" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на международном симпозиуме "Чистая вода России-97" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на научно-технической конференции в рамках второй международной выставки "Техно-ген-98" (г.Екатеринбург, 1998 г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки "Уралзкология-98" (г.Екатеринбург, 1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рынку" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на региональной научно-технической конференции "Пути и методы вывода региона из кризиса" (г.Екатеринбург,

1997 г.).

Публикации. Результаты работы отражены в 17 печатных трудах обида объемом 3,2 п. л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 наименования и содержит 131 страницу основного текста.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Специфика модели устойчивого развития в условиях старопромышленных регионов, связанная с первоочередностью освоения вторично-сырьевого потенциала и расширением масштабов переработки техногенных минеральных образований в условиях старопромышленных регионов.

Для каждого региона в силу специфических особенностей взаимодействия "природа-общество" характерен свой путь перехода к устойчивому развитию. Подобная специфика отличает и старопромышленные регионы, в т.ч. Свердловскую область, где характер атропогенного воздействия на окружающую среду сопряжен с длительным непрекращающимся функционированием источников воздействия; значительное по силе воздействие на окружающую среду обусловлено высокой концентрацией отраслей тяжелой промышленности, наличием гигантского оборонного комплекса, а зачастую и широкими масштабами освоения минерально-сырьевого потенциала; низок технико-технологический уровень производства, имеющий прямое отношение к природоохранной деятельности; высока ущербоемкость последствий, вызванных антропогенным воздействием, в силу специфики структуры факторов восприятия, в которой значительный удельный вес занимает население селитебных территорий. В экологическом плане наиболее масштабной проблемой для старопро-мьшшенных регионов является образование и накопление промышленных отходов.

В условиях начального этапа перехода старопромышленных регионов к устойчивому развитию наиболее важным направлением ресурсосбережения должно стать освоение вторично-сырьевого потенциала, расширение масштабов переработки техногенных минерзльных образований. Указанное направление рассматривается как радикальное средство снижения загрязнения окружающей среды при одновременном получении ценного сырья и существенной экономической выгоды. Составляющими экологического эффекта в этом случае выступают: улучшение экологической обстановки в наиболее неблагоприятных в этом отношении городах региона; снижение техногенной нагрузки на окружающую природную среду, связанной с использованием первичных ресурсов; снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций с катастрофическими экологическими последствиями и др. Составляющими социально-экономического зффекта--расширение сырьевой базы без увеличения объемов использования первичного сырья; сокращение расходов на производство продукции из вторичного сырья по сравнению с применением традиционных технологий ее производства; снижение социальной напряженности за счет создания новых и техперевооружения существующих ра;бочих мест и др.

Уточненный понятийно-категорийный аппарат, классификационные признаки дифференциации техногенных минеральных образований по степени целесообразности их использования, основополагающие принципы

управления, позволяющие повысить эффективность управленческих решений, регулирующих экологически ориентированный процесс переработки техногенных минеральных образований.

В предложенной трактовке вторично-сырьевой потенциал территории представляет собой совокупность отходов производства и потребления, использование которых возможно в исходном виде, отходов производства и потребления, использование которых требует предварительной подготовки или обработки, а также части неиспользуемых отходов, которые в перспективе могут перейти в разряд используемых. Наиболее важную часть вторично-сырьевого потенциала составляют техногенные минеральные образования (ТМО) - скопления минеральных веществ, образовавшиеся в результате складирования отходов добычи полезных ископаемых, обогатительного, металлургического и др. производств, состав и строение которых определяется типом исходного природного месторождения, способом добычи и технологией переработки минерального сырья, условиями складирования и сроком хранения. В настоящее время эта разновидность отходов производства впервые получила свое законодательное закрепление в числе основных понятий в областном законе "Об отходах производства и потребления", разработка которого выполнялась при самом непосредственном участии автора.

Скопления минеральных веществ в виде техногенных минеральных образований, качество и количество которых позволяет осуществлять их добычу и переработку на рациональной экономической основе, формируют техногенные месторождения. В работе предлагается обобщенный вариант классификации техногенных минеральных образований по совокупности технологических и экономических факторов, служащей основой распределения последних по степени целесообразности их использования.

Предлагаемая классификация техногенных минеральных образований предполагает их рассмотрение в качестве вполне вероятного источника расширения минерально-сырьевой базы без увеличения объемов использования первичных ресурсов недр. В то же время техногенные минеральные образования являются источниками, в ряде случаев, достаточно опасными, отрицательного воздействия на окружающую среду.

В свете вышесказанного федеральные, областные и местные программы, регулирующие основные направления деятельности по обращению с отходами, должны иметь экологическую направленность и предусматривать з первую очередь - обеспечение благоприятных условий жизни,

труда и отдыха населения. Получение одновременно с экологическим экономического эффекта за счет извлечения из отходов полезных компонентов должно быть вторичным.

Приоритетность природоохранного аспекта в решении проблемы переработки отходов предопределяет систему основных принципов, учитываемых при выработке управленческих решений. К их числу относятся:

принцип законности-соблюдение нормативно-правовых актов в процессе принятия управленческих решений; принцип экономической целесообразности - обеспечение получения экономического эффекта от переработки отходов; принцип гуманизации производства - недопустимость ухудшения качества окружающей природной среды, условий жизни человека, приоритет экологических целей над экономическими; принцип открытости - максимальное привлечение общественности к принятию управленческих решению.

В число основных функций управления процессом переработки отходов еходят:

- учет всех видов отходов производства и потребления, ведение кадастра техногенных месторождений (образований), технологий их переработки и захоронения;

- регулирование процесса использования отходов на договорных условиях (выдача лицензий), их размещения и захоронения при увязке социальной, экономической и экологической сфер жизнедеятельности;

- восстановление качества окружающей среды за счет стимулирования переработки отходов, обеспечения финансирования, соответствующего технического и научного обслуживания;

- формирование вторично-сырьевой базы на основе изучения техногенных минеральных образований с учетом потребительских свойств заключенного в них минерального сырья и необходимости ликвидации их как мощных источников загрязнения окружающей среды;

- контроль за выполнением принятых решений и осуществление санкций при их нарушении, разрешении споров.

8 силу многоцелевого характера процесса переработки отходов предлагается наиболее целесообразное распределение вышеперечисленных функций между территориальным подразделением федерального органа управления государственным фондом недр, уполномоченным органом, осуществляющим руководство реализацией программ по переработке техногенных минеральных образований, и территориальным подразделением ГОСуЛЗрСТЕЭННОГО КОмКТета гФ Пи ОХрЗКс ОКр'у'ЖЗллцсй СрсДЫ (рКС.1).

ГУправлепие!

Террито риально е подразделен ие феде-ральиог о органа управле ния государств енным фондом недр

Учет

Ведение кадастров техногенных месторождений

Лицензирование

Учет технологий переработки отходов

Учет технологий захоронения отходов

Экономическое стимулирование и оказание финансовой поддержки

Лицензирование переработки отходов

Лицензирование размещения захоронения отходов

Оказание услуг недропользователям по выбору технологии переработки отходов

Учет ТМО по степени воздействия на окружающую среду

Формирование вторично-сырьевой базы за счет техн. мест.

Экономическое стимулирование через механизм плотности не-дропользовател ей

Контроль

Геолого-

технологическое исследование ТМО

Обеспечение финансовой поддержки

И

Оказание услуг по выбору технологий захоронения отходов

Экологическая экспертиза

п

Оказание услуг в проведении ОВОС

Уполном оченный орган, осуществляю щий руководство реалнзац ней программы переработки ТМО

Территориальное подразделение государственного комитета РФ по охране окружающей среды

Рис. 1 Управление процессом переработки ТМО

Порядок лицензирования переработки отходов, исходя из права собственности на отходы и приоритетной направленности процесса их переработки, лежащей либо в сфере экономических, либо экологических интересов.

Освоение техногенных месторождений начинается с процесса лицензирования, специфика которого определяется правом собственности на отходы, необходимостью государственного регулирования развития минерально-сырьевой базы и обеспечения права граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду.

В вопросах права собственности на отходы единство взглядов на сегодня отсутствует. Согласно федерального закона "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы принадлежит гражданам и юридическим лицам, в процессе производственной деятельности которых они образовались. В то же время Закон РФ "О недрах" откосит переработку отходов к одному из видов недропользования. Более того, техногенные месторождения служат неотъемлемой частью минерально-сырьевой базы и эффективным источником ее расширения.

С позиций законодательного регулирования недропользования перечень объектов лицензирования в части техногенных месторождений (образований) должен формироваться территориальным подразделением Рос-комнедра, однако согласно рекомендуемого порядка распределения функций управления процессом переработки отходов он может быть расширен в соответствии с предложениями уполномоченного органа.

Рекомендуемый порядок лицензирования предусматривает следующее. Если объекты недропользования представлены лежалыми бесхозными отходами, они признаются государственной собственностью и лицензирование права пользования этими отходами осуществляется на конкурсной основе согласно законодательно утвержденного порядка. В случае переработки лежалых отвалов, находящихся в границах горного отвода недропользователя, последний должен закрепить свое право пользования отдельной лицензией. В случае отказа недропользователей, в результате деятельности которых созданы отходы, от переработки, либо переработки отходов не в полном объеме, лицензирование данного объекта недропользования осуществляется согласно общему порядку. Причем недропользователь, создавший отходы и участвующий в конкурсе, получает преимущественные права на разработку техногенных месторождений. И, наконец, дело может касаться текущих отходов, которые владелец лицензии может использовать по своему усмотрению, если иное

не оговорено в лицензии. Вопрос о получении отдельной лицензии возникает в том случае, если недропользователь, либо не использует текущие отходы, либо допускает нарушения в организации этого процесса.

Система нормообразующих факторов и экономических моделей по расчету ставок платежей за пользование техногенными месторождениями, ориентированных на согласование экологических и экономических целевых установок.

Принципы обоснования индивидуальных ставок за пользование недрами в части переработки отходов сводятся к следующим: согласование экологических и экономических целевых установок; ориентация на экологически чистые технологии, предотвращающие появление отрицательных экологических последствий; учет разнохарактерности природных условий разрабатываемых техногенных месторождений и их воздействия на окружающую среду; компенсация возможных потерь инвестора, обусловленных изменчивостью природных характеристик.

Рекомендуемый порядок расчета индивидуальной ставки регулярных платежей (Из) определяется формулой:

п

иj = ]ij° ■ Kj/100 = L Ki «i/100, (1)

i-1

где И30 - индивидуальная ставка регулярного платежа за право добычи соответствующего полезного компонента при разработке первичного природного месторождения; К, - понижающий коэффициент, колеблющийся в диапазоне 25-50%.

Kj - частный коэффициент, соответствующий i-му нормообра-

зующему фактору; п - количество нормообразующих факторов; «i - весомость 1-го яормообразующего фактора, установленная экспертным путем, дол.ед.

Общая направленность построения механизма платности предусматривает экономическую поддержку недропользователей, во-первых, при обеспечении ими наиболее высокого уровня снижения отрицательного воздействия на окружающую природную среду как со стороны отходов, так и со стороны применяемых технологий переработки отходов; во-вторых, при осуществлении этого процесса в пределах территориально-административных образовании с наиболее тяжелой экологической

ситуацией. Возможно полное освобождение недропользователей от платы за право переработки отходов при создании ими новых производств в районах с особо сложной экологической ситуацией.

Вторым видом платежей при лицензировании нового объекта недропользования являются разовые платежи. Проявлением политики экономического стимулирования в отношении разовых платежей при переработке отходов может быть либо полная отмена выплаты последних, либо снижение фиксированных ставок при определении их размера, в т.ч. и минимального размера, характеризующего нижний предел.

Методологические основы оценки предотвращаемого экономического ущерба, обусловленного снижением негативного воздействия на окружающую природную среду при переработке отходов, и методические приемы их реализации через систему оценочных процедур.

Важная роль в интенсификации процесса переработки отходов принадлежит системе экономического стимулирования, направленной на повышение заинтересованности предприятий-переработчиков техногенных минеральных образований и организаций-инвесторов.

Учитывая высокую значимость получения экологического эффекта за счет переработки техногенных минеральных образований в условиях старопромышленных регионов с тяжелой экологической ситуацией, приоритетная роль в отборе недропользователей для оказания последним финансовой поддержки, а также обоснования в какой-то мере ее размера, должна принадлежать показателю предотвращаемого экономического ущерба, обусловленного снижением негативного воздействия на окружающую среду.

Идея экономической оценки ущерба очень проста и базируется на следующей схеме причинно-следственных связей: многообразные воздействия на окружающую среду - изменение состава, состояния, строения, режимов природных комплексов и их компонентов - последствия воздействий, происходящие под влиянием измененной природы - экономическая оценка последствий. Однако столь простая идея оценки экономического ущерба (Уобш) сопряжена в реальной действительности с большими сложностями, вызванными спецификой методических подходов к оценке экономического ущерба, формирующегося в связи с изъятием природных ресурсов из хозяйственного оборота (Уи) и загрязнением элементов биосферы (У3) до и после переработки отходов.

В основе определения экономического ущерба, обусловленного изъятием земель из хозяйственного оборота, для размещения на них отко-

дов должна лежать их денежная оценка, т.к. именно экономическая ценность земельных ресурсов служит тем показателем ущерба, который несет собственник вследствие потери (изъятия) данного природного ресурса или ухудшения его качества.

Уи = Э3- Зи, (2)

где Э3 - экономическая оценка земель, руб/м2,руб/га;

Би - площадь изымаемого земельного участка, м2, га.

Рекомендуемые методические подходы к экономической оценке изымаемых земельных участков базируются на обобщении и глубоком анализе материалов методического характера по исследуемой проблеме. При оценке сельскохозяйственных земель предлагается обращение к нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд (Нс), н основе которых лежат компенсационные затраты на возмещение потерь сельскохозяйственного производства.

При изъятии под размещаемые отходы земельных участков лесохо-зяйственного назначения оценка экономического ущерба соответствует максимальному эффекту, который может быть получен в процессе лесоэксплуатации. Составляющими экономической оценки выступают: оценка запаса древесины, ресурсов побочного и прижизненного пользования лесами , его средозащитных и рекреационных функций.

Отражением экономической оценки древесины на корню выступает попенная плата. Стоимость второстепенных материалов и побочного лесного пользования, средозащитная и санитарно-гигиеническая функция формирует так называемую экологическую составляющую. Возможен вариант учета экономического ущерба от изъятия охотничьих ресурсов.

В отношении городских земель в целях обеспечения сравнимости расчетов, учитывая, что дифференциация городских земель выполнена в городах (поселках) на разной методической основе, рекомендуется обращение к нормативной цене земли.

Обобщение и анализ методических подходов к расчету экономического ущерба, обусловленного загрязнением окружающей природной среды, выявление их преимуществ и недостатков позволяют рекомендовать к использованию для расчета экономического ущерба, причиняемого загрязнением атмосферы и водных объектов от техногенных минеральных образований, методику укрупненной оценки.ущербов с соответствующей

корректировкой показателей, отражающих перевод натуральных ущербов в стоимостные и введением в расчетную формулу поправочного коэффициента, учитывающего изменение экономического ущерба в условиях территорий с разной экологической ситуацией.

В целях корректировки величин расчетной формулы был выполнен сопоставительный анализ индексации стоимости капитального строительства, индексации цен производителей на промышленную продукцию и ставок платежей за загрязнение окружающей среды. Расчетный усредненный поправочный коэффициент для условий 1997 г. составил - 2266. Обоснование величины поправочного коэффициента потребовало обращения к показателям заболеваемости населения.

Среди составляющих экономического ущерба от загрязнения окружающей среды доля порецепиентного ущерба от ухудшения здоровья населения по данным исследователей составляет 43-48%, а в крупнейших городах - 65%. При возрастании удельного веса заболеваний, обусловленных загрязнением, в общей величине заболеваемости с 35-40% до 75-80% в городах с кризисной и катастрофической экологической ситуацией поправочный коэффициент, отражающий рост экономического ущерба, составит для районов II группы - 1,25, III группы- 1,7.

Расчет экономического ущерба от загрязнения земель техногенно минеральными образованиями рекомендуется выполнять согласно действующих методических рекомендаций (1993 г.) с учетом полноты исходной информации. Общий порядок расчета предотвращаемого экономического ущерба У0 при переработке техногенных минеральных образований определяется рис.2.

Реализация методических рекомендаций для условий Черемшанского месторождения показала, что экономический эффект, обуславливаемый получением концентрата меди из отходов обогащения железосодержащих руд, дополняется экологическим, составляющим 311937,7 млн.р. Общая величина предотвращаемого экономического ущерба при этом формируется за счет Уи = 31145,4 млн.р, УПоч = 258117,5 млн.р и Уа = 22674,8 млн,р.(в ценах 1997 г.). Проведенный расчет предотвращенного экономического ущерба в результате переработки отходов обогащения железных руд Высокогорского ГОКа подтверждает обоснованность государственной поддержки, оказываемой ГОКу правительством Свердловской области в виде налогового кредита, предоставленного из областного бюджета, и гарантии, выданной для получения инвестиционного кредита Всемирного банка реконструкции и развития.

Оценка экономического ущерба до переработки ТМО = У общ!

Оценка экономического ущерба после переработки ТМО = У общ2

Рис.2.Порядок определения предотвращаемого экономического ущерба

Относительная простота расчетов позволяет предложить правительству области методику расчета предотвращаемого экономического -уцер&з при проведении конкурса на получение финансовых средств из областного бюджета. Предлагается, исходя из величины предотвращаемого экономического ущерба, производить ранжирование претендентов и определять пропорционально его величине размер выделяемых инвестиций.

Сформулированные в диссертационном исследовании основные положения, рекомендации и выеоды дополняют и углубляют современный экономический механизм переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств и позволяют более обоснованно решать проблему оздоровления окружающей среды старопромышленных регионов при одновременном получении экономического эффекта за счет извлечения полезных компонентов при освоении техногенных месторождений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Основные направления технической политики//Мониторинг.-1996. - N1.0.15-18 (в соавторстве).

2. Методические рекомендации по определению размеров и порядка выплаты разовых платежей при недропользовании//Уральское горное обозрение.-1996.- N 5-6.- с.161-167(в соавторстве).

3. Экономический механизм ресурсосбережения при освоении минерально-сырьевого потенциала //Уральское горное обозрение.-1996.- N8-9.- с. 162-166 (в соавторстве).

4. Проблемы переработки бытовых отходов в крупных промышленных центрах //Экологические проблемы больших городов: инженерные решения: Тез.докл.межд.конф.- Москва. 1996.с.9 (в соавторстве) .

5. Организация производства и применение природоохранной техни-' ки и направлений их стимулирования//Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды: Тез.докл.науч.-прак. сем. в рамках межд.выстав. "Уралзколо-гия-96".- Екатеринбург. 1996. с.7 (в соавторстве).

6. Проблемы освоения техногенных месторождений// Пути и методы вывода региона из кризиса: Тез. докл. регион, науч. тех.конф.- Екатеринбург.1996. с.107-108 (в соавторстве).

7. Переработка техногенных образований Свердловской облас-

ти//Проблемы комплексного использования руд: Тез.докл.второго мезд. семин. -С~Петербург. 1996. с. 15. (в соавторстве).

8. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности переработки отходов//Горный журнал Известия Вузов.-

• 1996.-N12.-с. 60-64. (в соавторстве).

9. Стимулирование развития экологического предпринимательства/ /Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике: Тез. док. всерос. науч. прак. конф. - Екатеринбург. 1997. с.43-44 (в соавторстве).

10. Роль ресурсосбережения в старопромышленных регионах //Проблемы охраны окружающей среды Уральского региона: Тез докл.науч. прак. семин. в рамках межд. выст. "Уралэколо-гия-97" - Екатеринбург. 1997. с.68 (в соавторстве).

11. Экономическое стимулирование разработки техногенных месторождений// Чистая вода России- 97: Матер.межд. симп. - Екатеринбург. 1997. С.73.(в соавторстве).

12. Экономическое стимулирование техногенных образований// Проблемы охраны окружающей среды Уральского региона: Тез.докл. науч. прак. сем. в рамках межд.выст."Уралэколо-гия-97".-Екатеринбург. 1997. с.80. (в соавторстве).

13. О переработке техногенных образований старопромышленных регионов на примере металлургического комплекса Ура-ла//Тез.докл. науч. техн. конф. меж.выст. "Техно-ген-97".-Екатеринбург.1997.с.8. (в соавторстве).

14. Некоторые вопросы ресурсосбережения в Свердловской области //Уральское горное обозрение.-1997.-И 10-11. с.272-277.(в соавторстве). ,

15. Экономические и правовые аспекты переработки техногенных образований Свердловской области//Уральское горное обозрение.-

1997.-N10-11. с.7-11.

16. Оценка экономического ущерба, обусловленного загрязнением окружающей среды от техногенно-минеральных образований// Тез. докл.науч.тех.конф. в рамках втор. межд. выст."Техноген-98". -Екатеринбург. 1998. с.З. (в соавторстве).

17. Эффективность переработки отходов// Экологические проблемы промышленных регионов: Тез. докл. науч. практ. семин. в рамках межд. выст. "Уралэкология -98". - Екатеринбург.

1998. с.11. (в соавторстве).

Подписано в печать 22.05.98 г. Бумага писчая. Формат 60 х 84 У16, Печать офсетная. Печ.л. 1.0. Тираж 100. Заказй7

Информационно-издательский центр 620144, г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральская государственная горно-геологичесхая академия