Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование буровых растворов и технологии промывки при бурении горизонтальных скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Киселев, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН И РЕМОНТА СКВАЖИН МЕТОДОМ ЗАРЕЗКИ БОКОВОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО СТВОЛА НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УДМУРТИИ.

1.1. Общая характеристика района работ.

1.2. Геолого-физическая характеристика нефтяных месторождений.

1.3. Геолого-технические особенности бурения скважин на месторождениях Удмуртии.

1.4. Основные причины ухудшения фильтрационно-емкостной характеристики призабойной зоны пласта на месторождениях Удмуртии.

1.5. Выводы о геолого-технических условиях бурения, определяющих принятие технологических решений по свойствам и составу бурового раствора и режиму его циркуляции.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ ПРОМЫВКИ И ТРЕБОВАНИЯ К СВОЙСТВАМ БУРОВОГО РАСТВОРА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

2.1. Гидравлическая программа промывки скважины и свойства бурового раствора как объект управления.

2.2. Факторы, определяющие особенности выбора параметров гидравлической программы и свойств бурового раствора при бурении горизонтальных стволов.

2.3. Современные представления о выборе решений при проектировании гидравлической программы промывки скважин и выборе свойств бурового раствора.

2.4. Выводы о современных представлениях по разработке гидравлической программы промывки горизонтальных скважин и свойств бурового раствора.

2.5. Технологические требования к составу и свойствам бурового раствора для вскрытия продуктивного пласта.

2.5.1. Снижение дифференциального перепада давления на продуктивный пласт при первичном вскрытии.

2.5.2. Недиспергирующие и ингибирующие свойства.

2.5.3. Снижение глубины проникновения фильтрата бурового раствора.

2.5.4. Состав дисперсной фазы бурового раствора.

2.5.5. Снижение времени контакта бурового раствора с продуктивным пластом.

2.5.6. Удаление проникших компонентов бурового раствора при освоении скважины.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ БУРОВОГО РАСТВОРА И РЕЖИМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПРОМЫВКИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.

3.1. Методический подход к аналитическому обоснованию свойств бурового раствора и режимных показателей процесса промывки.

3.2. Оптимизация свойств бурового раствора для обеспечения очистки горизонтального ствола.

3.2.1. Расчет зон движения вязкопластичной жидкости при ламинарном движении в эксцентричном пространстве.

3.2.2. Два режима течения вязкопластичной жидкости в эксцентричном пространстве. Расчет угла перехода из одного режима в другой.

3.2.3. Формализация задачи оптимизации свойств бурового раствора.

3.3. Анализ полученных результатов.

4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И СВОЙСТВ БУРОВОГО РАСТВОРА ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТВОЛОВ.

4.1. Исследование состава и свойств бурового раствора, обеспечивающих минимальное ухудшение коллекторских свойств ПЗП.

4.2. Основные направления совершенствования систем бурового раствора для бурения горизонтальных стволов в Удмуртии.

4.3. Основные направления совершенствования технологии применения буровых растворов.

4.4. Особенности технологии освоения скважин при применении безглинистых растворов.

5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОКОНЧАНИЕМ СТВОЛА НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «УДМУРТНЕФТЬ».

5.1. Объемы горизонтального бурения на месторождениях ОАО «Удмуртнефть».

5.2. Оценка экономической эффективности применения безглинистых буровых растворов.

5.3. Анализ опыта применения различных типов бурового раствора при бурении горизонтальных скважин на месторождениях Удмуртии.

5.4. Влияние технологических решений при заканчивании скважин на их продуктивность.

5.5. Выводы.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование буровых растворов и технологии промывки при бурении горизонтальных скважин"

Актуальность темы

В целях стабилизации добычи нефти, снижения эксплуатационных затрат, увеличения нефтеотдачи пластов в ОАО «Удмуртнефть» широко применяется разработка месторождений с использованием горизонтальных скважин и капитальный ремонт скважин методом зарезки боковых горизонтальных стволов. На современном этапе применение метода вскрытия продуктивных пластов горизонтальным стволом требует решения целого ряда технологических проблем.

В технологии бурения важнейшим элементом, в значительной мере определяющим технико-экономические показатели и качество строительства скважин, является буровой раствор. Основные функции бурового раствора при строительстве горизонтальных и вертикальных скважин аналогичны, но требования к некоторым из этих функций при строительстве горизонтальных скважин становятся жестче. Степень влияния состава и свойств бурового раствора на продуктивность горизонтальных скважин значительно возрастает, что является следствием увеличения времени вскрытия пласта, в десятки и даже сотни раз большей площади поверхности, через которую поступает в пласт фильтрат и твердая фаза бурового раствора. Значительно ухудшаются в горизонтальных скважинах условия выноса шлама, что требует изменения параметров бурового раствора с целью повышения его транспортной эффективности. Повышаются также требования к смазывающим и ингибирующим свойствам бурового раствора. Большинство осложнений, возникающих при бурении горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов, так или иначе связаны с качеством применяемого бурового раствора и режимом его течения. Для предотвращения этих осложнений необходимо обеспечить оптимальный выбор показателей свойств буровых растворов и режимов промывки. Применяемый тип бурового раствора и режим промывки должен обеспечивать решение основных проблем: обеспечение устойчивости стенок скважины, вынос шлама, предупреждение прихватов, снижение сил трения при бурении и спуске обсадных колонн, обеспечение возможности проведения каротажа, обеспечение проектного темпа углубления скважины, максимальное сохранение коллекторских свойств приза-бойной зоны продуктивного пласта. Все эти факторы определяют актуальность проблемы.

Результаты работ отечественных и зарубежных специалистов (А. Г. Аве-тисов, О. К. Ангелопуло, А. И. Булатов, Н. А. Гукасов, Б. И. Есьман, Э. Г. Кис-тер, В. И. Крылов, М. И. Липкес, М. Р. Мавлютов, Н. А. Мариампольский, А. И. Пеньков, Ю. М. Проселков, Н. Р. Рабинович, И. Н. Резниченко, В. Ф. Роджерс, В. И. Рябченко, Р. И. Шищенко и др.) создали необходимые предпосылки для постановки и решения новых задач.

Цель работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и качества строительства горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» путем разработки и внедрения рецептур буровых растворов с оптимальными технологическими свойствами и технологии промывки горизонтальных стволов.

Основные задачи работы

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи.

Изучить факторы, определяющие стратегию выбора и допустимые пределы режимных параметров процесса промывки и свойств бурового раствора при бурении горизонтальных скважин.

Разработать метод выбора решений и определить оптимальные технологические параметры бурового раствора и режима его циркуляции при строительстве скважин с горизонтальным окончанием ствола в продуктивном пласте.

Разработать рецептуры буровых растворов с требуемыми технологическими свойствами, технологию их приготовления и применения.

Разработать комплекс технологических мероприятий по заканчива-нию горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов, обеспечивающих снижение затрат на их строительство и повышение их производительности.

Научная новизна

Обоснована концепция и методология разработки буровых растворов для заканчивания скважин горизонтальным стволом с оптимальным сочетанием технологических свойств и режима циркуляции.

Впервые определены оптимальные области изменения показателей свойств бурового раствора и режимов промывки с учетом технологических ограничений для геолого-технических условий бурения горизонтальных стволов на месторождениях Удмуртии.

Разработан алгоритм решения задачи оптимизации реологических свойств бурового раствора для бурения горизонтального участка ствола.

Проведена оценка влияния состава и свойств дисперсной фазы и фильтрата бурового раствора на снижение проницаемости призабойной зоны карбонатного пласта.

Аналитически обоснован, экспериментально доказан и в промысловых условиях реализован комплексный подход к разработке буровых растворов и технологии заканчивания горизонтальных стволов.

Защищаемые положения

Обоснование реологических свойств бурового раствора, применяемого при бурении горизонтальных стволов, на основе решения задачи оптимизации.

Принятие в качестве критерия оптимизации свойств бурового раствора условия максимальной эффективности транспорта шлама по стволу скважины.

Обоснование применения при бурении горизонтальных стволов безглинистых полимерных буровых растворов со специально подобранными технологическими свойствами и технологии промывки.

Обоснование рационального комплекса работ при заканчивании скважин с горизонтальным окончанием ствола в продуктивных отложениях, обеспечивающего максимальную продуктивность скважин.

Практическая ценность

Разработаны и внедрены при бурении более 200 горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов в ОАО «Удмуртнефть» рецептуры буровых растворов, обеспечивающие снижение затрат и повышение эффективности при строительстве горизонтальных скважин и ремонте скважин методом зарезки бокового горизонтального ствола. Разработана и внедрена технология применения буровых растворов и комплекс работ по заканчиванию скважин методом бурения горизонтальных стволов. Результаты работ использованы при составлении проектной и технологической документации на строительство скважин. Разработаны технологические регламенты на заканчивание горизонтальных скважин, применяемые буровые растворы.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались на Ученом Совете института «УдмуртНИПИнефть» (1995-2000 гг.) в рамках выполненных научно-исследовательских работ, межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и практический опыт разработки нефтяных месторождений с высоковязкими нефтями в карбонатных коллекторах» (Ижевск, март 1995 г.), семинаре-дискуссии «Проблемы первичного и вторичного вскрытия пластов при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин» (Уфа, УГНТУ, декабрь 1996 г.), конференции «Фундаментальные проблемы нефти и газа» (Москва, ГАНГ, 1996 г.), Всероссийской конференции

Применение новых технологий бурения горизонтальных стволов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти» (Ижевск, октябрь 1998 г.), научно-практической конференции «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 8-9 сентября 1999 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Работы выполнялись в ОАО «Удмуртнефть», институте «УдмуртНИПИ-нефть».

При подготовке диссертации автор сотрудничал со специалистами кафедры бурения ГАНГ, ОАО «Удмуртнефть». Автор выражает благодарность научному руководителю профессору В. И. Крылову за помощь и ценные советы, коллективу института «УдмуртНИПИнефть» за оказанное содействие и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Киселев, Павел Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация в работе системного подхода к обоснованию свойств бурового раствора и выделение оптимизационной задачи в отдельный этап позволили установить пределы изменения технологических свойств бурового раствора, обеспечивающих выполнение буровым раствором функционального назначения с учетом соблюдения всех технологических ограничений. В результате аналитических исследований установлено, что для геолого-технических условий месторождений Удмуртии оптимальные значения пластической вязкости бурового раствора находятся в пределах 6-16 мПа-с, предельного динамического напряжения сдвига 2-3 Па.

2. В результате решения на основе задачи оптимизации имитационных задач проведен анализ влияния определяющих параметров и ограничений. Это позволило установить технологически обоснованную область изменения свойств бурового раствора и режимных параметров выполнения технологических операций.

3. В работе выданы рекомендации по предотвращению глубокой кольмата-ции призабойной зоны продуктивного пласта частицами твердой фазы бурового раствора. В результате анализа и обобщения экспериментальных данных установлено, что при вскрытии карбонатных коллекторов месторождений Удмуртии диаметральный размер частиц твердой фазы целесообразно иметь в интервале от 14 до 70 мкм.

4. Фильтрационные свойства безглинистых буровых растворов и способность его фильтрата проникать вглубь призабойной зоны продуктивного пласта зависят от реологических свойств бурового раствора. Одним из наиболее перспективных направлений снижения загрязнения призабойной зоны компонентами бурового раствора является регулирование реологических свойств бурового раствора в сторону придания ему высокой вязкости при низкой скорости сдвига. При анализе технологических свойств безглинистого полимерного бурового раствора необходимо уделить внимание показателю динамической вязкости при низкой скорости сдвига, например при минимальной скорости вращения вала ротационного вискозиметра. При этом наилучшим будет раствор с максимальным значением динамической вязкости при минимальной скорости сдвига.

5. В результате проведенных лабораторных и промысловых исследований создан комплекс технологических мероприятий по заканчиванию скважин с горизонтальным окончанием ствола на залежи вязких нефтей в карбонатных отложениях при близком расположении газо- и водоносных горизонтов. В данных условиях необходимо обеспечить комплексный подход к выбору состава бурового раствора и технологической жидкости, использующейся при первичной обработке призабойной зоны пласта. Наиболее предпочтительной является обработка скважины специальными реагентами, разрушающими полимерные материалы. При использовании реагентов полисахаридной и полиакрилатной природы наиболее эффективным является применение гипохлоритов щелочных металлов.

6. Опыт широкого промыслового внедрения при заканчивании скважин горизонтальным стволом на месторождениях Удмуртии безглинистых полимерных растворов показал, что при этом существенно повышаются технико-экономические показатели бурения. По сравнению с базовыми скважинами, пробуренными с использованием глинистого раствора, среднее увеличение механической скорости составило более чем 4 раза, проходка на долото увеличилась почти в 4 раза. Экономический эффект составил более чем 460 тысяч рублей на скважину в ценах 2000 г.

7. Анализ результатов использования разработанного комплекса технологических мероприятий при заканчивании скважин горизонтальным стволом на месторождениях Удмуртии показывает, что достигнуто существенное увеличение эффективности заканчивания скважин. Показатель отношения продуктив-ностей (ОП) по сравнению с заканчиванием скважин на глинистом растворе повышен с 5 до 23%. Вместе с тем, имеются перспективы дальнейшего совершенствования техники и технологии заканчивания скважин.