Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономическое развитие региона и роль региональной политики в управлении отраслями специализации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Щеглов, Григорий Николаевич

Введение.

1 Региональные аспекты управления в рыночных условиях.

1.1 Регион как объект управления.

1.2 Региональная политика в системе государственного управления

России.

2 Краснодарский край как региональный субъект социально-экономического развития. 5 L

2.1 Место Краснодарского края в типологической системе регионов России и Южного федерального округа.

2.2 Географическое и геополитическое положение и природно-ресурсный потенциал.

2.3 Особенности регулирования демографических, миграционных и трудовых процессов в Краснодарском крае.

2.4 Оценка роли промышленного комплекса Краснодарского края.

2.5 Роль агропромышленного комплекса в экономике Краснодарского края.

2.6 Развитие рекреационного комплекса Краснодарского края.

2.7 Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности

Краснодарского края

3 Прогнозирование социально-экономического развития

Краснодарского края.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономическое развитие региона и роль региональной политики в управлении отраслями специализации"

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности.

В советский период в условиях жесткой вертикали власти межрегиональная дифференциация не оказывала существенного влияния на социально-политическую ситуацию в стране. Поэтому декларировавшаяся тогда задача "выравнивания уровней социально-экономического развития" носила не столько экономический, сколько политический характер и относилась лишь к уровню союзных республик, практически не затрагивая многочисленные регионы РФ.

Положение принципиально изменилось после того, как Россия стала самостоятельным государством и начала коренную рыночную реорганизацию экономики.

В целом новые аспекты региональной политики выражаются в следующем:

1 Прошло резкое сокращение государственной собственности, была ликвидирована централизованная система управления хозяйством, что сделало невозможным планомерное размещение производительных сил, которое являлось сердцевиной старой региональной политики.

2 Основным субъектом региональной политики впервые стали административные образования Российской Федерации.

3 Формирование новых федеративных отношений привело к значительному увеличению полномочий региональных субъектов России, что предопределило необходимость учета их интересов на основании общегосударственных законодательных актов, а также распределения функций по реализации региональной политики между федеральными и региональными уровнями управления.

Перечисленные аспекты указывают на то, что России необходима новая региональная политика, формирующаяся на уровне субъектов Федерации. Одним из ключевых и изначальных элементов этой политики является процесс оптимального управления отраслями специализации, которые определяют в значительной мере место региона во внутригосударственном разделении труда.

В крае и его муниципальных образованиях сложилась весьма оптимальная система управления, учитывающая документальные договоренности с Центром и местные условия. Главным стержнем социально-экономического регулирования в этой системе является ориентация на агропромышленный комплекс, транспорт (особенно морской), внешние связи и топливно-энергетический комплекс. Благоприятное географическое положение, продуманная законодательная база, стабильно растущая экономика позволили Кубани войти в тройку наиболее привлекательных в инвестиционном отношении регионов России.

Все названные проблемы и задачи региональной политики и ее отдельных положений, в частности, управления отраслями специализации обусловили актуальность и выбор темы исследования.

Выбор в качестве объекта исследования одного из южных, при-морско-приграничных регионов России - Краснодарского края - обусловлен не только его географическим положением и разнообразным при-родно-ресурсным потенциалом, но и исторически сложившейся хозяйственной специализацией общегосударственного значения, которая основывается на отраслях агропромышленного, рекреационного и транспортно-морского комплексов.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы с учетом роли региональной политики в управлении отраслями специализации на примере конкретного региона.

Цель работы - на основе анализа природно-ресурсного потенциала, демографических процессов и основных отраслей хозяйственной специализации провести оценку эффективности современной региональной политики для выработки механизмов управления отраслями специализации конкретного субъекта РФ - Краснодарского края.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: проанализировать основные положения концепции социально-экономического развития региона и выработать рекомендации, направленные на их совершенствование с учетом местной специфики;

- отразить роль региональной политики в системе государственного управления;

- выявить место Краснодарского края в системе регионов России и Южного федерального округа;

- провести оценку природно-ресурсного потенциала Краснодарского края с учетом его влияния на развитие отраслей специализации;

- оценить демографическую ситуацию и состояние трудового потенциала края;

- проанализировать роль промышленности в структуре экономии Краснодарского края;

- установить место агропромышленного комплекса в социально-экономической системе Краснодарского края;

- раскрыть особенности управления и формирования рекреационного комплекса Краснодарского края с учетом его общегосударственной значимости;

- обосновать роль региональной политики в управлении отраслями специализации конкретного региона;

- указать возможные перспективы социально-экономического развития Краснодарского края для целей управления.

Теоретической и методической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам региональной политики и социально-экономического развития регионов, среди которых значительное место заняли работы Н.Д. Матрусова, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, Н.Н. Некрасова, Н.М. Ратнера, С.Я.

Ныммик, Э.Б. Алаева, М.В. Глазырина, Н.К. Сирополиса, Н.Т. Агафонова,

A.И. Чистобаева, Б.К. Бандмана, В.И. Бутева, А.Н. Ракитникова, Э.П. Гирусова, Т.Г. Морозовой, Р.А. Попова, Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина,

B.И. Чистякова, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, статистический, типологический, картографический, системно-структурный, причинно-следственный анализ моделирования прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные, статистические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1995-2002 годы, опубликованные федеральными и региональными органами Госкомстата. В частности были использованы Постановления Правительства РФ, Постановления главы администрации Краснодарского края, Доклад "О состоянии окружающей среды в Краснодарском крае в 2001г." и др.

В работе использовались следующие документы: Программа развития ЮФО 2000-2005гг., Программа социально-экономического развития Краснодарского края 2003-2008гг., Программа развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края 2003-2010гг. Постановление главы городского самоуправления - мэра города Краснодара "О концепции социально-экономического развития г. Краснодара на 2000-2020 гг.", и другие, а также материалы периодической печати, ресурсов Internet, факты и сведения, взятые из монографий и статей отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублены и дополнены основные положения концепции региональной политики с учетом социально-экономического развития конкретного региона;

- показана роль региональной политики конкретного региона в управлении современных демографических и трудовых процессов;

- определена система управления регионов на основе системно-диогностического и ситуационно-факторного макроанализа, который позволил выявить основные тенденции развития региона в 5-7 летней ретроспективе.

- проведен анализ структурно-функционального управления отраслями специализаций конкретного региона;

- установлен в большей степени этап «деятельностного» подхода в структуре управления Краснодарского края;

- на основании использования методов научного прогнозирования определены перспективные приоритетные направления оптимизации управления агропромышленным, рекреационным и промышленно-транспортным комплексами.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы при формировании и корректировке вопросов региональной политики в интересах преодоления ее негативных тенденций. Отдельные выводы и практические рекомендации по развитию и управлению демографическими и трудовыми процессами, а также промышленным и рекреационным комплексом имеют практический интерес с точки зрения их привлечения при научном прогнозировании и составлении законодательных актов перспективного развития Краснодарского края.

Часть материалов, связанных с оценкой природно-ресурсного потенциала, анализа демографических процессов и отраслей агропромышленной и рекреационной специализации, можно привлекать в качестве научно-методических разработок при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами географического и экономического факультетов, а также факультета государственного и муниципального управления (ГМУ).

Основные положения, выносимые на защиту: I) оценка роли региональной политики в системе рыночного регулирования пространственного развития России;

2) отражение места Краснодарского края в типологической системе регионов России и Южного федерального округа;

3) обоснование проблем демографического и экологического развития;

4) анализ уровня развития и роли отраслей специализации (агропромышленного, рекреационного и транспортного) комплексов в социально-экономическом развитии Краснодарского края;

5) прогнозирование социально-экономического развития Краснодарского края с учетом оптимизации управления отраслями специализации.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований доложены на X межвузовской студенческой конференции "Экологическая безопасность горных территорий" (Владикавказ, 1997), на международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Пенза, 2002), на XXI межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2003), на первой региональной научно-практической конференции "Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях" (Краснодар, 2003), на второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Тихорецк, 2003).

По теме диссертации соискателем опубликовано 8 работ, отражающих ее основные результаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 188 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и проиллюстрирован 19 рисунками. Список литературы включает 148 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Щеглов, Григорий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональная политика является одним из ключевых звеньев в системе пространственного управления и прогнозирования социально-экономического развития РФ. Реализация задач региональной политики должна исходить из общегосударственных интересов и их увязки со спецификой каждого региона. Среди этих задач целесообразно отметить следующие: о динамизировать процесс заключения договоров о разграничении полномочий между Центром и регионами, в соответствии с изменяющимися социально-экономическими, политическими и прочими условиями; о разработать и установить стандарты и нормы финансирования и материальной поддержки субъектов РФ, с целью выравнивания их социально-экономического уровня; о более эффективно внедрять в практику научных разработок и передового опыта в систему регулирования и прогнозирования региональной экономики; о пересмотреть сетку административных образований с целью укрупнения отдельных субъектов, располагающих малоэффективной экономической базой (пример: поэтапное «слияние» Коми-Пермяцкого национального округа с пермской областью).

Краснодарский край занимает ключевое эконом и ко-географическое положение и является стратегически важным для Российской Федерации. Как пограничный регион, он обеспечивает России выход к государствам Закавказья, Черноморского бассейна для установления стабильных межгосударственных отношений с сопредельными странами, закрепления экономических и стратегических позиций России на Черном и Азовском морях.

Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций и сам обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом, регион имеет хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности.

Через южные морские порты осуществляется около 70% внешнеторгового грузооборота страны. В этом районе сосредоточены крупные запасы углеводородного сырья, разработка которых должна вестись в рамках международного сотрудничества.

Агропромышленный комплекс региона обеспечивает существенную часть валового сельскохозяйственного производства страны. Потенциальные возможности позволяют обеспечивать продуктами питания население почти всей европейской части Российской Федерации.

В регионе развит санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс, располагающий бальнеологической базой и курортами мирового значения.

Активизация хозяйственного комплекса будет способствовать выравниванию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на юге России. Создание новых рабочих мест необходимо для решения проблемы занятости населения, обустройства беженцев и вынужденных переселенцев. L Система регионального развития должна быть рассчитана на широкое использование социальных факторов, содействующих росту уровня регионального воспроизводственного процесса, организацию общественного производства и систему управления научными и производственно-техническими кадрами. 2 Для повышения достоверности и практической результативности прогнозирования территориальной структуры экономики Краснодарского края в условиях рыночной экономики необходимо: о создать единую систему научного обоснования макроэкономических, региональных, отраслевых, экономических и иных прогнозов и программ социально-экономического развития; о организовать постоянно действующую систему научно-проектного обоснования развития и совершенствования территориальной организации комплексов отраслей экономики о обеспечить квалифицированное методическое руководство разработкой прогнозов отраслевого и регионального развития. Определить состав, цели и задачи системы научного обоснования прогнозов развития экономики и социальной сферы Краснодарского края, организовать разработку методических материалов по региональному прогнозированию При прогнозировании этно-демографических процессов в Краснодарском крае целесообразно учитывать следующие особенности: о относительно высокий удельный вес сельского населения и его дальнейший рост о наличие значительного количества беженцев и вынужденных переселенцев о неравномерное распределение этнических меньшинств по районам и городам края о неоднозначность этно-демографических проблем в различных частях региона (особенно остро они обозначены в предгорно-горных районах и удаленных степных районах) Реакция различных подразделений регионального управления на загрязнение природной среды должна быть своевременной и кардинальной. Для Краснодарского края целесообразно учесть ряд условий спецефического характера, которые связаны с его географическим положением и хозяйственной специализацией: о обратить особое внимание на состояние коммуникаций и морских торговых портов, связанных с транспортировкой и обработкой различных грузов, особенно нефтепродуктов о предусмотреть возможности усиления таможенного контроля за качеством и составом вводимых химических материалов, продуктов, посадочного материала и фуража о разработать систему мер, направленных на ослабление воздействия автотранспорта, прибывшего из других регионов, особенно в курортный период

Обеспечение оптимальных экономических пропорций в таксономическом делении Российской Федерации является одной из центральных потребностей сбалансированного развития конкурентно-рыночной экономики. До настоящего времени Концепция региональого рыночного планирования и управления социально-экономическими процессами в России и ее территориальных субъектах до конца не сформирована, а имеющие концептуальные разработки не всегда соответствуют реальной действительности. Управление является одним из главных средств рационализации социально-экономических процессов. В основе управленческой деятельности муниципалитета по социально-экономическому развитию города должна лежать научно разработанная и обоснованная концепция. Основное содержание такой концепции, как свидетельствует практика, включает в себя генеральный план развития города, социальное развитие, промышленность и строительство.

Приоритетными направлениями развития промышленности в Краснодарском крае являются: привлечение крупных инвестиций в машиностроение; реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса; ускоренное развитие сельскохозяйственного машиностроения; обеспечение сырьевой базы и финансовое оздоровление химической промышленности; техническое перевооружение сахарной промышленности; повышение конкурентоспособности продукции отраслей легкой промышленности; рост внешнеэкономического потенциала лесопромышленного комплекса; стимулирование развития малого предпринимательства; проведение протекционистской политики в федеральных органах государственной власти с целью получения для субъектов промышленной деятельности контрактов на изготовление и поставку продукции для федеральных государственных нужд; содействие субъектам промышленной деятельности в расширении рынка сбыта продукции через развитие внутрикраевой кооперации и экономических связей Краснодарского края с другими субъектами Российской Федерации и иностранными государствами; стимулирование развития сети инфраструктуры услуг для субъектов промышленной деятельности (услуг сертификации, консалтинга, лизинга, обучения кадров и других); предоставление в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, в том числе на льготных условиях; содействие субъектам промышленной деятельности в передаче в муниципальную собственность объектов социально-бытового и культурного назначения; участие органов исполнительной власти Краснодарского края управлении субъектами промышленной деятельности, находящимися государственной собственности Краснодарского края; содействие развитию экономически обоснованных производственных связей между субъектами промышленной деятельности внутри Краснодарского края и за его пределами; ужесточение контроля за тарифной политикой в отраслях естественных монополий; содействие субъектам промышленной деятельности в.вопросах их участия в федеральных инвестиционных программах.

8 Развитие аграрного сектора в условиях ограниченной государственной поддержки возможно только при соответствующим регулировании государственных правил на рынке, которые обеспечивают баланс интересов всех участников создания и движения продукта и надежную защиту отечественного товаропроизводителя от экспансии импорта. В условиях нормального функционирования экономики необходимо поддерживать сильные предприятия независимо от формы их собственности. Именно они могут и должны стать двигателем развития вертикальной и горизонтальной интеграции. В агропромышленном комплексе приоритетной задачей остается финансовое оздоровление убыточных и наукорентабельных предприятий на основе межотраслевой интеграции, совершенствование хозяйственного механизма, реализация программы реструктуризации накопленных долгов.

9 Рекреационные ресурсы во многом являются производным от рекреационных потребностей населения, которые, в свою очередь, детерминированы задачами социо-культурного освоения территорий. Рекреационные потоки ориентированы именно в те регионы, которые подлежат освоению. На уровне массового сознания формируется установка на то, что именно в этих местах сконцентрированы самые важные и престижные рекреационные ресурсы.

10 Природные и хозяйственные особенности прибрежной зоны Черного и Азовского морей и ее уникальность для России в целом требуют специфических подходов к экономическому развитию, использованию природных

11 ресурсов и охране окружающей среды. Вследствие этого, в основу стратегии перспективного развития азово-черноморской прибрежной зоны могут быть положены две приоритетные цели: о охрана и поддержание на оптимальном уровне природно-ресурсного потенциала и, в том числе, требуемого качества окружающей среды; о формирование высокоэффективной структуры хозяйства, отвечающей требованиям рационального природопользования, нуждам экономики страны.

Краснодарский край относится к числу регионов, имеющих динамические темпы адаптации к рыночным условиям. Этому способствует как его географическое и геополитическое положение, но также уникальный природно-ресурсный потенциал, высокая демографическая плотность, благоприятный инвестиционный климат, исторически сложившаяся специализация на отраслях, имеющих общегосударственное значение.

В крае и его муниципальных образованиях сложилась весьма оптимальная система управления, учитывающая документальные договоренности с Центром и местные условия. Главным стержнем социально-экономического регулирования в этой системе является ориентация на агропромышленный комплекс, транспорт (особенно морской), внешние связи и топливно-энергетический комплекс.

К числу первостепенных проблем, требующих неотложного решения в целях стабилизации внутренней обстановки в крае, следует отнести: о необходимость налаживания более гибких и оперативных взаимосвязей с государственными органами власти по своевременному обеспечению аграрного сектора экономики машинами, оборудованием, удобрениями, ГСМ и оказанию содействия в сбыте продукции; о слабость развития коммуникационной и рекреационной инфраструктуры сдерживает развитие туризма и отдыха в горной части края, располагающей богатыми природными возможностями; о трудности демографического характера, обусловленные с одной стороны, естественной убылью населения, а с другой - трудноконтролируемой миграцией, что ведет к наличию в крае большого числа незарегистрированных мигрантов; наличие негативных геополитических тенденций, связанных с приграничным положением и близостью конфликтных зон (Абхазия, Чечня). В целях стабилизации политического и социально-экономического развития Краснодарского края при проведении организационно-управленческих мероприятий целесообразно предусмотреть следующие моменты: более четко разграничить функционально-пространственные полномочия между Центром, краевыми органами власти и местным самоуправление; содействовать более широкому привлечению иностранных инвестиций, с этой целью предусмотреть создание зон свободного предпринимательства (Новороссийск, Туапсе, Темрюк, Ейск); всемерно поощрять и поддерживать рыночные формы организации хозяйства, особенно малое предпринимательство и фермерство; усилить внимание к развитию рекреационного комплекса горной части края, для чего обеспечить более широкую поддержку предпринимательства и иностранного капитала, желающих вложить средства в развитие этой зоны; расширять и совершенствовать внешнеэкономическую деятельность, особенно с приграничными иностранными регионами (Крым, Абхазия); создавать необходимые условия для укрепления оборонительных функций на территории Краснодарского края, являющегося стратегически важным регионом на юге Европейской России.