Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономические и экологические последствия земледельческого освоения степной зоны в XX веке
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Семенов, Евгений Александрович

Введение

Глава I. Концептуальные основы изучения земледельческого освоения степной зоны.

1.1. Теоретические аспекты проблематики изучения земледельческого освоения целинных территорий.

1.2. Географическая интерпретация понятийно-терминологических конструкций целинной регионалистики.

1.3. Методы изучения степного землепользования.

Глава II. Социально-экономическая и геоэкологическая оценка земледельческого освоения степной зоны в XX веке.

2.1. Геодинамическая дифференциация освоения целинных земель в Российско-Казахстанском секторе степной зоны в 50-90-е гг.

2.2. Пространственно-временная трансформация структуры землепользования Оренбургской области в 30-90-е гг.

2.3. Региональная трансформация социально-демографических процессов вследствие освоения целинных и залежных земель.

2.4. Эколого-экономические последствия освоения целинных и залежных земель в 1954-1960 гг. в Оренбургской области.

ГЛАВА III. Кластерный анализ типологической динамики административно-аграрных районов Оренбургской области.

3.1. Кластерный анализ сельскохозяйственных районов Оренбургской области в период коллективизации (1931 г.).

3.2. Кластерный анализ сельскохозяйственных районов Оренбургской области в период освоения целинных и залежных земель (1960 г).

3.3. Результаты кластерного анализа социально-аграрного положения районов Оренбургской области в начале XXI века.

ГЛАВА IV. Эколого-экономические модели оптимизации производственных функций аграрро-природного потенциала целинных районов.

4.1. Анализ производственных функций земельных ресурсов Адамовского и Светлинского районов Оренбургской области.

4.2. Модель интенсификации потенциального зернопроизводства.

4.3. Пастбищно-адаптивная модель производственных функций земельных ресурсов.

4.4. Экосистемная модель производственных функций земельных ресурсов.

4.5. Сравнительный анализ Адамовского и Светлинского районов Оренбургской области по эффективности использования аграрноприродного потенциала.

4.6. Рекомендации по оптимизации целинного землепользования. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономические и экологические последствия земледельческого освоения степной зоны в XX веке"

В 2004 году исполнилось 50 лет с начала массового освоения целинных земель на просторах Заволжья, Урала, Сибири и Северного Казахстана. Это удачный повод, чтобы ещё раз проанализировать и переосмыслить роль целинной эпопеи в жизни нашего государства. Еще 10-15 лет назад казалось: целина получила объективную эколого-экономическую оценку, были намечены направления по построению экологически адаптивного сельского хозяйства в целинных регионах с учётом произошедших радикальных социально-экономических изменений. Однако, сегодня многое из намеченного не выполнено, а события целинной кампании подверглись новой переоценке. В СМИ преобладали выводы о том, что совершенный в 1954-1962 гг. подъем целины - единственно правильное решение продовольственной проблемы. И в XXI веке наши аграрные лидеры продолжают мыслить старыми штампами, а не эколого-экономическими категориями оптимизации степного землепользования. В этой связи решение ключевых проблем оптимизации природопользования в целинных регионах остаётся актуальной задачей, в том числе в части разработки теоретической базы управления степным агроландшафтом.

Обращаясь к истории аграрного освоения восточного сектора степей Северной Евразии, следует вспомнить, что в начале XX века осуществлялся проект освоения новых земель, который мы рассматриваем как первая «столыпинская» целина. Тогда из центральных районов России и Украины в чернозёмные степи Зауралья, Северного Казахстана и Южной Сибири переселилось более 3,3 млн. человек. Организованное в рамках проекта Переселенческое управление способствовало проведению масштабных почвенных исследований на предмет выявления размеров пахотно-пригодных земель. В бывших Самарской и Оренбургской губерниях этими работами руководил почвовед-докучаевец С.С. Неуструев, создавший со cbohml помощниками первые почвенные карты наших степей. В 1918 году, выступая в г. Оренбурге на открытии Высшей вольной школы, Неуструев говорил: «Географическое разделение страны имеет в настоящее время огромное значение в практике. Жизнь требует учета естественных ресурсов. Не зная элементов хозяйства, нельзя хозяйствовать. Не зная характера ландшафта и его значения, нельзя согласовывать хозяйственные мероприятия с естественными условиями».

Научное наследие русских естествоиспытателей XIX-XX веков свидетельствует о том, что отечественная наука накануне второй - «хрущевской» - целины 1954-1963 годов была готова определить разумные пределы земледельческого освоения новых земель. Как известно, вопрос о масштабном освоении целины поднимался на сентябрьском пленуме ЦК КПСС 1953 года. Этот вопрос был рассмотрен авторитетной экспертной комиссией при участии ученых Академии наук СССР и Всесоюзной сельскохозяйственной академии. Многие эксперты высказали сомнения в целесообразности проведения подобной кампании. Первоначально, по согласованию с экспертами, было рекомендовано распахать 13 млн. га новых земель. На наш взгляд, это и был тот разумный, научно обоснованный предел распашки новых земель, который могла позволить себе страна, опираясь на рекомендации ученых-последователей В.В. Докучаева, тем более, сама природа уже давала неразумному пахарю жёсткие уроки, связанные с развитием экологического кризиса. Кроме «столыпинской» и «хрущевской» целины, была еще и мини-целина 1930-х годов, когда были сплошь распаханы Предкавказские и Сальские степи в Ростовской области. Пыльные бури над распаханными степями стали грозным предупреждением об опасности, грозящей из-за неразумной распашки новых целинных районов.

После Великой Отечественной войны сельское хозяйство европейской части страны находилось в упадке. К разрухе народного хозяйства, прежде всего аграрной сферы, добавилась засуха 1947 года. Комплекс этих негативных процессов вынудил руководство страны обратиться к трудам классиков российского степеведения и заняться экологическим обустройством степной зоны европейской части СССР.

20 октября 1948 года Совет Министров СССР и ЦК ВКП (б), основываясь на опыте Института земледелия центрально-черноземной полосы им. В.В. Докучаева («Каменная степь»), принимают Постановление «О плане полезащитных лесных насаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». Это и был известный «Сталинский план преобразования природы». '

Работы по выполнению постановления развернулись с осени 1948 года. Однако созидательным планам экологической реставрации степной зоны не суждено было сбыться. При смене руководства страны весной 1953 года политика в области сельского хозяйства была полностью пересмотрена, травопольная система земледелия подвергнута критике, как не отвечающая хозяйственным интересам социализма, и запрещена. Весной 1953 года ликвидируются лесозащитные станции и другие научно-технические подразделения, занимающиеся лесо- и фитомелиорацией, а вскоре прекращен уход за уже высаженными лесными культурами. Но самое печальное, что новое руководство для подъема сельского хозяйства выбрало путь быстрой и массовой распашки целины в азиатской части СССР - последнем крупном земельном резерве страны.

На целое десятилетие целинные регионы стали центром экономической политики страны. Основными достижениями считались поднятые сверх плана и срока дополнительные гектары. В результате, за 1954-1963 годы удалось распахать практически все пахотно-пригодные в техническом плане земли в степной зоне Северной Евразии. Площадь поднятой целины достигла 43 млн. га при первоначальном плане в 13 млн. га.

В результате осуществления последнего целинного проекта зональный степной ландшафт был полностью уничтожен и заменен на сельскохозяйственный со всеми вытекающими эколого-экономическими последствиями. Степной тип растительности на зональных полнопрофильных почвах стал одним из самых редких в стране. Отдельные сохранившиеся популяции степных растений, некогда доминировавших на огромных пространствах, деградировали под влиянием перевыпаса. Во время целинной эпопеи не было создано ни одного степного заповедника. Наоборот, уже существовавшие были закрыты, а их территория распахана. Были закрыты и распаханы также научные стационары Академии наук, на которых создавалась мировая экологическая и степеведческая наука.

Удаление степного травостоя и глубокая вспашка вызвали массовую дефляцию, от которой только в бывшем целинном крае к 1960 году пострадало более 9 млн. га вновь освоенных земель. Поистине планетарный характер имели пыльные бури середины 1960-х годов, пронесшиеся над степями СССР.

В 1970-1980-е годы под видом коренного улучшения земель было распахано под монокультуры еще несколько миллионов гектаров щебенчатых, солонцеватых и прочих не пригодных для устойчивого земледелия почв. Этот процесс продолжался вплоть до начала 1990-х годов, когда взамен выбывающих гектаров под строительство и развитие промышленности обязательно должны были вовлекаться в пашню новые земли. В большинстве случаев, поддержание территориального баI ланса пахотных угодий неизбежно происходило за счёт постоянного сокращения доли сенокосно-пастбищных угодий в структуре землепользователей.

Практикуемая на целине система земледелия была и остаётся почвозатратной. По экспертным оценкам, только в Северном Казахстане исходные запасы гумуса в целинных степных почвах составляли 4,3 млрд. т. Из них на целинной пашне за счет различных видов эрозии безвозвратно утрачено 1,2 млрд. т, или 28,3% исходного гумуса. Применяемая система чистых паров на площади до 20-30% севооборотов приводит к биологическому «сжиганию» гумуса. От так называемой биологической эрозии разложилось 0,7 млрд. т гумуса, при этом выделилось в атмосферу не менее 1 млрд. т углекислого газа. Таким образом, советская целина внесла свой весомый вклад в «парниковый эффект» планеты. Эта проблема обретает особую актуальность в связи с ратификацией Россией Киотского протокола и реальным формированием рынка углеродных квот. В этой связи экономическая оценка депонирования углерода степными эталонами является важной теоретической проблемой.

Сплошные массивы вспаханной почвы, имея темный цвет, дополнительно нагреваются и провоцируют засуху, которая при хроническом проявлении стала причиной аридизации всей степной зоны, вызвав значительное усыхание рек и озер. Это антропогенное явление сегодня принято называть глобальным опустыниванием се-миаридных регионов.

Массовая распашка сказалась и на состоянии животного мира степной зоны. Были подорваны, а местами полностью уничтожены запасы ценных охотничье-промысловых видов животных. Достоянием далёкого прошлого стала широко практиковавшаяся раньше охота на степную дичь: дрофу, стрепета, кречетку, большого кроншнепа, огаря, пеганку. Прежний сплошной ареал степного сурка распался на ряд изолированных очагов, и только особые меры системы Госохотнадзора способствовали сохранению сурка в условиях антропогенных ландшафтов. Сайгак был оттеснен в полупустынную зону, где снова оказался на грани уничтожения. В результате абсолютного доминирования монокультур в агроценозах отсутствует способность к саморегуляции, вследствие чего сорняки и фитопатогенные вредители стали реальной угрозой для земледелия в целинных районах в XXI веке.

Об экономической эффективности целинного зернового хозяйства в советский период можно судить по следующим средним показателям. Средняя урожайность на целине за период 1954-1958 гг. составила 7,3 ц/га. В неурожайны^ 1961-1965 гг. - 6,1 ц/га, в дальнейшем валовые показатели урожайности несколько выросли и стабилизировались на уровне 8-10 ц/га. Если учитывать то, что на 1 га высевалось 1-2 ц семенного зерна, то возникает вопрос: как можно окупить произведённые затраты и оплату труда, получая с 1 га от 4 до 8 ц зерна?

К отрицательным социально-экономическим последствиям следует отнести бедственное положение, в котором оказались зерновые хозяйства, созданные в зоне каштановых почв. Располагаясь в неблагоприятных для ведения богарного земледелия условиях, эти хозяйства имели низкую урожайность, часто не окупающую затраты на производство зерновых культур. В 1981-1985 годы доля убыточных хозяйств составляла в Уральской области 78%, Семипалатинской - 68%, Целиноградской -60%. Самое удивительное то, что в традиционно животноводческой степной зоне затраты на производство 100 рублей валовой продукции животноводства составляли 120 рублей. Величина неучтенных издержек на производство целинного хлеба определялась масштабами привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Ежегодно на целину прибывала целая трудовая армия студентов и военнослужащих. Вместо того, чтобы учиться или совершенствовать своё военное мастерство, сотни тысяч молодых людей бесплатно целый месяц, а иногда и два, работали на уборке целинного хлеба. В одном только 1956 году в Казахстан со всех концов страны было стянуто около 12 000 комбайнов, 20 000 шоферов с техникой, десятки тысяч студентов, солдат срочной службы и воинов резерва. Число занятых на уборке хлебной ниве1. целины России и Казахстана по разным оценкам составляло 1,5-2 млн. человек.

Об эффективности советского целинного землепользования на «лучших в мире» черноземных'почвах красноречиво говорят следующие сравнения. В Голландии на почвах, отвоеванных у моря, 1 га пашни давал продукции на 8900 долларов США, в СССР - в 30 раз меньше. В Голландии 1 га пашни кормил 16,5 человека, в СССР - 1,2 человека. В то же время на обработке 1 га пашни в СССР было занято в 15-20 раз больше людей, чем в Голландии.

Освоение новых земель происходило в зоне рискованного земледелия с суровыми климатическими условиями, а вместе с тем практически одновременно продолжался процесс запустения Центральной России - исторической житницы - из-за оттока на восток больших людских и материальных ресурсов. I

Несмотря на широко распространённое мнение, что целина накормила страну, в начале 1980-х годов руководство СССР было вынуждено снова принимать Продовольственную программу. И это при том, что СССР располагал 66% мировой площади черноземов, занимал 1 место в мире по площади сельхозугодий (603 млн. га).

После распашки целины, в 1963 году, в СССР начались массированные закупки зерна за рубежом, возраставшие год от года. За 1976-1985 гг. было закуплено 308 млн. тонн зерна на сумму более 50 млрд. долларов. В 1985 году за счет импорта удовлетворялось почти 40% потребности страны в зерне. Параллельно с ростом заI купок зерна страна стала усиленно, в ущерб своей природе, добывать и продавать за границу нефть. В 1960 году было продано 17,8 млн. тонн нефти, а закуплено 200 тысяч тонн зерна. В 1985 году продано 117 млн. тонн нефти, а закуплено свыше 44 млн. тонн зерна. Таким образом, советские нефтедоллары пошли на поддержку американских фермеров, а отечественная деревня в центре России оставалась и до сих пор остается в запустении.

Немаловажный моральный аспект освоения целины - это отсутствие у переселенцев естественно-исторических традиций степного природопользования. Уничтожение степного ландшафта, истребление флоры и фауны поставили целинные региоI ны на грань экологической катастрофы. Так расправляться с природой может только чужеземец. За несколько десятилетий земледельческого освоения степная природа Заволжья, Урала и Казахстана деградировала сильнее, чем средняя полоса России за столетия существования там развитого сельского хозяйства.

В пятидесятые годы XX столетия Оренбургская область оказалась в центре пояса широкомасштабного освоения целинных и залежных земель. С 1954 по 1963 год на территории области было распахано 1,8 млн. га, что составляет 11% от общей площади целины, поднятой в России. Условно целинными считаются 10 современных районов области из 35: Адамовский, Акбулакский, Светлинский, Ясненский, Домбаровский, Кваркенский, Новоорский, Первомайский, Гайский, Беля» евский; В результате освоения целины на территории области произошло изменение структуры землепользования. Посевная площадь в целинных районах увеличилась в 3,5 раза, в том числе в Адамовском и Светлинском - в 5,5 раза.

Сверх первоначально намеченного плана (0,8-1 млн. га) в пашню было вовлечено свыше 700 тыс. га новых земель с пониженным природным биопотенциалом. Среди вновь распаханных угодий около 120 тыс. га составили песчаные и супесчаные земли, 600 тыс. га - солонцы. Около 500 тыс. га вновь распаханных угодий - эрози-онно-опасные земли. Распашка малопригодных для земледелия угодий в сочетании с низкой культурой зернопроизводства привела к резкому падению естественного плодородия почвенного покрова целинных районов. За 30 лет после начала освоения целины почвы потеряли от 30 до 50% запасов гумуса. Площадь земель, подверженных ветровой эрозии, возросла в несколько раз.

Освоение целинных и залежных земель вызвало волну миграций населения в районы нового земледелия. В первые годы освоения целины в Оренбургскую область прибыло 70 тыс. переселенцев, преимущественно из Украины, Центральной России, Белоруссии. У большинства первоцелинников, естественно, отсутствовали опыт и традиции степного землепользования. Иные климатические условия и непривычный степной ландшафт препятствовали закреплению переселенцев на новых землях. Серьезным этническим стрессом оказалось освоение целины и для коренного населения степи, занимавшегося пастбищным скотоводством. Экологическая ностальгия, неустойчивость экономического благополучия хозяйств привели к обратным миграционным процессам, частой сменяемости населения. С 1956 по 1995 год из целинных районов области выехало 280 тыс. жителей, что в 4 раза превышает численностт прибывших первоцелинников.

На основании вышесказанного, считаем, что для ответа на поставленные вопросы и разработки рекомендаций по оптимизации целинного землепользования необходимо: изучить динамику земледельческого освоения восточного сектора степной зоны в XX веке, в том числе в Оренбургской области; провести сельскохозяйственное районирование Оренбургской области в связи с освоением целинных и залежных земель; оценить изменения материально-технического состояния целинных регионов в сопоставлении со староосвоенными районами; разработать эколого-экономические подходы к оценке целинных степных эталонов как объектов, имеющих природоохранную потребительскую стоимость.

Согласованные действия научной общественности и государственных структур в сфере оптимизации целинного природопользования уже в обозримом будущем могли бы дать позитивные результаты. Сельское хозяйство этих регионов могло бы стать экологически более безопасным и рентабельным в новых экономических условиях. И, только тогда на целине сложится устойчивое сельское население, учитывающее вековые традиции коренных народов, основанные на адаптивном природопользовании. Это население будет иметь свою преемственную культуру, традиции, общность экономической жизни, соответствующие вмещающему его степному ландшафту.

Объект исследования - зона земледельческого освоения целинных степеГ. Южного Урала.

Предмет исследования - пространственно-временные процессы, социально-экономической и агроэкологической трансформации землепользования в Оренбургской области.

Цель работы - интегральная оценка социально-экономических и экологических последствий земледельческого освоения степной зоны в Оренбургской области и разработка моделей территориальной организации землепользования на основе оптимизации производственных функций аграрно-природного потенциала.

Задачи исследования:

- уточнить понятийно-терминологические представления о целинном пространстве;

- на основе анализа динамики освоения Российско-Казахстанского сектора I степной зоны определить современные особенности развития целинного макрорегиона в связи с геополитическими процессами на рубеже XX-XXI вв.;

- провести пространственно-временные сопоставления трансформации землепользования в Оренбургской области в 30-90-ые гг. в староосвоенных и целинных районах;

- выявить интенсивность и направленность социально-экономических и агро-экологических процессов в связи с освоением целинных земель в Оренбургской области;

- на основе кластерного анализа выявить типологическую стратификацию I административно-аграрных районов Оренбургской области;

- разработать альтернативные модели территориальной организации землепользования на основе оптимизации производственных функций земельных ресурсов, вовлечённых в пашню в 1950-е годы;

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на труды ведущих ученых по проблематике:

- целинного природопользования и оптимизации землепользования (Н.Ф. Реймерс, А.Г. Исаченко, В.А. Николаев, А.А. Тишков, Н.Н Клюев, В.И. Морд-кович, А.А. Титлянова, А.А. Чибилев, Б.И. Кочуров); I

- экономической оценки степного биоразнообразия (С.Н. Бобылев);

- аграрного природопользования и сельскохозяйственного районирования Сибирского макрорегиона (Б.А. Красноярова);

- территориальной организации сельскохозяйственной деятельности Европейской России (Т.Г.Нефедова);

- социально-экономических аспектов хозяйственного освоения территорий и эколого-экономического районирования (А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин);

- региональных эколого-экономических аспектов освоения целинных и за лежных земель (А.И. Климентьев, A.M. Русанов, Е.В. Блохин, В.Д. Хопренинов, В.Е. Тихонов, С.В. Левыкин).

Научная новизна. Выявлены, предложены и разработаны:

- ретроспективный анализ земледельческого освоения степной зоны Оренбургской области;

- интегральная оценка экологических и социально-экономических последствий освоения целинных земель в Оренбургской области в 1954-1963 гг.;

- кластерная стратификация региона на основе социально-экономических показателей;

- трактовка, понятийно-терминологических конструкций: «целина», «целинное пространство», «целинный район»;

- модели оптимизации землепользования целинных районов.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Семенов, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Освоение целины в данный исторический период было объективным условием экономического развития, но при этом требовались принципиально новые оптимальные способы природопользования, основанные на интегральной оценке социально-экономической и природно-экологической специфики конкретных регионов. Необходимо было не сплошное, а локальное о'своение, на основе максимальной адаптации форм хозяйствования к географическим особенностям ландшафтов.

2. При освоении целинных земель масштабы распашки и способ использования природно-ресурсного потенциала не были социально и экономически оптимальны, экологически сбалансированы, не соответствовали природным, социально-этническим, экономическим условиям региона.

3. В современных условиях землепользования характерно разделение постцелинного пространства на Российскую и Казахстанскую части с их внутренней ' геополитически и экономически обусловленной дифференциацией.

4. В земледельческом освоении территории Оренбургской области выделяется пространственно-временной период 50-ых годов гиперэкстенсивного развития сельского хозяйства при максимальной концентрации материальных и социальных ресурсов в целинных регионах.

5. На территории целинного пространства Оренбургской области в условиях низкой плотности населения, миграционной \ были, контрастности природно-климатических условий и значительной площади низкопродуктйвных земель неизбежна селективная концентрация сельскохозяйственной деятельности в ареалах с наиболее благоприятными агроклиматическими условиями и пространственно-экономическим положением.

6. Существующая структура земельных угодий целинных районов не соответствует современным рыночно-экономическим требованиям функционирования сельского хозяйства и требует необходимой перестройки и геореконструкции с учетом современных природно-экологических, социально-экономических условий и потенциальных производственных функций земельных ресурсов. I

7. Основной причиной высокой интенсивности миграционных процессов является природно-экологический фактор, определяющий в условиях преобразования ландшафтов степной зоны перестройку образа жизни коренного населения и экологическую ностальгию переселенцев.

8. В результате геополитических причин произошла дифференциация единого целинного пространства на отдельные постцелинные регионы. В результате этого сформировались новые развивающие и депрессионные экономические районы, возникшие в результате целинного освоения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические и экологические последствия земледельческого освоения степной зоны в XX веке"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Евгений Александрович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ СТЕПНОЙ ЗОНЫ В XX ВЕКЕ, (на примере Оренбургской области)

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул - 2007

003070309

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель член корреспондент РАН

Александр Александрович Чибилев

Официальные оппоненты доктор географических наук,

профессор Белла Александровна Красноярова

доктор географических наук, профессор Наталья Борисовна Попова

Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный университет

Защита состоится 24 мая 2007 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 06 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд 402

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61, АлтГУ, географический факультет, факс (3852) 667830, E-mail - kommon@mbox ru ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретам, диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент , ¿^ о В П Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы. На протяжении столетий степная зона Северной Евразии являлась ареной тотального земледельческого преобразования, повлекшего за собой коренную трансформацию степных экосистем в монодоминантные комплексы агроландшафтов Процесс сельскохозяйственного освоения был неравномерным - ускоряясь в периоды социально-экономических реформ и замедляясь в кризисные эпохи, сопровождаясь процессами восстановления ландшафтного и биологического разнообразия степей Особого внимания заслуживают периоды крупномасштабного по территориальному охвату, глубокого по социально-экономическим преобразованиям и экологическим последствиям освоения степных ландшафтов Интерес к процессам, сопровождавшим данные периоды, определяется в первую очередь тесной корреляцией меяеду геополитическими факторами, с одной стороны, и социально-демографическими, эколого-экономяческими, с другой В связи с этим особую актуальность приобретает проблема типологического сельскохозяйственного районирования с циклом социально-экономической и агроэкологической трансформации, в процессе коренных преобразований степных экосистем Выбранная в качестве ключевого региона исследований - Оренбургская область, расположенная на западной окраине «целинного пояса», сфокусировала в себе весь спектр экологических и социально-экономических противоречий освоения новых земель

Объект исследования - зона земледельческого освоения целинных степей Южного Урала

Предмет исследования - пространственно-временные процессы, социально-экономической и агроэкологической трансформации землепользования в Оренбургской области

Цель работы - интегральная оценка социально-экономических и экологических последствий земледельческого освоения степной зоны в Оренбургской области и разработка моделей территориальной организации землепользования на основе оптимизации производственных функций аграрно-природного потенциала

Задачи исследования:

- уточнить понятийно-терминологических представлений о целинном пространстве,

- на основе анализа динамики освоения Российско-Казахстанского сектора степной зоны определить современные особенности развития целинного макрорегиона в связи с геополитическими процессами на рубеже ХХ-ХХ1 вв ;

- провести пространственно-временные сопоставления трансформации землепользования в Оренбургской области в 30-90-ые гг в староосвоенных и целинных районах,

- выявить интенсивность и направленность социально-экономических и аг-роэкологических процессов в связи с освоением целинных земель в Оренбургской области,

- па основе кластерного анализа выявить типологическую стратификацию административно-аграрных районов Оренбургской области, I

- разработать альтернативные модели территориальной организации землепользования на основе оптимизации производственных функций земельных ресурсов, вовлечешшх в пашню в 1950-е годы,

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на труды ведущих ученых по проблематике

- целинного природопользования и оптимизации землепользования (Н Ф Реймерс, А Г Исаченко, В А Николаев, А А Тишков, Н Н Клюев, В И Морд-кович, А А Титлянова, А А Чибилев, Б И Кочуров),

- экономической оценки степного биоразнообразия (С Н Бобылев),

- аграрного природопользования и сельскохозяйственного районирования Сибирского макрорегиона (Б А Красноярова),

- территориальной организации сельскохозяйственной деятельности Европейской России (Т Г Нефедова),

- социально-экономических аспектов хозяйственного освоения территорий и эколого-экономического районирования (А И Чистобаев, М Д Шарыгин),

- региональных эколого-экономических аспектов освоения целинных и залежных земель (А И Климентьев, А М Русанов, Е В Блохин, В Д Хопрени-нов, В Е Тихонов, С В Левыкин)

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы статистико-математического анализа, кластерного анализа (В А Афанасьев), геоинформационного картирования (Берлянт А М), ландшафтных аналогов (Ракитников АН), сравнительно-географического и системного анализа, корреляционного анализа (Спирмэн, Пирсон), анкетирования

Информационной базой диссертации являются статистические материалы Оренбургского комитета статистики, областного архива, фондовые материалы административных районов и НИИ сельского хозяйства, материалы архива Института степи УрО РАН

Научная новизна. Выявлены, предложены и разработаны

- ретроспективный анализ земледельческого освоения степной зоны Оренбургской области,

- интегральная оценка экологических и социально-экономических последствий освоения целинных земель в Оренбургской области в 1954-1963 гг ,

кластерная стратификация региона на основе социально-экономических показателей,

- трактовка понятийно-терминологических конструкций «целина», «целинное пространство», «целинный район»,

- модели оптимизации землепользования целинных районов

Практическое значение работы. Материалы диссертационной работы использовались Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Оренбургской области в целях реализации НИР «Научное обоснование сохранения эталонных степных экосистем Урало-Илекского междуречья» в рамках областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010»

Методические разработки использовались Институтом степи УрО РАН в научно-исследовательской работе по направлениям «Современный ландшафтоге-

нез, ландшафтное разнообразие и устойчивое развитие степной зоны России и прилегающих территорий» и «Геоэкологические и социально-экономические проблемы устойчивого развития Российско-Казахстанского приграничья», утвержденных в плане работы Института степи УрО РАН на 2005-06 гг

Результаты диссертационного исследования включены Оренбургским государственным университетом в учебно-методическую программу по курсу, «Социальная и экономическая география России и Оренбургской области» По материалам исследований составлены карты для «Географического атласа Оренбургской области» (1999, 2003).

Личный вклад соискателя состоит в разработке ретроспективной модели земледельческого освоения Оренбургской области, которая использовалась при реализации программы «Развитие ландшафтно-экологического мониторинга, технологий сохранения природного разнообразия и оптимизации землепользования в аридных и семиаридных ландшафтах Российско-Казахстанского приграничья» (акт о внедрении), в разработке эколого-экономического обоснования сохранения степных эталонов для реализации областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 20052010» (акт о внедрении)

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на Российской научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона» (1998), Научно-практической конференции Оренбургского госпедуниверситета «Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования» (2001), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (2006) Основные выводы работы нашли отражение в 14 публикациях, в том числе в монографии и издании, включенном в перечень ВАК

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации - 150 страниц печатного текста, включая 28 рисунков, 18 таблиц Список литературы содержит 187 источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В географической науке недостаточно разработаны понятийно-терминологические представления в рамках целинной регионолистики На рис 1. представлены классические определения целины с позиций различных научных направлений, в том числе разработано в формате исследования понятие целины как целинного геопространства

1. В период освоения целинных земель в степной зоне сформировался особый агрохозяйствепный «пояс» - целинное пространство как совокупность специфических форм землепользования и землеустройства, возникающих в вследствие освоения новых земель, происходящих на конкретной территории и развивающихся во времени

ЦЕЛИНА

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ -хозяйственно неосвоенные земли, поросшие естественной (травянистой, кустарниковой или древесной) растительностью, пригодные для сельскохозяйственного освоения и дальнейшего поддержания в продуктивном состоянии при данных технических, социальных и экономических условиях

ГЕОГРАФИИ

ЦЕЛИННОЕ ПРОСТРАНСТВО -совокупность специфических форм землепользования и землеустройства, возникающих вследствие освоения новых земель, происходящих на конкретной территории и развивающихся во времени

ПОЧВОВЕДЕНИЯ

ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ -земли пригодные для земледелия, которые не распахивались или никогда, или длительное время (70-100 лет), обладающих естественным плодородием, содержащих повышенное количество гумуса, азота и других элементов питания растений, более структурны и уплотнены, менее засорены семенами сорняков, отличаются пониженной жизнедеятельностью микроорганизмов

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ

ЦЕЛИННЫЙ ЛАНДШАФТ -преимущественно степной инвариант ландшафта, покрытый естественной травянистой растительностью, с высоким уровнем плодородия, не вводимый ранее в хозяйственный оборот

СТЕПЕВЕДЕНИЯ |

ЦЕЛИННЫЙ СТЕПНОЙ ЛАНДШАФТ -инвариант степного ландшафта различной степени пригодности для сельскохозяйственного освоения, которые не распаханы и достоверно не распахивались в течение последних 40 лег

Рис 1 Понятийно-терминологические представления о целине

ЦЕЛИННОЕ ПРОСТРАНСТВО

ПРИЗНАКИ

Таблица 1 Признаки целинного пространства по отраслям географической науки

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АГРО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АГРОГЕОЭКОЛОГИ-ЧЕСКИЕ ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ

преимущественно равнинные травянистые экосистемы степной и те-состепной зоны с черноземными и каштановыми почвами, перестройка и перераспределение региональных структур землеустройства и земтепользования, сопровождающееся значительными размерами распашки и вовлечением в сельскохозяйственный оборот новых земель с созданием новых сельхозпредприятий, трансформация систем сельского расселения, образование новых населенных пунктов и сокращение большого числа мелких поселений, сплошное освоение новых земель и административные методы формирования структуры землепользования в основном без учета природно-ландшафтных особенностей и экологической емкости территории, хозяйственное неосвоенное пространство,

преимущественно плакор-ные степные экосистемы, развитие крупно-контурной структуры землепользования, преобладание технологических критериев при формировании структуры полей, трансформация этнической структуры сельского населения, аннигиляция би- и мо-но-национальных поселений, развитие и преобладание полинациональных населенных пунктов, высокая интенсивность эрозионных и дефляционных процессов, ускоренные темпы экстенсивного земледельческого освоения территории,

высокая доля интразо-нальных, азональных и трансзональных элементов степного ландшафта несоответствие масштабов сельскохозяйственного производства развитию транспортной и социальной инфраструктуры, сети предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, высокая интенсивность миграционных процессов, низкая приживаемость и недостаточная адаптивность приезжего населения слабая адаптация структуры сельскохозяйственных угодий факторам ландшафтно-экологиче-ской дифференциации пространства структурно-динамическая трансформация целинного пространства

наличие слабо диверсифицированного сельского хозяйства, развитие монокультурного зернового хозяйства

В освоении, развитии и трансформации целинного пространства типичен в основном один и тот же сценарий (таблица 2)

Таблица 2 Типичный сценарий социально-экономической и агроэкологи-ческой трансформации целинного пространства

Годы Наименование периода Характерные особенности периода

19541955 пионерный Массовое прибытие переселенцев, палаточные городки, первые борозды Ежесуточная распашка больших массивов новых земель Увеличение плотности населения и высокая доля молодых возрастов в составе населения осваиваемых районов

19561962 импульсионно-адаптационный Полевое землеустройство Массовое обустройство населенных пунктов Прокладка транспортных коммуникаций Создание хозяйственной инфраструктуры Сбор первого рекордного урожая Доос-воение сохранившихся целинных массивов Локальный демографический взрыв, связанный с высокой долей молодых возрастов

19631967 агроэколо-гической и социально-экономической неустойчивости Первый эколого-экономический кризис, развитие почвенной эрозии Первые признаки кризиса всей целинной кампании Увеличение миграционного оттока из целинных районов (реэмиграция) Рост капитальных вложений в социальную сферу целшшых регионов Приоритетное техническое обеспечение

19681975 стабилизационный Период стабилизации зернового производства Принятие правительственных решений о борьбе с эрозией почв Повышение качества жизни до среднего сельского или более высокого уровня Совершенствование систем земледелия и развитие животноводства Развитие агролесомелиорации Регулярные государственные дотации Укрепление социальной инфраструктуры села Развитие транспортной сети и инфраструктуры перерабатывающих предприятий

19761985 стагнационный Стабильное дотируемое в основном планово-убыточное хозяйство Внедрение почвозащитных систем земледелия, плановая химизация Появление и развитие признаков стагнации Увеличение инвестиций в сельское хозяйство Максимальный миграционный отток населения

19861991 ланд- шафтно- кризисный Стабильное дотируемое в основном планово-убыточное хозяйство Обострение социально-экономических, агроэкологических проблем экстенсивного сельского хозяйства, пик кризиса ландшафтного и биологического разнообразия степей целинных регионов

19922000 геополитического и агроэконо-мического расслоения Распад единого целинного пространства, резкое сок-ращение государственных дотаций, глубокий социально-экономический кризис, стихийное сокращение масштабов сельскохозяйственного производства

2000-настоящее время адаптаци-онно-ры-ночньш Активизация аграрной деятельности, увеличение инвестиций, адаптация хозяйства к условиям рыночной экономики и значительная дифференциация районов по степени этой адаптации

2. Последствия освоения целинных земель для России и Казахстана оказались различными: в Казахстане сформировался сплошной сельскохозяйственный ареал с усилением концентрации и углублением зернопроиз-водственной специализации, в то время как в России произошло размыкание целинного пространства и его аграрно-социальная стратификация.

Освоение целинных земель нивелировало региональные различия специализации сельского хозяйства между административно территориальными образованиями РФ и Казахстана и способствовало формированию в условиях союзного государства крупного пояса целинного землепользования с доминирующей ролью зернового хозяйства

Вследствие распада СССР и перехода на рыночные формы производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве произошло разделение единого целшшого пространства иа российскую и казахстанскую части с их внутренней дифференциацией вследствие различных форм и масштабов перестройки структуры землепользования

Таблица 3 Масштабы освоения целинного пространства в 1954-60 гг

Административно- территориальные образования Предварительный план распашки (1954), тыс га Фактическая распашка 1954-60 гг, тыс га Кратность перевыполнения плана Доля посевных площадей в российско-казахстанском секторе, % (1953) Доля посевных площадей в российско-казахстанском секторе, % (1960)

СССР 13000 41836 в 3,2 раза - -

Казахстан 7500 25484 в 3,4 раза 6,1 22,4

Российская Федерация 5500 16352 в 3,0 раза 27,8 49,7

Оренбургская область 1100 1812 в 1,6 раза 29,4 51,0

Целинные районы Оренбургской области 800 1298 в 1,6 раза 20,8 45,3

Целинные районы восточной части Оренбургской области 400 723 в 1,8 раза 8,4 41,8

Динамика пахотных угодий, освоенных целинных земель, имеет различные тенденции в России и Казахстане В РФ площадь зерновых культур в 90-е годы заметно сократилась и стабилизировалась на доцелинном уровне, а в Казахстане, несмотря на снижение пахотных угодий в 90-е годы сохранился и функционирует крупный сельскохозяйственный ареал с зернопроизводственной специализацией Эти различия связаны с крайне незначительной доли пашни в доце-линный период (в среднем 6,1%) в регионах Казахстана в отличие от территории России, где площадь старопахотных угодий составляла 25-30% (табл 3)

В структуре сельского хозяйства Казахстана произошло углубление специализации на производстве товарного зерна При общем сокращении посевных площадей в республике с 26,3 млн га (1990 г) до 11,9 млн га (2003 г ), т е в 2,2 раза, посевы яровой пшеницы сократились всего на 11%

3. Земледельческое освоение целинного пространства Оренбургской области имело циклический характер и особенно проявилось в период гипер-экстенсивной распашки новых земель в 50-ые годы, в процессе которого формы и способы использования природного потенциала земельных ресурсов не были экономически обоснованными и экологически сбалансированными, не соответствовали агроэкологической и социально-этнической специфике конкретных территорий и привели к возникновению негативных социально-экономических и экологических последствий

До 1917 г на территории Оренбургской губернии отчетливо выделялись три сельскохозяйственных региона делимитированных по особенностям расселения и сословно-этнической специфики землепользования

1) северо-западные районы малоземельного крестьянства,

2) южные поуральские, посакмарские и поилекские ареалы с казачьим населением и высокой обеспеченностью землей

3) южные и восточные территории губернии, населенные казахами и в основном «столыпинскими» переселенцами, в основе землепользования которых сочеталось пастбищное животноводство и очаговое земледелие

«Столыпинская» реформа проявилась в достаточно продолжительном и эволюционном «вживлении» переселенцев в сельскохозяйственное целинное пространство Оренбургского региона и была несопоставимой по масштабам освоения новых земель в последующие периоды Этап коллективизации ликвидировал сословное землепользование и общественно-социальные группы самоорганизованного крепкого казачьего и «столыпинского» крестьянства, сократив трудовой потенциал аграрного сектора, но при этом территориальная организация и специализация сельского хозяйства не претерпели существенного изменения Увеличения посевных площадей (более 1 млн га) и интенсификация аграрного производства охватило староосвоенные районы (рис 2 и результаты кластерного анализа 1931 года)

В период освоения целинных земель с 1954 по 1963 гг. было распахано 1,8 млн. га (15% площади области), произошло существенное изменение и перераспределение региональной структуры землепользования. Посевная площадь в целинном секторе сельского хозяйства увеличилась в 3,5 раза (Рис. 3).

Рис. 3. Масштабы освоения целинных земель (1954-1962 гг.) и интенсивность миграционных процессов сельского населения нелинных районов (в среднем за 1970-2000 гг.).

Сценарий освоения новых земель не учитывал Гранины экологической емкости степных ландшафтов. Существовавшая система земледелия и землеустройства, основанная на тиражировании однотипных технологий, не соответствовала природным предпосылкам степного Оренбуржья. Массированная сплошная распашка без учета качества и генетических особенностей почв привела к крайне неблагоприятным экологическим последствиям.

Таблица 4. Почвенно-экологические результаты освоения целинных земель по почвенным подзонам целинного пространства Оренбургской области.

Показатели Почвенные подзоны в % от освоенных целинных земель

Черноземов южных Темно-каштановая

Площадь освоенных потенциально экстремальных земель:

- солонцовые земли, тыс га 200 400 33,1

- песчаные земли, тыс. га 30 90 6,6

потенциально эрозионно-опасные земли, тыс. га 150 350 27,6

- потери гумуса, млн. т 9,7 7,5 25-30%

Основные экологические последствия освоения целинных земель

- естественное плодородие сельскохозяйственных земель освоенной целины к 2000 г сократилось в 2,5 раза, почвы потеряли от 25% до 30% запасов гумуса (1,5 т/га в год),

- размеры экологически нарушенных земель увеличились в 7 раз, земли подвержетше ветровой эрозии в целинных районах составляют 25-30%,

- сократилось ландшафтное разнообразие степей с полной утратой плакор-ного типа местности степных ландшафтов (из 1,2 млн га плакоров сохранилось 20 степных эталонов площадью 6,9 тыс га),

- катастрофическое сокращение ценных видов животных (дрофа, стрепет, серая куропатка, косуля, сурок) Ресурсы степного сурка сократились в 10 раз Исчезли сайгак и камышовый кабан

За 50 лет после освоения целинных земель степень деградации агроланд-шафтов Оренбуржья является более значительной, чем Центрального Черноземья за 1000 лет хозяйствештго освоения

Показатели урожайности зерновых культур целинных районов в среднем за постцелинный период ниже среднеобластного уровня и существенно ниже, чем на старопахотных угодьях в других районах Средняя урожайность на новых землях составляет 8,8 ц/га, в среднем по области - 10,3 ц/га (Рис 4)

Вследствие более низкой урожайности в сельскохозяйственных предприятиях целинных районов производственные затраты на единицу продукции выше среднеобластных Фактическая себестоимость 1 центнера зерна в 11 целинных совхозах в 60-80-е годы превышала среднеобластной уровень на 20-25%

Рис 4 Динамика урожайности в 1956-2005 гг в целинных районах и в среднем по Оренбургской области

Размещение зернового хозяйства не учитывало мозаичность почв, продуктивность пашни, географического положения относительно расселения, источников хранения, переработки и сбыта продукции

Целинное сельское хозяйство стало главным потребителем капвложений, за счет сокращения финансирования старопахотной земледельческой зоны области Обеспеченность целинных районов тракторами была на 10% , а комбайнами на 9% выше, чем в староосвоенных районов

Освоение целины предопределило структурные изменения в животноводческой отрасли Пастбищное мясное скотоводство - потенциально рентабельная отрасль зоны сухих степей была заменена на стойловое скотоводство, зависящее от продуктов полеводства, что значительно повысило ее себестоимость Использование естественных кормов ограничено, так как сохранившиеся пастбища на неудобьях деградируют под влиянием перевыпаса

В 60-80-ых гг целинные районы стали житницей Оренбуржья, но за счет значительных размеров посевных площадей, крупных финансовых «инъекций» и высоких издержек производства Недостающий природный потенциал целинного пространства региона замещался дешевым трудом и капиталом

Показатели таблицы 5 отражают отставание целинной агросферы от среднеобластного уровня несмотря на приоритетное финансирование, материально-техническое снабжение и развитие социальной сферы

Наиболее заметными социальными индикаторами последствий освоения целины являются показатели миграции, которые выявляют факторы, удерживающие или выталкивающие население из того или иного региона

За последние 40 лет в целинных районах постоянна миграционная убыль, превышающая среднеобластные значения Показатель реэмиграции по целинным районам за период с 1965 по 1995 гг на 25 человек на 1 тыс населения больше, чем в среднем по другим районам области За этот период из десяти основных целинных районов выехало 268 тыс человек, что в четыре раза превышает численность «покорителей целины»

Факторный анализ миграции сельского населения целинных районов отражает незначительное влияние на данный процесс урбанизированного притяжения (коэффициент корреляции 0,2) и обратно пропорциональную зависимость между миграционным оттоком и показателями уровня жизни, которые превышали среднеобластные параметры за 1960-90-ые гг

В связи с этим, предполагается наличие природно-экологического фактора, оказывающего главное влияние на высокую миграционную убыль населения целинных районов Корреляционная зависимость между показателями миграционной убыли, реэмиграции и площадью распаханных угодий во время целинной компании составляет соответственно 0,54 и 0,67 (Рис 3)

Таблица 5 Сравнительные социально-экономические показатели целинных районов и в среднем по Оренбургской области

Показатели сравнения Целинные районы Область в целом

Средняя урожайность зерновых культур в 1956-2005 гг, ц/га 8,8 10,3

Доля посевов зерновых культур в общей посевной площади (1970-1985), % 78,8 76,2

Производство зерна на 1 жителя сельской местности (1970-1990 гг),ц 52,9 57,7

Производство мяса на 1 сельского жителя (1970-1990 гт), ц 2,8 3,2

Численность тракторов и комбайнов на 10000 га посевных площадей (1965-1970 г), шт 141 128

Рентабельность сельскохозяйственного производства в 1995-2005 1Т,% -4,8 -1.1

Миграционный прирост/убыль (на 1000 жит ) - 1993-2005 гг -2,6 2,4

Программа поднятия новых земель не только вызвала волну миграций в целинные районы, но и затронула коренное казахское население, сложившееся в условиях степной зоны, которое по образу жизни и специализации хозяйства (пастбищное животноводство) отличалось от соседних земледельческих этносов Вовлечение казахского населения в процесс освоения целины привело в определенной степени к изменению их рода занятий, культурно-хозяйственных навыков, искусственному регулированию потребностей

Переселенцы-первоцелинники, преобразовав степь, все же с трудом привыкали и адаптировались к специфике местных природных условий Коренное и пришлое население оказалось объединенное в единую аграрно-социальную систему и в определенной степени лишено возможности удовлетворять ландшафтную ностальгию, что предопределило возникновение одного из факторов миграционной убыли и реэмиграции из целинных районов

4. В условиях функционирования рыночных отношений в Оренбургской области произошло расслоение целинного пространства, его стратификация и формирование 4 типов административно-аграрных районов.

Для определения роли процесса освоения целинных и залежных земель в дифференциации сельскохозяйственного пространства Оренбургской области произведено типологическое районирование региона на основе кластерного анализа районов в виде хронологических срезов за 1931, 1960 и 2004 гг (отдельные показатели в среднем за 1995-2005 гг.) Для анализа использовалась система показателей, характеризующая основные параметры развития сельского хозяйства и социально-демографического положения сельских территорий

Установлено, что многие черты территориальной организации агропроиз-водсва начала 20 века отразились и в 30-х годах При этом в западных районах области отмечалась высокая доля пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий, слабость животноводческого направления, крайне низкая механизация Южные и восточные районы по-прежнему контрастировали с западными В 30-е гг здесь существовали крупные по используемой площади и сравни-

тельно высоко механизированные совхозы-тресты, основанные на зерно-скотоводческой и овцеводческой специализации

Кластерный анализ 1960 г выявил отсутствие резких отличий в сельскохозяйственном пространстве области, главной причиной которых стало освоение целинных и залежных земель, которое выровняло производственные показатели сельского хозяйства в западной и восточной частях области Если в доце-линный период отчетливо выделялись территориально консолидированные группы районов с преобладанием растениеводства и животноводства То в 60-е гг подобная дифференциация исчезает Другим заметным аспектом анализа сельскохозяйственной дифференциации области в этот период является отсутствие лидерства целинных районов по производству сельскохозяйственной продукции, но по большинству социальных показателей они были сопоставимы или опережали западные районы

В отличие от 1960 г сельскохозяйственная дифференциация в 2004 г была выражена гораздо отчетливее С исчезновением социалистической системы территориального выравнивания уровня сельскохозяйственного производства на первый план вышли рыночно-экономические факторы функционирования аграрного сектора Уровень аграрной деятельности отдельных районов, выраженный в форме производства и реализации сельскохозяйственной продукции, в 2-5 раз превышающий среднеобластные показатели, привел к резкому обособлению таких районов в «сильные» кластеры, которые в свою очередь различаются по тому, насколько коррелирован рост валовых объемов сельскохозяйственного производства положительными сдвигами в социальной и культурной сфере жизни сельского населения

Разделение районов на «сильные» и «слабые» по экономическим и социальным параметрам и их внутрирегиональная дислокация позволяет сделать вывод о том, что освоение целинных земель привело к ослаблению сельского хозяйства в западных районах области Отток трудоспособного населения и непропорциональное распределение материально-технических ресурсов ухудшило ситуацию в районах с традиционным земледелием Во многом нынешние социальные и экономические проблемы сельских районов северо-западного Оренбуржья связаны с целинным этапом

К 2004 году в пределах Оренбургской области, как и в целом в пределах РФ, исчезла агроэкономическая и социальная обособленность целинного региона Это определяется выделением как среди староосвоенных, так и среди целинных районов социально-аграрных лидеров и депрессивных территорий, обусловленное формированием рыночных отношений в агропромышленном комплексе

На основе произведенного кластерного анализа были выделены 4 типа административно-аграрных районов, характеризующих современную стратификацию целинного пространства Оренбургской области (таблица б)-

1 Район эффективного высокорентабельного зернового производства со стабильным социальным положением и устойчивым агроэкологическим состоянием (Адамовский район - очаг целинного благополучия),

Адамовский район - феноменальный территориально-аграрный оптимум «коврового» освоения целинных земель

2 Районы малорентабельного сельского хозяйства с неустойчивым социально-экономическим положением и целесообразностью оптимизации степного природопользования на 25-30% сельхозугодий (Кваркенский, Беляевский районы),

3 Районы убыточного сельского хозяйства со стагнацией социально-экономической сферы и с острыми агроэкологическими проблемами с необходимостью оптимизации степного природопользования на 30-50% сельхозугодий (Акбулакский, Новоорский, Первомайский, Светлинский, Домбаровский, Гайский районы),

4 Район депрессивного кризисно-убыточного сельского хозяйства с ухудшающимся социально-экономическим уровнем жизни сельского населения и с крайне неблагополучным агроэкологическим состоянием, требующий масштабных структурных преобразований землепользования на 50-70% (Яснен-ский район - целинный аутсайдер)

Таблица 6 Основные критерии типологической стратификации целинного пространства Оренбургской области

Показатели Район высокорентабельного зернового хозяйства Районы малорентабельного сельского хозяйства Районы убыточного сельского хозяйства Район депрессивного кризисно убыточного сельского хозяйства В среднем по области

Посевные площади в 2005 г к 1980 г, % 68,8 51,9 44,5 49,6 52,2

Средняя урожайность зерновых культур в 1995-2005 гг, ц/га 12,3 8,4 7,5 6,4 9,5

Рентабельность сельскохозяйственного производства в 1995-2005 гг,% 47,1 1,5 -5,8 -16,1 -1,1

Производство зерна на 1 жителя сельской местности (1995-2005 гг), ц 100 51 31 49 29

Производство мяса на 1 сельского жителя (1995-2005 гг), ц 0,81 0,89 0,66 0,69 0,81

Численность тракторов и комбайнов на 10 000 га посевных площадей (2000-2005), нгг 68 67 75 57 75

Миграционный прирост/убыль (на 1000 жит)-1993-2005 гг -0,8 -0,5 -2,4 -11,7 2,4

Доля безработных в среднесписочной численности трудовых ресурсов,% 1,1 1,7 1,7 2,2 2,4

Основными причинами современной стратификации целинного пространства и исключительного выделения Адамовского района являются

- относительно благоприятные природные и агроклиматические условия,

- трудовой потенциал, связанный с историей заселения и доцелишшм опытом земледелия,

- наличие опытно-производственных хозяйств областного ПИИ сельского хозяйства на 1/5 площади района, способствующее внедрению и распространению адаптивной агротехники и селекции,

- позиционные преимущества (относительная близость большого города, наличие железнодорожной магистрали, транспортная обустроенность),

- более высокая плотность населения, чем районах 3 и 4 типов,

- положительный имидж — символический эталон освоения целины, сфокусировавший все положительные результаты целинной кампании

Для убыточных и депрессивных районов характерна наиболее высокая доля экстремальных земель, недостаточная глубина разделения труда и низкая самоорганизация сельского населения

5. Структура землепользования и его территориальная организация в большинстве целинных районов Оренбургской области не соответствует требованиям устойчивого развития и нуждается в коренной трансформации и геореконструкции на основе оптимизации производственных функций аграрно-природного потенциала.

Снижение показателей урожайности и перевес значений сокращения производства продукции земледелия относительно сокращения посевных площадей свидетельствует о стихийном, бессистемном выводе их из оборота и отсутствием какой-либо оптимизации землепользования в большинстве целинных районов

На основе сравнительного анализа производственных функций аграрно-природного потенциала Адамовского и Светлинского районов Оренбургской области разработаны перспективные модели геореконструкции и оптимизации землепользования модель потенциального зернопроизводства, модель паст-бищно-адапгивного животноводства, условно-адаптивная модель развития животноводства с использованием улучшенных сенокосов, экосистемная модель использования земельных ресурсов

Модель интенсивного зернового хозяйства разработана на основе исследований по оценке биопродуктивности зерновых культур для природно-сельскохозяйственных провинций Оренбургской области обусловленной параметрами регионального биоклиматического потенциала и высокой культурой земледелия (В Е Тихонов, 2005)

Пастбищно-адаптивная модель использования земельных ресурсов оценивалась исходя из развития на них адаптивного животноводства и существующего биопотенциала степных экосистем

Экосистемная модель использования земельных ресурсов оценивалась исходя из общей экономической ценности степной экосистемы (стоимости фито-

продукции, охотничье-промысловых видов животных, сохранения почвенного плодородия, депонирования углерода и т д )

На основе разработанных альтернативных сценариев использования земель, освоенных в 50-ые годы, построен сравнительный анализ фактического состояния сельского хозяйства модельных районов и его возможного состояния при реализации различных моделей

Таблица 7 Стоимость валовой сельскохозяйственной продукции и размер прибыли Адамовского и Светлинского районов при различных моделях землепользования

Показатели Адамовский район Светлинский район

Существующее землепользование в среднем за 2000-2005 гг

Стоимость валовой продукции (млн руб ) 508,6 191,7

Прибыль(млн руб) 295 25

Зерновое хозяйство при условии полного использования агроэкологического потенциала земельных ресурсов

Стоимость валовой продукции (млн руб ) 794,0 607,5

Прибыль(млн руб) 254 164

Адаптивное животноводство

Стоимость валовой продукции (млн руб ) 197,1 170,1

Прибыль(млн руб) 98,5 113,4

Условно адаптивное животноводство

Стоимость валовой продукции (млн руб ) 259,2 226,8

Прибыль(млн руб) 98,5 86

Сохранение степей в целинном виде

Экономическое значение экосистемных функций (без стоимости фитопродукции) (млн руб) 300 млн 290 млн

Приведенные в таблице 7 данные позволяют сделать следующие выводы Переход Адамовского района к альтернативным моделям землепользования экономически нецелесообразен, так как высокую прибыль и уровень рентабельности обеспечивает существующее землепользование

В Светлинском районе стоимость валовой продукции и размер прибыли рассчитанные по альтернативным моделям значительно выше этих показателей при существующем землепользовании, что и предопределяет необходимость его оптимизации

Реализация модели интенсивного зернопроизводства, с полным включением существующих пахотных угодий в оборот, в Светлинском районе лимитирована ограниченностью финансовых, материально-технических, трудовых и особенно агроклиматических ресурсов Исходя из этого, предлагается рациональное сочетание в перспективном землепользовании различных моделей

Следует оставить в пашне 130-150 тыс га лучших земель (из 280 тыс.га), на которых возможно достижение биопотенциальной урожайности, остальные (150-170 тыс. га) перевести в кормовые угодья. При этом стоимость продукции потенциального зернопроизводства составит 304 млн. руб., а прибыль - 82 млн. руб. Адаптивное животноводство на бывших пахотных землях обеспечит продукцией на сумму 85 млн. руб., а прибыль составит - 57 млн руб.

Проведение стенных фитоы ел и орацй й на бывших агроземах вместе с адаптивным животноводством обеспечит выполнение этими угодьями экосистем-пых функций оцениваемых в размере 145 млн. руб.

При данной модели землепользования суммарная стоимость сельскохозяйственной продукции составит 389 млн. руб., прибыль - 139 млн. руб., что в 5,6 раза больше, чем при существующем землепользовании. И это без учета стоимости экосиетемных функций земельных ресурсов.

В результате реализации этой модели произойдет переход от стойлового в основном к пастбищному животноводству, в том числе и на основе возрождения хозяйственно-исторических традиций казахского населения.

Модель геореконструкции и оптимизации землепользования Светлинского района иредотав;юна на рис. 5

Рис, 5, Оптимизация территориальной структуры использования земельного фонда Светлинского района («Стратегия устойчивого развития Оренбургской области до 2030 года»).

Условные обозначения:

1. - участок госзаповедника «Оренбургский» «Ащисайская степь» (7,2 тыс. га);

2. - перспективный Светлинский озерно-степной заповедник (35 тыс. га, с учетом реставрации зональных степей в пределах 5 тыс. га);

3 - кормовые пастбищные угодья на почвах низкой продуктивности (140 тыс га),

4 - ареалы агроземов для производства твердых сортов пшеницы (130-150 тыс га),

5 - ареалы трансформации агроземов в сенокосно-пастбищные угодья (150-170 тыс га)

Перспективный проект геореконструкции землепользования и трансформации агроземов в сенокосно-пастбищные угодья Светлинского района включает

1) земли потенциально низкого плодородия, вовлеченные в пашшо без должного научного обоснования (массивы солонцов 10%, 10-25% и 25-50%),

2) почвы легкого мехсостава, склонные к дефляции,

3) выпаханные тяжелые карбонатные почвы (при распашке в условиях жаркой весны превращаются в мелкую пыль),

4) массивы, удаленные от населенных пунктов на расстояние более 20 км,

5) земли пограничной зоны, удаленные от границы на 4 км в связи с пограничным режимом и пожароопасностью,

6) агроземы необрабатываемые в ряде хозяйств вследствие недостатка материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов,

7) водоохранные зоны вокруг бессточных озер - гнездовья водоплавающей птицы и важные орнитологические территории

На основе разработанных Институтом степи УрО РАН принципов оптимизации степного землепользования, для целинных районов предлагаются рекомендации, которые могли бы существенно содействовать их эколого-экономической адаптации к современным условиям

1 В рамках реализации национального проекта, направленного на развитие АПК РФ, провести мониторинг АПК целинных районов и осуществить мероприятия по оптимизации сельского хозяйства и степного природопользования

2 В целях устойчивого развития сельского хозяйства целинных районов внедрить на низкопродуктивных угодьях адаптивно-пастбшцное животноводство и экосистемные типы природопользования

3 Провести оптимизацию структуры земельного фонда на основе регионального агробиопотенциала

4 Провести фитомелиорацию низкопродуктивной пашни путем оставления пашни под естественное восстановление, традиционного залужения многолетними травами и травосмесями и тиражирования «агростепей» с использованием генофонда степных эталонов

5 Организовать систему управления использованием степных сенокосно-пастбищных угодий на основе пастбище-сенокосооборота, включающих фито-мелиорированные низкопродуктивные пахотные угодья

Выводы

1 Освоение целины в данный исторический период было объективным условием экономического развития, но при этом требовались принципиально новые оптимальные способы природопользования, основанные на интегральной оценке социально-экономической и природно-экологической специфики конкретных регионов Необходимо было не сплошное, а локальное освоение, на основе максимальной адаптации форм хозяйствования к географическим особенностям ландшафтов

2 В современных условиях землепользования характерно разделение целинного пространства на Российскую и Казахстанскую части с их внутренней геополитически и экономически обусловленной дифференциацией

3 В земледельческом освоении территории Оренбургской области выделяется пространственно-временной период 50-ых годов гиперэкстенсивного развития сельского хозяйства при максимальной концентрации материальных и социальных ресурсов в целинных регионах

4 На территории целинного пространства Оренбургской области в условиях низкой плотности населения, миграционной убыли, контрастности природно-климатических условий и значительной площади низкопродуктивных земель неизбежна селективная концентрация сельскохозяйственной деятельности в ареалах с наиболее благоприятными агроклиматическими условиями и пространственно-экономическим положением

5 Существующая структура земельных угодий целинных районов не соответствует современным рыночно-экономическим требованиям функционирования сельского хозяйства и требует необходимой перестройки и геореконструкции с учетом современных природно-экологических, социально-экономических условий и потенциальных производственных функций земельных ресурсов

Основные публикации по теме диссертации

1 Семенов Е А Социально-экономическая география Адамовского, Свет-линского и Домбаровского районов области / Р Ш Ахметов, Т И Герасименко, Е А Семенов и др // Материалы «Путеводитель бизнесмена Оренбургская область» - М «AVERS», 1993 - С 86-99

2 Семенов Е А Природно-экологический фактор в оценке социальных последствий освоения целинных земель / Е А Семенов // Российская научно-практическая конференция «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона» - Оренбург Изд-во ОГУ, 1998 -С 84-85

3 Семенов Е А Хозяйство Агропромышленный комплекс /Семенов Е А, Ахметов Р Ш, Есина И А // Географический атлас Оренбургской области Научно-справочное и учебное издание Науч ред и составитель чл-корр РАН А А Чибилев - М Изд-во ДИК, 1999 - С 76-77

4 Семенов Е А Освоение целины /Чибилев А А, Левыкин С В , Семенов Е А // Географический атлас Оренбургской области Научно-справочное и учебное издание Научн ред и составитель чл -корр РАН А А Чибилев — М Изд-во ДИК, 1999 -С 80-81

5 Семенов Е А Экологические и социально-экономические последствия освоения целинных земель в Оренбургской области / Семенов Е А //Материалы научно-практической конференции ОГПУ «Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования -Оренбург изд-во ОГПУ, 2001

-С 149-151

6 Семенов Е А География Оренбургской области /Чибилев А А, Ахметов Р Ш , Герасименко Т И , Гаврилов О В , Петршцев В II, Семенов Е А - М МГУ, 2002 -192 с

7 Семенов ЕА Формирование хозяйства / Семенов ЕА //Атлас Оренбургской области Под научн ред чл -корр РАН А А Чибилева -М Просвещение, «ДИ ЭМ БИ», 2003 - С 24

8 Семенов Е А Агропромышленный комплекс / Семенов Е А //Атлас Оренбургской области Под научн ред чл -корр РАН А А Чибилева -М Просвещение, «ДИ ЭМ БИ», 2003 - С 28-29

9 Семенов Е А Шагреневая кожа Оренбургской целины / Семенов Е А //География Еженедельная методическая газета для учителей географии и экологии -№Ю,2004 - С 7-10

10 Семенов Е А Оренбуржье Сельское хозяйство / Чибилев А А , Ахметов Р Ш, Герасименко Т И , Гаврилов О В , Петрищев В П , Семенов Е А // География Еженедельная методическая газета для учителей географии и экологии -№23,2004 -С 18-22

11 Семенов ЕА Программно-методические материалы для учителей по географии Оренбургской области /Ахметов Р Ш , Герасименко Т И , Кургаева Г И, Петрищев В П , Семенов Е А - М изд-во МГУ, 2004 - 136 с.

12 Семенов Е А Земля как оценить бесценное Методические подходы к экономической оценке биопотенциала земельных ресурсов степной зоны / Jle-выкин С В , Ахметов Р Ш , Жданов С И , Семенов Е А , Грошев И В , Мосто-венко Е А // Земля как оценить бесценное Методические подходы к экономической оценке биопотенциала земельных ресурсов степной зоны - Новосибирск, 2005 -170 с

13 Семенов ЕА Кластерный анализ сельскохозяйственного районирования Оренбургской области в процессе земледельческого освоения за период с 1931 по 2004 год / Семенов Е А // Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем Всероссийская научно-практическая конференция - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2006 -С 303-310

14 Семенов Е А Динамика сельскохозяйственного районирования Оренбургской области в связи с освоением целинных земель / Семенов Е А // Вестник Оренбургского государственного университета - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, №10 (октябрь), 2006 - С 333-341

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98

Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84 716 Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 234

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы 13, Государственное образовательное учреждение л Оренбургский государственный университет»