Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние здоровья нефтяников и организации оздоровительных мероприятий в условиях северных районов Сибири
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чернова, Нина Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физиологические закономерности адаптации человека к 10 экстремальным условиям севера

1.2. Физиологические закономерности адаптационных 20 процессов при-вахтовых режимах труда

1.3. Проблемы организации медицинской помощи, 30 оздоровительных и профилактических мероприятий работникам нефтедобывающих предприятий в северных регионах

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Состояние здоровья рабочих-вахтовиков в северных 62 районах Томской области

3.1. Характеристика факторов природной и 62 производственной среды

3.2. Показатели здоровья в профессиональных группах 67 рабочих нефтедобывающих предприятий

3.3. Характеристика физиологической адаптации к 80 вахтовому режиму труда

3.3.1. Оценка общего адаптационного потенциала

3.3.2. Оценка физической работоспособности

3.3.3. Структура сердечного ритма и оценка 86 вегетативного тонуса и вегетативной реактивности

3.3.4. Эхокардиографическое исследование 90 центральной и периферической гемодинамики

3.3.5. Исследование функции щитовидной железы

Глава 4. Организационные и экономические аспекты профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах

4.1. Добровольное медицинское страхование как наиболее эффективная форма финансирования выездных форм медицинского обследования нефтяников

4.2. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий для работников нефтедобывающей отрасли на севере Томской области

Выводы Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние здоровья нефтяников и организации оздоровительных мероприятий в условиях северных районов Сибири"

Актуальность.

Ведущую роль в макроструктуре экономики северных регионов Западной Сибири играет нефтедобывающая отрасль. Значительная часть экономически активного населения задействована в данной сфере. Использование вахтового труда в сегодняшних экономических условиях остается неизбежными, данная модель в нефтедобывающей отрасли имеет преимущество по сравнению со всеми остальными видами организации производства [75,122].

При этом вахтовый труд на Севере сопровождается повторяющимися циклами адаптация-дезадаптация. Это особый вид интенсивной трудовой деятельности человека, связанный с неоднократными перемещениями, климатозональными контрастами, напряжением физиологических функций, сдвигами биологических ритмов на фоне незавершенной адаптации [75,85,126]. Дискретный характер нагрузок при вахтовых режимах труда у работников нефтедобывающей отрасли в северных регионах Сибири ведет в конечном итоге к истощению механизмов компенсации, что клинически выражается в развитии целого ряда патологических процессов [6,72,75,138].

Наряду с изложенным население северных районов Сибири подвержено воздействию целого ряда неблагоприятных факторов как природного (климатические условия), так и антропогенного (экологическое неблагополучие) характера [4,95,122]. Следствием этого является высокий уровень заболеваемости, нарушения со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма [2,131,133,138,158,161,175].

Показатели заболеваемости в северных районах Томской области выше по сравнению со средними показателями по области в целом и прогрессивно ухудшаются в течение последних лет [53,56,119]. Структура заболеваемости и характер наиболее распространенных нарушений во многом специфичны 4 для районов Севера. Показатель смертности в 2003 году достиг уровня 14,3 на 1000 населения. Настораживает тот факт, что 72,6% мужчин умирает в работоспособном возрасте (20-59 лет). Высокая смертность в трудоспособном возрасте является важным фактором снижения ожидаемой продолжительности жизни населения.

Особенности условий труда и зависимость социальной сферы северных городов и поселков от экономической и социальной стратегии нефтедобывающих предприятий обусловливают актуальность проблемы исследования состояния здоровья, профилактики и оздоровления работников нефтедобывающих предприятий в северных регионах. Контроль функционального состояния вахтовиков и профилактика должны рассматриваться как основные направления в снижении заболеваемости и травматизма [93,114,121]. Использование методов оценки функциональных резервов, применение новых технологий профотбора, средств коррекции десинхронозов, проведение реабилитационных мероприятий в межвахтовый период позволят существенно уменьшить трудопотери, вызванные заболеваниями с временной утратой трудоспособности и сократить текучесть кадров.

Цель: изучение состояния здоровья и физиологической адаптации рабочих-нефтяников в северных районах Сибири; разработка форм организации профилактических мероприятий.

Задачи

1. Исследовать состояние здоровья и характер функциональных расстройств у рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда.

2. Изучить характеристики физиологической адаптации к вахтовому режиму труда в северных районах Томской области.

3. Исследовать роль и эффективность добровольного медицинского страхования в организации профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в современных социально-экономических условиях.

4. Исследовать влияние профилактических мероприятий на характеристики физиологической адаптации у рабочих-вахтовиков.

Научная новизна

Показано, что у рабочих нефтедобывающих предприятий в северных районах Томской области при вахтовой организации труда регистрируются признаки нарушения физиологической адаптации в виде снижения вентиляционной функции легких, снижения адаптационного потенциала системы кровообращения, преобладания тонуса симпатического отдела нервной системы и дисбаланса гормонов щитовидной железы.

У рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда в сравнении с работающими в обычном режиме отмечается высокая частота нарушений со стороны эндокринной системы, преимущественно за счет эндемической дисфункции щитовидной железы; выраженная дисфункция со стороны опорно-двигательной и нервной систем, органов кровообращения, мочеполовой системы. В то же время дисфункция систем дыхания, пищеварения, а также расстройства органа зрения с равной частотой встречались как при вахтовом, так и при обычном режиме труда у проживающих на севере.

Выявленные нарушения усугубляются в период пребывания на вахте, нарушенные функции не успевают восстановиться за период межвахтового отдыха. В то же время проведение курса оздоровительных и профилактических мероприятий в межвахтовый период позволяет добиться снижения признаков напряжения физиологической адаптации, что проявляется в снижении величины адаптационного потенциала и тонуса симпатического отдела нервной системы.

Определены основные направления совершенствования системы профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах за счет расширения использования выездных форм лечебно-диагностической помощи и развития системы коллективного добровольного медицинского страхования.

Практическая значимость

Выявленные особенности состояния здоровья и характера функциональных расстройств рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда и характеристики физиологической адаптации к вахтовому режиму труда могут быть использованы для физиологического обоснования и организации мероприятий по профилактике и оздоровлению названного контингента, а так же для контроля эффективности реабилитационных программ.

На основании данных об особенностях состояния здоровья вахтовиков разработаны новые формы организации выездного медицинского обследования работников нефтяной отрасли в северных районах Сибири в современных социально-экономических условиях, включая программы добровольного медицинского страхования.

Разработанные программы добровольного медицинского страхования «Общая диспансеризация населения северных районов и работников нефтегазодобывающих предприятий» и «Программа медицинского страхования по йоддефицитным состояниям» внедрены в МУП «Поликлиника профилактических осмотров» г. Томска и в страховой медицинской компании «Прогресс-Гарант».

Апробация диссертации:

Результаты работы представлены на международной конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2003); на IV и V международных конгрессах молодых 7 ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003, 2004); на международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); на межрегиональных конференциях «Качество -стратегия 21 века» (Томск, 2003, 2004); на международной конференции «Профессия и здоровье» (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. У рабочих нефтедобывающих предприятий в северных районах Томской области при вахтовой организации труда проявляется нарушение физиологической адаптации снижением вентиляционной функции легких, снижением адаптационного потенциала системы кровообращения, преобладанием тонуса симпатического отдела нервной системы по данным вариационной пульсометрии и дисбаланса гормонов щитовидной железы. Основные особенности состояния здоровья проявляются в высокой частоте нарушений со стороны эндокринной системы; выраженной дисфункции опорно-двигательной и нервной систем, органов кровообращения, мочеполовой системы.

2. Выявленные нарушения усугубляются в период пребывания на вахте, проведение курса оздоровительных и профилактических мероприятий в межвахтовый период позволяет добиться ослабления снижения признаков напряжения физиологической адаптации, что проявляется в снижении величины адаптационного потенциала и тонуса симпатического отдела нервной системы.

3. Совершенствование системы профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах должно основываться на расширении использования выездных форм лечебно-диагностической помощи и развитии системы коллективного добровольного медицинского страхования.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 140 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов и их обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы содержит 145 отечественных и 46 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чернова, Нина Александровна

выводы

1. Состояние здоровья у рабочих нефтедобывающих предприятий при вахтовой организации труда имеет определенную специфику, связанную с климато-географическими особенностями окружающей среды и существенно усугубляется действием хронического психосоциального стресса и негативными факторами техногенного характера. В сравнении с работающими в обычном режиме у вахтовиков отмечаются: более частая встречаемость нарушений со стороны эндокринной системы (на 5,3 %), преимущественно за счет эндемической дисфункции щитовидной железы; более частая встречаемость нарушений со стороны опорно-двигательной и нервной систем (на 5,5%), органов кровообращения (на 7,5%), мочеполовой системы (на 7,2%); в то же время дисфункция систем дыхания, пищеварения, а также расстройства органа зрения с равной частотой встречались как при вахтовом, так и при обычном режиме труда у проживающих на севере.

2. У рабочих нефтедобывающих предприятий в северных районах Томской области при вахтовой организации труда выявлены следующие признаки нарушения физиологической адаптации: снижение вентиляционной функции легких (уменьшение объема форсированного выдоха и сокращение времени задержки дыхания в пробе Штанге); снижение адаптационных резервов системы кровообращения (увеличение ЧСС, возрастание артериального давления, ускорение процессов диастолического наполнения сердца и снижение фракции предсердного наполнения); преобладание тонуса симпатического отдела нервной системы по данным вариационной пульсометрии (увеличение индекса напряжения, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, удлинение периода восстановления); снижением содержания в сыворотке свободного трийодтиронина (ТЗ) и свободного тироксина (Т4) с одновременным повышением уровня тиреотропного гормона в сыворотке.

Выявленные нарушения усугубляются в период пребывания на вахте, нарушенные функции не успевают восстановиться за период межвахтового отдыха.

3. Совершенствование системы профилактики и реабилитации рабочих нефтедобывающей отрасли в северных районах должно основываться на следующих организационных формах:

- расширение использования выездных форм лечебно-диагностической помощи;

- развитие системы коллективного добровольного медицинского страхования.

Реализация этих организационных принципов позволяет оптимизировать структуру расходов: с 16,9% до 30% увеличить объем финансирования, выделяемого на закупку лекарственных средств и до 15% расходов направить на приобретение лечебно-диагностического оборудования и развитие материальной базы медицинского учреждения.

4. Проведение курса оздоровительных и профилактических мероприятий в межвахтовый период с использованием спортивных сооружений и местных природных лечебных ресурсов позволяет добиться снижения признаков напряжения физиологической адаптации, что проявляется в снижении величины адаптационного потенциала и тонуса симпатического отдела нервной системы.