Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем при челюстно-лицевой травме и стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лавин, Евгений Анатольевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое значение.

Практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Свободно-радикальное окисление при черепно - лицевой и челюстно - лицевой травмах и при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Общая характеристика экспериментальной модели.

2.3.Методы анализа изучаемых явлений.

Глава 3. Особенности лейкоцитарной формулы крови, эритрона и свободно — радикального окисления при челюстно — лицевой и сочетаноой челюстно — лицевой травмах.

Обсуждение.

Глава 4. Особенности оксидативного стресса при редкочередующихся иммобилизациях.

Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем при челюстно-лицевой травме и стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии"

Актуальность

В настоящее время отмечено увеличение частоты встречаемости челюстно-лицевых (4JIT) и сочетанных челюстно-лицевых (C4JIT) повреждений, причём такие травмы сопровождаются высокой инвалидизацией (Еолчинян С.А. и соавт., 2003; Гайворонская Т.В., 2008). Поэтому существует объективная потребность в создании алгоритмов для проведения раннего комплексного обследования и специализированного лечения, ранней диагностики и прогнозирования присоединения осложнений пострадавшим с C4JTT в первые часы после травмы (Барамия Н.Н. и соавт., 1988). Экстренное и раннее специализированное лечение с учетом патогенеза 4J1T и C4J1T позволит улучшить течение и исходы травматической болезни, и качество конечной реабилитации пострадавших. Известно, что в патогенезе травматических осложнений ключевую роль играют гипоксические расстройства, вызванные стрессом и локальными нарушениями гемодинамики, а также сформировавшийся воспалительный очаг (Вахницкая В.В.,2001; Bisson J., 2007). Активация свободно-радикального окисления (СРО) может быть равновероятным последствием стресса, гипоксии и воспаления (Биленко М.В.,1989; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П.,1999; Лукьянова Л.Д., 2000). Поэтому, для прогнозирования характера осложнений важно оценивать как выраженность СРО, так и эффективность действия антиоксидантных систем. К сожалению, в области челюстно-лицевой хирургии современные исследования состояния СРО ограничиваются определением уровня липопероксидации, при этом игнорируется возможность изменения уровня окислительной деструкции белков. Между тем, комплексное исследование СРО, включающее в себя одновременную оценку ПОЛ и окисления белков необходимо для того, чтобы оценить эффективность активации гуморальных антиоксидантных систем. Целесообразно рассмотреть помимо липопероксидации ещё и выраженность окислительной модификации (карбонилирования) белков в сыворотке крови. Перечисленные вопросы представляют не только теоретический интерес. Их решение позволит оптимизировать проводимую в современной стоматологии антиоксидантную терапию. В настоящее время в стоматологической практике накоплен солидный опыт использования антиоксидантных препаратов (Удальцова Н.А.,1998; Петрович Ю.А.,2000). Несмотря на бесспорные успехи, достигнутые в этом направлении, следует признать, что далеко не всегда при лечении стоматологических заболеваний антиоксидантная терапия себя оправдывает (Воскресенская О.Н., Терещенко С.В.,2003; Казимирко В.К., 2004). Одна из причин её неэффективности - отсутствие знаний об особенностях свободно-радикального окисления при челюстно-лицевых заболеваниях. Очевидно, что при однонаправленном усилении окислительной деструкции белков и липопероксидации необходимо использовать комплекс антиоксидантных препаратов, ограничивающих оба звена свободно-радикального окисления. Напротив, в случае избирательного усиления липероксидации целесообразно усилить применение липофильных антиоксидантов.

Также остаётся не изученной этиология и патогенез нарушений свободно-радикального окисления при стоматологической патологии. Если при различных заболеваниях челюстно-лицевой области будут наблюдаться однотипные изменения, имеются основания предполагать их стрессорную природу. В таком случае целесообразно сопоставить данные по состоянию свободно-радикального окисления у больных с данными, касающихся экспериментального моделирования стрессорных ситуаций, не оказывающих непосредственного повреждающего действия на челюстно-лицевую область. В случае стрессорной природы наблюдаемых нарушений свободно-радикального окисления возможна их дополнительная коррекция медиаторами стресс-лимитирующих систем.

Цель исследования

Изучить особенности соотношения между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией при лицевых травмах, периостите и экспериментальных стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии.

Задачи исследования

1. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмой в острый период

2. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмой после завершения острого периода

3. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с периоститом

4. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови при стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии

5. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в органах животных, подвергнутых стрессорным воздействиям с повышенной чувствительностью к гипоксии

Научная новизна

Впервые установлено, что у пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами наблюдаются разнонаправленные изменения липопероксидации и окислительной деструкции белка. В острый период характерно одновременное снижение содержания окислительно-модифицированных белков и увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ. Впервые установлено, что для пациентов с периоститом и травмами лицевой части характерно увеличение выраженности индуцированного карбонилирования белков. Установлено, что при стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии наблюдаются разнонаправленные изменения липопероксидации и окислительной деструкции белка. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии обнаружен дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными системами. В головном мозге, почках, селезёнке увеличивается содержание окислительно-модифицированных белков. В тимусе и костном мозге снижался уровень карбонилированных белков. В печени увеличивалось содержание молекулярных продуктов ПОЛ при неизменном уровне карбонилированных белков. Эти изменения ассоциированы со снижением активности каталазы в печени и увеличением активности ксантиноксидазы в селезёнке.

Теоретическая и практическая значимость

Показан неспецифический характер дисбаланса между различными звеньями свободно-радикального окисления при стоматологической патологии, что предполагает стрессорную природу наблюдаемых изменений. Практическая значимость работы определяется тем, что на основании полученных результатов появляется возможность разработать новые подходы к оптимизации антиоксидантной терапии при лечении заболеваний челюстно-лицевой области. По соотношению между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией возможно прогнозировать осложнения при травмах лицевой части скелета. Полученные результаты могут быть использованы для разработки патогенетической терапии и коррекции осложнений травм лицевой части скелета, предусматривающей использование антиоксидантов, анксиолитиков, антигипоксантов, метаболитов стресс-лимитирующих систем.

Положения, выносимые на защиту

1. Травмы лицевой части скелета характеризуются неспецифичными изменениями лейкоцитарной формулы и процессов свободно-радикального окисления

2. При травмах лицевой части скелета и при стрессорных воздействиях, сопровождающихся сниженной устойчивостью к гипоксии наблюдается снижение темпов окислительной деструкции белков и усиление липопероксидации крови

3. При стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидации имеет органо-специфичный характер

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ Челябинской государственной медицинской академии «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006),научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006), International society for adaptive medicine VIII World congress (Moskow, 2006), 16th European Congress of immunology (Paris, 2006), всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), Пятой Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Вестник Южно-Уральского государственного университета. (№4, 2008), Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2008, №12).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 270 источников: 146 - на русском языке и 124 - иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лавин, Евгений Анатольевич

выводы

1. Для пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами в острый период характерно одновременное снижение уровня окислительной деструкции белка и увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ.

2. Для пациентов с периоститом характерно усиление выраженности индуцированной окислительной деструкции белков и увеличения содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ.

3. После завершения острого периода, усиление липопероксидации наблюдалось только у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой травмой. У пациентов с различными травмами лицевой части черепа после завершения острого периода сохраняется повышенным уровень индуцированных карбонилированных белков.

4. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии характерно одновременное снижение уровня окислительной деструкции белка и увеличение содержания циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ.

5. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии отмечено увеличение содержания окислительно-модифицированных белков в головном мозге и почках, при одновременном снижении их содержания в тимусе и костном мозге.

6. В печени стрессированных животных оксидативный стресс проявлялся в увеличении липопероксидации и снижении каталазной активности. Компенсаторное увеличение активности глутатионредуктазы и снижение активности МАО не в состоянии предупредить активацию свободно-радикального окисления в органе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали многочисленные исследования интенсификация свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов наблюдается при развитии общего неспецифического адаптационного синдрома (стресса), т. е. практически при большинстве острых заболеваний и состояний, включая травму (В. Halliwell, J.M.C. Guttericlge, 1984; Казимирко В.К., Мальцев В.И., Бутылин В.Ю. и др., 2004). Сегодня стало очевидным, что образование свободных радикалов является одним из универсальных патогенетических механизмов различных вариантов повреждения клетки (Коровина Н.А., Захарова И.Н., Обыночная Е.Г., 2003).

Накопление активных кислородных субстанций, перекисей в значительных количествах может сопровождаться целым рядом негативных изменений:

• нарушением жидкокристаллической структуры липопротеидов мембран;

• снижением прочности биологических мембран: разрушением мембран, набуханием и разрушением митохондрий;

• структурно-функциональными нарушениями ферментных систем дыхания;

• окислением сульфгидрильных групп глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы и др.;

• ослаблением биосинтеза макроэргических соединение (АТФ);

• дезорганизацией транспортных механизмов переносе ионов (Na+, К+, fj I

Са и др.), различных метаболитов между цитозолем, митохондриями и рибосомами;

• торможением процессов биосинтеза белков нуклеиновых кислот, других соединений;

• повреждением (разрывом) лизосом с выходом гидролитических ферментов;

• разрушением мембран эритроцитов, ослаблением процессов дыхания, развитием гемолиза;

• накоплением (в результате нарушения окислительно-восстановительных процессов) продуктов промежуточного обмена, в том числе молочной кислоты, окси-, кетокислот, и развитием ацидоза;

• инактивацией глутатиона, липоевой кислоты и др (Кучин Д.Г., 2005). Негативные последствия окислительной деструкции белков сводятся к снижению уровня функционально активных белков, что может негативно отразиться как на ферментативной активности так и на транспорте веществ, а также на трансдукции гормональных сигналов.

В исследовании сопоставлялось соотношение между окислительной деструкцией белков и стрессорным воздействием с повышенной чувствительностью к гипоксии. Целесообразность такого подхода объясняется наличием при лицевой травме стрессорной составляющей, предопределяющей формирование гипоксических, а также ишемических расстройств. Разумеется, здесь нельзя пренебречь и воспалительными осложнениями, усугубляющими отрицательные последствия травмы. В данном случае воспаление проявляет себя в качестве ответной реакции на повреждение реакции. Известно, что стрессорная и воспалительная реактивность поддерживаются реципрокными механизмами (Волчегорский И.А.,1993; Волчегорский И.А. соавт.,2000). Несколько не умаляя значимость этих фактов, всё же отметим наличие ситуаций сопряжённых с развитием провоспалительных эффектов стресса. Их развитие связано с повреждениями, возникающими в следствие глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции. В итоге возможна индукция асептического воспаления, направленная на минимизацию тканевой альтерации ишемического генеза. В частности ранее были получены результаты, иллюстрирующие развитие провоспалительных изменений в печени в ответ на дополнительное введение глюкокортикоидного фактора или химического диабетогена аллоксана при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (Волчегорский И.А. соавт.,2005). Причём данный режим стрессорных воздействий характеризовался сниженным уровнем стабильных метаболитов монооксида азота NO. Кроме того, исследуемый режим хронического стресса характеризовался развитием тревожно-депрессивных расстройств. Между тем, у лиц получивших челюстнолицевые травмы отмечено увеличение выраженности ситуативной тревоги.

Общее между подобными вариантами стрессорных воздействий и челюстнолицевыми травмами является повышенная чувствительность к гипоксии. Принципиально важно, что и для исследованной патологии, также как и для экспериментально моделируемой стрессорной ситуации отмечены гомологичные изменения в соотношении между липопероксидацией и окислительной деструкцией белков. И в том и в другом случае отмечено усиление липопероксидации на фоне снижения содержания карбонилированных белков. Интересно отметить, что у пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами снижение содержания ОМБ наблюдается при одновременном уменьшении содержания общего белка. Возможно, на этом фоне для антиоксидантных систем основным приоритетом является защита белков крови от окислительной деструкции и их ограничительный контроль липопероксидации теряет свою эффективность.

Среди циркулирующих продуктов ПОЛ преобладают переокисленные липопротеиды. В настоящее время, увеличение их содержания в крови расценивается как негативное событие, увеличивающее атерогенной риск, а также риск развития ишемической болезни сердца. Тем не менее, современные представления о циркулирующих липопероксидах несколько отличаются от исторически сложившегося взгляда, в котором их роль сводится исключительно к потенцированию заболеваний сердечно сосудистой системы. В частности переокисленные липиды рассматриваются как факторы регуляции гемодинамики у спортсменов высокой квалификации (Львовская Е.И., 2002), а переокисленные липопротеиды как вторичные мессенджеры передающие гормональные сигналы. Вполне возможно, что как при травме, так и при редко чередующихся иммобилизациях усиление липопероксидации имеет определённое адаптивное значение, связанное с регуляцией гемодинамики в условиях повышенной чувствительности к гипоксии. Уместно заметить, что в случае иммобилизационного стресса, несмотря на увеличение содержания молекулярных продуктов ПОЛ, в интиме аорты не было зарегистрировано увеличение содержания пенистых клеток и не наблюдалось увеличение показателя атерогенности (Бубнов Н.В.,2009). Однако при наличии качественно однотипных изменений, масштабы активации ПОЛ в случае челюстно-лицевой травмы более заметны чем при стрессорных воздействиях с повышенной устойчивостью к гипоксии. Не случайно удалось проследить зависимость между степенью тяжести травмы и выраженностью ПОЛ (Кучин Д.Г., 2005). Более заметное усиление ПОЛ у пациентов с челюстно-лицевой травмой можно объяснить .у них наличием воспалительной составляющей. Тем не менее, наличие стереотипных изменений в соотношении между окислительной деструкцией белков и ПОЛ у больных с травмой челюстно-лицевой части скелета и стрессорных воздействий с повышенной чувствительностью к гипоксии свидетельствует о том, что реципрокные отношения между рассматриваемыми звеньями свободно-радикального окисления имеют универсальный характер. Вероятно, и в том и в другом случае снижение темпов окислительной деструкции белков имеют глюкокортикоид-зависимый характер. Известно, что глюкокорткоиды обладают способностью ингибировать процессы карбонилирования белков. Между тем, данный режим стрессорных воздействий характеризуется повышенным содержанием глюкокортикоидов. Наблюдаемое в том и в другом случае усиление ПОЛ может быть обусловлено увеличением содержания адреналина или норадреналина. Согласно ранее полученным результатам для редкочередующихся иммобилизаций характерно увеличение содержания циркулирующего адреналина. Обращает на себя внимание иное соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в органах и тканях. Вероятно это связано с изменением чувствительности органов-мишеней к глюкокортикоидам и катехоламинам. Возможно, что при травме соотношение между рассматриваемыми звеньями свободно-радикального окисления в тканях также отличается от соотношения наблюдаемого в крови.

Автореферат диссертации по теме "Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем при челюстно-лицевой травме и стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии"

На правах рукописи

ЛАВИН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ

И АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ ПРИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЕ И СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ СО СНИЖЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ

03.00.04 - биохимия 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003469530

Тюмень - 2009

003469530

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор биологических наук, Цейликман Вадим Эдуардович профессор

кандидат медицинских наук Кучин Дмитрий Геннадьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Шаповалов Петр Яковлевич, ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

доктор медицинских наук, профессор Журавлев Валерий Петрович, ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится 11 июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан "_"_2009г.

Ученый секретарь совета

Орлов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время отмечено увеличение частоты встречаемости челюстно-лицевых (4JIT) и сочетанных челюстно-лицевых (СЧЛТ) повреждений, причём такие травмы сопровождаются высокой инвалидизацией (Еолчинян С.А. и соавт., 2003; Гайворонская Т.В., 2008). Поэтому существует объективная потребность в создании алгоритмов для проведения раннего комплексного обследования и специализированного лечения, ранней диагностики и прогнозирования присоединения осложнений пострадавшим с СЧЛТ в первые часы после травмы (Барамия H.H. и соавт., 1988). Экстренное и раннее специализированное лечение с учетом патогенеза ЧЛТ и СЧЛТ позволит улучшить течение и исходы травматической болезни, и качество конечной реабилитации пострадавших.

Известно, что в патогенезе травматических осложнений ключевую роль играют гипоксические расстройства, вызванные стрессом и локальными нарушениями гемодинамики, а также сформировавшийся воспалительный очаг (Вахницкая В.В., 2001; Bisson J., 2007). Активация свободно-радикального окисления (СРО) может быть равновероятным последствием стресса, гипоксии и воспаления (Биленко М.В., 1989; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999; Лукьянова Л.Д., 2000). Поэтому, для прогнозирования характера осложнений важно оценивать как выраженность СРО, так и эффективность действия антиоксидантных систем.

К сожалению, в области челюстно-лицевой хирургии современные исследования состояния СРО ограничиваются определением уровня липопероксидации, игнорируя при этом возможность изменения уровня окислительной деструкции белков. Между тем, комплексное исследование СРО, включающее в себя одновременную оценку ПОЛ и окисления белков необходимо для того, чтобы оценить эффективность активации гуморальных антиоксидантных систем целесообразно рассмотреть помимо липопероксидации ещё и выраженность окислительной модификации (карбонилирования) белков в сыворотке крови. Перечисленные вопросы представляют не только теоретический интерес. Их решение позволит оптимизировать проводимую в современной стоматологии антиоксидантную терапию.

В настоящее время в стоматологической практике накоплен солидный опыт использования антиоксидантных препаратов (Удальцова H.A., 1998; Петрович Ю.А., 2000). Несмотря на бесспорные успехи, достигнутые в этом направлении, следует признать, что далеко не всегда при лечении стоматологических заболеваний антиоксидантная терапия себя оправдывает (Воскресенская О.Н., Терещенко C.B., 2003; Казимирко В.К., 2004). Одна из причин её неэффективности - отсутствие знаний об особенностях свободно-радикального окисления при челюстно-лицевых заболеваниях. Очевидно, что при однонаправленном усилении окислительной деструкции белков и липопероксидации необходимо использовать комплекс антиоксидантных препаратов, ограничивающих оба звена свободно-радикального окисления.

з

Напротив, в случае избирательного усиления липероксидации целесообразно усилить применение липофильных антиоксидантов. Также остаётся не изученной этиология и патогенез нарушений свободно-радикального окисления при стоматологической патологии. Если при различных заболеваниях челюстно-лицевой области будут наблюдаться однотипные изменения, имеются основания предполагать их стрессорную природу. В таком случае целесообразно сопоставить данные по состоянию свободно-радикального окисления у больных с данными, касающихся экспериментального моделирования стрессорных ситуаций, не оказывающих непосредственного повреждающего действия на челюстно-лицевую область. В случае стрессорной природы наблюдаемых нарушений свободно-радикального окисления возможна их дополнительная коррекция медиаторами стресс-лимитирующих систем.

Цель исследования: Изучить особенности соотношения между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией при лицевых травмах, периостите и экспериментальных стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии.

Задачи исследования:

1. Изучить соотношение меэвду окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмой в острый период

2. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмой после завершения острого периода

3. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с периоститом

4. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови при стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии

5. Изучить соотношение окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в органах животных, подвергнутых стрессорным воздействиям с повышенной чувствительностью к гипоксии

Научная новизна. Впервые установлено, что у пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами наблюдаются разнонаправленные изменения липопероксидации и окислительной деструкции белка. В острый период характерно одновременное снижение содержания окислительно-модифицированных белков и увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ. Впервые установлено, что для пациентов с периоститом и травмами лицевой части характерно увеличение выраженности индуцированного карбонилирования белков. Установлено, что при стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии наблюдаются разнонаправленные изменения липопероксидации и окислительной деструкции белка. При стрессорных воздействиях с

повышенной чувствительностью к гипоксии обнаружен дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными системами. В головном мозге, почках, селезёнке увеличивалось содержание окислительно-модифицированных белков. В тимусе и костном мозге снижался уровень карбонилированных белков. В печени увеличивалось содержание молекулярных продуктов ПОЛ при неизменном уровне карбонилированных белков. Эти изменения ассоциированы со снижением активности каталазы в печени и увеличением активности ксантиноксидазы в селезёнке.

Теоретическая и практическая значимость. Показан неспецифический характер дисбаланса между различными звеньями свободно-радикального окисления при стоматологической патологии, что предполагает стрессорную природу наблюдаемых изменений. Практическая значимость работы определяется тем, что на основании полученных результатов появляется возможность разработать новые подходы к оптимизации антиоксидантной терапии при лечении заболеваний челюстно-лицевой области. По соотношению между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией возможно прогнозировать осложнения при травмах лицевой части скелета. Полученные результаты могут быть использованы для разработки патогенетической терапии и коррекции осложнений травм лицевой части скелета, предусматривающей использование антиоксидантов, анксиолитиков, антигипоксантов, метаболитов стресс-лимитирующих систем.

Положения, выносимые на защиту

1. Травмы лицевой части скелета характеризуются неспецифичными изменениями лейкоцитарной формулы и процессов свободно-радикального окисления

2. При травмах лицевой части скелета и при стрессорных воздействиях, сопровождающихся сниженной устойчивостью к гипоксии наблюдается снижение темпов окислительной деструкции белков и усиление липопероксидации крови

3. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидации имеет органо-специфичный характер.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и представлены на конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ Челябинской государственной медицинской академии «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006), научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006), International society for adaptive medicine Vin World congress (Moskow, 2006), 16th European Congress of immunology (Paris, 2006), всероссийском научном форуме имени акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии» (Санкт-Петербург, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), V Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них две в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 205 источников: IIS - на русском языке и 87 - иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 10 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование выполнено на пациентах, поступивших в стационар с диагнозами «челюстно-лицевая травма (ЧЛТ)» и «сочетанная челюстно-лицевая травма (СЧЛТ)», а также с диагнозом «периостит». Экспериментальное моделирование стресса осуществлялось на беспородных крысах обоего пола. Животных подвергали четырёхкратному иммобилизационному стрессу по методу В.Э. Цейликмана и соавт. (1991). Длительность однократной иммобилизации составляла 60 мин, стрессовые воздействия повторяли с интервалом в 72 часа (Волчегорский И.А. и соавт., 2000).

Гематологические методы. Изучение периферической крови проводилось общепринятыми методами (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П., 1992) и заключалось в подсчете эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева. Лейкоцитарную формулу изучали в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе (проводился подсчет не менее чем 200 клеток).

Биохимические методы исследования. Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали спектро-фотометрически в липидном экстракте исследуемых тканей по методике Волчегорского И.А. и др. (1989). Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов и интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ производилось спектрофотометрическим методом Львовской Е.И. с соавт., (1998). В гомогенатах тканей органов определяли каталазную активность по методу М.А. Королюк и соавт. (1988), основанному на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. Активность СОД определяли по методу С. Чевари и соавт. (1985). Принцип метода состоит в способности СОД конкурировать с нитросиним тетразолием (HCT) за супероксидные анионы, образующихся в результате аэробного взаимодействия НАД*Н и феназинметасульфата.

Статистический анализ результатов Результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (ш). Применялись критерии непараметрической статистики (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1969): Манна-Уитни (U), Колмогорова-Смирнова (X) и Вальда-Вольфовица (WW). Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При ЧЛТ отмечено увеличение содержания циркулирующих лейкоцитов, обусловленное поступлением в кровоток нейтрофилов (НФ), проявлявшееся в приросте количества как палочкоядерных, так и сегментоядерных форм. Интересно отметить, что содержание циркулирующих лимфоцитов не отличалось статистически значимо от контрольного уровня. В тоже время для этого вида травмы характерно снижение количества циркулирующих эозинофилов и моноцитов.

Характерной особенностью ЧЛТ является повышенный уровень эритроцитов на фоне более низкого содержания гемоглобина и гематокрита. Снижение значения гематокрита может быть связано с нарушением реабсорбции. В пользу этого предположения свидетельствует повышенный уровень мочевины у пациентов с ЧЛТ. Отчётливый лейкоцитоз развивался и при СЧЛТ. Более того, у пациентов с этим видом травмы количество циркулирующих лейкоцитов повышено более отчётливо по сравнению с ЧЛТ (рис. 1).

Примечание: данные

представлены в процентах от показателей контрольной группы; * - статистически значимые отличия от контроля.

При статистической

обработке результатов

использованы непара-

метрические критерии Манна-Уитни (Ц), Колмо-горова-Смирнова (X), Вальда-Вольфовица

Рис. 1. Влияние ЧЛТ и СЧЛТ на лейкоцитарные клетки крови и переферическое звено эритрона

Наблюдаемый лейкоцитоз также обусловлен поступлением в кровоток НФ. При этом отмечено увеличение содержания как палочкоядерных, так и сегментоядерных НФ, а содержание циркулирующих лимфоцитов не отличалось статистически значимо от контрольного уровня. Для этого вида травмы, также характерно снижение количества циркулирующих эозинофилов и моноцитов. Для СЧЛТ отмечена депрессия периферического звена эритрона, проявлявшаяся в статистически значимом снижении количества эритроцитов, гемоглобина и эритроцитов. Вполне возможно, что наблюдаемые изменения в эритроне отражают угнетение эритропоэза. Как уже ранее упоминалось, для

Лей Пя Ся Мон Эоз Эр НЬ СОЭ № □ Контроль II ЧЛТ ■ СЧЛТ

СЧЛТ также характерен более выраженный лейкоцитоз, что может быть связано со стимуляцией ганулоцитопоэза. Подобные изменения косвенно свидетельствуют о более высоком уровне провоспалительных цитокинов при СЧЛТ, для которых характерна способность, угнетать вовлечение стволовых клеток в эритропоэз и усиливать гранулоцитопоэз (Волчегорский И.А. и соавт., 2000).

Для травм лицевой части черепа также возможно формирование изменений воспалительного характера. В пользу этого свидетельствует факт повышенного уровня СОЭ как при ЧЛТ, так и при СЧЛТ (рис. 1). Кроме того, нельзя исключить, что и нейтрофилёз при исследованных разновидностях травм имеет не столько стрессорную, сколько воспалительную природу. В пользу этого свидетельствует характерное для циркулирующих нейтрофилов активированное состояние, выявляемое по интенсивности фагоцитоза (Кучин Д.Г., 2005). В свою очередь продукция активированными НФ активных форм кислорода создаёт благоприятные условия для усиления свободно-радикального окисления (Маянский А.Н., Мяанский Д.Н.,1989; Панасенко О.М., 2006).

Согласно полученным нами данным острый период ЧЛТ и СЧЛТ сопровождался увеличением содержания молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови. Так, в первые сутки после госпитализации отмечено увеличение концентрации гептан-растворимых первичных (диеновых конъюгатов) и конечных продуктов ПОЛ (Шиффовых оснований).

Примечание: данные представлены в процентах от показателей контрольной группы. * - статистически значимые отличия от контроля. г1 - первичные гептанофильные продукты ПОЛ.

гЗ - конечные гептанофильные продукты ПОЛ.

и2 - вторичные изопропанол-растворимые продукты ПОЛ и1и - Ре2' - аскорбат-индуцированные изо-пропанол растворимых первичные продукты ПОЛ.

КБ - карбонилированный белок КБ инд - карбонилированный белок, индукция Ре2+ - Н2О2.

Рис. 2. Содержание молекулярных продуктов липопероксидации и карбонилированных белков в сыворотке крови в острый и подострый периоды челюстно-лицевой травмы

г1 гЗ и2 и! и

□ Контроль а ЧЛТ1

Устойчивость к свободно-радикальному окислению липидов изо-пропанольной фракции можно объяснить увеличением антиокислительной активности, что проявлялось в увеличении содержания Бе2+-аскорбат-индуцированных изо-пропанол растворимых диеновых конъюгатов. Усилению антиокислительной активности соответствовало снижение базального уровня окислительно-модифицированных белков (ОМБ) сыворотки крови, при одновременном увеличении содержания индуцированных ОМБ. Последнее, свидетельствует об увеличении при ЧЛТ окисляемости белков. На этом фоне в острый период ЧЛТ отмечено снижение содержания общего белка сыворотки. Обнаруженный факт может объясняться угнетением белок-синтезирующей функции печени. Спустя 7 дней после госпитализации снижение содержания общего белка крови достигло ещё больших масштабов. При этом, по-прежнему оставался повышенным уровень индуцированных ОМБ. Кроме того, отмечено снижение изо-пропанол растворимых вторичных молекулярных продуктов ПОЛ (кетодиенов и сопряжённых триенов). Таким образом, в этот период у больных ЧЛТ купируется первоначальное усиление ПОЛ (рис. 2).

У пациентов с СЧЛТ сразу, после госпитализации отмечено увеличение концентрации гептан-растворимых и изо-пропанол-растворимых диеновых конъюгатов. В отличие от ЧЛТ, наблюдалось повышение изо-пропанол-растворимых и гептан-растворимых Шиффовых оснований. Также как и в случае с ЧЛТ обнаружено снижение базального уровня окислительно-модифицированных белков (ОМБ) сыворотки крови, при одновременном увеличении содержания индуцированных ОМБ.

Примечание: данные представлены в процентах от показателей контрольной группы. *- статистически значимые отличия от контроля.

г1 - первичные гептанофильные продукты ПОЛ.

гЗ - конечные гептанофильные продукты ПОЛ.

и2 - вторичные изопропанол-растворимые продукты ПОЛ и1и - Ре2+ - аскорбат-индуцированные изо-пропанол растворимых первичные продукты ПОЛ.

КБ - карбонилированный белок КБ инд - карбонилированный белок, индукция Ие2+ - Н2О2.

Рис. 3. Содержание молекулярных продуктов липопероксидации и карбонилированных белков в сыворотке крови в острый и подострый периоды сочетанной челюстно-лицевой травмы

г] и 1 гЗ ИЗ КБ КБ ивд

□ Контроль ШСЧЛТ1 ■ СЧЛГ2

Спустя 7 дней после госпитализации у пациентов с СЧЛТ содержания общего белка крови оставалось пониженным. При этом, по-прежнему, был повышенным уровень индуцированных ОМБ. На этом фоне наблюдалось увеличение содержания первичных и вторичных гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ. Таким образом, в этот период у больных СЧЛТ остаётся повышенным уровень циркулирующих липопероксидов.

При периостите общее содержание белка крови не отличалось статистически значимо от контрольных значений. При этом наблюдался повышенный уровень индуцированных ОМБ. Так содержание карбонилированных белков, индуцируемых в системе Ре+2-Н202 повысилось с 3,85±0,11 ммоль/грамм белка до 4,94±0,35 ммоль/грамм белка (Р=0,019Ц). Одновременно отмечено снижение соотношения между базальным и индуцированным уровнем ОМБ с 0,17±0,08 до 0,11±0,04 (Р=0,035и), что свидетельствует о росте окисляемости белков при периостите. Кроме того, отмечено увеличение содержания гептан-растворимых первичных и конечных молекулярных продуктов ПОЛ. Так, содержание гептанофильных диеновых конъюгатов увеличилось с 1,61±0,15 у.е.о до 2,83±0,32 у.е.о (Р=0,037Ц). Также повышено содержание кетодиенов и сопряжённых триенов с 0,59±0,08 у.е.о до 0,81±0,15 у.е.о. (Р=0,034Ц) и Шиффовых оснований с 0,18±0,02 у.е.о. до 0,36±0,031 у.е.о. (Р=0,001Ц).

Интересно отметить, что при воспалительной стоматологической патологии уровень липопероксидации повышен среди неполярных липидов, не затрагивая при этом фосфолипвдные фракции. Кроме того, уместно обратить внимание на наличие в неполярных липидных фракций молекулярных продуктов ПОЛ, которые являются хемоатграктантами для нейтрофилов (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Полученные нами результаты в целом хорошо согласуются с данными Д.Г. Кучина (2005) о синхронизации между развитием нейтрофилёза и усилением липоперооксвдации при различных вариантах челюстно-лицевой травмы.

Существуют две основные причины увеличения продуктов ПОЛ при повреждении челюстно-лицевой области, а именно гипоксические расстройства и воспалительные осложнения процесса (Кучин Д.Г., 2005). Следует отметить, что формирование гипоксических нарушений в первую очередь связано с артериолоспазмом, вызванном повышенным уровнем катехоламинов (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999). Иными словами речь идёт о стрессорной обусловленности гипоксических расстройств при челюстно-лицевых травмах.

ЧЛТ характеризуется массивными гематомами, а также переломами лицевого скелета в верхней и средних зонах (Безруков В.М., 1984; Кучин Д.Г., 2005). Эта патология сопровождается более выраженной общемозговой симптоматикой, что подтверждалось наличием у пациентов гипертензионных головных болей, периодически с рвотой (Гринёв М.Л., 1986; Гусев Е.И., 1999). Также обращало на себя внимание большее проявление острого воспалительного синдрома, с наличием высокого лейкоцитоза и палочкоядерного сдвига в периферической крови.

Интересно отметить, что у пациентов с периоститом изменения процесса липопероксидации идентичны тем, что наблюдались при травмах лицевой части черепа. И в том и в другом случае наблюдалось увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ. Важно отметить, что среди них присутствуют вещества, обладающие свойствами хемоаттрактантов (Guzman J. et al., 2006). Поэтому мы склонны считать, что спровоцированная тканевым повреждением воспалительная реакция в сочетании с гипоксией аддитивно усиливают ПОЛ, а молекулярные продукты липопероксидации в свою очередь способствуют поддержание очага за счёт притока клеток-эффекторов. Кроме того, липопероксиды нарушают гемодинамику, усугубляя при этом ишемические расстройства (Биленко М.В., 1989; Кондратенко В.И., 1989).

На начальных этапах ЧЛТ наблюдалось снижение содержания базального уровня ОМБ при одновременном повышении содержания индуцированных карбонилированных белков. Вполне возможно, что после ЧЛТ, а также при периостите определённая часть белков, после того как были подвергнуты окислительной модификации, разрушаются протеазами. Вероятно, за счёт этого наблюдалось снижение содержания общего белка плазмы крови. Наблюдаемые реципрокные отношения между базальным уровнем ОМБ и липопероксидацией могут отражать конкурентные отношения между этими ветвями свободно-радикального окисления за активные формы кислорода (Волчегорский И.А. и соавт., 2007; Andersen M. et al., 2008). В целом, полученные результаты характеризуют стереотипность изменений состояния свободно-радикального окисления при рассматриваемых разновидностях стоматологичской патологии, что даёт основания предполагать стрессорную природу данного феномена. В пользу этого также свидетельствует и недавно обнаруженная у глюкокортикоидов способность снижать окислительную деструкцию белков при одновременном усилении ПОЛ (Dinis-Oliveira R., 2006).

Поскольку при рассматриваемых травмах неспецифична направленность изменений в звеньях свободно-радикального окисления, то представляется уместной постановка вопроса о стрессорной природе наблюдаемого феномена. В настоящее время наличие стрессорной компоненты в патогенезе травм лицевой части черепа не вызывает сомнений. Однако определённые затруднения представляет вычленение последствий стресса из общей структуры посттравматических осложнений. Поэтому мы считаем целесообразным изучение соотношения между окислительной деструкцией белков и ПОЛ при экспериментальных стрессорных воздействиях без травм лицевой части черепа. С этой целью использовалась предложенная ранее модель редко-чередующихся одночасовых иммобилизаций (РЧИМ), так как для неё характерна повышенная чувствительность к гипоксическому воздействию, а также наличие тревожно-депрессивных расстройств поведения и провоспалительные сдвиги (Цейликман В.Э. и соавт., 2005). Между тем все эти факторы проявляются и в клинике челюстно-лицевых травм (Кучин Д.Г., 2005).

И

Установлено, что в условиях РЧИМ наблюдалось снижение содержания окислительно модифицированных белков крови при одновременном увеличении содержания молекулярных продуктов ПОЛ. В частности уменьшалось количество карбонилированных белков нейтрального характера (с 0,21±0,09 ммоль/г белка в группе «контроль» до 0,17±0,02 ммоль/г белка в группе «стресс»; Р=0,046Ц) и возрастало содержание изо-пропанол растворимых вторичных продуктов ПОЛ (с 0,15±0,01 у.е.о до 0,2±0,009 у.е.о. Р=0,022Ц). При этом существенно изменялись значения активностей

Примечание: кровь для исследования в ходе РЧИМ забиралась 7 раз: до иммобилизаций (1), до и после 2-ой иммобилизации (2 и 3), до и после 3-й (4 и 5), до и после 4-ой (6 и 7). *- различия от исходного уровня (до иммобилизаций); ** - различия от предыдущего (до иммобилизации) показателя. Статистическая обработка проведена с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица.

Рис. 4. Изменение активности миелопероксидазы в крови крыс в

динамике РЧИМ

Прежде всего, обращает на себя внимание снижение на порядок активности миелопероксидазы после завершения 2-ой иммобилизации. Известно, что миелопероксидаза преимущественно локализована в лейкоцитарных клетках. В этом временном промежутке РЧИМ снижение активности миелопероксидазы синхронизировано со снижением количества циркулирующих лейкоцитов. После завершения 4ой иммобилизации в крови наблюдалось увеличение количества циркулирующих лейкоцитов и активность миелопероксидазы резко превысила контрольный уровень. Одновременно наблюдалось снижение активности ксантиноксидазы (с 0,22±0,02 ши/т1 до 0,12±0,0087 ти/т1; Р<0,051).

Таким образом, в условиях РЧИМ из всех исследованных прооксидантных и антиоксидантных ферментов крови только для миелопероксидазы характерна фазность динамики. Первая фаза характеризуется снижением ферментативной активности, вторая увеличением с последующим снижением активности в заключительную третью фазу.

В настоящее время показано, что перекисное окисление липопротеидов крови опосредуется миелопероксидазой (Панасенко О.М., 2006). Полученные нами результаты не противоречат этому положению. Как видно из данных табл. 1 через 24 часа после завершения РЧИМ наблюдался трёхкратный прирост

прооксидантных и антиоксидантных ферментов.

уровня кетодиенов и сопряжённых триенов как в изопропанольной так и в гептановой фазе проатерогенных фракций липопротеидов, содержащих ЛПОНП и ЛПНП.

Таблица I

Содержание продуктов ПОЛ в ЛПНП и ЛПВП через 24 часа после завершения РЧИМ

Продукты ПОЛ ЛПНП ЛПВП

Контроль (п=7) Стресс (п=11) Контроль (п=7) Стресс (п=Х1)

Диеновые Конъюгаты (гептан) 0,647±0,056 0,753±0,046 0,803±0,085 0,997±0,110

Кетодиены и сопряженные Триены (гептан) 0,023±0,014 0,087±0,017 Р = 0,022 и 0,107±0,036 0,098±0,032

Диеновые конъюгаты (изопропанол) 0,409±0,048 0,457±0,044 0,447±0,016 0,447±0,061

Кетодиены и сопряженные Триены (изопропанол) 0,024±0,011 0,086±0,017 Р = 0,011 и 0,045±0,017 0,044±0,022

Примечание: и - критерий Манна-Уитни

В условиях РЧИМ признаки активации прооксидантных систем крови сопровождались компенсаторным усилением некоторых звеньев антиоксидантной защиты, что проявлялось в увеличении на 15% антиокислительной активности сыворотки (Р = 0,011 и).

Таким образом, через 24 часа после завершения РЧИМ дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантыми системами крови не имел генерализованного характера и проявлялся избирательно в селективном усилении активности одних ферментов, генерирующих активные формы кислорода и ингибировании активности других прооксидантных ферментов. Причём, в отношении миелопероксидазы прослеживается взаимосвязь между уровнем активности и количеством циркулирующих лейкоцитов. Известно, что миелопероксидаза содержится преимущественно в составе нейтрофильных гранулоцитов (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Поэтому представляется уместной постановка вопроса о взаимосвязи между характером оксидативного стресса и перераспределением нейтрофилов в системе крови.

Развивающаяся гипоплазия вилочковой железы сопровождалось снижением содержания карбонилированных белков основного характера с 12,7±4,31 ммоль /г ткани до 8,84±3,44 ммоль/г ткани (Р = 0,026\У\\0 при неизменном уровне ПОЛ, а также активностей СОД и каталазы. Таким образом, тимоциты оказались устойчивыми к действию РЧИМ и у них не отмечены признаки оксидативного стресса. Снижение содержания карбонилированных белков в органе может быть причастно к стабилизации темпов пролиферации и дифференцировки в условиях РЧИМ. Поэтому гипоплазия вилочковой железы

может объясняться процессами миграции Т-лимфоцитов. Важно отметить, что протекторное действие стресса на центральный орган иммунитета не сопровождалось усилением иммунного ответа (Григорьев И.И., 2007). Более того, на фоне постстресссорного введения глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида развивается иммунодепрессия (Волчегорский И.А. и соавт., 2005). Развитие гипоплазии селезёнки происходило за счёт снижения содержания лимфоидных клеток в органе. При этом в 3 раза возросло содержание нейтрофилов (Р=0,024и). В селезёнке снижение количества спленоцитов ассоциируется с развитием оксидативного стресса. Так, через 24 часа после завершения РЧИМ в органе отмечено существенное увеличение активности ксантиноксидазы при неизменном уровне активности СОД и каталазы (табл. 2).

Таблица 2

Влияние повторных иммобилизаций на липопероксидацию, содержание карбонилированных белков, активность ксантиноксидазы в

селезенке крыс

Показатель Контроль Стресс

Карбонилированные белки нейтральнго характера (тМ/мг белка) 2,61±0,55 4,02±1,02 Р=0,044\У\У

Карбонилированные белки основного характера (тМ/мг белка) 2,56±0,63 3,17±0,84 P=0,0073WW

Ксантиноксидаза (тЦУ г ткани) 7,98±0,25 10,56±0,8б Р=0,0088и

Диеновые конъюгаты (гептан) 0,75±0,03 0,84±0,04 Р=0,038и

Кетодиены и сопряжённые триены (изопропанол) 0,26±0,02 0,29±0,02 Р=0,023и

Примечание: и - критерий Манна-Уитни, — критерий Вальда-Вольфовица

Одновременно наблюдалось увеличение содержания карбонилированных белков. Но при этом были обнаружены и статистически значимые изменения в содержании молекулярных продуктов ПОЛ в органе, а именно увеличилось содержание вторичных изопропанол-растворимых продуктов. Наблюдаемое повышение уровня карбонилированных белков в селезёнке синхронизировано с развитием инволюции органа и угнетением пролиферации. Не исключено, что в спленоцитах окислительной модификации были подвергнуты митоген-зависимые или циклин-зависимые протеинкиназы, обуславливающие транзит клеток по фазам клеточного цикла.

В случае карбонилирования митоген-зависимых протеинкиназ возможна блокада сигнальных путей от цитокинов. Тогда становится понятным, почему при РЧИМ гипоплазия селезёнки развивается, не смотря на повышенный уровень 1Ь-б, являющегося митогенным фактором для лимфоцитов (Волчегорский И.А. и соавт., 2003; Цейликман В.Э. и соавт., 2005). В случае карбонилирования циклинов и циклин-зависимых протеинкиназ возможна задержка пребывания спленоцитов в любой фазе клеточного цикла, так как

затруднено связывание циклин-зависимых протеинкиназ с последующей приостановкой фосфорилирования транскрипционных факторов (Мушкамбаров Н.Н., Кузнецов С.Л., 2002).

Наиболее характерной особенностью миелограммы стрессированных крыс было увеличение относительного содержания малодифференцированных клеток грануло-моноцитарного ряда при одновременном снижении относительного содержания клеток эритроидного ряда. В отличие от селезёнки, в костном мозге отсутствовали признаки оксидативного стресса. После завершения РЧИМ наблюдалось снижение содержания карбонилированных белков как на базальном уровне (с 5,16±0,72 тМ/ мл костномозговой суспензии до 2,54±0,68 тМ/ мл костномозговой суспензии (Р=0,023 и), так и в ответ на индукцию(с 10,44±0,76 гаМ/ мл костномозговой суспензии до 7,06±0,61 шМ/ мл костномозговой суспензии (Р=0,007и). Интересно отметить, что в костном мозге процесс свободно-радикального окисления имел направленность противоположную той, что была характерна для селезёнки. Здесь наблюдалось снижение содержания окислительно-модифицированных белков на фоне уменьшения активности ксантиноксидазы. Поэтому снижение уровня свободно-радикально окисления в костном мозге, можно рассматривать как фактор, предупреждающий развитие гипоплазии

Упомянутая ранее активация миелопероксидазы может привнести определённый вклад в генерирование циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ. Существует точка зрения о находящихся в циркуляции продуктах ПОЛ как о «первичном медиаторе стресса» (Барабой В.А., 1989). В этом случае, они могут выступать в роли индукторов оксидативного стресса во внутренних органах. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что в условиях РЧИМ наблюдался оксидативный стресс в различных иммунных органах. Отмеченный дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными системами синхронизирован с перераспределением лейкоцитарных клеток по различным отделам системы крови.

Установлено (табл. 3), что через 24 часа после завершения РЧИМ в головном мозге наблюдалось усиление церебральной МАО-активности, копродуктом которой является Н2О2. Одновременно зарегистрировано увеличение активности каталазы на фоне статистически недостоверного снижения активности СОД. При этом отмечены разнонаправленные изменения содержания карбонилированных белков и молекулярных продуктов ПОЛ. Так, у стрессированных животных после инкубации с неферментативной системой метал - катализирующего окисления Бе+2 - Н202 в головном мозге на 23% увеличилось содержание карбонилированных белков с максимумом поглощения 430нм (Р=0,047и). Кроме того, после внесения в инкубационную систему индуктора наблюдалось повышение соотношения между карбонилированными производными денитрофенилгидразонов основного (А.=430нм) и нейтрального (Х=370нм) характера.

Таблица 3

Влияние РЧИМ на уровень ПОЛ, активность каталазы, СОД и МАО в головном мозге крыс

Показатели Контроль (п=10) Стресс (п=9)

МАО (нмоль/мозг/мин) 1,75±0,33 11,2 Ш,11 Р=0,0038 U

Каталаза (нмоль/мозг/сек) 0,536±0,26 1,103±0,32 Р=0,025 WW

Диеновые конъюгаты (гептан) 0,167±0,03 0,084±0,02 р<0,05 X

Карбонилированные белки основного характера (тМ/г ткани) 4,5±0,23 5,8±0,32 р<0,05 X

Примечание: U - критерий Манна-Уитни, WW - критерий Вальда-Вольфовица, X-

критерий Колмогорова-Смирнова

Вместе с тем после завершения РЧИМ наблюдалось уменьшение интенсивности ПОЛ. Это проявлялось в снижении содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов. Обращает на себя внимание реципрокность между изменениями содержания карбонилированных белков и молекулярных продуктов ПОЛ в головном мозге стрессированных крыс. Ранее аналогичное соотношения между данными продуктами свободно-радикального окисления было отмечено при исследовании возрастной динамики ПОЛ в различных отделах головного мозга (Волчегорский И.А. и соавт., 2007).

Механизм, обуславливающий разнонаправленные изменения между двумя звеньями свободно-радикального окисления требует дальнейшего исследования. Недавно появились данные о способности 4гидроксинонеаля, являющегося гептан-растворимым продуктом ПОЛ, потенцировать карбонилирование белков цитоскелета в нейронах головного мозга (Guzman J. et al., 2006). Не исключено, что снижение содержания продуктов ПОЛ в гептановой фазе является компенсаторной реакцией. В связи с этим, уместно обратить внимание на биологическую роль карбонилированных клеточных белков. Известно, что окислительной модификации в первую очередь подвергаются белки, утратившие свою функциональную значимость (Dalle-Done I et al., 2006). Вполне возможно, что карбонилирование сопряжено с убиквитин-зависимым протеолизом. В свою очередь, образующиеся после протеолиза пептидные факторы обладают антиоксидантным действием. Последнее обстоятельство может привести к снижению интенсивности ПОЛ. Интересно отметить, что наблюдаемое в более поздние сроки после завершение РЧИМ усиление липопероксидации в головном мозге синхронизировано с развитием анксиогенных расстройств (Бубнов Н.В., 2009).

Повышение содержания карбонилированных белков в головном мозге могут быть связаны со стресс-индуцированным снижением чувствительности к глюкокортикоидам. Известно, что дексаметазон снижает содержание окислительно-модифицированных белков в печени, почках и селезёнки у крыс

Вистар (Sahin Е, Gümü^lü S.,2007). Между тем, ранее было показано, что для данного режима периодических стрессорных воздействий характерно снижение чувствительности к глюкокортикоидам (Волчегорский И.А. и соавт., 2004). Поэтому уместна постановка вопроса о десенситизации к глюкокортикоидам как о факторе усиления свободно-радикального окисления белков. Вполне возможно, что в этом случае повышенное содержание карбонилированных белков опосредуется через усиление активности церебральной МАО.

Ранее было показано, что через 96 часов после завершения РЧИМ наблюдалось снижение чувствительности крыс к глюкокортикоидным гормонам, сопровождающееся анксиогенными расстройствами поведения, увеличением активности МАО-Б и параллельным усилением перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ткани головного мозга (Волчегорский И.А. и соавт., 2003; Бубнов Н.В., 2009). Известно, что в головном мозге и печени ГКГ стимулируют биосинтез МАО, но одновременно оказывают ингибиторное действие на уже синтезированные в данный момент времени молекулы фермента (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Стоит добавить, что активность МАО рассматривается как значимый фактор индукции свободнорадикального повреждения и инволютивных процессов в нервной ткани. Роль МАО в развитии нейродегенеративных повреждений обусловлено продукцией Н2О2. Поэтому представляется вероятным, что на фоне МАО зависимой продукции Н2О2 в мозге усилится свободно-радикальное окисление белков. Согласно литературным данным, активация церебральной МАО Б наблюдается при многих гипоксических состояниях. Более того, известны антигипоксические свойства у антагониста МАО-Б депренила (Hoper J., Kozniewska Т., 1992). Однако при определённых условиях, активация МАО может способствовать развитию устойчивости к гипоксии (Волчегорский И.А. и соавт., 2000).

Одновременно с усилением церебральной МАО активности в ЦНС наблюдалось усиление активности каталазы. Известно, что увеличению активности МАО-Б часто сопутствует снижение активности Си, Zn-зависимой СОД и увеличению каталазной активности (Obata Т., 2007). В данном случае увеличение каталазной активности можно рассматривать как недостаточно эффективную компенсаторную реакцию, приведшею к ограничению ПОЛ, не влияя при этом на продукцию ОМБ.

В печени оксидативный стресс проявлялся снижением на 58% каталазной активности (P=0,01U) и увеличением на 55% содержания изо-пропанол растворимых диеновых конъюгатов (P=0,01U). При этом не обнаружено статистически значимых изменений по уровню карбонилированных белков в органе. Интересно отметить, что наряду со снижением каталазной активности в органе увеличилась увеличилась активность глутатионредуктазы (P=0,006U). Скорее всего, усиление мощности ферментативной антиоксидантной защиты существенным образом ограничивает развитие оксидативного стресса. Наблюдаемое при этом увеличение липопероксидации может быть связано с усилением митохондриального окисления. В пользу этого свидетельствует увеличение на 48% активности печёночной НАДН-цитохром С оксидоредуктазы (Р=0,006 U). Ранее было показано, что в условиях РЧИМ

повышается чувствительность печени к действию экзогенного глюкокортикоида. Это проявлялось в потенцировании антивоспалительного действия глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида (Цейликман О.Б., 2005).

Предварительный стресс уменьшает влияние триамцинолона ацетонида на содержание циркулирующих лимфоцитов, количество костномозговых лимфоидных и моноцитов/макрофагов в печени. На фоне постсрессорного введения гормонального препарата развивается иммунодепрессия и гепатогенная гиперферментемия. В данном случае прирост активности трансаминаз в сыворотке крови отражает не столько гепатодеструкцию, сколько глюкокортикоид-зависимую индукцию синтеза этих ферментов гепатоцитами (Тепперман Дж., Тепперман Х.,1989). Также обращает на себя внимание угнетение при РЧИМ продукции N0 (Бубнов Н.В., 2009). Вполне возможно, что это служит дополнительным механизмом ограничения продукции свободных радикалов, и способствует поддержанию на стационарном уровне СОД. В отличие от головного мозга и почек в печени не наблюдалось увеличение активности МАО. Это можно объяснить увеличением в условиях имМобилизационного стресса синтеза эндогенного ингибитора МАО (Obata Т., 2007). По-видимому, синтез эндогенных ингибиторов МАО является глюкокортикоид-зависимым процессом. Наши данные хорошо согласуются с данными других исследователей о снижении каталазной активности в печени животных, подвергнутых повторным иммобилизациям (Бубнов Н.В., 2009). Вероятно, отмеченный факт обязан своим существованием ограничению продукции Н202 у стрессированных животных. В условиях РЧИМ это может быть связано с приростом глутатионпероксидазной активности. Вполне возможно, что подобные сдвиги способствуют снижению уровня Н202 в печёночной ткани, которая является одним из основных индукторов экспрессии гена каталазы (Дубинина Е.Е., 2001).

Наблюдаемое усиление ПОЛ может отражать характерную для хронического стресса ишемизацию печени. Вероятно, что первичная альтерация гепатоцитов при РЧИМ обусловлена развитием глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункцией и сопутствующими нарушениями гемодинамики в печени, которая характеризуется весьма высокой чувствительностью к гипоксии. Известно, что чувствительность органов к гипоксическим и ишемическим повреждениям существенно нарастает в условиях стрессогенного увеличения потребности в кислороде (Биленко М.В., 1989; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Не исключено, что уменьшение печеночного пула моноцитов/макрофагов в сочетании с системной гипонитроксидсмией усугубляет стрессогенный дефицит N0 в печени и резко увеличивает ее чувствительность к циркулярной гипоксии на фоне глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции (Волчегорский И.А. и соавт., 2005). В свою очередь угнетение продукции NO является одним из ключевых факторов эндотелиальной дисфункции.

В почках в 2,3 раза (P=0,011U) возросла каталазная активность при неизменном уровне активности СОД. На этом фоне наблюдалось снижение

активности МАО (с 11,13±1,23 нмоль/орган/мин в контрольной группе до 6,48±1,14 нмоль/орган/мин в опытной, Р=0,03и). Несмотря на увеличение мощности антиоксидантных систем, в органе усиливалась продукция окислительно-модифицированных протеинов. Это проявлялось в двухкратном приросте карбонилированнымх производных нейтрального характера (Р<0,05Д.) и трёхкратном приросте карбонилированных производных основного характера (Р=0,0033Ц). Факт повышенного содержания карбонилированных белков при неизменном уровне ПОЛ в органе свидетельствует о большей устойчивости ненасыщенных ацилов в почках стрессированных животных к индукторам свободно-радикального окисления по сравнению с протеинами. Не исключено, что это связано с эффектами тканевого альфа-токоферола, способного осуществлять защиту липидов от окислительной деструкции (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999).

Вполне возможно, что снижение МАО активности в органе обусловлено окислительной модификацией фермента. В этом случае реализуется механизм саморегуляции активности прооксидантных ферментов, направленных на ограничение оксидативного стресса. Вероятно, благодаря ограничению МАО активности уровень ПОЛ в органе сохраняется на стационарном уровне. В связи с этим интересно отметить, что, полученные ранее данные морфологического анализа (Козочкин Д.А. и соавт., 2005) свидетельствуют о повышенной устойчивости органа к повреждающему действию иммобилизационного стресса. Возможно, в данном случае повышенный уровень окислительно модифицированных белков может служить фактором, лимитирующим влияние стрессорных гормонов на почки. Не исключено, что среди карбонилированных белков присутствуют адренорецепторы и рецепторы к глюкокортикоидам, свободно-радикальная модификация которых может привести к ограничению действия гормонов на орган мишень.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об органоспецифическом характере оксидативного стресса в условиях РЧИМ. Вместе с тем в большинстве исследованных органов наблюдалось увеличение содержания карбонилированных белков. Это свидетельствует о более высокой чувствительности этого показателя к гипоксическому воздействию.

Общее меяоду РЧИМ и травмами лицевой части черепа является повышенная чувствительность к гипоксии (Кучин Д.Г., 2005; Цейликман В.Э. и соавт., 2005). Принципиально важно, что и для исследованной патологии, также как и для экспериментально моделируемой стрессорной ситуации обнаружены гомологичные изменения в соотношении между липопероксидацией и окислительной деструкцией белков. И в том и в другом случае отмечено усиление липопероксидации на фоне снижения содержания карбонилированных белков. Однако у пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами снижение содержания ОМБ наблюдается при одновременном уменьшении содержания общего белка. Возможно, в такой ситуации для антиоксидантных систем основным приоритетом является защита белков крови от окислительной деструкции, что позволяет сохранить их функциональную активность. И для решения этой

задачи задействовано большинство гуморальных антиоксвдантов. Поэтому антиоксиданты крови не обладают достаточной мощностью для одновременного ограничения ПОЛ.

Среди циркулирующих продуктов ПОЛ преобладают переокисленные липопротеиды (Климов А.Н., Никульчева Л.Г., 1999). В настоящее время, увеличение их содержания в крови расценивается как негативное событие, увеличивающее атерогенный риск, а также риск развития ишемической болезни сердца (Климов А.Н., Никульчева Л.Г., 1999; Левин A.M., 2006). Тем не менее, современные представления о циркулирующих липопероксидах несколько отличаются от исторически сложившегося взгляда, в котором их роль сводится исключительно к потенцированию заболеваний сердечно сосудистой системы (Birukov K.G., 2007). В частности переокисленные липиды рассматриваются как факторы регуляции гемодинамики у спортсменов высокой квалификации (Львовская Е.И., 2002), а переокисленные липопротеиды как вторичные мессенджеры передающие гормональные сигналы (Дубинина Е.Е., 2001; Birukov K.G., 2007). Вполне возможно, что как при травме, так и при редко чередующихся иммобилизациях усиление липопероксидации имеет и определённое адаптивное значение, связанное с регуляцией гемодинамики в условиях повышенной чувствительности к гипоксии.

Уместно заметить, что в случае иммобилизационного стресса, несмотря на увеличение содержания молекулярных продуктов ПОЛ, в интиме аорты не было зарегистрировано увеличение содержания пенистых клеток и не наблюдалось увеличение показателя атерогенности (Бубнов Н.В., 2006). Однако при наличии качественно однотипных изменений, масштабы активации ПОЛ в случае челюстно-лицевой травмы более заметны, чем при стрессорных воздействиях с повышенной устойчивостью к гипоксии. Важно отметить наличие зависимости между степенью тяжести травмы и выраженностью ПОЛ (Кучин Д.Г., 2005). Наши исследования показали, что более заметное усиление ПОЛ у пациентов с челюстно-лицевой травмой можно объяснить наличием у них воспалительной составляющей. Тем не менее, стереотипные изменения в соотношении между окислительной деструкцией белков и ПОЛ у больных с травмой челюстно-лицевой части скелета и стрессорных воздействий с повышенной чувствительностью к гипоксии свидетельствуют об универсальности реципрокных отношений между рассматриваемыми звеньями свободно-радикального окисления. Вероятно, и в том и в другом случае -снижение темпов окислительной деструкции белков имеют глюкокортикоид-зависимый характер. Известно, что глюкокорткоиды обладают способностью ингибировать процессы карбонилирования белков (Dinis-Oliveira R., 2006). Кроме того, кортикостероиды за счёт усиления десатурации жирных кислот могут усиливать приток субстратов для липопероксидации (Грек O.P., 2007).

Между тем, данный режим стрессорных воздействий характеризуется повышенным содержанием глюкокортикоидов (Синицкий А.И., 2008). Обращает на себя внимание иное соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в органах и тканях. Вероятно, это связано с изменением чувствительности органов-мишеней к глюкокортикоидам

и катехоламинам (Горностаева А.Б., 2008; Бубнов Н.В., 2009). Возможно, что при травме соотношение между рассматриваемыми звеньями свободно-радикального окисления в тканях также отличается от соотношения наблюдаемого в крови. В отличие от экспериментального воздействия, в клинических условиях не возможно проверить высказанное предположение. Тем не менее, эти данные дают основание полагать наличие метаболических и функциональных нарушений во внутренних органах, вне локализации травмы. Их развитие может быть связано со стрессом, с которым в свою очередь оказываются сцепленными тревожно-депрессивные расстройства, а также расстройства гипоксического/ишемического характера. Поэтому в случае травм лицевой части черепа уместно говорить о наличии травматической болезни, лечение которой должно вестись на основе патогенетической терапии, включающей в себя помимо антиоксидантов, анксиолитики, антигипоксанты и различные медиаторы стресс-лимитирующих систем.

ВЫВОДЫ

1. Для пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами в острый период характерно одновременное снижение уровня окислительной деструкции белка и увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ.

2. Для пациентов с периоститом характерно усиление выраженности индуцированной окислительной деструкции белков и увеличения содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ.

3. После завершения острого периода, усиление липопероксидации наблюдалось только у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой травмой. У пациентов с различными травмами лицевой части черепа после завершения острого периода сохраняется повышенным уровень индуцированных карбонилированных белков.

4. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии характерно одновременное снижение уровня окислительной деструкции белков крови и увеличение содержания циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ.

5. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии отмечено увеличение содержания окислительно-модифицированных белков в головном мозге и почках, при одновременном снижении их содержания в тимусе и костном мозге.

6. В печени стрессированных животных оксидативный стресс проявлялся в увеличении липопероксидации и снижении каталазной активности. Компенсаторное увеличение активности глутатионредуктазы и снижение активности МАО не в состоянии предупредить активацию свободно-радикального окисления в органе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки и эффективной коррекции окислительного стресса сопровождающего течение челюстно-лицевой и сочетано-челюстно лицевой травм, необходимо использовать показатели окислительной деструкции белков и липопероксидации.

2. В остром и подостром периоде челюстно-лицевой и сочетано-челюстно лицевой травмы терапия должна включать препараты липофильных антиоксидантов, эффективно ограничивающих липопероксидацию.

3. При лечении травм лицевой части черепа необходимо учитывать вероятность стрессорных поражений внутренних органов. Для их профилактики возможно помимо антиоксидантов использовать анксиолитики, антигипоксанты и медиаторы стресс-лиметирующих систем.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Цейликман, В.Э. Перекисное окисление липидов в печени стрессированных крыс со сниженной устойчивостью к гипоксии. / В.Э. Цейликман, О.Б. Цейликман. О.Н. Блюменталь, Е.А. Лавин // Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека. Материалы конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ Челябинской государственной медицинской академии, Челябинск, - 2006. -С.60.

2. Цейликман, В.Э. Особенности иммунотропных эффектов хронического стресса у нормотензивных и гипертензивных крыс / В.Э. Цейликман, А.Л. Маркель, Д.А. Козочкин, Е.А. Лавин, О.Б. Цейликман, А.И.Синицкий, Н.В. Бубнов. // Медицинская иммунология.-2006.-т.8.-№2-3.- С. 187.

3. Цейликман, В.Э. Адаптивные и дезадаптивные последствия резистентной и толерантной биохимических стратегий адаптации / В.Э. Цейликман, О.Б. Цейликман, А.И. Синицкий, Д.А. Романов, Е.А. Лавин, ИИ. Григорьев, М.Е. Добина, И.А. Лаптева, А.Б. Горностаева // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины. Материалы научно-практической конференции. - Астрахань, 2006. -С. 25-28.

4. Tseilikman, V.E. Previous stress episode enhances effect of recombinant IL-1 on hepatic cytochrome P450 - dependent monooxygenases / V.E. Tseilikman, O.B. Tseilikman, S.V. Sibiryak D.A. Sisakov, E.A. Lavin // Chinese Journal of Pathophysiology 22 (13): 2006 5th international congress ofpathophysiology, 2006 Beijing, ChinaP.151.

5. Tseilikman, V.E. Hypersensitization to glucocortikoids and desensitization to pro-inflamatory cytokines as the sings of resistant strategy of adaptation protective effect on the liver under the stress conditions / V.E. Tseilikman, O.B. Tseilikman, A.L. Markel, D.A. Kozochkin, D.A. Sisakov // International society for adaptive medicine VIII World congress. - June 21-24, 2006. - Moscow, Russia P.140-141.

6. Tseilikman, V.E. Immune and monooxigenase systems interactions under the stress condition / V.E. Tseilikman, O.B. Tseilikman, D.A. Sisakov, E.A. Lavin II 16th European Congress of immunology, September 6-9, 2006, Paris P.443.

7. Лавин, E.A. Перекисное окисление белков и гипоплазия селезенки при иммобилизационном стрессе. /Е.А. Лавин, В.Э. Цейликман, Л.И. Крупицкая, А.И. Синицкий, ДА. Романов // Медицинская иммунология. Материалы всероссийского форума имени акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». 2007. -т.9,- №2-3.- С. 149. *8. Цейликман, В.Э. Биохимические стратегии адаптации в условиях хронического стресса / В.Э. Цейликман, О.Б. Цейликман, А.И. Синицкий, И.А. Лаптева, А.Б. Горностаева, А.В. Борисенков, Е.А. Лавин, М.И. Нусратов, Д.А. Романов. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2008. - №4. - С.56-57.

9. Цейликман, В.Э. Соотношение между окислением белков и липопероксидацией у крыс с

приобретенной интолерантностью к гипоксии / В.Э. Цейликман, А.И, Синицкий, А.В. Борисенков, ДА. Козочкин, Е.А. Лавин, О.Б. Цейликман // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск, 2008. - С.476. 10. Цейликман, В.Э. Соотношение между процессами липопероксидации и карбонилирования белков при челюстно-лицевой травме. / В.Э. Цейликман, Е.А. Лавин, А.И. Синицкий, Д.Г. Кучин // Патогенез. Материалы V Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» - 2008. - №3. - С.71.

*11. Цейликман, В.Э. Влияние повторных стрессорных воздействий с повышенной чувствительностью к гипоксии на окисление белков и липопероксидацию у крыс / В.Э. Цейликман, А.И. Синицкий, А.Б. Горностаева, Е.А. Лавин, Л.И. Крупицкая // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2008. - №12. - С. 1407-1413.

* - Журнал, рекомендуемый ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЧЛТ - челюстно-лицевая травма СЧЛТ - сочетанная челюстно-лицевая травма

СРО - свободно-радикальное окисление ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза и - критерий Манна-Уитни

\У\У - критерий Вальда-Вольфовица X - критерий Колмогорова-Смирнова НФ - нейтрофилы

СОЭ - скорость оседания эритроцитов ОМБ - окислитетельная модификация белков РЧИМ - редкочередующиеся иммобилизации МАО - моноаминооксидаза

ЛАВИН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ ПРИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЕ И СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ СО СНИЖЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ

03.00.04 - биохимия 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.04.2009 г. Усл. печ. л. 1,0. Бумага госзнак №1. Тираж 100 экз. Заказ №475. Отпечатано в типографии ООО «Печатник», Лицензия ПД № 17-0027. Тюмень, ул. Республики, 148. корп. Vi. Тел.(3452) 30-51-13. тел./факс (3452) 32-13-86.