Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние среды обитания, продуктивность и качество карпа при использовании в прудах местных природных цеолитов
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корягина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения о природных цеолитах.

1.2.Влияние цеолитов на состояние здоровья животных и их продуктивность.!.

1.3.Тяжелые металлы в организме животных.

1 АФизические и химические свойства воды.

1.5.Естественная кормовая база водоемов.

1.6.Влияние цеолитов на рыбоводно-биологические показатели и рыбопродуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема экспериментальных исследований.

2.2 Общие сведения о Юшанском месторождении, состав и свойства цеолит-содержащей породы.

2.3 Показатели, учитываемые в опыте и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Физико-химические свойства воды.

3.2 Естественная кормовая база прудов.

3.3 Влияние кремнеземистого мергеля на рыбопродуктивность выростных прудов и химический состав органов и тканей сеголетков карпа.

3.4 Влияние кремнеземистого мергеля на содержание токсичных элементов в органах и тканях сеголетков карпа.

3.4.1 .Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в мышцах.

3.4.2 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов во внутренних органах.

3.4.3.Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в голове с жабрами.

3.4.4. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в костной ткани.

3.5 Экономическая эффективность применения цеолитсодержащей породы в выростных прудах.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние среды обитания, продуктивность и качество карпа при использовании в прудах местных природных цеолитов"

Актуальность исследований. Важнейшей составной частью обеспечения населения страны животноводческой продукцией является рыба, доля которой в рационе питания должна составлять не менее 20% (Ю.П.Мамонтов, 2006).

XX век завершил эру экстенсивного использования ресурсов биосферы нашей планеты. В последнее десятилетие сохранение существующего мирового производства рыбной продукции обеспечивается прежде всего за счет интенсивного развития аквакультуры: она уже дает 23% общего объема производства (М.Ф.Вундцеттуль, В.К.Виноградов, 2006).

Многие годы основным поставщиком рыбной продукции в Российской Федерации являлось морское и океаническое промышленное рыболовство, обеспечивавшее потребление рыбопродуктов на душу населения на уровне 20 кг в год. Однако в последние годы объемы промысла ценных в пищевом отношении видов рыб значительно сократились. По этой причине потребление рыбы в России на душу населения в настоящее время находится на уровне 10-11 кг в год, что значительно ниже медицинской нормы.

В условиях, когда уловы океанической рыбы сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов находятся в критическом состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, единственным и надежным источником увеличения объемов пищевой рыбопродукции является аквакуль-тура - культивирование рыб, других водных животных и растений в контролируемых и управляемых человеком условиях.

Об этом свидетельствуют и официальные данные ФАО. Если объем промысла в последние годы сохраняется практически на одном уровне, то объем производства продукции аквакультуры увеличивается ежегодно на 10 -15%. При этом следует особо отметить, что весь этот объем приходится на пищевую продукцию, реализуемую в основном в живом и охлажденном виде.

По оценкам ФАО, аквакулыура - самая динамично развивающаяся из всех отраслей, производящих продукты питания.

Высокие репродуктивные возможности рыб, быстрый рост при невысоких кормовых затратах, наличие в хозяйствах достаточного количества маточного поголовья, производство рыбы в местах ее потребления и независимо от внешнеэкономической ситуации - все это позволяет уже в течение ближайших лет резко увеличить объемы выращивания рыбы.

Все изложенное выше убедительно свидетельствует о достоинствах и несомненных преимуществах аквакулыуры. Можно с уверенностью утверждать, что у аквакулыуры в России, и в частности, у рыбоводства, не только давние и глубокие корни, но и большие перспективы развития.

Развитие прудового и, особенно, тепловодного рыбоводства ставит ряд сложных задач, связанных с созданием оптимальных условий для выращивания рыбы, очень чувствительной к изменениям среды, в частности к ионам аммония, которые образуются при разложении остатков корма, органики, экскрементов.

В последние годы за рубежом и в нашей стране значительно возрос интерес к использованию природных цеолитсодержащих туфов в рыбоводстве. Этим проблемам были посвящены крупные международные симпозиумы.

В Российской Федерации за последние пятнадцать лет проведен большой объем научно - исследовательских работ по применению цеолитов в рыбоводстве. Исследования проводили, главным образом, в южных районах России (Ростовская область, Краснодарский край, Кабардино - Балкария), в Ленинградской, Московской, Тверской, Тульской и др. областях европейской части РФ. Интенсивно ведутся работы по обогащению кормовых смесей природными цеолитами. По данным ряда исследователей (В.А.Таратухин, Л.КШимульская, 1984; А.Н.Канидьев, В.Г.Лабупш, 1985; АХКондратьев, С.А.Горбунов, Г.Т.Бузмаков , 1990; Г.Т.Бузмаков, О.А.Арсенова, 1992 ), добавки природного цеолитового туфа в кормовые смеси для карпов и форели способствуют ускорению роста и жизнестойкости рыбы, при одновременном снижении расхода корма на прирост рыбопродукции. Исследованиями А.С.Константинова и М.Ю.Пелипенко (1983) доказана возможность применения цеолитов для очистки воды от вредных веществ, выделяемых рыбой. Все это позволяет сделать предположение об эффективности использования природных цеолитов в различных технологических процессах при разведении и выращивании рыбы.

Вице-президент РАСХН академик Л.К.Эрнст (2000) в предисловии к книге «Цеолиты: эффективность и применение в сельском хозяйстве» отмечает: «Учитывая исключительное значение перспективного применения цеолитов в сельском хозяйстве, перерабатывающей и других отраслях промышленности, охране окружающей среды и природопользовании с помощью этого минерала, в значительной степени будет повышено качество животноводческой продукции, отличающейся экологической чистотой и санитарной безопасностью, восстановлено экологическое равновесие, особенно в районах с интенсивным развитием промышленности и отраслей агропромышленного комплекса».

О возможности проявления у рыб положительных эффектов после применения цеолитов свидетельствуют многие работы (А.Н.Канидьев, В.Г.Лабутин, 1985; И.Н.Остроумова и др., 1990; Г.Т.Бузмаков, О.ААрсенова, 1991;

A.С.Дуварова, Л.И.Амбарцумян, А.Б.Ваньянц, 1994; В.А.Таратухин,

B.Н.Сорокина, 1994; М.АЩербина и др., !999).

Несмотря на имеющиеся положительные результаты, использование цеолитов в кормлении рыб не получило еще широкого распространения в рыбоводстве. Разнообразие химического состава цеолитов (набор минеральных элементов содержит свыше 40 видов), их физико-химических свойств и относительного содержания в туфах цеолита (40 - 70%) дает основание предполагать наличие существенных отличий в свойствах пород отдельных месторождений.

В последнее время ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород в различных регионах. Месторождения их разведаны в Чувашии, Мордовии, Татарстане и др. Осваивается такое месторождение и в Ульяновской области (Юшанское месторождение). Запасы его на сегодня составляют свыше 500 тыс. тонн.

Проведенные к настоящему времени исследования кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения немногочисленны и касаются стенотермных наземных животных. Поэтому считаем, что изучение эффективности применения кремнеземистого мергеля при добавлении в корм рыбам актуально и представляет определенный интерес для науки и практики.

Работа является частью комплексных исследовании, проводимых сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены и кафедры физиологии, зоологии и водных биоресурсов УГСХА по теме «Эффективность использования местных цеолитсодержащих пород и углеаммонийной соли в биологической системе почва - растение - корм - животное» с целью получения экологически чистой продукции» и выполнялась по разделу «Влияние использования местных природных источников макро- и микроэлементов на состояние зоопланктона и рыбопродуктивность прудов» Номер государственной регистрации 01.9.20.014266.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения на состояние естественной кормовой базы выростных прудов, рыбопродуктивность и содержание некоторых токсичных элементов в тканях и органах сеголетков карпа.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить физико - химические свойства воды в выростных прудах;

- оценить естественную кормовую базу (зоопланктон) молоди карпа;

- определить содержание и распределение некоторых ионов тяжелых металлов и радионуклидов (Zn2+, Cu2+, РЪ2+, Cd2+, Ni2+, С?+, Hg2+, As3+, Sr^, Cs137) в тканях и органах рыбы;

- оценить влияние кремнеземистого мергеля на рыбопродуктивность выростных прудов;

- рассчитать экономическую эффективность применения кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения при добавлении в корм молоди карпа.

Научная новизна работы. Впервые доказано, что использование в выростных прудах кремнеземистого мергеля в качестве добавки в корм способствует улучшению физико-химических свойств воды, стимулирует развитие зоопланк-тонных организмов в водоеме и, соответственно, прирост сеголетков карпа, повышение сохранности молоди рыб и, в результате, способствует повышению рыбопродуктивности выростных прудов. Цеолиты способны выводить из организма рыбы токсиканты и способствуют получению экологически чистой продукции.

Практическая значимость работы. Включение в состав рациона молоди карпа кремнеземистого мергеля увеличивает на 10,5% среднюю штучную массу, на 5% - выход сеголетков, повышает рыбопродуктивность выростного пруда на 141 кг/га, что в денежном выражении составляет 5640 руб (в ценах 2006 г). Обеспечивает достаточно эффективную защиту гидробионтов от токсического поражения тяжелыми металлами и радионуклидами. По всем исследованным металлам (цинк, медь, свинец, кадмий, никель, хром, ртуть, мышьяк, цезий-13 7, стронций-90) наблюдается снижение в мышечной ткани. Основные результаты работы используются при чтении курсов «Рыбоводство», «Зоокультура», «Экология», «Биологические основы рыбоводства», «Технология производства и переработки рыбы», «Биология пчел и рыб» для студентов биотехнологического факультета УГСХА.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на: Международной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животные - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001); конференции молодых ученых УГСХА «Технологические и экологические основы земледелия и животноводства в условиях лесостепи Поволжья» (Ульяновск,2001); Всероссийской научно - производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); научных конференциях «Естественнонаучные исследования в Симбирско - Ульяновском крае» при Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А.Гончарова (2003, 2004, 2005); заседаниях кафедры физиологии, зоологии и водных биоресурсов (2001.2005).

Основные положения выносимые на защиту:

- добавление кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения в корм сеголеткам карпа улучшает физико-химические свойства воды выростного пруда;

- применение цеолитового туфа в корм сеголеткам карпа стимулирует развитие естественной кормовой базы водоема;

- включение в рацион сеголеткам карпа кремнеземистого мергеля повышает прирост рыбы и увеличивает рыбопродуктивность выростных прудов;

- использование природного цеолита Юшанского месторождения в корм сеголеткам карпа снижает содержание тяжелых металлов в мышцах рыбы;

- скармливание природного цеолита Юшанского месторождения в дозе 4% от массы корма экономически целесообразно.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики , результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 203 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Корягина, Валентина Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Использование кремнеземистого мергеля, как минеральной добавки в рационах сеголеткам карпа в дозе 4% от массы задаваемого корма, повышает на 141 кг/га рыбопродуктивность выростного пруда.

2. Скармливание сеголеткам карпа кремнеземистого мергеля проводилось в по кормовым дорожкам, где корм некоторое время контактировал с водой. Это способствовало улучшению гидрохимического режима в опытном пруду, в результате чего средняя биомасса зоопланктона опытного пруда была выше начиная с 15 июля и до конца вегетационного сезона.

3. Включение в рацион сеголеткам карпа кремнеземистого мергеля способствовало увеличению средней штучной массы на 10,5%, выхода сеголетков на 5%.

4. Под влиянием добавок кремнеземистого мергеля в корм сеголеткам карпа вода в опытном пруду очистилась от ионов цинка на 20%, меди -на 55,3%, свинца - на 40%, кадмия - на 66,7%, никеля - на 44,5%, хрома - на 25%, цезия - на 33,4%, стронция - на 85%. Полностью освободилась вода в опытном пруду от ртути и мышьяка.

5. Добавка природных цеолитов Юшанского месторождения в количестве 4% к массе корма показала, что в мышечной ткани рыбы из опытного пруда по всем исследованным металлам наблюдали снижение: цинк на 12,25%, медь на 60,14%, свинец на 46,16%, кадмий на 24,14%, никель на 21,43%, хром на 45%, ртуть на 32,44%, мышьяк на 47,31%, цезий на 33,37%, стронций на 60,87%. Одновременно наблюдали повышенное содержание металлов в голове, костной ткани и внутренних органах рыбы в опытном пруду по сравнению с контрольным, то есть в несъедобной части рыбы, что способствует повышению качества продукции. Таким образом, результаты изучения сорбции тяжелых металлов природными цеолитами Юшанского месторождения позволяет сделать вывод о том, что использование последних обеспечивает достаточно эффективную защиту гидробионтов от токсического поражения тяжелыми металлами при обычном, для современного уровня антропогенного загрязнения, содержания их в воде.

6. Скармливание кремнеземистого мергеля сеголеткам карпа показало, что в мышечной ткани у сеголетков из опытного пруда наблюдается увеличение сухого вещества на 1,56%, протеина - на 0,8%, жира - на 0,2%. В целом биохимические показатели мяса сеголетков карпа улучшаются под воздействием кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения Ульяновской области.

7. Использование при кормлении сеголетков карпа кремнеземистого мергеля позволяет улучшить экономические показатели выростных прудов. Дополнительная прибыль (в ценах 2006 года) 5316 руб/га, что в 2,15 раза превышает таковую в сопоставимом пруду без добавления мергеля. Рентабельность опытного пруда увеличилась на 20,74%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения рыбопродуктивности выростных прудов и выведения из организма рыб токсичных металлов рекомендуем включать в рацион сеголеткам карпа цеолитсодержащий кремнеземистый мергель Ющанского месторождения в дозе 4 % от массы корма.

2. В связи с высокой стоимостью рыбных комбикормов целесообразно использовать местные природные цеолиты для увеличения естественной кормовой базы прудов и выращивать рыбу на «пастбищных» кормах. Это позволит без существенного увеличения материальных и трудовых затрат выращивать рыбу высокого качества, значительно повысить рыбопродуктивность и решить отдельные экологические проблемы. Прибыль увеличивается в 2,15 раза, рентабельность повышается на 20,74%.

Автореферат диссертации по теме "Состояние среды обитания, продуктивность и качество карпа при использовании в прудах местных природных цеолитов"

На правах рукописи

00305ЭТ7Т КОРЯГИНА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРПА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПРУДАХ МЕСТНЫХ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ

03.00 32 - биологические ресурсы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7Г. АЗ 2007

Ульяновск-2007

003059777

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены и кафедре физиологии, зоологии и водных биоресурсов ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

кандидат ветеринарных наук, профессор ГУСАРОВ ГЕННАДИЙ НИКИФОРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

КАМЕНЕК ВАЛЕРИЙ МИХАИЛОВИЧ

кандидат биологических наук, профессор НАЗАРЕНКО ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ведущая организация Татарское отделение Государственного

научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства

Защита диссертации состоится «2-5 »ИДЯ 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220 065 01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 44-30-58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «23 » ЯжЛлаЛ- 2007 г

Ученый секретарь <——N <с--диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевна

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важнейшей составной частью обеспечения населения страны животноводческой продукцией является рыба, доля которой в рационе питания должна составлять не менее 20% (ЮП Мамонтов, 2006)

XX век завершил эру экстенсивного использования ресурсов биосферы нашей планеты. В последнее десятилетие сохранение существующего мирового производства рыбной продукции обеспечивается прежде всего за счет интенсивного развития аквакультуры она уже дает 23% общего объема производства (М ФВундцеттулъ, В К Виноградов, 2006)

Многие годы основным поставщиком рыбной продукции в Российской Федерации являлось морское и океаническое промышленное рыболовство, обеспечивавшее потребление рыбопродуктов на душу населения на уровне 20 кг в год Однако в последние годы объемы промысла ценных в пищевом отношении видов рыб значительно сократились По этой причине потребление рыбы в России на душу населения в настоящее время находится на уровне 10 11 кг в год, что значительно ниже медицинской нормы

По оценкам ФАО, аквакультура - самая динамично развивающаяся из всех отраслей, производящих продукты питания

Высокие репродуктивные возможности рыб, быстрый рост при невысоких кормовых затратах, наличие в хозяйствах достаточного количества маточного поголовья, производство рыбы в местах ее потребления и независимо от внешнеэкономической ситуации - все это позволяет уже в течение ближайших лет увеличить объемы выращивания рыбы

Все изложенное убедительно свидетельствует о достоинствах и несомненных преимуществах аквакультуры Можно с уверенностью утверждать, что у аквакультуры в России, и в частности, у рыбоводства, не только давние и глубокие корни, но и большие перспективы развития

Развитие прудового рыбоводства ставит ряд сложных задач, связанных с созданием оптимальных условий для выращивания рыбы, очень чувствительной к изменениям среды

В Российской Федерации за последние двадцать лет проведен большой объем научно-исследовательских работ по применению цеолитов в рыбоводстве По данным ряда исследователей (В А Тарату-хин, Л К Шимулъская, 1984, АН Канидьев, ВГЛабутин, 1985, А К Кондратьев, С А Горбунов, ГТ Бузмаков, 1990, ГТ Бузмаков, О А Арсенова, 1992) добавки природного цеолитового туфа в кормовые

смеси для карпов и форели способствуют ускорению роста и жизнестойкости рыбы, при одновременном снижении расхода корма на прирост рыбопродукции Исследованиями А С Константинова и МЮ Пшипепко (1983) доказана возможность применения цеолитов для очистки воды от вредных веществ, выделяемых рыбой Об увеличении рыбопродуктивности рыб после применения цеолитов свидетельствуют многие работы (И Н Остроумова и др, 1990, Г Т Бузмаков, О А Арсенова, 1991, АСДуварова, Л И Амбарг^умян, А Б Ванъянц, 1994, В А Таратухин, В Н Сорокина, 1994, МА Щербина и др, 1999) Все это позволяет сделать предположение об эффективности использования природных цеолитов в различных технологических процессах при разведении и выращивании рыбы

Несмотря на имеющиеся положительные результаты, использование цеолитов в кормлении рыб не получило еще широкого распространения в рыбоводстве Цеолитсодержащая порода (ЦСП) Юшан-ского месторождения Ульяновской области осадочного типа и имея в своем составе до 40 минеральных элементов существенно отличается от состава «классических» клиноптилолитовых руд вулканического происхождения, пониженное содержание алюминия (в два раза), натрия (в 19 раз), повышенное кальция (в 4 раза) (А Л Игнатов, 2000).

Проведенные к настоящему времени исследования кремнеземистого мергеля осадочного типа Юшанского месторождения немногочисленны и касаются стенотермных наземных животных В этой связи считаем, что изучение эффективности применения кремнеземистого мергеля при добавлении в корм рыбам актуально и представляет определенный интерес для науки и практики

Работа является частью комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных и зоогигиены и кафедры физиологии, зоологии и водных биоресурсов УГСХА по теме «Эффективность использования местных цеолитсо-держащих пород и углеаммонийной соли в биологической системе почва - растение - корм - животное» с целью получения экологически чистой продукции и выполнялась по разделу 5 «Влияние использования местных природных источников макро- и микроэлементов на состояние зоопланктона и рыбопродуктивность прудов» Номер государственной регистрации 01 9 20 014266

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение влияния кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения на состояние естественной кормовой базы выростных прудов, рыбопродуктивность и содержание некоторых токсичных элементов в тканях и органах сеголетков карпа.

В соответствии с этим решались следующие задачи

- изучить физико-химические свойства воды в выростных прудах;

- оценить естественную кормовую базу (зоопланктон) молоди карпа,

- определить содержание и распределение некоторых ионов тяжелых металлов и радионуклидов (2п2+, Си2', РЬ2+, Сс12+, №2\ Сг2+,

Аэ31, Бгдо, Свш) в тканях и органах рыбы,

- оценить влияние кремнеземистого мергеля на рыбопродуктивность выростных прудов;

- рассчитать экономическую эффективность применения кремнеземистого мергеля при добавлении в корм молоди карпа

Научная повпзна работы. Впервые доказано, что использование в выростных прудах кремнеземистого мергеля в качестве добавки в корм способствует улучшению физико-химических свойств воды, стимулирует развитие зоопланктонных организмов в водоеме и, соответственно, прирост сеголетков карпа, повышение сохранности молоди рыб и, в результате, способствует повышению рыбопродуктивности выростных прудов Цеолиты выводят из организма рыбы токсиканты и способствуют получению экологически чистой продукции

Практическая значимость работы. Включение в состав рациона молоди карпа кремнеземистого мергеля увеличивает на 10,5% среднюю штучную массу, на 5% - выход сеголетков, повышает рыбопродуктивность выростного пруда на 141 кг/га, что в денежном выражении составляет 5640 руб (в ценах 2006 г) Обеспечивает достаточно эффективную защиту гидробионтов от токсического поражения тяжелыми металлами и радионуклидами. По всем исследованным элементам (цинк, медь, свинец, кадмий, никель, хром, ртуть, мышьяк, цезий-137, стронций-90) наблюдается снижение в мышечной ткани Результаты работы используются при чтении курсов «Рыбоводство», «Зоо-культура», «Экология», «Биологические основы рыбоводства» для студентов биотехнологического факультета УГСХА

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене- почва - растение (корм рацион) - животные -продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001 г.), конференции молодых ученых УГСХА «Технологические основы земледелия и животноводства в условиях лесостепи Поволжья» (2001), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), научных конференциях «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» при Ульяновском об-

ластном краеведческом музее им И А.Гончарова (2003, 2004, 2005), заседаниях кафедры физиологии, зоологии и водных биоресурсов (2001 .2005)

Основные положения выносимые на защиту:

- добавление кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения в корм сеголеткам карпа улучшает физико-химические свойства воды выростного пруда;

- применение цеолитового туфа в корм сеголеткам карпа стимулирует развитие естественной кормовой базы водоема;

- включение в рацион сеголеткам карпа кремнеземистого мергеля повышает прирост рыбы и увеличивает рыбопродуктивность выростных прудов,

- использование природного цеолита Юшанского месторождения в корм сеголеткам карпа снижает содержание тяжелых металлов в мышцах рыбы;

- скармливание природного цеолита Юшанского месторождения в дозе 4% от массы корма экономически целесообразно

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы изложены в семи научных статьях, опубликованных в различных сборниках международного, федерального и регионального уровней, в том числе одна в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины

Структура и объем работы Диссертация изложена на 116 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 203 наименований, в том числе 22 на иностранных языках, иллюстрирована 29 таблицамии 1 рисунком

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в условиях СПК «Большие Ключи-щи» Ульяновской области на двух выростных прудах (по 5 га), схема и направление исследований показаны на рис 1 В процессе исследований решались задачи по изучению влияния цеолитовых туфов Юшанского месторождения на физико-химические показатели воды в прудах, на качество и количество зоопланктонных организмов, на распределение тяжелых металлов и радионуклидов в организме сеголетков карпа, на рыбопродуктивность водоема, на биохимические показатели мышц и других тканей сеголетков.

Состояние среды обитания, продуктивности и качество карпа при использовании в прудах местных природных

цеолитов

Контрольный пруд п=150 тыс шт.

Рис 1 Направление и схема исследований

у_

Опытный пруд п= 150 тыс. шт

С 12 по 15 июня в оба пруда были посажены личинки карпа средней штучной массой 60 мг, плотность посадки 30 тыс шт /га

С 1 июля начали подкармливать личинок карпа Одну неделю давали мельничный смет, затем основным кормом была свежая пивная дробина от пивоваренной компании «Витязь», расположенной в 15 км от хозяйства

Измельченные природные цеолиты добавляли в корм из расчета 4% к массе корма и задавали по кормовым дорожкам молоди карпа в одном выростном пруду, второй пруд служил контролем, в который задавали тот же корм и в равном количестве, но без добавления цеолитов Количество корма рассчитывали согласно нормативам для третьей рыбоводной зоны

Перед зарыблением прудов провели качественный и количественный учет зоопланктона в контрольном и опытном прудах. Биомасса зоопланктонных организмов в обоих прудах была одинакова

Зоопланктон отбирали при помощи планктонной сетки Из разных мест пруда (не менее четырех) мерной посудой (ведро емкостью 5 литров) набирали и процеживали через планктонную сетку (газ № 28) 50 литров воды Каждая проба планктона фиксировалась 4% - м раствором формалина и дальнейшая работа проводилась в лаборатории академии Для определения видового состава и численности зоопланктона пробу доводили до 100 мл , хорошо перемешивали и брали штемпель-пипеткой 1 мл пробы Отобранную пробу переносили на счетную камеру Богорова, в которой подсчитывали количество организмов каждого вида Видовой состав зоопланктонных организмов определяли с помощью определителя (А ИЛипин, 1950) При счетном методе для определения биомассы зоопланктона использовали среднюю массу каждого гидробионта (Ю А Привезеьщев, 1982)

Через 10 дней после зарыбления прудов регулярно следили за температурой воды и содержанием кислорода Температуру воды определяли термометром с чашечкой Пробы воды для определения содержания кислорода брали баюметром их разных мест пруда (в верховье и у водоспуска) на глубине 10 . 15 см от дна водоема в 8 часов утра

За ростом молоди в течение вегетационного сезона наблюдали, проводя контрольный лов через каждые две недели на четырех участках пруда (у каждой дамбы по периметру), отлавливая 200. 300 шт молоди Отловленную рыбу взвешивали на почтовых весах, с точностью до 1 г, просчитывали, осматривали на предмет отсутствия заболеваний

По завершении вегетационного сезона и облова сеголетков карпа провели учет молоди карпа в контрольном и опытном прудах, отобрали средние пробы для биохимических исследований (сухое вещество, протеин, жир и минеральные вещества) и на содержание тяжелых металлов и радионуклидов

Выловленную рыбу подсчитывали объемно-массовым методом (взвешивая и просчитывая каждое 10 ведро), определяли процент ее выхода из каждого пруда Среднюю массу сеголетков в контрольном и опытном прудах рассчитывали методом средней взвешенной Дня оценки качества выращенных сеголетков использовали расчетный показатель - коэффициент упитанности, который определяли на основании индивидуальных измерений и взвешиваний по 10 экземпляров из каждого десятого ведра Рассчитывали как отношение массы рыбы к ее длине по формуле

Мх 100

Ку =------------, где

I3

Ку - коэффициент упитанности, М - масса рыбы, г, 1 - длина рыбы (до конца чешуйчатого покрова), см

В тканях и органах сеголетков определяли содержание сухого вещества, протеина, жира и золы по общепринятым методам,& изложенным в руководствах - ПТ Лебедев, А Т Усович (1969), ЕА Пе-тухова и др (1981), а содержание минеральных веществ, тяжелых и токсичных металлов методом атомпо-абсорбционной спектрофото-метрии в воздушно ацетиленовом пламени Подготовку проб проводили по методике БД Калъницкого (1988) сухим озолением Все исследования проведены в испытательной лаборатории ФГУ САС «Ульяновская»

Экономическая эффективность учитывалась на основании учета затрат кормов, труда и материальных средств на приобретение посадочного материала, ЦСП и рыбопродуктивности сравниваемых прудов

Данные исследований были подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения фирмы Microsoft® Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 .ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

В контрольном и опытном прудах температура воды была одинаковой и наиболее высокой в июле-августе С повышением температуры воды выше 22°С содержание кислорода в ней постепенно снижалось из-за интенсивного развития сине-зеленых водорослей Включение в рацион молоди карпа кремнеземистого мергеля способствовало повышению содержания кислорода в воде (табл 1)

Проведенные исследования по определению содержания тяжелых металлов и радионуклидов в воде сравниваемых прудов показали (табл 2), что кремнеземистый мергель обеспечивает очистку воды от ионов цинка на 20%, меди - на 55,3%, свинца - на 40%, кадмия - на 66,7%, никеля - на 44,5%, хрома - на 25%, цезия -137 - на 33,4%, стронция-90 - на 85% Полностью освободилась вода от ртути и мышьяка Это, на наш взгляд, связано с тем, что цеолиты в составе корма задавались рыбам по кормовым дорожкам непосредственно в воду И, находясь некоторое время в воде, цеолиты адсорбировали ионы тяжелых металлов и радионуклидов

1.Температура воды ( С и содержание кислорода (мг 02/л)

Пруды

Дата обследования 1 - контрольный 11 - опытный

ю 02 мг/л г'с С>2 мг/л

25 июня 20 5,9±0,14 20 5,9±0,14

15 июля 22 6,0±0,13 22 6,1±0,17

1 августа 26 5,2±0,15 26 5,8±0,16

15 августа 28 4,6±0,18 28 5,6±0,15*

1 сентября 18 5,4±0,17 18 5,6±0,18

15 сентября 14 5,3±0,16 14 5,4±0,19

* Р < 0,05

Проведенные исследования по определению содержания тяжелых металлов и радионуклидов в воде сравниваемых прудов показали (табл 2), что кремнеземистый мергель обеспечивает очистку воды от ионов цинка на 20%, меди - на 55,3%, свинца - на 40%, кадмия - на 66,7%, никеля - на 44,5%, хрома - на 25%, цезия -137 - на 33,4%, стронция-90 - на 85% Полностью освободилась вода от ртути и мышьяка Это, на наш взгляд, связано с тем, что цеолиты в составе корма задавались рыбам по кормовым дорожкам непосредственно в

воду И, находясь некоторое время в воде, цеолиты адсорбировали ионы тяжелых металлов и радионуклидов

Таким образом, добавление в корм кремнеземистого мергеля способствовало улучшению гидрохимического режима Содержание кислорода в воде колебалось в контрольном пруду 4,6 6,0 мг/л в сравнении с опытным (5,4 6,1 мг/л) Достоверно уменьшилась концентрация тяжелых металлов и радионуклидов Все это не могло не повлиять положительно на формирование естественной кормовой базы.

2. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в воде, мг/л

Элемент Пруды

контрольный опытный

Цинк 3,5±0,20 2,8±0,23*

Медь 1,9±0,09 0,85±0,072*

Свинец 0,15±0,018 0,09±0,011*

Кадмий 0,03±0,0003 0,01±0,001**

Никель 0,45±0,038 0,25±0,04*

Хром 0,20±0,013 0,15±0,012*

Ртуть 0,00009 не обнаружено

Мышьяк 0,0012 не обнаружено

Цезий - 137, бк/л 4,8±0,351 3,2±0,303*

Стронций-90, бк/л 0,08±0,007 0,012±0,0015**

*Р < 0,05, **Р < 0,01

3.2.ЕСТЕСТВЕННАЯ КОРМОВАЯ БАЗА ПРУДОВ

Процессы круговорота веществ в водоеме, возникающие пищевые связи, происходящее при этом преобразование органических веществ приводят в конечном итоге к образованию продукции, используемой человеком Величина продукции рыбы в водоеме зависит от качества и количества естественной пищи, экологических условий, видового состава рыб. Пищей молоди карпа на первом году жизни является в основном зоопланктон

Через две недели после зарыбления выростных прудов и начала кормления провели количественный и качественный учет зоопланктона в контрольном и опытном прудах Затем регулярно, начиная с 15 июля и до конца вегетационного сезона, следили за развитием зоопланктона (табл 3)

Проведенные исследования позволяют утверждать, что использование кремнеземистого мергеля как минеральной добавки в рационе сеголеткам карпа в дозе 4% от массы задаваемого корма, обусловливает очищение воды от ионов тяжелых металлов, более интенсивное насыщение ее кислородом, вследствие чего и существенно лучшее развитие в ней зоопланктона Качественный состав зоопланктона мало отличался в контрольном и опытном прудах На протяжении всего вегетационного периода он был представлен 4 видами коловраток, 7 видами ветвистоусых ракообразных и 2 видами веслоногих ракообразных Мало отличалась и биомасса коловраток Интенсивнее развивались ветвистоусые ракообразные в опытном пруду по сравнению с контрольным Меньшая разница в развитии веслоногих ракообразных в сравниваемых прудах

3. Развитие зоопланктона в среднем за период наблюдения, г/м3

Дата обследования Пруды

контрольный опытный

коловратки ракообразные всего коловратки ракообразные всего

ветвистоусые веслоногие ветвистоусые веслоногие

15 июля 0,32 6,03 1,65 8,0 0,31 5,4 1,98 7,69

1 августа 0,3 6,9 4,8 12,0 0,4 9,0 2,7 12,1

15 августа 0,29 7,2 3,95 11,4 0,3 8,1 3,9 12,3

1 сентября 0,3 4,1 3,6 8,0 0,3 5,8 2,2 8,3

15 сентября 0,1 2,0 1,0 3,1 од 1,9 1,2 3,2

3 3 ВЛИЯНИЕ КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ НА РЫБОПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫРОСТНЫХ ПРУДОВ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА

Начиная с 15 июля регулярно, через каждые две недели, проводили контрольные отловы молоди рыб, измерения и взвешивание Результаты контрольных отловов приведены табл 4

4. Показатели абсолютного и относительного прироста __сеголетков карпа_

Дата отлова контроль опыт

масса, г прирост масса, г прирост

абсолю тный, г относительный, % абсолю тный, г относительный, %

15 июля 6,12±0,19 6,1+0,28

1 августа 20,0±0,21 13,88 106,28 20,2+0,16 14,1 107,2

15 августа 31,1 ±0,22 11,1 43,44 32,1+0,17* 11,9 45,5

1 сентября 37,2±0,16 6,1 17,8 40,3+0,33* 8,2 22,65

15 сентября 38,0+0,14 0,8 2,12 42,0+0,13* 1,7 4,13

* Р < 0,05

Уже к 1 августа наметилось отставание в абсолютном и относительном приросте сеголетков карпа в контрольном пруду, а 15 сентября абсолютный прирост сеголетков был уже в 2,13 раза меньшим, чем в опытном пруду Аналогичная закономерность наблюдается и в показателях относительного прироста Приведенные данные позволяют заключить, что введение в корм сеголеткам карпа природных цеолитов стимулирует интенсивность роста последних После 20 сентября провели полный облов прудов Результаты выращивания сеголетков карпа приведены в табл 5

5. Результаты выращивания сеголетков карпа

Показател и Пруды + Пк1

I - контроль И - опыт

Посажено личинок, тыс шт 150 150 0

Средняя масса личинок, мг 60 60 0

Отловлено сеголетков, тыс шт 97,5 105 +7,5

Общая масса сеголетков, кг 3705 4410 +705

Средняя масса сеголетков, г 38,0 42,0 +4

Выход сеголетков, % 65 70 +5

Рыбопродуктивность, кг/га 741 882 +141

Анализ результатов выращивания сеголетков карпа с добавлением в корм кремнеземистого мергеля (4% от массы корма) при плотности посадки 30 тыс личинок на гектар площади пруда показывает, что в контрольном пруду рыбопродуктивность была 741 кг/га, в опытном пруду рыбопродуктивность была больше на 19,03% и составила 882 кг/га Средняя штучная масса сеголетков карпа осенью составила в контрольном пруду 38 г, в опытном пруду 42 г, выход был выше на

5% Увеличение рыбопродуктивности в опытном пруду, по нашему мнению, произошло за счет улучшения условий окружающей среды (воды), увеличения биомассы зоопланктона

По завершении вегетационного сезона исследовали химический состав мышечной ткани сеголетков (табл 6)

6. Химический состав мышечной ткани сеголетков карпа,%

_(в 100 г натурального продукта)_

Показатели Пруды

контрольный опытный

Сухое вещество 24,39±0,48 25,95±0,32*

Протеин 14,5±0,13 15,3±0,2*

Жир 5,6±0,87 5,8±0,04*

Зола 4,29±0,07 4,85±0,09*

* - Р< 0,05

Все исследованные показатели имели небольшое, но достоверное превышение у сеголетков в опытном пруду сухое вещество на 1,56 %, протеин на 0,8%, жир на 0,2%, зола на 0,56%. И в контрольном и опытном прудах сеголетки имели осенью вышеперечисленные показатели не ниже нормативных показателей для третьей рыбоводной зоны

Внутренние органы сеголетков карпа (сердце, печень, плавательный пузырь, кишечник) из контрольного и опытного пруда также отличались по химическому составу. Несколько больше уровень в опытном пруду по всем исследованным показателям- сухого вещества на 0,3%, протеина на 0,4%, зола (0,2%), жир (0,3%) У сеголеток опытного пруда внутренние органы характеризовались большим содержанием всех исследованных показателей (табл 7)

7. Химический состав внутренних органов сеголетков карпа,%

_(в 100 г натурального продукта)_

Показатели Пруды

контрольный опытный

Сухое вещество 25,2±0,29 25,5±0,10

Протеин 15,б±0,12 16,0±0,15

Жир 5,1±0,07 5,4±0,09

Зола 3,9±0,33 4,1±0,21

При исследовании головы с жабрами также наблюдали увеличение всех изученных показателей у сеголетков карпа из опытного пру-

да (табл 8), кроме жира Жира в головном отделе было меньше у сеголетков карпа из опытного пруда на 0,2% в 100 г натурального продукта.

8. Химический состав головы с жабрами у сеголетков карпа,%

_(в 100 г натурального вещества)_

Показатели Пруды

контрольный опытный

Сухое вещество 29,8±0,82 30,7±0,58

Протеин 13,0±0,72 13,2±0,57

Жир 4,0±0,19 3,8±0Д7

Зола 12,8±0,55 13,7±0,26

Аналогичные данные получили и при исследовали костной ткани Исключение составляет содержание жира- у сеголетков из контрольного пруда этот показатель был выше на 0,5% в сравнении с опытным прудом (табл 9)

9. Химический состав костной ткани сеголетков карпа,%

_(в 100 г натурального вещества)_

Показатели Пруды

контрольный опытный

Сухое вещество 38,8±1,90 40,7±0,83

Протеин 9,7±0,99 10,5±1,84

Жир 1,7±0,21 1,2±0,17

Зола 27,4±0,92 29,0±0,72

3.4. ВЛИЯНИЕ КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ НА

СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА

3.4.1 .Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в мышечной ткани

Распределение металлов в организме рыб зависит от геохимии среды обитания, функционального состояния организма и характера пищевых цепей водоемов (ШАБерман, АЛИлзинь, 1968) Приведенные данные в табл 10 свидетельствуют, что в мышечной ткани сеголетков карпа опытного пруда по всем элементам наблюдается достоверное снижение цинка на 12,25%, меди на 60,14%, свинца на 46,14%, кадмия на 24,14%, никеля на 21,43%, хрома на 45%, ртути на 32,44%, мышьяка на 47,3 Г/о, цезия на 33,37%, стронция на 60,97%

Ю.Содержанне тяжелых металлов и радионуклидов _в мышцах, мг/кг (натуральное вещество)_

Металл Контроль Опыт

Цинк 7,92±0,21 6,95±0,21*

Медь 1,48±0,18 0,59±0,17*

Свинец 0,13±0,01 0,07±0,006*

Кадмий 0,029±0,002 0,022±0,0026*

Никель 0,28±0,03 0,22±0,0026

Хром 0,10±0,007 0,055±0,007*

Ртуть 0,00037±0,0006 0,00025±0,00005*

Мышьяк 0,0026±0,0004 0,00137±0,0004*

Цезий-13 7, бк/кг 8,8±0,46 5,6±0,98*

Стронций-90, бк/кг 0,92±0,09 0,36±0,036*

3.4.2. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов во внутренних органах

При исследовании внутренних органов (сердце, печень, плавательный пузырь, кишечник) получили в отличии от мышечной ткани совершенно противоположные результаты (табл 11)

П.Содержаиие тяжелых металлов и радионуклидов во внутрен-_них органах, мг/кг (натуральное вещество)_

Металл Контроль Опыт

Цинк 7,60±0,70 8,42±0,38

Медь 1,71±0,099 1,94±0,164

Свинец 0,15±0,025 0,16±0,036

Кадмий 0,048±0,007 0,067±0,006

Никель 0,32±0,055 0,49±0,076

Хром 0,13±0,032 0,20±0,035

Ртуть 0,00067±0,00004 0,00081±0,00009

Мышьяк 0,0035±0,0007 0,005 7±0,0008

Цезий-13 7, бк/кг 7,3±0,68 9,1±0,17

Стронций-90, бк/кг 0,4±0,11 0,7±0,085

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов во внутренних органах сеголетков карпа из опытного пруда было достоверно выше, чем у сеголетков из контрольного пруда Наибольшее расхождение отмечено по стронцию - на 75%, мышьяку - на 62,85%, никелю -

53,12%, хрому - на 53,84%, кадмию - на 39,58% Меньшая разница в содержании во внутренних органах сеголетков карпа из опытного пруда в сравнении с контрольным наблюдалась по свинцу - на 6,66%, цинку-на 10,78%, меди-на 13,45%

3.4.3. Содержание тяжелых металлов п радионуклидов в голове с жабрами

В голове с жабрами присутствие тяжелых металлов и радионуклидов приведены в табл 12

Представленные данные показывают, что содержание тяжелых металлов в головах сеголетков карпа из опытного пруда достоверно превышает таковое в головах из контрольного пруда цинка — на 14,4%, меди - на 13,17%, свинца - на 52,94%, кадмия - на 28,78%, никеля - на 58,13%, хрома - на 60,0%, ртути - на 16,6%, мышьяка - на 33,3%, цезия - на 14,28%, стронция - на 89,58%

12. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в голове с _жабрами, мг/кг (натуральное вещество)_

Металл Контроль Опыт

Цинк 9,0±0,41 10,3±0,30*

Медь 2.05±0,17 2,32±0,1

Свинец 0,17±0,023 0,26±0,043

Кадмий 0,066±0,013 0,085±0,007

Никель 0,43±0,114 0,68±0,067

Хром 0,20±0,055 0,32±0,015

Ртуть 0,0012±0,0001 0,0014±0,0002

Мышьяк 0,0069±0,0006 0,0092±0,0003*

Цезий-137, бк/кг 8,4±0,60 9,6±0,47

Стронций-90, бк/кг 0,48±0,045 0,91±0,046**

*-Р < 0,05, **-Р <0,01

3.4.4. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в костной ткани

В костной гкани также наблюдали увеличение исследуемых элементов у сеголетков карпа из опытного пруда (табл 13)

Наибольшая разница проявилась в содержании стронция (на 47,06%), свинца (на 45,84%), кадмия (на 50%), никеля (на 41,6%), мышьяка (на 31,58%). По другим металлам расхождения менее значительны

13. Содержапие тяжелых металлов и радионуклидов в костной _ткани, мг/кг (натуральное вещество)_

Металл Контроль Опыт

Цинк 14,90±0,53 17,00±0,56*

Медь 3,10±0,15 3,70±0,32

Свинец 0,26±0,037 0,48±0,036*

Кадмий 0,10±0,017 0,20±0,015*

Никель 0,73±0,113 1,25±0,062*

Хром 0,45±0,023 0,62±0,046*

Ртуть 0,0024±0,00002 0,0028±0,0002

Мышьяк 0,013±0,0023 0,019±0,0021

Цезий-13 7, бк/кг 7,9±0,80 9,5±0,49

Стронций-90, бк/кг 0,45±0,133 0,85±0,155*

* - Р < 0,05

3.5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ В ВЫРОСТНЫХ ПРУДАХ

Расчет экономической эффективности использования в рационе сеголетков карпа кремнеземистого мергеля в дозе 4% от массы корма показал, что рыбопродуктивность повышается на 141 кг/га, что в денежном выражении составляет 5640 руб/га (цены 2006 года) Дополнительные затраты складываются из стоимости и транспортных расходов по доставке цеолитсодержащей породы в размере 324 руб/га Это дает основание предложить эту дозу природного цеолита как экономически выгодную Рентабельность в опытном пруду составила 39,22% против 18,48% в контроле (табл 14).

14. Экономическая эффективность применения цеолит

содержащей породы в выростных прудах

Показатели Пруды

контрольный опытный

Посажено личинок, тыс шт 150 150

Посажено на 1 га, тыс. шт. 30 30

Отловлено с 1 га, тыс шт 19,5 21

Общая масса сеголетков, кг 3705 4410

Рыбопродуктивность, кг/га 741 882

Средняя цена реализации руб/кг 40 40

руб/га 29640 35280

Затраты на продукцию руб/га, 25016 25340

в том числе- - личинка и корм 400 400

- стоимость ЦСП - 324

Прибыль, руб/га 4624 9940

Дополнительная прибыль от применения

ЦСП, руб/га 5316

Рентабельность, % 18,48 39,22

4.ВЫВОДЫ

1. Использование кремнеземистого мергеля, как минеральной добавки в рационах сеголеткам карпа в дозе 4% от массы задаваемого корма, повышает на 141 кг/га рыбопродуктивность выростного пруда

2 Скармливание сеголеткам карпа кремнеземистого мергеля способствовало улучшению гидрохимического режима в опытном пруду, в результате чего средняя биомасса зоопланктона опытного пруда была больше с 15 июля и до конца вегетационного сезона.

3 Включение в рацион сеголеткам карпа кремнеземистого мергеля способствовало увеличению средней штучной массы их на 10,5%, выхода сеголетков на 5%.

4 Под влиянием добавок кремнеземистого мергеля в корм сеголеткам карпа вода в опытном пруду очищается от ионов цинка на 20%, меди - на 55,3%, свинца - на 40%, кадмия - на 66,1%, никеля -на 44,5%, хрома - на 25%, цезия - на 33,4%, стронция - на 85% Полностью освобождается вода от ртути и мышьяка.

5 Добавка природных цеолитов Юшанского месторождения в количестве 4% к массе корма обусловливает снижение содержания в мышечной ткани рыбы цинка на 12,25%, меди на 60,14%, свинца на 46,16%, кадмия на 24,14%, ншселя на 21,43%, хрома на 45%, ртути на 32,44%, мышьяка на 47,31%, цезия на 33,37%, стронция на 60,87% Одновременно происходит накопление этих металлов в голове, костной ткани и во внутренних органах, то есть в несъедобной части рыбы, что способствует повышению качества продукции Таким образом, результаты изучения сорбции тяжелых металлов природными цеолитами Юшанского месторождения позволяет сделать вывод о том, что использование последних обеспечивает достаточно эффективную защиту гидробионтов от токсического поражения тяжелыми металлами при обычном, для современного уровня антропогенного загрязнения, содержания их в воде

6 Скармливание кремнеземистого мергеля сеголеткам карпа показало, что биохимические показатели мяса сеголетков карпа улучшаются под воздействием кремнеземистого мергеля Юшанского месторождения Ульяновской области

7 Использование при кормлении сеголетков карпа кремнеземистого мергеля позволяет улучшить экономические показатели выростных прудов Дополнительная прибыль (в ценах 2006 г) 5316 руб/га.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для увеличения рыбопродуктивности выростных прудов и выведения из организма рыб токсичных металлов рекомендуем вклю-

чать в рацион сеголеткам карпа цеолитсодержащий кремнеземистый мергель Юшанского месторождения Ульяновской области в дозе 4% от массы корма

2 В связи с высокой стоимостью рыбных комбикормов целесообразно использовать местные природные цеолиты для увеличения естественной кормовой базы прудов и выращивать рыбу на «пастбищных» кормах. Это позволит без существенного увеличения материальных и трудовых затрат выращивать рыбу высокого качества, значительно повысить рыбопродуктивность и решить экологические проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Корягина В.Н.Сорбция тяжелых металлов цеолитами в рыбоводных прудах /Г H Гусаров, В Н.Корягина, В.Е.Улитько, А И МасленниковаУ/Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное — продукт животноводства - человек. Материалы третьей Международной конференции. — Великий Новгород, 2001 -С 196-197

2.Корягина В.Н. Некоторые результаты применения цеолито-вых пород Юшанского месторождения в рыбоводстве/ В H Корягина //В сб. «Технологические и экологические основы земледелия и животноводства в условиях лесостепи Поволжья». Тезисы докладов. -Ульяновск, ГСХА, 2001 -С 59-60.

3.Корягина В.Н. Опыт использования цеолитов Юшанского месторождения при кормлении карпа/В H Корягина, Г, H Гусаров//Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» - Ульяновск, ГСХА, 2003 - С 203-207/

4 Корягина В.Н. Использование цеолитового туфа Юшанского месторождения в производстве экологически чистой продукции /Г H Гусаров, В H Корягина, Д M Цепленко //Сб. научных трудов «Природа Симбирского Поволжья», вып 4 — Ульяновск, СНЦ, 2003 -С 180-185

5.Корягина В.Н. Влияние кремнеземистого мергеля на содержание токсичных элементов в органах и тканях сеголетков карпа/Г.Н.Гусаров, В H Корягина// Сб. научн тр «Природа Симбирского Поволжья», вып.5. - Ульяновск- Корпорация технологий продвижения, 2004.-С. 134-138

6.Корягина В.Н. Эффективность использования цеолитов Юшанского месторождения при выращивании сеголетков кар-

па/Г H Гусаров, В H Корягина//Сб науч. тр. «Природа Симбирского Поволжья», вып 6. - Ульяновск Корпорация технологий продвижения, 2005 -С 204-206

7 Корягнпа В.Н. Рыбоводно-биологическая эффективность применения природных минералов в кормлении сеголетков карпа// Ученые записки Казанская государственная академия ветеринарной медицины -Казань, 2006 Т 188 -С 180-186

ЛР 020402 25.12 97 Подписано в печать ¿>4 2007 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская, №1. Ризограф УГСХА Уел печ л 1,0 Заказ Тираж 100 экз

432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1