Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гневнова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ.

1.1. Закономерности естественного лесовозобновления.

1.2. Оптимальное соотношение методов лесовозобновления.

1.3. Сравнительные преимущества и недостатки методов лесовозобновления.

1.4. Роль лесных культур в лесообразовательном процессе.

1.4.1. Развитие лесокультурного дела в Свердловской области.

1.4.2. Лесные культуры в Билимбаевском лесхозе.

1.4.3. Типы сосновых культур.

1.4.4. Агротехника создания сосновых культур.

1.4.5. Эффективность культур в зависимости от их состава.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объём выполненных работ.

ГЛАВА III. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Географическое положение.

3.2. Климат.

3.3. Рельеф и почвы.

3.4. Характеристика лесного фонда.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЛЕСА.

4.1. Сосняк ягодниковый.

4.2. Сосняк разнотравный.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5.1. Древостой.

5.2. Живой напочвенный покров.

5.3. Лесная подстилка.

ГЛАВА VI. ОСВЕЩЕННОСТЬ ПОД ПОЛОГОМ СОСНЯКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

6.1. Роль света для насаждений.

6.2. Уровни освещенности под пологом насаждений.

ГЛАВА VII. ЗАПАСЫ СНЕГА В СОСНЯКАХ ИСКУССТВЕННОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

7.1.Положительная роль снега.

7.2. Снегонакопление.

ГЛАВА VIII. ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ В СОСНЯКАХ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

8.1. Лесовозобновление в сосняках искусственного происхождения.

8.2. Лесовозобновление в сосняках естественного происхождения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала"

Актуальность темы. Важной проблемой лесного хозяйства России является воспроизводство лесных ресурсов хозяйственно ценными породами и повышение производительности древостоев. Воспроизводство осуществляется за счет естественного и искусственного лесовозобновления насаждений. Вопрос о естественном лесовозобновлении под пологом искусственно созданных насаждений с учетом особенностей их состояния изучен не достаточно, особенно мало данных по Уралу. Нами была поставлена задача изучения подпологового естественного лесовозобновления искусственных сосновых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение особенностей состояния сосновых насаждений искусственного происхождения на территории Билимбаевского лесхоза Свердловской области (южная подзона тайги) и анализ подпологового естественного лесовозобновления с обоснованием предложений по сближению (натурализации) их к естественным насаждениям рубками ухода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительное изучение лесоводственно-таксационных показателей древостоев различного происхождения и состояния других основных компонентов лесных насаждений.

2. Определение уровней освещенности и естественного лесовозобновления в одинаковых по таксационным показателям насаждениях различного происхождения.

3. Оценка мощности снега в этих насаждениях.

4. Разработка основных параметров рубок ухода в искусственных насаждениях с целью приближения их по структуре и процессам метаболизма к естественным насаждениям.

Научная новизна. Впервые в южной подзоне тайги Урала восточного макросклона изучено состояние искусственных сосняков ягодникового и разнотравного типов леса с аспектом на естественное лесовозобновление.

Определены породный состав, количественные и качественные показатели подроста. Замерены уровни освещенности сосняков искусственного и естественного происхождения и снегонакопление в них. Установлен основной экологический фактор, препятствующий лесовозобновлению сосны в искусственных насаждениях. Даны предложения по корректировке основных параметров рубок ухода, установленных для них Правилами. (2007).

Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы при проектировании и проведении рубок ухода в искусственных насаждениях. Заложенные постоянные пробные площади являются основой для дальнейшего проведения исследований и учебных практик студентов по специальности «Лесное дело и ландшафтное строительство» Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ).

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка программно-методических положений, обобщение предыдущих исследований, сбор, обработка и анализ полевых материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве учебными практиками студентов УГЛТУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным по объёму и разнообразию полученных научных материалов, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

- структура искусственных насаждений отличается от естественных насаждений;

- лесовозобновление в искусственных сосновых насаждениях представлено исключительно темнохвойными породами;

- уровень освещенности в искусственных сосновых насаждениях ниже, чем в естественных, что исключает естественное лесовозобновление под пологом светолюбивой сосной.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на III и IV Всероссийских научно - технических конференциях «Научное творчество молодёжи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007, 2008) и VII международной научно - технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 4 печатных работах, в том числе одна из них - в научном журнале, по списку ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и предложений производству, библиографического списка из 155 наименований, в числе которых 7 иностранных источника. Она изложена на 106 страницах, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Гневнова, Виктория Викторовна

Выводы:

1. На территории Билимбаевского лесхоза Свердловской области в искусственных сосновых насаждениях лесовозобновление представлено только темнохвойными породами - елью и пихтой, что предопределяет нежелательную смену пород.

2. Максимальное количество подроста ели наблюдалось на 14 постоянной пробной площади - 7069 шт./га, минимальное на 6 ППП - 1181 шт./га.

3. Максимальное количество подроста пихты отмечено на 1 ППП — 6270 шт./га, а минимальное на 12 ППП - 69 шт./га.

4. На всех пробных площадях, заложенных в искусственных насаждениях, всходы представлены темнохвойными породами.

5. В насаждениях сосняка ягодникового естественного происхождения в лесовозобновлении представлена только сосна.

6. Необходимо проводить рубки ухода для сближения параметров искусственных насаждений к естественным, то есть искусственные насаждения необходимо натурализовать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Билимбаевскому лесхозу принадлежит выдающаяся роль в развитии лесокультурного дела на Урале. Билимбаевские леса являются одними из немногих, где издавна поддерживается высокий технический уровень ведения лесного хозяйства.

Исследования естественного лесовозобновления в хвойных лесах естественного и искусственного происхождения на территории лесхоза позволяют констатировать закономерности, обнаруженные ранее при подобных исследованиях другими авторами.

Лесовозобновление в хвойных лесах естественного происхождения на территории лесхоза протекает довольно успешно. Естественный подрост, обеспечивающий формирование лесных насаждений, биологически более ценен и жизнеспособен. Лесные насаждения естественного происхождения эффективнее выполняют экологические функции, а их древостой долговечнее, они обладают более высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Однако при достаточно успешном естественном лесовозобновлении на сплошных вырубках в Билимбаевском лесхозе активно проявлялась смена ценных хвойных пород (сосны и ели) на менее ценные (в основном березу и осину), особенно в типах леса с достаточно плодородными почвами. Поэтому в сосновых лесах лесхоза, подвергавшихся с давних пор массивным сплошным рубкам, в целях предотвращения смены пород стали широко применяться лесные культуры из сосны. Старые посадки достигли возраста 160 лет. Для лесных культур наиболее характерно размещение их в наилучших лесорастительных условиях. К настоящему времени искусственно созданные сосняки в возрасте 60 и более лет в Билимбаевском лесхозе занимают площадь 10,5 тыс.га.

Важное значение в лесообразовательном процессе искусственных сосновых насаждений имеет способность их возобновляться естественным путем. Как показали исследования, в искусственных сосняках Билимбаевского лесхоза сосны в естественном лесовозобновлении нет. Под пологом искусственных насаждений широко представлен подрост темнохвойных пород - ели и пихты. Высокая полнота древостоев таких насаждений, меньшая сквози-стость их полога из-за высокой насыщенности ассимиляционной массы, препятствуют появлению коренной светолюбивой породы - сосны. Обильное лесовозобновление ели свидетельствует о формировании предпосылок смены сосны на ель.

Известно, что полнота древостоя и насыщенность полога фитомассой обусловливает уровень освещенности. Замеры уровней освещенности на территории ряда лесничеств Билимбаевского лесхоза показали, что во всех случаях освещенность под пологом естественных сосновых насаждений выше, чем искусственных при одинаковых полнотах, типе леса и составе древостоя. Поэтому искусственные древостой нуждаются в активных режимах рубок ухода. Однако на практике искусственные древостой или рубками ухода не затрагиваются, или в них применяются рубки слабой интенсивности. Такая интенсивность рубок не обеспечивает необходимую лесоводственную эффективность. Кроме того, совершенно недостаточно число проводимых приемов.

В целях трансформации искусственных сосновых насаждений в сторону приближения их к параметрам и метаболизму естественных насаждений, предлагаем следующие мероприятия:

1. Создание лесных культур по нижнему уровню рекомендуемых густот, не допуская изначального перегущения.

2. Целесообразно в молодых искусственных сосняках (до 50-60 лет) применять более частые приемы рубок ухода по сравнению с естественными насаждениями.

3. В старшевозрастных искусственных сосняках применять более интенсивные (на 0,1 - 0,2 единицы полноты) рубки по сравнению с естественными сосняками (согласно Правилам. 2007).

4. Общее число приемов рубок может составлять 5-6, что позволит формировать древостой оптимальной густоты, без опасности ветровала.

5. Целесообразно использовать комбинированный метод рубок ухода, позволяющий вести отбор деревьев в рубки из всех ступеней толщины.

6. Сосна характеризуется большим диапазоном ширины крон деревьев, поэтому при рубках ухода в древостоях в первую очередь следует вырубать ширококронные экземпляры, что позволит снизить фитонасыщенность полога.

7. В ветроустойчивых для древостоев сосны условиях, возможно применение равномерно-постепенных рубок.

8. При неудовлетворительном лесовозобновлении сосны в искусственных сосновых древостоях в результате рубок ухода необходимо применение мероприятий по содействию естественному лесовозобновлению за 15 — 20 лет до главной рубки в виде минерализации почвы и, возможно, подсева и подсадки сосны; эти же мероприятия возможны и при равномерно-постепенной рубке спелых и перестойных насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала"

□03482734 На правах рукописи

Гневнова Виктория Викторовна

Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала

06.03.03. - «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 г.'

Екатеринбург - 2009

003482734

Работа выполнена на кафедре лесоводства ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николай Алексеевич Луганский

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николай Николаевич Чернов

кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Владимировна Толкач

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2009 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, ауд. 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан 26 октября 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

А.Г. Магасумова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной проблемой лесного хозяйства России является воспроизводство лесных ресурсов хозяйственно ценными породами и повышение производительности древостоев. Воспроизводство осуществляется за счет естественного и искусственного лесовозобновления насаждений. Вопрос о естественном лесовозобновлении под пологом искусственно созданных насаждений с учетом особенностей их состояния изучен не достаточно, особенно мало данных по Уралу. Нами была поставлена задача изучения подпологового естественного лесовозобновления искусственных сосновых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение особенностей состояния сосновых насаждений искусственного происхождения на территории Билимбаевского лесхоза Свердловской области (южная подзона тайги) и подпологового естественного лесовозобновления с обоснованием предложений по сближению (натурализации) их к естественным насаждениям рубками ухода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительное изучение лесоводственно-таксационных показателей древостоев различного происхождения и состояния других основных компонентов лесных насаждений.

2. Определение уровней освещенности и состояния естественного лесовозобновления в одинаковых по таксационным показателям насаждениях различного происхождения.

3. Оценка мощности снега в этих насаждениях.

4. Разработка основных параметров рубок ухода в искусственных насаждениях с целью сближения их по структуре и процессам метаболизма к естественным насаждениям.

Научная новизна. Впервые в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала изучено состояние искусственных сосняков ягоднико-вого и разнотравного типов леса с аспектом на естественное лесовозобновление. Определены породный состав, количественные и качественные показатели подроста. Установлен основной экологический фактор, препятствующий возобновлению сосны в искусственных насаждениях на основе изучения уровня освещенности под их пологом. Даны предложения по корректировке основных параметров рубок ухода в искусственных насаждениях, установленных Правилами ухода за лесами... (2007).

Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы при проектировании и проведении рубок ухода в искусственных насаждениях. Заложенные постоянные пробные площади являются основой для дальнейшего проведения исследований и учебных практик студентов по специальности «Лесное дело и ландшафтное строительство» Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ).

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка программно-методических положений, обобщение предыдущих исследований, сбор, обработка и анализ полевых материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве учебными практиками студентов УГЛТУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным по объёму и разнообразию полученных научных материалов, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

- структура искусственных насаждений по основным компонентам отличается от структуры естественных насаждений;

- лесовозобновление в искусственных сосновых насаждениях представлено исключительно темнохвойными породами;

- уровень освещенности в искусственных сосновых насаждениях значительно ниже, чем в естественных, что исключает естественное лесовозобновление под их пологом светолюбивой сосной.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Ш и IV Всероссийских научно - технических конференциях «Научное творчество молодёжи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007, 2008) и VII международной научно - технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 4 печатных работах, в том числе одна из них - в научном журнале, по списку ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и предложений производству, библиографического списка из 155 наименований, в числе которых 7 иностранных источника. Она изложена на 106 страницах, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 21 таблицу.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ

1.1 Закономерности естественного лесовозобновления

По итогам многолетних исследований естественного лесовозобновления под пологом сосняков и ельников и на их сплошных вырубках можно сделать вывод о том, что количество подроста по географическим районам и группам типов леса варьирует в больших количествах. Закономерности естественного лесовозобновления под пологом леса и на сплошных вырубках на Урале послужили основой для установления оптимального соотношения естественного и искусственного методов (Исаева и др., 2009).

1.2. Оптимальное соотношение методов лесовозобновления

Правильный выбор метода лесовозобновления определяется не их противопоставлением. И естественное, и искусственное лесовозобновление должны соответствовать месту и времени. Искусственное лесовозобновление в первую очередь стоит проводить там, где не обеспечивается полноценное естественное лесовозобновление.

1.3. Сравнительные преимущества и недостатки методов лесовозобновления

Оба метода лесовозобновления имеют и преимущества, и недостатки. Выбор того или иного метода и вида (способа) лесовозобновления оказывает непосредственное влияние на лесоводственную и хозяйственно-экономическую эффективность лесообразовательного процесса. При этом учитывается природа леса, его потенции к естественному лесовозобновлению, экологические последствия того или иного отрицательного воздействия на лес и др.

1.4. Роль лесных культур в лесообразовательном процессе

1.4.1. Развитие лесокультурного дела в Свердловской области

С начала лесокультурных работ и до 1885 г. преобладали густые посевы сосны. Они были созданы в Билимбаевском, Талицком, Камышлов-ском и Афанасьевском лесничествах. Затем при создании лесных культур преимущество получила посадка сеянцев в посадочные ямки. Объёмы работ были небольшими, оставаясь такими длительное время в Свердловской области.

В период с 1937 г. по 1948 г. из 45 лесхозов в 37 имелись лесные культуры. Больше всего лесных культур было создано в Артинском (13,4%), Красноуфимском (12,5%), Билимбаевском (10%), Полевском (8,9%) лесхозах.

В Свердловской области к 1964 г. было создано 225,7 тыс. га преимущественно сосновых культур, из них более половины были переведены в покрытую лесом площадь. В 70-е годы среднегодовые объемы создания лесных культур составили около 40 тыс. га. При ежегодном размере сплошнолесосечных рубок 110-115 тыс. га искусственным путем восстанавливалось лишь до 30% вырубок. К концу 1970-х гг. посевом создавалось 25% лесных культур, а посадкой - 75%. Посев применялся преимущественно в северотаежных лесах (Исаева, Шахова, 1981). В основном культуры создавались из сосны. Однако в 1980-е годы наблюдалось увеличение в них ели за счет снижения доли сосны.

1.4.2. Лесные культуры в Билимбаевском лесхозе

Билимбаевскому лесхозу принадлежит выдающаяся роль в развитии

лесокультурного дела на Урале. Билимбаевские леса являются одними из немногих на Урале, где издавна поддерживается высокий уровень ведения лесного хозяйства (Никитин, 1959).

В 1826 году под руководством И.И. Щульца был произведен первый посев сосны в урочище «Могилица».

Большая роль в развитии лесокультурного дела в Билимбаевской лесной даче принадлежит Ф.А. Теплоухову. По его указанию лесничим Ф.Г. Гилёвым были заложены лесные питомники и школы для выращивания сеянцев и саженцев древесных пород.

Настойчивая многолетняя работа по созданию лесных культур в Билимбаевской даче увенчалась большим успехом. Учет лесного фонда, проведенный при лесоустройстве 1989 - 1990 гг., показал, что на многих участках достигнуты очень высокие показатели производительности и продуктивности искусственных насаждений. На ряде участков запас превышает 600 м3/га.

В настоящее время площадь лесных культур сосны в возрасте от 60 лет на территории Билимбаевского лесхоза составляет 10458,7 га, ели -46611,6 га, пихты-2,3 га.

1.4.3. Типы сосновых культур

Типы создаваемых культур разрабатываются с учетом особенностей формирования естественных сосновых насаждений.

В борах (например, сосняк лишайниковый) создаются чистые сосновые культуры, примешивание других пород здесь нецелесообразно. В более плодородных лесорастительных условиях ассортимент культивируемых древесных пород может быть расширен за счет внедрения лиственницы, ели, кедра. Культуры могут быть как чистые так и смешанные (Чернов, 2005).

1.4.4. Агротехника создания сосновых культур

Первоначальная густота культур зависит, прежде всего, от лесорастительных условий и вида посадочного материала. В борах она при использовании сеянцев сосны составляет 3,5 тыс. шт./га, саженцами - 2,5 тыс. шт./га, в других лесорастительных условиях тайги применима такая же густота, как и в борах. При создании культур сосны в основном используются сеянцы. Почва обрабатывается плугами ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛП-135 и др. Уходами лесные культуры в полном объёме, как правило, не обеспечиваются.

1.4.5. Эффективность культур в зависимости от их состава

Чистые сосновые культуры в лесорастительных условиях сосняков (ягодникового и разнотравного типов леса) достигают высокой производительности. Однако иногда создаются смешанные культуры сосны с лиственницей и сосны с елью. При достаточно плодородных почвах рост лиственницы и сосны в смешанных культурах выровнен, но в наиболее плодородных условиях (например, липняковая группа типов леса) рост лиственницы выше, чем у сосны, что ведет к снижению производительности ее древостоев.

Более сложными складываются взаимоотношения в культурах сосны и ели. Это зависит от того, для какой породы более благоприятны те или иные лесорастительные условия: то чистые культуры сосны более производительны, то смешанные.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2.1. Программа исследований

Программа работ включала следующие вопросы:

1. Анализ литературных материалов, имеющих отношение к изучаемым вопросам.

2. Изучение природных условий и лесного фонда района исследований.

3. Подбор участков для закладки пробных площадей.

4. Закладка пробных площадей и их комплексное изучение по основным компонентам насаждений.

5. Анализ количественных и качественных показателей успешности естественного лесовозобновления под пологом искусственных сосновых насаждений.

6. Замер уровня освещенности участков насаждений естественного и искусственного происхождения.

7. Замер мощности снегового покрова перед снеготаянием в насаждениях различного происхождения.

8. Практические предложения по повышению эффективности естественного лесовозобновления под пологом искусственных сосновых насаждений рубками ухода.

2.2. Методика исследований

Объектами исследований являются чистые или с участием в составе других пород не более одной единицы сосновые насаждения искусственного и естественного происхождения в пределах Бшшмбаевского лесхоза. В основу исследований положен метод постоянных пробных площадей (ППП). Все ШШ закладывались и обрабатывались согласно методике, принятой в лесоустройстве (Инструкция.., 1995) с учетом требований ОСТ 56-69-83 и технических указаний... (1980, 1988). Охвачены два преобладающих типа леса - сосняки ягодниковый и разнотравный. На каждой ППП произведены сплошной перечет деревьев и замер высот у 20-25 из них, построены графики для определения средних величин, изучено состояние лесовозобновления. На сравниваемых 1ИШ по происхождению насаждений замерена мощность лесной подстилки, изучен живой напочвенный покров по методике О. Друде, а также замерены уровень освещенности и мощность снегового покрова. Освещенность замерена люксметрами «ТКА-ПКМ» под пологом лесных насаждений и на открытых местах по ходовым линиям.

В процессе обработки материалов применялась программа для математических, статистических расчетов и построения графиков - «Excel 7.0».

2.3. Объём выполненных работ

Всего было заложено 26 ППП в насаждениях 60-120-летнего возраста (21 - в искусственных, 5 - в естественных). Естественное лесовозобновление изучено на 714 учетных площадках. Флористический состава живого напочвенного покрова определен на 330 учетных площадках. Мощность лесной подстилки замерена на 8 ППП в 20 точках на каждой из них. Освещенность изучена на 8-ми ППП в 30 точках, в три периода наблюдений (число измерений составило 549). На двух ППП заложены почвенные разрезы.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Географическое положение

Согласно лесорастительному районированию (Колесников и др., 1960; Колесников и др., 1973), район исследований расположен в южной подзоне тайги. Он преимущественно приурочен к Среднеуральской низкогорной провинции, однако западная часть входит в пределы Предураль-ской предгорной провинции. Необходимо отметить также, что западные и юго-восточные лесные массивы района исследования расположены вблизи границы подзоны хвойно-широколиственных лесов, а по восточным рубежам проходит граница подзоны южно-таёжных и смешанных лесов предгорного Зауралья.

3.2. Климат

Климат района исследований субконтинентальный, умеренно холодный, влажный. Имеют место резкие изменения погоды за короткий промежуток времени.

33. Рельеф и почвы

Район исследований входит в состав осевой зоны Среднего Урала со среднегорным рельефом и частично в зону Западного Урала с увалисто-холмистым рельефом. Почвенные условия района исследований разнообразные. По данным ряда авторов (Погодина, Розов, 1968; Колесников, 1969; Колесников и др. 1973; Фирсова, 1977), почвы представлены 25 типами и подтипами. Исходя из общности химических и физических свойств, это многообразие подразделено на 5 групп.

3.4. Характеристика лесного фонда

Лесной фонд района исследования представлен лесами как защитного, так и эксплуатационного значения. Лесная площадь, покрытая лесной растительностью, составляет 90%. В районе исследований велика доля спелых и перестойных насаждений: на долю насаждений VIII класса возраста и старше приходится 23%.

Сосна обыкновенная является преобладающей породой в районе исследований. На долю сосновых насаждений приходится 28,3% общей покрытой лесом площади и 53,9% площади хвойных насаждений. Доминирующими типами леса являются сосняки и ельники разнотравные, ягодни-ковые и липняковые, на долю которых приходится 88,7% покрытой лесом площади. Для сосновых насаждений характерно преобладание ягодниково-го и разнотравного типов леса - 93,2%.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЛЕСА

4.1. Сосняк ягодниковый

Сосняк ягодниковый на территории лесхоза приурочен в основном к средним частям пологих и покатых и к нижним третям крутых склонов, а также к относительно ровным дренированным участкам возвышений.

Естественные насаждения этого типа леса в основном сосновые и березовые. Почвы здесь подзолистые легкосуглинистые. В данном типе леса формируются высокопроизводительные древостой (классы бонитетов 1а, I и П) сосны с участием березы повислой. Естественное лесовозобновление успешное.

4.2. Сосняк разнотравный

Сосняк разнотравный занимает понижения и самые низкие части склонов с незначительным уклоном, обычно примыкает к заболоченным территориям. Микрорельеф слегка волнистый, местами кочковатый из-за развития вейника лесного. Почвы здесь подзолистые среднесуглинистые. В условиях разнотравного типа леса формируются высокопроизводительные насаждения с классами бонитетов 1а, I и II. Живой напочвенный покров получает в данных условиях большое развитие, с разнообразным флористическим набором. Ввиду этого, насаждения разнотравного типа леса характеризуются слабым и удовлетворительным естественным лесовозобновлением.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5.1. Древостой

Состав искусственных сосняков ягодникового типа леса на территории лесхоза от ЮСедБ до ЮС. Возраст исследованных древостоев от 67 до 120 лет, полнота - от 0,7 до 1,0, классы бонитета - от 1а до П. Запасы сосны находятся в пределах от 274 м3/га на 7 111111 до 489 м3/га на 10 111111 (табл.1). Состав искусственных насаждений сосняка разнотравного типа леса варьирует от 9С1Е+БедПх до ЮС. Возраст древостоев от 67 до 120 лет, полнота - от 0,7 до 0,9, классы бонитета - от 1а до II. Запасы древостоев находятся в пределах от 307 м3/га на 11111111 до 514 м3/га на 16111111. В естественных сосняках формируются чистые сосновые насаждения с составом ЮС. Все древостой высокополнотные (полнота 0,8), класс бонитета

насаждений - II. Запас древостоев находится в пределах от 310 м /га на 23 ППП и до 431 м3/га на 22 ППП.

Таблица 1. - Таксационная характеристика древостоев постоянных

№ 111111 Возраст, лет Тип леса Состав Средняя высота, м Средний диаметр, см Класс бонитета Относительная полнота Запас, м3/га

Бюшмбаевское лесничество

искусственные насаждения

1 67 С.ртр. 10С+Б 23 26 I 0,8 343

2 67 С.яг. 10С 19 25 II 0,9 288

3 77 С.яг. ЮСедБ 25 30 I 0,8 371

4 120 С.ртр. ЮС 31 44 I 0,8 494

5 120 С.яг. ЮС 26 42 II 0,8 391

6 120 С.яг. ЮС 27 40 II 0,8 411

7 67 С.яг. ЮСедБ 20 28 II 0,8 274

8 120 С.ртр. 9С1Е+БедПх 28 45 I 0,8 431

9 60 С.яг. ЮС 27 34 1а 0,8 380

10 60 С.яг. ЮС 26 32 1а 1,0 489

11 66 С.ртр. ЮС+БедОс 24 27 I 0,7 307

12 67 С.яг. ЮСедБ 26 29 1а 1,0 489

13 67 С.ртр. ЮС+БедЕ 24 29 I 0,9 395

14 67 С.ртр. ЮСедБ 26 30 I 0,9 440

15 70 С.ртр. ЮС+Б 25 29 I 0,9 417

16 60 С.ртр. ЮС 27 33 1а 1,0 514

17 70 С.яг. ЮС+Б 21 28 I 0,9 330

18 61 С.ртр. ЮС+ЕедБ 26 29 1а 0,8 391

Новоуткинское лесничество

искусственное насаждение

19 64 С.ртр. ЮС 20 26 I 0,9 309 1

Первоуральске лесничество

искусственные насаждения

20 90 С.яг. ЮС 23 34 II 0,7 290

21 90 С.яг. ЮС 23 37 II 0,8 331

Первоуральское лесничество

естественные насаждения

22 140 С.яг. ЮС 28 39 II 0,8 431

23 65 С.яг. ЮС 23 27 II 0,8 310

24 80 С.яг. ЮС 28 38 II 0,8 350

25 100 С.яг. ЮС 26 40 II 0,8 401

26 80 С.яг. ЮС 27 35 II 0,8 345

Итак, древостой искусственных и естественных сосновых насаждений на территории Билимбаевского лесхоза характеризуются высокой производительностью. Однако следует отметить некоторые различия. В искусственных насаждениях формируются древостой с участием в составе, кроме сосны, других пород, а в естественных насаждениях - чистые древостой. Также присутствует разница в таксационных показателях древостоев, имеющих близкий возраст, один тип леса, полноту и класс бонитета. Так, древостой 24 и 26 ППП имеют большую высоту, чем искусственный сосняк 21 постоянной пробной площади, несмотря на то, что возраст древостоя 21 ППП больше на 10 лет. Древостой 23 lililí имеет больший запас, чем искусственное насаждение, например, 7 ППП. Высота древостоя 23 lilül также больше.

5.2. Живой напочвенный покров

С целью изучения живого напочвенного покрова на территории лесничеств Билимбаевского лесхоза все постоянные пробные площади были сгруппированы. Группировка производилась исходя из типа леса, состава, класса бонитета насаждений. Далее нами была выбрана одна постоянная пробная площадь из группы и на ней осуществлялось изучение живого напочвенного покрова.

На постоянных пробных площадях ягодникового типа леса наибольшую представленность имеют следующие виды: вейник наземный, земляника лесная, шитовник мужской, овсяница высочайшая, кислица обыкновенная. Данные виды покрывают пробную площадь на 25 - 35%. Наименьшее распространение в условиях искусственных сосняков ягодникового типа леса получают брусника обыкновенная, костяника и др. Данные виды покрывают площадь менее чем на 20%, а на некоторых 111111 представлены единично. Данный факт свидетельствует о том, что искусственные сосновые насаждения сквозь свой полог пропускают количество света, недостаточное для наибольшего распространения данных видов кустарничков.

На постоянных пробных площадях, заложенных в условиях сосняка ягодникового естественного происхождения, видовое разнообразие травя-но-кустарничковых растений больше, чем в сосняках искусственного происхождения. Наибольшее развитие здесь получают такие виды кустарничков, как брусника обыкновенная, костяника, черника. На 11111122 эти виды обильно покрывают площадь на 35 - 50%. На остальных ППП (23, 24, 25, 26) данные виды покрывают площадь на 25 - 35%, то есть довольно обильно, а также рассеяно - на 20%. Данный факт свидетельствует о том, что полог естественных сосновых насаждений физиологически более светлый, именно поэтому данные виды кустарничков здесь получают большое распространение. Также на пробных площадях широко представлена кислица обыкновенная, наличие которой свидетельствует о высоком плодородии почв.

В разнотравных сосняках наибольшее распространение имеют следующие виды живого напочвенного покрова: кислица обыкновенная, калужница болотная, копытень европейский, манжетка обыкновенная, мох Шребера, щитовник мужской (lililí 16). Данные виды представлены на постоянных пробных площадях довольно обильно и покрывают их на 25 -35%. Например, пышное развитие кислицы и копытня европейского свидетельствует о высоком плодородии почвы и, следовательно, о большой продуктивности древостоев. На 18111111 наибольшую представленность имеют также кислица обыкновенная, манжетка обыкновенная и мох Шребера, данные виды покрывают площадь также на 25 - 35%. В меньшей степени на постоянных пробных площадях разнотравного типа леса представлены такие виды как: василек луговой, мятлик сибирский, земляника лесная, сныть обыкновенная. Данные виды покрывают площадь менее Чем на 20%. В единичных экземплярах на постоянных пробных площадях разнотравного типа леса представлены: крапива двудомная, горошек мышиный, черника, одуванчик полевой и др.

Между естественными и искусственными насаждениями в составе живого напочвенного покрова имеются некоторые различия. Так, общее количество видов в условиях сосняков естественного происхождения на 2, 3 больше, чем в искусственных. Лесных и луговых видов живого напочвенного покрова в естественных сосняках также больше. Значит, можно констатировать, что естественные насаждения имеют более разнообразный состав живого напочвенного покрова, что является весьма важным.

5.3. Лесная подстилка

Результаты изучения мощности лесной подстилки сведены в табл. 2.

Как видно из таблицы, среднее статистическое значение мощности лесной подстилки находится в пределах - от 2,4 ±0,18 (±0,34) на 111111 3 и 111111 21 до 4,6±0,39 см на 25 постоянной пробной площади. Как известно, оптимальная мощность лесной подстилки, как признается многими исследователями (Воронкова и др., 1966; Зябченко, Виликайнен, 1974; Луганская, Луганский, 1978; Телегин, 1979;), до 5 см.

Таблица 2. - Мощность лесной подстилки в сосняках естественного и искусственного происхождения ягодникового типа леса, см_

№ учетной площадки ппп 6(и) ППП 3(и) ППП 21(и) ППП 22(е) ППП 23 (е) ППП 24(е) ППП 25(е) ППП 26(е)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 5 1 3 6 3,5 5 6 4,5

2 3 3 2 б 4 3 7 3,5

3 3 2 3 4 2 5 4,5 2

4 3 3 3 4 2,5 4 б 7

1 2 3 4 5 6 . 7 8 9

5 4 1 2 2 5 1 1,5 6

6 2 4 3 3,5 7 6 4 3,5

7 1 3 2 5 5 5 5 5

8 3 1 4 6 7 6 3,5 4

9 2 1 3 7 2,5 2 2 1

10 2 3 1 1 3,5 5 3,5 2,5

11 4 4 2 б 6 4 7 3,5

12 3 1 2,5 2 2 3,5 7 "5

13 5 2 4 4 3,4 4,5 5,5 2

14 2 1,5 2 б 1,5 б 3,5 4

15 4 7 2 5 2,5 3 4 2,5

16 2 4 2 5 4 4 3 5

17 3 2 1 5 3 6 7 2,5

18 1 1,5 3 5 4 5 3 6

19 4 2 2 4 2 5 б 7

20 3 1 2 1 1 6 3 3,5

Среднее, 3,0 2,4 2,4 4,4 3,6 4,5 4,6 4,0

см ±0,25 ±0,34 ±0,18 ±0,39 ±0,38 ±0,31 ±0,39 ±0,37

Примечание: (и) - искусственные насаждения, (е) - естественные насаждения

Следовательно, лесная подстилка в сосняках естественного и искусственного происхождения ягодникового типа леса в районе исследований, отрицательного влияния на процесс лесовозобновления не оказывает.

Как известно, естественные насаждения отличаются большим ежегодным опадом фитомассы нижних ярусов растительности, чем искусственные. Данный факт подтверждается большей мощностью лесной подстилки (в 1,6 раза) на всех постоянных пробных площадях в естественных насаждениях по сравнению с искусственными насаждениями.

ГЛАВА 6. ОСВЕЩЕННОСТЬ ПОД ПОЛОГОМ СОСНЯКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 6.1. Роль света для насаждений

Световая обстановка в лесу определяется преимущественно древостоем. В прямой зависимости от освещенности в насаждениях находится процесс появления и роста самосева, а затем и подроста. Наилучшие световые условия для светолюбивых пород (сосна, дуб) создаются при полноте древостоев 04...0,5 (Луганская, Луганский, 1978; Зябченко, 1984; Новикова, 1985; Санников, Санникова, 1985), для темнохвойных (ель, пихта, кедр) - 0,6...0,7 (Чмыр, 1977). В насаждениях с полнотой древостоев 0,8 и выше сосна в подросте на Урале, сохраняя жизненные потенции, может

произрастать до возраста 15...20 лет, ель - 30...35 лет. При недостатке света растения подроста замедляют прирост по высоте, но продолжают расти боковыми ветвями, в связи с чем формируют зонтикообразную крону, хвоя приобретает желтоватый оттенок.

6.2. Уровни освещенности под пологом насаждений

Как показали исследования (табл. 3), сосновые насаждения с одинаковыми полнотой, типом леса и составом древостоев, но разного происхождения, имеют различную световую обстановку под своим пологом. На всех изученных постоянных пробных площадях в условиях сосняков естественного происхождения были зафиксированы наиболее высокие показатели освещенности. В некоторых случаях эта разница достигает 2 - 2,5 раза. В то же время искусственные древостой обладают высокими показателями роста, в частности, в возрасте до 50 - 60 лет. Ввиду этого, насыщенность фитомассой (ассимиляционной массой) насаждений искусственного происхождения выше, чем естественных. И данный факт подтверждается тем, что при одинаковой полноте древостоев искусственные насаждения под своим пологом имеют меньший уровень освещенности, чем естественные.

С целью улучшения световой обстановки искусственных сосняков необходимо их натурализовать, то есть по морфологической структуре и процессам метаболизма максимально приблизить к естественным. Этого можно достичь путем применения наиболее интенсивных рубок ухода.

Таблица 3. - Освещенность в сосняках ягодниковых с полнотой 0,8

Место замера, Состав Средняя освещенность

возраст древостоев, лет насаждения тыс. лк % к контролю

1 2 3 4

25.07.2007 (с 12:55 до 13:39), ясно

Искусственный сосняк (ППП 6), 120 ЮС 17,7 11,0

Естественный сосняк (ППП 22), 140 ЮС 45,4 28,2

Открытое место 161 100

14.07.2008 (с 12:30 до 12:59), ясно

Искусственный сосняк (ППП 6), 120 ЮС 26,6 16

Естественный сосняк (ППП 22), 140 ЮС 56,7 34

Открытое место 165 100

14.07.2008 (с 16:00 до 16:29), ясно

Искусственный сосняк (ППП 6), 120 ЮС 26,0 15

Естественный сосняк (ППП 22), 140 ЮС 53,6 32

Открытое место 168 100

15.07.2008 (с 12:30 до 12:59), облачно

Искусственный сосняк (ППП 6), 120 ЮС 19,7 17

Естественный сосняк (ППП 22), 140 ЮС 45,8 38

Открытое место 119,3 100

15.07.2008 (с 16:25 до 16:54), облачно

Искусственный сосняк (ППП 6), 120 ЮС | 21,4 18

1 2 3 4

Естественный сосняк (ППП 22), 140 ЮС 43,9 36

Открытое место 121 100

22.06.2009 (с 12:30 до 12:59), ясно

Искусственный сосняк (ППП 21), 90 ЮС 25,7 16

Естественный сосняк (ППП 23), 65 ЮС 52,3 33

Открытое место 160 100

23.06.2009 (с 12:30 до 12:59), облачно

Искусственныйсоснях (ППП 6), 120 ЮС 19,2 15

Естественный сосняк (ППП 24), 80 ЮС 34,6 28

Открытое место 125 100

24.06.2009 (с 12:30 до 12:59), облачно

Искусственный сосняк (ППП 3), 77 ЮСедБ 19,0 16

Естественный сосняк (ППП 25), 100 ЮС 35,4 29

Открытое место 122 100

25.06.2009 (с 12:30 до 12:59), ясно

Искусственный сосняк (ППП 6), 120 ЮС 28,0 17

Естественный сосняк (ППП 26), 80 ЮС 54,0 33

Открытое место 163 100

Примечание: открытое место взято в качестве контроля

ГЛАВА 7. МОЩНОСТЬ СНЕГА В СОСНЯКАХ ИСКУССТВЕННОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

7.1. Положительная роль снега

В умеренных и северных широтах большую роль в лесу выполняет снег не только как источник влаги, но и как биогеоценотический фактор. В первую очередь снег в своей толще и под ним создает особый микроклимат. Разница температур на поверхности снега и под ним при высоте 15... 20 см в холодные периоды зимы достигает - 15... - 20°С. На Урале при высоте снега 40...50 см и температуре воздуха - 40°С температура на поверхности почвы под снегом не опускается ниже — 5°С. Почва в лесу промерзает на небольшие глубины или совсем не промерзает по отношению к открытому месту с меньшими запасами снега. В связи с этим почва весной раньше оттаивает, что положительно отражается на всех процессах жизнедеятельности леса и обеспечивает инфильтрацию талой воды во внутренние слои почвы.

7.2. Снегонакопление

При одинаковых полнотах древостоев и в одном типе леса мощность снегового покрова в естественном и искусственном насаждениях различна. В сосновом насаждении естественного происхождения среднее статистическое значение мощности снегового покрова составляет 40,9±0,77 см, тогда как в искусственном сосняке эта величина равняется 31,7±0,37 см, то есть в 1,3 раза меньше. Мощность снегового покрова в естественном сосняке на 7,8 см меньше, чем на открытом месте. В свою очередь, мощность

снега в искусственном сосняке на 17 см меньше, чем в условиях открытого места.

Для данных древостоев рассчитаны коэффициент вариации и критерий Стьюдента по мощности снега. В естественном сосняке значение коэффициента вариации равно 10,4%, тогда как в искусственном он ниже -6,4%. Это свидетельствует о том, что мозаичность полога древостоя естественного соснового насаждения больше, а фитонасьпценность его меньше чем искусственного. О данном факте свидетельствует также и диапазон мощности снегового покрова, который составляет в естественном сосняке 16 см, а в искусственном - только 6 см. Критерий Стьюдента равен 8,6, что указывает на достоверность различий полученных данных.

По визуальному наблюдению периоды снеготаяния в обоих насаждениях приблизительно одинаковы, несмотря на различную мощность снега. В искусственном насаждении снега накоплено меньше, но он тает медленнее, в естественном, наоборот, снега больше, но тает он быстрее.

ГЛАВА 8. ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ В СОСНЯКАХ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ПОСТОЯННЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ

-8.1. Лесовозобновление в сосняках искусственного происхождения

В искусственных сосновых насаждениях лесовозобновление представлено только темнохвойными породами - в основном елью и частично пихтой. Количество елового подроста на постоянных пробных площадях находится в пределах от 1181 до 7069 шт./га. Количество подроста пихты -от 69 до 6270 пгг./га. Сосны на постоянных пробных площадях нет (табл. 4).

8.2. Лесовозобновление в сосняках естественного происхождения

Лесовозобновление в естественных насаждениях представлено сосной. Его размещение по площади равномерное. Встречаемость высокая (табл. 5).

Итак, сравнивая естественное лесовозобновление в сосняках различного происхождения, но одинаковых по лесоводственно-таксационным показателям, подрост представлен в искусственных насаждениях елью и пихтой, в естественных - сосной, т.е. и там, и там лесовозобновление успешное.

Для обеспечения лесовозобновления в искусственных сосняках сосной необходимо проведение в них мероприятий, главным из которых должны быть интенсивные рубки ухода в течение всего онтогенеза древостоев. Это в первую очередь диктуется высокой фитонасыщенностью искусственных древостоев, исключающее появление подроста сосны под их пологом из-за недостатка света. В спелых и перестойных искусственных

Таблица 4. - Состояние естественного лесовозобновления под пологом высокополнотных (0,7 - 1,0) сосняков

искусственного происхождения

Номер ППП Квартал, выдел Тип леса Количество подроста по группам высот, экз./га Итого Количество подроста в перечете на подрост высотой более 1,5 м, экз./га Встречаемость, % Размещение подроста по площади

1 порода всходы до 0,5 м 0,61,5 м выше 1,5 м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Билимбаевское лесничество

1 112,8 С.ртр. Пх 138 69 69 6181 6319 6270 69 Равномерное

Е 0 208 694 3473 4375 4132 69 Равномерное

2 112,4 С.яг. Е 220 190 590 3357 4167 3924 70 Равномерное

3 121,19 С.яг. Е 280 0 208 3750 3958 3916 67 Равномерное

4 122,4 С.ртр. Е 228 120 240 3223 3583 3475 60 Равномерное

5 122,6 С.яг. Е 263 200 506 3377 4083 3881 63 Равномерное

6 113,4 С.яг. Е 139 0 0 1181 1181 1181 36 Равномерное,

Пх 208 0 0 347 347 347 11 Групповое

7 113,9 С.яг. Е 150 105 340 2304 2749 2628 67 Равномерное

8 113, 1 С.ртр. Пх 903 0 139 4757 4896 4868 67 Равномерное

Е 0 347 0 3403 3750 3576 69 Равномерное

9 131,20 С.яг. Е 69 0 0 2100 2100 2100 56 Равномерное

Пх 69 0 0 417 417 417 20 Групповое

10 131, 14 С.яг. Е 69 139 69 2712 2781 2836 57 Равномерное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

11 121,6 С.ртр. Е 278 69 278 2986 3194 3242 56 Равномерное

Пх 208 69 0 2500 2569 2534 33 Групповое

12 121, 12 С.яг. Е 347 139 451 2674 3264 3104 67 Равномерное

Пх 0 0 0 69 69 69 3 Единичное

13 121,5 С.ртр. Е 486 139 0 3090 3229 3159 61 Равномерное

14 99, 16 С.ртр. Е 625 69 69 6980 7118 7069 67 Равномерное

Пх 0 0 0 347 347 347 11 Групповое

15 99, 13 С.ртр. Е 278 0 69 3541 3611 3596 72 Равномерное

Пх 208 0 0 2917 2917 2917 31 Групповое

16 131, 13 С.яг. Е 139 0 0 1181 1181 1181 36 Групповое

17 112,2 С.яг. Е 208 799 486 2326 3611 3114 81 Равномерное

Пх 0 69 0 70 139 104,5 6 Единичное

18 121,20 С.яг. Е 139 208 278 3785 4271 4111 61 Равномерное

Пх 0 0 69 278 347 333 8 Единичное

Новоуткинское лесничество

19 37, 10 С.ртр Пх 228 190 300 3885 4375 4220 70 Равномерное

Е 100 100 256 1618 1875 1872 60 Равномерное

Первоуральское лесничество

20 79,6 С. яг. Е 150 0 0 3250 3250 3250 65 Равномерное

21 79,11 С. яг. Е 200 210 400 3640 4250 4065 70 Равномерное

Таблица 5. - Состояние естественного лесовозобновления под поло-

гом высокополнотных (0,8) сосняков естественного происхождения

Номер ППП Квартал, выдел Тип леса Порода Количество всходов, шт. Количество подроста, шт. Встречав мость, % Размещение подроста по площади

Первоуральское лесничество

22 117,12 С.яг. С 694 4792 72 Равномерное

23 116,2 С.яг С 500 3500 65 Равномерное

24 116,4 С.яг С 348 2000 35 Равномерное

25 116,20 С.яг С 600 4000 69 Равномерное

26 116,22 С.яг С 453 3500 68 Равномерное

сосняках целесообразны рубки равномерно-постепенным способом, который при правильном проведении обеспечит как использование древесины, так и вызовет лесовозобновление сосны. В отличие от классического варианта способа целесообразно расширить период проведения полного цикла до 2-х классов возраста, увеличив число приемов до 6. Такой режим рубки исключит возможность ветровала после рубки древостоев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Билимбаевскому лесхозу принадлежит выдающаяся роль в развитии лесокультурного дела на Урале. Билимбаевские леса являются одними из немногих, где издавна поддерживается высокий технический уровень ведения лесного хозяйства.

Исследования естественного лесовозобновления в хвойных лесах естественного и искусственного происхождения на территории лесхоза позволяют констатировать закономерности, обнаруженные ранее при подобных исследованиях другими авторами.

Лесовозобновление в хвойных лесах естественного происхождения на территории лесхоза протекает довольно успешно. Естественный подрост, обеспечивающий формирование лесных насаждений, биологически более ценен и жизнеспособен. Лесные насаждения естественного происхождения эффективнее выполняют экологические функции, а их древостой долговечнее, они обладают более высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Однако при успешном естественном лесовозобновлении на сплошных вырубках в Билимбаевском лесхозе активно проявляется смена ценных хвойных пород (сосны и ели) на менее ценные (в основном березу и осину), особенно в типах леса с плодородными почвами. Поэтому в сосновых лесах лесхоза, подвергавшихся с давних пор массивным сплошным рубкам, в целях предотвращения смены пород стали широко применяться лесные культуры из сосны. Старые посадки достигли возраста 160 лет. Для лесных культур наиболее характерно размещение их в наилучших лесорас-тительных условиях. К настоящему времени искусственно созданные со-

сняки в возрасте 60 и более лет в Билимбаевском лесхозе занимают площадь 10,5 тыс.га.

Важное значение в лесообразовательном процессе искусственных сосновых насаждений имеет способность их возобновляться естественным путем. Как показали исследования, в искусственных сосняках Бшшмбаев-ского лесхоза сосны в естественном лесовозобновлении нет. Под пологом искусственных насаждений широко представлен подрост темнохвойных пород - ели и пихты. Высокая полнота древостоев таких насаждений, меньшая сквозистость их полога из-за высокой насыщенности ассимиляционной массы, препятствуют появлению коренной светолюбивой породы - сосны. Обильное возобновление ели и пихты свидетельствует о формировании предпосылок смены сосны на менее ценные ель и пихту, тем более это явление негативно в условиях произрастания коренных сосновых лесов.

Известно, что полнота древостоя и насыщенность полога фитомас-сой обусловливают уровень освещенности. Замеры уровней освещенности на территории ряда лесничеств Билимбаевского лесхоза показали, что во всех случаях освещенность под пологом естественных сосновых насаждений выше, чем искусственных при одинаковых полнотах, типе леса и составе древостоев. Поэтому искусственные древостой нуждаются в интенсивных режимах рубок ухода. Однако на практике искусственные древостой или рубками ухода не затрагиваются или в них применяются рубки редко и слабой интенсивности, что не обеспечивает их необходимую лесо-водственную эффективность.

В целях трансформации искусственных сосновых насаждений в сторону сближения их по структуре и процессам метаболизма к естественным насаждениям, предлагаем следующие мероприятия:

1. Создание лесных культур по нижнему уровню рекомендуемых густот, не допуская изначального перегущения.

2. Целесообразно в молодых искусственных сосняках (до 50-60 лет) применять более частые приемы рубок ухода по сравнению с естественными насаждениями.

3. В старшевозрастных искусственных сосняках применять более интенсивные (на 0,1 - 0,2 единицы полноты) рубки по сравнению с естественными сосняками (согласно Правилам.., 2007).

4. Общее число приемов рубок ухода может достигать 5-6, что позволит формировать древостой оптимальной густоты, без опасности ветровала.

5. Целесообразно использовать комбинированный метод рубок ухода, позволяющий вести отбор деревьев в рубку из всех ступеней толщины.

6. Сосна характеризуется большим диапазоном ширины крон деревьев, поэтому при рубках ухода в древостоях в первую очередь следует вы-

рубать ширококронные экземпляры, что позволит снизить фитонасыщен-ность полога.

7. В спелых и перестойных искусственных насаждениях возможно применение равномерно-постепенных рубок с удлиненным периодом их проведения до 2-х классов возраста и увеличением числа приемов до 6.

8. При неудовлетворительном лесовозобновлении сосны в старше-возрастных искусственных сосновых древостоях после рубок ухода целесообразно применение мероприятий по содействию естественному лесовозобновлению за 15 - 20 лет до главной рубки в виде минерализации почвы и, возможно, подсева и подсадки сосны; эти же мероприятия возможны и при равномерно-постепенной рубке спелых и перестойных насаждений.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Соловей, В.В. Состояние естественного лесовозобновления под пологом искусственных сосновых насаждений [Текст] / В.В. Соловей, H.A. Луганский // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Материалы III всеросс. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. лесо-техн. ун-т, 2007. - 4.2. - С. 157 - 159.

Соловей, В.В. Особенности естественного лесовозобновления в искусственных сосняках Билимбаевского лесхоза [Текст] / В.В. Соловей, H.A. Луганский // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Материалы IV всеросс. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: Урал, гос. лесотехн. ун-т, 2008. - 4.2. - С. 199 - 202.

Соловей, В.В. Освещенность в искусственных сосновых насаждениях [Текст] /В.В. Соловей, H.A. Луганский // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020: Материалы. VII междунар. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2009. - 4.2. С. - 238 - 240.

Гневнова, В.В. (Соловей) Освещенность в искусственных сосновых насаждениях и её связь с возобновлением [Текст] / Аграрный вестник Урала, 2009.-№5.-С. 84-86.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, Ученому секретарю диссертационного совета А.Г. Магасумовой. Факс: (343)254-62-25 E-mail: aspir_USFEU@rambler.ru

Подписано в печать 21.10.09 Объём 1,0 п.л. Заказ № Тираж 100.

620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.