Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренного населения - ханты Севера Тюменской обл.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шестакова, Галина Никандровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о состоянии адаптации в условиях северных широт.

1.2. Особенности адаптивных реакций кардиореспираторной системы у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.

1.3. Заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы -социально значимые проблемы жителей северных широт.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы изучения гемодинамики.

2.3. Методы изучения функции внешнего дыхания.

2.4. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.5."Методы статистического анализа.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОРЕНПОГО НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Социальная характеристика коренных жителей ханты Сургутского района.

3.2. Демографические показатели коренного населения ханты Сургутского района.,.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У КОРЕННОГО

НАСЕЛЕНИЯ - ХАНТЫ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1, Состояние центральной и периферической гемодинамики у здоровых лиц из числа коренных народов ханты Сургутского района в разных возрастных группах.

4.2. Показатели артериального давления у здоровых мужчин и женщин ханты в разных возрастных группах.

4.3. Сравнительная характеристика показателей гемодинамики у здоровых лиц из числа коренного и пришлого населения Сургутского района.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ - ХАНТЫ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Показатели функции внешнего дыхания у здоровых мужчин ханты и женщин ханты в разных возрастных группах.

5.2. Сравнительная характеристика показателей функции внешнего дыхания у коренных жителей и пришлого населения Сургутского района.

Глава 6. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Структура заболеваний внутренних органов у коренного населения ханты Сургутского района.

6.2. Клинические особенности артериальной гипертонии у коренных жителей ханты Сургутского района.

6.3. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у коренных малочисленных народов Севера Тюменской области.

6.4. Клинико-функциональные характеристики хронического бронхита у коренных жителей Сургутского района.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренного населения - ханты Севера Тюменской обл."

Актуальность исследования.

Проблема сохранения здоровья населения северных регионов определяет необходимость глубокого изучения как физиологических механизмов адаптации пришлого населения, так и морфофункциональных особенностей коренного населения, для которого субэкстремальные и экстремальные условия северных регионов могут считаться адекватными (Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986, Седов К.Р., 1989).

Многолетние исследования свидетельствуют о том, что многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик и культуральные черты, но и физиологические особенности жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А., 1981).

Проблема адаптации и дизадаптации имеет большое значение для населения, проживающего в условиях северных широт, где имеет место воздействие таких неблагоприятных факторов, как холод, гипоксия, частые геомагнитные бури, производственные загрязнения окружающей среды.

Многочисленные исследования по проблеме адаптации человека к условиям северных широт посвящены изучению антропологических и физиологических особенностей, состояния симпатоадреналовой системы, изменений углеводного, белкового и, особенно, липидного обмена, особенностей терморегуляции, состояния системы крови, наследственного полиморфизма и генетической гетерогенности северных популяций (Агаджанян Н.А., 1980; Авцын А.П. и соавт., 1985; Казначеев В.П., 1986; Седов К.Р., 1989; Пузырев В.П., 1991; Dyerberg J., Schmidt Е.В., 1989).

Исследования показали, что процесс адаптации к условиям Крайнего Севера сопровождается развитием морфофункциональных изменений в малом круге кровообращения, нередко формированием синдрома первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения (Авцын А.П., Марачев А.Г., 1975; Милованов А.П., 1977).

Несмотря на значительные достижения профилактической кардиологии, сердечно-сосудистая патология у жителей России за последние годы увеличилась и составила 146,9 больных на 1000 населения (Катюхин В.Н., Карпин В.А., Люкс Н.В., 2002). В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти населения, составляя 55% от общей смертности (Оганов Р.Г., Масленникова Т.Я., 2000).

Одной из причин увеличения болезней органов кровообращения в условиях северных широт является нарушение адаптации (Катюхин В.Н., Карпин В.А., Люкс Н.В., 2002). Сердечно-сосудистая система одна из первых реагирует на неблагоприятные условия внешней среды и включается в процесс адаптации к экстремальным условиям (Васильева Г.С., Саввинов Д.Д., Алексеев В.П., 2001).

По мнению экспертов ВОЗ, на некоторых территориях определяющее значение в развитии манифестирующих осложнений атеросклероза и артериальной гипертензии имеют особенности климатогеографических факторов (ВОЗ, 1996). В этом отношении регионы Севера являются типичным примером природных экстремальных влияний. Суровость климата северных широт определяется комплексным воздействием на организм человека низкой температуры, перепадов атмосферного давления, влажности воздуха, сильного ветра (Авцын А.П., Жаворонков Л.А., Марачев А.Г., Милованов А.К., 1985). Геомагнитные возмущения усиливают действие этих факторов (Катюхин В.Н., Кострюкова Н.К., Заика А.В., Григорук С.Д., 2001). Артериальная гипертония является одной из наиболее распространенных патологий в условиях Крайнего Севера (Гапон Л.И., Середа Т.В., Шуркевич Н.П., Шанаурина Н.В., 2001).

Универсальным индикатором функциональных резервов и компенсаторно-приспособительных функций организма, в том числе и при адаптации к новым условиям среды обитания, является кардиореспираторная система (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., Куцов Г.М., 1995).

В литературе наиболее широко освещены вопросы адаптации пришлого населения Севера. В то же время физиологические особенности кардиореспираторной системы коренных жителей северных регионов изучены недостаточно. Не изучены клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренного населения ханты Севера Тюменской области. Не исследованы ассоциированные формы заболеваний внутренних органов у коренных жителей ханты северных регионов.

Эти положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Изучить физиологическое состояние кардиореспираторной системы, клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренного населения ханты Севера Тюменской области.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели гемодинамики у здоровых мужчин ханты и женщин ханты, жителей Сургутского района, в разных возрастных группах.

2. Провести сравнительный анализ состояния гемодинамики у здоровых лиц из числа коренного и пришлого населения Сургутского района.

3. Исследовать функцию внешнего дыхания у здоровых мужчин и женщин ханты в разных возрастных группах.

4. Дать сравнительную характеристику состояния функции внешнего дыхания у коренного и пришлого населения Сургутского района.

5. Изучить клинические особенности артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца у коренного населения ханты Сургутского района.

6. Изучить особенности клинических проявлений хронического бронхита у коренного населения ханты Сургутского района.

Научная новизна работы.

Впервые исследованы показатели гемодинамики, функции внешнего дыхания у здоровых мужчин и женщин ханты Севера Тюменской области в разных возрастных группах.

В сравнительном аспекте изучено состояние кардиореспираторной системы у здоровых лиц из числа коренного населения ханты и пришлого населения Сургутского района в разных возрастных группах.

Впервые изучены клинические особенности артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, хронического бронхита у коренного населения Севера Тюменской области. Установлены особенности артериальной гипертонии, характер гипертонических кризов у коренных жителей Сургутского района.

Выявлены клинические особенности хронического бронхита и ассоциированных форм заболеваний - хронического бронхита и хронического описторхоза у коренного населения ханты Сургутского района.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследований кардиореспираторной системы у коренного населения ханты Севера Тюменской области являются основой для разработки нормативов физиологического состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренных жителей ханты северных регионов.

Доказано, что у коренных жителей ханты артериальная гипертония сопровождается гипертоническими кризами нейро-вегетативного характера, что необходимо учитывать при назначении медикаментозного лечения больным АГ из числа коренного населения ханты.

Установлено, что у коренных жителей Севера Тюменской области наблюдаются ассоциированные формы заболеваний внутренних органов на фоне хронической описторхозной инвазии.

Доказано, что хронический бронхит у коренного населения ханты Севера Тюменской области протекает с частыми обострениями, выраженным обструктивным синдромом, высоким • уровнем эозинофилии крови, поражением кожи по типу аллергодерматозов, наличием частых вирусных инфекций.

Полученные результаты явились основой для разработки алгоритма клинического обследования коренного населения ханты, жителей Севера Тюменской области, и дифференцированных подходов к назначению лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гемодинамики у здоровых лиц коренной национальности ханты Севера Тюменской области характеризуется снижением систолического объема и минутного объема кровообращения, повышением артериального давления, общего периферического сопротивления с увеличением возраста.

2. Установлено снижение физиологических возможностей дыхательной системы у коренных жителей ханты северного региона с увеличением возраста.

3. Ведущими заболеваниями сердечно-сосудистой системы у коренного населения ханты Севера Тюменской области являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, имеющие особенности клинических проявлений.

4. Клиническая картина хронического бронхита у коренных жителей ханты Севера Тюменской области характеризуется выраженным обструктивным синдромом, частыми обострениями, высоким уровнем эозинофилии крови, ассоциацией с хроническим описторхозом, депрессией гуморального звена иммунной системы.

Апробация результатов исследования: Материалы исследований представлены и обсуждены на Региональных, Российских и Международных конференциях: 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, ноябрь 2002), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья, 2002» (Тюмень, 2002), Региональной научно-практической конференции «Пожилой человек. Качество жизни» (Тюмень, 2003),

Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития семейной медицины в Сибирском Федеральном округе» (Омск, 2004), II городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в работу Сургутской центральной районной клинической больницы, МУЗ «Городская поликлиника №17» Тюмени. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней Тюменской государственной медицинской академии и кафедры нормальной физиологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шестакова, Галина Никандровна

ВЫВОДЫ

1. Состояние гемодинамики у здоровых лиц коренной национальности ханты Севера Тюменской области характеризуется уменьшением систолического объема и минутного объема кровообращения, повышением общего периферического сопротивления, повышением систолического артериального давления и диастолического артериального давления с увеличением возраста. Выявленные изменения установлены как у здоровых мужчин-ханты, так и у здоровых женщин-ханты.

2. У здоровых мужчин из числа коренного населения ханты северного региона показатели САД, ДАД, ПД, СДД возрастных групп 18-39 лет и 40-59 лет достоверно ниже по сравнению с аналогичными показателями здоровых мужчин из числа пришлого населения.

3. Функция внешнего дыхания у здоровых мужчин-ханты и у здоровых женщин-ханты характеризуется уменьшением ЖЕЛ, ОФВь ФЖЕЛ с увеличением возраста. У здоровых мужчин ханты и женщин ханты отмечается снижение физиологических возможностей дыхательной системы с увеличением возраста.

4. У здоровых мужчин ханты выявлено достоверное снижение ЖЕЛ, ФЖЕЛ по сравнению с мужчинами из числа пришлого населения Сургутского района в возрастных группах 40-59 лет, 60 лет и старше.

5. Среди факторов риска артериальной гипертонии у лиц коренной национальности ханты Сургутского района курение составило 90,6% (у пришлого населения 56,7%), наследственный анамнез — 31,2% (у пришлого 26,7%), гиперхолестеринемия - 10,9% (у пришлого 26,7%), сахарный диабет - 7,8% (у пришлого 18,3%).

6. Артериальная гипертония у лиц коренной национальности ханты, жителей Сургутского района характеризуется преобладанием I стадии АГ -53,1 % , у больных из числа пришлого населения АГ II стадии - 56,7%. У коренного населения ханты преобладали нейровегетативные гипертонические кризы - 68,8%; у больных АГ из числа пришлого населения преобладали водно-солевые кризы - 51,7% и гипертоническая энцефалопатия -21,7%.

7. Среди факторов риска ИБС у коренного населения ханты Сургутского района курение выявлено в 90,3% случаев (у пришлого 61,7%), физические нагрузки - 87,1% (у пришлого 55,0%), психоэмоциональные факторы - 9,7% (у пришлого 60,0%). Клиническая картина ИБС у лиц коренной национальности ханты проявляется преимущественно стенокардией напряжения ФК II (74,2%), типичным болевым синдромом, провоцируемым в большинстве случаев физической нагрузкой (87,1%).

8. Клиническое течение хронического бронхита у коренных жителей Сургутского района характеризуется обострениями более 3-4 раз в год, выраженным обструктивным синдромом, ассоциацией с хроническим описторхозом, высоким уровнем эозинофилии крови, поражением кожи по типу аллергодерматозов, частым сочетанием с вирусными инфекциями.

9. У коренного населения ханты, жителей Сургутского района, отсутствуют острые формы описторхоза. Хронический описторхоз у коренных народностей ханты характеризуется малосимптомностью клинической картины, сопровождается иммунодепрессией, постоянной реинвазией, отсутствием эффекта от дегельминтизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических медицинских осмотров коренного населения ханты Севера Тюменской области обязательным является ранняя диагностика описторхоза с последующей дегельминтизацией.

2. При назначении комплекса лечебно-профилактических мероприятий коренным жителям Севера с заболеваниями сердечнососудистой системы необходимо проводить первичную профилактику с учетом выявленных факторов риска.

3. Учитывая, что заболевания внутренних органов у коренного населения ханты Севера Тюменской области протекают на фоне хронической описторхозной инвазии, при назначении медикаментозного лечения обязательным является проведение дегельминтизации.

4. Выявленные изменения состояния иммунной системы у лиц коренной национальности ханты, больных хроническим описторхозом в сочетании с хроническим бронхитом, обосновывают необходимость включения иммуномодуляторов в комплекс лечебных мероприятий.