Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние ренальной гемодинамики и ее коррекция при дирофиляриозе у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Бойко, Василий Павлович, Новочеркасск

61 12-16/109

Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное бюджетное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

На правах рукописи

Бойко Василий Павлович

СОСТОЯНИЕ РЕНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ДИРОФИЛЯРИОЗЕ У СОБАК

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ермаков Алексей Михайлович

Новочеркасск, 2012

Оглавление

Список условных сокращений................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................10

1.1. Распространение дирофиляриоза.......................................10

1.2. Морфология возбудителя......................................................12

1.3. Цикл развития..........................................................................13

1.4. Патогенез дирофиляриоза.....................................................14

1.4.1. Патогенетические аспекты легочного дирофиляриоза...............................15

1.4.2. Почечный континуум при дирофиляриозе.......................................................17

1.5. Диагностика почечной недостаточности.........................30

1.6. Допплеровское исследование ренального кровотока .33

1.7. Заключение.................................................................................38

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ...............................................................................................................40

2.1. Характеристика материала................................................................41

2.2. Методика ультразвукового исследования...........................43

2.3. Статистический анализ......................... ......................................48

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............50

3.1. Структурные изменения почек у собак при дирофиляриозе по данным эхографии...................................................50

3.2. Оценка почечного кровотока при цветовом допплеровском картировании......................................................................................................59

3.3. Показатели почечного кровотока при дирофиляриозе у собак по данным импульсно-волнового допплера............................62

3.4. Коррекция нарушений гемодинамики почек при дирофиляриозе у собак...............................................................................70

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................77

5. ВЫВОДЫ................................................................................................85

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........................................87

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................88

Список условных сокращений

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИВД - импульсно-волновой допплер

ИР - индекс резистентности

КМД - кортико-медуллярная дифференциация

МПА - междолевая почечная артерия

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ПИ - пульсационный индекс

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РАС - ренин-ангиотензиновая система

РКИ - ренально-кортикальный индекс

САС - симпато-адреналовая система

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СНС - симпатическая нервная система

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

4JIC - чашечно-лоханочная система

ЭД - энергетический допплер

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что проблема дирофиляриоза в России и странах ближнего зарубежья имеет более чем 100-летнюю историю, патогенез данного заболевания до конца не изучен. Анализ литературных данных показал, что нефрологические аспекты дирофиляриза у собак мало исследованы. Особый интерес при данном заболевании представляет изучение внутрипочечной гемодинамики, поскольку ее нарушение (вследствие гипоксемии и гиперкапнии на фоне активации САС, РААС) сопровождается повышением реабсорбции натрия в почечных канальцах, задержкой его и воды, что приводит к еще большему повышению легочной гипертензии и нарастанию недостаточности кровообращения [104].

Известно, что при хроническом течении дирофиляриоза (Dirofilaria immitis (Leydi, 1856)) закономерно развитие нарушений гемодинамики (легочное сердце) [44] и расстройств водно-электролитного обмена, т.е. отклонений от нормы тех параметров гомеостаза, в регуляции которых почка принимает самое непосредственное участие [13]. Возникающие нарушения не могут оставить ее функционально-интактной и должны приводить к компенсаторным изменениям отдельных почечных функций. К тому же установлено, что при дирофиляриозе развивается мембранозный гломерулонефрит, что также должно негативно сказывается на состоянии внутрипочечной гемодинамики [119, 128, 154]. П.В. Колесников [41] сообщает, что в 4,3% случаев дирофиляриоз, вызываемый D.immitis, осложняется острой или хронической почечной недостаточностью. A.M. Фисько с соавт. [101], изучая патологоанатомическую картину дирофиляриоза у собак, выявил хронический гломерунефрит у 25% животных, а

Иак^ак! е1 а1. [150] установили гистопатологические изменения в почках у 15 (44,1%) собак.

Основным механизмом, приводящим к гломерулосклерозу, является повышение внутриклубочкового давления, увеличение почечного плазмотока и, как следствие, повреждение почечных клубочков. Клинические признаки почечной недостаточности появляются при гибели 67-75% нефронов, когда компенсаторные ресурсы организма уже исчерпаны и применение консервативных лечебных мероприятий оказывается практически бесполезным [94, 104]. Трудности и невозможность лечения хронической почечной недостаточности на поздних стадиях ее развития побудили искать методы ранней диагностики поражения почек при дирофиляриозе.

Изменения состояния афферентных и эфферентных артериол, возникающие в результате функциональных изменений почечной гемодинамики, возможно установить только при микроскопическом исследовании. Однако, являясь частью всей системы кровообращения почки, измененные артериолы влияют на гемодинамику всего органа [29, 31].

Научная гипотеза работы - допплерографический метод исследования почек может выявить хроническую почечную недостаточность на стадии клубочковой гиперперфузии и гипертензии, и, соответственно, своевременно начать коррекцию выявленных нарушений с целью снижения темпов прогрессирования нефропатии.

Цель исследования - оценить состояние ренальнои гемодинамики у собак, больных дирофиляриозом, вызванном Б. ттШв, и разработать эффективные методы коррекции выявленных нарушений.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры почек у собак при дирофиляриозе.

2. Оценить характер нарушения почечной гемодинамики у собак с дирофиляриозом по данным ультразвуковой допплерографии.

3. На основании полученных данных разработать и представить дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии почечной патологии при дирофиляриозе у собак.

4. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий и оценить его влияние на показатели почечного кровотока.

Научная новизна. Впервые установлен комплекс морфосонографических изменений почек при дирофиляриозе у собак, разработаны дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии ранней диагностики хронической почечной недостаточности при данном заболевании. Разработан патогенетически обоснованный метод коррекции нарушений почечного кровотока при дирофиляриозе у собак с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

Теоретическая и практическая значимость. Доказана необходимость включения в план комплексного обследования собак с дирофиляриозом проведение ультразвукового исследования почек с оценкой ренальной гемодинамики. Полученные результаты являются базовыми при диагностике доклинических стадий поражения почек при дирофиляриозе у собак и установлении сроков и методов корригирующей терапии данной патологии.

Эффективность применения препарата «римиприл» при кор-

рекции нарушений почечного кровотока была подтверждена на животных в ветеринарных клиниках гг. Ростов-на-Дону, Краснодар.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2012 гг.), на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на XX Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных, Всероссийской научно-практическои конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (г.Новочеркасск, 2011) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г.Ростов-на-Дону, 2011).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник «Центр» (г.Ростов-на-Дону), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар), в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах паразитологии и внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского государственного аграрного университета и Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ, в том числе 3 из них - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Личный вклад. Представленная диссертационная работа

является результатом трехлетних научных исследований автора по выявлению морфофункциональных изменений в почках при дирофиляриозе у собак, испытанию новых эффективных методов коррекции выявленных нарушений. Изучение структурных и функциональных параметров почек у больных и здоровых животных ультразвуковым методом проведено самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Ермакова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают 80% материалов исследований соискателя.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 177 источника (107 отечественных и 70 зарубежных изданий). Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 18 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту: - доклиническая стадия хронической почечной недостаточности при дирофиляриозе у собак характеризуется изменением ренальной гемодинамики, которое возможно установить при допплерографическом исследовании;

наилучший терапевтический эффект, корригирующий гемодинамические нарушения в почках, оказывает комбинированная терапия, включающая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение дирофиляриоза.

Дирофиляриоз остается актуальной проблемой сегодняшней ветеринарной медицины. В мире процент распространения дирофиляриоза неуклонно растет [80, 84, 86, 119, 126, 157, 166]. До недавнего времени дирофиляриоз в нашей стране считался явлением редким, поскольку это заболевание характерно для стран с жарким тропическим климатом (Африка, Средняя Азия, южная часть Европы, Южная Америка, юг Северной Америки и т.д.). С конца 70-х годов XX века заметно возросло внимание к данной проблеме со стороны специалистов различных регионов России, изучающих распространение, эколого-биологические особенности возбудителей, диагностику и профилактику заболевания в разных природно-климатических зонах ареала дирофиляриозов [4, 12, 85].

Наибольшее распространение дирофиляриоз получил на юге нашей страны в местностях, благоприятных для развития комаров промежуточных хозяев дирофилярии [8]. Экстенсивность инвазии дирофиляриоза собак, например, в Ростовской области достигает 25,6% с тенденцией ее сохранения и увеличения до 31,5% [12]. Однако сейчас это заболевание встречается у животных даже в условиях северного региона [72]. Установлено, что территория 53 субъектов РФ благоприятна по природно-климатическим предпосылкам для распространения инвазии среди домашних и диких плотоядных животных и людей всех возрастных групп. Ареал данной инвазии охватывает территорию Российской Федерации от 41° до 58° с.ш. в Европейской части и Западной Сибири и от 42° до 50° с.ш. на Дальнем Востоке с тенденцией к расширению [4, 91].

Дирофиляриоз собак наносит существенный ущерб, как физический - здоровью животных, так и моральный и материальный их владельцам. Подъем экстенсивности заболеваемости, особенно в крупных населенных пунктах, связан с ростом численности собак в крупных городах, недостаточной просвещенностью населения в вопросах специфической профилактики болезни, путях заражения животных, низким санитарным состоянием территорий выгулов собак, широким распространением переносчиков заболевания - комаров. Кроме того, сейчас всё более распространёнными становятся путешествия с животными, во время которых заражённые животные переносят возбудителя из одного региона в другой: так возникают новые очаги заболевания [48, 49, 92]. Увеличение числа бродячих животных, массовая их миграция в природе и населенных пунктах, процесс урбанизации и потепление климата способствуют возрастанию передачи дирофиляриоза от диких плотоядных к домашним животным и человеку [90]. С 2003 г. дирофиляриоз впервые включен в СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" [75, 76].

Заболевание характеризуется сезонностью и чаще регистрируется в районах с тёплым и влажным климатом. Заражение человека и животных происходит в период активности различных видов комаров с мая по сентябрь, с незначительными колебаниями в зависимости от географической зоны [16]. В условиях городской квартиры передача инвазии при наличии больной собаки или кошки может осуществляться круглогодично "подвальными" комарами рода Culex (С. р. molestus) [9, 100].

Экологическую нишу дирофилярий представляют, прежде всего, собаки. Максимальное количество микрофилярий в периферической крови больных животных наблюдается утром и вечером, что совпадает с двумя пиками активности промежуточных хозяев. Это заболевание имеет ярко выраженную природную очаговость, то есть на относительно небольшой территории встречаются очаги с высокой и низкой экстенсивностью инвазии [5, 99].

1.2. Морфология возбудителя

Возбудителей сердечного дирофиляриоза относятся к типу круглых червей Nematoda ((Cobb, 1919) Potts, 1932), классу Secernentea ((von Linstow, 1905) Andrassy, 1976), отряду Spirurida (Chitwood, 1933), подотряду Filariata (Skrjabin, 1915), сем. Onchocercidae (Leiper, 1911), роду Dirofilaria (Railliet et Henry, 1911), подроду Dirofilaria (Tarello, 1999) [88, 89, 105, 143]. D. immitis (Leidy, 1856) — длинная нематода серо-белого или желтого цвета, покрытая тонкой исчерченной, но довольно гладкой кутикулой, раздельнополая, самка живородящая [2, 88, 89, 97, 105, 143].

Самец достигает 120-180 мм длины и 1,124-1,128 мм максимальной ширины [68, 88, 89, 143].

Самка длина тела 250-300 мм, максимальная ширина 0,7501,514 мм [68, 88, 89, 143].

Инвазионная личинка длиной 0,220-0,340 мм и шириной 0,0050,007 мм (по толщине равна диаметру эритроцитов) [21, 143].

1.3. Цикл развития

Дирофилярии, как и все другие представители подотряда Filariata, являются биогельминтами. Их промежуточные хозяева -комары. Дирофиляриозом собаки заражаются при укусе комаров родов Aedes, Culex, Anopheles, которые поражены дирофиляриями соответственно на 31%, 17% и 2,5% [7, 8, 48, 100].

Взрослые дирофилярии рождают в кровь личинок первой стадии (Ь1) - микрофилярий (рис.1), которые, не изменяясь морфологически, могут циркулировать до 2,5 лет или до того момента, когда при укусе комара вместе с кровью попадут к нему в кишечник. Из кишечника микрофилярии мигрируют в

мальпигиевы

Рис.1. Цикл развития Б. 1ттШ8 сосуды, где в течение 10-15

дней (при температуре окружающей среды выше 14 0 С) после двух линек превращаются в инвазионных (Ь3).

Личинки третьей стадии готовы к дальнейшему развитию, но для этого им необходимо снова попасть в организм плотоядного животного. Поэтому личинки перебираются из мальпигиевых сосудов в нижнюю губу комара, где ждут момента укуса, чтобы проникнуть в кровь собаки. При питании комаров инвазионные личинки попадают в кровь собак, где они мигрируют по кровеносным сосудам и через 3-4 месяц после двух линек попадают в места постоянной дислокации - в крупные сердечные и легочные сосуды. Половой зрелости Б. ¡ттШБ достигают через 79 месяцев [7, 20, 71, 82, 152].

1.4. Патогенез дирофиляриоза

Патогенез сердечного дирофиляриоза в основном зависит от органно-тканевой локализации паразита в организме хозяина.

Автореферат диссертации по теме "Состояние ренальной гемодинамики и ее коррекция при дирофиляриозе у собак"

На правах рукописи

Бойко Василий Павлович

СОСТОЯНИЕ РЕНАЛЫЮЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ДИРОФИЛЯРИОЗЕ У СОБАК

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

005043172

1 о

п. Персиановский, 2012

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ермаков Алексей Михайлович Официальные оппоненты: Оробец Владимир Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой терапии и фармакологии

Паршин Павел Андреевич доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Петра Великого», заведующий кафедрой ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Ведущая организация:

Защита состоится 22 мая 20012 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

Автореферат разослан « » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Дерезина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что проблема дирофиляриоза в России и странах ближнего зарубежья имеет более чем 100-летнюю историю, патогенез данного заболевания до конца не изучен. Анализ литературных данных показал, что нефрологические аспекты дирофиляриза у собак мало исследованы. Особый интерес при данном заболевании представляет изучение внутрипочечной гемодинамики, поскольку ее нарушение (вследствие гипоксемии и гиперкапнии на фоне активации САС, РААС) сопровождается повышением реабсорбции натрия в почечных канальцах, задержкой его и воды, что приводит к еще большему повышению легочной гипертензии и нарастанию недостаточности кровообращения (Д.А. Шейман, 1999).

Известно, что при хроническом течении дирофиляриоза (Dirofilaria immitis (Leydi, 1856) закономерно развитие нарушений гемодинамики (легочное сердце) (И.В. Колодий, A.M. Ермаков, 2009) и расстройств водно-электролитного обмена, т.е. отклонений от нормы тех параметров гомеостаза, в регуляции которых почка принимает самое непосредственное участие (К. Бикхардт, 2005). Возникающие нарушения не могут оставить ее функционально-интактной и должны приводить к компенсаторным изменениям отдельных почечных функций. К тому же установлено, что при дирофиляриозе развивается мембранозный гломерулонефрит, что также должно негативно сказывается на состоянии внутрипочечной гемодинамики (H.W. Casey, G.A. Splitter., 1975; G.F. Grauer et al„ 1989; E. C. Paes-de-Almeida et al., 2003). П.В. Колесников (2009) сообщает, что в 4,3% случаев дирофиляриоз, вызываемый D. immitis, осложняется острой или хронической почечной недостаточностью. Н.В. Левченко, A.M. Ермаков с соавт., 1999; A.M. Фисько с соавт. (2005), изучая патологоанатомическую картину дирофиляриоза у собак, выявляли хронический гломерунефрит у 25% животных, а Nakagaki et al. (1990) установили гистопатологические изменения в почках у 15 (44,1%) собак.

Основным механизмом, приводящим к гломерулосклерозу, является повышение внутриклубочкового давления, увеличение почечного плазмотока и, как следствие, повреждение почечных клубочков. Клинические признаки почечной недостаточности появляются при гибели 67-75% нефронов, когда компенсаторные ресурсы организма уже исчерпаны и применение консервативных лечебных мероприятий оказывается практически бесполезным (Д.А. Шейман, 1999; В.В. Тиханин, Л.Ю. Карпенко, 2002). Трудности и невозможность лечения хронической почечной

з

недостаточности на поздних стадиях ее развития побудили искать методы ранней диагностики поражения почек при дирофиляриозе.

Изменения состояния афферентных и эфферентных артериол, возникающие в результате функциональных изменений почечной гемодинамики, возможно установить только при микроскопическом исследовании. Однако, являясь частью всей системы кровообращения почки, измененные артериолы влияют на гемодинамику всего органа (Т.А. Ермакова, А.М. Ермаков, 2010; Н.М. Зуева, 2010).

Научная гипотеза работы - допплерографический метод исследования почек может выявить хроническую почечную недостаточность на стадии клубочковой гиперперфузии и гипертензии, и, соответственно, своевременно начать коррекцию выявленных нарушений с целью снижения темпов прогрессирования нефропатии.

Цель исследования - оценить состояние ренальной гемодинамики у собак, больных дирофиляриозом, вызванном D. immitis, и разработать эффективные методы коррекции выявленных нарушений.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры почек у собак при дирофиляриозе.

2. Оценить характер нарушения почечной гемодинамики у собак с дирофиляриозом по данным ультразвуковой допплерографии.

3.На основании полученных данных разработать и представить дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии почечной патологии при дирофиляриозе у собак.

4. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий и оценить его влияние на показатели почечного кровотока.

Научная новизна. Впервые установлен комплекс морфосонографических изменений почек при дирофиляриозе у собак, разработаны дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии ранней диагностики хронической почечной недостаточности при данном заболевании. Разработан патогенетически обоснованный метод коррекции нарушений почечного кровотока при дирофиляриозе у собак с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований Государственного бюджетного учреждения «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт» Россельхозакадемии «Разработать контроль эпизоотической ситуации в стране, эффективные схемы профилактики паразитарных болезней животных, новые методы диагностики и диагностикумы, современные технологии ветеринарно-санитарной экспертизы, рациональные методы лечения на основе последних достижений молекулярной биологии, иммунной химии и генетики» государственная регистрация № 08.03

Теоретическая и практическая значимость. Доказана необходимость включения в план комплексного обследования собак с дирофиляриозом проведение ультразвукового исследования почек с оценкой ренальной гемодинамики. Полученные результаты являются базовыми при диагностике доклинических стадий поражения почек при дирофиляриозе у собак и установлении сроков и методов корригирующей терапии данной патологии.

Эффективность применения препарата «римиприл» при коррекции нарушений почечного кровотока была подтверждена на животных в ветеринарных клиниках гг. Ростов-на-Дону, Краснодара.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2012 гг.), на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на XX Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных, Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (г.Новочеркасск, 2011) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г.Ростов-на-Дону, 2011).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник «Центр» (г.Ростов-на-Дону), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области и Краснодарского края (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар), в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах паразитологии и внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского государственного аграрного университета и Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ, в том числе 3 из них - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства

5

образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора по выявлению морфофункциональных изменений в почках при дирофиляриозе у собак, испытанию новых эффективных методов коррекции выявленных нарушений. Изучение структурных и функциональных параметров почек у больных и здоровых животных ультразвуковым методом проведено самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Ермакова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают 80% материалов исследований соискателя.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 177 источника (107 отечественных и 70 зарубежных изданий). Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 18 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- доклиническая стадия хронической почечной недостаточности при дирофиляриозе у собак характеризуется изменением ренальной гемодинамики, которое возможно установить при допплерографическом исследовании;

наилучший терапевтический эффект, корригирующий гемодинамические нарушения в почках, оказывает комбинированная терапия, включающая ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

Настоящая работа выполнена в 2010-2012 гг. на базе лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Основные этапы, апробация и практическое применение разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Центр» г. Ростов-на-Дону. В процессе работы в период 2010-2012 гг. был выполнен объем исследований, приведенный в табл. 1.

б

Исследования проведены на собаках породы немецкая овчарка в возрасте от 2 до 6 лет. При исследовании животных проведены общие клинико-морфологические исследования для исключения сопутствующих патологий.

Критерии включения собак в исследование:

- порода немецкая овчарка;

- возраст от 2 до 6 лет;

- достоверный диагноз: моноинвазия Б. иптШэ;

- возможность наблюдения в определенные временные интервалы; -отсутствие приема любого класса антигипертензивных препаратов в

течение 2 месяцев до включения в исследование

Таблица 1

_Объем проведенных исследований

№ п./п.

6.

7.

Вид проведенного исследования

Обследовано животных клинически,голов Общий анализ крови

Биохимический анализ крови

Общий анализ мочи

Иммунохроматографические тесты

Ультразвуковое исследование мочевыделительной системы в режиме серошкального картирования

Ультразвуковое исследование почек в режиме цветового картирования, в т.ч.

здоровых собак

Всего проведено исследований

275

275

275

275

65

65

38

- больных собак

Ультразвуковое исследование почек в режиме импульсно-волнового допплера, в т.ч. __

- здоровых собак

- больных собак

18

20

38

18

20

Критерии невключения:

- нарушенная функция почек вследствие сопутствующих заболеваний

(пиелонефрит, поликистоз и т.д.);

- повышенный уровень мочевины и креатинина сыворотки крови, а так

же уровень аминотрансфераз крови;

- наличие анемии;

- наличие сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе;

- наличия острых и обострения хронических воспалительных заболеваний;

- одна функционирующая почка;

- беременность и лактация.

Клиническое обследование здоровых и больных животных проводили по общепринятой методике (И.М. Беляков, 1980; Х.Г.Нимаяд, П.Ф. Сутер, 1998; Б.В. Уша, М.А. Фельдштейн, 1986) с последующим занесением результатов в соответствующие протоколы и истории болезни.

В постановке диагноза на дирофиляриоз ведущую роль играли исследования мазка крови и экспресс-диагностикум иммунохроматографическим методом для качественного выявления специфических антигенов.

У всех животных из подкожной вены предплечья, латеральной вены сафена утром натощак брали кровь, которую затем исследовали на наличие микрофилярий методом насыщенного (обогащенного) мазка и иммунохроматографическим методом для качественного выявления специфических антигенов Dirofilaria immitis, а также выполняли общий и биохимический анализ крови.

Кровь исследовали на автоматическом гематологическом анализаторе PCE-90Vet (Япония) и биохимическом полуавтоматическом анализаторе Humalyzer Junior с использованием тест-систем производства «HUMAN» (Германия). Исследования мочи проводили на полуавтоматическом анализаторе мочи модели DocUReader (Венгрия).

На основании клинического обследования и лабораторной диагностики были сформированы 2 группы животных по принципу пар аналогов. При этом в опытную группу (п=20) вошли животные, у которых по OAK, а затем иммунохромотографическим тестом была установлена моноинвазия D. immitis без явных клинических признаков правожелудочковой недостаточности и другой сопутствующей патологии, с нормальными лабораторными показателями крови и мочи; контрольную группу (п=18) составили клинически здоровые животные.

Эхографическое исследование почек проводили по общепринятой методике (Ф.Л. Барр, 1999; Н.М. Зуева, 2005; В.В. Иванов, 2004, 2007; A.M. Шабанов и др., 2005) на ультразвуковом сканере «ESAOTE MY LAB 30», оснащенном фазированными и конвексными датчиками с диапазоном частот от 3,5 до 7,5 МГц и режимами цветового картирования и импульсно-волнового допплера. При сканировании использовали несолевой ультрагель средней вязкости «Медиагель».

8

Оценку характера почечного кровотока проводили на разных уровнях сосудистого дерева с учетом анатомического строения при косом сканировании в боковом положении для получения наилучшего отображения сосудистой архитектоники почки.

При исследовании почек в B-режиме придерживались следующего алгоритма:

1. Определение топографии изучаемых органов;

2. Оценка макроархитектоники почек и их подвижности;

3. Выявление зональности и характера эхоструктуры ренальной паренхимы; учет ее эхоплотности в сопоставлении с другими паренхиматозными органами;

4. Определение длины, ширины и толщины органа на уровне дорсального и вентрального полюсов и ворот; а также толщины кортикального слоя и почечного синуса;

5. Вычисление ренально-кортикапьного индекса для определения количества паренхимы по отношению ко всей почке (Е.А. Квятковский, Т.О. Квятковская, 2005).

6. Оценка состояния коллекторной системы почек (лоханка, проксимальный отдел мочеточника);

7. Измерение объема почек по формуле для эллипсоида (V (смЗ) = Длина х Ширина х Толщина х 0,523) (H.A. Кайдановская, 2007; F. Barr, 1990; J.S. Mattoon., T.G. Nyland,2002);

8. Выявление и идентификация объемных интраорганных образований (уролитов, неоплазий, кист), определение их локализации, контуров, характера, размеров, степени распространенности.

После исследования почек в B-режиме для исключения органической уронефрологической патологии проводили цветовое допплеровское картирование и импульсно-волновую допплерографию почечных сосудов на уровне магистральной почечной и междолевых артерий.

При ЦДК проводилась качественная оценка гемодинамики в паренхиме почек. Количественная оценка почечного кровотока проводили методом импульсно-волновой допплерографии на уровне почечной и междолевых артерий. Учитывая значительную зависимость значения абсолютных скоростей кровотока от величин угла между продольной осью сосуда и ультразвуковым лучом и техническую сложность коррекции угла в дистальных сосудах, для оценки почечной гемодинамики применяли производные индексы: индекс пульсационности - ПИ, индекс резистентности -ИР.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью программы Statistica 6.0. Проверку количественных признаков на нормальность распределения осуществляли с использованием критерия Шапиро-Уилка. Описание количественных признаков, соответствующих нормальному распределению, представлено в виде среднего значения ± стандартное квадратическое отклонение, признаки, отличающиеся от нормального распределения — в виде медианы, 25%-ного и 75%-ного квартилей.

При сравнении числовых данных в двух независимых выборках, подчиняющихся условиям нормального распределения, использовали t-критерий Стьюдента. Для сравнения количественных признаков, не удовлетворяющих условиям нормального распределения, использовали непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Для оценки динамических изменений внутри групп, удовлетворяющих условиям нормального распределения, использовали парный t-критерий Стьюдента, для не удовлетворяющих условиям нормального распределения, использовали критерий Вилкоксона для парных сравнений (С. Гланц, 1998; А. Петри, К. Сэбин, 2003).

2.2. Структурные изменения почек у собак при дирофиляриозе по данным эхографии

Ультразвуковое исследование почек (табл. 2) в B-режиме собак опытной группы (п=20) показало, что при сагиттальном сканировании почка имеет бобовидную форму, в сегментальной плоскости - овальную или округлую, контуры ровные, четкие, что соответствует норме. Кортико-медуллярная дифференциация сглажена у 6 (30%) животных опытной группы, у 3-х (15%) собак был выявлен синдром «гиперэхогенного ободка» вокруг пирамидок, близких по эхогенности к почечному синусу (рис. 5, 6), эхогенность коркового слоя была незначительно повышена (по сравнению с эхогенностью печени) у 5 (25%) собак. Однако, изменение эхогенности паренхимы почки (а именное ее коркового слоя) является одним из спорных моментов в ультрасонографии, поскольку за эталон принимается ультразвуковая плотность печени или селезенки (A.B. Зубарев, 1999). Достоверных различий линейных размеров почек (длина, ширина, толщина почки, длина синуса, толщина коркового слоя) собак опытной группы с собаками контрольной группы выявлено не было (табл. 2). Отмечено достоверное (ри < 0,05) увеличение объема почек в среднем на 8% (рис. 7) и снижение ренально-кортикапьного индекса по сравнению со здоровыми

ю

животными на 4,1%. Для всех выявленных изменений была характерна симметрия указанных изменений в обеих почках.

Таблица 2

Структурные изменения почек у собак при дирофиляриозе по данным _ эхографии____

Показатели Контрольная группа (п=18) Опытная группа (п=20)

Длина почки, см 7,69 Г6.92; 7,91 7.71 [7,63; 8,051

Ширина почки, см 4.02 Г3,79;4,41 4,03 [3,81; 4,59]

Толщина почки, см 3.8 Г3,72; 4,21 4.13 [3,69; 4,331

Длина синуса, см 2.48 [2,46; 2,631 2,59 [2,49; 2,81

Ренально-кортикапьный индекс (РКИ) 0,49 [0,46; 0,53] 0,47 [0,45; 0,49]*

Толщина паренхимы, см 0,78 Г0,69; 0,861 0.83 [0,76; 0,921

Объем почки, см" 62,0 Г58,8; 65] 67 [63,9; 701*

Примечание: ' - р<0,05 - достоверные различия по сравнению с контрольной группой

2.3. Оценка ночечного кровотока при цветовом допплеровском картировании

Цветовое допплеровское исследование патологических изменений не выявило: сосудистое дерево было симметрично во всех случаях, кровоток отчетливо прослеживался от магистральной почечной артерии до кортикального слоя паренхимы, сосуды умеренно наполнены, изменений качественных характеристик гемодинамики не выявлено (рис.1).

2.4. Показатели почечного кровотока при дирофиляриозе у собак по

данным импульсно-волнового допплера.

При оценке параметров внутрипочечной гемодинамики в режиме дуплексного сканирования выявлены значимые различия между здоровыми животными и собаками, больными дирофиляриозом. Как видно из таблицы 3 у группы больных животных индексы резистивности в МПА значительно превышают таковые у здоровых и достоверно от них отличаются. Таким образом, на ранних стадиях дирофиляриоза на допплерограмме почечных сосудов отмечается относительное повышение индексов гемодинамики. Это свидетельствует о том, что сосуды находятся в состоянии повышенного тонуса.

Резистивные показатели артериального русла собак опытной группы в нашем исследовании повышены умеренно (по литературным данным нормальными считаются показатели в пределах ИР 0,54 - 0,7, ПИ 0,85 - 1,3

(Т.А. Ермакова, A.M. Ермаков, 2010; J. Bainbridge, J. Elliott, 2003; G.R. Johnston et al., 1995).

Таблица 3

Изменения абсолютных показателей почечного кровотока при _ дирофиляриозе у собак_

Показатель Контрольная группа (п=18) Опытная группа (п=20)

ИР 0,62 [0,6; 0,631 0,67 [0,65; 0,68]*

ПИ 1,18 [1,07; 1,231 1,6 [1,29; 1,731*

Примечание: - р<0,05 - достоверные различия по сравнению с контрольной группой

Рис. 1. Допплерограмма почки в продольном и поперечном сечениях в режиме ЦДК

Несмотря на это, мы рекомендуем этим животным (при значениях И 1^0,65 и ПИ>1,29 по данным импульсно-волнового допплера) уже начинать коррекцию выявленных нарушений кровотока с целью снижения темпов прогрессирования нефропатии, и чаще, чем другим собакам (не менее 1 раза в квартал), оценивать клинико-лабораторные показатели для выявления перехода патологического процесса в качественно новую прогностически менее благоприятную стадию.

г

2.5. Коррекция нарушений гемодинамики почек при

дирофиляриозе у собак

1 * Таблица 4

Динамические изменения абсолютных показателей внутрипочечной гемодинамики у собак, больных дирофиляриозом, после применения

Примечание: * - достоверность различии между группами при р<0,05

Для изучения влияния на почечный кровоток ингибиторов АПФ, включенных в комплексную терапию собак, больных дирофиляриозом, животных опытной группы по принципу пар аналогов разделили на 2 группы. В первой группе (п=10) лечение проводили традиционно с использованием антитромботических (препараты ацетилсалициловой кислоты) и противопаразитарных (селамектин) препаратов, во второй группе (п=10) к указанному традиционному лечению были добавлены и АПФ (рамиприл в дозировке 0,125 мг/кг/сут). Результаты исследования оценивали проспективно через 1 и 3 месяца после начала лечения.

При ультразвуковом исследовании в В-режиме и цветовом допплеровском картировании значимых изменений в опытных группах спустя месяц и через 3 месяца после начала лечения отмечено не было. Ультразвуковая картина соответствовала таковой до начала лечения. Сравнительный анализ показателей почечного артериального кровотока у собак, больных дирофиляриозом, с разными схемами лечения спустя один и три месяца проспективного наблюдения представлен в табл. 4.

При контрольном обследовании через 1 и через 3 месяца после начала лечения в группе собак, у которых в схему лечения помимо традиционных препаратов был добавлен ингибитор АПФ, показатели ИР и ПИ достоверно

н

с<3 сп (Я К О

ИР

До

лечения

(п=20)

0,67 [0,65; 0,68]

ПИ

1,6 [1,29; 1,73]

различных методов лечения

Через 1 месяц после лечения

Традиционное лечение (п=10)

0,66 [0,65; 0,68]

1,495 [1,28; 1,69]

лечение с применение м иАПФ (п=Ю)

0,645 [0,63; 0,66]*

1,225 [1,16; 1,37]*

Через 3 месяца после лечения

Традиционное лечение

(п=Ю)

0,68 [0,64; 0,7]

1,53 [1,36; 1,79]

лечение с применение м иАПФ (п=Ю)

0,625 [0,65; 0,68]*

1,1

[0,96; 1,3]*

Примечание: р<0,05

* .

достоверность различий между группами при

снизились, а в группе собак, где иАПФ не применялся, изучаемые показатели достоверно не отличались, однако из графиков 2, 3 видно, что через 3 месяца они стали немного выше, что может указывать о прогрессировании патологического процесса.

-традиц. лечение

-+иАПФ

до лечения

через 1 месяц

через 3 месяца

Рис. 2. Динамика показателей значений ИР по данным импульсно-волновой допплерографии в зависимости от метода лечения

традиц. лечение

*+иАПФ

до лечения через 1 через 3 месяц месяца

Рис. 3. Динамика показателей значений ПИ по данным импульсно-волновой допплерографии в зависимости от метода лечения

При сравнении полученных результатов с группой здоровых животных (рисунок 4, 5) достоверных различий значений ПИ опытной группы, в лечение которой были включены иАПФ, спустя 1 месяц после лечения выявлено не было, по значению ИР различия достоверны (ри<0,05). Через 3 месяца лечения достоверных различий между этими группами выявлено не было (табл.4).

Рис. 4. Сравнительный анализ значений ИР у клинически здоровых собак, больных до- и после лечения (через 1 месяц) различными методами.

Рис. 5. Сравнительный анализ значений ПИ клинически здоровых собак, больных до- и после лечения (через 1 месяц) различными методами.

15

Таким образом, через 3 месяца комплексного лечения с применением иАПФ резистивные показатели почечного кровотока приняли нормальные значения, чего нельзя сказать о показателях группы животных, в лечение которых рамиприл не входил.

Поэтому собакам, больным дирофиляриозом, у которых по результатам допплерографии получены значения ИР>0,65 и ПИ>1,29, мы рекомендуем в схему лечения включать иАПФ, что позволит улучшить состояние почечной гемодинамики и приостановить скорость прогрессирования нефропатии.

3. ВЫВОДЫ

1. При ультразвуковом исследовании почек собак с дирофиляриозом в В-режиме было выявлено достоверное увеличение объема почек на 8%, снижение ренально-кортикального индекса на 4,1%, незначительное снижение эхогенности коркового слоя у 5 (25%) собак, наличие синдрома «эхогенного ободка» вокруг пирамидок у 3-х (15%) собак и сглаживание кортико-медулярной дифференциации у 6 (30%) животных. Все выявленные ультразвуковые изменения в почках имели симметричный характер.

2. Качественных изменений почечного кровотока при цветовом допплеровском картировании выявлено не было: кровоток отчетливо прослеживается от магистральной почечной артерии до кортикального слоя паренхимы, сосудистое дерево было симметрично во всех случаях.

3. На ранних стадиях дирофиляриоза у собак при импульсно-волновой допплерографии почечных сосудов отмечается умеренное увеличение индексов, характеризующих резистентность сосудистого русла.

4. При значениях ИР>0,65 и ПИ>1,29 по данным импульсно-волнового допплера необходимо начинать коррекцию выявленных нарушений ренального кровотока с целью снижения темпов прогрессирования нефропатии.

5. Комплексное лечение с применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (рамиприл в дозе 0,125 мг/кг/сут) снижает резистивные показатели ренального кровотока до уровня нормальных значений через 3 месяца от начала терапии.

6. Лечение ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента при дирофиляриозе у собак должно осуществляться до полного выздоровления животного, а в случае подтверждения диагноза хроническая почечная недостаточность - пожизненно.

16

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Собакам с диагнозом дирофиляриоз рекомендуется включать в план обследования проведение ультразвукового исследования с оценкой ренальной гемодинамики.

2.С нефропротективной целью собакам с повышенными абсолютными индексами ренальной гемодинамики рекомендуется использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (рамиприл в дозе 0,125 мг/кг/сут.) до полного выздоровления, а в случае прогрессирования ХПН -пожизненно.

3.Частота обследования больных собак должна быть не менее 4 раз в

год.

4.Материалы данной работы могут быть использованы: для написания монографий, инструкций и наставлений; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по паразитологии и патофизиологии; в научно-исследовательских институтах и учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики и профилактики хронической почечной недостаточности при дирофиляриозе у собак.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колодий, И.В. Дискутабельные аспекты патогенеза дирофиляриоза / И.В. Колодий, В.П. Бойко, Т.В. Ермакова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства». - Новочеркасск, 2011. -С.200-202.

2. Колодий, И.В. Оценка ренальной гемодинамики при дирофиляриозе у собак / И.В. Колодий, В.П. Бойко, A.M. Ермаков // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. - С. 120.

3. Колодий, И.В. Состояние почечного кровотока при дирофиляриозе у собак по данным допплерографии / И.В. Колодий, A.M. Ермаков, В.П. Бойко, Т.И. Лапина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова, 2012. - №2. - С.29-31.

4. Колодий, И.В. Патогенетическое обоснование коррекции общепринятой терапии осложнений дирофиляриоза у собак // Ветеринарная патология, 2012. - №1.- С.83-86.

5. Колодий, И.В. Гемодинамика почек и коррекция ее нарушений при дирофиляриозе у собак / И.В. Колодий, A.M. Ермаков, В.П. Бойко // Ветеринария Кубани, 2012. - №2. - С. 5-6.

6. Колодий, И.В. Состояние ренальной гемодинамики и ее коррекция при дирофиляриозе у собак / И.В. Колодий, A.M. Ермаков, В.П. Бойко // Материалы XX Московского Международного конгресса по болезням мелких домашних животных. - Москва, 2012. - С. 116-118.

Использованные в тексте условные сокращения

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИР - индекс резистентности МПА - междолевая почечная артерия ПИ - пульсационный индекс РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система РКИ - ренально-кортикальный индекс САС - симпато-адреналовая система ХПН - хроническая почечная недостаточность ЦДК - цветовое допплеровское картирование

Бойко Василий Павлович

СОСТОЯНИЕ РЕНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ДИРОФИЛЯРИОЗЕ У СОБАК

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 18.04.12 Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 75 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г. Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106