Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние искусственных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях магнезитового загрязнения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Завьялов, Константин Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Аэротехногенное загрязнение окружающей среды.

1.2. Влияние аэротехногенного загрязнения на растения.

1.3. Влияние аэротехногенного загрязнения на почву.

1.4. Изменение состояния насаждения под влиянием аэротехногенного загрязнения.

1.5. Берёза повислая в условиях аэротехногенного загрязнения.

Глава 2. Природные условия района исследований.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и геологическое сложение.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы.

2.5. Лесорастительные условия.

Глава 3. Объекты, методика и объем выполненных работ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

Глава 4. Уровни аэротехногенного загрязнения в районе исследований.

4.1. Источник аэротехногенного загрязнения, состав выбросов.

4.2. Зонирование территории.

4.3. Снег.

4.4. Почвы.

4.5. Растения.

Глава 5. Состояние и особенности роста культур березы повислой.

5.1. Показатели роста по вариантам опыта.

5.2. Распределение деревьев по диаметру.

5.3. Распределение по показателю относительной высоты.

5.4 Степень повреждения.

5.5. Морфологические показатели листьев березы повислой.

5.6. Фенологическое развитие березы.

Глава 6. Изменения надземной фитомассы березы повислой под воздействием магнезитового загрязнения.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние искусственных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях магнезитового загрязнения"

Актуальность темы. Антропогенное воздействие на природную среду на Южном Урале приобрело, большие масштабы, а в некоторых районах рост промышленного производства сопровождается рядом негативных явлений, в первую очередь скоплением в атмосфере различных газо- и пылеобразных выбросов. ,

В настоящее время создание экологически благоприятной среды в крупных промышленных центрах* является одной из важнейших проблем. Насаждения вблизи промышленных предприятий выполняют функции эффективного фитофильтра и оказывают значительное-положительное влияние на экологическую обстановку. Выбор видового состава насаждения в условиях определенного загрязнения является одной из основных задач в создании зеленой зоны. Особенно это важно в экологически не благополучных районах, к которым относиться и район г. Сатки Челябинской области.

Основным источником загрязнения территории в районе г. Сатка является комбинат «Магнезит», в зоне действия которого на расстоянии 1-3 км хвойные насаждения погибли, а на площади 50 га находятся в различной степени повреждения. Неоднократные попытки Саткинского лесхоза создать культуры сосны в 1-3 км от «Магнезита» по стандартной технологии не дали положительного результата. В связи с этим изучение возможности создания лесных культур в частности березовых, устойчивых к данным условиям (Кулагин, 1961а, 1971; Носырев, 1962; Сродных, 1986), является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния магнезитового загрязнения на состояние, устойчивость и рост опытных культур березы повислой (Betula pendula Roth), оценка способности их произрастать в условиях хронического загрязнения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить уровень загрязнения среды (снега, почвы, растений).

2. Провести анализ роста, развития и состояния опытных культур березы в разных зонах магнезитового загрязнения.

3. Оценить возможность использования мелиорантов для повышения устойчивости березы в очаге техногенного загрязнения.

4. Изучить морфологические особенности листьев в условиях техногенного загрязнения.

5. Исследовать закономерности изменения надземной фитомассы березы повислой и ее структуры в зависимости от уровня загрязнения.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования состояния и особенностей роста 26-летних опытных культур березы повислой при разном уровне магнезитового загрязнения. Установлены закономерности изменения надземной фитомассы березы повислой и ее структуры в результате длительного воздействия магнезитового загрязнения, в зависимости от уровня накопления поллютантов в снеге и почве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Магнезитовое загрязнение негативно воздействует на показатели роста и состояние березы повислой в культурах, а в зоне сильного загрязнения ведет к их полной гибели.

2. В зонах загрязнения изменяется как запас надземной фитомассы культур березы, так и ее структура.

3. Наибольшим мелиорирующим эффектом, из изученных мелиорантов, обладает кислый торф, внесение которого в почву при посадке повышает устойчивость березы и позволяет создавать лесные культуры в зоне сильного загрязнения.

Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы при проведении лесоучетных и лесохозяйственных работ в березовых насаждениях, подверженных магнезитовым выбросам. Результаты исследований позволят решить проблему лесовосстановления и создания устойчивых березовых насаждений в условиях влияния отходов магнезитового производства и других аналогичных производств на лесную среду.

Личный вклад автора; Исследование выполнено, при личном участии :ав-; тора на всех этапах работы: составлении программы и методики работы, сборе; обработке- и анализе материала, обобщении результатов предыдущих исследований, обосновании?выводов, написании научных статей и докладов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на III Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем»1 (Екатеринбург,, 2005); V Международной; конференции молодых ученых «Леса Евразии — Уральские горы» (Че-баркуль-Екатеринбург, 2005), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007). ■

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается значительным^ по объему и разнообразию* экспериментальным материалом; применением научно-обоснованных методик, использованием! современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе-две в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, а также библиографического списка, включающего 290 наименований, в т.ч. 27 иностранных, и двух приложений: Материал выполненных исследований изложен на 131 страницах и иллюстрирован 19 рисунками; и-содержит 27 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Завьялов, Константин Евгеньевич

выводы

1. Аэротехногенные выбросы комбината «Магнезит» оказывают негативное влияние на состояние культур березы: уменьшается средний диаметр и высота культур, длина и ширина листьев и, соответственно уменьшается площадь и периметр листа, увеличиваются величины средней дефолиации и индекс повреждения древостоя.

2. В зоне сильного магнезитового загрязнения анализ вариантов посадки культур с применением различных мелиорантов (торф, удобрение, слабый раствор кислоты) через 26 лет показал положительный результат только в варианте с торфом слоем-12 см. В зоне сильного магнезитового загрязнения с использованием данного мелиоранта можно создавать насаждение из березы повислой для восстановления зеленой зоны вблизи комбината «Магнезит». В условиях среднего уровня загрязнения можно создавать березовые культуры без применения мелиорантов.

3. Изучение уровня загрязнения среды показало, что на территории, подверженной магнезитовому загрязнению, увеличивается содержание магния в снеге, почве, листьях и побегах березы повислой, масса загрязняющих веществ в снеге, значительно повышается рН снеговой воды и почвенного раствора, по сравнению с контролем. Под влиянием аэропромвыбросов происходят сдвиги в соотношении элементов в почве. В зоне сильного загрязнения в почве доминирует магний, в то время как на контрольном участке преобладает кальций. Содержание марганца и железа в почве в данной зоне преобладает над содержанием калия и натрия, по сравнению с контролем, где содержание калия и натрия выше, чем марганца и железа.

4. В зоне среднего загрязнения повышенное естественное плодородие почвы улучшает состояние, основные биометрические показатели деревьев и запас надземной фитомассы, а также изменяют структуру надземной фитомассы по сравнению с участком на малоплодородных почвах. Повышение надземной фитомассы здесь наиболее активно отмечается для массы ветвей и древесины ствола, а в меньшей степени для массы листьев и коры. Изменение структуры надземной фитомассы происходит в сторону повышения доли древесины ствола и ветвей, и уменьшения доли листьев и коры.

5. Длительное хроническое аэротехногенное загрязнение приводит к сокращению запаса надземной фитомассы березового древостоя. В зонах загрязнения наиболее активно снижается масса древесины ствола и ветвей. В меньшей степени снижается масса листьев и масса коры.

6. С увеличением уровня загрязнения в структуре фитомассы наблюдается уменьшение доли древесины ствола в общей фитомассе, и в увеличении доли листьев.

Автореферат диссертации по теме "Состояние искусственных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях магнезитового загрязнения"

На правах рукописи

Завьялов Константин Евгеньевич

Состояние искусственных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях магнезитового загрязнения

06.03.03. — Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 2009

003469903

Работа выполнена в лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Менщиков Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Нагимов Зуфар Ягфарович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Галако Вадим Александрович

Ведущая организация: Уральский государственный университет им А.М. Горького

Защита диссертации состоится 04 июня 2009 года в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.281.01. при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЛК-2, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

А.Г. Магасумова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Антропогенное воздействие на природную среду на Южном Урале приобрело большие масштабы, а в некоторых районах рост промышленного производства сопровождается рядом негативных явлений, в первую очередь скоплением в атмосфере различных газо- и пылеобразных выбросов.

В настоящее время создание экологически благоприятной среды в крупных промышленных центрах является одной из важнейших проблем. Насаждения вблизи промышленных предприятий выполняют функции эффективного фитофильтра и оказывают значительное положительное влияние на экологическую обстановку. Выбор видового состава насаждения в условиях определенного типа загрязнения является одной из основных задач в создании зеленой зоны. Особенно это важно в экологически не благополучных районах, к которым относиться и район г. Сатки Челябинской области.

Основным источником загрязнения территории в районе г. Сатка является комбинат «Магнезит», в зоне действия которого на расстоянии 1-3 км хвойные насаждения погибли, а на площади 50 га находятся в различной степени повреждения. Неоднократные попытки Саткинского лесхоза создать культуры сосны в зоне сильного и среднего загрязнения по стандартной технологии не дали положительного результата. В связи с этим изучения возможности создания лесных культур в частности березовых, устойчивых к данным условиям (Кулагин, 1961а, 1971; Носырев, 1962; Сродных, 1986), является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния магнезитового загрязнения на состояние, устойчивость и рост опытных культур березы повислой (Betida pendula Roth), оценка способности их произрастать в условиях хронического загрязнения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить уровень загрязнения среды (снега, почвы, растений).

2. Провести анализ роста, развития и состояния опытных культур березы в разных зонах магнезитового загрязнения.

3. Оценить возможность использования мелиорантов для повышения устойчивости березы в очаге техногенного загрязнения.

4. Изучить морфологические особенности листьев в условиях техногенного загрязнения.

5. Исследовать закономерности изменения надземной фитомассы березы повислой и ее структуры в зависимости от уровня загрязнения.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования состояния и особенностей роста 26-летних опытных культур березы повислой в условиях магнезитового загрязнения. Установлены закономерно-

сти изменения надземной фитомассы березы повислой и ее структуры в результате длительного воздействия магнезитового загрязнения, в зависимости от уровня накопления поллютантов в снеге и почве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Магнезитовое загрязнение негативно воздействует на показатели роста и состояние березы повислой в культурах, а в зоне сильного загрязнения ведет к их полной гибели.

2. В зонах загрязнения изменяется как запас надземной фитомассы культур березы, так и ее структура.

3. Наибольшим мелиорирующим эффектом, из изученных мелиорантов, обладает кислый торф, внесение которого в почву при посадке повышает устойчивость березы и позволяет создавать лесные культуры в зоне сильного загрязнения.

Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы при проведении лесоучетных и лесохозяйственных работ в березовых насаждениях, подверженных магнезитовым выбросам. Результаты исследований позволят решить проблему лесовосстановления и создания устойчивых березовых насаждений в условиях влияния магнезитового производства и других аналогичных производств на лесную среду.

Личный вклад автора. Исследование выполнено при личном участии автора на всех этапах работы: составлении программы и методики работы, сборе, обработке и анализе материала, обобщении результатов предыдущих исследований, обосновании выводов, написании научных статей и докладов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на III Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2005), V Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Уральские горы» (Чебаркуль-Екатеринбург, 2005), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007).

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается значительным по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, а также библиографического списка, включающего 290 наименований, в т.ч. 27 иностранных, и двух приложений. Материал вы-

полненных исследований изложен на 131 страницах и иллюстрирован 19 рисунками и содержит 27 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В первой главе раскрывается проблема влияния аэротехногенного загрязнения на окружающую среду и в первую очередь на насаждения. Рассматриваются источники загрязнения, наносящие особенно большой ущерб окружающей среде, и основные механизмы влияния аэротехногенного загрязнения на растения и почвы. Раскрываются основные факторы негативного воздействия аэротехногенного загрязнения на насаждения, рассматривается роль леса в поглощении загрязняющих веществ, влияние длительного аэротехногенного загрязнения на древесные растения. По литературным источникам обобщаются сведения об устойчивости березы повислой к аэротехногенному загрязнению в целом, и магнезитовому загрязнению в частности, по сравнению с другими лесообразующими видами.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Район исследований расположен в северо-западной части Челябинской области в Уральской горной области и относится к Юрюзанско-Верхнеайскому округу Южноуральской провинции горных южнотаежных и смешанных лесов (Колесников, 1969). Климат района характеризуется умеренно холодной зимой и теплым, иногда жарким летом. Для весны характерны резкие перепады от отрицательных к положительным температурам. Осень довольно теплая. Среднегодовая температура воздуха — 0,7°. Годовая сумма осадков - 555 мм. Преобладающее направление ветров - западное и юго-западное. Рельеф района - среднегорный и представлен рядом невысоких возвышений, вытянутых к северо-востоку. На Южном Урале Е.М. Фильрозе выделено два класса (А и Б) и пять групп лесорасти-тельных условий. В класс А входят: I группа - с крайне неустойчивым водным режимом почвогрунтов, II группа - с относительно неустойчивым водным режимом, III группа - с устойчивым водным режимом. В класс Б входят: IV группа - с периодическим переувлажнением и V группа - с устойчивым переувлажнением почвогрунтов. В районе исследований преобладают II и III группы лесорастительных условий согласно указанной классификации (Фильрозе, Прокопов, 1974). Им соответствуют, по типологии Б.П. Колесникова (Колесников и др., 1973), сосняки ягодниковые и разнотравные. В районе исследования преобладают серые лесные почвы (Агрохимическая ..., 1968; Погодина, Розов, 1968).

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Исследования опытных культур березы повислой проводились на пяти опытных участках (ОУ), заложенные Уральской лесной опытной станцией Всесоюзного института лесоводства и механизации в 1980-1983гт. Характеристика ОУ (табл. 3.1) была взята у исследователей, заложивших данные участки (Менщиков, 1985; Сродных, 1986). Расположены ОУ в северо-восточном направлении от источника выброса пыли, т.е. в секторе основного ее сноса, в сходных лесорастительных условиях. В зоне среднего загрязнения дополнительно изучался ОУ №6. Здесь, в связи с повышенным содержанием гумуса - 9,5%, отмечается повышенное потенциальное плодородие по сравнению с остальными участками (Менщиков, 1985). В дальнейшем мы называем ОУ №6, как участок с плодородными почвами.

Таблица 3.1. - Варианты опытов по участкам

№ ОУ Расстояние от «Магнезита», км Мелиорант Обработка почвы

без мелиоранта

торф (слоем 12 см)

2 1 торф (слоем 2 см) ПЛП-135,

слабый раствор кислоты ВЛУ-0,8

удобрение (№К 90 кг/га по д.в.)

без мелиоранта

без мелиоранта ПЛН-3-35

5 3 удобрения (НРК-90 кг/га по д.в.) ВЛУ-0,8

удобрения (№К-90 кг/га по д.в.)

удобрения (ЫРК-ЗО кг/га по д.в.)

6 без мелиоранта ПЛП-135, ВЛУ-0,8

без мелиоранта

3 5 торф (слоем 2 см)

слабый раствор кислоты

удобрения (ЫРК-90 кг/га по д.в.)

4 10 контроль

Общей методической особенностью исследований являлось сравнение показателей роста и состояния опытных культур березы повислой в вариантах без мелиоранта в условиях разного уровня магнезитового загрязнения с контролем. Внутри ОУ сравнивались показатели роста культур в разных вариантах с вариантом без мелиоранта.

Визуальная оценка степени повреждения древостоев проводилась с использованием общепринятой методики (Санитарные правила..., 2006). Листья для морфологических исследований отбирались с 45 деревьев, произрастающих в одинаковых условиях освещения, методом сплошной вы-

борки с укороченных побегов на удлиненных побегах предыдущего года развития, в нижней трети части кроны. У листьев березы были измерены следующие морфологические показатели: средние длина, ширина, площадь, периметр листа, суммарная длина жилок на листе, длина жилок на 1 см2. Определение морфологических показателей проводилось с помощью программы анализа изображений SIAMS Mesoplant™. При изучении надземной фитомассы у деревьев определялись следующие фракции: древесина и кора ствола, ветви, листья и отмершие ветви. Фитомасса стволов в коре, крон и отмерших ветвей определялись непосредственным взвешиванием, а масса листвы по навескам. Определение доли древесины и коры ствола производилось по пробным образцам. При определении фенологических фаз древесных пород использовалась методика И.Н. Елагина (1975). Почвенные образцы отбирались из слоев 0-10, 10-20 и 20-30 см. Каждая объединенная проба почвы составлена из 5 проб, отобранных из одного места методом «конверта» (ГОСТ 17.4.3.01-83). Химические анализы образцов почвы проводились по следующей программе: рН водная ГОСТ 26423, рН солевая ГОСТ 26483. Образцы снега отбирали снегоот-борником на всю глубину покрова в десятикратной повторности. Снеговую воду фильтровали через беззольный фильтр и определяли рН, содержание взвешенных веществ, сухого остатка, К, Na, Mg, Са, Zn, Mn, Fe. Содержание химических элементов в снеговой воде и в почве определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе С-115-М.

Для сравнительной оценки показателей загрязненных участков по сравнению с контрольным участком нами были произведены расчеты коэффициентов накопления (увеличения), которые рассчитывались по формуле: коэффициент накопления = СфаКт / Скошр; где, Сфакт — показатель на загрязненных участках, CKOinp - показатель на контрольном участке.

В процессе обработки полученных данных применялись общепринятые компьютерные программы для математических и статистических расчетов. В том числе использовались "STATISTICA 5.0", Microsoft Excel 2003. Статистическая обработка производилась в соответствии с методами, применяемыми в биологии и лесоведении с использованием регрессионного анализа (Дворецкий, 1971; Зайцев, 1984).

Всего на опытных участках было обмерено и произведена оценка состояния крон у 500 деревьев. Отобрано и проанализировано по химическому составу 18 почвенных образцов. Изучены степень загрязнения у 40 образцов снега, содержания химических элементов 60 растительных образцов, надземная фитомасса 50 модельных деревьев и морфологические показатели листьев у 45 деревьев. Проведены фенологические наблюдения за 120 деревьями.

ГЛАВА 4. УРОВНИ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Источник аэротехногенного загрязнения, состав выбросов. В районе исследований основным источником загрязнения является комбинат «Магнезит». Основным компонентом аэропромвыбросов магнезитового производства являются соединения магния. В состав пыли в меньших количествах входят также такие примеси как щелочи, серный ангидрид и фтор, образующие простые и сложные сульфаты щелочных и щелочноземельных металлов и фторид магния (Симонов, Бочаров, Устьянцев, 1979).

Снег. Анализ снеговой воды показал, что максимальное количество магнезитовой пыли оседает на ОУ №2 (в 1 км от источника загрязнения). Показатель рН снеговой воды здесь 9,7, на ОУ №5 (в 3 км от источника загрязнения) - 8,9, на ОУ №3 (в 5 км от источника загрязнения) - 8,5, а на ОУ №4 (в 10 км от источника загрязнения) - 8,1. Масса взвешенных веществ и сухого остатка (г/м2) на ОУ №2 больше, чем на контрольном участке в 5,9 и 5,8 раза соответственно (1факт.=6,13 и 1факт=12,64, при р<0,05), на ОУ №5 - в 2,9 и 2,4 раза (^=3,44 и гфа1сх=4,25, при р<0,05), на ОУ №3 - в 2 и 1,5 раза (Цакт=3,29, при р<0,05 и 1факг=2,78, при р>0,05). Сравнительная оценка накопления химических элементов в снеговой воде зон загрязнения представлена на рис. 4.1. Установлено, что наиболее активно в снеге за

_____ ____ Расстояние

от источника выбросов

________01 км !

Ь'.Й! °5км

Ре Zn

Рис. 4.1. Накопление химических элементов в снеговой воде загрязненных участков по сравнению с контрольным участком.

зимний период в очаге загрязнения накапливаются магний, калий, натрий и кальций.

Анализ содержания элементов в снеговой воде на ОУ №2 позволил нам построить следующий ряд: Mg>Na>Ca>K>Fe>Mn>Zn.

Почвы. Величина показателя рН почвы повышается с приближением к источнику загрязнения. На ОУ №2 рН (солевая) составляет 7,84-7,98, а рН (водная) - 8,86-8,93, на ОУ №5 рН (солевая) - 7,58-7,62, а рН (водная) -8,39-8,50 на ОУ №3 рН (солевая) - 6,81-7,02, а рН (водная) - 7,01-7,73; на контрольном участке рН (солевая) - 6,89-7,14, а рН (водная) - 7,13-7,60.

По содержанию элементов в почве на ОУ №2 можно построить следующий ряд: Мз>Са>Мп>Ре>К>Ка>гп, а на контрольном участке -Са>К^>К>Ыа>Мп>Ре>гп. Под влиянием аэропромвыбросов происходят сдвиги в соотношении элементов в почве. На ОУ №2 в почве доминирует магний, в то время как на контрольном участке преобладает кальций. Содержание марганца и железа в почве на ОУ №2 преобладает над содержанием калия и натрия, по сравнению с контролем, где содержание калия и натрия выше, чем марганца и железа.

Растения. В листьях и побегах березы повислой на ОУ №2 и на ОУ №5 обнаружено достоверное повышение содержание магния по сравнению с контролем. По содержанию других элементов не обнаружено достоверных различий между участками. На ОУ по содержанию элементов в листьях и побегах образуется следующий ряд М£>К>Са>Ыа>Ре^п>Мп.

Зонирование территории. Исследования степени загрязнения снега, почвы и растений показывают, что ОУ подвержены разному уровню загрязнения. ОУ мы отнесли к следующим зонам: ОУ №2 - зона сильного загрязнения, ОУ №5 и 6 - зона среднего загрязнения, ОУ №3 и 4 - зона слабого загрязнения. Данное распределение согласуется с данными С.Л. Менщикова и др. (1987), которые 25 лет назад относили ОУ к тем же зонам. В качестве контроля использовали ОУ №4, который находится на заветренном склоне, где естественные и искусственно- созданные (производственные) насаждения визуально не отличаются от фоновых.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РОСТА КУЛЬТУР БЕРЁЗЫ ПОВИСЛОЙ

Результаты наших исследований свидетельствуют, что с увеличением степени загрязнения идет замедление роста (табл. 5.1) и ухудшение состояния культур березы повислой в вариантах без мелиоранта.

В зоне сильного загрязнения (ОУ №2) средний диаметр ствола деревьев березы по сравнению с контролем (ОУ №4) меньше в 2,5 раза (1факт=7,94, при р<0,05), а высота - в 3,2 раза, в зоне среднего загрязнения (ОУ №5) - в 2,2 5,54, при р<0,05) и 1,7 раза, соответственно, в зоне

слабого загрязнения (ОУ №3) - на 10% (1фак1=2,53, при р<0,05) и на 6% соответственно. У деревьев в зоне среднего загрязнения на плодородных почвах (ОУ №6) отмечается повышение показателей роста по сравнению с

Таблица 5.1. - Таксационные показатели культур березы повислой

№ ОУ Зона загрязнения Вариант Средние

диаметр, см высота, м

2 сильная без мелиоранта 3,9±0,27 3,5

торф 12 см 7,7±0,31 7,7

5 средняя без мелиоранта 4,5±0,16 6,6

6 без мелиоранта 6,8±0,33 9,7

3 слабая без мелиоранта 8,9±0,24 10,4

4 контроль без мелиоранта 9,9±0,27 11,1

деревьями на малоплодородных почвах (ОУ №5) при одинаковой аэротехногенной нагрузке. Диаметр больше на 51% (1факт=7,03, при р<0,05), а высота - на 47%.

В зоне сильного магнезитового загрязнения анализ вариантов посадки культур с применением различных мелиорантов (торф, удобрение, слабый раствор кислоты) через 26 лет показал положительный результат только в варианте с торфом слоем 12 см. В этом варианте диаметр больше в 2 раза (1факт.~6,43, при р<0,05), а высота в 2,2 раза по сравнению с вариантом без мелиоранта в зоне сильного загрязнения.

Диаметры деревьев по вариантам опытов в разных зонах загрязнения представлены на рисунке 5.1. Анализ диаметров в вариантах с исследованными мелиорантами не показал достоверных различий по сравнению с соответствующим для каждой зоны вариантом без мелиоранта, кроме варианта с торфом слоем 12 см.

Зона сильного загрязнения " ОУ№2

8 7 -6

5 (■ 4 !

2 1 1 г

о 4-

Г

5

4 +3 2 1 О

К Т12 Т2 Кс У90

Зона среднего загрязнения ОУ №5

К К* У 90 У 90* У 30

Зона слабого загрязнения 10 ТОУЖ 8 ■

6 Ч'

4 2 0

Кс У 90

Вариант

Вариант: К - без мелиоранта, Т 12 - торф 12 см, Т 2 - торф 2 см, Кс - слабый раствор кислоты, У 90 - удобрение (№К-90), У 30 - удобрение (ЫРК-30)_

* - Обработка почвы ПЛН-3-35

Рис. 5.1. Диаметр деревьев березы по вариантам опытов

На загрязненных участках в вариантах без мелиорантов распределение деревьев по категориям состояния (Санитарные правила..., 2006)

изменяется в сторону увеличения доли ослабленных деревьев по сравнению с контрольным участком. Деревья без визуальных признаков повреждения доминируют в контроле и в зоне слабого загрязнения (количество деревьев 80 и 86%). В зоне среднего загрязнения преобладают деревья 2-ой категории состояния (количество деревьев 95%), а в зоне сильного загрязнения - деревья 3 и 4-ой категории (количество деревьев 42 и 52%), тогда как в зоне слабого загрязнения и в контроле такие деревья отсутствуют. Результаты наших исследований также свидетельствуют о влиянии мелиоранта и плодородия почв на распределение по категориям состояния. В варианте с торфом слоем 12 см доминируют деревья 2-ой категории состояния, в варианте с торфом слоем 2 см - уже деревья 3-ей категории, а в варианте без мелиоранта - деревья 4-ой категории.

На участке с плодородными почвами в зоне среднего загрязнения (ОУ №6, без мелиоранта) деревья распределяются на первые две категории состояния (43% деревьев 1-ой и 57% 2-ой категории). В то время как на участке с малоплодородными почвами (ОУ №5, без мелиоранта) 95% деревьев 2-ой категории и 5% деревьев 3-ей категории, а деревья 1 категории отсутствуют совсем.

Состояние ассимиляционного аппарата, в т.ч. его морфологических показателей наиболее наглядно свидетельствует о жизненном состоянии конкретного дерева. По мере приближения к источнику выброса, особенно в зоне сильного загрязнения, происходит усиление ксероморфности листа: уменьшается его длина и ширина, соответственно уменьшается площадь и периметр листа. Многие авторы (Исаченко, 1938; Кулагин, 1966, 1974; Николаевский, Цодикова, Фиргер и др., 1971; Николаевский, 1979; Илькун, 1978; Нийипеп, 1978) считают, что растения с ксероморфным строением листьев более устойчивы к вредным выбросам. В зоне сильного загрязнения ширина листа меньше на 0,41 мм Оф^ -3,46; при р<0,05), периметр листа - на 2,13 см (1фгш= -3,72; при р<0,05), площадь - на 2,96 см2 (1факт= -3,46; при р<0,05), длина листа - на 0,75 см (1факт= -4,74; при р<0,05), суммарная длина жилок - на 3,85 см (1факт= -4,52; при р<0,05), чем на контрольном участке. С возрастанием степени загрязнения обнаружено увеличение длины жилок на 1 см2: в зоне сильного загрязнения больше на 0,22 см (1фает= 5,15; при р<0,05), чем в зоне среднего загрязнения и - на 0,16 см Офакт= 2,92; при р<0,05), чем в контроле.

В результате фенологических наблюдений не обнаружено влияния магнезитового загрязнения на фенологическое развитие 26-летних культур березы.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАГНЕЗИТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Надземная фитомасса исследовалась на ОУ № 3-6 в вариантах без мелиорантов, обработка почвы ПЛП-135. В зоне сильного загрязнения дополнительно изучалась надземная фитомасса в варианте с торфом (слоем 12 см). В зоне сильного загрязнения в варианте без мелиоранта остались лишь отдельные экземпляры посадок и сравнение надземной фитомассы древостоя в зоне сильного загрязнения велось по варианту с торфом слоем 12 см. Анализ количественных показателей фракций надземной части дре-востоев свидетельствует о снижении их при увеличении степени загрязнения (рис. 6.1). Различия между участками, представляющие разную

Фракции надземной фитомассы

№ ОУ/Зона загрязнения / вариант:

■ № 2/сильная / торф 12 см □ № 5/средняя / без мелиоранта Ш№ 3/слабая / без мелиоранта В № 4/контроль

Рис. 6.1. Надземная фитомасса березового древостоя, т/га

степень загрязнения, существенно выражены по всем компонентам фитомассы. Наиболее интенсивно снижается фитомасса ветвей и древесины ствола. В зоне сильного загрязнения (ОУ №2) фитомасса коры и древесины ствола снижается в 5-6 раз по сравнению с контрольным участком, в зоне среднего загрязнения - в 4-5 раз, в зоне слабого загрязнения - на 40-70%. Менее интенсивно снижается масса листьев и коры. В зоне сильного загрязнения по сравнению с контролем данные фракции снижаются в 3-5 раз, в зоне среднего загрязнения - в 3 раза, в зоне слабого загрязнения - на 40-50%.

В березовом древостое существенные изменения прослеживаются не только в массе фракций фитомассы, но и в долевом ее участии. В результате взаимодействия в процессе роста между отдельными деревьями, древостоем в целом и условиями среды в древостое складываются определенные соотношения запасов отдельных фракций фитомассы. Анализ соотношений фракций надземной фитомассы в древостоях, испытывающих различные техногенные нагрузки, показал, что у деревьев березы доля древесины ствола в общей фитомассе с увеличением уровня загрязнения последовательно уменьшается, а доля листвы увеличивается (рис. 6.2.). В зоне сильного загрязнения в варианте с торфом доля

Фракции надземной фитомассы

№ ОУ/Зона загрязнения / вариант: ■ ОУ №2/сильцая/торф 12 см О ОУ №5/средняя/без мелиоранта

Ш ОУ №3/слабая/без мелиоранта

¡3 ОУ №4/контроль

Рис. 6.2. Доля фракций фитомассы от общей надземной фитомассы при разном уровне загрязнения, %

древесины уменьшилась по сравнению с контролем на 9%, а доля листвы увеличилась на 4%.

Анализ надземной фитомассы в зоне среднего загрязнения в зависимости от плодородия почв показывает, что на плодородных почвах масса фракций увеличилась в 2,3-3,8 раза по сравнению с древостоем на малоплодородных почвах (рис. 6.3). Наиболее активно увеличивается масса древесины ствола и ветвей, в меньшей степени увеличивается масса листьев и коры. Структура надземной фитомассы на плодородных почвах изменятся в сторону повышения доли древесины ствола и уменьшения доли коры и листьев.

Рис. 6.3. Изменение фракций фитомассы и общей надземной фитомас-сы на 1 га на ОУ №6 с плодородными почвами по сравнению с ОУ №5 с малоплодородными почвами (зона среднего загрязнения).

ВЫВОДЫ

1. Аэротехногенные выбросы комбината «Магнезит» оказывают негативное влияние на состояние культур березы: уменьшается средний диаметра и высоты культур, длина и ширина листьев и соответственно уменьшается площадь и периметр листа, увеличиваются величины средней дефолиации и индекс повреждения древостоя.

2. В зоне сильного магнезитового загрязнения анализ вариантов посадки культур с применением различных мелиорантов (торф, удобрение, слабый раствор кислоты) через 26 лет показал положительный результат только в варианте с торфом слоем 12 см. В зоне сильного магнезитового загрязнения с использованием данного мелиоранта можно создавать насаждение из березы повислой для восстановления зеленой зоны вблизи комбината «Магнезит». В условиях среднего уровня загрязнения можно создавать березовые культуры без применения мелиорантов.

3. Изучение уровня загрязнения среды показало, что на территории подверженной магнезитовому загрязнению увеличивается содержание магния в снеге, почве, листьях и побегах березы повислой, масса загрязняющих веществ в снеге, значительно повышается рН снеговой воды и почвенного раствора, по сравнению с контролем. Под влиянием аэропро-мвыбросов происходят сдвиги в соотношении элементов в почве. В зоне сильного загрязнения в почве доминирует магний, в то время как на контрольном участке преобладает кальций. Содержание марганца и железа в почве в данной зоне преобладает над содержанием калия и натрия, по

сравнению с контролем, где содержание калия и натрия выше, чем марганца и железа.

4. В зоне среднего загрязнения повышенное естественное плодородие почвы улучшает состояние, основные биометрические показатели деревьев и запас надземной фитомассы, а также изменяют структуру надземной фи-томассы по сравнению с участком на малоплодородных почвах. Повышение надземной фитомассы здесь наиболее активно отмечается для массы ветвей и древесины ствола, а в меньшей степени для массы листьев и коры. Изменение структуры надземной фитомассы происходит в сторону повышения доли древесины ствола и ветвей, и уменьшения доли листьев и коры.

5. Длительное хроническое аэротехногенное загрязнение приводит к сокращению запаса надземной фитомассы березового древостоя. В зонах загрязнения наиболее активно снижается масса древесины ствола и ветвей. В меньшей степени снижается масса листьев и масса коры.

6. С увеличением уровня загрязнения в структуре фитомассы наблюдается уменьшение доли древесины ствола в общей фитомассе, и в увеличении доли листьев.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Завьялов, К.Е. Состояние культур берёзы, находящихся под воздействием аэротехногенных выбросов комбината «Магнезит» [Текст] / К.Е. Завьялов, С.Л. Менщиков, В.В. Барановский // Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем: Сборник статей по материалам III молодежного научного семинара. - Екатеринбург: УрО РАН, 2005. - С. 44-46.

Завьялов, К.Е. Динамика изменения геохимического фона в очаге загрязнения насаждений выбросами магнезитового производства [Текст] / К.Е. Завьялов, С.Л. Менщиков // Леса Евразии - Уральские горы: Материалы V Международной конференции молодых ученых. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та леса, 2005. - С. 46-47.

Завьялов, К.Е. Изменение показателей надземной фитомассы опытных культур березы повислой в условиях магнезитового загрязнения [Текст] / К.Е. Завьялов // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге. - Санкт-Петербург: ГЭТУ, 2006. - С. 243244.

Менщиков, С.Л. Состояние лесных насаждений в локальных очагах воздушного загрязнения [Текст] / С.Л. Менщиков, В.Э. Власенко, К.Е. Завьялов // Леса Урала и хозяйство в них. - Екатеринбург, 2005. - Вып. 27. -С. 282-292.

Завьялов, К.Е. Особенности роста и накопления надземной фитомассы культур березы повислой в условиях магнезитового загрязнения [Текст] / К.Е. Завьялов, С.Л. Менщиков, В.В. Барановский // Леса Урала и хозяйство в них. - Екатеринбург, 2006. - Вып. 28. - С. 118-122.

Завьялов, К.Е. Опыт создания культур березы повислой в условиях магнезитового загрязнения [Текст] / К.Е. Завьялов, С.Л. Менщиков, В.В. Барановский // Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель: Материалы Международной научной конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007. - С. 273-280.

Завьялов, К.Е. Влияние магнезитового загрязнения на рост и фитомас-су опытных культур березы повислой (Betula Pendula Roth ) на Южном Урале [Текст] / К.Е. Завьялов, С.Л. Менщиков // Аграрный вестник Урала. - 2007. - № 6. - С. 82-84.

Завьялов, К.Е. Создание культур березы повислой с применением различных мелиорантов на почвах загрязненных выбросами магнезитового производства [Текст] / К.Е. Завьялов, С.Л. Менщиков, В.В. Барановский // Известия Оренбурского государственного аграрного университета. - 2007. №3(15).-С.40-42.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт 37, Ученому секретарю диссертационного совета А.Г. Магасумовой. Факс: (343) 254-62-25. E-mail: aspir_USFEU@rambler.ru.

Подписано в печать 27.04.2009 г. Бумага писчая. Формат 60><84 'Аб. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии ООО «Форт Диалог-Исеть»

620085, г. Екатеринбург, ул. Монтерская, 3. Тел. (343) 228-02-32.