Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние билиарной системы, иммунофизиологические особенности у лиц пожилого возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ревнивых, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о распространенности хронических заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц пожилого возраста.

1.2. Современные аспекты патогенеза, клиники хронических заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

1.3. Роль иммунной системы в развитии и прогрессировании хронических заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Протокол исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных лиц.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Клинико - лабораторные методы исследования.

2.3.2. Инструментальные и функциональные методы исследования.

2.3.3. Методы изучения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

2.3.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Показатели ультразвукового исследования желчного пузыря и желчевыводящих путей у здоровых лиц зрелого и пожилого возраста.

3.2. Сравнительная характеристика клинико-биохимических показателей у здоровых лиц 40-59 лет и 60-74 лет.

3.3. Факторы риска заболеваний билиарной системы у лиц зрелого и пожилого возраста.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Сравнительный анализ состояния клеточного звена иммунной системы у здоровых лиц пожилого и зрелого возраста.

4.2. Состояние гуморального звена иммунной системы у здоровых лиц 40-59 лет и 60-74 лет.

4.3. Сравнительный анализ состояния фагоцитарного звена иммунной системы у здоровых лиц зрелого возраста и пожилого возраста.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ.

5.1. Структура, клинические особенности заболеваний билиарной системы у больных пожилого возраста.

5.2. Варианты клинического течения хронического холецистита у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Показатели клеточного звена иммунной системы у больных хроническим описторхозом в пожилом возрасте.

6.2. Состояние гуморального звена иммунной системы у больных хроническим описторхозом в пожилом возрасте.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние билиарной системы, иммунофизиологические особенности у лиц пожилого возраста"

Актуальность проблемы.

В различные возрастные периоды в организме человека многие физиологические и патологические процессы протекают по-разному, и клинические проявления различных заболеваний имеют свои характерные возрастные особенности (Серова Л. Д., 2001).

Известно, что в процессах старения значительную роль играют иммунологические механизмы (Борисова А. М., Мирошниченко И. В. и соавт., 1999). Исследования последних лет показали, что с возрастом иммунная система становится менее эффективной в выполнении ряда важнейших функций организма (Анисимов В. Н., 1996; Ермилов В. В., Капитонова М. Ю., 1997; Борисова А. М.,1999).

Пожилой и старческий возраст характеризуется снижением иммунной реактивности, и иммунная система имеет важное значение в развитии многих болезней пожилого возраста (Анисимов В.Н., 1996; Подколзин А.А., Донцов В.И., 1996; Ahearm J. М. et al., 1982). Проблема изучения возрастных изменений иммунитета остается актуальной в связи с наличием противоречивых данных, сложным процессом инволютивных изменений иммунной системы (Бутенко Г. М., 1993; Борисова А. М. и соавт., 1999).

Важность проблемы изучения иммунологической реактивности у лиц пожилого возраста обусловлено также наличием особенностей иммунной системы в каждом климато-географическом регионе с определенными экологическими и производственными факторами (Хаитов Р. М. и соавт., 1995).

Хронические заболевания желчевыводящей системы широко распространены в общей популяции, поэтому вопросы диагностики, профилактики и лечения патологии билиарной системы являются актуальными.

Исследования последних лет показали, что частота заболеваний билиарной системы увеличивается с возрастом (Бурков С.Г., 1996; Минушкин О.Н., и соавт., 1998; Решетников О.В., 1999). Известно, что патология билиарной системы выявляется более, чем у 10% населения планеты, при этом отмечается увеличение количества больных за каждое последующее десятилетие почти в два раза (Яковенко Э.П. и соавт., 2001). Для Тюменской области особенно актуальна проблема распространенности заболеваний гепатобч пиарной системы, поскольку в Западной Сибири существует крупнейший в мире очаг описторхозной инвазии (Степанова Т.Ф. и соавт., 2001).

В литературе встречаются многочисленные исследования, направленные на изучение иммунологической реактивности при хроническом описторхозе у больных молодого возраста (Кашуба Э.А. и соавт., 1985; Степанова Т.Ф., 1998; Суховей Ю.Г., 1992; Кальгина Г.А. и соавт., 1998), в то же время отсутствуют комплексные исследования гепатобилиарной системы у лиц пожилого и старческого возраста. Исследование иммунологической реактивности у больных хроническим описторхозом в пожилом возрасте позволит оценить роль иммунной системы в формировании и прогрессировании патологии желчевыводящих путей у лиц старших возрастных групп.

Таким образом, до настоящего времени недостаточно изучены иммунная система при физиологическом старении, клеточное звено и гуморальное звено иммунитета при патологии билиарной системы у лиц пожилого возраста, клинические особенности заболеваний билиарной системы у лиц старших возрастных групп, что и определяет актуальность данной работы.

Эти положения определили цель и задачи настоящего исследования. Цель работы: изучить возрастные особенности билиарной системы, состояние иммунной системы у лиц пожилого возраста; оценить структуру, клинические проявления заболеваний билиарной системы в пожилом возрасте. Задачи исследования:

1. Изучить возрастные структурно-функциональные особенности желчного пузыря и желчевыводящих путей у лиц старше 60 лет.

2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у здоровых лиц 40-59 лет и 60-74 лет.

3. Выявить факторы риска заболеваний билиарной системы у лиц зрелого возраста и пожилого возраста.

4. Изучить структуру, клинические особенности заболеваний билиарной системы в пожилом возрасте.

5. Исследовать состояние иммунологической реактивности у больных хроническим описторхозом в пожилом возрасте.

Научная новизна.

Установлены возрастные особенности билиарной системы у здоровых лиц 40-59 лет и 60-74 лет. На основании комплексных клинико-лабораторных и инструментальных исследований выявлены структурно-функциональные особенности желчного пузыря, желчевыводящих путей у лиц пожилого возраста при отсутствии патологии билиарной системы. Показано, что у лиц 6074 лет увеличиваются толщина стенки и объем желчного пузыря, развивается дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей, преимущественно по гипотоническому типу.

Впервые выявлены иммунофизиологические особенности у лиц 40-59 лет и 60-74 лет. Доказано, что у здоровых лиц пожилого возраста снижается содержание носителя пролиферативного маркера CD 71, а также CD 1, являющегося маркером мономорфной детерминанты антигенгоь гистосовместимости II класса. Выявлена тенденция к снижению количества лимфоцитов с фенотипом CD 3, отмечено снижение клеток с Fc-рецепторами для антитело-зависимой цитотоксичности (CD 16). При изучении гуморального иммунитета у здоровых лиц 60-74 лет выявлен дисбаланс основных классов сывороточных иммуноглобулинов, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

У лиц 60-74 лет установлено снижение интенсивности моноцитарного фагоцитоза в сравнении с возрастной группой 40-59 лет.

Установлено, что ведущими факторами риска заболеваний билиарной системы у лиц пожилого возраста являются несбалансированное питание,

8 1 избыточная масса тела, низкая физическая активность. Показан высокий процент сочетанных факторов риска заболеваний билиарной системы у лиц старших возрастных групп.

Изучена структура, выявлены клинические особенности заболеваний билиарной системы в пожилом возрасте.

Установлено, что у пожилых больных с хроническим описторхозом наблюдается дисбаланс иммуноглобулинов, снижение активности гуморального звена иммунитета, уменьшение уровня у-интерферона, снижение противомикробной защиты и высокая предрасположенность к частым респираторны вирусным инфекциям.

Научно-практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения представлены иммунофизиологические особенности здоровых лиц зрелого возраста и пожилого возраста. Предложены нормативные показатели иммунной системы лиц старше 60 лет, жителей Тюмени, которые необходимо учитывать при диагностике хронических заболеваний в пожилом возрасте.

Исследование иммунологического статуса лиц 40-59 лет и 60-74 лет позволило выявить изменения в иммунной системе в возрастном аспекте, а также сформировать группы риска по развитию иммунодефицитных состояний. На этой основе возможна разработка адекватных методов иммунопрофилактики и иммунокоррекции у лиц пожилого возраста.

Установлено, что особенностями клинического течения заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у больных пожилого возраста являются склонность к калькулезному холециститу, малая выраженность клинических проявлений, монотонное течение, медленное прогрессирование заболевания, что необходимо учитывать при диагностике заболеваний билиарной системы и лечении лиц старших возрастных групп.

Показано, что ультразвуковое исследование желчного пузыря и желчевыводящих путей является важным методом оценки возрастных изменений билиарной системы и диагностики заболеваний билиарной системы в пожилом возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возрастными особенностями билиарной системы у лиц пожилого возраста являются дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей по гипотоническому типу, утолщение стенок и увеличение объема желчного пузыря.

2. Состояние иммунитета у здоровых лиц пожилого возраста характеризуется угнетением клеточного звена иммунной системы. Установлено снижение уровня носителей маркеров CD 71, CD 1, CD 16, что может одной из причин снижения противовирусной и противоопухолевой защиты в пожилом возрасте. У здоровых пожилых лиц выявлено увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов и снижение интенсивности моноцитарного фагоцитоза, по сравнению с группой здоровых лиц зрелого возраста.

3. Ведущими факторами риска заболеваний билиарной системы у лиц пожилого возраста являются избыточная масса тела, низкая физическая активность, несбалансированное питание.

4. В структуре заболеваний билиарной системы у пожилых ведущее место занимают желчнокаменная болезнь и хронический бескаменный холецистит. Клиническим особенностями желчнокаменной болезни у больных пожилого возраста являются отсутствие выраженного болевого синдрома и диспепсического синдрома, медленное прогрессирование заболевания.

5. В пожилом возрасте у больных хроническим описторхозом наблюдается дисбаланс основных классов иммуноглобулинов, что свидетельствует об угнетении гуморального звена иммунитета. Выявлено снижение уровня у-интерферона, частые респираторные вирусные инфекции у пожилых больных хроническим описторхозом в сравнении с лицами 60-74 лет без патологии билиарной системы.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в работу Тюменского Областного Госпиталя для ветеранов войн, ЗАО «МСЧ Нефтяник», поликлинического отделения клинической больницы №2 г. Тюмени, Центральной районной клинической больницы г. Сургута, МУЗ «Городская поликлиника №17» Тюмени, Тюменского филиала ГУ «НИИ клинической иммунологии» СО РАМН. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях Регионального, Российского и Международного уровней: IV, V, VI Региональной научно-практической конференции «Пожилой человек. Качество жизни» (Тюмень, 1999, 2000, 2001), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья, 2001» (Тюмень, 2001), Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюменском регионе», (Тюмень, 2001), заседании Тюменского отделения геронтологического общества при РАН (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Лл-Уд-Ад

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ревнивых, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У лиц пожилого возраста без патологии билиарной системы выявлены структурно-функциональные особенности желчного пузыря и желчевыводящих путей, характеризующиеся увеличением толщины стенки и объема желчного пузыря, наличием дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей по гипотоническому типу

2. Установлены иммунофизиологические особенности у здоровых лиц пожилого возраста, характеризующиеся угнетением клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, снижением интенсивности моноцитарного фагоцитоза.

3. Ведущими факторами риска заболеваний билиарной системы у лиц 60-74 лет являются несбалансированное питание (79,32 ± 14,5%), избыточная масса тела (36,43 ± 7,6), низкая физическая активность (76,51 ± 5,7%), употребление алкоголя (58,53 ± 7,4%). У лиц 40-59 лет среди факторов риска патологии билиарной системы высокий удельный вес составляют высококалорийная диета (36,0 ± 15,3%), употребление алкоголя (62,72 ± 9,8%).

4. В структуре заболеваний билиарной системы у лиц пожилого возраста ведущим является желчнокаменная болезнь - 46,1%, хронический бескаменный холецистит - 31,5%. У лиц 40-59 лет желчнокаменная болезнь составляет 8,5%, хронический бескаменный холецистит- 57,1%

5. Установлены клинические особенности заболеваний билиарной системы у лиц пожилого возраста. У лиц 60-74 лет клиническая картина желчнокаменной болезни характеризуется умеренным болевым и диспепсическими синдромами, монотонным течением, медленным прогрессированием заболевания.

6. У больных хроническим описторхозом в пожилом возрасте установлено преобладание Th2 хелперной активности (снижение уровня у-интерферона, повышение уровня ИЛ-4), повышение титров антител класса М к вирусу простого герпеса, частые респираторные вирусные инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании лиц 60-74 лет необходимо учитывать возрастные особенности структурно-функционального состояния желчного пузыря и желчевыводящих путей.

2. При обследовании лиц старше 60 необходимо изучение показателей иммунной системы для определения риска по развитию иммунодефицитных состояний у пожилых.

3. Выявленные клинические особенности заболеваний билиарной системы у лиц старших возрастных групп необходимо учитывать при диагностике заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей и лечении лиц пожилого возраста.

4. С учетом выявленных изменений в иммунной системе у больных хроническим описторхозом в пожилом возрасте необходимо в программу лечении включать методы иммунокоррекции.